Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений - тема автореферата по ветеринарии
Фролов, Валерий Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Фролов, Валерий Владимирович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь органов ротовой полости с общим состоянием организма.

1.2. Болезни органов полости рта: краткая хронология.

1.3. Распространение оральных болезней.

1.4. Локальные и системные эффекты оральной патологии.

1.5. Влияние санации полости рта на инцидентность оральных болезней.

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методы исследований.

2.2. Сравнительная морфофункциональная характеристика черепа волка и различных пород собак.

2.3. Влияние локальных и системных эффектов оральной патологии на структурное состояние костно-суставной системы собак.

2.4. Болезни зубочелюстной системы.

2.4.1. Характеристика основных болезней органов ротовой полости и частота их встречаемости в зависимости от морфометрических показателей головы и возраста животных.

2.4.2. Распространение болезней зубочелюстной системы в Саратове и Саратовском районе.

2.4.3. Влияние рациона кормления на распространение болезней органов полости рта.

2.4.4. Влияние санации на степень распространения оральных болезней.

2.5. Состояние организма при спонтанных острых и хронических болезнях зубочелюстной системы.

2.5.1. Клиническая характеристика острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.2. Клинико-рентгенологическое проявление болезней органов полости рта.

2.5.3. Микробный пейзаж при острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.4. Кристаллография слюны при острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.5.Гематологические показатели при патологии ротовой полости.

2.5.6. Биохимические показатели крови при острой и хронической патологии ротовой полости.

2.5.7. Иммунные показатели при остром и хроническом течении оральных болезней.

2.5.8. Морфологическая характеристика зубной альвеолы при острых и хронических болезнях зубочелюстной системы.

2.6. Влияние оральной санации на состояние организма при спонтанных острых и хронических болезнях зубочелюстной системы.

2.6.1. Динамика клинических показателей и рентгенологическая картина зубочелюстного аппарата в ходе проведения оральной санации.

2.6.2. Изменение микробного пейзажа в ходе проведения оральной санации.

2.6.3. Кристаллографические изменения слюны при проведении санации полости рта.

2.6.4. Зависимость динамики гематологических показателей от санации полости рта.

2.6.5. Динамика биохимических показателей крови при санации ротовой полости.

2.6.6. Иммунобиологические изменения при проведении оральной санации.

2.6.7. Морфологические изменения в органах и тканях при проведении санации органов полости рта.

2.7. Обсуждение.

III. ВЫВОДЫ.

IV. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Фролов, Валерий Владимирович, автореферат

Изучение закономерностей и видовых особенностей структурно-функционального состояния зубочелюстного аппарата у собак с целью обоснования факторов риска его повреждений - одна из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины [2, 4, 15, 16, 26, 29, 40, 47,55,71,80, 97, 102,104, 110, 112, 126, 134, 138, 145, 154, 162, 173,223,242, 248, 278, 299, 306, 327, 328, 334, 341, 347, 350, 352, 366, 376].

Болезни органов ротовой полости инициируют вовлечение в патологический процесс • всех систем, что существенно удлиняет реабилитацию организма, направленную на восстановление его физиологических функций [12, 18, 23, 34, 42, 60, 81, 91, 101, 116, 135, 142, 156, 160, 180, 300, 343, 365, 368].

Несмотря на имеющиеся сведения, касающиеся влияния болезней зубочелюстной системы на структурно-функциональное состояние всего организма, многие аспекты этой важной проблемы не получили окончательного разрешения. Так, в доступной литературе имеются фрагментарные данные, посвященные взаимосвязи этой категории болезней с морфофизиологическими показателями крови, мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, костно-суставной и других систем [4, 13, 27, 36, 81,92, 125, 140, 152, 173, 184, 196, 219, 356, 357, 362, 369, 375, 387, 390, 394, 400].

Недостаточно полно отражены статистические данные, касающиеся распространения болезней органов ротовой полости и их сравнительной оценки в связи с экологической характеристикой животных, их условий содержания, кормления. Полностью отсутствует информация о породной и возрастной предрасположенности животных к оральной патологии [21, 42, 58, 80, 82, 87, 104, 124,126,141, 299, 349, 358, 374, 379, 382, 387].

До настоящего времени не разработаны общепринятые клинико-морфологические критерии, позволяющие прогнозировать состояние организма при развитии острых и хронических процессов протекающих в органах ротовой полости и после проведения адекватной оральной санации [80, 81, 162, 173, 250, 299, 302, 306, 366, 370].

Опыт кинологической практики свидетельствует о полиморфизме изменений, возникающих в органах полости рта у собак, обусловленных влиянием неадекватных условий окружающей внешней среды на организм животного [11, 53, 72, 101, 108, 113, 277, 337, 347, 381].

Вместе с тем, некоторые из них являются адаптационно-компенсаторными и не нарушают общий физиологический статус организма. Большинство структурных перестроек в изучаемых органах у собак, достигших критического периода (старше 5 лет) онтогенеза, носят дезадаптивный характер и приводят к стойким, необратимым морфофункциональным нарушениям [249, 270, 377, 384, 392, 397, 403]. Их сущность до настоящего времени полностью не раскрыта.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной для решения проблемы, посвященной клинико-морфологическому обоснованию факторов риска возникновения и развития патологии органов полости рта у собак.

Исходя из этого, цель настоящего исследования - представить структурно-функциональную характеристику и адаптивные перестройки зубочелюстного аппарата у собак и на этом основании обосновать факторы риска его повреждений и вскрыть патогенетические механизмы возникновения и развития у животных оральной патологии.

Для реализации цели необходимо решение конкретных задач:

1. Установить закономерности морфологической организации органов ротовой полости у собак с учетом породы и особенностей макроморфологии головы.

2. Выявить комплекс структурных преобразований изучаемых органов головы у собак в сравнении с волком, как природным эталоном строения этой анатомической области.

3. На основании сравнительного анализа морфофункционального состояния органов полости рта у изучаемых животных определить факторы риска их повреждений.

4. Провести статистический анализ распространения различных болезней ротовой полости у собак различных пород.

5. Изучить локальные и системные эффекты оральной патологии с целью оценки их влияния на гомеостаз организма.

6. Выявить степень влияния спонтанных острых и хронических патологических процессов полости рта на иммунный статус организма.

7. Представить данные о «микробном пейзаже» ротовой полости при острых и хронических патологиях ее органов.

8. Изучить влияние санации полости рта на общее состояние организма у изучаемых животных при спонтанных острых и хронических оральных патологиях.

Научная новизна

Впервые

- представлена морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у животных представителей семейства Сашс1ае и выявлен комплекс его структурных преобразований у доместицированных собак по сравнению с волком как природной нормой строения изучаемых органов; на основании сравнительных морфометрических данных определены факторы риска повреждений органов полости рта: изменение макроморфологии черепа от удлиненно-продолговатой формы у волка до башеннообразной у собак, имеющих брахицефалический тип строения головы, уменьшение носолобного угла и в связи с этим приобретение телом нижней челюсти дугообразного изгиба. Это сопровождается отклонениями в постановке зубов в зубной аркаде и самом прикусе в целом и выявленными преобразованиями всего зубочелюстного аппарата; показано, что у собак с долихоцефалическим типом строения головы удлинение лицевого отдела черепа, сопровождающееся увеличением угла соотношения мозгового отдела к лицевому, приводит к возрастанию диастем, вестибулярному смещению коронок резцов и клыков. Выявленные структурные перестройки являются фактором риска возникновения диспозиции зубов, окклюзии и дисфункций челюстного аппарата;

- статистически определены и подробно охарактеризованы наиболее распространенные спонтанные острые и хронические болезни органов ротовой полости; на основании анализа гематологических показателей установлено патогенное влияние спонтанных острых и хронических оральных болезней на физиологическое состояние организма собак и его иммунный статус, что подтверждается снижением уровня иммунокомпетентных клеток и показателями фагоцитоза; выявлен симптомокомплекс изменений в мягких и твердых тканях зубочелюстного аппарата при острых и хронических воспалительных процессах в зоне контакта зуба с зубной альвеолой; дано обоснование санации полости рта у больных животных как одного из ведущих методов лечебной коррекции животных с острым течением патологических процессов, которая приводит к восстановлению гематологических показателей организма и его иммунного статуса; установлена роль вторичной микрофлоры ротовой полости в развитии протекающих в ней патологических процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно обоснован интегрированный подход при создании алгоритма верификации патологии органов ротовой полости, включающий:

- оценку морфофункциональных и породных особенностей животных и их экологической предрасположенности; выявление структурных эквивалентов адаптивной пластичности органов, провоцирующих развитие их патологического состояния;

- анализ клинико-морфологических данных.

На основании комплексного методического подхода, включающего сравнительноанатомические, гистологические, клинико-морфологические, микробиологические, гематологические, биохимические, микрокристаллографические, иммунобиологические исследования, и статистический анализ полученных данных научно обоснована концептуальная база об этиопатогенетических механизмах развития болезней органов ротовой полости у собак.

Установлено, что проведение необходимой санации полости рта у животных с ее патологиями приводит к нормализации физиологических показателей всех исследуемых систем.

Материалы диссертации используются в учебном процессе зооветеринарных вузов и факультетов, а также в цикле лекций по «Кинологии» для студентов очной и заочной формы обучения Саратовского государственного аграрного Университета им. Н.И. Вавилова, Московской ветеринарной Академии им. К.И. Скрябина, Мордовского государственного Университета, Белгородской сельскохозяйственной Академии, Тверской медицинской Академии, Российского Университета дружбы народов им. Патрисия Лулумбы, в кинологических питомниках по содержанию и разведению различных пород собак, а также в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Тольятти, Самары, Волгограда, Казани, Краснодара, Омска, Сочи, Москвы, Одессы и Умань (Украина).

Положения, выносимые на защиту

• Сравнительная оценка морфофункционального состояния черепа у изучаемых животных как критерий структурных изменений органов полости рта.

• Влияние патологий органов полости рта у собак на структурные преобразования костно-суставной системы.

• Породные особенности анатомического устройства головы, а также условия кормления и содержания животных как факторы предрасполагающие к оральной патологии у собак.

• Системные эффекты спонтанных острых и хронических болезней органов полости рта, выражающиеся в снижении гематологических, биохимических, кристаллографических и иммунологических показателей организма у изучаемых мелких домашних животных.

• Санация органов полости рта в восстановлении до морфофункционального статуса поврежденных органов, а также способствует нормализации гематологических, биохимических, микробиологических и иммунологических показателей организма.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:

Региональных конференциях практикующих ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных», СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2003-2009г.г.);

IV семинаре, посвященном проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Тольятти, 2004);

Конференции молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология», СГМУ (Саратов, 2005);

XIV Между народном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2006);

Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006);

Ежегодных Сочинских ветеринарных фестивалях (г.Сочи, 2007,

VIT ветеринарной конференции практикующих ветеринарных врачей (г. Казань, 2007);

- Конференции повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей Москвы и Московской области (г. Москва, 2008);

- VITT М1жнародна науково-практична ветеринарна конференщя з проблем ApiÖHHX тварин (Украша, м. Умань, 2009);

- VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Саратов, 2009);

- Семинаре «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (г. Москва, 2009).

По материалам собственных научных исследований опубликовано 67 печатных работ, по материалам диссертации 55, из них 8 в центральной печати и 1 за рубежом. Издано шесть книг. Получены два патента на полезную модель № 70119 и № 80337.

Объем и структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 338 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 79 рисунками, 34 таблицами, 32 диаграммами. Список литературы включает 408 источника, из них отечественных - 326, зарубежных - 82 .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений"

ВЫВОДОВ

Полученные результаты и теоретические положения данного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях: по разработке новых методов диагностики болезней зубочелюстного аппарата, совершенствовании условий содержания животных с целью снижения болезней органов полости рта, разработке новых рационов кормления с целью профилактики болезней, более широкого внедрения в ветеринарную практику оральной санации, с учетом различных пород собак и конституциональных особенностей головы; при написании разделов учебников и справочных пособий по функциональной анатомии, терапии, хирургии и стоматологии мелких домашних животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений

□□348574Э

Фролов Валерий Владимирович

Морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у собак и факторы риска его повреждений

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва - 2009

003485749

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва).

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Слссаренко Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Матвейчук Игорь Васильевич;

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Баженов Дмитрий Васильевич;

доктор ветеринарных наук, профессор Ватников Юрий Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 в ФГОУ ВГ10 «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г.Москва, ул.Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (109472, г.Москва, ул.Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан «16 » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

— Сотникова Л.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей и видовых особенностей структурно-функционального состояния зубочелюстного аппарата у собак с целью обоснования факторов риска его повреждений -одна из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины (Н.М. Агапов, 1933; М.П. Жаков, 1961; Е.А. Абакумова, 1962; К.И. Бердыган, 1965; Г.В. Базиян, 1971; A.A. Зубов, 1973; П.Д. Горизонтов, 1983; B.C. Иванов, 1989; А.И. Воложин, 1990; H.H. Бажанов с соавт., 1996; A.A. Крылов, 2000; Б.В. Бризено, 2001; Т.В. Никитина с соавт., 2003; Н.В. Курякина с соавт., 2005; J.L. Hardwick, 1985; P. Hennet et. al., 1995; К.Е. Ingham et. al., 2001).

Болезни органов ротовой полости инициируют вовлечение в патологический процесс всех систем, что существенно удлиняет реабилитацию организма, направленную на восстановление его физиологических отправлений (H.A. Ильин, 1992; А.И. Майоров, 1994; Д.Е. Делберт с соавт., 1996; А.Е. Баранов, 1998; Г.М. Бутенко, 1998; С. Коен с соавт., 2000;В.А. Коробкин, 2001; Е.В. Гусельников, 2002; G. Muller, 1977; L. Tronstad, 1991).

Несмотря на имеющиеся сведения, касающиеся влияния болезней зубочелюстной системы на структурно функциональное состояние всего организма, многие аспекты этой важной проблемы не получили окончательного разрешения. Так, в доступной литературе имеются фрагментарные данные, посвященные взаимосвязи этой категории болезней с морфофизиологическими показателями крови, мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, костно-суставной и других систем (В.И. Астраханцев, 1978; В.А. Лукьяновский, 1988; М. Бауер, 1991; O.A. Верховский, 1996; У. Генлер, 2002; Е.В. Гусельников, 2002).

