Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение инфицированных кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение инфицированных кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение инфицированных кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона - тема автореферата по ветеринарии
Сапожников, Алексей Викторович Ульяновск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сапожников, Алексей Викторович :: 2006 :: Ульяновск

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткие сведения о биологии раневого процесса.

1.2 Патогенез, морфология и клиническая характеристика гнойной раны.Л

1.3 История развития лечения ран.

1.4 Современные принципы лечения гнойных ран.

1.5 Физиотерапия как перспективный метод лечения гнойных ран.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1 Схема исследования.

2.1.2 Методики исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Частота и распространенность хирургических патологий среди мелких домашних животных.

2.2.2. Выбор способа лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак и изготовление светодиодного излучателя красного диапазона с пятью светодиодами.

2.2.3. Сравнительная оценка некоторых средств и схем лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак.

2.2.4. Клинические показатели собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера.

2.2.5. Морфологический состав крови собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера.

2.2.6. Бактериологическое исследование смывов раневой поверхности у собак с кожно-мышечными ранами в области массетера.

2.2.7. Результаты планометрического исследования раневой поверхности инфицированной кожно-мышечной раны у собак в области массетера.

2.2.8. Изменение показателей электрокардиограммы у собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера.

2.2.9. Изменение показателей электрокоагулограммы собак с инфицированными кожно-мышечными ранами в области массетера.

2.2.10. Изменение показателей цитологического исследования у собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера.

2.2.11. Результаты морфологического исследования реакции тканевых структур на механическую травму.

2.2.11.1 Динамика морфологических изменений кожно-мышечных тканей у животных контрольной группы при механической травме.

2.2.11.2. Динамика морфологических изменений кожно-мышечных тканей у животных 1-й опытной группы при механической травме.

2.2.11.3. Динамика морфологических изменений кожно-мышечных тканей у животных 2-й опытной группы при механической травме.

2.2.12. Экономическая эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Сапожников, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность темы. Мир собак насчитывает сотни пород. Количество этих животных в мире огромно и непрерывно возрастает. По данным Российской Кинологической Федерации, около 1 млн. породистых собак зарегистрировано в Москве и около 5 - в России. В целом, предположительно, в нашей стране около 30 млн. собак (Петрушина С.В., Гламаздин И.Г., 2004).

Немаловажной проблемой собаководов является травматизм животных, к коим относятся открытые механические повреждения тканей, полученные как в бытовых условиях, так и возникших в послеоперационный период в результате проведения различных оперативных вмешательств.

В последние годы отмечается тенденция к тяжёлому течению воспалительных процессов при кожно-мышечных повреждениях. Поиск путей оптимизации лечения, назначения патогенетически обоснованного лечения, сокращение объёма медикаментозной терапии, которая способствует развитию токсико-аллергических состояний, является актуальной проблемой ветеринарии. Необходимо использовать методы, которые позволяют снизить явления общей и местной интоксикации, повысить сопротивляемость организма и увеличить адаптационно-приспособительные возможности организма.

В настоящее время все большее внимание медицинских и ветеринарных врачей привлекают физические методы воздействия, к числу которых относят магнито-, ультразвуковую, микроволновую, красно- и инфракрасную лазерную терапию.

Наиболее популярной является лазерная терапия. Однако, несмотря на все достоинства лазерного излучения, из-за наличия некоторых противопоказаний и своей ещё достаточно высокой стоимости, не всегда является доступным.

По данным Л.И. Янтарёвой (1996), светодиодное излучение красного диапазона является альтернативным лазерному, но более щадящим для организма, оказывает противовоспалительное, противоотёчное, обезболивающее действие, повышает иммунный статус организма, не вызывая структурно-функциональных нарушений в микроциркуляторном русле тканей. Красный свет стимулирует образование гемоглобина, симпатическую нервную систему, регенеративные процессы и репродуктивную функцию (Булярский С.В., с соавторами, 1998).

Благодаря исследованиям В.П. Жарова (1999) установлено, что световая энергия усиливает активность лекарственных препаратов и способствует их более глубокому проникновению.

В связи с этим заслуживают внимания, разработанные в последние годы генераторы некогерентного красного света. В частности, в Ульяновском государственном университете на кафедре оптики и спектроскопии твёрдого тела были разработаны образцы аппаратов светодиодного излучения красного диапазона, которые прошли успешные испытания клиницистами университета: хирургами, педиаторами, физиотерапевтами. В настоящее время различные модификации аппаратов светодиодного излучения красного диапазона (СДИКД) внедряются в специализированные клиники г. Ульяновска, где под руководством ведущих специалистов Ульяновского ГУ (профессоров Мироновой В.В., Островского В.К., Сыча В.Ф., Куссельмана А.И.; доцентов Машина В.В. и Куликовой Т.К.) проводится научно-исследовательская работа и отработка конкретных методик СДИКД в лечении и профилактике различных заболеваний (Обушинская М.М., Миронова В.В., 2003).

Всё вышесказанное свидетельствует о широком применении СДИКД в медицине. В литературных источниках отсутствуют данные о применении этого метода для лечения животных, исключением являются эксперименты, проведённые на лабораторных мышах и крысах (Сыч В.Ф. с соавт., 1999; Булярский С.В. с соавт., 2001; Миронова В.В. с соавт., 2002; Калачёва Л.Д. с соавт., 2003; Столбовская О.В. с соавт., 2003).

Отсутствие осложнений, выраженный клинический эффект, простота, доступность методики проведения светодиодного излучения красного диапазона, низкая стоимость диодов, долговечность (более 100 тысяч часов, у лазеpa 3-5 тысяч часов), малое безопасное напряжение питания (2В), легкость в управлении интенсивностью излучения позволяет рекомендовать этот метод физиотерапии для применения в практической ветеринарии.

С учётом вышеизложенного цслыо настоящего исследования явилось изучение структурных изменений поврежденных тканей в процессе заживления кожно-мышечных ран, при воздействии светодиодного излучения красного диапазона.

Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач:

1. Установить распространённость и сезонность кожно-мышечных повреждений у собак в г. Ульяновске.

