Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Обоснование зоогигиенических нормативов для проектирования и строительства птичников, совмещенных с теплицей для выращивания сельскохозяйственных культур

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование зоогигиенических нормативов для проектирования и строительства птичников, совмещенных с теплицей для выращивания сельскохозяйственных культур - тема автореферата по ветеринарии
Реджепов, Курбанмухаммед Байрамович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Обоснование зоогигиенических нормативов для проектирования и строительства птичников, совмещенных с теплицей для выращивания сельскохозяйственных культур

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ■ ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСК0Х03Ж1СТНЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА ,

ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ,ДРУЖБУ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАНШ

На правах рукописи

РЕЛДЕПОВ КУРБАБШГШДЕД БАЙРАМОНИ УДК 631.2:662.997

ОБОСНОВАНИЕ 300ГИГИЕШШСКИХ НОРМАТИВОВ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ПТИЧНИКОВ, СОШЩЩШ С ТЕПЛИЦЕЙ Д№ ШРАЩИВА1Ш СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

16.00.08 - Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)-

А ВТО РЕ Ф Е PAT '

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Москва - 1990

Работа выполнена и научно-производственном объединении "Солнце" Академии наук Туркменской ССР

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор, Чл,- корр. БАСШШ • Г.К.БШКОВ

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

шкосшич и.д. (всхизо) кандидат сельскохозяйственных наук, ПРСК01ШНК0 A.A. (ЩЩИВС) Ведзпдая организация; Узбекский научно-иссдедоватальский ветеринарный институт

Защита состоится " " _XS90 г. в " "

часов на заседании специализированного совета Д.120.45,01. при Всесоюзном ордена Дружбы народов нручно-исследоватольском институте ветеринарной санитарии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5, В1ШИВ0) \

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке ВШИВО.

"Автореферат разослан " "_:_I9Ö0 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

л.И.Пименова

0Б1ЦШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В настоящее время в животноводстве стали широта использовать нетрадиционные вида энергии,в частности энергию солнца, а также тепло,, выделяемое животными и птицей, с целью обогрева помещений.

Производство продуктов животноводства предполагается достигнуть, главным образом, за счет повышения продуктивности скота и птицы,роста и качества поголовья,значительного улучшения условий содержания лшвотных, механизации и автоматизации основных производственных процессов. Одновременно увеличить производство овощей за счет повышения продуктивности овощных культур и расширения тепличных хозяйств, особенно и использованием солнечной энергии.

Климатические условия Туркмении позволяют выращивать цветную капусту, салат, кресс-салат, зеленый лук и петрушку в теплицах на солнечном обогреве. Однако в дай с пасмурной погодой и в периоды с низкими температурам наружного воздуха требуются вспомогательные источники тепла. . ■

В этом плане научно-практический интерес представляет использование для вспомогательного обогрева гелиотеплиц в зимний период года (90-110 дней) тепля, ввдоляемого яшвотндаи и птицей. Его можно использовать а гелиотегошцше з качестве дополнительного источника энергия о учетом зоогпгшшчэских требований.

По сравнению с другими шшотншл у взросли кур при их . относительном покое тепловвделшшв составляет 35,7 кДж/кг»ч и ежесуточное выделение тепла в основном.не зависит от времени года. В помещениях в результате.жизнедеятельности птицы выделяются тепло и влага, увеличивается содержание вредных газов,

пыли и микробов. Для снижения их до минимальных величин используются различные системы вентиляции, удаляющие не только загрязненный воздух, но и большое количество тепла. Поэтому изучение возможности использования тепла, выделяемого от кур-несушек для дополнительного подогрева воздуха в гелиотеплицах, совмещенных с птичником, является актуальной задачей.

Исследования зоогигиенических параметров воздуха гелиотепли-цн, пристроенной к птичнику, позволяют сделать выводы о целесообразности их совмещения и применения в народном хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение возможности использования биологического тепла от кур, содержащихся в птичнике, для вспомогательного обогрева гелиотепли-цы в зимний период года; научного обоснования и разработки зоогигиенических нормативов для проектирования и строительства гелио-культивационных сооружений, совмещенных с птичником, с целью выращивания й них сельскохозяйственных культур.