Недостаточно полно отражены статистические данные, о распространении болезней органов ротовой полости и их сравнительной оценке в связи с экологической характеристикой животных, их условиями содержания и кормления. Полностью отсутствует информация о породной и возрастной предрасположенности животных к оральной патологии (А.И. Фролова с соавт., 2002; Г.Г. Щербаков с соавт., 2002; В.В. Фролов с соавт., 2006; C.B. Тимофеев, 2007). До настоящего времени не разработаны общепринятые клинико-морфологические критерии, позволяющие прогнозировать состояние организма при развитии острых и хронических процессов, протекающих в органах ротовой полости и после проведения адекватной оральной санации.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной для решения проблемы, посвященной клинико-морфологическому обоснованию факторов риска возникновения и развития патологии органов полости рта у собак.

Исходя из этого, цель настоящего исследования - представить структурно-функциональную характеристику и адаптивные перестройки зубочелюстного аппарата у собак и на этом основании обосновать факторы

риска его повреждений и вскрыть патогенетические механизмы возникновения и развития у животных оральной патологии.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности морфологической организации органов ротовой полости у собак с учетом породы и особенностей макроморфологии головы.

2. Выявить комплекс структурных преобразований изучаемых органов головы у собак в сравнении с волком, как природным эталоном строения этой анатомической области.

3. На основании сравнительного анализа морфофункционального состояния органов полости рта у изучаемых животных определить факторы риска их повреждений.

4. Провести статистический анализ распространения различных болезней ротовой полости у собак различных пород.

5. Изучить локальные и системные эффекты оральной патологии с целью оценки их влияния на гомеостаз организма.

6. Выявить степень влияния спонтанных острых и хронических патологических процессов полости рта на иммунный статус организма.

7. Представить данные о «микробном пейзаже» ротовой полости при острых и хронических патологиях ее органов.

8. Изучить влияние санации полости рта на общее состояние организма у изучаемых животных при спонтанных острых и хронических оральных патологиях.

Научная новизна. Впервые

- представлена морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у животных представителей семейства Сашс1ае и выявлен комплекс его структурных преобразований у доместицированных собак по сравнению с волком как природной нормой строения изучаемых органов;

на основании сравнительных морфометрических данных определены факторы риска повреждений органов полости рта: изменение макроморфологии черепа от удлиненно-продолговатой формы у волка до башеннообразной у собак, имеющих брахицефалический тип строения головы, уменьшение носолобного угла и в связи с этим приобретение телом нижней челюсти дугообразного изгиба. Это сопровождается отклонениями в постановке зубов в зубной аркаде и самом прикусе в целом и выявленными преобразованиями всего зубочелюстного аппарата;

показано, что у собак с долихоцефалическим типом строения головы удлинение лицевого отдела черепа, сопровождающееся увеличением угла соотношения мозгового отдела к лицевому, приводит к возрастанию диастем, вестибулярному смещению коронок резцов и клыков. Выявленные структурные перестройки являются фактором риска возникновения диспозиции зубов, окклюзии и дисфункций челюстного аппарата;

- статистически определены и подробно охарактеризованы наиболее распространенные спонтанные острые и хронические болезни органов ротовой полости;

на основании анализа гематологических показателей установлено патогенное влияние спонтанных острых и хронических оральных болезней на физиологическое состояние организма собак и его иммунный статус, что подтверждается снижением уровня иммунокомпетентных клеток и показателями фагоцитоза;

выявлен симптомокомплекс изменений в мягких и твердых тканях зубочелюстного аппарата при острых и хронических воспалительных процессах в зоне контакта зуба с зубной альвеолой;

дано обоснование санации полости рта у больных животных как одного из ведущих методов лечебной коррекции животных с острым течением патологических процессов, которая приводит к восстановлению гематологических показателей организма и его иммунного статуса;

установлена роль вторичной микрофлоры ротовой полости в развитии протекающих в ней патологических процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснован интегрированный подход при создании алгоритма верификации патологии органов ротовой полости, включающий:

- оценку морфофункциональных и породных особенностей животных и их экологической предрасположенности;

выявление структурных эквивалентов адаптивной пластичности органов, провоцирующих развитие их патологического состояния;

- анализ клинико-морфологических данных.

На основании комплексного методического подхода, включающего сравнительноанатомические, гистологические, клинико-морфологические, микробиологические, гематологические, биохимические,

микрокристаллографические, иммунобиологические исследования, и статистический анализ полученных данных научно обоснована концептуальная база об этиопатогснетических механизмах развития болезней органов ротовой полости у собак.

Установлено, что проведение необходимой санации полости рта у животных с ее патологиями приводит к нормализации физиологических показателей всех исследуемых систем.

Материалы диссертации используются в учебном процессе зооветеринарных вузов и факультетов, а также в цикле лекций по «Кинологии» для студентов очной и заочной формы обучения Саратовского государственного аграрного Университета им. Н.И. Вавилова, Московской ветеринарной Академии им. К.И. Скрябина, Мордовского государственного Университета, Белгородской сельскохозяйственной Академии, Тверской медицинской Академии, Российского Университета дружбы народов им. Патрисия Лулумбы, в кинологических питомниках по содержанию и разведению различных пород собак, а также в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Тольятти, Самары, Волгограда, Казани, Краснодара, Омска, Сочи, Москвы, Одессы и Умань (Украина)

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствие с планом НИР

кафедры анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

Региональных конференциях практикующих ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных», СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2003-2009г.г.);

IV семинаре, посвященном проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Тольятти, 2004);

Конференции молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология», СГМУ (г. Саратов, 2005);

XIV Международном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2006);

Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006);

Ежегодном сочинском ветеринарном фестивале (г. Сочи, 2007-

2008г.г.);

VII ветеринарной конференции практикующих ветеринарных врачей (г. Казань, 2007);

Ежегодной плановой конференции повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей Москвы и Московской области (г. Москва, 2008);

- VIII Мшнародна науково-практична ветеринарна конференщя з проблем др1бних тварин (Украша, м. Умань, 2009);

- VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Саратов, 2009);

- Семинаре «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (г. Москва, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Сравнительная оценка морфофункционального состояния черепа у изучаемых животных как критерий структурных изменений органов полости рта.

• Влияние патологий органов полости рта у собак на структурные преобразования костно-суставной системы.

• Породные особенности анатомического устройства головы, а также условия кормления и содержания животных как факторы предрасполагающие к оральной патологии у собак.

• Системные эффекты спонтанных острых и хронических болезней органов полости рта, выражающиеся в изменении гематологических, биохимических, кристаллографических и иммунных показателей организма у изучаемых мелких домашних животных.

• Санация органов полости рта в нормализации их морфофункционального статуса, а также гематологических, биохимических, микробиологических и иммунных показателей организма.

Публикация результатов исследований. По материалам собственных научных исследований опубликовано 88 печатных работ, по материалам диссертации 56, из них 8 в центральной печати и 2 за рубежом. Получено два патента на полезную модель № 70119 и № 80337.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2000 по 2007 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с докторами наук Анниковым В.В., Бейдиком О.В., Гавриш В.Г., Сидоркиным В.А., кандидатами наук А. А. Волковым, A.B. Егуновой. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Слесаренко Н. А. оказала неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрение в клиническую практику и учебный процесс.

Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 338 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 79 рисунком, 34 таблицами, 32 диаграммами. Список литературы включает 408 источника, из них отечественных - 326, зарубежных - 82.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методические вопросы исследования. Работа выполнена в 2000-2007гг. на базе кафедры анатомии и гистологии ФГУ ВПО «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». Объектом для исследования служили животные, поступавшие в ветеринарную клинику г.Саратова - собаки различных пород и возрастов. Для статистического анализа, мониторинга и корреляционной оценки, а также проведения гематологических, микрокристаллографических, бактериологических, морфологических, гистологических исследований было осуществлений наблюдение за 1200 животными с 2000г. по 2007г. включительно. Был выполнен следующий объем исследований (таблица 1).

Исходя из задач исследований, экспериментально-клинический материал включал 11 серий.

Первая серия исследований была посвящена сравнительной анатомо-топографической оценке черепов собак различных пород с учетом анатомического типа головы - брахицефалический, мезоцефалический и долихоцефалический и черепа волка, как эталона анатомического устройства изучаемой области.

Таблица 1.

Объем проведенных исследований__

№ п/п Вид проведенного исследования Всего проведено исследований (голов)

1 Обследовано животных 1200

2 Анатомо-топографический анализ скелета головы

волк 13

собаки различных пород 30

3 Мониторинг развития болезней в зависимости от возраста, породы, формы головы 150

4 Сравнительный анализ влияния условий содержаний 150

5 Влияние кормления на развитие болезней 300

б Определение кратности санации органов полости рта 225

7 Влияние острых болезней органов полоста рта на организм 400

8 Влияние хронических болезней органов полости рта на организм 400

9 Оценка влияния санации органов полости рта на состояние организма при их острых болезнях 20

10 Оценка влияния санации органов полости рта на состояние организма при их хронических болезнях 20

Во второй серии исследований определяли характер локального и системного влияния оральной патологии на костно-суставную систему. С этой целью отбирали по принципу аналогов собак старше 5 лет. Оценивали макроскопическое состояние костей черепа, таза и бедра, выполняли их обзорную рентгенографию.

Третья серия включала исследование состояния полости рта у собак, поступающих в ветеринарную клинику. При этом определяли состояние слизистой оболочки полости рта и зубов. В случаях выявления болезней и отклонений в зубочелюстной системе дополнительно проводили рентгенографию и исследование состояния зубной пульпы на ее способность электропроводимости с использованием аппарата ЭОМ-13.

В четвертой серии анализировали нозологические формы оральных болезней в зависимости от возраста, породы и анатомического строения головы животных.

В пятой серии эксперимента мы оценивали влияние условий содержания животных (городское и сельское) на распространение вышеуказанной патологии. С этой целью все исследуемые особи были разделены на две группы. В первую группу включены собаки городского содержания, во вторую - животные, разводимые в условиях Саратовского района (сельские условия).

В шестой серии эксперимента определяли влияние рациона кормления на состояние органов полости рта. Все животные были разделены на две группы, по 150 собак в каждой, из расчета по десять животных от каждой

породы. Все экспериментальные животные были клинически здоровы. В случаях обнаружения оральных болезней проводили соответствующее лечение. Животные первой группы находились на обычном рационе (субпродукты, каша, суп). Вторая группа животных получала сухой корм, который считают сбалансированным по питательным веществам. Осмотр полости рта проводили через 3, 7, 14 суток, 1, 3, 6, 12 месяцев. При этом определяли время появление первых клинических признаков болезней ее органов.

В седьмой серии экспериментов оценивали степень кратности оральной санации для каждой породной группы с учетом формы головы. Для этого была сформирована группа собак в количестве 225 животных в возрасте 5- 8 лет. Ежемесячно в течение года оценивали состояние ротовой полости у всех исследуемых животных. При этом отмечали появление первых признаков болезней ее органов. При их возникновении у половины животных в каждой группе, повторно проводили необходимую санацию, при этом учитывали кратность проведения оздоровительных процедур для каждой категории пород с учетом анатомических особенностей головы.

В восьмой серии исследований определяли характер патогенного действия на организм собак спонтанных острых оральных болезней на основании морфологических, биохимических и иммунных показателей крови. Оценивали особенности микрокристаллизационных свойств слюны при возникновении болезней органов полости рта, проводили гистологическое исследование твердых и мягких тканей зубочелюстной системы.

Экспериментальные исследования в этой серии были выполнены на двух группах животных. В первую (контрольную) группу входили клинически здоровые животные, во вторую (опытную) - животные, имеющие спонтанно возникшую острую картину болезней органов ротовой полости.

В девятой серии опытов изучали влияние спонтанных хронических оральных болезней на физиологическое состояние организма животных.

В этой серии экспериментов определяли морфологические, биохимические, иммунные показатели крови, характер процесса микрокристаллизации слюны, а также структурные изменения твердых и мягких тканей зубочелюстной системы.

В десятой серии анализировали влияние санации полости рта при спонтанно возникших острых оральных болезнях. Для этого были сформированы по принципу аналогов две группы собак, по 10 животных в каждой. В первую (контрольную) группу входили особи с острыми болезнями зубочелюстной системы, которым не проводили в момент исследований ее санацию. Во вторую (опытную) группу были включены животные, которым был проведен комплекс оздоровительных процедур.

Взятие крови у животных 7, 8 и 9 серий осуществляли в момент проведения экспериментов. В восьмой серии опытов дополнительно брали кровь непосредственно после санации и на 1, 3, 7, 14 сутки, а также через 1,

3 и 6 месяцев после ее проведения. Ткани зубочелюстного аппарата подвергали классическим гистологическим исследованиям.

Одиннадцатая серия была посвящена анализу влияния санации ротовой полости на организм при спонтанно возникших хронических оральных заболеваниях. С этой целью было отобрано 20 собак с оральными хроническими болезнями по 10 голов в каждой группе. Собакам первой (контрольной) группы санацию не проводили. Животным второй (опытной) группы выполняли необходимые процедуры оздоровления полости рта, заключающиеся в устранении всех возникших симптомов болезней зубочелюстной системы. При этом осуществляли гематологические исследования изучали процесс микрокристаллизации слюны и микроархитектонику твердых и мягких тканей органов полости рта.

Для гистологического исследования тканей зубочелюстной системы животных из эксперимента выводили на 10, 20 и 30 сутки. Эвтаназию животных осуществляли с соблюдением правил, изложенных в Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

При выполнении поставленных задач нами был использован комплексный методический подход, включающий: анатомическое препарирование, макроскопическую морфометршо, обзорную рентгенографию, световую микроскопию гистологических срезов, клинический и гематологический методы. Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики.

При клиническом обследовании определяли ректально температуру, пульс, дыхание, состояние слизистых оболочек ротовой полости. Оценивали симметрию головы, наличие припухлости, состояние волосяного покрова на лицевой поверхности, изменения физических свойств слюны, наличие орального халитоза.

При наружной пальпации морды определяли болевую реакцию, состояние волосяного покрова и кожи области губ и щек. При пальпации и осмотре органов ротовой полости специальным набором инструментов оценивали состояние слизистых оболочек, десен, наличие зубодесневых карманов. При осмотре постоянных и молочных зубов обращали внимание на их цвет, подвижность и целостность коронки, оголение корпя, присутствие одонтогенных образований. Визуалирование зубных аркад, как при смыкании, так и при их размыкании, проводили с целью определения прикуса, рельефа зубной аркады, состояния зубного экватора, наличия диспозиционных зубов.

Обзорную рентгенографию применяли во всех сериях эксперимента и при клиническом наблюдении. При выполнении рентгенографии полости рта животным придавали боковое положение. Ее проводили в стандартных (сагиттальной и боковой) проекциях. При рентгенографическом исследовании макропрепаратов съемку выполняли по всей поверхности плоских и трубчатых костей.

