Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфо-функциональные изменения печени при применении препарата бифацидобактерин при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-функциональные изменения печени при применении препарата бифацидобактерин при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей - диссертация, тема по ветеринарии
Школа, Александр Викторович Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Школа, Александр Викторович :: 2000 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Краткие анатомо-топографические данные и гистологическое строение печени свиньи и ее функции.

1.1.1. Характерные особенности строения печени свиньи.

1.1.2. Форма, величина и количество долек печени и строение гепатоцита печени свиньи.

1.1.3. Кровеносные и лимфатические сосуды печени свиньи.

1.1.4. Иннервация печени свиньи.

1.1.5. Желчные пути и желчный пузырь свиньи,.

1.1.6. Функции печени.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе желудочно-кишечных расстройств.

1.3. Функциональные изменения при желудочно-кишечных расстройствах у свиней.

1.4. Морфологические изменения при желудочно-кишечных расстройствах.

1.4.1. Морфологические изменения в желудке, кишечнике, сердце, тимусе, селезенке, системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники и лимфатических узлах при желудочно-кишечных расстройствах.

1.4.2. Морфофункциональные изменения печени при желудочно-кишечных расстройствах.

Глава II. Собственные исследования

II. 1. Материалы и методы исследований.

II.2. Результаты исследований

II.2.1. Функциональные изменения в крови поросят контрольной группы и при желудочно-кишечных расстройствах

11.2.1.1. Изменение показателей общего анализа крови.

11.2.1.2. Изменения биохимических показателей крови поросят контрольной группы и при желудочно-кишечных расстройствах

II.2.1.2.1. Особенности изменения ферментного спектра крови.

11.2.1.2.2. Особенности изменения показателей пигментного обмена.?.

11.2.1.2.3. Изменения показателей белкового обмена.

11.2.1.2.4. Изменение безазотистых органических компонентов крови.

II.2.1.2.5. Изменение кислотно-щелочного равновесия.

II.2.1.2.6. Изменение показателей динамического равновесия фосфорно-кальциевого обмена.

II.2.1.2.7. Изменение показателей водно-электролитного обмена.66 II.2.2. Морфологические изменения в печени поросят контрольной группы и при различных видах терапии желудочно-кишечных расстройств II.2.2.1. Макроскопические изменения в печени, кишечнике, почках, селезенке и сердце поросят.

II.2.2.2. Микроскопические изменения в печени поросят.

II.2.2.2.1. Микроскопические изменения в кишечнике, почках, селезенке и сердце поросят.

Глава III. Обсуждение полученных результатов.

Глава IV. Выводы.

Глава V. Рекомендации.

Глава VI. Список литературы.

Глава VII. Приложение.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Школа, Александр Викторович, автореферат

Практический опыт свиноводства выдвигает проблемы, связанные с уточнением технологических приемов, обеспечивающих нормальное состояние организма животных. Несмотря на высокие биологические возможности свиньи, рентабельность отрасли остается довольно низкой, вследствие значительной смертности поросят [81]. В последние годы, вследствие хозяйственно-экономических трудностей, переживаемых свиноводческими комплексами, резко сократилось поголовье свиней и производство свинины. Кроме того, снижение привесов происходит вследствие различных заболеваний, в т.ч. желудочно-кишечного тракта. Желудочно-кишечные болезни часто возникают у поросят уже в первые дни жизни [1, 5, 7, 8, 9, 10, 165, 180, 182, 192, 200, 208]. В крупных свиноводческих хозяйствах болезни пищеварительной системы в среднем регистрируют у 74,3 % заболевших животных, а падеж от них достигает 61,4 % общего числа павших [10]. Желудочно-кишечные расстройства наносят большой экономический ущерб животноводству вследствие падежа поросят, потери продуктивности, задержки их развития, снижения прироста массы тела и огромных затрат на лечебно-профилактические мероприятия и увеличения себестоимости готовой продукции [212, 213]. Сравнительно много работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению этиологии, патогенеза, функциональным и патоморфологическим изменениям, вопросам профилактики и лечения, а также методам диагностики данной патологии [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 26, 32, 36, 46, 48, 50, 51, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 69, 71, 80, 81, 85, 90, 91, 93, 94, 95, 103, 111, 112, 134, 135, 136, 138, 139, 148, 155, 158, 160, 166, 169, 170, 171, 173, 177, 187, 188, 190, 191, 205, 211, 219, 223, 226, 227]. Мало изученными являются морфофункциональные изменения в печени при желудочно-кишечных расстройствах. Своевременное Выявление больного молодняка позволит получать мясо высокого качества и проводить своевременную выбраковку потенциальных заморышей. Решающее значение в патогенезе, а кередко и в возникновении желудочно-кишечных расстройств, играет дисбактериоз. Формирующаяся микрофлора, ее количество, биохимические и др. свойства, а также состояние организма поросят, условия их содержания и др. факторы определяют остроту и тяжесть патологии. Одним из способов профилактики и лечения 7 дисбактериозов молодняка животных является повышение уровня их колонизационной резистентности за счет ускорения создания нормального биоценоза кишечника. Наиболее изученным и в определенной степени имеющим практическую реализацию способом профилактики и коррекции дисбактериозов является разработка и применение бактерийных препаратов, так называемых пробиотиков. Бйфацидобактерин является одним из таких пробиотиков. Изучение влияния данного препарата на восстановление функции печени при желудочно-кишечных расстройствах позволит более эффективно применять данный препарат в составе комплексной терапии данной патологии [32, 111, 112].

Исходя из этого, основной целью исследований является изучение морфологических и функциональных констант у поросят отъемышей при желудочно-кишечных расстройствах при применении препарата бифацидобактерин. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) Изучить распространение, динамику и этиологические факторы, патогенез желудочно-кишечных расстройств у поросят отъемышей.

2) Изучить гистоморфологическую картину внутренних органов при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей при применении препарата бифацидобактерин.

3) Изучить функциональные изменения крови при желудочно-кишечных расстройствах у поросят отъемышей при применении препарата бифацидобактерин.

4) Изучить характерные гистоморфологические изменения печени при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей при применении препарата бифацидобактерин.

5) Изучить влияние препарата бифацидобактерин на восстановление функциональных способностей печени при желудочно-кишечных расстройствах у поросят отъемышей.

Практическая значимость 7

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований доказали возможность прогнозирования желудочно-кишечных расстройств путем определения функциональных показателей крови, и могут использоваться для патологоморфологической диагностики желудочно-кишечных расстройств поросят отъемышей. Описано влияние препарата бифацидобактерин на печень, применявшегося при желудочно-кишечных расстройствах. ■

Научная новизна исследований

Впервые получены данные о влиянии применения препарата бифацидобактерин на восстановление функциональных способностей печени при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей. Установлены закономерности изменения активности трансаминаз, показателей белкового, углеводного, жирового, минерального, пигментного, водно-электролитного обменов при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей при применении препарата бифацидобактерин.

Получены данные о динамике некоторых морфологических изменений печейи при применении препарата бифацидобактерин при желудочно-кишечных расстройствах поросят отъемышей.