Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Лечение овец при симптоматическом бесплодии и стимуляция половой функции

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение овец при симптоматическом бесплодии и стимуляция половой функции - тема автореферата по ветеринарии
Иванилова, Лариса Александровна Ставрополь 1989 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение овец при симптоматическом бесплодии и стимуляция половой функции

)«

С ТАЗРСГО ЛЬСШШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЙЗАЫШВА Лариса Александровна

УДК 619:618.7 636.3

ЛЕЧЕНЫЕ ОВЕЦ ПРИ СйШИШАТИЧЕСКОМ БЕСПЛОДИИ И СЕШЛЯЩ1Я ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ

Специальность 16.00.07 - акушерегзо и искуссгзекное

осеменение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сзазрополь 1989

Работа выполнена в Ставропольской ордена Трудозого Красного Знамени сельскохозяйственной институте.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор ветеринарных наук, профессор В.Я.Никитин

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Е.В.Ильинский

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Н.А.Еелтобрюх

Ведущая организация: Горский сельскохозяйственный

институт, ГоОрдноникидзе

Защита состоится " ^ " ЛьУ^Л}иЯ 1990 г. в_

/

часов на заседании специализированного Совета К 120.53.02 при Ставропольской ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной институте (355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический , 10).

С диссертацией коено ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "// " ЦеЛЪУ'^^лЯ 1989

г.

Ученый секретарь

специализированного Совета,---

доцент & с--«-»^ Боголюбова А.П.

:-;:] I. ОБЩАЯ ХЛРЛК1БРИСША РАБОЪ!

Актуальность теш. В Продовольственной программе СССР на пери-■до 1990 года и мерах по ее реализации большое значение придави | дальнейшему развитию овцеводства. Процесс интенсификации ой'важной отрасли во многом зависит от правильной организации спроизводства стада, которая позволит увеличить производство одуктов питания и сырья для промышленности. Серьезным препятст-ем на пути увеличения поголовья овец и повышения их продуктивен являются низкая оплодотвбряемость и высокий процент беспло-я маточного поголовья, в частности симптоматического, т.е. воз-кающего на почве заболевания половых органов. В настоящее время з нет единого мнения об эффективности применяемых методов тера-и акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Многие из них вменяются без тщательного анализа этиологии и патогенеза,харак-ра и течения патологического процесса, а также реактивности ор-низма. Вследствие этого выздоровление овцематок и восстановле-з у них воспроизводительной функции затягивается, тавотные про-лжительное время остаются бесплодными, снижают продуктивность, звязи с этим остается актуальным вопрос поиска таких способов зредств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требовани-: сокращению срока выздоровления, уменьшению времени и сгоиыо-л лечения, простоте и безопасности выполнения, восстановлению продуктивной функции овец на достаточно высоком уровне.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось учение эффективности разных методов лечения овец с нераскрыти-шейки матки, задержанием последа и гнойно-катаральным эндоме-лтом, а также стимуляция половой функции у бесплодных аивотных. звязи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить степень распространения послеродовых заболеваний и гологии родов у овец в условиях промышленного комплекса;

- установить основные причины акушерско-гинекологических задеваний у животных;

- провести цитохимические исследования влагалищных мазков щ с нераскрытием шейки матки;

- изучить патоморфологические изменения в половом аппарате дематок, больных гнойно-катаральным эндометритом;

- исследовать свертываемость и вязкость крови у здоровых и 1ьных эндометритом нивотных, установить влияние ацетилсалици-зой кислоты на изменение этих параметров у больных овцематок;

- предложить наиболее эффективные методы лечения овец с не-

раскрытием иеКки матки, задержанием последа и гвойно-катаралы: эндометритом;

- прозеси: гистологические и гистохимические исследования ловсго аппарата овцематок, не проявлявших стадии возбукдения ловсго цикла;

- изучить в сравнительном аспекте действие новокаиновых С кад прк нарушении воспроизводительной функции у овец.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в вегери нарном акушерстве проведено цитохимическое исследование влагал ных мазкоз овец с нераскрытмем шейки матки для установления п роды патологических изменений на клеточном уровне.

Предложен эффективный метод лечения животных с нераскрытие шейкк маткк: пнтрацервикальные инфекции окситоцина (15 ЕД) в с четании с подконным введением синэстрола (2 мл) и непрерывным массааем шейки ыатки.

Установлены показатели вязкости и свертываемости крови у з ровых к больных гнойно-катаральным эндометритом овцематок, изу но влияние ацетилсалициловой кислоты на изменение этих парапет

Впервые для лечения овцематок с задержанием последа и гной -катаральным эндометритом в сравнительном аспекте изучалась фектквносгь разных методов патогенетической терапии и предлоае на ознозании этого, применение пресакральной новокаиновой блок в сочетании с бицкллином-З.

В результате проведения гистологических и гистохимических : следований полового аппарата бесплодных овец установлены нарудь ния некоторых этапов обмена веществ.

Предложен эффективный метод стимуляции воспроизводительной функции у овцематок посредством применения новокаиновых блокад

Практическая ценность работы. Изученный нами метод цитохим] ческого исследования влагалищных мазков при нераскрытии шейш матки у озец мокно применять для ранней диагностики патологичес ких родов у животных.

Рекомендованное лечение овец с нераскрытием шейки натки, зе дерганием последа и гнойно-катаральным эндометритом мокет быи широко использовано ветеринарными специалистами в условиях прс изводстве, т.к. является эффективным и легко выполнимым практически.