Исследование осуществляли с использованием стационарного рентгенодиагностического аппарата РУМ - 20 - М - 1 и передвижного

12 П - 6. В зависимости от толщины костных структур и мышечной массы рентгенографию выполняли при следующих условиях: напряжение 44 - 63 kv, сила тока 250 мА, экспозиция 0,6 - 0,8 с, фокусное расстояние - 40 - 65 см. Использовали рентгеновскую пленку Retina, Kodak, Konica, которую помещали в кассету размером 30x40 см.

Гистоморфологическое исследование проводили с целью научного обоснования масштабов и направленности местного воздействия острых и хронических болезней зубочелюстного аппарата.

Из патологически измененных участков отбирали образцы тканей зубочелюстной системы.

Морфологическому исследованию подвергали участки десны с зубами, включающие зоны поврежденных тканей, по стандартной методике (Волкова О.В., 1982).

Топографо-анатомическое исследование проводили с целью установления морфометрических породных особенностей черепа собак имеющих брахицефалическое, мезоцефалическое, долихоцефалическое строение, в качестве «золотого» стандарта строения был избран череп волка (п=13).

Морфометрические исследования черепов проводили специальными анатомическим штангенциркулем и линейкой по общепринятым методикам.

Макрофотосъемку выполняли на пленку «Kodak» с помощью фотоаппарата «Canon - EOS - 3000», микрофотосъемку подготовленного материала - на микроскопе МБИ - 3 и Nicon Eclips В 200.

Кристаллографическое исследование слюны заключалось в анализе фигур кристаллизации, образующихся при ее высушивании.

Слюну из ротовой полости у собак отбирали с помощью стерильной пинетки в количестве 0,5 мл. Одну каплю наносили на предметное стекло, затем стекло со слюной высушивали в течение 30 минут в термостате при температуре 37° С. После этого, препарат исследовали с использованием микроскопа с окулярной сеткой при увеличении в 16 раз.

Гематологические исследования проводили по общепринятым в ветеринарной практике методам (В.Г. Скопичев, 2006).

При биохимическом исследовании в сыворотке крови определяли количество фосфора, кальция, уровень щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы (AJIT), ацетаттрансаминазы (ACT). Все исследования осуществляли на калориметре фотоэлектрическом концентрационном КФК: - 2 МП и биохимическом анализаторе Metrolab -2300 (А.Ш. Бышевский, 1994).

Бактериоскопию использовали для выявления микробного пейзажа в зоне протекания острых и хронических патологических процессов при спонтанно возникших заболеваниях в ротовой полости.

Мазок брали из ротовой полости в пробирку со стерильным мясопептонным бульоном с 1% глюкозой (МПБ - 1) в объеме 5 мл. Взятую культуру отсеивали в две чашки Петри на кровяной агар. Первую помещали в термостат при температуре 37 градусов, вторую - в анаэростат при такой же

температуре. Через сутки, согласно методике, делали мазок на предметное стекло, который окрашивали по Грамму для типирования микрофлоры (О.М. Бергер. 1982).

Иммунные показатели определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа на полуавтоматическом анализаторе СТАТ-ФАКС-2100. Вначале строили калибровочную кривую по контрольному образцу, а затем проводили исследования. Диапазон измеряемых концентраций составлял Q-259 пг\мл, чувствительность - 2 пг\мл.

Для изучения звеньев клеточного и гуморального иммунитета проводили взятие крови у животных, с острыми и хроническими спонтанно возникшими заболеваниями органов полости рта (7 и 8 серии опытов), а также при проведении у них оральной санации (9 и 10 серии опытов). Кровь брали из подкожной вены плеча или из вены сафена в объеме 5 мл., в асептических условиях в пробирки Флоринского. Для стабилизации крови в пробирку добавляли 0.1 мл гепарина, he исследовали на 1. 3, 7, 14 сутки и через I, 3. 6 месяцев.

Полученные результаты обработывали общепринятыми методами ¡ja компьютере Intel Pentium - 4 с использованием программы Microsoft Word. При этом вычисляли среднюю арифметическую величину, ошибку средней арифметической, коэффициент Стыодента и коэффициент корреляции по группам и по показателям.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структурные адаптации скелета головы у собак.

На основании сравнительного анатомического анализа скелета головы у собак и волка, как эталона строения изучаемой области, у первых выявлен комплекс структурных преобразований не только лицевого отдела черепа, но и органов зубочелюсгного аппарата. Наиболее существенные изменения были обнаружены нами среди изучаемых пород у собак - брахицефалов. Так, укорочение у них лицевого отдела черепа привело к изменению формы головы от удлиненно-горизонтальной (волк, долихоцефалические породы собак) к башеннообразно-вертикальной (брахицефалические породы) (рис. 1.).

а б

Рис. 1. Макропрепарат черепа волка (а) и собаки с брахицефалическим типом скелета головы (б).

При определении угла границы мозгового отдела черепа к лицевому, проходящего по двум плоскостям, одна из которых ориентирована вертикально по фронтальной плоскости наружной поверхности лобной кости и внутреннему краю глазницы, а вторая - по поверхности лобной и носовой костей, нами выявлены достоверные (Р<0,05) различия, определяемые породными признаками. Если у волка и мезоцефалов этот угол составил 4550°, у долихоцефалов 75-80°, то у брахицефалов всего 25-30°.

Изучение анатомо-топографических особенностей резцовой кости показало, что у собак с брахицефалическим типом головы она приобретает вид широкой пластины и по линейным параметрам на 25-30 % превышает этот показатель у долихоцефалов и мезоцефалов. Выявленное структурное преобразование привело к позиционно-специфическому распределению зубов в аркаде в виде веерообразной их постановки, в отличие от волка и пород собак с удлиненным лицевым отделом черепа, у которых позиция зубов вертикальная (рис. 2.).

Рисунок 2. Макропрепарат черепа собак с мезоцефалическим (а) и брахицефалическим (б) типом.

а б

Существенные позиционные структурные адаптации претерпели премоляры и моляры. Сохранив свои размеры при одновременном дефиците местоположения в зубном ряду, вследствие укорочения верхнечелюстной кости, верхние премоляры и моляры изменили свое положение. Если у волка, долихоцефалов и мезоцефалов продольная (ладьевидная) форма коронок премоляров сопровождает весь зубной ряд,. то у брахицефалов коронки ориентированы вдоль него в поперечном направлении. Изучение формы жевательной поверхности исследуемых зубов у брахицефалов показало, что разворот коронок вокруг своей оси у второго и третьего премоляров происходит против часовой стрелки до 90°, у четвертого премоляра - до 70°, за счет чего они приобретают поперечную позицию.

Следует подчеркнуть, что у собак-брахицефалов укорочение верхней челюсти сопровождается сохранением длины нижнечелюстной кости. Однако, она приобретает дугообразную форму, по сравнению с другими исследуемыми животными, что соответственно приводит к аналогичному положению нижнечелюстных зубов в их дуге.

Полученные результаты позволяют заключить, что у собак -брахицефалов но сравнению с мезоцефалами и природным эталоном -волком, в анатомическом устройстве скелета головы выявлены структурные

адаптации, инициирующие морфологические преобразования сопряженных органов, и прежде всего зубочелюстного аппарата. Нельзя исключить, что выявленные морфофункциональные перестройки органов головы у собак являются факторами риска развития их патологии различной природы.

3.2. Локальные и системные эффекты оральной патологии

В результате наших исследований установлено, что у собак с болезнями органов полости рта старше пяти лет, имело место системное повреждение скелета организма. Существенные структурные преобразования нами обнаружены в нижнечелюстной кости.

При анализе топических особенностей участков повреждений было выявлено их наличие в области локализации резцов и премоляров. Здесь они имели четкие границы, которые стирались в области их диастем. Как правило, альвеолярные отростки были полностью разрушены в области зубных альвеол резцов, клыков, первых двух премоляров. Так, медиальная поверхность нижнечелюстной кости в отличие от ее латеральной поверхности подвергалась несущественным изменениям. Это подтверждается уменьшением области ее повреждения, которая простиралась лишь до границы последнего премоляра.

Альвеолярные отростки при наличии признаков резорбции сохраняли свое структурное оформление. Вместе с тем, они характеризовались уменьшением своей длины, по сравнению со здоровыми аналогами и наличием локусов спонгинации кортикальных пластин.

Наиболее существенные морфологические преобразования нижнечелюстной кости были выявлены в области их соединительного шва. Здесь процесс разрушения компактной субстанции коснулся не только наружной, но и внутренней поверхности кости. Он прогрессировал к апикальной части корней резцовых зубов, где стенки альвеол были локально разрушены.

В губчатом веществе нижнечелюстной кости была выявлена структурная декомпозиция костных балок, с участками остеопороза, характеризующегося истончением отдельных балочных структур с одновременным расширением межбалочных пространств.

При рентгенографии нижнечслюстной кости обнаружено сглаживание рисунка спонгиозы в центральной части тела кости, в ямке жевательной мышцы и у основания углового отростка. На всем протяжении зубного ряда альвеолярные отростки в рентгенографическом отображении отсутствовали, что может свидетельствовать об их резорбции.

В связи с разрушением зубных альвеол корни зубов были оголены и выступали за верхние границы альвеолярного края. В межчелюстном пространстве отсутствовали костные перегородки. Деструктивные изменения были выявлены со стороны корней, которые теряли свои контуры, при одновременном увеличении размеров, по сравнению со здоровыми корнями зубов.

Клыки, резцы и первые премоляры подвергались существенным резорбтивным процессам, достигающим апикальной части корней,

цементного покрова и характеризовались клиновидными дефектами корневой поверхности зубов.

При сравнительном анализе структурно-функционального состояния зубочелюстного аппарата и костно-суставной системы у изучаемых животных были установлены определенные взаимосвязи. Так, при ряде болезней зубочелюстного аппарата (пародонтоз, гингивит) существенные изменения были обнаружены в тазовой кости. Макроскопически они проявлялись деформацией крыльев подвздошных костей и присутствием на их краевых поверхностях периостальных наслоений. Аналогичные изменения обнаружены на периферии суставной впадины таза. Здесь выявлены более многочисленные периостальные образования в виде остеофитов и экзостозов. Деструктивные изменения коснулись также и дна ацетабулярной ямки. В ней обнаружены участки с микродефектами суставного хряща, вплоть до обнажения субхондральной кости. Суставная губа, обрамляющая ацетабулярную ямку, у собак с патологией органов полости рта подвергалась атрофии.

Выявленные макроморфологические изменения тазовой кости у собак с болезнями зубочелюстного аппарата нашли рентгенографическое подтверждение. Обращает на себя особое внимание наличие в костях у больных животных симптомов системного остеопороза. При этом наиболее ярко остеопоротическое разволокнение костной субстанции выражено в области крыльев подвздошной и тела седалищной костей. Высокая степень спонгизации компактной костной ткани тела подвздошной кости инициировала нечеткость контуров запертого отверстия, седалищной дуги и краниального края лонных костей.

Что касается тазового сращения, то на фене стертости его границ обращает на себя внимание каудальная часть симфиза, контактирующая с седалищной вырезкой. Здесь имеет место склерозирование костных структур, приводящих к увеличению плотности их композиции в виде «подчеркнутости» контуров.

У собак с оральной патологией обнаружены уплощение по сравнению с контрольными животными суставной впадины таза и деформация ее контуров.

При изучении макропрепаратов бедренной кости у собак с болезнями зубочелюстного аппарата, " нами выявлен комплекс ее структурных изменений по сравнению с контрольными аналогами. Наиболее выраженные преобразования были обнаружены в губчатых отделах кости и прежде всего в области ее дистального эпифиза. Так, боковые поверхности как латерального, так и медиального мыщелков подвергались ярко выраженному остеофитозу. Межмыщелковая вырезка была существенно увеличена по сравнению с контрольными особями. Блок для коленной чашки деформирован. По периферии его гребней обнаружены мощные костные разрастания.

При анализе данных обзорной рентгенографии установлена картина системного остеопороза, особенно отчетливо проявляющегося в губчатых отделах бедренной кости. Она характеризовалась нарушением векторной

ориентации костных балок, наличием участков, лишенных балочных структур, которые контактируют со склерозированными костными балками, являющимися, как известно, инертными в метаболическом отношении.

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет заключить о наличии локальных и системных эффектов оральной патологии у собак. Локальные эффекты подтверждаются выявленными нами деструктивными изменениями в костном остове зубочелюстного аппарата, корневой системе зубов и в местах контакта корня зуба с зубной альвеолой. Системные эффекты выражаются в симптомокомплексе изменений всего скелета и морфофункшональных типов костей, его составляющих. Их взаимосвязь до настоящего времени не установлена и требует дальнейших научных изысканий.

3.3. Характеристика основных болезней органов ротовой полости и факторы риска их возникновения

Объектами наших исследований были избраны 1200 собак с болезнями органов ротовой полости. Как показали наши достоверные статистические исследования, среди них превалировали одонтогенные отложения (34,8 %) и пародонтоз (21,5 %). У собак с брахицефалическим типом головы болезни органов полости рта чаще регистрировали среди средних (1,12 %) и крупных пород (1,15 %). Минимальное распространение изучаемых болезней было у карликовых пород (0,32 %) (табл. 2).

Таблица 2.

Структура заболеваемости собак в зависимости от породы и формы головы (М + ш; п=1200)

Порода Форма головы

Брахицефалы Мезоцефалы Долихоцефалы

кол-во % кол-во % кол-во %

Карликовые 17+5,13* 0,32 96+4,04* 6,51 195+5,23* 6,22

Мелкие 45+4,82* 0,6 78+4,42* 8,10 132+4,16* 10,0

Средние 87+4,11* 1,12 62+5,26* 8,64 138+5,04* 10,7

Крупные 96+6,27* 1,15 48+3,17* 6,75 69+3,12 6,0

Гигантские 62+3,83* 0,74 55+3,11* 3,73 56+4,46* 3,0

*при Р < 0,01

У животных с мезоцефалическим типом головы, болезни органов полости рта преобладали среди мелких и средних пород (8,1 % и 8,64 % соответственно). Минимальный процент распространения болезней отмечали у гигантских пород (3,73 %).

Собаки с долихоцефалическим типом головы имели самый высокий процент распространения болезней органов полости рта из всех групп

исследуемых животных, особенно среди мелких (10,0 %) и средних пород (10,7 %). Наименьший процент болезней нами выявлен у гигантских пород долихоцефалов, который составил 3,0 %.

