Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности эпизоотического процесса туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных и совершенствование методов его контроля

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эпизоотического процесса туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных и совершенствование методов его контроля - диссертация, тема по ветеринарии
Мандро, Николай Михайлович Новосибирск 2001 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Мандро, Николай Михайлович :: 2001 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Закономерности и особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза животных.

1.2. Роль различных видов микобактерий в эпизоотическом процессе туберкулеза животных.

1.3. Контроль и оценка эпизоотической ситуации по туберкулезу животных.

1.4. Туберкулез диких животных и его природная очаговость.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке.

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Амурской области.

2.3. Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза пятнистых оленей.

2.4. Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза косуль.

2.5. Циркуляция различных видов микобактерий у животных и объектов ареала их обитания.

2.6. Свойства изолированных микобактерий.

2.7. Совершенствование методов контроля эпизоотического процесса туберкулеза животных.

2.7.1.Моновидовые аллергены из различных видов микобактерий.

2.7.2. Оптимальные сроки контроля эпизоотической ситуации туберкулеза животных моновидовыми аллергенами.

2.7.3. Диагностика туберкулеза пятнистых оленей.

2.7.4. Диагностика туберкулеза косуль.

2.7.5. Контроль состояния сенсибилизации животных атипичными микобактериями с помощью моновидовых аллергенов.

2.7.6. Орибатидные клещи как фактор передачи возбудителя туберкулеза животных.

2.7.6.1. Поглощение орибатидными клещами микобактерий различных видов в эксперименте

2.7.6.2. Свойства микобактерий, изолированных от орибатидных клещей и почвы.

2.8. Роль косуль в эпизоотическом процессе туберкулеза животных.

2.8.1. Природная очаговость туберкулеза животных.

2.8.2. Многофакторный анализ эпизоотического процесса туберкулеза животных.

2.9. Система контроля и снижения интенсивности эпизоотического процесса туберкулеза животных, ее эффективность.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мандро, Николай Михайлович, автореферат

Туберкулез является одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии человека и животных. Решение этой проблемы зависит от экономических и социальных факторов, уровня жизни и питания людей. Особенности развития в России в последние годы эпидемической ситуации, связанной с туберкулезом, могут быть оценены как угроза начинающейся эпидемии туберкулеза. Подъем заболеваемости туберкулезом начался с 1992 года, и в 1996 году показатель ее достиг 67,5 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости «открытыми» формами туберкулеза возрос на 98,6%; распространенности - увеличился на 18,8%; смертности -возрос в 2,2 раза. В стране насчитывали более 1000 неблагополучных пунктов, в которых содержалось 44,2 тыс. голов больного туберкулезом скота. Ежегодно заболевали до 80 тыс. голов животных (Постановление Правительства РФ № 582, 1998). К началу 2000 года число пунктов, оставшихся неблагополучными по туберкулезу скота, снизилось до 444 (В.В. Селиверстов и др., 2000). Однако на характер эпизоотической обстановки продолжает сказываться рост заболеваемости туберкулезом людей. Такое эпидемическое и эпизоотическое состояние по туберкулезу человека и животных в стране ставит в особый разряд решение проблемы профилактики и искоренения этой инфекции.