Применение новокаиновых блокад овцематкам, не проявлявши стадии возбуждения полового цикла, будет способствовать восстановлению у них воспроизводительной функции на достаточно высокс

ювне.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ¡едрены и используются на овцеводческой комплексе колхоза-плеы-изода "Заветы Ленина" Петровского района Ставропольского края юголовье овец - IOIOO).

Апробация работ. Основные положения работы докладывались и (спадались аа:

- Всесоюзной конференции "Научные основы профилактики и лече-;я патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных вотных" (г.Воронен, IS83);

- областной научно-практической конференции молодых ученых

- проблеме "Механизмы интеграции биологических систем. Проблема ;алтации" (г.Ростов-на-Дону, 1988);

- конференции молодых ученых Северного Кавказа "Перестройке льского хозяйства - научное обеспечение" (Краснодар, 1988);

- зональной конференции молодых ученых Северного Кавказа "Мелизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации" .Ставрополь, 1989);

- 52 и 53-й научных конференциях Ставропольского ордена Тру-вого Красного Знамени сельскохозяйственного института (г.Став-поль, 1988, 1939).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опу-иковано шесть работ,

Обьем работы. Диссертация изложена на 155 страницах ыашино-си, содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 186 наименований литера-ры, в том числе 136 отечественных и 50 зарубенных авторов.

П. Материал и методика исследований

Работа выполнена в период с 1936 по 1989 г. в колхозе-племза-де "Заветы Ленина" Петровского района Ставропольского края на федре акушерства,, а такие в патоморфологической лаборатории авропольского СХИ. Материалом послужили овцематки Ставрополь -ой породы, возраста от 1,5 до 5 лет, содержащиеся на прошшлен-и комплексе. Всего под наблюдением было IOIOO мивотных.

О распространении патологии родового акта и послеродовых задеваний судили на основании учета объягнившихся овцематок и ре-зтрации всех больных овец. За пандам заболевшим животным уста -злизалось наблюдение, заводилась история болезни.

Для выявления латолого-гистологических изменений полового ап-рата овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом, нами

ч

был произведен убой восьми животных: пяти с острым течением болезни, трех - с хронический, а гакке грех здоровых овцематок -на 3-5 день после родов. Проводка материала, изготовление гисго-срезов и окраска геыаюксилин-эозинои проводились ло общепринятым методикам.

Для исследования крови кизогннх на свертываемость и вязкоси были сформированы 2 группы овец по 10 голов в каждой:

1 группа - больные острый гнойно-катаральным эндометритом.

2 группа - здоровые овцематки.

Для изучения влияния ацетилсалициловой кислоты на изменение свертываемости и вязкости цельной крови были сформированы 2 гру: пы овец, больных гнойно-катаральный эндометритом, по 10 голов в каждой.

I группу кивоткых лечили путем применения пресакральной новокаиновой блокады (5 мл, 10% р-р новокаина) в сочетании с би-циллином-З (600 тыс ЕД). Одновременно давали по 4 г ацетилсалициловой кислоты через какдые 12 ч в течение всего курса лечения Во 2 группе применяли пресакральную новокаиновую блокаду (5 мл 10% р-р новокаина) в сочетании с бициллинок-З (600 тыс ЕД). Аце тилсалициловую кислоту не давали. Первое исследование крови про водили через 5 ч после дачи аспирина, в дальнейшей, через 24 ч в течение 5 дней. Свертываемость крови определяли капиллярным 1 тодом; вязкость при помощи геыовискозиыетра марки "ВК-4-".

Бри цитохимических исследованиях влагалищных мазков 15 овц« маток с нормально протекающими родами и 15 кивоткых с нераекры-тием шейки ыагки определяли показатели фосфолипидного обмена : клетках эпителия влагалища и активности пероксидазы. Мазки бра: из боковой стенки влагалища, фиксировали в парах формалина. Д; выявления фосфолипидов применяли метод окраски суданом-З,перок« дазы - диашнобензидиноы.

Для лечения овец с нераскрыгиеы шейки ыатки наш были сфор мированы шесть групп по 10 животных в каадой. Овцематок первой группы лечили путем внутримышечных инъекций 2 мл эстрофана; ш вотным второй группы подкожно вводили по 2 мл 1^1г-ного ыасляног раствора синэетрола в сочетании с питуитрином*, в третьей групп овцеыаткац применяли инъекции в иейку матки окситоцина (15 ЕД) в сочетании с подкоеным введением 2 ш1 синэстрола и массааем ш ки ыатки; животным четвертой группы проводили ыассаа шейки ыат подкожно вводили синэстрол (2 ил.) и инграцервикадьно - питуитр (2 мл); овцематкам пятой группы применяли пресакральную новом

яовую блокаду (5 ил, Шр р-р новокаина); кивотньш шестой группы - надплевральную новонаиновую блокаду по В.В Лосину (40 ил,0,5/5 р-р новокаина).

Для сравнительной оценки методов лечения овец с задержанием последа были сформированы четыре группы тавотных по 30 овец в каждой.

Овцематок первой группы лечили надплевральной новокаиновой блокадой по В.В.Мосину (40 ил, 0,5$ р-р новокаина); второй группе животных применяли пресакральную новскаиновую блокаду (5 ил, 10$ р-р новокаина) в сочетании с бициллином-3 (600 тыс ЕД); третью группу овец лечили висцеральной новокаиновой блокадой (5 мл, 10% р-р новокаина); животным четвертой группы инъецировали I/á-ный масляный раствор синэотрола и питуитрина в дозе по 2 мл (метод, который применялся в хозяйстве).

