Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Лечебно-профилактическая эффективность вазокамера при эндометрите различных форм у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактическая эффективность вазокамера при эндометрите различных форм у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Андрюхин, Юрий Енофеевич Саратов 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Андрюхин, Юрий Енофеевич :: 2001 :: Саратов

I. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Реализация результатов исследований.

1.6. Апробация работы.

1.7. Основные положения выносимые на защиту.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота - важнейший путь повышения продуктивности.

2.2. Механизм возникновения послеродовых осложнений у коров.

2.3. Методологические основы превентивной терапии послеродовых эндометритов у коров.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ факторов, способствующих возникновению послеродового катарально-гнойного эндометрита.

4.2. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите.

4.3. Особенности метаболических изменений у коров при послеродовых осложнениях.

4.4. Экспериментальная оценка комплексного противоэндометритного препарата вазокаметр.

4.5. Клиническая оценка препарата вазокаметр при эндометритах различного генеза у коров.

4.6. Профилактическая эффективность вазокаметра.

4.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродового эндометрита у коров вазокаметром.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Андрюхин, Юрий Енофеевич, автореферат

1.1. Актуальность темы. Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды при разведении, выращивании и содержании крупного рогатого скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов, усиливающихся после родов - послеродовый синдром (partus syndrom), каскадно деструктивно действующими на живой организм [1, 72, 102, 113].

Повсеместное непонимание и нежелание считаться о требованиями внешней и внутренней среды у коров в крупнотоварном, фермерском и индивидуальном животноводстве особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а главное, плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, очень трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма. [6, 72, 9, 71, 155].

В настоящее время знания по физиологии и патологии беременности, родов и раннего послеродового периода указывают на огромную роль функциональной двигательной способности матки [112, 175, 212,213]. Эти нарушения являются следствием серьезных изменений в метаболическом профиле [11, 17, 45, 59, 67, 80, 102]. Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов, отделение плаценты и нормаль- ^ ный процесс инволюции матки [2 51, 53, 91, 103, 140, 205].

Многие авторы [66, 78, 81, 92, 139, 178, 189] в этиологии тяжелых родов, задержании последа и продолжительной инволюции матки указывает на действие стрессогенных факторов, а также нарушение обмена веществ, которые имели место задолго до родов.

Во время стресса организм реагирует повышением уровня катехола-минов в крови [201]. Главное значение имеет адреналин, который путем возбуждения бета-адренергических рецепторов миометрия четко снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы и эндометрии [177].

Наиболее частой причиной стресса являются плохие условия содержания (кормление, зоогигиенические условия) [117, 152, 187]. Кроме того, большую роль играют нарушения скунальных отношений между животными и вмешательством человека (манипуляции, транспорт, плохой уход) [69, 53, 182].

Экспериментальные данные [18, 40, 43, 189] свидетельствуют о том, что течение послеродового периода у животных зависит от функционального состояния метаболических процессов, призванных обеспечивать го-меостаз данной системы [123, 73, 187, 190]. Однако под воздействием различных этиотропных факторов, они могут изменить характер реакции и нарушить течение инволюционных процессов, которые клинически могут проявляться послеродовыми осложнения (послеродовой катарально-гнойный эндометрит) [52, 22, 28].

Несмотря на то, что послеродовые катарально-гнойные эндометриты у коров являются предметом многочисленных исследований, механизм возникновения их остается крайне недостаточна изученным, противоречивым и дискуссионным.

До настоящего времени окончательно не решена проблема коррекции послеродового периода, превентивной терапии появления острого катарально-гнойного эндометрита.

Необходимо отметить, что развитие традиционной терапии ХХ-го века шло, в первую очередь, на основе химиотерапии и химиопрофилакти-ки. Однако, фармакологические препараты, обеспечивая лечение больных органов и систем, нередко оказывают и вредное побочное действие на другие органы и организм в целом; обладают повышенной коренцией, что небезопасно для продуктов питания. Кроме того, высокоэффективные лекарства чрезвычайно дороги и дефицитны, а созданные в последние годы не получили достаточной клинической оценки и широкого производственного применения.