Обеспечение благополучия ферм и животноводческих комплексов достигается путем выполнения регламентированных организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий. В числе этих мероприятий значительное место занимает своевременное выявление и изоляция больных туберкулезом животных, а в благополучных по этой инфекции хозяйствах - дифференциация парааллергических туберкулиновых реакций от специфических.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема успешной борьбы с антропозоонозными хроническими болезнями во многом зависит от степени изученности особенностей и закономерностей проявления эпизоотического и эпидемического процесса, а также разработки на этой основе методов и приемов по искоренению конкретной инфекции. Среди вопросов этой проблемы особенно выделяется недостаток научной информации о природной очаговости такой болезни среди диких животных. Кроме этого человек своей деятельностью изменяет первичные эволюционно сложившиеся ландшафты, нарушается экосистема, следовательно, и условия существования природного очага. В измененной среде возникают биоценозы нового типа. К характеру новых структур адаптируется возбудитель болезни, и сколько бы человек не изменял окружающую среду, эволюция природных очагов дает все новые и новые биоценотические и пространственные структуры. Такое состояние требует постоянного изучения в биоценозе источника инфекции, факторов ее передачи и восприимчивых животных. Постигнув пути адаптации очагов к изменившимся условиям, мы сможем активно направить свою деятельность, используя достоинства и недостатки эволюционного процесса. Нарушенная гармония изменившейся экосистемы снизит интенсивность и экстенсивность развития возбудителя болезни и проявления эпизоотического процесса. В связи с этим проблема природно-очаговых хронических болезней, в т.ч. и туберкулез, продолжает оставаться одним из актуальных направлений в ветеринарной медицине.

Многие ученые различных стран мира прилагают значительные усилия к решению проблемы туберкулеза животных и человека. Ведущими отечественными исследователями изучены, научно обоснованы и внедрены в сельскохозяйственное производство и ветеринарную практику многие приемы и методы диагностики, профилактики и борьбы с этой инфекцией. Ведущие отечественные ученые С.Н. Вышелесский, М.К. Юсковец, И.В. Поддубский, В.Е. Щуревский, В.П. Урбан, A.C. Донченко, Н.П. Овдиенко,

A.Н. Шаров, Д.Д. Новак, С.Н. Щепилов, H.A. Александров, Ю.Я. Кассич,

B.C. Федосеев, А.И. Кузин, Г.Ф. Коромыслов, Б.Я. Хайкин, М.А. Сафин,

Н.М. Колычев, С.И. Джупина разработали и внедрили в ветеринарную практику многие способы диагностики, профилактики и меры борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных. Однако проблема туберкулеза животных остается еще нерешенной. В отдельных регионах Российской Федерации длительно сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по туберкулезу. После оздоровления крупного рогатого скота в хозяйствах отмечены повторные вспышки этой инфекции. К числу таких регионов можно отнести и Дальний Восток. Ряд его районов и хозяйств продолжают оставаться стационарно неблагополучными по туберкулезу животных. В Российской Федерации H.A. Александровым (1973), В.П. Урбаном (1991), A.C. Донченко (1991) установлено, что в таких зонах повторные вспышки туберкулеза отмечаются весьма часто, а причины проявления инфекции установить в ряде случаев невозможно. По данным Д.Д. Новак (1977), A.C. Донченко с соавт. (1980), A.A. Щеткина (1984), Д.Д. Новак, A.C. Таубаева (1985), A.B. Гуркина (1994), невыясненные причины возникновения туберкулеза составляют от 1,5 до 21,0%.

Источником возбудителя туберкулеза являются больные животные и человек. Одним из мало изученных резервуаров возбудителя этой инфекции могут быть дикие звери. Так, туберкулез зарегистрирован среди барсуков, оленей, опоссумов и ряда других диких животных (Б.А. Никоноров, 1971; В.Г. Луницын, A.C. Донченко, 1994; G. Mandelli, М. Caniatti, 1995; R. Szewzyk et al., 1994; M.G. Roberts, 1996). В проблеме туберкулеза особое место занимает недостаток научной информации о природной очаговости туберкулеза. Недостаточно выясненным остается вопрос о связи инфицированных диких животных с эпизоотическим процессом туберкулеза крупного рогатого скота в зоне их миграции. На Дальнем Востоке такими животными являются косули.

Сравнительно недавно человек приступил к одомашниванию пятнистых оленей. Изменившиеся для этих животных экзогенные факторы оказали существенно влияние на резистентность и устойчивость оленей к возбудителю туберкулеза. Однако методы контроля, профилактики и ликвидации туберкулеза пятнистых оленей в сложившейся ситуации разработаны не в полной мере.

