Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Лечебно-профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев "Метрасул" при послеродовом эндометрите коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев "Метрасул" при послеродовом эндометрите коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев "Метрасул" при послеродовом эндометрите коров - тема автореферата по ветеринарии
Маркелов, Олег Владимирович Ульяновск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Маркелов, Олег Владимирович :: 2003 :: Ульяновск

I. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Реализация результатов исследования.

1.6. Апробация работы.

1.7. Публикации полученных результатов.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1.9. Структура и объём работы.

П. Обзор литературы.

2.1. Распространение, этиология и патогенез острого катаральногнойного эндометрита коров.

2.2. Клиническое проявление и диагностика острого катаралыюгнойного эндометрита.

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия, проводимые при эндометрите коров.

III. Материалы и методы исследований.

IV. Результаты собственных исследований.

4.1. Степень распространения острого катарально-гнойного эндометрита коров.

4.2. Микробный пейзаж содержимого матки коров при остром катарально-гнойном эндометрите.

3.1. Изучение чувствительности микроорганизмов выделенных из содержимого матки коров к антибактериальным средствам и

Лещиннику».

4.4. Технология изготовления гинекологических суппозиториев.

4.5. Экспериментальное изучение препарата «Метрасул».

4.5.1. Определение острой токсичности «Метрасула» для лабораторных и продуктивных животных.

4.5.2. Изучение кожно-резорбтивного и местного действия «Метрасула» на слизистые оболочки.

4.5.3. Влияние гинекологических суппозиториев «Метрасул» на антитоксическую функцию печени.

4.5.4. Отдалённые последствия применения суппозиториев «Метрасул».

4.6. Влияние суппозиториев «Метрасул» на сократительную функцию матки.

4.7. Лечебно-профилактическая эффективность суппозиториев «Метрасул» при послеродовом эндометрите коров.

4.7.1. Лечебная эффективность «Метрасула» при остром послеродовых катарально-гнойном эндометрите.

4.7.2. Профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев «Метрасул».

4.8. Экономическая эффективность лечебно-профилактических свойств суппозиториев «Метрасул».

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Маркелов, Олег Владимирович, автореферат

1.1. Актуальность темы. Эффективность животноводства во многом зависит от воспроизводство стада. Но, к сожалению, успешная, биологически и экономически обоснованная репродукция поголовья крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается различными болезнями полового аппарата коров, Среди них наиболее широкое распространение имеет острый послеродовой эндометрит (А.П. Студенцов, 1961; Д.Д. Логвинов, 1981; И.Ф. Заянчков-ский, 1982; Е.В. Ильинский с соавт., 1991; М.В. Назаров, 1997; А.Г. Нежданов, 1998; М.А. Багманов, 2001; Л.А. Перевозчиков, 2002). Его возникновение в первую очередь обусловлено патологическим течением родов и послеродового периода, однако в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости животных даже с нормально протекавшими отёлами (Т.Е. Григорьева, 1988; А.М. Белобороденко, 1990; Г.А. Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко, 1991; В Л. Никитин с соавт., 1994; В.Г. Гавриш, 2000).

Несоблюдение технологических режимов в выполнении санации, дезинфекции коровников и родильных отделений, а также проведение отёлов в общих скотных дворах приводит к усилению роли условно-патогенной микрофлоры в этиологии острого катарально-гнойного эндометрита (В.Г. Гавриш, 1996; М.А. Багманов, 2000). В возникновении данной патологии матки коров огромную роль играют высоковирулентные микробные ассоциации, и среди них значительный процент занимают плесневые и дрожжеподобные грибы.

Для предупреждения эндометрита и лечения коров с этой патологией, в основном, традиционно применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитро-фураны и их различные комбинации. Недостаточная специфическая активность этих веществ в нынешний период времени объясняется появлением высокорезистентных штаммов микроорганизмов и грибов, кроме этого, в результате их использования снижается качество животноводческой продукции, а также участились случаи неблагоприятного действия на организм синтетических препаратов - так называемые, «лекарственные болезни».

Всё это диктует необходимость создания новых высокоэффективных лечебных средств. Положительного внимания заслуживают препараты, приготовленные из растительного сырья, количество которых в последнее время составляет более 40 % от количества всех выпускаемых лечебно-профилактических средств. Несмотря на большие успехи в области синтеза новых химических препаратов, интерес к растительным лекарственным средствам не только не ослабевает, но и всё больше возрастает (А.Н. Лавор с соавт., 1995).

Преимущество лекарственных фитопрепаратов в сравнении со многими синтетическими средствами заключается в том, что в них содержатся различные вещества, которые действуют на организм человека и животных комплексно. Для большинства растительных препаратов характерны мягкость действия и отсутствие побочных явлений, что можно объяснить общностью основных биохимических процессов растительной и животной клетки.

За последние годы в фитотерапии наметилась тенденция использования растительного сырья для получения биологически - активных веществ путем сочетания первичных органических соединений с вторичными, получающимися в процессе специальной обработки. Применение новых технологий при обработке растительного сырья позволяет расширять арсенал фитопрепаратов и создавать новые биологически - активные средства широкого профиля действия. К этой группе относится лещинник, полученный путём сухой возгонки древесины лещины обыкновенной (Corylus avellana ).

В связи с вышесказанным очевидны актуальность и необходимость дальнейшего изучения этиопатогенеза острого послеродового эндометрита коров, разработки и научного обоснования применения новых эффективных растительных препаратов целевого назначения, доступных по цене современному потребителю.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев "Метрасул" при послеродовом эндометрите коров"

VI. Выводы

1. В хозяйствах Ульяновской области имеет место широкое распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров, из которых на послеродовой эндометрит приходится 40,1 %, на долю болезней яичников -27,5 %, задержание последа - 19,3 %, патологические и осложненные роды -13,1 %.

2. При микробиологическом исследовании содержимого матки с признаками острого катарально-гнойного эндометрита коров в 100 % случаев изолируется разнообразная условнопатогенная микрофлора и грибы в форме ассоциации. При этом наиболее патогенными для белых мышей из числа всех выделенных штаммов были такие изолируемые микроорганизмы, как St. aureus (78,95 %), Str. pneumoniae (66,67 %), Pr. vulgaris (66,67 %), CI. perfringens (70,0 %), Pr. mirabilis (50,0 %), а также грибы С. albicans (87,50 %) и Asp. flavus (75,0 %).

3. При определении чувствительности выделенных из содержимого матки коров бактерий и грибов к антимикробным препаратам не установлен универсальный антибиотик, который обладал бы широким спектром действия и подавлял рост большинства патогенных штаммов микробов и грибов, в то время как препарат «Лещинник» (густая фракция) в разведении 1/50 проявил абсолютное бактерицидное и фунгицидное действие.

4. Для производства гинекологических суппозиториев «Метрасул» наиболее оптимальным является использование смеси полиэтиленгликолей марок 1500 и 400 в разведении 7,5/1,5 в качестве формообразующей основы, а в качестве активнодействующего вещества — «Лещинник» в дозе 0,3 мл на один суппозиторий.

5. По степени опасности, согласно классификации предложенной ВОЗ (1979), гинекологические суппозитории «Метрасул» относятся к малоопасным лекарственным веществам. Препарат не обладает кожно-резорбтивным и мест-но-раздражающим действиями, не угнетает функцию печени, а также не облаФ дает сенсибилизирующим свойством, аллергизирующим, эмбриотоксическим, мутагенным и тератогенным действиями.

