Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми и усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми и усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми и усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий - тема автореферата по ветеринарии
Бурнадзе, Татьяна Петровна Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бурнадзе, Татьяна Петровна :: 2007 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 ^ ^ Характеристика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и эпизоотологические особенности ^ Вирусная диарея-болезнь слизистых крупного рогатого скота и эпизоотологические особенности ^ ^ Парагрипп типа 3 крупного рогатого скота и эпизоотологиче- 20 ские особенности

Диагностика инфекционного ринотрахеита, ВД-БС, ГТГкрупного рогатого скота

Применение иммуностимуляторов для повышения резистент

1.5. ности организма животных при ОРВИ крупного рогатого скота

Мероприятия по профилактике инфекционного ринотрахеита,

1.6. вирусной диареи-болезни слизистых, ПГ-3 крупного рогатого скота, эффективность вакцинации

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1. Материалы и методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Природно-географические, экологические и хозяйственно- 39 экономические особенности Республики Коми Распространение ИРТ КРС в Республике Коми и его роль в 41 3.2 этиологии массовых вспышек острых респираторных и гинекологических заболеваний животных

Роль латентно-инфицированных быков-производителей в эпизоотологии ИРТ крупного рогатого скота

Особенности распространения ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС в хозяйствах Республики Коми

3.5. Определение спектра возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных от больных телят в неблагополучных по ИРТ КРС хозяйствах

Роль иммунологической реактивности и ее коррекция при 56 респираторных болезнях

Значимость вакцинации против ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 крупного рогатого скота перед осеменением

Разработка системы профилактических мероприятий при ИРТ,

3.8. ВД-БС, ПГ-3 крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми

Показатели эффективности профилактических мероприятий 73 при ИРТ КРС

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бурнадзе, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время одной из экономически значимых болезней признан инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, являющийся энзоотичным в большинстве стран, в т.ч. в России. Серопозитив-ность взрослого скота составляет 60-85% (О.Г. Петрова, 2002; К.П. Юров, 2003; Т.И. Глотова, 2006). В молочных стадах ИРТ крупного рогатого скота обычно приводит к увеличению репродуктивной патологии у коров и болезням телят, которые носят стационарный характер.

Снижение естественной резистентности организма вследствие ухудшения ветеринарно-санитарных условий содержания и кормления скота, а также значительное усложнение микробного пейзажа хозяйства и иммунного статуса поголовья, нередко способствует заносу и распространению инфекционных болезней, среди которых видное место занимают респираторные вирусные инфекции КРС. Наряду с другими инфекционными агентами, часто причиной поражения дыхательных и генитальных путей крупного рогатого скота является вирус инфекционного ринотрахеита (ИРТ), он создает серьёзную проблему в промышленном скотоводстве (Е.В. Андреев и др. 1979, О.Г. Семенченко, 1990, Н.Ю. Басова, 2002).

К настоящему времени инфекция широко распространена "благодаря" латентной форме течения болезни, которая является одной из наименее изученной формой ИРТ, что способствует неконтролируемому распространению возбудителя инфекции (А.Г. Глотов, 2002).

Большую опасность в распространении инфекции представляют быки-производители, сперма которых контаминирована вирусом. Осеменение коров такой спермой приводит к развитию у них гинекологических заболеваний и дальнейшему распространению инфекции.

Быки, переболевшие ИРТ, остаются скрытыми вирусоносителями в течение всей жизни. Латентный вирус после ревакцинации контаминирует сперму, которая используется для искусственного осеменения коров, и может присутствовать в ней многие годы.

В связи с этим изучение особенностей распространения и течения ИРТ КРС имеет большое значение при планировании оздоровительно-профилактических мероприятий (А.Г. Глотов, А.В. Нефедченко 2001).

За последние годы в хозяйствах Республики Коми при вирусологических и серологических исследованиях, выявляются животные, в сыворотке которых обнаруживаются антитела не только к вирусу ИРТ КРС, но и к вирусной диарее- болезни слизистых (ВД-БС), так же отмечается четырехкратный прирост антител к вирусу парагриппа типа 3 (ПГ-3), т.е. наблюдаем смешанную вирусную инфекцию крупного рогатого скота.

Неблагополучие Республики Коми по ИРТ, ВД-БС, ПГ-3, где ведущим составляющим является вирус ИРТ КРС, в настоящий период определили выбор темы.

Цель работы. Изучить особенности эпизоотологии, этиологической структуры ОРВИ КРС и разработать систему профилактических мероприятий с учётом зональных особенностей Республики Коми.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологическую структуру острых респираторных инфекций (ОРВИ) КРС, особенности и закономерности проявления эпизоотического процесса в племенных хозяйствах Республики Коми.

2. Изучить роль ИРТ КРС в этиологии массовых респираторных и гинекологических заболеваний животных в Республике Коми и его особенности распространения.

3. Определить спектр возбудителей инфекционных заболеваний в неблагополучных по ИРТ КРС хозяйствах.

4. Усовершенствовать схему специфической профилактики в хозяйствах Республики Коми.

5. Разработать научно обоснованную систему профилактических мероприятий при ОРВИ КРС.

Научная новизна.

1. Изучена роль вируса ИРТ КРС в этиологии массовых респираторных и гинекологических заболеваний животных в Республике Коми.

2. Изучено распространение ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 на территории Республики Коми, определён экономический ущерб.

3. Определена этиологическая структура ОРВИ КРС, особенности и закономерности проявления эпизоотического процесса в хозяйствах Республики Коми.

4. Разработана и внедрена в ветеринарную практику система профилактических мероприятий при ОРВИ КРС среди телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложена эффективная система мероприятий по борьбе с респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии с использованием ранней иммунизации телят против ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 в соответствии с методическими указаниями (2006). Определены роль и место специфической профилактики в системе мероприятий при ИРТ КРС в хозяйствах Республики Коми. Результаты, выполненных исследований могут быть использованы для изучения эпизоотологии ИРТ КРС, его диагностики и профилактики. Выдвинутые на основании исследований положения явились основой для создания схемы специфической иммунопрофилактики среди быков-производителей и вошли в специальные издания (2007):

Комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных ви-русно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота". Екатеринбург, 2006 г. (Утверждены на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН, 2006);

Правила по профилактике и борьбе с инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей - болезнью слизистых, парагриппом типа 3 крупного рогатого скота в Республике Коми " (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007);

Профилактика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота путем трансдермального введения вакцин" (одобрены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2007);

Научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в Республике Коми" (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

- Распространение ИРТ КРС в Республике Коми и его роль в этиологии массовых вспышек острых респираторных и гинекологических заболеваний животных.

- Этиология респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в Республике Коми.

- Научно-обоснованная система профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях: "Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока" (Кострома, 2003); "Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития" (Саранск, 2005);"Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных" (Москва, 2006 ); "Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных" (Воронеж, 2006); Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства (Вологда, 2007); "Профилактика и лечение болезней молодняка крупного рогатого скота, свиней и птиц" (Новосибирск, 2007); республиканских сорещаниях зооветеринарных специалистов Республики Коми (Сыктывкар, 2003-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в т.ч. 1 публикация в изданиях вошедших в Перечень ВАК РФ, 6 научно-методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми и усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий"

5. ВЫВОДЫ

1. В сельскохозяйственных предприятиях Республики Коми вирусологическими, серологическими, бактериологическими, молекулярными методами исследований установлено, что ведущим звеном в эпизоотическом процессе острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота является инфекционный ринотрахеит в ассоциации с ВД-БС, парагриппом типа 3, сальмонеллами, пастереллами, Е. coli, кокковыми инфекциями, хламидиями, рота-коронавирусами в различных сочетаниях. Наибольшее распространение ОРВИ имели в Восточных и Юго-восточных районах республики.