Основным методом прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота является внутрикожная туберкулиновая проба. Однако парааллергические туберкулиновые реакции осложняют аллергическую диагностику туберкулеза животных (Г.А. Юдин, 1976; В.Е. Щуревский с соавт., 1973, 1978; А.И. Кузин, 1981; A.C. Донченко с соавт., 1981; А.Н. Шаров, 1982; С.Д. Басыбеков с соавт., 1985; Ю.Я. Кассич с соавт., 1990; И.И. Румачик, 1990; JIM. Ходун и др., 1991; A.C. Донченко, H.A. Донченко, 1997). Проблема дифференциации парааллергических туберкулиновых реакций требует совершенствования имеющихся и разработки новых специфически активных препаратов. Ряд авторов считает, что достигнуть этого возможно с использованием протеинов из продуктов метаболизма ми-кобактерий и внутриклеточных структур с применением физических методов дезинтеграции микробных клеток (B.C. Золотов, 1969; A.A. Кудрявцев, 1972; И.А. Лапаева, H.A. Переверзев, 1972; Л.А. Нечаева, 1975). Для дифференциальной диагностики парааллергических реакций применяют туберкулин для млекопитающих и птиц, туберкулин для млекопитающих и комплексный аллерген из атипичных микобактерий (К.К. Тяхнас, 1975; А.Н. Шаров, 1981; В.А. Сысоев, 1983; Н. Ярбаев, 1993; S.D. Chaparas et al., 1970; A. Bodi, 1983). Однако при помощи этих диагностических тестов не всегда достоверно возможно определить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота, так как различные микобактерии имеют не только видоспецифические, но и групповые антигены (P.O. Дробки-на, М.С. Мерова, 1965; В.М. Должанский, 1972; Г.В. Чепик, 1980; Л.М. Ходун, 1983; Б.Ф. Керимжанова, 1991). Работ, посвященных использованию моновидовых аллергенов, приготовленных из различных видов микобактерий, для этих целей недостаточно, но и они требуют систематизации. У других видов животных эти препараты не использовали.

Широкое распространение туберкулеза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке, обострение эпизоотической ситуации в 90-е годы, недостаточная изученность особенностей и закономерностей проявления эпизоотического процесса, а также несовершенство методов его контроля и определили направление наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить особенности эпизоотического процесса туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных в Дальневосточном регионе, разработать эффективные меры борьбы. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- изучить особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, пятнистых оленей и косуль на Дальнем Востоке, вызванных влиянием экзогенных и эндогенных факторов;

- разработать рациональные методы контроля эпизоотического процесса туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных;

- разработать и внедрить эффективную систему противотуберкулезных мероприятий среди сельскохозяйственных и диких животных для Дальневосточного региона.

