Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности эпизоотологии и эффективность глобулинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят в Амурской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эпизоотологии и эффективность глобулинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят в Амурской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эпизоотологии и эффективность глобулинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят в Амурской области - тема автореферата по ветеринарии
Литвинова, Зоя Александровна Благовещенск 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Зоя Александровна :: 2009 :: Благовещенск

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.

СПИСОК СОКРАЩЁННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпизоотология сальмонеллёза телят с учётом влияния факторов внешней среды.

1.2 Современные приёмы профилактики и оздоровления крупного рогатого скота при сальмонеллёзе.

1.3 Специфическая профилактика сальмонелл ёза телят на фоне стимуляции иммунного ответа.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Эпизоотологическая ситуация по сальмонеллёзу крупного рогатого скота в Амурской области.

2.2.1 Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота на территории Амурской области.

2.2.2 Сезонная и возрастная динамика заболевания крупного рогатого скота сальмонеллёзом в Амурской области.

2.2.3 Динамика выделения сальмонелл от крупного рогатого скота в Амурской области за период с 1996 по 2008 год.

2.2.4 Видовой состав сальмонелл, циркулирующих среди сельскохозяйственных животных Амурской области.

2.3 ВЛИЯНИЕ ГЛОБУЛИНСОРБИНА И ПАНТОЛИЗАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА У ТЕЛЯТ.

2.3.1 Технология изготовления глобулинсорбина и пантолизата. 2.3.1.2 Биохимический состав и биологическая роль препаратов

2.3.2 Влияние глобулинсорбина и пантолизата на гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма телят вакцинированных против сальмонеллёза.

2.3.2.2 Динамика гуморальных факторов естественной защиты организма телят.

2.3.2.3 Уровень противосальмонеллёзных антител в зависимости от применения препаратов.

2.3.3 Сравнительная оценка эффективности способов применения пантолизата при специфической профилактике сальмонеллёза телят.

2.4 Корреляция показателей антибактериальной активности сыворотки крови вакцинированных против сальмонеллёза телят с показателями её биохимического состава.

2.5 Влияние проводимых профилактических мероприятий в борьбе с сальмонеллёзом на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят.

2.6 Экономическая эффективность специфической профилактики сальмонеллёза телят на фоне применения иммуностимулирующих препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Литвинова, Зоя Александровна, автореферат

Актуальность темы. Скотоводство занимает важное положение в производственной- структуре сельского хозяйства России. С его дальнейшим развитием связано решение ряда социально-экономических задач, а именно укрепление сельскохозяйственных предприятий, удовлетворения спроса населения в качественных продуктах питания.

Определённый экономический ущерб промышленному скотоводству приносят инфекционные болезни телят, в том числе и сальмонеллёз [17; 228; 198; 44; 78; 134; 147]. Заболеваемость телят сальмонеллёзом в России в среднем составляет 50 - 80%, летальность - 70% [75].

В Амурской области данное заболевание регистрируют в течение многолетнего периода. Большинство хозяйств области остаются стационарно неблагополучными и в настоящее время [54].

Важное место в борьбе с этой инфекцией занимает специфическая профилактика. Вакцинация телят против сальмонеллёза не всегда обеспечивает иммунитет достаточной напряжённости [109; 72; 54]. Одни авторы связывают низкую эффективность специфической профилактики сальмонеллёза с воздействием на организм стельных коров и телят различных стрессоров, которые ослабляют их иммунологическую реактивность [235; 2; 31; 52; 136; 248; 207; 111; 58]. Отдельные авторы указывают на не эффективность вакцин [105; 224; 246].

Для повышения иммунологической реактивности организма на введение вакцины ряд авторов рекомендуют проводить специфическую профилактику на фоне применения иммуномодуляторов [2; 12; 4; 65; 61; 162; 173]. Имеется информация об использовании препаратов данной категории, как до иммунизации, так и одновременно с введением вакцин [36; 61; 141; 111; 130].

Для повышения эффективности специфической профилактики сальмонеллёза телят в Амурской области мы испытали действие препаратов глобулинсорбин и пантолизат, которые относятся к группе биостимуляторов и обладают иммунокорректорной активностью.

Таким образом, проблема профилактики сальмонеллёза телят в Амурской области является актуальной, требующая изменения стратегии и тактики в проведении комплекса противосальмонеллёзных мероприятий с учётом зональных особенностей территории с нестабильной эпизоотической ситуацией.

Цель исследований. Изучить особенности проявления эпизоотологии сальмонеллёза крупного рогатого скота в Амурской области за период с 1996 по 2008 год. Установить влияние иммуностимулирующих препаратов (глобулинсорбин и пантолизат) на эффективность специфической профилактики сальмонеллёза телят.

Задачи исследований. Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

1.Выяснить особенности развития эпизоотического процесса сальмонеллёза крупного рогатого скота в условиях Амурской области в период с 1996 по 2008 год.

2.Изучить влияние глобулинсорбина и пантолизата на специфический иммунный ответ телят при вакцинации против сальмонеллёза.

3.Определить действие испытуемых препаратов на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят на фоне проведения специфической профилактики сальмонеллёза.

4.Дать экономическую оценку проводимых профилактических мероприятий.

Научная новизна. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллёза крупного рогатого скота в условиях Амурской области за период с 1996 по 2008 год, определены некоторые показатели интенсивности и экстенсивности сальмонеллёза крупного рогатого скота за исследуемый период.

