Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Лечебно-профилактические аспекты применения пробиотиков в ранний постнатальный период у телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактические аспекты применения пробиотиков в ранний постнатальный период у телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-профилактические аспекты применения пробиотиков в ранний постнатальный период у телят - тема автореферата по ветеринарии
Доронин, Евгений Александрович Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Доронин, Евгений Александрович :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунный статус новорожденных телят.

1.2. Диспепсия новорожденных телят.

1.2.1. Этиология и патогенез.

1.2.2. Течение, симптомы и диагностика.

1.2.3. Лечение и профилактика.

1.3. Пробиотики - теоретические и практические аспекты.

1.3.1. Лактобактерии - облигатные представители нормальной микрофлоры организма животных.

1.3.2. Антибактериальные метаболиты лактобактерий.

1.3.3. Иммуномодуляторы на основе лактобактерий.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Краткая характеристика и технология животноводства в хозяйстве.

3.2. Исследования стельных коров и нетелей.

3.3. Получение пробиотического кисломолочного продукта на основе молозива.

3.4. Физико-химические и иммунобиологические параметры сквашенного молозива.

3.5. Влияние сухого лактобактерина и сквашенного им молозива на клинико-биохимические показатели телят.

3.5.1. Клиническое состояние, живая масса и сохранность.

3.5.2. Биохимические показатели крови.

3.6. Влияние сухого лактобактерина и сквашенного им молозива на иммунный статус телят.

3.6.1. Гематологические показатели и лейкоцитарная формула.

3.6.2. Иммунологические показатели.

3.6.3. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови.

3.6.4. Уровень фагоцитоза.

Глава III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Доронин, Евгений Александрович, автореферат

Актуальностьтемы. Незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных в первые дни жизни широко распространены в животноводстве и являются одной из основных проблем ветеринарной практики. Они носят массовый характер и вызывают значительный экономический ущерб. Изучение этих болезней, разработка новых способов их лечения и профилактики являются неотложными задачами ветеринарии.

Из незаразных заболеваний молодняка наиболее часто регистрируют диспепсию новорожденных, удельный вес которой составляет 60-90%, а падеж - 15-70% от числа заболевших. Это связано, прежде всего, с нарушением технологии содержания и кормления животных, а также несовершенством естественной защиты организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [46,54,56,110,113].

Ущерб от диспепсии складывается из падежа, затрат на лечебные мероприятия, снижения продуктивных качеств и племенной ценности животных. Заболевание имеет сложную этиологию, что создает трудности в лечении и профилактике. Это вызывает необходимость поиска и разработки новых средств и схем лечения, способных повысить эффективность ветеринарных мероприятий. Особо важное значение при высокой заболеваемости животных незаразными болезнями и для снижения причиняемого ущерба приобретает профилактика [54,73].

Для профилактики диспепсии телят, повышения жизнеспособности, сохранности и продуктивности важно своевременно сформировать устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, начиная с молозивного периода. Для этих целей при выращивании молодняка крупного рогатого скота в настоящее время используется большое количество биологически активных препаратов, позволяющих целенаправленно и эффективно влиять на различные звенья иммунной системы организма [26,34,52,70,114,158,163,173,190].

Многочисленными исследованиями доказано профилактическое и лечебное действие пробиотиков на организм человека, сельскохозяйственных животных и птицы. Данные препараты представляют собой культуры микроорганизмов - симбионтов желудочно-кишечного тракта и их метаболиты, которые улучшают кишечный микробный баланс у животных, активизируют неспецифическую резистентность организма и улучшают иммунный статус животных. Пробиотики хорошо сочетаются с другими лекарственными средствами, в том числе и с антибиотиками. Они стимулируют рост животных, но в отличие от антибиотиков, могут применяться длительными курсами, не вызывая побочных эффектов [8,55,104,122,123,144,172,178,203].

Использование пробиотиков, направленное на снижение заболеваемости молодняка животных желудочно-кишечными болезнями и риска контаминации животноводческой продукции возбудителями пищевых токсикоинфекций, следует рассматривать как альтернативу антибиотикотерапии. Остаточные количества антибиотиков, которые находят в продукции сельского хозяйства, особенно в молоке, ухудшают его санитарные качества и технологические свойства, искажают результаты редуктазной пробы, завышая классность молока по бактериальной обсеменности. Присутствие в молоке антибиотиков подавляет развитие молочнокислых бактерий, применяемых при производстве кисломолочных продуктов. Антибиотики нарушают сычужное свертывание молока при производстве сыра и творога. Остаточные количества антибиотиков в молоке, мясе и других продуктах отрицательно влияют на здоровье людей, вызывая развитие аллергических реакций, дисбактериоза, появление суперинфекций, развитие токсического, тератогенного и мутагенного действия. Более широкое применение пробиотиков в комплексной терапии и профилактике дисбиотических состояний у животных позволяет исключить использование антибиотиков или снизить негативные последствия их применения [114,122,123,144,183].

Однако широкому применению ветеринарных пробиотиков препятствует их высокая стоимость. Не каждое животноводческое хозяйство в современных экономических условиях может позволить себе использование данных препаратов. В качестве альтернативных или дополнительных средств бактериотерапии можно рассматривать более дешевые, обогащенные полезной микрофлорой корма, в том числе и молочные продукты [10,61,62,159].

В связи с этим разработка способа приготовления и применения пробиотического продукта на основе молозива, которое и само по себе является биологически ценным продуктом для телят в первые дни жизни, приобретает особую актуальность.

Способ, разработанный нами, является своеобразным методом биологической консервации молозива. Внесение лактобактерий позволяет провести его деконтаминацию от патогенной и условно-патогенной микрофлоры и обогатить молозиво бактериальными метаболитами в процессе сквашивания, повышая при этом его полезные свойства. Заквашенное молозиво повышает иммунологическую реактивность, потенциальную энергию роста и развития, профилактирует диспепсию и является перспективным и экономически выгодным средством бактериотерапии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - повышение эффективности лечебно - профилактических мероприятий при заболеваниях органов пищеварения у телят в ранний постэмбриональный период на основе применения пробиотических продуктов и препаратов, содержащих лактобактерии. Для реализации этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать основные причины желудочно-кишечных заболеваний телят.

2. Определить физиологическое состояние, в том числе напряженность колострального иммунитета, у новорожденных телят по клиническим, биохимическим и иммунологическим показателям.

3. Разработать способ получения заквашенного молозива, определить его микробиологические показатели, сроки и режимы хранения.

4. Определить влияние лактобактерина и заквашенного им молозива на естественную резистентность, клиническое и биохимические состояние новорожденных телят при желудочно-кишечных заболеваниях.

5. Разработать и внедрить в производство схемы лечения и профилактики диспепсии у телят с использованием полученного пробиотического продукта.

Научная новизна. Выявлена способность лактобактерий (штамм Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ) сквашивать молозиво, обогащать его биологически-активными веществами, способствовать деконтаминации от патогенной и условно-патогенной микрофлоры и сохранять его полезные свойства, что является своеобразным способом биоконсервации.

Впервые получен пробиотический кисломолочный продукт путем сквашивания лактобактерином (штамм Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ) молозива, обладающий высокой кормовой ценностью и не уступающий по биологической активности пробиотическим препаратам и лечебным кисломолочным продуктам, содержащих лактобактерий.