6. Действие «Метрасула» на сократительную деятельность изолируемых отрезков рогов матки коров, имеющих различное физиологическое состояние полового аппарата, а также при эндометритах в разведении 1:50 - 1:100 вызывает незначительную активизацию мышц миометрия. Причём наиболее сильное действие суппозиториев отмечается на отрезки рогов матки коров при наличии жёлтого тела в яичниках и намного слабее при эндометритах.

7. Применение «Метрасула» в комплексе с препаратом «Утеротон» для лечения коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом, обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует нормализации обмена веществ и повышению иммунной системы больного организма, что характеризуется, по сравнению с использованием фу-разолидоновых палочек, повышением в крови эритроцитов на 17,23%, гемогла

Ф бина на 2,74%, бетта-глобулинов - на 0,4 %, Т-лимфоцитов - на 35,29 %, В-лимфоцитов - на 57,6 %, иммуноглобулинов А - на 19,05 %, М - на 33,51 %, G — 7,93 %.

8. Использование суппозиториев «Метрасул» в комплексе с препаратом «Утеротон» с профилактической целью после оперативного отделения последа способствует более интенсивному завершению инволюционных процессов в матке, профилактирует развитие острых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 8,1 — 12,48 % и сокращает продолжительность бесплодия на 9,8 — 13,1 дней.

VII. Практические предложения

1. Терапию коров, больных послеродовыми катарально-гнойными эндометритами, осуществлять суппозиториями «Метрасул» введя их в полость матки, один раз в сутки в течении 5-6 дней в количестве 3-4 штук. Препарат вводят в матку рукой, одетой в полиэтиленовую перчатку разового пользования, применяемую при искусственном осеменении коров. Для повышения тонуса мускулатуры матки и эвакуации содержимого из её полости рекомендуем применять вышеназванные суппозитории с препаратом «Утеротон» согласно утверждённому наставления.

2. С целью профилактики воспаления матки суппозитории «Метрасул» применяются первый раз сразу после патологических родов, второй — через 24 часа по 3-4 суппозитории на одно введение с препаратом «Утеротон».

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебно-профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев "Метрасул" при послеродовом эндометрите коров

На правах рукописи

Маркелов Олег Владимирович

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ СУППОЗИТОРИЕВ «МЕТРАСУЛ» ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ

16.00.07. - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

I АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2003

Работа выполнена в научно-консультативном центре «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Вагманов Минереис Алиуллович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Гавриш Владимир Георгиевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Хабаров Геннадий Николаевич

Ведущая организация - Казанская Государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Защита состоится « » 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д- 220.061.01 в ФГОУ ВПО «Саратовский 1АУ» (410600 г. Саратов, ул. Театральная пл. 1. факс: (8452) 26-47-81. тел.: 26-32-92 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан « » окТ-Я^-З__2003 года.

Учёный секретарь диссертационного совета ' Блинов В.А.

ЩвйГ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Эффективность животноводства во многом зависит от воспроизводства стада. Но, к сожалению, биологически и экономически обоснованная репродукция поголовья крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается различивши болезнями полового аппарата коров Среди них наиболее широкое распространение имеет острый послеродовой эндометрит (М.В. Назаров, 1997; А.Г. Нежданов, 1998; М.А. Багманов, 2001; J1.A. Перевозчиков, 2002).

Несоблюдение технологических режимов в выполнении санации, дезинфекции коровников и родильных отделений, а также проведение отёлов в общих скотных дворах приводит к усилению роли условно-патогенной микрофлоры в этиологии острого катарально-гнойного эндометрита (В.Г. Гавриш, 1996; МА. Багманов, 2000). В возникновении данной патологии матки коров огромную роль играют высоковирулентные микробные ассоциации, и среди них значительный процент занимают плесневые и дрожжеподобные грибы.

Для предупреждения эндометрита и лечения коров с этой патологией, в основном, традиционно применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и их различные комбинации. Недостаточная специфическая активность этих веществ объясняется появлением высоко-резистентных штаммов микроорганизмов и грибов, кроме этого, в результате их использования снижается качество животноводческой продукции, а также участились случаи неблагоприятного действия на организм синтетических препаратов - так называемые, «лекарственные болезни».

В связи с этим очевидны актуальность и необходимость дальнейшего изучения этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, разработки и научного обоснования применения новых эффективных растительных препаратов целевого назначения, доступных по пене современному потребителю.

Положительного внимания заслуживают препараты, приготовленные из растительного сырья, количество которых в настоящее время составляет более 40 % от количества всех выпускаемых лечебно-профилактических средств.

За последние годы в фитотерапии наметилась тенденция использования растительного сырья для получения биологически - активных веществ путем сочетания первичных органических соединений с вторичными, получающимися в процессе специальной обработки.

1.2. Цель и задачи исследований. Усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при остром катарально-гнойном эндометрите коров путём создания нового препарата на основе лещинника и научного обоснования его применения.

Исходя из вышеизложенного, и в соответствии с отраслевой темой: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523) были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень распространения острого катарально-гнойного эндометрита коров в животноводческих хозяйствах Ульянов^ ^Щ^ЩЩ^ТГГ^-

БН^лиочя -

С ¡1 -Г-'-

2. Определить видовой состав микрофлоры при остром катарально-гнойном эндометрите коров и её чувствительность к «Лещиннику» и антибактериальным средствам.

3. Разработать препарат на основе «Летцинника» в виде гинекологических суппозиториев.

4. Изучить токсико-фармакологические свойства разработанного препарата на экспериментальных животных.

5. Определить утеротоническое действие суппозиториев.

6. Испытать в сравнительном аспекте полученный препарат «Метрасул» в производственных условиях и предложить научно-обоснованные рекомендации по его применению в ветеринарной практике.

1.3. Научная новизна. Изучен микробный пейзаж матки при острых ката-рально-гнойных эндометритах коров в хозяйствах Ульяновской области.

Впервые была определена чувствительность к «Лещиннику» выделенных из матки коров патогенных штаммов микроорганизмов и грибов и разработаны гинекологические суппозитории, обладающие антимикробным, фунгицидным и противовоспалительным действиями.

Дано научное обоснование применения разработанных гинекологических суппозиториев «Метрасул» для профилактики и терапии острого катарально-гнойного эндометрита коров и показана их высокая эффективность.

Новизна полученных данных подтверждена патентом: «Суппозитории, обладающие противовоспалительным, бактерицидным действием» (№ 2198652 от 20.02.2003 г., приоритет изобретения от 07.02.2001 г.).

1.4. Практическая значимость и внедрение результатов работы. Изучение биологического действия препарата «Метрасул» на организм лабораторных и продуктивных животных позволяет рекомендовать его в качестве лечебно-профилактического средства при острых катарально-гнойных эндометршах коров. Лечебно-профилактическая и экономическая эффективность препарата доказана в хозяйствах Ульяновской области.

Разработана техническая документация на использование в ве1еринарной практике суппозиториев «Метрасул».

1.5. Реализация результатов исследования. Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:

- «Временное наставление по применению гинекологических суппозиториев «Метрасул» для лечения и профилактики острого катарально-гнойного эндометрита коров». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 16.02.2003 г.

- «Технические условия (ТУ) на гинекологические суппозитории «Метрасул». Утверждены НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 18.08.2003г.

- «Рекомендации по применению гинекологических суппозиториев «Метрасул» с целью профилактики и лечения острого катарально-гнойного эндометрита коров». - Ульяновск. - 2003.

