Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические изменения в центральной нервной системе свиней в зависимости от возраста, условии содержания и при применении антибиотиков

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические изменения в центральной нервной системе свиней в зависимости от возраста, условии содержания и при применении антибиотиков - тема автореферата по ветеринарии
Мельник, Николай Георгиевич Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологические изменения в центральной нервной системе свиней в зависимости от возраста, условии содержания и при применении антибиотиков

.министерство сельского хозяйства российской федерации

санкт-петербургский ветеринарный институт

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Николай Георгиевич

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА, УСЛОВИИ СОДЕРЖАНИЯ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТИБИОТИКОВ

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

санкт-петербург

Faöota выполнена в Омском Государственном ветеринарном | институте j

I

I I

»

i ' " | ! ОМЩШШЕ ОППОНЕНТЫ: !

доктор биологических наук, профессор Соколова U.A., доктор биологических наук, профессор Сдичев Ю.Ф., - | доктор ветеринарных наук, профессор Дудко И.С.

i

I '

I

ВЕДУЩАЯ ОЕГАРИЗАЩЯ - Российский научно-ясследователь-1 ский ветеринарный институт па-. : тологии, фармакология я терапия 1

( . .. ! | Защита диссертации состоится. /s* 1992 года I

в 13 часов на васедании Специалигярованного совета Д.120.20.01. при Санкт-Петербургской ветеринарном 1

институте (196084, г.Санкт-Петербург, Московский проспект,| 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт- ; Петербургского ветеринарного института

Автореферат разослан

$ ■ ¿О 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент И.Б.Никишина

-Ii.

.. ( ВВЕДЕНИЙ

Актуальность работы. Интенсификация животноводства, ; сопровождающаяся созданием крупных узкоспециализированных ! хозяйств промышленного типа, выведением высокопродуктивных , пород животных, внедрением индустриальных технологий с использованием широкого арсенала средств механизации я автоматизации, выдвигает проблемы стресса и адаптации в число j важнейших задач современной сельскохозяйственной науки я | производства. Обеспечение нормальной жизнедеятельности ор-• ганизма животных в условиях промышленной технологии обеспо-! чивается активизацией приспособительных механизмов центральной нервной системы (ЦНС). При этом нервная система, как I регулирующая система организма, находятся под постоянным ! воздействием различных факторов внешней и внутренней среды. • j Выполняя решающую роль в адаптационных процессах, нервная .' i система сама подвергается существенным изменениям. Так, ио-i следованиями Е.М.ВолохоБа и И.А.Шимко (1980), Г.^.Теренть-| евой (1980), B.Ä9Wrt^i4l984), Н.АДеребцова о соавт. | (1986), ЛД.Смольсяого с соавт. (1966) установлено, что ! при нарушения условий содержания, пря гипокинезии жявот-I ных изменяются масса .головного мозга, толщина слоев его j коры, размеры нейронов и их ультраструктура. ! По данным И.Н.Никитченко о соавт. (1988), при про-i ыышленной технологии выращивания свиней у них неизбежна j гиподинамия и развитие стрессовых явлений. А.А.Ткачев и j A.A.Рыжик (1988) считают, что гиподинамия сопровождается не только функциональными нарушениями в организме живот-( них, но 1 приводит к изменениям структур его органов. ! Широкое внедрение в ветеринарную практику антибиотиков привело к значительным успехам в борьбе с заболевания!,ш ; всех видов сельскохозяйственных животных. Однако, антябио-' тики нередко вызывают у больны/, животных структурные и функциональные нарушения (Х.Х.Планельес и А.М.Харитонова, i960; В.М.Субботин,1974,1981;' А.И.Аверихин с спавт.197£. Г.Ф.Сазонов,1976; С.М.Новатян и И.П.Фомина,1982; Д.Ланчи-нл, Ф.Паренти,1985). И.М.Карпуь (1908) ^читает, что ос-

новнш принципом антлбиотикотерапии является не только правильное определение показаний для их применения, знание механизма их деймвяя, но и тех послэдстеий, которые возникают в организме о? применения антибиотиков.. Знание положительных и отрицательных действий антибиотиков на организм животного, в том числе и на центральные отделы нервной системы, позволит иметь убедительные доказательства по их рациональному использованию (3.В.Ермольева, 1960,1966,1982; А.Линтон,1981). Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению морфологических изменений в головном Мозге жичотнн* при незаразных и, особенно, заразных болезнях

(К.Г.Боль, Б.К.Боль,1948; Б.ЗЛерняк,1948; В.Рядала,1959; А.И.Аверихин,1960-1972; И,С.Каков,1960-1980; Н.И.Архипов, 1964; А.И.Федороь с соавт.,1965; К.И.Вертинский, А.ВЛфров, 19*30; Н.Г.Толстова-Парийская, М.С.ЖаковД980 и др.), мы до сих пор располагаем весьма скудными сведениями а гистохимических, мэрфометричвоких и электронно-микроскопических характеристиках отделов головного мозга свиней в постна-тальном онтогенезе б зависимости от технологии содержания животных. Это обстоятельство определяет необходимость проведения комплексных макромикроанатомических, гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфо-метрических исследований характера изменений, развивающихся на уровне нейронов, ядра, ядрышка, митохондрий, синапсов в постнаталыюм онтогенезе свиней при различных условиях содержания и под влиянием применяемых антибиотиков.

Эти исследования являются самостоятельным разделом межкафедральной темы Омского ветеринарного института (номер государственной регистрации 78076915).

Цель исследования. Выявить закономерности развития мор$г%нкциональных изменений в отделах головного мозга в постнатапьном онтогенезе свиней в зависимости от условий содержания и при применении антибиотиков.

Исходя из поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

I. Исследовать динамику изменений абсолютной и относительной массы головного мозга, коэффициента цефализации, толщины слоев и 'объема структурных элементов коры большо-

го мозга, мозжечка и гиппокампа сбйЬсЗ, вырацпшшх по традиционной технология и в условиях комплекса. '

■ 2. Изучить возрастные особенности состояния -ктивпоотл кислой (КФ) и щелочной (ЩЗ) фосфатаз, содестакия бел'*оз , РНК и гликогена в структурах двигательной зоны коры большого мозга, мозжечка, гиппокампа, зрительного бугра, четверохолмия, продолговатого мозга и полосатого тела у свиней при промышленной технологии выращивания,

3. Определить морфометряческие показатели я-менеиип структур мозжечка, гиппокампа, установить степень активности КФ и содерканио белков, ШК и гликогена в структурах двигательной зоны коры большого мозга, мозжечка, гиппокампа, продолговатого мозга, четверохолмия, зритель ого бугра, полосатого тела и спинного мозга при применении феноксимэтил-пенициллина, бензилпегшцилляна я- тетрациклина и в разнко срока после их отмены.

4. Вшзвить ультраструктурные изменения двигательной зоны коры большого мозга, мозяечка и продолговатого мо^га свиней в раннем постнатальном онтогенезе и после применения бензялпенициллина.

Научная новизна работы состоит в том, что впер-че получены данные по морфологическим изменениям в отделах ЦНС свиней в онтогенезе в зависимости от условий содержания я при применении антибиотиков.

Установлена, чао у свиней в условиях традиционной технологии содер-лния абсолютная масса головного мозга свиней, выращиваемых по традиционной технологии (от рождения до трех месяцев), увеличивается в 2,5 раза, тогда как относительная масса уменьшается в 8,6 pasa. Коэффициент цефа-лизации за этот период увеличивается в 8,7 раза» У свиней, выращенных в условиях промышленной технологии, абсолютна • масса мозга в этот период увеличивается в 2,6 раза, а относительная - уменьшается в 11,7 раза. Коэффициент цефели-зации увеличивается в 11,2 раза.

Толщина молоку ярного слоя мозжочка свиней обеих групп с ростом Ж1-.ЗОТШК увеличивается, а толщин зорн сто-го слоя умечгл;:е1«и.

Объем бо-п^шстч. структур мозяечка п гпппокампа сви-

ней, выращенных по традиционной технологии, с ростом животных увеличивается и достигает наибольших показателей в трехмесячному возрасту, У свиней, выращенных в условиях комплекса, объем этих структур наибольшей величины достигает лишь в возрасте семи месяцев.

Электронно-шкроскошческими исследованиями установлено, что ко времени рождения нейроны, нервные волокна и синапсы двигательной зоны коры большого мозга, мозжечка и продолговатого мозга у свиней находятся на различных стадиях дифференцировки. К трехмесячному возрасту ультраструктура указанных отделов ЦНС соответствует состоянию, характерному для взрослых животных.

У свиней, внраценних в условиях промышленного комплекса, в отлл^ча от свиней, выращенных по традиционной технологии, содержание белков, НЖ, гликогена, активность Е<5 в структурах отделов головного мозга с возрастом животных сниаае^ся.

Объем структур отделов головного мозга, содержание белков, ИЖ, гликогена и активность КФ и 11$ в определенной степени зависят от применяемого антибиотика, дозы, сроков применения и времени, прошедшего после отмены препарата.

По результатам электронно-микроскопических исследований можно заключить, что после введения свиньям бензилпе-ницшшип в дозе 20000 ьД/кг массы животного в нейропиле коры большого мозга появляется различной величины вакуоли, образующиеся, в основном, за счет деструкции митохондрий. С.мечен отек концевых нскек астроцитоз. В продолговатом мозге наблюдается локальный распад мяелиновых оболочек, деструкция аксо- и дендроплазми с появлением в ней вакуолей.

Теоретическая к практическая значимость работы. Полученные данные значительно расширяют и дополняют сведения по возрастной морфологии отделов головного мозга свиней. Установленные закономерности постнатального развития отделов головного мозга свиней могут быть использованы для дифференциация возрастных изменений в ЩС от изменений, возникающих вследствие различных болезней. Цитометричесние исследования позволяют диагностировать скрытые формы бо-

лезней, протекающих без видимых конических я патологоанато-мических проявлений поражения ЦНС.

Результаты изучения влияния антибиотиков на структуры головного мозга могут быть использованы при разработке болео совершенных методов антибиотикотерапии.