Представлена иммунобиологическая характеристика и определена дозировка и схема применения полученного продукта.

Проведено сравнительное изучение профилактической и терапевтической эффективности лактобактерина сухого и заквашенного им молозива при диспепсии новорожденных телят. Исследовано влияние данных пробиотиков на неспецифическую резистентность, биохимические, гематологические показатели крови и энергию роста телят.

Практическая значимость. Разработан способ получения пробиотического продукта на основе молозива с учетом производственных условий животноводческого хозяйства, определены сроки и режимы его хранения, дозировка и схема применения для профилактики и лечения диспепсии новорожденных телят.

Показана более высокая лечебно-профилактическая и экономическая эффективность сквашенного молозива по сравнению с лактобактерином сухим и традиционным методом лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка.

Результаты исследований позволяют рекомендовать животноводческим хозяйствам использование пробиотических продуктов и препаратов на основе лактобактерий в технологическом процессе при выращивании молодняка крупного рогатого скота, начиная с первых дней жизни. Это повысит уровень неспецифической резистентности, иммунный статус, сохранность телят и прирост живой массы.

Внедрение. Результаты исследований включены в комплекс лечебно-профилактических мероприятий ФГУП «Верхнемуллинский» Пермского района Пермской области. Экономический эффект от применения лактобактерина сухого и заквашенного лактобактерином молозива при диспепсии новорожденных телят составляет 8,4 руб. и 10,46 руб. на 1 руб. затрат соответственно.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Получение пробиотического продукта путем сквашивания молозива с помощью лактобактерий (штамм Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ) и его иммунобиологическая характеристика.

2. Влияние лактобактерина сухого и сквашенного молозива на биохимические, иммунологические, гематологические показатели, клиническую картину и динамику роста при диспепсии телят.

3. Схемы лечения и профилактики при диспепсии телят с использованием лактобактерина сухого и сквашенного им молозива.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья- 2002» (Пермь, 2002); международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); научно-производственном семинаре «Профилактика болезней молодняка» (Карагай, Пермской обл., 2003); Российской научно-практической конференции «Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003); II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в пяти работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактические аспекты применения пробиотиков в ранний постнатальный период у телят"

выводы

1. Возникновение диспепсии новорожденных телят является следствием несовершенства технологии содержания (отсутствие активного моциона) и кормления стельных коров. Рационы в стойловый период не сбалансированы по переваримому протеину, сахару, каротину, нарушено сахаро-протеиновое отношение. Биохимические и клинические исследования коров показывают наличие нарушений обменных процессов.

2. В секрете молочных желез коров первых суток лактации содержится достаточное количество факторов защиты для формирования нормального гомеостаза и колострального иммунитета новорожденных животных. Биохимические показатели сыворотки крови телят в возрасте 2-х суток находятся в пределах физиологической нормы или имеют незначительные отклонения и соответствуют аналогичными показателями в сыворотке крови коров перед отелом.

3. При отсутствии профилактических средств (лактобактерина и сквашенного им молозива) диспепсией переболевают 100% полученных телят. В разгар заболевания у животных регистрируется понижение температуры тела, учащение пульса и дыхательных движений. В крови наблюдается статистически достоверное снижение биохимических показателей (общего белка, кальция, фосфора, магния, витамина Е), количества лейкоцитов, увеличение количества эритроцитов и гемоглобина.

4. Профилактическая эффективность лактобактерина сухого составляет 22%, сквашенного им молозива 58 %, что положительно отражается на клинической картине заболевания, динамике роста и показателях крови телят.

5. Кормление телят сквашенным молозивом в смеси с материнским позволяет увеличивать среднесуточные приросты живой массы в первый месяц их жизни на 45% (Р<0,01) и иметь статистически достоверные различия данных показателей до 4-х месячного возраста относительно телят контрольной группы.

6. Полученный кисломолочный продукт на основе молозива не уступает по специфической пробиотической активности (антагонизм, кислотообразование) лактобактерину сухому, а физико-химические параметры (кислотность на уровне 100-110 °Т, рН 4,9-5,2) соответствуют традиционным кисломолочным продуктам на основе лактобактерий. Процесс сквашивания не влияет на иммунобиологические параметры (общее содержание Ig G, М, А и количество лейкоцитов) молозива. Указанный продукт в течение 2-х суток после получения не отличается по иммунобиологическим показателям от цельного молозива.

7. Пероральное применение лактобактерина сухого со 2-го по 10-й дни жизни в количестве 5-ти доз 3-х кратно способствует повышению иммунологического статуса телят, не оказывая существенного влияния на биохимические показатели крови. Наиболее выраженные изменения установлены в увеличении относительного количества и дифференциации лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов класса М и А и фагоцитарного индекса у телят в возрасте 20-ти суток.

8. Введение в рацион телят со 2-го по 10-й дни жизни сквашенного лактобактерином молозива в смеси с материнским молозивом (1:1) оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови, как в 10-ти, так и в 20-ти суточном возрасте. Иммунологический мониторинг показал, что пробиотический продукт усиливает лейкопоэз и дифференциацию всех популяций и субпопуляций лимфоцитов, стимулирует синтез иммуноглобулинов, вызывает повышение фагоцитарной активности лейкоцитов у телят в 10-ти и 20-ти суточном возрасте.

9. Экономический эффект от применения лактобактерина сухого и заквашенного им молозива при диспепсии новорожденных телят составляет 8,4 руб. и 10,46 руб. на 1 руб. затрат соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения лечебно-профилактических мероприятий при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят, для увеличения сохранности, энергии роста, неспецифической резистентности и иммунного статуса рекомендуем использовать пробиотические продукты и препараты на основе лактобактерий в технологическом процессе при выращивании молодняка.

2. Лактобактерин сухой рекомендуем применять для профилактики и лечения диспепсии новорожденных телят с 1-х дней жизни внутрь по 5 доз 3-х кратно перед кормлением в течение 10-ти дневного возраста.

3. Сквашенное молозиво предлагаем применять: для профилактики диспепсии телят с 1-х дней жизни, постепенно увеличивая дозу до пропорции (1:1) со свежевыдоенным молозивом 3 раза в сутки до 10-ти дневного возраста; для лечения уменьшать порцию пробиотического продукта до 0,5 л, с разбавлением отваром риса или лекарственных растений в пропорции (1:2).

4. Сквашенное молозиво рекомендуем получать с использованием экономичной схемы, которая предусматривает приготовление 1 л рабочей закваски на основе молока и 20-25 доз лактобактерина, с последующей инкубацией 18+2 ч при температуре 30-37 °С. Полученную закваску вносить в свежевыдоенное, подогретое до 37+3 °С молозиво в количестве 10% от его объема, инкубировать при температуре 30-37 °С в течение 48+8 ч с периодическим перемешиванием до образования сгустка. Хранить при температуре 6-8 °С не более 7 суток.

5. При значительных запасах сквашенного молозива вновь народившимся телятам давать свежеприготовленный продукт.

6. Результаты исследований могут использоваться при разработке рекомендаций, наставлений, учебных пособий, в учебном процессе при проведении лабораторных занятий и чтении лекций по болезням молодняка, кормлению, иммунологии сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебно-профилактические аспекты применения пробиотиков в ранний постнатальный период у телят

На правах рукописи

ДОРОНИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД У ТЕЛЯТ

16.00 01- диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии и внутренних незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова».

