Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Коррекция иммунного статуса у коров и телят селедантом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунного статуса у коров и телят селедантом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммунного статуса у коров и телят селедантом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита - тема автореферата по ветеринарии
Батищева, Елена Васильевна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Батищева, Елена Васильевна :: 2009 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунитет и иммунная система.

2.2. Этиология и классификация иммунодефицитов.

2.3. Диагностика иммунодефицитов.

2.4. Профилактика и коррекция иммунодефицитов.

2.5. Препараты селена — иммуномодуляторы.

2.6. Анализ данных литературы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Влияние антиоксиданта селедант на показатели естественной резистентности у стельных коров.

3.3. Влияние селеданта на гуморальный иммунитет у стельных коров при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита).

3.4. Влияние селеданта на гематологический и биохимический статус и клиническое состояние коров при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

3.4.1. Биохимические качества и показатели иммунной защиты молозива первого удоя под влиянием селеданта.

3.5. Формирование иммунного статуса у телят, полученных от иммунизированных коров, вакцинами в отдельности и в сочетании с селедантом.

3.5.1. Влияние вакцинации коров в сочетании с селедантом на гематологический и биохимический статус телят.

3.6. Производственная апробация мероприятий по профилактике желудочно - кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с селедантом.

3.6.1. Расчет экономической эффективности применения препарата селедант в сочетании с иммунизацией коров против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и вакцинации телят против ПГ-3 и ИРТ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Батищева, Елена Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным ФГУ «Центр ветеринарии» Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ в 2007 году заболело 3166,3 тыс. телят, что составило 77,8% к приплоду, из них на долю болезней органов пищеварения приходится 52,4 и респираторных заболеваний 35,1%, падеж от них составил соответственно 53,6 и 38,5%. Одной из главных причин широкого распространения и неблагоприятного течения болезней телят различной этиологии является низкий уровень естественной резистентности и иммунодефицит у новорожденных, обусловленные недостаточным морфологическим развитием и ослаблением функциональной активности органов и тканей, формирующие защитные системы (Е.С. Воронин, 1994; А.Г. Шахов с соавт., 1997; В.Н. Денисенко, 1999; В.Т. Самохин с соавт., 2000).

Одной из причин, приводящих к супрессии факторов неспецифической иммунологической резистентности организма, является накопление в нем высокоактивных продуктов свободнорадикального окисления липидов (М.И. Рецкий с соавт., 2003, А.Г. Шахов, 2004).

В комплексе оздоровительных мероприятий при наиболее распространенных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят важное место принадлежит специфической профилактике. Однако иммунизация коров и телят на фоне нарушений обменных процессов организма, угнетения иммунной системы приводит к значительному снижению эффективности вакцин (М.С. Жаков с соавт., 2004).

В связи с этим для повышения эффективности иммунизации наряду с улучшением кормления и содержания животных, важным моментом является повышение естественной резистентности и стимуляция поствакцинального иммунитета с помощью средств, обладающих иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. К таким препаратам относятся соединения селена.

Селен регулирует окислительно - восстановительные процессы на клеточном уровне (обмен глюкозы, цикл Кребса, капиево - натриево — кальциевый обмен и др.) (Е.В. Крапивина, 2000; А.Г. Евреинов, 2001). В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в иммунных реакциях в составе селенопротеинов, обмене тиреоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в качестве иммуностимуляторов (Л.П. Никитина, 1995; В.Ф. Васильев с соавт., 2001).

Фирмой «Селекор» синтезировано органическое соединение- диметил-дипирозолилселенид - селедант (торговое название).

Действие его во многом основано на антиоксидантных свойствах селена. Другой компонент препарата пиразол также участвует в антирадикальной защите (J1.B. Шабуневич, 2004).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение возможности коррекции иммунного статуса у коров и телят селедантом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Для ее достижения были поставлены задачи:

1. Изучить влияние препарата селедант на метаболический статус и показатели естественной резистентности у стельных коров.

2. Изучить влияние селеданта на гуморальный иммунитет у стельных коров при специфической профилактике наиболее распространенных болезней (колибактериоз, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит).

3. Изучить формирование иммунного статуса у телят, полученных от коров, иммунизированных вакцинами в отдельности и в сочетании с селедантом.

4. Провести производственную апробацию мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с селедантом.

5. Определить экономическую эффективность применения вакцин в отдельности и в сочетании с селедантом.

1.3. Научная новизна работы. Впервые изучена возможность использования для коррекции иммунного статуса у коров и телят селенорганического препарата селедант при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Установлено нормализующее влияние селеданта на метаболический статус коров и полученных от них телят, обеспечивающее поддержание на более низком уровне процессов свободнорадикального окисления липидов и модулирующее действие на иммунный статус животных, проявляющееся повышением неспецифической резистентности организма и уровня специфического иммунитета.

Определена профилактическая и экономическая эффективность применения вакцин в отдельности и в сочетании с препаратом.

1.4. Практическая значимость исследований: Разработаны показания к применению селеданта с целью коррекции иммунного статуса у коров и полученных от них телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Материалы диссертации вошли в одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакадемии «Методические рекомендации по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных» (протокол № 2 от 8 июня 2005 года) и «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (протокол № 3 от 21 сентября 2005 года), нормативно-техническую документацию на препарат селедант (СТО 10590965-0005-2007) и инструкцию по его применению, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора (Регистрационный № ПВР-2-1.7/01895 от 3 апреля 2007г.).

1.5. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на 1-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008), а также на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 2003-2008г.г.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- Влияние селеданта на метаболический статус, показатели естественной резистентности, гуморальный иммунитет и клиническое состояние коров при вакцинации их против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита;

- Влияние вакцинации коров в сочетании с селедантом на иммунный статус телят и заболеваемость их желудочно-кишечными болезнями;

- Коррекция иммунного статуса у телят селедантом при вакцинации против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

1.8. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 370 источников, из них 267 отечественных и 103 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунного статуса у коров и телят селедантом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита"

5. ВЫВОДЫ

1. Комплексная вакцинация сухостойных коров против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита недостаточна эффективна для формирования выраженного специфического иммунитета из-за избыточного накопления в организме токсических продуктов пероксидного окисления липидов и нарушения метаболического статуса, в результате этого снижается и напряженность колострального иммунитета у полученных от них телят.

2. Двукратное с интервалом в 10 дней введение коровам со сроком стельности 7-7,5 месяцев селенорганического препарата селедант в сочетании с вакцинами против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита способствует нормализации у них метаболического статуса, обеспечивая поддержание на более низком уровне процессов свободнорадикального окисления, и оказывает модулирующее влияние на иммунный статус, проявляющееся повышением бактерицидной на 7,4% и комплементарной активности сыворотки крови на 30,1%, фагоцитарной активности лейкоцитов на 5,2%, содержания Т-лимфоцитов на 24,5%, иммуноглобулинов классов G на 2,03%) и специфических антител к антигенам эшерихий и вируса ПГ-3 на 74,8 и 5,65% соответственно.

3. Нормализация метаболического и повышение иммунного статуса сухостойных коров при вакцинации их в сочетании с селедантом оказали положительное влияние на биологическую полноценность молозива, проявляющееся увеличением содержания общего белка на 8,3%, иммуноглобулинов на 20,3%, специфических антител на 90,7%, и, как следствие, формированием оптимального метаболического статуса, более высокого уровня специфического иммунитета, гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты у новорожденных телят.

4. Применение сухостойным коровам селеданта, обладающего антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, в комплексе с вакцинами в значительной степени предупреждает развитие воспалительных процессов в половых органах коров, в результате чего заболеваемость их эндометритом и острой субинволюцией матки снижается соответственно в 2,6 и 1,73 раза по сравнению с таковой у животных, вакцинированных без препарата. Кроме того, повышается эффективность вакцинации при профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с 88 до 94%.