Реализагта результатов исследования. Результаты исследования использованы пря написании учебно-методического пособия "Патоморфологяя болезней нервной системы" (в соавт. с .А.И.Кривутенко, 1991), методических рекомендаций "Исследования центральной нервной система" (1992), "Патологоанатомиче-ское вскрытие сельскохозяйственных животных я оформление нормативной документации (1991)", "К выполнению учебно-исследовательской курсовой работы по патологической анатомия для студентов 5 курса" (1990).

Основные материалы исследований используются на кафедрах анатомии, гистология, патологической анатомии л фарма- ' кологии в ветеринарных институтах и на ветершарных факультетах при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий со студентами, а также со слушателями факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Алтайского, Молдавского, Новосибирского аграрных университетов, Бвлоцерковского, Благовещенского, Приморского, Бурятского, Кыргызского сельхозинститутов, Украинской сельхозакадемии, Омского и Троицкого ветеринарных институтов.

Материалы работы используются ветеринарными специалистами Алтайского края, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Одесской. Тюменской, Северо-Казахстанской и Омской областей при проведении патологоанатомического вскрытия свиней и лабораторной диагностике заболеваний лзлней, протекающих с поражением ЦНС.

Апробация работы. Материалы диссертации бшш доложены и одобрены на Всесоюзных конференциях по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Таллин, 1375; Львов,1978; Витебск,1981; Каунас.1984; Саратов,1987; Харьков,1990), на ежегодных научных конференциях Омского ветеринарного института (1974-1977, К8С-1982, 19Р5-1991), Республиканских морфологических конференциях посрященкых 90-и 100-летию со дня рождения г^оф. А.Е.Ефжюв-л (0.мск,1С77,

I9G7), Республиканской конференции ВРНОАГЭ (Омск,1986).

Публикация результатов исследований. Опубликовано 23 работы. Издано учебно-методическое пособие для студентов 4 и 5 курсов Омского ветеринарного института и 3 методические рекомендации по патологоанатомическому вскрытию животных и морфологическим исследованиям ЦНС овиней.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 470 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 136 рисунков. Список литературы включает 926 наименований, из них 730 отечественных и 196 зарубежных.

Основные положения диссертации, выносимые на эатиту.

1. Закономерности изменений морфологического и электронно-микроскопического строения отделов головного мозга

в онтогенезе свиней, выращиваемых по традиционной техноло- . гии.

2. Особенности морфофункционального состояния отделов головного мозга в постнатальном онтогенезе свиней, выращи-ваэмда в условиях промышленной технологии.

3. Морфологические показатели состояния отделов ЦНС свиней после введения феноксиметилпеницаллина, бензилпеня-цклляна и тетрациклина.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ •

Материал и методика исследования. Экспериментальные исследования проведены в учхозе "Камышловское" Любинского района и в свинокомплексе "ЛузинскиЙ" Омского района, Омской области.

С 1973 по 1987 год было поставлено два опыта. Первый опыт проводился в учЭсозе "Камышловское" на свиньях крупной белой породы в возрасте от 3 до 8 месяцев. Проведены 4 серии исследований. В первой серии было 3 группы по 15 животных: в каждой. Из них одна группа была контрольной. Во второй, третьей и четвертой сериях было по две группы по

15 свиней. Таким образом, было сформировано 0 оп:,тш1х групп и 2 контрольные. Общее число животных з эксперименте - ISO.

Свиньи содержались в типовом свинарнике. Кормовой рацион соответствовал нормам ВИЕа. Ежедневно г-изотше пользовались моционом продолжительностью 20-25 минут. Схема эксперимента, дозы и сроки применения феноксяметялпеяицяллгша, тетрациклина и бензилпенициллина представлены в таблице I. Убой животных проводился через месячные интервалы во время применения антибиотиков в первой серии опытов и после их отмены через одни, пятнадцать, тридцать, шестьдесят и девяносто суток (таблица 2).

Второй опыт проводили в свинокомплексе "Лузинскпй" и в учхозе "Камышловокое". Убито по 15 свиней из каждого хозяйства в возрасте один день, один, два, три и семь месяцев.

У убитых животных определяли абсолютную и относительную массу головного мозга. Коэффициент цефализации вычислялся по методине С.Н.Оленева (1987).

Микрометрическому, гистохимическому и флюоресцентномик-роскопическому исследованию подвергнуты образцы, полученные из двигательной зоны коры большого мозга, гиппокампа, четверохолмия, зрительного бугра, полосатого тела, мозжечка, средней части продолговатого мозга и поясничной части спинного мозга. Материал фиксировали в формалине, иядкостя Карнуа, ацетоне я уплотняли в парафине. Срезы получали на замораживающем микротоме и о парафиновых блоков. Объем структур головного мозга вычисляла по Т.К.Тшлкэ (1980). Толщину ^лоев, диаметр нейронов, пх ядер и ядрышек, а также зернистых, молекулярных и глиальных клеток определяли с помощью окуляр-микрометра M0B-I-I5. Выявление нейпофибриллярного аппарата проводили в срезах, импрегнированных азота окислы;,! серебром по методу Бильшевского в модификация, разработанной в лаборатории кафедры патологической анатомии Омского ветеринарного института (А.И.Аверяхля, А,И.БукреезД970). Активность Щ5 и КС определяли по методу Гиыори. Для выявления рибоиук-леопротеидов (РКП) использованы методы Бреше и Эйнерсона. Ферментативный контроль проведен ~ кристаллической рибгщук-леазой по Э.Пирсу (1962). Параллельно проводилось флюорес-

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ 1-го ОПЫТА

Таблица I

Се- : Группы■ :Возгаст в мес. : Применение £. :ти- Доза и способ ¡Продолжительность .введения

рия . свиней • :в начале опыта :в кон: öko<mkob Це :опыта: введения

I : 2 : 3 : 4 : 5 6 : 7

Контрольная 3 8 - - -

I Опытная 3 8 Фенокслметилпеницил-лин 500 ЕД/кг массы .животного, перо-рально 60 дней, один раз в 48 часов

Опытная 3 8 Тетрациклин

Опытная 3 6,5 Бензюшенициллин 5000 ЕД/кг массы животного, в/м 8 дней, четыре раза в 24 часа

2 Опытная. 3 6,5 Тетрациклин 5000 ЕД/кг массы животного, пеоор. 8 дней, три раза чере; каждые 8 часов

Опытная 3 6,5 Бенэилпенициллин 10000 ЕД/кг мас- 8 дней, четыре раза

сы животного, в/м в 24 часа

3 Опытная. 3 6,5 Тетрациклин 10000 ЕД/кг массы животного перо рально 8 дней, четыре раза через каждые 8 часов

Продолжение табл.1

' I : 2 : 3 : 4 : : 5 : 6 : 7

. Опытная 3 6,5 Бензилпеяициллия 20000 ЕД/кг массы 8 дней, четыре

животного, в/м раза в 24 часа

4 Опытная 3 6,5 Тетрациклин 20000 ЕД/кг массы 8 дней, три ра-

животного, перо- за через каждые

рально 8 часов

Примечание: для 2, 3, 4 серий контролем была тщна группа

Таблица 2

Графин убоя животных 1-го опыта

Се-: ""Труппы гПриглэняемые ан- :Доза антибиоти-:7бой в пешод:Убой после прекращения вверен свиней тибиотики ков введения кв дения (б сут.) и кол-во уби-

сутках от нача- тых свиней : : : :ла) и к-во :

убитых свиней

: 30 : 60 : I : 15 : 30 : 60 : 90

Контпольная - - 3 3 - 3 3 3

I Опытная Феноксяметялпе- 5С ЕД/кг массы

яициллин животного 3 3 - 3 3 3

Опытная Тетиапиклин _ 3 3 — — 3 3 3

Контрольная - • - - - 3 3 3 г> 3

I для 2,3,4 сеши о

Опытная Бензшшеяицал- 5000 ЕД/кг мас- - - 3 3 3 3 3

и лин сы животного

Опытная Тетрациклин - - 3 3 3 3 3

Опытная Бензилпеницил- 10000 ЕД/кг мас- - - 3 3 3 3 3

3 лин са животного

Опытная Тетгапиклин — - — 3 3 3 з 3

Опытная Бензилпенициллия 20000 ЕД/кг мас- - , . - 3 3 3 3 3

4 сы животного

Опытная Тетрациклин - 3 '3 3 3 3

центномикроскопичесноо исследование срезов, обработанных раст-воро!%кридинового-ораняевого в концентрации 1:10000 в течение 10 минут. Контролем служили обработанные акрлдиловнм-орннже-вым срезы, которые были предварительно вциорзсаны в рпбонунле-аэе поджелудочной железы, а также в растворах трихлоруксус-ной кислоты по Г.А.Меркулову. Кислые и основные белки определяли по методике Бонхега, сульфгидрлльные группы белнов (511) - по методу И 3 Зан^/^ж/еЛ^нил (1952,1954). Выявление гликогена проводили с помощью ЩЖ-реакции по Шаба дату. Контролем служили препараты, предварительно обработанные амилазой слюны по Роскину. Нейтральные жиры окрашивали Судансм-З, количественные цитохимические исследования РНК, гликогена и групп белков выполнены в институте Цитофизиологии Сибирского отделения АН СССР на цитоморфометрическом аппарате $МЭЛ 1У 42 я ЛШМ 5421 2-70.

С целью выявления возрастных ультраструктурных измене-' ний проведены электронно-микроскопические исследования материала, полученного из двигательной зоны коры большого мозга, из мозжечка и продолговатого мозга свиней в возр- это одного дня, одного, двух и трех месяцев. Электронно-микроскопическому исследовании подвергали также материал, полученный после убоя 6-ти свиней, которым в течение 8 суток 4 раза в дечь внутримышечно вводалсл бензилпенициллин в дозах 5000 и 20000 ЕД/кг массы животного. Ультретонкие срезы готовили на ультратоме УМТТ-4. Исследования проведены в лаборатории электронной микроскопия ОГВИ.