Исходя из цели, на решение поставили следующие задачи:

1. Совместно со строительно-проектным конструкторским бюро разработать проектное решение опытно-производственного образца ге-лиотеплицы, совмещенной о птичником.

2. Произвести оценку микроклимата в гелиотеплице и в птичнике (биогенератор тепла) без содержания в нем кур-несушек.

3. Дать оценку микроклимата гелиотеплицы и птичника в присутствии кур с учетом сезона года.

4. Изучить физиологическое состояние, продуктивность и заболеваемость кур в птичнике и урожайность сельскохозяйственных культур в гелиотеплицах с учетом сезона года.

5. Предложить способы очистки воздуха, поступающего из птичника в гелиотеплицу.

6. На основе проведенных исследований разработать предложения

по совершенствованию микроклимата птичника и гелиотешшцы,направленные на повышенно продуктивности кур и сельскохозяйственных культур. ,

Научная новизна работы. Изучена экспериментальная теплица, совмещенная с птичником, позволяющая использовать солнечную энергию и тепло, выделяемое птицей для создания оптимального микроклимата, для содержания кур и выращивания цитрусовых.

Уточнено, что для обогрева I м2 посевной площади в гелиотеп-лице с целью формирования микроклимата в экстремальный период года требуется размещать в птичнике не менее 9 кур с общей массой 15 кг, выделяющих халдой в среднем 35,7 кДяД» а не 25,1 кДж/ч, как было предусмотрено в проекте.

Впервые установлено, что при таком соотношении поддерживается рекомендуемый микроклимат при наружных температурах воздуха -Ю°С, но отражаясь на продуктивности кур и вегетационном развитии цитрусовых.

Установлено, что при повышении температуры наружного воздуха свыше +25°С в птичнике а в'гелиотепляце снижается ого влажность, повышается температура, увеличивается общая бактериальная загрязненность и концентрация вредных газов.

Разработаны охладительная градированная система, очиститель воздуха, теневые щиты, установка для выращивания хлореллы, • которые в жаркий период года позволяют снизить температуру воздуха до 15-17°С, повысить его относительную влажность на 20-25 %, продуктивность кур и урожайность цитрусовых.

Разработаны проектные предложения по совершенствованию проектирования и строительства гелиокультивадионного сооружения, совмещенного с птичником.

Практическая ценность. Результаты исследований вошли в проектирование и строительство гелиотгп лцы, совмещенной с птични-

Б

ком, для подсобного хозяйства "Каракум строя" и колхоза им,Кирова Чаршангинского района Чардаоуской области. Гелиокультивационная установка внедрена в опытном хозяйстве НПО "Солнце" АН ТССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ВНИИВС "Ветеринарная санитария и зоогигиена в промышленном животноводстве" (Москва, 1989 г.); научном семинаре НПО "Солнце" АН ТССР (Ашхабад, 1989 г.); межлабораторном совещании сотрудников ШШВО в 1990 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работа. Диссертация изложена на 114 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 133 источника, в том числе 18 иностранных, и предложения. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 5 рисунками и 3 графиками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ •

Материалы и методы исследований. Исследования проведены в разработанной и построенной в НПО "Солнце" с нашим, участием ге- ' лиотепшце, совмещенной с птичником. Гелиокультивационное сооружение состоит из четырех частей (рис.1): тепличная часть; помещение для биогенераторов (птицы); слецпоыещения; подсобные помещения; вентиляционная система,

Топличная часть конструкции представляет собой сооружение двухскатного типа с одинарным остеклением, обращенным на юг. Углы наклона к горизонту основной поверхности остекления I (рис.2) </= 45°, вспомогательный приемник 2 = 20°. Для проветривания теплицы шаются форточки 3, 4. Между тепличной частью и биогене-

раторным помещением имеется ограждение из светотеплоизоляционного материала 5. Для естественной циркуляции воздуха мезду теплицей и птичником имеются форточки 6, 7. В птичнике размещена клеточная батарея КШ-4 (четырехярусная) 8.

