Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии - тема автореферата по ветеринарии
Оножеев, Анатолий Алексеевич Б. м. 0 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Оножеев, Анатолий Алексеевич :: 0 :: Б. м.

Введение.

Часть 1.

Глава 1. Собственные исследования.

1.1.1. Материал и методы исследований.

1.1.2. Оценка эндемической ситуации в биогеохимических провинциях.

1.1.3 .Краткая природно-климатическая характеристика территории

Амурской области.

1.1.4.Краткая природно-климатическая характеристика территории Республики Бурятия.

1.1.5.Содержание йода в почвах.

1.1.6.Кобальт в почвах.

1.1.7.Йод в растениях.

1.1.8.Йод в природных водах.

Глава 2. Обмен веществ и его значение в развитии эндемического зоба.

1.2.1. Этиология эндемического зоба.

1.2.2. Распространение заболевания.

1.2.3. Клинические признаки йодной недостаточности.

1.2.4. Классификация эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Часть 2.

Глава 3. Клинические проявления йодной недостаточности у крупного рогатого скота при наблюдениях на спонтанном материале.

2.3.1. Анатомо-морфологическая и гистологическая характеристика щитовидной железы.

2.3.2. Соматометрические показатели крупного рогатого скота при йодной недостаточности.

2.3.3. Содержание йода в сыворотке крови коров.

2.3.4. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров.

2.3.5. Содержание азота в сыворотке крови коров.

2.3.6. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови коров.

Глава 4. Результаты исследований при экспериментальном гипои гипертиреозе у коров.

2.4.1. Аминокислотный обмен при экспериментальном гипои гипертиреозе у коров.

2.4.2. Клиническое проявление экспериментальных гипо- и гипертиреоза у коров.

2.4.3. Содержание йода и его фракций в сыворотке крови коров.

2.4.4. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров.

2.4.5. Содержание общего азота в сыворотке крови коров.

2.4.6. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови коров.

Глава 5. Влияние подкормки йодом и йод+кобальтом на обмен веществ у крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

2.5.1. Определение доз калия йодида и кобальта хлорида для подкормки животных.

2.5.2. Данные биохимических исследований крови коров до и после подкормки их витаминами и микроэлементами.

2.5.3. Исследование содержимого рубца.

2.5.4. Содержание свободных аминокислот в молоке.

2.5.5. Влияние йода, кобальта и тетравита на клинические признаки.

2.5.6. Изменение содержания йода и его фракций в сыворотке крови.

2.5.1. Содержание свободных аминокислот в моче.

Глава 6. Щитовидная железа и обмен витаминов у крупного рогатого скота при йодной недостаточности.

2.6.1. Витамины в профилактике бесплодия крупного рогатого скота.

2.6.2. Влияние витамина А на воспроизводительную функцию животных.

2.6.3. Влияние витамина Е на воспроизводительную способность коров.

2.6.4. Влияние витамина Б на воспроизводительную деятельность животных.

2.6.5. Влияние тетравита на профилактику гинекологических заболеваний у коров.

2.6.6. Роль микроэлементов в жизнедеятельности и воспроизводительной функции коров.

2.6.7. Эффективность обогащения рационов йодом, кобальтом, тетравитом и его действие на воспроизводительную функцию и продуктивность коров.

Глава 7. Эффективность применения микроэлементов и витаминов у телят при недостаточности йода и кобальта.

2.7.1. Влияние солей йода и кобальта на клинические, гематологические и биохимические показатели.

2.7.2. Расчет экономической эффективности мероприятий по профилактике эндемического зоба.

Глава 8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Оножеев, Анатолий Алексеевич, автореферат

Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб животноводству.

Нарушения же обмена веществ у животных - одна из острейших проблем в современном животноводстве многих стран (Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров, В.П. Шишков и др., 1978; Л.Г. Замарин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989; H.A. Уразаев, A.A. Кабыш и др., 1990; A.A. Эленшлегер, 1998).

Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое место занимают эндемические болезни (йодная недостаточность, зобная болезнь), важнейшими причинами которых считаются дефицит или избыток некоторых химических элементов в объектах биосферы. В частности, возникновение и развитие эндемического зоба в настоящее время связывается в основном с недостаточным поступлением в организм йода.

При недостатке йода в почве, воде и растениях снижается содержание его в организме, нарушается функция щитовидной железы, что влечет за собой недостаточное образование гормона тироксина. При этом понижаются окислительные процессы, падает газообмен, ослабляется обмен белков.

Настоящая работа посвящена комплексному изучению проблемы йода - уникального и жизненно важного микроэлемента для человека и животных, каким и является йод.

Актуальность темы определяется весьма широким распространением йоддефицитных биогеохимических провинций, к которым относятся Поволжье, Амурская область и Бурятия.

К биогеохимическим провинциям, по определению академика А.П. Виноградова (1957), относятся местности, в которых наблюдается определенная биологическая реакция у организмов на избыток или недостаток макро- и микроэлементов в окружающей среде. 5

Крупным достижением последних лет являются сведения о том, что недостаток йода является причиной возникновения более 30 болезней и болезненных симптомов. До недавнего же времени всю проблему патологии йодной недостаточности связывали только с выраженными формами эндемического зоба. Вместе с тем, клинически выраженный зоб наблюдаеттся у крупного рогатого скота редко. Он протекает медленно, без выраженных клинических признаков. Своевременные меры профилактики и лечения болезней йодной недостаточности позволяют значительно снизить падеж и заболеваемость животных. Все это требует значительного расширения и углубления исследований по проблеме йодной недостаточности. Дефицит йода, кобальта в рационах и в настоящее время наносит огромный ущерб животноводству за счет снижения молочной, мясной и шерстной продуктивности, воспроизводительной способности и поголовья животных, так как йодно-кобальтовая профилактика их в Амурской области и Бурятии не организована вообще или плохо организована.

Без теоретического обоснования закономерностей накопления живыми организмами йода и кобальта, определения биогеохимических провинций и изучения биогеохимического цикла их в окружающей среде, а также разработки на этой основе рекомендаций по определению уровней содержания этих микроэлементов в организме молочных коров изучаемой зоны с учетом продуктивности, плодовитости и качества потомства невозможно кардинальное решение практических вопросов в области ветеринарии, связанных с йодной недостаточностью.

Амурская область и Бурятия являются слабо изученными биогеохимическими провинциями с йодно-кобальтовой недостаточностью, так как на этих территориях среди животных и людей распространен эндемический зоб, уровская болезнь и другие заболевания, связанные с недостатком йода и кобальта. Все это обусловливает появление морфологических изменений в органах и тканях, что приводит к понижению иммунобиологических свойств организма. Отсюда становится очевидной необходимость глубокого изуче6 ния состояния обмена веществ и продуктивности у крупного рогатого скота в зависимости от функционального состояния щитовидной железы на фоне йодной недостаточности, а также в связи с подкормкой животных солями йода и кобальта. Выяснение этих вопросов расширит представления о патогенезе йодной недостаточности и даст возможность определить перспективные пути разработки более эффективных методов диагностики и терапии при этом заболевании животных.

Проведение таких исследований имеет определенный теоретический интерес и практическое значение при изучении эндемического зоба в условиях значительного дефицита микроэлементов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на земном шаре в настоящее время более 1 млрд. человек рискует подвергнуться страданиям, в основе которых лежит дефицит йода. Среди более 200 млн. человек диагностированы эндемический зоб, гипотиреоидизм новорожденного, эндемический кретинизм.

Геохимические особенности эндемических районов является одной из причин несбалансированности микроэлементов и витаминного состава рациона. В свою очередь нарушение функции щитовидной железы приводит к расстройству витаминного и микроэлементного баланса в организме. Помимо недостаточности и нарушения соотношения других микроэлементов, в этиологии эндемического зоба важная роль принадлежит кормлению, то есть основному фактору внешней среды, обеспечивающему гомеостаз организма. Для синтеза тиреоидных гормонов необходим белок, содержащий достаточное количество аминокислоты тирозина. Дефицит белка и других веществ в рационе ведет к возникновению гипопротеинемии, диспротеинемии и еще больше усиливает нарушение функции щитовидной железы, проявляющееся в уменьшении образования гормонально-активных соединений и концентрации их в крови. Даже на фоне достаточной обеспеченности рациона йодом, но при дефиците белка может происходить снижение синтеза гормонов, а значит и функции щитовидной железы. 7

Краткая характеристика причины и дополнительных факторов, способствующих возникновению нарушения функции щитовидной железы, показывает сложность задач ветеринарных работников по определению реальных мер борьбы с эндемическим зобом, что является актуальной задачей медицинской и ветеринарной науки. Выяснение причин эндемических болезней и факторов, влияющих на их течение и развитие, требует дальнейших всесторонних и углубленных исследований.

Цель и задачи исследований

Изучить состояние, динамику и особенности патологии обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии, а также определить целесообразность использования различных форм и методов коррекции обмена веществ в организме у животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить миграцию йода и кобальта в биогеохимической цепи почвооб-разующая порода - почва - растения - животные и определить роль звеньев этой цепи в прогнозировании эндемических болезней животных.

2. Определить значения почвенно-климатических, антропогенных факторов для своевременной организации сбалансированного по всем минеральным элементам кормления животных в целях профилактики эндемических заболеваний.

3. Исследовать анатомо-морфологическую структуру щитовидной железы животных.

4. Изучить особенности нарушения обмена веществ при различных функциональных состояниях щитовидной железы у крупного рогатого скота. 8

5. Изучить взаимосвязь между уровнем йодной недостаточности у коров-матерей и телят и нарушением у них обмена веществ.

6. Изучить влияние витаминов и микроэлементов в профилактике бесплодия коров при эндемическом зобе.

7. Изучить влияние подкормки йодом, кобальтом и витаминами на клинические, гематологические, биохимические показатели, белково-аминокислотный обмен и молочную продуктивность при йодной недостаточности.

8. Определить экономическую эффективность применения микроэлементов и витаминов в рационах коров и телят.

Научная новизна

Изучена региональная и зональная специфика миграции и аккумуляции йода и кобальта, выявлена связь между содержанием их в биосфере и заболеваниями животных эндемическим зобом в Амурской области и Бурятии.

Определена возможность прогнозирования эндемического зоба у крупного рогатого скота и выявлена связь между содержанием микроэлементов в почве, воде и растениях, в рационе и сыворотке крови животных.

Установлено влияние тиреоидных гормонов на обмен кобальта, а также корреляционная зависимость между уровнем йода в почве и телосложением животных. Изучены региональные особенности клинического, биохимического, анатомо-морфологического и гистологического статуса при эндемическом зобе у коров-матерей и телят. Показана взаимосвязь между уровнем обмена веществ у коров-матерей и их телят.

Разработана классификация эндемического зоба у крупного рогатого скота по результатам наших исследований.

Установлены оптимальные дозы микроэлементов в рационах молочных коров в условиях недостатка их в почве, воде и растениях. В работе впервые даны сведения о влиянии щитовидной железы и ее функционального состоя9 ния на аминокислотный обмен при йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

Установлено, что при изменении функции щитовидной железы наблюдаются повышение уровня содержания аминокислот в сыворотке крови, молоке и увеличение экскреции их из организма. Подкормка больных животных солями йода, кобальта и витаминами нормализует выделение и усвоение организмом незаменимых аминокислот.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные проведенных исследований расширяют и дополняют сведения по этиологии, патогенезу, диагностике и профилактике йодной недостаточности у крупного рогатого скота. Результаты научных исследований позволили оценить состояние обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии и разработать зональные картограммы, необходимые для прогнозирования и программирования профилактической терапии эндемического зоба. Выявленная нами в процессе исследования взаимосвязь белково-аминокислотного обмена и функционального состояния щитовидной железы позволяет глубже понять нарушение метаболизма при йодной недостаточности у крупного рогатого скота. Рекомендованные нами в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии оптимальные дозы солей йода и кобальта в рационах молочных коров повышают молочную продуктивность и воспроизводительные функции, предупреждают возникновение эндемического зоба и они были апробированы в разных зонах страны на большом поголовье скота. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии, морфологии и биохимии крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой породы, а также в научной работе и учебном процессе.

10

Внедрение результатов научных исследований

Материалы диссертационной работы внедрены в хозяйствах Амурской области и Чувашии. Результаты наших исследований использованы при составлении ветеринарно-диагностических, лечебно-профилактических мероприятий по эндемическому зобу у крупного рогатого скота Амурской области и Бурятии. Некоторые материалы исследований по настоящей теме вошли в комплексную работу - Информационный листок (№ 43-98) «Влияние микроэлементов на оплодотворяемость коров в условиях йодной недостаточности» (1998). По материалам диссертационной работы получено 8 удостоверений на рацпредложения.

