Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология и некоторые вопросы патогенеза экспериментального саркоцистоза овец

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология и некоторые вопросы патогенеза экспериментального саркоцистоза овец - диссертация, тема по ветеринарии
Сахно, Владимир Михайлович Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сахно, Владимир Михайлович :: 1984 :: Москва

Стр.*

ВВЕДЕНИЕ . 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Определение и этиология саркоцистозов. 10

1.2» Клинико-анатомические формы болезни 16

1.3, Патологоморфологическая характеристика спонтанного и экспериментального саркоцистоза . 21

1.4, Патогенез саркоцистоза . 39 «

1.5, Дифференциальная диагностика . 42 - ЧЧ

1.6, Метаболизм гликогена и его роль в обмене веществ и энергии в организме . ЧЧ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Сахно, Владимир Михайлович, автореферат

В реализации Продовольственной программы страны ветеринарным работникам предстоит осуществить широкий комплекс мер по улучшению воспроизводства скота, увеличению выхода молодняка, надежной профилактике болезней животных, проявить заботу о сохранности скота и птицы, повышении их продуктивности.Возбудители саркоциотозовСтермин "саркоцистоз" однозначен с термином "саркоспоридиоз", но в последнее время более употребим, т .к . обусловлен родовым названием паразита) впервые были описаны Мишером в 1^Ъ году в мышцах у свиней / 3 ^ / . И на протяжении ЙОлетней истории изучения паразита во всем мире ведутся споры о степени его патогенности для животных. Одни ученые /123/ отрицают какую бы то ни было вредоносность саркоцист, другие, ссылаясь на обнаруженные около цист нарушения структуры скелетных мышц, считают патогенной именно цистную форму паразита /103,104,105/.В последнее время, в связи с изучением сложного жизненного цикла саркоцист, все больше исследователей поддерживает мнение, что саркоцисты - паразит опасный и патогенный, но не в мышечной стадии - собственно цисте, а в более ранних стадиях развития /65 , 101,108,122,159,173,174,183,192,193,212,217/.По данным большинства вышеперечисленных исследователей паразитоносителями являются 100^ мелкого рогатого скота, 80-100^ крупного рогатого скота и 75-801 свиней. Несмотря на столь широкое распространение саркоцистозов и большой экономический ущерб, наносимый ими животноводству, основное внимание в изучении болезни уделялось и уделяется мышечной стадии паразита, как наиболее часто диагностируемой посмертно и прижизненно (методом биопсии мышц), То есть, способы диагностики и лечебные мероприятия разрабатываются только на основании исследования клинических признаков и патологоморфологичеокйх изменений саркоцистоносительства, В то время как данные, полученные в последние годы при изучении сложного жизненного цикла саркоцист /37,54,55,62,66,80,101,146,159,160, 169,173,Г74,Г75,Г77,179,180.192.193,197,229,231/ позволяют сделать вывод, что наиболее патогенными для организма сельскохозяйственных животных являются стадии паразита, предшествующие мышечной цисте. Именно в период их развития у животных может наблюдаться острое течение заболевания со смертельными исходами. Саркоцистоносителями могут стать только животные, дожившие до конца цикла развития паразита. Острое течение саркоциотоза, вероятно, встречается и в естественных условиях при спонтанном заражении животных, но отсутствие полноценных способов диагностики, обусловленное недостаточно глубоким изучением патоморфологических изменений и патогенеза заболевания, не позволяет его своевременно зарегистрировать и разработать эффективные лечебные мероприятия.Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение изменений при экспериментальном саркоциотозе овец и расшифровка некоторых вопросов патогенеза заболевания. В своей работе мы поставили следующие задачи: 1. Изучить патологоморфологические изменения при сверхостром течении саркоциотоза овец.2. Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях овец в оубклинический, клинический периоды саркоциотоза и в период угасания клинических признаков.3. Установить степень нарушения некоторых видов обмена веществ в жизненно важных органах: печени, почках и миокарде, развивающегося при остром течении саркоциотоза.4 . Изучить некоторые вопросы патогенеза саркоциотоза овец.Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые изучена динамика нарушений некоторых этапов обмена веществ в печени, почках и миокарде, а также динамика патологоморфологических изменений у овец при остром течении саркоциотоза, вызванном экспериментальным заражением спороцистами саркоцист.Полученны дополнительные данные о цикле развития паразита на разных стадиях развития патологического процесса в организме промежуточного хозяина, заведомо свободного от цист саркоцист.На основании анализа развития патологоморфологических изменений и нарушений обмена веществ в жизненноважных органах и тканях организма хозяина, а также с учетом цикла развития паразита, установленных с применением комплекса гистохимических методов, получены новые данные о патогенезе саркоцистоза овец, Предложен способ прижизненной диагностики саркоцистоносительства у овец.' Практическая ценность работы. Изучены патологоморфологические изменения при саркоцистозе овец на всех этапах его развития, что будет способствовать правильной постановке диагноза при вскрытии животных, павших или убитых в любую стадию заболевания.Составленный нами и опубликованный Московским областным ЦНТЙ информационный листок "Диагностика саркоцистоза овец" окажет помощь практическим ветеринарным специалистам в правильной диагностике и своевременной профилактике саркоцистоза овец.Разработанный нами способ прижизненной диагностики саркоцистоносительства у овец посредством биопсии мышц языка может быть использован в научно-исследовательской работе, а также для исследования животных, подлежащих закупке или продаже, Данные о патогенезе саркоцистоза овец могут быть использованы при разработке мер лечения и специфической профилактики заболевания, а также в учебных целях по курсу "Протозоологии".На защиту выносятся; !• Новые данные о цикле развития Sarcocystis ovicania в организме промежуточного хозяина.2. Результаты исследования динамики патологоморфологических измшений, развивающихся при саркоцистозе в организме промежуточного хозяина.3. Результаты исследования изменений количества гликогена, активности лактат- и сукцинат дигидрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз, пероксидазы в печени, почках и миокарде на разных этапах развития саркоцистоза, 4, Новые данные, расшифровывающие патогенез саркоцистоза у овец» 5. Способ прижизненной диагностики саркоцистоносительства у овец.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология и некоторые вопросы патогенеза экспериментального саркоцистоза овец"

