Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Коррекция адаптогенеза телят биогенными веществами при технологии выращивания в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция адаптогенеза телят биогенными веществами при технологии выращивания в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе - тема автореферата по ветеринарии
Федянина, Ирина Анатольевна Чебоксары 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция адаптогенеза телят биогенными веществами при технологии выращивания в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе

На правах рукописи

- 6 МАЙ 1337

Федянина Ирина Анатольевна

КОРРЕКЦИЯ АДАПТОГЕНЕЗА ТЕЛЯТ БИОГЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

16.00.08 - гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Чебоксары - 1997

Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор А.А.ШУКАНОВ; доктор ветеринарных наук, профессор Н.К.КИРИЛЛОВ.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Т.Е.ГРИГОРЬЕВА; доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник П.И.ЛОПАРЕВ.

Ведущая организация - Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Защита диссертации состоится 29 апреля 1997 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.10.01 при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (428032, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ЧГСХА). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 25 марта 1997 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент н.И.ВАСИЛЬЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В ходе проведенных преобразований в агропромышленном комплексе страны образовались сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, сложилась многоукладность ведения с.-х. производства. Появились новая форма предпринимательства на селе - крестьянские /фермерские/ хозяйства и возможность развития личных подсобных хозяйств граждан. В этих условиях непременным атрибутом конкурентоспособности животноводства следует считать разработку и внедрение научно обоснованной энергоресурсосберегающей технологии производства экологически чистых продуктов отрасли /Г.К.Волков, 1992; А.М.Смирнов, 1994; А.В.Черекаев, 1994; А.Ф.Кузнецов. 1994; С.А.Лапшин и со-авт., 1994; В.А.Алексеев, 1994; В.Д.Баранников, 1994; A.M.Ухтве-ров, М.П.Ухтверов, 1994; Е.А.Админ, А.В.Борец. 1995; Т.Е.Григорьева и соавт. , 1995; Л.К.Эрнст, 1996/.

Основными путями решения этой проблемы в молочном и мясном скотоводстве являются оптимизация его структуры, сокращение расходов концентратов для кормления жвачных животных и сроков их до-ращивания и откорма, совершенствование технологии получения и выращивания здоровых телят, обеспечение максимальной энергии роста молодняка в биологической цепи "корова - теленок", применение промышленного скрещивания и создание надежной системы защиты от болезней /В.И.Мозжерин и соавт., 1994; М. И.Голдобин. 1994; П.И.Лопарев и соавт., 1994; Ю.Ф.Петров, 1995; А.П.Солдатов, М.М.Эртуев, 1995; В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер, 1996 и др./.

Поскольку проявление генетического потенциала связано с экологическими условиями, действующими на организм в процессе его жизнедеятельности, то особую значимость приобретает адаптационная пластичность. Она проявляется в способности организма во временном отношении адаптироваться к изменению экологических условий. Поэтому, изменяя условия экологической среды, можно вызвать как повышение, так и понижение адаптивного потенциала животных /Н.А.Уразаев и соавт., 1985; Ф.И.Фурдуй и соавт., 1987; В.Г.Стоя-новский, В.В.Снитинский, 1995 и др./.

Следовательно, как указывают Е.Я.Каплан и соавт. /1990/, А.А.Шуканов и соавт. /1996/, научное обоснование принципов управления механизмами формирования адаптации и фармакологической регуляции адаптивных процессов в организме животных является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики.

Цель исследований. Изучить корригирующее воздействие "Дости-ма" и серы кормовой на адаптогенез молодняка крупного рогатого, скота при технологии выращивания в индивидуальных домиках и помещениях на открытом воздухе.

Задачи исследований: '

1. Определить параметры микроклимата в индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытой площадке.

2. Изучить влияние "Достима" и серы кормовой на показатели клинико-физиологического состояния, роста и естественной резистентности телят при пониженных и повышенных температурах воздуха.

3. Выявить характер изменений активности биоаминов в крови телят.

4. Установить динамику уровня биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников телят.

5. Определить экономическую, эффективность назначения телятам . биогенных веществ в условиях пониженных и повышенных температур.

Научная новизна. Теоретически обоснованы особенности роста и физиологического статуса телят, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах воздуха с назначением "Достима" и серы кормовой.

