Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Лимфатическое русло слепой кишки овцы в постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфатическое русло слепой кишки овцы в постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Голомако, Елена Геннадьевна Абакан 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Голомако, Елена Геннадьевна

ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.Ф.КАТАНОВА

На правах рукописи ГОЛОМАКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ЛИМФА ТИЧЕСКОЕ РУСЛО СЛЕПОЙ КИШКИ ОВЦЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководителъ-доктор ветеринарных наук, профессор В.Ю.Чумаков. Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор В.М.Петренко.

Абакан - 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4-10

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 11- 27

1.1 Лимфатическое русло толстой кишки млекопитающих (человека и животных).........

1.2. Лимфангионы млекопитающих.............................. 28-32

Глава 2. Материалы и методы исследования........................ 33-40

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1 Лимфатическое русло слепой кишки овец старше

двух лет......................................................... 41-42

3.1.1. Строение интраорганного лимфатического русла

слепой кишки................................................ 43-52

3.1.2. Строение экстраорганного лимфатического русла

слепой кишки............................................... 53-62

3.1.3. Конструкция лимфангионов слепой кишки овец. 63 - 71 Глава 4. Развитие лимфатического русла слепой кишки овец в

раннем постнатальном онтогенезе.......................

4.1 .Лимфатическое русло слепой кишки новорожденных ягнят ..72 - 82

4.2. Лимфатическое русло слепой кишки ягнят 3,5 - 4 месяцев... 83-89

4.3. Лимфатическое русло слепой кишки овец 6-8 месяцев...... 90 - 105

4.4. Возрастные особенности строения лимфангионов

слепой кишки.........................................................106-113

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....114- 121

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....114- 121

ВЫВОДЫ.................................................................122-123

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................. 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 124- 145.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Лимфатическая система - одна из важнейших систем организма животных и человека. Изучение лимфатической системы свидетельствует о важной роли ее в поддержании гомеостаза. Не случайно исследованию этой системы посвящали свой труд специалисты самых различных направлений медицины, биологии и ветеринарии. Особая заслуга принадлежит отечественным ученым, сформировавшим школы и направления в изучении лимфатической системы. Огромное значение имеют работы Ф.А.Стефаниса, Г.М.Иосифова, Д.А.Жданова, Ю.И.Бородина, М.Р.Сапина, В.В.Куприянова, Ю.Е.Выренкова, Р.С.Орлова, А.В.Борисова и зарубежных исследователей: Кашрте1ег О., вгуГГаг Т, Кшгпуак I., 8гаЬо Б., Мбитши У., МЫт Н., НогеШапп Е., КШтопЙг 1 В связи с этими и другими исследованиями появилась новая наука лимфология - учение о структуре, функции и патологии лимфатической системы. Что касается лимфологии в ветеринарной медицине, то это один из малоизученных разделов.

В настоящее время происходит становление лимфологии как междисциплинарной науки, изучающей строение и функции лимфатических капилляров, сосудов, узлов, протоков и стволов, способы их организации в систему, обеспечивающую жизнеспособность человека и животных.

Ю.И.Бородин, М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген с соавторами (1990) отмечают, что в границах лимфологии начинается слияние и синтез различных направлений и методов исследования лимфатической системы, благодаря чему достигается более углубленное, целостное представление о ее важности. Лимфология наших дней стала наукой синтетической.

До настоящего времени вопросы морфологии лимфатической системы мелкого рогатого скота, в частности овцы, изучены недостаточно. По лимфатической системе овцы встречаются лишь отдельные работы: Б.Жайнаров (1979) изучил лимфатическое русло преджелудков и сычуга овец, Д.Х.Нарзиев (1971) -регионарные лимфатические узлы тощей кишки у каракульских овец, В.К.Свистухина (1970) - лимфатические сосуды губ овец. В.Л.Ромм (1970) описал пути оттока лимфы от тазовой конечности овцы, П.А.Разсказовский - лимфатическое русло матки и молочной железы овец, А.Л.Аверин (1966) - морфологию лимфатической системы матки овец в зависимости от суягности. В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных лимфатическому руслу толстой кишки овцы.

В настоящее время лимфатические сосуды изучаются с позиции лимфан-гиона - структурно-функциональной единицы лимфатического сосуда. С этой позиции лимфатическое русло слепой кишки овцы исследуется нами впервые.

Среди различных млекопитающих овца представляет большой интерес, велико ее народно-хозяйственное значение (шерсть, мясо). Овца является излюбленным объектом для проведения различных экспериментальных исследований. К глубокому сожалению, в нашей стране этому животному уделяется очень мало внимания со стороны морфологов. Исследование архитектоники лимфатического русла слепой кишки этого животного, проведенное с современных позиций, представляет определенный интерес в теоретическом и практическом плане.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - изучить морфологические основы лимфооттока в лимфатическом русле слепой кишки овцы в постнатальном онтогенезе с позиции представлений о лимфангионе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение строения и архитектоники лимфатического русла слепой кишки овцы;

- исследования морфометрических параметров (длина, ширина и объем) и формы лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов;

- выявление локальных и возрастных особенностей конструкции лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые лимфатические сосуды слепой кишки овцы изучены с позиции структурно-функциональной единицы (лимфангиона) в постнатальном периоде онтогенеза. Описано строение стенки лимфангиона лимфатических сосудов слепой кишки овцы, получены данные о возрастной динамике морфометрических параметров лимфангионов.

