Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий борьбы с блохами норок

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий борьбы с блохами норок - тема автореферата по ветеринарии
Шерешков, Сергей Алексеевич Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий борьбы с блохами норок

На «фанах рукиписи

ШЕРЕШКОВ СЕРГИЙ ЛЛЫС1 ЕЕВИЧ

I

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ВЕТЕРИНАРНО-САННТАРИЫХ МЕРО! 1РИЯТ11Й БОРЬБЫ С БЛОХАМИ МОРОК

16.00.06 - ветеринарная санитария и жопсн ня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1998

Работа выполнена ко Всероссийском научно-исследовательском ннсшгуге ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор 1 .Г. Аббасов

Официальные ошшнетм - доктор ветеринарных /тук,

профессор Г.Н. Коржевенко - кандидат биологических наук Г.А.Кирктсин(ВГНКИВП)

Ведущая организация - Научно-исследовательский

инстигут звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева

Защита диссертации состоится «-и'/» Л////&Ас/1998 г. в » часов на заседании диссертационного (Совета Д.020.50.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе. 5).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВЙИИВСГЭ.

Автореферат разослан «оОъ&Мр'-^А 1998 г..

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Л.П. Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Существенным фактором сохранения продукции звероводства и повышения рентабельности этой важной отрасли сельского хозяйства является, на ряду с другими важными организационными мероприятиями, борьба с потерями, вызываемыми паразитическими и вредными насекомыми, нападающими на пушных зверей.

Успешная работа современных звероферм в значительной степени зависит от строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, в том числе от проведения мероприятий по борьбе с эктопаразитами пушных зверей, которые являются механическими и специфическими переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней. Это обусловлено тем, что у возбудителей трансмиссивных болезней животных хорошо налажен механизм их циркуляции от больного животного к здоровому через паразитов кровососов (E.H. Павловский, 1964).

Со времени установления факта передачи блохами через укус возбудителя чумы (Д.'Г. Вержбицкий, 1904) стало известно, что многие из ню являются переносчиками ряда других особо опасных инфекций. Установлено, что около 60 видов блох могут передавать в природе более 25 различных болезней, а в экспериментальных условиях их число значительно увеличивается. (И.Г. Иофф, 1941; П.И. Ширанович, В.Е. Тнфлов и др., 1959; В.А. Бибикова, 1967).

Наряду с другими средствами борьбы с блохами в звероводческих хозяйствах эффективными препаратами являются инсектициды в беспропеллентных баллонах. Применение х1шических средств борьбы с вредными членистоногими, в форме аэрозолей позволяет получить в большинстве случаев лучший "биологический эффект и оказывается экономически более выгодным, чем применение препаратов другими методами (B.C. Ярных, A.A. Закомырдин, 1977).

В связи с этим мы сочли необходимым изучить эффективность аэрозольного препарата на основе дельтаметрина и неопинамина, а также разработать-методику по применению данного инсектицидного препарата против блох, паразитирующих на норках в производственных условиях. К тому же, применение препаратов в аэрозольных баллонах позволяет повысить производительность и культуру труда ве-

теринарных работников, а также эффективность лечебно-профилактических средств (B.C. Ярных, МЛ. СимецкиЙ, 1979).

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилась разработка нового препарата дельсект на основе дельтамет-рина и неопинамина для борьбы с блохами паразитирующими на норках.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать рецептуру препарата в аэрозольных баллонах на основе синтетических пиретроидов дельтаметрина и неопинамина и изучить его физико-химические свойства;

- изучить токсичность препарата дельсект для лабораторных животных; '

- изучить инсектицидную активность препарата в опытах на блохах в лабораторных условиях;

- изучить динамику накопления и выделения препарата из организма норок;

- исследовать эффективность препарата в аэрозольных и беспро-пеллентных баллонах в борьбе с блохами паразитирующими на норках и разработать технологический процесс его применения.

Научная новизна При выполнении диссертационной работы был создан препарат дельсект. В своей основе он имеет синтетические пиретроиды дельтаметрин и неопинамин.

Нами была составлена заявка на предполагаемое изобретение, на которую получено положительное решение ВНИИГПЭ от 02.04.97г. о выдаче патента на «Синергитический состав дельсект для борьбы с комнатными мухами».

Нами была изучена токсичность дельсекта в опытах на мышах, крысах, кроликах и норках.

Практическая ценность . Разработано новое средство для борьбы с блохами tía норках. Нами составлены Технические условия на препарат дельсект и «Времешюе наставление по применению препарата дельсект для борьбы с энтомозами пушных зверей» (в порядке широкого производственного опыта на 1998-1999 гг.), которое одобрено Петсринарным фармакологическим Советом.