2. Разработать и изготовить устройство красного диапазона с пятью диодами для лечения кожно-мышечных ран и поверхностных повреждений кожи собак.

3. Исследовать динамику гематологических, клинико-физиологических показателей процесса заживления кожно-мышечных тканей в области массе-тера при воздействии 10% метилурациловой мази, светодиодного излучения красного диапазона и 10% метилурациловой мази в сочетании со СДИКД.

4. Изучить морфологические изменения кожно-мышечных тканей при лечении указанными способами в сравнительной характеристике.

5. Выяснить динамику и интенсивность нарушений показателей электрокардиограммы и электрокоагулограммы при разных способах лечения кожно-мышечных ран.

6. Выявить наиболее эффективный метод лечения кожно-мышечных ран у собак и рассчитать экономическую эффективность предложенной схемы лечения.

Научная новизна. Разработано и сконструировано светодиодное устройство красного диапазона для лечения кожно-мышечных ран.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов воздействия светодиодного излучения красного диапазона, 10% - метилурациловой мази, 10%

- метилурациловой мази в сочетании с действием светодиодного излучения красного диапазона на морфо-функциональное состояние кожно-мышечных ран области массетера у собак.

Практическая значимость. Результатами исследований установлено стимулирующее и ранозаживляющее действие светодиодного излучения красного диапазона в сочетании с 10% метилурациловой мазью на эпителиальную и соединительную ткани кожно-мышечных ран.

Установленная высокая эффективность светодиодного источника красного диапазона позволяет рекомендовать его для проведения соответствующих испытаний в ветеринарных клиниках.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины и зоотехнии в XXI веке (Самара, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный институт" (Смоленск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития Агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006).

На изготовленное светодиодное устройство красного диапазона с пятью светодиодами получен ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ № 55291 от 10.08.2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование светодиодного излучения красного диапазона сопровождалось изменениями клинических, гематологических и гемостазиологиче-ских показателей.

2. Воздействие некогерентного светодиодного излучения красного спектра на репаративный процесс ускоряет очищение ран от некротических масс посредством повышения бактерицидной активности нейтрофилов и дилята-ции микрососудов в зоне травматического дефекта, а также стимулирует образование новых капилляров в образующейся грануляционной ткани.

3. Светодиодное излучение красного диапазона повышает пролифера-тивную активность эпителиальных клеток и обуславливает сокращение эпи-телизации раневого дефекта в среднем на 5 суток.

Внедрение результатов исследования. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской ветеринарной академии имени Н.Э. Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами применяется с хорошим эффектом при лечении мелких домашних животных в «Научно-производственной лаборатории кафедры хирургии «VITA», факультета ветеринарной медицины, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена па 237 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 239 источников, в том числе 197 отечественных и 42 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 85 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение инфицированных кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона"

IV. выводы

1. На долю хирургической патологии у собак приходится 62,61% от общего количества всех заболевших животных. Послеоперационные раны в 67,73% случаев, а случайные раны в 7,32%. На прочие хирургические заболевания приходилось 24,95%.

Установлена сезонность возникновения раневой патологии.

2. Сконструирован и изготовлен Светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами. На данное устройство получен ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ № 55291 от 10.08.2006 г.

3. При комплексном методе лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак отмечали снижение пульса, дыхания, температуры тела и раневой поверхности в физиологических пределах. Повышение количественного содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, нормализацию СОЭ.

4. Нарушение ЭКГ характеризовалось: учащением ЧСС в первые дни после нанесения ран; увеличением продолжительности QRS; депрессией сегмента ST; нарушением проводимости: аритмией, арестом СА-узла, миграцией водителя ритма, желудочковым эктопическим комплексом. В контрольной группе, все указанные нарушения наблюдались более интенсивно в течение всего периода лечения. В первой и второй опытных группах нарушения тоже наблюдались, но во второй намного реже и менее интенсивно, чем в первой.

5. Показатели электрокоагулограммы во второй опытной группы отличались от двух других групп: уменьшением времени продолжительности свёртывания, начала и конца свёртывания крови; увеличением скорости свёртывания крови за первую, вторую и третью минуты; ускорением начала ретракции и фибринолиза; увеличением скорости ретракции и фибринолиза; увеличением плотности сгустка.

6. Морфологические изменения в конце лечения (на 19 сутки) характеризовались: усилением воспалительной инфильтрации в поверхностных отде

6. Морфологические изменения в конце лечения (на 19 сутки) характеризовались: усилением воспалительной инфильтрации в поверхностных отделах рубцовой ткани и отсутствием эпителизации в контрольной группе; сохранением молодой грануляционной ткани под эпителием в первой опытной группе, по сравнению с эпителизацией и восстановлением цитоархитектони-ки с умеренным склерозом во второй группе.

7. Применение СДИКД сокращает срок лечения инфицированных кож-но-мышечных ран у собак на 5 суток. В контрольной группе продолжительность лечения составила 21,6 суток, в первой опытной 18,2 суток, а во второй опытной группе 16,6 суток.

8. Затраты на лечение животных при применении светодиодного излучения красного диапазона сокращаются на 8,7-24,4%.

V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотофорез 10% метилурациловой мази светодиодным излучением красного диапазона может быть рекомендован для ускорения заживления инфицированных кожно-мышечных ран у животных.

2. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам: физиологии и патологической физиологии сельскохозяйственных животных, клинической диагностике, ветеринарной хирургии, а также при проведении научно-исследовательских работ по хирургической патологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение инфицированных кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона

На правах рукописи

САПОЖНИКОВ Алексей Викторович

ЛЕЧЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ КОЖНО-МЫШЕЧЯЫХ РАН У СОБАК СВЕТОДИОДНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАСНОГО ДИАПАЗОНА

(экспериментально-клинические исследования)

16 00 05 - Ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОРЕНБУРГ-2007 003060620

003060620

Дуссер,анионная работа выполнена в кафедре хирургии, акушерства и ОВД факугьгета ве1еринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных HavK, профессор Ермолаев Балерин Аркадьевич

доктор ветеринарных наук, профессор Дмифиева Таисия Александровна

кандидат ветеринарных наук, доцент Ненашев Игорь Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана»

Защита диссертации состоится ¿-¿-ИРуС^ 2007 г в ¿\асов на заседании диссертационного совета Д 220 051 01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795, Оренбург, ГСП, ул Челюскинцев, 1В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http //orensau ru/ «Jkj 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета профессор

Р Ш Тайгузин

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Важной проблемой собаководов является травматизм животных, к которому относятся открытые механические повреждения тканей, склонных к тяжёлому течению По данным М Ф Шакурова (1981), Б С Семенова (1982), Э И Веремея, В М Лакисова (1992), С В Тимофеева (1995) и многих других, у собак он составляет 52,1% всех хирургических болезней

В настоящее время все большее внимание медицинских и ветеринарных врачей привлекают физические методы воздействия Наиболее популярной является лазерная терапия Однако, несмотря на все достоинства лазерного излучения, из-за наличия некоторых побочных эффектов на клеточном уровне, противопоказаний и своей ещё достаточно высокой стоимости, невсегда является доступным (Ахметвалеева Л В , Павлов А В , 1997, Кусельман А И, 1998, ДурновЛА и др , 2002)

Альтернативным лазерному является светодиодное излучение красного диапазона (СДИКД), оно более щадящее для организма и оказывает противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее действие, повышает иммунный статус организма, не вызывая структурно-функциональных нарушений в микроциркуляторном русле тканей (Янтарева Л И, 1996) Красный свет стимулирует образование гемоглобина, симпатическую нервную систему, регенеративные процессы и репродуктивную функцию (Булярский С В , с соавторами, 1998)

В последние годы были разработаны генераторы некогерентного красного света, с помощью которых осуществляется фотофорез лекарственных препаратов в медицинской практике (Миронова В В , Булярский С В с соавт , 2001, Миронова В В , Соколова Т В , Булярский С В , 2001, Миронова В В с соавт, 2002) Световая энергия, образующаяся в результате этого процесса, способствует более глубокому проникновению активных компонентов лекарственных препаратов и более продолжительному их воздействию (Жаров В П , 1999)

Это указывает о широком применении СДИКД в медицине В литературных источниках отсутствуют данные о применении этого метода для лечения ран у собак Поэтому актуальность темы не вызывает сомнения

1.2. Цель исследования. Изучить структурные изменения поврежденных тканей в процессе заживления кожно-мышечных ран при воздействии светодиодного излучения красного диапазона

Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач*

1 Установить распространенность и сезонность кожно-мышечных повреждений у собак в г Ульяновске

2 Разработать и изготовить устройство красного диапазона с пятью диодами для лечения кожно-мышечных ран и поверхностных повреждений кожи собак

3 Исследовать динамику гематологических, клинико-физиологических показателей процесса заживления кожно-мышечных тканей в области массете-ра при воздействии 10% метилурациловой мази, светодиодного излучения красного диапазона, 10% метилурациловой мази в сочетании со СДИКД

4 Изучить морфологические изменения кожно-мышечных тканей при лечении вышеизложенными способами в сравнительной характеристике

5 Выяснить динамику и интенсивность нарушений показателей электрокардиограммы и электрокоагулограммы при разных способах лечения кожно-мышечных ран

6 Выявить наиболее эффективный метод лечения кожно-мышечных ран у собак, и рассчитать экономическую эффективность предложенной схемы лечения

1.3. Научная новизна. Разработано и сконструировано светодиодное устройство красного диапазона для лечения кожно-мышечных ран

Впервые проведена сравнительная оценка результатов воздействия светодиодного излучения красного диапазона, 10% метилурациловой мази, 10% метилурациловой мази в сочетании с действием светодиодного излучения красного диапазона на морфо-функциональное состояние кожно-мышечных ран массетеров у собак

1.4. Практическая значимость. Установлено стимулирующее и ра-нозаживляющее действие светодиодного излучения красного диапазона в сочетании с 10% метилурациловой мазью на эпителиальную и соединительную ткани кожно-мышечных ран

Высокая эффективность светодиодного источника красного диапазона позволяет рекомендовать его для проведения соответствующих испытаний в ветеринарных клиниках

1.5. Внедрение результатов исследования. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской ветеринарной академии имени Н Э Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Воронежском государственном аграрном университете имени К Д Глинки, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Курской государственной сельскохозяйственной академии им И И Иванова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами применяется с хорошим эффектом при лечении мелких домашних животных в «научно-производственной лаборатории кафедры хирургии «VITA», факультета ветеринарной медицины, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины и зоотехнии в XXI веке (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный институт" (Смоленск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития Агропромышленного комплекса» (пос Пер-

сиановский, 2006), Учёные записки Казанской ГАВМ им Н Э Баумана (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007)

1.7. Публикации По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе одна в издании, регламентированном ВАК РФ

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения Список литературы включает 239 источников, в том числе 197 отечественных и 42 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 9 таблицами и 85 рисунками

1.9 Положения, выносимые на защиту

1 Использование светодиодного излучения красного диапазона сопровождалось изменениями клинических, гематологических и гемастазиологи-ческих показателей

2 Воздействие некогерентного светодиодного излучения красного спектра на репаративный процесс ускоряет очищение ран от некротических масс в зоне травматического дефекта, стимулирует образование и рост грануляционной ткани

3 Светодиодное излучение красного диапазона повышает пролифера-тивную активность эпителиальных клеток и обуславливает сокращение эпите-лизации раневого дефекта в среднем на 5 суток

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований 2.1.1. Схема исследования

Работа выполнялась в период 2002-2005 г г на базе научно-производственной лаборатории «VITA» кафедры хирургии факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Исследования проводили на беспородных собаках

Было проведено три серии опытов Общая характеристика серий исследования представлена в таблице 1

1 Общая характеристика серий исследования

Серии исследования Количество животных (голов)

1 серия Изучение частоты, распространенности и сезонности хирургических патологий среди мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г Ульяновска в период с апреля 2003 года по февраль 2004 года «Айболит» «Бетховен» «Доктор Зоо» Городская ветеринарная клиника 9000 3654 1440 1875