Овец, больных гнойно-катаральным эндометритом, в первой серии опытов (окот 1988 года) лечили путем применения надплевральной новокаиновой блокады по В.В.Мосину (40 мл, 0,5% р-р новокаина), пресакральной новокаиновой блокадой (5 ил, 10$ р-р новокаина); пресакралвной новокаиновой блокадой (5 мл, 10$ р-р новокаина) в сочетании с бицилливом-3 ( 600 тыс ЕД) и ивъещт 1%-hovo масляного раствора синэотрола в сочетании о орошением ыатки раствором калия перианганата (1:1000). Всего подвергнуто лечению 200 овцематок, по 50 голов в каждой группе.

Для лечения овец с гнойно-катаральным эндометритом во второй серии опытов (окот 1989 года) применяли: в I группе (30 живот -ных) - пресакральную новонаиновую блокаду (5 мл, 10% р-р новокаина) в сочетании с внутриыаточным введением 23,4 г йодосола; во

2 группе (30 животных) - пресакральную новокаиновуа блокаду (5 мл, 10fo р-р новокаина) с внутриыагочным введением 35 ил спумосана; в

3 группе (30 животных) - пресакральную новокаиновую блокаду в сочетании с бициллином-3 (600 тыс ЕД); в 4 группе (30 кивогных) -внутримышечные инъекции бициллина-3 (600 тыс ЕД) в сочетании с внутриматочным введением йуразолидоновых палочек. У 20 животных каждой группы первой и 10 овцематок нандой группы второй части эксперимента до лечения, через 3, 6 и 9 дней после предпринятого лечения проводили гематологические исследования по общепринятой методике.

В период проведения искусственного осеменения овец учитывалась интенсивность прихода швотных в охоту и количество повторно осемененных овец. Через ыесяц после начала осеменения были

отобраны овцы, которые в ¡сечение двух половых циклов не приход ли в охоту. Для выявления причин отсутствия стадии возбукдени полового цикла у этих еивогных с целью исследования патологии половом аппарате был произведен убой 7 овцематок, не приходив ших в охоту, и 3 овец, проявивших стадию возбуждения. Проводи лись гистологические и гистохимические исследования полового а парата бесплодных кивотных. Определяли уровень активности цело ной фосфагазы, содеркание гликогена и нуклеиновых кислот.

Овцематкам, не проявившим стадии возбундения полового цикл и разбитым на 4 группы, была проведена стимуляция половой охот: посредством новокаиновых блокад. I группа (50 кивотных) - пре ■ сакральная новокаиновая блокада (5 мл, 10$ р-р новокаина): 2 группа (50 животных) - висцеральная новокаиновая блокада (5 м 10/» р-р новокаина)-, 3 группа (35 кивотных) - надплевральная н-вокаиновая блокада по Б.В.Носину (4-0 ыл, 0,5% р-р новокаина); -группа (35 тавотных) - контроль (блокады не проводились).

После проведения стимуляции за овцематками было установлен! ежедневное наблюдение. Учитывалась интенсивность прихода тавотных в охоте в течение 17 дней. В дальнейшем исследовались резу. таты окота овец по группам. Через год (осеменение овцематок 19! года) наш был проведен повторный эксперимент по стимуляции т ловой функции у бесплодных овец. Были сформированы 4 группы н вотных, не проявивших стадии возбундения в течение двух половы: циклов, по 20 овец в кандой, которым проводились аналогичные н: вокаиновые блокады. Для контроля специфичности действия новока! на на формирование стадии возбундения полового цикла, 10 овцеш каы были проведены инъекции физраствора (5 ыл на I животное), : всеми овцематками было установлено ежедневное наблюдение, учи и вались также результаты ягнения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и причины патологии родов и послеродовых осложнений у овец в условиях промышленного комплекса

В результате проведенных исследований за период с 1987 по 1989 гг. наш: было установлено, что послеродовые ослокнения и патология родов довольно часто встречаются у овец в условиях промышленного комплекса и регистрируются, соответственно^ 16 и 6,6Зр овцематок.

Наибольший процент заболевших нивотных составляют овцы с ост-рык гнойно-катаральным эндометритом - 10,49%, задержанием последа - 6,03% и нераскрытием шейки матки - (табл.1).

Таблица I

Патология родов и послеродового периода у овцематок

Форш патологии

Зарегистрировано заболевании

всего

с р

Ослокнения родов и послеродовые заболевания, всего:

в том числе:

острый гнойно-кагаральный эндометрит задержание последа

Патологические роды, всего: в том числе:

нераскрытие иейки матки неправильные позиции плода. неправильное членорасположение

1670 16-,53

1060 610

670

530 86 64

10,49 6,03

6,63

5,23 0,85 0,63

Мы считаем, что акушерско-гиненологичесние заболевания у овцематок наблюдаются при нарушении режима кормления и содержания в условиях промышленного комплекса. Рацион кормления суягных еи-вотных составляется без учета физиологического состояния и возрастных особенностей. Они недополучают каротин, нарушено соотношение кальция и фосфора, снижено количество переваримого протеина. Исследование кормов на питательность перед скармливанием не проводится, имеют место нарушения их хранения. В связи с ограниченным количеством пастбищ и интенсивным их использованием в конце ноября иивотные переводятся на стойловое содеркание и не получают моцион весь второй период суягности. Все это приводит, по нашему мнению, к снижению резистентности организма у овец, пони-нению тонуса двигательного аппарата и сократительной способности гладкой мускулатуры матки, в результате чего возникает патология родов и послеродовые гинекологические заболевания различной тяне-сти.