Впервые разработан и апробирован в производственных условиях способ вакцинации телят против сальмонеллёза на фоне применения глобулинсорбина и пантолизата. Проведён сравнительный анализ эффективности перорального и парентерального применения пантолизата при вакцинации телят против сальмонеллёза. Установлено положительное влияние используемых препаратов на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят.

Определена экономическая эффективность профилактики сальмонеллёзной инфекции телят на фоне применения глобулинсорбина и пантолизата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований раскрывают некоторые особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллёза крупного рогатого скота в условиях Амурской области.

Способ специфической профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата для стимуляции поствакцинального иммунитета дополняет инструктивные положения противосальмонеллёзных мероприятий. Применение испытуемых препаратов в животноводческих хозяйствах Амурской области позволит создать достаточную специфическую защиту телят от сальмонеллёза и других инфекционных болезней молодняка.

Разработаны рекомендации по применению глобулинсорбина и пантолизата для практического использования в производстве.

Выявленные закономерности и полученный экспериментальный материал могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также учебном процессе по курсам «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Эпизоотология и инфекционные болезни» со студентами ветеринарных и биологических специальностей вузов, слушателями ФПК.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ИВМЗ Дальневосточного государственного аграрного университета (г.Благовещенск, 2007, 2008, 2009); на региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г.Благовещенск, 2007, 2008, 2009); на региональной научно-практической конференции Дальневосточного государственного аграрного университета «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (г.Благовещенск, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты научно-исследовательской работы по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Аграрная наука).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 25 таблиц, 22 рисунка. Список используемой литературы включает 248 источников, из них 179 отечественных и 69 иностранных авторов. Диссертация изложена на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпизоотологии и эффективность глобулинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят в Амурской области"

ВЫВОДЫ

1. Сальмонеллёз крупного рогатого скота в Амурской области носит стационарный характер с интенсивностью по заболеваемости 0,11%. Чаще сальмонеллёзом болеют телят в возрасте от 1 до 30 дней (70,58%). При этом 52,94% заболевших животных приходится на весенний период. Основным возбудителем является серотип S.dublin (74,21%).

2. Выпаивание глобулинсорбина и пантолизата телятам перед проведением специфической профилактики сальмонеллёза приводит к усилению иммунного ответа, что проявляется увеличением титра специфических антител к месячному возрасту. Более выраженные изменения отмечены в группе телят, получавших глобулинсорбин.

3. Включение пантолизата в рацион телятам до вакцинации способствует более интенсивной выработке специфических антител, чем однократное парентеральное его введение на фоне первой иммунизации.

4. Применение препаратов на фоне проведения специфической профилактики сальмонеллёза телят снизило заболеваемость в первой и второй опытной группе на 28,57%; в третьей опытной группе - на 14,29%, а также повысило прирост живой массы в первой и второй опытной группе на 0,06 кг и на 0,02 кг.

5. В результате профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата экономический эффект в первой опытной группе составил 425,14 рубля; во второй - 323,97 рубля; в третьей - 319,22 рубля. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при применении глобулинсорбина составила 1,95 рубля; при выпаивании пантолизата - 1,01 рубля; при внутримышечном введении пантолизата на фоне первой вакцинации - 0,98 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы проведённых исследований включены в методические рекомендации «Применение глобулинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят» (рассмотрены на заседании научно-технического совета ДальГАУ; протокол №2 от 7.10.2009г.; утверждены Управлением ветеринарии администрации Амурской области).

Результаты проведённых исследований по изучению эпизоотологической ситуации, а также разработка специфической профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата рекомендованы:

- для прогнозирования эпизоотологического процесса при сальмонеллёзе;

- в неблагополучных по сальмонеллёзу крупного рогатого скота хозяйствах Амурской области для повышения устойчивости организма телят к инфекционным заболеваниям и создания напряжённого поствакцинального иммунитета;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины, санитарии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, биологии высших учебных заведений, а также в научно-исследовательской работе.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности эпизоотологии и эффективность глобулинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят в Амурской области

На правах рукописи

с

ЛИТВИНОВА ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛОБУЛИНСОРБИНА И ПАНТОЛИЗАТА В СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА ТЕЛЯТ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

5

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2009

003482326

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины и зоотехнии на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Землянская Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, директор

ГУ Алтайской краевой ветеринарной лаборатории

Разумовская Валентина Владимировна

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета Резниченко Зоя Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора В.Р.Филиппова

Защита диссертации состоится «27» ноября 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922, Алтайский край, г.Барнаул, ул.Попова 276, тел./факс 8-3852-31-06-36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ

Автореферат разослан ^/jb/02009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

П.И.Барышников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство занимает важное положение в производственной структуре сельского хозяйства России. С его дальнейшим развитием связано решение ряда социально-экономических задач, а именно, укрепление сельскохозяйственных предприятий, удовлетворения спроса населения в качественных продуктах питания.

Определённый экономический ущерб скотоводству приносят инфекционные болезни телят, в том числе н сальмонеллёз. В Российской Федерации удельный вес сальмонеллёза и колибактериоза составляет 30,1% от бактериальных патологий крупного рогатого скота (Scuderi G., Fantasia М., Filitici Е. et al., 1996; Ли В., 2003; Тараканов Б., Никулин В., Палагина Т., 2005).

В Амурской области данное заболевание регистрируют в течение многолетнего периода. Большинство хозяйств области остаются стационарно неблагополучными и в настоящее время, что позволяет считать проводимые противосальмонеллезные мероприятия не вполне удовлетворительными (Землянская Н.И., 2005).