()с11опН1ЛС1 ¡ши)лсе11(1н, вносимые на защиту, материалы но разработке рецептуры дельсекта в аэрозольных баллонах;

исследования о токсичн* и дельсекта на лабораторных животных и динамики накопления н распределения'его из организма животных;

материалы по изучению инсектицидной актиьносш и эффективности дельсекта в лабораторных и производственных условных на блохах, паразитирующих на норках.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены:

в отчетах лаборатории '»помологии и акарологии за 1996-1997гг. в ежегодном охчете аспирантов ВНИИВСГЭ, Москва, 1997 г. на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ, 1997г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением, выводы, предложения для практики, список использованной литературы. ~

Диссертация 1Г?л№кена на о страницах, шшюстрнрована рисунками и Лс? ^тшлнцами. Список литературы включает ¡^/источника на русском и " на иностранных языках.

СОБСТВЕН! 1ЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований,

Во время проведении научно-исследовательских работ использовали апробированные методы исследования. В диссертации представлены результаты исследований, полученные в 1994 - 1997 гг. в лаборатории энтомологии п акарологии Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии и на базе совхоза им. XIX партсъезда Каширского района Воронежской облает.

Работа проводилась с использованием методических приемов и рекомендаций, описанных следуюшими авторами: В.И. Вашков, М.Н. Сухова и др. (1965); Г.П. Кореньков с соавт. (1968); В.М. Цег-лин ( 1970, 1978); Г.С. Башура (1971); В С. Ярных, М.А. Симецкий (1979); К. Аганьязов (1985).

Нами изучалась инсектицидная активность нового препарата в опытах на блохах в лабораторных условиях. С целыо изучения параметров острой токсичности препарата на насекомых топикально наносили микродозы растворов инсектицида. Опыт ставили на имаго блох Х.сИеор!^ 4-6 дневного возраста шгсектарного штамма ВНИИДиС, чувствительного к препаратам. Каждую дозу испытывали на 30 блохах в трехкратной последовательности. Испытывали следующие концентрации препарата по ДВ - от 0,001 до 0,1 %. В контроле на блох наносили растворитель в дозе 0,2 мкл.

Обработанных насекомых отсаживали в пробирки, закрытые двойным слоем марли и перемещали в термостат при температуре 26 > + 1 °С и относительной влажности 65 %.

Через 24 часа проводили подсчет погибших блох и определяли величины СКи, СК50,СКМ в %, а ЛД16, ЛД«Ь ЛДМ в мкг/особь.

При выполнении опытов использовали методические приемы, изложенные в «Методических указаниях по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных» (1973) и в книге «Методы исследования дезинфекционных и дератизационных препаратов» (1961).

Критерием эффективности препарата служили показатели, характеризующие инсектицидную активность исследуемых веществ, вычисляемые методом Кербера и другими методами математической обработки (Р.Н. Бирюкова и др., 1959; Д.И. Закушнский, Ю.Д. Парфенов и др., 1962).

Для изучения острого и продолжите пьности остаточного действия аэрозолей инсектицидного препарата использовали деревянный щит площадью 1 м2, на котором разместили тестобъект из дерева размером 10 х 10 см, а также кусочки кожно-волосяного покрова норок размером 5 х 5 см. Затем с расстояния 25 см распыляли наполнитель препарата в количестве 10 г/м2 из аэрозольных упаковок и 12 г/м2 из беспропеллентных баллонов. Опыт проводили в трехкратной

повторности при температуре 19-20 °С и относительной влажности 65-70 %.

Кр!ггерием инсектицидной активности аэрозолей служило их острое действие, которое оценивали по количеству погибших насекомых и по сроку наступления гибели всех насекомых.

Острое инсектицидное действие изучали по следующей методике. Чувствительных к инсектицидам блох (X. сЬеор1з) принудительно контактировали с обработанными поверхностями тесгобъектов в те чение 10 минут. Контактирование блох проводили сразу после обработки. После окончания экспозиции насекомых помещали в пробирки, закрытые двойным слоем марли и оставляли в термостате при температуре 26 ± 1°С и относительной влажности 65 %. Учет гибели блох проводили через 15, 30 минут, 1, 2, 3 часа после контактирования. В каждом опыте использовали по 15 блох.

Остаточное инсектицидное действие дельсекта оценивали путем принудительного контактирования крысиных блох в тече1те 10 минут с поверхностями различных тесгобъектов, обработанных дель-сектом, в течение 30 суток с интервалом 24 часа.

В контроле насекомых контактировали с необработанными инсектицидами объектами. Критерием остаточного инсектицидного действия препарата служила гибель насекомых на обработанных поверхностях через каждые 24 часа после принудительного контактирования.

Для изучения острой токсичности на белых мышах подбирали клинически здоровых, нормально развитых особей массой 18-25 г. Опыты проводили но общепринятой методике.

При изучении острой токсичности дельсекта на белых мышах выводили параметры: ЛДо, ЛДк, ЛДзо, ЛДм и ЛДюо- Перед опытом животных выдерживали в карантине не менее 14 дней и вели за ними ежедневное наблюдение.