3.2. Цитохип:ческке исследования влагалищных мазков овец с нераскрытием шейки матки и нормально протекающей родовой деятельностью

При нормальных родах у овцематок содержание фосфолкпидов е влагалищных мазках было увеличено по сравнение с патологией.Ср нее количество липидных включения: диаметром 5-10 мкм - 74,533 +4,4-5; d = 1-5 м1ш - 204,66+12 ,2?; о/ = 0,1-1 мкм - 439,6+25, (нормальный родозой акт) и d - 5-10 мкы - 1,66+0,52; ci = 1-5 мкм - 9,8+1,46; ci - 0,1-1 мкм - 21,9+2,42 (патология).

При нормальном течении родового акта фосфолипидные включен влагалищных мазков имели вид крупных глобул нелтого, иногда se то-коричневого цвета, равномерно распределявшихся по всей ЦИ5 плазме клеток, в оболочке, а такке внеклеточно (во всем поле е ния). Величина некоторых включений достигала 15-20 мкм.

У овец с нераскрытием шейки матки отмечалось резкое сникек показателя фосфолипидного обмена. Включения определялись в нег читеяьноы количестве в виде отдельных бледно-желтых глобул ил не определялись совсем. При патологии родов фосфолипидов в ме клеточных пространствах было очень мало или они отсутствовали, среднее количество больших включений в одном поле зрения было снижено в 5 раз, средних и малых - в 2 раза по сравнению с не мой.

В результате исследования влагалищных мазков здоровых и бс ных овец было установлено среднее содержание гранул пероксидаг в цитоплазме клеток: 15,07+0,41 (при нормальных родах) и 0,8н +0,51 (при патологии). Наименьшее количество пероксисоы элите; альных клеток у здоровых овцематок - 12,9+0,77, наибольшее -18,25+1,45; при нераскрытки шейки штки, соответственно,!,3+0, и 0,65+0,20.

У овцематок с нормальной родовой деятельностью гранулы пе{ ксидазы были четко окрашены, округлой формы, распределялись г всей цитоплазме эпителиальных клеток влагалищного иазка. У mi ных с нераскрытием шейки матки локализация пероксисом в цигош ме была крайне неравномерна, общее количество гранул фермента сильно сникено по сравнению с нормой, в некоторых клетках они были обнаружены совсем. Окраска внутриклеточных включений у б( ных нивотных была слабее по сравнению с нормой. Исходя из тог( что уровень активности пероксидазы в эпителиальных клетках влг лищных мазков зависит от уровня концентрации эстрадиола в орз

низме, а содержание фосйолипидов от количества простагландинов (Е.Т.Михайленко, Ы.Я.Чернега, 1983), ыы пришли к выводу о том, что проявлению нераскрытия шейки матки у овец во время родов способствует снияенпе содержания простагландинов и эстрогенов у суягных животных, о чем свидетельствует уменьшение количества фос-фолипидов и пероксидазы в эпителиальных клетках влагалищных мазков больных кивотнкх.

3.3. Патолого-гистологические изменения полового аппарата овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом

При проведении патолого-гистологической диагностики гнойно-катарального эндометрита у овец,нами было установлено, что у нивотных с острым течением болезни в матке происходят значительные изменения - гиперемия и набухание слизистой оболочки матки, сращения и спайки, увеличение размеров маточных карункулов. Острый эндометрит характеризуется выпотом катарального или гнойно-катарального экссудата. Слизистая оболочка стенки матки представлена низкоцилиндрическим эпителием, ядра занимают 2/3 объема клеток, располонены на разных уровнях. Наблюдается десквамация эпителиальных клеток, скопление слизи со слущенными клетками на поверхности слизистой оболочки, клеточная инфильтрация маточного эпителия. Имеет место вакуолизация железистого эпителия, водяночная дистрофия. Маточная строма разрыхлена, инфильтрирована круг-лоядерными клетками. Кровеносные сосуды кровенаполнены, увеличены в размерах. Б просветах многих сосудов наблюдается выпадение сетки фибрина, в некоторых местах отчетливо видны внугрисосудис-тые тромбы на разных стадиях формирования.

У овцематок с хроническим гнойно-катаральным эндометритом маточный эпителий полностью отсутствует. Сильно разрушен подэпи-телиальный слой. Маточных желез мало, наблюдается гиперплазия железистого эпителия, атрофия его во многих местах. Кровеносные сосуды крупные, просветы многих затромбярозаны. В мышечной оболочке отмечаются сильные деструктивные изменения, некрозы.

Таким образом, без своевременной врачебной помощи при гнойно--катаральноы эндометрите в половом аппарате у овец происходят существенные деструктивные изменения: десквамация маточного эпителия, частичная атрофия желез, дистрофические явления в строме матки, тромбоз кровеносных сосудов, - что приводит к необратимым процессам в эндометрии и, как следствие, к бесплодию.

3.4. Показатели вязкости и свертываемости крови овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом. Влияние ацетилсалициловой кислоты на изменение этих параметров

В результате проведенных исследований было установлено, что средний показатель свертываемости крови здоровых кивогннх - 8,88+ +0,14 иин, больных - 4,24+0,26 ша; вязкости, соответственно, 4,99+0,12 и 9,05+0,24 ед.

При изучении влияния ацетилсалициловой кислоты на изменение этих параметров в группах овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом, были получены следующие результаты.