2. Установлена эпизоотологическая роль вируса ИРТ КРС (71,6%) в возникновении массовых гинекологических и респираторных болезней животных, и широкое распространение заболевания в племенных хозяйствах и у животных, принадлежащим частным владельцам.

3. ИРТ КРС установили на племпредприятии Республики Коми. Показатель инфицированности животных составил 27,7%. Основным источником возбудителя инфекции являются быки-производители, у которых заболевание протекает в латентной форме. Опасными в эпизоотологическом отношении являются и коровы, осеменённые инфицированным вирусом спермой быков-производителей, а также телята, заражающиеся от инфицированных коров-матерей.

4. Методом полимеразной цепной реакции установлено, что у инфицированных быков-производителей вирус ИРТ КРС периодически реактивируется и выделется со спермой.

5. Роль вируса ИРТ крупного рогатого скота в этиологии респираторных болезней телят в племенных хозяйствах (33,4%) обосновывается частым выделением вируса при пневмониях, установлением активной вирусной инфекции, подтверждённой сероконверсией в парных пробах сыворотки крови и демонстрацией присутствия вируса в ассоциации с вирусами ВД-БС и ПГ-3.

6. Введение инактивированной вакцины "Комбовак" животным перед осеменением не вызывает у них осложнений и в последующем обеспечивает однородный колостральный иммунитет у нарождающихся телят и повышает их сохранность.

7. Установлена высокая инфицированность ИРТ крупного рогатого скота у черно-пёстрой породы (52,1%) и самая низкая - у печорского подтипа холмогорской породы (4,8%).

8. Усовершенствованная в хозяйствах Республики Коми схема специфической профилактики ОРВИ в комплексе с ветеринарно-профилактическими обработками, диагностическими исследованиями, позволяет формировать однородный иммунный статус разновозрастных групп и обеспечивает эффективный контроль эпизоотических процессов ОРВИ КРС, снижает заболеваемость более чем в 12,8 раз, падёж - в 2, санитарный брак - 5,4 раз и вынужденный убой - в 1,5 раза.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы вошли в:

Комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных ви-русно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота". Екатеринбург, 2006 г. (Утверждены на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН, 2006);

Правила по профилактике и борьбе с инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей - болезнью слизистых, парагриппом типа 3 крупного рогатого скота в Республике Коми " (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007);

Профилактика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота путем трансдермального введения вакцин" (одобрены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2007);

Научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в Республике Коми" (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007).

Результаты исследований используют животноводческие племенные и товарные хозяйства Республики Коми.

Материалы'по изучению особенностей распространения и проявления ОРВИ крупного рогатого скота используются в учебном процессе в программе подготовки студентов по курсу "Вирусология", "Эпизоотология", по специальности "Ветеринария" в ФГОУ ВПО "Вятская Государственная сельскохозяйственная академия", ФГОУ ВПО "Коми-филиал Вятской Государственной сельскохозяйственной академии" и ФГОУ ВПО "Уральская Государственная сельскохозяйственная академия".

Полученные результаты могут использоваться при планировании проти-воэпизоотических мероприятий, предусматривающих комплексные диагностические исследования с целью расшифровки этиологической структуры ОРВИ крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми и усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий

На правах рукописи

БУРНАДЗЕ Татьяна Петровна

ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□ОЗ173568

Екатеринбург - 2007

003173568

Работа выполнена в отделе инфекционной патологии животных ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (г Екатеринбург)

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, Петрова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Ощепков Владимир Григорьевич, директор ВНИИБиТЖ (г Омск),

доктор ветеринарных наук, профессор

Ибишов Джалаир Фейруз-оглы, зав кафедрой ФГОУ ВПО Пермская ГСХА (г. Пермь)

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО Омский Государственный аграрный университет (г Омск)

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г в 1600 ч на заседании диссертационного совета Д 220 067 02 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42, тел/факс (343) 371-33-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия" г Екатеринбург

Автореферат разослан'

2007 г

Ученый секретарь ' Кандаков Николай Васильевич

диссертационного совета ™

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время одной из экономически значимых болезней признан инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, являющийся энзоотичным в большинстве стран, в т ч в России Серопозитив-ность взрослого скота составляет 60-85% (О Г Петрова, 2002, К П Юров, 2003, Т.И Глотова, 2006) В молочных стадах ИРТ крупного рогатого скота обычно приводит к увеличению репродуктивной патологии у коров и болезням телят, которые носят стационарный характер

Снижение естественной резистентности организма вследствие ухудшения ветеринарно-санитарных условий содержания и кормления скота, а также значительное усложнение микробного пейзажа хозяйства и иммунного статуса поголовья, нередко способствует заносу и распространению инфекционных болезней, среди которых видное место занимают респираторные вирусные инфекции КРС Наряду с другими инфекционными агентами, часто причиной поражения дыхательных и генитальных путей крупного рогатого скота является вирус инфекционного ринотрахеита (ИРТ), он создает серьезную проблему в промышленном скотоводстве (ЕВ Андреев и др 1979, О Г Семенченко, 1990, Н Ю. Басова, 2002)

К настоящему времени инфекция широко распространена "благодаря" латентной форме течения болезни, которая является одной из наименее изученной формой ИРТ, что способствует неконтролируемому распространению возбудителя инфекции (А Г Глотов, 2002)

Большую опасность в распространении инфекции представляют быки-производители, сперма которых контаминирована вирусом Осеменение коров такой спермой приводит к развитию у них гинекологических заболеваний и дальнейшему распространению инфекции

Быки, переболевшие ИРТ, остаются скрытыми вирусоносителями в течение всей жизни Латентный вирус после ревакцинации контаминирует сперму, которая используется для искусственного осеменения коров, и может присутствовать в ней многие годы

В связи с этим изучение особенностей распространения и течения ИРТ КРС имеет большое значение при планировании оздоровительно-профилактических мероприятий (А Г Глотов, А В Нефедченко 2001)

За последние годы в хозяйствах Республики Коми при вирусологических и серологических исследованиях, выявляются животные, в сыворотке которых обнаруживаются антитела не только к вирусу ИРТ КРС, но и к вирусной диарее- болезни слизистых (ВД-БС), так же отмечается четырехкратный прирост антител к вирусу парагриппа типа 3 (ПГ-3), т е наблюдаем смешанную вирусную инфекцию крупного рогатого скота

Неблагополучие Республики Коми по ИРТ, ВД-БС, ПГ-3, где ведущим составляющим является вирус ИРТ КРС, в настоящий период определили выбор темы

Цель работы. Изучить особенности эпизоотологии, этиологической структуры ОРВИ КРС и разработать систему профилактических мероприятий с учетом зональных особенностей Республики Коми

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи

1 Изучить этиологическую структуру острых респираторных инфекций (ОРВИ) КРС, особенности и закономерности проявления эпизоотического процесса в племенных хозяйствах Республики Коми

2 Изучить роль ИРТ КРС в этиологии массовых респираторных и гинекологических заболеваний животных в Республике Коми и его особенности распространения

3 Определить спектр возбудителей инфекционных заболеваний в неблагополучных по ИРТ КРС хозяйствах.