Дельсект в виде водной эмульсии вводили с помощью шприца с тупой иглой, имеющей на конце булавовидное утолщение, непосредственно в желудок мышей с таким расчетом, чтобы объем вводимой жидкости не превышал 1 мл. Контрольным мышам в желудок вводили воду в объеме, соответствующем наибольшему количеству вводимой эмульсии препарата.

Дозы препарата рассчигывали таким образом, чтобы низшая доза не вызывала гибели мышей, а высшая вызывала 100 %-ную гибель и между ними было не менее 4-6-промежуточных доз, которые вызывали гибель более или менее 50 % животных. На каждую дозу брали не менее 10 белых мышей. Наблюдение за животными вели 14 дней, отмечая сроки наступления клинического отравления, его характер, сроки гибели животных.

Острую токсичность дельсекта изучили на нормально развитых клинически здоровых белых крысах массой 180-250 г. Дельсект вводили крысам в виде водной эмульсии непосредственно в желудок, а контрольным животным воду аналогичным способом в объеме, равном максимальному количеству вводимого препарата. На каждую дозу брали по 10 белых крыс.

/Токсичность дельсекта изучали на кроликах породы шиншилла с живой массой 2500-3000 г. Свежеприготовленную водную эмульсию дельсекта вводили внутрь с помощью зонда в следующих дозах (по ДВ): 500, 600, 700, 800, 900, 1000 мг/кг массы тела. На каждую дозу препарата брали по 3 кролика. Контрольным животным вводили воду.

В соответствии с «Временными методическими указаниями по изучению токсичности препаратов сашларнотгигиеннческого и бытового назначения в аэрозольных-баллонах» (М., МЗ СССР 1980) определяли в лабораторных условиях острую ингаляционную токсичность аэрозолей препарата для теплокровных животных.

Опыт ставили на клинически здоровых белых мышах, нормально развитых с массой тела 18-25 г. Перед началом проведения экспериментов мышей выдерживали в карантине вивария института в течение 7 дней под периодическим наблюдением, исключая из опытных групп слабых животных.

В чистую подготовленную камеру .помещали белых мышей и вводили аэрозоль препарата га аэрозольных упаковок и беспропел-лентных баллонов, дозируя расход жидкости пугем взвешивания баллона до и после введения средства в камеру

Дозу препарата для окончательных опытов подбирали таким образом, чтобы низшая из них не вызывала гибели мышей, а высшая

вызывала 100 %-ную гибель мышей и между ними было бы не менее 4 промежуточных доз, вызывающих гибель более или менее 50 %.

Для изучения токсичности каждой дозы брали 10 мышей.

Подопытных мышей в герметичной аэрозольной камере объемом I м3 выдерживали в течение 1 часа, после чего переносили в чистые клетки и наблюдали за ними в течение 14 суток отмечая при этом изменения внешнего вида, поведения, клиническую картину отравления и гибели во время опыта. Опыты проводили в трехкратной последовательности.

Параметры острой токсичности аэрозольных форм препарата для белых мышей рассчитывали по методике Кербера, статистическую обработку по Н. В. Садовскому (1975).

Нами изучалась ингаляционная токсичность инсектицидного препарата в хроническом опыте.

Хронический опыт проводили в течение 30 дней на белых крысах с ингаляционными затравками препаратом ежедневно по одному часу в рекомендуемой норме расхода, а также в трехкратном и десятикратном завышении ее.

В опыте использовали белых крыс массой 180-250 г. и аэрозольные камеры объемом 1 м3. В каждой серии опытов использовалось по 10 белых крыс.

Подопытных белых крыс выдерживали в герметичной аэрозольной камере в течение всей экспозиции (1 час), затем включали вентиляцию и через 5 минут крыс удаляли.

Критерием токсичности .служил ряд интегральных показателей: летальный исход, клинические призиаки интоксикации, общие анализы крови (Нв, эритроциты, лейкоциты, общий сахар, белок и холи-нэстераза). По окончании опытов определяли весовые коэффициенты паренхиматозных органов и их патологические изменения.'

Нами юучалась динамика выделения дельтаметрина из организма кроликов после обработки препаратом

Для изучения динамики выделения дельтаметрина из организма животных в опыте использовали 15 кроликов. Первую группу кроликов - 6 толов обрабатывали из аэрозольных баллонов в дозе 1 г/м3. Вторую группу кроликов - 6 голоь обрабатывали в дозе 10 г/м3. Третья группа - 3 кролика -контрольная.

После обработки через 1,5,10 суток забивали кроликов для определения дельтаметрина и неопинамина в органах и тканях. Остаточные количества дельтаметрина и неопипаимна в органах и тканях исследовали методом газожвдкостной хроматографии.