В первой группе (применяли пресакральную новокаиновую блокаду - 5 мл, Ш[о р-р новокаина в сочетании с бициллиноы-3 - 600 тыс ЕД, одновременно давали ацетилсалициловую кислоту) до лечения животных показатель свертываемости крови составлял 4,243+ ¿0,24 мин, вязкости - 9,26+0,3 ед; во второй группе (животным применял-: пресакральную новокаиновую блокаду - 5 ыл, 10$ р-р новокаина в сочетании с бициллином-3 - 600 тыс ЕД; ацетилсалициловую кислоту не давали) свертываемость крови была 3,587+1,0 шн, вязкость - 8,1+0,513 ед. Б результате проводимого лечения в первой и во второй группах происходило увеличение времени свертываемости крови, однако изменение этого параметра во второй группе было медленнее. Так, в первой группе за сутки скорость свертываемости крови у больных овцематок увеличилась в среднем на 0,434+ +0,56 шн; во второй группе - на 0,054+0,3? мин. За пять дней лечения время свертываемости крови овец первой группы увеличи -лось на 3,340+1,07 шн; второй группы - только на 0,537+0,87 шн.

Аналогичная картина наблюдалась и при изучении вязкости цельной крови у больных нивотных. В первой группе за сутки вязкость крови уменьшилась в среднем на 0,234+0,34 ед, во второй - на 0,0697+0,27 ед. За курс лечения вязкость крови у овцематок первой группы уменьшилась на 2,363+0,47 ед, во второй группе - на 0,7+0,29 ед. В результате лечения животных первой группы путем применения пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с бициллиноы-3 и ацетилсалициловой кислотой время свертываемости крови за 5 суток увеличилось в 1,8 раза, показатель вязкости уменьшился в 1,5 раза по сравнению с исходными данными. Длительность лечения овцематок во второй группе была на 1,5-2 дня больше,чем в первой группе. Следовательно, применение ацетилсалициловой кислоты в комплексе с патогенетической терапией позволяет сокра -

ь срок лечения больных гнойно-катаральным эндометритом овец овысить его эффективность.

3.5. Результаты лечения овец с нераскрытиек шейки матки, задернанием последа и гнойно-катаральным эндометритом

При лечении овец с нераскрытой шейки магки наиболее эффек-ньш методом оказались инграцервикалыше инъекции окситоцина ЕД) в сочетании с подкожным введением синэстрола (2 мл) и овреыенным массаже» шейки натки. В результате роды произошли 0% животных, шейка матки раскрывалась через 1,3+0,12 часов, ожнения отмечали у 28,6% овцематок (табл.2). Более низкие по-атели были получены при лечении швоткых интрацервикальныш екциями питуитрина (2 мл) в сочетании с подконным введением эстрола и массажем шейки матки. Роды произошли у 50% овец, ка матки раскрывалась через 2,5+0,09 ч, осложнения зарегист-овали у 60$ животных. Применение патогенетической терапии ц с нераскрытиен шейки матки оказалось безрезультатным, так как и подкокные инъекции 1^-ного масляного раствора скнэстро-в сочетании с питуитрином (2 ыл). Следовательно, для лечения этных с указанной патологией ш монет рекомендовать интрацер-алыше инъекции окситоцина (15 ЕД) в сочетании с подкокным цением синэстрола (2 мл) и непрерывным ыассанем шейки матки. В результате проведения лечения овцематок с задержанием по-5а было установлено, что наиболее эффективным является примере пресакральной новокаиновой блокады в сочетании с бицилли--3 (600 тыс ЕД), послед при этой отделялся через 4,46+0,05 ча-без осложнений. Несколько худшие результаты получены при ле-;ш животных надплевральной и висцеральной новокаиновыми бло-1ми. В первом случае послед отделялся через 6,46+0,05 часов, зтором - через 7,46+0,06 ч, у двух овцематок были осложнения, ленение инъекций синэстрола и питуитрина оказалось наименее зктивным: послед отделялся через 9,96+0,13 (в отдельных слу-{ через 12-18 ч), осложнения наблюдались у 5 овцематок. При проведении лечения овцематок с гнойно-катаральным эндо-эитом были получены следующие результаты. В этой части эксперимента при лечении животных путем приме-1я надплевральной новокаиновой блокады (овцематки I группы) юровление отмечалось через 5,52+0,01 дня, во второй группе ¡сакральная новокаиновая блокада) - через 6,59+0,0? дня, в ?ьей (пресакральная новокаиновая блокада в сочетании с бицил-

Таблица 2

Сравнительная оценка методов лечения овец с нераскрытием шейки матки

:Количе-:Обьяг-:Шейка:Сслож-Мегоды лечения :ство :нилось:матки:нения

:(знивот-:(ннвот:откры:у ни-:ных) :кых) :лась :вогны:

: :через: : : :(час):

I Внутримышечные инъекции 12,2+

2 мл (500 мкг) эстрофана 10 I 0,19 I

2 Подкожные инвенции 1^-ного

масляного раствора синэст-

рола в сочетании с питуит-

рином - по 2 мл 10 - -

3 Интрацервикальные иизьекции

окситоцина (15 ЕД) в сочета-

нии с подкожным введением

2 мл синэстрола и массажем

шейки матки 10 7 1,3+0,12 2

4 Интрацервикалыше инъекции

питуитрина (2 мл) в сочета-

нии с подкожным введением

синэстрола и массажем шейки

матки 10 5 2,5+0,09 3

5 Пресакральная новокаиновая

блокада (5,0, 10$ раствор

новокаина:): 10 - -

6 Надплевральная новокаиновая

блокада по В.Б.косину (40 мл,

0,5 раствор новокаина) 10 — — —

лином-3 - через 4,52+0,07 дня и в четвертой группе (контрольн - через 10,64+0,16 дней.

Во второй серии опытов в первой группе животных длительно лечения составила 8,54+0,03 дней, во второй группе - 9,56+0,С дней, в третьей - 4,93+0,05 дней и в четвертой группе (метод, применяемый в хозяйстве для лечения овец) - 14,62+0,24 дней.