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «31» марта 2005 г. в «13 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084 г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан «» 2005 г.

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Егорова Галина Геннадьевна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ заслуженный деятель науки РТ доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

доктор ветеринарных наук, доцент Ковалев Сергей Павлович

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Никишина И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных в первые дни жизни широко распространены в животноводстве и являются одной из основных проблем ветеринарной практики. Они носят массовый характер и вызывают значительный экономический ущерб.

Из незаразных заболеваний молодняка наиболее часто регистрируют диспепсию новорожденных, удельный вес которой составляет 60-90%, а падеж — 15-70% от числа заболевших. Причинами диспепсии являются нарушение технологии содержания и кормления животных, а также несовершенство естественной защиты организма к воздействию факторов внешней среды [Сапожников А.Ф., 2000, Яшин А.В, 2000, Ashar M.N., 1999].

Ущерб от диспепсии складывается из падежа, затрат на лечебные мероприятия, снижения продуктивных качеств и племенной ценности животных. Заболевание имеет сложную этиологию, что создает трудности в лечении и профилактике. Это вызывает необходимость поиска и разработки, новых лечебно-профилактических средств, способных повысить эффективность ветеринарных мероприятий [Щербаков Г.Г. 1999, Полушин Г.В., 1999, Жирков И.Н, 2001, Кондрахин И.П.,2003].

Для профилактики диспепсии телят, повышения жизнеспособности, сохранности и продуктивности важно своевременно сформировать иммунный статус, начиная с молозивного периода. Для этих целей в настоящее время используется большое количество биологически активных препаратов, позволяющих целенаправленно и эффективно влиять на различные звенья иммунной системы организма [Середа А.Д., 2001, Бухарин О.В. 2003, Воробьев А.А. 2003, Dutta R.C., 2002, Bin Hafeez В. 2003].

Многочисленными исследованиями доказано профилактическое и лечебное действие пробиотиков на организм человека, сельскохозяйственных животных и птицы. Данные препараты представляют собой культуры микроорганизмов - симбионтов желудочно-кишечного тракта и их метаболиты, которые улучшают кишечный микробный баланс у животных, активизируют неспецифическую резистентность организма и иммунный статус животных. Пробиотики хорошо сочетаются с другими лекарственными средствами, они стимулируют рост животных, и в отличие от антибиотиков, могут применяться длительными курсами, не вызывая побочных эффектов [Шайдулина Р.Г. 2000, Аликин Ю.С., 2002, Панин А.Н., 2002, Bengmark S., 2000, Holo Н., 2001, Chermesh I., 2002].

Использование пробиотиков, направленное на снижение заболеваемости молодняка животных желудочно-кишечными болезнями и риска контаминации животноводческой продукции возбудителями пищевых токсикоинфекций, следует рассматривать как альтернативу антибиотикотерапии. Остаточные количества антибиотиков, которые находят в продукции сельского хозяйства, ухудшают ее санитарные качества,

технологические свойства (подавляют развитие молочнокислых бактерий, применяемых при производстве кисломолочных продуктов, нарушают сычужное свертывание молока при производстве сыра и творога) и отрицательно влияют на здоровье человека, вызывая развитие аллергических реакций, дисбактериоза, развитие токсического, тератогенного и мутагенного действия. Более широкое применение пробиотиков в комплексной терапии и профилактике дисбиотических состояний у животных позволяет исключить использование антибиотиков или снизить негативные последствия их применения [Тараканов Б.В. 1999, Шайдулина Р.Г. 2000, Середа А.Д., 2001].

Однако широкому применению ветеринарных пробиотиков препятствует их высокая стоимость. Не каждое животноводческое хозяйство в современных экономических условиях может позволить себе их использование. В качестве альтернативных и дополнительных средств бактериотерапии можно рассматривать более дешевые, обогащенные полезной микрофлорой корма, в том числе и молочные продукты [Шувариков А.,1996, Калоев 2003, Арутюнян А.А., 2004].

В связи с этим разработка способа приготовления и применения пробиотического продукта на основе молозива, которое и само по себе является биологически ценным продуктом для телят в первые дни жизни, приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель - повышение эффективности лечебно - профилактических мероприятий при заболеваниях органов пищеварения у телят в ранний постэмбриональный период на основе применения пробиотических . продуктов и препаратов, содержащих лактобактерии. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать причины желудочно-кишечных заболеваний у телят.

2. Определить физиологическое состояние, в том числе напряженность колострального иммунитета у новорожденных телят по клиническим, биохимическим и иммунологическим показателям.

3. Разработать способ получения заквашенного молозива, определить его физико-химические, иммунологические и микробиологические показатели, сроки и режимы хранения.

4. Определить влияние лактобактерина и заквашенного им молозива на естественную резистентность, иммунный статус, клиническое состояние и биохимические показатели новорожденных телят при желудочно-кишечных заболеваниях.

5. Разработать и внедрить в производство схемы лечения и профилактики диспепсии у телят с использованием полученного пробиотического продукта.

Научная новизна. Выявлена способность лактобактерий (штамм Lactobacillus plantarum 8P-A3) сквашивать молозиво, обогащать его биологически-активными веществами, способствовать деконтаминации от патогенной и условно-патогенной микрофлоры и сохранять его полезные свойства, что является своеобразным способом биоконсервации.

Впервые получен пробиотический кисломолочный продукт путем сквашивания лактобактерином (штамм Lactobacillus plantarum 8P-A3) молозива, обладающий высокой кормовой ценностью и не уступающий по биологической активности пробиотическим препаратам и лечебным кисломолочным продуктам, содержащих лактобактерии. Представлена его иммунобиологическая характеристика, определена дозировка и схема применения полученного продукта.

Проведено сравнительное изучение профилактической и терапев!ической эффективности лактобактерина сухого и заквашенного им молозива при диспепсии новорожденных телят. Исследовано влияние данных пробиотиков на неспецифическую резистентность, биохимические, гематологические показатели крови и энергию роста телят.

Практическая значимость. Разработан способ получения пробиотического продукта на основе молозива с учетом производственных условий животноводческого хозяйства, определены сроки и режимы его хранения, дозировка и схема применения для профилактики и лечения диспепсии новорожденных телят.

Показана более высокая лечебно-профилактическая и экономическая эффективность заквашенного молозива по сравнению с лактобактерином сухим и традиционным методом лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка.

Результаты исследований позволяют рекомендовать

животноводческим хозяйствам использовать пробиотические продукты и препараты на основе лактобактерии в технологическом процессе при выращивании телят, начиная с первых дней жизни. Это повысит уровень неспецифической резистентности, сохранность телят и прирост живой массы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья- 2002» (Пермь, 2002); международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); научно-производственном семинаре «Профилактика болезней молодняка» (Карагай, Пермской обл., 2003); Российской научно-практической конференции «Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003); II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в пяти работах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Получение пробиотического продукта путем сквашивания молозива с помощью лактобактерий и его иммунобиологическая характеристика.

2. Влияние лактобактерина сухого и сквашенного молозива на биохимические, иммунологические, гематологические показатели, клиническую картину и динамику роста при диспепсии телят.

3. Схемы лечения и профилактики при диспепсии телят с использованием лактобактерина сухого и сквашенного им молозива.