4 Усовершенствовать схему специфической профилактики в хозяйствах Республики Коми

5 Разработать научно обоснованную систему профилактических мероприятий при ОРВИ КРС

Научная новизна.

1 Изучена роль вируса ИРТ КРС в этиологии массовых респираторных и гинекологических заболеваний животных в Республике Коми

2 Изучено распространение ИРТ, ВД-БС, ПГ-З на территории Республики Коми, определен экономический ущерб.

3. Определена этиологическая структура ОРВИ КРС, особенности и закономерности проявления эпизоотического процесса в хозяйствах Республики Коми

4 Разработана и внедрена в ветеринарную практику система профилактических мероприятий при ОРВИ КРС среди телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложена эффективная система мероприятий по борьбе с респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии с использованием ранней иммунизации телят против ИРТ, ВД-БС, ПГ-З в соответствии с методическими указаниями (2006) Определены роль и место специфической профилактики в системе мероприятий при ИРТ КРС в хозяйствах Республики Коми Результаты, выполненных исследований могут быть использованы для изучения эпизоотологии ИРТ КРС, его диагностики и профилактики Выдвинутые на основании исследований положения явились основой для создания схемы специфической иммунопрофилактики среди быков-производителей и вошли в специальные издания (2007)

"Комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных ви-русно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота" Екатеринбург, 2006 г (Утверждены на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН, 2006),

"Правила по профилактике и борьбе с инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей - болезнью слизистых, парагриппом типа 3 крупного рогатого скота в Республике Коми " (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007),

"Профилактика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота путем трансдермального введения вакцин" (одобрены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2007),

"Научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в Республике Коми" {Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007) ,

Основные положения, выносимые на защиту.

- Распространение ИРТ КРС в Республике Коми и его роль в этиологии массовых вспышек острых респираторных и гинекологических заболеваний животных

- Этиология респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в Республике Коми.

- Научно-обоснованная система профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях "Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока" (Кострома, 2003), "Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия достижения, направления развития" (Саранск, 2005),"Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных" (Москва, 2006 ), "Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных" (Воронеж, 2006), Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства (Вологда, 2007), "Профилактика и лечение болезней молодняка крупного рогатого скота, свиней и птиц" (Новосибирск, 2007), республиканских совещаниях зооветеринарных специалистов Республики Коми (Сыктывкар, 2003-2007 гт)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в т ч 1 публикация в изданиях вошедших в Перечень ВАК РФ, 6 научно-методических рекомендациях

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 9 таблицами Список литературы включает 263 источника, в том числе 133 зарубежных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования Работа выполнена в течение 2003-2007 гг в отделе инфекционной патологии ГНУ Уральский НИВИ РАСХН и Коми Республиканской ветеринарной лаборатории Анализ распространения респираторных болезней крупного рогатого скота проводили по данным ветеринарной отчетности, учитывали показатели производственной деятельности животноводческих хозяйств

Изучение эпизоотической обстановки массовых респираторных болезней телят проводили в 11 хозяйствах 7 районов Республики

В процессе работы исследовали серологически 4450 проб сыворотки крови, из них на напряженность иммунитета к ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС - 3200 проб Методом ПЦР исследовали 127 проб биоматериала от быков, коров-матерей, телок, телят

В эксперимента?: по отработке схем иммунизации при ОРВЙ КРС были включены 11 хозяйств Республики

Для прижизненной диагностики ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС применяли серологические реакции - реакцию нейтрализации (РН), реакцию торможения ге-магглютинации (РТГА), иммуноферментный анализ (ИФА), генодиагностику -полимеразную цепную реакцию (ПЦР)

РН проводили в чувствительных клеточных культурах на пробирках, согласно методам лабораторной диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ГОСТ 25755-91)

Для серологической диагностики пробы сыворотки крови от быков и коров-матерей отбирали однократно, а от телят - двукратно с интервалом 20-23 дня для установления сероконверсии.

В работе использовали вирулентные штаммы вирусов, изолированные как от телят, так и от коров в период с 2003-2007 гг

Методом ПЦР' определяли ДНК вируса ИРТ в сперме быков-производителей Результаты оценивали визуально согласно наставлению, прилагающемуся к диагностическому набору (НПЦ "Вектор", г. Новосибирск)

Этим методом исследовано 31 проба спермы быков-производителей, принадлежащих РПСС "Коми" по племенной работе

Напряженность поствакцинального иммунитета оценивалась исследованием сыворотки крови в реакции нейтрализации и реакции торможения гем-магглютинации

Эпизоотологическое обследование хозяйств проводили по методикам И А Бакулова (1979) и СИ Джупина (1991) Для исследования проб биоматериала на ВД-БС крупного рогатого скота использовали диагностические наборы производства НПО "Нарвак" (ТУ 1007078-92)

Бактериологические исследования носовых и влагалищных смывов проводили согласно общепринятым методам с использованием коммерческих диагностических сред и тест-систем в Республиканской ветеринарной лаборатории.

При изучении особенностей течения респираторных болезней телят проводили клинико-диагностические исследования с учетом патологоанатомиче-ских изменений в поражённых органах

Для иммунизации коров, тёлок, телят использовали вакцину "Комбовак" (НПО "Нарвак", г. Москва), представляющую собой инактивированные антигены вирусов ИРТ, ВД-БС, ПГ-3, респираторно-синцитиальной инфекции, рота-коронавирусной болезни телят

Для повышения естественной резистентности организма использовали иммуномодулятор, приготовленный из растительного сырья (Вндор).

Иммунологические исследования проводили согласно методическим рекомендациям института иммунологии МЗ РФ (1992).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладных программ Microsoft Excel и Statistica v. 6,0 Данные представлены в виде средней величины и стандартного отклонения Для оценки достоверности различий между группами животных использовали критерии

Стьюдента и Фишера. Различия средних показателей считались статистически достоверными, если уровень значимости не превышал 0,05.

Графическое изображение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Природно-географические, экологические и хозяйственно-экономические особенности Республики Коми Республика Коми расположена на крайнем Северо-востоке Европейской части Российской Федерации в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменности, Среднего и Южного Тиммана, Западных склонов Уральских гор.

Основное направление специализации сельскохозяйственного производства является молочно-мясное скотоводства, птицеводство, кормопроизводство, а также - картофелеводство и овощеводство.

Специфической отраслью является оленеводство и добыча пушнины. В экологически сложных территориях у животных значительно снижается специфический иммунный ответ на введение вакцин. В хозяйствах расположенных в зоне добычи полезных ископаемых падеж и выбраковка телят в 2-3 раза выше, чем на других территориях.

3.2. Распространение ИРТ КРС в Республике Коми и его роль в этиологии массовых вспышек острых респираторных и гинекологических заболеваний животных По официальным данным ежегодно в республике заболевает 2000-3000 голов молодняка. Из них 33,40% приходится на патологию органов дыхания.

Многолетние наблюдения показывают, что болезни органов дыхания чаще всего регистрируют у телят в возрасте 2-3 месяца.

Изучение этиологической структуры ОРВИ крупного рогатого скота выявило наличие у телят возбудителей инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и парагриппа типа 3 (рис. 1).