хруп-па

Таблица 3

Сравнительная оценка методов лечения овец, больных острым гноЬно-катаральньт эндометритов (первая серия оштов)

Груп-¡Коли-пи : чест-:во животных

Методы лечения

:Дли- ¡Выздоро-:0плодотво-:тель-:вело :рилось

:ность:-

:лече-:го-: :го~: с> :ния :лов: /с :лоз: /а

50 Надплевральная новокаино-

вая блокада по В.В.Моей- ^,52+ ну, 40 мл, 0,5$ раствор 0,07 новокаина

50 Пресакральная новокаино- 6,59+ вая блокада (5,0, 10$ рас- 0,07 твор новокаина)

50 Пресакральная новокаино-

вая блокада (5,0, 10$ рас~4,52+ твор новокаина) в сочета- 0,07 нии с бициллиноы-3 (600 тыс ЕД)

50 Подкожно 0,4 ил 1% масляный раствор смэстрола з ^ ^ сочетании с прошванием о'хб" матки раствором перманга-ната калия (1:1000)

4? 94 42 89,2

43 86 36 83,7

48 96 46 93,8

36 72 28 77,8

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что лучшие результаты отмечаются при лечении овцематок с гнойно-катаральным эндометритом путем применения пресакральной новокаиновой блокады (5,0 мл, 10$ р-р новокаина) в сочетании с бицилли-ноы-3 (600 тыс ЕД). Длительность лечения животных этим методом наименьшая - 4,52+0,07 (4,93+0,05) дней, процент выздоровления наибольший - 96 (94$), процент оплодотворяемости овцематок выше по сравнению с нивотшши других групп и составляет 93,8 (89,2).

Таблица 4

Сравнительная оценка методов лечения овцематок, больных острым гнойно-катаральным эндометритом (вторая серия опыт о:

Труп-:Кали-: пы :чест-: :во ки: :вот- :

:ных :

Методы лечения

Дли те ль-: Вы здоро:Спдодо-ность ле;вело :творилос чения

.то-: ст :го-:лоз: ' :лов

30 Пресакральная новокаино-

вая блокада (5,0, 10$ 8,54+ р-р новокаина) в сочета- 0,08 нш с внутриматочным введением 23,4 г йодосола

30 Пресакральная новокаино-вая блокада (5,0, 10% р-р новокаина) в сочетании с внутршаточньш введением спумосака (35 мл)

30 Пресакральная новокаино-вая блокада в сочетании с бициллином-3 (600 тыс ЕД)

30 Внутримышечно бяциллин-3 (600 тыс ЕД) з сочетании с внутриыагочным введением Фуразолидоновых палочек

24 80 18 75

9,56+ 0,08

^.93+ 0,05

14,62+ 0,24

26 86,6 16 61,!

28 94 25 89,;

18 61

3.6. Результаты гистологических и гистохимических исследований полового аппарата овцематок, не проявлявших стадии возбуждения полового цикла

Для изучения патологических процессов полового аппарата овец, не проявивших стадии возбукдения в течение двух половы: циклов, наш были проведены гистологические исследования эти: органов. Никаких деструктивных необратимых процессов в ткан: иейки, тела, рогов иатки, яйцепроводов и яичников выявлено было, отмечались лииь некоторые иорфологические изменения в дельных местах: частичная дескваыация эпителиальных клеток ]

Iочных желез, уплотнение некоторых участков соединительной ткани строки тела наткк, сукекие просвета цервикальных келез, клеточная инфильтрация отдельных складок рогоз матки. В яичниках было установлено отсутствие вторичных и зрелых фолликулов.В'.результате проведенных исследований по выявлению гликогена в клетках тканей полоз ого аппарата овцематок нами было установлено уменьшение его количества у животных подопытной группы по сравнению с контрольной. Так, например, у овец, не проявивших стадии возбуждения, среднее содержание гликогена в эпителии яичников составляло 5,2+0,115 ед/мм2, в строме коркового вещества -6,2+0,343 ед/мм2, в фолликулярном эпителии 6,0+0,125 ед/ми2, в строме мозгового вещества лишь его следы. У овцематок в охоте, соответственно, 7,0+0,092; 6,8+0,132, 11,2+1,063; 7,5+0,057. В яичниках овец подопытной группы гликоген, начиная от покровного эпителия, а такие в корковом слое выявлялся в виде зерен или отдельных гранул.

В примордиальных фолликулах он обнаруживался в виде бледно-розовой сеточки с небольшим включением зерен.

При изучении активности щелочной фосфатазы в клетках тканей полового аппарата овцематок, не проявивших стадии возбуждения, было отмечено ее снижение по сравнению с животными в охоте. Наименьшее содержание фермента было выявлено в шейке матки - 5,8+ +0,188 ед/мм2 (контрольная группа - 7,29+0,145 ед/мм2), активность щелочной фосфатазы в нелезистом эпителии тела матки несколько возрастала - 6,6+0,056 ед/мы2, но была ниже по сравнению с контролем - 9,26+0,085 ед/мм2. Из-за отсутствия зрелых фолликулов в яичниках фермент обнаруживался только в первичных. Гранулы. были темно-розового цвета, располагались неравномерно, интенсивность окраски была слабее по сравнению с контрольной группой.