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинеколо-

гии и биотехники размножения животных в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ им. Н Э. Баумана и Чувашской ГСХА, применяются в качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведений семинаров по животноводству, а также нашли отражение в программном практикуме «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (М., «Колос», 2003 г., 207 е.).

1.6. Апробаиия работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2001- 2003); на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые учёные - агропромышленному комплексу» (УГСХА, 2001-2002); Международной научно-производственной конференции (Казань, 2001, 2003); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в агарном образовании, науке и АПК России» (УГСХА, 2003); Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы ветеринарной медицины посвящённой 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА (УГСХА, 2003); на областных и районных научно-производственных семинарах зооветспециалистов Ульяновской области.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения послеродовых эндометритов у коров Ульяновской области;

- изучение микробного пейзажа содержимого матки при острых катарально-гнойных эндометритах у коров и определение чувствительности их к антибактериальным средствам и к лещиннику;

- разработка лечебно-профилактических суппозиториев «Метрасул» и изучение их токсико-фармакологических свойств и утеротонического действия на экспериментальных животных;

- лечебно-профилактическая эффективность суппозиториев на основе «Ле-шинника» при острых послеродовых катарально-гнойных эндометритах коров.

1.9. Структура и объём работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и приложения, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 280 источника, из них 43 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа выполнялась в период с 2000 по 2003 годы в научно-консультативном центре «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Ульяновской области (ЗАО «Тетюшское», ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», учхоз Ульяновской ГСХА, СПК «Уренский», СПК им. Ленина, ФГУП «Ульяновская»)

При определении степени распространённости осгрых катарально-гнойных эндометритов мы использовали материалы государственной статистической ветеринарной отчётности, а также результаты собственных исследований в животноводческих хозяйствах Ульяновской области.

Микробиологическим исследованиям подвергали пробы содержимого матки 23 коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом. Материал для изучения брали с помощью полистироловых пипеток по методике H.H. Михайлова с соавт. (1967).

Видовую принадлежность грибов определяли по методам А.Х. Саркисова (1971) и Н.Е. Блинова (1977), а бактерий устанавливали с помощью «Определителей микробов» М.А. Сидорова с соавт. (1995) и Берджи (1997).

Чувствительность выделенных культур к различным препаратам определяли согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных» (М., 1971).

Суппозитории готовили путём дозированного разлива смеси лещинника и полиэтиленгликоля (основообразующее средство) в пресс-формы.

У полученных суппозиториев изучали физико-химические свойства согласно рекомендации ГФ X, XI в лаборатории отдела стандартизации и контроля препаратов г. Ульяновска совместно с зав. ЦККиСЛС Шишовой Л.И.

Изучение острой токсичности, кожно-резорбтивного, местного действия на слизистые оболочки и аллергенности суппозиториев проводили методами, описанными Елизаровой О.Н. (1971) и Саноцким Н.В. (1970).

Среднесмертельную дозу рассчитывали по формуле Кербера (1931), а её среднюю ошибку - по формуле Пицци.

Для изучения влияния суппозиториев «Метрасул» на антитоксическую функцию печени использовали методику Д.Р. Розина (1964).

Оценка мутагенного действия препарата проводилась на крысах - самцах методом учёта аномальных головок спермиев (АГС).

Эмбриотоксическую и тератогенную активность суппозиторий определяли по «Методическим указаниям по изучению змбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию», одобренных фармакологическим комитетом МЗ СССР 10 января 1985 г.

Влияние гинекологических суппозиториев на постнатальное развитие из>-чали на белых крысах. Наблюдали за сроком наступления родов, численностью помёта и состоянием новорождённых крысят.

При определении острой дозы для продуктивных животных в опыт были отобраны клинически здоровые коровы чёрно-пёстрой породы, 4-х летнего возраста, средней упитанности.

Первой группе животных (3 гол.) ввели трёхкратную дозу суппозиториев внутриматочно, второй группе (3 гол.) - четырёхкратную и третьей группе - пятикратную дозу. Введение препарата осуществлялось клинически здоровым животным после родов без каких-либо осложнений. Клинические наблюдения проводили за животными в течение всего срока опыта (14 дней).

Для изучения сократительной функции матки нами использовалась видоизмененная методика Магнус-Керера на изолированных отрезках рогов матки от 18 убитых коров.

Диагностику акушерско-гинекологических болезней проводили согласно «Методическим указаниям по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (М., 2000).

Экспериментальную работу по изучению эффективности гинекологических суппозиториев в сравнительном аспекте с другими известными препаратами проводили на 133 коровах с острым катарально-гнойным эндометритом и с целью профилактики на 138 коровах после оперативного отделения задержавшегося последа.

Морфологические показатели крови изучали по общепринятой методике (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).

Биохимические и иммунологические исследования крови проводили совместно с зав. клинико-диагностической лаборатории областной клинической больницы г. Ульяновска Р.Ф. Бургановой и И.Г. Ивановой, при помощи «Биохимической лаборатории Hitachi-911» (Япония) с использованием реактивов фирмы Roche (Германия).

Для изучения влияния препарата на гистоструктуру эндометрия пробы брали утеротомом до лечения и в момент выздоровления коров. Биопсированный материал фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине по Г.М. Беккеру (1982). Уплотнение проводили заливкой в парафин. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике (А.Г. Сапожников, А.Е. Доросевич, 2000). Гистопрепараты изучали при помощи микроскопа «AKSIOPLAN» фирмы Ceis.

О результатах лечебно-профилактической эффективности испытуемых гинекологических суппозиториев судили также по времени первого и последующих половых циклов, их полноценности, оплодотворяемости после первого, повторного и последующих осеменений, индексу оплодотворения.

Экономическая эффективность применения гинекологических суппозиториев рассчитывалась согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (И.Н. Никитин, 1998).

Полученные результаты исследований подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов в программе StatGraphics Plus v5.0.1 на компьютере системы «Пентиум-3».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ. Степень распространения острого катарально-гнойного эндометрита коров.

Анализ предоставленных Ульяновским ветеринарньш отделом данных статистической ветеринарной отчётности по акушерско-гинекологической диспансеризации за последние три i ода, а также проведение диспансеризации и изучение документации в 3-х хозяйствах Ульяновской области (ЗАО «Тетюшское», ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», учхоз Ульяновской ГСХА) позвотили определить степень распространения острого катаральночнойного эндометрита и других акушерско-гинекологических заболеваний коров.

Исследованиями установлено, что острый катарально-гнойный эндометрит иже! тенденцию к нарастанию. Так, в ЗАО «Тетюшское» в 2000 году выявлено 38,3% коров с эндометритом, в 2001 году произошло незначительное снижение этого заболевания до 37,5%, а в 2002 году заболеваемость катарально-гнойным эндометритом возросла и составила 38,6% В хозяйстве ООО «Стройлласшасс-Агропродукт» в 2000 - 2001 годах выявлено 39,2% коров с этой патологией, а в 2002 году - 39,3%. В учхозе Ульяновской ГСХА заболеваемость острым катарально-гнойным эндометритом коров за 2000 - 2002 годы возросла с 40,9% до 42,9%

В целом по Ульяновской области за последние три года наблюдалось повышение заболеваемости коров острым катарально-гнойным эндометритом с 39,2% до 41,1%.