Нами изучались кумулятивные свойства препарата с помощью метода Лима

Для опытов подбирали по 15 белых мышей с массой 20 + 1 г. Длительность опыта 24 + 4дня. Первоначальную ежедневную дозу , составляющую 0,1 от ранее установлешюй ЛД50, белым мышам вводили сначала 4 дня подряд. На пятые сутки животных взвешивали и дозу повышали в 1,5 раза и вводили ее в течение следующих 4 суток, затем дозу опять повышали в 1,5 раза через 4 дня и т.д.

Нами изучалось влияние аэрозолей препарата на организм норок. В целях изучения влияния аэрозолей препарата на организм норок определяли морфологические, и биохимические показатели крови, характеризующие общее состояние организма.

Опыты проводили в звероводческом хозяйстве колхоза им. XIX партсъезда Каширского р-на, Воронежской области.

Для этой цели использовали 12 норок 14-16 месячного возраста с живой массой 2,6-3,0 кг. Кровь для исследований брали у 7 норок из хвоста.

Норок разделяли на 2 группы: 8 голов в первой - для обработки аэрозолями препарата и 4 норки второй группы - контрольные. Контрольных норок не подвергали обработке.

Кровь брали для морфологических и биохимических исследований через I, 3, 6, 12 и 24 часа, а затем каждые 24 часа до восстановления нормы.

Морфологические и биохимические показатели крови животных устанавливали используя общепринятую методику.

Нами исследовалась эффективность препарата в аэрозольных баллонах в борьбе с блохами в звероводческом хозяйстве Воронежской области. Опыты проводились в весенне-летний период.

Для обработки аэрозолями препарата отбирали следующие группы порок: первая группа - самцы в количестве 4 головы, вторая -

4 беременные самки, тре1ъя - 1 самка с 6-8 щенками. Контролем служили 4 необработанных самца и гнезда с самками и детенышами.

Перед обраГмткой подопытных норок исследовали на наличие эктопаразит».

С аэрозольного баллона снимали защитный колпачок и нажатием на распылительную головку получали факел аэрозоля. Струю аэрозоля наносили через сетчатую крышку домика с расстояния 15-2') см ог животного в течение 2-3 секунд, тем самым одновременно обрабатывая кожно-волосяной покров норок, внутреннюю поверхность домика и подегилку.

Нами проводилось исследование динамики накопления и выведения остаточных колкчесш неогшнамина и дельтаметрина из организма норок после обработки аэрозолями препарата дельсект.

В литературе отсутствуют сведения по распределению дельсекта в органах и тканях пушных зверей, а также в виду того, что тушки норок не всегда утилизируют (используют для приготовления мясо -костной муки в птицеводстве и свиноводстве, жир норок применяют в качестве сырья а парфюмерной промышленности), мы изучали продолжительность выделения неопинамина и дельтамегрина из органов и тканей норок при обработке их аэрозолями препарата дельсект в борьбе с блохами.

С этой целью отбирали 5 норок клинически здоровых, 14-16 месячного возраста массой 2,5-3,0 кг.

Отобранных норок разделяли на две группы: первая - контрольная (2 норки), вторая - опытная (3 норки). Опытных норок обрабатывали рекомендуемой дозой аэрозолями препарата дельсект.

Убой опытных норок, а также отбор щюб норок (проб органов и тканей) проводили через 3, 5, 7 и 10 суток. Остаточные количества неопинамина и дельтаметрина в органах и тканях определяли по разработанной нами методике газожидкостной хроматографии.

Нами была разработана схема прик нения аэрозольного препарата в борьбе с блохами в зверохозяйствах. Технологический процесс применения препарата дельсект в аэрозольных баллонах для борьбы с блохами, паразитирующих на норках проводили согласно «Методической схемы выполнения технологической тематике на примере разработки технологического процесса получения и приме-

нения аэрозолей химических препаратов в комплексах для откорма свиней», утвержденной директором ВНИИВС, 1983 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Разработка рецептуры препарата дсльсект и изучение его физико-химических свойств.

При исследованиях мы поставили задачу изыскать такую форму препарата, применение которой при борьбе с паразитирующими на животных (в том числе на норках) блохами было бы эффективным, удобным и, что имеет большое практическое значение, безопасным ввиду агрессивности норок. Этим требованиям отвечают препараты в аэрозольных и беспропеллсытных баллонах.

При определении компонентов, необходимых для создания наполнителей аэрозольных баллонов мы установили, что растворимость действующих веществ в органических растворителях, а именно: ацетоне, этаноле, бутаноле, гриэтилеш ликоле, керосине, бензоле и вазелиновом масле происходит в оптимальных количествах при температуре любого из вышеуказанных растворителей 50 °С.

При испытании совместимости хладона-12 (ГОСТ 19212-78 ) установили, что он с инсектицидом совместим.

При разработке рецептуры мы получили оптимальный состав, содержащий неопинамин и дельтаметрин , а также глицерин, этил-ацетат, ацетон, хладон и этанол.

С целью разработки режимов применения препарата в аэрозольных упаковках в производственных условиях, а также создания технологии изготовления средства дельсект нами были изучены его физико - химические свойства.