Также наш было установлено снижение содеркания нуклеиновых кислот в половом аппарате бесплодных овец по сравнению с животными в охоте. Наименьшее количество ДНК - 4,6+0,320 ед/мм2 (5,0+ +0,51 ед/мы2) и РЖ - 3,8+0,421 ед/мм2 (4,07+1,04 ед/мм2) выявлено в яичниках овцематок подопытной группы. У животных контрольной группы - содержание ДНК - 13,6+0,069 ед/мм2 (14,0+0,09 ед/мм2), РНК - 14,9+0,143 ед/мм2 (16,0+0,70 ед/мм2). В яичниках животных, не приходивших в охоту, наибольшее количество нуклеиновых кислот было выявлено в клетках однослойного кубического эпителия, в ядрах и цитоплазме клеток соединительнотканной бе-

лочной оболочки. Но, в целом, содернание ДНК и РНК во всех уч< стках полового аппарата овец подопытной группы было нине, чей яивотных контрольной группы.

5.7. Применение новокаиновых блокад для стимуляции воспроизводительной функции у овец

Овцематкам, не проявившим стадии возбукдеиия полового цик ла, была проведена стимуляция половой функции посредством нов каиновых блокад, после чего за животными было установлено ек дневное наблюдение. Учитывалась интенсивность прихода овец охоту в течение 17 дней. В дальнейшем исследовались результат ягнения овцематок по группам.

Таблица 5

Влияние новокаиновых блокад на воспроизводительную функцию овцематок (1987 год)

Груп-:Коли-:

™ :во°ки: Видь1 блокаД :вот- : :кых :

:Пришло в охоту :

:овец (гол/%)_:

:в пер-:в по- :пос-: :вые 7 :следу :ле : :дней :ющие :17 : :!0 даей:дней:

50 Пресакральная новокаи-новая блокада (5 мл,10$ р-р новокаина) 34/68 14/23

50 Висцеральная новокаино-вая блокада (5 мл, 10% р-р новокаина) 31/62 19/36

35 Надплевраяьная новокаи-новая блокада по В.В. Мосину (40 мл, 0,5$ р-р

новокаина) 18/50 16/46

35 Блокады не проводились

(контроль) 9/26 8/23

- 44/8

- 33/7

26Л 8/2

В результате проведенных исследований установлено, что первой группе в течение первой недели пришли в охоту 34 овц< ыатки (63%), во второй - 31 (62%), в третьей - 18 (50%), в 1 вергой - 9 (26/5). В последующие 10 дней в первой группе при) в охоту еще 14 овцематок (25%), во второй - 19 (36%), в тре - 16 (46%), в контрольной только 8 животных (23%). Ентересн

жазались и результаты ягнения овец. В первой группе объягни -аись 44 овцематки (88%), во второй группе - 38 (74%), в треть-зй - 26 (74%), в контрольной - 8 (23%) (табл.5).

Через год (осеменение овцематок 1983 года) нами был проверен повторный эксперимент по стимуляции половой охоты у овец юсредсгвом новокаиновых блокад.

Было установлено, что после применения ковокаиновых блокад з первой группе в течение недели пришли в охоту 14 овец (70%), во второй - 13 овец (65%), в третьей - 10 в четвертой —

5 (20%). В результате инъекций физраствора проявила стадию возбуждения I овцематка (10%) (табл.6).

Таблица 6

Влияние новокаиновых блокад на воспроизводительную функцию овцематок (1988 год)

[*руп-:Коли-ш :чест-:во ки :вог-

íhhx

Виды блокад

:Пришло в охоту :0бъяг-

;овцемаюк,:гол/%_:нилось

:в пер-:в по- :после ¡животные 7 :следу- :17 :ных :дней :ювще :дней :(гол/%) : :Ю дней: :

4

5

20 Пресакральная новокаи-новая блокада (5 мл,

10% р-р новокаина) 14/70 3/15

20 Надплевральная ново-каиновая блокада по В.В.Ыосину (40 мл,

0,5% р-р новокаина) 13/65 4/20

20 Висцеральная новокаи-новая блокада (5 мл,

10% р-р новокаина) 10/54 5/25

15 Блокада не проводилась (контроль) 3/20 2/10

10 Инъекции физраствора

- 5 мл. 1/10 2/20

16/80

14/75

12/60 3/20 1/10

В последующие 10 дней в первой группе пришли в охоту еще 3 овцематки (15%), во второй - 4 (20%), в третьей - 5 (25%),в четвертой только 3 (20%). В группе овец, которым инъецировали физ-

раствор, пришли в охоту 2 овцематки (20$).

При окоте в первой группе объягнились 16 овцематок (80$), во второй - 14 (75$), в третьей - 12 (60$), в четвертой - 3 (20$), в пятой - I овцематка (10$).

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что нозокаиновые блокады оказывают благоприят -ное воздействие на воспроизводительную функцию овец, о чем свк детельствуют результаты прихода животных в охоту и ягнения.5то вывод подтверждает повторный эксперимент по стимуляции половой функции у овцематок. Наибольшей эффективностью обладает пресак ральная новокаиновая блокада (5 мл, 10$ р-р новокаина), при ко торой формирование стадии возбуждения полового цикла наблюда -лось у 85-97$ ¡.тавотных и от 80-88$ овец получено потомство.

ВЫВОДЫ

1. Послеродовые заболевания и патология родов довольно час то встречаются у овец в условиях промышленного комплекса и ре гисгрируются, соответственно, у 16,53 к 6,63$ животных.Наиболь ший процент заболевших составляют овцематки с острым гнойно-ка таралышы эндометритом - 10,49, задаржанием последа - 6,03 и н раскрытием шейки матки - 5,23$.

2. Предрасполагающими факторами к акушерско-гинекологичес ким заболеваниям являются нарушение режима кормления и содержа ния в условиях комплекса, связанное с недополучением каротина, нарушением соотношения кальция и фосфора, снижением количества переваримого протеина, отсутствием моциона во второй половине суягносги.

