Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные проявления паразитно-хозяинных отношений при саркоспоридиозе овец

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные проявления паразитно-хозяинных отношений при саркоспоридиозе овец - диссертация, тема по ветеринарии
Сахно, Владимир Михайлович Ставрополь 1995 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1995 года, Сахно, Владимир Михайлович

Cf ¿f

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ САРК0СП0РИДИ03Е ОВЕЦ

(Sarcocystis ovicanis)

I6.00.0Z. - патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени

доктора ветеринарных наук

Научный консультант - доктор ветеринарных наук,

профессор ВОДЯНОВ A.A.

На правах рукописи

С А X Н О ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Ставрополь-1995

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .................................................... 4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I Л, Определение и этиология саркоспоридиозов ............... 14

1.E. Патогенез саркоспоридиоза.............................19

1.3. Клинические проявления саркоспоридиоза ................. 21

1.4. Патологоморфологичеекая характеристика спонтанного и экспериментального саркоспоридиоза ..................... 24

1.5. Клинико-морфологические проявления саркоспоридиоза в ассоциациях ............................................ 31

1.6. Сущность иммунных реакций при заболеваниях протозойной природы ................................................ 33

1.7. Заключение к обзору литературы ..............................40

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы .'.................................... 42

2.2. Клинико-морфологические и гистохимические изменения у овец в динамике переболевания саркоспоридиозом

2.2.1. Структурная и функциональная патология; состояние нуклеиновых кислот ...........................................52

2.2.2. Изменение количества полисахаридов ................... 88

2.2.3. Состояние тканевых базофилов и клеток плазмоцитарной

и мононуклеарно-фагоцитарной систем .......................95

2.3. Клинико-морфологическая характеристика хронического течения саркоспоридиоза овец .......................... 121

2.4. Клинико-морфологическая характеристика сверхострого

течения саркоспоридиоза овец ........................... 131

2.5. Клинико-морфологические проявления саркоспоридиоза овец

при суперинвазии ............................................................139

Стр.

2.6. Клинико-морфологические проявления саркоспоридиоза

в ассоциациях с гельминтозами (дикроцелиоз,диктиокаулез,

ценуроз) ............................................... 170

2.7. Клинико-морфологические проявления саркоспоридиоза

у овец при нитратно-нитритном токсикозе ................ 176

2.8. Патология энтерального саркоспоридиоза собак

2.8.1. Клиник о-морфологические проявления энтерального саркоспоридиоза собак................................ 181

2.8.2. Состояние тканевых полисахаридов ..................... 185

2.8.3. Реакция системы гуморального иммунитета, тканевых базофилов и клеток мононуклеарно-фагоцитарной системы 189

2.9. Морфологическое и гистохимическое состояние S.ovicanis в динамике развития в организмах окончательного и промежуточного хозяев ..................................... 200

2.10. Внутриутробная передача саркоспоридий и искусственное формирование природных очагов саркоспоридиоза овец .... 214

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ...................... 220

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................ 242

5. ВЫВОДЫ ................................................... 246

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................................. 248

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ......................... 250

8. ПРИЛОЖЕНИЕ ................................................................284

ВВЕДЕНИЕ

Паразитизм - это форма сожительства организмов разных видов, при котором один вид (хозяин) является средой обитания для другого вида (паразита), регулирующего свои взаимоотношения с внешней средой обитания через организм хозяина и питающегося за счет последнего /137/.

Паразито-хозяинные отношения реализуются на разных уровнях организации: популяционном, организменном,тканевом,клеточном /16/. В этом процессе участвуют различные биологические механизмы и осуществляются разные формы взаимных адаптаций паразита и хозяина. Взаимные адаптации возникают на основе антагонистических отношений сочленов системы и приводят к более или менее (на определенном отрезке времени) уравновешенному состоянию.

В процессе приспособления к жизни в организме хозяина паразиты приобрели способность преодолевать его защитные механизмы. Общей закономерностью в существовании паразитарных систем стала синхронизация развития паразита с особенностями реализации стереотипных защитных реакций хозяина /£88/. Кроме того, паразит и хозяин включаются в единую энергетическую систему, обеспечивающую сбалансированный обмен веществ для обоих партнеров в процессе сосуществования.