5. Уровень иммунного статуса у телят в возрасте 14 и 30 дней, полученных от иммунизированных в сочетании с селедантом коров, превосходил таковой у молодняка, рожденного от вакцинированных без препарата животных, по бактерицидной на 8,13 и 2,69%, лизоцимной на 17,9 и 3,7% и комплементарной активности сыворотки крови на 14,7 и 21,78%, содержанию Т- и В- лимфоцитов на 21,3 и 6,5% и 13,94 и 1,4%, иммуноглобулинов IgG на 39,81 и 25,97%, IgM на 45,55 и 26,32% и IgA на 23,81 и 13,69%, специфических антител к антигенам возбудителей эшерихиоза на 46,67 и 50%, парагриппа-3 на 35,03 и 9,41% и инфекционного ринотрахеита на 42,5 и 11,9% соответственно.

6. Двукратная иммунизация телят в 30-60 дневном возрасте против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в сочетании с селедантом обеспечивает формирование у них более выраженного специфического гуморального иммунитета по сравнению с вакцинацией без препарата и эффективную профилактику респираторных болезней, вызываемых возбудителями указанных инфекций. Заболеваемость респираторным синдромом иммунизированных телят с селедантом составила 4,0%, вакцинированных без препарата - 10,0%.

7. При иммунизации коров вакциной против эшерихиоза сельскохозяйственных животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, TJI-TC-анатоксины) в сочетании с селедантом экономическая эффективность составила 4,28 рубля на 1 рубль затрат, при вакцинации без применения препарата - 2,72 рубля. При специфической профилактике ПГ-3 и ИРТ коров и телят с применением селеданта экономическая эффективность составила соответственно 3,71 и 5,27 рубля на рубль затрат, а при использовании вакцины без препарата 1,84 и 2,83 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения иммунного статуса у коров и телят, профилактики у них соответственно послеродовых и желудочно-кишечных болезней рекомендуем одновременно с вакцинами против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота вводить сухостойным коровам селедант в дозе 20 мкг/кг массы тела.

2. Для повышения иммунного статуса и профилактики респираторных болезней у телят, вызываемых возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, проводить их иммунизацию соответствующими вакцинами в сочетании с селедантом в дозе 20 мкг/кг массы тела.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция иммунного статуса у коров и телят селедантом при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита

г

На правах рукописи

БАТИЩЕВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У КОРОВ И ТЕЛЯТ СЕЛЕДАНТОМ ПРИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ КОЛИБАКТЕРИОЗА, ПАРАГРИППА-3 И ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОРо-ч-о г ;__

Воронеж-2009

003467951

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН Шахов Алексей Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Земсков Андрей Михайлович доктор ветеринарных наук, профессор Кузьмин Геннадий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «14» мая 2009 года в П. часов на заседании диссертационного совета Д.М. 006.004.02 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

Автореферат разослан « 2009

г.

Ученый секретарь диссертационного совета ——

кандидат биологических наук О^а^у" Г.Н. Близнецова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным ФГУ «Центр ветеринарии» Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ в 2007 году заболело 3166,3 тыс. телят, что составило 77,8% к приплоду, из них на долю болезней органов пищеварения приходится 52,4 и респираторных заболеваний 35,1%, падеж от них составил соответственно 53,6 и 38,5%. Одной из главных причин широкого распространения и неблагоприятного течения болезней телят различной этиологии является низкий уровень естественной резистентности и иммунодефицит у новорожденных, обусловленные недостаточным морфологическим развитием и ослаблением функциональной активности органов и тканей, формирующие защитные системы (Е.С. Воронин, 1994; А.Г. Шахов с соавт., 1997; В.Н. Денисенко, 1999; В.Т. Самохин с соавт., 2000).

Одной из причин, приводящих к супрессии факторов неспецифической иммунологической резистентности организма, является накопление в нем высокоактивных продуктов свободнорадикального окисления липидов (М.И. Редкий с соавт., 2003, А.Г. Шахов, 2004).

В комплексе оздоровительных мероприятий при наиболее распространенных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят важное место принадлежит специфической профилактике. Однако иммунизация коров и телят на фоне нарушений обменных процессов организма, угнетения иммунной системы приводит к значительному снижению эффективности вакцин (М.С. Жаков с соавт., 2004).

В связи с этим для повышения эффективности иммунизации наряду с улучшением кормления и содержания животных, важным моментом является повышение естественной резистентности и стимуляция поствакцинального иммунитета с помощью средств, обладающих иммуномодулирующимч и антиоксидантными свойствами. К таким препаратам относятся соединения селена.

Селен регулирует окислительно - восстановительные процессы на клеточном уровне (обмен глюкозы, цикл Кребса, калиево - натриево — кальциевый обмен и др.) (Е.В. Крапивина, 2000; А.Г. Евреинов, 2001). В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в иммунных реакциях в составе се-ленопротеинов, обмене тиреоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в качестве иммуностимуляторов (Л.П. Никитина, 1995; В.Ф. Васильев с соавт., 2001).

Фирмой «Селекор» синтезировано органическое соединение- диметил-дипирозолилселенид - селедант (торговое название).

Действие его во многом основано на антиоксидантных свойствах селена. Другой компонент препарата пиразол также участвует в антирадикальной защите (Л.В. Шабуневич, 2004).

Цель п задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение возможности коррекции иммунного статуса у коров и телят селедантом

- т :> I

при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Для ее достижения были поставлены задачи:

1. Изучить влияние препарата селедант на метаболический статус и показатели естественной резистентности у стельных коров.

2. Изучить влияние селеданта на гуморальный иммунитет у стельных коров при специфической профилактике наиболее распространенных болезней (коли-бактериоз, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит).

3. Изучить формирование иммунного статуса у телят, полученных от коров, иммунизированных вакцинами в отдельности и в сочетании с селёдантом.

4. Провести производственную апробацию мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с селедантом.

5. Определить экономическую эффективность применения вакцин в отдельности и в сочетании с селедантом.

Научная новизна. Впервые изучена возможность использования для коррекции иммунного статуса у коров и телят селенорганического препарата селедант при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Установлено нормализующее влияние селеданта на метаболический статус коров и полученных от них телят, обеспечивающее поддержание на более низком уровне процессов свободнорадикального окисления липидов и модулирующее действие на иммунный статус животных, проявляющееся повышением неспецифической резистентности организма и уровня специфического иммунитета.

Определена профилактическая и экономическая эффективность применения вакцин в отдельности и в сочетании с препаратом.

Практическая значимость. Разработаны показания к применению селеданта с целью коррекции иммунного статуса у коров и полученных от них телят при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Материалы диссертации вошли в одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакадемии «Методические рекомендации по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных» (протокол № 2 от 8 июня 2005 года) и «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (протокол № 3 от 21 сентября 2005 года), нормативно-техническую документацию на препарат селедант (СТО 10590965-0005-2007) и инструкцию по его применению, утвержденную заместителем руководителя Рос-сельхознадзора (Регистрационный № ПВР-2-1.7/01895 от 3 апреля 2007г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на 1-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008), а также на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 2003-2008г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Влияние селеданта на метаболический статус, показатели естественной резистентности, гуморальный иммунитет и клиническое состояние коров при вакцинации их против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотра-хеита;

- Влияние вакцинации коров в сочетании с селедантом на иммунный статус телят и заболеваемость их желудочно-кишечными болезнями;

- Коррекция иммунного статуса у телят селедантом при вакцинации против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 370 источников, из них 267 отечественных и 103 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2003-2008 г.г. в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии в соответствии с планом НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН по заданию 04.02.01. «Изучить системные иммунодефицита в возникновении массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и разработать средства и способы их коррекции для профилактики и терапии» (№ гос. регистрации 01.200.117019).

Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены на базе ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района, Воронежской области на 130 коровах и 130 телятах симментальской породы совместно с сотрудниками отдела клинической биохимии и отдела физико-химических методов исследований, за что автор выражает им искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

В качестве иммуномодулирующего средства использовано органическое соединение- диметилдипирозолилселенид - селедант (торговое название).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966). Определение комплементарной активности сыворотки крови проводили по методу по Г.Ф. Вагнера (1963). Фагоцитарную активность лейкоцитов определя-

ли по B.C. Гостеву (1950). Фагоцитарную активность выражали процентным отношением активных, участвовавших в фагоцитозе, лейкоцитов к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов. Фагоцитарный индекс определяли средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит. Фагоцитарное число вычисляли путем деления числа фагоцитированных бактерий на общее количество подсчитанных лейкоцитов

Для выделения лимфоцитов из крови применяли метод, основанный на принципе различной скорости седиментации их в градиенте плотности.