Важное место в борьбе с этой инфекцией занимает специфическая профилактика. Однако вакцинация телят против сальмонеллёза не всегда обеспечивает иммунитет достаточной напряжённости (Криштофорова Б.В. Хрусталёва, 2000; Ильясова 3.3., 2002; Boiyev G.L., Sobol A.S., Fedorov Y.N,. 2007).

Для повышения иммунологической реактивности организма ка введение вакцины ряд авторов рекомендуют проводить специфический профилактику на фоне применения иммуномодуляторов. Имеется информация об использовании препаратов данной категории, как до иммунизации, так и одновременно с введением вакцин (Ильясова 3.3., 2002; Смирнов B.C., 2003; Деев A.B., Раков Т.И., Лобов Т.П. с соавт., 2004; Рецкнй М.И., Шахов А.Г., Кардашов А.М. с соавт., 2007 и другие).

В связи с этим изучение особенностей эпизоотологии сальмонеллёза крупного рогатого скота в Амурской области и совершенствование специфической профилактики данной инфекции является весьма актуальным.

Цель исследований. Изучить особенности проявления эпизоотологии сальмонеллёза крупного рогатого скота в Амурской области за период с 1996 по 2008 год. Установить влияние иммуностимулирующих препаратов (глобулинсорбин и пантолизат) на эффективность специфической профилактики сальмонеллёза телят.

Задачи исследований. Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Выяснить особенности развития эпизоотического процесса сальмонеллёза крупного рогатого скота в условиях Амурской области в период с 1996 по 2008 год.

2.Изучить влияние глобулинсорбина и пантолизата на специфический иммунный ответ телят при вакцинации против сальмонеллёза.

3.Определить действие испытуемых препаратов на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят на фоне проведения специфической профилактики сальмонеллёза.

4.Дать экономическую оценку проводимых профилактических мероприятий.

Научная новизна. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллёза крупного рогатого скота в условиях Амурской области за период с 1996 по 2008 год, определены некоторые показатели интенсивности и экстенсивности сальмонеллёза крупного рогатого скота за исследуемый период.

Впервые разработан и апробирован в производственных условиях способ вакцинации телят против сальмонеллёза на фоне применения глобулинсорбина и пантолизата. Проведён сравнительный анализ эффективности перорального и парентерального применения пантолизата при вакцинации телят против сальмонеллёза. Установлено положительное влияние используемых препаратов на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят.

Определена экономическая эффективность профилактики сальмонеллёзной инфекции телят на фоне применения глобулинсорбина и пантолизата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований раскрывают некоторые особенности проявления эпизоотического процесса сальмонеллёза крупного рогатого скота в условиях Амурской области.

Способ специфической профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата для стимуляции поствакцинального иммунитета дополняет инструктивные положения противосальмонеллёзных мероприятий. Применение испытуемых препаратов в животноводческих хозяйствах Амурской области позволит создать достаточную специфическую защиту телят от сальмонеллёза и других инфекционных болезней молодняка.

Разработаны рекомендации по применению глобулинсорбина и пантолизата для практического использования в производстве.

Выявленные закономерности и полученный экспериментальный материал могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также учебном процессе по курсам «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Эпизоотология и инфекционные болезни» со студентами ветеринарных и биологических специальностей вузов, слушателями ФПК.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ИВМЗ Дальневосточного государственного аграрного университета (г.Благовещенск, 2007, 2008, 2009); на региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г.Благовещенск, 2007, 2008, 2009); на региональной научно-практической

конференции Дальневосточного государственного аграрного университета «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (г.Благовещенск, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты научно-исследовательской работы по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Аграрная наука).

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 25 таблиц, 22 рисунка. Список используемой литературы включает 248 источников, из них 179 отечественных и 69 иностранных авторов. Диссертация изложена на русском языке.

Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в животноводческих хозяйствах Тамбовского района Амурской области; в учебном процессе и научно - исследовательской работе кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Дальневосточного государственного аграрного университета; на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова; на кафедре эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы Приморской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Амурской государственно!! медицинской академии; в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Материалы изучения эпизоотической ситуации сальмонеллёза крупного рогатого скота на территории Амурской области с 1996 по 2008 год.

2.Эффективность специфической профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата.

3.Влияние испытуемых препаратов на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят.

4.Экономическая оценка специфической профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и микробиологии ИВМЗ Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), а также на базе ОПХ ВНИИ сои с. Лозовое Тамбовского района Амурской области в период с 2006 по 2008 год.

Изучение эпизоотологической ситуации по сальмонеллёзу крупного рогатого скота проводили путём анализа материалов ветеринарной отчётности Управления ветеринарии с госветинспекцией при администрации Амурской области.

Объектом исследования явились телята опытно-производственного хозяйства ВНИИ сои в количестве 28 голов голштинизированной симментальской породы. По принципу аналогов были сформированы контрольная и три опытные группы однодневных телят по семь голов в каждой с учётом породы, живой массы и физиологического состояния. Схема проведения опыта представлена в таблице 1.

Телятам первой опытной группы с первого дня жизни ежедневно три раза в день выпаивали 200 мл препарата глобулинсорбин с 500 мл тёплого молока за 30 минут до кормления в течение девяти дней. Выпаивание глобулинсорбина телятам проводили согласно методическим рекомендациям Л.А. Воронцовой (2005). Глобулинсорбин представляет собой молозивную сыворотку первого удоя, имеет светло-коричневый цвет и специфический запах молозива.

