Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных - тема автореферата по ветеринарии
Залялов, Ильдар Надырович Казань 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Залялов, Ильдар Надырович

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТИРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

им. Н.И. БАУМАНА

На правах рукописи

ЗАЛЯЛОВ ИЛЬ ДАР НАДЫРОВИЧ

УДК 619:591.4:612.391:636.934.57

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ СЕЗОННЫХ БИОРИТМОВ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ АЛИМЕНТАРНОГО ГЕНЕЗА У ЖИВОТНЫХ

16.00.02- патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант -доктор ветеринарных наук, академик АНТ, профессор, Идрисов Г.З.

Казань 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

1. ВВЕДЕННИЕ........................................................................................6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................14

2.1. Роль нарушений адаптационных механизмов в генезе патологических процессов 14

2.2. Структура и функция диффузной эндокринной системы. 26

2.3. Роль биологических ритмов в жизнедеятельности организма 33

2.4. Биологическая роль мелатонина и источники его образования в организме.............................................................................................40

2.5. Влияние голодания на структурно-функциональное состояние органов и тканей организма..................................................................49

2.6. Специализированная биологическая система микроэлементарного гомеостаза. Влияние кремнийсодержащих соединений на органы и ткани ....................................................................., 58

3. СОБСТВЕНННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................66

3.1. Материалы и методика исследований...................................................66

3.2. Изучение влияния комплексных гормональных препаратов, содержащих синтетический аналог эпифизарного гормона мелатонина и психотропные средства на организм растущих норок...........................74

3.3. Люминесцентно-гистохимические исследования влияния гормональных препаратов на основе мелатонина на структурно-функциональное состояние головного мозга норок................................86

3.4. Ультраструктурные изменения в эпифизе норок, подвергнутых пролонгированному воздействию препаратов, содержащих синтетический мелатонин. 100

3.5. Изменения ультраструктуры аденогипофиза самок норок в процессе пролонгированного действия гормональных препаратов на основе синтетического мелатонина..................................................................116

3.6. Сравнительные структурные изменения надпочечников норок, подвергнутых пролонгированному действию препаратов, содержащих синтетический аналог мелатонина........................................................135

3.7. Реакция гормонобразующих клеток энтериновой системы и оценка уровня синтеза рРНК в поверхностноэпителиальных клетках слизистой оболочки желудка норок в ходе пролонгированного действия синтетического аналога мелатонина......................................................162

3.8. Изучение влияния гормональных препаратов на основе синтетического аналога мелатонина на структурно-функциональное состояние селезенки норок, больных вирусным плазмацитозом............................173

3.9. Изменение массы тела и внутренних органов норок в процессе продолжительного голодания. .................................................191

3.10. Динамика изменения структуры аденогипофиза норок в процессе продолжительного полного голодания..................................................196

3.11. Структура аденогипофиза норок на тридцатые сутки восстановительного периода после продолжительного полного голодания. 210

3.12. Оценка влияния продолжительного полного голодания на структурное состояние надпочечников норок........................................211

3.13. Структурное состояние надпочечников норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания. 237

3.14. Динамика структурных изменений в слизистой оболочке желудка норок в процессе продолжительного полного голодания.......................245

3.15. Структурные изменения в слизистой оболочке желудка норок в вос-

становительном периоде после продолжительного полного голодания 273

3.16. Динамика структурных изменений в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания........................................................................285

3.17. Структурные изменения в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания................................................................................297

3.18. Динамика структурных изменений в слизистой оболочке тощей кишки норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания.............................................................................................303

3.19. Структурные изменения в слизистой оболочке тощей кишки норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.............................................................................................310

3.20. Динамика структурных изменений в печени норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания...................................316

3.21. Структурные изменения в печени норок в восстановительном

периоде после продолжительного полного голодания........................... 325

3.22. Динамика структурных изменений в почках норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания...................................331

3.23. Структурные изменения в почках норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания..............................343

3.24. Динамика структурных изменений в селезенке норок подвергнутых продолжительному полному голоданию............................................... 3 5 2

3.25. Структурные изменения в селезенке норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания..............................360

3.26. Структурная оценка влияния минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на рост и развитие скелетных тканей у откармливаемых свиней..............................................................366

3.27. Сравнительная оценка влияния минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на формирование структур кожи у подопытных свиней...............................................................................377

3.28. Влияние продолжительного применения минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на ультраструктуру слизистой оболочки желудка свиней.............................................................380

3.29. Структурные изменения в печени свиней, получавших минеральную кормовую добавку "Майнит" и препарат "Янтарос"..............................386

3.30. Влияние минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на структурные изменения в щитовидной железе свиней......389

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................395

5. ВЫВОДЫ............................................................................................429

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................436

7. ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................437

8. ПРИЛОЖЕНИЕ ............................................................................490

1. ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим условием эффективного осуществления современной технологии животноводства является создание оптимальных условий жизнедеятельности организма животных и получение от них максимально возможного объема продукции. Анализ структуры заболеваемости выращиваемых животных за последние годы показал, что на фоне спорадических случаев возникновения инфекционных болезней, появлении малоизученных нозологических форм, основной ущерб в большинстве отраслей животноводства причиняется болезнями, связанными с патологией обмена веществ, составляющих до 70% от количества зарегистрированных больных животных. (В.Т.Самохин, 1969, 1994; В.Р.Зельнер, 1970; А. Мраз, 1971; Я.Р.Коваленко, 1975; В.А.Берестов и др., 1980; A.B. Жаров, 1986,1996; B.C. Слугин, 1986; А.Г. Шахов, 1997).

Наиболее подвержены патологии обмена веществ животные, выращиваемые в условиях ограниченной территории специализированных хозяйств, потребляющие преимущественно искусственно приготовленные кормовые смеси, часто не соответствующие физиологическим требованиям, и испытывающие продолжительное влияние неблагоприятных технологических, биологических факторов, создающих в совокупности стрессовые ситуации. В первую очередь, метаболические нарушения алиментарного генеза отмечаются в организме молодняка пушных зверей, а также свиней, находящихся на откорме, вследствие недостаточного развития у этих животных адаптационных механизмов и их несоответствие интенсивным темпам роста тела (В.Р. Зельнер, 1970; А. Мраз, 1971; Я.Р. Коваленко, 1975; В.А. Берестов и др., 1980; JIM. Двинская, A.A. Шубин, 1986).

Основной проблемой современного промышленного звероводства является изыскание способов ликвидации дефицита мясных кормов. В результате их резкого удорожания и даже отсутствия в рацион зверей включают все большее количество субпродуктов с низкими питательными качествами, имеющими значительный уровень контаминации микроорганизмами, содержащими вредные и

токсические продукты распада соединений. В таких кормовых смесях накапливаются гидроперекиси, вторичные продукты окисления жиров (альдегиды и кетоны), обладающие цитомембранопатическим действием, которые наряду с другими вредными соединениями вызывают патологию не только органов желудочно-кишечного тракта, но и нарушают течение сложных метаболических процессов во всем организме (B.C. Слугин, ,1986; Н.Ш. Перельдик и др., 1987). Влияние патогенных факторов приводит к снижению темпов роста живой массы, общей и местной резистентности организма зверей и, в конечном итоге, способствует образованию некачественного волосяного покрова. В связи с этим в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в звероводческих хозяйствах, чрезвычайную актуальность приобретает применение медикаментозных и естественно-биологических способов коррекции патологий обмена веществ алиментарного генеза.

В последние годы большое внимание специалистов привлекают уникальные свойства биогенного мелатонина. Установлено, что помимо регуляции проявлений циркадных, сезонных биоритмов, процессов репродукции, этот индола-мин обладает выраженными антиоксидантными свойствами, принимает участие в химической стабилизации ДНК, предупреждает возникновение наследственных мутаций, что особенно важно для сохранения генофонда родительского стада при замкнутых циклах воспроизводства животных. Кроме того, мелатонин обладает антионкогенными и антитератогенными свойствами (Е.И. Чазов и В.А. Исаченков, 1974; Е.В. Науменко, Н.К. Попова, 1975; Н.К. Зенков и др., 1996; Н.К. Малиновская и др., 1997; J.F. Jarridge, D. Boucher, 1992; R. Hardeland et al, 1993; R.J. Reiter, 1993, 1995; A.M. Paterson, A. Foldes, 1994; U.N. Das, 1995; S.M. Webb, M. Puigromingo, 1995). В связи с вышеизложенным во многих звероводческих хозяйствах, специализированных на выращивании норок, находит применение гормональная коррекция сезонных биоритмов в виде использования синтетического аналога эпифизарного гормона мелатонина. Этот гормональный

препарат под названием "Мелапол" ТУ 46-12-02-93, производимый в МП "ВЕТТА" при ВНИВИ, позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова, а также увеличить темпы роста организма.

Вместе с тем, процесс изменения циркадной и сезонной биоритмики организма является дополнительным фактором комплекса адаптационных нарушений, которые в сочетании с психологическими перегрузками, возникающими у зверей при отлове, имплантации препарата, а также воздействии техногенных, производственных и других стрессовых раздражителей, способствуют появлению у животных вегетативных неврозов.

Для профилактики возникновения адаптационной патологии, в том числе вегетативных неврозов, в звероводстве внедрен метод медикаментозной коррекции с применением психотропных средств (Ф.Г. Набиев, 1978; Ф.Г. Набиев и др., 1986; В.А. Берестов и др., 1980; В.С.Александрова и др., 1981) Аналогичный способ предупреждения психоэмоциональных стрессов нашел применение и в других отраслях животноводства (Д.А. Устинов, 1976; K.M. Солнцев, 1976; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983,1987; В.Г. Стояновский и др., 1987).

Учитывая трудоемкость медикаментозной обработки многочисленного поголовья животных, а также повышенную реактивность зверей при отлове и подкожной имплантации препарата, содержащего мелатонин, возникает целесообразность применения гормонального и психотропного веществ в одном носителе. Это дает возможность резко уменьшить травматические последствия после введения гранул, расширить спектр и продолжительность действия гормонального и психотропного препаратов и получить эффект синергизма от совместного их применения. На предприятии МП "ВЕТТА" были созданы опытные образцы комплексных препаратов, содержащих синтетический аналог мелатонина и психотропных средств бензодиазепинового и фенатиазинового рядов. В ходе серий опытов в звероводческих хозяйствах "Бирюлинский", "Кощаковский" Республики Татарстан в 1994-1995 годах были получены положительные результаты от их

применения. Помимо ускоренного созревания зимнего волосяного покрова (на 30-40 суток) у подопытных зверей отмечали интенсификацию темпов роста живой массы. Следует отметить, что механизм биогенного действия экстрапени-ального источника мелатонина и комплексное влияние этого индоламина с психотропными средствами (транквилизаторами) на организм норок до сих пор не изучены, особенно в плане структурного и ультраструктурного анализа деятельности нейроэндокринных регуляторных образований.

В целях эффективного освобождения организма от депозитов токсических веществ, накапливаемых в результате потребления некачественных и испорченных кормов, а также их эндогенного образования вследствие метаболических нарушений, перспективным является метод, дозированного полного голодания. К успешному внедрению этого естественно-биологического метода лечения в звероводстве предрасполагает известная устойчивость многих представителей семейства куницеобразных к частым и продолжительным кормовым депривациям, возникающим в естественной среде их обитания. (Д.В. Терновский, Ю.Г. Терновская, 1994). Метод дозированного полного голодания позволяет корректировать многие нарушения обмена веществ, стимулирует механизмы общей и местной резистентности организма, а также процессов физиологической регенерации органов и тканей (К.В. Судаков, 1971; В.Н.Юдин, 1979; Ю.А. Самков, 1981; Ю.С.Заболотский, 1983; Ю.С.Николаев и др., 1988; Е. Wing, J. Young, 1980). Кроме того, он может быть применен как эффективный метод селекции наиболее жизнестойких особей для обновления родительского стада и выбраковки животных с субклинической патологией различной этиологии.

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся видовой особенности структурных изменений органов и тканей норок, в первую очередь эндокринных образований, в разные сроки голодания, а также их способности к реабилитации, остаются неизученными в полной мере. Требуют выяснения продолжительность развития у норок стадий голодания и соответствующих им механизмов компен-

IG

саций метаболических нарушений. Кроме того, большинство исследований по вопросам патоморфологии развития энергетического дефицита были выполнены на модели лабораторных животных и носили фрагментарный характер, не затрагивая узловые вопросы программируемой гибели клеток и регенераторной пластичности тканей. В связи с этим, проведение структурных и ультраструктурных исследований органов и тканей норок, выращиваемых в условиях крупных звероводческих хозяйств и подвергнутых продолжительному голоданию, имеет научно-практическое значение для разработки режима проведения дозированного полного голодания.

В качестве неспецифических средств, способствующих понижению уровня содержания токсичных соединений в кормах, а также выведению их из организма (в том числе тяжелых металлов), все большее внимание привлекают природные и синтетические цеолиты, известные как молекулярные сита. Цеолиты представляют собой сложные по структуре микропористые адсорбенты, имеющие значительную поверхность системы внутрикристаллических полостей (A.B. Киселев, 1965; Д. Брек, 1976). В свою очередь, природные цеолиты можно рассматривать как своеобразную матрицу, насыщенную различными веществами. Следовательно, природные цеолиты способны адсорбировать и выводить из желудочно-кишечного канала разнообразные токсические продукты, а также обеспечивать потребности организма животных в эссенциальных макро- и микроэлементах благодаря богатому полиионному составу этих минералов (М.Г. Воронков и др., 1978; К.Х. Папуниди, Р.Г. Шаияхметов, 1998).

В настоящее время во многих отраслях животноводства и прежде всего в свиноводстве существует острая потребность в обеспечении эффективными и недорогостоящими кормовыми добавками, позволяющими повышать качество и полноценность потребляемых животными кормов. Перспективным в плане предупреждения возникновения эндемической патологии является применение минеральной кормовой добавки, получаемой из цеолитсодержащей породы Майн-

ского месторождения Ульяновской области. В состав "Майнита" входят: цеолит (клиноптилолит) - 18-25%, глинистые минералы (моншориллонитовой группы) -37-41%, опалкристобалит - 22-25%, кальцит - 16-20%.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных

На правах рукописи

РГБ ОД 2 7 ОНТ 1998

ЗАЛЯЛОВ Ильдар Надырович

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ СЕЗОННЫХ БИОРИТМОВ. МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ АЛИМЕНТАРНОГО ГЕНЕЗА У ЖИВОТНЫХ

16.00.02- патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань 1998

Работа выполнена в Казанской государственной академии не терциарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Научный консультант. - Заслуженный деятель науки РФ и Р Г, академик АНТ, доктор ветеринарных наук, профессор Идрисоа Г.З.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор ШариповД.Ш.

Заслуженный деятель науки РТ, доктор медицинских наук, профессор Шамсутдннов Н.Ш.

Докгор ветеринарных наук Сафронов В.Г.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт патологии, фармакологии и терапии.

Защита диссертации состоится ^ 1998г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д. 120.22.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. Казанской государственно]! академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " с->") 1 1998г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцемт

В.Е. Чеботарёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для повышения эффективности современной сложной технологии животноводства необходимо расширять арсенал средств и способов ускорения развития организма животных, стимулирующих их продуктивность. а также предупреждающих возникновение у них метаболических нарушений и, прежде всего, алиментарного генеза.