При определении выхода препарата в единицу времени были получены следующие результата: при использовании в наполнителе баллона 50% хладона-12 и клапана АК-ЗВ выход содержимого баллона составлял 1,4 г/сек.

Лабораторными опытами установлено, что при содержании в аэрозольной упаковке хладона-12 до 50 % величина внутреннего давления составляет в пределах от 0,32 до 0,82 МПа в температурных режимах от 20 до 50 °С.

Для определения полноты выдачи продукт из аэрозольной упаковки использовали стандартный клапан ЛК-ЗВ рижского производства и клапан БПД-2 производства Новомосковского НПО ((Аэрозоль». Анализируя данные опытов можно заключить, что использование этих клапанов позволяет получать 99,1 - 99,4 % препарата из баллона, т.е. препарат выдается практически полностью.

Проведенными опытами и вычислениями мы установили, что при диспергировании наполнителя аэрозольного баллона с помощью вышеуказанных клапанов дисперсность аэрозолей препарата дель-сект - с! п, - составила 18,6 мкм.

При измерении угла распыления и статистического отпечатка факела аэрозоля установлено, что угол распыления равен "180 3(У, а диаметр статического отпечатка равен 4,9 см.

Из результатов экспериментов следует, чго наполнитель препарата дельсект не обладает коррозионной активностью в отношении внутренней поверхности алюминиевого аэрозольного баллона, одинарно покрытого лаком ФЛ-559.

2. Сезонное движение численности блох.

В начале исследований мы определили какой вид блох паразитирует на норках. При этом было установлено, что на норках преимущественно паразитируют крысиные блохи ХепорБуИа сЬеорв и птичьи блохи СетаЮрЬуПиэ §а!1тае. Причем преобладают, как правило, крысиные блохи.

В зверохозяйстве Воронежской области нами изучен характер сезонного движения численности блох на норках в период с апреля по ноябрь 1997 года. Ввиду большой подвижности эктопаразитов на определенных частях тела зверей локализация блох была выражена незначительно. Блохи преимущественно находились в области головы, шеи, живота, у основания хвоста. Максимальная численность блох на норках приходится на май-июнь.

3. Инсектицидная активность препарата дельсект в лабораторных условиях.

Опыты ставили на крысиных блохах - X. сЬеор15 - инсектарного штамма ВНИИДиС.

Прн определении инсектицидной активности разработанного препарата дельсекг в отношении крысиных блох нами установлены значения СК|6, СК,(„ СКМ, ЛД1(>, ЛД$о и ЛДм При тоинкалыюм нанесении препарата дельсекг на крысиных блох эти величины равны: СК,6 - 0.0045 + 0,0006 %, СК<о - 0.0334 + 0,0035 %; СКМ - 0,0670 + 0,0072 %; ЛД1е - 0,0072 ± 0,0009 мкг/особь; ЛД,0 - 0,0534 ± 0,0056 мкг/особь; ЛДм - 0,1072 ± 0,0075 мкг/особь (Таблица 1).

Таблица 1.

Показатели СК и ЛД дельсекта при тоникильном

нанесении на блох. _

Показатели I Единица измерений ! _____Дельсект по ДВ

сж16 % 0,0045 ± 0,0006

скм % 0.0334 + 0.0035

скм % 0,0670 + 0,0072

ЛДн мкг/особь 0,0072 ± 0,0009

ЛДм мкг/особь 0,0534 + 0,0056

ЛДи мк! /особь 0,1072 + 0,0075

Остатчное инсектицидное действие дельсекта оценивали пугем принудительного контакгировашы крысиных блох - X. сЬеор15 в течение 10 шшуг с поверхностями различных тестобъекгов обработанных дельсектом, в течение 30 суток с интервалом 24 часа.

Из результатов опьпов видно, что острое инсектицидное действие дельсекта в аэрозольных и бсспропеллентных баллонах, т.е. 100% -ная гибель крысиных блох при обработке тестобъекто» • дерево н шерсть норки - в дозах, по 0,035 г и но 0,084 г ДВ на 1 м2 поверхности, наступила через 60 минут.

Нами гакже определялась продолжительность остаточной» инсектицидного действия дельсекта в аэрозольных и бсспропеллентных баллонах на крысиных блохах при принудительном контактировании их обработанными поверхностями тестобъектов. Продолжительность инсектицидного действия - 100 %-ная гибель блох - дельсекта на дереве й ^ожно-волосяном покрове норок составила 20 дней.

Тахим дбразом, проведенные нами исследования показали, что изученНыЙ препарат дельсект обладает высокой инсектицидной активностью при обработке поверхностей и кожио-волосяного покрова

норок, а также ему свойственно достаточно длительное остаточное инсектицидное действие.

4. Изучение острой токсичности препарата дельсект на лабораторных животных.

Опыты на белых мышах.