В организме хозяина паразиты вызывают не только специфические местные тканевые реакции на свое присутствие, но приводят к значительным изменениям общих физиологических реакций. Паразиты обеспечивают свое существование, изменяя гомеостаз организма хозяина воздействием комплекса выделяемых биологически активных веществ.В давно образовавшихся облигатных паразитарных системах во взаимоотношениях паразита и хозяина складывается относительное физиологическое

равновесие. Тем самым паразиты обеспечивают себе длительное существование в хозяине /137/.

Существование паразитов, антигенно чужеродных хозяину, возможно благодаря имитации или контаминации антигенных детерминант хозяина, погружению чуждых антигенов за пределы поверхностной мембраны клеток хозяина, смене поверхностных антигенов в процессе развития, инцистированию паразита, подавлению иммунных реакций хозяина /137, 192,323/.

В патогенезе инвазирования выделяется три фазы. В первую, фер-ментативно-токсическую, инвазионные стадии паразита оказывают прямое повреждающее действие на ткани хозяина выделяемыми ферментами -гкалуронидазой, пептидазой и другими. Синтезируемые паразитом гли-копротеидные структуры активируют иммунокомпетентные клетки хозяина, стимулируют их пролиферацию, выделение лимфокинов, лизосомальных ферментов. Таким образом параллельно с первой фазой патогенеза развивается вторая - иммунологическая, в которую активация гуморальных механизмов воспалительных реакций иммунными комплексами по быстроте и уровню интенсивности хотя значительно и превосходит процессы первой фазы, но в сильной степени сдерживается метаболитами паразитов, обладающими иммуносупрессирующими свойствами /137,247/. Эта фаза особенно выражена при протозойных инфекциях в период размножения и накопления бесполых форм. Чрезмерно бурная иммунологическая перестройка и ее угнетение способствуют развитию третьей фазы - иммунопатологической .

Каждая из патогенетических фаз взаимоадаптации паразита и хозяина проявляется характерными морфологическими изменениями. В ранней , ферментативно-токсической, фазе превалируют воспалительно-дистрофические изменения, связанные с нарушением гомеостаза и проницаемости стенок сосудов. При злокачественном течении этого процесса

развиваются отеки, воспалительно-геморрагические и некротические процессы /137,198/.

Во второй'фазе развиваются более или менее генерализованные пролиферативные реакции в стенках сосудов, строме органов с формированием гранулем или тяжестых инфильтратов, проникающих в паренхиму. При тяжелом течении во вторую фазу нарастают дистрофические изменения паренхиматозных органов, и в дальнейшем развивается фиброз со стойким нарушением функций органов.

В иммунопатологической фазе органные поражения связаны с развитием системных васкулитов, эозинофильной инфильтрацией, диффузно--очаговым грануломатозом и сопровождающими их диффузными дистрофическими изменениями паренхиматозных органов /137/.

Результатом такой глубочайшей перестройки организма хозяина является формирование новой единой структурно-энергетической системы паразит-хозяин /1,82/.

Примером одной из наиболее распространенных и устойчивых систем паразит-хозяин у овец является "саркоцистоносительство" - терминальная стадия взаимоприспособления простейших паразитов рода Загсосуэ-иэ и их промежуточных хозяев - овец.

Актуальность. Изучение паразито-хозяинных отношений при саркоспоридиозах началось с момента описания Г.М1е б с И е г в 1843 году цист этих простейших в мышечных волокнах домовой мыши /136, 201/. Почти весь 150-летний период истории изучения этой проблемы был посвящен анализу влияния цистных стадий саркоспоридий на организм хозяина, приспособившегося, адаптированного к существованию в нем паразита. По мере совершенствования методов исследования менялось мнение ученых о степени вредоносности цистных стадий паразита. Но большинство исследователей регистрировали только факт цистоноси-тельства и подчеркивали ареактивность тканей хозяина в околоцистном

пространстве /197,200/.

