Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Лечение и профилактика мастита у коров в сухостойный период

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение и профилактика мастита у коров в сухостойный период - диссертация, тема по ветеринарии
Гулина, Виктория Михайловна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Гулина, Виктория Михайловна

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

На правах рукописи

ГУ ЛИНА Виктория Михайловна

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТА УКОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД

16.00.03-Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук Юрков В.М.

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................4-9

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................10-33

2.1. Факторы, влияющие на санитарное качество молока.........................10-11

2.2. Распространение мастита и экономический ущерб.............................11-13

2.3. Факторы, предрасполагающие к заболеванию коров маститом в сухостойный период................................................................................................13-16

2.4. Резистентность организма и вымени здоровых и больных маститом коров в период запуска и после отела................................................................16-21

2.5. Микрофлора вымени здоровых и больных маститом коров..............21-23

2.6. Лечение и профилактика мастита коров в сухостойный

период................................................................................................................23-32

2.6.1.Эффективность различных препаратов при лечении коров в сухостойный период........................................................................................................23-30

2.6.2. Влияние антибиотиков на молочную железу и резистентность коров к маститу..............................................................................................................30-32

2.7. Заключение по обзору литературы.........................................................32-33

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................34-91

3.1. Материалы и методы................................................................................34-37

3.2. Уровень заболеваемости запускных коров маститом................................38

3.3. Резистентность организма и вымени коров в период запуска и после отела.........................................................................................................................38-50

3.4. Бактериальная обсемененность вымени коров......................................50-54

3.5. Разработка нового антибиотического препарата для лечения и профилактики мастита коров в сухостойный период..................................................54-64

3.5.1. Изучение антимикробной активности ристомицина.........................57-58

3.5.2. Изыскание эффективной композиции препарата и его дозы.................58

3.5.3. Изучение стабильности препарата в процессе хранения...................58-60

3.5.4. Изучение токсичности препарата.........................................................60-62

3.5.5. Определение раздражающего действия ристомаста на ткани вымени коров........................................................................................................................62

3.5.6. Определение продолжительности содержания антибиотика в сыворотке крови и моче коров......................................................................................62-63

3.5.7. Определение продолжительности содержания антибиотика в вымени коров..................................................................................................................63-64

3.6. Уровень заболеваемости маститом и микробная обсемененность вымени вылеченных коров после отела и последующую лактацию.....................................................................................................................64-67

3.1. Состояние резистентности вымени и организма лактирующих коров после лечения их в сухостойный период...........................................................67-87

3.8. Эффективность лечения больных маститом коров...............................87-90

3.9. Санитарное качество молока....................................................................90-91

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................92-101

ВЫВОДЫ......................................................................................................102-104

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.................................................................105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................106-128

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................129-134

1. ВВЕДЕНИЕ Важнейшей задачей животноводства является увеличение объемов производства молока и повышение его санитарного качества, что имеет огромное значение для экономики хозяйств и здоровья населения страны.

Высокий уровень микробной обсемененности помещений животноводческих ферм, большое количество больных маститом коров, несоблюдение требований содержания животных, некачественное выполнение ветери-нарно-санитарных мероприятий, нарушение технологии обработки молочного оборудования значительно снижают качество молока (3,10,46,65,76,88).

К числу проблемных болезней крупного рогатого скота в настоящее время относится мастит, который является одним из самых распространенных заболеваний в различных странах (60,88,93,103,227), наносящим хозяйствам огромный экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и больших затрат средств на лечение (46,48,88,149).

Известно, что самым ответственным периодом в эксплуатации коров является запуск в связи с напряженным функциональным состоянием их организма в это время. В запускной период происходит перерождение железистого эпителия, застой молока в вымени, снижение резистентности, что приводит к активизации развития патогенной микрофлоры в молочной железе. Таким образом, запускной период является наиболее уязвимым в отношении обсеменения вымени через открытый сфинктер соска, поскольку кератино-вая пробка образуется в середине сухостойного периода. Многие исследователи считают, что большая часть воспалений вымени обусловлена попадающими извне возбудителями болезни, в первую очередь стрептококками и стафилококками, которые могут в большем или меньшем количестве выявляться в секрете больной доли вымени. Кроме того, в вымени могут обна-

руживаться кишечная палочка, псевдомонады, микоплазмы, нокардии, протей и другие микроорганизмы (36,45,60,88,186,214).