При введении внутрь белым мышам дельсекга основная масса животных погибает через 1-12 часов в зависимости от дозы препарата. При введении дельсекта в дозах 100 и 150 мг/кг массы тела гибель составила 20 -.40 %, в дозе 20 мг/кг - 60 % и в дозе 250 мг/кг -100 %.

Параметры токсичности дельсекта для белых мышей при однократном введении внутрь таковы: ЛДо - 45 мг/кг, ЛД|в - 50 мг/кг, ЛД50 - 165 мг/кг; Л Дм - 220 мг/кг, ЛД100 - 250 мт/кг.

Согласно ГОСТ 12.1.007 «Система стандартов безопасности труда» вещества, обладающие средней токсичностью в дозе 150 мг/кг, относятся к высоко опасным ( класс опасности П ); от 151 до . 500 мг/кг - к умеренно опасным ( класс опасности III ); более 500 мг/кг - к мало опасным (класс опасности IV).

Опыты на белых крысах.

Нами проводились опыты с белыми крысами и при этом выявлено, что при введении внутрь белых« крысам дельсекта, так же как и белым мышам, основная масса животных погибает через 6-12 часов. При введении дельсекта в дозах 150, 200 и 250 мг/кг массы тела гибель составляет 20, 30 и 40 %; в дозах 300 и 350 мг/кг - 60 и 80 %; в дозе 400 мг/кг - 100 %. При введении дельсекта белым крысам в дозе 100 мг/кг массы тела - гибель не наблюдалась, а в состоянии угнетения они находились 24 часа

Параметры токсичности дельсекта для белых крыс при однократном введении внутрь таковы: ЛДо - 92 мг/кг, ЛД^ - 100 мг/кг; ЛДзо - 260 мг/кг; ЛДМ - 360 мг/кг; ЛД,оо - 400 мг/кг.

Препарат как в токсических, так и в смертельных дозах вызывают у крыс клиническую каргину, характеризующуюся нарушением функции центральной и вегетативной нервной системы , растройст-вом дыхания, нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Опыты на кроликах.

Токсичность дельсекта изучали на кроликах породы шиншилла

с живой массой 2500-3000 г. В ходе опытов установлено, что при введении кроликам дсльсекта в дозах 600-700 мг/кг наблюдали гибель по одному животному от каждой дозы, при введении дельсекта кроликам в дозе 800-900 гибель кроликов составила соответственно по две головы, при дозе 1000 мг/кг гибель наблюдали 100% под-опыпшх животных. При введении дельсекта внутрь кроликам в дозе 500 мг/кг гибель кроликов не наблюдалась, в ушетенном состоянии они находились в течение 12 часов.

Параметры токсичности дсльсекта для кроликов таковы: ЛДо -500 мг/кг, ЛД16 - 480 мг/кг; ЛД 50 - 750 мг/кг; ЛДм - 925 мг/кг; ЛД100-1000 мг/кг.

Опиты на норках.

Токсичность дельсекта изучали на норках в зверохозяйстве. В ходе опытов установили, что при введении внутрь норкам дельсект в дозах 650+50 мг/кг наблюдали гибель по одному животному от каждой дозы, при введении дельсекта внутрь норкам в дозе 850+50 мг/кг гибель составила соответственно по две головы, при дозе 1000 мг/кг гибель наблюдали 100% иодопьтшх животных. При введении дсльсекта внутрь норкам в дозе 450 мг/кг гибель не наблюдалась, в угнетенном состоят«» они находились в течение 12 часов.

Параметры токсичности дельсекта для норок таковы: ЛДц - 450 мг/кг; ЛД16 - 490 мг/кг; ЛД м - 700 мг/кг; ЛДМ - 900 мг/кг; ЛД10о -1000 мг/кг.

5. Ингаляционная токсичность препарата дельсект.

Опыта на мышр,

После опытов с мышами выявлено, что доза 450 г/м3 вызывала 100% гибель мышей в течение 6-24 часов от начала введения аэрозолей дельсекта в камеру. Дозы 250-400 r/м3 вызывали гибель мышей в течение 6-72 часов. При дозе 200 г/м3 гибель мышей не наблюдалась, а ЛД^ 345 -6,5 г/м3.

Опыты на крысах.

В качестве одного из критериев влияния обработки дельссктом служил показатель относительной массы паренхиматозных органов

- 1Л-

подопытных крыс. Эгот показатель характеризуется как технически простой и достаточно чувствительный тест. В качестве количествен ного критерия токагчностн использовали абсолютный показатель массы крыс, имеющий объективную информативную значимость И! результатов опытов стало видно, что прирост массы у крыс состав ля ч от 26,0 до 30,0 % (контроль - 26,1 %). Это дает основание считать, что длительное воздействие лсльсектом в камере не влияет на организм крыс.

6. Показатели крови кроликов при введении внутрь дсльсекта.