Основные положения работы по региональной патологии эндемического зоба используются в учебной и научной работе факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Института ветеринарной медицины Дальневосточного аграрного университета, Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Иркутской сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Монгольского сельскохозяйственного университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практических конференциях Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 19892000);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экологозависимые заболевания» (биохимия, фармакология, клиника) (Чита, 1997);

- Международной конференции ветеринарных морфологов (Улан-Удэ, 1998);

- Всесоюзной конференции «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве» (Воронеж, 1986);

11

- Общеинститутских тематических научных конференциях Благовещенского СХИ по целевой комплексной программе «Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 1989-1990);

- Региональной научно-производственной конференции «Профилактика и ликвидация болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1989).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 40 научных работ, в числе которых 8 рацпредложений.

Диссертация выполнена на кафедрах терапии Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, Благовещенского сельскохозяйственного института, кафедре нормальной и патологической физиологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по теме «Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии (клинико-физиологические, морфологические, биохимические исследования и лечебно-профилактические мероприятия)» (№ гос. регистрации 01.9.70005373).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности распространения йода и кобальта в почвах, кормах и питьевой воде. Особенности развития эндемического зоба у крупного рогатого скота из-за недостатка йода, кобальта и каротина в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятиии предпосылки ее прогнозирования.

2. Динамика и особенности патологии обмена веществ у крупного рогатого скота при экспериментальном исследовании.

3. Клинико-физиологические, биохимические и гистологические методы диагностики состояния щитовидной железы.

4. Экономическая эффективность подкормки животных микроэлементами и витаминами в профилактике йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

12

ЧАСТЬ I.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии"

Выводы

1. Установлен значительный дефицит йода в почвах, кормах, питьевой воде и сыворотке крови коров в Амурской области и Бурятии, что свидетельствует о том, что указанные регионы являются частью обширной йододефи-цитной биогеохимической провинции, так как на их территории у 55 % крупного рогатого скота нарушаются функции щитовидной железы (гиперфункция - 32%, гипофункция - 23%). Йодная недостаточность распространена на фоне дефицита кобальта и каротина, обеспеченность которыми в зимне-стойловый период составляет 25-45%.

2. Одной из главных причин недостаточности йода и кобальта во внешней среде в изучаемых йоддефицитных биогеохимических провинциях являются особенности почвенно-климатических условий местности. Наиболее распространен эндемический зоб в горных зонах и на территориях с дерново-подзолистыми, песчаными и супесчаными, лугово-болотными почвами.

3. Нарушение функции щитовидной железы у организмов, обитающих в биогеохимических провинциях с низким содержанием йода и кобальта, зависит не только от их содержания, но и от соотношения ряда химических элементов в геохимической среде.

4. В биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии критериями для прогноза эндемических заболеваний животных являются : структура почвообразующих пород, уровень валового и подвижных форм микроэлементов, которые зависят от влажности, РН почвы, содержания гумуса, миграции и аккумуляции микроэлементов в растениях и факторов, влияющих на них (вид растения, уровень осадков, наличие в почвах мерзлотных горизонтов, представляющих собой барьер для микроэлементов, сумма положительных температур в период вегетации, вынос йода и кобальта из почвы с урожаем).

5. Диагностику эндемического зоба необходимо проводить комплексно с учетом клинических признаков, данных анатомического и гистологического исследований щитовидной железы после убоя животных, лабораторного исследования на содержание йода в крови, уровня йода и кобальта в почвах, кормах и в питьевой воде.

6. У крупного рогатого скота из местности с пониженным содержанием йода, кобальта и каротина в почвах, кормах, питьевой воде установлена недостаточность гормонообразующей функции щитовидной железы, что выражается в пониженной концентрации связанного с белками йода и сыворотке крови (менее 2,5 мгк % при норме 4,5 - 5,5 мгк%). Содержание белково связанного йода в сыворотке крови животных с Д/н - фактором и относительной массой щитовидной железы имеет прямую корреляцию, отражающую морфологическую и функциональную зависимость.

7. При исследовании щитовидной железы у крупного рогатого скота обнаружены гематологические изменения, обусловленные ее функциональным состоянием.

8. Корреляционным анализом установлена взаимосвязь между содержанием йода и концентрацией свободных аминокислот в сыворотке крови у коров, а также содержанием гамма-глобулинов, определяющих их иммунологическую реактивность. Клинически йодная недостаточность у коров характеризуется общими и специфическими признаками: изменениями телосложения, сухостью и утолщением кожи, появлением складчатости кожи в области шеи, усиленным ростом волос на голове и шее (челки,гривы), микседемой и подчелюстном пространстве, перегулами, абортами, анафродизией, увеличением срока беременности,тяжелыми родами, низкой оплодотворяемостью. Хроническое течение болезни характеризуется увеличением щитовидной железы, гипотонией преджелудков, учащением дыхания, анемичностью и желтушностью слизистых оболочек, дистрофией миокарда, сердечной недостаточностью, снижением репродуктивных качеств и нарушением половых циклов.

9. Экологическая обстановка регионов сказывается на проявление и течение йодной недостаточности у крупного рогатого скота. В одних хозяйствах эндемический зоб распространен широко и имеет тяжелое течение, в других - протекает легче и охватывает меньшее количество животных. У крупного рогатого скота различных хозяйств в неодинаковой степени изменяются биохимические показатели крови и характеризуются низкими уровнями каротина у 51,8%, неорганического фосфора - у 31,4%, общего белка - у 34,6%, щелочного резерва - у 28,8%, общего кальция - у 24,9% животных.

10.В условиях йодной недостаточности у коров-матерей щитовидная железа не способна синтезировать наобходимое количество гормонов, а вместе с этим и обеспечить связанное с беременностью необходимое усиление функции, что является одной из причин развития различных форм патологической беременности - мертворождения, рождения гипотрофичных телят с низкой живой массой, слабо устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям в первые дни постнатального периода.

11. При гиперфункции щитовидной железы в крови крупного рогатого скота увеличивается количество общего, белковосвязанного и неорганического йода, возрастает концентрация общего и белкового азота, повышается содержание альбуминов и гамма-глобулинов, на фоне незначительного изменения общего количества белка; при гипофункции щитовидной железы отмечается снижение этих показателей.

12. При гипофункции щитовидной железы содержание большинства свободных аминокислот в крови крупного рогатого скота (лизина, гистидина, аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, аланина, вали-на+метионина, фенилаланина+тирозина, серина и лейцина) имеют тенденцию к снижению; при гиперфункции - к повышению уровня аминокислот.

13. После применения подкормок калия йодидом, хлористым кобальтом и те-травитом в крови животных достоверно увеличилось содержание йода и

296 его фракций, что стимулирует функциональную активность щитовидной железы, способствует повышению обменных процессов и содержания йода в продуктах животноводства.

14. В результате подкормки микроэлементами в сыворотке крови коров достоверно увеличилось содержание общего белка, альбуминов и глобулинов, свидетельствующее об усилении белкового обмена у животных, сохранении их здоровья и повышении продуктивности.

15. Подкормка животных йодом и кобальтом обусловила увеличение в сыворотке крови и молоке содержания свободных аминокислот (лизина, лейцина, валина, метионина, треонина, фенилаланина, тирозина, гистидина, аргинина, аспарагиновой кислоты, аланина, глутаминовой кислоты, сери-на), способствовала нормализации кальциево-фосфорного соотношения, уровня свободных аминокислот в моче, лучшему усвоению каротина, поддержанию окислительно-восстановительных процессов на более высоком уровне, чем у животных контрольной группы. Одновременное применение препаратов йода, кобальта и тетравита является более эффективным, чем использование только одного йода.

16. С помощью подкормок минеральными солями йода и кобальта, а также тетравитом удалось резко снизить падеж скота. В условиях Амурской области и Бурятии эти подкормки нормализуют обмен веществ, способствуют улучшению общего состояния животных, благотворно сказались на течение беременности, родах и послеродовом периоде у коров, а также способствовали повышению резистентности телят к желудочно-кишечным заболеваниям и росту продуктивности коров.

17. Йодно-кобальтовая недостаточность у крупного рогатого скота, приводит к нарушению гормонообразующей функции щитовидной железы, что выражается понижением концентрации связанного с белками йода в сыворотке крови. Вследствие дисфункции щитовидной железы замедляется рост и развитие молодняка, отмечается задержка линьки, выпадение волос, нарушается азотистый обмен, что проявляется снижением концентра

297 ции общего белка, перераспределением белковых фракций и отклонениями в содержании свободных аминокислот в сыворотке крови, молоке и моче животных и они требуют коррекции путем сбалансирования рационов кормления животных йодом, кобальтом и каротином, что обеспечит потребность животных в йоде, необходимом для эффективной борьбы с зобной эндемией.

18.Увеличение массы щитовидной железы у коров и телят следует рассматривать, как реакцию организма на недостаток йода и кобальта, выражающуюся в гиперплазии щитовидной железы. Увеличенная в массе щитовидная железа не является полноценной, деятельность ее понижена, она содержит мало йода и поэтому не может обеспечить организм необходимым количеством гормонов (три- и дийодтиронинами и тироксином). В последующем это ведет к истощению и патологическому изменению органа (гипотиреозу).

Практические рекомендации

1.В целях контроля состояния обмена веществ у крупного рогатого скота необходимо проводить комплексную диспансеризацию с учетом особенностей геохимических зон и экологической обстановки в отдельных хозяйствах.

2.Диагностику недостаточности йода следует осуществлять комплексно с учетом клинических признаков, данных анатомического и гистологического изучения щитовидной железы после убоя животных, результатов лабораторного исследования содержания йода в крови, содержания йода и кобальта в почвах, кормах и питьевой воде. Определенное диагностическое значение имеет анализ заболеваемости эндемическим зобом людей, так как на щитовидную железу человека и животных оказывают влияние одни и те же факторы внешней среды.

298

3.Лечение коров с эндемическим зобом следует проводить с применением калия йодида (18 мг) и кобальта хлорида (60 мг); с целью профилактики зоба следует вводить животным 9 мг калия йодида и 30 мг кобальта хлорида в сутки. Эндемическое нарушение функции щитовидной железы у животных, обитающих в биогеохимических провинциях с низким содержанием йода и кобальта, зависит не только от уровней содержания их, но и от соотношения этих элементов в геохимической среде.

4. Зоогигиенические условия и технология содержания животных, структура рациона, его качество и количество, технология заготовки и хранения кормов, чрезвычайные раздражители (стресс) отражаются сначала на функции, а затем и на структуре щитовидной железы, что необходимо учитывать при проведении диспансеризации животных.

5. Содержание йода, кобальта и каротина в почве, кормах и воде - ведущие факторы, обусловливающие распространенность, тяжесть и развитие эндемического зоба. В связи с этим, контроль за содержанием йода, кобальта и каротина в почве, кормах и обеспечение условий, способствующих увеличению количества их в растениях и его сохранению, имеет важное значение в профилактике заболевания зобом.

299

Внедрение полученных результатов в практику

Материалы диссертации использованы:

1) в материалах научных отчетов, представленных в Дальневосточный государственный аграрный университет (ДальГАУ);

2) в материалах научных отчетов, представленных в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В.Р. Филиппова (БГСХА);

3) в рекомендациях для разных специалистов:

- «Профилактика йодной недостаточности крупного рогатого скота в Амурской области» (Информационный листок Амурского центра научно-технической информации и пропаганды за № 22-79;

- «Профилактика послеродовых осложнений и сокращение сервис-периода у коров при йодной недостаточности» (Информационный листок Амурского центра научно-технической информации и пропаганды за № 60-87;

- «Профилактика витаминной недостаточности животных» (Информационный листок Амурского центра научно-технической информации и пропаганды за № 55-88;

- «Влияние микроэлементов на оплодотворяемость коров в условиях йодной недостаточности» (Информационный листок Бурятского центра научно-технической информации и пропаганды за № 43-98;

4) разработанные рационализаторские предложения № 342-1984; № 3431984; № 351-1984; № 368-84; № 424-85; № 447-86; № 475-86; № 494-87 используются в курсе лекций по клинической диагностике для студентов ДальГАУ (г. Благовещенск) факультета ветеринарной медицины, для студентов факультета ветеринарной медицины БГСХА (г. Улан-Удэ);

300

5) при планировании ветеринарных диагностических, лечебных и профилактических мероприятий на объектах госветнадзора Амурской области и Республики Бурятия;

6) материалы диссертационной работы внедрены в совхозе «Рассвет» Ци-вильского района Чувашской АССР, в совхозе «Комсомольский» Бело-горского района Амурской области, в совхозе «Анинский» Хоринского района Республики Бурятия;

7) получено 8 удостоверений на рационализаторские предложения;

8) основные положения работы используются в учебной и научной работе при подготовке студентов, аспирантов и слушателей ФПЕС Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Омского агроуниверситета, Иркутской сельскохозяйственной академии, Дальневосточного агроуниверситета, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

на правах рукописи

УДК 619:6! 6.9-036.21:636.2

/

ОНОЖЕЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Ю[

ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРУПНОГО Р0ГАТ01 О СКОТА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И

БУРЯТИИ

(клинико-физнологические, морфологические, биохимические исследования и лечебно-профилактические мероприятия)

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

диссертаци'1 на соискание ученой степени доктора ветеринарных

наук

АВТОРЕФЕРАТ

Улан-Удэ

Издательство БГСХА им.В.Р.Филиппова 2000

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, Благовещенского сельскохозяйственного института и на кафедре нормальной и патологической физиологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Научные консультанты:

-заслуженный деятель науки РФ, доктор^^1м<..{¿Miiij^yK, профессор P.P. Игнатьев;

-заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А. Тарнуев. Официальные оппоненты:

-доктор ветеринарных наук, профессор А.А. Эленшлегер; -доктор ветеринарных наук, профессор Ширчингийн Дэмбэрэл; -доктор биологических наук, профессор И.О. Убашеев. Ведущая организация: Научно-исследовательский институт ветеринарии

Восточной Сибири СО РАСХН, г. Чита. Защита состоится « » декабря 2000г.