Саркоцистоносительство зарегистрировано у животных на всех континентах Земли и почти во всех странах: в Австралии /218,315/, АРЕ /220/, Болгарии /308,309,310/, Бразилии /322/, Венгрии /287/, Великобритании /268,298/, Германии /217/, бывшей ГДР /231,232, 280/, Греции /206,267/, Дании /265/, Израиле /359/, Индии /222,281, 351,355/, Ирландии /224/, Испании /269,327/, Италии /204,216,226, 227,228,330/, Ираке /293/, Иране /332/, Канаде /300/, Малайзии /286/, Марокко /289/, Мексике /329/, Нидерландах /360/, Новой Зеландии /311,325/, Норвегии /214,215,290,291,292/, Румынии /356/, Сенегале /363/, США /235/, Турции /333/, бывшей ФРГ /210,211,24.2,277,347/, Финляндии /336/, бывшей Чехословакии /219,299,319,358/, Эль-Сальвадоре /335/, Югославии /353,362/, ЮАР /303/, Японии /230,345/,а также на территории бывшего Советского Союза /4,8,22,25,28,29,30,41,42, 43,45,51,53.55,56,60,61,66,69,70,71,80,83,93,97,99,100,104,109,114, 122,129,134,135,147,157,164,168,171,176,180,183,186,195,196,197/.

При этом экстенсивность инвазии овец и крупного рогатого скота составляет 80-100$, а свиней - 75-80°/ /7/.

В более поздние периоды с развитием ветеринарно-санитарной службы появились данные об ухудшении качества мяса убо-йных животных, коррелирующем со степенью интенсивности саркоцистной инвазии /24, 28,321/, повышении его микробной обсемененности /48/, При одинаковых условиях хранения мясо, пораженное цистами саркоспоридий, портится значительно быстрее, чем мясо здоровых животных /60/, в нем снижается количество гликогена, повышается уровень свободных аминокислот и свободной влаги, а также активность протеолитических ферментов , значительно уменьшается количество внутриклеточного протеина и золы /21,27,80/.

Морфофункциональное состояние организма хозяина (причем только промежуточного) оставалось в центре внимания ученых и после откры-

тия в 70-е годы нашего века сложного двуххозяинного цикла развития саркоспоридий /262,263,270,271,273,338,339,340/. Было доказано,что наиболее патогенными для домашних и диких травоядных животных являются стадии развития паразита, предшествующие формированию мышечной цисты. Именно в период активного размножения и развития паразита в организме промежуточного хозяина происходят адаптационные изменения, заключающиеся в более или менее глубокой деструкции тканей и органов, сосудистых расстройствах, энергетических сдвигах, часто приводящие к смерти организма хозяина /31,32,43,52,67,119,234,249, 250,262,270,271,272,273,274,275,295,296,300,338,339/.

При оценке клинико-морфологического состояния промежуточного хозяина саркоспоридий наиболее частым объектом исследования были животные , болеющие с выраженными клиническими признаками или павшие б результате острого переболевания. Именно на этот момент обычно описывали их биохимический и морфологический статус /6,52,53,55,63, 64,65,66,57,101,109,119,141,150,240,249,254,264/. Отсутствие сведений о развитии клинико-морфологических изменений в организме промежуточного хозяина в динамике адаптационных процессов системы паразит-хозяин, а также об изменении форм болезни под влиянием различных внешних и внутренних факторов не позволяет судить о патогенезе сар-коспоридиоза у овец и механизмах приспособительных перестроек организма. А это, в свою очередь, значительно сужает возможности разработки мер ранней диагностики, специфического и симптоматического лечения в зависимости от стадий болезни. Очевидно, значительно меньшей хозяйственной ценностью и более скрытым переболеванием, чем у сельскохозяйственных животных, объясняется почти полное игнорирование оценки паразито-хозяинных отношений в системе саркоспоридия-дефинитивный хозяин. Хотя в настоящее время доказано, что половые энтера-льные формы саркоспоридий вызывают глубокие деструктивные процессы

в кишечнике хищных животных, основная масса исследований посвящена доказательству того факта, что плотоядные являются окончательным хозяином этого паразита /31,32,52,54/. При этом не оценивается ни влияние паразита на организм хозяина, ни влияние реакции организма хозяина на активное существование в нем паразита (хотя и подчеркивается отсутствие иммунитета) /31,241,260,271,313,338/.

