Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Лечебно-профилактическая эффективность препаратов селена

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактическая эффективность препаратов селена - диссертация, тема по ветеринарии
Мирошниченко, Борис Алексеевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мирошниченко, Борис Алексеевич :: 2002 :: Москва

Глава 1. Введение.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Биологическое значение микроэлементов и микроэлементозы животных.

2.2. Селенодефицитные состояния животных и определение возможности их преодоления.

2.3. Использование препаратов селена в профилактике болезней селеновой недостаточности.

2.4. Комплексная профилактика микроэлементозов животных.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Разработка, стандартизация и производство неоселена.

3.2.2. Лечебно-профилактическая эффективность неоселена при болезнях селеновой недостаточности.

3.2.2.1. Испытание на ягнятах.

3.2.2.2. Испытание на собаках

3.2.2. Разработка, стандартизация и производство полиминов цеолитизированных (полиминеральные добавки - для телят, свиней, кур и собак).

3.2.3.1. Лечебно-профилактическая эффективность полиминов цеолитизированных на телятах.

3.2.3.2. Испытание на поросятах.

3.2.3.3. Испытание на курах.

3.2.3.4. Испытание на собаках.

3.2.4. Разработка, стандартизация и производство полиминеральных подкормок (ПМП-2, ПМП-3, ЦПМП). 72 3.2.4.1. Эффективность комплексных препаратов в качестве детоксицирующих средств при избытке в рационе солей тяжёлых металлов.

3.2.4.2. Эффективность комплексных препаратов при избытке свинца и кадмия в организме овец.

3.2.4.3. Производственные испытания ЦПМП в качестве детоксицирующего средства при избытке свинца и кадмия.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Мирошниченко, Борис Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают микроэлементозы, наносящие большой экономический ущерб (Самохин В.Т., 1988 г.). Проблема микроэлементозов усугубляется тем, что в последние годы имеют место повсеместные уменьшения содержания в почве и растениях биоэлементов, в том числе и селена. Эта проблема усугубляется тем, что в 70-90-х годах наблюдалась интенсификация сельскохозяйственного производства, шла замена естественных сенокосов и пастбищ сеяными культурами, с которыми вынос из почвы питательных веществ значителен, а внесение удобрений, как правило, ограничивалось добавками только фосфорно-азотных веществ.

Селен является одним из наиболее дефицитных микроэлементов, имеет важную биологическую роль в организме, обеспечивает активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, анти-оксидантную защиту организма. Его недостаток проявляется в различных патологиях: беломышечная болезнь ягнят, телят, верблюжат, токсическая дистрофия печени поросят, экссудативный диатез и энцефаломаляция кур, эндемическая остеодистрофия жвачных животных и других болезнях (Андреев М.Н., Кудрявцев А.А., 1967; Герасимов С.Н., 1967; Минина Л.А., 1970; Абдуллаев

А.А., 1972; Генералов И.С., 1972; Кудрявцев А.П., 1973; Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974; Степанов Е.М., 1974; Прудеева Е.Б., 1991 и др.).

Во многих регионах России, в том числе и в Забайкалье, селенодефицит усугубляется техногенным загрязнением окружающей среды. Известно, что при существующей технологии разработки месторождений и переработки руд неизбежны выбросы пыли в окружающую среду. Несмотря на наличие системы очистки, угрозу представляют сточные воды обогатительных предприятий, содержащие остаточные количества тяжёлых металлов. По отрицательному воздействию на живой организм особо выделяются свинец и кадмий. Свинец в больших количествах попадает в окружающую среду с выхлопными газами автотранспорта в результате сгорания тетраэтилсвинца, добавляемого в бензин в качестве антидетонатора (Малиновский с соавт., 1991). Значительную лепту в техногенное загрязнение окружающей среды вносят минеральные удобрения (Кошелева Н.Е., 1991). Таким образом, факторов, способствующих ухудшению гигиенических критериев состояния окружающей среды -множество, и их количество будет увеличиваться по мере неизбежного возрастания антропогенного влияния на среду.

В литературе имеются единичные данные о том. Что селен обладает способностью уменьшать вредно влияние тяжёлых металлов

Parizen Jetal, 1974). Имеются основания предполагать наличие аналогичных свойств и у природных цеолитов (Seidel Н, Vrzgul, 1989).

На основании вышеперечисленных факторов, особо актуальными являются вопросы изыскания высокоэффективных и безопасных средств для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных. Особенно это актуально в связи с увеличивающейся раздробленностью сельскохозяйственного производства, наличием содержания скота в мелких индивидуально-частных предприятиях, когда требуется применение восполнения селенодефицита безопасными селеновыми препаратами.