Работа является фрагментом межведомственной программы ОСХ.97.01.01.05.Д2 «Подготовить и выдать Минсельхозу методические указания по дифференциации специфических и неспецифических реакций на туберкулин и реакций по серологической диагностике туберкулеза крупного рогатого скота», дополнительного задания ГКНТ № 226 от 09.06.1980 «Разработать новые моноаллергены для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, выдать МСХ регламенты по получению в ветеринарной практике эффективных аллергенов», выполняемой в ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН. Часть материала работы является заданием ГКНТ СССР от 21.12.1986 г. № 535 0.51.09 «Разработать и внедрить эффективные методы, средства и научно обоснованные системы мероприятий по диагностике, терапии и профилактике инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных, обеспечивающих устойчивое ветеринарное благополучие, снижение заболеваемости животных, высокое санитарное качества продуктов и сырья животного происхождения», в том числе подраздел «Разработать и внедрить диагностику, профилактику и ликвидацию туберкулеза пятнистых оленей», а также «Провести мониторинг эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в регионе Дальнего Востока» выполняемые в ДальЗНИВИ СО РАСХН. Тема «Ветеринарное благополучие», раздел «Разработка теоретических основ и мер борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями сельскохозяйственных животных Дальнего Востока», подраздел «Интенсивность, экстенсивность и контроль эпизоотического процесса туберкулеза животных на Дальнем Востоке» выполнены в ДальГАУ (№ гос. регистрации 01.9.20 01.26.48).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса в стационарно неблагополучных по туберкулезу пунктах. На таких территориях источником возбудителя инфекции являются не только сельскохозяйственные, но и дикие животные. Основной причиной повторных вспышек туберкулеза крупного рогатого скота, наряду с другими факторами, являются больные туберкулезом косули, инфицированные М.Ьомб. Они в онтогенезе встречались с этим возбудителем. На это указывает интенсивность проявления туберкулеза среди популяции косуль. Эти животные выделяют возбудителя туберкулеза во внешнюю среду, где заготавливают сено, сенаж и выпасают крупный рогатый скот. На динамику проявлений эпизоотического процесса среди стад скота влияет интенсивность миграции диких восприимчивых к возбудителю туберкулеза животных. К факторам передачи возбудителя инфекции внутри популяции и между сельскохозяйственными и дикими животными отнесены пять видов орибатидных клещей, способных сохранять в своем организме

М.Ьоу18 в течение одного года. За этот период возбудитель не теряет свои патогенные свойства.

В Амурской области, Приморском и Хабаровском краях изучена экология различных видов микобактерий, сенсибилизирующих и инфицирующих организм сельскохозяйственных и диких животных. Из наиболее часто встречающихся М.Ьоу1з, М.8те§д1аЙ8, МТогйййт, М.т1хасе11и1аге и М.рЫе1 по оригинальной методике (авторское свидетельство № 1339922, 1987) получены туберкулопротеины и изготовлены МА. Разработана схема дифференциации парааллергических туберкулиновых реакций с использованием тест-набора из этих МА.

На основании особенностей экзогенных и эндогенных факторов конкретной популяции диких животных разработаны методы диагностики и контроля эпизоотической ситуации туберкулеза пятнистых оленей и косуль.

Разработана научно обоснованная система по контролю проявления эпизоотического процесса и противотуберкулезных мероприятий у сельскохозяйственных и диких животных с учетом особенностей взаимосвязи природно-географических, хозяйственно-экономических, биотических и абиотических факторов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты проведенных исследований раскрывают некоторые аспекты сущности теории эпизоотического процесса и саморегуляции паразитарных систем с активным проявлением источника возбудителя инфекции среди сельскохозяйственных животных и диких зверей — косуль, а фактор передачи - орибатидных клещей. Совокупность этих животных представляет резервуар возбудителя инфекции. Установлена природная очаговость туберкулеза косуль, раскрыта ведущая роль диких животных в стационарности туберкулеза крупного рогатого скота в ряде неблагополучных пунктов, где причину повторных вспышек инфекции установить ранее было невозможно. Изучение экологии различных видов микобактерий у животных и объектов окружающей среды позволяет определить степень активности возбудителя в проявлении эпизоотического процесса. Такое теоретическое обоснование может быть использовано для всестороннего изучения проявления эпизоотического процесса как при туберкулезе, так и при других инфекционных заболеваниях.

Атипичные микобактерии имеют широкое распространение в окружающей среде и сенсибилизируют организм сельскохозяйственных и диких животных. Установлена высокая эффективность использования тест-набора из МА для дифференциальной диагностики парааллергических туберкулиновых реакций при эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота и пятнистых оленей в благополучных и с невыясненной эпизоотической ситуацией по туберкулезу хозяйствах.