Анализируя данные о распространении акушерско-гинекологических болезней в целом можно отметить, что на долю острого катарально-гнойного эндометрита коров приходится в среднем 40,1%. Реже встречаются заболевания яичников (27,5%), задержание последа (18,2%), патологические и осложнённые роды (13,1%) и очень редко аборты (1,1%).

Таким образом, наши исследования показывают довольно высокую степень распространения послеродового эндометрита коров в хозяйствах Ульяновской области.

3.2. Микробный пейзаж содержимого матки коров при остром катараль-но-гнойном эндометрите.

Для изучения бактериальной и грибковой флоры, контаминирующей матку коров с острым катарально-шойным эндометритом, исследовали 23 пробы содержимого матки на 2-3-е сутки после клинического проявления болезни.

Исследования показали, что в смывах содержимого матки коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом, во всех случаях обнаружена различная микрофлора, включающая представителей 14-ти видов условнопатогенных бактерий и грибов.

Состав микрофлоры был представлен сразу несколькими видами, при этом среди ассоциантов выделялись чаще, чем другие микроорганизмы: St. aureus в 19-ти (14,39 %), Ь. coli в 18-ти (13,64 %), Str. pneumoniae - в 15-ти (11,36 %), Pr. vulgaris - в 12-ги (9,09 %), Е. aerogenes - в 11-ти (8,33 %) и Cl. perfringens - в 10-ш (7,58 %) случаях. Реже выделялись. Str. agalactiae, Pr. mirabilis, С frendii, Ac. lwoffii, Ps. cepacia, Cor. striatum. Среди грибов в пробах содержимого матки при остром кагарально-гнойном эндометрите коров в ассоциации с другими мик-

роорганизмами выделены грибы рода Candida, Aspergillus и Mucor, где на С. albicans приходились 8 (6,06 %), на Asp. flavus - 4 (3,03 %) случая. Реже выделялись С. tropicalis - 3 (2,27 %), Asp. fiimigatus - 3 (2,27 %) и грибы рода Mucor - 2 (1,52%).

Из 132 проверенных штаммов бактерий и грибов, выделенных от коров с острым катарально-гнойным эндометритом, - 50,76 % проявили патогенность. Наибольшее их количество было среди штаммов St. aureus - 78,95 %, Str. pneumoniae -66,61 %, Pr. vulgaris - 66,67 %, Cl. perfringens -70,0 %, Pr. mirabilis -50,0 %, a также грибов С. albicans - 87,50 % и Asp. flavus -75,0 % случаев.

Таким образом, наши исследования показали, что у всех коров с острым ка-тарально-гнойным эндометритом матка была контаминирована различной услов-нопатогенной микрофлорой, которая изолировалась в форме ассоциаций.

3.3. Изучение чувствительности микроорганизмов выделенных из содержимого матки к антибактериальным средствам и «Лешиннику».

При изучении антибнотикочувствительности штаммы St. aureus были наиболее чувствительными к цефтриаксону (93,75 %), бициллину (93,75 %), ципроф-локсацину (93,75 %), менее чувствительны к пиперациллину (18,75 %) и были индифферентны ко всем остальным исследуемым антибактериальным средствам.

Штаммы Str. pneumoniae были высокочувствительны к цефиксиму (93,33 %), бициллину (93,33 %), цефтазидиму (93,33 %), неомицину (93,33 %), менее чувствительны к имипенему (20 %) и фуразолидону (20 %) и были индифферентны ко всем остальным исследуемым антибактериальным средствам. Str. agalactiae были чувствительными к цефотаксиму (100 %), менее чувствительны к полимиксину (33,33 %), тобрамицыну (33,33 %). Str. faecium высокую чувствительность проявили к цефиксиму (80 %), бициллину (80 %), ванкомицину (80 %) Они были индифферентны к гентамицину, амикацину, карбенициллину, азлоциллину, стрептомицину, азтреонаму, тетрациклину.

Штаммы Е. coli были наиболее чувствительны (83,33 %) к бициллину, ванкомицину (83,33 %), слабо - к меропенему (11,11 %) и были индифферентны к полимиксину, пиперациллину, имипенему. Е. aerogenes характеризовались наиболее высокой чувствительностью к цефиксиму (90,91 %), ципрофлоксацину (81,82 %), слабо чувствительны к тобрамицину (18,18%), фуразолидону (18,18 %), нетилме-циллину (9,09 %) и были индифферентны ко всем остальным изучаемым антибактериальным средствам.

Pr. vulgaris были индифферентны к пиперациллину, имипенему, меропенему, тобрамицину, слабо чувствительны к фуразолидону (18,18 %), карбенициллину (18,18 %), высокой активностью обладали ципрофлоксацин (81,82 %), цефак-лор (72,73 %), цефотаксим (72,73 %). Штаммы Pr. mirabilis наиболее высокой чувствительностью обладали к цефиксиму (100 %), цефаклору (100 %) менее чувствительностью к пиперациллину (25 %), гентамицину (25 %), к азлоциллину; азтреонаму и тетрациклину данные культуры были индифферентны.

С. frendii высокую чувствительность проявили к цефтазидиму (100 %), ванкомицину (100 %), ципрофлоксацину (100 %), менее чувствительными к имипенему (40 %), меропенему (40 %), и были индифферентны к нетилмециллину, гентамицину, азлоциллину, стрептомицину.

Штаммы рола Ac Iwoffii были высоко чувствительны к большинству антибиотиков. Так, 100 %-й чувствительностью эти штаммы обладали к полимиксину, пиперациллину, дефиксиму, 50 %-й чувствительностью - к имипенему, меропене-му, амиканину, азлоциллину, стрептомицину и были индифферентны ко всем остальным вышеперечисленным антибактериальным средствам.

Ps cepacia характеризовались наиболее высокой чувствительностью к имипенему (100 %), меропенему (100 %), менее чувствительны к тетрациклину (40 %) и индифферентны к нетилмециллину.

Бактерии рода Cor. striatum проявили высокую чувствительность к имипенему (100 %), меропенему (100 %) и индифферентны ко всем другим изучаемым ан гибактериальным средствам.

Штаммы грибов С. albicans, С. tropicalis, Asp. flavus, Asp. fumigatus, M. racemosus были чувствительны к нистатину (80 %), индифферентны к фуразо-лидону.

Чувствительность выделенных бактерий и грибов к препарату «Лещинник» в разведении 1/50 была намного выше, чем при использовании вышеуказанных антимикробных препаратов, и составляла 100 %.

Таким образом, практически ни один из исследуемых антибактериальных препаратов не подавлял роста большей части выделенных бактерий и грибов, в то время как препарат «Лещинник» в разведениях 1/50 оказал абсолютное антимикробное действие. Это и явилось важной предпосылкой использования данного препарата для изготовления лечебно-профилактических гинекологических суппозиториев с целью профилактики и лечения острых катарально-гнойных эндометритов коров.

3.4. Технология изготовления гинекологических суппозиториев

Технологическая схема приготовления гинекологических суппозиториев включает в себя 8 основных этапов:

1 - й расплавление полиэтиленгликоля (ПЭГ) марки 1500 до жидкого состояния;

2-й - добавление к расплавленному ПЭГ-1500 полиэтиленгликоля марки

400:

3-й - внесение в полученную формообразующую основу лекарственную основу («Лещинник»);

4 - й - дозированная заливка в формы;

5 - й - охлаждение формы;

6 - й - извлечение из формы готовых суппозиториев;

7 - й - упаковка и маркировка суппозиториев;

8 - й - контроль качества полученного препарата.