3. У овец с нераскрытием шейки матки происходит нарушение фосфолипидного обмена и активности лероксидазы в эпителиальных клетках, что свидетельствует о снижении уровня простагландинов .и эстрогенов в организме животных с патологией родового акта.

4. Эффективным методом лечения овец с нераснрытиеы шейки матки оказались инграцервикалькые инъекции окситоцина (15 ЕД) в сочетании с подкожным введением синзстрола (2 мл) и массажем шейки матки, которые обеспечили выздоровление 70$ животных.

5. При лечении овцематок с задержанием последа лучшие результаты получены от применения пресакральной новокаиновой бло кады в сочетании с бициллином-3 (600 тыс ЕД), послед при этом отделялся через 4,46+0,05 часов без осложнений, в то время как в контрольной группе наблюдали отделение последа через 9,96+0,

ч и ослокнения у 16,7$ нивотных.

6. Без своевременной врачебной помощи при гнойно-катаральном эндометрите в половом аппарате у овец происходят существенные деструктивные изменения: десквамация маточного эпителия,частичная атрофия желез, дистрофические явления в строме матки, тромбоз кровеносных сосудов, - что приводит к необратимым процессам в эндометрии и, как следствие, к бесплодии.

7. У овец, больных гнойно-катаральньш эндометритом, одно -временно с изменением вязкости происходит нарушение свертывающей системы крови. Средний показатель свертываемости крови здоровых кивотннх составляет 8,88+0,14 мин, больных - 4,24+0,26 мин; вязкости, соответственно, - 4,99+0,12 и 9,05+0,24 ед.

Применение ацетилсалициловой кислоты в комплексе с патогенетической терапией замедляет процесс коагуляции в крови, предотвращает образование микротромбов и способствует улучшению трофики в зоне воспалительного очага, тем самым убыстряя процесс выздоровления животных.

8. Применение пресакралькой новокаиновой блокады в сочета - ■ нии с бициллином-3 (600 тыс ЕД) для лечения овцематок, больных гнойно-катаральным эндометритом, обладает достаточно высоким терапевтическим действием. Этот метод не только позволяет сохранить жизнь швотным, но и их репродуктивную функцию на достаточно высоком уровне, легко выполним в производственных условиях и экономически обоснован. Экономический эффект на рубль затрат составляет 15,23 руб.

9. У овцематок, не проявивших стадии возбуждения полового дакла, происходит снижение уровня активности щелочной фосфатазы, (гмень'шение количества гликогена и нуклеиновых кислот во всех участках полового аппарата, что связано, очевидно, с некоторым ¡арушениеы энергетического, углеводного и белкового обмена в >рганизме животных.

10. Уровень кормления и состояние упитанности овец, идущих

! осеменение, оказывает существенное влияние на их воспроизводи-:ельную способность. У овцематок ставропольской породы, имеющих ¡ассу тела более 60 кг, лучше проявлялись наследственно обуслов-;ешше потенциальные репродуктивные функции, был меньший процент отологических родов и послеродовых осложнений.

11. Новокаиновые блокады оказывают благоприятное воздействие а воспроизводительную функцию овец при стимуляции половой охоты, аиболыаей эффективностью обладает пресакральная новокаиновая

го

блокада, при которой формирование стадии возбуждения полового цикла наблюдалось у 85-97% зшвотных и от 80-88$ овец получено потомство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1..Для лечения овец о кераскрытием шейки матки применять ыассан ее в сочетании с интрацервикальныш инъекциями окситоци ка (15 ЕД) и подковным введением синэстрола (2 мл).

2. При лечении кивотных с задержанием последа использовать пресакральную новокаиновую блокаду (5 мл, 10$ р-р новокаина) в сочетании с бициллиноы-З (600 тыс ЕД).

3. Овцематкам, больным послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, применять ацетилсалициловую кислоту в комплексе с патогенетической терапией.

4. Для стимуляции половой функции у овцематок, не проявляющих стадии возбуждения полового цикла, проводить пресакральную новокаиновую блокаду (5 мл, Ш/о раствор новокаина).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методы стимуляции репродуктивной функции' у овец // К5еха: низмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации: Тез .докл. областной научно-практич. конф. молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 1983. - С.175-176.'

2. Сравнительные методы лечения овцематок с послеродовыми заболеваниями '// Искусственное осеменение и профилактика бес -плодия с/х кивотных: Ыакзуз. сб. науч. трудов. - Ставрополь, 1988. - С.139-143 (в соавторстве).

3. Гистологические и гистохимические показатели полового а] парата бесплодных овец // Искусственное осеменение и лрофилакт ка бесплодия с/х животных: Меавуз. сб. науч. трудов. - Ставрополь, 1983. - С.131-134.

4. Активность щелочной фосфатазы в половом аппарате беспло; ных овец // Искусственное осеменение и профилактика бесплодия с/х животных: Иеквуз. сб. науч. трудов. - Ставрополь, 1988. -

С.135-138.

5. • Сравнительные методы лечения овцематок, больных эндометритом // Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных кивотных: Тез. докл. Всесоюзной научной конф. - Воронен, 1988. - С.40-41.

6. Влияние новокаиновых блокад на воспроизводительную функции овцематок // Перестройке сельского хозяйства - научное обе«

печение: Тез. докл. участников^кояб. шшэдзх ученнх Сеззгсго Кавказа. - Краснодар, 1933. - С.79-81.

ВГ-3 1 359 .Заказ >&6-12.Ткраж 100 экз. 04.12.1989 г.Печ.л.!.ССХИ.1959 г.