Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Тириков, Иван Гаврилович Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота

РГЗ од

На правах рукописи

ТИРИКОВ Иван Гаврилович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ НЕКР0БАКТЕРИ03Е КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск 1996

- г -

Работа выполнена в Иркутской научно-исследовательской ветеринарной станции и Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозака-демии

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук. '

старший научный сотрудник Самоловов Андрей Артемьевич Научный консультант - доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корр. РАСХН Донченко Александр Семенович

Официальные оппоненты

- доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Димов Сергей Константинович

- кандидат ветеринарных наук Падалица Алексей Григорьевич

Ведущая организация - Новосибирский аграрный

сельскохозяйственный университет

Защита состоится 27 июня 1996 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока по адресу: 633128, Новосибирская обл., п.Краснообск, ИЭВСиДВ, конферец-зал., тел. 48-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук

А. А. Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Некробактериоз крупного рогатого скота по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных можно отнести к числу недостаточно изученным инфекциям. Обширные исследования некробактериоза крупного рогатого скота в России проведены Я.Р.Коваленко в начале 30-х годов. Изучением болезни в тоже время занимался В.И.Зайцев, Н.Носков, Ф.И.Каган и ряд других исследователей. Ими изучены клинические признаки болезни, разработаны и проверены многие лекарственные препараты для лечения больных животных.

В последующие годы, вплоть до начала 70-х годов, имелись лишь отдельные научные работы,в которых в большинстве случаев приведены вопросы лечения больных животных. Однако в начале 70-х годов вновь, как в России,так и других странах отмечено широкое распространение болезни, выражающейся гнойно-некротическим поражением дистального отдела конечностей. Появились исследования по изучению этиологии болезни, разработке мер профилактики и борьбы с инфеккией ( А.Г.Санин. Г.Н.Васин. Н.С.Островский, Е. П.Мажуга. А. А. Самоловов, В. Калинихин, В.Нег-rick F.С.Wilkinson et al. R.B.Richards et al.)

Для лечебной цели предлагали преимущественно химические препараты в разных сочетаниях и комбинациях. Эффективность ранее применяемых антисептических средств, а также 2-3-компо-нентных химических смесей не всегда была высокой. Антимикробное действие лекарственных средств было направлено ппотир 1-2 видов микроорганизмов. Известно, что' при некрсбактериозном процессе возбудитель всегда находится в ассоциации 4-6 разнкх видов микроорганизмов. Исходя из этого, для повышения лечеоно го действия необходимо готовить сложные комплексы широко:'.; спектра антимикробного действия.

Основными предрасполагающими этиологическими факторами ■ явления некробактериоза считают плохое санитарное состоят:-' животноводческих помещений, отсутствие моциона, неполноценно-, кормление, беспривязное содержание животных. При этом в большинстве случаев каждый автор испытывал и отводит преимущест-венно какому-то одному способу профилактики болезни, включая также обработку конечностей животных в ваннах с 5-10%-ым раст-

вором сульфата меди или 2-5%-ым раствором формалина ( Г. Янович, Г.Г. Нуриев, Г.Н. Васин, Н.С.Островский, П.Н.Никоно-ров.Р. С. Blood, J. A. Henderson, R.C.Davies)

На наш взгляд, профилактика некробактериоза крупного рогатого скота, должна носить комплексный характер, и направлена на все звенья эпизоотической цепи: восприимчивое животное.-воз-будителя инфекции и пути его передачи.

С учетом изложенного определена основная цель работы: осуществить поиск новых лечебно-профилактических средств и разработать систему неспецифических мероприятий для борьбы с некробактериозом крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

1. Проверить лечебную эффективность антибиотиков широкого спектра действия при некробактериозе крупного рогатого скота.

2: Разработать препарат лечебно-профилактического действия методом группового применения при некробактериозе крупного рогатого скота.

3. Разработать лечебный комплексный препарат местного действия для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота.

4. Оптимизировать систему противонекробактериозных мероприятий и проверить ее в производственных условиях.

Научная новизна. Разработан и испытан лечебный препарат -эмульсия для местного применения, отличающийся многокомпонентным составом, обладающий широким спектром антисептического действия, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Разработан препарат и способ его применения для индивидуального и группового применения при лечении больных некробактериозом животных, обладающий также профилактическим эффектом при использовании его в ножных ваннах. Оптимизирована и апробирована в производственных условиях комплексная система противонекробактериозных мероприятий.