Многообразие видов микробов, выявляемых при маститах, требует пересмотра обычных представлений о причинах возникновения воспалительного процесса в вымени коров. Существенно важным является изучение состояния резистентности организма коров, способности его противостоять воздействию патогенного фактора. В настоящее время известно, что большая роль в формировании высокого уровня сопротивляемости организма коров принадлежит гуморальным и клеточным факторам, таким как фагоцитоз, функциональная активность Т и В лимфоцитов, синтез специфических антител, увеличение уровня иммуноглобулинов (8,11,16,43,74,77,82,84,89,127,162). Однако, несмотря на выполненные ранее исследования, динамика иммунологических процессов в организме коров в запускной, сухостойный и послеродовой периоды изучена недостаточно, не раскрыта взаимосвязь иммунологических показателей в крови и секрете молочных желез, а также с уровнем контаминации вымени основными возбудителями мастита. Получение таких данных крайне необходимо для полного раскрытия этиологии и патогенеза воспалительного процесса в вымени коров, особенно в сухостойный период, а также изыскания новых эффективных средств и методов терапии и профилактики мастита.

В настоящее время наиболее эффективными лечебными препаратами в борьбе с маститом являются антибиотики. При лечении коров в сухостойный период они более длительный срок сохраняются в вымени, поскольку не выводятся с молоком и тем самым предупреждают рецидив инфекции. Кроме того, препараты на основе антибиотиков повышают эффективность лечения хронического и скрыто протекающего мастита (1,22,23,42,56,92,118,205).

Известно, что все химиотерапевтические препараты, в том числе и антибиотики, по своей природе обладают избирательной активностью по отношению к микроорганизмам, то есть на одни виды микробов они действуют

бактерицидно, на другие бактериостатически, а на третьи - вообще не оказывают никакого влияния. Микробы могут быстро адаптироваться к пенициллину, стрептомицину и некоторым другим антибиотикам, причем полученные устойчивые варианты способны переносить их концентрации в 100020000 раз большие, чем исходные культуры.

В настоящее время в мировой практике накопилось достаточное количество экспериментальных данных, свидетельствующих о нарастающем распространении резистентных к антибиотикам микроорганизмов, в том числе возбудителей мастита, выделяемых из секрета молочной железы больных коров (47,187,188,210). В связи с этим отмечено резкое снижение терапевтической эффективности многих антибиотических препаратов, что приводит к переходу воспалительного процесса в хроническое течение с последующей атрофией пораженных четвертей вымени. Для предотвращения развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам необходимо разрабатывать и использовать новые, более эффективные препараты, особенно пролонгированного действия.

Применяя антибиотики, следует учитывать характер их влияния на организм животного и, в частности, на молочную железу коровы. Решающее значение антибиотикотерапии имеет правильный выбор доз, форм, кратности и метода введения препарата.

В России и за рубежом предложены эффективные антибиотические препараты для лечения коров в сухостойный период (2,21,29,34,45,60,88,180,227). Однако арсенал их крайне ограничен, они не получили еще широкого применения в ветеринарной практике наших хозяйств. Поскольку возникновение резистентных штаммов стафилококков, стрептококков и других возбудителей мастита нельзя исключить, необходимо на вооружении иметь несколько различных средств отечественного производства с целью периодической замены их с учетом терапевтической эффективности, иммунологического состояния организма сухостойных коров и

формирующегося микробиоценоза вымени. Ввиду изложенного цель нашей работы сводилась к разработке препарата пролонгированного действия на основе новых антибиотиков, способного оказывать благоприятное влияние на иммунологическое состояние организма коров, обладать высоким лечебным и профилактическим эффектом, не оказывать негативного влияния на ткани вымени и санитарное качество молока.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности вымени и организма здоровых и больных маститом коров в сухостойный период.

2. Определить уровень микробной контаминации стафилококками и стрептококками вымени здоровых и больных маститом коров.

3. Изыскать препарат пролонгированного действия на основе нового антибиотика.

4. Изучить влияние препарата на иммунное состояние вымени сухостойных и лактирующих коров, уровень микробной контаминации, санитарное качество молока после отела.

5. Определить оптимальную схему применения препарата, его терапевтическую и профилактическую эффективность при мастите.

Научная новизна. Получены данные, характеризующие изменение уровня контаминации вымени коров стафилококками и стрептококками, а также динамику иммунологических показателей у здоровых и больных маститом животных в сухостойный и послеродовой периоды.

Разработан новый антибиотический препарат ристомаст для лечения и профилактики мастита коров в сухостойный период, изучено его влияние на резистентность организма и уровень бактериальной обсемененности вымени, а также санитарное качество молока.