*

Нами были проведены опыты по определению морфологически* н некоторых биохимических показателей крови кроликов при введении однократно дельсекта в переносимых ( 500 мг/кт) и токсических ( 900 мг/кт ) дозах. Так у кроликов подопытных трупп, получавших дельсект в дозе 500 мг/кт массы тела уровень содержания эритроцитов, лейкощггов и гемоглобина повышается и через сутки досгигае! максимума, составляя при этом 122, 130 и IIS %, т.е. выше нормы приблизительно в 1,2; в 1,3 и в 1,2 раза (Р<0,05) соответственно.

Через 5 сугок после затравки кроликов препаратом дельсект ко личество эритроцитов, лейкощггов и содержание гемоглобина в кро вн увеличено в 1,05; в 1,095 и в 1,063 раз соответственно. Вышеука занные показатели крови приходят в норму через 10 суток.

У кроликов, получивших дельсект в дозе 900 мг/кг. с ноявлени ем клинических признаков отравления содержание гемоглобшт по-рмшается в 1,5 раза ( Р < 0,01 ), количество эритроцитов - в 1,6 ряш (Р < 0,01 ) и лейкоцитов - в 1,7 раза ( Р < 0,05 ), по сравнению с исходными данными.

При однократном введении внутрь кроликам дельсекта в ;юк 500мг/кт массы тела наблюдаются незначительные изменения б'но-химических показателей крови. Это говорит о неглубоких патологические изменениях в организме.

7 Влияние дельсекта на норок.

При изучении влияния аэрозолей дельсекта на норок мы руководствовались показателями кропи, т.к. она является объективным и

досговерным показателем состояния организма. Выяснено, что аэрозоли препарата дельсект не влияют на морфологический состав крови и некоторые биохимические показатели - уровень общего белка и сахара крови. Тем не менее дельсект угнетает холинэстеразу крови норок на 15-36 % в течение 48 часов, которая восстанавливается через 96 часов, это наглядно изображено на рисунке I.

Нами изучалась динамика накопления и выведения остаточных количеств дельтаметрина и неошшамнна из организма норок. Нами выявлено, что остаточные количества дельтаме1рш1а и неонинамнна а органах и тканях норок не обнаружены через 5 суток после однократной обработки аэрозолями препарата дельсект. В кожно-волосяном покрове выявлен дельтам етрин и неошшамин спустя 3 суток -0,15 мг/кг и - 0,08 мг/кг.

После обработки не отмечати раздражающего действия и беспокойства зверей. Процесс кормления матерями детенышей не нарушался, а качество меха оставалось на уровне качества кошрольных животных.

8 ^Генкчмрсотеий »роцгег >гр имения рдапарзта дсльр$кт р

"Р0К?Р9ДУТКННЦХ ущвия^

При нсследоваших мы нзучачи эффективность препарата дельсект в аэрозольных и бсспропеллеигных баллонах. Для сравнения мы также испытывали на норках препарат перол. Оба эти препараты относятся к классу синтетических ннретроидов.

При производственных опытах нами были отработаны требования устанавливающие иорядок подготовки, применения и проведения обработки порок препаратами перол и дельсект с учетом 'технологии содержания и выраш.юания зверей. Аэрозоли препаратов дельсект и перол наносили на кожно-волосяиой покров норок через решетку клегок в течение 2-3 секунд. Обработку шедов с норками про водили не вынимая животных из клеток. Этот процесс применения препарата хорош еще и тем, что происходит дезинсекция всей клетки (домика) вместе с подстилкой.

Рекомендуемый расход препаратов дельсект в беспронеллент-ных и содержащих пропеллент баллонах при однократной обработке порок против блох составил на одну норку 2,8-1,2 г - 0,02-0,03 и 0,010-0,015 г ДВ соответственно, а препарата перол в аэрозольных

120,00%

100,00%

СО,00%

60,00%

40,00%

20,00%

0,00%

1 час 5 часов 48 часов 96 часов

Рис. 4 Активность холинэстеразы сыворотки крови норок после

обработки аэрозоли дельсекта

ЕЗ Активность холииэсгеразы

г 19

баллонах 3,4-5,1 г - 0,017-0,026 г ДВ. Мосле обработки препаратами полная гибель блох наступала мере) 60 минут в обоих группах. Данные проведенных зкенерименгав приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Инсектицидное действие препаратов в отношении

блох, паразитирующих на норках.

Препараты Расход нр-та г. ДВ на норку Кол-во блох в опыте ибель блох (%)через :

0,5 час 1,0 час 6,0 час 12,0 час 14 суток 20 суток

Дельсект. а/б 0,010-0,015 30 96 100 100 100 100 100

Дельсект, б/б 0,02-0,03 30 99 100 100 100 100 100

Нерол, а/б 0,017-0,026 30 98 100 100 100 95 59

Р-р хлорофоса, 1 % 5,0 30 0 0 84 91 0 0

Контроль - 30 0 0 0 0 0 0

Примечание: а/б - аэрозольные баллоны;

б/б - беспроиеллекгные баллоны.