Практическая ценность работы. Разработаны для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота комплексный препарат - эмульсия для местного применения, а также новый препарат лечебно-профилактического действия для индивидуального и группового применения. Предложена комплексная система ме-

роприятий по профилактике и ликвидации массовых болезней конечностей (некробактериоз крупного рогатого скота).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты определения лечебной эффективности при некробактериозе крупного рогатого скота некоторых антибиотиков пролонгированного действия на оригинальном растворителе.

2. Данные по разработке и испытанию лечебного препарата эмульсии для местного для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота.

3. Экспериментальные исследования по изучению лечебных и профилактических свойств метилцеллюлозо-формалинового раствора для индивидуального и группового применения.

4. Исследования по научной и производственной апробации мероприятий по профилактике и ликвидации некробактериоза крупного рогатого скота.

Апробация. Материалы диссертации доложены на ученых советах ИЭВСиДВ (1978-1995), межлабораторном совещании (1996).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов. предложений, списка научной литературы. Список литературы включает 197 источника, из них 47 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в стационарно неблагополучных по некробактериозу крупного рогатого скота хозяйствах Иркутской области, Иркутской НИВС и ИЭВСиДВ . Бактериологическую диагностику некробактериоза осуществляли согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике некробактериоза (ГУВ Го-сагропрома СССР, 1987).

Диагноз на некробактериоз считали установленным в случае выделения из биоматериала культуры с характерными для возбудителя некробактериоза свойствами, а также развития некротичес-

кого очага у лабораторных животных в месте введения суспензии исходного биоматериала или культуры с последующим обнаружением в мазках из бульонной культуры и из некротического очага типичных для некробактериоза микроорганизмов.

Для лечения крупного рогатого скота, больного некробактери-озом, испытаны препараты, приготовленные по оригинальной прописи. Опыты проводили в неблагополучных-по некробактериозу хозяйствах. Вначале у подопытных животных хирургическим методом обрабатывали раны с удалением гнойных масс и некротических тканей с помощью 0,25%-го раствора перманганата калия. Далее этого рану орошали 3%-ым раствором перекиси водорода, сушили ватно-марлевым тампоном. Затем в опытной группе рану животных обильно смазывали испытуемым препаратом. Для контрольных животных использовали коммерческие, применяемые ранее в хозяйстве препараты. На обработанную конечность животного накладывали марлевую повязку, смену которой делали через 4 дня. Наблюдение за животными продолжали до выздоровления или как минимум в течение 20 дней.

Разработку противонекрсбактериозных мероприятий и их апп-робацию проводили на основании изучения эпизоотической ситуации в области и составления комплексных оздоровительно-профилактических планов. В каждом хозяйстве учитывали степень их осуществления, а также заболеваемость животных некробактеро-зом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Краткий мониторинг эпизоотической ситуации по некробактериозу в Иркутской области

В области районирован преимущественно черно-пестрая порода скота сибирского отродья. В отдельных хозяйствах разводят и симментальскую породу крупного рогатого скота.

По данным государственной ветеринарной отчетности, некро-бактериоз крупного рогатого скота регистрировался с середины 60-х годов и до настоящего времени. В начале болезнь имела

место лишь в отдельных населенных пунктах, а количество больных некробактериозом животных исчислялось единицами. В большинстве случаев больных животных вылечивали и неблагополучный пункт оздоравливали в течение года. Начиная с начала 70-х годов во многих районах области стали появляться массовые вспышки заболеваний конечностей у животных.

Диагноз на некробактериоз ставили преимущественно на основании эпизоотологических и клинических данных, в некоторых случаях проводили бактериологические исследования для подтверждения диагноза. Заболеваемость в отдельных хозяйствах составляла 15-20%.Постепенно течение некробактериоза стало носить стационарный характер: пункты оставались неблагополучными в течение нескольких лет. Несмотря на принимаемые меры по лечению, много животных (от 40 до 60%) подвергали по причине заболеваемости некробактериозом убою, из-за низкой эффективности лечения.

