Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Миокардиодистрофия физического перенапряжения у лошадей

ДИССЕРТАЦИЯ
Миокардиодистрофия физического перенапряжения у лошадей - диссертация, тема по ветеринарии
Вараксина, Жанна Владиславовна Киров 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Вараксина, Жанна Владиславовна :: 2002 :: Киров

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Миокардиодистрофия физического перенапряжения у рысистых лошадей. Состояние вопроса.

2.1.1 Определение болезни.

2.1.2 Место миокардиодистрофии в классификации заболеваний сердца.

2.2 Сердечно-сосудистая система и физическая нагрузка.

2.2.1 Частота сердечных сокращений (ЧСС).

2.2.2 Регулируемая дилатация и гипертрофия.

2.2.3 Обмен веществ в миокарде.

2.2.4 Особенности электрической активности спортивного сердца.

2.3 Миокардиодистрофия физического перенапряжения.

2.3.1 Этиология дистрофии миокарда физического перенапряжения у лошадей.

2.3.2 Патогенез миокардиодистрофии физического перенапряжения у лошадей.

2.3.3 Диагностика миокардиодистрофии физического перенапряжения у лошадей.

2.4 Лечение миокардиодистрофии физического перенапряжения у лошадей

3. Собственные исследования.

3.1 Материал и методы исследований.

3.1.1 Материал исследований.

3.1.2 Методы исследований.

3.2 Результаты исследований.

3.2.1 Изучение особенностей электрической активности миокарда у рысистых лошадей различных возрастных групп.

3.2.2 Исследование электролитного состава сыворотки крови у рысистых лошадей в зависимости от возраста.

3.2.3 Исследование биохемилюминесцентных показателей ПОЛ и АОЗ у лошадей разных возрастных групп.

3.2.4 Диагностика миокардиодистрофии физического перенапряжения.

3.2.4.1 Электрокардиографическая и клиническая диагностика.

3.2.4.2 Исследование электролитного состава крови у больных миокардиодистрофией лошадей.

3.2.4.3 Изучение показателей ПОЛ и АОЗ у больных миокардиодистрофией лошадей.

3.2.4.4 Диагностика миокардиодистрофии физического перенапряжения на основании нагрузочных тестов.

3.2.5 Лечение миокардиодистрофии физического перенапряжения.

3.2.5.1.Применение поляризующей смеси для коррекции ионного дисбаланса.

3.2.5.2 Применение ос-токоферола с целью коррекции ПОЛ и АОЗ при миокардиодистрофии физического перенапряжения.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Вараксина, Жанна Владиславовна, автореферат

Актуальность темы

Совершенствование системы тренинга рысистых лошадей, приводит к тому, что организму лошади предъявляются все более высокие требования в отношении физической нагрузки. Применяемые в последние годы системы тренинга рысаков, такие как, интервальный тренинг (Том Ивере, 1987), привели к значительному повышению резвости. В таб. 1 наглядно представлена разница в резвости, произошедшая за 17 лет.

Таблица 1

Показатели резвости рысаков на ипподромах России в 1981 и 1998 г.г. на дистанции 1600 м.

Возраст 2-х лет 3-х лет 4-х лет ст. возраст

Год 1981 1998 1981 1998 1981 1998 1981 1998

Время, сек.^ 2.28.1 2.15.0 2.17.9 2.13.1 2.13.8 2.10.2 2.09.3 2.08.0

Увеличение резвости обусловлено, увеличением объема и интенсивности физической тренировочной нагрузки сопровождающейся активацией деятельности сердечно-сосудистой системы лошади (А. Линдхольм, 1974, А.А. Ласков, 1982). Это, в свою очередь, повышает опасность возникновения состояния физического перенапряжения, которое отражается на функции кровообращения и миокарда и может привести к развитию различных предпатологиче-ских и патологических состояний, одним из которых является миокардиодист-рофия физического перенапряжения. По данным отечественных (Г.Г Щербаков, 1997) и зарубежных авторов (В .Б Рииф, М. Дж. Реймер, 1992) величина заболеваемости миокардиодистрофией физического перенапряжения у рысаков и спортивных лошадей варьирует в диапазоне 20-30%. То есть треть всех лоша5 дей находящихся в тренинге^ подвержена повреждению миокарда вследствие " физического перенапряжения.