Научно обоснованная разработанная система контроля и снижения показателей интенсивности, экстенсивности эпизоотического процесса туберкулеза животных дополнила инструктивные положения противотуберкулезных мероприятий. На Дальнем Востоке она позволила контролировать эпизоотическую ситуацию по этой инфекции у крупного рогатого скота, пятнистых оленей и косуль, а в стационарно неблагополучных пунктах снизила проявление эпизоотического процесса до спорадии или установила стойкое благополучие.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблемам туберкулеза животных региона Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1983-1986; Благовещенск, 1987-1992), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам туберкулеза животных (Новосибирск, 1985), на Всероссийской научной конференции по координации НИР и хроническим инфекциям животных (г. Новосибирск, 1999), на заседаниях НТС секции животноводства и ветеринарии АПК Амурской области и Приморского края (1986-1992), на Ученом совете ДальЗНИВИ ДВО РАСХН (1987-1992), на краевых и областных научно-практических конференциях АПК Дальнего Востока (1983-2000), на Ученом совете ДальГАУ (Благовещенск, 1995-2000), на Международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» Воронежского ГАУ (Воронеж, 1999), на Международных конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 1999, 2000).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Основные научные положения и практические рекомендации работы изложены в 33 научных статьях, опубликованных в трудах и бюллетенях ГНУ ИЭВС и ДВ, ДальЗНИВИ, ДальГАУ и региональных научных конференциях, а также в других научно-производственных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа изложена на 424 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 486 источников, из них 112 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпизоотического процесса туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных и совершенствование методов его контроля"

4. ВЫВОДЫ

1. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, пятнистых оленей и косуль, сенсибилизация животных атипичными микобактериями являются следствием эволюционно сложившихся взаимоотношений в ареале их обитания на организменном и популяцион-ном уровнях в паразитарной системе.

2. Динамика проявления эпизоотического процесса туберкулеза животных зависит от состояния составляющих его факторов, степени и уровня взаимоотношений между паразитом и хозяином. Природные, антропогенные и хозяйственно-экономические факторы оказывают косвенное влияние на исход взаимодействия возбудителя туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных в паразитарной системе. Они являются вторичными движущими силами эпизоотического процесса туберкулеза животных. Многофакторный анализ состояния паразитарной системы дает возможность выделить основные параметры эпизоотического процесса туберкулеза животных, влияющие на разрыв эпизоотической цепи или снижение проявления их интенсивности взаимодействия, что позволяет разработать эффективные схемы противотуберкулезных мероприятий.

3. Под воздействием антропогенных факторов напряженность эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Амурской области с 5,17 (1961 - 1980 гг.) возрастает до 9,32 (1981 -1999 гг.), а во втором периоде у косуль она составляет 1,14. Нарушение миграции косуль повышает уровень стационарности инфекции до 18,10%, приуроченности проявления туберкулеза у крупного рогатого скота и диких зверей с прямой корреляционной зависимостью между неблагополучием, заболеваемостью крупного рогатого скота туберкулезом и численностью поголовья косуль (г=0, 67 - 0,71). После оздоровления хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в течение двух лет косули продолжают оставаться потенциальным источником возбудителя инфекции в этих районах для других видов животных, а поголовье их восстанавливается через три года.

4. В стационарно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах и в зоне приуроченности инфекции временное благополучие отражает такое состояние паразитарной системы, когда источник инфекции удален из стада или туберкулез у животных не выявляется регламентированными диагностическими методами. Повторные вспышки туберкулеза, обусловленные наличием возбудителя инфекции среди других видов животных в ареале их обитания, подтверждают непрерывность эпизоотического процесса. Такое представление о проявлении эпизоотического процесса является теоретической основой научного обоснования мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза на соответствующей территории.

5. Активизация движущих сил эпизоотического процесса туберкулеза на территории Дальнего Востока связана с наличием неучтенного источника возбудителя инфекции - диких животных. Повышение концентрации поголовья сельскохозяйственных животных на фермах, низкая обеспеченность грубыми кормами крупного рогатого скота (62,4-101,4 га сенокосов на 100 коров), нарушение миграции косуль, увеличение их численности (более 0,62 головы на 1 км ), приводят к заболеваемости крупного рогатого скота (0,50-4,18%) и косуль (0,10-0,16%) туберкулезом с напряженностью эпизоотической ситуации соответственно 0,19-24,48 и 0,330,87.