Весь цифровой материал обрабатывали на ЭВМ "Электроника" ВЗ-34 по И.А.Ойвину (1960). Степень достоверности определялась по критерию Стьвдекта.

ШЗУЗЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Возрастные изменения массы головного мозга свиней, выраиенных при различных уоловиях содержания. У »-пноднев-ных поросят, полученных на ферме с традиционными условиями содержания, абсолютная масса головного мозга составила 29,9+4,1 г, к месячному возрасту - "1,2+1,8 г, к двухмесячному возрасту-63,3+2,7 г и в трехмесячном возрасте -

75,1+1,7 г. Относительная масса мозга о возрастом снижается. У новорожденных: поросят она составила 2,84+0,2$, у месячных - 1,54+0 4$, в 2*месячном возрасте - 0,68+0,13$ и в трехмесячном возрасте - 0,33+0,01$. Коэффициент цэфализация у но-ворогденных поросят равен 1/36, одяомесячных - 1/61, двухмесячных - 1/160, трехмесячных - 1/313.

Таким образом, у свиней, выращиваемых в условиях традиционной технологии, абсолютная масса мозга до трехмесячного козраста увеличивается в 2,5 раза. Относительная масса мозга уменьшается в В,6 раза, а коэффициент цефализации возрастает в 8,7 раза.

Абсолютная масса мозга однодневных поросят, выращенных' в условиях комплекса, составила 28,3+1,9 г, в возрасте одного месяца - 47,7±1,5, в двухмесячном возрасте - 56,7+3,3 г, в трехмесячном - 74,3+2,0 г. Относительная масса мозга однодневных поросят была 3,28+0,2$. В месячном, двухмесячном и трехмесячном возрасте составила, соответственно, 1,03+ 0,1$; 0,92+0,03$ и 0,28+0,01$, Коэффициент цефализации у однодновннх поросгт - 1/31, в месячном возрасте - 1/101, в двухмесячном возрасте - 1/109, у трехмесячных поросят -1/350.

Таким образом, у свиней, выращиваемых в условиях промышленной технологии, абсолютная масса мозга н трехмесячному возрасту увеличивается в 2,6 раза, а относительная масса уменьшаемся в 11,7 раза. Коэффициент цефализации за этот же период увеличивается в 11,2 раза.

2. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРАХ КОРЫ БОЛЬШОГО ЫОЗГА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ СВИНЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ-НА ОЕШЕ С ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ СОДЕШНИЯ И В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА

2.1. Показатели микрометрических исследований двигательной зоны коры- большого мозга. У новорожденных поросят при традиционных условиях выращивания толщина коры большого мозга составила 1214±54, у одномесячных - 1097+19,4, у двухмесячных - 1139+31,4 и у семимесячных - 1304+30 мкм. Толщина серого вещества новорожденных поросят составила

III7j;53, у одномесячных - 924+47,6, у Длухиесячних - 912+ 24, у трехмесячных - 987+32 я у сешилесячлых - IC44+29 мкм. Толщина белого вещества большого мозга у новорожденна поросят была 178+9,8, одномесячных - 251+10,2, двухмесячных -228+14,4, трехмесячных - 251±П и семимесячных - 274+11 мкм.

Объем нейронов двигательной зоны коры большого мозга новорожденных поросят составил 843+16,4, в месячном возрасте - П38+73,6 мкм куб., в двухмесячном, трех- и семимесячном возрасте объем нейронов был, соответственно, 1135-_95,6; 15,54+71 я 1816,6+89,7 мкм куб. У новорожденных поросят объем ядра и ядршка составил, соответственно, 263 , 5+19 и 19,9±2,8 мкм.куб. В месячном возрасте он был, соответствен-яо, 292,3+42,1 я 20,3+3,5 мкм куб, в двухмесячном - 302,1± 26,2 и 20,7+1,8 мкм куб. Золее значительное увеличение объема указанных структур ¡мело место в трех и семимесячном возрасте. Так, объем ядра в трехмесячном возрасте увеличивается до 362+26,2, ядрышка - до 26,7+0,3 мкм куб, тогда как в семимесячном - объем ядра и ядршша составил, соответственно, 480,5+42,6 я.26,8+3,1 мкм куб.

У новорожденных поросят ядерно-цитоплазменное отношение (ЯЦО) составило 0,5+0,1. Через месяц после рождения оно знпзилось до 0,34 (Р<0,05) и в дальнейшем находилось на этом же уровне. Ядрышко-ядерное отношение (ШО) нейронов новорожденных, одно-, двух- и трехмесячных поросят составляло 0,08. У семимесячных свиней ЯЯ0 снижается до 0,06ч. 3,006 (?< 0,05).

Объем глиальных клеток серого вещества двигательной зоны коры большого мозга с возрастом изменяется незначительно. Так, у новорожденных поросят он бил рг ен 106,8+ [,2, одномесячных - 107,4+4,2, двухмесячных - 119+1,4, трехмесячных - 111,7+1,8 я семимесячных - 113,5+1,5 мкм куб. В белом веществе возрастной показатель объема глиаль-шх клеток значительно варьирует. У новорожденных поросят эн составил 11.7+12,7, в месячном возраст - J04,5+5,9, цвухмесячном - 117,8-;/),V, трехмесячном - 149,2+20 и семимесячном - IП[,7+5,2 куб.

У ново[о.чсд!оиных nnpocf.'T, полученных в условиях свино-«омплгшея, тоА'Цниа двшитгшшй зони коры болшого мозга

ь*

составила 903+21 мкм, у одно- , двух-, трех- и семимесячных животных она была, соответственно, на 21, 32, 52 и 54$ больше, чем у новорожденных. Толщина серого вещества коры и белого вещества большого мозга новорожденных поросят была, соответственно, 682+21 и 213+9,1 мкм. Б месячном возрасте толщина серого и белого вещества была больше, чем у новорожденных поросят, соответственно, на 27 и 26$, двухмесячном - на 34 и 18$, трехмесячном-на 57 и 44$ и семимесячном - на 62 и 25$.

Объем нейронов коры большого мозга у новорожденных поросят состпил 887+261 мкм'куб. В месячном возрасте он бил lía 33$, а в двух, трех и семимесячном, соответственно, на 49,80 и 89$ больше, чем у новорожденных поросят (Рс0,05), Объем ядра нейронов новорожденных поросят бил равен 367+ 33,3 мкм куб. С возрастом животных объем ядра уменьшается. В месячном возрасте этот показатель был на II, двухмесячном - на 20 и семимесячном - на 13$ меньше, чем у новорожденных поросят. Объем ядрышка нейронов у новорожденных поросят составил 18+4 мкм куб. В месячном, двух, трех и семимесячном возрасте объем ядрышка был, соответственно, в 1,1; 1,3; 1,4 и 1,6 раза больше, чем у новорожденных поросят. ЯЦО и ЯЯО нейронов новорожденных поросят составили, соответственно, 0,7±0,5 и 0,05+0,005. ЯЦО нейронов у месячных поросят, двух-трех и семимесячных было меньше, соответственно, на 43, 60, 49 и 66$, чем у новорожденных. Показатель ШО нейронов у месячных поросят, двухi трех и семимесячных был, соответственно, в 1,2; 1,6; 1,2 и 1,8 раза больше, чем у новорожденных.

Объем глиалькых клеток серого вещества двигательной зоны коры большого мозга у новорожденных поросят составил 88,7+7,5 мкм куб. В месячном, двух-, трех- и семимесячном возрасте объем их был, соответственно, на 51,40, 15 и 51$ больше, чем у новорожденных. Объем глиалькых клеток белого вещества полушарий мозга у ш зорожденных поросят составил 99+10,5 мкм куб, В одно-, двух-, трех- я семимесячном возрасте он бая, соответственно, на 53, 67, 14 и 45$ больше, чем у новорожденных поросят.

Таким образом, объем нейронов, ядер и показатель ЯЦО у новорседснтос поросят и достигших одно-, двух- к трех-

месячного возраста, выращенных в условиях комплекса dir.. больше, а по достижении возраста сед® кесяцов - М-иъше, чем у свиней, выращенных по традиционной технологии. Объем ядрышка и показатель ЯЯО нейронов, объем гляалышх клеток серого вещества у новорожденных, одно-, двух- и трохмосяч-■ них поросят в условиях свинокомплекса, меньше, а в семямо-сячном возрасте болгше, чем отя показателя у свиней, выращенных по традиционной технологии.

2,2. Возрастные особенности активности Щ я КФ, содержания белков, РЖ, гликогена я состояния улътраструктури двигательной зоны коры большого мозга у свиной, выращенных по традиционной технологии и в условиях комплекса. При выращивании свиней по традиционной технологии в двигательной зона коры большого мозга низкая активность 1Ш> отмечена в однодневном возрасте и в возрасте одно- я двух месяцев. В трехи семимесячном возрасте активность их возрастает. У свиней,■ выращенных в условиях комплекса, в двух и трехмесячном возрасте активность ЩФ в структурах коры большого мозга шикая, а у новорожденных, одно- и семимесячных активность ЩФ умеренная.

У свиней, выращенных по традиционной технологии, в возрасте двух, трех и, особенно, семи месяцев активность КФ в коре большого мозга была значитольно ниже, чем у свиней, выращенных в условиях комплекса»

В коре большого мозга свиней, выращенных по традиционной технологии, содержание основных и суммарных Волков с двухмесячного возраста начинает увеличиваться, а к семя месяцам - снижается» "/ свиней, выращенных в условиях комплекса, количество основных и суммарных белков в т,оро большого мозга с возрастом уменьшается и н семя месяцам (с;ок наблюдения) становятся наименьшим (Р<0,05).

У новорожденных поросят и семимесячных свиней, выращенных по традиционной технологии, содержание PIHI в пирамидных клетках умеренное, меньше ео в кльтках-зернах и глиоцятах. Содержание HIK у одно-, двух- к трехмесячных поросят низкое. У новорожденна я месячных поросла1, а хмшо и у семш/.осяч них евшей, b'jpaaioriHux на прошетснтк- ко'шло^сах, содерлл-нио 1.К укл;.«шос, а у даух- Tj.»3®!9ai4UK поросят оно

значительно ниже (Р<0,05).