Анализ изучения возрастной динамики болезней органов полости рта показал, что их процент возрастает пропорционально возрасту изучаемых животных. Породные особенности, связанные с формой головы собак вносят определенные коррективы в возрастную предрасположенность к развитию изучаемых болезней. Так, у карликовых пород рост болезней органов полости рта отмечали с одномесячного возраста, особенно у животных с брахицефалическим типом головы, который прогрессировал до четырех лет жизни. В этом отношении лидировали долихоцефалы, у которых оральная патология возрастала с 4 % до 30 %, у мезоцефалов - с 3 % до 25 %. Среди карликовых пород собак с брахицефалическим типом этот показатель был на уровне 12-15%.

У мелких пород собак динамика роста болезней органов полости рта была аналогично таковой карликовьм породам.

У средних пород собак значительный рост болезней органов полости рта в зависимости от возраста отмечали среди долихоцефалов, особенно в возрастном диапазоне от 2 до 4 лет (с 8 % до 40 %). У других исследуемых пород он был в пределах с 10 % до 22 % у мезоцефалов и с 5 % до 25 % у брахицефалов.

В группе крупных и гигантских пород динамика возрастного увеличения болезней органов полости рта носила плавный характер, по сравнению с другими группами собак.

Анализ нозологических форм болезней органов полости рта показал, что одонтогенные образования превалировали у собак с мезоцефалическим и долихоцефалическим типом головы у карликовых, мелких и средних пород собак. Значительно реже эту патологию мы регистрировали среди гигантских пород (0,06-0,09%).

Статистический анализ распространения кариеса среди собак показал, что эта болезнь встречалась среди брахицефалов у средних и крупных пород (0,008 % и 0,027 %, соответственно). У мезоцефалов всех пород, за исключением карликовых, она составляла 0,02 - 0,2 %. У долихоцефалов кариес регистрировали только среди крупных пород - 0,03 %.

Исследование особенностей распространения пародонтоза показало, что эта болезнь была отмечена у всех исследуемых нами животных. Так, у брахицефалов всех пород пародонтоз регистрировали в пределах 0,002 -0,003 %. Среди мезоцефалов и долихоцефалов он чаще был выявлен у карликовых, мелких и средних пород собак.

Наши данные, касающиеся распространения пародонтоза у собак, подтвердили результаты исследований гуманной медицины (Г.В. Базиян, 1971; Г.М. Барер, 1996; А.И. Грудянов, 2006 и др.), о прямой зависимости степени распространения одонтогенных образований и пародонтоза.

Анализ наших статистических данных о распространении эрозии эмали свидетельствует о незначительной ее встречаемости среди других

нозологических форм оральной патологии у исследуемых животных. Так, эту дентопатию наблюдали только у мезоцефалов крупных и гигантских пород (0,03 - 0,21%), у долихоцефалов средних и крупных пород (0,025 -0,07 %).

С учетом результатов наших исследований есть основание согласиться с мнением Л.М. Цепова (2003, 2006) о том, что ряд приобретенных патологий зубочелюстного аппарата, в том числе кариес, болезни эмали и т.д., статистически не всегда регистрируются, но могут проявляться при изменениях условий внешней среды и алиментарного фактора.

Статистические данные о распространении новообразований органов полости рта показали, что чаще онкопатология регистрируется у собак с брахицефалическим типом головы, особенно у крупных (0,1 %) и у гигантских пород (0,081 %). Реже всего опухоли органов ротовой полости мы отмечали у долихоцефалов (0,01 %).

Механические травмы зубов статистически значимыми и высокими были у собак с мезоцефалическим и долихоцефалическим типом головы. На основании анализа полученных данных мы склонны считать, что чаще всего данная дентопатия регистрируется у собак средних и крупных пород служебного разведения.

Атрофию альвеолярных отростков среди собак с брахицефалическим типом головы мы отмечали только среди крупных пород (0,02 %). Ее возрастание было выявлено у долихоцефалов средних (0,10 %) и крупных пород (0,063 %).

Статистический анализ степени распространения диспозиции зубов выявил, что эти отклонения в зубочелюстной системе не превышали у всех исследуемых животных 0,15 %. Чаще всего эта патология имела место среди долихоцефалов, мезоцефалов карликовых и мелких пород.

3.3.1. Распространение болезней органов полости рта при различных условиях содержания.

Данный фрагмент исследований был посвящен оценке условий содержания на состояние органов полости рта. С этой целью были сформированы две группы собак. Первая группа животных (1000 собак) была представлена особями городского содержания, вторая группа (200 собак) - животными, находящимися в условиях Саратовского района.

Как показали наши статистические данные, у городских собак в 77,6 % случаев были отмечены болезни органов полости рта (рис. 3.), в то время как у животных, пребывающих в условиях района, данная патология была выявлена лишь в 10,7 % случаев (рис. 4.).

При сравнительном анализе статистических данных о распространении болезней органов полости рта среди собак при различных условиях содержания нами установлено, что одонтогенные образования у городских собак встречаются значительно чаще, чем у собак, разводимых в Саратовском районе. Аналогичная ситуация была выявлена по зубному налету (24 % случаев, против 10 %) и зубному камню (30 %, против 7,5 %).

Подобная закономерность выявлена по распространению кариеса (0,2 % против 0,01 %), эрозии эмали (0,14 % против 0,01 %), пародонтоза (29,3 % против 18,2 %) и оральных новообразований (2,5 % против 0,7 %).

■ Здоровые Ш Больные

Здоровые ■ Больные

Рисунок 3. Соотношение здоровых и больных собак в Саратове

Рисунок 4- Соотношение здоровых и больных собак в саратовском районе

Таким образом, как показали наши статистические исследования, болезни органов полости рта у собак городского содержания существенно превалировали над таковыми у животных, разведение которых было в условиях села.

3.3.2. Влияние рациона кормления на развитие болезней органов полости рта.

Наши исследования о влиянии алиментарного фактора и прежде всего рациона кормления на характер и развитие болезней органов ротовой полости показали, что их первые клинические признаки болезней были обнаружены через 14 дней с начала эксперимента. Аналогичная ситуация отмечена в опытной группе, где собак кормили сухим кормом. Первые клинические симптомы болезней у них возникали через 30 дней и проявлялись в виде образования зубного налета, гингивита и халитоза.

Через три месяца клинические признаки изучаемых болезней в опытной группе прогрессировали и составили 30 % у мезоцефалов, 22 % у долихоцефалов и 10 % у брахицефалов. Рост болезней органов полости рта в этот период в контрольной группе составлял среди мезоцефалов 70 %, долихоцефалов 60 % и брахицефалов 20 %.

Через шесть месяцев наблюдений установлено, что в опытной группе у собак оральные болезни достигали кульминации и составили 60 % среди мезоцефалов, долихоцефалов и 30 % у брахицефалов. В контрольной группе животных этот показатель был на уровне 100 % у мезоцефалов, 60 % у долихоцефалов и 32 % у брахицефалов.

К концу эксперимента животные опытной группы - карликовые собаки мезоцефалы и долихоцефалы имели клинические симптомы болезней органов полости рта в 100 % случаев. У брахицефалов этот показатель составлял 60 %.

У экспериментальных мелких пород собак была выявлена аналогичная картина: к концу наблюдений клинические признаки болезней были у 100 % исследуемых животных, за исключением брахицефалов, где этот показатель составлял всего 20 %.

У всех исследуемых групп средних пород собак первые клинические признаки болезней органов полости рта стали появляться через 1 месяц с начала эксперимента. Через 3 месяца они доминировали у представителей контрольной группы, по сравнению с опытной. У средних пород с брахицефалическим типом головы на всем протяжении эксперимента этот показатель составил 30-33 %.

Через шесть месяцев и до конца эксперимента клинические симптомы болезней органов полости рта у средних пород собак как в опытной группе, так и в контрольной были равнозначны и выявлены у 90-100 % животных.

Статистические данные, касающиеся влияния рациона кормления на развитие болезней органов полости рта среди крупных пород собак показали, что в опытной группе первые клинические признаки болезней возникли через 3 месяца после включения в рацион сухого корма. У всех наблюдаемых животных в этот период исследований их процент составлял 30, за исключением собак с брахицефалическим типом головы, где этот показатель был на уровне 10 %.

К концу эксперимента у крупных пород собак в контрольной группе животных степень распространения болезней органов полости рта составила 90 %, а в опытной группе - 50 %.

В группе гигантских пород собак первые клинические признаки болезней органов ротовой полости раньше всего (через 1 месяц) стали появляться у контрольной группы животных с долихоцефалическим типом головы. У других исследуемых собак, как контрольной, так и опытной групп они были отмечены через шесть месяцев после начала эксперимента. Однако, к его окончанию в опытной группе собак количество болезней органов полости рта увеличилось до 40 % у долихоцефалов, до 31 % у мезоцефалов и до 9 % у брахицефалов. В контрольной группе этот показатель был на уровне 20 %.

На основании полученных результатов мы пришли к выводу, что использование сухих кормов в рационе карликовых, мелких и средних пород собак не целесообразно, поскольку не дает положительного результата в профилактике болезней органов ротовой полости.

3.4. Влияние санации на состояние органов полости рта

Как показали наши исследования, кратность проведения санации органов полости рта определяется породной принадлежностью животных.

У карликовых пород собак через три месяца после начала эксперимента, среди долихоцефалов и мезоцефалов болезни органов полости рта достигали 50 %, у брахицефалов - 30 %. Рецидивы оральных болезней после проведения оздоровительных процедур стали появляться через месяц. Они выражались в виде одонтогенных образований, гингивита, пародонтоза и гиперсоливации.

Через три месяца после первой оральной санации у 50 % животных рецидивировали признаки болезней органов полости рта. Исходя из этого, нами была проведен очередной комплекс оздоровительных мероприятий.

Аналогичные данные мы получили в группе мелких и средних пород собак.

Иная картина относительно кратности проведения оральной санации у гигантских пород собак: она была уменьшена по причине увеличения периода рецидивирования симптомов болезней органов полости рта.

В группах крупных и гигантских пород собак более 50 % животных с выявленными клиническими признаками болезней органов ротовой полости регистрировали у брахицефалов и долихоцефалов через 7 месяцев после проведения оральной санации. У мезоцефалов они были зафиксированы через 8 месяцев после проведения оздоровления ротовой полости.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у карликовых, мелких и средних пород собак оптимальным является проведение санации полости рта через каждые три месяца, у крупных и гигантских пород - через 7-8 месяцев.

3.5. Клинико-морфологические показатели при болезнях органов полости рта

Клиническая картина при спонтанно возникших острых и хронических болезнях органов полости рта у собак по нашим наблюдениям имеет свое специфическое проявление.

При визуальном осмотре лицевой части головы при острых оральных болезнях характерных симптомов нами не обнаружено. Практически во всех случаях животные хорошо потребляли корм и воду. В случаях клинического выявления начальной стадии пародонтита, гингивита животное проявляло беспокойство и терлось мордой об окружающие предметы.

Время приема корма, у животных, больных хроническими оральными болезнями, увеличивалось в 1,5-2 раза. Во время жевательного акта они проявляли осторожность, медленно сжимая пасть, часто меняя стороны челюстей во время механической обработки жесткого корма. Имели место случаи, когда больная собака в несколько этапов, с перерывами, потребляла незначительную порцию корма.

При наружном осмотре поверхности лицевой части головы, отмечали различные виды (односторонняя или двухсторонняя) ее асимметрии за счет отеков, припухлости подглазничной области, челюстей, губ, щек, крыльев носа. При стойком воспалении десен, когда затрагивались смежные с ротовой полостью области, наблюдали картину ашгопеции, а также болезненность при пальпации области ушной раковины, спинки и крыльев носа В случаях пародонтоза коренных зубов верхней челюсти клинически обнаруживали конъюнктивит, блефарит или ринит.

На поверхности губ и щек или в их складках (брылях) выявлено скопление слюны. В тех случаях, когда пародонтоз протекал в комплексе с одонтогенными отложениями, наблюдали частое кровотечение из десен, вследствие чего слюна приобретала розовый отгенок. В случаях хронических одонтогенных абсцессов или застаревших загноившихся прикорневых кист, слюна становилась желтой с примесями крови.

При остром течении болезней органов полости рта и в особенности при хроническом течении, выявлены существенные структурные изменения в тканях зубочелюстного аппарата При прогрессировании одонтогенных

образований возникали воспалительные процессы. Зубной камень помимо локализации в области коронки зуба распространялся практически на всю поверхность корней. При образовании зубного камня на поверхности корней многокорневого зуба в межкорневой зоне нами выявлены его отложения. В этом случае они оттесняли от поверхности корней зубов не только периодонт, но и десну. Кроме того, мы наблюдали оголение корней зубов, гингивит, пародонтоз, пародонтопатию и другие болезни зубочелюстного аппарата.

Исследование макропрепаратов удаленных зубов, пораженных одонтогенными отложениями, показало наличие на поверхности эмали и цемента значительных участков резорбции. Четкость пришеечной части зубов при этом исчезала. У однокорневых зубов (клык) наблюдали увеличение диаметра корня, а его апикальная часть из заостренной формы превращалась в притуплённую, за счет усиления процесса резорбции (рис. 5).

Бактериоскопия органов полости рта при спонтанно возникших острых болезнях выявила присутствие разнообразных культур микроорганизмов. Микробный пейзаж полости рта был представлен стрептококками (анаэробными, зеленеющими), микрококками, пептококками, диплококками, спириллами, бактероидами, лактобациллами, лептотрихиями,

дрожжевидными грибами.

Рисунок 5. Однокоренной (а) и трехкоренной (б) зубы собак. На поверхности корней участки резорбции цемента и дентина.

а б

При острых оральных болезнях присутствие одной культуры регистрировали в 55 % случаев, двух - в 40 %, трех и более в 5 % случаев. Монокультура была представлена кокками, которая сочеталась с лактобациллами или спириллами, лептотрихиями, дрожжевидными грибами.

При хроническом течении также определяли большую вариабельность микроорганизмов. Однако, их соотношение изменялось.

Представительство одной культуры микроорганизмов в полости рта (кокки) не превышало одного процента, две культуры были выявлены в 34 % случаев из всей группы исследуемых животных, при этом обнаружены сочетания стафилококковой инфекции с синегнойной палочкой, лактобациллами, грибами.

Максимальное количественное представительство комбинаций микроорганизмов (65 % случаев) мы регистрировали при наличии в полости рта трех и более различных групп микроорганизмов, при этом все они были представлены аэробами.