Цели и задачи. Основная цель настоящей работы состояла в разработке эффективных и безопасных средств для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных:

- определить лечебную и профилактическую эффективность неоселена, полимина цеолитизированного и подкормок полиминеральных (ПМП-2, ПМП-3, ЦПМП) при болезнях селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных и птиц;

- определить детоксицирующие свойства натрия селенита, а также комплексных полиминеральных добавок (подкормки полиминеральной цеолитизированной - ЦПМП) при интоксикации свинцом и кадмием;

- разработать- нормативную документацию (технические условия, наставления по применению) на испытуемые препараты.

Научная новизна. Разработаны новые средства (неоселен, полимины цеолитизированные, подкормки полиминеральные - ПМП-2, ПМП-3, ЦПМП) для профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных. Изучена лечебно-профилактическая эффективность испытуемых препаратов при болезнях селеновой недостаточности и других нарушениях обмена веществ в организме. Научно обосновано и экспериментально доказано применение натрия селенистокислого и подкормки полиминеральной цеолитизированной в качестве детоксицирующих средств при интоксикации организма свинцом и кадмием.

Практическое значение работы. Для профилактики и лечения животных при болезнях селеновой недостаточности предлагаются новые препараты:

- неоселен (растворы натрия селенистокислого в 8%-ном растворе спирта этилового);

- полимины цеолитизированные;

- подкормки полиминеральные (ПМП-2, ПМП-3, ЦПМП).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактическая эффективность препаратов селена"

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые комплексные препараты (неоселен, полимины цеолитизированные, подкормки полиминеральные: ПМП-2, ПМП-З, ЦПМП), содержащие в своём составе натрий селенистокислый.

1.1. Неоселен (0,1 и 0,5%%-ные растворы натрия селенистокислого в 8%-ном растворе этилового спирта) обладает стабильными свойствами в процессе хранения (срок годности со дня изготовления 1 год), удобен в применении, не вызывает воспалительную реакцию в месте введения.

1.2. Установлено, что цеолитсодержащий туф входящий в состав полиминов является удобной формой в качестве наполнителя, выполняющей ионообменную, адсорбционную и каталитическую функции, кроме того, способствует выведению из желудочно-кишечного тракта продуктов распада, токсинов и тяжёлых металлов.

1.3. Полиминеральные подкормки (ПМП-2, ПМП-З, ЦПМП), приготавливаемые на основе поваренной соли, являются удобной формой для профилактики нарушений минерального обмена у жвачных животных, особенно в сухом морозном климате Забайкалья.

2. Неоселен, полимины цеолитизированные, подкормки полиминеральные (ПМП-2, ПМП-З, ЦПМП) являются эффективными средствами в профилактике болезней селеновой недостаточности и других нарушений минерального обмена (беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, остеодистрофии).

2.1. Неоселен при парентеральном введении из расчёта 1 мл (0,1%-ного раствора на 4-5 кг массы тела, 0,5%-ного - на 20-40 кг) нормализует уровень селена в организме, увеличивает содержание гемоглобина, эритроцитов, увеличивает прирост массы тела на 10-20%, способствует увеличению сохранения поголовья животных.

2.2. Полимины цеолитизированные при даче телятам, поросятам, курам с кормом из расчёта 2% к массе корма способствуют нормализации обменных процессов в организме. При этом увеличивается содержание селена в крови, уровень гемоглобина, нормализуется соотношение кальция к фосфору, на 8-10% повышается сохранность животных, на 7-9% прирост массы тела.

2.3. Полиминеральные подкормки (ПМП-2, ПМП-3, ЦПМП) при их скармливании жвачным животным (телятам и ягнятам) вольным групповым способом профилактируют беломышечную болезнь, эндемический зоб, остеодистрофию.

3. Установлено, что в Забайкалье отмечается загрязнение окружающей среды свинцом и кадмием. Повышенное поступление их в организм животных снижает прирост массы тела (при избытке свинца на 5,6% при избытке кадмия в 3,5 раза). Кроме того, кадмий существенно снижает настриги шерсти до 67%, а свинец способствует проявлению мочекаменной болезни. Свинец и кадмий оказывают негативное влияние на сохранность животных, на накопление в организме селена, приводит к нарушению обмена веществ.

4. Натрия селенит, цеолитсодержащий туф шивыртуин, подкормка полиминеральная цеолитизированная (ЦПМП) обладают детоксицирую-щими свойствами при избытке в кормах свинца и кадмия.

4.1. Селен, цеолит, ЦПМП нормализуют обмен веществ в организме животных, способствуют увеличению прироста массы тела, шерстной продуктивности.

4.2. Включение селена, цеолита, ЦПМП в рацион животных способствует снижению накопления в организме свинца и кадмия.

4.3. натрия селенит, цеолит и подкормки полиминеральные цеолитизированные при избытке свинца в рационе профилактируют мочекаменную болезнь животных.