6. Орибатидные клещи Tectocepheus velatus, Scheloribates laevigatus, Scheloribates latipes, Punctoribates punctum и Galumna obvia поглощают из контаминированных объектов окружающей среды и накапливают в своем организме более 1000 микробных тел возбудителя туберкулеза бычьего вида или атипичные микобактерии, сохраняют их в течение года. Ориба-тиды, инфицированные M.bovis, в условиях окружающей среды Амурской области в своем организме сохраняют возбудителя, который не снижает патогенные свойства при заражении морских свинок. Продолжительность замораживания клещей и рост изолированных от них микобактерий находятся в обратной корреляционной зависимости (-0,95-0,96). В опыте от орибатидных клещей возможно выделить возбудителя туберкулеза бычьего вида или атипичные микобактерии при концентрации на поверхности почвы от 100 до 1600 микробных тел на 1 см за период контаминации 7-28 дней в 100%, а из почвы - 81,7% проб.

7. Видовой спектр микобактерий Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, персистирующих на животных и циркулирующих в окружающей среде, где обитают крупный рогатый скот, пятнистые олени и косули, состоит из M.bovis, M.tuberculosis, M.avium-intracellulare, M.fortuitum, M.smegmatis, M.phlei и M.vaccae. Он соответствует качественным и количественным показателям вида микобактерий, которые инфицируют или сенсибилизируют этих животных. Исключение составляют микобактерии M.tuberculosis, которые инфицируют только крупный рогатый скот, а M.vaccae не сенсибилизируют пятнистых оленей. Обогащение твердых питательных сред Левенштейна-Йенсена и Финн-2 стерильной сывороткой крови пятнистого оленя в количестве 0,2-0,3 мл в каждую пробирку увеличивает изоляцию M.bovis из биоматериала от косуль и пятнистых оленей на 6,1-14,5%, стимулирует скорость и интенсивность роста колоний.

8. Туберкулез косуль проявляется в форме спорадии и эпизоотии с образованием антропоургического природного очага с низкой заболеваемостью (0,07-0,57%) животных. От добытых охотой косуль, которые имели характерные для туберкулеза патологоанатомические изменения во внутренних органах и лимфоузлах (13,3%), выделяли культуры M.bovis (51,5%). Изолированный возбудитель туберкулеза отличается более высокой вирулентностью (на 33,3%) для лабораторных животных. Однократный пассаж биоматериала от косуль на морских свинках увеличивает изоляцию микобактерий на 18,2%.

9. Туберкулез пятнистых оленей проявляется в форме спорадии и эпизоотии с низкой заболеваемостью (11,0%) животных. У 61,9% положительно реагирующих на ППД туберкулин оленей на вскрытии обнаружены туберкулезные изменения во внутренних органах и лимфатических узлах. Изолированный возбудитель туберкулеза отличается более высокой вирулентностью (на 16,6%) для лабораторных животных.

10. Пораженные туберкулезом пятнистые олени и косули, имеющие в сыворотке крови ниже нормы содержание общего белка на 0,79 - 0,93; альбумина на 0,09; Р- на 0,25 - 0,30 и у-глобулинов на 0,46 - 0,61 г/л, не проявляют в РСК серопозитивных реакций с туберкулезным антигеном. В сыворотке крови у больных туберкулезом пятнистых оленей выше содержание альбумина (2,2-2,9%) и а-глобулина (1,9-3,0%), ниже уровень (3-(1,8-2,2%) и у-глобулинов (2,6-3,5%); а у косуль - выше (3- (2,2%) и у-глобулинов (4,2%), ниже альбуминов (4,0%) и а-глобулинов (2,4%). Аль-бумино-глобулиновый коэффициент составляет у здоровых пятнистых оленей и косуль соответственно 0,65 и 0,82; а у больных туберкулезом -0,77 и 0,96.