Необходимость раннего и своевременного выявления состояний перенапряжения у лошадей обусловливается тем фактом, что среди животных, снизивших или потерявших работоспособность вследствие миокардиодистрофии физического перенапряжения, добиться восстановления работоспособности удается лишь в 30% случаев (И.Е.Иноземцева, 1987).

Несмотря на важность проблемы до настоящего времени в ветеринарной медицине не существует критериев ранней диагностики миокардиодистрофии физического перенапряжения. В единичных работах (И.Е.Иноземцева с соавт., 1987) предлагаются электрокардиографические критерии диагностики миокардиодистрофии на стадии снижения сократительной способности миокарда.

В последнее время привлекает к себе большое внимание одно из ранних проявлений перенапряжения - изменение ЭКГ в виде нарушения процесса ре-поляризации. Однако, трактовка таких изменений, а отсюда и тактика врача при их обнаружении остаются одним из наиболее трудных и спорных вопросов спортивной гуманитарной и ветеринарной медицины. В связи с этим разработка критериев диагностики и патогенетического лечения миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей в тренинге является актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований:

Целью исследований являлось изучение особой формы повреждения миокарда у быстроаллюрных лошадей - миокардиодистрофии физического перенапряжения. Нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень распространения миокардиодистрофии физического перенапряжения среди рысистых лошадей и установить возрастную предрасположенность к данной патологии. 6

2. Установить основные диагностические критерии миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей.

3. Разработать электрокардиографическую классификацию стадий заболевания в зависимости от степени тяжести.

4. Изучить электролитный состав крови у лошадей, больных миокардио-дистрофией.

5. Определить уровень перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной защиты, по показателям биохемилюминесценции (S, ImaX) Deer) у здоровых лошадей и его изменения у лошадей, больных миокардиодистрофией физического перенапряжения.

6. Разработать нагрузочные пробы для разграничения функциональной и органической природы повреждения миокарда и определения прогноза заболевания.

7. Разработать эффективные методы патогенетической терапии миокардиодистрофии физического перенапряжения.

Научная новизна

Впервые определена предрасположенность к миокардиодистрофии физического перенапряжения отдельных возрастных групп рысистых лошадей, находящихся в тренинге. Разработаны электрокардиографические критерии диагностики и классификации по стадиям заболевания. С целью определения обратимости изменений ЭКГ и определения прогноза применены функциональные тесты: проба с искусственной гиперкалиемией и субмаксимальной физической нагрузкой.

Определены нормативные биохемилюминесцентные показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых лошадей и их сезонные изменения. 7

Установлено повышение уровня перекисного окисления липидов, а так^ке наличие гипокалиемии и гипокалигистии у лошадей, больных миокардиодист-рофией физического перенапряжения.

Впервые для метаболической коррекции гипокалиемии и гипокалигистии предложено применение калия хлорида в составе поляризующей смеси, а так же показана целесообразность применения антиоксидантов при миокардиодистро-фии физического перенапряжения.

Практическая значимость работы

Использование на практике электрокардиографических и биохимических критериев диагностики миокардиодистрофии открывает возможности раннего выявления состояний физического перенапряжения. Применение поляризующей смеси и антиоксидантов обеспечивает эффективную терапевтическую коррекцию метаболических изменений сердечной мышцы. Ранняя диагностика и своевременная терапия позволяют сохранить резвостную работоспособность рысаков и результативность призовых выступлений. Кроме того, предложенные методы диагностики, в частности применение нагрузочных проб, совершенствуют ветеринарный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы у рысистых лошадей в тренинге.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Предрасположенность отдельных возрастных групп лошадей, находящихся в тренинге к миокардиодистрофии физического перенапряжения и распространение данного заболевания среди быстроаллюрных лошадей.

• Основные критерии диагностики, классификации и прогноза миокардиодистрофии физического перенапряжения у лошадей.