Исследования проведены в 1985-1988 гг. на базе гелиотеплицы, совмещенной о птичником, на 576 кур-несушек. Наблюдения проводились круглосуточно с интервалом в два часа в зимний период (декабрь-февраль) и летний (июль-август). В процессе исследований изучались следующие показатели: зоогигиенические - температура, влажность, скорость движения, общее микробное число и запыленность воздуха по общепринятым методикам. Особое внимание было обращено на температурный режим воздуха, огравдений и внутреннего оборудования. С этой целью использовались термопары, изготовленные из медао-константановых изолированных проводов, и в помощью пр!бора Р-363. Всего было вмонтировано 26 термопар. Температуру почвы в теплице измеряли на глубине 5, 10, 15, 20, 30 см ртутными почвенными термометрами. Расход воды, циркулирующей в очистителе, изморился вручную с помощью"мензурки и секундомера, а расход воздуха, проходящего через очиститель, - анемометром. Учитывали общий расход электроэнергии.

Состояние естественной резистентности кур оценивали по следующим показателям в крови: общий белок в сыворотка крови по биу-ротовой реакции; общий кальций - комплексометрическим методом ин-дикатором-флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву); неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови с ваходат-молибденовым реактивом в модификации Г.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой; каротин -по Карр-Прайсу в модификации Юдкина.

Сохранность поголовья учитывали ежедневно по количеству павших и выбракованных птиц. Продуктивность - по нивой массе и яйценоскости.

Причины отхода птицы устанавливали по паталогоанатомическим вскрытиям с ежедневным учетом падежа и выбраковки птиц.

После освобождения помещений тщательно проводили механическую очистку и дезинфекцию 2%-тсл раствором едкого натрия.

Показатели микроклимата и динамику накопления микроорганизмов в воздухе изучали на 2-й, 10-2 и, 20-й дни нахождения птиц.

Кровь для исследования брали на 2-й день после заполнения биоаккумулятора птицей и в конце эксперимента.

Кормление птиц во всех ярусах батарей КШ-4 было одинаковым.

Расчет экономической эффективности гелиосооруяения, совмещенного с птичником, проведен лабораторией экономию! НПО "Солнце" АН ТССР.

Изучение микроклимата гелиотеплшм для выращивания цитрусовых деревьев, совмещенной с птичником, без содержания в нем кур-несушек. Изучение микроклимата в гелиотеплице, совмещенной с птичником без кур-несушек, проводилось с целью предварительной их оценки. Установлено, что температура в гелиотеплице почти равна температуре окружающей срейн. Вла-кность воздуха была в пределах

в гелиотеплице и в птичнике. Показатели температуры наружного воздуха, внутри теплицы и птичнике и их освещенности приведены в табл.1. Из таблицы видно, что.при температуре наружного воздуха -2,5°С она составляла в теплице -1,9°С, а в помещении для птиц - . +1,2°С (без подогрева воздуха). Освещенность в гелиотеплице составила 5200 люкс.

Температура почвы была выше температуры воздуха на 4-6°С.Температура воздуха в обоих помещениях зависела от погодных условий. Так, даже при минусовых температурах в солнечные дни температура воздуха в гелиотеплице и. птичнике кратковременно повышалась до 30°С. Установлено, что подав почвы в гелиотеплице сгошаэт концентрата) вредных газов, пыли и мпкро'зр¿анналов.- С увеличением том-

Таблица I

Показатели температуры наружного воздуха внутри теплицы и птичника, их освещенность

Температу-!Темпера- «Темпера- ¡Темпера- ¡Освещен- !Освещен-

ра нарук- !тура воз-!тура воз-!тура шч-!ность теп- !ность птич-

ного воз- ¡духа теп-!духа в !вы на ¡лицы.люкс !ника, люкс

духа, оп !лицы, оР ¡птичнике, ¡глубине !

0 ! 0 ! Ог, ¡5 см, Оп ! !