Так, из-за болезней конечностей по области сдали на мясокомбинат В 1988 г. 3027, в 1989 г. - 1558, в 1990г. - 918 животных. В последующие годы с 1991 по 1995 г ежегодно выбраковывали по причине болезней конечностей и сдавали на убой более тысячи животных. Наиболее неблагополучными были Братский, За-ларинский. Иркутский, Куйтунский и Тулунский районы. Например, в 1995 г. в Тулунском районе некробактериоз регистрировался во всех 15 хозяйствах, средняя заболеваемость по району составила 29,5%, с колебаниями от 10 до 43%.

Массовые вспышки болезни в основном регистрировали в зимне-весенние месяцы, с декабря по апрель, в период стойлового содержания.

Комплексной системы мероприятий профилактики и оздоровления от некробактериоза крупного рогатого скота в хозяйствах практически не проводилось. Основное место в борьбе с инфекцией отводили лечению больных животных. Имели место также несистематические обработки конечностей животных в ваннах с 5%-м раствором креолина или формалина, или 10%-ым раствором сульфата меди.

Оценка лечебных препаратов и поиск новых средств и

способов лечения больных некробактериозом животных

Для лечениях больных животных до наших исследований применяли многие препараты. В большинстве случаев это были различные антибиотики , чаще всего тетрациклинового ряда на разных растворителях, смеси порошков сульфата меди, перманганата калия и борной кислоты в разных сочетаниях и комбинациях.

В своих исследованиях для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота использовали дибиомицин, дитетра-циклин и окситетрациклина гидрохлорид. В качестве растворителя был взят следующий состав: глицерин, поливинилпирролидон, аскорбиновая кислота и вода в оригинальных пропорциях. Раствор и суспензию антибиотиков готовили при соответствующей температурной обработке на водяной бане.Перед употреблением препараты подогревали до 38-40 С и инъецировали животным внутримышечно в 2-3 точки.

Для проведения опытов подобрали 4 группы по 20 животных с разной стадией некробактериозного процесса в области дисталь-ной части конечностей. Поражения в основном были легкой и средней тяжести.

Для подтверждения диагноза от 10 животных (по 2-3 каждой группы) брали витальные соскобы и проводили бактериологические исследования по описанной выше методике. Возбудителя некробак-териоза выделили от 8 коров, что подтверждало заболевание животных некробактериозом.

Диагностику некробактериоза проводили также и во всех описываемых ниже опытах по лечению больных животных. В каждом из обследованных хозяйств некробактериоз подтвержден бактериологическим методом. Всего проведено 35 экспертиз, эффективность выделения возбудителя ?. песгорйогиш составила 77%.

При лечении антибиотиками в контролируемых опытах лучший результат получен от применения дибиомицина. Эффективность лечения в целом по группе составила 90%. Для получения лечебного эффекта требовалось в большинстве случаев не более 2-х инъекций препарата. Эффективное действие показал дитетрасульфин, для получения максимального положительного результата препарат вводили до 4 раз, выздоровление составило 70%. Несколько ела-

бее оказывали лечебное действие инъекции окситетрациклина и левотетрасульфина. Положительный эффект получен соответственно в 70 и 65% случаев, но для этого требовалось более 3-4 инъекции препаратов.

Учитывая высокий терапевтический эффект от применения ди-биомицина провели исследования по определению его концентрации в крови в разные сроки после введения. Для этого шести здоровым телятам 4-5-месячного возраста однократно инъецировали внутримышечно дибиомицин из расчета 30 и 50 тыс. ед/кг (по три теленка). Затем ежесуточно определяли в крови концентрацию антибиотика, используя метод диффузии в агаре. В качестве тест-культуры служил эталонный штамм Staphylococcus aureus. В контроле использовали эталон-стандарт хлортетрациклина с известной активностью. Данные проведенных исследований показали, что длительность выявления хлортетрациклина в крови животных после однократного внутримышечного введения зависела от дозы препарата. Если при введении 30 тыс. ед/кг массы он улавливался в течение семи суток, то при дозе 50 тыс. ед/кг массы следы его отмечались до 16 суток.

После лабораторно-клинического испытания антибиотиков их стали применять в производственных условиях. Пролонгированный дибиомицин применили в колхозе им. Куйбышева Осинского района на 78 животных, в совхозе "Ангарский" Иркутского района - 48 и колхозе "Путь к Коммунизму" Тайшетского района- 10 животных.