• Определение нормативных показателей светосуммы (S), максимальной вспышки (Imax), декремента (Deer), отражающих уровень перекисного окис9

2. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миокардиодистрофия физического перенапряжения у лошадей"

5. Выводы

1. У 34% рысистых лошадей, в процессе ипподромного тренинга, при несоответствии уровня физических нагрузок функциональным возможностям миокарда развивается миокардиодистрофия физического перенапряжения. Наиболее подвержены заболеванию миокардиодистрофией физического перенапряжения лошади трехлетнего и старшего возраста.

2. При миокардиодистрофии физического перенапряжения клинические признаки отмечаются в 62% случаев, амплитудные и временные характеристики ЭКГ изменяются в 11,5% случаев. Изменение комплекса ST-T происходит в 100% случаев. Следовательно, изменение конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ можно рассматривать в качестве основного диагностического критерия данного заболевания.

3. В зависимости от выраженности, обратимости и лабильности изменений конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ можно выделить три стадии миокардиодистрофии физического перенапряжения.

4. У 77% лошадей страдающих миокардиодистрофией физического перенапряжения отмечается гипокалиемия. Выраженность гипокалиемии усиливается по мере увеличения тяжести заболевания и коррелирует с частотой сердечных сокращений. Во II и III стадии миокардиодистрофии отмечается достоверное по сравнению с нормой снижение уровня калия в сыворотке крови (р<0,01). При миокардиодистрофии происходит снижение содержания калия в миокарде в среднем в 3,3 раза. Гипокалигистия отмечается на фоне как нормального, так и сниженного содержания калия в сыворотке, однако, более выражена при гипокалиемии.

5. Биохемилюминесцентные показатели перекисного окисления липидов и антиокидантной защиты у здоровых лошадей имеют колебания в связи с сезоном года.

113

6. При миокардиодистрофии физического перенапряжения у лошадей отмечается снижение уровня витамина Е в сыворотке крови в 3 раза, уменьшение показателя декремента (р<0,01), а так же достоверное по отношению к норме повышение показателей светосуммы и максимальной вспышки (р<0,001).

7. Функциональные пробы с искусственной гиперкалиемией и субмаксимальной физической нагрузкой следует считать ключевыми для суждения о тяжести и обратимости нарушений реполяризации. Отсутствие положительной реакции ЭКГ при проведении пробы является прогностически неблагоприятным.

8. Под влиянием поляризующей смеси у лошадей, страдающих мио-кардиодистрофией, развивается обратная инверсия зубца Т с восстановлением его амплитуды до нормативных значений, в среднем до 0,48±0,05мВ, а так же нормализация сегмента ST относительно изоэлектрической линии (р<0,001). Частота сердечных сокращений снижается в среднем на 11+1,1 уд./мин., достигая уровня физиологических значений. Нормализуется уровень калия в сыворотке крови (р<0,01). Терапевтическая эффективность поляризующей смеси проявляется при всех стадиях миокардиодистрофии.

9. Применение раствора а-токоферола обеспечивает повышение уровня витамина Е в сыворотке в 2,5±0,26 раза, достоверное увеличение показателя декремента (р<0,01) и снижение показателей светосуммы и максимальной вспышки по сравнению с исходными на 34,7% и 48,4% соответственно.

114

6. Практические предложения

1. В систему ветеринарного контроля рысистых лошадей, находящихся в тренинге, включать функциональные электрокардиографические исследования с использованием нагрузочных тестов, исследование электролитного состава крови и определение уровня перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты организма.

2. В качестве основного критерия диагностики и стадийной классификации миокардиодистрофии физического перенапряжения использовать изменения конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ, отражающие нарушение процесса реполяризации.

3. Для метаболической коррекции при миокардиодистрофии физического перенапряжения применять внутривенно поляризуюпцою смесь с содержанием калия хлорида в расчетной дозе 4мг/кг в течение 5дней. В качестве ингибитора перекисного окисления липидов использовать 30% раствор а-токоферола в дозе Змл, ежедневно, внутримышечно, в течение 10 дней.