Т-лимфоциты идентифицировали методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК).

В-лимфоциты идентифицировали по выявлению рецепторов к третьему компоненту комплемента (ЕАС-РОК).

Содержание иммуноглобулинов G, М и А- классов в сыворотке крови устанавливали методом простой радиальной иммунодиффузии по G. Manchini (1965).

В крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов на счетчике (Культер-Каунтер), гемоглобин - гемоглобинцианидным методом, гематокрит - с помощью микроцентрифуги МЦГ - 8, глюкозу ортотолуидиновым методом Гультмана в модификации Хиваринена - Никкила (О.Д. Кушмарова, 1983). В сыворотке крови определяли содержание: общего белка рефрактометрическим методом; белковые фракции - электрофорезом в агаровом геле (О.Д. Кушмарова, 1983); общих липи-дов - по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (Кнайт с соавт., 1972); содержание мочевины по цветной реакции Фирона в модификации В.Г. Колб (1976) с диацетилмонооксимом, общий кальций комплексометрическим способом по Уилкинсону (И.П. Кондрахин, 1985). В безбелковом фильтрате крови определяли неорганический фосфор с ванадат - молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.П. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой (И.П. Кондрахин, 1985); содержание меди, цинка, марганца, железа, магния, натрия - на атомно-абеорбционном спектрофотометре фирмы Perkin Elmer, модель 703.

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрасферазы (АлАТ) определяли с использованием наборов реактивов фирмы "Vital Diagnostics" (Россия).

Для оценки антиоксидантного статуса организма определяли: содержание диеновых коньюгатов и кетодиенов (И.К. Шилина с соавт., 1978), малонового ди-альдегида (И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977), флуоресцирующих оснований Шиффа (W.R. Bidlack, A.L. Tappel, 1973), уровень молекул средней массы (Н.И. Габриэлян с соавт., 1985).

За коровами до и после родов и за телятами вели клинические наблюдения.

Влияние препарата селедант на иммунный статус животных изучали на фоне иммунизации их вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной (ВИЭВ) живой и вакциной против эшерихиоза животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, TJI-ТС-анатоксины), согласно наставлениям по применению.

В сыворотке крови коров и телят при помощи соответствующих эритроци-тарных диагностикумов определяли наличие антител к антигенам возбудителей инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота — в реакции непрямой ге-

магглютинации (РИГА), парагриппа-3 - в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), а колибактериоза с эшерихиозным антигеном - в реакции агглютинации (РА).

Экономическую эффективность применения препарата селедант в сочетании с вакцинами определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе» (2007).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерных прикладных статистических программ «Statistica 5.0» и «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние антноксиданта селедант на показатели естественной резистентности у стельных коров

В ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области было подобрано 3 группы по 10 коров со сроком стельности 7-7,5 мес. Животным первой группы вводили вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) сельскохозяйственных животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, ТЛ-ТС-анатоксины),1 парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухую культуральную ассоциированную (ВИЭВ) живую, согласно наставлениям по их применению, и одновременно им внутримышечно вводили селедант в дозе 20 мкг/кг массы тела. Коров второй группы вакцинировали, но препарат не применяли. Животных третьей группы не вакцинировали и препарат не применяли.

За коровами до отела и после него и полученными от них телятами вели клинические наблюдения, учитывали их заболеваемость, изучали иммунный статус.

Перед началом опыта коровы подвергались диспансеризации, в ходе которой установлено, что все они были клинически здоровы.

Результаты проведенных исследований показали, что иммунизация в отдельности и в комбинации с обработкой животных селедантом сопровождалась повышением бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) коров перед отелом на 7,4; 5,5 и 8,2% (84,44±5,32, 89,95+2,87 и 94,05+2,30%). Через 3-6 дней после отела наиболее высокой БАСК была у животных, которым вводили вакцины в сочетании с селедантом - 95,72+1,61% и в отдельности - 90,07+2,22%, а затем она несколько снижалась.

Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) у коров 1-й и 2-й групп повышалась перед отелом на 19,2% (1,46+0,11 мкг/мл) и 36,8% (0,87±0,16), а у 3-й группы она снижалась на 31,3% соответственно. При последующем исследовании (через 3-6 дней после отела) у животных, которым вводили вакцины в сочетании с селедантом, ЛАСК (0,85±0,12 мкг/мл) была выше, чем у коров 2-й - на 52,9% и 3-й - на 4,7% групп. Через 16 дней после отела этот показатель у коров 1-й и 3-й

групп продолжал снижаться, в то время как у животных, иммунизированных без препарата, он повышался.

Комплементарная активность сыворотки крови (КАСК) за 1-2 недели до отела у коров всех групп повышалась соответственно на 30,1%; 20,1% и 15%. Через 3-6 дней после отела у животных всех групп происходило снижение этого показателя соответственно с 5,73+0,31%гем. до 4,36±0,9%гем.; с 5,17±0,38%гем. до 2,45±0,88%гем. и с 5,15±0,56%гем. до 2,23±0,55%гем. При исследовании сыворотки крови через 16 дней после отела этот показатель был наиболее высоким у коров, которым вакцины вводили в сочетании с селедантом.

Под влиянием препарата у коров 1-й и 2-й групп через 3-6 дней после отела титр нормальных антител несколько повышался с 1:64 до 1:65,7 и 1:52 до 1:62, а у животных 3-й группы снижался с 1:50 до 1:26,7 соответственно. •

Таким образом, применение сухостойным коровам селеданта в сочетании с вакцинами сопровождается повышением у них показателей всех гуморальных факторов неспецифической защиты перед отелом и через 3-6 дней после него.

Положительное влияние препарат оказал и на клеточное звено неспецифической защиты.

Результаты исследований по изучению фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса у коров представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа _и фагоцитарного индекса у коров__

Сроки исследований Группа ФАЛ, % ФЧ ФИ

1. Фоновое исследование 1 81,67±2,09 12,17±1,0 14,87±1,03д

2 83,6±1,72 7,52±0,95 8,62±0,88*

3 85,6±1,6 15,93±6,86v 11,37±1,25

2. За 1-2 недели перед отелом 1 86,1±1,02 5,03±0,31 5,82±0,31

2 84,5±0,50 4,77±0,44 5,70±0,51

3 85,8±0,89 4,97±0,24 5,71±0,24

3. Через 3-6 дней после отела 1 91,3±0,75л 9,01±1,77 9,78±1,85

2 90,3±0,67 6,18±0,19 6,77±0,22

3 88,8±1,86 6,00±0,27 6,78±0,38

4. Через 13-16 дней после отела 1 92,6±0,82 8,32±1,07 8,87±0,87

2 92,4± 1,07 8,19±0,86 8,75±1,08

3 92,4±0,67 7,95±0,73 8,52±0,76

Примечание: 1-я группа - вакцины+селедант; 2-я группа - вакцины; 3-я группа - контроль; *-Р1.2<0,05-0,001;4 - Р,.3<0,05-0,001;0 - Р2.3<0,05-0,001

Из таблицы 1 видно, что фоновые значения ФАЛ у коров опытных групп существенно не отличались. При исследовании после вакцинации и введения селеданта установлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов у живот-

ных всех групп как перед отелом, так и после него, особенно у коров, которым одновременно с вакцинами вводили препарат.

Фоновое значение фагоцитарного числа у животных 1-й группы составило 12,17±1,0; 2-й- 7,52±0,95 и 3-й- 15,93±6,86. На 3-6 сутки этот показатель был наиболее высоким у животных, которым вводили вакцины в сочетании с селедантом.

Положительное влияние селеданта на этот показатель у коров отмечено и через 16 дней после отела.