Эффективность лечения во всех случаях составила в начальной и средней стадии болезни 90-100%, для этого требовалось в большинстве случаев до 2-х инъекций. В случае применения препарата при тяжелой осложненной стадии болезни лечебный результат достигнут лишь в 40-50% случаев.

Показателен в этом отношении также пример применения ди-биомицина в колхозе "Красный Забойщик" Черемховского района. В данном хозяйстве в 1987 г. из-за высокой заболеваемости и низкой лечебной эффективности применяемых ранее препаратов сдано на мясокомбинат 296 животных. В 1988 г. в хозяйстве стали применять пролонгированный дибиомицин. Всего за год подвергнуто лечению 467 животных, ни одно из них вынужденно не убито. Причем окупаемость на 1 р. затрат составила 10 р. (в ценах расчетного года).

С учетом того, что пролонгированные антибиотики оказывают лечебный эффект при некробактериозе в случае их инъекции в больших дозах, длительное время задерживаются в организме, выделяются с молоком, тем самым снижают его качество и получае-. мой из него продукции, а потребление ее людьми может неблагоприятно отражаться на их здоровье, проведены исследования по поиску и разработке препаратов местного действия для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота.

В состав первого препарата входили лекарственные вещества из групп нитрофуранов, антибиотиков, местноанастезирующих средств, формообразователей. Препарат имеет форму эмульсии желтого цвета кремоподобной консистенции. В контролируемых научных опытах по определению оптимальной прописи препарата эффективность применения одной из них составила 90%. Эта пропись использована в при научно-производственном испытании препарата в ОПХ "Элита", совхозах "Иркутский", "Усть-Ордынский" и "Би-кей", а'также в колхозе "Путь к Коммунизму" на 680 больных некробактериозом коровах. Из указанного количества коров выздоровело 520 голов, лечебная эффективность составила 83,2%. Необходимо отметить, что при лечении животных не учитывали степень поражения конечностей.

Поиск средств и способов для лечения больных животных групповым методом

Лечение больных некробактериозом животных путем местного применения разных антисептических препаратов, в том числе и апробированных нами препаратов, дает достаточно высокий терапевтический эффект. Однако эта работа весьма трудоемка.поэтому. исследователи проводят поиск средств и способов групповой обработки животных. В частности к таким способам относится обработка конечностей животных в ножных ваннах методом прогона или кратковременной выдержки. Из средств же лечения в основном используют формалин или сульфат меди. Однако по данным A.A. Малова, Г.А. Шевчук (1981), применение ножных ванн с 5% -ым водным раствором параформа или 10%-ым раствором сульфата меди оказалось малоэффективным. Г.А. Асадуллин (1981) рекомендовал использовать для ножных ванн смесь 10%-ых растворов 2-метилти-

офена и сульфата меди. В 1982 г. И. Н. Зыковым с соавт. предложен в качестве средства для группового лечения животных в начальной стадии болезни 3%-й раствор феносмолина. Из этих препаратов по своей доступности и экономической целесообразности более приемлем формалин, представляющий 4055-ый раствор формальдегида. Как известно, формальдегид в силу быстрого взаимодействия с органическими веществами мало резорбируется. поэтому антисептическое действие проявляет только на поверхности. К тому же, он отнимает воду от тканей, которые становятся сухими, создавая струп и анаэробные условия благоприятные для возбудителя некробактериоза.

Эти свойства, на наш взгляд, можно уменьшить за счет введения в раствор полимеров. В связи с этим проведены следующие исследования. Взяв в качестве полимера метилцеллюлозу (МЦ), приготовили 4 варианта раствора формалина с МЦ.

Лечение животных, имевших инфицированные раны в области венчика, мякиша, межкопытцевой кожи, проводили следующим образом: первоначально делали однократную хирургическую обработку раны, затем конечность животного помещали в брезентовую индивидуальную ножную ванну с одним из испытуемых растворов на 3-5 секунд, учитывая примерную скорость прохода животных через ножную ванну. Такую процедуру осуществляли через сутки до выздоровления.

Лечебная эффективность формалина с МЦ была выше по сравнению с 5%-ым раствором формалина. Лучший результат получен в вариантах 2 и 3. В опытных группах эффективность лечения повысилась на 42,9% при сокращении его продолжительности на 14 дней по сравнению с контрольной группой животных. При' уменьшении или увеличении доли компонентов эффективность лечения снижалась. При использовании одного 0.8%-го раствора МЦ за 20-дневный период наблюдения ни в одном случае лечебного эффекта не достигнуто. У отдельных животных наступало даже ухудшение. гнойно-некротический процесс распространялся на более глубокие ткани, в связи с чем их пришлось перевести на индивидуальное лечение другими средствами (табл.1).