Полученные по вышеописанной технологии гинекологические суппозитории получили название «Метрасул».

Гинекологические суппозитории «Метрасул» представляют собой палочки цилиндрической формы с заострённым концом, тёмно- коричневого цвета, длинной 8 см, диаметром 1.2 см, массой 10 г.

3.5. Экспериментальное изучение препарата «Метрасул»

3.5.1. Результаты экспериментальных исследований по изучению безвредности гинекологических суппозиториев «Метрасул»

Характеристика безвредности суппозиториев «Метрасул» состоята из определения его «острой» токсичности, кожно-резорбтивного и местного действия на слизистые оболочки, гепатотоксического, аллергенного, мутагенного, эмбрио токсического и тератогенного действий.

В результате проведённых исследований выявлено, что среднесмертельная доза для белых мышей составила ЛД50 = 4800 ± 0,84 мг/кг и согласно классификации по степени опасности, предложенной ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) (1979), суппозитории «Метрасул» отнесены к малоопасным лекарственным веществам.

Исследование острой токсичности на коровах показало, что введение грёх, четырёх и пятикратных доз суппозиториев «Метрасул» внутриматочно не вызывает изменение клинического статуса подопытных животных, а следовательно токсичность данного фармакологического средства в используемых дозах не проявляется.

Дальнейшие исследования показали, что суппозитории не обладают кожно-резорбтивным действием и лишены местного раздражающего действия, а также в дозе 160 мг/кг не угнетают функцию печени

В результате исследования на аллергенность установили, что после проведения аппликаций ни в одном случае не регистрировали таких признаков, как эритема, инфильтрация, изъязвление, некроз и т.п.

При продолжении аппликаций на 15 день со дня начала опыта на равнозначный участок кожи для изучения сенсибилизирующего действия «Метрасуда» также не обнаружили каких-либо изменений как в поведении животного, так и в проявлении местных реакций.

Исходя из полученных нами экспериментальных данных, мы заключаем, что препарат не обладает аллергизирующим и сенсибилизирующим действием.

На заключительном этапе по изучению безвредности предлагаемого препарата выявленно отсутствие мутагенной, эмбриотоксической и тератогенной активности «Метрасула».

В результате проведенных исследований на постнатальное развитие крыс установлено, что роды у самок опытной группы наступали, как правило, на 23-й день беременности. В тот же день наступали роды и у контрольных животных. Численность помёта у самок, которым вводили «Метрасул», была такой же, как и в контроле. Как в опытной, так и в контрольной группах шерстный покров у крысят появлялся на 3-4 день, открывание глаз происходило на 16-17 день.

Проведённые исследования свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния гинекологических суппозиториев на постнатальное развитие крысят,

3.6. Влияние суппозиториев «Метрасул» на сократительную функцию отрезков рогов матки коров.

Определение влияния «Метрасула» на сократительную функцию отрезков матки коров проводили при отсутствии воспалительного процесса в половых органах и с катарально-гнойным эндометритом.

В результате проведенных исследований было установлено, что чувствительность мускулатуры, отрезков рогов матки коровы к изучаемым суппозиториям оказалась неодинаковой и зависела не только от физиологического состояния пре-дубойного животного, но и от концентрации испытуемого препарата.

В предовуляционный период и сразу после овуляции под действием «Мет-расула» в разведении 1:100 до 1:50 происходит постепенное повышение тонуса и увеличение амплитуды сокращений отрезков рогов матки. Так, при разведении суппозиториев «Метрасул» 1:50 количество сокращений в 1 мин достигает двух, высота амплитуды 0,7 см и полной волной сокращений 0,42 мин., с индексом сокращений матки 0,59, а при разведении 1:100 сократительная деятельность отрезков рогов матки коров понижается и сопровождается слабо выраженными изменениями в высоте амплитуды 0,40 см и полной волной сокращений 0,37 мин, с индексом сокращения 0,30.

У коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом, сократительная деятельность отрезков рогов матки изменяется под действием «Метрасула» при разведении 1:50 на следующие величины: высота амплитуды и волна сокращения равны 0,6 см и 0,42 мин., при разведении 1:100 - 0,3 см и 0,37 мин. соответственно. Индекс сокращения матки при разведении 1:50 - 0,5, а при 1:100 -0,22.

Как показали дальнейшие исследования, более высокие степени разведения изучаемого препарата фактически не влияют на сократительную деятельность отрезков рогов матки коров.

Таким образом, на основании полученных данных но изучению влияния указанного выше препарата на сократительную деятельность отрезков рогов матки коров, имеющих различное физиологическое состояние полового аппарата, а также при эндометритах в разведении 1:50 - 1:100 вызывает незначительную активизацию мышц миометрия. Наиболее сильное действие «Метрасула» отмечается на отрезки матки коров при наличии жёлтого тела в яичниках и менее выраженное при эндометритах.

3.7. Лечебно-профилактическая эффективность суппозиториев при послеродовом эндометрите коров.

3.7.1. Лечебная эффективность «Метрасула» при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите.

При проявлении клинических признаков эндометрита в полость матки коров вводили суппозитории «Метрасул»: по 3-4 штуки один раз в сутки, до выздоровления. Для усиления сократительной способности матки согласно утверждённому наставлению вводили «Утеротон».

После введения препаратов уже на вторые сутки количество выделяемого экссудата увеличивалось, а в последующие дни лечения постепенно уменьшалось и превращалось в мутноватую, тягучую слизь, которая тонким слоем покрывала

слизистую оболочку влагалища. Выделение прозрачной вязкой слизи наблюдали в среднем после 5 - 6-го введения препарата. Полное прекращение выделений из матки у большинства коров наступало на 8 - 10-й дни после введения препарата

Одновременно с восстановлением моторной функции больной матки происходили положительные изменения и со стороны её стенок. На 3 - 4-й день после комбинированного введения препарата отёчность стенок матки постепенно уменьшалась. У большинства коров к 8 - 10-му дню матка располагалась на лонном сращении, размер её приближался к нормальным величинам.

Одновременно с восстановлением ригидности происходили изменения и в шейке матки. Обычно к 6 - 7-му дню канал шейки матки суживался и на 9-11-й день у большинства коров закрывался. У отдельных коров все эти изменения протекали вяло, и закрытие канала шейки магки наступало на 13 - 15-й день от начала лечения.

После 5-6 введений препарата у животных в конце опыта и через две недели после лечения произошло улучшение клинических, морфологических, некоторых биохимических и иммунологических показателей крови.

Если сравнить результаты исследований крови животных контрольной группы с соответствующими показателями коров опытной группы, то они оказались в пользу животных, которых лечили суппозиториями «Метрасул». Это выражается в достоверном увеличении в крови эритроцитов на 17,23% (Р<0,05), гемо-глабина на 2,74% (Р<0,01), чем у коров контрольной группы. Содержание лейкоцитов в крови животных опытной группы в конце лечения значительно снизилось, и по сравнению с результатами в контрольной группе данный показатель был ни> же на 0,77%, хотя при статистической обработке эта разница оказалась недостоверной. У коров опытной группы улучшилась и лейкограмма.

В конце эксперимента содержание общего белка в сыворотке крови коров, Р для терапии которых применяли фуразолидоновые палочки в комплексе с «Утеро-тоном», снижалось, а в опытной группе, где использовали суппозитории «Мегра-сул», наоборот, повышалось. Животные опытной группы по данному показателю достоверно превосходили контрольных на 8 г/л или на 10,39 % (Р<0,001). В содержании альбуминов в сыворотке крови коров до лечения особых различий между группами не установлено. После лечения в обеих группах отмечалось понижение указанного показателя, однако у животных опытной группы он достоверно был выше контрольных на 1,80% (Р<0,05).