ВЫВОДЫ

1. Цикл развития Sarcocystis ovicanis В организме Овец протекает с образованием шизонтов трех генераций в периоды 6-7-, 14-17- и 22-30-го дня после введения возбудителя.

2. В зависимости от дозы возбудителя у овец может проявляться сверхострое и острое течение болезни. Сверхострое течение саркоцистоза у овец в большинстве случаев оканчивается летально.

3. Патологоморфологическая картина при сверхостром течении саркоцистоза характеризуется истощением, глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, мышцах и головном мозге, а также явлениями геморрагического диатеза.

4. Острое течение саркоцистоза у овец проходит с трехкратным повышением температуры тела. Наиболее яркие клинические признаки и патологоморфологические изменения: залеживание, снижение аппетита, нервные явления, геморрагический диатез, воспаление паренхиматозных органов и миокарда, паренхиматозно-гемолитическая желтуха, острая застойная гиперемия и отек легких,развиваются на 2630-й дни после заражения. К 50-му дню в мышцах формируются цист-ные формы паразита.

5. Морфофункциональные нарушения и симптоматика при остром течении саркоцистоза являются проявлением реакции организма промежуточного хозяина на токеико-аллергическое воздействие различных стадий развития паразита, протекающей по типу гиперчувствительности замедленного типа.

5* ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложен способ прижизненной диагностики саркоцистоноси-тельства овец (Рац. предложение № II3-28/312-436 от 10.10.83).

2. Издан информационный листок ЦНТИ для практических работников "Диагностика и профилактика саркоцистоза овец".

3. Результаты клинических и патологоанатомических исследований могут быть использованы при диагностике саркоцистоза овец в практических условиях, а также в научной и учебно-методической работе.

4. Данные о патогенезе саркоцистоза и цикле развития возбудителя болезни могут быть использованы при разработке мер лечения и специфической профилактики заболевания, а также в учебных целях по курсу "Протозоология".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение морфологии и биологии возбудителей саркоцистоза сельскохозяйственных животных, а также расшифровка сложного двуххозяин-ного цикла развития саркоцист обострили внимание ученых к исследованию самого заболевания, его клинических и патологоморфологичес-ких признаков, однако в большинстве работ, посвященных изучению саркоцистозной инвазии, объектом исследований являлись животные -саркоцистоносители, в мышцах которых паразит находился в цистной стадии. На основании изучения патологоморфологических изменений в органах и тканях этих животных исследователи делали выводы о безвредности саркоцист и патогенезе саркоцистоза.

Только в последнее время отдельными авторами были проведены экспериментальные заражения животных с целью изучения не только цикла развития паразита, но и клинических признаков саркоцистоза. Однако, патологоморфологические изменения по-прежнему изучали лишь в терминальной стадии, когда животные погибали на высоте развития заболевания, или в стадии хронически протекающего саркоцис-тоносительства.

Проведенные нами опыты по изучению сверхострого течения саркоцистоза овец еще раз показали, что саркоцисты являются высокопатогенными паразитами и при достаточном уровне инвазирования могут стать причиной падежа овец.

Исследование динамики патологических изменений при остром течении саркоцистоза показало, что нарушения структуры органов и тканей, обусловленные глубоким нарушением обмена веществ и энергии в клетках и во всем организме в целом, начинают проявляться задолго до развития выраженных клинических признаков и сохраняются долгое время после исчезновения последних, обуславливая отставание в росте и снижение продуктивности больных животных.

В патогенезе саркоцистоза овец основную роль играют токсические для организма промежуточного хозяина продукты метаболизма, выделяющиеся при развитии активных стадий паразита. Они оказывают не только прямое действие на органы и ткани, вызывая в них глубокие патологические изменения, но и провоцируют развитие гиперчувствительной ответной реакции. То есть патогенное действие саркоцист обуславливается не мышечной стадией паразита - собственно цистой и не сводится только к кратковременному (4-5 дней) нарушению морфофункционального состояния больных животных на 2 6-30-й дни после заражения. При остром течении саркоцистоза паразит, воздействуя на организм промежуточного хозяина продуктами своей жизнедеятельности, вызывает сенсибилизацию животных в период первой шизогонии (5-7 дни после заражения) и ярко выраженную аллергическую реакцию гиперчувствительности замедленного типа после созревания и разрыва шизонтов второй и третьей генерации (14-33-й дни).

Таким образом, саркоцистоз овец - это достаточно опасное паразитарное заболевание, протекающее с ярко выраженными клиническими признаками и патологоморфологическими изменениями. Оно вызывает значительное снижение продуктивности животных, а при достаточно высоких дозах заражения может стать причиной падежа овец.