На основании проведенных исследований можно заключить, что при прогрессировании болезней органов полости рта у собак и переходе их в хроническую форму происходит усиление негативных эффектов микрофлоры. Это связано, прежде всего, с увеличением вариабельности культур микроорганизмов (с 5 % при остром течении болезней до 65 %, при хроническом).

При изучении процесса микрокристаллизации слюны у клинически здоровых собак выявлено, что ее кристаллические структуры имели вид древовидных, напоминающих лист папоротника, образований. Наиболее длинные из них были представлены единичными стволами, от которых отходили более мелкие, хорошо визуализируемые, ответвления.

Магистральные стволы были ориентированы к центру капли ротовой жидкости и характеризовались своей массивностью.

В случаях спонтанно возникших остро протекающих болезней картина микрокристаллизации слюны существенно изменялась. Так, при незначительном зубном налете или гингивите кристаллические образования были представлены хорошо оформленными стволами, неимеющими заостренного конца. Лепестки, отходящие от стволов, не дифференцированы и внешними границами соединялись между собой. Среди стволов присутствовала аморфная комкообразная масса.

При хроническом течении болезней зубочелюстного аппарата микрокристаллы слюны теряли свою упорядочность, при этом стволы заходили друг на друга. Вновь образующиеся структурные образования по своим размерам в 3-5 раз уступали таковым у клинически здоровых животных. Большое количество сформированных комковых масс не имели структурного оформления.

В случае сочетанного протекания хронических болезней органов полости рта с одонтогенными образованиями, пародонтозом, кариесом, когда в воспалительный процесс вовлекались мягкие ткани полости рта микрокристаллы слюны были оформлены в виде балок, не имеющих строгой упорядоченности и формирующие «исчерченное поле». Отходящих ветвей от образовавшихся балок нами не обнаружено (рис. 6).

а б

Рисунок 6. Микрокристаллы слюны при спонтанно возникших острых (а) и хронических (б) болезнях органов полости рта. х 200.

На основании полученных результатов мы пришли к выводу, что при прогрессировании оральных болезней происходит изменение формы, размера и архитектоники микрокристаллов слюны.

При анализе гематологических показателей выявлено, что при остром течении болезней органов полости рта количество эритроцитов составило 6,32 ±1,41 млн/мкл., при хроническом этот показатель был достоверно ниже (4,63 ± 1,22 млн/мкл). Аналогичная картина была выявлена и по уровню гемоглобина (113,1 ± 1,15 г/л и 85,5 ± 3,51 г/л соответственно).

Уровень СОЭ также изменялся в зависимости от формы течения болезни. Если показатель СОЭ в первой группе составил 3,7 ± 0,85 мм/ч, а во второй группе 7,6 ± 2,13 мм/ч, то в третьей группе, где были экспереминтальные животные с хроническими оральными болезнями, уровень СОЭ достоверно возрастал до 13,8 ± 1,02 мм/ч.

У животных с острым течением болезней органов полости рта, отмечен лейкоцитоз (12,03±0,43 т/мкл), по сравнению с контрольными аналогами (10,46±1,55 т/мкл). Выявленная динамика гематологических показателей может отражать проявление адаптационно-компенсаторных реакций организма в ответ на характер течения болезней.

Изменения в лейкограмме при остром течением болезни характеризовались увеличением процента всех форм нейтрофилов (юных и палочкоядерных до 4,51 %, сегментоядерных до 36,24 %) и лимфоцитов (до 53,21 %).

В третье группе животных, с хроническими болезнями органов полости рта, лейкограмма изменялась за счет незначительного увеличения нейтрофилов (юных и палочкоядерных до 4,57 %, сегментоядерных до 36,45 %) и лимфоцитов (до 54,03 %).

Исследование общего белка в сыворотке крови собак, со спонтанно возникшими острыми и хроническими болезнями показывает, что у всех животных он был в пределах физиологической нормы. Так, в первой группе у клинически здоровых собак, показатель общего белка составил 61,1 г/л, он возрастал до 77,0 г/л у особей с острыми болезнями и наоборот уменьшался в группе с хроническими оральными патологиями до 64,6 г/л.

Аналогичную картину наблюдали по количеству альбумина. У животных с острым течением болезней, его количество возрастало до 43,25 г/л, что является самым высоким показателем среди всех исследуемых групп животных.

В третьей группе количество альбумина было в пределах 41,67 г/л, что превышает значение его физиологической нормы.

Максимальный показатель активности щелочной фосфатазы нами выявлен у животных с острыми оральными болезнями (244,7±6,54 и/Ь). В группе собак с хроническим течением патологического процесса он был достоверно ниже (160,1±12,4 и/Ь) и значительно превышал параметры нормы.

Уровень АЛТ и ACT в крови у исследуемых собак самым высоким был при остром течении оральных болезней (80,7±8,73 U/L и 54,2±18,0 U/L). В третьей группе, у животных с хроническим течением указанных болезней, показатель АЛТ составил 64,0±6,23 U/t, a ACT - 30,2±9,71U/L.

Изучение минерального гомеостаза выявило, что содержание в сыворотке крови кальция и фосфора не зависело от формы течения патологического процесса у изучаемых животных.

У клинически здоровых животных С-реактивный белок в сыворотке крови не обнаружен. Однако, у собак с острым течением болезней, он составил 25 %, что является аналогом одного креста, определяющего наличие этого белкового компонента. В третьей группе исследуемых животных с хроническим течением болезней концентрация С-реактивного белка составляла 100 %, что соответствует четырем крестам данного показателя.

У исследуемых животных независимо от характера течения болезни обнаружено снижение всех показателей фагоцитоза, по сравнению с клинически здоровыми собаками, что достоверно подтверждается данными фагоцитарного числа, фагоцитарной активности и фагоцитарной интенсивности (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели фагоцитоза при острых и хронических болезнях органов _ полости рта (М±т; п=30). _

Группы собак фагоцитарное число ед. фагоцитарная активность % фагоцитарная интенсивность ед.

клинически здоровые 8,44 ±1,53 '65,72 ±3,26** 9,03 ± 2,06*

острые болезни 10,73 ±4,51** 77,21 ±2,41* 12,14 ± 1,04

хронические болезни 7,51 ±3,42* 60,16 ±0,65 8,12 ±0,55

*Р<0,01, **Р<0,01

Динамика уровня Т- и В-лимфоцитов в крови у изучаемых животных, отражающая иммунный статус организма, свидетельствует о ее зависимости от нозологической формы болезни. Так, у животных второй группы со спонтанно возникшими острыми болезнями органов полости рта, уровень Ти В-лимфоцитов был значительно выше, чем у представителей первой группы. Относительный показатель Т- и В-лимфоцитов у них составил 53,4±3,6 % и 33,4±2,81 %, против 42,2±1,2 % и 29,1±1,34 %, абсолютный показатель Т- и В-лимфоцитов 2,4±1,62 х 109/л и 4,8±3,24 х 109/л, против 1,1±0,3 х 109/л и 0,7±0,2 х 109/л. В группе животных со спонтанно возникшими хроническими болезными зубочелюстного аппарата, уровень Ти В-лимфоцитов был самым низким по сравнению с другими исследуемыми группами (их относительный показатель находился на уровне 39,5±5,31 % и 28,5±2,77 %, а абсолютный показатель -1,4±2,82 х 109/л и 0,5±0,6 х 109/л).

Исследование глобулинов в сыворотке крови животных показало, что их уровень зависит от характера течения болезней. Значения глобулина и глобулиновых фракций в группе у клинически здоровых животных были минимальными. При острых болезнях уровень глобулина увеличился и составил 56,75±4,48 мг/мл, по сравнению с первой группой, где этот показатель был 54,43±3,65 мг/мл. В этом случае увеличение глобулина во второй группе шло за счет а-глобулинов (на 1,2 мг/мл) и у-глобулинов (на 0,94 мг/мл).

В группе животных с хроническими болезнями органов мы наблюдали увеличение глобулинов до 58,33±4,41 мг/мл, за счет а-глобулиновой фракции (до 17,0±1,93 мг/мл).

Динамика уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови находилась в зависимости от течения болезней органов полости рта. Если при остром течении он снижался, по сравнению с первой группой, с 1,21 ±0,75 мг/мл до 0,7±0,07 мг/мл, то в третьей группе, наоборот возрастал до 2,31±1,43 мг/мл.

Иммуноглобулин М, в отличие от иммуноглобулина А имел тенденцию снижения во всех экспериментальных группах (табл. 4).

Важно подчеркнуть, что среди всех исследуемых фракций иммуноглобулинов, самый высокий показатель имел иммуноглобулин О, который в отличие от других иммуноглобулинов возрастал в группе собак с острыми оральными болезнями и незначительно снижался в группе с хроническим течением патологии (табл. 4).

Таблица 4.

Количество глобулинов в сыворотке крови при острых и хронических

болезнях органов полости рта (мг/мл) (М±ш; п=30).

Группы Глобулины а-глобулины р-глобулины у-глобулины

клинически здоровые 54,43±3,65** 12,3±2,74* 20,82±5,63** 21,31±3,47**

острые болезни 56,75±4,48** 13,5±1,55 21,0±3,63** 22,25±2,11*

хронические болезни 58,33±4,41** 17,0±1,93* 21,0±1,51* 21,6±2,92*

*Р< 0,01, **Р< 0,001

Для выяснения патогенеза и патоморфоза спонтанных болезней органов полости рта у собак нами проведено морфологическое исследование тканей зубочелюстного аппарата.

При хроническом течении болезней на поверхности коронки зуба отмечали сохранение всех ее слоев, но с выраженными деструктивными преобразованиями. Пелликула покрывала всю поверхность коронки зуба, за исключением участков с одонтогенными отложениями. Ее толщина в 1,5-2 раза уменьшалась по сравнению с таковым показателем на поверхности клинически здорового зуба или в случае острого течения болезни.

Под одонтогенными образованиями на эмали зуба обнаружены микродефекты матрицы, по сравнению с контролем. У больных животных

поверхность эмали становилась эрозированной. Нарушение целостности сопровождалось исчезновением пелликулы. На поверхности эмали обнаружены очаги резорбции различной глубины и протяженности. Резорбтивный процесс дебютировал в виде разрыхления эмалевой структуры, заменяющейся впоследствии возникновением в центральной части эмали камер или пустот. Слой эмали заменялся аморфной массой, напоминающей комкообразные конгломераты. В этом случае толщина эмали составляла от 5 до 10 мкм (при Р < 0,001).

Обращает на себя внимание стираемость дентиноэмалевой границы, которая выражена у контрольных животных. Визуально наблюдали плавный переход тканей зуба от дентина в сторону эмали.

При дальнейшем развитии хронических болезней органов полости рта выявлено отсутствие пелликулы. Имеющиеся шарообразные камеры в толще эмали, увеличивались в своем диаметре и начинали сообщаться с внешней средой.

На поверхности зуба в местах оголения камер и участках прогрессирования резорбции наблюдали скопления смешанной массы, состоящей из фрагментов эмали и частиц одонтогенных образований.

При прогрессировании процесса резорбции эмали камеры полностью разрушали всю ее толщину, вследствие чего дентин имел участки, лишенные эмали. На наружной поверхности дентина наолюдали переход процесса резорбции с эмачи в его толщу. Эта морфологическая картина напоминала развитие кариеса (рис. 7).

Рисунок 7. Поверхность коронки зуба при развитии хронического течения болезней зубочелюстного аппарата: а - эмаль; б - дентин. Гематоксилин и эозин Об х 10 Ок х 10.

б

Нами обнаружены также существенные изменения в строении периодонта, особенно в случаях наличия одонтогенных отложений и пародонтоза в стадии обострения. В пришеечной области зуба наблюдали картину разрушения периодонта со значительными точечными кровоизлияниями и участками микронекроза

При гистологическом исследовании пришеечной части и центрального участка корня зуба периодонт характеризовался неравномерной толщиной. В нем наблюдали очаги кровоизлияний, резорбцию периодонтальных волокон, дистрофию с участками механического разрыва. Все эти изменения постепенно исчезали к апикальной части корня.

Морфологически нам не всегда удавалось выявить направление волокон периодонта В верхней трети корня зуба, за счет воспалительного процесса и

разрушения коллагеновых волокон, четкость их архитектоники практически не определялась. В апикальном направлении первоначально просматривались коллагеновые конструкции, ориентированные горизонтально и представленные транссептальными волокнами. Они формировали толстые перекрещивающиеся пучки, прочно фиксирующие основание зуба.

Кость альвеолярного отростка при хроническом течении одонтогенных отложений, особенно подчелюстного зубного камня, изменялась в зависимости от места соприкосновения с зубами. Гистологические исследования показали, что медиальный участок, испытывающий максимальную компрессионную нагрузку, имел более узкую периодонтальную щель. Здесь нами выявлены признаки остеокластической резорбции. На вентральной ее стороне волокна периодонта натягивались, вследствие чего в стенке альвеолы активизировались функции остеобластов и отложение ретикулофибринозной костной ткани.

Надкостница была локально разрушена и характеризовалась неравномерной толщиной. Места контактов надкостницы с очагами воспаления териодонта гистологически выглядели в виде участков резорбции с незначительными локусами пластического отслоения от кости. В отдельных случаях нами обнаружены участки исчезновения надкостницы на поверхности кости зубной альвеолы. Они, как правило, смешивались в зоне расположения волокон териодонта и характеризовались клеточной инфильтрацией (рис. 8).

Рисунок 8. Состояние периодонта при

хроническом течении болезней зубочелюстного аппарата: а - цемент; б - териодонт; в - кость зубной альвеолы. Гематоксилин и эозин Об х 10 Ок х 10.

Есть основание полагать, что состояние тканей пародонта у собак при хроническом течении болезней зубочелюстного аппарата зависит, в первую очередь, от степени развития деструктивных процессов в нем. При хроническом течении болезней органов полости рта и прогрессировании пародонтоза наблюдали полное исчезновение надкостницы и стенки зубной альвеолы. Волокна периодонта с явными признаками пролиферации и резорбции начинали проникать в губчатое вещество кости. На вершине альвеолярного отростка были выявлены признаки разрушения кости зубной альвеолы, формирующие картину соприкосновения и смешивания мышечных волокон десны с волокнами периодонта.

Пародонтоз и полное разрушение кортикальной пластины альвеолярного отростка приводило к постепенной резорбции компактных костных пластин

и губчатого вещества не только альвеолярного отростка, но и челюстных костей. Костные балки со стороны корня зуба были представлены в виде отдельных фрагментов, с явными признаками резорбции. Как правило, в участках их сильного разрушения они соединялись между собой. В области костных балок превалировали очаговые кровоизлияния с реактивными изменениями.