I I 0 I ° I I

-1,9 -1.5 +1,5 +1,2 7100 5600

-2,2 -1,8 +1,2 +1,1 6900 4800

-2,0 -1,5 +1,5 +1,1 7000 5200

-4,0 -2,7 +0,8 5200 2800

-2,5 -1,9 +1,2 +1,0 6500 4600

Среднее

-2,5 -1,9 +1,2 +1,0 6500 4600

пературы в солнечные дни заметно повышается из-за выоыхшшя почвы запыленность и количество микробов.

В результате исследований было установлено, что для гелиотеп-лицы с целью нормальной вегетации и развития цитрусовых деревьев при наружной температуре от +5°С до -2,5°С и ниже требуется дополнительный обогрев. При дательном понижении температуры в пасмурные дни, а также в ночное время такие низкие температуры влияют на развитие деревьев отрицательно, одерживая их рост.

Без дополнительного обогрева микроклимат в гелиотеплице полностью зависел от температуры наружного воздуха.

Физиологическое состояние кур-неоушек. их продуктивность до опыта. После посадки птиц в птичник на второй день была взята кровь у кур для определения их состояния здоровья. Анализ крови показал, что необходимо было сбалансировать корма по кальцию и фосфору, каротину, витаминам А и В2. После 20-дневного г.ор:лления

п адаптации кур-несушек их средняя живая масса составила 12001450 г. За 20 дней яйценоскость составила 10-12 яиц, средний вес яйца - 40-50 г. Повторные биохимические исследования сыворотки крови и крови отклонений от нормы не имели.

Для изучения влияния на развитие сельскохозяйственных культур тепла,выделяемого птицами, в грунт гелиотеплицы были посажены цитрусовые деревья (лимоны) в количестве 12 шт. (возраст -3,5 года). Для лимонного дерева во время "ростового покоя" (декабрь, январь, февраль) требуется средняя температура воздуха +9, +Ю°С, во время "вегетационного роста" средняя температура воздуха +17, +18°С является оптимальной.

Микроклимат гелиотеплицы и птичника в дздрутствии ктр в зимний период. Для изучения микроклимата в гэлиотаплице и птичнике для получения дополнительного тепла было посажено 576 голов кур-несушек, размещенных в птичнике в батарее КШ-4; Для сравнения контрольная группа в количестве 424 ¡сур была размещена рядом в одинаковом птичнике.

В период эксперимента" между теплицей и биогенератором вентиляционная система была отключена с целью проверки возможности использования естественной циркуляции.

Температура окружающей среды была от 0°С до -Ю°С. За этот период воздухообмен мевду тепличной частно и птичником происходил путем естественной, конвекции через ншшие и верхние форточки ограждающей стены по замкнутому циклу: от птичника с температурой в среднем +8°С воздух поступал в теплицу через верхние форточки, отдавая часть тепла, охлгдзалед до.1-2°С-и поступал обратно в птичник через нийние форточки. ' »

Температура воздуха в теплице дерггалась около +2°С при наружной температуре -А0С, температура воздуха в птичнике била +7°С, +1С°С.

Разность температур наружного воздуха и воздуха в теплице составила в среднем 6 градусов. За период эксперимента герметичность остекленной поверхности была удовлетворительной. При естественной циркуляции воздуха в теплице и птичнике температура воздуха в •среднем была около 5°. Она сохранялась и в солнечные дни. В солнечные дни, в дневное время, резко повышалась температура воздуха в теплице и птичнике - достигала 30°С даже при минусовой температуре наружного воздуха.