Содержание глобулинов в сыворотке крови коров изучали в той же последовательности, что и альбуминов. Количество альфа-глобулинов в сыворотке крови животных в конце опыта в обеих группах не имело существенных различий; количество гамма-глобулинов в опытной группе повышалось на 8,4%, а в контрольной - на 6%, и достоверных различий между ¡руппами не было установлено. Если в предварительном периоде опыта содержание бетта-глобулинов в сыворотке крови животных опытной и контрольной групп находилось почти на одинаковом уровне, то после лечения (в конце эксперимента) произошли некоторые изменения в пользу коров опытной группы. Животные, получавшие «Метрасул», по содержанию бетта-глобулинов достоверно превосходили коров контрольной группы на 0,4 % (Р<0,05), содержание общих Т-лимфоцитов достоверно превысило аналогичный показатель животных, которым вводили фуразолидоновые палочки - ча 35,29 %

(Р<0,05), количество Т-хелперов - на 1,80 % (Р<0,05), Т-супрессоров - на 74,6 % (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 57,6 % (Р<0,05).

Аналогичная картина наблюдается при изучении фагоцитарной активности и фагоцитарного числа в процессе лечения коров суппозиториями «Метрасул» и фуразолидоновыми палочками. Так, в конце лечения у опьпной группы фагоцитарная активность была выше на 1,21 %, а фагоцитарное число на 0,54 %, хотя достоверной разницы между группами не обнаружено.

Если в предварительном периоде опыта при острых катарально-гнойных эндометритах коров отмечали снижение в сыворотке крови иммуноглобулинов А, М, в, то после лечения, как в опытной, так и в контрольной группах, вышеуказанные показатели повышались. Особенно это было заметно у животных, которым вводили «Метрасул», они превосходили по содержанию иммуноглобулинов коров контрольной группы: соответственно, по на 19,05 % (Р>0,05), по ^М на 33,51 % (Р<0,05), по ^О на 7,93 % (Р<0,05).

Через две недели после завершения лечения разница по этим показателям между опытной и контрольной группами незначительно изменилась, однако, у коров, получавших «Метрасул», они оставались выше, чем в контроле: эритроциты -на 18,26% (Р<0,05), общий белок - 6,45% (Р<0,01), бетта-глобулины - 0,2% (Р>0,05), Т-супрессоры - 72,9% (Р<0,05), В-лимфоциты - 64,0% (Р<0,05), иммуноглобулины М - 0,82%, й - 2,32% (Р>0,05).

Для того, чтобы провести более точную комплексную оценку эффективности выше названных препаратов, провели гистологическое исследование эндометрия до и после лечения. При этом было установлено, что после лечения животных суппозиториями «Метрасул», произошло полное восстановление покровного эпителия, при этом он имел цилиндрический однорядный эпителий. Воспалительная инфильтрация в эндометрии практически не определялась, лишь кое-где в поверхностных отделах имелись скудные скопления лимфоидных и плазматических клеток. Маточные железы - обычной структуры, без наличия дистрофических изменений в эпителии и наличия экссудата в просвете. В верхних слоях слизистой диаметр просвета концевых отделов маточных желёз больше по сравнению с железами около миометрия. В миометрии - полное свёртывание воспалительного процесса.

После применения фуразолидоновых палочек для лечения коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом, восстановительные процессы в эндометрии протекали медленнее, на месте десквамированного эпителия эндометрия отмечалась очаговая пролиферация недеферинцированого кубического эпителия, в самой слизистой сохранялись клеточные инфильтраты очагового характера, но со сменой преимущественно нейтрофильного состава клеточного инфильтрата на лимфоидный.

Наряду с этим в отдельных полях зрения покровный эпителий принимал обычный однорядный цилиндрический вид.

Местами имелись железы кистозного и фистончатого типа с наличием в просвете белкового секрета, но без пластов и клеток слущенного эпителия и без воспалительного экссудата. Часто в слизистой оболочке можно было наблюдать образование грануляционной ткани.

В единичных случаях наблюдался склероз стенок сосудов миометрия с сохранением единичных клеточных элементов и незначительной клеточной ин-

фильтрации Кроме того, свидетельством хронического процесса служичи наличие склеротических изменений в слизистой матки, на фоне её субатрофии, т е она была замещена фиброзной тканью.

Следовательно, целесообразность лечения коров, больных острым катараль-но-гнойным эндометритом, суппозиториями «Метрасул» подтверждается не только клиническими, акушерско-гинекологическими, показателями крови, но и гистологическими исследованиями.

Результаты лечебного действия гинекологических суппозиториев, используемых нами при терапии острых катарально-гнойных эндометритов, представлены в таблицах 1 и 2. Анализ данных таблиц показал, что из 68-ми коров, подвергнутых лечению «Метрасулом», плодотворно осеменились 56 (82,35%), в том чисте

Таблица 1

Эффективность испытанных препаратов при лечении коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом

Хозяйство

ТАОЗТ «Тетюш-ское»

СПК

«Урен-ский»

Кол-во

живот- ! Применяемые препара-ных I ты с «Утеротоном» (гол.)

10

10

23

20

Оплодотворились

Осталось бесплодными

голов

«Метрасул»

Фуразолидоновые палочки

«Метрасул»

Ихтиоловые палочки

%

голов

%

80,0

19

60,0

82,6

20,0

40,0

17,4 I

I

14 70,0 6 1 30.0

СПК им. Ленина

15

15

«Метрасул»

Ихтиоловые палочки

11,1

22,3

11,1

22,3

ФГУП «Ульяновская»

Итого:

20

20

68

30

35

«Метрасул»

17

85,0

Фуразолидоновые палочки

13

65,0

«Метрасул»

56 1 82,35

Фуразолидоновые палочки

19 63,33

Ихтиоловые палочки

24

15,0

35,0

12 17,65

36,67

68,57 1 11 ! 31,43

Таблица 2

Влияние различных схем лечения острых катарально-гнойных эндометритов на оплодотворяемость коров

Применяемые препараты Кол-во коров в группе ОПЛОДОТВОРИЛИСЬ Дни бесплодия Индекс осеменения

Всего После первого осеменения После повторного осеменения После третьего и последующих осеменений

гол % гол % гол % гол %

«Метрасул» + «Утеротон» 68 56 82,35 27 39,7 19 27,94 10 14,71 29,4± 4,31 1,7 ±0,40

Фуразолидоно-вые палочки + «Утеротон» 30 19 63,33 7 23,33 6 20,0 6 20,0 40,4 ± 3,90 2,0 ± 0,42

Ихтиоловые палочки + «Утеротон» 35 24 68,57 9 25,71 8 22,86 7 20,0 39,9 ± 4,70 1,8± 0,39

после первого осеменения - 27 (39,70%), повторного осеменения - 19 (27,94%). после третьего и последующих - 10 (14,71%). Остальные 12 (17.65%) коров остались бесплодными. Дни бесплодия не превышали 29,4±4,31 суток, при индексе осеменения 1,7±0,40.При лечении коров с острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом фуразолидоновыми палочками выздоровление животных происходило медленнее, чем при применении «Метрасула». Лишь через 8-9 введений у 18-ти коров экссудат приобретал характер нормальной слизи. Полное прекращение выделения слизи из матки у большинства коров наступало на 15-17-е сутки. У 12-ти коров из 30-ти восстановление сократительной способности матки наступило только на 7-8-й день от начала лечения, а выделения экссудата прекратились на 15-19-й день.