При выращивании свиней по традиционной технологии содержание гликогена в коре большого мозга, особенно в нейроплаз-ме и эндотелиалъных клетках сосудов, с ростом животных увеличивается. У одно-, двух- и трехмесячных поросят, выращенных на комплексе, содержание гликогена низкое. Выше оно у новорожденных поросят и семимесячных свиней.

Таким образом, степень активности ЩФ и КФ, содержание Й1К, белков и гликогена в коре большого мозга находятся: в определенной зависимости от возраста животных и условий выращивания«

Электронно-микроскопические исследования показали, что у однодневных поросят большинство нейронов находится в процессе дифференцирован, а глиальные клетки представлены зрелыми формами, в нейропиле-большим количеством астроцитарных' отростков. При этом преобладают аксо-дендрические синапсы, находящийся на различных стадиях формирования.

К трехмесячному возрасту дифференцировка перикарионов нервные клоток, их отростков и терминале!! заканчивается. В нейропиле уменьшаются размеры и количество отростков астро-цктов. Четко различаются аксо-соматические, аксо-дендрические и аксо-шшиковые синапсы.

Таким образом, микрометрическими, гистохимическими и электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что ко времени рождения у поросят структуры двигательной зоны коры большого мозга еще не полностью дифференцированы. Формирование большинства структур заканчивается к.трехмесячному возрасту.

3. РАЗВИТИЕ СТРУКТУР МОЗЕЕЧКА СВИНЕЙ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПЕЙ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ

3.1. Результаты морфометрических исследований. У новорожденных поросят полученных на ферме с традиционными условиями содержания, толщина молекулярного слоя коры мозжечка составила 170+7,5 мкм, зернистого слоя - 272+13,3 мкм. Такое ''различие в толщине слоев сохраняется до двухмесячного возраста. В возрасте семи месяцев толщина молеку-

ляряого слоя составила 240+7,4 мкм, зернистого - 209,7+ 13,5 мкм, У новорожденных поросят, полученных в условиях комплекса, толщина молекулярного слоя составила 175+6,0 мкм, зернистого - 336+14 мкм. К семимесячному возрасту толщина молекулярного слоя увеличивается в 1,9 раза, а зернистого -уменьшается в 1,5 раза, У новорожденных и семимесячных свиней, выращенных на ферме с традиционными условиями содержания, общая толщина молекулярного и зернистого слоев имеет примерно сходные показатели.

Объем клеток Пуркинье у новорожденных поросят, получен» них в условиях традиционного содержания, состазял 2716+ 107 мкм куб. У месячных он был 3227+93,3, трехмесячных -5247+414 и семимесячных - 6279±779 мкм куб. С возрастом происходит увеличение объема ядра и ядрышка клеток Пуркинье. У новорожденных поросят объем ядра и ядрышка составил, соответственно, 384±29 и 29±2,6 мкм куб., в семимесячном возрасте - 785±168 и 48+9 мкм куб. Объем глиальных клеток белого вещества и зернистых клеток норы мозжечка у новорожденных поросят быз, соответственно, 84+7,9 и 73+4 мкм куб. Наибольший объем глиальных клеток отмечен в трехмесячном возрасте -158+24 мкм куб. Наибольший объем клеток-зерен отмочен в месячном возрасте - 109±8 мкм куб. Объем нейронов молекулярного слоя у новорожденных поросят составил 166+2,0 мкм куб. В трехмесячном возрасте объем был 269+12 мкм куб. ЯЦО и ШО клеток Пуркинье у свиней в возрасте семя месяцев были ниже, чем у новорожденных поросят.

В условиях комплекса у свиней от рождения до семимесячного возраста объем клеток Пуркинье увеличивается с 2789±261 до 5876^708 мкм куб (Р<0,05). Объем ядер клеток Пуркинье у новорожденных поросят составил 333+69 мкм куб. С ростом животных объем ядер увеличивается, и н семи месяцам становится больше, чем у новорожденных в 2,1 раза. Объем ядрышка клеток Пуркинье у новорожденных поросят составил 29+0 мкм куб, а к семя месяцам он был равен 39+ 3,5 мкм куб. Глиалыше клетки белого вещества мозжечка новорожденных поросят имели объем 168+15 мкм куб. В семимесячном возрасте объем глиальных клеток составил 253+

''О мкм куб. Кяет'ки-зерня у новорожденных поросят имели объем 104¿17 мкм куб. К семимесячному возрасту их объем увеличился в 1-1 роза. Объем нойренов молекулярного слоя новорок-донных поросят был 176+20, у семимесячных свиней - 348+10 мкм куб. ЩО и ЯЯО клеток Пуркияье у новорожденных поросят составила, соответственно, 0,14 и 0,05, а в семимесячном возрасте, соответственно, 0,13 и 0,06.

Таким образом, объем клеток Пуркинье, их ядер, ядрышек, ЯЦО и ЯЯО, объем клеток-зерен, нейронов молекулярного слоя и глиоцитов белого вещества имеют определенные различия в зависимости от условий выращивания животных и от их возраста .

3.2. Результаты гистохимических и электронно-микроско-плчоскях исследований мозжечка. В мозжечке новорожденных поросят, полученных на ферме с традиционными условиями содержания, отмечена низкая активность Щф,-С ростом животных происходит постепенное увеличение ее активности я в семимесячном возрасте в эвдотеляальных клетках, ядрышке п оболочке клиток Пуркинье и "лоток-зерен активность фермента повышается, В условиях комплекса у новорожденных и у одно- и трехмесячных поросят установлена низкая активность в мозжечке.

Низкая активность КФ отмечается во многих структурах мозжечка как у ноЕорож; ешшх,. так и у месячных поросят, выращенных "ри традиционной технология содержания. Высокая активность КФ наблюдается в ядре и ядрышке клеток Пуркинье, клетках-зернах, нейронах молекулярного слоя, волокнах и глиальных клетках белого вещества мозжечка преимущественно у новорожденных и месячных поросят, а также и у свиней, выращенных на комплекса.

Значительное содержание основных и суммарных белков выявляется в структурах мозжечка новорожденных, одно- и двухмесячных поросят, выращенных по традиционной технология. Высокое содержание белков в структурах мозжечка отмечено, у новорожденных поросят при выращивании на комплексе, тогда как в остальные возрастные периоды обнаруживается низкое содержание белков.

Содержание ИИ в структурах мозаечка у новорожденных,

одно-, двухмесячных поросят высокое, что наиболее внртжо"о у поросят, выращенных ка комплексе. По достижении трах- и семимесячного возраста содержание ШК в структурах мсддечка обеих групп заметно снижается. На ранних стадиях постняталь-ного онтогенеза у свиней, выращенных по традиционной технологии, установлено низкоJ содержание гликогена в структурах мозжечка. У свиной в возрасте двух, трех я семи месяцев количество гликогена увеличивается. Содержание гликогена в структурах мозжечка у свиней, выращенных по традиционной технологии, гначительно ниже, чем у свиней, вырздэнных на комгапксо.

Электронно-микроскопические исследования показали, что ко времени рождения у поросят ультраструктурные элементы мозжечка еще недостаточно зрелые и липь к трехмесячному возрасту его нейроны я нейропиль приобретают зрелую форгду.

4. ВОЗРАСТНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ГИППОКАМПЛ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ

4.1. Морфометрические изменения в гиппокампе. У новорожденных поросят, полученных на ферме с традиционной технологией содержания, объем крупных нейронов гиппокампа, их кой-роплазмы, ядра и ядрышка составили, соответственно, 1175+ 197; 847+176; 329+172 я 2о+0,7 мкм куб. В месячном возрасте объем указанных структур увеличивается, соответственно, п 1,6; 1,4; 1,9 и 1,2 раза, в двухмесячном - в 1,7; 1,9; 1,5 я 1,1 раза, в трехмесячном - в 3,1; 3,3; 2,5 и 1,4 раза и в семимесячном - в 2,5; 2,8;-1,6 и 1,2 раза, достигая волнч ны, соответственно, 2952+100, 2438¿54, 514+47 и 29+4,5'мкм куб.

С ростом животных изменяется объем клеток-зерен и гля-альных клеток. Так, у новорожденных поросят он равен, соответственно, 113+12 и 95+6 мкм дуб. К семи месяцам объел клеток-зерен и глиалышх клеток увеличивается, соответственно, до 175+18 и 117+13 мкм куб, т.е. в 1,6 и в 1,2 рака.

В гиппокампа новорожденных поросят, полученных б условиях комплекса, объем грушшх нейронов, их нвйроплазмы, ьл-ра и ядрыгча составлял, соответственно, 1461+239, 1057+145, 405+95 я 24+2,7 мкм куб. О ростом овгшой объем-указанных

структур возрастает и достигал наибольшей величины в возрасте семи месяцев, составляя, соответственно, 3862±137, 3139+84, 723+59 и 34+1,2 мкм куб. Объем клеток-зерен и гли-альных клеток у новорожденных поросят был, соответственно, 134+16 и 110+7,7 мкм нуб. К семи месяцам их объем увеличивается до 176*17 и 1В0±15 мим куб.

4.2. Гистохимические изменения в гяппокампе. Во воех возрастив 1'руппах свиней, выращенных по традиционной технологии, высокая активность Щ£ установлена в эндотелии капилляров, ядрышке в оболочках нейронов гиппокампа. У свиней, выращенных в условиях комплекса, активность Щ5 до трехмесячного возраста оставалась низкой.

На ранних стадиях онтогенеза у свиней, выращенных по традиционной технология и полученных в условиях комплекса, антивность КФ в большинстве структур гиппокампа была низкой. К трем и, особенно, к семимесячному возрасту айтивносп КФ повышалась.

Содержание основных я суммарных белков в структурах гиппокампа семимесячных свиней, выращенных по традиционной технологии, было ниже, чем у свиней, полученных на комплексах.