При фоновом исследовании фагоцитарный индекс составил у коров 1-й группы - 14,87±1,03; 2-й- 8,62±0,88 и 3-й- 11,37±1,25. За 1-2 недели до отела у них отмечали снижение фагоцитарного индекса, а после отела существенное увеличение, особенно у животных, которым вводили вакцины в сочетании с селедантом

Таким образом, введение селеданта в сочетании с вакцинами сопровождается повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличением фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса.

Результаты исследований по определению содержания Т- и В-лимфоцитов и классов иммуноглобулинов в крови коров представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика Т- и В-лимфоцитов и классов иммуноглобулинов у коров_

Сроки исследований Группы Классы иммуноглобулинов, мг/мл Т-лимф., % В-лимф., %

IgG IgM IgA

1. Фоновое исследование 1 24,2±1,47 3,63±0,32 0,146±0,03 27,5±2,46 12,4±1,27

2 20,5±1,6 4,49±0,25 0,163±0,017 39,9±3,69* 21,1±2,2*

3 23,6±2,31 3,37±0,43 0,134±0,018 30,09±3,63 17,7±2,2

2. За 1-2 недели перед отелом 1 24,7±1,80д 3,02±0,29 0,109±0,012 36,4±2,66 9,1 ±0,64

2 19,0±1,5 3,74±0,46 0,113±0,011 40,9±4,7 14,9±1,9°

3 18,6±1,26 2,38±0,37 0,139±0,02 44,6±4,1 8,8±0,8

3. Через 3-6 дней после отела 1 16,1 ±0,73 2,89±0,36 0,144±0,017 37,1±3,1 6,6±0,57

2 15,7±0,57 3,3±0,36 0,131±0,008 35,4±2,4 8,4±1,39

3 15,4±1,04 2,05±0,32 0,121±0,012 31,1±2,3 11,1±2,36

4. Через 13-16 дней после отела 1 19,3±0,81 2,16±0,35 0,125±0,03 37,3±3,77 17,4±2,54

2 20,6±1,86 2,9±0,29 0,145±0,024 37,8±2,13 15,1±1,07

3 23,8±2,53 1,93±0,14 0,147±0,012 40,8±2,15 16,6±2,23

Примечание: 1-я группа - вакцины+селедант; 2-я группа - вакцины; 3-я группа - контроль; *-Р1.2<0,05-0,001;л - Pi.3<0,05-0,001;0 - Р2.3<0,05-0,001

Перед отелом (за 1-2 недели) происходило повышение содержания Т-лимфоцитов, соответственно на 24,5; 2,5 и 32,5%. На 3-6 день после отела у коров, иммунизированных в сочетании с препаратом, отмечено повышение уровня Т-лимфоцитов, а у вакцинированных без селеданта и в контроле отмечено существенное снижение содержания Т-клеток. Через 2 недели после родов у коров всех групп в крови отмечали повышение уровня Т-лимфоцитов.

При этом одновременное применение вакцин и селеданта сопровождалось достоверным увеличением содержания Т-лимфоцитов, в тоже время при введении только вакцин этот показатель практически не изменялся во все сроки исследова-

ний, а у животных контрольной группы он характеризовался значительными колебаниями.

За 1-2 недели до отела у коров всех групп отмечали существенное снижение содержания В-лимфоцитов. Наибольшее снижение отмечено у коров 3-й группы. Через 3-6 дней после родов количество В-лимфоцитов понижалось у животных 1-й и

2-й групп. В последующие сроки исследований (через 16 дней после родов) количество В-лимфоцитов повышалось у коров всех групп, но более существенно у животных, которым вакцины вводили в сочетании с селедантом. При этом у вакцинированных животных без применения препарата и у интактных коров содержание В-лимфоцитов во все сроки исследований было ниже фоновых показателей.

Количество иммуноглобулинов класса в за 1-2 недели до отела снижалось у коров 2-й и 3-й групп. После отела на 3-6 дни у животных, которым вводили вакцины в сочетании с препаратом, содержание иммуноглобулинов класса в было выше, чем у коров второй и третьей группы.

Динамика изменений в содержании ^ М, характеризующаяся снижением этого показателя во все сроки исследований по сравнению с фоновыми данными, была однотипной у всех подопытных животных.

Уровень ^ А у животных всех опытных групп снижался перед отелом, затем содержание его увеличивалось на 3-6 и 16 дни после отела у вакцинированных и на

3-6 дни - у иммунизированных с одновременной обработкой коров селедантом. У животных 3-й группы этот показатель снижался только на 3-6 дни после родов.

Таким образом, применение селеданта сопровождается увеличением количества Т- и В-клеток в крови коров, оказывает стабилизирующее влияние на содержание иммуноглобулинов класса в или способствует увеличению его уровня, а также повышением количества иммуноглобулинов класса А в крови коров после отела. :

Введение селеданта коровам в сочетании с вакцинами против колибактерио-за, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота оказывает модулирующее влияние на гуморальный иммунитет.

3.2. Влияние селеданта на гуморальный иммунитет у стельных коров при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-З, инфекционного ринотрахеита

При фоновом исследовании в сыворотке крови коров всех групп выявлены агглютинины к эшерихиозному антигену в титре от 1:30 до 1:40 (рис. 1). После иммунизации и, введения селеданта отмечено повышение титров антител, по сравнению с фоном как до, так и после отела коров.

Фоновыми исследованиями

-^-вощтачивдант -» »акцина - л „ига™*. у КОрОВ ВЫЯВЛвНЫ ЭНТИТеЛа К ВИ-

Рис.1. Динамика титра антител к эшерихиозному антигену

1600 1400 1200 : 1000

—вакцина+сбледант

интактные

Рис.2. Динамика титра антител к возбудителю иарагриппа-3

русу ПГ-3 в титрах 1:844,6-1:1437 (рис. 2), которые являются следствием ранее проведенной вакцинации или циркуляции возбудителя у взрослых животных.

Перед отелом отмечено некоторое увеличение титра анти-гемагглютининов у животных 1-й и 3-й групп. После родов у коров всех групп отмечено снижение титра антител к вирусу ПГ-3.

Фоновыми исследованиями у коров выявлено наличие антител к антигену вируса ИРТ КРС в титрах 1:1,2-1:2 (рис. 3).

Перед отелом наблюдали увеличение титров антител к антигену вируса ИРТ КРС у коров 1-й группы до 1:8, т.е. в 4 раза больше фонового показателя.

У коров, которым вводили только вакцины, фоновые титры антител с небольшими колебаниями сохранялись на протяжении всего опыта.

По-видимому, при наличии у животных антител до вакцинации, после введения гомологичного биопрепарата происходит образование иммунных комплексов «антиген-антитело» и выведение их из организма.

Таким образом, введение селеданта коровам в сочетании с вакцинами оказывает положительное влияние на формирование гуморального иммунитета, проявляющееся повышением титров специфических антител.

—вакцина *са педант

Рис.З. Динамика титра антител у коров к возбудителю инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

3.3. Влияние селеданта на гематологический и биохимический статус и клиническое состояние коров при специфической профилактике колибактериоза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита

С учетом поставленной задачи гематологический и биохимический статус изучали у животных первой группы, которых иммунизировали в сочетании с селедан-том, и второй (контроль) группы, которым вводили только вакцины.

Результаты исследований показали, что животные контрольной и опытной групп существенно не отличались по основным гематологическим и биохимическим показателям до иммунизации и введения селеданта. По сравнению с нормативными данными у сухостойных коров установлено низкое содержание липидов,

мочевины, а-глобулинов, натрия и более высокое содержание (3-глобулинов, магния, цинка, меди и марганца.

При исследовании крови коров за 3-5 дней до отела количество лейкоцитов у животных опытной группы было на 22,5% выше, чем у коров контрольной группы.

У коров опытной группы достоверно увеличилось количество общего белка (р<0,05) и Р-глобулинов на 11,4% (р<0,05), по сравнению с аналогичным показателем у коров контрольной группы. Повышение уровня Р-глобулинов может быть связано с их участием в транспорте катионов металлов, в частности железа, содержание которого возрастает у животных опытной группы на 12,5 % (Р<0,05).