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В патологии крупного рогатого скота значительный удельный вес имеют эндометриты, сдерживающие темпы увеличения производства молока и наносящие большой экономический ущерб (Д.Д.Логвинов, 1964; Г.В.Зверева, С.П.Хомин, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; Г.А.Черемисинов, А.Г.Нежданов, В.Д.Мисайлов, 1978, 1982; Н.И.Полянцев, 1981, 1990; АЛ.Батраков, 1987; Т.Е.Григорьева, 1988; В.С.Авдеенко, 1993; С.Н.Слипченко, 1994).

Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения этого заболевания в стадах коров диктует необходимость белее энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения действенных терапевтических приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с заболеваниями матки коров в последние годы внесли |А. Г. Нежданов, 1996- V 1999; Л.Д.Тимченко, 1997; В.В.Безбородин, 1997; В.Г.Гавриш, 1997; В.П.Иноземцев, 1999; А.Н.Турченко, 1999; Р.Г.Кузьмич, 2000 и другие ветеринарные специалисты^ Однако несмотря на очевидные достижения ■/ отечественной и зарубежной науки в изучении болезней матки животных, ряд аспектов этиопатогенеза эндометрита у коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет эффективное осуществление лечебно-профилактической работы. Профилактические мероприятия, порой, несовершенные и неконкретизированные, часто проводятся бессистемно, поэтому не всегда результативны. В связи с этим возрастает роль лечебной работы при эндометрите у коров. К сожалению, эффективность последней весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих про-тивоэндометритных препаратов. По данным ряда специалистов, антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда, являющиеся активно-действующими составными частями противоэндометритных препаратов, оказывают отрицательное побочное влияние. Внутриматочное введение лекарственных средств влечет дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки выздоровления животных.

Все изложенное побуждает к дальнейшему изучению этиопатогенеза эндометрита у коров и на основе полученных данных - к усовершенствованию и конкретизации профилактических мероприятий, а также к поиску новых, эффективных, без отрицательных побочных влияний, препаратов комплексного этиотропно-патогенетического действия с нетрадиционным способом введения.

В качестве такого препарата мы избрали вазокаметр по патенту № 2065743 на изобретение «Способ профилактики и лечения эндометритов у коров» от 26.08.1996 г. Авторы: Гавриш В.Г. и Нахов Ю.А.

1.2. Цели и задачи исследовании. Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите у коров. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, к решению были поставлены следующие основные задачи:

- изучить в динамике степень распространения эндометрита в стадах коров Саратовской области, определить ущерб, наносимый этим заболеванием;

- выяснить особенности этиологии эндометрита у коров в хозяйствах области с целью усовершенствования и конкретизации профилактических мероприятий;

- уточнить роль микробного фактора и неспецифической иммунобиологической реактивности организма при эндометрите у коров для обоснования направленности лечения;

- испытать новый противоэндометритный препарат комплексного лечебного действия, определить рациональную схему его применения, дать экспериментальную и клиническую оценку терапевтической эффективности при эндометритах у коров;

- разработать нормативно-техническую документацию на изготовление, контроль и применение нового противоэндометритного препарата, внедрить его в практическую ветеринарию.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решение Ученого Совета Института ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 13 от 25.11.97 г.).

1.3. Научная новизна. В экологических условиях Саратовской области уточнены:

- частота возникновения острого послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров в зависимости от времени года и характера родов, переход в хроническую и субклиническую формы патологии;

- состав микрофлоры маточного содержимого у коров при ката-рально-гнойном эндометрите, возникшем после нормальных и патологических родов.