0 5 10 15 20 25 30 35

0 2004 В 2005 0 2006

Рисунок 1 - Этиологическая структура болезней органов дыхания у крупного рогатого скота в 2004-2006 гг. Как видно из данных, представленных на рис. 1, заболеваемость инфекционным ринотрахеитом составляет 71,60, ВД-БС -43,40 и ПГ-3 - 29,70%.

о ИРТ

ВД-БС

Нами проведены исследования изучению заболеваемости среди молодняка крупного рогатого скота в зональном разрезе республики (рис. 2).

45

40 ;

35 ;

зо '

25 -20 ! 15

I

10

5 ]

о 4-

: I и_

Северная

Западная

В Заболело И Пало 0 Вынужденный убой

Рисунок 2 - Заболеваемость и выбытие молодняка ■ крупного рогатого скота по причине ОРВИ в 2004-2006 гг. по географическим зонам Республики Коми.

Из, представленных данных следует, что наибольшая заболеваемость молодняка острыми респираторными инфекциями приходится на Северную и Южную зоны Республики Коми.

Исследованиями, проведенными в 2004-2007 гг. установили, что заболевание имеет широкое распространение в Республике Коми, встречаются все клинические формы ИРТ КРС. Вспышки ИРТ КРС были зарегистрированы в 11 хозяйствах (рис. 3).

100,00

10,00

1,00

\ / »

\ / ч'

X

N .

\

О

о о

ё о

и с

и

ы с

о

с

к

с

X

о

Рисунок 3 - Распространение ИРТ КРС в Республике Коми. При исследовании 1250 пробы сыворотки крови антитела к вирусу ИРТ КРС выявили в 68,3% проб, полученных от быков, коров, телок, телят при массовых респираторных и генитальных заболеваниях.

Широкая распространенность этого заболевания на территории Республики Коми, преимущественно в Восточных и Юго-восточных районах, зонах

залегания и добычи титановых, медных, вольфрамо-молибдено-висмутовых РУД

На Севере региона незначительное распространение ИРТ связано с небольшим количеством животноводческих ферм

В 2003-2007 гг в ООО "Племхозе Изваильский" были зарегистрированы массовые вспышки острого респираторного заболевания телят и гинекологических болезней коров и телок

Исследованиями, проведенными в ГНУ Уральский НИВИ был установлен ИРТ КРС, который протекал и в форме генитальной инфекции

С целью выяснения роли вируса ИРТ КРС в этиологии гинекологической патологии коров в течение 2003-2007 гг исследовали 49 проб биоматериала от телят и 96 проб сывороток крови, полученных от коров и родившихся от них телят Исследования проб биоматериала от телят результатов не дали, а из легких абортированного плода в возрасте 6 месяцев в 2003 году в культуре клеток ПЭК изолировали цитопатогенный агент, идентифицированный в последствии как вирус ИРТ КРС Серологические исследования дали следующие результаты В 88,5% исследованных в реакции нейтрализации проб сыворотки крови, полученных от коров и телок были обнаружены антитела к вирусу ИРТ КРС в титрах 1 8 до 1 64 В пробах сыворотки крови, рожденных от них телят выявляли антитела к вирусу 1 4 до 1 16 Они выявлялись в пробах сыворотки крови телят, начиная от 10-20-дневного до 3-4-месячного возраста, причем титры их к этому времени понижались, и после 4-месячного возраста не обнаруживались совсем Этот факт свидетельствует о колостральной передаче антител от матерей к рожденным от них телятам

Изучали связь между поступлением контаминированной вирусом спермы быков, принадлежащих РГУ СП "Коми по племработе" и возникновением в них гинекологической патологии у коров и респираторных болезней у телят При этом непосредственно в хозяйстве отбирали пробы семени поступивших из племпредприятия и исследовали их методом ПЦР

В 2003-2004 гг, исследовали пробы спермы и сыворотки быков, принадлежащих РГУ СП "Коми по племработе" В результате исследований выделили вирус ИРТ в культуре клеток ПЭК, а в пробах сывороток крови, полученных от быков, выявили антитела к вирусу ИРТ КРС в титрах 1 16-1 64 соответственно

Для подтверждения этиологической роли вируса ИРТ КРС в патологии коров и телят исследовали пробы сыворотки крови ДНК вируса удалось выявить от коров и полученных от них телят, что свидетельствует о его первичной этиологической роли в возникновении гинекологических и респираторных болезней коров и телят

В связи с созданием мелких товарных ферм в Республике Коми, значительного увеличения поголовья крупного рогатого скота в частных хозяйствах, возникла необходимость изучения особенностей течения и проявления ИРТ КРС в новых условиях содержания животных

Было установлено, что во время массовых вспышек острых респираторных болезней телят на фермах часто болеет скот частного сектора, как принадлежащий работникам фермы

Нами обследовано 27 быков, 65 коров, 22 теленка в возрасте 14-45 дней городов Ухта, Сосногорск и Вуктыл При этом установлено острое течение ИРТ КРС у животных У телят выявили антитела в титрах 12-14 Прирост антител не выявлен, что свидетельствует об их колостральной природе У всех обследованных коров и быков-производителей выявили вируснейтрализующие антитела в титрах 1 8-1 32

В сперме 7 быков, принадлежащих жителям г Ухта, 4 быков, принадлежащих жителям г Сосногорска, 9 быков принадлежащих жителям г Вуктыл выявили ДНК вируса ИРТ КРС

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ИРТ КРС имеет распространение и среди животных частного сектора, что указывает на необходимость их вакцинации против этого заболевания

Следует отметить, что у коров и быков частного сектора обнаруживали характерные симптомы ИРТ КРС; эндометриты, баланопоститы, а у телят симптомы острой катаральной бронхопневмонии, аналогичные таковым у обследованных телят хозяйств

3.3. Роль латентно-инфицированных быков-производителей в эпизоотологии ИРТ крупного рогатого скота В 2004-2006 гг изучили роль латентно инфицированных быков-производителей РСПП "Коми по племработе" Для этого изучали связь между поступлением контаминированной вирусом ИРТ спермы в хозяйства репродуктивного типа и возникновением у коров гинекологической патологии и респираторных болезней у телят

Всего исследовано 54 пробы спермы и 16 проб биоматериала от больных коров и телок, а также - полученных от них телят (табл 1)

Из данных таблицы видно, что при исследовании биоматериала от животных девяти хозяйств, где использовалась сперма серопозитавных быков-производителей вирус удалось выделить от коров и полученных от них телят, что свидетельствует о его первичной этиологической роли в возникновении гинекологических и респираторных болезней коров и телят

Количество абортов, вызванных ИРТ крупного рогатого скота, при которых удалось доказать его этиологическую роль не превышали 6-9% и регистрировались чаще всего у первотелок Это возможно вызвано отсутствием у первотёлок вируснейтрализующих антител В связи с этим, у них отмечали аборты на любой стадии стельности У коров после абортов развивался эндометрит

При осеменении коров инфицированной спермой, в стаде через 2-3 года возникали массовые заболевания половой сферы

По нашим данным, число гинекологически больных коров зависело от породы крупного рогатого скота (рис 4)

Установлено, что самая высокая инфицированость ИРТ крупного рогатого скота наблюдается у скота черно-пестрой породы (52,10%), а самый низкий -у печорского подтипа холмогорской породы (4,8%)