При исследовании активности аминотрансфераз установлено, что активность АсАТ в сыворотке крови коров опытной группы была ниже на 4,2% по сравнению с контролем и на 18,9% - АлАТ. Повышенная активность АлАТ в предродовой период объясняется нагрузкой на печень стельных животных, а применение же препарата позволяет незначительно снизить эту нагрузку.

В меньшей степени у коров опытной группы перед отелом выражено напряжение функционального состояния почек, что подтверждается меньшим на 22,5 %, (Р<0,05) уровнем в сыворотке крови мочевины.

Следует отметить достоверное (р<0,05) увеличение количества железа и меди у коров опытной группы по сравнению с контролем. Так как железо и медь в большом количестве находятся в молозиве, можно сделать вывод о том, что увеличение данных показателей в сыворотке крови связано с накоплением их в секрете.

У коров, которых вакцинировали в сочетании с селедантом, установлена более низкая интенсивность процесса свободнорадикального окисления липидов, о чем свидетельствует более низкий уровень как начальных (ДК и КД), так и промежуточных (МДА) и конечных (ОШ) продуктов ПОЛ (табл. 3).

Таблица 3

Влияние применения селеданта в комплексе с вакцинацией на содержание _продуктов ПОЛ в крови сухостойных коров_

Показатели Фон 3-5 дней до отела

Вакцинация +селедант Вакцинация

ДК, отн.ед.опт.пл/мл 0,62±0,006 0,70+0,050 0,76±0,017

КД, отн.ед.опт.пл/мл 0,29±0,009 0,23+0,011* 0,29+0,009

МДА, мкМ/л 1,3310,066 1,17+0,094* 1,54+0,072

ОШ, отн.ед.опт.пл/мл 0,042+0,004 0,036+0,003* 0,05910,007

*- р<0,05 между группами

Таким образом, использование селеданта в комплексе с иммунизацией благоприятно отразилось на белковой картине крови: достоверно увеличилось количество общего белка, что свидетельствует об активации обменных процессов в организме; повысилось содержание р- и у-глобулинов, активно участвующих в транспорте металлических катионов; достоверно снизился уровень мочевины, что

указывает на более интенсивное выведение конечных продуктов белкового обмена. Под влиянием препарата увеличилось количество железа и меди.

Применение селеданта способствует стабилизации процессов свободноради-калыюго окисления, сохранению физиологического баланса образования и утилизации активных форм кислорода за счет сохранения функционального потенциала ферментативного звена системы антиоксидантной защиты.

Применение селеданта совместно с вакцинацией благоприятно повлияло на состояние здоровья коров после родов.

Задержание последа было зарегистрировано у 1 коровы в опытной группе, и у 4 в контрольной, острая субинволюция матки диагностирована соответственно у 2 и 4, а послеродовый эндометрит развился у 2 животных только в контрольной группе.

Таким образом, иммунизация коров в сочетании с применением селеданта способствует нормализации инволюционных процессов в половых органах и предупреждает развитие в них воспалительного процесса.

3.3.1. Биохимические качества и показатели иммунной защиты молозива первого удоя под влиянием селеданта

Проведенные исследования позволили установить в молозиве первого удоя коров, которым применяли селедант, более высокое содержание белковых веществ на (8,3%), по сравнению с контролем (р<0,05). Концентрация казеина -важного компонента молозива - у них была также выше (4,35±1,6 г%).

Положительное влияние селедант оказал и на содержание в молозиве иммуноглобулинов (75,8±8,9 г/л) и титр агглютининов к эшерихиозному антигену (1:1885), которые были выше у животных опытной группы соответственно на 20,3% (р<0,05) и 90,7%.

Таким образом, селедант благоприятно влияет на физические и биохимические показатели молозива первого удоя, это выразилось в более высоком содержании в нем общего белка, иммуноглобулинов, золы и антител против эшерихий.

3.4. Формирование иммунного статуса у телят, полученных от иммунизированных коров, вакцинами в отдельности и в сочетании с селедантом

Для опыта подобрано 3 группы животных. В 1-ю группу вошли телята (п=10), полученные от коров, которым вводили вакцины против эшерихиоза сельскохозяйственных животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, ТЛ-ТС-анатоксины) и против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухую ассоциированную (ВИЭВ), живую, в сочетании с селедантом, во 2-ю (п=10) - от иммунизированных коров без препарата, в 3-ю (п=10) - от коров, которых не вакцинировали и препарат не применяли.

В 30 дневном возрасте телят иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой ассоциированной (ВИЭВ), живой, согласно наставлению по применению. После вакцинации наблюдали за животными двух групп. Телятам первой группы одновременно с вакциной был введен селедант по 20 мкг/кг массы тела, животных 2-й группы вакцинировали без препарата.

У телят 1-й группы до выпойки молозива и в период молозивного кормления была значительно выше бактерицидная (соответственно 90,90±3,14 и 84,96±3,07%); комплементарная (6,23±1,21 и 5,66±0,38%гем) и лизоцимная (0,28±0,19 и 0,43+0,08 мкг/мл) активность сыворотки крови, чем у животных второй (соответственно 90,16±3,37 и 81,31+6,70%; 4,70±0,77 и 3,99±0,93%гем; 0,20±0,15 и 0,37+0,12 мкг/мл) и третьей групп (соответственно 73,50+2,51 и 64,55±3,27%; 4,39±0,66 и 2,85+0,76%гем; 0,18±0,12 и 0,09±0,04 мкг/мл). На 14-й день так же отмечены более высокие показатели бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови у телят 1 -й группы по сравнению с таковыми у животных, полученных от коров, которым вводили только вакцины и от не вакцинированных коров.

К 30 дню жизни у телят под влиянием препарата бактерицидная (94,49+1,15%), лизоцимная (0,27±0,10мкг/мл) и комплементарная (5,74±2,89%гем) активность сыворотки крови продолжала оставаться на более высоком уровне, чем у телят, полученных от коров, которым вводили вакцины без селеданта (соответственно 91,95+2,11%, 0,26+0,07мкг/мл, 4,49±0,94%гем), и от не вакцинированных коров (соответственно 87,54+4,63%, 0,16+0,07мкг/мл, 3,03+0,34%гем). После двукратной иммунизации против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота у телят 1-й группы лизоцимная (0,25+0,08мкг/мл), бактерицидная (96,39+1,34%) и комплементарная (8,01±1,22%гем) активность сыворотки крови была выше, чем у животных 2-й группы (соответственно 0,14±0,08мкг/мл, 88,05±0,96% и 7,3±0,83%гем).

Таким образом, введение селеданта коровам и телятам сопровождается повышением бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови.

В период молозивного кормления (на 3-5 день) у животных 1-й и 2-й групп наблюдался рост фагоцитарной активности лейкоцитов, он был наиболее выраженным (достигая 92,33+2,28%) у телят, полученных от коров, которым вводили вакцины в сочетании с селедантом. К 14-му дню у телят, полученных от коров 1-й группы, ФАЛ снизилась на 8,2%, но к месячному возрасту несколько повысилась, превосходя аналогичный показатель у животных, рожденных от коров других групп. После двукратной иммунизации телят вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота установлено повышение ФАЛ у всех подопытных животных (табл. 4).

В период молозивного кормления (на 3-5 день) отмечено увеличение фагоцитарного числа у животных всех групп. В 30 дневном возрасте, установлен рост фагоцитарного числа у всех телят, соответственно по группам на 40%, 18,8% и 21,2%. При исследовании через 60 дней, перед повторной вакцинацией против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита и введения селеданта, прирост ФЧ отмечен у животных обеих групп, но он был несколько выше у телят, которых иммунизировали в сочетании с селедантом 11,86±1,22. После двукратной иммунизации против ПГ-3 и ИРТ, прирост ФЧ отмечен у животных 1-й группы и составил 13,26±0,84.

Фагоцитарный индекс в период молозивного кормления (3-5 дни) увеличивался у молодняка всех групп соответственно на 11,5%, 20,9% и 32,5%. В 14 дневном возрасте у телят всех групп происходило его снижение. Наиболее выраженный рост данного показателя отмечен у телят 1-й группы после двукратной иммунизации их вакциной против ПГ-3 и ИРТ н введения селеданта и составил 13,78±0,99, что на 27,1% больше, по сравнению с аналогичным показателем у животных 2-й группы.