Благодарности. Считаю своим приятным долгом выразить признательность научному руководителю д.в.н. Егоровой Г.Г., а также к.м.н., ведущему научному сотруднику «Пермское НПО «Биомед» Несчисляеву Валерию Александровичу за консультации, непосредственное участие в разработке способа получения пробиотического продукта на основе молозива и выполнение части исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, который включает 254 источников, в том числе 92 зарубежных и приложение. Работа содержит 29 таблиц и 28 рисунков.

2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2002-2004 г на базе лабораторий кафедр внутренних незаразных болезней и анатомии Пермской ГСХА, в лаборатории пробиотиков филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» и в условиях ФГУП «Верхнемуллинский» ВСП «Красава» Пермского района Пермской области.

Объектом исследований служили глубокостельные коровы, телята черно-пестрой породы с момента рождения до 6-ти месячного возраста, цельное молозиво 1-2-го удоев и сквашенное лактобактерином молозиво. В научно-производственных опытах было использовано 100 коров и 150 телят в зимне-весенний период.

За 10-12 часов до отела коров переводили в родильные боксы, где их содержали вместе с приплодом 24 часа. После этого телят помещали в отдельные клетки и разделили на 3 группы по 50 голов в каждой, по принципу аналогов с учетом массы и физиологического состояния.

При заболевании диспепсией, контрольных животных лечили по схеме, традиционно применяемой в хозяйстве, им назначали голодную диету с применением отваров лекарственных трав (зверобой, кора дуба), антибиотиков (левомицетин, стрептомицин) и регидратационных средств (внутривенно растворы глюкозы, кальция хлорида, аскорбиновой кислоты). Животным 1-й опытной группы, со второго дня жизни 3 раза в сутки выпаивали одну ампулу

(5 доз) лактобактерина. При заболевании диспепсией лечили как телят контрольной группы, исключая антибиотики. Животных Н-й опытной группы, кормили 3 раза в сутки смесью из материнского молозива с заквашенным молозивом в пропорции (1:1). При развитии диареи дачу сквашенного молозива сокращали до 0,5 литров, разбавляя 1 л отвара риса или лекарственных трав.

Лечебно-профилактическую эффективность лактобактерина и сквашенного им молозива оценивали по результатам клинических исследований (температура тела, пульс, дыхание, наличие диареи, течение заболевания) и приросту живой массы животных. У 28-ти телят (9 - в контроле, 10 - в 1-й опытной и 9- во Н-й опытной) были проанализированы гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

В работе был использован препарат лактобактерин сухой -представляющий собой пористую массу желто-коричневого цвета, при растворении образующий гомогенную взвесь. Лактобактерин - это микробная масса бактерий производственного штамма Lactobacillus plantarum 8P-A3. В одной дозе препарата содержится не менее 2-х млрд антагонистически активных клеток [ФС 42-0054-00 лактобактерин сухой].

У телят кровь брали на 2, 10 и 20-е сутки жизни, у коров за 1-2 недели до отела. В цельной крови у телят определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; выведение лейкограммы крови, цитологический анализ цельного и сквашенного молозива в мазках по Романовского-Гимза; гемоглобин — по Сали; относительное и абсолютное число лимфоцитов в реакциях Е- и Е АС - розеткообразования, фагоцитарную активность лейкоцитов по Ю.И. Шилову с соавт. (1997).

• Концентрацию IgG, IgM, IgA в сыворотке крови телят, цельном и сквашенном молозиве - методом радикальной иммунодиффузии (РИД) по G. Mancini, модифицированным Р.П. Петровым (1984); у коров и телят в сыворотке крови определяли биохимические показатели: фосфор - по В.Ф. Коромыслову и Л.А. Кудрявцевой, каротин- фотометрически, щелочной резерв- диффузионным методом по И.П. Кондрахину (1971), кальций-реакцией с мурексидом и пропиленгликолем, общий белок-рефрактометрическим способом, магний- по Сперу [Антонов Б.И., 1991], глюкозу- глюкозооксидазным по Н.И. Журавлевой и В.Н. Титову (2001).

В нормальном и сквашенном молозиве определяли: рН-потенциометрически с помощью иономера И-160; кислотность и активность кислотообразования - титриметрическим методом; количество живых клеток в дозе пробиотического продукта — методом серийных разведений; антагонистическую активность - методом перпендикулярных штрихов в тесте отсроченного антагонизма [ФС 42-3874-99 Физико-химические, химические, физические и иммунохимические методы контроля медицинских иммунобиологических препаратов].

Цифровой материал обрабатывали статистически, методом предложенным Е.В. Монцевичюте-Эрингене (1979).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Этиология диспепсии новорожденных телят.

В хозяйстве принята поточно-цеховая система производства молока. Содержание коров привязное, с круглогодичной стойлово-выгульной системой. Причинами развития диспепсии новорожденных телят служили нарушения в кормлении и содержании стельных коров. Было установлено, что рационы сухостойных коров в стойловый период не сбалансированы по переваримому протеину, сахару, каротину. Нарушено сахаро-протеиновое отношение.

Биохимические исследования сыворотки крови коров показали низкое содержание кальция 2,55+0,07 ммоль/л (норма- 2,8-3,15), глюкозы 0,683+0,12 ммоль/л (норма- 2,25-3,63), повышенное - фосфора 2,465+0,02 ммоль/л (норма-1,36-1,52). Уровень щелочного резерва (49,19+2,4 об.%СО2), белка (75,96+1,9 г/л) каротина (12,36+0,91 мкмоль/л), витамина Е (16,9+2,76 мкмоль/л), магния (0,85+0,02 ммоль/л) находились в пределах нормы [Васильева Е.А.,1974].

Таким образом, у коров наблюдались изменения в составе крови, свидетельствующие о нарушении кислотно-щелочного равновесия, углеводного и минерального обменов.

3.2. Получение пробиотического продукта на основе молозива.

Одной из задач нашей работы было сохранение и повышение биологической ценности молозива, предотвращение его быстрой порчи и массивной контаминации посторонней микрофлорой. Данная задача была реализована с помощью сквашивания молозива лактобактерином (штамм Lactobacillus plantarum 8P-A3). Молозиво брали от здоровых (по маститу, метриту) коров. Сквашенное молозиво получали с использованием 2-х технологических схем. 1-я схема - предусматривала внесение лактобактерина сухого в весь объем молозива. В свежевыдоенное, подогретое до 37+3°С молозиво вносили лактобактерин (4-5 флаконов на 1 л), перемешивали и инкубировали при температуре 30-37°С в течение 48+8 ч до образования сгустка. П-я схема - включала получение рабочей закваски путем предварительного сквашивания 1 л молока, что позволяло снизить расход лактобактерина в 10 раз. Для приготовления 1 л закваски использовали аналогичное количество лактобактерина (4-5 флаконов). Время инкубации составляло 18+2 ч. Полученную закваску вносили в свежевыдоенное, подогретое до 37+3°С молозиво в количестве 10% от его объема. Далее процесс сквашивания был аналогичным 1-й схеме.

Способ сквашивания молозива отличается простотой выполнения, не требует дорогостоящего оборудования, что позволяет получать данный продукт на животноводческих комплексах. Кисломолочный продукт сочетает пищевую ценность молозива и биологическую активность пробиотика, что повышает эффективность кормления телят и является лечебно-профилактическим средством при диспепсии.