Изучены количество, ориентация и взаиморасположение мышечных клеток и соединительнотканных волокон на тотальных препаратах, что позволило выявить особый принцип организации стенки лимфангиона как сложного многослойного мышечно - коллагено - эластического комплекса.

Описаны варианты миоархитектоники основных частей лимфангиона. Изучена форма лимфангионов в зависимости от их локализации.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые комплексно охарактеризованы морфологические основы моторной функции лимфатических сосудов слепой кишки овцы в процессе постнатального онтогенеза, с позиции теории лимфангиона.

Полученные данные могут быть использованы для разработки и совершенствования методов клинической морфологии: транспортирование различных лекарственных веществ, наложение лимфовенозных анастомозов, дренирование лимфатических сосудов, выявление путей метастазирования злокачественных опухолей и др.

Внедрение в практику:

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научно - исследовательской работе на кафедрах: морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова; анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; анатомии, патанатомии и гистологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; генетики и физиологии животных Акмолинского государственного аграрного университета им. С.Сейфуллина; анатомии и патанатомии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии; анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета; экологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии; анатомии и гистологии Алтайского государственного университета; физиологии, морфологии и биологии животных Дальневосточного госагроуниверситета; анатомии и физиологии животных Крымского государственного аграрного университета; физиологии, биотехнологии и ветеринарии Белорусской сельскохозяйственной академии; физиологии и патфизиологии Белоцерковского государственного университета; анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета; анатомии животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова (№ государственной регистрации 01. 9. 80. 007521.).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: на научной конференции профессорско - преподавательского состава «Технологии неистощительного землепользования» г. Красноярска (апрель 1997 г.); научно - практической конференции студентов и преподавателей «Катановские чтения - 97» г. Абакана (апрель 1997 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 100 - летию кафедры нормальной анатомии Санкт -Петербургской государственной медицинской академии им. акад. И.П. Павлова «Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии» г. Санкт -Петербург (11-12 ноября 1997 г.); конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» г. Барнаул (14-16 октября 1998 г.); Второй Южно - Сибирской региональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» г. Абакан (11-13 ноября 1998 г.).

Основные результаты исследования по теме диссертации изложены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.

Объем диссертации - 145 страниц машинописного текста, включая 50 рисунок и 9 таблиц. Список литературы содержит 201 источник, в том числе 77 работ зарубежных авторов.

5 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- лимфатическое русло слепой кишки овцы представлено капиллярами, посткапиллярами, сосудами и узлами; сложные взаимодействия этих элементов отражают высокую лабильность лимфатического русла слепой кишки;

- морфометрические параметры лимфднгионов (длина, ширина, объем) и мио-архитектоника их стенки имеют выраженные локальные и возрастные особенности;

- миоархитектоника лимфангионов зависит от формы и строения лимфангиона.

ГЛАВА 1.

1.1 СТРОЕНИЕ. ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ТОЛСТОЙ КИШКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ).

С момента открытия лимфатических сосудов Гаспаром Азелли (1622) прошло более трех с половиной веков. За этот длительный период накоплен огромный материал о строении, развитии и функциональном значении лимфатической системы. Она у высших позвоночных животных состоит из слепо начинающихся лимфатических капилляров, посткапилляров, сосудов и узлов ( Жданов Д.А., 1952; Орлов P.C. и др., 1983; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Одним из первых исследовал лимфатическое русло толстой кишки человека L.Teichmann (1861). Им описана лимфатическая капиллярная сеть в слизистой оболочке.

G.Ottaviani ( 1932, 1933 ) изучил в слизистой оболочке толстой кишки человека однослойную сеть, расположенную под криптами .S. Shimizu (1932), А.А.Полянцев ( 1934 ) и И.А.Великоречин ( 1956 ) подтвердили его данные.

В монографиях по лимфатической системе (Sappey Р., 1879; Г.М.Иосифов, 1914, 1930; Rouviere Н., 1932) приведены лишь обобщенные данные о лимфатических сосудах стенки толстой кишки.

Дальнейшие исследования слизистой оболочки толстой кишки проведены G. Ottaviani (1932,1933) и S. Shimizu (1932). По их данным петли этой сети имеют округлую и овальную форму, сеть однослойна.

Интересные данные о корнях лимфатического русла толстой кишки приводятся в исследованиях И.А.Великоречина (1957, 1965, 19666, 1967, 1969, 1970, 1971). Им обнаружена однослойная сеть лимфатических капилляров под кишечными криптами. Наибольшую густоту лимфатической сети слизистой оболочки автор обнаружил в сигмовидной ободочной, слепой и прямой кишке.