"Впервые выявлены закономерности проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминер-гической систем организма телят в зависимрсти от разных режимов выращивания.

Доказана целесообразность коррекции адаптивных процессов в организме телят изученными биогенными веществами в условиях пониженных и повышенных температур.

Практическая ценность работы. Проведена комплексная оценка эффективности назначения молодняку крупного рогатого скота "Достима" и серы кормовой к совершенствованию технологии его выращивания в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с учетом оптимизации адаптогенеза, способствующей достижению высокого уровня роста и жизнеспособности организма, а также относительно низких затрат корма на 1 кг прироста массы тела.

Реализашя результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в "Систему животноводства Чувашской. Республики на 1996-2000 годы" /Чебоксары, 1996/; "Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и

средних фермах крупного рогатого скота" /утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 25.03.1996./; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н. 3. Баумана.

Апробация работы. Основные результаты доложены на Международной конференции Баренц Евро-Арктического региона "Животноводство на Европейском Севере - фундаментальные проблемы и перспективы развития" /Россия, Петрозаводск, 1996/, Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" /Чебоксары, 1994/, межвузовской научно-производственной конференции по зоогигиене "Энергосберегающие технологии содержания сельскохозяйственных животных" /Орел, 1995/;республиканской и областной научно-практических конференциях /Чебоксары. 1994; Иваново, 1995/, итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА /Чебоксары, 1994-1996/, межкафедральном заседании зооинженерного факультета ЧГСХА /Чебоксары, 1997/.

Они экспонировались на Международной выставке-презентации"Чу~ вашия-новое время" /Чебоксары, 1994/, республиканской выставке "Экологические проблемы Чувашской Республики" /Чебоксары,1995/.

Научные положения, выносим^ые на защиту:

- особенности в показателях роста, естественной резистентности, биоаминном профиле крови и эндокринных желез у телят раннего возраста при разных режимах выращивания;

- коррекция механизмов формирования морфо-функциональной и биохимической адаптации телят к низко- и высокотемпературному факторам среды биогенными веществами.

Публикация. По теме диссертации опубликовано И работ в материалах Международной, Всероссийской, республиканских и областной научных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы и приложение.

Диссертация изложена на 170 машинописных страницах, содержит 37 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 347 источников, в том числе 72 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы-исследований. Работу выполняли в течение 1993-1996 г.г. б межкафедральной биохимической лаборатории ■Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и коллективном предприятии им. В. И. Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с Государственным планом НИОКР /номер Госрегистрации 01.95.0002827/. Проведено 2 научно-хозяйственных опыта с повторностью методом групп и периодов. Подопытных животных подбирали по принципу аналогов, учитывая клинико-физиологи-ческое состояние, породу, возраст, пол и живую массу. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям согласно нормам и рационам ВАСХНИЛ /А. П. Калашников и соавт., 1985/. При выращивании телят в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20% /А.А.Шуканов и соавт., 1989/.

Первый опыт проводили при пониженных /-0.7...-2,4 °С/ температурах воздуха в период с ноября 1993 г. по февраль 1994 г.. второй опыт - при повышенных /14,0...21,О °С/ температурах с мая по август 1994 г. В каждом опыте были сформированы по 3 группы телят-аналогов по 10 животных в группе. В обоих опытах животных первой группы /контроль/ выращивали на основном рационе /ОР/. Животным второй группы на фоне ОР внутримышечно вводили биологически активный препарат "Достим" на 1 и 5-й день жизни по 3 мл. Телятам третьей группы вместе с ОР скармливали серу кормовую из расчета 5,0-7,0 г на гол./сут ежедневно до 120-дневного возраста.

Телят всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного /продолжительность исследований/ - в павильонах, установленных на открытой площадке. В обоих опытах у 5 телят из каждой группы на 1, 30, 60, 90 и 120-й день жизни изучали показатели роста, клинико-физиологического состояния и естественной резистентности, а также динамику активности катехоламинов, серотонина и гистамина в крови. У телят сравниваемых групп, убитых в 1-, 30- и 120-дневном возрасте, определяли уровень этих биогенных аминов в структурах щитовидной железы и надпочечников.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1/ клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, количества ударов пульса и дыхательных движений общепринятыми в ветеринарии методами;