Второй опытной группе выпаивали препарат пантолизат в дозе 5 мл с 200 мл тёплой воды два раза в день в течение девяти дней за 30 минут до кормления. Пантолизат представляет собой продукт гистолиза отходов от фарм.переработки рогов (пантов) оленя.

Телятам третьей опытной группы на фоне первой вакцинации внутримышечно вводили пантолизат в дозе 2 мл.

Животным контрольной группы препараты глобулинсорбин и пантолизат не применяли.

В часы основного кормления телята первой опытной группы получали по 1,3 литра молока; телята второй, третьей и контрольной групп - по 2 литра. В первые сутки жизни телята всех групп получали молозиво.

Всех животных в 10-и дневном возрасте двукратно вакцинировали концентрированной формолквасцовой вакциной против сальмонеллёза телят в дозе 2 мл подкожно в область средней трети шеи с интервалом десять дней (вакцина производства ФГУП «Армавирская биофабрика», серия 12, контроль 12, изготовлена 10.05, годна 2 года).

Забор крови осуществляли из ярёмной вены в 1-й день жизни через шесть часов после выпаивания препаратов, на 5-й, 9-й (за день до первой вакцинации), 18-й (за день до второй вакцинации) и на 30-й день жизни (через четырнадцать дней после второй вакцинации).

Определение количества эритроцитов, лейкоцитов проводили аппаратным методом (гематологический анализатор МЕК-6400), Лейкограмму выводили на основании исследования мазков крови, окрашенных по Романовскому - Гимза.

Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометром (Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Галанов Г.А., Фролова Л.А., Новиков В.Э., 2004). Для определения белковых фракций проводили

электрофоретический анализ сыворотки крови в 1-% геле агарозы (В.М. Чекишев, 1975). Определение иммунных белков в сыворотке крови определяли по реакции с цинком сульфатом.

Фагоцитарную активность определяли по методике П.Н.Смирнова с соавторами (1981), в качестве тест-микроба использовали суточную культуру S.albus. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометрическим методом, с использованием тест-культуры E.coli. При определении лизоцимной активности сыворотки крови использовали культуру M-lyzodeclicus (Смирнов П.Н., Гончарова Н.Б., Воронова И.М с соавт., 1981).

Титр специфических антител определяли в реакции агглютинации (Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Фролова A.A., Новиков В.Э, 2004).

При проведении работы было отобрано и исследовано 140 проб крови, а также проведено 140 гематологических, 280 биохимических, 560 иммунологических и 84 серологических исследований.

Математическая обработка цифровых данных включала определение средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (о), ошибки средней арифметической (т) коэффициента, парной корреляции (г). Проверку гипотезы осуществляли с помощью критерия Стьюдента (t-критерий).

Технология изготовления глобулинсорбина и пантолизата

В соответствии с методикой JI.A. Воронцовой (2005) в производственных условиях проводили изготовление глобулинсорбина в нашей модификации. От клинически здоровых коров ОПХ ВНИИ сои с. Лозовое Тамбовского района Амурской области собирали молозиво первого удоя. Молозиво фильтровали, разливали в стерильные емкости по 2 л и замораживали в морозильной камере при температуре -30°С. По мере нарождения молодняка молозивное сырьё постепенно размораживали при температуре +45°С, для удаления казеина в молозиво добавляли сухой порошок фармакопейного пепсина из расчёта Зг на 1л. После перемешивания казеин выпадал в осадок. Для образования более плотного сгустка казеина смесь ставили в холодильник (0°С) на два часа. Молозивную сыворотку отделяли от сгустка казеина путём фильтрации через тройной слой марли. Сыворотку консервировали сорбатом калия из расчёта 1 г на 1л сыворотки. Глобулинсорбин фасовали в стерильные ёмкости и сохраняли до времени использования 5-10 дней в холодильнике при температуре 0 - +2°С. Для изготовления глобулинсорбина было израсходовано 80л молозива. Выход молозивной сыворотки составил 50%.

Пантолизат представляет собой продукт фарм.переработки отходов от производства пантокрина. Пантокрин получают из молодых неокостеневших рогов оленя. Для получения пантолизата измельчённые отходы производства пантокрина смешивали с искусственным желудочным соком в соотношении 1:10, помещали в термостат при 37 - 40°С на трое суток, перемешивали 1 раз в сутки в течение 2-3 минут, фильтровали. Фильтрат обеззараживали кипячением (Ярцев В.Г., 1990).

Таблица 1 - Схема постановки опыта по испытанию эффективности глобулинсорбина и пантолизата

при вакцинации телят против сальмонеллёза

Группа животных Количество животных в группе, голов Наименование препарата Способ введения Доза препарата, мл Кратность использования препарата Срок проведения исследования, день

Контрольная 7 - - - - До иммунизации (1,5,9 день) и на 18,30 день

Опытная 1 7 Глобулинсорбин Перорально, с 500 мл молока (37°С) за 30 мин до кормления 200 Три раза в день с 1-го по 9 день жизни До иммунизации (1,5,9 день) и на 1В, 30 день

Опытная 2 7 Пантолизат Перорально, с 200 мл кипячёной воды (37°С) за 30 мин до кормления 5 Два раза в день с 1-го по 9 день жизни До иммунизации (1, 5,9 день)ина 18,30 день

Опытная 3 7 Пантолизат Внутримышечно 2 Однократно на фоне первой вакцинации (10-й день) До иммунизации (1,5,9 день) и на 18,30 день

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эпизоотологическая ситуация по сальмонеллёзу крупного рогатого скота в Амурской области

3.1.1 Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота на территории Амурской области

За исследуемый период в Амурской области было зарегистрировано 21 неблагополучных пункта в 14 районах, удельный вес всех неблагополучных районов по сальмонеллёзу крупного рогатого скота по области составил 66%.