И того 15969

2 серия Изготовление светодиодного излучателя красного диапазона с пятью светодиодами

3 серия Производственное испытание аппарата лечение собак с инфицированными кожно-мышечными ранами в области массетера, включающее бактериологическое исследование смывов с кож-но-мышечных ран в области массетра 33

И того 33

Всего 16002

В первой серии опытов в период с апреля 2003 года по февраль 2004 года изучали частоту, распространенность и сезонность хирургических патологий среди мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г Ульяновска

Во второй серии опытов, проведенных на кафедре хирургии, по аналогу излучающего устройства, разработанного на кафедре оптики и спектроскопии твердого тела физического факультета УлГУ (см свидетельство на полезную модель РФ №22881, и 1, 23 10 2001), был разработан и сконструирован светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами (СДИКД), который в дальнейшем был изготовлен нами на приборостроительном заводе «Утес»

В третьей серии опытов было проведено изучение влияния СДИКД на заживление кожно-мышечных ран и морфологические показатели крови у беспородных собак (п=33) возрастом от 6 до 12 мес , живой массой 5-15 кг

Для изучения биостимулирующего действия светодиодного излучения красного диапазона была использована резаная рана Кожно-мышечную рану

наносили в области массетера в вертикальном направлении длиной 4 см - кожная рана, 3 см - мышечная, общей глубиной - 1,5 см Операционное поле подготавливали по методу Пирогова - Филончикова Перед рассечением тканей проводили послойную инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина объёмом 10 мл Кровотечение останавливали тугой тампонадой Повязку на рану не накладывали

Воздействие СДИКД на регенеративные процессы в организме изучалось в сравнении с воздействиями 10% метилурациловой мази и фотофореза 10% метилурациловой мази светодиодным излучением красного диапазона

Для клинико-лабораторных исследований животные были разбиты на три группы по 11 собак в каждой

Фоновыми считались показатели, снятые за 2-3 дня до нанесения ран Дальнейшее снятие результатов проводили через час, на первые, третьи, пятые, седьмые, одиннадцатые, 19-е сутки и после выздоровления — заживления ран Все клинические и лабораторные исследования проводились по единым методикам во всех сериях опытов

Клиническое обследование животных и морфологических показателей крови выполняли по общепринятым в практике ветеринарной медицине схемам (Кудрявцев А А , Кудрявцева Л А , Привольнев Т И , 1969, Кулаченко

С П , Коган Э С , 1979, Панасенков П И , 1981, Абрамов М Г , 1985, Кондрахин И П с соавт ,1985) Измерение температуры раны и кожи в области противоположною массетера проводили с помощью электротермометра ТПЭМ1

При наружном исследовании раны оценивали характер тканей, отека, экссудата (Кузин М И, Костюченок Б М, 1990, Плахотин, М В с соавт, 1990) Электрокардиограмму снимали одноканальным электрокардиографом ЭК1Т-04 «Аксион» в ранее указанные сроки (Niemand Н G , 1984, Мартин М, 2004)

Электрокоагулографию проводили коагулографом Н334 в основные сроки исследования (Ватмахер У А, Толстопятова И А, 1969, 1970, Коблов ЛФ, 1975, 1979)

Планометрические исследования раневой поверхности (морфомст-рию) проводили по методу JI Н Поповой (1942)

Бактериологическое исследование ран на чувствительность к антибиотикам изучали через сутки после нанесения ран, непосредственно перед их лечением по методикам, предложенным П А Емельяненко (1982), Е В Козловским и П А Емельяненко (1982), Д А Васильевым с соавт (1999)

Цитологическое исследование проводили через час, первые, третьи, пятые, седьмые, одиннадцатые и 17 сутки после нанесения раны Препараты окрашивали по методу Романовского-Гимза, усовершенствованным Филипп-соном (Вольфензон Л Г, 1944, Камаев МФ, 1970, Абрамов М Г, 1974) Для изучения раневых отпечатков использовали алгоритмический способ оценки (Покровская М П , Макаров М С , 1942, Белянин В Л , Цыплаков Д Э , 1999)

Гистологические исследования и изучения метаболических процессов в ране осуществляли с использованием традиционных методик Материал заливали парафином, срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, реактивом ШИФФ-йодная кислота с докраской гематоксилином (Елисеев В Г, 1959, Меркулов Г А, 1969)

Лечение осуществляли через сутки после нанесения ран ежедневно Предварительно раны механически очищали стерильными ватно-марлевыми тампонами, смоченными стерильным физиологическим раствором Первая группа — «контрольная» подвергалась лечению ран 10% метилурациловой ма-

зью, вторая группа - «первая опьпная» - лечению светодиодным излучением красного диапазона, экспозицией 2 мин , с размещением прибора на 2-3 мм от поверхности раны, третья группа - «вторая опытная» - фотофорезом 10% ме-тилурациловой мази светодиодным излучением красного диапазона, экспозицией 3 мин с размещением излучателя на 2-3 мм от поверхности раны Лечение было закончено после полного заживления ран

Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке на компьютере программой (^айвйка б»

3.1 Распространенность и сезонность раневой патологии у собак

Нами, с апреля 2003 года по февраль 2004 года, был проведен сбор статистических данных по заболеваемости мелких домашних животных в ветеринарных клиниках г Ульяновска («Айболит», «Бетховен», «Доктор Зоо» и Городской ветеринарной клинике при Управлении ветеринарии г Ульяновска)

Установлено, что на долю хирургической патологии приходится 62,6% от общего количества всех заболевших собак и кошек, 18,5% занимают терапевтические болезни, 9,7% и 7,9% - инфекционные и паразитарные заболевания соответственно и 1,2% - акушерская патология

Различные виды хирургической патологии в процентном выражении распределились следующим образом (рис 1) 67,73% составляют послеоперационные раны, 8,17% - экземы, дерматиты, 7,32% - случайные раны, полученные на охоте, выгулах и в бытовых условиях, 7,32% - растяжения и вывихи, 5,07% - заболевания глаз, 3,38% - отиты, 1,13% - зубной камень, 0,28% - артриты

Определена сезонность возникновения данных патологий

1 Послеоперационные раны встречаются после

- оварио и овариогистерэктомии - наблюдаются чаще весной (апрель, май), в конце осени и в начале зимы (октябрь, ноябрь, декабрь), это связано с тем, что данные животные относятся к моноцикличным,

- кастраций - на протяжении всего года, но с учащением в зимне-весенний период (февраль март, апрель), что связано с течкой у собак и кошек в это время,

- операционных лечений опухолей - чаще всего, в зимнее время;

- купировании хвоста и ушей - в весенне-летний период, что связано с массовым рождением щенков а л ог период.