В последние годы большое внимание специалистов привлекают уникальные свойства биогенного мслатошша. Установлено, что помимо регуляции проявлений (шркяднмх, сезонных биоритмов, процессов репродукции, этот индола-мнн обладает выраженными антиоксидантным» свойствами, принимает участие ч химической стабилизации ДНК. предупреждает возникновение наследственных мутаций, что особенно важно для сохранения генофонда родительского стада при замкнутых циклах воспроизводства животных. Кроме того, мелатонин обладает антпопкогенными и антнтератогеннымн свойствами (Е.И. Чазов и В. А. Нсаченков. 1974; Е.В. Науменко, Н.К. Попова, 1975; Н.К. Зенков и др., 1996; U.K. Малиновская и др., 1997; J.F. Jarridge, D. Bouchcr, 1992; R. Hardeland et al, 199.1: RJ. Reiler, 1993, 1995; A.M, Paterson, A. Foldes, 1994; U.N. Das, 1995; S.M Webb. !. Puigromingo, 1995). В связи с этим во многих звероводческих хозяйствах, специалтированных на выращивании норок, находит применение гормональная коррекция сезонных биоритмов в виде использования синтетического аналога эпифизарного гормона мелатошша. Этот гормональный препарат под названием "Мелапол" ТУ 46-12-02-93, производимый в МП "ВЕТТА" при В111ШИ, позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова, а также увеличить темпы роста организма. Вместе с тем, процесс изменения цпркаднон и сезонной биоритмики организма является дополнительным фактором комплекса адаптационных нарушений, которые в сочетании с психологическими перегрузками, возникающими у зверей при отлове, имплантации препарата, з также воздействии техногенных, производственных и других стрессовых раздражителей, способствуют появлению у животных вегетативных неврозов.

Для профилактики возникновения адаптационной патологии, в том числе вегетативных неврозов, в звероводстве внедрен метод медикаментозной коррекции с применением психотропных средств (Ф.Г. Набиев, 1978; Ф.Г. Набиев и др., 1986; В.А. Берестов и др., 1980; B.C. Александрова и др., 1981). Учитывая трудоемкость медикаментозной обработки многочисленного Поголовья животных, а также повышенную реактивность зверей при отлове и подкожной имплантации препарата, содержащего мелатонин, возникает целесообразность применения гормонального и психотропного веществ в одном носителе. Это дзет возможность резко уменьшить травматические последствия после введения гранул, расширить спектр и продолжительность действия гормонального и психотропного препаратов и получить эффект синергизма от совместного их применения. Вместе с тем, механизм биогенного действия экстрапсннального источника ме-латонина и комплексное влияние этого индоламина с пс хотроппыми срел.гва-ми (транквилизаторами) на организм норок до сих пор не были изучены в полной мере, особенно в атане структурного и ультрас.; уктурного анализа деятель-

ности нейроэндокринных регуляторных образований.

В целях эффективного освобождения организма от депозитов токсических веществ, накапливаемых в результате потребления некачественных и испорченных кормов, а также, их эндогенного образования вследствие метаболических нарушений, перспективным является метод дозированного полного голодания. К успешному внедрению этого естественно-биологического метода лечения в звероводстве предрасполагает известная устойчивость многих представителей семейства кушщеобразных к частым и продолжительным кормовым депривациям, возникающим в естественной среде их обитания. (Д.В. Терновскни, Ю.Г. Терновская, 1994). Метод дозированного полного голодания позволяет корректировать многие нарушения обмена веществ, стимулирует механизмы общей и местной резистентности организма, а также процессов физиологической регенерации органов и тканей 'СВ. Судаков, 1971; В.I I. Юдин, 1979; Ю.А. Самков, !981; Ю.С.Заболотский, 1983; Ю.С. Николаев и др., 1988; Е. Wing, J. Young, I9S0). Кроме того, он может быть применен как эффективный метод селекции наиболее жизнестойких особей для обновления родительского стада и выбраковки животных с субклинической патологией различной этнологии. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся видовой особенности структурных изменений органов и тканей норок, и, в первую очередь, эндокринной системы в различные сроки голодания, а также их способность к реабилитации, остаются неизученными в полной мере. Требуют выяснения продолжительность развития у норок стадий голодания и соответствующих им механизмов компенсаций метаболических нарушений. Кроме того, большинство исследований по вопросам патоморфологии развития энергетического дефицита были выполнены на модели лабораторных животных и носили фрагментарный характер, не затрагивая узловые вопросы программируемой гибели клеток и регенераторной пластичности тканей. В связи с этим, структурные и ультраструктурные исследования органов я тканей порок, выращиваемых в условиях крупных звероводческих хозяйств н подвергнутых продолжительному голоданию, имеют научно-практичеекое значение для разработки режима проведения дозированного полного голодания.

В качестве («специфических средств, способствующих понижению уровня содержания токсичных соединении в кормах, а также выведению их из организма (в том числе тяжелых металлов), все большее внимание привлекают природные к синтетические цеолиты, известные как молекулярные сита. Цеолиты представляют собой сложные по структуре микропористые адсорбенты, имеющие значительную поверхность системы внутрикристпллических полостей (A.B. Киселев, 1965; Д. Брзк, 1976). Кроме того, природные цеолиты можно рассматривать как своеобразную матрицу, насыщенную различными веществами. Следовательно, природные цеолиты способны адсорбировать и выводить из желудочно-кишечного капала разнообразные токсические продукты, а также обеспечивать потребности организма животных в эссснциальиых макро- и микроэлементах благодаря богатому полииошюму составу этих минералов (М.Г. Воронков н др., 1978; К.Х. Папуиидн, Р.Г. Шаияхметов, 1998).

В настоящее время во многих отраслях животноводства и прежде »сею в

свиноводстве существует острая потребность в обеспечении эффективными и недорогостояшими кормовыми добавками, позволяющими повышать качество и полноценность потребляемых животными кормой. Перспективным в плане предупреждения возникновения эндемической патологии являегся применение минеральной кормовой добавки, получаемой из цсолптсодержащей породы Майн-ского месторождения Ульяновской области. В состав "Майпнта" входят: цеолит (клиноптилолит) - 18-25%, глинистые минералы (ментмориллоиптовой группы)-37-41%. опалкристобалит - 22-25%, кальцит - 16-20%. Для нормализации обмеи-иых процессов, стимуляции роста организма животных рекомендуется к применению препарат' "Яитарос", представляющий многокомпонентную смесь, состоящую из янтарной кислоты, глюкапата кальция и наполнителя.

В свяш с чтим возникает необходимость изучения биогенных качестп этих кормовых добавок и, прежде всего, их влияния па структуру и ультраструктуру ■эпителиальной и соединительной тканей, как наиболее активно воспринимающих действие компонентов испытуемых добавок.

Цель и задачи исследовании. Целыо данной работы является морфологическая. гистохимическая н ультраструктурная оценка эффективности гормональных мечодов коррекции сезонных биоритмов и метаболических нарушений, а также стим} 'яции естественно-биологической резистентности организма посредством дошрованмого полного голодания и применения кормовых добавок.

В задачи исследований входило:

1. Изучить механизмы воздействия комплексных препаратов, содержащих синтетический аналог гормона мелатонинз н психотропные средства на организм норок и выявить наиболее оптимальное их сочетание, рекомендуемое для коррекции сезонных биоритмов, профилашки вегетативных неврозов.

2. Изучить характер воздействия гормональных препаратов на основе синтетического мелатошнт на центральные и периферические стру;аури эндокринной системы организма норок.

3. Изучить механизмы адаптации органов тканей и клеток норок к энергетическому дефициту различной продолжительности.

4. Определить оптимальную продолжительность принудительного полного голодания норок как естественно-биологического метода коррекции метаболических нарушений, а также проведения выбраковки зверей с субклшгнчесгсой патологией различной этиологии.

5. Изучить биогенные качества цеодитосодержащей минеральной кормовой добавки "Майнит" и многокомпонентной кормовой добавки "Яитарос" па модели организма откармливаемых свиней.

Научная новизна. В работе впервые представлены результаты комплексных структурных исследований по оценке влияния новых средств и методов коррекции метаболических нарушений у животных, содержащихся в условиях промышленной технологии выраш^вакия. Впервые были исследованы специфика влияния синтетического мелатонина и комплексного препарата на его осиовс с содержанием психотропных препаратов (феназепама, агчиазина) на проц ;см роста и развития организма норок и влияния их на течение сезонных'.. юритмов. Выявлены ультраструктурные особенности фунхц >нироззшм цлш'коридной

железы норок в условиях гормональной нагрузки, 'lana оценка структурному состоянию центральных и периферических эндокринных органов, а также диффузной эндокринной системы (ДЭС) на пролонгированное действие имплантируемых в подкожную клетчатку гормональных препаратов.

Выполненные ультраструктурные, гистохимические, морфометрические исследования органов, тканей и клеток норок, позволили обосновать проявления начального, среднего и завершающего периодов голодания, оценить степень выраженности адаптационных и патологических изменений в зависимости от их продолжительности. Впервые проведен структурный анаши изменений в клеточных популяциях пденоцитов аденогипофиза, коры надпочечников, диффуз-нс эндокринной системы органов пищеварительной, выделительной систем в динамике нарастания энергетического дефицита. Установлена роль гормонобра-зугащих структур в регуляции реп? тшвных изменений в органах и тканях в процессе реабилитации в восстановительном периоде. Показана роль механизма крш'.офапш в регуляции уровня синтеза и эмиссии гормональных продуктов в эндокринных органах. Изучены проявления апоптоза в процессах регуляции обновления клеточных элементов в исследованных органах и тканях. Определена оптимальная продолжительность полного прнцудшельного голодания, рекомендованного для стимуляции естественно-биологических механизмов резистентности организма, а также установлены крайние сроки кормовой деприва-щш, рексмлщуемые для осуществления выбраковки животных со скрыто протекающей патологией различной этнологии.

; работе приводятся результаты исследований биогенных качеств природных .минеральных цеолитов, рекомендуемых в виде кормовой добавки "Машшт", а также препарат "Янгарос". Результаты структурных исследований позволили выявить специфические изменения в скелетных и эпителиальных тканях организма о ¡кармлпваемых свиней, возникающие п результате их продолжительного применения.

Практическая ценность работы. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение. Подкожное введение гранул, содержащих мелатонин п особенно мелатошш е феназепамом оказало выраженный хроно-фармакологичеекпн эффект, проявившийся и ускорении созревания зимнею волосяного покрова у подопытных норок на 30-40 суток при высоком качестве получаемой пушнины. Пролонгированное воздействие испытуемых гормональных препаратов сопровождались усилением потенциала стресс-лнмнтирующнх организма, стимуляции анаболических процессов, приводящих к существенному увеличению массы тела зверей (па 19-25 %), а также повышению песпецифиче-ской резистентности, сопровождаемой• оставлением проявления аутоиммунной фазы развития вирусного плазмоцитоза у больных животных. В связи с чем, препараты, содержащие мелатонин и особенно мелатошш с феназепамом как средство для стимуляции роста ертанизма животных н укрепления их здоровья.

Проведет« дозированного 5-Í0 суточиою полноте голодания способе шу-. С! эффективному очищению организма зверей от депозите токсических веществ, активизирует механизмы кдеточно-фермеГпагивнмо разрушения популяций клеток, имеющих наибольшую степень износа, при сохранении раг-нера-

торных тон органов. Проведение 5-суточной кормовой депривании способствовало активизации механизмов адаптации организма норок с наибольшей эффективностью. благодаря чему максимально усиливались анаболические процессы в последующем периоде репарации. Дозированное полное голодание продолжительностью 10 суток способствовало выявлению особей со скрыто протекающей патологией различной этиологии, благодаря чему, родительское стадо комплектовалось из более резистентных животных, что благоприятно отразилось на плодошиости самок и сохранности щенков (6,48±0,05 % и 98,82+0,14 % соответ-с! пенно).

!\.чулынрующнм эффектом от применения испытанных кормовых добавок явился существенный прирост живой массы. Ежесуточные привесы у животных, получавших цео.штсодержашую минеральную подкормку превысили показатели контрольных на 14 %. а у спнией, получавших препарат "Янтарос" па 8%. Продолжительное применение этих кормовых добавок способствует коррекции обменных процессов в организме животных, благодаря адсорбционным, мг.мбра-ноиротектнвиым. противоаллергическим свойствам, при отсутствии раздрахал-шего и ксепобиогнческого действия.

Полученные данные о структуре и ультраструктуре шишковидного тела, центральны и периферических эндокринных органов клеток ДЭС. механизмах активизации клеточного биосинтеза и особенностях проявления аиоптота мо!ут быть учтены в научно-исследовательской работе и учебном процессе при прохождении курсов патологической анатомии и патологической физиологии, анатомии 1! гистологии в ветеринарных учебных заведениях.

Пиедреиие результатов научных исследований. Разработаны, утверждены и внедрены в ветеринарную практику методические рекомендации:

-Временное наставление по применению минеральной кормовой доояпгн "Майннг" в животноводстве и птицеводстве. Утверждено Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 9 амусга 1995 г.;

-Временное наставление по применению препарата "Янтарос" в ветеринарии. Утверждено Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 5 января 1997 г.;

-Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке № 96105477 выдан патент за № 207732 на "Средство для нормашпзшш обменных процессов в организме животных";

-Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке № 95112620/13/021477 выдан патент за № 2096044 от 19 июля 1095 г. на "Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных";

-Кормовые добавки "Мзйнит" и препарат "Янтарос" в порядке производственных опытов используются в хозяйствах Республики Татарстан и других ? гионах Российской Федерации;

-Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных используется в звероводческих ..озяйствах Республики Татарстан и других регионах Российской Федерации:

-Метод принудительного полного голодания "спользуетея в звероводческих хозяйствах Российской Федерации;.

-Результаты выполненных ' исследований используются в научно-исследовательской и учебной работе в КГАВМ.

Апробации работ. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались па итоговых научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринаркой медицины им. Н.Э. BayMana(19SS-1997); на Всероссийских научно-методических конференциях но патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Воронеж, 1993; Казань, 1996); Ш Республиканской научной конференции "Актуальные экологи-че-.ше проблемы Республики Татарстан" (Казань. 199/); Международной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 1998).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы. Получено два патента на изобретения.

Объем а структура диссертации. Диссертация изложена па 500 страницах машинописного текста и состоит нз следующих разделов: введение, обзор литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выпоров, практических предложении, списка литературы н припожения. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 116 фотографиями. Список литературы включает 538 источников, в том числе 173 па иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совершенствование методов коррекции сезонных биоритмов и стимуляции роста и развития организма растущих порок применением комплексных препаратов, содержащих синтетический аналог мелатошша и психотропные средства.

2. Изучение механизмов действия экстрапенпального источника мелаго-шша ц психотропных средств на органы и тканн порок.

3. Разработка морфологических критериев оценки стресс-лимитирующих систем организма норок, подвергнутых продолжительной кормовой депривации.

■!. Определение оптимальных сроков продолжительного полного голодания, рекомендуемого для стимуляции естественно-биологических механизмов резистентности организма зверей, а также для эффективной выбраковки животных с субклшшческим проявлением патологии различней этиологии.

5. Морфологическая, гистохимическая к ультрамнкроскоцическая оценка биогенных качеств цеолитсодержащен кормовой добавки "Майшгг" и препарат "Янгарос", рекомендуемых для коррекции обменных нарушений.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в период за 19881997 годы на кафедре патологической анатомии имени К.Г. Боля Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (Зав., д. вет. н., акад. Г.З.Идрисов) в соответствии с темой научных исследований: "Изучить патоморфологшо, иммуноморфологню и диагностику некоторых инфекционных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных"

(•№ гос. регистрации 0t.9f.0052865). Исследования проводились в комплексе с сотрудниками кафеДры внутренних незаразных болезней КГВЛМ (Зав., д. вет. н., проф. К.Х. Папуниди, д. вет. н„ М.Г. Зухрабов), ИОФХ имени А.Е.Арбузова РАН (Зав. лаб., д.х.н., члеи-корр. РЭА В.А.Альфонсов, Зав. лаб. д.х.н.