3.3. Физико-химические, иммунобиологические и

микробиологические параметры цельного и сквашенного молозива.

Сквашенное молозиво представляет собой однородную массу беловато-желтого цвета со специфическим горьковато-кислым вкусом и кислым запахом. Срок его годности был установлен исхода из известных сроков хранения кисломолочных продуктов на основе лактобактерий.

Физико-химические параметры цельного и сквашенного молозива представлены на рис. 1 и 2. Кислотность исходного смешанного молозива составляла 37,0+2,67 °Т, рН 6,21+0,49. В готовом продукте в 1-е сутки отмечали повышение уровня кислотности в 2,8 раза (Р<0,001) и снижение рН в 1,2 раза (Р<0,01). В последующие дни наблюдалась стабилизация данных показателей, в течение всего срока хранения (7 сут) полученного продукта.

Таким образом, сквашенное молозиво сохраняет кислотность на уровне 100-110°Т, рН-4,9-5,2 в течение 7-и сут.

Рис. 1. Динамика рН сквашенного молозива

С 150

| 100

о 50

5 0

♦ ¿1

исх 48 Ч 72 ч 96 ч 120 ч 144 ч 168 ч время 192 ч

Рис. 2. Динамика кислотности сквашенного молозива

Иммунологические параметры в исходном смешанном (1 и 2 удоев) молозиве и сквашенном молозиве представлены в табл. 1.

В цельном молозиве цитологический состав представлен: сегментоядерными нейтрофилами (61%), лимфоцитами (33%) и эпителиоцитами (6%). Достоверное снижение уровня иммуноглобулинов в готовом продукте наблюдалось только на 3-е сутки хранения, по содержанию IgG - в 1,15, IgM - в 1,3, IgA - в 1,36 раза (Р<0,05). К концу срока хранения на 7-е сутки количество IgG снизилось в 2,5 раза, IgM — в 3 раза, IgA - в 5,4 раза (Р0,001), нейтрофилов - в 2,5 раза (Р<0,001), лимфоцитов - в 2 раза (Р<0,01), эпителиоцитов - в 4,5 раз (Р0,001) по сравнению с исходными показателями.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в процессе сквашивания (2 сут) и хранения (7 сут) молозива наблюдается снижение количества клеточных и гуморальных факторов, однако достоверные

различия , по содержанию иммуноглобулинов регистрировались на 3-е, гранулоцитов и эпителиоцитов на 4-е, а лимфоцитов на 5-е сутки.

Таблица 1 Иммунологические параметры цельного и сквашенного молозива

С У т Показатели п= 10

г/л 1% М, г/л А, г/л Н. с/я, хЮ'/л Лф, хЮ'/л Эпит.,х109/л

Цельное смешанное молозиво 1 и 2 удоев

2,13+0,09 1,56+0,1 1,24+0,1 7,81+0,52 4,22+0,36 0,77+0,04

Сквашенное молозиво

1 1,97+0,14 1,42+0,17 1,18+0,19 7,56+0,48 4,17+0,23 0,73+0,1

2 1,91+0,11 1,36+0,15 1,06+0,08 6,49±0,63 4,03+0,31 0,65+0,09

3 1,85+0,07* 1,23+0,11* 0,91+0,11* 6,21+0,55 3,88+0,25 0,61+0,06

4 1,62+0,09** 1,08+0,12* 0,77+0,14* 5,77+0,51* 3,62+0,29 0,54+0,05**

5 1,34+0,15** 0,83+0,15** 0,54+0,07*** 4,05+0,4*** 3,17+0,17* 0,37+0,05***

б 1,12+0,19*" 0,69+0,13*** 0,38+0,1*** 3,52+0,4*** 2,43+0,20** 0,21+0,04***

7 0,86+0,07*** 0,54+0,09*** 0,23+0,06*** 3,12+0,6*** 2,04+0,32** 0,17±0,02***

Примечание:*Р<0,05**Р<0,01***Р<0,001 по сравнению с исходными показателями

Результаты микробиологических исследований показали, что полученный продукт обладает высокими и стабильными показателями специфической активности. По уровню антагонистической активности (зона подавления тест-штаммов более 20 мм) и активности кислотообразования (более 250 °Т) полученный продукт не уступает лактобактерину сухому. Количество живых клеток лактобактерий в приготовленном продукте по окончанию сквашивания составляло 107 - 108 КОЕ/мл. Хранение сквашенного молозива при температуре 6-8°С в течение 7-и суток не приводило к снижению количества жизнеспособных лактобацилл.

3.4. Влияние сухого лактобактерина и заквашенного им молозива на клиническое состояние, живую массу и сохранность телят

Профилактическая эффективность лактобактерина сухого составила 22%, сквашенного им молозива - 58%. Продолжительность заболевания у телят контрольной, 1-й и И-й опытных групп составляла 12,3; 8,7 и 4,8 дня соответственно.

Температура тела больных телят контрольной группы была снижена на 10-с сутки и составляла 37,1±0,3°С, у телят 1-й опытной - 38,0±0,3°С (РО.05), Н-й опытной группы - 38,5±0,6°С (Р<0,05). С нарастанием картины болезни

развивалась сердечно-сосудистая недостаточность и нарушение функции дыхания. Пульс у телят в контрольной группе на 10-е сутки был учащенным, слабым и составлял 107,6+2,1, у животных опытных групп 102,4+2,3 и 96,7+1,6 (Р<0,05) ударов в минуту соответственно. Частота дыхательных движений у телят контрольной группы составляла 57,1+2,8 раз в минуту, у телят 1-й опытной группы 52,1+1,9 и П-й опытной - 49,6+2,4 движений в минуту (Р<0,05). В на 20-е сутки и в более поздние сроки у телят разных групп температура тела, пульс и частота дыхания не имели различий.

Развитие у новорожденных телят диспепсии, в зависимости от продолжительности заболевания отражается на интенсивности их роста. Рис. 3 отражает изменение среднесуточного прироста у телят.

Рис. 3. Динамика среднесуточного прироста живой массы телят

Среднесуточный прирост живой массы в возрасте 1 месяца у телят, получавших лактобактерин, был выше на 32,1% (Р<0,05), а сквашенное молозиво на 44,5% (Р<0,01), по сравнению с контрольными животными. С возрастом приросты массы тела у телят всех групп увеличивались, но в контроле они были ниже, чем у опытных животных. Данная закономерность прослеживалась в течение всего периода наблюдения, однако с 4-го месяца жизни различия были недостоверны. Таким образом, введение в рацион телят опытных групп пробиотиков позволило профилактировать диспепсию и тем самым оказать влияние на динамику их роста.

3.5. Влияние сухого лактобактерина и заквашенного им молозива на биохимические показатели крови телят.

Обмен веществ у молодняка напрямую зависит от уровня и организации кормления в первые часы жизни, что находит отражение в биохимических показателях крови [Яшин А.В., 2000], представленных в табл. 2.