Относительная влажность воздуха в гелиотешнще, совмещенной с птичником, и в гелиотеплице с грунтовым аккумулятором тепла била несколько ниже в пасмурные дни, чем относительная влажность окружающего воздуха. В солнечные дни относительная влажность воздуха понижалась обратно пропорционально температуре наружного воздуха. Более высокая относительная влажность воздуха в птичнике по сравнению с теплицей частью в солнечные дай объясняется значительным выделением влаги от кур. Относительная влажность воздуха в тепличной части и в птичнике находилась в пределах допустимых норм -65-70 %. ' . ■ '

На основе наблюдений и измерений газового состава и микрофлоры воздуха в зимний период года отмечено, что влажная почва и растения достаточно полно поглощают вредные газы, выделяемые при жизнедеятельности кур. Об этом свидетельствовало понижение концентрации аммиака, сероводорода, углекислого газа и снижение микробных тел и пыли в воз,духе гелиотеплицы и в птичнике на 10-20 %. С увеличением температуры воздуха в солнечные дни концентрация газов увеличивалась, но была ниже допустимой.

Установлено, что посла полива почвы содержание вредных газов, пили и микробных тел в воздухе теплицы значительно понижалось к соответственно увеличивалось по мере ее высыхания.

С потеплением заметно увеличивалась концентрация вредных га-

зов в воздухе внутри обоих помещений. Поэтому для понижения концентрации вредных газов требовалась специальная очистительная установка воздуха.

В результате исследований установлено, что в зимний период года можно выращивать лимоны (цитрусовые деревья) в гелнотеплицо, для которой применено в качестве дополнительного источника тепла для обогрева теплиц выделяемое биологическое тепло от 1сур при их жизнедеятельности. При этом микроклимат в гелиотогошце и в птичнике в присутствии кур-несушек, в основном, соответствовал зоогн-гиеническим требованиям.

Темнагатурно-влажнистный рекйм в присутствии кут> в летний период года. В летний период температура наружного воздуха днем достигала 33-40°С, влажность - 31 %. В теплице она повышалась до 40°С, в ночное время - до 19,5°С.'Влажность воздуха колебалась от 20 до 72 /5. В птичнике соответственно - от 22 до 29°С, влажность -60-56 %. Для развития цитрусовых такой режим был наиболее благоприятный. Для кур-несушек - отрицательный. Поэтому, наряду с использованием' испарительно-охладительной системы открывались форточки. Ограждающую стену между теплицей и птичником затеняли на 70 % фанерой с целью исключения попадания солнечных лучей. Однако эти меры не дали должного результата. Поэтому охладительная система била заменена градуированной охладительной системой,что позволило поддерживать температуру воздуха в птичнике в самые солнечные дни в продолах 25-28°С. Остальные показатели не выходалп из пределов рекомендуемых норм.

Температурный реяин голиотеплипн. совмещенной о птичником в присутствии кур в весенний и осенний периоды года. В весенний п осенний периода года температура наружного воздуха колебалась в пределах от 2 до 16°с. В теплице температура поддерживалась в среднем от 13 до 33°С, в птичнике - от 13 до 28°С. Относительная

влажность воздуха - 55-65 %, В солнечные дни она опускалась до 30 %. Остальные показатели находились в пределах рекомендуемых норм. Резкие колебания температуры в теплице отрицательно сказывались на развитии цитрусовых. Поэтому была разработана и вмонтирована в вентиляцию испарительно-охладительная система, включающаяся в период резкого повышения температуры наружного воздуха. Внедрение данной установки позволяло снизить температуру воздуха в птичнике до 21-23°С. Одновременно этому способствовало и открывание вытяжной естественной вентиляции.

Возможности очистки воздуха, поступающего из птичника в гели отеплицу. С увеличением температуры воздуха в солнечные дни концентрация вредных газов и микроорганизмов в птичнике значительно увеличивается, поэтому мы сочли необходимым очищать воздух,поступающий из птичника в теплицу. С этой целью было сделано специальное устройство до очистке воздуха, схема которого приводится на рис.2. Очиститель предбтавляет собой металлический контейнер (I), нижняя часть которого заливается водопроводной водой. В средней части контейнера имеются две сеточные полки (3) с насыпками (4) Св качестве насыпки используются керамзитовые орешки), а в верхней части расположен опрыскиватель (5). Воздух поступает в контейнер и, проходя через водяной фильтр, поступает в воздухораспределитель. Уровень воды в контейнере поддерживается поплавковьсл устройством (6). Часть воды, обогащенная вредными газами и находящаяся в контейнере, подается самотеком по трубе (7) в бачок (8),где она подвергается нагреву с помощью электронагревателя (9) до определенной температуры. Нагретая вода насосом (10) подается по трубе (II) в испаритель (12). Испаритель находится на крыше сооружения. В испарителе некоторое количество воды испаряется, унося с собой часть вредных газов. Из испарителя вода самотеком поступает по трубе (13)' в опрыскиватель.45). .Цикл повторяется. Вода,обо-