A.A. Бредихин), МП "ВЕТТА" при ВНИВИ (Дир. к.х.н. В.И.Барабанов, Зам. днр. по НИР к.х.н. JI.H. Пунегова, Зам. лир., д.х.н. Р.Д.Гареев, Гл. спец. х.ф.-м.и. Т.С.Шитова), в зверосовхозах "Бирюлинский" Высокогорского района, "Кошаковский" Пестречинского района (д. вет. н. К.П. Бобрышев, к. вет. н.

B.Н.Дервянов) Республики Татарстан, а также в учебном хозяйстве КГАВМ.

Опытные образцы препаратов, содержащих синтетический мелатонин и

лекарственные средства психотропного действия, изготовлены в МП "ВЕТТА", химический аналог эндогенного мелатонина синтезирован в ИОФХ им. А.[¿.Арбузова. Кормовая добавка "Майнит"' представлена ТОО "Лезерс-Лимитед": Препарат "Янтарос" синтезирован Технологическим научным центром Казанского государственного технологического университета.

Для оценки эффективности гормональной коррекции сезонных биоритмов у норок с целью ускорения у них роста зимнего волосяного покрова, стимуляции роста и профилактики адаптационных нарушений были проведены две серии опытов. В первом опыте было изучено влияние на эти процессы опытных образцов препаратов, содержащих синтетический мелатонин "Мелапол", аминазин, феназепам, мелатонин с аминазином, мелатонин с феназепамом в различных соотношениях на 738 норках, которым в двухмесячном возрасте п подкожную клетчатку между лопатками были введены гранулы с испытуемыми препаратами пролонгированного действия. Гранулы представляли собой цилиндры из циак-ринового наполнителя длиной около 10 мм, диаметром 2,2+2,4 мм и весом от 30 до 45 мг. Для изучения динамики нарастания массы тела проводили взвешивание животных на 1, 30, 60 и 8б-е сутки, гематологические и биохимические исследования крови выполняли на 11, 37, 88-е сутки опыта. Для морфологических исследований были использованы органы и ткани 24-х норок, разделенных па 2 группы пи 12 голоэ. Животным 1 и 2-й групп были сведены грзнули, содержащие мелатонин и мелатонин с феназепамом с 20% содержанием компонентов. Убой животных проводили на 4, 21 и 89-е сутки эксперимента, по 3 норки в каждой группе. Контрольные норки были убиты на 4 и 89-е сутки по 3 головы.

Во второй серии опытов было использовано 30 взрослых норок, разделенные на 2 группы по 15 голов в каждой. Животным 1 и 2-й групп имплантировали гранулы содержащие мелатонин, мелатонин с феназепамом. Убой этих животных проводили на 7, 12, 26,44 и 51-е сутки опыта по 3 головы в каждой группе. Контрольных Животных в количестве б норок убивали па 7 и 51-е сутхи опыта по 3 головы. Кроме того, для оценки влияния испытуемых препаратов на иммугчую систему норок, больных вирусным гогазмоцитозом, было игследоэано 30 зп-:рг11. разделенных на 2 группы по 15 голов в каждой. Животным I и 2-й групп былч введены гранулы содержащие мелатонин, мелатонин с феназепамом. Убой этт: животных проводили на 7, 12, 26,44-е сутки эксперимент по 3 норки в каждой группе.

У подопытных животных морфологическим лсслгдовгшим подвергали

головной мозг, отдельно эпифиз, аденогипофиз, надпочечники, клетки диффузной эндокринной системы (ДЭС) в желудочно-кишечном трасте, а также селезенку и кровь. . (

Для изучения возможности практического использования дозированного полного голодания в качестве естественно-биологического метода освобождения организма зверей от депозитов токсических веществ, аккумулируемых в результате потребления ими некачественных кормов, а также стимуляции механизмов общей и местной резистентности, процессов регенерации органов и тканей, а в выраженной степени проявления энергетического дефицита, как эффективного способа выбраковки животных со скрыто текущей патологией были выполнены пр изводствеиные опыты ка поголовье 250 норок темно-коричневого окраса. Подопытные животные были разделены на 10 групп по 25 голов в каждой. На 5, 10,15 и 20-е сутки голодания, а так» на 30-е сутки восстановительного периода проводили взвешивание подопытных животны^. Для изучения патоморфологи-ческнх изменений, возникающих в организме при голодании было использовано 40 норок (20 самок и 20 самцов), разделенных на 8 групп по 5 животных, которые были убиты на 5,10,15 и 20-е сутки опыта. 10 норок, получавшие кормовую смесь, служили для контроля. Для оценки проявления репаративных процессов было использовано 40 норок, разделенных на 8 групп по 5 голов, перенесших 5, 10, 15 и 20-ти суточное голодание и убитые на 30-е сутки восстановительного периода. 10 норок, не подвергавшиеся кормовой депривацин, служили контролем.

У подопытных норок патоморфологическим исследованиям были подвергнуты слизистые оболочки желудка, двенадцатиперстной, тощей кишки, печень, почки, селезенка, аденогипофиз, а также надпочечники.

В опытах по морфологической оценке биогенных качеств минеральной кормовой добавки "Майннт", вырабатываемой из природных цеолитов Майнско-го месторождения Ульяновской области Российской Федерации, а также препарата "Янтарос" было использовано 20 свиней, находившихся на продолжительном откорме. Подопытные животные были разделены на 2 группы по 10 голов в каждой. Животные 1-ой группы на протяжении 4-5 месяцев получали испытуемую добавку "Майнит" из расчета 4% от сухого веса корма. Животные 2-ой группы в эти сроки получали препарат "Янтарос" из расчета 20-25 мг на 1 кг веса. В качестве контрольных животных использовали 6 свиней, получавших корма без испытуемых добавок.

Для выяснения уровня минерального обмена у подопытных животных ис-следоаали хрящевую и остеоидиую ткани из области правой пястной кости в ее днстадышц части, а также кожу, желудок, печень и щитовидную железу.

Материал для гистологических, гистохимических, морфометрнческих исследований фиксировали по Липли, этанол-формалине (9:1), нейтральном 10%-ном формалине. Уплотнение фиксированных кусочков органов и тканей проводили путем заливки в парафин, а также замораживанием в микротом-криостатс МК-25 при температуре -20° С. Использовали также нефиксированные замороженные органы и ткани. Гистологические срезы толщиной 5-10 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, азур II - эозином, по Маплори (Г.А. Меркулов, 1969)

Гликоген и нейтральные мукополисахариды выявляли ШИК-реакцней по

A.Л. Шабадашу (1947), кислые мукополисахариды - толуидиновым синим, хлористоводородную кислоту в париетальных экзокриноцитах желудка - конго-ротом, ионы трехвалентного железа - по Перлсу, ионы кальция - по Коссу (Э. Пирс, 1962). Аскорбиновую кислоту выявляли по Бакхусу (Г.И. Роскин, Л.Б. Левинсон, 1957; Э. Пирс, 1962). Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) определяли по Нахласу и др. (М. Берстон, 1965), моноаминооксидазы (МАО) - по

G.G. Glenner (1957). Изучение клеток диффузной эндокринной системы (ДЭС) в желудочно-кишечном тракте проводилось по методикам L. Grimelius (1968), Masson-Hamperl ' в модификации A. Singh (1964), В.М. Успенский,

B.Ю. Голофсевский (1980). Идентификацию катехоламннов в срезах надпочечников проводили при помощи фиксации и окраске по J.G. Wood (1963). Выявление и дифференциацию биаминов в нервных волокнах, синапсах и клетках головного мозга проводили по методам В. Faick et al. (1962), Д.С. Гордон и др. (1982). Изучение свечения биаминов проводили используя люминесцентный Микроскоп ЛЮМАМ-И-1 с фотометрической насадкой ФМЭЛ, совмещенной с цифровым прибором Щ-4300. Уровень содержания ядрышковых организаторов определяли по ядрышковым протеинам по методу H.H. Мамаева (1984, 1989). Оценку уровп содержания выявляемых веществ и структур в органах и тканях проводили визуально по четырехбалыгой системе.

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в крови норок, больных вирусным плазмоцитозом определяли по Дижону способом преципитации с помощью полиэтиленгликоля с М=6000 в низких концентрациях.

Уровень содержания ЦИК' выявляли на программируемом спектрофотометре "SUMAL"

Для ультраструктурных исследований взятые кусочки органов и тканей толщиной не более 1 мм фиксировали в холодном 2 %-ном шотаровом альдегиде на 0,1 M фосфатном буфере, pH 7,3. Промывали фосфатным буфером. Материал дофиксировали в 2 %-ном растворе тетраоксида осмия. Промывали вновь фосфатным буфером, обезвоживали и заключали в эпои-812 (J.H.Luft, 1961), аралдит-502 и эпон-аралдитную смесь (А.Ф.Киселев и др., 1983;

H.H. Mollenhauer, 1964; G. Geyer, 1974; B.S.Weakley, 1975). Полимеризацию смол проводили при температуре 60° С в течении 24-72 часов в полиэтиленовых стаканчиках. Ультратонкие срезы толщиной 40-60 нм изготавлтаали при помощи стеклянных ножей на ультрамикротоме УМТП-6. Полученные срезы монтировали на медные сетки диаметром 3 мм и контрастировали по M.L. Watson (1953); A. Marinozzi, A. Gautier (1961); E.S. Reynolds (1963). Для выявления ультраструктурной локализации биогенных аминов часть взятого материала обрабатывали по R.E. Coupland, D. Hoopwood (1966). Изготовлённые препараты изучали в просвечивающем электронном микроскопе ПЭМ-100 при ускоряющем напряжении 50, 75кВ и увеличении от 4000 до 180000 раз. Отобранные участки препарата фотографировали' на фотопленку ФН-100, ФН-200. Предварительно для прицельной заточки блоков изготавливали полутонкие срезы -11 л шиной 500-i00t нм и окрашивали по ЮЛ. Перову (1974), позволяющего идентифицировав популяции эндокриноцитов аденопптофиза.

Морфометрические, кариометрическне исследования проводили при помощи окуляр-микрометра (МОВ-1 -|5х) с учетом ретракции тканей при фиксации. Объем шарообразных ядер определяли по формуле V = nD', площадь 5 = | яD1, где п - отношение длины окружности к диаметру, £> - диаметр в мкм. Для ядер с элонгацией 1,2 -2 объем определяли по формуле У = ^ я/52 и площадь 5 = \пШ, где / - длинная, 5 - короткая оси эллипса в мкм (Э. Ташке, 1980; Я.Е. Хесип, 1967). Стереометрические исследования проводили по Г.Г. Автаиди-лову и др. (1981V E. Underwood <1970). Удельную площад^ поверхности, или

поверхностную плотность тканевых структур вычисляли по формуле S,. = 2— в

ммг/мм3, где М -»число пересечений тестовой линии с границами исследуемой струетуры, L - общая длина тестовой инии с учетом увеличения объекта.

Для возможности сравнения функционального состояния различных зон коркового вещества надпочечников вычисляли индекс гормональной активности по формуле: (Толщина зоны х СПК)/100, где СПК - средняя плотность ядра (В.Г. Панков. 1991). Подсчитывали содержание клеток в одном поле зрения при различных увеличениях, количества продуктов гистохимических реакций. Вычисляли ядрышко-ядерное соотношение, индекс массы органа (ИМО) по формуле- Масса органа » г

' Масса тела животного в г

Взвешивание подопытных животных, гематологические и биохимические исследования были проведены совместно с Главном ветеринарным врачем зверосовхоза "Кощаковский", к. вет. н. В.Н. Дервяновым. Кровь для исследований брали у норок до их кормления общепринятым методом. Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина (В.А. Берестов, 1971). Определение величины гематокрита проводили по Е.А. Кост (1975). Подсчитывали индексы красной крови (среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците, средняя концентрация гемоглобина в отдельном эритроците). Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом (Б.И. Антонов и др., 1991). Содержание глюкоз^ в сыворотке крови определяли цветной реакцией с ортотолуидином, при которой сывороточная глюкоза при нагревании с ортотолуидином в растворе уксусной кислоты образует окрашенное соединение, интенсивность которого пропорциональна концентрации глюкозы (Б.И. Антонов и др., 1991). Определение содержания общих лишщов в сыворотке крови проводили по Бауман с окрашиванием Суданом черным (Б.И. Антонов и др., 1991), Сывороточные амшклрансферазы (аспартат-аминотрансферазу 2.6.1.1. и йланин-аминотрансферазу 2.6.1.2.) определяли калориметрическим методом S. Reitman, S, Frankel (1957), И.И. Иванов и др. (1974). Полученный цифровой материал обрабатывали статистическим методом на "Электронике" МК-56 (Р.Х. ТукыаитОв, Н.Р. Ннгматуллин, 1984).

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ СИНТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛОГ ЭГШФИЗАРНОГО ГОРМОНА МЕЛАТОНИНА И ПСИХОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА НА ОРГАНИЗМ НОРОК.

Выполненные нами комплексные исследования по структурной оценке биогенных качеств имплантируемых гормональных препаратов пролонгированного действия, изготовленных на основе синтетического аналога мелатонина и психотропного средства показали их высокую эффективность в коррекции сезонных биоритмрв, а также стимуляции обменных процессов в организме. Исследованиями установлено, что основные структурно-функциональные изменения у подопытных животных возникали в центральных и периферических регу-ляторных образованиях, включающих эпифиз, гипоталамические ядра, аденоги-пофш. надпочечники и клетки диффузной эндокринной системы (ДЭС). Выявленные в них изменения носили адаптационный характер, были адекватны примененным препаратам и проявлялись взаимосвязанными общими и специфическими реакциями.

Создание искусственного источника продолжительного выделения синтетическою аналога гормона мелатонина, путем подкожного введения гранул, способствовало быстрому изменению баланса индоламинов, а также и других гормонов в организме норок. Особенностью воздействия примененных препаратов на основе мелатонина явилось, в первую очередь, реципрокное изменение структурно-функционального состояниях н тех органах и тканях, которые интенсивно осуществляют синтез аккумуляцию и выведение мелатонина и серотони-на.

Флуоресцентные и гистохимические исследования мозга показали, что пролонгированное влияние испытуемых препаратов гормонального и психотропного действия было непосредственно связано с ослаблением катехоламии- и серотоииненергической активности нейрохимических механизмов регуляции деятельности шишковидной железы, субкомиссурального органа. Ослабление интенсивности специфической флуоресценции катехоламинов, серотонииа в нервных волокнах, терминалях и клетках, расположенных в области локализации эпифиза, субкомиссурального органа отмечали на 4-е сутки после сведения гормональных препаратов. Это свидетельствовало о быстром и существенном снижении уровня биотрансформации трнпгафана в серотоннн и далее в мелатонин под влиянием постоянного присутствия экстрапениального источника выделения синтетического мелатонина, а также ослабления симпатического влияния на эти нейроэндокрннные структуры от верхних шейных ганглиев. Наиболее выраженное проявление дисбаланса отмеченных нейрохимических реакций было у норок, обработанных гранулами, содержащими мелатонин с феназепамом. При этом в областях, соответствующих передним, средним гнпоталамическим ядрам, уровень флуоресценции биаминов сохранялся и даже усиливался. Повышение функциональной активности нейросекреторных клеток в отмеченных структурах гипоталамуса отражает трофотропную ориентацию метаболических процессов в организме. Сходное проявление нейрохимической активности структур головно-

го мозга норок отмечали и на 21-е сутки опыта. Па 89-е сутки после имплантации испытуемых препаратов, распределение и интенсивность специфической флуоресценции нейротрансмиттеров в головном мозге подопытных норок, в результате естественной отмены фармакологической нагрузки, во многом соответствовали показателям контрольных норок.