в jo часов на заседании диссертационого Совета Д-120.79.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (670020, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « *£» ноября 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета. ^ л

кандидат ветеринарных наук, доцент Г.А.Игумнов

П o/notl/^ Hs.n

1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы

Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб животноводству. Нарушения же обмена веществ у животных -одна из острейших проблем в современном животноводстве многих стран (Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров, В.П. Шишков и др., 1978; Л.Г. Замарин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989; H.A. Уразаев, A.A. Кабыш и др., 1990; A.A. Эленшлегер, 1998).

Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое место занимают эндемические болезни (йодная недостаточность, зобная болезнь), важнейшими причинами которых считаются дефицит или избыток некоторых химических элементов в объектах биосферы. В частности, возникновение и развитие эндемического зоба в настоящее время связываются в основном с недостаточным поступлением в организм йода.

При недостатке йода в почве, воде и растениях снижается содержание его в организме, что обуславливает гипофункцию щитовидной железы и влечет за собой снижение окислительных процессов, газообмена и ослабление обмена белков.

Настоящая работа посвящена комплексному изучению уникального и жизненно важного микроэлемента для человека и животных, каким и является йод.

Актуальность темы определяется весьма широким распространением йоддефицитных биогеохимических провинций, к которым относятся Поволжье, Амурская область и Бурятия.

Недостаток йода является причиной возникновения более 30 патологий. У крупного рогатого скота клинически выраженный зоб наблюдается редко. Своевременные меры профилактики и лечения йодной недостаточности позволяют значительно снизить падеж и заболеваемость животных. Дефицит йода и кобальта в рационах и :егодня наносят огромный ущерб животноводству за счет снижения продуктивности, воспроизводительной способности и поголовья •кивотных, так как профилактика их во многих регионах Амурской збласти и Бурятии не организована вообще или плохо организована.

Амурская область и Бурятия являются слабо изученными биогеохимическими провинциями с йодно-кобальтовой недостаточностью, где среди животных и людей распространены эндемический зоб, уровская болезнь и другие заболевания, связанные с недостатком йода и кобальта. Эти патологии сопровождаются морфологическими изменениями в органах и тканях, а также понижением иммунобиологической реактивности организма. Отсюда становится очевидной необходимость глубокого изучения состояния обмена веществ и продуктивности у крупного рогатого скота в зависимости от функционального состояния щитовидной железы на фоне йодной недостаточности, а также в связи с подкормкой животных солями йода и кобальта. Выяснение этих вопросов расширит представления о патогенезе йодной недостаточности и даст возможность определить перспективные пути разработки более эффективных методов диагностики и терапии при этом заболевании животных.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время более 1 млрд. человек страдают эндокринопатиями, в основе которых лежит дефицит йода, а у 200 млн. диагностированы эндемический зоб, гипотиреоидизм новорожденного, эндемический кретинизм.

Выявление причин и факторов, способствующих возникновению нарушения функции щитовидной железы, имеет важное теоретическое и практическое значение и требует дальнейших всесторонних и углубленных исследований этой проблемы.

1.2. Цель и задачи исследований

Изучить состояние, динамику и особенности патологии обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии, а также определить целесообразность использования различных форм и методов коррекции обмена веществ в организме у животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить миграцию йода и кобальта в биогеохимической цепи (почвообразующая порода - почва - растения - животные) и определить роль звеньев этой цепи в прогнозировании

эндемических болезней животных.

2. Определить значения почвенно-климатических, антропогенных факторов для своевременной организации сбалансированного по всем минеральным элементам кормления животных в целях профилактики эндемических заболеваний.

3. Исследовать анатомо-морфологическую структуру щитовидной железы животных.

4. Изучить особенности нарушения обмена веществ при различных функциональных состояниях щитовидной железы у крупного рогатого скота.

5. Изучить взаимосвязь между уровнем йодной недостаточности у коров- матерей и телят и нарушением у них обмена веществ.

6. Изучить влияние витаминов и микроэлементов в профилактике бесплодия коров при эндемическом зобе.

7. Изучить влияние подкормки йодом, кобальтом и витаминами на клинические, гематологические, биохимические показатели, белково-аминокислотный обмен и молочную продуктивность животных при йодной недостаточности.

8. Определить экономическую эффективность применения микроэлементов и витаминов в рационах коров и телят.

1.3. Научная новизна

Изучена региональная и зональная специфика миграции и аккумуляции йода и кобальта, выявлена связь между содержанием их в биосфере и заболеваемостью животных эндемическим зобом в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии.

Определена возможность прогнозирования эндемического зоба у крупного рогатого скота и выявлена связь между содержанием микроэлементов в почве, воде и растениях, в кормах рациона и сыворотке крови животных.

Установлены влияние тиреоидных гормонов на обмен кобальта, а также корреляционная зависимость между уровнем йода в почве и телосложением животных. Изучены региональные особенности клинического, биохимического, анатомо-морфологического и гистологического статуса при эндемическом зобе у коров-матерей и телят. Показана взаимосвязь между уровнем обмена веществ у коров-

матерей и их телят.

Разработана классификация эндемического зоба у крупного рогатого скота по результатам наших исследований.

Установлены оптимальные дозы микроэлементов в рационах молочных коров в условиях недостатка их в почве, воде и растениях. В работе впервые даны сведения о влиянии щитовидной железы и ее функционального состояния на аминокислотный обмен при йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

Установлено, что при изменении функции щитовидной железы наблюдаются повышение уровня содержания аминокислот в сыворотке крови, молоке и увеличение экскреции их из организма. Подкормка больных животных солями йода, кобальта и витаминами нормализует выделение и усвоение организмом незаменимых аминокислот.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

Данные проведенных исследований расширяют и дополняют сведения по этиологии, патогенезу, диагностике и профилактике йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

Результаты научных исследований позволили оценить состояние обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии и разработать зональные картограммы, необходимые для прогнозирования и программирования профилактической терапии эндемического зоба.

Выявленная нами в процессе исследования взаимосвязь белково-аминокислотного обмена и функционального состояния щитовидной железы позволяют глубже понять нарушение метаболизма при йодной недостаточности у крупного рогатого скота. Рекомендованные нами в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии оптимальные дозы солей йода и кобальта в рационах молочных коров повышают молочную продуктивность и воспроизводительные функции, предупреждают возникновение эндемического зоба и они были апробированы в разных зонах страны на большом поголовье скота. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии, морфологии и биохимии крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой

породы, а также в научной работе и учебном процессе.

1.5. Внедрение результатов исследований

Материалы диссертационной работы внедрены в хозяйствах Амурской области, Бурятии и Чувашии.

Результаты наших исследований использованы при составлении ветеринарно-диагностических, лечебно-профилактических мероприятий по эндемическому зобу у крупного эогатого скота в Амурской области и Бурятии. По материалам работы получены 8 удостоверений на рацпредложения.

Основные положения работы по региональной патологии эндемического зоба используются в учебной и научной работе факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной жадемии им. В.Р. Филиппова, Института ветеринарной медицины Дальневосточного аграрного университета, Института ветеринарной иедицины Омского государственного аграрного университета, Иркутской сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Монгольского сельскохозяйственного университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

1.6. Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и адобрены на Научно-практических конференциях Бурятской ГСХА Улан-Удэ, 1989-2000); Всероссийской научно-практической сонференции «Экологозависимые заболевания» (Чита, 1997); Международной конференции ветеринарных морфологов (Улан-Удэ, 998); Всесоюзной конференции «Проблемы диагностики, терапии и фофилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных 1 промышленном животноводстве» (Воронеж, 1986); Збщеинститутских тематических научных конференциях благовещенского СХИ по целевой комплексной программе Лгрокомплекс Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 1989990); Региональной научно-производственной конференции Профилактика и ликвидация болезней сельскохозяйственных сивотных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1989).

1.7. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 40 научных работ, в числе которых 8 рацпредложений.

Диссертация выполнена на кафедрах терапии Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, Благовещенского сельскохозяйственного института нормальной и патологической физиологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по теме «Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии (клинико-физиологические, морфологические, биохимические исследования и лечебно-профилактические мероприятия)» (№ гос. регистрации 01.9.70005373).

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности распространения йода и кобальта в почвах, кормах и питьевой воде. Особенности развития эндемического зоба у крупного рогатого скота из-за недостатка йода, кобальта и каротина в Амурской области, Бурятии и предпосылки его прогнозирования.

2. Динамика и особенности нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота при экспериментальном исследовании.

3. Клинико-физиологические, биохимические и гистологические методы диагностики состояния щитовидной железы при спонтанном и экспериментальном гипер- и гипотиреозе у коров.

4. Экономическая эффективность подкормки животных микроэлементами и витаминами в профилактике йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

1.9. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 340 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 разделов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, внедрения полученных данных в практику, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 39 рисунками. Список литературы включает 473 источника, в том

числе 69 на иностранном языке.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедрах внутренних незаразных болезней Казанского ветеринарного института, Института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета и на кафедре нормальной и патологической физиологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Исследования по данной теме проводились в трех биогеохимических провинциях (Амурская область, Республика Бурятия и Чувашия).

В работе были использованы материалы Амурской биогеохимической лаборатории и кафедры почвоведения и агрохимии БГСХА. Научно-производственные эксперименты проводились с привлечением зооветспециалистов Амурской областной ветеринарной лаборатории и хозяйствах Амурской области и Республики Бурятия.

Объектом исследования был крупный рогатый скот (коровы и телята одно-шестимесячных возрастов). При этом были использованы данные о содержании микроэлементов в почвах, растениях, воде: показатели обмена веществ у коров (158200 проб) и телят (11580 проб) за весь период работы.

Динамику заболеваемости животных изучали в 18 районах Амурской области и Республики Бурятия. Клинический и биохимический статус популяций изучали в контрольных районах и хозяйствах.

Проведены три серии опытов: первая - клинико-морфологические и биохимические исследования крови; вторая -экспериментальные исследования; третья - научно-производственный опыт.

Экспериментальные и производственные исследования проводили в зимне-стойловый период.

Определяли химический состав кормов и воды, проводили экологическую оценку условий возникновения эндемического зоба у крупного рогатого скота, исследовали характер, форму связей между

факторами внешней среды и параметрами, характеризующими состояние здоровья животных. При анализе экологических условий учитывали природно-климатические факторы, химический состав почв, кормов и воды. В кормах определяли содержание кальция, фосфора, йода, кобальта, каротина; в воде - йода. Анализ рационов на содержание в них кормовых единиц, переваримого протеина, сахара, каротина, йода и кобальта проводили с использованием результатов исследования кормов в Амурской областной агрохимлаборатории.

Первая серия. Исследовали 328 голов крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород, поступивших на мясокомбинат из хозяйств Амурской области и Республики Бурятия, входящих в зону йодной недостаточности, благополучных по инфекционным и инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота.

Животных подвергали предубойному клиническому исследованию по общепринятой методике, пальпировали щитовидную железу, проводили соматометрические измерения и осмотр наружных покровов.

Щитовидную железу брали после убоя животных, освобождали от жировой клетчатки, взвешивали. Длину, ширину и толщину левой, правой долей и ее перешейка измеряли штангенциркулем. Определяли консистенцию щитовидной железы и ее относительную массу (отношение массы железы на 100 кг массы животного). После этого щитовидные железы фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Для гистологического исследования щитовидные железы заливали в парафин. Парафиновые срезы толщиной в 5 микрометров окрашивали гематоксилин-эозином.