Отмечена тенденция снижения численности неблагополучных пунктов по данному заболеванию. Так, если 1996 г. в области числилось 10 неблагополучных пунктов, то в 2008 г. - 6 (рис.1).

о

1936 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 год

Рисунок 1 - Динамика неблагополучных пунктов по сальмонеллёзу крупного рогатого скота в Амурской области (1996 - 2008 гг.)

■ количество

неблагополучных

пунктов

Снижение количества неблагополучных пунктов находилось в прямой зависимости от числа заболевших животных. В 1996 г. заболеваемость крупного рогатого скота сальмонеллёзом составила 0,12%; в 2000 г. -0,22%; в 2008 г. - 0,05% (рис.2).

Возможно, ослабление эпизоотического процесса по сальмонеллёзу в Амурской области связано с деконцентрацией животных и уменьшением поголовья в общественном секторе в связи с изменением социально-экономического уклада развития скотоводства в регионе.

Показатель летальности крупного рогатого скота с 1996 по 2008 г. возрос с 13,96% до 16,23% (рис. 3). Высокая летальность отмечена в 1999 г. в Тамбовском районе (33,33%); в 2000 г. в Зейском районе (38,88%); в 2002 г. Серышевском районе (33,33%). Показатель смертности варьировал в незначительных пределах и в среднем составил 0,02%. Максимальный уровень смертности отмечен в 2000 г. - 0,07% (рис. 4).

Рисунок 2 - Заболеваемость крупного рогатого скота сальмонелл£зом в Амурской области за период с 1996 по 2008 год, %

забоя еааемос т t.

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 год

30

25

20

35

10

"^"летальность

5 О

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 год

Рисунок 3 - Летальность крупного рогатого скота при сальмонеллёзе в Амурской области за период с 1996 по 2008 год, %

0,08 - - - ............ 0 0?.....

О 06 ' ~ ~ п.

* / \ о.оз олз

; м % ' ■ '""'^смертность

о.оз 0,02 оог ш>-\ -

Г . "

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 гад

Рисунок 4 - Смертность крупного рогатого скота при сальмонеллёзе в Амурской области за период с 1996 по 2008 год, %

Показатель заболеваемости сальмонеллёзом крупного рогатого скота в Амурской области в среднем за 13 лет находился в пределах значения 0,11%; летальности - 17,82%; смертности - 0,02%. В целом по области за исследуемый период между заболеваемостью и летальностью обнаружена прямая умеренная связь (г = 0,4).

Неблагополучие подтверждает стационарность инфекции. С 1996 г. по 2008 г. показатель незначительно варьировал и в среднем составил 2,77% (рис.5).

«"Ф— неблагополучие

11 шш / i

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Рисунок 5 - Неблагополучие при сальмонеллёзе крупного рогатого скота в Амурской области с 1996 по 2008 год, %

3.1.2 Сезонная и возрастная динамика заболевания крупного рогатого скота сальмонеллёзом в Амурской области

Крупный рогатый скот болеет сальмонеллёзом в любом возрасте. Однако наиболее чаще данная инфекция проявляется у телят. В Амурской области за исследуемый период процент заболевших телят в возрасте от 1 до 30 дней составил 70,58%; от 31 до 180 дней - 21,84%. Животные старшего возраста сальмонеллёзом болели реже (7,58%).

Сапьмонеллёз имеет сезонный характер. Наибольшую интенсивность заболеваемость крупного рогатого скота сальмонеллёзом достигает в зимне-весенний период (рис. 6).

весна 53%

Рисунок 6 - Сезонность проявления сальмонеллёза у крупного рогатого скота в Амурской области за 1996 - 2008 гг., %

На весенний период приходилось 52,94% заболевших животных; на зимний период - 27,73%. Минимальную интенсивность эпизоотический процесс имел летом и осенью (11,76% - 7,56%). При этом сальмонеллёз чаще регистрировали в феврале, марте и апреле.

В целом по области коэффициент сезонности (Кс) составил 63,26%, индекс сезонности (Ис) - 2,5.

3.1.3 Динамика выделения сальмонелл от крупного рогатого скота и их видовой состав в Амурской области за период с 1996 по 2008 год

За исследуемый период бактериологическому исследованию подвергнуто 560 проб биологического материала поступившего от крупного рогатого скота. От 128 (22,8%) проб изолированы культуры сальмонелл. Выделение культур сальмонелл варьировало по годам, что указывает на волнообразный характер течения сальмонеллёза и стационарность инфекции. Максимальное выделение изолятов сальмонелл приходилось на 2000 год, минимальное — на 2005 и 2006 год.

Низкие показатели выделения сальмонелл могут быть обусловлены недостаточным объёмом проводимой диагностической работы.

Из биологического материала, поступившего от крупного рогатого скота, было выделено 128 культур сальмонелл серогрупп S.dublin (74,21%), S.typhimurium (12,50%), S.abortis bovis (7,03%), S.enteritidis (6,26%) (рис. 7).

Рисунок 7 - Удельный вес основных серотинов сальмонелл, изолированных от крупного рогатого скота в Амурской области за период с 1996 по 2008 год, %

Таким образом, сальмонеллёз крупного рогатого скота в Амурской области носит стационарный характер с интенсивностью эпизоотического процесса по заболеваемости 0,11%. При этом за исследуемый период в области отмечена тенденция улучшения эпизоотической ситуации по

сальмонеллёзной инфекции крупного рогатого скота.