Таблица 1

Лечебный эффект от применения МЦ-формалинового раствора в индивидуальных ножных ваннах

1 1 1 Группа I Подвергнуто 1 1 I Выздоровело| 1 Продолжительность I

1 животных/ | лечению. 1 животных, | лечения, дней |

1 пропись 1 > 1 гол. 1 % 1 I 1 (М+т) I

) 1 7 85,7 26 + 1,0 |

1 2 7 100,0 23 + 0,5 |

1 з 7 100,0 20 + 0,5 |

1 4 7 85.7 32+1,2 |

1 Контроль:

15%-й формалин 7 57.1 34+1,5 |

|0,8%-я МЦ 1 7 0 I

Получив положительный результат от использования испытуемых растворов при использовании в виде индивидуальных ножных ванн, провели исследования по их использовании в больших ножных ваннах. Испытуемыми растворами заполняли ванны, у больных животных проводили разовую хирургическую обработку, после этого их прогоняли через ванны. Повторные обработки в ваннах проводили через сутки до выздоровления. Наибольшая эффективность лечения составила в группе 3 (95,4%) при продолжительности 22 дня. что на 30,7% выше, чем в контрольной группе, в которой была также больше длительность лечения (табл.2.).

После этого МЦ-формалиновый раствор стали применять в широком производственном опыте. В 13 хозяйствах Иркутской области этим раствором подвергнуто лечению 525 животных. Средний лечебный эффект составил 85,4%, с колебаниями в отдельных хозяйствах от 74,1 до 92,9%. В результате проведенных исследований на препарат и способ его применения получено авторское свидетельство ( 1750685, 1992г.).

Таблица 2.

Лечебный эффект МЦ-формалинового раствора при прогоне больных животных через ванны

1 1 Группа Подвергнуто 1 1 Выздоровело 1 Продолжительность|

1 животных/ лечению. 1 животных. лечения, дней I

I пропись гол. 1 % 1 (М + т) I 1

1 1 18 88.8 27 + 0,38 |

1 2 14 92,9 24 + 0,59 |

1 3 22 95.4 22 + 0,57 |

1 4 И 84,6 27 + 0,55 |

1 Контроль

1(5%-й формалин) 17 1 64,7 31 + 1.17 | |

Оптимизация профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота

При определении основных факторов, способствующих возникновению и распространению некробактериоза, установлено, что ими являются неудовлетворительное санитарное состояние в животноводческих помещениях, условия травматизма конечностей, отсутствие активного моциона, нарушение минерального обмена, недостаточное количество в рационе грубых кормов.Для каждого хозяйства с учетом его особенностей составляли план профилактических мероприятий по ликвидации и предупреждению заболеваемости. где использовали наш научные разработки.

Испытание МЦ-формалина для профилактики некробактериоза

Учитывая, что 5%-й раствор формалина рекомендуется для рофилактики некробактериоза путем обработки конечностей животных в ножных ваннах, проведены исследования в этом направ-чент с использованием в качестве пролангатора МЦ.

В совхозе "Идеал" Аларского района, имевшем высокую забо-

леваемость некробактериозом и низкую лечебную эффективность от препаратов, применяемых в хозяйстве, (по причине некробактериоза убивали ежегодно от 50 до 70 больных животных) в течение зимовки 1989-1990 гг. применяли МЦ-формалиновый раствор с целью профилактики в виде ванн и для лечения больных животных. Неблагополучное по некробактериозу стадо животных прогоняли через ванны с указанным раствором один раз в 7 дней. Животных с обнаруженными поражениями конечностей лечили этим же раствором в индивидуальных ножных ваннах. В течение данной зимовки заболеваемость в обрабатываемом стаде составила 4,5%, сдали на мясокомбинат 12 животных, тогда как в предыдущую зимовку эти показатели составили соответственно 14.2% и 47 животных.

В контрольной гурте для ножных ванн использовали 5%-й раствор формалина. Животных прогоняли через ванны также 1 раз в 7 дней только в течение 2 месяцев. Заболеваемость животных некробактериозом за указанный период времени составила 6.5%.