11. Оздоровление неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и пятнистых оленей пунктов целесообразно проводить методом внутрикожных туберкулиновых исследований с удалением реагирующих или полной заменой скомпрометированного поголовья здоровыми животными. Оздоровление стада косуль проводят путем отстрела животных с характерными клиническими признаками туберкулеза при подтверждении диагноза бактериологическими исследованиями биоматериала на наличие возбудителя, а также методом полной замены неблагополучного поголовья косуль здоровыми животными. Эти методы позволяют контролировать состояние источника возбудителя инфекции туберкулеза животных в эпизоотической цепи.

12. Использование в благополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и пятнистых оленей стадах тест-набора из моновидовых аллергенов и ППД туберкулина для млекопитающих при групповой диагностике позволяет через 72 и 96 часов после туберкулинизации дифференцировать парааллергические реакции. Экономическая эффективность от внедрения схемы дифференциальной диагностики этих реакций составила 7,5 рублей для крупного рогатого скота и 20,9 рублей для пятнистых оленей на один рубль затрат.

13. Разработанные и сведенные в систему способы диагностики, профилактики и ликвидации туберкулеза пятнистых оленей и косуль, а также совершенствованные регламентированные для крупного рогатого скота с обязательным контролем объектов окружающей среды в ареале их обитания методы позволяют эффективно контролировать и снижать интенсивность эпизоотического процесса туберкулеза животных в отдельном неблагополучном пункте, хозяйстве или районе, у одного или нескольких видов сельскохозяйственных и диких животных. Внедрение системы противотуберкулезных мероприятий среди стад крупного рогатого скота, пятнистых оленей и косуль на Дальнем Востоке позволило в течение с 1983 по 1999 год уменьшить число больных туберкулезом животных в 5 раз, а также оздоровить от этой инфекции хозяйства Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. В настоящий период на туберкулин для млекопитающих реагируют животные, сенсибилизированные атипичными мико-бактериями.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований по контролю проявления эпизоотического процесса, диагностики, профилактики и ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных и диких животных учтены при разработке следующих нормативно-технических документов, принятых Департаментом ветеринарии и планируемых к внедрению в ветеринарную практику и учебный процесс:

1. Результаты научных исследований по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза животных в стране (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ, 2000).

2. Мероприятия по выяснению причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах (одобрены НТС АПК Новосибирской области, 1986).

3. Схема изготовления МА из различных видов микобактерий с совершенствованным способом получения туберкулина (авторское свидетельство № 1339922, 1987).

4. Схема дифференциации парааллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и пятнистых оленей в благополучных по туберкулезу хозяйствах, (одобрена для внедрения НТС АПК Амурской области, 1985; НТС АПК Приморского края, 1990).

5. Правила по профилактике и борьбе с болезнями, общими для человека и животных (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ, 1996).

6. Компьютерная программа «Прогноз» (одобрена для внедрения ученым советом ДальГАУ, 1999).

7. Методические рекомендации «Диагностика и меры борьбы с туберкулезом пятнистых оленей» (одобрены для внедрения и рекомендованы в печать НТС АПК Приморского края, утверждены ученым советом ДальЗ-НИВИ, 1990).

-352

8. Методические рекомендации «Диагностика, профилактика и ликвидация туберкулеза косуль» (одобрены для внедрения и рекомендованы в печать подсекцией инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных региона Сибири и Дальнего Востока, отделение ветеринарной медицины РАСХН, 1999; НТС Амурской области, 1999).

9. Методические рекомендации «Система контроля и снижения интенсивности, экстенсивности эпизоотического процесса туберкулеза животных» (одобрены для внедрения и рекомендованы в печать подсекцией инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных региона Сибири и Дальнего Востока, отделение ветеринарной медицины РАСХН, 2000; НТС Амурской области, 2000).