Рис.2

Очиститель воздуха от пыли и вредных газов

гащенная до определенной концентрации вредными газами, сливается и выбрасывается вместе с пометом.

Было установлено, что поступающий из птичника в теплицу через очиститель воздух позволил резко снизить: концентрацию С02 -до 0,05 /VHg - до 1,3 мг/м3; запыленность - до 0,24 мг/м3; общее микробное число - до 17,2 тыс/м3, а также улучшить развитие цитрусовых и продуктивность кур.

Физиологическое состояние, продуктивность и заболеваемость кур, а также урожайность цитрусовых деревьев в гелиотеплице в разные сезоны года. Одновременно с изучением зоогигиенических параметров изучали физиологическое состояние и продуктивность кур-несушек в птичнике, а также развитие и урожайность цитрусовых деревьев в гелиотеплице по сезонам, года. Благодаря предлагаемым нами устройствам по снижению воздействия высоких температур в птичнике практически во все сезоны года поддерживался оптимальный микроклимат, что позволило поддерживать резистентность и продуктивность кур. Так, за год живая масса повысилась со 1200-1450 до 1700-2050 г, яйценоскость - от 10-12 до 17-19 шт. в месяц. Падеж за год составил III кур, то есть 19,2 %, среднемесячный - 1,6 %, сохранность - 80,8 %, среднемесячная - 98,4 %, что по сравнению с контролем на 5-10 % выше.

Урожайность лимонов с цитрусовых деревьев достигла 280 -320 шт., что на 12-15 кг больше, чем до использования биологического тепла, выделяемого птицей в качестве дополнительного обогрева теплиц в зимний период года.

Применение установки для выращивания хлореллы для использования ее в качестве кормовой добавки и улучшения микроклимата в гелиотеплице. совмещенной с птичником. При исследовании шкрокля мата в опытной гелиотеплице, совмещенной с птичником, было установлено, что прямое попадание солнечных лучей в птичник в любое

время года повышало температуру в птичнике и увеличивало освещенность. Вначале мы затеняли прозрачную перегородку между теплицей и птичником на 70 %, что способствовало некоторому понижению температуры воздуха и повышению влажности. Однако необходшлых условий этим достихнуто но было. Тогда вместо фанерной перегорода! вдоль прозрачной стены смонтировали установку для выращивания хлореллы, которая представляет из себя змеевик из стеклянных труб, внутри которых циркулирует с помощью молочных насосов хлорелла. Хлорелла - одноклеточная водоросль, богатая витаминами группы В и белком. Общий объем установка Х200 л.

После монтажа установки хлореллы в жаркий Период года при наружной освещенности в £050 люкс и освещенности в теплице 7100 люкс в птичнике освещенность била 1300-2000 люкс. С использованием градированного охлаждения воздуха в птичнике среднесуточная температура не превышала +25°С при наружной температуро воздуха +40-42°С.

Зоогпгпеннческие мероприятия по сонетонствованию голнотепли-цы, совмещенной с птичником. Исследования, проведенные в экспериментальной опытно-производственной голнотоплицв, совмещенной с птичником, разработанной А.Авлиякуловым, А.Мезиловым совместно с С1КБ и ОП НПО "Солнце" АН ТССР, показал!! возможность использования биологического тепла, выделяемого курами, в качества дополнительного источника для обогрева теплицы в длительные пасмурные и холодные дни в зимний период года в условиях Туркмении для выращивания в ней цитрусовых деревьев.