Полученные результаты согласуются с данными J. Axelrod (1992), М. Haag. J.J. Тегоп (1992), подтвердившие ведущую роль симпатической иннервации в регуляции цнркадного ритма синтеза мслатошша и серотонина в эпифизе.

Более выраженные изменения нейрохимической актш.лости в структурах диэнцефапьной области мозга, отмеченные у норок, обработанных комплексным пр паратом сочетались с морфологическими изменениями в афферентных путях и, в первую очередь, в структурах свода, проявляющиеся возрастанием плотности содержания глиальных меток в 1,59 раза по сравнению с показателями контрольных зверей. Функциональная направленность этих изменений в афферентных путях была связана с компенсацией торможения передачи нервных импульсов, возникающей в результате пролонгированного действия высокоэффективного транквилизатора феназепам. В связи с чем отмеченные изменения в своде, через систему нервных волокон которого осуществляется связь между лимбиче-скими и гипоталамическими структурами, свидетельствовали об искусственном повышении порога чувствительности нервных путей. В результате происходило снижение уровня восприятия вегетативными центрами афферентных сигналов, оказывающих в ряде случаев отрицательное влияние на нейроэндокринные ме-ханиз ы регуляции обмена веществ.

Результаты оценки влияния испытанных препаратов показали высокий уровень адаптационно-пластических свойств мозга диэнцефальной области у растущих норок и возможность фармакологическими средствами изменять глно-глиальные и нейро-глиальные взаимоотношения в направлении к максимальному приспособлению к изменившимся условиям функционирования нервной ткани.

В соответствии с современной мультиссцилляторнон концепцией организации и регуляции цнркадных биоритмов, одну из ведущих ролей пейсмекера отводят шишковидной железе (Е.И. Чазов, В.А. Исаченков, 1974; Е.В. Науменко, Н.К.Попова, 1975; Н.Р. Деряпа и др., 1985; Е.А. Корнева, 1993; В. Rusak, G. Groos, 1982, D. Peschke, E. Peschke (1989); V.M. Cassone ,1990; F. Gauer et al., 1992; A.M. Paterson, A. Folds, 1994).

Исследования эпифиза позволили детализировать особенности его строения у норок и выяснить характер воздействия на него экстрапениалыюго источника мелагошша. Установлено, что эпифиз норок формирует целюлярный тип строения элементов паренхимы с чрезвычайно разви.ой системой сосудов мик-роцнркуляции, имеющих фенестрированную и нефенестрированную структуру эндотелия. В паренхиме органа были идентифицированы две популяции нейро-эндокрнноцитов. Светлые пениалоциты формировались в результате активной эмиссии ранее синтезированных и накопленных иидолзминов в форме электронно-плотных. окруженных мембраной факул и везикул, в связи с чем имели опустошенный вид цитоплазмы. По периферии этих клеток располагались спецнфк-

чсские лентовидные структуры, образованные из параллельных рядов микрове-знкул, представляющих собой синапсы.

В цитоплазме темных клеток отмечали проявления активного синтеза, аккумуляции и в меньшей степени секреции продуктов гормонообразования. Тела и отростки пениалоцитов образовывали богатую сеть межклеточных щелей, тесно связанных с сосудистой системой органа, а также с желудочками мозга. На шпомембране нениалошпов, находящихся в состоянии активного выведения иидоламинов. располагались микропорсипки, резко увеличившие поверхность соприкосновения клеток с содержимым межклеточных щелей. Присутствие кол-чонла или пегрифпкатов, как это отмечали A.M. Хелимский (1969), О.В. Волкова. II.С. Мнловндова (1978), O.K. Хмельницкий, A.C. Ступина (1975) в эпифшо человека, и некоторых животных мы не обнаруживали. К особенностям строения эпифиза норок следует также отнести отсутствие булавовидных окончаний в отростках пениалоцитов. Возможной причиной этого является активная трансмембранная секреция осуществляемая по всей поверхности тела и Ol ростков этих клеток.

Продотированное действие синтетического аналога мслатонина оказало конкурентное, нрессорное влияние на процессы биосинтеза тшдолампнов п шишковидно! железе. Па 21-е сутки опыта я многочисленных светлых петшало-шпач отмечтьти редукшио канальцев транулярной и везикул агранулярнон эндо-пла¡магической сетей (ГЭС, АЭС), структур пластинчатого комплекса, уплотнение крис 1 в малочисленных митохондриях. В отростках этих клеток, расположенных вблизи иерикапиллярных пространств уменьшилось содержание мнкро-келткулярных электронно-светлых гранул, контактирующих с извилистой цито-леммой и представляющих серотошш. Резко уменьшались размеры и количество мнь'роворси.чок на поверхности этих клеток. В результате ослабления Енсстште-тических процессов ядра светлых пениалоцитов приобрели признаки гетерохро-чаниании. увеличили содержание пернхроматпновых гранул (ПХГ) и приобрели выровненную кариолемму. В малочисленных темных пениалоцитах также отмечали проявления функциональной недостаточности в виде уменьшения компонентов системы внутренних мембран, полиморфизма энергообразукмгшх структур и снижения количества синтезируемого гранулярного материала. При этом сохранялась и даже увеличивалась складчатость цитоплазмы темных пениалоцитов в виде базального лабиринта. Между складками цитолеммы со стороны цитоплазмы обнаруживали крупные митохондрии, а с противоположной стороны располагалась, повторяя контуры, извилистая неравномерно утолщенная базаль-. пая мембрана. Формирование базального лабиринта, по мнению O.K. Хмельницкого, О.С. Ступиной (1989), является компенсаторной реакцией, направленной на улучшение трансмембранного обмена между цитоплазмой и стенкой капилляров. Следовательно, изменения, обнаруженные в эпифизе подопытных норок, подвергнутых воздействию мелатошша, отражали состояние ультраструктурной адаптации его клеток и свидетельствовали о понижении уровня метаболических процессов и выработки индоламни^а.

У норок, подвергнутых воздействию комплексного препарата, ультраструктурные проявления ослабления биосинтеза индоламннов были более выра-

женными, что подтверждалось уменьшением яркости бело-желгой флуоресценции серотощща в нервных терминалях и клетках, расположенных в области эпифиза. К проявлениям гипофункциональиого состояния эпифиза следует отнести возникновение в результате действия препарата циркуляторных нарушений в виде ослабления кровенаполнения сосудов органа, расширения межклеточных щелей, неравномерного утолщения базальнои мембраны. Заметно уменьшились размеры и количество'микрозорсииок па поверхности пеииалоцитов. что также понижало эффективность трансмембранного обмена, в том числе и выделение мелатонниа в полость желудочков мозга. Известно, что в полость третьего мозгового желудочка эпифизарный мелагонин проникает значительно быстрее, чем в сосудистую систему гипоталамуса (Е.И. Чазов, В.А. Исаченков, 1974; М.С. Кахана, 1981; А.Ю.Макаров, 1981), благодаря чему осуществляется быстрое воздействие этого иидоламищ ta регуляторные центры подбугорья. Обнаруженное нами уменьшение количества лентовидных синаптическнх образований в пекиалоцитах свидетельствовало об ослаблении уровня нервной регуляции их деятельности.

Следовательно, обнаруженная в эпифизе подопытных порок структурная реорганизация соответствовала адаптационной перестройке, имела адекватную выраженность примененным препаратам и не выходила за рамки обратимых реакций. Этому способствовали биогенные качества синтетического мелатонииа. их оптимальная пропорция и минимальное содержание в гранулах, совмести-, моеть. а также биологическая инертность использованного носителя из ииакри-новых смол. Следует выделить функциональную мобильность шишковидной железы, что во многом определялось развитой сетыо капилляров с фенестриро-ванной структурой эндотелия, создававшие условия для быстрого проникновения в орган примененных биологически активных препаратов.

Пролонгированное действие гормональных препаратов, содержащих мела-тонин с феназепамом, оказали существенное влияние на функциональную активность клеток адеиогииофиза, вызывая значительные изменения в балансе выработки ими тройных гормонов. Уже на 4-е сутки действия испытуемых препаратов отмечали изменение профиля популяций гормонообразующих клеток и усиление их функциональной активности. В первую очередь они касались увеличения содержания ацидофильных эндокриноцнтов (сомато- и лактогропоцитов) и, в меньшей степени, базофильных эндокриноцнтов (гонадо- и тиротропоцитоз), при заметном уменьшении резерва хромофобных клеток. Большинство сомато-тропоцитой проявляли признаки активного биосинтеза и выделялись развитой структурой ГЭС, расположенной в перннуклеарной зоне, а со стороны сосудистого полюса большая часть цитоплазмы была переполнена крупными сферическими гранулами, имевшими умеренную или пониженную электронную плотность. что отражало явление нарастания их эмиссии. Отмечали более тесный контакт цитомембран соматстропоцитов с окружающими эвдокриноцитами и перизндотелиальным пространствами. Ядра этих клеток выделялись преобладанием мелкозернистого эухроматина с увеличенным присутствием вновь синтезированных рибонуклеоиротеидов (РНП) в виде интер- и особенно многочисленны* пернхроматиновых фибрилл (ИХФ. ПХФ), увеличением количества поро-

вых комплексов. Эти изменения отражали активный сш'ггез и выведение гетеро-дисперсной формы РНК в 'иитопла1му;"«1МЧ'|оддйржйвало^''интенсивное течение синтетических процессов в клетках. Наиболее выражеиное проявленйе этих изменений отмечатй в аденогипофизе порок,' обработанных комплексным'препаратом. содержащим мелатонин с феназепзмом: Как отраженисвысокого уровня митотического потенциала во многих фоллнкулоэвездчать1х клетках этих норок обнаруживали присутствие центриолей:1' - •"; '"'• j

Среди популяций базофнльных эндокриионнтбн на 4-егсутки опыта отмечали увеличение содержания гонадо- ii ;е меньшей'¿тёпешг тйрйтропоцйтов. Часть эндокриноннтов в результате функциональной гипертрофии эндоплазма-тической сети, внутреннего • сетчатого аппарата,Г сопровождаемого' ирогрссеи-ругон'.ей дегрануляцией, трансформировалось 'в ютетки кастрамн И тиреоидэк-томии. Возникшие полости в цитоплазме этих клеток содержали рыхлый электронно-светлый материал. Ядерный пппарат'этих клеток также претерпевал выраженную перестройку в В1й1с'гегё^ртмэт|ЬЬЦй^>сйлёнМ''сегрёг^пии ядрышка и уменьшения содержания непосредственных продуктов транскрипции ПХФ в ИХФ и накоплении многочисленных йнтерхроматиновых гранул (ИХГ), что отражало ослабление биосинтеза РНК. Трансформированные -баЗофильные эн-докрннониты аблголали и аденогипофичеНорок обеих групп, причем у животных, обработанных комплексным препаратом, их содержание было' меньше. Об избирательном повышении уровня содержания гонадотрогтых гормонов у норок на 28-е сутки после имплантации препарата,'содержащего мелатонин, сообщали также F. Nloami et al. (1992). . :

В конце эксперимента, в связи с естественной отменой действия' испытуемых препаратов, ультраструктурные признаки и популяционный состав эндок-риноцитов аденогипофиза подопытных норок были близки к показателям контрольных зверей. Следует отметить,'что у'подЬпьгшых норок на 89-е сутки опыта среди оксифильных клеток преобладающими были лактотропоциты, содер-жавшне многочисленные гранулы гормонального продукта. По мнению И.А. Држевецкой (1983), Ф. Фелига и др. (1985) лактотропиый, как и самотроп-ный, гормон обладает ростостимулирующим эффектом, обнаруживаемым во многих видах тканей. К исходу опыта во всех исследованных популяциях Зндок-ринсцитов аденогипофиза отмечали присутствие' исключительно элёктронно-плогных гранул гормонов, что отражало замедление процессов их эмиссии в циркуляцию. Клетки с проявлением признаков функционального перенапряжения не отмечали. :

Таким образом, выраженная и избирательная структурная перестройка эн-докриноцитов аденогипофиза на наш взгляд' была непосредственно связана с ослаблением прессорного влияния со стороны эпифиза и в первую очередь из-за снижения выработки в нем эндогенного мелатонина, под влиянием экстрапени-ального синтетического аналога этого индоламина.

О наличии функционального антагонизма между эпифизарными и пшофи-зарными гормонообразующими структурами свидетельств' тг работы Е.И. '-Lic-ва. В.А. Исаченкова (1974), Е.В. Науменко, И.К.Поповой (1975), В.Г.Папкова (1977), D.R. Weaver et al.(1991), P.J. Morgan et al. (199.,. S.M. Reppert et al. (1992),

Yasin Sharifah et al. (1992, 1993), что в значительной мере определяет смену ритмов функциональной активности нейрогормональпых центров регуляции обмена веществ. Определяющим механизмом действия мелатонина на эти структуры является угнетение аккумулирования цАМФ, цГМФ в клетках гипофиза, даже в субнаномолярной концентрации, благодаря чему замедляются последующие синтетические процессы в эндокриноцитах (J. Vanecek, L. Voltrath, 1989; R. Spessert et а!., 1992). Кроме того, эпифизарный мслатонин способен угнетать выработку соматостатина в гнпоталамических центрах и ем самым контролировать уровень функциональной активности соматотропоцитов (R. Valcavi et al., 1993).

Результирующим эффектом гормональной перестройки в виде активизации выработки пептидных гормонов сомато- и лактотропоцитами в ходе пролонгированного действия синтетического мелатонина явилось существенное увеличение живой массы тела норок, превышавшее показатели контрольных зверей на 19 %, а при воздействии комплексного препарата - до 25 %. О положительном влиянии многократного введения экзогенного мелатонина, а также депривации шишковидного тела на темпы роста живой массы тела у лабораторных животных сообщали (D. Peschke, Е. Pescbke, J. Peil (1989).

Более эффективное анаболическое действие испытанного комплексного препарата, содержащего мелатонин и феназепам было связано с сннергичным воздействием составляющих его компонентов на нейроэндокршшые регулятор-ш г центры подбугровой области мозга. Психотропное действие феназепама, как одного из наиболее эффективных транквилизаторов бензодиазепиновой группы, непосредственно связано с торможением проведения афферентных сигналов через ретикулярную формацию и структуры лимбической сисгемы в регулятор-ные зоны гипоталамуса при тесном взаимодействии с ГАМК-бепзодиазепиповы.м рецепторным комплексом (U.A. Райский, 1988; Ю.А.Александровский, Б.И. Белькович, 1989; В.Н. Шток, 1995; Г.М. Молодавкин, 1997). Установлено также, что мелатонин оказывает и антидепрессивный эффект и снижает проявление стрессорных реакции организма (Э.Б. Арушацян, К.Б. Ованесов, 1991; Н.К. Малиновская и др., 1997; С.С. Перцов и др.; 1998).

Обнаружено положительное влияние испытуемых препаратов на течение обменных процессов организма подопытных норок, что было подтверждено результатами гематолопгческнх и биохимических исследований крови. На 37-е сутки пролонгированного действия мелатонина, мелатонина с феназепамом содержание общего белка в крови подопытных животных увеличилось по сравнению с контрольными на 10 и 29 % соответственна. О выраженном мембранопро-тективном действии примененных препаратов свидетельствовало ослабление активности аспартат-амннотрансферазы, составившие к этому сроку соответственно 61,8 н 66,9 % от показателен контрольных норок.