Не исключено, что состояние тканей пародонта у собак при хроническом течении болезней зубочелюстного аппарата зависит, в первую очередь, от степени развития деструктивных процессов в нем.

Наиболее часто кистозные образования были зарегистрированы на границе соприкосновения периодонта с костью зубной альвеолы, в результате полной резорбции пластины компактного костного вещества пораженной пародонтозом десны. В основном кистозные поражения имели округлую форму и диаметр 1 - 2 мм. Их капсула была хорошо сформирована и имела грануляционное строение. В центре кистозной полости, как правило, отмечали скопление жидкости с клеточным содержимым. Вокруг кисты выявлен значительный отек ее тканевого поля, вследствие скопления инфильтрата с костными структурными элементами десны и мышечными волокнами с участками грануляционной ткани.

Таким образом, на основании проведенных морфологических исследований зубочелюстного аппарата у собак, можно заключить, что одонтогенные образования являются одним из пусковых механизмов развития деструктивных изменений в тканях пародонта. Несостоятельность защитно-компенсаторных механизмов инициирует необратимость патологического процесса.

3.6. Влияние оральной санации на состояние организма при спонтанно возникших острых и хронических болезнях органов полости

рта.

Санацию полости рта у собак мы выполняли по общепринятой схеме, применяемой в гуманной медицине (Е.А. Абакумова, 1962; Г.М. Барер, 1996; Е.В. Боровский, 2001 и др.). Так, одонтогенные отложения удаляли с помощью специального набора инструментов. В случаях воспаления слизистой оболочки ротовой полости местно применяли противовоспалительные препараты, такие как септогель, дентаведин, отвар трав. При переломе коронки зуба или кариозном поражении зуб пломбировали. Восстановление зуба проводили пломбировочным материалом химического отвердевания. Дополнительно назначали курс антибиотиков, витаминов, иммуностимуляторов.

Клинические наблюдения показали, что функциональное состояние зубочелюстного аппарата у собак после применения необходимых процедур по оздоровлению полости рта начинает восстанавливаться через сутки. Полное восстановление функций наступало на 4-5 сутки. Так, после применения оральной санации клинические симптомы халитоза, отека десен, хейлита стали ослабевать через сутки и окончательно исчезли на 4 сутки (халитоз и хейлит) и на пятые сутки (отек десен).

Бактериоскопия мазков органов полости рта после проведения санации показала, что микробный пейзаж был представлен стрептококками (анаэробными, зеленеющими), лептотрихиями и дрожжевидными грибами.

При сравнительном анализе количества комбинаций микроорганизмов, одновременно встречаемых после проведения санации органов полости рта, нами установлено, что в 82 % случаев была выявлена одна культура, в 17 % было отмечено наличие двух культур и только в 1 % случаев от общего числа исследуемых животных обнаружено три и более культуры микрофлоры.

Изучение кристаллографической картины слюны показало, что процесс микрокристаллизации характеризуется специфическими изменениями, которые определяются характером течения болезни.

При остром течении болезней органов полости рта микрокристаллы слюны выглядят в виде стволов, лежащих радиально от центра капли к ее периферии, их количество в среднем составляет от 3 до 6 штук в поле зрения микроскопа. От стволоподобных образований в большом количестве отходят боковые ответвления, напоминающие прямую елочную ветвь. Отходящие от центрачьных стволов более мелкие стволики сливаются в единое образование, отличающееся на периферии неровным, волнистым краем, с более темным окрасом.

Картина микрокристаллизации высушенной слюны после проведения санации органов полости рта при хронических болезнях имела свои особенности. Центральные стволы микрокристаллических образований не имели строгой упорядочности. В поле зрения микроскопа нами обнаружены единичные центральные стволы, которые крестообразно пересекались между собой или отходили в радиальном направлении.

Пространство между центральными стволами микрокристаллических образований в большинстве случаев было заполнено комкообразными массами и аморфным, темного цвета конгломератом.

После проведения оздоровительных процедур органов полости рта гематологические показатели достигали физиологической нормы. Особенно быстро они восстанавливались в группе у собак с острым течением оральных болезней, где количество эритроцитов на седьмые сутки исследований составляло 5,61 ± 1,21 млн/мкл (Р < 0,01), уровень гемоглобина 111,5 ± 0,72 г/л, показатель СОЭ бьш в пределах 9,3 ± 1,73 мм/ч. Сравнивая эти значения на седьмые сутки наблюдений в группе собак со спонтанно возникшими хроническими болезнями органов полости рта, выявлено, что они уступали таковым у животных с острым течением болезней по количеству эритроцитов 4,16 ± 2,57 млн/мкл (Р < 0,001), уровню гемоглобина 83,5 ± 1,58 г/л и СОЭ 9,4 ± 2,62 мм/ч.

Через две недели наблюдений, и в последующий период, гематологические показатели в группе собак со спонтанно возникшими болезнями органов полости рта были в пределах нормы. Исключением являлись показатели СОЭ: в первой группе они составили 8,5 ± 2,81 мм/ч (Р < 0,001), а во второй 9,2 ± 0,23 мм/ч, что превышает значение физиологической нормы.

Дальнейшая положительная динамика морфологических показателей крови отмечена нами в одно-, трех- и шестимесячный срок. Однако, эти показатели в группе собак с хроническим течением болезней органов полости рта были в среднем на 20 - 30 % ниже, по сравнению с аналогичной группой собак в фазе острого течения болезней.

После проведения санации в группе собак с острыми болезнями органов полости рта клетки лейкоцитарного ряда стали нормализоваться к 14 дню. Так, количество лейкоцитов достигало 12,01±0,26 т/мкл, юных и палочкоядерных нешрофилов - 3,02±2,60 % (Р < 0,01).

Через месяц после проведения оральной санации в первой группе исследуемых собак количество клеток лейкоцитарного ряда нормализовалось. Исключением являлись лимфоциты, их представительство достоверно превышало нормальные значения (53,04±2,68 % (Р < 0,01).

Исследование клеток крови в три и шесть месяцев наблюдений показало, что в группе собак с острым течением болезней органов полости рта количество лейкоцитов и лейкограмма были в пределах физиологической нормы.

После проведения санации у животных второй группы с хроническими болезнями в течение одного месяца наблюдали существенное повышение количества лейкоцитов (14,65±3,65 т/мкл) и лимфоцитов (54,11±5,05 % (Р < 0,01).

Через три месяца и в последующие сроки во второй группе собак эти показатели соответствовали физиологической норме.

Биохимический анализ сыворотки крови показал, что до проведения санации органов полости рта уровень общего белка в группе собак с острым течением болезней составил 73,4±2,14 г/л, а в группе с хроническим течением он был достоверно ниже (60,5± 4,87 г/л (Р<0,05). После проведения оздоровительных процедур у экспериментальных животных уровень общего белка вырос и к 14 суткам составил 74,1±1,88 г/л (Р<0,05). В последующие периоды наблюдений этот показатель колебался и к концу исследования (через 6 месяцев) был в пределах 74,4±1,84 г/л.

Во второй группе собак с хроническим течением болезней после проведения санации наблюдали тенденцию постепенного увеличения уровня общего белка.

При исследовании количества альбумина в сыворотке крови собак было обнаружено, что после проведения санации органов полости рта в первой группе этот показатель снижался. Так, до санации количество альбумина составило 45,20±2,44 г/л (Р<0,05), через сутки после проведения оздоровительных процедур оно снизилось до 44,63±1,83 г/л, на седьмые сутки до 43,70±0,03 г/л. Через 1-, 3- и 6- месяцев наших исследований количество альбумина составляло 41,54±0,03 г/л, 40,13±0,04 г/л и 39,48±0,05 г/л, соответственно.

Во второй группе собак с хроническим течением болезней органов полости рта, выявлена иная картина. На следующие сутки после проведения оральной санации количество альбумина увеличилось, с 39,61±2,02 г/л

(Р<0,05) до 40,13±0,05 г/л. В дальнейшем через один месяц наших наблюдений отмечали тенденцию постепенного снижения данного показателя до 38,71±3,46 г/л (Р<0,05). В три и шесть месяцев количество альбумина увеличилось до 39,61±1,01 г/л и 39,63±0,56 г/л соответственно.

Показатели активности щелочной фосфатазы до проведения оральной санации в обеих исследуемых группах были самыми высокими и составляли в первой группе 251,6±5,31 U/L и во второй группе 202,3+7,57 U/L. Они значительно превышали показатели физиологической нормы, особенно в группе собак с острым течением болезней органов полости рта.

После проведения оральной санации, активность щелочной фосфатазы стала постепенно снижаться. Однако, наиболее существенно этот процесс был выражен у всех исследуемых животных через месяц после проведения оздоровительных процедур, при этом в группе собак с острым течением болезней он был на уровне 183,0±2,73 U/L, а в группе с хроническим течением 218,3±4,02 MIL.

Через шесть месяцев исследований активность щелочной фосфатазы в первой группе достигла значений физиологической нормы (61,7±1,15 U/L), а во второй группе их превышала (167,2±4,01 U/L).

Активность АЛТ до санации в группе с спонтанно возникшими острыми болезнями органов полости рта составляла 82,4±3,56 U/L (Р<0,05), а с хроническим течением болезней - 5б,6±4,27 U/L (Р<0,01).

После санации в первой группе снижение активности АЛТ мы зафиксировали на 7 сутки (80,5±1,05 U/L), а во второй группе лишь на 14 сутки (49,6±1,68 U/L (Р<0,05).

Дальнейшее исследование активности АЛТ свидетельствует о ее резком снижении в первой группе исследуемых животных. Через 1 месяц после проведения оральной санации показатель активности АЛТ составлял 61,4±2,14 U/L (Р<0,05), через 3 месяца 47,2±1,21 U/L и через 6 месяцев 25,1±0,42 U/L. Во второй группе с хроническим течением болезней органов полости рта, снижение активности АЛТ было менее выражено, чем у представителей первой группы и носило колебательный характер. Так, через I месяц после санации показатель активности АЛТ был на уровне 48,1±3,75 U/L, через 3 месяца на уровне 50,3±2,05 U/L (Р<0,05) и через 6 месяцев в пределах 51,7±1,83 U/L (Р<0,05).

Биохимические показатели активности ACT до проведения санации были самыми высокими и составили 55,4±I,81 U/L в первой группе и 31,6±2,94 U/L (Р<0,05) во второй.

После санации активность ACT в обеих группах стала снижаться. Существенное ее снижение мы регистрировали в первой группе на 7 сутки, где показатель составлял 54,2±0,12 U/L, а во второй группе через 1 месяц -30,3±1,05 U/L.

Сравнивая активность ACT в исследуемых группах через три месяца после проведения санации, мы выявили снижение его до 38,0±0,02 U/L в первой группе и незначительное увеличение активности ACT до 32,6±1,32 U/L во второй группе.

Через 6 месяцев исследований активность АСТ после проведения санации органов полости рта продолжала снижаться и достигла в первой группе 32,3±0,15 и/Ь и практически достигла значений активности фермента во второй группе (32,1±0,72 и/Ь).

Уровень кальция в сыворотке крови до санации органов полости рта в группе собак со спонтанно возникшими острыми болезнями органов полости рта был на уровне 2,7±1,03 тшоШ (Р<0,05). Во второй группе собак с хроническим течением болезней он составил 1,8±0,02 тто1/1.

На всем протяжении исследований уровень кальция в сыворотке крови в первой группе имел незначительные изменения. Снижение уровня кальция мы отмечали через 3 дня до 2,6±0,04 тто1/1 (Р<0,05) и через месяц после санации до 2,4±0,83 тто1/1.

Во второй, группе мы наблюдали постепенное увеличение содержания кальция в сыворотке крови. Так, до санации органов полости рта его уровень составлял 1,8±0,02 тто1Л, на 3 сутки 2,0±0,42 тто1/1, через 1 месяц 2,1±0,02 тто1/1 и через 6 месяцев после санации 2,2±0,02 тто1/1.

Исследования уровня фосфора показало его существенные изменения до и после проведения санации органов полости рта в обеих исследуемых группах. Так, в первой группе уровень фосфора в сыворотке крови составлял 3,1±2,03 тто!/1 (Р<0,05), через 7 дней после санации 2,8±0,05 тто1/1, через 1 месяц 2,1±0,02 тшоШ и через б месяцев 1,3±0,31 гшпоШ.

Во второй группе, где находились животные с хроническим течением болезней, до проведения оздоровительных процедур уровень фосфора в сыворотке крови составлял 2,6±0,44 тто1/1, через 7 дней после проведения санации 2,0±0,92 тто!/1 (Р<0,05), через 1 месяц 1,7±0,30 тто1Л и через 6 месяцев 1,5±0,01 ттоШ.

Исследование на содержание С-реактивного белка в сыворотке крови показало, что до проведения санации животные первой группы уступали (75 %) по этому параметру представителям второй группы (100 %).

После проведение санации содержание С-реактивного стало снижаться во всех исследуемых группах. У животных с острым течением болезней этот показатель снизился (50 %). В последующем содержание С-реактивного белка у этих представителей снизилось до 25 % через 1месяц после санации. Через 3 месяца исследований С-реактивный белок в сыворотке крови отсутствовал.

У собак с хроническим течением болезней органов полости рта, содержание С-реактивного белка как до санации, так и в течение 14 дней после ее проведения, было самым высоким и составляло 100 %. Первый пик снижения этого показателя (75 %) во второй группе мы отметили только через 1 месяц после проведения санации. Через 6 месяцев после проведения оздоровительных процедур содержание С-реакгивного белка снизилось до 50 %.

Исследование показателей фагоцитоза выявило, что фагоцитарное число в первой группе собак до санации и в первые семь дней после ее проведения было максимальным. На 14 сутки после оральной санации оно снизилось до

10,03*2,70 ед. (Р<0,05). В последующие периоды исследований фагоцитарное число в группе собак с остро протекающими болезнями органов полости рта стало снижаться и через 6 месяцев достигало уровня 7,05±1,72 ед. (Р<0,05).

Показатели фагоцитарного числа во второй группе животных имели незначительные колебания. Так, до проведения санации органов полости рта оно составляло 8,04±0,62 ед. На следующие сутки этот показатель был в пределах 8,15±1,81 ед. Незначительный его рост наблюдали до недельного срока после проведения санации (8,23±0,02 ед.). В дальнейшем фагоцитарное число стало постепенно снижаться и на 6 месяц исследований составило 8,17±0,05 ед.

Показатель фагоцитарной активности после проведения санации органов полости рта существенно снизился в группе собак с острым течением болезней на всем протяжении исследований с 81,48±3,71 % до проведения санации и до 59,61 ±1,03 % через 6 месяцев после нее.