3.2 Влияние глобулинсорбина и пантолизата на формирование поствакцинального иммунитета против сальмонеллой у телят

3.2.1 Влияние глобулинсорбина и пантолизата на гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма телят вакцинированных против сальмонеллёза

Позитивные изменения морфологического состава крови у телят первой и второй опытных групп наблюдались уже с первых дней применения препаратов. Показатели клеточного состава крови в третьей опытной группе до вакцинации находились на уровне контрольных данных.

В первой и второй опытных группах отмечено увеличение эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов.

После проведения первой иммунизации рост уровня лейкоцитов в первой, второй и третьей опытных группах при сопоставлении с контрольными данными составил 3,13%; 4,99% и 3,85% соответственно; после повторной вакцинации - 2,15%; 5,11% и 2,01%.

Уровень лимфоцитов в крови вакцинированных против сальмонеллёза телят на фоне применения препаратов на 30-й день опыта превышал контроль во всех опытных группах на 3,45%; 3,43% и 0,59% соответственно.

Использование препаратов не оказало существенного влияния на содержание моноцитов и эозинофилов в крови телят.

О положительном влиянии исследуемых препаратов на иммунитет телят свидетельствуют данные фагоцитарной активности (рис. 8,9).

день

Рисунок 8 - Фагоцитарная активность иейтрофилов крови телят в динамике, %

день

Рисунок 9 - Фагоцитарный индекс нейтрофилов крови телят в динамике, %

Показатель фагоцитарной активности (ФА) в первой и второй опытных группах телят был выше контрольных данных в течение всего эксперимента. Более высокие значения отмечены в первой опытной группе телят. До иммунизации телят рост ФА в сравнении с контролем в первой опытной группе составил 10,77%, тогда как во второй - 4,60%. На 18-й день показатель ФА был достоверно выше фона в первой опытной группе на 8,13%; во второй - на 2,14%; на 30-й день - на 8,47%; 6,05% соответственно. В третьей опытной группе ФА находилась на уровне значений контроля.

Отмечен значительный рост фагоцитарного индекса (ФИ) в первой опытной группе. На 9-й день исследования показатель превысил фон на 22,38%; на 18-й день - 14,22% и на 30-й день - 12,74%. Существенных изменений фагоцитарного индекса во второй и третьей опытных группах не отмечено.

Таким образом, стимулирующим влиянием на функции клеточной защиты организма телят на фоне вакцинации против сальмонеллёза обладают оба вводимые в корм животных препарата. Следует отметить, что введение в рацион телят пантолизата способствовало более интенсивному синтезу клеточных факторов защиты, чем его внутримышечное введение.

Введение в рацион телятам глобулинсорбина и пантолизата привело к увеличению бактерицидной активности (БА) сыворотки крови. Данная тенденция прослеживалась в течение всего опыта. Значительный рост БА отмечен в начале эксперимента у телят первой опытной группы, показатель превысил фон на 42,49%. На 18-й день различие с контролем в первой опытной группе составило 14,55%, во второй опытной группе - 10,68%; на 30-й день -12,41% и 13,16% соответственно. У телят третьей опытной группы показатель

БА на фоне первой вакцинации был выше контроля на 7,40%; на фоне второй иммунизации - на 6,76% (рис. 10).

1 5 9 18 30

день

Рисунок 10 - Динамика бактерицидной активности сыворотки крови телят контрольной и опытных групп, %

Показатель лизоцимной активности (ЛА) у телят всех опытных групп после первой и второй иммунизации возрастал в сравнении с контролем. Так, на 18-й день различие с контролем составило 49,84% (р<0,01 24,46% (р<0,05) и 10,39% (р<0,01); на 30-й день - 14,87% (р<0,01); 8,83% (р<0,01) и 4,31% (р<0,001) соответственно (рис. 11).

5,33

1 5 9 18 30

день

Рисунок 11 - Динамика лизоцимной активности сыворотки крови телн; контрольной и опытных групп, %

Выпаивание глобулинсорбина телятам способствовало резкому повышению уровня общего белка в сыворотке крови (рис. 12). Максимальное

[

поступление белков в кровяное русло отмечено в первые дни опыта, на 33,60% (р<0,05) превышающее контроль. На фоне первой вакцинации телят против сальмонеллёза уровень общего белка достоверно превысил фон на 22,90%; при повторном контакте с вакциной - на 19,38%.

Ведение в рацион телятам пантолизата уже на 1-й день опыта увеличило содержание белка на 6,14% (р<0,001) против контроля. В последующие дни отмечено более значительное повышение показателя. Уровень белка был достоверно выше фона на 9-й день - на 13,06% (р<0,05); на 18-й - на 10,35% (р<0,01); на 30-й - 11,19% (р<0,05).

В третьей опытной группе на 18-й день показатель превысил контрольные данные на 6,36% (р<0,01); на 30-й день - на 4,44% (р<0,001).

У телят опытных групп отмечено незначительное увеличение процента альбуминов. Существенного влияния на концентрацию а- и (3-глобулииов в сыворотке крови телят применение препаратов не оказало.