2. Случайные раны отмечаются на протяжении всего года, но их количество возрастает зимой и ранней весной, а у охотничьих собак - в сезон охоты (в зимний и осенний периоды).

3. Экземы и дерматиты, чаще всего, отмечаются у животных в мае, июле и августе.

4. Заболевания глаз обостряются в весенне-летний период.

5. Отиты, артриты, гематомы, грыжи, зубной камень встречаются на протяжении всего года.

□ Послеоперационные раны

Я Экземы, дерматиты

3,38 V3 9'28

□ Случайные раны

□ Растяжения и вывихи

■ Заболевания глаз

□ Отиты

В Зубной камень ЕЗ Дртриты

Рис. I. Процентное соотношение хирургической патологии в ветеринарных клиниках г. Ульяновска в период С апреля 2003 по февраль 2004 гг.

Обобщая приведённые материалы, можно заключить, что в обследованных нами клиниках большую долю из хирургической патологии занимают послеоперационные и случайные рапы, полученные на охоте, выгулах и в бытовых условиях.

3.2. Изготовление светодиодного излучателя красного диапазона с пятый светодиодами

Па кафедре хирургии Ульяновской ГСХЛ. дан лечения инфицированных кожнб-мышечных рак у собак, нами был сконструирован и изготовлен светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами (рис. 2,). Издучаюшис диоды представляют собой арсеийд-галлиЙ-алюминиевый кристаллы красного двета свечения (1=0.62-0.68 мкм), установленные на внешней поверхности диска (излучателя) но концентрической окружности симметрично центра. Источник характеризуется следующими параметрами: средняя мощность излучения - 2.5 мВт; импульсная мощность излучения - 5 мВт; частота повторения импульса — 100 1 щ длительность импульса - 5 мс.

Рис. 2. Светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами

На изготовленное светодиодное устройство красного диапазона с пятью светодиодами получен ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ К» 5529! от 10.08,2006 года.

3.3. Сравнительная оценка некоторых средств и схем лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак

Во всех трех группах у животных в течение первых суток место ранения характеризовалось классическими признаками воспаление - отек, гиперемия, болезненность, что соответствует стадии сосудистых изменений В это время происходит чёткая воспалительная демаркация очага поражения, нежизнеспособных тканей, наступает стадия отторжения Воспаление характеризовалось расплавлением мертвых тканей с накоплением в них гнойного экссудата Характер экссудата имел свои особенности Так, в контрольной группе на протяжении всего лечения обильно выделялся серо-желтый экссудат от слизистой до сливкообразной консистенции, количество которого уменьшалось к 15-м суткам, в первой опытной группе до одиннадцатых суток в большом количестве наблюдался серо-зеленый экссудат, сметанообразной консистенции, с резким неприятным запахом, во второй опытной группе экссудат имел серо-желтый цвет и слизистую консистенцию, его уменьшение отмечалось к седьмым суткам Некроз тканей был ярко выражен у животных первой опытной группы Околораневой дерматит с изъязвлением кожи у животных контрольной и первой опытной групп развивался на протяжении всего лечения, а у животных второй опытной группы это явление было единичным и менее выраженным

Грануляция ран выраженно и равномерно проходила у животных второй опытной группы, начиная с пятых суток В контрольной и первой опытной группах данное явление носило менее выраженный характер и начиналось с седьмых и пятых суток, соответственно ихарактеризовалось лишь зачатками грануляционной ткани Заполнение полости ран равномерной, мелкозернистой грануляцией произошло в контрольной группе на 19-е сутки, в первой и второй опытных группах - на 15-е и одиннадцатые сутки соответственно

Эпителизация ран начиналась в контрольной группе на 15-е сутки, в первой и второй опытных группах - на одиннадцатые

3.4 Клинические показатели и морфология крови собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера

Температура тела в первые сутки после нанесения ран поднималась во всех групп и сопровождалась повышением местной температуры (Р<0,05), учащением пульса и дыхания На третьи сутки в контрольной группе произошло резкое падение данного показателя до 38,1 °С, с одновременным учащением пульса и дыхания Со стороны морфологических показателей крови данное явление сопровождалось увеличением СОЭ (Р<0,01), снижением гемоглобина и гематокрита (таблица 2), сдвигом лейкограммы влево (Р<0,01), уменьшением общего числа нейтрофилов, базофилов(Р<0,05) и увеличением лимфоци-тов(Р<0,01) Подобная картина в этой группе наблюдалась и на 19-е сутки (Р<0,05) В промежутке между этими сроками общая температура была суб-фибрильной (Р<0,001) Относительно неё, изменялись клинические и морфологические показатели крови, выходя в некоторых случаях за пределы физиологической нормы и фоновых показателей

Снижение значений данного показателя во второй и третьей группах происходило с третьих суток, приходя в пределы физиологической нормы на пятые сутки, оставаясь в этих рамках до конца лечения Аналогично температуре тела изменялись остальные клинические показатели Динамика изменений показателей крови соответствовала изменениям клинических показателей собак и наиболее плавно протекала в этих группах Во второй опытной группе количество эритроцитов и гемоглобина в момент выздоровления превышали фоновые, а СОЭ было ниже фоновых значений и приближалось к физиологической норме В лейкоцитарной формуле на протяжении всего лечения наблюдали сдвиг вправо (Р<0,05-0,001), происходило постепенное нарастание процента эозинофилов, что расценивается как благоприятный признак течения раневого процесса, а увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина свидетельствует о нормализации окислительно-восстановительных процессов не только в организме, но и в пораженных тканях животных