Исследования Великоречина И.А. впервые, в отличие от предшествующих авторов, позволили выявить возрастные особенности лимфатического русла слизистой оболочки.

По данным Л.И.Рассохиной - Волковой (1967) истоками лимфатической системы толстой кишки у белых крыс являются межжелезистые капилляры, которые начинаются слепо и впадают в лимфатическую сеть, расположенную под кишечными криптами слизистой оболочки.

Все авторы, описывающие лимфатическое русло слизистой оболочки толстой кишки человека единодушны в том, что лимфатические капилляры слизистой оболочки пронизывают ее мышечную пластинку и вливаются в сеть под-слизистого слоя.

По О.Ойау1аш (1932, 1933), в подслизистом слое толстой кишки человека лимфатические сосуды образуют две сети: мелкопетлистую и крупнопетлистую, они связаны между собой анастомозами. Автор не отличал сплетений лимфатических сосудов от сплетений лимфатических капилляров.

По П.И. Борзыкиной (1954), у человека в подслизистом слое имеется три сети сосудов, но автор также как и О.ОИау1ат не выделяет лимфатические капилляры и сосуды. Д.А. Жданов (1952) дает четкое разграничение частей сосудистого русла, что необходимо для правильного понимания функционального значения этих звеньев лимфатического русла.

Внутриорганное лимфатическое русло слепой кишки человека состоит из лимфатических капилляров, посткапилляров и сосудов. Лимфатические посткапилляры и сосуды в слизистой оболочке отсутствуют. Они находятся в под-слизистой основе, мышечной и серозной оболочках. В слизистой оболочке имеется однослойная сеть лимфатических капилляров, состоящая из петель и слепо начинающихся отростков. Лимфатические капилляры слизистой оболоч-

ки, как и в других слизистых оболочках, располагаются глубже по сравнению с кровеносными капиллярами. Последние находятся под эпителием вокруг и между кишечными железами (Сетеков Т.С., Борисов A.B., Абдыкеримов С.А., 1987).

Лимфатические капилляры у крыс и кроликов образуют сети под основаниями кишечных желез, межжелезистые лимфатические капилляры начинаются слепо и впадают в сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки (Рассохина - Волкова Л.И., 1967; Чернышенко Л.В. и соавт., 1985).

Эндотелий лимфатических капилляров слизистой оболочки слепой кишки имеет звездообразную форму величиной от 20 до 40 мкм и извилистые границы (Чернышенко Л.В. и соавт., 1985).

На всем протяжении слепой кишки человека сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки посредством косых капилляров пронизывает мышечную пластинку слизистой оболочки и переходит в крупнопетлистую сеть лимфатических капилляров подслизистой основы, где имеются также лимфатические посткапилляры и сосуды. В местах соединения трех-четырёх лимфатических капилляров подслизистой основы образуются лакунообразные расширения лимфатического русла. Лимфатические капилляры, сливаясь, переходят в снабженные клапанами лимфатические сосуды 1-го порядка. Стенка последних состоит из одного эндотелия, поэтому лимфатические сосуды 1-го порядка можно рассматривать как лимфатические посткапилляры (Куприянов В.В.,1969).

Архитектоника лимфатического русла слизистой оболочки и подслизистого слоя слепой кишки резко усложняется там, где залегают одиночные лимфоид-ные узелки. Вокруг каждого лимфоидного узелка образуются сети лимфатических капилляров в виде «корзиночек». На существование таких сетей указывают многие авторы (Великоречин H.A., 1949; Борисов A.B. ,1952; Беспалова Л.С., 1953; Васильева Л.Б., 1975).

Изучая лимфатическое русло лимфоидного узелка, И.А.Великоречин (1957) и С.Абдыкеримов (1963) обнаружили двухслойную сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки и подслизистого слоя в виде "корзиночки". У основания узелка часто образуются лакуны, от которых отходят лимфатические сосуды первого порядка.

М.С.Спиров (1954) писал, что слизистая слепой кишки и червеобразного отростка человека образует невысокие, циркулярной формы складки, ограничивающие участки круглой формы, сращенные с лимфоидными узелками, и содержит мало желез и мышечных элементов. Лимфатические сосуды слизистого, подслизистого, мышечного, подсерозного и серозного слоев червеобразного отростка образуют сложную систему, в которой в значительной степени развиты лимфатические сосуды капсулы лимфоидных узелков, связанные с подслизи-стой сетью лимфатических капилляров.

Д.А.Жданов (1962) высказывался о том, что архитектоника сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов определяется конструкцией того слоя, в котором они заложены. Лимфатические капилляры слизистой оболочки и подслизитстой основы образуют вокругузелковую сеть сферической формы в виде " корзиночки" и интранодулярную сеть, имеющую форму пространственной "кристаллической решетки". В мышечной оболочке направление лимфатических капилляров соответствует ходу пучков мышечных волокон.

Т.С.Сетеков, A.B. Борисов, С.А.