При выявлении функционального состояния щитовидной железы учитывали величину й форму фолликулов, состояние коллоида. Проводили измерения внутреннего диаметра фолликулов, высоту эпителиальных клеток. Определяли Д/н фактор (отношение диаметра фолликула к числу клеток, его образующих), для чего в каждом препарате исследовали 25 фолликулов в различных участках.

Оценку функционального состояния щитовидной железы осуществляли по результатам исследования белковосвязанного йода и гистологической картине щитовидной железы.

Экспериментальные исследования. Для изучения изменений

показателей белково-аминокислотного обмена при экспериментальном гипо- и гипертиреозе крупного рогатого скота опыты проведены на молочно-товарном комплексе совхоза «Рассвет» Цивильского района Чувашской АССР под общим руководством д.в.н., профессора Л.Г. Замарина(1974). В исследованиях использовали клинически здоровых коров. Животные были разделены по принципу аналогов на 3 группы по 5 коров в каждой.

Экспериментальный гипертиреоз у коров вызывали дачей внутрь тиреоидина, гипотиреоз - 6-метилтиоурацила (6-МТУ). Препараты давали животным 2 раза в сутки перед кормлением в течение 28 дней. Разовая доза тиреоидина 10 таблеток (2,3 мг йода), 6-МТУ - 0,5 г. Третья группа служила контролем.

Перед опытом было проведено трехкратное биохимическое исследование сыворотки крови с интервалами в 10 дней и в последующем после введения препаратов - через каждые 7 дней.

Научно-производственные опыты. С целью выяснения влияния различных доз калия иодида, кобальта хлорида и витаминов на тиреоидную и гонадотропную функции, клинико-физиологические показатели и становление полового цикла после отела у коров при йодной недостаточности опыты проводили в совхозе «Комсомольский» Амурской области. Животные были подобраны по принципу аналогов и разделены на 3 группы по 10 голов в каждой - две опытные и 1 контрольная. Коровы опытных групп с основным рационом получали калия иодид в дозах 9, 15,18 мг и кобальта хлорид в дозах 30,60,90 мг и внутримышечные инъекции тетравита в объеме 10 мл. Дозы подкормок рассчитывали с учетом колебаний содержания йода, кобальта и витаминов в основном рационе животных. Животные третьей группы служили контролем.

Для изучения взаимосвязи между уровнем нарушения белково-минерального обмена и степенью йодной недостаточности у коров-матерей и телят по принципу аналогов были подобраны 3 группы телят по 10 голов в каждой - две опытные и одна контрольная.

Животные первой группы (йодной) получали на голову в сутки дополнительно к основному рациону по 2 мг калия йодида, животные второй группы (йодно-кобальтовой) - по 2 мг калия йодида и 15 мг кобальта хлорида. Телятам подопытных групп вводили внутримышечно тетравит в дозе 3 мл. Третья группа служила контролем. До и после введения в рационы микроэлементов и инъекции тетравита проводили клинические, гематологические, биохимические исследования крови телят. Условия кормления и содержания подопытных и контрольных групп животных были одинаковыми.

Концентрацию гемоглобина определяли в гемометре Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. Определение лейкограммы проводили по общепринятым методикам. Содержание сахара в крови определяли по Сомоджи, общего кальция в сыворотке крови - по Де-Ваарду, неорганического фосфора - по В.Ф. Коромыслову и Л,А. Кудрявцевой (1972), общего белка -рефрактометрически на ИРФ-22, фракции белка - методом Оля -Маккорду в модификации С.А. Карпюка (1982), каротин -колориметрически (по модифицированной методике Рачевского), резервную щелочность - по И.П. Кондрахину (1971). Для определения йода в сыворотке крови, кормах, почве и воде использовали кинетический раданидно-нитритный метод в модификации Г.Ф. Проскуряковой (1965), для выявления кобальта - методом С.Я. Ринькиса (1963) с нитрозо-К-солью. Количество свободного азота белков и аминокислот в сыворотке крови выявляли нингидридным методом Г.А. Узбекова (1958), свободные аминокислоты в крови и моче - методом нисходящей хроматографии на бумаге в модификации Т.С. Пасхиной (1964). Свободные аминокислоты определяли в молоке на автоматическом анализаторе" Н-1200 Е производства ЧССР методом ионообменной хроматографии. Количество инфузорий подсчитывали в камере Горяева. У животных содержимое рубца брали с помощью пищеводного зонда. Корма, воду и почву исследовали до опыта и поквартально в течение года.

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных», одобренной

ГУВ МСХ СССР 8 августа 1969 года; по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ МСХ СССР 1982 года, а также были использованы «Рекомендации по профилактике и ликвидации бесплодия и яловости крупного рогатого скота» (H.A. Флегматов, B.C. Шипилов и др., 1977).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики по Стыоденту (П.Г. Лебедев, А.Т. Усович, 1969).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Оценка эндемической ситуации в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии

Специфической причиной зобной эндемии является недостаток йода, без которого невозможен биосинтез тиреоидных гормонов Нормальный обмен йода в щитовидной железе, обеспечивающий организм тиреоидными гормонами, происходит только при определенном содержании йода в рационе. Основным источником йода для организма животных являются корма. Поэтому в районах, где животные получают с рационами недостаточное количество йода, вследствие низкого содержания его в среде возникают эндемическое увеличение щитовидной железы и эндемический зоб. Причины дефицита йода в среде связаны с закономерностями миграции его в системе: порода - почва - атмосфера - вода - организм. Одной из главных причин недостаточности йода в среде следует считать почвенно-климатические условия местности.

Наиболее распространен эндемический зоб на территориях, главным образом, с подзолистыми, подзоло-опесчаненными почвами.

Основными типами почв области являются горно-тундровые, горные буро-таежные, луговые, кислые дерново-подзолистые. Почвы горной и высокоравнинной зон Амурской области характеризуются значительной бедностью йодом, 40% почв бедны кобальтом.

Установленные нами в почвах Белогорского района Амурской области средние уровни содержания йода (1,2х10"4%) и кобальта (2,2x10^ %) и соответственно в растениях (0,28х104 и 0,98x104 %) являются такими концентрациями, при которых у наибольшего числа животных проявляется реакция на недостаток этих элементов в среде. В этом районе, по данным областной противозобной комиссии,

эндемическое увеличение щитовидной железы было зарегистрировано у 78% населения. В этом же районе было обнаружено 82% телят с увеличенной щитовидной железой. Такая же зависимость распространения зоба от низкого содержания йода и кобальта установлена в почвах Ярославской области (В.В. Ковальский и Р.И. Блохина, 1963).

В Амурской области наиболее поражены зобом центральные районы, расположенные в бассейне реки Зеи, где распространены подзолистые, подзолисто-болотные, болотные почвы, характеризующиеся избыточным увлажнением и высоким уровнем стояния грунтовых вод.

Эндемические по зобу районы Забайкалья характеризуются низким содержанием в среде йода. Среднее содержание йода в почвообразующих породах Забайкалья равно 0,49мг/кг. Содержание йода в доминирующих в Забайкалье почвообразующих породах в среднем в 4,5 раза ниже, чем в почвообразующих породах, благополучных в отношении зобной эндемии регионов, где его среднее количество равно 2,15 мг/кг.

Распределение и накопление йода в почвах контролируются наличием органического вещества, гранулометрическим составом, рН. Одним из ведущих факторов, определяющих уровень содержания микроэлемента в почвах, является количество органического вещества. Гумус способствует вовлечению минеральных компонентов в геохимический круговорот, благодаря адсорбционным свойствам, наличию гуминовых и фульвокислот, которые закрепляют ионы микроэлементов в почве, предохраняя их от вымывания (Н.Ф. Ермоленко, 1966; М.М. Кононова, 1987).

Чем больше в почве гумуса, тем выше содержание йода и тем теснее корреляционная связь между ними. Наибольшая концентрация йода отмечается в торфянистых - 6,1 мг/кг, а из минеральных почв в пойменных дерново-луговых-2,9 мг/кг, наименьшая - в малогумусных дерново-подзолистых почвах - 0,5 мг/кг. В гумусных горизонтах большая часть йода прочно связана с органическим веществом.

С увеличением содержания в почве илистой фракции концентрация йода в ней существенно повышается. Илистая фракция обогащена многими микроэлементами в сравнении с почвой в целом.

На нее приходится от 40 до 80% валового содержания микроэлементов (А.В. Завырин, 1973). Это обусловлено тем, что в состав илистой фракции входят в основном глинистые минералы, обладающие хорошо развитой поверхностью и большой сорбционной способностью. В илистой фракции отмечается и наибольшее количество гумуса в сравнении с другими фракциями почв.

Содержание микроэлементов в почве зависит от рН. Реакция среды почвенного раствора является одним из важных факторов, определяющих степень подвижности, а вместе с этим и уровень накопления микроэлементов в почвах. В кислых почвах создаются благоприятные условия для окисления ионов йода и миграции с влагой в нижележащие слои. Поэтому в дерново-подзолистых почвах с рН 4,5-5,5 отмечаются самые низкие количества йода. В щелочной среде происходят связывание ионов йода с карбонатами и накопление йода в значительных концентрациях. Распределение микроэлементов по профилю почв определяется содержанием грунтовых вод. Природные воды, теснейшим образом связанные с окружающей средой, отражают состав и миграционную способность микроэлементов, тем самым могут создавать предпосылки для накопления или уменьшения их в растениях, изменяя биогеохимические условия и условия прогнозирования эндемической ситуации у животных в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии.

Важную роль в накоплении и миграции химических элементов в водах играют щелочно-кислотные условия, которые характеризуются концентрацией ионов Н+ и ОН". При высоком содержании ионов Н+ (кислая среда) происходят восстановление йода до молекулярного состояния и улетучивание его из водных растворов. При высокой концентрации ОН" ионов (щелочная среда) окислительные условия для йодистых соединений отсутствуют, и наблюдается накопление йода в растворах. Кислые воды способствуют промыванию горных пород и почв, выщелачиванию из них йода и выносу его за пределы данных регионов. Нейтральные и слабощелочные воды характерны для морей и океанов. Они накапливают йод в значительных количествах. На поверхности континентов большое распространение получили слабокислые воды, которые играют важную роль в миграции йода в биосфере, часто обусловливая дефицит этого элемента для живых

организмов. Огромная удаленность от океанов, высокогорье, преобладание кислых коренных пород обусловливают наименьшее среднее содержание йода в речных водах этого региона со значительным недостатком йода.

Содержание йода в питьевой воде Амурской области равно 0,48 -2,4 мкг/л, содержание йода в водах рек Забайкалья - 0,4 - 2,00 мкг/л. Обеспеченность питьевых вод йодом в сравнении с оптимальным его содержанием в 8 раз ниже для животных. Всесторонне ветеринарно-экологическая оценка биогеохимической трофической цепи, эколого-системный подход при изучении эндемических болезней животных -необходимое условие для уяснения их природы, разработки экологически обоснованных методов и средств терапии и профилактики (В.В. Ковальский, 1974; В.Т. Самохин, 1981; A.A. Эленшлегер, 1998).

Различные виды растений обладают селективной способностью в накоплении йода при произрастании в одинаковых условиях. Неоднородность распределения йода наблюдается и в самом растении. Наибольшее количество йода отмечается в корне и стеблях. Содержание йода и кобальта в кормах Амурской области и Бурятии значительно ниже и соответствует содержанию йода в районах с йодной недостаточностью. Особенно мало йода и кобальта в осоково-разнотравном сене и пастбищных травах. Причина этого, по-видимому, в том, что указанные культуры возделываются на преобладающих дерново-подзолистых почвах, которые содержат очень мало йода и кобальта.

Основную площадь Бурятии занимают горные степи. В растительном покрове преобладают злаки и разнотравье. Низкое содержание йода в каштановых почвах, на которых формируются степи, преобладание злаковых растений, высокий уровень инфракрасной и ультрафиолетовой солнечной радиации и испаряемости не способствуют накоплению йода в растительности степных сообществ. Экстремальные экологические условия в отношении влагообеспеченности являются причиной низкой биологической продуктивности степных фитоценозов Забайкалья. Урожай биомассы колеблется от 3 до 8 ц/га, а вынос им йода достигает всего 0,03 - 0,10 г/га. Растительность степных ландшафтов Забайкалья обеспечена

йодом на 20%. Поэтому у 30% овец и ягнят, пасущихся на степных пастбищах, наблюдается значительное увеличение щитовидной железы, вызванное дефицитом йода (С.Н. Балдаев, С.А. Кириллов, 1986).