В сравнении с контролем процент гамма-глобулинов в первой опытной группе был высоким во все дни исследования. На 18-й день уровень этих протеинов был выше контрольных данных на 12,07% и 42,03%; на 30-й - на 9,65% и 21,11%. Максимальное увеличение уг и у2 - глобулинов во второй опытной группе отмечено на 18-й день исследования - на 8,50% и 4,22% выше фона. На 30-й день исследования увеличение составило 7,73% и 8,81%. В третьей опытной группе показатели роста составили на 18-й день 2,57 и 2,23%; на 30-й день - 2,80 и 2,55% соответственно.

Максимальная эффективность использования организмом молодняка глобулинсорбина проявилось достоверным повышением уровня иммуноглобулинов (рис. 13).

Я опытная 3 а опытная 2 И опытная 1 □ контрольная

г/л

Рисунок 12 - Динамика общего белка в сыворотке крови телят контрольной и опытных групп, г/л

Содержание иммуноглобулинов в крови телят первой опытной группы на 9-й день эксперимента достоверно превышало контроль на 21,22%; на 18-й день-на 17,31%; на30-й день-на 16,39%. У телят второй опытной группы уровень иммунных белков достиг максимального значения на 18-й день, процент роста составил 13,94%. На 30-й день содержание иммуноглобулинов превысило фон на 9,18%. У телят третьей опытной группы показатель роста на 18-й день составил 7,36%, на 30-й день - 6,67%.

ГТ~1 контрольная

опытная 3 •-»-опытная 1 —опытная 2

Рисунок 13 - Динамика иммуноглобулинов сыворотки крови телят контрольной и опытных групп, мг/мл

Таким образом, применение глобулинсорбина и пантолизата повышают уровень иммунного ответа у телят до вакцинации, так и при контакте с вакциной.

У телят первой опытной группы на фоне применения глобулинсорбина отмечены более выраженные изменения уровня иммуноглобулинов, чем у телят второй опытной группы. На 30-й день уровень иммунных белков в данной группе был выше в 1,7 раза, чем у телят получавших пантолизат.

3.2.2 Уровень противосальмонеллёзных антител в зависимости от применения препаратов

Низкий титр специфических антител у телят контроля свидетельствует о слабой иммунной реактивности организма животных на введение противосальмонеллёзной вакцины (табл. 2).

У телят первой и второй опытных групп уровень антител достоверно превышал контроль уже до иммунизации на 85,71% и 57,14%. В третьей группе показатель находился на уровне контрольных данных.

Уровень специфических антител в крови телят опытных групп после первой вакцинации превысил исходные данные на 42,10%; 21,05% и 7,36%. При повторной иммунизации в опытных группах показатель был выше фона на 34,21%; 23,68% и 6,67% соответственно.

Таблица 2 - Динамика накопления противоеальмонеллёзных антител у телят при использовании глобулипсорбнна и паитолизата (п=7)_

Группа животных День исследования

9 18 30

Контрольная, М±т 1:14±2,19 1:38±6,11 1:76±4,09

% 100,00 100,00 100,00

Опытная 1 ,М±т 1:26±1,76 1:54±4,24 1:102±2,25

% 185,71* 142,10** 134,21*

Опытная 2, М±т 1:22±2,02 1:4б±2,58 1:94±ЗД7

% 157,14* 121,05** 123,68***

Опытная 3, М±т 1:12±0,38 1:44±3,07 1:82±2,85

% 85,71** 115,78* 107,89**

Примечание; * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001 - показатели достоверности различий в сравнении с контрольной группой

Необходимо ответить высокие значения специфических антител у телят, которым выпаивали глобулинсорбин.

Таким образом, вакцинация телят против сальмонеллёза на фоне применения глобулинсорбина и пантолизата повышает напряжённость иммунитета, что подтверждается увеличением титра специфических антител.

3.2.3 Сравнительная оценка эффективности способов

применения пантолизата при специфической профилактике сальмонеллёза телят

Однократное введение пантолизата на фоне первой вакцинации против сальмонеллёза повышает иммунологическую реактивность организма. Это подтверждается увеличением у телят данной группы к месячному возрасту количества лейкоцитов (2,01%), фагоцитарной активности нейтрофилов (3,85%), бактерицидной (6,76%) и лизоцимной (4,95%) активности сыворотки крови, интенсивной выработкой общего белка (4,44%), иммуноглобулинов (6,67%), титра специфических антител (7,89%) по сравнению с контролем (рис. 8, 9, 10, 11, 12, 13; табл. 2). Однако более выраженные изменения отмечены при введении препарата в рацион животных. При этом показатели иммунной защиты организма телят в данной группе значительно превышали контроль уже до вакцинации, тогда как в третьей опытной группе они находились на уровне фона.

Исследование показало, что у телят второй опытной группы после вакцинации титр антител был в 0,95 раз больше, чем у телят третьей опытной группы. При повторной иммунизации уровень антител в данной группе был выше рассматриваемого показателя в третьей опытной группе в 0,87 раз (табл. 2).

3.3 Влияние проводимых профилактических мероприятий в борьбе с сальмонеллёзом на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят

Использование глобулинсорбина и пантолизата при проведении специфической профилактики сальмонеллёза снизило заболеваемость телят. Так, в первой и второй опытных группах показатель уменьшился на 28,50%; в третьей - на 14,29%. У телят, получавших препараты, возникшее заболевание протекало в более лёгкой форме, чем у животных в контроле. При этом телята опытных групп выздоравливали на 1-2 дня раньше.

С появлением клинических признаков всем больным животным применяли комплексное лечение с применением антибиотиков, отвара коры дуба, витаминов. Опытным телятам при возникновении заболевания продолжали выпаивать кроме лекарственных средств, препараты

глобулинсорбин и пантолизат.