2/ зоогигиенических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М--16. и гигрографом М-2.1. скорости движения /воздуха шаровым кататермометром, содержание в нем углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 /И. Ф. Храбустовский и соавт., 1984/, характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидрометобсерватории;

3/ гематологических - определение уровня гемоглобина гемометром Сали. подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева /А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева. 1973/;

4/ биохимических - определение в сыворотке крови уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 /А.М.Ахмедов, 1968/; белкового спектра экспресс-методом /С.А.Карпюк, 1962/;

5/ иммунологических - определение в сыворотке крови иммуноглобулинов фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М /А.Д.Мак-Эвен и соавт., 1970/;

6/ гистохимических - изучение концентрации биоаминов /кате-холаминов - адреналина, норадреналина; серотонина; гистамина/ в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах, плазме крови;тиреоцитах, фолликулах и интерфолликулярных островках щитовидной железы; капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников методами В.РаХск а1. /1962/ в модификации Е.М.Крохиной и соавт. /1969/, 3.Р.Кросса /1990/. Для этого готовили гистосрезы в криостате при температуре - 20 °С. которые исследовали под люминисцентным микроскопом "ЛЮМАМ-ИЗ". Морфологическую идентификацию люминисцирую-щих структур крови и эндокринных желез осуществляли при помощи фазоконтрастного устройства КФ-4 с использованием компьютерной системы морфологического анализа "МАКС-1000". Интенсивность люми-нисценции выражали в условных единицах флуорисценции шкалы регистрирующего вольтметра /В-7-16/, взяв их как среднюю арифметическую величину для каждой отдельной группы. Для удобства при подсчете цифровые значения умножали на 1000.

Для оценки динамики концентрации изученных биоаминов учитывали реципрокные взаимоотношения серотонина и катехоламинов, а также серотонина и гистамина /отношение среднеарифметических ве-

личин интенсивности флуорисценции этих биоаминов одной и той же структуры/. В дальнейшем тексте этот по?сазатель будет упоминаться как коэффициент реципрокности /КР/;

7/ зоотехнических - определение живой массы и ее среднесуточного прироста по данным ежемесячных взвешиваний, длины и густоты волос по В.В.Калинину, В.И. Калининой /А.А.Вениаминов и ео-авт.. 1976./;

8/ экономических - проведение ежемесячного учета заболевших /с постановкой диагноза болезни/, выбракованных и павших животных по данным ветеринарной статистической отчетности, определение эффективности назначения телятам биогенных веществ при выращивании в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе по общепринятой методике экономических расчетов /И.Н.Никитин и соавт.. 1987/.

Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому /1962/ на достоверность различия сравниваемых показателей /Р<0,05/ с использованием программируемой ЭВМ "Электроника МК-56" /Р.X.Тукшаитов, Н.Х.Ниг-матуллин, 1988/.

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с аспирантом С. Р.Германовой (ЧГСХА).

2.2. ВЛИЯНИЕ "ДОСТИМА" И СЕРЫ КОРМОВОЙ НА РОСТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТЕЛЯТ ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА

В период проведения первого научно-хозяйственного опыта климатические условия характеризовались следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха составила минус 10,4 °С с колебаниями от 0,2 до минус 19,0 °С, относительная влажность -• 87% /67... 96/, скорость ветра -4.9 м/с /2,0... 8, 0/; в декабре соответственно - минус 7,5 с колебаниями от 0,0 до минус 21,9, 92 /83...98/, 6,4 /2,0...10.0/; в январе соответственно - минус 7,2 с колебаниями от минус 0,6 до минус 16,6, 89 /78...96/, 7,0 /4,0...15,0/; в феврале соответственно - минус 15,3 °С с колебаниями от минус 5,0 до минус 31,0 0С, 77% /56...92/, 6,3 м/с /2,0...12,О/. В среднем за опыт температура атмосферного воздуха составила минус 10,1 °С, относительная влажность -86%, скорость ветра - 6,2 м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке в среднем за опыт температура воздуха составила минус 1,3+0,63 °С, относительная влажность - 87+1,91%, скорость движения воздуха 0.57+0,02 м/с, концентрация углекислого газа -0,05+0,003%, содержания аммиака не обнаружено.

2.2.1. Показатели клинико-Физиологического состояния._живой

массы и роста волос. Температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у молодняка сравниваемых групп на протяжении всего опыта находились в пределах колебаний физиологической нормы, и разница в них была незначительной /Р>0,05/.