Дано экспериментальное и клиническое обоснование применения ва-зокаметра в ветеринарной гинекологической практике, определены оптимальные терапевтические дозы и схемы внутрисосудистого применения нового препарата. Изучена профилактическая эффективность вазокаметра у коров после патологических родов. Выяснено влияние препарата на кли-нико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентности курируемых коров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактическая эффективность вазокамера при эндометрите различных форм у коров"

VI. выводы

1. Частота послеродовой патологии у молочных коров составляет 62,1+2,75%, что выражает высокую степень распространенности заболеваний животных в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний установлено, что послеродовой катарально-гнойный эндометрит составляет 37,61±1,79%. С тенденцией его увеличения из за несовершенства осуществляемых профилактических мероприятий.

2. Ведущими этиологическими факторами болезни являются контаминация матки условно-патогенной микрофлорой и снижение естественной резистентности организма. Из содержимого матки почти во всех случаях выделяются микроорганизмы. Среди них превалировали стафилококки (26,3%), кишечная палочка (23%), споровая почвенная микрофлора (38,9%), реже протей (12,1%). В 61,8% случаев обнаруживаются в ассоциациях и в 38,2% в монокультурах. У коров с клиническими признаками острого катарально-гнойного эндометрита фагоцитарная активность нейтрофилов снижалась на 27%, бактерицидная активность сыворотки крови на 20,6% и лизоцимная активность сыворотки крови на 22,1%.

3. Послеродовой катарально-гнойный эндометрит клинически проявляется уменьшением количества гемоглобина на 8,9% и эритроцитов на 37,5%, отмечается относительный эозинофильный лейкоцитоз и лимфоци-тоз при моноцитопении. В начале болезни отмечается снижение количества белка и альбуминов, повышается уровень |3- и у-глобулинов, а также сахара; уменьшается количество каротина, отмечается ацидоз.

4. Анализируя полученные данные по обмену веществ у коров, больных эндометритами, можно отметить, что течение болезни сопровождается напряжением обменных процессов в организме, поэтому лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии должны разрабатываться с учетом этих данных. При выборе способа лечения эндометритов необходимо включать препараты, повышающие резистентность организма, в частности, вазокаметр с нетрадиционным путем введения.

5. Испытанный нами противоэндометритный препарат с внутрисо-судистым способом введения, включающий камфору, этиловый спирт, глюкозу, аскорбиновую кислоту и физиологический раствор, проявляет комплексное этиотропно-патогенетическое действие, безвреден и экологически безопасен.

6. Препарат вазокаметр является малотоксичным, непирогенным средством. Введение 5-кратных доз препарата кроликам и коровам не отражалось на состоянии животных. Он не проявляет тератогенного, эмбрио-токсического, мутагенного, аллергизирующего действий. На ткани и слизистые оказывает незначительное раздражающее влияние.

7. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальная терапевтическая доза и кратность применения вазокаметра. Препарат необходимо вводить в дозе 0,85-1,0 мл/кг внутривенно или аортально в уменьшенной вдвое дозе при послеродовом катарально-гнойном и хроническом гнойном эндометрите двукратно с промежутком 48 часов, при субклиническом и с целью профилактики эндометрита однократно.

8. Терапевтическая эффективность вазокаметра при послеродовом катарально-гнойном эндометрите составляет 92,45%, хронического гнойного - 96,8%, субклинического (скрытого) достигает 100%, а профилактика эндометрита после патологических родов составляет не менее 83% по сравнению с аналогичными и близкими по способу введения средствами. При этом значительно снижается количество животных с неполным выздоровлением, клиническое выздоровление наступает значительно раньше, сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения, повышается процент стельности о первого осеменения. В результате лечения отмечается активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров.

129

9. Результаты исследований показали, что вазокаметр превосходит сравниваемые препараты в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях.

Экономическая эффективность вазокаметра в расчете на 1 рубль затрат по профилактике эндометрита составила 413,88 рубля, при терапии катарально-гнойного эндометрита - 212,77 рубля, гнойного хронического -152,8 и субклинического- 189,38 рубля.

Определение суммарного индекса показало, что вазокаметр эффективнее других препаратов в 1,24-8,67 раза при профилактике и терапии различных форм эндометрита.