Анализ структурного состояния надпочечников взрослых порок на пролонгированное действие гормональных препаратов показал неадекватность реакций коры и медулы органа. Повышение функциональной активности кле коры в начале опыта определялось явлениями стрессового порядка, вызвашн

отловом зверей, болевой реакцией при введении гранул и последующей гормональной перестройкой, в том числе и изменением циркадных биоритмов организма. При этом напряжение адаптационных механизмов имело меньшую выраженность и быстрее исчезало у норок, обработанных комплексным препаратом. К специфической реакции клеток коркового вещества надпочечников ira воздействие мелатонина следует отнести активизацию синтеза и выведение в циркуляцию минералкортнкоидов. Индекс гормональной активности (ИГА) у этих животных на 12-е сутки опыта возрос с 73,03 у контрольных норок до 86,27. У зверей, подвергнутых воздействию комплексного препарата показатели гормональной активности не повышались.

Полученные нами результаты согласуются с предположением о том, что эпифиз и субкомиссуральный орган участвуют в регуляции баланса выработки минералкортнкоидов непосредственно, а также воздействуя на процесс синтеза вазопрессина гипоталамусом (A.A. Войгксвич, А.И. Полуэктов, 1970; Е.И. Чазов, В.А. Исаченков, 1974; В.П. Пишак, 1993; Yasin Sharifah et al., 1992; ML. Forsling et al.. 1992) и расходятся с мнением С. Милку, Е. Домиан (1977), отрицающих роль эпифизарных индоламинов в регуляции уровня содержания электролитов в организме. Последнее, на наш взгляд, было связано с тем, что л своих исследованиях они применяли экстрагированный материал эпифиза, а не химический чистый аналог мелатонина.

Продолжительное действие испытуемых препаратов способствовало снижению синтеза глюкокортикоидов в адренокортикоцнтах пучковой зоны коры надпочечников. Особенно выраженное влияние этой направленности оказал комплексный препарат, содержащий мелатонин с феназепамом, что подтверждалось понижением ИГА и уменьшением уровня содержания аскорбиновой кислоты в клетках этой зоны коры. Отмеченная перестройка определялась не только анксиолитическим действием транквилизатора, но также повышением потенциала стресслимитирующнх систем организма норок, ответственную роль в функционировании которых отводится мелатонину (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Н.К. Зенков и др., 1996; Н.К. Малиновская и др., 1997; О. Lanäs et al., 1991; R.J. Reiter, 1993; A. Conti, G.J.M. Maestroni, 1995; U.N. Das, 1995).

К специфическому проявлению пролонгированного действия синтетического мелатонина следует отнести активизацию стероидогенеза в клетках сетчатой зоны надпочечников, что в большей степени было связано с антигонадо-тропным свойством этого индоламина. В противоположность этому, действие комплексного препарата существенно не меняло, а на 2б-е сутки даже уменьшало, выработку половых стероидов в надпочечниках.

Гистохимические, морфометрические тесты показали, что среди катехола-миносинтезируюших клеток преобладают норадреноциты. Площадь занимаемая этими клетками составляла 74,05 % от общей поверхности среза мозгового вещества органа, преобладание норадреноцитов, что является характерным для меду-лы надпочечников агрессивных, хищных животных.

Динамика изменения популяционного состава катехотамнносшггезиру : -щих клеток медулы надпочечников норок под влиянием испытуемых roj : 'опальных препаратов свидетельствовала об усилении фуг ииональиой активности

и ; 20

адреноцитов, особенно на ,12-е:,сут^и,опыта. Эти изменения отражали состояние напряжения,адаптационны\ мрхйнизмрв?,вызванных .резким изменением гормонального баланса и.„б^ррртмики. организма зверей. Следует отметить, что уровень колебаря.еодержацвд.ло^ при воздействии ¡{р^з^с^РГР-.лрепарата име/) меньшую амплитуду, а на 26, 44-е сутки опыта содержание ддре1ЮЩ1Тов. становилось даже меньше стартовых пока-зателей.Эти результаты свидетельствовали о наличии выраженного противотре-, вожного эффекта, возникающего от пррдолжительного воздействия .комплексного препарата, содержащего мемтаншгсфецазеиамом. _ . 1г.

Исследованиями клеток слизистой оболочки тонкого кишечника подопьп-пых порок установлено наличие связи между уровнем содержания мелатонина в организме, я. состоянием клеток энтернновой системы,, пролонгированное действие искусственного источника м&.луишна вызвало резкое увеличение^ содержат ния и нарастание, функциональной активности эндокриноцнтов » стенке кишечника подопытных норок. .Их суммарное количество на 7, 12, 26, 44 и 51-е сутки опыта превысило.. показатель i контрольных. животных, соответственно в 1,98 , 1,91 , . 1,52., 1,64. и ., .1,36. .раза... Гистохимическими, и электронно-микроскопическими исследованиями былр идентифицировано преобладание ЕС-клеток открытого .типа, вырабатывающих серотонин. Изменения профиля содержания эндокриноцнтов коррелировали с активизацией процессов окислительного дезаминирования п энтероцитах с участием моноаминооксидазы (МАО), активность которой к концу опыта заметно ослабевала., Последствием реорганизации эидокриноцитов явилась активизации пролиферагивмого и синтетического потенциала энтероцитов, проявлявшейся повышенной выработкой протектнвных муконолисахаридов. Результаты наших исследований подтверждаются данными .С.С. Перцова и др. .(1998), .установивши^, что малые дозы введенного интраперитоиеальио мелатонина (1 мг/кг) .оказывают выраженное, протективное влияние на слизистую оболочку желудка.

1|олученные данные указывают, lia наличие функциональной связи между кишечной эндокринной системой и. гипоталамо-гипофизарнымн регуляторными, образованиями, подконтрольными эпифизу и взаимодействующих по; принципу , обратной связи.. В пользу .этого, положения свидетельствуют обнаруженные P. Voisin et al. (1992) высокоафинные участки связывания мелатонина в кишечнике, а также данные о возможности .биосинтеза мелатонина в кишечнике из 5-окситриптамина клетками .энзериновой системы (Н.Т. Райхлин,' И.М. Кветной, 1974а, 19746,1976; Н.Т. Райхлин и др ., 1977). ... ¡ - " , ,

Следовательно, пролонгированное .действие-сшпетического мелатонина оказывает стимулирующее .влияние , на функцию , лищеварирльного аппарата, обеспечивая, в конечном итоге, организм необходимыми нутриентами и биологически активными веществами.,,... . • г,

Это нашло свое подтверждение,в опытах П0;0ценке синтетической актив-' ностн ядер поверхностноэпителиальных клеток слизистой оболочки "желудка норок, испытавших дательное воздействие мелатонина. Методика серебрения ядрышек (H.H. Мамаев и др.,.1984, 1989) позволила визуализировать содержание ядрышковых организаторов - участков локализации геи, кодирующих сите s

рРНК. Оценивая количество темно-коричневых гранул восстановленного серебра, являющегося маркером ядрышковыч оргаыгзаторов, было отмечено, что на 7, 26-е су тки опыта после имплантации гормонального препарата содержание продуктов гистохимической реакции в ядрах этих клеток возросло в 2,6 и 2,1 раза соответственно, г - сравнению с показателями контрольных животных. К концу опыта отмечали резкое снижение выраженности аргентаффильности ядерных протеинов. Следовательно, максимальная концентрация в тканях мелатонина совпадала с повышенной активностью РНК-полнмераз, синтезирующих рРНК. Ношожнон причиной этого эффекта являлось наличие в химической структуре мелатонина активных акцепторов, способных улавливать радикалы перекисных и других соединен» Ji, 'способных' разрушать 'тонкие структуры ядра и цитоплазмы клеток (U.K. Зенков и др., 1996; R. Hardeland et al„ 1993; R.J: Reiter, 1995).

Для полной оценки биогенных качеств испытуемых гормональных препаратов были выполнены исследования по оценке их влияния на иммунобиологическую реактивность организма взрослых норок, больных вирусным гшазмаци-тозом.

Искусственное повышение содержания мелатонина в организме больных вирусным плазмоцитозом норок способствовало, особенно а первые 12 суток опыта, ослаблению лимфопролиферативной реакции селезенки, вызванной аутоиммунными реакциями больного организма. Отмечали уменьшение количества лнмфофолликул. сокращение их площади, в том числе и герминативных центров, а также ослабление ми готической активности, при сохранении плотности содержания лимфоцитов, что определялось преимущественным накоплением малых лимфоцитов. Содержание плазматических клеток в органе заметно уменьшалось. Наряду с признаками ослабления антителобразования в органе отмечали расширение периартериальных тимус-зависимых зон, насыщенных клетками элипсо-идно-макрофагально-лимфоцитарных муфт, возрастание плоидности ядер мега-карношпов и обогащение их цитоплазмы гликогеном, что отражало активизацию структурных элементов клеточного иммунитета, усиление уровня фильтрации крови и процесса тромбоцитопоэза. Как следствие ослабления вторичных аутоиммунных реакций было обнаружено понижение содержания гликозаминог-ликанов в стенке кровеносных сосудов органа. Учитывая, что лимфопролифера-тивный процесс с нлазмоцнтарным акцентом при вирусном плазмоцитозе ориентирован, иа выработку аутоактител против поврежденных тканей организма (Н.И. Архипов и др., 1987; D.A. Зуев, 1988; В.Н. Сюрин и др., 1991) и не имеет протективной направленности, обнаруженные нами иммунопатологические и иммуноморфологи-'ескне реакции в селезенке свидетельствовали о.снижении выраженности структурных проявлений этого впроза.

Эти данные были подтверждены результатами спектрофотометрических исследований сыворотки крови подопытных зверей. На 7-е сутки действия испытуемых препаратов содержание циркулирующих иммунных комплексов уменьшилось в 4 раза у норок обработанных мелатоннном, а } животных после воздействия мелатонина с фентзепамом - в 13,2 раза по сравнению с контрольными норками. Пониженный уровень накопления аутойшпел и аутоантигенов в крови подопытных зверей отмечали до 26-х суток эксперимента.

Следовательно, искусственное повышение содержания в организме мела-тотта, и особенно, в сочетании его с феназепмюм способствует ослаблению последствий повреждающего действия иммунных комплексов на клетки и ткани организма при этой инфекционной патологии в пределах сроков активного воздействия препаратов. Обнаруженные изменения определялись мембраиопротек-тивными свойствами этого индоламина, а также воздействием производного бешолиа «спина на процессы регуляции иммунных реакций в лимбико-дцэнцефалыюй области мозга - структуре непосредственного влияния примененного психотропного средства.

Таким образом, подкожное введение гранул, содержащих мелатонин и особенно мелатонин с феназепамом оказало выраженный хронофармакологиче-ский эффект, выражавшийся в ускорении на 30-40 суток созревания зимнего волосяного покрова у подопытных норок при высоких качествах получаемой пушнины. Пролонгированное воздействие испытанных гормональных препаратов сопровождалось усилением потенциала стресс-лимитирующих систем организма. стимуляции анаболических процессов, приведших к существенному увеличению массы тела зверей, а также к ослаблению проявлений аутоиммунной фазы развития вирусного плазмошпоза у больных животных. Подкожное введение препарата не сопровождалось возникновением воспалительных процессов со стороны окружающей ткани. По истечении 3-х месячного эксперимента гранулы на песте имплантации полностью исчезали.

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДЕПРИВАЦИИ НА ПРОЦЕССЫ РЕГУЛЯЦИИ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ НОРОК.

Для обоснования возможности внедрения метода дозированного полного голодания в звероводстве нами были проведены гистологические, гистохимические. морфометрическне и элсктрошю-мпкроскопическне исследования адаптационных, компенсаторных изменений, возникающих в органах эндокринной, пищеварительной, выделительной и иммунной систем организма норок в период энергетического дефицита и последующей репарации.

Результаты исследований динамики изменения массы тела и внутренних органов при голодании показали, что выраженность местных и общих атрофиче-ских явлений обуславливается не только уровнем энергетического дефицита, но и половой принадлежностью организма. Наибольшую устойчивость к голоданию проявляют самцы норок, что подтверждается не только меньшим уровнем падежа в ходе 20-суточного прекращения кормления, но также темпами снижения массы тела, обусловленными относительно большими резервами пластических ресурсов в их организме. Наибольшую устойчивость к нарастанию энергетического дефицита проявили органы, определяющие жизненно сажные функции: головной мозг, сердце и в меньшей степени почки. Половое различие было отмечено таклее и в динамике нарастания атрофичеекпх процессов внутренних органов. Темпы снижения массы внутренних органов у самок были ниже, чем у самцов, за исключением показателя цефалнзнщш. Следует отметить, что организм самок проявляет большую мобильность а реализации реиарэтшшых процессов,

обуславливаемых меньшнм уровнем потерь массы внутренних органов и, следовательно, большей сохранностью структурных элементов, участвующих в регенерации. Результирующим эффектом дозированного полного голодания явилось то, что на 30-е сутки восстановительного периода после перенесения животными 5-суточной кормовой депривации существенно возросла живая масса, превышая показатели до опыта 9,2 % у самок и на 5,0 % у самцов. Голодание.большей продолжительности (15 и особенно 20 суток) имело обратный эффект.

Анализируя структурные чзменения, обнаруженные в органах и тканях норок при принудительном голодании с позиций современного представления о систематике защитно-приспособительных реакций (ft.ll. ГаЛанкна, 1990) можно сделать заключение, что по мере выраженности энергетического дефицита они постепенно реорганизовывались из физиологических ».адаптивные, а в случае крайней выраженности, и в компенсаторные. . '

В начале голодания адаптационная реорганизация проявлялась рядом стереотипных реакций со стороны органов и тканей и, прежде всего, эндокринной системы. В адеиогипофизе отмечали увеличение относительного содержания ацидофильных клеток с 25,06% у контрольных до 30,17% у подопытных, преимущественно за счет соматотропоцитов. Возросло также и содержание базо-фильных эндокриноцитов с 5,36 % у контрольных до 8,6 % у подопытных зверей, и в первую очередь за счет тиротропонитов. Активизация выработки пептидных гормонов сомато- и тиреотропоцитами, обладающими высоким потенциалом жиромобилнзующего действия (H.A. Држевецкая, 1983; Ф. Фелиг и др., 1985; Л. Врзгула и др., 1986) оказало катаболический эффект на течение обменных процессов в организме. Особенностью ультраструктурной перестройки эндокриноцитов явилось интенсивное нарастание гипертрофии и гиперплазии внутриклеточных структур, обеспечивающих синтетические процессы. Происходило расширение цистерн и канальцев ГЭС и АЭС, увеличивалось количество рибосом и полисом. Цитоплазма соматотропоцитов обильно заполнялась секреторными гранулами. Ядра этих клеток приобретали признаки функциональной активности в виде волнообразной очерчеииост« кариолеммы, увеличения содержания поровых комплексов, преобладания эухроматина с многочисленными фибриллярными и гранулярными структурами, а также присутствием эксцентрично расположенного крупного ядрышка. По мнению Д.С. Сархисова (1988) механизм ультраструктурной реорганизации осуществляется чрезвычайно быстро, благодаря чему исследованные нами зндокрикоциты аденогипофиза мобильно адаптировались к изменяющимся условиям энергообеспечения. В последующие сроки эксперимента при нарастании степени выраженности энергетической недостаточности возник дисбаланс между состоянием гипертрофии транспортного аппарата клеток и снижением потенциала синтепгческих, энергообразующих структур за счет уменьшения содержания рибосом, полисом и набухания митохондрий, что являлось одним из механизмов возникновения нарушений гормонобразопання в адеиогипофизе и наступлении компенсаторной фазы проявления защитно-приспособительных реакцийч Наиболее характерной, на наш взгляд, формой проявления компенсаторных реакций а адеиогипофизе на 10-е и особенно на 15-е сутки кормовой депривации явилась активизация механизмов

крннофагпи. Направленной на поддержание требуемого уровня обеспечения Hieptneii , за счет внутренних ресурсов клеток и реализуемых посредством ауто-фагни ранее синтезированных секреторных гранул. В результате эндокрнноциты, вырабатывающие адаптивные гормоны даже при выраженной степени истощения норок сохраняли основные ультраструктурные элементы ядра и цитоплазмы. Вместе с тем. неполная реализация на клеточном уровне гормональных продуктов сошгатраропитамн в условиях выраженного белково-энергетического дефицита но многом определяется нарастанием дефицита эффекторов гормона роста (соматомеднанов А|, А, В и С, инсулнноподобных пептидов й других соединений). вырабатываемых в печени, поджелудочной железе и определяющих разнообразие эффектов действия этого гормона (И.А. Држевецкая, 1983; И.И. Баби-ченко н др.. 1994). На наш взгляд это связано с ослаблением синтетического потешшала этих органов вследствие нарастания в период голодания дистрофических и атрофичсскйх явлений в их паренхиме. Последствия перенесенного голодания спустя 30 суток после возобновления кормления проявлялись повышенным содержанием ацидофильных эндокринопнтов.