В структурах гиппокампа у новорожденных поросят обеих групп содержание ШК было высоким. С возрастом содержание ГНК снижалось я достигало минимальных значений.

Гликоген в значительных количествах выявляется в большинстве структур гиппокампа как у новорожденных, так и у одно- и двухмесячных поросят, полученных на ферме с традиционной технологией выращивания, К трем и семи месяцам содержание гликогена снижается. У свиней, выращенных на комплексе, в раннем периоде постнатального онтогенеза в гиппокампа также установлено значительное содержание гликогена. К семимесячному возрасту содержание гликогена снижается.

Таким образом, структуры гиппокампа овиней в постна-тальном онтогенезе имеют морфометрическне и гистохимические различия, которые зависят от возраста и условий выращивания.

б. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОШШЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОДОЛГСВАТОГО МОЗГА. ЗШТЕЛЫЮГО БУГРА, ЧЕТВЕРОХОЛМИЯ И ПОЛОСАТОГО ТЕЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1. Антивность щелочной я кислой фосфатаз. В раннем постнатальном онтогенезе у свиней, выращенных по традиционной технологии, в структурах продолговатого мозга, зрительного бугра, четверохолмия и полосатого тела отмечена ннэкая активность ЩФ. К семимесячному возрасту активность фермента повышается. У свиней, выращенных на комплексе, в большинстве указанных отделов мозга установлена высокая активность ЩФ. . Пониженная активность фермента отмечена лишь в четверохолмии новорожденных поросят.

Высокая аятявность КФ имеет место в структурах продолговатого мозга, зрительного бугра, четверохолмия и полосатого тела всех возрастных групп свиней, выращенных по традиционной технологии.

У новорожденных поросят, полученных в условиях комплен- . са, высокая активность КФ наблюдается главным образом в структурах продолговатого мозга. В других отделах активность КФ низкая. По мере роста кивотных активность КФ повышается и к семимесячному возрасту достигает наибольших показателей.

5.2. Содержание основных и суммарных белков> У свиней, выращенных по традиционной технологии, в структурах продолговатого мозга основные л. суммарные белки выявляются в значительном количестве во все периоды постнатального онтогенеза. В зрительном бугре, четверохолмия я полосатом теле у новорожденных, одно- я двухмесячных поросят основные я суммар- . ные белки выявляются в меньших количествах, чем у свиней трех- и семимесячного возраста. У новорожденных и месячных поросят, полученных в условиях комплекса, основные и суммарные белки в четверохолмия выявлялись в незначительном коли- • честве. Больше их было в структурах зрительного бугра, продолговатого мозга и полосатого £ела. С возрастом животных содержание белков в четверохолмии и продолговатом мозге

увеличивается, а в полосатом тале уменьшается.

5,3, Содержание ИЖ и гликогена. Содержание ИЖ в структурах продолговатого мозга, зрительного бугра, четверохолмия и полосатого тела свиней, выращенных по традиционной технологии, было небольшим. Значительным было содержание РНК у свиней, выращенных на комплексе.

Б ранние возрастные периоды развития у свиней, выращенных по традиционной технологии, во всех изученных отделах было установлено высокое содеркание гликогена в нейронах и стенке . кровеносных сосудов. Незначительное его содержание было установлено в средних нейронах, гллальных клетках и нервных волокнах. При выращивании на комплексе высокое содеркание гликогена было лишь у новорожденных и месячных поросят. Отмечено оно также в структурах продолговатого мозга, зрительного бугра и полосатого тела. С возрастом содержание гликогена снижалось.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ М0Р1ЮШТЙШСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ СТРУКТУР ' МОЗЖЕЧКА И ГИППОКАША ПН1 ДОБАВЛЕНИИ СВИНЬЯМ В КОРМ ФЕНОКОТЖТШШШВДЛШНА В ДОЗЕ 500 ЕД/КГ МАССЫ ЖИВОТНОГО

Существенные изменения морфометрических показателей отмечены через 50 суток после отмены феноксиметилпенициллина. Так, у тавотных контрольной группы объем клеток Пуркинье составил 5493-¿263, нейроплазмы - 4633+240, ядра - 653153, яд-рызина - 34±0,4, глиальных клеток - 153+15, клеток-зорен -104+3 и нейронов молекулярного слоя - 334+24 мкм куб. Через 90 суток после отмены препарата объем этих структур составил, соответственно, 4457+185, 3924+163, 556+24, 40+0,2, 162+60, 8910 и 268+14 мкм куб.

Морфометрические показатели исследования показывают, что происходит уменьшение объема клеток Пуркинье, их нейроплазмы, ядра, клеток-зерон и нейронов молекулярного слоя,' , тогда как объем ядрышек клеток Пур.;инье и глиальных клеток увеличивается» " _ '

В гиппокампс увеличение объема структур отмечено через 30 су*ток после начала скармливания феноксаметилпенициллина.

Еще большим оно было -через 6С суток после отмены антибиотика. Так, у свиней контрольной группы объем крупных нейронов бил равен 31X3+732, их ядра - 618+180, ядрышка - 31+4,5 мкм куб. Объем средних нейронов составил 1^98+126, их ядра - 234+84, • ядрышка - 17+4 мкм к;б. Объем клеток-зерен был 45+7, глиэль-ных клеток - 76+14 мкм куб. Через 60 суток после отмены фе-ноксяметилпенициллина объем указанных выше структур был наибольшим, его показатели составили, соответственно, 7168+741, 982+22, 124+33, 3258+754, 543±83 , 69+18 , 402+83 И 23-8+27 мкм

Таким образом, скарлливание свиньям феноксиметялпеняцил-лина вызывает уменьшение объема структур мозжечка. В гиппо-кампе, наоборот, происходит увеличение этих структур.

7.. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКР0МНТЧ1ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЗНЕЧКА' И ШШОКАША СВИНЕЙ ПОСЛЕ ВНУТШМШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ БЕГОШШЕНИШШИНА В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ

7.1. Доза 5000 ЕД/кг массы животного. Внутримышечное введение бензилпенициллина в ото? дозе 4 раза в день в течение восьми суток приводит к увеличению объема клеток Пур-кинье мозжечка до 6463±283, их найроплазмы - до 5647+351, '. ядра - до 816+36 и ядрышка - до 51+1 мкм куб. Через 90 дней после отмены препарата объем этих структур приближается к показателям контрольной группы (см. раздел 6),'

Объем структур гиппокампа как во время применения бен-• зилпеницйллина так я через 90 суток посла его отмены был значительно выше показателей контрольной 'группы и составил у крупных нейронов 6155+10,24, их ядра - 808+76,-ядрышка -90+25, а у средних нейронов - 3117+388, их ядра - 531+75, ядрышка - 52+6 мкм куб. Объем глиальных клеток и клоток-зорен увеличился, соответственно, до 325+8 и 436+78 мкм куб.

7.2. Доза 10000 ЕД/кг массы животного. Применение бен-зилпешщпллнна в этой дозе приводит к увеличению объема клеток Пуркянье мозжечка и их ядрышка, соответственно, до 5806+494 и 36+1 мкм куб. Объем остальных структур был ниже, чем в контрольной группе.Лерез 90 суток после отмены антибиотика объем клеток Пуркянье снижается до 4225+146,

2 А . '

глиалышх клеток - до 103^» клеток-зерен - до 87±3 и нейронов молекулярного слоя до 300+12 мкм куб. Увеличенным был лишь объем ядра, который составил 956±16 мкм куб.

Увеличение объема структур гиппокампа было наиболее выражено через 60 и через 90 суток после отмены антибиотика. Через 90 суток объем крупных нейронов составил 10599+1119, их ядра - 1287^279, ядрышка - 125±7, средних нейронов 5007+ 1587, их ядра - 765±195 и ядрышка - 74+19, клеток-зерен 517±56 и глиальных клеток - 360}36 мкм куб. Бее эти показатели превосходил:, таковые в контрольной группе в 2-3 раза (Р<0,05).

Таким образом, применение бензилпенициллина в дозе 10000 ЕД/кг массы сопровождается, в основном, снижением объема структур мозжечка как во время применения антибиотика, так и после его отмены. В гиппокампе, наоборот, проявляются значительные гипертрофические процессы через 60 и, особенно, через 90 суток после отмены препарата.

7.3. Доза 20000 ЕД/кг массы животного. Применение бензилпенициллина в этой дозе сопрововдается уменьшением объема структур мозжечка, которое сохраняется и через 15 суток после отмены препарата. Объем клеток Пуркинье в эти сроки составил 3783+349, их ядра - 512+59 мкм куб. Объем клеток-зерен, клеток молекулярного слоя.я глиальных клеток был, соответственно, 94±6, 296+40 и 95+7 мкм куб. В дальнейшем показатели объема приближались к тановш в контрольной группе. •

Наибольшее увеличение объема структур гиппокампа (в 23 .раза) отмечено сразу после отмены препарата. Объем крупных нейронов составил 9775±1003, их ядра - 1489±162, ядрышка - 153±~0, средних нейронов - 3216+367, их ядра - 545+ 137., ядрышка - 63±16 мкм куб, клеток-зерен и глиальных клеток, соответственно, 57В±145 и 276±24 мкм куб. Увеличение объема структур гиппокампа сохраняется и через 90 суток (последний срок наблюдения) после отмены препарата,

7.4. Изменение ультраструктуры коры большого мозга, мозжечка и продолговатого' мозга свиней после применения■бензилпенициллина. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что введение бензилпенициллина в дозе 5000 ЕД/кг

массы в течение восьми дней не вызывает выраженных изменений в ультраструктурной организации изучаемых отделов головного мозга. После введения бензчлпенициллина в дозе 20000 ЕД/кг массы по той же схеме выявлен ряд неспецифических изменений структурных элементов нервной ткани, имеет место вакуолизация перикарионов нервных клеток, их отростков и терминалей, увеличение количества гиперкрсмных нейронов, уплотнение цитоплазмы эндотелиаиышх клеток я отек концевых ножек астроцитов. Изменений в олягодендрогллоци-тах не отмочено. В продолговатом мезге, по сравнению о корой большого мозга я мозжечка, у отдельных мякотннх аксонов более выражен локальный распад аксоплазмы и миелиновэй оболочки с образованием более сложных мембранных структур и вакуолей.