Таким образом, почвообразующие породы, природные воды, почвы, растения, а также щитовидная железа овец и крупного рогатого скота (И.И. Жарников, 1973) характеризуются низким содержанием йода и кобальта, что в 5 раз меньше нормы. Обеспеченность питьевых вод и растений йодом находится на уровне 20% от физиологических потребностей животных. Йодный обмен в организме животного тесно связан с деятельностью щитовидной железы. Гормональная активность щитовидной железы находится в зависимости от количества поступления йода и кобальта в организм животного. Результаты исследования свидетельствуют о том, что почвы Амурской области и Забайкалья характеризуются значительной неравномерностью содержания йода и кобальта. И это, на наш взгляд, обусловлено разнообразием генетических факторов-количеством гумуса, реакцией среды почвенного раствора, концентрацией поглощенного основания , илистой фракцией, формой рельефа, климатом и высотой местности, спецификой материнских пород и условиями увлажнения.

В почвах дерново-подзолистых, серых лесных и каштановых концентрация йода и кобальта значительно меньше, чем в торфянистых и пойменных дерново-луговых.

Результаты исследования о миграции и аккумуляции йода и кобальта и содержания их в геохимической среде позволяют прогнозировать те территории, где можно ожидать появления определенных биологических эффектов - нарушений обмена веществ у животных, срывов их регулирующих систем, проявлений эндемического зоба у крупного рогатого скота. Исследования геохимической экологии сельскохозяйственных животных - один из возможных и важных путей нормирования подкормок минеральными солями микроэлементов, удовлетворяющих потребность в них животных. Биогеохимическое районирование позволяет создать новые основы для зональной дифференциации потребности в микроэлементах и территориального распределения соответствующих подкормок. Правильное применение подкормок животных

микроэлементами позволяет значительно повысить их продуктивность, качество продуктов животноводства.

2.2.2. Классификация эндемического зоба у крупного рогатого

скота

Эндемический зоб - хроническая болезнь, характеризующаяся увеличением щитовидной железы вследствие разрастания ее соединительной ткани и накопления в фолликулах железы коллоида. Причиной зобной эндемии является недостаток йода в почве, кормах, воде, без него невозможен биосинтез тиреоидных гормонов.

Щитовидная железа является чрезвычайно реактивным органом, быстро реагирующим на изменения внешней и внутренней среды организма, так как через нее центральная нервная система регулирует обмен веществ. Нарушение санитарно-гигиенических правил по содержанию, кормлению и уходу за животными, низкое содержание йода, кобальта и каротина во внешней среде, чрезвычайные раздражители (стресс) отражаются сначала на функции, а затем и на структуре щитовидной железы.

О заболевании щитовидной железы можно говорить только при нарушении ее функции и нормальной деятельности других органов и систем организма, связанных с ней функционально. Поэтому заболевание щитовидной железы является болезнью всего организма. Нарушение нормальной функции щитовидной железы в сторону повышения или понижения может привести к ряду патологических изменений внутренних органов, центральной и периферической нервной системы. С другой стороны, различные заболевания отражаются на функции и структуре щитовидной железы. Резкое увеличение щитовидной железы является только сигналом о неблагополучии в организме, которое следует выявить, подвергнув клиническому исследованию животного. В экспериментальных исследованиях на коровах было установлено, что в начале заболевания наблюдаются повышенная возбудимость, тахикардия, усиление функции органа с гиперплазией щитовидной железы, ее гиперфункция, затем постепенно сменяющаяся гипофункцией. В зоне йодно-кобальтовой недостаточности Амурской области у 55% крупного рогатого скота мы наблюдали два противоположных явления:

гиперфункцию (32%) и гипофункцию (23%) щитовидной железы. Оба состояния, по нашему мнению, представляют собой две фазы единого процесса. В начале в связи с йодной недостаточностью отмечается компенсаторное усиление функции органа с гиперплазией щитовидной железы. В последующем происходят истощение и патологическое изменение органа. Следовательно, усиление функции щитовидной железы у животных можно встретить в геохимической зоне с недостатком йода и кобальта. Считаем, что в сыворотке крови больных гипотиреозом животных резко нарушается обмен белков и аминокислот, ведущий к снижению гормонообразовательной функции щитовидной железы. В частности, она теряет способность фиксировать йод из крови для синтеза гормона. Нарушение функционального состояния щитовидной железы отмечалось не у всех животных. Это объясняется тем, что в пределах биогеохимической провинции основная масса животных приспосабливается к существованию, не проявляя клинических признаков болезни, хотя продуктивность, воспроизводительная функция и иммунобиологическая реактивность их снижаются. Часть животных (15%) оказывается не в состоянии приспособиться, и у ней возникают клинические признаки йодной недо статоч ности.

На основании результатов научных исследований при реализации цели и задач настоящей работы, нами предложена классификация эндемического зоба у крупного рогатого скота с учетом экологической оценки по семи принципам (таблица 1).

Такая комплексная оценка заболевания на основании предложенной классификации позволяет выявить у коров поражения щитовидной железы, прогнозировать ситуацию, разрабатывать экологически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия.

Таблица 1

Классификация эндемического зоба у крупного рогатого скота

Принцип классификации Форма

По территориать-но- экологическому (принцип масштабности) 1. Эндемическая (геохимическая энзоотия, заболевание популяций). 2. Спорадическая (индивидуальная). 3. Смешанная. 4. Врожденная.

По этиологии 1. Недостаточное поступление в организм йода и кобальта, нарушение соотношения этих элементов как во внешней среде, так и в организме. 2. Нарушение метаболизма тиреощшых гормонов. 3. Дефицит йода и кобальта в почве, кормах и питьевой воде, кальция, фосфора, переваримого протеина, недостаток витаминов А, Д, Е, Р, нарушение сахаро-протеинового соотношения в рационе, недостаток грубых кормов). Действие тирео-статических веществ. Нарушение санитарно-гигиенических правил по содержанию, кормлению и уходу за животными, отсутствие активного моциона.

По биохимическому статусу 1. Недостаточность белковосвязанного йода в сыворотке крови. 2. Гипопротеинемия. 3. Гиповитаминоз. 4. Гипокалыхиемия. 5. Гипофосфатемия. 6. Гипогликемия.

По клиническому статусу 1. Субклиническая. 2. Клиническая.

По изменению структуры и функции шито-видной железы (по форме) 1. Диффузная. 2. Узловая. - 3. Смешанная.

По происхождению 1. Первичная. 2. Вторичная.

По генезу 1 .Гипер- и гипофункция щитовидной железы (у взрослых животных изменения телосложения, микседема, а у молодняка увеличенная щитовидная железа, низкорослость). 2.Дисфункция - извращение деятельности щитовидной железы.

1.2.3. Анатомические и функциональные синдромы.

Клинико-гистологические исследования

Обследованию подвергались 328 голов крупного рогатого скота, поступивших на Благовещенский мясокомбинат из пяти районов (Ивановский, Белогорский, Тамбовский, Константиновский, Михайловский), входящих в зону лесостепи, занимающую центральную и южную части Амуро-Зейско-Буреинской равнины. Исследованиями установлено, что пастбищные травы в большинстве случаев содержат йод в недостаточном количестве. 81% исследованных средних проб пастбищных трав содержат недостаточное количество кобальта (ниже 0,2 мг/кг сухого вещества).

При клиническом исследовании животных нами обнаружены симптомы йодной недостаточности. Большинство животных (92%) характеризовалось низкорослостью, растянутостью туловища. У 78% животных наблюдались задержка линьки и роста длинных волос на голове (челка) и на шее (грива). Кожа у животных сухая и обладает малой эластичностью. В весенний период выявлено увеличение числа животных с выраженной складчатостью кожи в области шеи. При перкуссии печени отмечали увеличение в области печеночного притупления, о чем свидетельствовали желтушность слизистых оболочек, которую отмечали у 10 - 15% животных. Установлены экзофтальм, микседема (слизистый отек в межчелюстной области). При аускультации отмечали ослабление обоих тонов сердца. У животных температура тела наО,5- 1,5 ° ниже нормы. У телят отмечены взъерошенный, с тусклым оттенком шерстный покров. В результате нарушения питания волоса появлялись алопеции в области шеи, крупа и бедер, угнетение, анемия и гипотония преджелудков. Подобные изменения шерстного покрова и кожи, по данным JI.Г. Замарина(1968), H.A. Судакова с сотрудниками (1974) и др., являются внешним клиническим проявлением йодной недостаточности.

При экспериментальном гипертиреозе у крупного рогатого скота установили изменения клинического статуса животных, которые проявлялись тахикардией, учащением дыхания, повышением температуры тела и резким ослаблением силы и частоты сокращений рубца, а при гипотиреозе - снижением аппетита, малоподвижностью, резкой возбудимостью, даже при незначительном беспокойстве

животных - усилением сердечных тонов. Учащение частоты пульса, дыхания и ослабление силы и частоты сокращения рубца при гипотиреозе проявлялись значительно позже и медленнее, чем у животных при гиперфункции щитовидной железы.

При клиническом исследовании у 3 8% коров колхоза «Дружба» Константиновского района и 72% коров совхоза «Комсомольский» Белогорского района Амурской области установлены изменения сердечных тонов, характеризующихся глухостью, ослаблением, расщеплением, а иногда и раздвоением.

Перед подкормкой микроэлементами у 8% подопытных животных были установлены огрубение волосяного покрова, пониженный и извращенный аппетит, атония преджелудков, анемия, синдромы сердечной недостаточности, характерные, по данным A.A. Кабыша (1967) и других авторов, для кобальтовой недостаточности.

Аналогичные симптомы микроэлементной недостаточности у подопытных животных до подкормки микроэлементами установлены нами и в условиях колхоза «Анинский» Хоринского района Республики Бурятия. Положительное влияние подкормки микроэлементами и витаминами на клинические показатели у животных в условиях опыта установлено через 3-4 месяца. После применения подкормок калия йодидом, кобальта хлоридом и инъекции тетравитом значительно повышается концентрация тиреоидных гормонов в крови, увеличивается содержание йода в сыворотке крови, что повышает пищевую ценность полученного продукта. Стимулирующий эффект от применения микроэлементов и витаминов складывается из трех основных факторов: лучшего переваривания кормов, более полноценного использования продуктов пищеварения и улучшения ассимиляционных процессов: Йод, кобальт и тетравит, на наш взгляд, способствуют лучшему усвоению и использованию микрофлоры рубца на синтез витамина В12 повышению процессов обмена веществ и улучшению состояния больных животных опытной группы, на что указывают биохимические показатели сыворотки крови подопытных животных. Сам факт зависимости роста, развития и продуктивности от обеспечения животных каротином, витаминами А, D, Е, F не вызывает сомнения. Низкорослость, наблюдаемая при А-гиповитаминозе и гипотиреозе, является классическим примером

влияния витаминов А, О, Е, Р и тиреоидных гормонов на общий рост и развитие организма. Гипотиреоз при недостатке йода в кормах, по-видимому, служит защитной функцией организма, так как при этом наблюдается угнетение процессов всасывания каротина в кишечнике.

Подкормка микроэлементами и витаминами в оптимальных дозах показала, что в конце апреля начали исчезать «челки» и «гривы» шерстного покрова. В апреле на месте появившихся алопеции у коров «йодно-витаминных» начался рост шерсти, а у животных «йодно-кобальтово-витаминных» групп алопеции не были обнаружены. Линька у животных опытных групп началась значительно раньше, чем у коров в контрольных группах. У опытных коров исчезли явления микседемы, экзофтальм, у большинства из них нормализовался цвет видимых слизистых оболочек.

Показатели частоты пульса, дыхания, сокращения рубца и температуры тела на всем протяжении наблюдений у животных опытных групп находились в пределах физиологических колебаний. Под действием микроэлементов у большинства коров опытных групп произошла нормализация сердечных тонов и улучшилось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. К концу опыта симптомы нарушения фосфорно-кальциевого обмена были выражены в меньшей степени.

В то же время у коров контрольных групп на всем протяжении опытов наблюдались нарушения роста шерсти, гиперкератоз, паракератоз кожи, экзофтальм, ксерофтальмия, явления микседемы, брадикардия, гипотония преджелудков.

На гистологических срезах щитовидной железы, окрашенных гематоксилин-эозином, измеряли внутренний диаметр фолликулов, высоту фолликулярного эпителия, определяли Д/н фактор (отношение диаметра фолликула к числу клеток, его образующих). Имевшие место индивидуальные колебания, а также то обстоятельство, что некоторые из фолликулов попадали в срез не своей серединой, а тангенциально, в значительной степени уточнялись большим числом исследований. В каждом из препаратов производилось измерение в 25 фолликулах. На основании полученных данных вычислялись средние величины высоты фолликулярного эпителия, диаметра фолликулов, количество клеток в фолликуле и Д/н-фактор для каждого препарата.