Из 30-ти коров, которых лечили с применением фуразолидоновых палочек, как видно из таблиц 1, 2, пришли в охоту и плодотворно осеменились 19 (63,33%). в том числе от первого осеменения - 7 (23,33%), от повторного - 6 (20.0%), от последующих осеменений - 6 (20,0%). Одиннадцать голов или 36,67% остались бесплодными. Дни бесплодия составили в среднем по группе 40,4 : 3,90 дней, при индексе осеменения 2.0±0,42.

Из 35-ти коров, для лечения которых использовали ихтиоловые палочки, пришли в охоту и плодотворно осеменились 24 (68.57%), в том числе от первого осеменения - 9 (25,71%), от повторного - 8 (22,86%), от последующих - 7 (20,0%) Остальные 11 (31,43%) остались бесплодными. Дни бесплодия составили в среднем по группе 39,9±4,70, при индексе осеменения 1,8±0,39.

Экономическая эффективность применения с лечебной целью гинекологических суппозиториев «Метрасул» оказалась в 2,9 раза выше, чем у фуразолидоновых палочек, и в 2,2 раза, чем при использовании ихтиоловых свеч.

3.7.2. Профилактическая эффективность гинекологических суппозиториев «Метрасул»

С целью определения профилактической эффективности суппозиториев «Метрасул вводили внутриматочно по 3-4 свечи двукратно: первый раз сразу же после оперативного отделения последа, второй - через 24 часа после первого введения. Для повышения тонуса мускулатуры матки согласно утверждённого наставления применяли препарат «Утеротон».

Результаты испытания профилактической эффективности препарата приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы, после введения с профилактической целью препарата «Метрасул» 70-ти коровам только у 10,0% на 4-5-й день при ректальном исследовании обнаруживались болезненность матки, выделение катарально-гнойного экссудата, а при вагинальном исследовании отмечалось, что шейка матки приоткрыта и гиперемирована.

У коров, которым с этой целью внутриматочно вводили фуразолидоновые палочки, послеродовые эндометриты регистрировали значительно чаще, те у 8-и из 30-ти коров, что составило в среднем 26,67 %. а в группе, где животных профи-лактировали ихтиоловыми палочками, послеродовые осложнения в виде эндометритов диагностировали у 8-и из 38-и коров или у 21,05 %.

После применения «Метрасула» бесплодными остались всего 8.^7 % коров, что свидетельствует о высокой эффективности суппозиториев, а в контрольных

группах, где использовали с этой целью фуразолидоновые и ихтиоловые палочки, - 16,67 % и 21,05 % коров соответственно.

Примените «Метрасула» коровам с профилактической целью положительно отразилось и на некоторых морфологических, биохимических и иммунологических показателях крови.

Так, на 10 день лечения содержание в крови гемоглобина у коров опытной группы было достоверно выше на 4,15% (Р<0,05), чем у животных контрольной, которым вводили фуразолидоновые палочки, а содержание эритроцитов - выше на 16,97% (Р<0,05). Количество лейкоцитов в крови коров опытной было меньше,

Таблица 3

Сравнительная эффективность применения препаратов с целью профилактики острого катарально-гнойного эндометрита коров

Хозяйство Кол-во животных (гол.) Применяемые препараты с «Утеротоном» Заболело эндометритами Осталось бесплодными

голов % голов %

ТАОЗТ «Тетюш-ское» 10 «Метрасул» - - - -

10 Фуразолидоновые палочки 3 30,0 2 20,0

СПК «Урен-ский» 22 «Метрасул» 3 13,6 2 9,1

20 Ихтиоловые палочки 4 20,0 4 20,0

СПК им. Ленина 18 «Метрасул» 2 11,1 2 11,1

18 Ихтиоловые палочки 4 22,3 4 22,3

ФГУП «Ульяновская» 20 «Метрасул» 2 10,0 2 10,0

20 Фуразолидоновые палочки 5 25,0 3 15,0

Итого: 70 «Метрасул» 7 10,0 6 8,57

30 Фуразолидоновые палочки 8 26,67 5 16,67

38 Ихтиоловые палочки 8 21,05 8 21,05

Таблица 4

Влияние различных схем профилактики острых катарально-гнойных эндометритов после оперативного

отделения последа на оплодотворяемость коров

Применяемые Кол-во ОПЛОДОТВОРИЛИСЬ Дни беспло- Индекс

препараты коров в группе Всего После первого осеменения После повторного осеменения После третьего и последующих осеменений дия осеменения

гол. % гол. % гол. % гол. %

«Метрасул» + «Утероюн» 70 64 91,43 43 61,43 14 20,0 7 10,0 23,7 ± 3,60 1,5 ±0,42

Фур азолидоно-вые палочки + «Утеротон» 30 25 83,33 14 46,66 6 20,0 5 16,67 33,5 ± 2,10 1,7 ±0,42

Ихтиоловые палочки «У геротон» 38 30 78,95 16 42,11 8 21,05 6 15,79 36,8 ± 4,30 1,8 ±0,46

чем у животных контрольной группы на (4,03%), а общего кальция и неорганического фосфора больше соответственно на (2,53%) и (6,81 %), однако эта разница оказалась недостоверной (Р>0,05).

Содержание общего белка достоверно превысило данный показатель животных контрольной группы на 3,58% (Р<0,05). А в показателях белковых фракций в обеих группах произошло повышение альбуминов при понижении бетта-и гамма-глобулинов. В опытной группе эти показатели были выше: альбумины -на 2,20 % (Р<0,01), бетта-глобулины - на 0,20 %.

Происходили изменения и в некоторых иммунологических показателях крови. Так, в опытной и контрольной группах через 10 дней произошло достоверное повышение количества Т-общих лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-лимфоцитов, причём в опытной группе T-обгцих лимфоцитов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов оказалось достоверно больше (Р<0,05), чем в контрольной группе - соответственно на 38,1 %, 58,73 % и 74,0 %, а Т-хелперов меньше на 10,85 % (Р<0,05). В опытной группе количество иммуноглобулинов было выше: lgA - на 29,41 % (Р>0,05), lgM - на 0,30 % (Р>0,05), lgG - на 11,34% (Р<0,05).

При анализе воспроизводительной функции, как видно из таблицы 4, установили, что из 70-ти коров, которым двукратно внутриматочно вводили «Метрасул», 64 пришли в охоту и были плодотворно осеменены, а по отдельным хозяйствам этот показатель колебался от 88,9 % до 100 %. У коров, получавших с этой целью фуразолидоновые палочки, процент оплодотворяемости составил 83,33 %. В группе животных, профилактируемых ихтиоловыми палочками, этот показатель составил 78,95 %.Оплодотворяемость животных после первого осеменения в опытной группе была достаточно высокой и составила 43 (61,43 %), после повторного - 14 (20,0 %), после третьего и последующих осеменений - 7 (10,0 %).