Таблица 4

Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа и _фагоцитарного индекса у подопытных телят _

Сроки исследований Телята, полученные от коров, группы ФАЛ, % ФЧ ФИ

1. до выпойки молозива 1 85,0±4,0Д 8,46±3,58д 8,68+1,38

2 76,5±5,91 5,69±0,68 7,35+0,36

3 68,0±3,0 4,27±1,67 6,05+1,27

2. 3-5 день жизни 1 92,33±2,28д 8,91±0,88 9,81+0,90

2 85,0±4,12° 8,00±1,32 9,29±1,13

3 66,67±6,0б 6,80±2,27 8,96+0,57

3. 14-й день 1 84,8±3,88 6,56±0,67 7,95±1,02

2 91,50±3,30* 7,48±0,76 8,12±0,54

3 87,0±5,26 7,75±0,51 8,53+1,87

4. 30-й день, перед вакцинациеи против ПГ-3 и ИРТ 1 87,33±4,06* 10,91+0,94 14,77±0,68

2 70,67+2,91 9,2110,57 13,10±1,08

3 85,0+5,00° 9,84±1,84 11,70+2,90

5. 60 дн., перед повторной вакцинацией против ПГ-3 и ИРТ 1 94,3±1,59 11,86+1,22 11,43±1,18

2 92,8±2,06 10,84+1,46 10,92+1,38

6. 3 мес., после двукратной иммунизации против ПГ-3 и ИРТ 1 96,4±1,33 13,26+0,84 13,78±0,99

2 95,2+1,26 9,58±0,71 10,05±0,68

Примечание: 1-я группа - вакцины + селедант, 2-я группа - вакцины, 3-я группа -контроль; *-Р,.2<0,05-0,001 ;4 - Р^О,05-0,001;0 - Р2.3<0,05-0,001

Таким образом, применение коровам и полученным от них телятам, селеданта в сочетании с вакцинами сопровождалось повышением фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса у телят.

Положительное влияние селедант оказал на содержание Т- и В-лимфоцитов у телят (рис. 4 и 5). В период молозивного кормления (3-5 дней), а также в 14 и 30 дневном возрасте количество Т-лимфоцитов у телят, полученных от коров, которым вводили селедант в сочетании с вакцинами, а также у телят, полученных от

вакцинированных коров, превосходил таковой у контрольных животных. После однократного введения ассоциированной вакцины против ПГ-3 и ИРТ у животных, иммунизированных в сочетании с селедантом, этот показатель был выше

(27,0±2,29%), чем у животных, привитых без обработки селедантом (25,8±1,34%).

Количество В- лимфоцитов у телят 1-й группы до выпойки молозива составило 10,6±0,57%, что на 24,5% больше, чем у животных 3-й (8,0±1,69%) и на 20,8% 2-й группы (8,4±1,9%). К 30 дню у телят, полученных от коров, которым вводили селе-дант в сочетании с вакцинами, этот показатель (6,64±1,0%) продолжал превосходить таковой у телят, полученных от животных, которым вводили только вакцины (6,55±0,85%), и от интактных животных

(6,39±1,04%). При исследовании крови после двукратной иммунизации телят вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и введения селеданта количество В- лимфоцитов у них составило 16,9±0,94%, что

Таким образом, вакцинация коров в сочетании с селедантом, сопровождается более выраженным увеличением содержания Т- и В- лимфоцитов у полученных от них телят в первые и последующие дни первого месяца жизни.

Количество иммуноглобулинов в сыворотке крови у всех подопытных телят до приема молозива было незначительным: класса М - 0,103+0,007; 0,082+0,003 и 0,090±0,006мг/мл (соответственно по группам); ^ С - 0,22710,075; 0,08310,029; 0,3310,102мг/мл и ^ А - 0,006510,0001; 0,004610,0003 и 0,006010,0008мг/мл.

В период молозивного кормления (3-5 дни) отмечено повышение уровня иммуноглобулинов у всех подопытных животных и особенно у телят, полученных от коров, которых в сухостойный период вакцинировали и обработали селедантом. Содержание ^ С у них увеличилось до 13,311,77мг/мл, у животных 2-й

до выпойки 3-5 день жизни 14-й День МОЛОЭИ8Э

30-й день, перед вакц.

60дн., перед Змее, после повторной двукр. иммуниэ. вакц.

-Вакцина+селедант 'Вакцина Интактные

Рис. 4. Содержание Т-лимфоцитов у телят

—Я • Вакцина - » Интактные

Рис. 5 Содержание В-лимфоцитов у телят

выше, чем у животных 2-й группы - 13,3±1,71%.

ЗМ день, перед 60 дн., перед 3 wee. пост« еакц. повторной еани, дву*в иммукиа.

группы до 12,04±2,09мг/мл и 3-й - до 8,14±0,9мг/мл (рис. 6); 1ц М соответственно до 2,51+0,67; 1,62±0,29 и 0,77±0,09мг/мл; А до 0,325±0,074; 0,316±0,052 и 0,173±0,031 мг/мл. В 14 дневном возрасте у телят установлено снижение количества иммуноглобулинов.

Однако у телят, полученных от коров, которых вакцинировали в сочетании с селедантом, содержание иммуноглобулинов было выше, чем у животных 2-й и 3-й групп. К месячному возрасту установлено повышение уровня иммуноглобулинов у всех подопытных животных.

—Вакцина+селедант -«-Вакцина -Л Интатыв ПОСЛв ДВуКрЭТНОЙ ИММуНИ-

„ , „ . „ зации телят вакциной против

Рис. 6. Содержание иммуноглобулинов класса и у телят 1

парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и обработки селедантом, установлено повышение уровня иммуноглобулинов, особенно классов ^ М и ^ в у всех подопытных животных.

Таким образом, введение сухостойным коровам селеданта в сочетании с вакцинами сопровождалось более выраженной и длительной передачей с молозивом иммуноглобулинов телятам.

Исследования по изучению наличия специфических антител к антигенам возбудителей колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в сыворотке крови телят до выпойки молозива показали, что агглютинины и антигемагглютинины у них отсутствовали.

В период кормления телят молозивом (3-5 дни) специфические антитела выявлены у всех подопытных животных, причем наиболее высокий титр антигемагг-лютшшнов к вирусным антигенам был у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с селедантом, в сравнении с таковым у телят второй и третьей групп.

Относительно высокий титр агглютининов к эшерихиозному антигену установлен у телят первой группы (1:100), который достоверно был выше, чем у телят второй (1:60) и третьей (1:58,3) групп (табл. 5).

На 14-й день жизни у телят всех групп титры антител к антигенам возбудителей ПГ-3, ИРТ КРС и колибактериоза существенно снизились.

На 30-й день жизни у телят сохранились антигемагглютинины к вирусным антигенам. Причем более высокий их титр 1:2,27±1,31 (к антигену возбудителя ИРТ КРС) и 1:139,3±1,31 (к антигену вируса ПГ-3) выявлен у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с селедантом, и несколько ниже (соответственно 1:2±1,31 и 1:126,2±2,25) у телят, полученных от коров, которым вводили только вакцины. Титры антигемагглютининов у телят, полученных от ин-тактных коров, составили 1:1,51±1,5и 1:112,1±1,5.

У телят в возрасте 2,5 месяцев после повторной иммунизации их против ПГ-3 и ИРТ и применения селеданта титр антител к антигену вируса ИРТ (1:4,6±1,14) был выше, чем у животных, привитых без препарата (1:4,00±1,38) (табл. 5).

Уровень антител к антигену возбудителя ПГ-3 снижался у животных обеих групп, но оставался выше у телят 1-й группы (1:60,63±1,14), по сравнению с аналогичным показателем у животных 2-й (1:32±1,14) группы.