', - Кормовая депрнваиия. как.естественно-бно огнчешШ и, в то же время, чрезвычайный фактор, способствовала активному вовлечению в зашитно-прнспособительный процесс адренокортикальных гормонобразутощих механизмов. Адаптационная перестройка деятельности надпочечников на S-e сутки голодания характеризовалась нарастанием процессов стероидогенеза в клетках клубочковон. сетчатой и, в меньшей степени, пучковой зон коры. Напряжение в деятельности адренокортикоцнтов проявлялось увеличением объемных показателе!! ядер, клеточной гиперплазией и гипертрофией, уменьшением резервов аскорбиновой кислоты по мере усиления синтетического потенциала эндокрино-цнтов. На 10-е, 15-е сутки адаптации отмечали понижение показателей ИГА клеток, вырабатывающих глюкокортиконды и половые стероиды. На 20-е сутки опыта, вследствие истощения легко мобилизуемых пластических ресурсов организма норок, в надпочечниках был отмечен повторный подъем уровня стероидо-генеза, но в значительно меньшей степени, чем в начале голодания. Это соответствовало компенсаторной фазе реакции эндокринной системы организма на повреждение тканей. Вырабатьшаемые клетками пучковой зоны адаптагенные глюкокортиконды осуществляют чрезвычайно важную регуляторную функцию обеспечения энергией жизненно важных центров за счет усиления липолиза депозитов нейтральных жиров, мобилизации тканевых белков, стимуляции глю-конеогенеза при ограничении уровня расходования глюкозы тканями организма (Я.И. Аджипа, 1981: П.Д. Горизонтов, 1981; Ф.З. Меерсон, 1981; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; И.А. Држевецкая, 1981; Ф. Фелиг и др., 1985; Г.П. Малахов, 1997) Эффективность мобилизации пластических ресурсов определялась также совпадением динамики изменения показателей ИГА клеток пучковой зоны надпочечников с нарастанием численности и функциональной активностью со-матотропоцитов аденогипофиза, что на наш взгляд подтверждает наличие пер-миссивного свойства глюкокортикоидов по отношению к гормону роста.

В ходе опыта защитно-приспособительные процессы в надпочечниках сопровождались активизацией механизмов программируемой гибели эндокрннсии-

шв преимущественно в* функционально перегруженных . зонах коры, что по-видимому играло решающую роль в поддержании требуемой мощности егресс-реализусмой системы организма. Проявление аноптоза имело коррелятивную связь с уровнем выраженности энергетического дефицита и уровнем гормональной активности ад, енокортнкоцитов. Максимум их содержания в клубочковой зоне коры (32,14+2,60) обнаружили на 10-е сутки голодания, в пучковой (26.0±7,10) и сетчатой (46,0+3.87) зонах максимум содержания адренокорт ико-щггов был зафиксирован на 20-е сутки опыта. Отмеченная динамика распределения апопточных клеток в коре надпочечников косвенно свидетельствовала о наличии клеточного потока, ориентированного с поверхностной зоны, где наблюдена. многочисленные митозы в глубокие участки коры, где отмечали максимально высокий уровень активизации механизма саморазрушения.

Обнаруженные в более поздние сроки опыта компенсаторные явления в надпочечниках были сопряжены с активизацией механизмов кринофатии, и проявлялись образованием многочисленных вторичных лтиосом, формированием миелиновых фигур и скоплением гранул липофусцина, особенно многочисленных в клетках сетчатой зоны. Известно, что продукт перекценого окисления лнпндов (липофусцин) участвует в компенсации недостаточности ферментов дыхательной пени при нарастании глтколиза (A.M. Струков, В.В. Серов, 1979; Л.Д. Покровский, В.Л. Тутельян. 1976; В.В. Серов, B.C. Пауков, 1975) благодаря этому сохраняет жизнедеятельность клеток в условиях пониженного энергообеспечения организма.

Проявление адаптации к энергетической недостаточности со стороны энергообразуюших структур адренокортикоцитов на 10-е сутки опыта характеризовалось скоплением митохондрий в перикарионе, появлением гипертрофированных форм с сохранением специфических для этих органоидов везикулярного строения к'рнс г, а также образования тесного контакта с крупными липосомами и везикулами ГЭС. В ядерном аппарате этих клеток отмечали сегрегацию фибриллярного, гранулярного и аморфного компонентов с образованием кольцевидных ядрышек, соответствующую торможению синтеза РНК (И. Вылков, 1980; Д.С. Саркисов и др., 19S0). Утрата селективности хромаффинной реакции в катехолз-мнносипгезнрующих клетках па 15. 20-е сутки опыта свидетельствовала о нарушении процесса метилирования норадреналтша ц его трансформации в адреналин. Таким образом эндокринная регуляция адаптационных процессов при энергетическом дефиците наиболее эффективно осуществлялась »а протяжении !0 суток, при большей продолжительности голодания происходило нарушение стероидо- и катехо,- миногенеза.

Адаптационная реакция органов пищеварительной системы норок на кормовую депривацию проявлялась рядом специфических для этих структур изменений. В слизистой оболочке желудка на фоне нарастания дистрофических и атрофических явлений обнаруживали существенные колебания в содержании субэпителиальных лимфоцитов. На 5, 10, 15 и 20-е сутки ony-fa они составляли 8,70+0,63 , 2,73±0,70, 3.60л 0,37 , 3,70+0,76, соответственно', при содержании этих клеток у контрольных зверей 7.16+0,76 в одном поле зрения. Возрастание содержания этих клеток на 5-е сутки опыта сочеталось с положительными теста-

мм на выявление ялрышковых организаторов на ядрах иоверхностнознигелиаль-ны\ к.тюк. С' резким увеличением суммарною содержания энлокриноцитов за сче| 1:С-клеток. при сохранении численности G-. ECL-клеток, а также нарастании функциональной активности соматотрошшигоп адепогинофта позволяет о mec m реакцию субэпителиальных лимфоцитов к проявлению адаптации, нмекчией связь с местными и центральными регуляюрными звеньями. Сосредо-гоченнс субэинтелиальных лимфоцитов вблизи регенераторного участка слиш-стой оболочки желудка, а также наличие тесного цнтоплазматнчсского контакта с ишимняцитамн подтверждает их роль, как эффекторов при передаче "pciоперационной информации". Субэпнгелиальныс лимфоциты выступали в качесте трефошпов и, благодаря синтезу, накоплению и сохранению в них рапнчпых полимеров, главным образом ну кленротенлов, стимулировали регенеративные процессы в эпителиальных тканях (Л.И. Аруин. O.JI. Шаталова. 1981: 1'.Л. Гвамичниа и др., 1986). Отмеченная нами динамика изменения численности субмштелиальпых лимфоцитов в слизистой желудка свидетельствовала о полном сохранении регенерационною потенциала клеток слизистой оболочки желудка до конца опыта, при этом, наиболее ¡>фектиино это происходило в период реабилитации после 5-суточною ю.тодання. Необходимо подчеркнуть, что реутилизация нукленротендои субэгнмслнальных лимфоцитов кленами с.тшнсюн оболочки желудка является проявлением наиболее экономичною способа не только синтеза Д1IK. но также и эффективной формой обмена генетической информацией между клетками (Д.С. Саркнсов и др.. 1985) и особенно и условиях энергетического дефицита. H период репарации, котла фактор экономичности регенеративных процессов отходил на нгорой план, числешюсп. cyôi-ннгелиальных лимфоцитов становилась уменьшенной.

В период толодания на 5. 10-е сутки гистохимическими тестами отмечали резкое увеличение содержания клеток диффузной эндокринной системы (Д')С) в слизистой оболочке желудка. Здекгронно-мнкроскоппческоп дифферешшровкоП установлено присутствие и возрастание функциональной активности популяций G-клеток, вырабатывающих, наряду с гастрином. хо.тецисткишш. По данным U.C. Николаева и др. (1988). В.В. Яглова (1989) образующиеся в результате лн-гшлиза ненасыщенные жирные кислоты активизируют выработку О-клегкамн холецистокиннна. который подавляет пищевую возбудимость у млекопитающих. Эш результаты коррелировали по срокам со снижением рефлекса на ожидание корма у подопытных норок, отмеченным на 10 сутки голодания.

О сохранении защитного барьера тонкого отдела кишечника в период голодания свидетельствовали также результаты эле;ггронно-микроскопнчсских исследований энтероцитов. На 10-е сутки опыта апикальная поверхность этих клеток полностью сохраняла ультраструкгуру микроворсинок исчерченной каймы, а также процесс синтеза и выведения на поверхность гликокаликса бокаловидны ч клетками.

Превышение 10-ти суточного срока голодания повлекло за собой резкое усиление атрофических процессов. В слизистой желудка отмечали избирательное уменьшение объемных показателей ядер клеток, осуществляющих в основном пассивную функцию, тогда как високоспецнхшзированные париетальные.

главные экзокриношггы даже к исходу 20-суточного голодания сохраняли показатели кариометрии близкие к стартовым. В .. поплазме этих клеток адекватно выраженности энергетической недостаточности происходило снижение акшнно-сти в оксидоредуктаз (МАО, СДГ).

Резкое снижение уровня содержания эидокриноцитов в слизистой оболочке желудка норок на 20-е сутки голодания сочеталось с накоплением в ней популяций стареющих, функционально пассивных эпителиоцитов, что па наш ннляд также носило защнтно-приспособителыюе значение, ориентированное на предупреждение интенсивной эндокрнь..ой стимуляции EG-, G-клетками деятельности экзокриноцитов пищеварительных желез при возобновлении питания. Сходную динамику изменения отдельных популяция эидокриноцитов желудка и кишечника при непродолжительном голодании отмечали Г.Н. Россолько, В.Ф. Иванова (1943), М.В. Соболева (1995).

Данные карио- морфометрин слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной, тощей кишок свидетельствовали о том, что проявление распределения атрофических процессов имело направленный характер, степень выраженности которого ослабевала в каудальном направлении желудочно-кишечного тракта. Регенераторные процессы в желудке и кишечнике в восстановительном периоде также сохраняли этот градиент направленности и были полнее выражены у зверей, перенесших 5 и 10-суточное голодание.

Следовательно, протектнвные факторы слизистой оболочки жедуд.ча и кишечника норок, выращиваемых в условиях зверофермы, способны эффективно обновляться в течение первых 10-ти суток голодания, что по нашим данным является пределом, за которым следует резкое нарастание деструктивных процессов. Вместе с тем, даже на 20-е сутки голодания в эпителии желудка и кишечника этих плотоядных, на фоне выраженной атрофии, торможения митоти-ческой активности, нарастания апоптоза и снижения биосинтетической активности, отмечали сохранение структур, определяющих пассивную форму протекции. Она проявлялась присутствием значительных депозитов углеводсодержаших биополимеров в слизистой оболочке желудка, кншечника, главным компонентом которого у плотоядных являются нейтральные гликопротеины, противодействующие агрессивному желудочному содержимому (Г.М. Могильная, В.Н. Еременко, 1995). Сохранения резистентности эпителия слизистой оболочки желудка при длительном голодании отмечали Л.И. Аруин и др. (1974), И.А. Морозов и др. (1976).

Наиболее четкое фазовое проявление голодания было обнаружено в паренхиме печени, почек. В начале опыта, как отражение активности процессов лнполнза депозитов нейтральных жиров, мобилизуемых в качестве основного источника энергии с образованием жирных кислот, кетоновых тел, отмечали нарастание жировой инфильтрации цитоплазмы гепатоцитов, эпителиальных клеток канальцев н париетальных экзокриноцитов слизистой оболочки желудка. Наиболее выраженное проявление голодного кетоза отме тли на 5, 10-е сутки опыта. Соответственно в этот период адаптации к энергетическому дефициту у норок происходило изменение ориентации метабочнческого потока с углеводного типа питания на менее энергозатратный и более эффективный липплный (JI.F.

Ilamín. I.Л..Третьякова) 1075; J1.I-. Иашш. 1978; В.А. Конышев, 1974. 1985; Y. 1.0 Malm. К. Grostoîas. 1990). По мере ухудшения усвоения продуктов липолиза в тканях нодопытпьix-норок с 10-, 15-сугок нарастали признаки ацидотического крта. проявлявшегося диффузной жировой инфильтрацией и декомпозицией клеток паренхиматозных органов, возникновением участков днепротеиноза с иараеьчнием явленинаиоптоза. В этот период в качестве компенсагорного меха-шима вметши дериваты нарастающею нротсолнза структурных белков, мо-билнпемых и качестве источников восполнения недостающей энергии, а гик же нейгралнтукчли.х ацилотические явления. Наиболее активную роль в эгих процессах шрали лнзосомальные механизмы элиминации отмирающих фрагментов клекж. а также и части органов. В результате, на фоне выраженной активизации к.iciик МС1СНХИММ к исходу опыта обнаруживали разрежение клеточных элемента паренхимы печени, почек, селезенки. К особенности крайнего проявления jiicpiCT1IMCCKOJо дефицита в почках следует отнести обнаруженные в отдельных участках эпителия канальцев депозитов НШК-положнтелыюго магериача. что являлось компенсацией утраченного биосишетического потенциала печени и синтеза полисахаридов.

Следует огмепггь. чю в условиях повышенного функционального напряжения эпителиальные клетки канальцев почек проявляли значительную резистентность к воздействию на них нарастающего потока метаболитов. обра>ую-ши.хся при активизации гликогенолиза. липо.ппа, протеолиза и связанного с этим глюконеогеиеза. что подтверждалось сохранением структуры паренхиматозных клеток, поддержанием ферментной активности МАО. С'ДГ. а 1акжс мобильным проявлением последующей в восстановительный период ретенераиией.