На 2-е сутки после рождения у животных всех групп биохимические параметры находились в пределах нормы [Васильева Е.А., 1974]. Содержание белка в среднем у всех телят составляло 63-67 г/л (норма-51-80 г/л), магния 1,26-1,41 ммоль/л (норма-0,82-1,23 ммоль/л), сахара 4,1-4,6 ммоль/л (норма-3,4-4,8 ммоль/л). Показатели щелочного резерва, кальция, витамина Е находились ниже пределов нормы, однако эти различия были незначительны. Уровень щелочного резерва составил 39-43 Об.%СО2 (норма-45-55 Об.%СО2),

кальций 2,49-2,81 ммоль/л (норма-2,85-3,07 ммоль/л), витамина Е 2,75-2,9 (норма-3,45-30 мкмоль/л). Содержание фосфора напротив превышало справочные данные и составляло 2,71-2,97 ммоль/л (норма 2,03-2,23 ммоль/л).

Таким образом, телята в течение первых суток жизни получали все необходимые питательные вещества из молозива матери. Незначительные отклонения от нормы некоторых параметров свидетельствуют об их тесной взаимосвязи с аналогичными у коров перед отелом.

Таблица 2 Биохимические показатели сыворотки крови телят (М+т) п= 28

Г р Общий белок, г/л Щелоч рез. Об %С02 Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Магний, ммоль/л Сахар, ммоль/л Витамин Е мкмоль/л

В возрасте двух суток

1 64,8+1,87 39,8+4,1 >,49+0,08 2,97+0,09 1,29+0,08 4,61+0,28 2,75+0,15

2 66,8+4,26 42,7+5,2 >,65+0,13 2,83+0,19 1,41+0,09 4,1+0,24 2,9+0,22

3 63,3+3,06 40,8+3,42 >,81+0,15 2,71+0,22 1,26+0,09 4,28+0,3 2,84+0,18

В возрасте десяти суток

1 51,1+2,03 49,3+2,55 2,45+0,13 2,3+0,1 1,03±0,03 1,75+0,14 3,7+0,25

2 54,3+1,8 46,6+2,3 ^,3+0,07 2,42+0,09 1,09+0,04 1,34+0,09** 3,54+0,31

3 60,7+2,4** 41,1+3,1 5,02+0,1** 2,89+0,1** 1,17+0,05* 1,11+0,1** 5,66+0,46*

В возрасте двадцати суток

1 58,4+2,1 57,1+2,2 2,43+0,07 2,41+0,05 1,03+0,04 3,2+0,07 3,15+0,23

2 60,7+1,8 59,5+4,2 2,37+0,05 2,35+0,04 1,05+0,02 3,03+0,05 3,27+0,19

3 67,6+2,3** 54,8+1,3 2,76+0,1 Г 2,7±0,09* 1,16+0,02 2,95+0,09* 4,35+0,38*

Примечание: в этой таблице и далее *Р<0,05**Р<0,01***Р<0,001-относительно контрольной группы

На 10-е сутки после рождения биохимические показатели у телят 1-й опытной и контрольной групп не имели существенных различий, за исключением уровня сахара. Применение заквашенного молозива телятам И-й опытной группы оказало выраженное влияние на основные биохимические параметры по сравнению с животными контрольной и 1-й опытной групп.

Содержание общего белка у телят И-й опытной группы было выше на 15,8% (Р0,01), у животных 1-й опытной группы на 10,5% (Р>0,05), чем у животных контрольной группы. У телят получавших заквашенное молозиво по сравнению с контрольной группой содержание кальция было выше на 18,9%, фосфора - на 20,4%, магния - на 12%, витамина Е - на 34,6% (Р<0,05-<0,01). Содержание сахара у телят контрольной группы было на более

высоком уровне, чем у телят, получавших пробиотические препараты и продукты, на 23,4 и 36,6% соответственно (Р<0,01).

В возрасте 20-и суток у животных всех групп показатель щелочного резерва и количество магния не имели различий. Уровень белка у телят И-й опытной группы был выше на 13,6% (Р<0,01), по сравнению с контролем и 10,2% (Р<0,05) относительно животных 1-й опытной группы. Содержание кальция выше на 12% и 14,1%, фосфора на 10,7% и 13% соответственно (Р<0,05). Количество витамина Е у телят И-й опытной превышало аналогичный показатель в контроле на 27,6%, телят 1-й опытной группы на 24,8% (Р<0,05).

3.6. Влияние сухого лактобактерина и заквашенного им молозива на гематологические показатели крови телят.

Данные гематологических исследований представлены в таблице 3. Таблица 3 Гематологические показатели крови телят (М+m) п= 28

Г Показатели

р Эритроц, х1012/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, х109/л Нейтроф п/я, % Нейтроф. с/я, % Лимфоциты % Моноциты %

В возрасте 2 суток

1 5,02+0,3 112,4+3,7 8,2+0,5 1,5+0,2 60,0+3,2 32,1+3,3 4,0+0,4

2 5,8+0,1 114,4+2,9 7,45+0,7 1,4+0,3 60,6+3,1 30,8+3,4 3,9+0,5

3 5,36+0,2 111,2+2,6 8,12+0,4 1,5+0,3 62,7+1,9 29,5+2,9 4,2+0,7

В возрасте 10 суток

1 7,9+0,6 121,5+3,1 6,3+0,5 2,3+0,4 49,4+3,65 44,2+3,5 2,8+0,4

2 6,3+0,4« 116,1+3,5 7,12+0,3 1,3+0,3 53,4+2,44 47,3+4,84 3,1+0,5

3 5,8+0,4" 112,7+2,7* 7,95+0,45* 1,1+0,3» 52,4+3,1 46,2+3,6 3,4+0,3

В возрасте 20 суток

1 6,2+0,5 113,5+2,2 6,8+0,3 5,6+0,7 42,5+2,44 46,4+1,55 2,9+0,4

2 6,1+0,3 110,3+1,5 7,35+0,3 4,2+0,4 37,3+1,95 51,2+1,59* 3,3+0,3

3 5,9+0,5 111,7+1,9 8,1+0,5' 3,4+0,5 35,0+3,1 54,6+2,86* 3,6+0,7

У телят всех групп в возрасте 2-х суток достоверных различий не установлено. В возрасте 10-ти суток содержание эритроцитов у животных контрольной группы было выше на 20,3% (Р<0,05) по сравнению с телятами 1-й опытной группы и на 26,6% (Р<0,01) по сравнению с телятами И-й опытной группы. Уровень гемоглобина в контроле был выше на 7,3%

(Р<0,05), чем у животных П-й опытной группы. Содержание лейкоцитов у животных опытных групп находилось на более высоком уровне, по сравнению с контрольными животными, у телят, получавших заквашенное молозиво, разница составляла 20,7% (Р<0,05).

Удельный вес форменных элементов «белой» крови на 10-е сутки жизни у всех животных не имел существенных различий, но у телят П-й опытной группы процент палочкоядерных нейтрофилов был ниже на 52,2% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Сравнивая данные показатели телят с исходными, наблюдалось снижение процента сегментоядерных нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов.

В возрасте 20-ти суток количество эритроцитов и гемоглобина у телят всех групп находились на одном уровне. Однако содержание лейкоцитов у телят П-й опытной группы было выше на 16%, чем в контроле (Р<0,05). Так же остается тенденция к снижению количества сегментоядерных нейтрофилов, одновременно регистрируется повышение процента лимфоцитов, содержание которых было достоверно выше (Р<0,05) на 9,4% у 1-й и на 15% у П-й опытных групп животных по сравнению с контролем.

Таким образом, применение пробиотиков значительно повлияло на содержание форменных клеток крови, особенно лейкоцитов.

3.7. Влияние сухого лактобактерина и заквашенного им молозива на иммунологические показатели крови телят.