Таблица 5

Титры специфических антител у телят_

Телята, получен- Сроки исследований

ные от коров До вы- 3-5 дней 14 дней Перед иммуни- После дву-

опытных групп пойки мо- ¡ациеи против кратной им-

лозива ПГ-3 и ИРТ мунизации

Титры антител к возбудителю парагриппа -3

вакцина + селедант Отр. 1:269±1,5 1:107,2±1,23 1:139,3±1,31 1:60,63±1,14

вакцина Отр. 1:160±0,0 1:69,65±1,74 1:126,2±2,25 1:32±1,14

контроль Отр. 1:201±1,3 1:52,7±1,5 1:112,1±1,5 -

Титры антител к возбудителю ИРТ

вакцина + селедант Отр. 1:9,51±1,19 1:4±1,5 1:2,27±1,31 1:4,6±1,14

вакцина Отр. 1:5,66±1,18 1:2,3±1,33 1:2±1,31 1:4,00±1,38

контроль Отр. 1:2,82±1,63 1:2,3±1,29 1:1,51±1,5 -

Титры антител к эшерихиозному антигену

вакцина + селедант Отр. 1:100 1:75 1:50 -

вакцина Отр. 1:60 1:40 1:25 -

контроль Отр. 1:58,3 1:31,3 Отр. -

Таким образом, повышение иммунного статуса сухостойных коров при им мунизации их в сочетании с селедантом способствует созданию у новорожденны более высокого уровня неспецифической резистентности, клеточного и гумораль ного звеньев иммунитета.

Клинические исследования подтвердили, что применение селеданта телята одновременно с иммунизацией против парагриппа-3 и инфекционного ринотра хеита крупного рогатого скота сопровождается повышением общей резистентно сти организма и специфического иммунитета.

3.4.1. Влияние вакцинации коров в сочетании с селедантом на гематологический и биохимический статус телят

При исследовании крови от телят, полученных от коров, иммунизированны в сочетании с селедантом, установлено, что у них гематокрит в 1-3 дневном воз расте был достоверно выше (на 10%), чем у животных второй группы, а количест во гемоглобина не имело достоверных различий. В 14-ти дневном возрасте у те лят 1-й группы количество эритроцитов было больше, чем у животных 2-" группы. Телята 1-й группы до выпойки молозива и в 30-дневном возрасте имел лейкоцитов больше на 24% и 16,7%, соответственно, по сравнению с животным 2-й группы, что свидетельствует о большей регенеративной способности крове творных органов под влиянием селеданта.

Увеличение количества лимфоцитов в 1-3 и 14-ти дневном возрасте у телят 1 -й группы при нормальном общем количестве лейкоцитов, свидетельствовали о высокой функциональной способности иммунной системы.

Применение селеданта коровам-матерям оказало нормализующее влияние на показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у полученных от них телят. Так, у телят 1-й группы по сравнению с животными 2-й группы до выпойки молозива, в 1-3 и 14-ти дневном возрасте содержание общего белка было достоверно выше (на 19,3%, 15,1% и 12,2% соответственно), а количество гамма-глобулинов было больше на 30,1% и 17,4% соответственно у телят 1-й группы в первые дни жизни по сравнению с телятами 2-й группы. Кроме того, в 1-3 дневном возрасте количество иммуноглобулинов у телят 1-й группы было выше (р<0,05), чем в контроле. Полученные результаты указывают на более высокий уровень иммунной защиты у телят, полученных от коров, иммунизированных и одновременно обработанных селедантом.

Активность АсАТ и АлАТ у телят первой группы была ниже по сравнению с таковой у животных 2-й группы, особенно в 1-3 дневном возрасте, что вполне может свидетельствовать о меньшей нагрузке на их печень.

Следует отметить, что уровень железа до выпойки молозива в крови телят первой группы был выше на 13,3% (р<0,05) но сравнению с контролем. К 10 дневному возрасту количество его снизилось, а к 30 дневному возрасту достоверно возросло и превышало контрольный показатель на 15,5%.

Установлены и определенные различия в тех показателях метаболического статуса, которые отражают явления оксидативного стресса, связанные с постнатальной адаптацией новорожденных и кардинальными изменениями типа снабжения организма кислородом, что является причиной интенсификации образования активных форм

кислорода и развития состояния оксидативного стресса.

Как видно из данных, представленных на рисунке 7, у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с селедантом, в первые дни жизни (до 10-15-дневного возраста) установлено статистически достоверно более низкое содержание в крови наиболее токсичного продукта ПОЛ -малонового диальдегида, что свидетельствовало о меньшей степени проявления у них оксидативного стресса в начальный период постнатальной адаптации.

У них же установлен наименьший уровень молекул средней массы (МСМ) (рис.8), что является следствием меньшей окислительной модификации плазменных белков.

мкМул Ввахцины+селедаит В вакцины

Довыпойки 1 сутки 34 суток 10-15суток 30-35суток молозива

Рис. 7. Содержание малонового диальдегида в крови у телят

0,4 0.35 0,3 -0,25 -0,2 0,15 0,1 0,05 0

О еакцины+селедант Ш ватины

Полученные данные свидетельствуют также и о меньшей степени эндогенной интоксикации у телят этой группы.

Таким образом, иммунизация коров с одновременным применением селедан-та, оказала положительное влияние на морфологические показатели крови и биохимический статус телят, включая положительное влияние на систему антиокси-дантной защиты.

Помимо определения биохимического и иммунолот гического статуса, за телятами вели ежедневное клиничеЧ ское наблюдение. Учитывали заболеваемость, продолжи-] тельность болезни, падеж, определяли температуру тела.

Из данных, представленных в таблице 6, видно, что у телят опытной группы развиН тие диарейного синдрома на чиналось на 7,6±0,9 день, чтс значительно позже по сравне^ нию с животными контрольной группы. Также отмечено более позднее заболевание телят бронхопневмонией меньшей продолжительностью.

Таблица б|

Влияние применения селеданта совместно с вакцинацией сухостойных коров на заболеваемость полученных от них телят

1 сутки 2 суток 3-5 суток 10-15 суток 30-35 суток

Рис.8. Уровень молекул средней массы в сыворотке крови у телят

Группа Колибактериоз Бронхопневмония

начало продолжительность начало продолжительность

вакцины+селедант 7,6±0,9* 6,5±0,7 13,1±],2 14,3±2,6

вакцины 5,2±0,4 6,6±0,7 1 ],9±0,6 15,0±1,3

*- р<0,05 между группами

Клинически это проявлялось в том, что у телят, полученных от коров, которым применяли селедант, развитие диарейного синдрома, бронхопневмонии начиналось на 2-3 дня позже, и они протекали в более легкой форме по сравнению с контролем К 30-дневному возрасту у телят опытной группы среднесуточный прирост массь! тела был на 26,4%, в 60-дневном возрасте - на 11,6% выше по сравнению с тако^ вым у животных контрольной группы.

3.5. Производственная апробация мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней телят с применением специфических средств в отдельности и в сочетании с селедантом

Производственную апробацию и определение эффективности мероприятий по профилактике болезней телят проводили на 100 коровах, из которых были сформированы 2 группы по 50 животных. Животным первой группы одновременно с вакцинами против эшерихиоза сельскохозяйственных животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, ТЛ-ТС-анатоксины) и против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной (ВИЭВ), живой, вводили селедант по 20 мкг/кг, второй - вакцины без препарата. За животными до и после отела и полученными от них телятами вели постоянное клиническое наблюдение. Учитывали заболеваемость коров акушерско-гинекологической патологией, телят желудочно-кишечными и респираторными болезнями.

У коров, которым наряду с вакцинами применяли селедант, заболеваемость эндометритом составила 10,0% и острой субинволюцией матки 22,0%, а иммунизированных без препарата животных соответственно 26,0 и 38,0%. Клинически здоровых животных в первой группе было 68,0%, во второй - 36,0%.

Профилактическая эффективность вакцинации против колибактериоза в сочетании с селедантом составила 94,0%, а без применения препарата - 88,0%.

Телята, полученные от иммунизированных коров без применения селеданта, переболевали респираторными болезнями (ринит, трахеит, бронхит) в более раннем возрасте и продолжительность болезни у них была больше, чем у молодняка, полученного от коров, вакцинированных в сочетании с селедантом. Телята, иммунизированные против ПГ-3 и ИРТ в сочетании с селедантом, все остались клинически здоровыми, а в группе, где животным препарат не применяли, заболеваемость респираторными болезнями составила 4,0%.