У животных с нормальным функционированием щитовидной железы имели место одинаковые по величине фолликулы, полость которых была плотно выполнена однородным, прозрачным содержимым, заполненным гомогенным коллоидом. Форма фолликулов чаще круглая или овальная, у старых животных форма фолликулов становится вытянутой, неправильной. Диаметр фолликулов имеет индивидуальные колебания. Число клеток, образующих фолликул, значительно варьировало. По краям коллоида отмечались одиночные вакуоли.Значение Д/н фактора при нормально функционирующей щитовидной железе составило 2,38±0,02.

При снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз) отмечали коллоидный макрофолликулярный зоб, который характеризовался обильным накоплением и застоем густого коллоида в полостях фолликулов. Фолликулы были растянуты и увеличены в размерах, а эпителий, их выстилающий, - уплощенный. Несколько соседних фолликулов сливалось в крупные кисты, заполненные коллоидом. Коллоид, наполняющий фолликулы, стесняет, сдавливает клетки кубического эпителия, образующего внутреннюю поверхность фолликулов. Измененная щитовидная железа находится в состоянии гипофункции, выделяет в кровь недостаточное количество йодтиронинов, необходимых для регулирования многих процессов обмена веществ в организме животного. Отношение диаметра фолликулов к числу клеток, его образующих, равно 3,78±0,09.

При гиперфункции щитовидной железы фолликулы имели разную величину. Форма фолликулов кубическая и цилиндрическая. Часть фолликулов почти полностью заполнена эпителием и очень бедна коллоидом. Наблюдалось усиление развития сосудов и огромное количество интрафолликулярного эпителия. На периферических участках щитовидной железы располагались наиболее крупные фолликулы, стенки которых состояли из низких кубических эпителиальных клеток. Наблюдались разрыв коллоидом фолликулярных стенок и образование в результате этого крупных фолликулов. Отмечались явления пролиферации или капиллярных разрастаний, свободно выдающихся в полость фолликулов с десквамацией эпителия. Д/н фактор щитовидной железы с повышенной функцией равен 1,75±0,02. Диаметр фолликулов колебался от 48 до

248 мкм.

Щитовидные железы с нормальным функционированием составляли 45%, с повышенной активностью - 32%, пониженной -23%. Относительная масса щитовидной железы животных при ее гипертиреозе равна в среднем 9,1±0,22 г, при нормальной функции -5,3±0,08 и при гипотиреозе -4,02±0,12 на 100 кг массы животного.

В затруднительных случаях, кроме гистологического исследования, критерием оценки зобноизмененных желез может быть их относительная масса, превышение которой (величины - 7,0г/100кг живой массы животного) свидетельствует о наличии в щитовидной железе изменений, характерных для эндемического зоба (Л.Г. Замарин, 1965).

Биохимические исследования

Биохимические исследования проводили с учетом уровня обеспеченности рационов макро- и микроэлементами, витаминами, условий содержания, возраста животных, живой массы, физиологического состояния, сезона года. При анализе биохимических показателей установлено, что в сыворотке крови коров при нормальном функционировании щитовидной железы содержание неорганического, белковое вязанного и общего йода соответственно составило 229,0±8,11, 418,0±8,16, 647,0±8,24; при гиперфункции - 315,0+8,22, 544,0±8,21, 859,0±8,31 и гипофукнции- 197,0±8,16,386,0±8,20,583,0±8,26 нмоль/ л. Так, концентрация белковосвязанного йода в сыворотке крови коров снижалась до 386,0±8,20 и увеличивалась до 544,0+8,21 нмоль/л при гиперфункции щитовидной железы. Аналогичное колебание претерпевает содержание общего и неорганического йода. Нами установлена прямая корреляция между показателями уровня белковосвязанного йода с Д/н-фактором и относительной массой щитовидной железы (г=0,3-0,5). Подтверждением служат данные определения уровня общего, белковосвязанного и неорганического йода в сыворотке крови коров, полученные при экспериментальном гипер- и гипотиреозах. Содержание общего, белковосвязанного и неорганического йода в сыворотке крови животных, получавших 6-МТУ (6-метилтиоурацил), имеет тенденцию к снижению на протяжении всего периода исследования. Поданным, М.Ф. Меркулова

25

(1960), Ш. Милку (¡962), входящая в состав 6-МТУ препарата сера, проникая в щитовидную железу, использует ее ферменты, предназначенные для связывания иодида с белковой молекулой, и образования тиреоидных гормонов. Вследствие этого процесс гормонообразования в щитовидной железе нарушается или значительно ограничивается на всех его этапах. Содержание гормонального йода в организме снижается и отмечается блокирование функции щитовидной железы. Таким образом, на основании результатов наших исследований у коров и по данным литературных источников установлено, что под действием 6-МТУ в щитовидной железе уменьшается общее содержание йода и органических его соединений.

Подкормка животных тиреоидином оказала более заметное влияние на содержание общего, белковосвязанного и неорганического йода, которое на всем протяжении наблюдения было выше показателей, чем у животных контрольных групп. Результаты исследований согласуются с данными Я.Д. Киршенблата (1969), показавшего, что введение животным большой дозы гормона щитовидной железы вызывает такое физиологическое состояние большинства органов, какое характерно для гиперфункции щитовидной железы.

Наиболее низкий уровень общего йода в сыворотке крови коров был отмечен в январе 591,0±5,43 и в апреле 614,0±5,35 нмоль/л. На протяжении всего периода опытов концентрация общего йода в сыворотке крови животных опытных групп постепенно увеличивалась и достигала максимальных величин в феврале в группе животных, получавших подкормку калия иодидом, кобальта хлоридом и тетравитом, и составила 1001,0+5,39 нмоль/л. Этот показатель был гораздо выше, чем у животных, получавших только йод.

Исследования показали, что у коров при нормальном функционировании щитовидной железы содержание общего белка составляет - 7,0±0,10 г%; альбуминов - 41,0±0,56; альфа-глобулинов -15,6±0,21; бета-глобулинов- 16,4±0,25; гамма-глобулинов-27,4+0,51 %; коэффициент А/Г - -0,7+0,02; при гиперфункции - общего белка -6,7±0.18 г%; альбуминов - 45,2+0,68; альфа-глобулинов - 10,8+0,22; бета-глобулинов - 11,2±0,3б; гамма-глобулинов - 33,0±0,57; коэффициент А/Г - 0,81 ±0,02; при гипофункции - общего белка -

6,8±0,15 г%; альбуминов - 34,3±1,0; альфа-глобулинов - 21,2±0,37; бета-глобулинов - 22,3±0,42; гамма-глобулинов - 22,3±0,66; коэффицент А/Г -0,52±0,03.

У животных с гиперфункцией щитовидной железы уровень альбуминов и гамма-глобулинов повышается, содержание альфа- и бета-глобулинов снижается. При пониженной функции щитовидной железы на фоне малоизменившегося общего количества белка происходит изменение соотношения белковых фракций сыворотки крови, а именно: уменьшение количества альбуминов и гамма-глобулинов при одновременном повышении содержания альфа- и бета-глобулинов. Понижение уровня альбуминов и гамма-глобулинов в сыворотке крови, по всей вероятности, вызвано понижением синтеза белка в печени, обусловленным недостатком гормона щитовидной железы, играющего роль не только в диссимиляторных, но и в ассимиляторных процессах. Снижение содержания альбуминов и гамма-глобулинов при гипотиреозе, очевидно, обусловлено дефицитом в организме гормонов щитовидной железы. Наиболее существенные сдвиги белкового спектра в крови наблюдались при экспериментальном гипотиреозе щитовидной железы. В этот период происходило снижение количества всех белковых фракций в сыворотке крови, но особенно заметно уменьшалось содержание иммуноглобулинов. Экспериментально вызванный гипертиреоз характеризовался повышением концентрацией большинства азотистых веществ крови. Это свидетельствует о тесной связи между гормональной деятельностью щитовидной железы и обменом белков. Установлено, что между количеством йода и содержанием в сыворотке крови белков: альбуминов и глобулинов и, что особенно важно, гамма-глобулинов, определяющих в известной степени иммунобиологическую реактивность организма, имеется прямая корреляция (г=0.4-0.6).

Применение микроэлементов и витаминов в стойловый период способствовало поддержанию концентрации общего белка и его фракции в сыворотке крови животных на более высоком уровне, который хотя и находился ниже минимальной физиологической границы, однако был выше, чем таковой у животных контрольной группы. Это свидетельствует о повышении интенсивности обмена

27

белковых веществ под действием комплексной подкормки.

Результаты наших исследований согласуются с данными Н.К. Коровина (1963), Е.Ф. Дымко (1965), К.С. Доржиева (1975) и др., наблюдавших увеличение содержания фракций белка в крови при подкормке животных солями йода и кобальта. Разнообразие почвенно-климатических условий в Амурской области и Республике Бурятия оказывает свое влияние и на составе кормовых рационов. Содержание йода и кобальта в почве соответствует уровню обеспеченности ими рационов, что дает основание использовать результаты исследования почвы, воды и растений для прогнозирования эндемического зоба у коров. При анализе показателей биохимического исследования установлено, что у крупного рогатого скота из местности с пониженным содержанием йода, кобальта и каротина в кормах отмечается недостаточность гормонообразующей функции щитовидной железы, что проявляется в пониженной концентрации каротина, кальция и фосфора в сыворотке крови в весенний период по сравнению с осенним. Так, уровень каротина в сыворотке крови коров снизился на 28,3%, кальция на 18,5%, неорганического фосфора на 24%.

Подкормка микроэлементами и витаминами лактирующих коров в оптимальных дозах показала, что она нормализовала функцию щитовидной железы, вследствие чего повышаются обменные процессы в организме и у коров в опытных группах по сравнению с контролем уровни каротина, кальция и неорганического фосфора значительно возрастали. Следовательно, йодно-кобальтовые и витаминные подкормки стимулируют функциональную активность щитовидной железы и способствуют обогащению организма коров каротином, кальцием и неорганическим фосфором, что позволяет предупредить возникновение гипотиреоза у.телят.

Йодная недостаточность оказывает влияние на углеводный обмен у крупного рогатого скота. Концентрация сахара в сыворотке крови коров в зимне-весенний период колебалась более резко, чем таковая у коров в летне-осенний период. После подкормки йодом и кобальтом в сыворотке крови животных происходит снижение количества сахара в первые пятнадцать дней, а в последующие дни -увеличение. Микроэлементы, задаваемые животным, усиливают окислительно-восстановительные процессы, о чем свидетельствует

уменьшение уровня сахара в сыворотке крови. Подкормка животных солями йода, кобальта и инъекции каротином оказала заметное влияние на содержание сахара в крови, которое на всем протяжении исследования было выше, чем у животных контрольных групп (Р<0,05). Полученные нами данные согласуются с работами А.Г. Савойского (1965).

Нами установлено, что при гипофункции щитовидной железы в сыворотке крови коров снижается содержание свободных аминокислот, уровень же глицина, серина и треонина имеет тенденцию к увеличению. Снижение уровня аминокислот при гипотиреозе может означать уменьшение протеолиза тканевых белков, увеличение утилизации аминокислот для синтеза белка, гликогена, жиров и образования энергии, что, по-видимому, свидетельствует о нарушении азотистого обмена. Это подтверждается наличием корреляции между Д/н-фактором, уровнем белковосвязанного йода и содержанием свободных аминокислот в сыворотке крови у коров с гипофункцией щитовидной железы.

При гиперфункции щитовидной железы содержание лизина, гистидина, аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, аланина, валина+метионина, фенилаланина+тирозина, лейцина в сыворотке крови повышено. Коэффициент корреляции между Д/Н-фактором и гистидином, глутаминовой кислотой, аланином, фенилаланином+тирозином и лейцином указывает на прямую слабую, с аспарагиновой кислотой и треонином - на прямую умеренную связь. Коэффициент корреляции между относительной массой щитовидной железы и уровнем треонина и лейцина свидетельствует о прямой слабой связи, количеством гистидина, аргинина, валина+метионина -о прямой умеренной связи.

Изучение динамики свободных аминокислот в сыворотке крови показало, что при экспериментальном гипотиреозе содержание лизина, гистидина, аргинина, серина, треонина, метионина, валина, фенилаланина и лейцина снижалось, но статистически достоверных изменений не наблюдалось. В содержании глутаминовой кислоты, аланина и аспарагиновой кислоты отмечалось от начала применения 6-МТУ статистически достоверное снижение их в сыворотке крови.