Только с применением в протозоологии и патоморфологии электрон-номикроскопических и гистохимических методов исследований началось изучение приспособительных реакций паразита в процессе его развития в организме окончательного и промежуточного хозяев. При этом, если морфология и биология энтеральных форм описана более или менее подробно /8/, то в промежуточном хозяине подробно изучены строение и гистохимический статус только цистных стадий паразита /17,21,23,26, 29,30,31,34,47,49,64,80,85,167,209»229,233,234,242,264,270,300,304, 305,306,307,338,339,340,350,364/, а состояние, способы выживания, размножения и расселения по организму промежуточного хозяина предшествующих цисте молодых форм оценены только на момент смерти или вынужденного убоя овец в острый период переболевания саркоспоридио-зом /5,292,296,354/.

Цель работы. Изучить морфофункциональные проявления адаптационных изменений в организмах окончательного и промежуточного хозяев при разных условиях развития саркоспоридиоза у овец и собак, а также оценить состояние паразита Загсосуэиз оVI сап 1 э на разных этапах развития как в окончательном, так и в промежуточном хозяине.

Задачи исследования: I. Описать клинико-морфоло-гические изменения, а также состояние нуклеиновых кислот и полисахаридов в клетках и тканях овец в динамике переболевания саркоспори-диозом при экспериментальном заражении.

Z. Изучить реакции индикаторов систем гуморального и клеточного иммунитета (плазмоцитов, В- и Т-лимфоцитов), а также макрофагов и тканевых базофилов организма овец на разные стадии развития паразита.

3. Описать клинико-морфологические проявления, патологию и иммунные реакции при измененных формах саркоспоридиоза у овец:

- в ассоциации с гельминтозами (дикроцелиозом, диктиокаулезом, ценурозом);

- в условиях суперинвазии;

- при остром и хроническом нитратно-нитритном токсикозе.

4. Изучить клинико-морфологические и гистохимические изменения (в том числе реакции систем гуморального и клеточного иммунитета) у собак в патентный период энтерального саркоспоридиоза.

5. Описать морфологическое и гистохимическое состояние 8.оV1 -сагПэ в динамике развития в окончательном и промежуточном хозяевах.

6. Проанализировать роль хозяйственной деятельности в создании и поддержании очагов саркоспоридиоза овец и возможность внутриутробного заражения ягнят.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые описаны клинические и морфологические изменения, структурные и гистохимические проявления энергетических сдвигов и перестройки иммунной системы у овец в развитии адаптации их организма к саркоспоридиям от момента внедрения паразита до стадии формирования цист при экспериментальном заражении.

Описаны морфологические признаки измененных форм саркоспоридиоза овец, наиболее часто встречающихся в условиях овцеводства, а также моделированных искусственной суперинвазией.

Описаны структурные и гистохимические изменения в организме окончательного хозяина в период развития и созревания в нем половых

форм паразита; выявлены структурные механизмы защиты организма окончательного хозяина, не препятствующие жизнедеятельности паразита при первичном и повторном заражениях.

Изучены механизмы приспособления паразита к жизни и размножению как в окончательном, так и в промежуточном хозяине.

Доказана активная роль хозяйственной деятельности человека в создании новых эпизоотических очагов и распространении саркоспоридиоза среди овец.

Описаны патологические процессы, обусловливающие возможность внутриутробного заражения ягнят.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны два методических указания для работников животноводства и мясоперерабатывающей промышленности "Клинико-морфологические проявления, диагностика, лечение и профилактика саркоспоридиоза овец" и "Послеубойная диагностика и профилактика саркоспоридиозов сельскохозяйственных животных".

В процессе работы получены два авторских свидетельства по модификации способов морфологических исследований, £3 свидетельства о рационализаторских предложениях, в том числе по способам прижизненной диагностики саркоспоридиоза у овец;