Таким образом, на основании клинических исследований установлено, что телята, полученные от иммунизированных в сочетании с селедантом коров, в меньшей степени переболевали колибактериозом и респираторными болезнями, вызываемыми циркулирующими в хозяйстве возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

3.5.1. Расчет экономической эффективности применения препарата селедант в сочетании с иммунизацией коров против колибактериоза, парагриппа-3 и

инфекционного ринотрахеита и вакцинации телят против ПГ-3 и ИРТ

При иммунизации коров вакциной против эшерихиоза в сочетании с селедантом экономическая эффективность составила 4,28 рубля на 1 рубль затрат, при вакцинации без применения препарата - 2,72 рубля. При специфической профилактике ПГ-3 и ИРТ коров и телят с применением селеданта экономическая эффективность составила соответственно 3,71 и 5,27 рубля на рубль затрат, а при использовании вакцины без препарата 1,84 и 2,83 рубля.

4. ВЫВОДЫ

1. Комплексная вакцинация сухостойных коров против колибактериоза, па рагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита недостаточна эффективна для форми рования выраженного специфического иммунитета из-за избыточного накоплени в организме токсических продуктов пероксидного окисления липидов и наруше ния метаболического статуса, в результате этого снижается и напряженность ко лострального иммунитета у полученных от них телят.

2. Двукратное с интервалом в 10 дней введение коровам со сроком стельно сти 7-7,5 месяцев селенорганического препарата селедант в сочетании с вакцина ми против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита способ ствует нормализации у них метаболического статуса, обеспечивая подцержани на более низком уровне процессов свободнорадикального окисления, и оказывае модулирующее влияние на иммунный статус, проявляющееся повышением бакте рицидной на 7,4% и комплементарной активности сыворотки крови на 30,1%, фа гоцитарной активности лейкоцитов на 5,2%, содержания Т-лимфоцитов на 24,5% иммуноглобулинов классов в на 2,03% и специфических антител к антигенал эшерихий и вируса ПГ-3 на 74,8 и 5,65% соответственно.

3. Нормализация метаболического и повышение иммунного статуса сухо стойных коров при вакцинации их в сочетании с селедантом оказали положитель ное влияние на биологическую полноценность молозива, проявляющееся увели чением содержания общего белка на 8,3%, иммуноглобулинов на 20,3% специфических антител на 90,7%, и, как следствие, формированием оптимальног метаболического статуса, более высокого уровня специфического иммунитета гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты у новорожденны телят.

4. Применение сухостойным коровам селеданта, обладающего антиокси дантными и иммуномодулирующими свойствами, в комплексе с вакцинами в зна чительной степени предупреждает развитие воспалительных процессов в половы органах коров, в результате чего заболеваемость их эндометритом и остро! субинволюцией матки снижается соответственно в 2,6 и 1,73 раза по сравнению таковой у животных, вакцинированных без препарата. Кроме того, повышаете эффективность вакцинации при профилактике желудочно-кишечных болезни новорожденных телят с 88 до 94%.

5. Уровень иммунного статуса у телят в возрасте 14 и 30 дней, полученных о иммунизированных в сочетании с селедантом коров, превосходил таковой у мо лодняка, рожденного от вакцинированных без препарата животных, по бактери цидной на 8,13 и 2,69%, лизоцимной на 17,9 и 3,7% и комплементарной активно сти сыворотки крови на 14,7 и 21,78%, содержанию Т- и В- лимфоцитов на 21,3 \ 6,5% и 13,94 и 1,4%, иммуноглобулинов ДО на 39,81 и 25,97%, ^М на 45,55 I 26,32% и ^А на 23,81 и 13,69%, специфических антител к антигенам возбудите лей эшерихиоза на 46,67 и 50%, парагриппа-3 на 35,03 и 9,41% и инфекционног ринотрахеита на 42,5 и 11,9% соответственно.

6. Двукратная иммунизация телят в 30-60 дневном возрасте против пара гриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в сочетании с селедантом обеспечивае

формирование у них более выраженного специфического гуморального иммунитета по сравнению с вакцинацией без препарата и эффективную профилактику респираторных болезней, вызываемых возбудителями указанных инфекций. Заболеваемость респираторным синдромом иммунизированных телят с селедантом составила 4,0%, вакцинированных без препарата - 10,0%.

7. При иммунизации коров вакциной против эшерихиоза сельскохозяйственных животных «Коли-Вак» (К99, К88, 987Р, Ф41, TJI-TC-анатоксины) в сочетании с селедантом экономическая эффективность составила 4,28 рубля на 1 рубль затрат, при вакцинации без применения препарата - 2,72 рубля. При специфической профилактике ПГ-3 и ИРТ коров и телят с применением селеданта экономическая эффективность составила соответственно 3,71 и 5,27 рубля на рубль затрат, а при использовании вакцины без препарата 1,84 и 2,83 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения иммунного статуса у коров и телят, профилактики у них соответственно послеродовых и желудочно-кишечных болезней рекомендуем одновременно с вакцинами против колибактериоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота вводить сухостойным коровам селедант в дозе 20 мкг/кг массы тела.

2. Для повышения иммунного статуса и профилактики респираторных болезней у телят, вызываемых возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, проводить их иммунизацию соответствующими вакцинами в сочетании с селедантом в дозе 20 мкг/кг массы тела.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

*1. Рецкий М.И. Взаимосвязь некоторых показателей биохимического статуса с интенсивностью всасывания колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят / М.И. Рецкий, А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов, О.В. Чудненко, Г.Н. Близнецова, М.А. Костына, Е.В. Батищева, С.С. Артемьева // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - № 5. - С. 44-46.

2. Батищева Е.В. Влияние селеданта на показатели неспецифической резистентности коров и телят / Е.В. Батищева, С.И. Першина, М.Г. Петрова // Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных: Мат. междунар. науч.-пр. конф. молодых ученых. - Воронеж, 2006. - С. 17-20.

3. Шахов А.Г. Повышение эффективности специфической профилактики парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота иммуномо-дуляторами и антиоксидантами / А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов, М.И. Рецкий, Ю.Н. Бригадиров, С.И. Першина, М.И. Лебедев, Е.В. Батищева, А.И. Золотарев // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных: Мат. междунар. науч.-пр. конф., к 100-летию со дня рождения Заслужен-

ного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора, академика ВАСХ НИЛ Я.Р. Коваленко. - Москва, 2006. - С. 519-521.

4. Шахов А.Г. Причины нарушения формирования колостралыюго иммунитет* у телят и возможность его коррекции / А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов, Ю.Н. Бри гадиров, Е.В. Батищева // Актуальные проблемы инфекционной патологии иммунологии животных: Мат. междунар. науч.-пр. конф., к 100-летию со дн рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко. - Москва, 2006. - С. 515-518.

*5. Шахов А.Г. Применение иммуномодуляторов при вакцинации животных про тив сальмонеллеза / А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов, Ю.Н. Бригадиров, С.И. Пер шина, М.В. Бирюков, А.И. Золотарев, A.M. Кардашов, Е.В. Батищева // Вете ринария. - 2006. - № 6. - С. 21-26.

6. Батищева Е.В. Экономическая эффективность профилактики парагриппа-3 i инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота с применением вакцинь в отдельности и в сочетании с селедантом / Е.В. Батищева // Актуальные про блемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. междунар. науч.-пр конф. 17-19 сентября 2008г. - Воронеж, 2008. - С. 26-30.

7. Золотарев А.И. Заболеваемость новорожденных телят в зависимости от уров ня их жизнеспособности / А.И. Золотарев, Т.Г. Ермолова, С.И. Першина, Е.В Батищева // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных уело виях: Мат. междунар. науч.-пр. конф. 17-19 сентября 2008г. - Воронеж, 2008. С. 304-307.

♦-работы (1,5) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 06.04.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Тираж 100. Заказ 144.

Цифровая типография «Скоропечатня» 394000, Воронеж, пер. Солдатский 18, тел.:616-228.