Таким образом, применение бензилпенкциллина в дозе 20000 ЕД/кг массы вызывает снижение объема структур мозжечка, которое имеет место и через 15 суток после отмены препарата. В гиппокампа, наоборот, отмечено' развитие выраженных гипертрофических изменений как в первые сутки, тан и через 90 суток после его отмены.

ß. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ОБШМА,СТРУКТУР.МОЗЖЕЧКА И ГИППОКАМПА СВИНЕЙ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ В КОШ ТЕТРАЦИКЛИНА Б РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ'АХ / "

8.1. Доза 500 ЕД/кг массы животного. В период скармливания тетрациклина и через 90 суток после его отмены объем клеток Пуркинье мозжечка составил 4508+380, их ядра - 506+ 45, ядрышка - 39+0, клеток-зерен - 77+8,0, нейронов молекулярного слоя - I8Lt27 я глиаль.ных ялоток - 122+15 мкм куб. Все эти показатели объема структур значительно ниже таловых в контрольной группе (Р<0,05).

Следовательно, скармливание тетрациклина в дозе 500 ЕДЛг массы животного приводит к раззитию гипотрофячеоких процессов во всех структурах мозжечка, кроме ядрышек клеток Пуркинье, объем которых, в сравнении с таковыми контрольной группы, увеличивается.

После скармливания тетрациклина объем крупных нейро-'

нов гиппокампа составил 8322+1081, их ядра - 950+174, ядрышка - 53+14, средних нейронов - 1675+840, их ядра - 297+88, ядрышка - 24+4, клеток-зерэн - 69+7 и глиальных клеток - 83+ 18 мкм куб. Через 90 суток после отмены антибиотика объем указанных структур приближается к показателям таковых в контрольной группе. Следовательно, тетрациклин в дозе 500 ЕД/кг массы животного вызывает развитие в гиппокампе свиней процессы гипертрофического характера, что особенно проявляется через 30 суток после нач&да скармливания препарата.

8.2. Доза 5000 ЕД/кг массы животного. Тетрациклин в этой дозе вызывает наиболее характерные изменения объема структур мозжечка, через 60 суток после отмены препарата. Объем клеток Пуркинье, их ядер и нейронов молекулярного слоя составил, ■соответственно, 3522±478, 518^38 и 276+26 мкм ку&, что было ниже показателей таковых в контрольной группе. Объем ядрышка клеток Пуркинье, клеток-зерен и глиальных клеток составил, соответственно, 39+3,5, 110+14 и 209£4 мкм куб., что в значительной степени превышает показатели таковых контрольной группы.

Объем структур гиппокампа свиней при применении тетрациклина увеличивается как во время скармливания, так и после отмены препарата. Особенно значительное увеличение имеет место через 90 суток после отмены препарата, когда объем крупных нейронов составил 6446+1100, их ядра - 1046+166, ядрышка - ПО+Ю, средних нейронов - 5655+1056, их ядра -773+110, ядрышка - 70+14, клеток-зерен - 316+52 и глиальных клеток г- 258+38 мкм куб.

. Таким образом, при применении тетрациклина в дозе 5000 ЕД/кг массы происходят изменения объема структур мозжечка. Объем клеток Пуркинье, их ядер и нейронов молекулярного слоя уменьшается, тогда как объем ядрышек клеток Пуркинье, клеток-зерен и глиальных клеток - увеличивается. Для гиппокампа изменения объема были однозначными. Бо все сроки исследования отмечены процессы гипертрофического характера.

8.3. Доза 1С000 ЕД/кг массы глвотного. После скармливания тетрациклина в зтой дозе в большинство структур коры мозжечка свиней, как во время применения антибиотика так

и. после его отмшш, гзмонония. носили однотипный характер.

Наиболее выраженными они были через 60 суток поело отмены препарата, когда остальные структуры Пуркинье, их ядра и нейрины молекулярного слоя млели объем, соответственно, 3868+513, 510+46 и 281+57 мкм куб, что значительно клг.е таковых показателей у животных контрольной группы.

В гиппонампе свиней во время скармливания тетрациклина и даже через 90 суток после отмены антибиотика тлеет место увеличение структур. Так, объем крупных нейронов в указанный срок был равен 12257+522, их ядра - 1590+115, ядрышка - 119+18, средних нейронов - 6704+1231, их ядра - 1255+364, ядрышка - 81+23 мкм куб. Особенно значительным было увеличение объема у клеток-зерен, который был равен 316+52 и гли-альных клеток-186+14 мкм куб., чти, соответственно, в 6 и 3 раза больше, чем у таковых контрольной группы животных.

Таким образом, изменения объема структурных элементов мозжечка свидетельствуют о происходящих в них гипотрофичес-ких процессах. В структурах гиппокмпа, наоборот, развиваются процессы гипертрофического характера.

8.4. Доза 20СС0 ЕД/кг массы животного. В структурах мозжечка свиней при этой дозе особенно показатольнымл были изменения, отмеченные через 60 суток после отмены антибиотика. Так, объем клеток Пуркинье, их ядра, ядрышка, клеток-зерен и нейронов молекулярного слоя составил, соответственно, 3555+172, 425+109, 29,7+2,1, 64+12 и 157+24 мкм куб.

В гиппокампв изменения объема структур имеют место как в период скармливания ,■ так и на протяжении всего последую- . щего времени наблюдения. Наибольшее увеличение объема структур установлено через 60 суток после отмены тетрациклина, когда у крупных нейронов, их ядра и ядрышка он составил, соответственно, 11737+1187, 1575+168, 156+9 мкм куб. Объем средних нейронов, их ядра и ядрышка был равен, соответственно, 4447±1249, 1079+511 и 100+31 мкм куб. Особенно впечатляет объем плеток-зерен и гллальных клеток, который составил, соответственно, 463+113 и 282+7 мкм кубч что в 10 и 4 раза больше такового в контрольной группе животных.

Такг,ч образом, развивазссдаеся в мозжечке изменения структур можно квалифицировать как'процессы атрофического характера. Значительное увеличение структур гиппокампа свидетель-

ствует о развитии гипертрофических процесооа,

9. АКТИВНОСТЬ КФ И Щ&, СОДЕШАНИЕ БВЖОВ, ЙЖ И ГЛИКОГЕНА В ОТДЕЛАХ Ц Н.С СВИНЕЙ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ФЕШКСШЕТЙЖШНИЦШША, БЗНЗШШЕНИ1ЩЛИНА И ТЕТРАЦИКЛИНА '

5,1. Активность КФ. и ЩФ. Под влиянием феноксяметилпе-ницшишна и тетрациклина в дозе 600 ¿Д/кг массн животного активность КФ в структурах отделов ДОС в основном изменяется в сторону снижения. Значительное снижение активности КФ наблюдалось через 30 суток после начала скармливания свиньям .атрациклина или феноксшлотшшенищшша в дозе 600 ЕД/кг массы и через 30 суток после их отмены в структурах серого и белого вещества спинного мозга, В некоторых отделах имеет место повышение активности КФ, что происходит главным образом при использовании тетрациклина. Активность Щф в структурах большинства отделов головного мозга при этой дозе повышается. Как во время применения бензилпенищшшна в дозе 5000 ЕД/кг массы животного, та* и через 15 и 30 суток после его отмены в ядрах не"ронов, глиальных клетках и нервных волокнах почти всех отдалов головного мозга происходит повышение активности КФ, Скармливание тетрациклина в указанной дозе приводит к снижению активности КФ, Активность ЩФ в большинстве структур головного мозга увеличивается после применения как бензилпенициллина, так я тетрациклина.

При дозе бензилпенициллина 10000 ЕД/кг массы животного наблюдалось^снижение активности КФ, а при скармливании тетрациклина, наоборот, повышение. Активность ЩФ в структурах головного мозга была значительно ниже, чем у таковых контрольной группы после применения о^оих антибиотиков,

После применения бензилпенициллина и тетрациклина в до. зе 2000С ЕД/кг мас^ы животного активность КФ и 1дФ в структурах головного мозга снижайся. Наиболее выраженное снижение . активности КФ и Щф имело место после применения бензилпени-щшлина в лозе 20000 ЕД/кг массы. Е ¿трукт^рах поясничной части сшшного мозга после применения тотрациклина п..и бензилпенициллина т"аще наблюдалось сяияение активности С-1' в

ядрышках и капиллярах.

9.2. Содержание ГПК. При применении феноксиыетиллеки-циллина и тетрациклина в дозе 500 ЕД/кг массы животного содержание ШК в структурах головного мозга изменялось незначительно о некоторым колебанием как в сторону его повышения, так и в сторону понижения. Это имело место как во время применения антибиотиков, так и После их отмены. При использовании бензилпенициллина в дозе 5000 и 10000 ЕД/кг массы животного

в период введения препарата происходит увеличение содержания НШ, а после отмены - резкое снижение. Та же закономерность в содержании РНК наблюдается и при скармливании тетрациклина в дозах 10000 и 20000 ЕД/кг. Применение свиньям тетрациклина, особенно в больших дозах, сопровождалось уменьшением, а бен-зилпьнициллина - увеличением содержания НЖ в структурах спинного мозга.

Таким образом, содержание РНК в структурах отделов ЦНС свиней после применения пенициллинов и тетрациклина претерпевает изменения,' находящиеся в определенной зависимости от характера антибиотика, дозы и сроков исследования, а также' степени проницаемости гематоэнце<*алического барьера для каждого антибиотика.