Аспарагиновая и глутаминовая кислота, аланин, треонин, валин,

глицин в процессах азотистого обмена являются наиболее подвижными. По данным А.Е. Браунштейна (1957), аминогруппа этих аминокислот используется в тканях для синтеза не только других аминокислот, но и для синтеза таких биологически важных соединений, как глутатион, аспарагин, глутамин, фосфатиды и др. Известно также, что глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аланин являются связывающими звеньями в обмене белков, жиров и углеводов. Взаимное превращение этих аминокислот и соответствующих кетокислот (альфа-кетоглутаровой, пировиноградной и щавелевоуксусной кислот) дает возможность, с одной стороны, аминокислоте включиться в цикл трикарбоновых кислот и, следовательно, в процесс синтеза жиров и углеводов; с другой стороны, использовать углеродный каркас последних для построения белков.

Введение в кормовой рацион солей йода и особенно йода с кобальтом и витаминов оказывает положительное влияние на содержание некоторых свободных аминокислот в сыворотке крови, вызывая его повышение. По-видимому, скармливание йода и кобальта способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона, усилению секреции соляной кислоты и пепсина и стимулирует выделение ферментов с желудочным соком, что в свою очередь создает оптимальные условия для переваривания белков и всасывания свободных аминокислот.

Увеличение количества лейцина, валина, аланина, глутаминовой и аспарагиновой кислот и треонина после включения в рацион кормления микроэлементов (йод, кобальт), связано, по-видимому, с улучшением условий для развития микрофлоры рубца, процессов переваривания и всасывания белков под действием микроэлементов. Кобальт, активизируя синтез витамина Вр в рубце жвачных животных, создает оптимальные условия для переваривания белков, всасывания аминокислот и нормализации общего метаболизма.

Следовательно, введение в рацион животных йода, кобальта и витаминов при йодной недостаточности приводит к улучшению процессов переваривания белков и всасывания аминокислот в кровь, чего не наблюдается при введении одного калия йодида.

У животных из местности, где в кормах, почве и воде понижено содержание йода и кобальта, наблюдается самый низкий исходный

уровень свободных аминокислот в молоке: 75,1 + 1,61 мкмоль/л. Свободные аминокислоты молока животных независимо от йодной обеспеченности организма имеют тенденцию к увеличению в летние месяцы (июнь, июль).

Для большинства аминокислот: лизина, аргинина, гистидина, глицина, аспарагиновой кислоты, серина, аланина, метионина+валина, тирозина, фенилаланина и лейцина отмечена тенденция к снижению их количества в молоке крупного рогатого скота к концу стойлового периода (февраль, март, апрель). Наряду со снижением суммы свободных аминокислот в молоке происходит и уменьшение содержания незаменимых аминокислот в молоке в феврале, марте, апреле (28,9; 26,8; 30% соответственно). Эти данные указывают на прямую связь полноценности кормления стельных коров с уровнем содержания аминокислот в молоке.

После применения подкормок калия йодидом и инъекций тетравита значительно усилился синтез свободных аминокислот; суммарное количество их достигло 79,8 мкмоль/л преимущественно за счет незаменимых аминокислот (лизина, гистидина, тирозина, фенилаланина, валина+метионина и лейцина+изолейцина). Коэффициент отношения незаменимых ам инокислот к заменим ым был равен 0,64. В этот же период наблюдается снижение уровня содержания аргинина, аспарагиновой кислоты, глицина и глутаминовой кислоты.

Подкормка коров, больных эндемическим зобом, солями йода и кобальта в оптимальных дозах и инъекции тетравитом повышают у них интенсивность азотистого обмена и обусловливают более значительное увеличение содержания свободных аминокислот в молоке животных, чем при подкормке одним йодом. Суммарное же количество свободных аминокислот достигло 81,7 мкмоль/л в основном ча счет незаменимых аминокислот (32,2%). Отношение незаменимых к заменимым аминокислотам составляло 0.65.

Результаты исследования показали, что в зоне йодной недостаточности уровень свободных аминокислот в сыворотке крови и молоке животных под действием калия йодида возрастает. Дополнительная подкормка коров хлоридом кобальта активишрует деятельность щитовидной железы и вызывает более значительное увеличение содержания свободных аминокислот в сыворотке крови и

молоке животных. Поэтому для нормализации деятельности щитовидной железы необходимо вводить в рацион животных одновременно добавки солей йода и кобштьта.

При подкормке животных йодидом калия и хлоридом кобальта нами было отмечено уменьшение выделения с мочой свободных аминокислот (аспарагиновой и глутаминовой кислот, глицина, аланина, тирозина, фенилаланина, лейцина и метионина).

В контрольной группе животных наблюдалось повышение экскреции с мочой свободных аминокислот. Нарушение обмена аминокислот в организме больных животных, по мнению С.Я. Капланского, является следствием расстройства процессов дезаминирования, переаминирования аминокислот, что, вероятно, обуславливается расстройством функциональной деятельности печени, почек, нарушением ферментативных процессов желудочно-кишечного тракта и других органов.

Эффективность применения микроэлементов и витаминов

у коров и телят

Подкормки животных калия йодидом и кобальта хлоридом оказали положительное влияние на молочную продуктивность коров и на содержание жира в молоке. За 300 дней лактации на каждую фуражную корову «йодно-кобальтовой» группы надоено по 1944 кг, а «йодной» - по 1499 кг молока, что соответственно на 57,2 и 74,1% больше, чем от животных контрольной группы. Среднее содержание жира в молоке животных опытной группы по сравнению с животными контрольной группы увеличилось на 0,4% и 0,6%. Количество же дней бесплодия было меньше на 35 дней в первой и на 18 дней во второй группе.

Исследования показали, что в тех случаях когда улучшение кормления и содержания больных эндемическим зобом телят сочетается с применением солей йода, кобальта и тетравита, ослабление и исчезновение признаков недостаточности и нормализации в деятельности внутренних органов происходят быстрее и полно. Под влиянием подкормок йода и кобальта улучшилось общее состояние, живая масса новорожденного теленка в первой опытной группе была на 2 кг, во втором на 5,8 кг больше, чем в контрольной. В

шестимесячном возрасте разница составила 18 кг и 38 кг соответственно. Телята, рожденные от коров, получавших подкормку калия йодистым и кобальта хлористым, были более устойчивыми к желудочно-кишечным заболеваниям по сравнению с телятами первой и контрольной групп.

Применение солей йода, кобальта и витаминов в качестве восполняющего и корригирующего средства оказало стимулирующее действие на органы кроветворения по сравнению с применением одного йода, а количество эритроцитов и концентрация гемоглобина достоверно отличались от таковых в контрольной группе в течение всего опытного периода. Уровень гемоглобина, эритроцитов в крови, концентрация общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови были более стабильны у телят подопытной группы, в то время как в контроле эти показатели резко изменялись. Заметного варьирования в содержании лейкоцитов, каротина в крови под действием препарата не отмечено.

У приплода, полученного от коров подопытной группы, наблюдалось повышение естественной резистентности как в молочный, так и в послемолочный периоды, что, по-видимому, объясняется повышением защитных функций организма, биологической активности ферментов и химической ценности молока матерей и снижением интоксикации плода в эмбриональный период развития за счет увеличения в крови стельных коров в сравнении с контролем не только уровней йода, каротина, неорганического фосфора, кальция, но и белков и незаменимых аминокислот. Применение микроэлементов и витаминов при йодной недостаточности молодняка крупного рогатого скота оказывает выраженный лечебный эффект, положительно влияя на общее состояние и рост телят, повышая содержания гемоглобина, эритроцитов в крови, общего кальция, неорганического фосфора, каротина и общего белка в сыворотке крови животных.

Окупаемость профилактических мероприятий после применения подкормок в первой группе составила 53,8 руб., во второй - 85,22 руб. на вложенный рубль затрат.

Выводы

1. Установлен значительный дефицит йода в почвах, кормах, питьевой воде и сыворотке крови коров в Амурской области и Бурятии, что свидетельствует о том, что указанные регионы являются частью обширной йододефицитной биогеохимической провинции, так как на их территории у 55 % крупного рогатого скота нарушаются функции щитовидной железы (гиперфункция - 32%, гипофункция - 23%). Йодная недостаточность распространена на фоне дефицита кобальта и каротина, обеспеченность которыми в зимне-стойловый период составляет 25-45%.

2. Одной из главных причин недостаточности йода и кобальта во внешней среде в изучаемых йодцефицитных биогеохимических провинциях являются особенности почвенно-климатических условий местности. Наиболее распространен эндемический зоб в горных зонах и на территориях с дерново-подзолистыми, песчаными и супесчаными, лугово-болотными почвами.

3. Нарушение функции щитовидной железы у организмов, обитающих в биогеохимических провинциях с низким содержанием йода и кобальта, зависит не только от их содержания, но и от соотношения ряда химических элементов в геохимической среде.

4. В биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии критериями для прогноза эндемических заболеваний животных являются: структура почвообразующих пород, уровень валового и подвижных форм микроэлементов, которые зависят от влажности, РН почвы, содержания гумуса, миграции и аккумуляции микроэлементов в растениях и факторов, влияющих на них (вид растения, уровень осадков, наличие в почвах мерзлотных горизонтов, представляющих собой барьер для микроэлементов, сумма положительных температур в период вегетации, вынос йода и кобальта из почвы с урожаем).

5. Диагностику эндемического зоба необходимо проводить комплексно с учетом клинических признаков, данных анатомического и гистологического исследований щитовидной железы после убоя животных, лабораторного исследования на содержание йода в крови, уровня йода и кобальта в почвах, кормах

и в питьевой воде.

6. У крупного рогатого скота из местности с пониженным содержанием йода, кобальта и каротина в почвах, кормах, питьевой воде установлена недостаточность гормонообразующей функции щитовидной железы, что выражается в пониженной концентрации связанного с белками йода в сыворотке крови (менее 2,5 мгк % при норме 4,5 - 5,5 мгк%). Содержание белковосвязанного йода в сыворотке крови животных с Д/н - фактором и относительной массой щитовидной железы имеет прямую корреляцию, отражающую морфологическую и функциональную зависимость.

7. При исследовании щитовидной железы у крупного рогатого скота обнаружены гематологические изменения, обусловленные ее функциональным состоянием.

8. Корреляционным анализом установлена взаимосвязь между содержанием йода и концентрацией свободных аминокислот в сыворотке крови укоров, атакже содержанием гамма-глобулинов, определяющих их иммунологическую реактивность. Клинически йодная недостаточность у коров характеризуется общими и специфическими признаками : изменениями телосложения, сухостью и утолщением кожи, появлением складчатости кожи в области шеи, усиленным ростом волос на голове и шее (челки, гривы), микседемой в подчелюстном пространстве, перегулами, абортами, анафродизией, увеличением срока беременности, тяжелыми родами, низкой оплодотворяемостью. Хроническое течение болезни характеризуется увеличением щитовидной железы, гипотонией преджелудков, учащением дыхания, анемичностью и желтушностью слизистых оболочек, дистрофией миокарда, сердечной недостаточностью, снижением репродуктивных качеств и нарушением половых циклов.

9. Экологическая обстановка регионов сказывается на проявление и течение йодной недостаточности у крупного рогатого скота. В одних хозяйствах эндемический зоб распространен широко и имеет тяжелое течение, в других - протекает легче и охватывает меньшее количество животных. У крупного рогатого скота различных хозяйств в неодинаковой степени изменяются биохимические показатели крови и характеризуются низкими уровнями каротина

у 51,8%, неорганического фосфора - у 31,4%, общего белка - у 34,6%, щелочного резерва - у 28,8%, общего кальция - у 24,9% животных.

10. В условиях йодной недостаточности у коров-матерей щитовидная железа не способна синтезировать необходимое количество гормонов, а вместе с этим и обеспечить связанное с беременностью необходимое усиление функции, что является одной из причин развития различных форм патологической беременности -мертворождения, рождения гипотрофичныхтелят с низкой живой массой, слабо устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям в первые дни постнатального периода.

11. При гиперфункции щитовидной железы в крови крупного рогатого скота увеличивается количество общего, белковое вязанного и неорганического йода, возрастает концентрация общего и белкового азота, повышается содержание альбуминов и гамма-глобулинов, на фоне незначительного изменения общего количества белка; при гипофункции щитовидной железы отмечается снижение этих показателей.

12. При гипофункции щитовидной железы содержание большинства свободных аминокислот в крови крупного рогатого скота (лизина, гистидина, аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, аланина, валина+метионина, фенилаланина+тирозина, серина и лейцина) имеют тенденцию к снижению; при гиперфункции - к повышению уровня аминокислот.

13. После применения подкормок калия йодидом, хлористым кобальтом и тетравитом в крови животных достоверно увеличилось содержание йода и его фракций, что стимулирует функциональную активность щитовидной железы, способствует повышению обменных процессов и содержания йода в молоке.

14. В результате подкормки микроэлементами в сыворотке крови коров достоверно увеличилось содержание общего белка, альбуминов и глобулинов, свидетельствующее об усилении белкового обмена у животных, сохранении их здоровья и повышении продуктивности.