Таким образом, профилактическая эффективность МЦ-формали-нового раствора оказалась выше, чем обычного 5%-го раствора. Исследования показали, что данную смесь возможно применять в профилактических целях.

Применение минеральной подкормки для профилактики некробактериоза В области готовятся на основе оригинального наполнителя минеральная подкормка, в состав которой входят макро- и микроэлементы (йод, железо, цинк, кобальт, тиосульфат натрия, марганец и кормовые дрожжи). Проведены контролируемые опыты по оценке эффективности скармливания минеральной подкормки для профилактики некробактериоза. Дополнительно к минеральной подкормке животным давали также кормовую серу в рекомендуемых дозах.

Данные исследования, проведенные в совхозе "Ново-Николаевский" Эхерит-Булатского района на 3 тыс. откормочных животных в течение зимовки. Опыты показали, что заболеваемость крупного рогатого скота по сравнению с предыдущей зимовкой сократилась в 3.7 раз, но полного прекращения выделения больных некробактериозом животных не достигнуто. В совхозе "Красный Забойщик" Черемховского района при скармливании минераль-

ная подкормка коровам получено снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей зимовкой в 4 раза, в хозяйстве без применения минеральной подкормки заболеваемость животных некро-бактериозом оставалась на одинаковом уровне.

Комплексная система профилактических мероприятий

Проведенные исследования позволяют заключить, что профилактика некробактериоза крупного рогатого скота должна носить комплексный характер, необходимо воздействовать на все звенья эпизоотической цепи: восприимчивое животное.возбудителя инфекции и пути его передачи.

Исходя из этих положений предложена и апробирована комплексная система профилактических мероприятий, которая включает следующие положения:

-сбалансированное кормление животных , особенно по каль-• цию. фосфору, сере, йоду, витамину и и каротину;

-активные маршрутные прогулки на разное расстояние в зависимости от физиологического состояния животных;

-уход за копытцами (расчистка и обрезка) и обработку конечностей животных в ваннах с 10%-ым раствором сульфата меди или 5%-ым раствором формалина, или в МЦ-формалиновом растворе, или в "сухих" ваннах;

-дезинфекцию животноводческих помещений, периодичность которой зависит от интенсивности эпизоотического процесса.

Для 18 неблагополучных по некробактериозу хозяйств придерживаясь этого положения были составлены комплексные планы ликвидации и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота. Анализ их выполнения показал, что не во всех хозяйствах они реализовались с полным охватом предлагаемых мер. В большинстве случаев животноводческие помещения не подвергались реконструкции, отмечались недостатки в содержания и кормлении животных, так как эти меры требуют больших материальных затрат, то хозяйства выполняют лишь часть необходимых мер в основном не требующих затрат, а именно, обработку конечностей животных в ваннах, или из дезинфекционной установки (ДУКа), выпуск животных на выгульные площадки, расчистку и обрезку копытец. Следовательно профилактическая эффективность в разных

хозяйствах была не одинаковая.

Например, в совхозе "Гороховский" Иркутского района заболеваемость коров некробактериозом составляла 15-20%. Животных содержали на укороченных полах (150 см) без подстилки, редко выгоняли на прогулку. Имели место клинические признаки остео-дистрофии.

На ферме в летний период проведена частичная реконструкция помещений с удлинением стойла.В течение стойлового содержания постоянно применяли подстилку из опилок,коров систематически выгоняли на прогулку. Всему поголовью животных давали минеральную подкормку и серу.Животноводческие помещения периодически дезинфицировали. За зимовку заболеваемость составила лишь 1,4%. Противоэпизоотический эффект комплексных мероприятий составил 84,3%.

В совхозе "Веренский" Залаиринского района некробактериоз регистрировали в течение 5 лет. За зимовку до проведения мероприятий заболеваемость коров некробактериозом составила 35,6%. Животные были размещены в коровниках с длиной стойла от 140 до 160 см. подстилку не применяли, животных практически не выгоняли на прогулку. У больных и здоровых животных установлено размягчение хвостовых позвонков, расслабление связочного аппарата суставов пальца,излишне отросший рог и деформация копыт. На суставных поверхностях убитых животных выявлены узуры гиалинового хряща разной интенсивности (остеодистрофия).