Данные о содержании абсолютного и относительного числа отдельных популяций лимфоцитов наиболее полно и объективно характеризуют формирование иммунного статуса животных, поскольку отражают появление в периферической крови низкодифференцированные и незрелые клетки иммуноцитов [Шилов Ю.И. с соавт., 1997].

На 2-е сутки иммунограмма у телят всех групп была на одном уровне. Абсолютное содержание лимфоцитов, в среднем составляло 2,4-2,6 мкл, Т-лимфоцитов - 1,02-1,2 мкл, В- лимфоцитов - 0,45- 0,48 мкл, О- клеток - 0,961,1 мкл. Относительные показатели лимфоцитов были уровне 30-32%, Т-лимфоцитов- 42-43%, В- лимфоцитов- 17-19%, О- клеток-38-40%.

На 10-е сутки абсолютное количество лимфоцитов у телят П-й опытной группы было выше на 20,9% (Р<0,05), в том числе Т-лимфоцитов - на 28,8%, В-лимфоцитов - на 25,5%, а также относительное содержание Т-лимфоцитов -на 9,2% (Р<0,05) относительно контрольной группы телят.

Процентное содержание О-клеток в крови телят контрольной группы было выше на 19,8% (Р<0,05), чем у телят П-й опытной группы, однако их абсолютное количество было выше на 31,7% (Р<0,05) у телят, получавших сквашенное молозиво.

На 20-е сутки жизни процентное количество лимфоцитов у телят, получавших лактобактерин сухой и сквашенное им молозиво, достоверно превосходило (Р<0,05) аналогичный показатель у телят контрольной группы на 9,4 и 15% соответственно. Применение сквашенного молозива повысило на 14,8% (Р<0,05) и абсолютный показатель по сравнению с контролем.

Абсолютное число Т-лимфоцитов было достоверно выше во Н-й опытной на 22,9%, В-лимфоцитов - в 1-й опытной на 24,4%, во И-й опытной - на 33,2% по сравнению с контролем (Р<0,05).

Процентное содержание незрелых форм лимфоцитов (О-популяций) в крови телят контрольной группы, как и в 10-ти суточном возрасте находилось на более высоком уровне, чем у телят Н-й опытной группы на 16,3% (Р<0,05).

Таким образом, применение пробиотиков животным опытных групп оказало иммуномодулирующее действие. Лактобактерии усиливают лейкопоэз и дифференциацию всех популяций и субпопуляций лимфоцитов.

3.8. Влияние сухого лактобактерина и сквашенного им молозива на уровень иммуноглобулинов и фагоцитоза в крови телят.

Иммунологический статус новорожденных телят в первые дни жизни определяется уровнем иммуноглобулинов и факторами неспецифической резистентное™ организма, которые они получают с молозивом матери.

Содержание иммуноглобулинов и уровень фагоцитоза в крови телят опытных и контрольной групп представлены в таблице 5, которые на 2-е сутки после рождения находились на одном уровне.

На 10-е сутки жизни содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у телят контрольной и 1-й опытной групп не имели достоверных различий. У телят И-й опытной группы количество IgG было выше на 30% (Р<0,05), ^М -на 32,7% (Р<0,01), IgA - на 21,1% (Р<0,05), относительно контрольных телят.

На 20-е сутки у телят 1-й и И-й опытных групп уровень иммуноглобулинов всех классов был выше, чем у телят контрольной группы по ДО - на 1,2% (Р>0,05) и 20,3% (Р<0,05), по ^М - на 13,2% (Р<0,01) и 21,3% (Р<0,001), по ^ - на 13% (Р<0,01) и 19,2% (Р0,001) соответственно.

Таким образом, выпаивание телятам Н-й опытной группы заквашенного молозива позволило повысить содержание IgG, ^М и IgA в сыворотке крови (Р<0,05-0,001) во все изученные нами возрастные периоды. Применение телятам 1-й опытной группы лактобактерина не оказало существенного влияния на уровень иммуноглобулинов в возрасте 10-и суток, однако, в 20-и суточном возрасте отмечались достоверные различия в концентрации ^М и IgA по сравнению с контрольными животными.

На 10-е сутки показатели фагоцитоза у телят Н-й опытной группы находились на более высоком уровне, относительно контрольных животных. Процент фагоцитоза был выше на 37,7% (Р<0,05), индекс на 23,2% (Р0,01), число на 41,5% (Р<0,05). Кроме того, отмечалось снижение уровня фагоцитоза у всех животных на 10-е сутки после рождения по сравнению с 2-х суточным возрастом. Процент фагоцитоза уменьшился у контрольных животных на 46,6% (Р<0,05), 1-й опытной на 19% (Р>0,05) и И-й опытной на 10,2% (Р>0,05). Фагоцитарное число в 10-ти суточном возрасте также было ниже исходных показателей на 47,6% (Р<0,05), 17,3% и 4,1% соответственно. Фагоцитарный индекс, напротив, в возрасте 10-ти суток увеличивался у телят 1-й опытной на 16,5 % (Р<0,01) и И-й опытной групп на 16,3% (Р<0,01).

На 20-е сутки жизни уровень фагоцитоза у животных всех групп был еще ниже таковых показателей на 2-х и 10-и суточного возраста и находился приблизительно на одном уровне.

Таблица 5 Содержание иммуноглобулинов и уровень фагоциюза

в крови телят (М+т) п= 28

Г \% а г/л ]g М, г/л А, г/л Процент Фагоцитар- Фагоцитар

р фа! оцитоза ный индекс ное число

В возрасте двух суток

1 1,269+0,095 0,92±0,043 0,613+0,034 61,817,26 1,65+0,9 1.05+0,16

2 1,278+0,097 0,937+0,046 0,664+0,039 61,5+3,46 1,52+0,02 1,04+0,05

3 1,328+0,08 0,938+ 0,047 0,668+0,05 61,1+3,69 1,59+0,08 0,98+0,11

В возрасте десяти суток

1 1,246+0,069 0,859+0,04 0,684+0,04 34,22+6,5 1,46+0,12 0,55+0,12

2 1,42+0,089 1,032+0,12 0,68+0,04 49,8+5,35 1,82+0,07* 0,86+0,12

3 1,779+0,155* 1,276+0,09** 0,867+0,052* 54,9+5,86* 1,9+0,04** 0,94+0,1 *

В возрасте двадцати суток

1 1,49+0,05 1,128+0,02 0,97+0,03 32,0+2,6 1,36+0,07 0,42+0,02

2 1,508+0,04 1,3+0,03** 1,115+0,02** 35,6+1,67 1,42+0,05 0,48+0,02*

3 1,87+0,045* 1,433+0,03*** 1,2+0,02*** 37,1+2,3 1,46+0,03 0,49+0,04

Таким образом, результаты наших исследований позволяют заключить, что включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий лактобактерина сухого и сквашенного им молозива приводит к нормализации обмена веществ, повышению показателей иммунитета и неспецифических факторов защиты организма. Это обеспечивает их выраженный профилактический и терапевтический эффект, а также повышение среднесуточных приростов живой массы тела у телят.

Сравнительно более эффективным лечебным, профилактическим и иммуномодулирующим средством показал себя полученный нами кисломолочный продукт на основе молозива. Его действие на обмен веществ и лимфопоэз было наиболее выражено и пролонгировано, по сравнению с сухим препаратом в течение всего периода наблюдения.