В стадах, сформированных из животных черно-пестрой породы, кроме гинекологической формы отмечали массовые респираторные болезни телят При этом отход молодняка составлял 25,6-37,3%

и

Таблица 1 - Связь между поступлением в хозяйство контаминированной вирусом спермы и возникновением ИРТ крупного рогатого скота

Кличка быка Результаты исследования Хозяйство Клинические формы болезни у коров и телят

Сперма Сыворотка крови Гениталь-ная Респираторная

Зубр + 1 16 ООО "Племхоз Изваильский" + +

Олимп + 1 32 СПК "Югор" + +

Лабрадор ♦ 1 16 СПК "Чухломский" + +

Водолей + 1 8 ОАО "Пригородный" + +

Рай + 1 32 ГУП РК

"Зеленец"

Гордый + 1 8 РКСПК "Палевицы" + +

Презент + 1 16 ГУП РС "Сыктывкарский" + +

1 Рональд + 1 8 УОХ +

Сенат + 1 32 СПК "Сторожевский" * +

Айширская Герифордская

Абердин-аигусская

Печорский подтип холмогорской породы

Рисунок 4 - Заболеваемость ИРТ крупного рогатого скота в зависимости от породы животных в Республике Коми 3.4. Особенности распространения ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС в хозяйствах Республики Коми Особенностью современной эпизоотической ситуации является то, что на племпредприятии выявлены быки-производители, у которых заболевание протекает латентно В виду этого племпредприятие является источником формирования зоны повышенного риска возникновения ИРТ КРС Так, например, РГУ

СП "Коми по племенной работе" в течение 3 лет остается неблагополучным по данному заболеванию и постоянно поставляет в хозяйства Республики Коми инфицированную сперму Контаминация спермы быков-производителей вирусом ИРТ КРС определялась в течение 3-х лет. В 2003-2006 гг ИРТ КРС среди быков-производителей составлял от 0,7 до 1,52% от общей патологии на плем-предприятии Экстенсивные показатели эпизоотического процесса ИРТ КРС среди быков-производителей на племпредприятии имели выраженное непостоянство Так в 2005 году по сравнению с 2004 годом количество выявленных ви-русоносителей по племпредприятию уменьшилось, что всей вероятности, связано с иммунизацией их инактивированной вакциной против ИРТ КРС, которая, по-видимому, частично сдерживает выход вируса из латентного состояния и сокращает количество рецидивов заболевания на определенный срок Нормирование поствакцинального гуморального иммунитета, по всей видимости, подавляет инфекцию вируса, снижая количество и остроту рецидивов заболевания

Интенсивные показатели эпизоотического процесса при латентной форме ИРТ КРС не имеют выраженного постоянства Закономерностей в частоте реактивации вируса из латентного состояния не наблюдалось, т к ДНК вируса выявляли не во всех пробах семени быков, полученных за определенный период времени Отмечено постоянное превышение превалентности над инцедентно-стью (в 2,7-4,8 раза), что подтверждает постоянное наличие источника возбудителя инфекции

Учитывая широкие масштабы использования спермы быков-производителей для искусственного осеменения коров, риск распространения инфекции значительно возрастает В связи с этим изучение особенностей распространения и течения ИРТ КРС в племпредприятии весьма актуально и имеет большое значение, прежде всего, при планировании оздоровительно-профилактических мероприятий

В хозяйствах Республики Коми ИРТ КРС протекает в ассоциации с ВД-БС, ПГ-3 КРС

ИРТ, ПГ-3, ВД-БС поражают КРС без возрастных, половых, породных ограничений, заболевания имеют сходные клинико-эпизоотологические характеристики, вследствие чего противоэпизоотические мероприятия при этих инфекциях следует проводить в одно и то же время

Учитывая значение массовых респираторных болезней телят, был проведен анализ распространенности ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС в хозяйствах Республики Коми

Результаты серологических исследований на ИРТ, ПГ-3, ВД-БС КРС в неблагополучных по респираторным болезням хозяйствах показали широкое распространение этих инфекций в 2003 году В 88,5% хозяйстб выявили антитела к одному или трем возбудителям Титр специфических антител колебался от 1 4 до 1 32 к ИРТ, ВД-БС, от 1 160 до 1 1280 к ПГ-3 количество серопози-тивных животных составляло в среднем 57,4% на ИРТ и 68,9% на ВД-БС, 81% на ПГ-3 (ОПХ "Северное", СПК "Югор", ОАО "Пригородное")

При анализе величины титров антител к вирусам ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 КРС обнаружили ряд особенностей Наиболее существенными были различия, полученные по результатам исследований 2003 г Исследования сыворотки крови телят показали, что довольно высокий процент их не имеет антител к вирусу ИРТ КРС (52,8%), ВД-БС (36,7%), ПГ-3 (25,4%). Телята свободные от антител остаются менее защищенными при контакте с полевым вирусом Такие телята заболевали в 3,6 раз чаще, чем животные с титрами антител 1 8-1 32, 1 1601 640, что указывает на существенное усиление циркуляции вирусных эпизоотических штаммов вирусов ИРТ, ВД-БС, ПГ-3, которые проявились многочисленными вспышками респираторных болезней телят Это факт диктует необходимость целенаправленной иммунопрофилактики ОРВИ КРС

В 2005 году, разработанная система оздоровительных мероприятий и внедренная в хозяйства Республики Коми изменили соотношение титров антител к вирусам ИРТ, ВД-БС, ПГ-3

В 2005 году 80,7% телят, от числа обследованных имели титры антител к вирусу ИРТ, к вирусу ВД-БС - 72,3%, ПГ-3 - 95,6%, в титрах 1 8-1 16, 1 1601 320 соответственно Это доказывает, что схема специфической профилактики ОРВИ КРС с применением вакцины "Комбовак" и иммуностимулятор Видор, обеспечивает формирование напряженного иммунитета среди крупного рогатого скота

3.5. Определение спектра возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных от больных телят в неблагополучных по ИРТ КРС хозяйствах

Целью наших исследований было определение спектра возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных от телят с клиническими признаками респираторных болезней в неблагополучных по ИРТ хозяйствах

Анализу подвергли 486 проб биоматериала из 11 хозяйств Результаты исследований отражает рис 5 120 -100 | so ' 60 ,

о

Рисунок 5 - Спектр возбудителей заболеваний, выделенных от телят, в стационарно неблагополучных по ИРТ КРС хозяйствах, % выделения Исследования показали, что наиболее часто в качестве осложняющего течения основного заболевания агента встречается Е coli (95,8%) от общего числа положительных проб 56,2% сальмонелла, 48,9% пастерелла, хламидии 35,4%

S-Сы

Я и и а. Ё*

С U

ы 0м

4 I«

Эй 1 и

а а о

в U

Высокий продент бактериальных инфекций связан с тем, что в хозяйствах зачастую не проводятся мероприятия по специфической профилактике коли-бактериоза/сальмонеллеза, пастереллеза

От телят 1-6 месячного возраста изолировали культуры стрептаккоков (21,8%), стафилококков (38,5%), а также выделили вирус ПГ-3 (32,2%), хлами-дии (35,4%) От телят 1 месячного возраста выделяли вирус ВД-БС (67,7%), рота - (21,8%) и коронавирус (15,6%), а также перечисленные выше микроорганизмы Отмечали различные ассоциации вирусов и бактерий Чаще всего ИРТ КРС протекал совместно с ПГ-3 КРС (особенно у телят 1-3 месяцев) и инфекцией, вызванной ВД-БС КРС