В группе собак с хронически болезнями фагоцитарная активность не имела существенных изменений. Так, до проведения санации оно было на уровне 59,35±1,83 %. В первые дни после санации показатель снижался и на 14 сутки после санации органов полости рта уже составил 57,62±2,02 % (Р<0,05). В дальнейшем мы обнаружили подъем показателя фагоцитарной активности, продолжающийся до 3 месячного периода исследований (60,30±0,02 %).

Динамика фагоцитарной интенсивности характеризовалась своими особенностями. Так, в первой группе животных до проведения санации этот показатель составил 13,47±2,04 ед., а после ее проведения вырос до 14,03±3,01 ед. (Р<0,05). В дальнейшем фагоцитарная интенсивность постепенно снижалась и через 6 месяцев исследований уже составляла 10,65±1,13 ед.

Во второй группе собак показатель фагоцитарной интенсивности имел незначительные изменения: с 7,86±1,55 ед., до проведения санации, до 8,02±0,05 ед. через 7 дней, до 8,13±1,17 ед. через 1 месяц и до 8,55±0,05 ед. через 6 месяцев после проведения оздоровительных процедур.

Существенно изменился под влиянием под влиянием проведения санации органов полости рта уровень Т- и В-лимфоцитов. Так, в первой группе собак, мы наблюдали наиболее выраженное изменение Т-лимфоцитов.

До проведения санации органов полости рта уровень Т- и В-лимфоцитов был самым высоким. Относительный показатель Т-лимфоцитов равнялся 55,6±4,05 % (Р< 0,001) и абсолютный - 3,1±0,15 х 109/л в первой группе и во второй группе 44,5±5,11 % и 1,8±0,05 х 109/л (Р< 0,001), соответственно. В-лимфоциты в первой группе по относительному показателю составил 32,5±2,23 %, по абсолютному - 5,1±2,15 х 109/л (Р< 0,01), а во второй группе количество В-лимфоцитов по относительному показателю составило 29,3±4,15 % и абсолютному - 0,6±0,01 х 109/л.

После проведения санации уровень Т- и В-лимфоцитов стал снижаться во всех исследуемых группах, при этом более выраженное снижение клеток

иммунной системы мы наблюдали у представителей первой группы. У них уже через сутки относительный показатель Т-лимфоцитов составлял 55,3±3,75 % (Р< 0,001) и абсолютный - 3,0±1,43 х 10% (Р< 0,01).Через 7 дней первый показатель был на уровне 53,7±5,44 %, а второй составил 2,8±0,05 х 10%. Уровень В-лимфоцитов в первой группе стал снижаться только на третьи сутки после проведения санации, где относительный показатель составил 32,0±2,71 % (Р<0,01) и абсолютный - 4,5±0,46 х 10%.

Во второй группе снижение Т-лимфоцитов мы наблюдали только на 3 сутки после проведения санации (относительный показатель снизился до 43,8±3,12 % (Р<0,01) и абсолютный до 2,8±1,72 х 10% (Р<0,01). Снижение В-лимфоцитов во второй группе наблюдали через 1 сутки после санации (относительный показатель до 28,7±5,03 % (Р< 0,001) и абсолютный до 0,5±0,01 х 10%).

Через месяц уровень Т- лимфоцитов в первой группе составил относительный показатель 49,1 ±1,05 % и абсолютный - 2,4±1,60 х 10% (Р< 0,001), а во второй группе он был в пределах показателя 42,1±3,47 % (Р< 0,001) и 1,5±1,24 х 10% (Р< 0,01) соответственно. Уровень В-лимфоцитов в этот период исследований в первой группе составил по относительному показателю 29,2±0,56 % и абсолютному 3,5±1,73 х 10% (Р< 0,01), а во второй группе 27,7±1,72 % (Р< 0,01) и 0,7±0,02 х 10% соответственно.

Через три месяца наблюдений уровень Т- и В-лимфоцитов продолжал снижаться в первой экспериментальной группе, а во второй группе мы наблюдали незначительное их увеличение (до 42,б±0,25 % по относительному показателю Т-лимфоцитов и до 28,1±3,10 % (Р< 0,001) по относительному показателя и до 1,1±0,05 х 10% по абсолютному показателю В-лимфоцитов).

К б месяцам исследований санация органов полости рта повлияла на снижение уровня Т- и В-лимфоцитов. Так, по относительному и абсолютному показателям Т-лимфоциты в первой группе составили 41,3±1,61 % (Р< 0,01) и 1,5±0,70 х 10%, а во второй группе 40,6±1,02 % и 1,4±0,31 х 10%, соответственно. Уровень В-лимфоцитов в первой группе достиг 2б,3±0,45 % по относительному показателю и 1,3±0,24 х 10% по абсолютному, а во второй группе 27,9±2,73 % (Р< 0,01) и 1,1 ±0,01 х 10%, соответственно.

Как показали наши исследование санация органов полости рта оказала влияние на уровень глобулиновых фракций в сыворотке крови. До санации уровень глобулинов был самым высоким и составлял в первой группе 58,31±3,15 мг/мл, а во второй группе 61,84±5,71 мг/мл (Р< 0,001).

Первое снижение этой фракции мы отмечали в первой группе у собак с острым течением болезней органов ротовой полости на 7 сутки до 57,85±3,02 мг/мл (Р< 0,01), за счет а-глобулинов до 11,73±0,45 мг/мл и Р-глобулинов до 24,84±3,52 мг/мл (Р< 0,01).

Во второй группе у собак с хроническим течением болезней органов полости рта, первое снижение глобулинов был отмечено через 3 месяца

после санации до 59,61±3,54 мг/мл (Р< 0,01), за счет а-глобулиновой фракции до 14,60±2,55 мг/мл и у-глобулиновой фракции до 22,50±1,46 мг/мл (Р< 0,01).

Через 6 месяцев исследований уровень глобулиновых фракций снизился до физиологической нормы в первой группе, а во второй оставался высоким. Снижение глобулинов в первой группе, где показатель составлял 55,04±3,81 мг/мл (Р< 0,001), произошло за счет Р-глобулинов до 21,65±1,52 мг/мл (Р< 0,01) и у-глобулинов до 21,26±0,42 мг/мл.

Во второй группе снижение глобулинов происходило за счет снижения ¡З-глобулинов до 21,36±1,84 мг/мл (Р< 0,01).

После санации уровень иммуноглобулинов, в зависимости от фракции, имел разнонаправленную динамику. Так, до проведения оральной санации ^ А в первой группе был на уровне 1,03±0,25 мг/мл, а во второй группе уровень ^ А был в два раза выше и составлял 2,54±0,03 мг/мл. После санации органов полости рта уровень ^ А в первой группе возрастал на 7 сутки до 1,11±0,31 мг/мл. Во второй же группе уровень ^ А наоборот снизился на 14 сутки после санации и был в пределах 2,50±1,06 мг/мл (Р< 0,01). Аналогичная закономерность ^ А после проведения санации нами выявлена на всем протяжении эксперимента, где через 6 месяцев ^ А в первой группе составлял 1,34±0,61 мг/мл, а во второй - 2,15±1,62 мг/мл (Р< 0,01).

Исследование влияние санации на ^ М в сыворотке крови показало, что эта фракция иммуноглобулинов возрастает. Если до проведения оздоровительных процедур уровень М в первой группе составлял 0,83±0,02 мг/мл, а во второй 0,68±0,06 мг/мл, то после их проведения увеличение уровня ^ М в первой группе мы наблюдали через 3 дня до 0,92±0,25 мг/мл, а во второй группе стойкое увеличение ^ М только через месяц до 0,92±0,50 мг/мл.

К концу эксперимента уровень ^ М первой группе составлял 1,26±0,74 мг/мл (Р< 0,01) против 0,96±0,45 мг/мл во второй группе.

Исследование уровня б в сыворотке крове показало, что после проведения санации в первой группе он снизился, а во второй группе, где присутствовали собаки с хроническим течением оральных болезней, его значение не имело существенных изменений. Так, до санации органов полости рта ^ в в первой группе составлял 12,23±2,67 мг/мл, а во второй 10,31±3,14 мг/мл (Р< 0,001). Снижение уровня ^ в в первой группе мы отмечали через три дня после санации до 11,57±3,62 мг/мл (Р< 0,001). Во второй группе в этот период исследования уровень ^ О был в пределах 10,32±0,91 мг/мл. К концу исследований уровень ^ О в сыворотке крови составлял в первой группе 9,83±0,61 мг/мл, а во второй 10,04±1,01 мг/мл.

Морфологические исследования органов зубочелюстного аппарата показывают, что после удаления с поверхности коронки одонтогенных образований пелликула зуба сохраняется. Вместе с тем, она претерпевает существенные изменения, в виде незначительных участков ее отслоения с поверхности эмали зуба. В этих местах края пелликулы ровные. В ее толще отмечаются остатки одонтогенных образований в виде точек темного цвета.

Исследование зубодесневых карманов после проведения оральной санации показало, что монолитные одонтогениые образования в них отсутствуют. В то же время нами обнаружены незначительные фрагменты зубного камня в пришеечной области зуба.

Цемент корня зуба сохранялся на всем его протяжении. Его целостность не нарушена. Поверхность ровная и только в местах контакта цемента с поддесневым зубным камнем выявлены участки резорбции, в виде углублений. Обращают на себя внимание признаки клеточной инфильтрации, выражающиеся в скоплении клеток фагоцитарного ряда.

На дне патологического зубодесневого кармана обнаружены признаки микрокровоизлияний, скопление эритроцитов и лейкоцитов, а также экссудата и местный отек тканей периодонта.

Волокна периодонта сохраняли свою структурную организацию, за исключением участков резорбции кости альвеолярного отростка. В этих случаях волокна матрицы периодонта теряли упорядочность ориентации, приобретали вид закрученных спиралей. В их центре были отмечены участки инфильтрации, скопления лейкоцитов и кистозного формирования.

Кость альвеолярного отростка в этих участках характеризовалась наличием лакун, с нейтрофильной инфильтрацией на дне.

Цемент был локально истончен и отличался по тинкториальным свойствам. Существенные структурные изменения обнаружены в области границ соприкосновения цемента с периодонтом и дентином. Со стороны периодонта вдоль слоя цемента обнаружена зона разряженной и отекшей структуры волокон периодонта. Со стороны дентина четко просматривалась демаркационная граница более темного цвета. Дентиновые волокна были набухшими и просматривались в виде приграничной белой полосы вдоль цементного слоя.

Полученные морфологические данные о состоянии зубочелюстного аппарата после проведения санации органов полости рта при спонтанно возникших острых и хронических болезнях свидетельствуют, что полное восстановление структурного состояния органов и тканей мы наблюдали при остром течении болезней зубочелюстного аппарата. При хроническом течении, когда наблюдаются глубокие деструктивные изменения (резорбция кости альвеолярного отростка, изменение ориентации волокон периодонта) санация органов полости рта не приводит к полному их восстановлению. Исходя из этого, мы склонны считать, что оздоровительные процедуры органов полости рта в полной мере эффективны у животных при остром течении оральных болезней.

Выводы

1. На основании сравнительного морфофункционального анализа установлены структурные адаптации органов головы у доместицированных собак по сравнению с волком, как «золотым» стандартом их анатомического устройства у представителей семейства СалМае. Они выражаются в изменении макроморфологии скелета головы и топографически сопряженных органов.

2. Сравнительная морфометрическая оценка скелета головы у изучаемых животных выявила преобразования формы черепа от удлененно-продолговатой у волка, до башеннообразной у брахицефалических пород собак; уменьшение носолобного угла с одновременным приобретением телом нижней челюсти дугообразного изгиба; удлинение лицевого отдела черепа у собак долихоцефалическим типом строения головы, которое сопровождается увеличением угла соотношения мозгового отдела к лицевому.

3. Выявленные структурные эквиваленты адаптивной пластичности скелета головы привели к изменениям позициошю-специфического распределения зубов в их аркадах (премоляров и моляров). Они характеризуются краниальным смещением и группированием зубов верхней челюсти над зубами антагонистами, что проявляется топическими преобразованиями их от продольно-ладьевидного расположения у волка, мезоцефалов и долихоцефалов, до поперечного у брахицефалов, обусловленного разворотом коронок зубов вокруг оси против часовой стрелки.

4. Обнаруженные структурные перестройки органов головы у собак различных пород являются факторами риска возникновения у них болезней зубочелюстной системы: диспозиции зубов, отклонения прикуса зубов, окклюзии и дисфункции всего жевательного аппарата.

5. Анализ полученных результатов позволяет заключить о наличии локальных и системных эффектов оральной патологии у собак. Локальные эффекты подтверждаются выявленными деструктивными изменениями в костном остове зубочелюстного аппарата, корневой системе зуба и в месте контакта корня зуба с зубной альвеолой. Системные эффекты выражаются в симггтомокомплексе преобразований всего скелета и морфофункциональных типов костей, его составляющих.

6. Данные статистического анализа о распространении болезней органов полости рта выявили их породную предрасположенность. Наиболее часто (74 %) изучаемые болезни обнаружены у собак карликовых и мелких пород собак с долихоцефалическим типом головы. Среди нозологических форм болезней зубочелюстного аппарата превалируют одонтогенные образования и пародонтоз, составляющие 60 %.

7. Установлено, что возрастная динамика развития болезней органов полости рта у собак определяется породной принадлежностью животных и анатомическими особенностями головы. При этом появление первых признаков болезней и в более ранний возрастной период (до года) наблюдается у карликовых, мелких и средних пород собак. Собаки с долихоцефалическим и мезоцефалическим типом головы лидируют по процентному представительству встречаемости болезней зубочелюстного аппарата по сравнению с животными брахицефалического типа.

8. Условия содержания собак существенно влияют на степень распространения болезней зубочелюстного аппарата. В городской среде они составляют 77,6 %, а в условиях района 10,7 %. Из всех исследуемых

болезней в городских условиях доминируют одонтогенные образования и болезни пародонта, в сельских - диспозиции зубов, аномалии прикуса и механические травмы.

9. Включение в рацион сухого корма регламентировано породными особенностями животных. Так, его использование применительно к крупным и гигантским породам снижает риск возникновения болезней зубочелюстного аппарата, в то время, как использование его в рационе карликовых, мелких и средних пород не оказывает влияния на степень распространения дентопатий.