Это свидетельствует о том, что применение «Метрасула» повышает опло-дотворяемость коров в первые два половых цикла, где животные массово проявляли половую цикличность, и 91,43 % из них были плодотворно осеменены, а остальные 10 % - в последующие сроки полового цикла. Из животных опытной группы всего 6 (8,57 %) коров остались бесплодными. Количество дней бесплодия у коров опытной группы составило 23,7±3,6, при индексе осеменения -1,5±0,42. Показатели оплодотворяемости в контрольных группах, где применялись фуразолидоновые палочки, колебались соответственно: от первого осеменения - 14 (46,66 %), от повторного - 6 (20,0 %), от третьего и последующих осеменений - 5 (16,67 %). При 33,5±2,1 дней бесплодия и индексе осеменения 1,7±0,42. Среди коров, которых профилактировали ихтиоловыми палочками пришли в половую охоту и оплодотворились от первого осеменения - 16 (42,11%), от повторного - 8 (21,05 %), от третьего и последующих осеменений - 6 (15,79%). Дни бесплодия в среднем составило 36,8±4,3, при индексе осеменения -1,8±0,46.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высокой лечебно-профилактической эффективности предложенного нами лекарственного препарата, обладающего антибактериальным, фунгицидным и противовоспалительным действиями.

Комплексное действие «Метрасула» с «Утеротоном» благоприятно влияет на общее состояние больных животных. Восстанавливаются морфологические и биохимические показатели крови, активизируется иммунная система организма. Всё это приводит к высокой оплодотворяемости самок в ранний послеотельный период.

Экономическая эффективность применения с профилактической целью суппозиториев «Метрасул» оказалась в 1,1 раза выше, чем у фуразолидоновых палочек, и в 1,3 раза, чем при использовании ихтиоловых свеч.

4. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ульяновской области имеет место широкое распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров, из которых на послеродовой эндометрит приходится 40,1 %, на долю болезней яичников -27,5 %, задержание последа - 19,3 %, патологические и осложненные роды -13,1 %.

2. При микробиологическом исследовании содержимого матки с признаками острого катарально-гнойного эндометрита коров в 100 % случаев изолируется разнообразная условнопатогенная микрофлора и грибы в форме ассоциации. При этом наиболее патогенными для белых мышей из числа всех выделенных штаммов были такие изолируемые микроорганизмы, как St aureus (78,95 %), Str. pneumoniae (66,67 %), Pr. vulgaris (66,67 %), CI. perfringens (70,0 %), Pr. mirabilis (50,0 %), a также грибы С. albicans (87,50 %) и A<p flavus (75,0 %).

3. При определении чувствительности выделенных из содержимого матки коров бактерий и грибов к антимикробным препаратам не установлен универсальный антибиотик, который обладал бы широким спектром действия и подавлял рост большинства патогенных штаммов микробов и грибов, в то вре-

' мя как препарат «Лещинник» (густая фракция) в разведении 1/50 проявил абсо-

лютное бактерицидное и фунгицидное действие.

4. Для производства гинекологических суппозиториев «Метрасул» наиболее оптимальным является использование смеси полиэтиленгликолей марок 1500 и 400 в разведении 7.5/1,5 в качестве формообразующей основы, а в качестве активнодействующего вещества - «Лещинник» в дозе 0,3 мл на один суппозиторий.

5 По степени опасности, согласно классификации предложенной ВОЗ (1979), гинекологические суппозитории «Метрасул» относятся к малоопасным лекарственным веществам. Препарат не обладает кожно-резорбтивным и мест-но-раздражающим действиями, не угнетает функцию печени, а также не обладает сенсибилизирующим свойством, аллергизируюшим, эмбриотоксическим, мутагенным и тератогенным действиями.

6. Действие «Метрасула» на сократительную деятельность изолируемых отрезков рогов матки коров, имеющих различное физиологическое состояние полового аппарата, а также при эндометритах в разведении 1:50 - 1 100 вызывает незначительную активизацию мышц миометрия. Причем наиболее сильное действие суппозиториев отмечается на отрезки рогов матки коров при наличии жёлтого тела в яичниках и намного слабее при эндометритах.

7. Применение «Метрасула» в комплексе с препаратом «Утеротон» для лечения коров, больных острым катарально-гнойным эндометритом, обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует нормализации обмена веществ и повышению иммунной системы больного организма, что характеризуется, по сравнению с использованием фу-разолидоновых палочек, повышением в крови эритроцитов на 17,23%, гемогла-бина на 2,74%. бетта-глобулинов - на 0,4 %, Т-лимфоцитов - на 35,29 %, В-лимфоцитов - на 57,6 %, иммуноглобулинов А - на 19,05 %, М - на 33,51 %, О -7,93 %.

8. Использование суппозиториев «Метрасул» в комплексе с препаратом «Утеротон» с профилактической целью после оперативного отделения последа способствует более интенсивному завершению инволюционных процессов в матке, профилактирует развитие острых эндометритов, повышает оплодотво-ряемость на 8,1 - 12,48 % и сокращает продолжительность бесплодия на 9,8 -13,1 дней.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

К Терапию коров, больных послеродовыми катарально-гнойными эндометритами, осуществлять суппозиториями «Метрасул», введя их в полость матки, один раз в сутки в течении 5-6 дней в количестве 3-4 штук. Препарат вводят в матку рукой, одетой в полиэтиленовую перчатку разового пользования, применяемую при искусственном осеменении коров. Для повышения тонуса мускулатуры матки и эвакуации содержимого из её полости рекомендуем применять вышеназванные суппозитории с препаратом «Утеротон» согласно утверждённому наставлению.

2. С целью профилактики воспаления матки суппозитории «Метрасул» применяются первый раз сразу после патологических родов, второй - через 24 часа по 3-4 суппозитории на одно введение с препаратом «Утеротон».

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Маркелов О.В., Лазуткин А.Н. Определение чувствительности музейных микробных тест-культур к лещинтшку// Материалы научно-практической конференции «Молодые учёные - агропромышленному комплексу»,- Ульяновск, ГСХА.- 2001,- С. 70-71.

2. Батманов М.А., Маркелов О.В., Косолович Л.Н. К вопросу о распространении акушерско-гинекологических заболеваний крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области// Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань. - 2001,- С. 9-10.

3. Маркелов О.В. Чувствительность к лещиннику и антибиотикам бактерий и грибов, выделенных при эндометритах у коров// Материалы научно-практической конференции «Молодые учёные - агропромышленному комплексу»,- Ульяновск, ГСХА,- 2002,- С. 99-100.

4. Маркелов О.В., Багманов М.А. Влияние суппозиторий «Метрасул» на сократительную способность отрезков рогов матки коров// Всероссийская научно-производственная конференция «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России».- Ульяновск. -2003,- С. 245-249.

5. Маркелов О.В., Багманов М.А. Профилактическая эффективность «Метрасула» после оперативного отделения последа у коров// Международная научно-производственная конференция по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. - Казань. - 2003 - С. 78-81

6. Маркелов О.В., Багманов М.А. Лечебная эффективность «Метрасула» при острых гнойно-катаральных эндометритах// Международная научно-практическая конференция по актуальным проблемам ветеринарной медицины. - Ульяновск. - 2003,- С. 35-36.

7. Патент № 2198652 на изобретение «Суппозитории, обладающие противовоспалительным, бактерицидным действием» М.А. Багманов, О.В. Маркелов, П.А Тюкин. Заявка № 2001103653 от 07.02.01. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.02.03

Подписано в печать -Ю 0 з

Формат 60Х841/»

Бумага типогр № £

Гарнитура Тип-Тайме

Усл. печ. л. 4. О

Заказ 894- Тираж ¿¿£>

Ризограф УГСХА

432601, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7685

I

V -

1R ы Ш