Принцип поэтапного, зонального реагирования четко прослеживался в структуре диффузной эндокринной системы почек. Установлено, что кариомег-рические параметры юкстагломерулярного комплекса сохраняли своп значения до 10-ти суток голодания, после чего резко уменьшались. Содержание решишпо-л\ пирующих клеток коррелировало с изменением величин клубочков и кровенаполнением капилляров. Напротив, клетки проспи ландииовот о аппарата медулы. синтезирующие вазоактнвные вещества (Р.И. Соколова, A.M. Внхтер, 1974: В В. Серов. М.А. Пальцев. 1984; К.З. Зуфаров. 1987) реагировали на неблагоприятное воздействие энергетического дефицита значительно выражсннес, и у ровень их содержания существенно снижался уже на 5-е сутки опыта. Эти реорганизации в эндокринном аппарате на наш взгляд отражали изменение функциональной ориентации почек, особенно на поздних этапах голодания. Постепенно, на фойе сохранения фильтрационного потенциала и повышения проницаемости гло.меру-лярной фильтрационной мембраны в органе ослабевала секреторная фаза моче-образования, а по данным В.М. Гонтмахера и др. (1987) активизировался иротео-литический аппарат, располагаемый в проксимальном отделе канальцев, участвующий в реконструкции эндогенных белков. ■

Структурная неоднородность почек имела определяющее значение В Характере развития регенераторных процессов в период восстановления. Регенерация эпителноцитов коры органа имела, преимущественно, внутриклеточный характер, тогда как основная масса паренхиматозных элементов медулы восста-

аавливапась на клеточном уровне. Именно в клетках этой зоны в период голодания обнаруживали резкое увеличение содержания апоптозных тел, появление которых отражает не только необратимую деградацию ДНК н гибель клетки, но и является экономичным способом реутилизации клеточных компонентов после их поглощения ф? эцитирующими клетками (Е.Ф. Душников, 1986; Е.Ф. Душников, В.М. Загребин, i 987). Сходное проявление регенеративных процессов в почках отмечал Д.С. СаркиЬов (1988), ио без зонарной детализации клеточных и внутриклеточных форм. \ -

Последствия после перенесения норками 5, 10-ти суточного голодания оказали активизирующее влияние на лимфо-, плазмо-, и тромбоцитпоэз в период восстановления. Дозированное полное 10-е суточное голодание существенно снижало выраженность структурных проявлений аутоиммунной фазы вирусного цлазмоцитоза в виде ослабления синтеза аморфного компонента соединительной ткани, интенсивно откладываемых в стенке сосудов микроциркуляции селезенки, а также уменьшения содержания клеток пЛазмоцнтарного ряда. Кормовая депри-вация большей продолжительности оказала более выраженное ингнбирующее влияние на выраженность последующей реабилитации к отличалась максимальным проявлением эритрофагии макрофагами .селезенки. О специфической стимуляции дозированного голодания иммунной; системы с преимущественным усилением активности клеточных механизмов сообшали .^О.Л. Шапиро и др. (1969), Ю.С. Николаев и др. (1988), ЕЛ. Wing, Bmjktc с тем,

неполное голодание нзначатыю оказывает иммуннодвйрйссрвныЙ эффект (I.N. Nilves, L.L. Christian, 1990). Таким образом, по результатам проведенных комплексных морфологических исследований установлено, что оптимальная продолжительность полного голодания норок составляет 5-10 суток. Адаптационные изменения, возникающие в организме в этот период оказывали стимулирующий эффект на последующее течение анаболических процессов в период восстановления. Голодание большей продолжительности приводят к срыву функционирования адаптационных механизмов и защитно-приспособительные процессы в этих случаях приобретали ^компенсированный труднообратимый характер, в основе механизма которого лежали проявления феномена "исчезновения" или программируемого саморазрушения. (JLH. Непомнящих, 1991; JI.H. Непомнящих и др., 1994; J.F.R. Кит, J. Searie, 1980).

Внедрение дозированного полного голодания оказало положительное влияние на функциональное состояние многих систем организма. Наиболее демонстративными результатами положительного влияния этого способа естественно-биологической стимуляций явились показатели роста плодовитости самок норок, перенесших 10 суточное голодание. За период 1987-1992 года в норко-водческой ферме зверосовхоза "Кощаковский" Республики Татарстан было по- . лучено в среднем на одну самку 6,48+0,05 % щенка при сохранении их к концу года на уровне 98,82±0,!4%. За период применен!« дозированного полного голодания поголовье норок освобождалось от особей, имеющих субюшннческие. проявления различных нозологических форм, в результате уровень падежа зверей, подвергнутых кормовой депривации, с 9,86 "ó первые годы понизился до 0,66 % в 1992 году.

ИЗУЧЕНИЕ БИОГЕННЫХ КАЧЕСТВ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ "МАЙНИТ" И ПРЕПАРАТА"ЯНТАРОС" -

В'настоящее время в большинстве отраслей Животноводства и, прежде всего. спи повода ва. существует острая потребность в обеспечении эффективными и не дорогостоящими кормовыми добавками, позволяющими повысить качество и полноценность потребляемых животными кормов. Природные цеолиты имеют большую перспективу применения в качестве эффективного средства коррекции метаболических расстройств и, прежде всего, макро- и микроэлемен-тоюв. благодаря чрезвычайно широко представленному полиионному составу, включающему более 40 элементов, а также благодаря высоким абсорбционным свойствам их'кристаллов(А.В. Киселев, 1965; Д. Брек, 1976; Ю.И. Москалев, 1985; К.Х. Папунидн. Р.Г.Шаияхметов. 1998; Z. Siratilova, J. Raska, 1987; И.Д. Убашев. 1997). В качестве средства для нормализации обменных процессов, стимуляции роста организма животных предлагаются и синтетические кормовые добавки. Проведенные нами комплексные морфологические исследования органов и тканей свиней? длительный период нолучаь них цеолитовую минеральную кормовую добаику "Майнит". а также синтетическое средство "Янтарос", представляющее собой многокомпонентную смесь, содержащую янтарную кислоту, глюканат кальция и наполнитель, свидетельствовали о широком спектре их биогенного влияния и. прежде всего, на метаболнз компонентов соединительной ткани. Наиболее выраженное воздействие природные цеолиты оказали на процессы биосинтеза протеогликанов. в том числе гликозаминогликанов. а также на коллатюобразование в хряшевон, костной, плотной оформленном и неоформленной соединительной ткани. Структурные изменения суставных хрящей свидетельствовали об активном проявлении механизмов аппозиционного и ншер-стицнального роста, вызвавших его расширение особенно в средней и внутренней зонах. Следует выделить интенсивное насыщение аморфного компонента хряшевон ткани cptviiicio участка глнкозаминогликанами. в том числе сульфатированными соединениями, обладающими повышенным сродством к нонам кальция и фтора (B.C. Касавина. В.П. Торбенко. 1979: Л.Р. Гонгадзе. 1987: Н.В. Родионова, 1988). Клеточною основу этой зоны составили упорядочение расположенные многочисленные изогенные группы из 8-10 крупных хондроци-тов, ориентированные по направлению силовых линий. Благодаря насыщенности эссенциальными микроэлементами кормовая добавка "Майнит" оказала стимулирующее влияние на процессы минерализации суставного хряща в ее глубокой зоне и ее трансформации,в развитую костную ткань. .

Влияние на развитие скелетных тканей препарата "Янтарос" отличалось ускорением проявления минерализации глубокой зоны суставного хряща, сопровождаемой гибелью хондроиитов в более крупных изогенных группах. В результате формировались большие по объему полости в подлежащей субхондральной кости и развитая сеть остеоидных балок.

Сравнивая процессы роста скелетных тканей у подопытных животных, следует выделить более выровненное проявление синтеза органического матрик-

са и ее минерализации при воздействии кормовой добавки "Манннт", что было обусловлено широким спектром содержащихся в природных цеолитах микроэлементов, в том числе кремния. Биогенная роль кремния заключается в формировании остеоидной: ткани ;и, в первую очередь, активизации начального этапа кальцификации, и. -о недостаточное поступление приводит к нарушению знхон-дрального окостенения (P.Agget, 1985). Следует отметить, что более интенсивный синтез аморфного вещества хрящевой ткани, отмеченный после применения кормовой добавки "Майнит? связан, как утверждают А.П. Авцын (1991), A. Poole (19S5) с вовлечением ионов кремния в процесс образования оксипролина, участвующего в формировании ц стабилизации трехспиральной матрицы проколлаге-на.

Потребление животными цеолитовой кормовой добавки способствовало образованию развитого, тесно переплетенного волокнистого каркаса кориума кожи. В области сосочков он приобретал пластообразную форму организации с насыщением основного вещества соединительной ткани гликозаминогликанами. Структура кожи у животных, получавших кормовую добавку "Янтарос" также имела выраженное строение всех слоев кожи, при толщина шиповатого слоя и степень синтеза кератогналина были менее выраженными. К специфическому проявлению действия этого препарата следует отнести пониженное содержание клеток - продуцентов вазоактивных веществ в кориуме, что отражает его антиал-лергнческие свойства. Длительное применение в качестве кормовой добавки природных цеолитов не вызывало местнорзздражающего действия на слизистую оболочку желудка, что подтверждалось отсутствием признаков- деструкции в участках соприкосновения субмикроскопических частиц цеолитоз с - цйтомем-бранами зкзокриноцитов, желудочных желез. Определяющими факторами этого были физико-химические свойства цеолитов Майнексго месторождения и тщательность их обработки (М.Г. Зухрабов № др., 1997; К.Х. Папуниди, Р.Г. Шаияхметов; 1998). Обнаруженное уменьшение размеров частиц цеолитов в случае проникновения их в просвет желудочных желез, сферическая их форма и ультраструктурные признаки активизации бносиитетической деятельности со стороны париетальных экзокрнноцитов свидетельствовали об активном воздействии хлористоводородной кислоты на компоненты природных цеолитов и начале его усвоения в слизистой органа.

Кормовая добавка "Янтарос" оказала благоприятное влияние на процессы клеточного дыхания и. в первую очередь, слизистой желудка. Оно проявлялось повышением плотности матрнкса митохондрий и резким контурированием систем внутренних мембран с плотной упаковкой параллельно расположенных к-рист в экзокриноцитах. Креме того, четко выраженная трехслойная структура системы внутренних мембран отражала выраженные антиоксидантные свойства.

Воздействие природных и синтетических кормовых добавок способствовало стзбилизанин процессов роста клеток паренхимы печени. Она проявлялась умеренной иолинлоиднзациен ядер гепзтоцнтов, активизацией ферментов клеточного дыхания и пиоконе'тенеза, при ослаблении проявления деструктивны* изменений в органе. Более эффективным действием в этом плане обладала кормовая добавка "Майннг", что определялось, в первую очередь, высокими пб-

сорбцпонными свойствами его кристаллов. По результатам структурной оценки влиянии испытанных кормовых добавок следует отметить наличие у них стимулирующего эффекта на процесс фулликулогенеза в щитовидной Железе, синтеза и выведения тнреоидных гормонов, а также активного образования С-клеток продуцентов качышГгтошша, роль которых в стабилизации процесса органического матрнкса Костной ткани и процесса минерализации очень велика (B.J1. Быкова. 1979; И.П.Федченко, 1982; В.И. Архипенко, Н.П. Феячснко, 1983; И.А. Држевецкая. 1983; Ф.Фелиг и др., 1985; Л. Врзгула и др., 5986)

Ре1> льтнруюшим эффектом от применения испытанных кормовых добавок явился существенный прирост живой массы. Ежесуточные привесы у животных, получавших цеолiгтосодержащу ю минеральную подкормку превысили показатели контрольных на 14 %, ау свиней, получавших препарат "Янтарос" на 8%. Следовательно, положительное применение этих кормовых добавок способствует коррекции обменных процессов в организме животных, благодаря абсорбционным, мембранопротективным, противоаллергическим свойствам, и не оказывает местнораздражающего и ксенобнотического действия.

ВЫВОДЫ

1. Пролонгированное действие комплексного препарата, содержащего синтетический аналог мелатошша и транквилизатор феназепам. как и препарат "Мелапол", способствовало ускорению созревания волосяного покрова у норок на 30-40 суток раньше, по сравнению с естественным прохождением линьки у контрольных зверей.

2. Искусственный экстрапениальный источник продолжительного выделения синтетического мелатонина по принципу обратной отрицательной связи приводит к длительному снижению функциональной активности нейроэпдокрн-ноцитов шишковидной железы и, соответственно, к ослаблению их регулирующего влияния на деятельность шпоталамическнх центров промежуточного мозга. Влияние комплексного препарата дополнялось угнетением симпатической медиации шишковидной железы и более существенным проявлением его гипо-функционального состояния. ,

3. Выраженный анксиолетический эффект от продолжительного действия комплексного препарата, содержащего мелатонин и транквилизатор феназепам, имел структурный эквивалент в виде адаптационного глиоза в проводящих путях промежуточного мозга. Отмеченная перестройка коррелировала с изменением баланса содержания биаминов в гипоталамическнх центрах и эпифизе и была ориентирована на компенсацию пониженной чувствительности проводящих путей н ослабление уровня восприятия вегетативными центрами мозга афферентных сигналов.

4. Результаты сравнительного структурного анализа эндокринных органов норок, подвергнутых пролонгированному действию препаратов, содержащих мелатоиин ("Мелапол") и мелатонин с фспазепамом свидетельствовали о существенном ослаблении проявлений последствий десин.хроншашш. Последствия биоритмологической перестройки от применения комплексного препарата проявлялись значительно меньшим уровнем изменения баланса содержим ¡юр- а

адреноцитов в медуде надпочечников и меньшим ростом показателен индекса гормональной активности юн коры органа, по «.равнению с действием препарата "Мелапол".

5. Продолжительное действие препарата, содержащего синтетический аналог мелатонина ш: зывает выраженную структурную реорганизацию в аденоги-пофизе, проявляющуюся увеличением содержания и повышением биосинтетической, секреторной активности сомаго-, гонадо- , тиротропоцитов с трансформацией последних в клетки кастрации и тиреондэктомии, а в поздние сроки - увеличением количества лактотропоцитов. Действие комплексного препарата отличалось большей стимуляцией активности сомато- и лактотропоцитов и меньшей выраженностью структурных проявлений функционального напряжения и гона-догроиоцитах.

6. Пролонгированное действие синтетического мелатонина способствовало активизации биоеинтетических процессов в ядрах клеток, о чем свидетельствовали эухромлтнзация кариоплазмы, увеличение содержания интер- и перихрома-гиновых фибрилл, а также норовых комплексов. Кроме того, обнаружено увеличение содержания ядрышковых организаторов, кодирующих процессы синтеза рРШС. Содержание ядрышковых организаторов в поверхностцоэпцтелиальных клетках желудка на 7, 26-е сутки опыта увелщушось б 2,6.и в 2,1 раза по сравнению с показателями контрольных норок. ■ ;, ■ . :

7. Установлено, что синтетический мелатошш/обладает иммуностимулирующим действием с преимущественной активизацией клеточных механизмов резистентности. Продолжительное действие этого индол амина способствовало ослаблению выраженности аутоиммунной фазы течения вирусного плазмоцитоза норок. Отмечено уменьшение содержания ШИК-положительных депозитов в стенке кровеносных сосудов селезенки, улучшение фильтрационного потенциала элнпсоидно-макрофагально-лимфоидных муфт, увеличение плотности клеточных скоплений в тимус-зависимых зонах при разрежении шшмоцитариых инфильтратов. На протяжении первых 12-ти суток опыта в сыворотке крови боль-иыч норок под влиянием синтетического мелатонина происходило 4-х, а под действием комплексного препарата 13,4 кратное снижение уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов по сравнению с показателями контрольных зверей.

8. Искусственное увеличение уровня содержания мелатонина в организме порок способствовало повышению потенциала стресс-лимитнрующнх систем организма. Оно проявлялось резким ослаблением внутриклеточной деградации ультраструктур, большей выраженностью элементов системы внутренних мембран, а также понижением активности сывороточных трапсамштаз и активизацией синтетических процессов, сопровождаемых увеличением содержания в крови общего белка и лнпндов. Наиболее выраженное проявление этих реакций было отмечено при воздействии комплексного препарата.