Сохранность телят во всех группах составило 100%.

Прирост живой массы телят в первой опытной группе возрос в среднем на 0,06 кг по сравнению с контролем; во второй - на 0,02 кг (рис. 14).

58,64

О 10 20 30 40 50 60

кг

Рисунок 14 - Прирост живой массы телят опытных и контрольной групп, кг

Показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой массы в третьей опытной группе находились на уровне контроля.

3.4 Экономическая эффективность профилактики сальмонеллёза телят на фоне применения иммуностимулирующих препаратов

Целесообразность применением глобулинсорбина и пантолизата подтверждается результатами экономического эффекта, полученного при проведении специфической профилактики сальмонеллёза телят. В первой опытной группе экономический эффект составил 425,14 рубля; во второй -323,97 рубля; в третьей - 319,22 рубля. Экономическая эффективность на рубль затрат при применении глобулинсорбина составила 1,95 рубля; при выпаивании пантолизата -1,01 рубля; при внутримышечном введении пантолизата на фоне первой вакцинации - 0,98 рубля.

выводы

1. Сапьмонелпёз крупного рогатого скота в Амурской области носит стационарный характер с интенсивностью по заболеваемости 0,11%. Чаще сальмонеллёзом болеют телят в возрасте от 1 до 30 дней (70,58%). При этом 52,94% заболевших животных приходится на весенний период. Основным возбудителем является серотип Б.ёиЫш (74,21%).

2. Выпаивание глобулинсорбина и пантолизата телятам перед проведением специфической профилактики сальмонеллёза приводит к усилению иммунного ответа, что проявляется увеличением титра специфических антител к месячному возрасту. Более выраженные изменения отмечены в группе телят, получавших глобулинсорбин.

3. Включение пантолизата в рацион телятам до вакцинации способствует более интенсивной выработке специфических антител, чем однократное парентеральное его введение на фоне первой иммунизации.

4. Применение препаратов на,. фоне проведения специфической профилактики сальмонеллёза телят снизило заболеваемость в первой и второй опытной группе на 28,57%; в третьей опытной группе - на 14,29%, а также повысило прирост живой массы в первой и второй опытной группе на 0,06 кг и на 0,02 кг.

5. В результате профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата экономический эффект в первой опытной группе составил 425,14 рубля; во второй - 323,97 рубля; в третьей - 319,22 рубля. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при применении глобулинсорбина составила 1,95 рубля; при выпаивании пантолизата - 1,01 рубля; при внутримышечном введении пантолизата на фоне первой вакцинации—0,98 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы проведённых исследований включены в методические рекомендации «Применение глоубинсорбина и пантолизата в специфической профилактике сальмонеллёза телят» (рассмотрены на заседании кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ, протокол № 3; утверждены Управлением ветеринарии с госветинспекцией при администрации Амурской области).

Результаты проведённых исследований по изучению эпизоотологической ситуации, а также разработка специфической профилактики сальмонеллёза телят с использованием глобулинсорбина и пантолизата рекомендованы:

- для прогнозирования эпизоотологического процесса при сальмонеллёзе;

- в неблагополучных по сальмонеллёзу крупного рогатого скота хозяйствах Амурской области для повышения устойчивости организма телят к инфекционным заболеваниям и создания напряжённого поствакцинального иммунитета;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины, санитарии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, биологии высших учебных заведений, а также в научно-исследовательской работе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинова, З.А. Распространение сальмонеллёзной инфекции в хозяйствах Амурской области [Текст]: тезисы доклада 8-й межвузовской науч.-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее» / З.А.Литвинова. - Благовещенск, 2007. - С. 89 - 90.

2. Литвинова, З.А. Анализ эпизоотической ситуации по сальмонеллёзу сельскохозяйственных животных в Амурской области [Текст]: сб.науч.тр. ДальГАУ / З.А.Литвинова, Н.И.Землянская // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке.- Благовещенск, 2007. - С. 61 - 63.

3. Литвинова, З.А. Иммунизация телят против сальмонеллёза на фоне применения паитолизата [Текст]: тезисы доклада 9-й межвузовской науч.-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее» / З.А.Литвинова. - Благовещенск, 2008. - С. 122 - 123.

4. Литвинова, З.А. Влияние глобулинсорбина на иммунитет телят при вакцинации против сальмонеллёза [Текст]: сб.науч.тр. ДальГАУ / З.А.Литвинова, Н.И.Землянская // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Благовещенск, 2008. - С. 54 - 60.

5. Землянская, Н.И. Антибактериальная резистентность и заболеваемость новорожденных телят на фоне применения пантолизата [Текст] / Н.И.Землянская, З.А.Литвинова // Дальневосточный аграрный вестник.- № 3 (7).- 2008.-С. 78-81.

6. Землянская, Н.И. Вакцинация телят против сальмонеллёза на фоне применения иммуномодулирующих препаратов [Текст] / Н.И.Землянская, З.А.Литвинова // Аграрная наука. - №12. - 2008. - С. 25 - 27.

7. Литвинова, З.А. Влияние глобулинсорбина и пантолизата на динамику специфических антител при вакцинации против сальмонеллёза [Текст]: тезисы доклада 10-й межвузовской науч.-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее» / З.А.Литвинова.- Благовещенск, 2009. - С. 163 - 164.

Литвинова Зоя Александровна

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛОБУЛИНСОРБИНА И ПАНТОЛИЗАТА В СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА ТЕЛЯТ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 15.10.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 268.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86