Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечебно-профилактические мероприятия при коксиеллезном конъюнктиво-кератите у крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактические мероприятия при коксиеллезном конъюнктиво-кератите у крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Золочевский, Иван Александрович Воронеж 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Золочевский, Иван Александрович :: 2002 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение коксиеллёзного конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота и экономический ущерб.

2.2. Этиология массовых болезней глаз у крупного рогатого скота.

2.3. Патогенез.

2.4. Клиническая картина.

2.5. Диагностика.

2.6. Лечение.

2.7. Профилактика болезни.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Эпизоотология коксиеллёзного конъюнктивокератита у крупного рогатого скота.

3.3. Диагностика коксиеллёза.

3.4. Общая неспецифическая резистентность при коксиеллёзе.

3.5. Патогенез болезни.

3.6. Лечение коксиеллёза у телят на разных стадиях его развития.

3.7. Профилактика коксиеллёзного конъюнктивокератита крупного рогатого скота.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Золочевский, Иван Александрович, автореферат

Актуальность темы. Для полного удовлетворения населения нашей страны продовольствием важную роль играет производство продуктов животноводства. Поэтому перед работниками сельского хозяйства стоят большие и ответственные задачи по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных.

Для успешного выполнения этой задачи важное значение имеет устранение различных неблагоприятных факторов, мешающих полноценному использованию всех потенциальных продуктивных качеств, заложенных в организме животного. К неблагоприятным факторам относят и многочисленные заболевания, в том числе и болезни глаз (офтальмопатии).

Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенным является коксиеллёзный конъюнктиво-кератит (ККК). Возбудителем коксиеллёза у крупного рогатого скота является Rickettsia conjunctive bovis, относящийся к семейству Rickettsiacae.

По наблюдениям многих ученых (В.А. Черванев, 1989, 1993; Б.Н. Алтухов, 1997; М.Ю. Лебедев, 2002; Z. Seguljev, В. Vulcovic, S.Stefanovic, et al.,1988; G H.Lang, 1989; J. Rehacek, V. Lisak, 1989; Rh. Thomas, J.Treweek, R.L. Salmon et al., 1995) в последнее время отмечено распространение этой болезни среди животных.

Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб в животноводстве многих стран мира (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; E.M.Baldwm, 1945; J.B.Henson, L.C.Grumbes, I960; B.S.Cooper, 1960; J.A.Smith, L.W.George, 1995 и др.).

При коксиеллёзе у животных снижаются упитанность, продуктивность, воспроизводительная способность, естественная резистентность. В среднем 25-30 % переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50 % и более (К.А. Фомин, 1968; С.М. Воробьев, 2001). Острота этой проблемы значительно возросла в связи с тем, что сельскохозяйственные предприятия, особенно племенные несут большие потери из-за этого заболевания в связи с резким снижением племенной ценности животных. (М.В. Плахотин, Р.С. Алахвердиев, Е.П. Копенкин, 1971; В.А. Поляков, Е.А. Гульянц, Ш. Турахсджаев, 1975; Н.С. Островский, Ю.А. Морозов, А.Т. Иванеев, 1978; Л.Д. Тимченко, 1997).

Вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Несмотря на это, остались не до конца выясненными вопросы по широте распространения болезни, среди отдельных пород крупного рогатого скота и особенно по организации лечебных и профилактических мероприятий. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходимы.

На основании выше изложенного можно сделать вывод об актуальности избранного нами направления исследования, более углубленного усовершенствования средств и методов борьбы с возбудителем ККК. V

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1999 - 2002 годах (№ гос. регистрации - 01.96.009180).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение эпизоотологических особенностей массовых болезней глаз у крупного рогатого скота в хозяйствах Белгородской области с уточнением их этиологии и характера проявления, выяснение роли показателей естественной резистентности в развитии и течении коксиеллёзного конъюнктиво-кератита. Изыскать, проверить и предложить наиболее эффективные методы лечения. Разработать комплекс мероприятий по ликвидации и профилактике коксиеллёзного конъюнктиво-кератита.

Исходя из целей исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить характер массовых болезней глаз у крупного рогатого скота коксиеллёзной этиологии в некоторых хозяйствах Белгородской области с учетом возраста животных.

2. Изучить влияние глазных лечебных пленок (ГЛП) с новым наполнителем флореналем на развитие, течение коксиеллёзного конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота и выявить их терапевтическую эффективность при этой патологии.