Намеченная к следующей зимовке реконструкция животноводческих помещений не была проведена,в течение зимовки не выполнены и многие другие профилактические мероприятия.Осуществлена лишь расчистка и обрезка копыт. Один раз в неделю копытца животных обрабатывали из ДУКа 5%-ым раствором креолина. Животных на прогулку выгоняли нерегулярно. В данном хозяйстве удалось лишь снизить заболеваемость животных некробактериозом до 12.8%.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность и экстенсивность эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота в хозяйствах Иркутской области стала проявляться в начале 70-х годов и к концу десятилетия получила максимальное развитие. В отдельных районах болезнь зарегистрирована во всех хозяйствах. Заболеваемость жи-

вотных в обследованных хозяйствах колебалась от от 2 до 40%.

2. В практических условиях болезнь чаще диагностируют по клинической картине и эпизоотологическим данным, не проводя лабораторного бактериологического исследования биоматериала. Нередко вспышки некробактериоза крупного рогатого скота проходят под диагнозом как массовые болезни конечностей.

3. Экспериментальными исследованиями показана возможность инъекции антибиотиков широкого спектра действия на пролангиру-ющих растворах для лечения крупного рогатого скота, больного некробактериозом в начальной и средней стадии. Используемый растворитель не вызывал осложнений в виде абссцессов на месте инъекции, что имеет место при использовании масляных взвесей. Терапевтический эффект составил при применении дибиомицина 90% дитетрациклина - 80 , тетрациклина гидрохлорида - 75 %.

4. Для лечения больных некробактериозом животных разработан препарат - эмульсия для местного применения, отличающаяся многокомпонентным составом и- обладающая широким спектром антимикробного действия, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. За счет этого повышается лечебная эффективность, которая составила эксперименте 100%, при производственном испытании - 82,46%.

5. Разработан препарат МЦ-формалиновый раствор лечебно-профилактического действия для индивидуальной и групповой обработки больного некробактериозом крупного рогатого скота, повышающий свое действие за счет медленной диссоциации формальдегида и предупреждения образования струпа. Лечебный эффект при индивидуальной обработке составил 90-100%, при групповой - 85.4%.

6. В условиях производства для профилактики некробактериоза крупного рогатого скота эффективной мерой оказалось скармливание минеральной подкормки с микро- и макроэлементами, а также обработки конечностей животных МЦ-формалиновым раствором в ваннах. Проведение этих мер способствовало снижению заболеваемости некробактериозом в 3-4 раза.

7. В широких производственных опытах обоснована необходимость проведения комплексной системы мероприятий по профилактике и ликвидации некробактериоза крупного рогатого скота, включающая воздействие на все звенья эпизоотической цепи -

восприимчивое животное, возбудителя инфекции и пути его передачи. Внедрение этой системы способствовало стабилизации и прекращению эпизоотического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Препарат МЦ-формалиновый раствор лечебно-профилактического действия для индивидуального и группового применения при некробактериозе крупного рогатого скота ( авторское свидетельство 1750685 ,1992 г.). Препарат - эмульсия для местного применения при некробактериозе крупного рогатого скота.

2. Комплексная система мероприятий по профилактике и ликвидации массовых болезней ( некробактериоз крупного рогатого скота). Утверждена НТС МСХиП РСФСР (протокол 10 .1990 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Тириков И.Г. Эпизоотология и лечебно-профилактические мероприятия при некробактериозе крупного рогатого скота в хозяйствах Иркутской области // Пути увеличения продуктов животноводства в хозяйствах области и повышения их качества / Науч. практ.конф. Иркутск,1990.-С.53-54.

2. Тириков И.Г. Профилактика некробактериоза у крупного рогатого скота // Имформ.листок / Иркутский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды." 1991.- 87-91.

3. Тириков И.Г. Лечение некробактериоза у крупного рогатого скота // Имформ. листок / Иркутский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. - 1991,- 86-91.

4. Комплексная система мероприятий по профилактике и ликвидации массовых болезней конечностей (некробактериоз крупного рогатого скота): составитель А.А.Самоловов, П.Н.Никоноров, Д.И.Найманов и Тириков И.Г. др. / Метод. рекомендации /РАСХ11. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1991. - 12 с.

5. Тириков А.А., Самоловов А.А. Препарат для лечения нек-робактериозных поражений копытец крупного рогатого скота и способ его получения /V А. с. 1750685 , 1992 г.