В 11 хозяйствах встречались случаи сочетания ПГ-3, ИРТ, хламидиоза (11,5%), ВД-БС, ПГ-3, ИРТ (34,7%), ИРТ и сальмонеллез (3,9%), ИРТ и коли-бактериоз (15,2%), ИРТ, ПГ-3, рота-коронавирусные инфекции (4,5%), рота-коронавирусные инфекции, колибактериоз, ИРТ, ВД-БС (19,1%), ИРТ, ПГ-3, ВД-БС, стафилококковая инфекция (11,0%) (рис 6)

ВД-БС + ПГ-3 + ИРТ+ стафилококковая кллАлллллА^ инфекция

рота-короиавирусиые инфекции + ^Ч^ЧЧЧ^ЧЧЧ^Ч-^! колибактериоз + ИРТ+ВД-ЕС

ИРТ+колибактериоз K-frW^?^^ ИРТ+ сальмоиеллез. jHSHil ИРТ+ ПГ-3 + рота- коронавируеные инфекции EaIxa^ ВД-БС+ ПГ-3+ИРТ

ПГ-З + ИРТ+хлаиядиоз.

0 5 10 15 20 25 30 35 40

Рисунок 6 - Ассоциации смешанных вирусных и вирусно-бактериальных инфекций в племенных и товарных хозяйствах Республики Коми, % неблагополучных хозяйств 3 6. Роль иммунологической реактивности, её коррекция при респираторных болезнях В одном хозяйстве Республики Коми (СПК "Сторожевский"), неблагополучном по ИРТ, ВД-БС, ПГ-3, корона-ротавирусным инфекциям, хламидиозу, провели иммунологические исследования с целью применения иммуномодуля-торов перед вакцинацией против ОРВИ крупного рогатого скота

Исследовали коров-матерей, телят, рожденных от привитых коров в возрасте 15-30 дней до применения иммуномодулятора - видора и после его применения перед вакцинацией вакциной "Комбовак"

Нами отмечено низкое содержание общего белка в сыворотке крови дойных коров (5,41+0,62) и снижение его концентрации в сыворотке крови телят (7,05+0,11) до применения иммуностимулятора (рис 7)

Стимулятор естественной резистентности организма - видор, безвреден для коров и телят Препарат после введения стимулируют достоверное повышение в крови количества гемоглобина у коров (10,01+0,1), у телят (9,25+0,42)

по сравнению до применения иммуностимуляторов (Р<0,05), эритроцитов у коров (7,02+0,21), у телят (6,83+0,22) в сравнении с группой животных до применения иммуностимулятора, соответственно.

К и®

&

еи 'шш Ил Ва ГУС: ю

В а"

V© о

о 5

Ё 5

II

М

о

50,00 45,00 40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

I 1 й

Ё* Р!

г ■ ! = £ ч

В Коровы (п - 110) И Телята (п = 110)

Рисунок 7 - Результаты исследования крови крупного рогатого скота в СПК "Сторожевский" до применения иммуностимулятора.

Количество общего белка в сыворотке крови у коров матерей и телят выше (6,8+0,71, 7,42+0,12, Р<0,05), чем перед применением иммуномодулятора (5,41+0,62, 7,05+0,11) (рис. 8). Сократилась заболеваемость телят ОРВИ с 25,4% до 4,7%. Сохранность повысилась на 18,6%, а среднесуточный прирост массы тела на 13,8-14,0 % соответственно (Р<0,05).

Иммуномодулятор видор перед вакцинацией стимулируют увеличение в крови содержания Т-лимфоцитов (50,01+1,85 у коров, 42,04+0,73 у телят Р<0,05), в сравнении с животными до применения иммуностимулятора (47,20+1,77 у коров, 37,40+3,73 у телят), В-лимфоцитов (39,24+2,61 у коров, 38,2+0,14 у телят), у животных до применения иммуностимулятора (38,40+2,42 у коров, 36,40+3,04 у телят).

60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 -. 10,00 0,00

в

»О *

О 2

■ 3

I 3

о -1

II

§ *

Ё § я г

е Коровы (п = 110) О Телята (п = 110)

Рисунок 8 - Результаты исследования крови крупного рогатого скота в СПК "Сторожевское" после применения иммуностимулятора. Видор оказывает выраженное влияние на иммунитет при вакцинации против ОРВИ крупного рогатого скота. При вакцинации против ОРВИ вакци-

ной "Комбовак" с иммуномодулятором титр антител в сыворотке крови на 4-6 1о£2 (Р<0,05) выше, чем у привитых одной вакциной (табл 2) Одновременно с этим достоверно (Р<0,05) повышается процентное содержание Т- и В-лимфоцитов

При вакцинации с иммуномодулятором в неблагополучном по ОРВИ хозяйстве протективная активность вакцины "Комбовак" повышается на 15,614,2% (Р<0,05)

Как видно из таблицы 2, титры антител к вирусу ИРТ в течение 90 дней в опытной группе телят находились на уровне 1 8-1 16 (возраст 1 месяц), к 3-х месячному возрасту повышался до 1 16 у 54,8% животных К ВД-БС был на уровне 1 8, и к 3-х месячному возрасту — 1 8 у всех телят В сравнении с контрольной группой телят средний титр антител к вирусам ИРТ и ВД-БС составил к 3 месяцам 8,3% и 44,7% соответственно Результаты исследований указывают, что видор создает более напряженный иммунитет

Таблица 2 - Динамика формирования иммунного ответа

у привитых телят СПК "Сторожевское"__

Средние титры антител к вирусам ИРТ-ИПВ, ВД-БС

Опыт (п = 50) Контроль (п = 50) |

ИРТ-ИПВ ВД-БС ИРТ-ИПВ ВД-БС 1

1 м 1 8 2 м 1 3 м 18 1 1 16 1м 1 2 м 1 8 1 1 8 3 м 1 8 1м [ 2 м 1 2 | 1 2 3 м 1 2 1 м 1 2м ] 3 м | 1 4 | 1 4 Г 1 2 1

Таким образом, испытанные нами иммуномодулятор повышает неспецифическую резистентность организма животных к ОРВИ крупного рогатого скота, стимулируют рост и развитие, гуморальный и клеточный иммунитет, а при совместном применении повышают протективную активность вакцин 3.7 Значимость вакцинации против ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 крупного рогатого скота перед осеменением Нами изучено влияние вакцинации против ОРВИ на воспроизводство и общее состояние нарождающихся телят

Установлено, что телята (титр антител к ИРТ - 1 32-1-64), рожденные от коров-матерей, привитых перед осеменением (1 64-1 128), не проявляли клинических признаков ОРВИ На основании полученной экономической (15,43 руб на 1 руб затрат) прибыли можно рекомендовать вакцинацию нетелей перед осеменением

3.8. Разработка системы профилактических мероприятий при ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми

Анализ структуры заболеваемости по хозяйствам Республики Коми показал, что в последние годы на фоне относительно стабильного благополучия по ОРВИ крупного рогатого скота, постоянно возникающие болезни молодняка имеют широкое распространение Так из года в год более 70-80% телят перебо-левают с клиническим синдромом нарушения функций системы органов дыхания