3. Определить динамику гематологических и биохимических показателей по результатам исследования сыворотки крови у здоровых и больных коксиеллёзом телят.

4. Изучить клинические и морфологические изменения в глазу животных при ККК в зависимости от стадии патологического процесса.

5. Изучить эффективность разных методов лечения коксиеллёза у телят с учетом клинического проявления болезни.

6. Изучить зоогигиенические условия в животноводческих помещениях и определить их влияние на развитие болезни.

7. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации коксиеллёзного конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота и апробировать их в обследованных хозяйствах.

Научная новизна. На достаточно обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность глазных лечебных пленок с новым наполнителем - флореналем при лечении коксиеллёзного конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота. Также впервые была определена его концентрация в роговице, камерной влаге и конъюнктиве здоровых и больных телят.

Впервые установлен возбудитель коксиеллёзного конъюнктиво-кератита в головном мозгу больных телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования клинического, биохимического и морфологического статуса больных коксиеллёзом животных послужили теоретической основой для разработки новых средств лечения, комплекса профилактических и проти-воэпизоотических мероприятий при ККК.

Практическая значимость работы заключается во внедрении антибактериального препарата широкого спектра действия - флореналь в качестве наполнителя ГЛП для лечения и профилактики ККК у крупного рогатого скота. На защиту выносятся следующие положения:

1. Эпизоотологическое и клинико-морфологическое проявление ККК у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и сезона года.

2. Этиология болезней глаз у крупного рогатого скота и патогенез их развития в некоторых хозяйствах Белгородской области.

3. Показатели общей неспецифической резистентности телят в динамике болезни.

4. Эффективность глазных лечебных пленок с новым наполнителем широкого спектра действия - флореналем.

5. Рациональные лечебно-профилактические мероприятия при ККК в хозяйствах Белгородской области.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактические мероприятия при коксиеллезном конъюнктиво-кератите у крупного рогатого скота"

5. ВЫВОДЫ

1. Коксиеллёзный конъюнктиво-кератит имеет широкое распространение в обследуемом хозяйстве с охватом до 35,0% восприимчивого поголовья.

2. Восприимчивы к коксиеллёзу все возрастные группы крупного рогатого скота. Наиболее часто и более тяжело страдает молодняк в возрасте от 2 дней до 6 месяцев.

3. Клинические признаки болезни в основном проявляются в виде конъюнктиво-кератита с поражением только одного глаза: правого - 54,4 %, левого - 33,5 %, и двух глаз в 12,0 % случаев.

4. В возникновении, широте распространения и тяжести проявления коксиеллёза, значительную роль играет уровень общей неспецифической резистентности организма восприимчивого животного.

5. Глазные лечебные пленки с флореналем и новокаином обладают более высокой терапевтической и профилактической эффективностью по сравнению с ГЛП с фуракрилином и новокаином, и тем более с предложенным ранее методом - ретробульбарная новокаиновая блокада с 30% сульфацил-натриевой мазью.

6. Максимальное содержание флореналя в конъюнктиве и камерной влаге установлено через 6 часов после введения ГЛП, в роговице - через 24 часа с последующим снижением его концентрации во всех образованиях глаза. Минимальное содержание флореналя обнаруживалось: в роговице через

114

108 часов у здоровых и 96 - у больных, в конъюнктиве через 96 и 84 часов, в камерной влаге через 84 и 72 часов соответственно.

7. Наиболее оптимальным сроком повторных введений ГЛП с флорена-лем и новокаином для лечения коксиеллёза является 96 часов. С профилактической целью надо использовать ГЛП через 15 дней весной и летом, через 30 дней осенью и зимой.

8. В комплексе профилактических мероприятий инфекционных офталь-мопатий, наряду со строгим выполнением общепринятых противоэпизооти-ческих работ, целесообразно использовать аэрозоль однохлористого йода в присутствии животных, из расчета один литр препарата на 100 м" помещения с экспозицией 10-15 минут.

115

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для успешной борьбы с коксиеллёзным конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота следует проводить комплекс диагностических, про-тивоэпизоОтических и лечебно-профилактических мероприятий. В неблагополучных по ККК хозяйствах с терапевтической целью надо вводить ГЛП с флореналем и новокаином каждые 96 часов, для профилактики ККК 1 раз в месяц зимой и 2 раза в месяц летом. Для более успешной профилактической работы целесообразно использовать аэрозольную обработку помещений в присутствии животных с использованием однохлористого йода.