выводы

1. Возникновение диспепсии новорожденных телят является следствием несовершенства технологии содержания (отсутствие активного моциона) и кормления стельных коров. Рационы в стойловый период не сбалансированы по переваримому протеину, сахару, каротину, нарушено сахаро-протеиновое отношение. Биохимические и клинические исследования коров показывают наличие нарушений обменных процессов.

2. В секрете молочных желез коров первых суток лактации содержится достаточное количество факторов защиты для формирования нормального гомеостаза и колострального иммунитета новорожденных животных. Биохимические показатели сыворотки крови телят в возрасте 2-х суток находятся в пределах физиологической нормы или имеют незначительные отклонения и соответствуют аналогичными показателями в сыворотке крови коров перед отелом.

3. При отсутствии профилактических средств (лактобактерина и сквашенного им молозива) диспепсией переболевают 100% полученных телят. В разгар заболевания у животных регистрируется понижение температуры тела, учащение пульса и дыхательных движений. В крови наблюдается статистически достоверное снижение биохимических показателей (общего белка, кальция, фосфора, магния, витамина Е), количества лейкоцитов, увеличение количества эритроцитов и гемоглобина.

4. Профилактическая эффективность лактобактерина сухого составляет 22%, сквашенного им молозива 58 %, что положительно отражается на клинической картине заболевания, динамике роста и показателях крови телят.

5. Кормление телят сквашенным молозивом в смеси с материнским позволяет увеличивать среднесуточные приросты живой ' массы в первый месяц их жизни на 45% (Р<0,01) и иметь статистически достоверные различия данных показателей до 4-х месячного возраста относительно телят контрольной группы.

6. Полученный кисломолочный продукт на основе молозива не уступает по специфической пробиотической активности (антагонизм, кислотообразование) лактобактерину сухому, а физико-химические параметры (кислотность на уровне 100-110 °Т, рН 4,9-5,2) соответствуют традиционным кисломолочным продуктам на основе лактобактерий. Процесс сквашивания не влияет на иммунобиологические параметры (общее содержание ^ в, М, А и количество лейкоцитов) молозива. Указанный продукт в течение 2-х суток после получения не отличается по иммунобиологическим показателям от цельного молозива.

7. Пероральное применение лактобактерина сухого со 2-го по 10-й дни жизни в количестве 5-ти доз 3-х кратно способствует повышению иммунологического статуса телят, не оказывая существенного влияния на биохимические показатели крови. Наиболее выраженные изменения установлены в увеличении относительного количества и дифференциации лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов класса М и А и фагоцитарного индекса у телят в возрасте 20-ти суток.

8. Введение в рацион телят со 2-го по 10-й дни жизни сквашенного лактобактерином молозива в смеси с материнским молозивом (1:1) оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови, как в 10-ти, так и в 20-ти суточном возрасте. Иммунологический мониторинг показал, что пробиотический продукт усиливает лейкопоэз и дифференциацию всех популяций и субпопуляций лимфоцитов, стимулирует синтез иммуноглобулинов, вызывает повышение фагоцитарной активности лейкоцитов у телят в 10-ти и 20-ти суточном возрасте.

9. Экономический эффект от применения лактобактерина сухого и заквашенного им молозива при диспепсии новорожденных телят составляет 8,4 руб. и 10,46 руб. на 1 руб. затрат соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3. С целью повышения лечебно-профилактических мероприятий при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят, для увеличения сохранности, энергии роста, неспецифической резистентности и иммунного статуса рекомендуем использовать пробиотические продукты и препараты на основе лактобактерий в технологическом процессе при выращивании молодняка.

2. Лактобактерин сухой рекомендуем применять для профилактики и лечения диспепсии новорожденный телят с 1-х дней жизни внутрь по 5 доз 3-х кратно перед кормлением в течение 10-ти дневного возраста.

3. Сквашенное молозиво предлагаем применять: для профилактики диспепсии телят с 1-х дней жизни, постепенно увеличивая дозу до пропорции (1:1) со свежевыдоенным молозивом 3 раза в сутки до 10-ти дневного возраста; для лечения уменьшать порцию пробиотического продукта до 0,5 л, с разбавлением отваром риса или лекарственных растений в пропорции (1:2).

4. Сквашенное молозиво рекомендуем получать с использованием экономичной схемы, которая предусматривает приготовление 1 л рабочей закваски на основе молока и 20-25 доз лактобактерина, с последующей инкубацией 18+2 ч при температуре 30-37 °С. Полученную закваску вносить в свежевыдоенное, подогретое до 37+3 °С молозиво в количестве 10% от его объема, инкубировать при температуре 30-37 °С в течение 48+8 ч с периодическим перемешиванием до образования сгустка. Хранить при температуре 6-8 °С не более 7 суток.

5. При значительных запасах сквашенного молозива вновь народившимся телятам давать свежеприготовленный продукт.

6. Результаты исследований могут использоваться при разработке рекомендаций, наставлений, учебных пособий, в учебном процессе при проведении лабораторных занятий и чтении лекций по болезням молодняка, иммунологии сельскохозяйственных животных.

Библиографический список публикаций по теме диссертации

1. Доронин Е.А. Эффективность применения заквашенного молозива для профилактики диспепсии у телят / Е.А Доронин, ГГ. Егорова // Молодежная наука Прикамья-2002: Тез. докл. обл. науч. конф. - Пермь, 2002. - С. 182.

2. Доронин Е.А. Применение лактобактерина для профилактики диспепсии у телят / Е.А. Доронин, Г.Г. Егорова, В.А Несчисляев // Актуальные проблемы Агропромышленного комплекса: Материалы междунар. научно-производственной конф. - Ч.2. - Казань, - 2003. - С. 40-41.

3. Доронин Е.А Влияние лактобактерина и заквашенного им молозива на иммунную систему телят / ЕА Доронин, Г.Г. Егорова, В.А Несчисляев // Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии: Материалы научно-практ. конф. - Новосибирск, - 2003. - С. 17-18.

4. Доронин Е.А. Получение пробиотического кисломолочного продукта на основе молозива / Е.А. Доронин, Г.Г. Егорова // Предпосылки и эксперимент в науке: Материалы II междунар. межвузовской научно-практ. конф. аспирантов и соискателей. - СПб., - 2004. - С. 13-14.

5. Доронин Е.А. Влияние лактобактерина и заквашенного им молозива на содержание иммуноглобулинов и уровень фагоцитоза в крови новорожденный телят / Е.А. Доронин, Г.Г. Егорова, В.А Несчисляев // Пермский аграрный вестник / Сб. науч. тр. ПГСХА - Пермь, 2004. - В.11. - Ч. 1. - С. 335-362.

6. Доронин ЕА Физико-химические, иммунологические и микробиологические параметры пробиотического кисломолочного продукта на основе молозива / Е.А. Доронин // Естествознание и гуманизм / Сб. науч. тр. Сибирский государственный медицинский университет. - Томск, 2004. -Т.1.-№2.-С. 82-83

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Лицензия ИД № 03347 от 24 марта 2000 г. Подписано в печать 24.02.2005. Формат 60x84x16. Печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № &1

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика

Д.Н. Прянишникова» 614990 г. Пермь, ул. Коммунистическая, д. 23

i:s9