Считая данную проблему актуальной, наши исследования явились продолжением цикла работ отечественных авторов (О Г Семенченко (1985), О Г Петрова (2000), А Г Глотов (2000), Е С Воронин (2000), Н И Кущнир (2004))

по поиску наиболее эффективной системы профилактики ОРВИ крупного рогатого скота, обеспечивающей формирование однородного иммунного статуса среди крупного рогатого скота разного возраста путем вакцинации его в определенные физиологические и возрастные периоды, а также - разработки технологических решений выращивания молодняка

Для профилактики ОРВИ крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Коми разработана схема вакцинаций с применением иммуномодулятора Видор и инактивированной вакцины против ОРВИ крупного рогатого скота -"Комбовак"

Через 30 дней у иммунизированных животных с применением иммуномодулятора Видор и без него отмечали сероконверсию ко всем компонентам вакцины в различных титрах (рис 9)

В ИРТ Ш ВД-БС ВПГ-З

Рисунок 9 - Средние титры вируснейтрализующих антител и антигемагглютининов в сыворотке крови коров к вирусам ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 (Т^2) до вакцинации (п = 6768), после вакцинации без (п = 3366) и с (п = 3402) применением

иммуномодулятора

Из представленных данных видно, что иммунизация коров с применением вакцины "Комбовак" в комплексе с иммуномодулятором Видор повышает уровень антител ко всём трем антигенам вакцины, а именно - в 1,4 раза к вирусам ИРТ, ВД-БС и в 3,1 раза к вирусу парагриппа типа 3, что создаёт более высокий уровень напряжённости иммунитета

У телят, рожденных от коров привитых с применением иммуномодулятора Видор и без него, определяли уровень вируснейтрализующих антител и антигемагглютининов, а затем - прививали им вакцину "Комбовак" в возрасте 1315 дней (первая возрастная группа - 486 гол), 28-30 дней (вторая возрастная группа-561 гол) (рис 10)

Из представленных данных видно, что вакцина "Комбовак" в комплексе с иммуномодулятором обеспечивает высокий уровень вируснейтрализующих антител и антигемагглютининов к вирусам ИРТ, ВД-БС и парагриппа типа 3 по сравнению с телятами, обработанными одной вакциной

Животные в возрасте 13-15 дней, рожденные от коров привитых без предварительной стимуляции иммунитета, имели титры антител к вирусам ИРТ, ВД-БС и парагриппа типа 3 в 2,40±0,18, 2,10±0,20, 1,80±0,21ниже, чем

приплод ох матерей, подвергшихся комплексной обработке (4,10±0,16, 3,90±0,2, 4,20±0,21 1§2)

Телята (13-15 дн) Телята (28-30 ди) Видор +

Телята (13-15 дн) Телята (28-30 дн) Видор-

в ИРТ о ВД-БС В ПГ-3

Рисунок 10 - Средние титры вируснейтрализующих антител и антигемагглютининов в сыворотке крови коров к вирусам ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 после вакцинации без (п = 486) и с (п = 561) применением иммуномодулятора

Телята в возрасте 28-30 дней, рожденные от коров необработанных им-муномодулятором и иммунизированные одной вакциной, имели титры вируснейтрализующих антител и антигемаггютининов к вирусам ИРТ, ВД-БС, парагриппа типа 3 соответственно 2,50±0,11, 2,50±0,40, 3,10±0,50 в сравнении с животными, рожденными коровами, подвергшихся комплексной вакцинации и иммунизированных вакциной с иммуномодулятором (5,60±0,11, 5,10±0,33, 6,10±0,25 1ё2)

В дальнейшем, животным вводили вакцину "Комбовак" в комплексе с иммуномодулятором в возрасте 3, 6 и 12 мес, перед осеменением, перед отелом

Нами была изменена схема специфической профилактики против ОРВИ крупного рогатого скота на фоне применения иммуномодулятора Видор перед осеменением

3.8. Показатели эффективности профилактических мероприятий

при ИРТ КРС

Внедрения усовершенствованной схемы оздоровительных мероприятий дало положительные результаты (табл 3)

Таблица 3 - Показатели благополучия стада по ОРВИ крупного рогатого скота

Наименование ----------Годы^

Падеж, гол

Вынужденный убой, гол Сдано сан браком, гол Сренесуточный прирост массы тела

по И хозяйствам, г Надой на одну фуражную корову, кг

Изучение этиологической структуры ОРВИ крупного рогатого скота

Специальные мероприятия ~

Коровы и тёлки

- за 2-3 дня до осеменения "Комбовак", в дозе 0,4 мл в/к двукратно с интервалом 1420 дней

Стельные коровы

- за 3 месяца до отбла "Комбовак", в дозе 0,4 мл в/к двукратно с интервалом 14-20 дней

- через 14-20 дней инактивированной эмульсин-вакциной против хламидиоза в дозе 0,4 мл в/к

Телята

- в 1 день жизни - сыворотка реконва-лесцентов - 20 мл, п/к

- на день - "Комбовак", "Комбовак-Р" -

1 мл в/к, двукратно с интервалом 14-20 дней

- Вывоз в спецхозы, племхозы телят, через 7-10 дней после вакцинации

Общие мероприятия

- перед транспортировкой телятам вводит йммуномо-дугоггор, Видор согласно наставления,

- в день завоза - сыворотка реконвалесцентов в дозе 20,0 мл п/к, двукратно с интервалом 7 дней,

- за сутки до вакцинации иммуномодулятор Видор согласно наставления,

- через 14 дней после завоза "'Комбовак" двукратно в дозе 0,2 мл в/к,

- аэрозольная дезинфекция помещений ("Септаксин", "Фармайод" согласно нас-тавлени й)

Племхозы

Племпредприя-

Исследование спермы быков на ИРТ

Стельные коровы - за 3 месяца до отёла "Комбовак", в дозе 0,4 мл в/к двукратно с интервалом 14-20 дней, - через 14-20 дней инактивированной эмульсин-вакциной против хламидиоза в дозе 0,4 мл в/к Вакцине "Кпмбппя щия быков (Т1Л гулмр !

Т "

Контроль эффективности вакцинации

+ .........*•

............... 1 Исследование сыворотки на напряженность иммунитета Исследование спермы на вирус ИРТ КРС

Телята - в I день жизни - сыворотка реконвалесцентов - 20 мл, п/к - на 30 день - "Комбовак" 0,2мл в/к, двукратно интервал 14-20 дн - в 3 мес исследуют на напр имун, от-риц реагирующих допрививают "Комбовак" однократно, в дозе 1 мл п/к - в 6 и 12 мес ревакцинация "Комбовак", 0,2мл в/к однократно - использование летних лагерей

" +.........+

Сероотрицательных быков вакцинируют "Комбовак" по схеме, инфицированная сперма бракуется или поступает в неблагополучные по ОРВИ КРС хозяйства

Рисунок 11 - Научно-обоснованная система оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота

Как видно из таблицы, внедрение схемы профилактических мероприятий против ОРВИ крупного рогатого скота с 2004 по 2006 гг. улучшило эпизоотическую обстановку в хозяйствах Республики Коми В два раза снизился падеж, вынужденный убой - в 1,5 раза, санитарный брак - в 5,4 раза Чистый экономический эффект в 11 хозяйствах составил 346808,00 руб Следовательно, выполнение всего комплекса мероприятий методологической схемы против ОРВИ КРС является экономически целесообразным мероприятием, при котором на 1 рубль затрат прибыль составляет 11 руб 26 коп