Разработана схема применения этого препарата, обеспечивающая его терапевтическую и профилактическую эффективность; изготовлена опытная партия препарата и проведено ее производственное испытание.

Практическая значимость. Для лечения коров, больных маститом в сухостойный период, и профилактики заболевания молочной железы в последующую лактацию разработан и рекомендован для внедрения препарат пролонгированного действия ристомаст на основе нового антибиотика рис-томицина; разработаны временное наставление по применению этого препарата и ТУ №9346-034-00494143-98, которые рассмотрены и одобрены Советом по ветеринарным препаратам, утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (03.11.98).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 2-й Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (1997), Ученом совете (1998г) и межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (1998), заседании Совета по ветеринарным препаратам (1998).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Данные, характеризующие изменение уровня микробной контаминации и иммунологической реактивности вымени здоровых и больных маститом коров в сухостойный и послеродовой периоды.

• Научное обоснование и разработка нового антибиотического препарата для лечения коров, больных маститом, в сухостойный период и профилактики данного заболевания в последующую лактацию.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,

ложений для практики, списка литературы, включающего 146 отечественных и 86 иностранных источников.

Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Факторы, влияющие на санитарное качество молока В настоящее время во всех высокоразвитых странах мира при оценке санитарного качества молока основное внимание обращают на бактериальную обсемененность, содержание в нем соматических клеток, наличие антибиотиков и других ингибирующих веществ. Повышение количества микроорганизмов обусловливается нарушениями сроков браковки молока от больных и леченых животных, правил гигиены при санитарной обработке доильного и молочного оборудования, преддоильной подготовки вымени и первичной переработки молока - фильтрации, охлаждения. Основной же причиной загрязнения молока микроорганизмами, остаточными количествами лекарственных препаратов, повышенного содержания соматических клеток являются больные маститом коровы. Так, например, если в молоке от здоровых животных отмечается незначительное количество микроорганизмов, то при мастите их содержание в секрете вымени увеличивается в несколько сот раз (46,48,57,62,65,76,81). При нарушении правил машинного доения больных коров молоко с высокой бакобсемененностью попадает в общий удой, а также загрязняет доильное оборудование - аппараты, молокопровод, танки, шланги, насосы и др.

В значительной степени ухудшается качество молока из-за загрязнения остаточными количествами лекарственных препаратов и других ингибирующих веществ - антибиотиков, сульфаниламидов, консервирующих , дезинфицирующих средств (2,5,6,19,33,35,48).Особую опасность представляют антибиотики, содержащиеся в молоке, так как они оказывают отрицательное влияние на здоровье человека при использовании такого молока в пищевых целях. Наличие антибиотиков в молоке приводит к возникновению аллергических реакций, развитию дисбактериоза, кандидамикозов, образованию устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, из-за чего снижается терапевтическая эффективность антибиотических препаратов (29,37,57,161).

Следовательно, главным источником различных загрязнений молока являются больные маститом коровы. В связи с этим основное внимание при разработке мероприятий по повышению санитарного качества молока следует уделять вопросам борьбы с этим заболеванием. Большое значение имеет профилактика возникновения мастита у лактирующих коров путем применения антибиотиков в сухостойный период, поэтому большую актуальность приобретает изыскание препаратов пролонгированного действия на основе новых высокоэффективных антибиотиков.

2.2.Распространение мастита и экономический ущерб

Широкое распространение мастита крупного рогатого скота и вызываемые им большие экономические потери ставят это заболевание в разряд проблемных в молочном скотоводстве.

В хозяйствах разных стран с развитым скотоводством маститом ежегодно переболевает до 50% поголовья коров. В некоторых случаях потери от мастита превышают убытки, причиняемые другими болезнями (48,60,94,112,171,202).

Вследствие переболевания маститом в сухостойный период примерно у 50-75 % коров продуктивность в последующую лактацию полностью не восстанавливается из-за индурации паренхимы пораженных четвертей вымени, что приводит к выбраковке до 40% животных (60,149).

В настоящее время установлено, что мастит коров может возникать во все физиологические периоды жизни животных. Данные по соотношению их заболеваемости в лактацию и сухостой различны (26,27,64,110,111,122,125,163,165,226). Так, одни авторы отмечали мастит в лактацию у 11% коров, во время запуска- у 25% и сухостоя - у 35% животных. По другим данным, лактирующие коровы поражались маститом на уровне 36,3%, в запуск — 22,6%, в сухостой - 15,8%, после отела - 25,3%.