2. Морфологические показатели крови у собак (п=11)

Группы Сроки исслед-я Эритроциты, X 1012/л Лейкоциты, х Ю'/л Гемоглобин, г/л Гематокрит, л/л СОЭ, мм/ч

ФОН 4,95±0,108 8,6±0,89 138,8±7,81 41,0±2,28 3,7±0,74

1 час 4,8Ш,344 9,0±0,6 5 137,7±8,98 39,0^1,60 8,2±1,65 •

1 X .л 1 сут 5,36±0,431 13,1±1,66 140,2±6,83 44,1±2,60 14,0±3,07 +

3 сут 5,47±0,311 11,8±1,26 127,4±7,62 41,1±3,95 20,6±4,79 +

о е- 5 сут 5,50±0,173 * 11,6±0,66 + 108,5±7,09 + 38,8±1,45 13,0±5,17

7 сут 5,56±0,363 11,5±1,16 115,2±7,93 41,1±4,84 13,5±3,72

X 11 сут 5,64±0,250- 9,4±0,44 107,8±5,62 + 35,0±0,89' 19,3±4,51 +

19 сут 4,81 ±0,334 12,9±0,86 * 105,5±6,84 + 37,0±1,08 26,0±12,18'

Вызд-е 4,67±0,400 12,0±1,44' 109,2±4,88 + 36,8±1,77 24,2±6,61 +

ФОН 4,93±0,359 8,4±0,84 135,0±15,65 45,0±1,06 3,8±0,30

1 час 4,34±0,463 10,1±0,94 147,1±15,21 40,8±3,92 8,6±2,55

5 1 сут 4,41±0,295 15,1±1,79 + 134,1 ±9,78 38,0±2,90' 16,3±3,68 +

г с 3 сут 4,96±0,223 9,2±0,65 154,8±15,99 47,0±4,56 16,5±3,15 *

5 сут 4,69±0,217 11,3±1,15 142,5±8,87 40,3±3,43 19,0±6,11'

7 сут 4,40±0,198 11,8±1,39 141,3±10,97 40,8±3,19 18,0±4,41 +

11 сут 4,65±0,253 9,2±0,28 119,4±14,06 46,2±5,82 14,0±6,28

19 сут 4,68±0,790 6,7±0,59 114,6±14,43 40,6±5,45 6,0±4,00

Вызд-е 4,57±0,555 6,9±0,63 121,4±9,41 41,4±3,12 5,0±2,32

ФОН 4,92±0,151 8,7±1,27 139,7± 10,66 42,2±1,56 3,4±0,36

1 час 4,66±0,223 9,3±1,05 142,5± 14,74 45,0±3,82 7,3±2,31

5 £ с 1 сут 5,42±0,709 9,3±0,99 134,0±4,12 42,5± 1,65 10,4±1,77 *

3 сут 4,66±0,303 10,1 ±0,94 144,0±5,40 46,1±4,90 15,8±5,99

5 сут 4,57±0,277 10,3±1,11 138,1±10,61 38,4±1,73 17,0±3,22 *

к 7 сут 4,47±0,266 11,7±0,82 126,0±5,85 42,5±2,48 12,0±3,84'

сч 11 сут 4,80±0,347 8,1±0,88 121,8±7,21 42,0±3,32 12,5±3,53

19 сут 6,17±0,475 + 6,9±0,95 133,5±11,35 40,2±2,01 3,2±0,75

Вызд-е 5,11±0,385 8,9±0,64 143,8±10,36 40,8±1,86 3,2±0,37

Примечание • - Р<0,05, + - Р<0,01, * - Р<0,001

3.5. Бактериологическое исследование кожно-мышечных ран в области массетера у собак

Через сутки с поверхности ран были взяты смывы для определения бактериологического фона Из всех проб смывов не было выделено возбудителей патогенного протея, стафилококкоза, стрептококкоза и псевдомоноза Однако во всех исследуемых пробах была выделена условно-патогенная микро-

флора чувствительная к левомицетину и гентамицину и не чувствительная к тетрациклину, ампициллину, бензилпенициллину, стрептомицину, эритромицину, неомицину, оксациллину, фузидину

З.б. Результаты планометрического исследования раневых поверхностей инфицированных кожно-мышечных ран у собак в области массетера

Индекс Поповой через сутки был отрицательным во всех трех группах и составлял 38,67%, 10,91% и 31,71%, соответственно первой, второй и третьей группам Затем, наблюдался скачкообразный рост показателя на третьи сутки с положительным результатом в первой и третьей группах (3,97% и 4,41%) и незначительным отрицательным во второй группе (3,18%) Рост значений индекса Поповой продолжался в первой и в третьей группах до седьмых суток (20,87% и 24,55%), а во второй до пятых суток (22,56%) На одиннадцатые сутки показатель максимально снизился во всех трех группах до 13,64%, 15,75% и 16,61%, соответственно К 17-м суткам исследований показатель равномерно вырос во всех трех группах и составил 20,89% в первой группе, 25,00% - во второй и 26,43% - в третьей

Из полученных данных видно, что по скорости уменьшения размеров раневых поверхностей показатели первой опытной группы были наиболее близки к показателям животных второй опытной группы, а по принципу колебания показателей у животных контрольной группы до третьих суток значения были аналогичными показателям у животных второй опытной группы Вцелом, динамика индекса Поповой была лучше в первой и во второй опытных группах, чем в контрольной

3.7. Изменение показателей электрокардиограммы у собак с инфицированными кожно-мышечными ранами массетера

Уширение комплекса (^118 наблюдалось во всех трех группах, но с разной интенсивностью и продолжительностью Более стойко патология прослеживалась в контрольной группе В первой опытной группе восстановление шло, но менее интенсивно, чем во второй опытной После первых часов от