7. ВЫВОДЫ

1 В сельскохозяйственных предприятиях Республики Коми вирусологическими, серологическими, бактериологическими, молекулярными методами исследований установлено, что ведущим звеном в эпизоотическом процессе острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота является инфекционный ринотрахеит в ассоциации с ВД-БС, парагриппом тина 3, сальмонеллами, пастереллами, Е coli, кокковыми инфекциями, хламидиями, рота-коронавирусами в различных сочетаниях Наибольшее распространение ОРВИ имели в Восточных и Юго-восточных районах республики

2 Установлена эпизоотологическая роль вируса ИРТ КРС (71,6%) в возникновении массовых гинекологических и респираторных болезней животных, и широкое распространение заболевания в племенных хозяйствах и у животных, принадлежащим частным владельцам

3 ИРТ КРС установили на племпредприятии Республики Коми Показатель инфицированности животных составил 27,7% Основным источником возбудителя инфекции являются быки-производители, у которых заболевание протекает в латентной форме Опасными в эпизоотологическом отношении являются и коровы, осемененные инфицированным вирусом спермой быков-производителей, а также телята, заражающиеся от инфицированных коров-матерей

4 Методом полимеразной цепной реакции установлено, что у инфицированных быков-производителей вирус ИРТ КРС периодически реактивируется и выделется со спермой

5 Роль вируса ИРТ крупного рогатого скота в этиологии респираторных болезней телят в племенных хозяйствах (33,4%) обосновывается частым выделением вируса при пневмониях, установлением активной вирусной инфекции, подтвержденной сероконверсией в парных пробах сыворотки крови и демонстрацией присутствия вируса в ассоциации с вирусами ВД-БС и ПГ-3

6 Введение инактивированной вакцины "Комбовак" животным перед осеменением не вызывает у них осложнений и в последующем обеспечивает однородный колостральный иммунитет у нарождающихся телят и повышает их сохранность

7 Установлена высокая инфицированность ИРТ крупного рогатого скота у черно-пестрой породы (52,1%) и самая низкая - у печорского подтипа холмогорской породы (4,8%)

8 Усовершенствованная в хозяйствах Республики Коми схема специфической профилактики ОРВИ в комплексе с ветеринарно-профилактическими об-

работками, диагностическими исследованиями, позволяет формировать однородный иммунный статус разновозрастных групп и обеспечивает эффективный контроль эпизоотических процессов ОРВИ КРС, снижает заболеваемость более чем в 12,8 раз, падёж - в 2, санитарный брак - 5,4 раз и вынужденный убой - в 1,5 раза

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы вошли в

"Комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных ви-русно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота" Екатеринбург, 2006 г (Утверждены на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН, 2006),

"Правила по профилактике и борьбе с инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей - болезнью слизистых, парагриппом типа 3 крупного рогатого скота в Республике Коми " (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007),

"Профилактика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота путем трансдермального введения вакцин" (одобрены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2007),

"Научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в Республике Коми" (Утверждены Службой ветеринарного надзора Республики Коми, 2007).

Результаты исследований используют животноводческие племенные и товарные хозяйства Республики Коми

Материалы по изучению особенностей распространения и проявления ОРВИ крупного рогатого скота используются в учебном процессе в программе подготовки студентов по курсу "Вирусология", "Эпизоотология", по специальности "Ветеринария" в ФГОУ ВПО "Вятская Государственная сельскохозяйственная академия", ФГОУ ВПО "Коми-филиал Вятской Государственной сельскохозяйственной академии" и ФГОУ ВПО "Уральская Государственная сельскохозяйственная академия"

Полученные результаты могут использоваться при планировании проти-воэпизоотических мероприятий, предусматривающих комплексные диагностические исследования с целью расшифровки этиологической структуры ОРВИ крупного рогатого скота.

9. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бурнадзе, Т.П Загрязнение окружающей среды и здоровье сельскохозяйственных животных / Иванова Е В , Кабаков А В , Матюков ВС// Сыктывкар, 2002.-15 с

2 Бурнадзе, Т П Вирусные и микробные болезни телят в республике Коми / Матюков В С, Окуловская Е А // Сыктывкар, 2003 - 31 с

3 Бурнадзе, Т П Нефтяное загрязнение и ветеринарное благополучие животноводства в районах нефтедобычи Республики Коми / Матюков ВС// Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия Достижения, направления развития -2005 -Т 2 - с 346-348

4 Бурнадзе, ТП Особенности эпизоотического процесса и динамика распространения ОРВИ КРС на Среднем Урале / О Г Петрова, А Т Татарчук, Е В Печура, Е Ю Белоусова, Н И Кушнир, М Ф Хаматов, Бурнадзе Т.П , А С Ма-каримов//Ж Ветеринарная патология -2006 — №3 -С 101-104

5 Бурнадзе, Т П Иммунопрофилактика инфекционного ринотрахеита среди быков-производителей с применением иммуномодуляторов / О Г Петрова, Е В Печура, ТП Бурнадзе //Ж Практик -2006 -№3 - С 69-73

6 Бурнадзе, Т П. Усовершенствование иммунопрофилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота среди быков-производителей с применением иммуномодуляторов / О Г Петрова, AT Татарчук, ЕВ Печура, Е Ю Белоусова, Н И Кушнир, М Ф. Хаматов, Т П Бурнадзе, А С Макаримов // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных -Москва, 2006 - С. 488-490

7 Бурнадзе, Т П Роль молекулярно-биологических методов исследования в диагностике острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота и оценке эффективности иммунопрофилактики / О Г Петрова, Е В Печура, Е Ю Белоусова, Я Б Бейкин, Т С Галембо, И Г Стародубова, Т Н. Сбитнева, Г Н Чистякова, Т П Бурнадзе // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных - Воронеж, 2006 -С 755-757

8 Бурнадзе, Т П Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота методические указания / О Г Петрова, Е В Печура и др // Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины — Москва, 2006 -С 268-288

9 Бурнадзе, Т П Комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных вирусно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота / Петрова О Г., Донник И М, и др // Екатеринбург, 2006 г - 20 с

10 Бурнадзе, Т П "Правила по профилактике и борьбе с инфекционным ри-нотрахеитом, вирусной диареей — болезнью слизистых, парагриппом типа 3 крупного рогатого скота в Республике Коми " / Петрова О Г, Рубинский И А , Кушнир НИ//- Сыктывкар 2007 г - 21 с

11 Бурнадзе, ТП "Профилактика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота путем трансдермального введения вакцин" / Петрова О Г, Рубинский И А , Кушнир Н И , Хаматов М Ф , Печура ЕВ// — Екатеринбург 2007 - 7 с

12 Бурнадзе, Т.П "Научно обоснованная система оздоровительных мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в Республике Коми" / Петрова О Г , Рубинский И А, Кушнир НИ //Сыктывкар 2007 г — 3 с

На правах рукописи

БУРНАДЗЕ Татьяна Петровна

ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 00069, выдана 10 09 99 г Подписано в печать 26 04 2007 г Бумага ВХИ Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. Печ. Л 1 Уч Изд Л 1,5 Тираж 100 экз ООО «Уральское издательство», 620017, г Екатеринбург, а/я 822 e-mail uralizdat@mail ru Отпечатано в ООО "ИРА УТК" 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42