15. Подкормка животных йодом и кобальтом обусловила увеличение в сыворотке крови и молоке содержания свободных аминокислот (лизина, лейцина, валина, метионина, треонина, фенилаланина,

тирозина, гистидина, аргинина, аспарагиновой кислоты, аланина, глутаминовой кислоты, серина), способствовала нормализации кальциево-фосфорного соотношения, уровня свободных аминокислот в моче, лучшему усвоению каротина, поддержанию окислительно-восстановительных процессов на более высоком уровне, чем у животных контрольной группы. Одновременное применение препаратов йода, кобальта и тетравита является более эффективным, чем использование только одного йода.

16. С помощью подкормок минеральными солями йода и кобальта, а также тетравитом удалось резко снизить падеж скота. В условиях Амурской области и Бурятии эти подкормки нормализуют обмен веществ, способствуют улучшению общего состояния животных, благотворно сказались на течение беременности, родах и послеродовом периоде у коров, а также способствовали повышению резистентности телят к желудочно-кишечным заболеваниям и росту продуктивности коров.

17. Иодно-кобальтовая недостаточность у крупного рогатого скота, приводит к нарушению гормонообразующей функции щитовидной железы, что выражается понижением концентрации связанного с белками йода в сыворотке крови. Вследствие дисфункции щитовидной железы замедляются рост и развитие молодняка, отмечается задержка линьки, выпадение волос, нарушается азотистый обмен, что проявляется снижением концентрации общего белка, перераспределением белковых фракций и отклонениями в содержании свободных аминокислот в сыворотке крови, молоке и моче животных, и они требуют коррекции путем сбалансирования рационов кормления животных йодом, кобальтом и каротином, что обеспечит потребность животных в йоде, необходимое для эффективной борьбы с зобной эндемией.

18. Увеличение массы щитовидной железы у коров и телят следует рассматривать как реакцию организма на недостаток йода и кобальта, выражающуюся в гиперплазии щитовидной железы. Увеличенная в массе щитовидная железа не является полноценной, деятельность ее понижена, она содержит мало йода и поэтому не может обеспечить организм необходимым количеством гормонов (три- и дийодтиронинами и тироксином). В последующем это ведет

к истощению и патологическому изменению органа (гипотиреозу).

Практические рекомендации

1.В целях контроля состояния обмена веществ у крупного рогатого скота необходимо проводить комплексную диспансеризацию с учетом особенностей геохимических зон и экологической обстановки в отдельных хозяйствах.

2.Диагностику недостаточности йода следует осуществлять комплексно с учетом клинических признаков, данных анатомического и гистологического изучения щитовидной железы после убоя животных, результатов лабораторного исследования содержания йода в крови, содержания йода и кобальта в почвах, кормах и питьевой воде. Определенное диагностическое значение имеет анализ заболеваемости эндемическим зобом людей, так как на щитовидную железу человека и животных оказывают влияние одни и те же факторы внешней среды.

3.Лечение коров с эндемическим зобом следует проводить с применением калия йодида (18 мг) и кобальта хлорида (60 мг); с целью профилактики зоба следует вводить животным 9 мг калия йодида и 30 мг кобальта хлорида в сутки. Эндемическое нарушение функции щитовидной железы у животных, обитающих в биогеохимических провинциях с низким содержанием йода и кобальта, зависит не только от содержания их, но и от соотношения этих элементов в геохимической среде.

4. Зоогигиенические условия и технология содержания животных, структура рациона, его качество и количество, технология заготовки й хранения кормов, чрезвычайные раздражители (стресс) отражаются сначала на функции, а затем и на структуре щитовидной железы, что необходимо учитывать при проведении диспансеризации животных.

5. Содержание йода и кобальта в почве, кормах и воде - ведущие факторы, обусловливающие распространенность, тяжесть и развитие эндемического зоба. В связи с этим контроль за содержанием йода и кобальта в почве, кормах и обеспечение условий, способствующих увеличению количества их в растениях

и его сохранению, имеют важное значение в профилактике заболевания зобом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оножеев A.A. Клинические признаки при экспериментальном гипер- и гипотиреозе у крупного рогатого скота // Ученые записки Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана. -Казань, 1975.-Т. 118.-С. 115-117 (всоавт.).

2. Оножеев A.A. Аминокислотный состав в сыворотке у коров при различных функциональных состояниях щитовидной железы // Республиканская научно-техническая конф. «Актуальные проблемы ветеринарии». - Казань, 1975. -С. 4951.

3. Оножеев A.A. Взаимосвязь белковосвязанного йода с некоторыми свободными аминокислотами в сыворотке крови при экспериментальном гипер- и гипотиреозе коров // Республиканская научно-техническая конф. «Актуальные проблемы ветеринарии». - Казань, 1975. - С. 51-52.

4. Оножеев A.A. Влияние подкормки микроэлементами на содержание свободных аминокислот в сыворотке крови у коров // Республиканская научно-техническая конф. молодых ученых по проблемам ветеринарии: Тез. докл. - Казань, 1976. - С. 4951.

5. Оножеев A.A. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови в зависимости от функционального состояния щитовидной железы // Республиканская научно-техническая конф. молодых ученых по проблемам ветеринарии: Тез. докл. -Казань, 1976.-С. 51-53.

6. Оножеев A.A. Содержание свободных аминокислот в моче у коров при подкормке микроэлементами // Ученые записки Казанскоговетинститутаим. Н.Э. Баумана.-Казань, 1977.-Т. 125.-С. 31-33.

7. Оножеев A.A. Влияние йода и кобальта на белково-аминокислотный обмен при йодной недостаточности у коров / / Актуальные проблемы патологии животных и человека: Материалы 2-ой зональной научной конф. Поволжья и

Приуралья. - Казань, 1997.-С. 108-110.

8. Оножеев A.A. Азотистые вещества в сыворотке крови крупного рогатого скота при экспериментальных гипер- и гипотиреозе / / Борьба с болезнями сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке: Сб. научн. тр. / БСХИ. -Благовещенск, 1978.-С. 32-35.

9. Оножеев A.A. Показатели аминокислотного обмена сыворотки крови крупного рогатого скота при экспериментальных гипер-и гипотиреозах Н Исследование по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. /БСХИ. -Благовещенск, 1979. - С. 41-44.

10. Оножеев A.A. Профилактика йодной недостаточности крупного рогатого скота в Амурской области: Информ. листок № 22-79 / Амурский ЦНТИ. - Благовещенск, 1979. - 2с. (в соавт.).

| 11. Оножеев A.A. Показатели аминокислотного обмена при йодной недостаточности у крупного рогатого скота // Автореф. дисс. ......канд. вет. наук. - Благовещенск, 1982. - 20с.

12. Оножеев A.A. Методы клинического исследования (Методические рекомендации). - Благовещенск, 1983.- 16с.

13. Оножеев A.A. Влияние микроэлементов на клинические и биохимические показатели у коров в условиях недостаточности йода // Скотоводство в Забайкалье и Амурской области: Сб.

. научн. тр. / БСХИ. - Благовещенск, 1984. - С. 97-98.

14. Оножеев A.A. Обмен веществ у животных при различных состояниях щитовидной железы // Ветеринария. - 1984. - № 3. -С. 58-59.

15. Оножеев A.A. Общие и специальные методы исследования животных (Методические рекомендации для студентов ветеринарного факультета). - Благовещенск, 1984. - 36с.

16. Оножеев A.A. Методы исследования пищеварительной системы крупного рогатого скота: Удостоверение на рацпредложение № 342-1984. - Благовещенск, 1984.

17. Оножеев A.A. Чтобы молодняк был здоровым: Амурская правда. - 18 декабря 1984. - Благовещенск, 1984. - С. 1.

18. Оножеев A.A. Применение йодосола при эндометритах у коров:

Информ. листок № 53-85 / Амурский ЦНТИ. - Благовещенск, 1985.-2с.

19. Оножеев A.A. Эффективность йодной подкормки коров // Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ним: Сб. научн. тр. / БСХИ,-Благовещенск, 1985. - С. 27-29.

20. Оножеев A.A. Действие биологически активных веществ на продуктивность коров при эндемическом зобе // Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними: Сб. научн. тр. / БСХИ.-Ёлаговещенск, 1987. - С. 75-76 (в соавт.).

21. Оножеев A.A. Исследования пищеварительной системы (Методические рекомендации для ветврачей ФПК и студентов ветеринарного факультета). - Благовещенск, 1987. - 29с.

22. Оножеев A.A. Устройство для измерения артериального давления у животных: Удостоверение на рацпредложение № 494-1987,- Благовещенск, 1987 (в соавт.).

23. Оножеев A.A. Профилактика послеродовых осложнений и сокращения сервис-периода у коров при йодной недостаточности: Информ. листок № 60-87 / Амурский ЦНТИ. - Благовещенск, 1987. - 2с. (в соавт.).

24. Оножеев A.A. Влияние уровня кормления на восстановление репродуктивной функции у коров после отела // Ветеринарная наука на службе АПК: Тез. докл. научн.-практ. конф. БСХИ. -Благовещенск, 1988. - С. 41-45 (в соавт.).

25. Оножеев A.A. Профилактика витаминной недостаточности животных: Информ. листок №55-88 / Амурский ЦНТИ. -Благовещенск, 1988. -2с. (в соавт.).

26. Оножеев A.A. Влияние факторов внешней среды на воспроизводительную функцию коров в условиях Амурской области // Морфология и физиология сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. / БСХИ. - Благовещенск, 1989. - С. 52-54.

27. Оножеев A.A. Профилактика послеродовых осложнений и сокращение сервис-периода у коров при эндемическом зобе: Буклет / БСХИ,-Благовещенск, 1989. - 1с. (в соавт.).

28. Оножеев A.A. Эффективность применения биологически активных веществ при йодно-кобальтовой недостаточности: Буклет / БСХИ,- Благовещенск, 1989. - 2с. (в соавт.).

29. Оножеев A.A. Йодосол - эффективное средство при эндометритах у коров при йодной недостаточности: Буклет / БСХИ,- Благовещенск, 1989. - 1с. (в соавт.).

30. Оножеев A.A. Витамины и микроэлементы для профилактики эндемических болезней животных // Материалы научн. конф., поев. 40-летию образования БСХИ. - Благовещенск, 1990. - С. 68.

31. Оножеев A.A. Эффективность применения витаминов и микроэлементов при эндемическом зобе у крупного рогатого скота: Сб. научн. тр. / БСХИ. -Улан-Удэ, 1992. - С. 62-65.

32. Оножеев A.A. Влияние внешних факторов на течение родов, послеродового периода и воспроизводительную функцию у коров в хозяйствах Амурской области // Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке: Сб. научн. тр. / БСХИ. - Благовещенск, 1992. - С. 106-109 (в соавт.).

33. Оножеев A.A. Эндемический зоб и его профилактика: Сб. научн. тр. / БСХИ. - Улан-Удэ, 1994. - С. 138.

34. Оножеев A.A. Морфология крови коров при подкормке их йодом и кобальтом: Сб. научн. тр. /БГСХА им. В.Р. Филиппова. -Улан-Удэ, 1995.-С. 175-176 (в соавт.).

35. Оножеев A.A. Влияние микроэлементов на продуктивность и биохимические показатели крови крупного рогатого скота // Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника): Материалы Всероссийской научн.-практич. конф. 2425 апреля 1997. - Чита, 1997. - С. 91-92 (в соавт.).

36. Оножеев A.A. Влияние микроэлементов на оплодотворяемость коров в условиях йодной недостаточности: Информ. листок № 43-1998 / Бурятский ЦНТИ. - Улан-Удэ, 1998. - Зс. (в соавт.).

37. Оножеев A.A. Витаминное голодание сельскохозяйственных животных. - Улан-Удэ, 1998. - 19с. (в соавт.).

38. Оножеев A.A. Микроэлементы и витамины в профилактике бесплодия коров // Материалы Междунар. научн. конф.

ветеринарных морфологов / БГСХА им. В. Р. Филиппова. -Улан-Удэ, 1998.-С. 192-193 (всоавт.).

39. Оножеев A.A. Азотистый обмен у коров при подкормке йодидом калия: Сб. научн. тр. / БГСХА им. В.Р. Филиппова. -Улан-Удэ, 1999. - С. 78-79 (в соавт.).

40. Оножеев A.A. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике минеральной недостаточности у коров. - Улан-Удэ, 2000. - 28с. (в соавт.).

Подписано в печать 01.11.00 Формат 60*84 1/16 Тираж 100 Заказ № 337

Издательство Бурятской государственной сельскохозяйственной .академии им. В.Р. Филиппова 670024. г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8 43