9.3. Содержание белков. Применение феноксиметилпеницил-лина в дозе 500 ЕД/кг массы животного и тетрациклина в дозах 500, 5000 и 10000 ЕД/кг массы сопровождается уменьшением содержания основных белков. При применении бензилпенициллина в дозах 5000, 10000 и 20000 ЕД/кг массы и тетрациклина в дозе 20000 ЕД/кг массы животного происходит повышение содержания как основных, так и суммарных белков. Использование бензилпенициллина в дозе 5000 ЕД/кг массы приводит к увеличению количества сульфгидрильных групп белков

в большинстве структур головного мозга как во время приме- • нения антибиотика, так и через тридцать суток после его отмены. С повышением дозы антибиотика до 20000 ЕД/кг массы животного количество этих белков увеличивается. Наибольшее увеличение имеет место через шестьдесят и девяносто суток после отмены препарата. Скармливание тетрациклина в дозе 5000 ЕД/кг массы сопровождается снижением количества сульф-..гидрильных групп белков, а при дозе 20000 ЕД/кг массы жи-

вотного количество этих белков увеличивается.

Таким образом, содержание основных и суммарных белков в струнурах головного мозга от вида применяемого антибиотика практически не зависит, если не считать некоторого увеличения количества сульфгидрильных групп белков от дозы применяемого антибиотика,

9.4. Содержание гликогена. При скармливания тетрациклина в коре большого мозга, мозжечка,' зрительном бугре и четверохолмии, как правило, происходит уменьшение содержания гликогена, что сохраняется и в отдаленные срони исследования* а при применении феноксиметилпенициллина я бензилпенициллина, наоборот, его накопление.

Таким образом, содержание гликогена в отделах головного мозга находится в некоторой зависимости от вида применяемых антибиотиков.

4. ЗАКШЕНИЕ

Результаты макро- микроанатомических, гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических и морфометри-чссних исследсшняй структурных элементов двигательной зоны коры большого мозга, мозжечка, гиппокампа, продолговатого мозга, зрительного бугра, четверохолмия и полосатого тела в постнатальном онтогенезе свиней, выращенных по традиционной технологии содержания и в условиях промышленного комплекса, позволили вскрыть ряд закономерностей в последовательности их морфологических изменений, как в процессе онтогенеза при различной технологии выращивания, так я при применении феноксиметилпенициллина, бензилпенициллина и тетрациклина (во время введения препаратов и через пятнадцать, тридцать, шестьдесят и девяносто суток после их отмены).

Результаты исследований убеждают, что структурные элементы различных отделов ВДС я интенсивность в них внутриклеточного обмена у евшей ^ определенные периоды постнаталь-■ ного развития при традиционной технологии выращивания изменяются в определенней последовательности. Так, объем структур. и внутриклеточный метаболизм в различных отде "ах головного4 мозга к трехмесячному возрасту приближается к состоя- :

кию, характерному для взрослых свиней. В последующем увеличение объемов структур отделов головного мозга изменяется незначительно.

С возрастом незначительным изменениям подвержено содержание ИПС, белков,' гликогена, а также активность КФ и

В условиях промышленного комплекса, где двигательная активность животных снижена, характер изменений в отделах Головного мозга свиней наиболее характерен для животных старших возрастов. Чем больше времени животные содержались в условиях комплекса, тем больше выявляется различий в макро- микроанатомических, гистологических, гистохимических я доорфометрических показателях с таковыми у свиней, выращенных по традиционной технологии. Так, приобретение дифенятив-ного состояния структур в различных отделах головного мозга наступает значительно позднее, содержание белков, РНК, гликогена и активьэсть Щ3> имеют более низкие показатели, в то время как активность КФ, наоборот, повышена.

Применение' тетрациклина в дозах 500 , 5000, 10000 я 20000 ЕД/кг массы животного, бензилпенициллина - в дозах 5000, 10000 И 20000 ЕД/кг массы и феноксиметилпенициллина в дозе 500 ЕД/кг массы приводит к возникновению выраженгшк в разной степени изменений объема структур головного мозга, как во время применения препаратов, так и после их отмены.

Проведенные электронно-микроскопические исследования убеждают, что более выраженные изменения в ультраструктуре ртделов головного мозга свиней развиваются после внутримы- ■ щечного введения бензилпенициллина в лозе 20000 ЕД/кг масон животного. '

Выявленные морфометрические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения после применения антибиотиков ^начале носят альтернативный характер. Наиболее выраженные изменения наблюдались в филогенетически молодых отделах головного мозга свиней, В дальнейшем, вследствие развития ком-пенсаторно-приспособительянх процессов, через определенное время после отмены антибиотика эти изменения исчезают.

выводы

1. В постнатальном онтогенезе масса головного мозга свиней и коэффициент цефализации претерпевают изменения, характер которых зависит от возраста животных и условий их содержания. У свиней, выращенных по традиционной технологии, абсолютная масса мозга и коэффициент цефализации к трем месяцам увеличивается, соответственно, в 2,5 и 8,7 раза. При этом относительная масса мозга уменьшается в 8,6 раза. У свиней, выращенных в условиях промышленного комплекса, абсолютная масса головного мозга по достижении 3-х месяцев увеличивается в 2,6 раза, а относительная - уменьшается в 11,7 раза. Коэффициент цефализации к трехмесячному возрасту увеличивается в П,2 раза.

2. Установлены морфологические изменения, характеризующие компенсаторно-приспособительные реакции у свиней в условиях воздействия неблагоприятных факторов промышленной технологии содержания животных. Объем нейронов, ядер и показатель ЯЦО в двигательной зоне коры большого мозга свиней, выращенных в условиях комплекса, больше, а по достижении 7 месяцев - меньше, чем у свиней, выращенных по традиционной технологии. Объем нейроплазмы, ядрышек, показатель ШО нейронов и объем глиальных клеток двигательной зоны коры большого мозга у новорожденных поросят, выращенных в условиях комплекса, меньше, а в возрасте 7 месяцев - больше, чем аналогичные показатели у свиней, выращенных по традиционной технологии. Эти различия обусловлены развитием компенсатор-ногприспособительных реакций в ответ на гипокинезию и другие отрицательные воздействия, связанные с особенностями содержания свичей на промышленных комплексах.

3. Толщина молекулярного слоя мозжечка с возрастом . сгтней увеличивается, а .'олщина зернистого слоя уменьшается. Общая толщина слоев мозжечка у новорожденных поросят

и евшей в возрасте 3-х я 7чли месяцев, выращенных в условиях комплекса, больше, чем у животных этих же возрастов, но выращенных по традиционной технологии.

4. В мозжечке свиней, выращенных по традиционной технологии объем клеток Пурнинье г семимесячному возрасту

увеличивается в 2,6 раза, ядра - в 2 раза, нейроплазмы -2,3 раза, ядрышка - в 1,7 раза, глиальных клеток - в 1,9 раза, нейронов зернистого и молекулярного слоев - в 1,5 раза. 7 свиней, выращенных в условиис комплекса, объем клеток. Пуркинье мозжечка,'их нейроплазмы, ядер я ядрышек меньше, чем у свиней, выращенных по традиционной технологии. Наиболее выраженные различия в стих показателях имеют место у свиней к семимесячному возрасту, что связано с ограниченной двигательной активностью животных.

5. Установлено, что у свиней, выращенных в условиях промышленной технологии, происходит увеличение объема большинства структур глппокампа до трехмесячного возраста. У свиней, выращенных в условиях комплекса, увеличение их 'объема продолжается и в последующие сроки (до семи месяцев). Это свидетельствует о более интенсивном влиянии стресс.-факторов на развитие структур гкппокампа свиней, выращенный в условиях комплекса.

6. С возрастом животных наибольшие- изменения объемов структур происходя"? в двигательной зоне коры большого мозга я в коре Мозжечка, меньше в гиппокампе и очень незначительно в продолговатом мозге. Эта закономерность свидетельствует о том, что в более ранних.образованиях (продолговатый мозг, гиппокамп) филогенетически дифференциация структурных элементов заканчивается значительно раньше^ чем в более поздних (кора большого мозга).

7. У свиней, выращенных по традиционной технологии, в структурах большинства отделов головного мозга, содержание белков с возрастом увеличивается с последующим снижением, к семимесячному возрасту. При этом происходит увеличение содержания ШК и гликогена. Слабая активность ЩФ и КФ имеет место у поросят раннего возраста. В дальнейшем, активность этих ферментов повышается. У свиней, выращенных в условиях промышленного комплекса, имеют место возрастное закономерное снижение содержания белков, РНК, гли- . когена и активность щелочной фосфатазы. Активность КФ, напротив, повышается. Нарушения биохимических процессов, происходящих е структурах головного мозга свиней при выращи-

ваши в условиях промышленного комплекса, отрицательно влияют на регулирующую функцию ВДС.

8, Электронно-микроскопическими исследования установлено, что у новорожденных поросят не сформирована ультраструктура нейронов в двигательной зоне коры большого мозга и мозжечка, что подтверждается интенсивными процессами миелиниза-ции нервных волокон я созреванием синапсов, К трехмесячному возрасту свиней структурные элементы в двигательной зоне норы большого мгчга, в мозжечке и продолговатом мозге соответствуют таковым взрослых животных.

• 9. Скармливание свиньям феноксиметилпенициллина и тетрациклина в дозе 500 ЕД/кг массы животного приводит к развитию в структурах мозжечка гипертрофических, а в структурах гиппокампа - атрофических процессов, которые имеют место на протяжении всего срока применения препарата, а также через 30 и 60 суток после их отмены. Применение пенициллина в дозе 5000 ЕД/кг массы животного обусловливает увеличение объема структур мозжечка и гиппокампа. Увеличение дозы до ТОООО ЕД/кг массы животного приводит, наоборот, к уменьшению объема структур гиппокампа и большинства структур, мозжечка. Увеличение характерно лишь для клеток Пуркинье. После введения бензилпенициллина в дозе 20000 ЕД/кг массы животного происходит значительное уменьшение объема структур мозжечка и увеличение объема структур гиппокампа, как во время применения, так и после отмены антибиотика»

10. Добавление в корм тетрациклина в дозе 5000 ЕД/кг массы животного приводит к некоторому увеличению объема структур мозжечка с последующим значительным его снижением. При дозе тетрациклина 10000 ЕД/кг массы и 20000 ЕД/кг массы животного происходит уменьшение объема структур мозжечка. В гиппокампа при дозе 5000 ЕД/кг массы животного имеет место уменьшение объема структур. Через 60 и 90 суток после отмены препарата их объем увеличивается. Установлено, что тетрациклин в доза.: 10000 и 20000 ЕД/кг массы вызывает увеличение объема структур гиппокампа.