9. В сверх малых дозах препарат мелатонин способен активизировать выработку прогективных мукопротеидов клетками слизистой оболочки кишечника. Действие этою гормонального препарата сопровождалось резким и продолжительным увеличением содержания клеток диффузной эндокринной сиаемы

органон желудочно-кишечного тракта преимущественно за счет ¿"¿'-клеток.

10. Результирующим действием структурной перестройки в эндокринных органах и клетках диффузной эндокринной системы подопытных норок под влиянием испытуемых препаратов явилось нарастание анаболических процессов, приводящих к значительному увеличению у них живой массы и. следовательно, размеров тела. Пролонгированное воздействие препарата "Мелапол", содержащею синтетический мелатоннн. способствовало у величению живой массы норок к концу эксперимента до 19%. действие комплексного препарата, содержащего мелатонии с феназенамом. способствовало увеличению массы зверей до 25% по сравнению с показателями контрольных норок и и более короткие сроки.

11. Установлено, что принудительное голодание норок продолжительностью 5 сукж повышает эффективность усвоения кормов в репаративный период и. соответственно, приводит к увеличению живой массы на 5н-9,2% по сравнению с исходными показателями, отмеченными до кормовой дспривашш. Месячный восстановительный период после 10-суточного голодания также носил отверженный характер, но без превышения стартовых показателей живой массы зверей. Репарация после 15, 20-суточного голодагчя не сопровождалась полным носекшов 1еннем у траченной массы тела. В связи с чем оптимальная продолжительность полного ограничения корма для норок не должна превышать 10-сугочнын срок. Голодание этой продолжительности не вызывает появление у здоровых норок необратимых деструктивных реакций и. следовательно, может быть рекомендовано как естественно-биологический метод для выявления и выбраковки животных со скрыто-протекаюшен пат од от иен.

12. Установлены половые различия в резистентности организма норок к энергетическому дефициту. Наибольшую устойчиьосгь к голоданию проявляли самцы, благодаря значительным депозитам пластических ресурсов их организма, активно мобилизуемым в качестве эндогенных источников энертии. Вместе с тем. организм самок норок проявлял более эффективное расходование тканевых ресурсов, о чем свидетельствовали меньшие темпы снижения массы внутренних органов, особенно имеющих жизненно важное значение. Организм самок отличался также большей мобильностью развития репаративных процессов, подтверждалось более быстрыми темпами восстановления утраченной массы внутренних органов из-за относительно большей сохранности элементов паренхимы.

13. Как результат эффективной детоксикации организма в паренхиме печени, почек норок,, перенесших 5-суточиое голодание и в меньшей степени 10-суточное голодание, к исходу восстановительного периода отмечали отсутствие проявлений жировой и белковой дистрофии и преобладание гиперплазии внутриклеточных структур с полиплоидизацией ядер.

14. Принудительное длительное голодание вызвало резко выраженную ес-тественно-биологичсскую стимуляцию местных и центральных адаптационных механизмов эндокринной регуляции организма норок. В зависимости от выраженности энергетического дефицита структурная реорганизация в адсногипофи-зе, надпочечниках и клетках диффузной эндокринной системы желудочно-кишечного тракта, почек проявлялась поэтапным развитием защитно-приспособительных реакций. До 10-х суток кормовой депривации в этих струк

турах обнаруживали морфологический эквивалент адаптационных изменений в виде усиления синтеза и выведения адаптивны.* гормонов. При нарастании тяжести энергетического дефицита они сменились компенсаторными изменениями в виде резкого уменьшения количества и размеров эндокринонитов, появления среди них апопгоз х форм и усиления механизма кринофагии. При этом гормо-нобразующие клегкн гипофнзарно-кортикальной системы сохраняли свой структурный потешшат синтезирующего аппарата на протяжении более длительного периода и а большей степени, чем клетки диффузной эндокринной системы.

15. По результатам структурных исследований органов и тканей норок установлено. что прншакн ацидотического криза у этих животных наступали на 5-е сутки голодания. Благодаря усилению образования и эмиссии сомато-, тиро-II кортнкотроппых гормонов и глюкокортнкойдйэ, способствовавших резкой мобилизации депозитов нейтральных жиров, отмечено ппрастанме жировой инфильтрации и декомпозиции органов и тканей. На 10-е сутки кормовой деприва-цни увеличился объем утилизации пластических ресурсов тканевый белков и усилились трофические явления. Адекватно степени Выраженности общеатро-фических явлений на 15-е сутки голодания происходило резкое'снижение выработки адаптивных гормонов, уменьшалась актнвностк'окиолнтелыюго фосфорн-тирования, ¡терминирования. глюконеогенеза, тормозились процессы выработки рРНК, митотической активности клеток в регенераторных зонах органов, накапливались продукты незавершенной аутофатосомальной реутилизации дефектных структур клеток и усиливались проявления апоптоза. Наибольший уровень дест-

ктвиих »'.печений отмечали в органах и тканях норок на 20-е сутки опыта.

16. В холе продолжительного голодания и желудочно-кишечном тракте норок проявлялся сраженный градиент деструктивных изменений. Наибольшую устойчивосп. к влиянию энергетического дефицита проявляли эпителиальные клетки слизистой оболочки, расположенные в регенераторных зонах исследованных органов, а также определяющих их основную функциональную ориентацию (главные, париетальные экюкрнпоцнты желудочных желез, энтероциты грннт). Кроме 1010. отмечено повышение общего содержания желудочно-кишечных эидокриношпев и субэшпелнальных лимфоцитов. Репарашвные явления также отличались направленностью развития и были более полными у порок, перенесших 5 I! 10-суточную кормовую депрнвацщо.

17. Установлено, что надме.",¡бранный гликопротсидный слон (тлшсокаликс) синтезируется и выводится бокаловидными клетками слизистой кишечника. Уровень содержания этого парамембранного слоя на протяжении 10-ти суток сохранялся в доста^ччно полной мере, что обеспечивало поддержание стерильности подлежащего участка щеточной кайми. Структура гликокаликса при голодании сохраняла опои важнейшие признак!!, представленные в виде нитчатых и гранулярных элементов. Расположенные под апикальным птикокаликсом микроворсинки щеточной каймы также сохраняли спою ультрастругпуру. Благодаря сохранению гликокаликса вплоть до 10-х суток голодание 'создавались условия для сепарации мочеку.ч, а-сорбцнн ферментов гидролиза н, следовательно, функционирования мембранного пищеварения. В'условиях более выраженного энергетического дефинша надмембрпнный слой и структуры микропорсинок

энгероиню» нарушались.

18. Минеральная цсолитосодержащая кормовая'добавка.''Майнит" и синтетический препарат "Янтарос"обладают широким спектром биогенного действия, и прежде всего на метаболизм компонентов соединительной ткани. Пол их влиянием усиливаются процессы хондро- и остеогспеза с усилением биосинтеза глн-козамииогликанов. в том числе сульфатированных соединений, происходит усиление минпнческой активности клеток в изогенных группах, утолщаются зоны суставного хряща и активизируются процессы калышфикацш; подлежащей еуб-хондрллмшн кости. При этом более выраженное проявление синтеза и минера-ли пиши осгеондной ткани отмечали у животных, получавших природные цеолиты.

10. Улырасгруктурные исследования свидетельствуют, что усвоение поли-ионною состава компонентов природных исолигов происходит непосредственно в слизистой оболочке желудка, при чем без повреждения клеточных структур эпителиальных клегок. контактирующих с кристаллами этого минерала.

20. Благоприятное влияние на течение обменных процессов в органах и тканях испытуемых кормовых добавок способствовало повышению привесов на 14% при использовании минеральной кормовой добавки "Маишп" и на 8% при воздействие препарата "Янтарос".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Временное наставление по применению минеральной кормовой добавки "Майииг" в животноводстве и птицеводстве. Утверждено Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 9 августа 1995 г.

2. Временное наставление по применению препарата "Янтарос" в ветеринарии. Утверждено Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 5 января 1997 г.

3. Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке Ni 96105477 выдан патент за № 207732 на "Средство для нормализации обменных процессов о организме животных". . .

4. Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке № 95112620/13/021477 выдан патент за N° 2096044 от 19 июля 1995 г. на "Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных''.

5. Кормовые добавки "МаГшит'' и препарат "Янтарос" в порядке производственных опытов используются в хозяйствах Республики Татарстан. Марий Эл, Ульяновской, Самарской и других регионах Российской Федерации.

6. Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных используется в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан и других регионах Российской Федерации.

7. Результаты выполненных исследований используются в научно-исследовательской и учебной работе в КГАВМ.

8. Результаты выполненных исследований были использованы при составлении "Рекомендации по использованию принудительного голодания в звероводстве", утвержденной Ассоциацией "Российская пушнина" И марта 1993 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Залялов И.Н., Бобрышев К.П„ Дервянов В.Н.Патомррфология экспериментального голодания норок и песцов // Республиканская' научно-производственная конференция "Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии : Тез. докл. - Казань, 1989. - С.46-47.

2.Дервянов В.Н., Валеев Н.Б., Залялов И.Н. Выбраковка больных и ослабленных норок методом продолжительного голодания // Республиканская научно-производственная конференция "Животноводству комплексную программу развития": Тез. докл. - Казань, 1998. - С.23.

3.Залялов H.H., Дервянов В Н., Бобрышев К.П. Патоморфогенез полного голодания норок // Республиканская научно-производственная конференция по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл. - Казань, 1992. - С.22.

4.Залялов H.H. Изучение морфологии экспериментального полного голодания норок // Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных: Тез. докл. - Воронеж. 1993. - С.99.

5.Залялов И.И. Динамика структурных изменений надпочечников норок при продолжительном полном голодании // Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань, 1995. -С.218.

б.Залялов H.H.. Пуиегова Л.Н., Дервянсз В.П., Альфонсов В.А. Влияние комплексных юрмональных препаратов, содержащих синтетический мелатошш на процессы жизнедеятельности организма норок И Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл. - Казань, 1996. - С.13.

7.Залялов H.H., Пунегова Л.Н., Дервянов В.П., Альфонсов В.А. Выявление активности РНК-полнмераз в ядрах поверхностиозтштелиалытых клеток в слизистой оболочке желудка норок И Материалы республиканской научно-прошводствснной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл. - Казань, 1996 - С. 14.

8.Папуннди К.Х., Лесин Е.В., Ндрнсоз Г.З., ЗухраО , ., Залялов П.И., Лесин В.В., Папущ'ди Э.К. Наставление по применению мп ..рллытсй кормовой добавки "МаГшит" в животноводстве и в птицеводстве. / Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 09. 08. 1997 г.

9.Папуниди К.Х., Лиакумовпч А.Г., Чугунов Ю.В., Зухрабон М.Г., Залялов H.H.. Иванов A.B., Трубникова O.A. Временное наставление но примененшо препарата "Янтаро« ' в ветеринарии / Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 05. 01. 1997 г.

Ю.Пйпуниди К.Х., Лесии Е.В., Идрисов Г.З., Зухрабов М.Г., Лесин В.В., Балясников Uli., Какурчикол А,П., Кондратюк Э.А., Залялов И.Н., Папуниди Э.К., Григорьев В.А. Средство для нормализации обменных ппоцесссв в организме животных. Патент на изобретение №2077320 от 20.04.1997, приоритет изобретения от 29.03.1996.

! 1.3ухрабпв М.Г.. Папуниди К.Х.. Идрисов Г.З., Иванов A.B., Зплялоп Vl.ll.,

Папунняп Э.К. Влияние цеолитов на обмен веществ и продуктивность свиней // Ветеринария. - 1997. - №2. - С.55-58.

12.3ухрабов М.Г., Иванов A.B.. Залялов И.Н. Эффективность применения нолиеоли некоторых микроэлементов для свиноматок больных остеодистрофи-ней // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и живот поводе гва: Тез. докл. - Казань. 1997. - С.86-87.

13. Зам я лов И.П.. Папунидн Э.К,. Зухрабов М.Г. Стимуляция роста скелетной 1кани у свиней минеральной кормовой добавкой "Майнит" // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань. 1997. - С.92.

14.Пунегова Л.Н., Гаресв Р.Д.. Шитова Т.С.. Барабанов В.И.. Залялов H.H., Дервянов В.Н.. Хуснутдинов P.C., Равнлов А.З., Идрнсов Г.З. Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных. Патент на изобретение № 2096044 от 20.10.1997, приоритет изобретения от 19.07.1995.

15.3алялов H.H.. Пунегова Л.Н.. Шитова Т.С Гаресв Р.Д.. Барабанов В.И.. Дервянов В.Н.. Альфонсов В.А. Реакция катеходаминосинтезиругаших .клеток медулы надпочечников норок на продотированное воздействие препаратов, содержащих мелатонин // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань, 1997. - С.88.

16. Зал я лов И.Н.. Пунегова Л.Н.. Шитова Г.С.. Гареев Р.Д.. Барабанов В.И.. Дервянов В.Н.. Альфонсов В.А. Изучение влияния комплексных гормональных препаратов, содержащих мелатонин н психотропные средства на организм норок // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань. 1997. -С.89.

17.3алялов И.Н., Пунегова Л.Н., Шитова Т.С., Гареев Р.Д., Барабанов В.И.. Дервянов В.Н.. Альфонсов В.А. Влияние мелатонииа и феназепама на ультраструктурные изменения в аденогипофизе норок // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань, 1997. • С.90.

18.3алялов H.H., Пунегова Л.Н., Шитова Т.С., Гареев Р.Д., Барабанов В.И.. Дервянов В.Н., Альфонсов В.А. Гистохимическая оценка реакции желудочно-кишечных эндокриноцитов норок на пролонгированное воздействие мелатонина // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань, 1997. -С.91.

19.3алялов И.Н., Пунегова Л.Н., Шитоза Т.С., Дервянов В.Н., Бредихин A.A.. Альфонсов В.А. Коррекция сезонных биоритмов у норок гормональными препаратами на основе синтетического мелатонина И 111 Республиканская научно конференция "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан": Гез. докл. - Казань, 1997. - С. 166.

20.3алялов H.H., Пунегова Л.Н., Шитова Т.С., Альфонсов В.А., Дервянов

H.II. < pummiLvii.iопенки пролот нронамнно!о депсишя гормональных ii iii'iiMiipoiiiibix препарата ita i. мрси-проктанвш.ю сисюмы ор/ашпма норок // Ман-ринчы мса iMiapomoi'i научной конференции посвященной 125-леппо ilK-ii N'MIIII /ЧаеII. 2/. lei. докл. - К;пань, I'WX.-('.33-34.

. ia.injio» I I I I. ('фукпрнп-функцпоналмюс* соаоинне cjnniicioii желулка норок при MiioMi.UK'itiioM полном lo.io.r.iHiiii. - Межиучовскнй сборник научных ip\.inn "Диаииччнка. ирофитактка н к-рапии немрашых болоисп животых". -Katani, I')%. • Г >4-17.

Ча'т юн 11.11 У и,I р-,к Iр>к Iурпые лшепеппя и алешм инофнто порой при л in и- н,ном |(>'ю laiiim. - Межи) loiitwiii сборник научных трудов "Дтп постика, npoil'ii щитка н к-рання неццпнных «twjiieii дшюшых''. - Кашнь, 1986. - С. 707 V

2ак£-з ¿22. Подгноено з печелъ I3.IC.98. »opi-.ат 6С х /J-t 2 п.л. Tv.ps:: Г си ?i:s. Печать офсетнап. Кг,ч»Л. Каьакь-420074