В процессе экспериментов в гелиотеплице, совмещенной с птичником, были установлены следующие недостатки:

I. При плюсовой температуре наружного воздуха повышается температура внутри птичника, увеличивается концентрация вредных газов и запыленность воздуха, так как отсутствует вентиляционное вытяжное отверстие в самом помещении.

2. Прямоэ попадание солнечных лучей через промежуточную ос-текленнуи перегородку приводит к каннибализму птиц.

3. Проведен неправильный расчет теплового баланса гелиотеп-лицы и птичника, исходя из выделения тепла от одной курицы-несушки в 25,1 кДж/ч.

На основании наших исследований, с целью создания оптимального .микроклимата в птичнике и выращивания цитрусовых, деревьев в гелиотеплице, рекомендуем (в соавт. с М.Х.Аширбаевым) следующие мероприятия по совершенствованию гелиотеплицы, совмещенной с птичником:

1. Расчет полезной площади теплицы производить исходя из количества С02. выделяемого птицей по последним 0НИ1-4~85 и входящего в состав комплекса с возможностью усвоения данного количества С02 растениями по формуле:

р 1+ Уо(С*г£з)

■У{ила

где - объем вдыхаемого птицами воздуха; - плотность возДуха; Ш^- масса одной курицы-несушки; /г - количество кур-несушек; % - количество воздуха, инфильтрирующегося через щели теплицы, м2/час; С0 - концентрация С02 атмосферного воздуха; Сг -допустимая концентрация С02 в теплице; - интенсивность фотосинтеза, г/м^-ч; (ию - индекс листовой поверхности растений.

2. Расчет теплового баланса птичника и гелиотеплицы необходимо проводить из расчета выделяемого тепла от каздой курицы -35,7 кДе/'ч, что позволяет уменьшить количество кур для обогрева I м2 площади пола теплицы на 5-7 голов.

3. Для удаления перегретого воздуха и вредных газов в птичнике при плюсовой температуре наружного воздуха устанавливать вентиляционное вытяжное устройство на крыше птичника размером 0,5 х 0,5 м.

4. Устанавливать в промежуточной перегородке между птичником и теплицей теневые навесы для снижения воздействия солнечных лучей и борьбы с перегревом воздуха в птичнике.

5. Одновременно использовать установку для выращивания хлореллы, вмонтированную в промежуточной перегородке вмосто теневых навесов с получением белковых добавок к рациону кур-несуиек.

6. В жаркий период года, с целью понижения температуры и повышения влажности, необходимо использовать охладительную градированную. систему на принципе адиабата.

7. Охлажденный воздух в жаркий период года целесообразно подавать в каздув клетку яруса но воздухораспределительной трубе, расположенной снизу кормушки клетки.

8. Устанавливать воздухоочиститель в предлагаемую систему для снижешш проникновения из птичника в галиотеплицу вредных газов и микроорганизмов. С этой жо целью можно в зимний период устанавливать хлопчатобумажные фильтры между теплицей и птичником в отверстиях распределяющей стоны.

Предлагаемые нами мероприятия учтены в разработке проектов для подсобного хозяйства "Каракумстроя" (Гипронисельхоз) на 7,5 тыс.кур и для колхоза ш.Кирова Чаршангинского района Чардаоуской области Туркменской ССР (СПКБ НПО "Солнце").

выводи

I. В условиях Туркменистана выращивании сельскохозяйственных культур в течение всего года целесообразно проводить з теплицах, использующих для обогрева солнечную энергию.

Однако для нормальной вегетации культур, особенно цитрусовых, при длительных перепадах температур в течение суток И особенно В зимний период, аккумулируемой солнечной энергии недостаточно для поддержания требуемого микроклимата в гелиотеплицах.

2. Дополнительны* дешевым источником энергии для обогрева теплиц является биологическое тепло, выделяемое животными в процессе их жизнедеятельности и удаляемое через вытяжную вентиляцию из животноводческого помещения. Поэтому совмещение двух видов -дешевой и доступной энергии солнца и биологического тепла дало возможность теоретически обосновать, разработать и построить экспериментальный образец гелиотеплицы, совмещенной с птичником, с использованием биологического тепла, выделяемого птицей.