11. Степень изменения объема структур отделов головного мозга свиней зависит от. вида применяемого антибиотика, дозы, Сроков его применения и времени, прошедшего после отме-

ны препарата. Применение феноксиметилпеництллина, бензилпенициллина и тетрациклина в структурах головного мозга свиней сопровождается изменением содержания РНК, белков, гликогена, активность КФ н Иф. В разню отделах мозга изменения возникают не одновременно и не в одинаковой степени. Они происходят как во время применения препаратов, так я в отдаленные, ороки после их отмены и зависят от в!*яа и дозы антибиотика, а также продолжительности применения.

12, После введения бензилпенициллина в дозе 50СЮ ЕД/иг масон животного в ультраструктурах двигательной зоны коры большого мозга, мозжечка я продолговатого мозга значительных изменений не установлено. Отмечено формирование мелких вакуолей в нейропиле я слабое набухание отдельных астроци-тов. При дозе бензилпенициллина 20000 ЕД/кг массы животного выявлены незначительные изменения в ультрэструктурах коры большого мозга в виде различной величины вакуолей в нейропиле я вакуолизация митохондрий в некоторых нейронах. У отдельных астроцитов отмечен отек концевых ножек. В продолговатом мозге имеет место деструкция аксоплазмы, локальный распад миелиновых оболочек нервных отростков, их вакуолизация, иногда с образованием полостей значительных размеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И" РЕКОМЕНДАЦИИ ■ -

1, Выявленные особенности морфопястохимической и уль- . траструктурнбй характеристики различных отделов головного мозга свиней в поотнатальном онтогенезе могут быть использованы для дифференциации возрастных изменений от изменений, возникающих при различных патологических процессах.

2, Морфоматрические показатели структур различных от- • делов ЦНС свиней могут быть применены при дифференциальной диагностике некоторых заболеваний, связанных с поражением головного мозга, но без выраженных клинических и патолого- . анатомических изменений.

3, Морфологическими,.гистохимическими и микрометрическими, исследованиями установлены изменения в развития

структур отделов головного мозга сваней, вырапенных в условиях промышленных комплексов, которые обусловлены ограниченной двигательной активностью животных - гипокинезией, В связи о этим в условиях промышленных комплексов необходимо проведение реабилитационно-восстановительных мероприятий, позволяющих снять отрицательное влияние условий содержания на развитие структур отделов ВДС свиней. Необходимо также проведение селекционной работы по отбору животных, приспособленных к условиям промышленной технологии выращивания,

4. Следует признать нецелесообразным использование свиней, .выращенных в условиях промышленного комплекса, для пополнения пчеменного маточного поголовья.

5. Результаты морфометрических, гистохимических и электронно-микроскопических исследований структур отделов головного мозга свиней при использовании антибиотиков в малых и терапевтических дозах показали отсутствие необратимых изменений и позволяют рекомендовать использование их для профилактики заболеваний а лечения больных свиней, руководствуясь действующими инструкциями. Однако, следует учитывать нерациональное, длительное использование бензилпенициллина

и тетрациклина в чрезмерных дозах - 10000 и 20000 ЕД/кг массы животных, которое может сопровождаться развитием значительных изменений в ВДС свиней, приводящих к нарушениям реакций организма.

6. Фактические материалы, касающиеся морфометрических, гистохимических и электронно-микроскопических характеристик структурных элементов различных отделов головного мозга свиней в постнатальном онтогенезе при различных условиях выращивания и при применении антибиотиков, могут быть использованы при написании монографий и соответствующих разделов учебников, учебных пособий, а также в учебном процессе при преподавании на ветеринарных факультетах высших учебных заведений. -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аверихин А.И., Субботин В.М., Мельник Н.Г., Ноздрин Г.А., Черкасов В.Г. Вес некоторых эндокринных и паренхиматозных органов свинеЛ при введении тетрациклина и пенициллина // Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных же- • вотных./ Тр. Омского ветеринарного института. - Омск,1976. -Т.32. - Вып.2. - С,5-17.

2. Мельник Н.Г., Плеханова Е.В., Попкова Л.И., Юрчк O.A. Состояние активности кислой фосфатазы в мозжечке свиней при введении тетрациклина или пенициллинов // Клини к о-би ол опг-i е с -кие и гистохимические исследования и лечение незаразных болезней сельскохозяйственных животных. /Тр. Омского ветеринарного института - Омск,1976. - Т.ЗЗ. - Вып.2. - С.20-24.-

3. Мельним Н.Г., Турнаева В.В., Сафонов С.И. Об активности кислой фосфатазы в аммоновом роге свиней при применении различных доз антибиотиков. - Там же. - С.25-29.

4. Мельник Н.Г. Изменение активности кислой фосфатазы в спинном мозге свиней при введении различных доз пенициллинов и тетрациклина // Материалы Всесоюзной конференции . по патологической анатомия животных. - Тарту,1977. - T.I. -.

С.207-209.

5. Мельник Н.Г. Результаты гистохимических исследований продолговатого мозга свиней при применении тетрациклина и пенициллинов // Кланико-биохимичеокие и гистохимические исследования и лечение незаразных болезней сельскохозяйственных животных: /Тр. Омского ветеринарного института - Омск,1979.

- С.9-12.

6. Мельник Н.Г., Юрик С.А. Активность некоторых ферментов в зрительном бугре и четверохолмии свиней при применении тетрациклина и пенициллинов. - Там же. - C.I0I-I05. • ■

7. Мельник Н.Г. Гистохимические исследования мозжечка

а аммонова пога свиней при применении антибиотиков // Пато-яорфология, патогенез'и диагностика болезней сельскохозяйственных животных / Материалы Всесоюзной конференции по патологической анатомия животных / Львов,1979 - M.I980. - ■ 3.78-79. .-

8. Малыши Н.Г. Результаты некоторых гистохимических исследований полосатого тела головного мозга свиней при применении антибиотиков // Общая патология сельскохозяйственных животных /Тр. Омского сельскохозяйственного института. -Омск,1981, - С.38-42.

•• 9, Мельник Н,Г. Особенности действия тетрациклина на кору головного мозга свиней в зависимости от дозы // Общая патология сельскохозяйственных животных / Тр. ОМСХН - Омск, 1982. г- С.15-18. .

10. Мельник И.Г, Состояние $Н - групп белков в отделах центральной нервной системы свиней при применении антибиотиков //.Актуальные вопросы патологоанатомической диагностики болезней животных / Материалы 8 Всесоюзной конференции

по патологической анатомии животных / СентябрьД981, Ви — •тебск/ - Л., 1982. - С.42-44.

11. Аверихия А.И., Мельник Н.Г., Селиверсткина М.И. Вли-. янио пенициллинов на гистохимическую структуру коры головного мозга свиней. - Там же. - С.129-132.

12. Мельник Н.Г. Содеркание полисахаридов и РНК в продолговатом мозго евшей при введении антибиотиков // Неза-разныо болезни сельскохозяйственных животных, лечение и профилактика /. Тр. ОМОХИ. - Омск, 1983. - С.41-14.

13. Мельник Н.Г. Результаты гистохимических и микрометрических исследований мозжечка свиней при использовании антибиотиков // Макро-шкроморфология и гистохимия сельскохозяйственных животных в сравнит ельн овид^ в ом и возрастном

. аспекте-/ Тр. ОМСХИ - Омск,1987. - С.48-52.

.14, Мельник Н.Г, Способ фиксации головного мозга сельскохозяйственных животных с целью проведения гистологических и'гистохимических исследований, оацпредложение Л 156, ОГВИ, ГУ .В .Госагропрома СССР от' 12.10.87.

х5. Мельник Н.Г,, Иванов С.Н., Ращупкин В.И. Влияние условий выращивания свиней на массу внутренних органов в раннем постнатальном онтогенезе // функциональная и возрастная морфология свиней эколого-эксперимечтальном освоения / Мйквуз.сб.науч.тр. - Белгород,1989. - С.21-28.

• 16. Мельник Н.Г. Постнаталыые структурные преобразования двигательной зоны коры головного мозга при разл,щнп\

условиях содержания свиней. Там же. • С.28-37.

17. Мельник Н.Г. Динамика некоторых гистохимических изменений гиппокампа в зависимости от возраста и условий содержания евшей // Функциональная и возрастная морфология в зколого-экспёриментальнсм освещении / Межгуз.сб.науч. тр. - Белгород,1990. - С.29-32.

18. Мельник Н.Г. Возрастные гистохимические изменения в структурах мозжечка свиней. - Там же. - С.33-37,

19. Мельник Н.Г. Сравнительные цитомстрические и некоторые гистохимические результаты исследований гиппокампа свиней в зависимости от возраста я условий выращивания // Макро- и микроморфология сельскохозяйственных животных к пушных зверей / Межвуз.сб.няуч.тр. - Омск,1990. - С.63-68.

20. Мельник Н.Г., Гежес Л.В. Структурные изменения двигательной зоны коры большого мозга синей в постнаталь-ном онтогенезе // Закономерности морфогенеза в норме, при патологии и индивидуальном развитии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания / Тр. ШСХИ - Омск, 1991. - С.4-7.

21. Мельник Н.Г., Кривутенко А.И., Ивина Л.А., Криву-тенко Е.А. // Патологическая морфология болезней нервной системы / Учебно-методическое пособие - Омск,1991. - 15 с;

22. Кривутенко А.И., 1^Денко А.П. и др., всего 8 человек // Патологоанатомическое вскрытие сельскохозяйственных животных / Методические рекомендации - Одесса,1991. -

Сдано в печать 24.09.92 г. .Формат 60x84 1/16. Бум.тип. 3. Печать оФсетная. Уч.-лзд.л. 2.00. Тираж 100 экз. Заказ 471. Картолитография Омского СХИ га. С.Ы.Кирова, Омск-8, Сибыковокая, 4

18 с.