момента ранения патология наблюдалась еще на третьи ч пятые сутки, затем чет ко была заметна тенденция к восстановлению Депрессия БТ хорошо была выражена у животных контрольной группы особенно в первые и последние дни лечения В первой опытной группе депрессия 8Т проявлялась лишь в конце лечения, а во второй опытной группе она отмечалась лишь в первые сутки Частота сердечных сокращений (ЧСС) в контрольной (Р<0,05-0,01)и первой опытной группе увеличивалась с первого часа по третьи-пятые сутки, а во второй опытной группе - лишь по третьи сутки Также, встречались различные нарушения проводимости аритмии (Р<0,05-0,001), арест СА-узла, миграция водителя ритма, желудочковый эктопический комплекс

Таким образом, в контрольной группе все указанные нарушения сердечно-сосудистой системы наблюдались в течение всего периода лечения и наиболее интенсивно, чем в двух других В первой и второй опытных группах нарушения тоже наблюдались, но во второй намного реже и менее интенсивно, чем в первой

3.8. Изменение показателей электрокоагулограммы собак с инфицированными кожно-мышечными ранами в области массетера

Система гемостаза активно влияет на течение раневого процесса, ее рассматривают как один из важных составных компонентов комплекса защитных реакций организма в ответ на травму Проведённые нами исследования показали, что во всех трех группах в течение первых суток изменения были однотипными Через час после нанесения ран отмечалось уменьшение времени до начала (Р<0,05) и продолжительности свёртывания крови, до начала ретракции и фибринолиза (Р<0,05), увеличение скорости свертывания крови и скорости ретракции и фибринолиза Угнетение фибринолиза произошло уже через сутки ранее перечисленные показатели изменялись прямо противоположно часовым значениям (Р<0,05), приближаясь в некоторых случаях к фоновым По нашему мнению, это могло быть связано с особенностью течения раневого процесса у собак Далее, показатели в контрольной группе изменялись волнообразно и неравномерно по направлению угнетения фибринолитической активности, проявляясь в виде удлинения времени свертывания крови, начала

ретракции и фибринолиза, снижения скорости свертывания крови и скорости ретракции и фибринолиза На 19-е сутки данное явление достигло максимального своего значения (Р<0,05), а к моменту выздоровления отмечалась положительная динамика в сторону фибринолитической активности (Р<0,001) Остальные показатели электрокоагулограммы изменялись по тому же принципу (Р<0,05-0,001)

Таким образом, это ещё раз доказывает тяжёлое течение раневого процесса в контрольной группе, и возобновление воспалительных явлений у животных в ранах на 19-е сутки

В первой и второй опытных группах показатели электрокоагулограммы изменялись равномерно Сдвиг в сторону фибринолитической активности отслеживался в первой группе на седьмые сутки, а во второй - на пятые (Р<0,05) В момент выздоровления у животных второй опытной группы показатели пришли в рамки физиологической нормы (Р<0,05)

3.9 Изменение показателей цитологических исследований у собак с инфицированными кожио-мышечными ранами массетера

В цитологических исследованиях до третьих суток в мазках всех трех групп присутствовали эритроциты, нейтрофилы и лимфоциты, их значения мало чем отличались между группами В это время происходило появление клеток регенеративного зачатка с небольшим их преобладанием во второй и в третьей группах

На пятые сутки наблюдали уменьшение эритроцитов и нейтрофилов в первой и второй группах, увеличение клеток регенеративного зачатка в третьей группе, появление зрелых макрофагов во всех группах и единичных фибробла-стов в третьей группе

На седьмые сутки отмечалось уменьшение нейтрофилов, увеличение макрофагов и клеток регенеративного зачатка во всех группах, появление фиб-робластов в первой и второй группах и увеличение их количества в третьей группе Эти процессы говорят о начале стадии регенерации в первой группе и успешном продолжении её в остальных группах

На одиннадцатые сутки в группах снизились до единичных значении эритроциты, нейтрофилы и лимфоциты, значительно увеличилось количество фибробластов, а в третьей группе увеличивались зрелые макрофаги Отмечалось снижение клеток регенеративного зачатка в первой и в третьей группах и появление единичного количества эпителиальных клеток во второй и в третьей группах, что говорит о начале стадии эпителизации и рубцевания

На 17 сутки во второй и третьей группах количество клеточных элементов снизилось практически до нулевых значений В первой группе уменьшение клеточных элементов проходило менее интенсивно из-за отставания заживления и эпителизации ран

4.0. Результаты морфологического исследования реакции тканевых структур на механическую травму

Гистологическая картина была следующей В первые сутки у животных всех групп значительно выражена экссудация серозно-гнойного характера, которая затрагивает подкожную клетчатку и скелетную мускулатуру У животных третьей группы в поверхностных отделах раны до пятых суток отмечается формирование микроабсцессов Исчезновение воспалительной инфильтрации в глубоких отделах происходит в первой группе к концу первой недели, а во второй и в третьей - к пятому дню

В острую стадию воспаления в первой и третьей группах - с первых по пятые сутки, во второй с - первых по третьи, в сосудах микроциркуляции отмечается резко выраженная гиперемия и парез, набухание базальных мембран и эндотелия В капиллярном русле - сладжи и эритростазы В первой и второй группах в венулах - фибриновые и фибрино-эритроцитарные тромбы, а в третьей - фибрино-лейкоцитарные Исчезновение указанных явлений (тром-болизис) происходит в первой и третьей группах к седьмым суткам, а во второй - к пятым

Пролиферативные изменения во всех группах наблюдаются с третьих суток и хорошо выражены у животных третьей группы Явления неокапилля-рогенеза отмечается в первой и второй группах с пятого дня, а в третьей - с третьих суток Появление зрелых капилляров прослеживается в первой и вто-

рой группах с седьмых, а в третьей с пятых суток В этот период в контрольной группе отмечаются щелевидные язвы, распространяющиеся вглубь раны

Созревание грануляций, сопровождающееся склерозированием в глубоких отделах, начинается во второй и третьей группах с седьмых суток, а в первой - с одиннадцатых Следует отметить, что данное явление у животных первой группы сопровождалось неполным созреванием грануляционной ткани и замещением незрелыми коллагеновыми волокнами