3. Совмещенные гелиотеплица и птичник рассчитаны таким обра-

о

зом, что для обогрева I м посевной площади в гелиогеплице требуется 20 кг живой массы птицы, выделяющей 35,7 кДж/ч, согласно нормам. Система вентиляции естественная: удаление и подача воздуха происходит через форточки и вытяжные трубы.

. 4. Установлено, что необходимая температура воздуха и почвы гелиотеплицы зависит от оптимального режима конструкции гелиотеплицы и общего поголовьй птиц в помещении. Но нашил данным, для

о

создания необходимого климата в теплице на I м площади требуется в среднем 9 кур с живой массой 15 кг.

5. Исследования показали, что при таком соотношении в зимнее время при наружной температуре от 0°С до -4°С в обоих помещениях при естественной вентиляции поддерживается в воздухе голлотеплицы освещенность 7200 люкс, температура - +2°С, влажность - 70$, С02 -0,12 %, /V Нд - 3,1 мг/м3, пыли - 2,2 мг/м3, общее микробное число - 65,4 тыс/м3, температура почвы - Ю,5°С, влажность - 60 %.

Соответственно в птичнике температура воздуха +7°С, влажность - 60 %, освещенность - 5100 люкс, С02 - 0,15 %, /УНд -3,56 мг/м3, - следа, пыли - 1,64 мг/м3, общее микробное число - 55,8 тыс/м3.

6. В жаркое время года при температуре наружного воздуха от +25 до +42°С, температура воздуха в птичнике без дополнительного

охлаждения достигала 40-42°С, влажность - 40-50 %, что отражалось на продуктивности птиц.

7. С целью снижения температуры в'птичнике, особенно на верхних ярусах клеток, предложена охладительная система с градирней, пропускающая увлажненный воздух через калорифер, который, охладившись, поступает в птичник с помощью вентилятора.

8. Установлено, что в жаркий период года и в солнечные зимние дни в воздухе обоих помещений увеличивается концентрация вредных газов и количество микрофлоры. Для очистки воздуха предложен очиститель,'вмонтированный в систему вентиляции, представляющий металлический контейнер, нижняя часть которого заливается водопроводной водой. Воздух поступает в контейнер и, проходя через водяной фильтр, поступает в теплицу.

Включение очистителя в наиболее неблагоприятный период приводило к снижению С02 с 0,16 до 0,05 %, //Нд - с 3,8 до 1,3 мг/м3, пыли - с 1,66 до 0,24 мг/м3, общего микробного числа - с 55,8 до 7,2 тыс/м3.

9. Установлено, что для летнегс периода целесообразно уста-наьливать не только теневые щиты в промежуточной перегородке от солнечных лучей, но и использовать в качестве затенения систему для выращивания хлореллы, что способствует снижению температуры с +40-42° до +25°С и повышению влажности до 60-65 %.

10. За период исследований при совместной работе гелиотепли-цы и птичника заметных отклонений физиологического состояния кур-несушек не установлено. Среднемесячная яйценоскость составила 1719 яиц, живая масса возросла с 1200-1450 до 1700-2050 г.

Продуктивность цитрусовых деревьев возросла со 140-160 до 280-320 штук лимонов.

II. Экономическая эффективность при использовании солнечной

энергии и биологического тепла в гелиотеплице, совмещенной с птичником, в течение года составляет 1304,8 руб., а за весь период внедрения - 130 418 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях:

1. АВЛШШИЕВ Да., МЕЗШЮВ А., РВДНЕПОВ К.Б. Эффективность и перспективы использования биогенераторов тепла. Ашхабад: Турк-менШКНТИ, 1985. .

2. РЦДШ10В К.Б. Возможности использования биологического тепла птиц в гелиотепллцах Туркмении. Ашхабад. Научные труды ТСХП, 1990.

3. РЕДШШОВ К.Б. Использование биологического тепла птиц дач выращивания цитрусовых деревьев в гелиотепллцах. Ашхабад. Научные труды ТСXII, 1990.