Остаточное инсектицидное действие препаратов нерол и дельсект на кожно-волосяном покрове норок ( гибель 100 % паразитирующих блох) сохраняется 13 и 20 суток соответственно.

Нами был разработан комплекс ветерниарно-санитаркых мероприятий на ферме. Ои включает в себя четыре основных этана:

- подготовка (обследование животных и шедов на наличие блох, подготовка клеток к проведению обработки препаратом );

- собственно обработка аэрозолями препарата дельсект;

- заключительное обследование животных и шедов на наличие блох;

- составление акта о проведенной рабогсе.

После проведенных исследований мы установили, что производственные испытания подтвердили высокий иисекгицидиый эффект в отношении блох, паразитирующих на норках, при нанесении аэрозольных препаратов на кожно-волосяной покров жипошых.

ВЫВОДЫ.

1. Создан препарат дельсект на основе синтетических тфетро»ь дов дельгаметрнна и нсопинамииа для борьбы с блохами норок путем нанесения на кожно-волосяной покров зверей и обработки внутрен-гшх поверхностей шедов.

2. Рецептура препарата при содержании 50 % проиелленга хла-дона-12 в сочетании с растворителем и ДВ имеет следующие показатели работоспособности: скорость выдачи продукта из аэрозольной упаковки в среднем 1,4 т/сек; полноту выдачи продукта 99,1 - 99,4 %, угол распыления составил 18°30'; диаметр статистического отпечатка факела аэрозоля 4,9 см; видимая длина факела аэрозоля 55 - 60 см.; величина внутреннего давления наполнителя в баллоне 0,32 МПа при температуре 20 °С; средний массовый медиальный диаметр частиц аэрозоля, получаемого за аэрозольного баллона, (б т) 18,6 мкм.

3. Дельсект обладает высокой острой тшеектишадюй активностью в отношении крысиных блох X. сЬеор15 при топикальном нанесении раствора - СК50 - 0,0334 ± 0.0035 %, Л&о - 0,0534 + 0,0056 мкг/особь, и прн обработке тестобъектов дерево и шерсть норки го аэрозольных и беспропеллентных баллонов в дозах, по 0,035 г н по 0,084 г ДВ на 1 м2 поверхности (гибель блох наступила через 60 минут). Продолжительность остаточного инсектицидного действия составляет на дереве и бетоне 30 суток, стекле и металле - 60 суток.

5. По классификации токсичности препарат дельсект для белых мышей при оральном введении является высокотоксичным, для белых крыс среднего!-сичным, для кроликов и норок малотоксичным веществом. При однократном внутреннем введении белым мьппам, крысам, кроликам и норкам ЛДзо составила 165+20, 260+30, 750+50 и 700+40мг/кг соответственно. При ингаляционном воздействии ЛД50 для белых мышей составила 345+6,5 г/м3.

6. Нами выявлено, что остаточные количества дельтаметрина и неошшамина в органах и тканях норок не обнаружены через 5 суток после однократной обработки аэрозолями препарата дельсект. В кож-но-волосяном покрове выявлен дельтаметрин и неопинамин спустя 3 суток - 0,15 мг/кг и - 0,08 мг/кг соответственно. ?

7. Применение в производственных условиях препарата дельсект обеспечивает высокую эффективность против блох паразитирующих

иа норках при обработав с нормой расхода 2,8 - 4,2 г на норку (0,0100,015 г ДВ). Гибель блох наступает через 60 минут, а остаточное ин-допнцидное действие препарата сохраняется 20 суток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

(.Временное наставление по применению препарата дельсект для борьбы с энтомозамн пушных зверей ( в порядке широкого производственного опыта на 1998 - 1999 гг.) Одобрено Советом по ветеринарным препаратам.

2.Тсхннческие условия на освоение опытно промышленного производства препарата дельсект согласованы с Департаментом ветеринарии и утверждены директором ВНИИВСГЭ 16.01.98г.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Шерешков С.А. Острое и остаточное инсектицидное действие дельсекта в аэрозольных и беспроиелленшых баллонах для блох. //Сб. н. трудов ВНИИВСГЭ, 1997г., т. 103, с. 14-19.

2. Шерешков С. А. Изучение инсектицидной активности дельсек-пи/Сб. н. трудов ВНИИВСГЭ, 1996г., т. 101, с.96-99.

3. Шерешкова С.Е., Шерешков С.А. Токсичность препарата дел-сект для лабораторных животных при ингаляционном воздействии .//Сб. н. трудов ВНИИВСГЭ, 1996г., т. 102, с.119-125.

4. « Сннерпггический состав дельсект для борьбы с комнатными мухами» (положительное решение от 2 апреля 1997г., на выдачу авторского свидетельства по заявке № 95118776).

Москва, ВНИИВС1Э, 1998 г., Звенигородское шоссе, 5. Зах.^бЗ//*, тираж 80 экз.