На 19 сутки в контрольной группе происходит усиление воспалительной инфильтрации в поверхностных отделах рубцовой ткани, эпителизация отсутствие Во второй группе отмечалось сохранение молодой грануляционной ткани под эпителием, по сравнению с эпителизацией и восстановлением цито-архитектоники с умеренным склерозом в третьей группе 4.1. Экономическая эффективность

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что меньше всего на лечение было затрачено в первой опытной группе, где израсходовано 1287,96 рубля Во второй опытной группе было потрачено 1400,06 рубля, но по сравнению с первой опытной, у животных данной группы отмечалось сокращение продолжительности лечения на 1,6 дня В контрольной группе затраты ветеринарии были больше всего и составили 1602,36 рубля

ВЫВОДЫ

1 На долю хирургической патологии приходится 62,6% от общего количества всех заболевших животных Послеоперационные раны встречаются в 67,7% случаев, а случайные раны - в 7,3% На прочие хирургические заболевания приходится 24,9%

Установлена сезонность возникновения раневой патологии

2 Сконструирован и изготовлен светодиодный излучатель красного диапазона с пятью светодиодами На данное устройство получен ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ № 55291 от 10 08 2006 г

3 При комплексном методе лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак отмечали снижение пульса, дыхания, температуры тела и раневой поверхности в физиологических пределах Наблюдалось повышение

количественного содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины и нормализация СОЭ

4 Нарушение ЭКГ характеризовалось учащением частоты сердечных сокращений в первые дни после нанесения ран, увеличением продолжительности депрессией сегмента 8Т, нарушением проводимости аритмией, арестом синусноатриовентрикулярного узла (СА-узла, миграцией водителя ритма, желудочковым эктопическим комплексом В контрольной группе все указанные отклонения наблюдались наиболее интенсивно в течение всего периода лечения В первой и второй опытных группах отклонения тоже наблюдались, но во второй - намного реже и менее интенсивнее, чем в первой

5 Показатели электрокоагулографии во второй опытной группе отличались от двух других групп следующим уменьшением времени продолжительности свертывания, начала и конца свертывания крови, увеличением скорости свертывания крови за первую, вторую и третью минуты, ускорением начала ретракции и фибринолиза, увеличением скорости ретракции и фибри-нолиза, увеличением плотности сгустка

6 Морфологические изменения в конце лечения (на 19 сутки) характеризовались усилением воспалительной инфильтрации в поверхностных отделах рубцовой ткани и отсутствием эпителизации в контрольной группе, сохранением молодой грануляционной ткани под эпителием в первой опытной группе, по сравнению с эпителизацией и восстановлением цитоархитектоники с умеренным склерозом во второй группе

7 Применение СДИКД сокращает срок лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак на 5 суток В контрольной группе продолжительность лечения составила 21,6 суток, в первой опытной - 18,2 суток, а во второй опытной группе -16,6 суток

8 Затраты на лечение животных при применении светодиодного излучения красного диапазона сокращаются на 8,7-24,4%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Фотофорез 10% метилурациловой мази светодиодным из пучением красного диапазона может быть рекомендован для ускорения заживления инфицированных кожно-мышечных ран

2 Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам физиология и патологическая физиология сельскохозяйственных животных, клиническая диагностика, ветеринарная хирургия, а также при проведении научно-исследовательских работ по хирургической патологии и в ветеринарной практике

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сапожников, А В Актуальность применения светодиодного излучения красного диапазона в ветеринарии / А В Сапожников // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке Сборник научных трудов - Самара -2004 -С 106-107

2 Сапожников, А В Светодиодное излучение красного диапазона как перспективный физиотерапевтический метод лечения в ветеринарии / А В Сапожников // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ В ПО "Смоленский сельскохозяйственный институт" - Смоленск - 2004 - Том 1 - С 288-289

3 Сапожников, А В Изучение влияния светодиодного излучения красного диапазона на морфологические показатели крови, при лечении кожно-мышечных ран у собак / А В Сапожников, В А Ермолаев // Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск - 2005 - Часть 4-5 -С 304-306

4 Сапожников, А В Светодиодное устройство для лечения кожно-мышечных ран и поверхностных повреждений кожи / А В Сапожников, В А Ермолаев//Патент на полезную модель № 55291 -Москва -2006

5 Сапожников, А В Характеристика изменений гистологической картины тканей при лечении кожно-мышечных ран у собак светодиодным излучением красного диапазона / А В Сапожников, В А Ермолаев // Современные тенден-

шч ралиики ,<• ронроуыш энного комплекса Маюриат Меж |у„фодной маучн^-нракипесчо11 конференции — Нос Нереишшиким ;{оп1 Ах - 2006 -ГомЗ -С 46-48

6 Сапожников, Л Алгори1\1 циточо!ичсскою И1(. 1СЮНПШ1Я при течении кожно-мчшечиыч ран \ собак / Л В Сапожников, В Л Грмо йен // Актуальные проблемы ди,н мостики, герапии и профитакчики болезней домашних живо [них Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарнои медицины ФГОУ ВПО «Воронежский юсу дарственный аграрный университет имени КД Глинки» -Воронеж -2006 -С 253-255

7 Сапожников, А В Морфофункциональная характеристика раневого процесса у собак при лечении инфицированных кожио-мышечных ран светодиодным и $лучением красного диапазона / А В Сапожников, В А Ьрмолаев // Ученые записки КГАВМ им НЭ Баумана - Казань, 2006 - Г 187 -С 129-135

8 Сапожников, А В Клинико-морфологические показатели крови при лечении ран светодиодным излучением красного диапазона / А В Сапожников, И С Сухина, В А Ермолаев // Молодежь и наука XXI века Материалы П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых -Ульяновск -2007 - 4 1 -С 148-151

9 Сапожников, А В Эффективность применения светодиодного излучения красного диапазона при лечении ран у собак / А В Сапожников, В А Ермолаев // Молодежь и наука XXI века Материалы П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных - Ульяновск — 2007 -4 1 -С 151-152

Подписано в печать о? С/Г Формат 60x84/16 Уел печл I О Тираж 100 экз Заказ №111909 Ризограф УГСХА 432700, г Ульяновск, бульвар Новый Венеа, 1