10. Болезни органов полости рта сопровождаются изменением физических свойств слюны, что подтверждается динамикой ее микрокристаллографических показателей. У здоровых животных микрокристаллы по своей композиции имеют рисунок, напоминающий лист папоротника. При остропротекающих болезнях зубочелюстного аппарата они теряют структурное оформление и приобретают вид аморфных комкообразных конгломератов. В случаях хронического течения болезней выявлено достоверное уменьшение морфометрических показателей кристаллических структур слюны.

11. Болезни зубочелюстного аппарата приводят к нарушению гомеостаза организма, что подтверждается изменениями гематологических показателей и иммунного статуса.

12. При хроническом течении на поверхности коронки зуба при сохранении всех ее слоев обнаружены деструктивные преобразования: уменьшение толщены пелликулы в 1,5-2 раза, по сравнению с контролем и ее отсутствие в участках одонтогенных отложений. На поверхности эмали под одонтогенными отложениями обнаружены микродефекты различной протяженности и глубины с последующим замещении эмали аморфной массой. При гистологическом исследовании пришеечной части корня зуба обнаружена неравномерность толщины периодонта. В самом периодонте выявлены очаги геморрагай, резорбция периодонтальных волокон с участками их разрушения. Установлено, что одонтогенные образования являются одним из пусковых механизмов в развитии деструктивных изменений тканей периодонта. Несостоятельность защитно-компенсаторных реакций при хроническом течении болезни инициируют необратимость патологического процесса.

13. Кратность проведения оздоровительных процедур при болезнях зубочелюстного аппарата определяется характером течения патологического процесса и породными особенностями животных. У карликовых, мелких и средних пород собак оптимальным является четырехкратная санация органов полости рта, у крупных пород - двух кратная, у гигантских - однократно в течение года. При этом показано, что при остром течении болезней органов полости рта лечебные процедуры способствуют репаративной регенерации поврежденных тканей зубочелюстного аппарата. В то время как при хронических болезнях изучаемых органов регенративные процессы

протекают по типу субституции и оказываются неполноценными в морфофункциональном отношении.

Сведения о практическом использовании полученных автором научных

результатов

Исследования в области морфофункциональной характеристики зубочелюстного аппарата у собак с учетом различных факторов их повреждения, кратности проведения оральной санации, морфологической оценки состояния тканей зубочелюстного аппарата при спонтанно возникших острых и хронических болезнях органов полости рта используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре патологической анатомии и патофизиологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», кафедре нормальной анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина», кафедре патологии мелких животных и оперативной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», а также при проведении лечения оральных болезней у мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г.г. Саратова, Энгельса, Тольятти, Самары, Волгограда, Казани, Краснодара, Омска, Новочеркасска, Одесса (Украина), Москвы.

Рекомендации по использованию научных выводов

Полученные результаты и теоретические положения данного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях: по разработке новых методов диагностики болезней зубочелюстного аппарата, совершенствовании условий содержания животных с целью снижения болезней органов полости рта, разработке новых рационов кормления с целью профилактики болезней, более широкого внедрения в ветеринарную практику оральной санации, с учетом различных пород собак и конституциональных особенностей головы; при написании разделов учебников и справочных пособий по функциональной анатомии, терапии, хирургии и стоматологии мелких домашних животных.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фролов, В.В. Распространение заболеваний зубочелюстной системы у собак [текст] / В.В. Фролов// Ветеринария Поволжья. - 2002,- № 3 -С.ЗЗ - 35.

2. Фролов, В.В. Болезни зубов и полости рта у собак [текст] / В.В. Фролов - М.: «АКВАРИУМ БУК». - 2003. - 96 с.

3. Фролов, В.В. К вопросу о санации ротовой полости у собак, [текст] / В.В. Фролов //Ветеринария Поволжья. №1 (7), 2004. - С.38-40.

4. Фролов, В.В. Стоматология собак [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы II - IV Региональной научно-практической конференции 2002 -2004 гг. - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2004. - С. 70-71.

5. Фролов, В.В. Классификация протезирования зубов у мелких животных, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. статей. - Выпуск № 2. - Казань: КГАВМ, 2005. - С. 88 - 89.

6. Фролов, В.В. Культура санации пасти у собак. Ветеринарная медицина, [текст] / В.В. Фролов // Современные проблемы и перспективы развития. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 2005г. - Саратов: Изд-во Латанова В .П., 2005. - С. 128 -129.

7. Фролов, В.В. Нарушение смены зубов у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. статей. - Выпуск № 2. -Казань: КГАВМ, 2005. - С. 90 - 92.

8. Фролов, В.В. Протезирование зубов у мелких животных, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 2005г. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. - С. 129 - 130.

9. Фролов, В.В. Распространение онкологических заболеваний ротовой полости у старых собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. статей. - Выпуск № 2. - Казань: КГАВМ, 2005. - С. 92 - 94.

Ю.Фролов, В.В. Стоматиты собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 2005г. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. -С. 130-131.

11.Фролов, В.В. Применение некоторых ветеринарных препаратов в стоматологии мелких домашних животных, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 2005г. -Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. - С. 131 -132.

12.Фролов, В.В., Атрофия альвеолярных отростков у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 2006г. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2006. - С. 346 - 348.

13.Фролов, В.В., Остеомиелит челюстей у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 2006г. -Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2006. - С. 348 - 350.

14.Фролов, В.В. Онкологические заболевания ротовой полости у собак, [текст] / В.В. Фролов // Материалы XIV международного московского конгресса по болезням мелких домашних животных 2006г. - М.: ЗАО «Издательский дом», 2006. - С. 70-71.

15.Фролов, В.В., Классификация зубов по степени их протезирования у мелких животных, [текст] / В.В. Фролов // Материалы XIV международного московского конгресса по болезням мелких домашних животных 2006г. - М.: ЗАО «Издательский дом», 2006. - С. 116-117.

16.Фролов, В.В. Нарушение смены зубов у собак, [текст] / В.В. Фролов // Материалы XIV международного московского конгресса по болезням мелких

домашних животных 2006г. - М.: ЗАО «Издательский дом», 2006. - С. 117118.

17. Фролов, В.В. Снижение сжатия челюстей у собак как один из факторов образования одонтогенных отложений, [текст] / В.В. Фролов // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ краснодарского НИВИ 2006г. - Краснодар: Изд-во Символика, 2006. -С. 318-319.

18.Фролов, В.В. Использование пластмасс в стоматологии собак, [текст] / В.В. Фролов, К.В. Дивесенко // Ветеринария Поволжья. - 2006.- №2(11).-С. 49-52.

19.Фролов, В.В. Стоматология собак, [текст] / В.В. Фролов, A.A. Волков, В.В. Анников, О.В. Бейдик. - М., 2006. - 288с.

20.Фролов, В.В. Протезирование зубов по породам собак, [текст] / В.В. Фролов // Ежедневник ветеринарного врача. - М., 2006. - С. 411.

21.Фролов, В.В. Влияние хронических одонтогенных образований на состояние зубов собак [текст] / В.В. Фролов // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова,- 2006.- № 5 (2). - С. 37 - 39.

22.Фролов, В.В. Мониторинг возрастных особенностей развития оральных заболеваний у собак в Саратове, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. ст. - Вып. 3.- Казань, 2006. -С. 130-131.

23.Фролов, В.В. Особенности корреляции распространения заболеваний органов полости рта у собак в Саратове, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. ст. - Вып. 3.- Казань, 2006. -С. 131 - 133.

24.Фролов, В.В. Особенности распространения оральных заболеваний у собак Саратова и ряда районов области, [текст] / В.В. Фролов, В.В. Анников // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова,- 2007,- № 1 (2). - С. 8 - 9.

25.Фролов, В.В. Породная предрасположенность собак к одонтогенным образованиям, [текст] / В.В. Фролов // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова.-2007,-№ 1 (2).-С. 81-83.

26.Фролов, В.В. Стоматология собак с основами ортодонтии. [текст] / В.В. Фролов, В.Г. Гавриш, С.П. Убираев, В.А. Свдоркин, В.В. Анников, A.B. Егунова // Современный справочник врача ветеринарной медицины. - Изд-е 8-е, испр. и доп. - Ростов н/Д, Феникс. - 2007. - С. 321 - 324.

27.Фролов, В.В. Влияние острых и хронических оральных заболеваний на ряд гематологических показателей, [текст] /В.В. Фролов // Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных. Материала Всероссийской научно-практической конференции 1516 марта 2007 г. - Новочеркасск. - 2007. - С. 38 - 39.

28.Фролов, В.В. Изменение ряда гематологических и иммунологических показателей крови при оральных болезнях собак, [текст] / В.В. Фролов // Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной

диагностики болезней животных; Материала Всероссийской научно-

практической конференции 15-16 марта 2007 г. - Новочеркасск. - 2007. - С. 39-41.

29.Фролов, В.В. Изменение гематологических и иммуноферментных показателей крови у собак при острых и хронических оральных болезнях, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука». - 2007. - С. 385 - 38В.

30.Фролов, В.В. Одонтогенные абсцессы собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов: ИЦ «Наука». - 2007. - С. 388 - 389.

31.Фролов, В.В. Особенности распространения оральных болезней собак в Саратове, [текст] / В.В. Фролов // Материалы XV международного московского конгресса по болезням мелких домашних животных 2007г. - М., 2007.-С. 88 - 89.

32.Фролов, В.В. Местное влияние одонтогенных образований на состояние тканей зубов у собак, [текст] / В.В. Фролов // Материалы XV международного московского конгресса по болезням мелких домашних животных 2007г. - М„ 2007. - С. 89 - 91.

33.Фролов, В.В. Ортодонтическое вмешательство при диспозиции зубов у собак, [текст] / В.В. Фролов /7 Материалы межрегиональной конференции посвященной 150 летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского. Аспирантские чтения. Выпуск I. Саратовский мед. университет. - Саратов, 2007. - С. 167 - 168.

34.Фролов В.В. Особенности изменений микрокристаллизации слюны при острых и хронических болезнях у собак, [текст] ! В.В. Фролов // Методические рекомендации. - Саратов, из-во «Сателлит», 2007. - 30 С.

35.Фролов В.В. Особенности ортодонтического лечения диспозиции зубов и аномалии прикуса у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. ст. Вып. 4.-Казань, 2007. - С. 181-183.

36.Фролов В.В. Ортодонтическая помощь при аномалиях зубочелюстного аппарата собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная клиника - 2007 - № 10 (65) -С. 30- 32.

37.Фролов В.В. Морфометрическая оценка лицевого отдела черепа волка с черепами различных пород собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: «Научная книга». - 2008. - С. 422 - 424.

38.Фролов В.В. Морфологические изменения тканей зубочелюстного аппарата собак при хронических одонтогенных болезнях, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: «Научная книга». - 2008. - С. 424 - 427.

39.Фролов В.В. Теоретический подход и основные принципы ортодонтического вмешательства у собак. Часть I. [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная клиника-2008 -№7-8 (74-75)-С. 33-35.

40.Фролов В.В. Теоретический подход и основные принципы ортодонтического вмешательства у собак. Часть II. [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная клиника - 2008 - № 9 (76) - С. 32 - 35.

41.Фролов, В.В. Влияние сухого корма на степень развития болезней зубочелюстного аппарата у собак различных пород, [текст] / В.В. Фролов, Н.А. Слесаренко // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова,- 2008.- № 6. - С. 47-50.

42.Фролов В.В. Пародонтология. Основные проблемы диагностики и лечения пародонта у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная клиника -2008 -№10 (77)-С. 34-35.

43.Фролов, В.В. Стоматология собак, [текст] / В.В. Фролов, В.Г. Гавриш, С.П. Убираев, В.А. Сидоркин, В.В. Анников, А.В. Егунова // Современный справочник врача ветеринарной медицины. - Изд-е 9-е, испр. и доп. - Ростов н/Д., Феникс. - 2008. - С. 290 - 295.

44.Фролов, В.В. Классификация и диагностика болезней пародонта у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. ст. - Вып. 5. - Казань: Печатный двор. - 2008. - С. 183-186.

45. Фролов В.В. Ортодонтический аппарат для исправления диспозиции зубов и аномалии прикуса у собак. Модель № 1. / В.В. Фролов, В.В. Анников, К.В. Дивисенко // Патент на полезную модель № 70119. Заявка № 2007131644. Выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 20.01.2008.

46. Фролов, В.В. Распространение болезней зубочелюстного аппарата у собак, [текст] / В.В. Фролов // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова. -2008.-№7.-С. 49-51.

47.Фролов, В.В. Сравнительная морфометрическая оценка ряда показателей черепа волка с черепами собак различных пород, [текст] / В.В. Фролов // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова,- 2008.- № 8. - С. 37-40.

48.Фролов, В.В. Распространение болезней органов полости рта у собак, [текст] / В.В. Фролов // Вестник РУДН. - 2008. - № 3. - С. 78 - 81.

49. Фролов В.В. Новый взгляд на проблему одонтогенных образований, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ«Наука». - 2009. - С. 339 - 343.

50. Фролов В.В. Теоретические аспекты ряда изменений прикуса у собак, [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная клиника - 2009 - № 5 (84) - С. 34 - 36.

51. Фролов В.В. Острые и хронические болезни пародонта у собак, [текст] / В.В. Фролов // Матер1али VIII М1жнародна1 науково-практична1 ветеринарна! конференци з проблем др1бних тварин. Одесса: «Фешкс». -2009-С. 154-159.

52. Фролов В.В. Ортодонтический аппарат для исправления диспозиции зубов и аномалии прикуса у собак. Модель № 2. / В.В. Фролов, К.В. Дивисенко // Патент на полезную модель № 80337. Заявка № 2008132493.

Выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 10.02.2008.

53. Slesarenko N.A. Morph-functional characteristic of teeth-jaw apparatus at dogs and factors of its damages [text] / N.A. Slesarenko, V.V. Frolov, R.F. Kapustin // 17 th congress of the International federation of associations of anatomists: Programme and abstract book. - Cape Town, 2009. - P. 585.

54. Фролов В.В. Основные поражения и приемы реставрации зубов в ветеринарной стоматологии [текст] / В.В. Фролов // Ветеринарная клиника -2009-№7-8 (86-87)-С. 35-36.

55. Фролов В.В. Структурные адаптации зубочелюстного аппарата у собак [текст] / В.В. Фролов // Морфология - 2009 - Т. 136,- № 4. - С. 145.

56. Фролов В.В. Микробный пейзаж при острых и хронических болезнях органов полости рта у собак [текст] / В.В. Фролов //Заболевания органов ротовой полости мелких домашних животных. Сборник тезисов семинара «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. - М., 2009. - С. 9-10.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 13.11.2009 Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 3,00. Тираж 100 экз. Заказ 0325_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 S 27-26-93