1. Показатели роста телят при пониженных температурах воздуха

Груп- 1 |Воз- I ! Живая 1 I С/суточный 1 1 Длина 1 I Густота

па |раст. I масса, I прирост, I волос. I волос,

1дни 1 1 кг 1 1 г 1 мм I шт/см2 1

1 28,6+0, 75 - 21+0,10 248+3,63

30 48, 2+1, 02 653+16,97 31+0,70 253+4,39

1 60 68, 6+1, 44 680+17,04 33±0,80 255+4,43

90 90,2+0,58 720+14,26 34+0,90 255+4,23

120 110,2+0, 86 666+7,63 35+0,70 257+3,71

1 28,0+0,84 _ 22+0,60 249+4,65

30 49,2+0,90 693+16,35 32+0,70 254+4,03

2 60 69,8+1, 16 693+16,35 33+0,70 255+4,68

90 92,4+1.21 753+16,97 34+0,80 257+3,72

120 114, 4±1, 12х 733+10,44х 35+0,40 258+3,70

1 28, 8+0, 97 - 21+0,70 248+3,93

30 49,2+1,36 680+17,00 33±0.80 256+2,88

3 60 70,2+1,21 700+19,16 35+0,90 257+2,21

90 93,8+1, 16х 786+18,33 37+0, 70х 259+3,16

120 116, 4+1, 57х 753+20, 94х 39+0, 50х 260+3,53

Примечание: х - здесь и далее знак достоверности.

При анализе показателей массы тела /табл.1/ установлено, что на протяжении исследований опытные телята, выращенные на фоне назначения соответственно "Достима" или серы кормовой, имели более высокие показатели живой массы и ее среднесуточного прироста по сравнению с таковыми сверстников интактной группы. Так, маооа тела животных второй и третьей групп к концу опыта была выше со-отввтстввино на 4,2 и 6,2 кг /Р<0,05-0,001/, чем в контроле /114,4+1,12 и 116,4+1,57 против 110,2+0,86 кг/. Телята опытных групп в среднем за 120 дней жизни превосходили контрольных сверстников по среднесуточному приросту соответственно на 5.6 и 7,4% /Р>0, 05/.

При изучении скорости роста волос у телят сравниваемых групп отмечено, что длина волос была больше у животных второй и третьей групп, чем таковая у контрольного молодняка. Наиболее рельефное различие проявилось в 90- и 120-дневном возрасте на фоне применения серы кормовой, когда превышение составило соответственно 8.8 и 11.4% /Р<0,05-0,001/.

Аналогичная закономерность установлена при изучении характера изменений густоты волос. Необходимо отметить, что удлинение волос происходило намного быстрее, чем увеличение их густоты.

Таким образом, установлено стимулирующее влияние "Достима" и серы кормовой на показатели живой массы, ее среднесуточного прироста, а также роста волос телят, проявившееся в активации процессов ассимиляции и мобилизации механизмов терморегуляции организма в условиях пониженных температур. Причем, действие серы кормовой было более выраженным, чем "Достима".

2.2.2. Показатели естественной резистентности. Установлено, что применение молодняку изученных адаптогенов вызывало увеличение количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови. Так, к концу исследований эти показатели у телят опытных групп превзошли таковые интактных сверстников соответственно на 2,1 и 3,2% /Р>0,05/, 4,5 /Р<0,05/ и 3.6% /Р>0,05/.

Если содержание эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных телят нарастало по мере их взросления, то количество лейкоцитов изменялось волнообразно: увеличивалось до 60-дневного возраста, а затем постепенно снижалось к концу опыта. При этом их число достоверно превышало у молодняка опытных групп с 30 по 120 день жиз-

ни на 8,6-17,9% по сравнению с таковым у контрольных телят, за исключением животных второй группы в 30- и 120-дневном возрасте.

Анализ уровня общего белка, его альбуминовой и гамма-глобу-линовой фракций в сыворотке крови показал, что имели место тенденция их увеличения от начала опыта к его концу и превышение данных показателей у молодняка второй и третьей групп, особенно при использовании серы кормовой /Р<0,05-0,001/.

По содержанию альфа- и бета-глобулинозых белковых фракций в сыворотке крови животных сравниваемых групп четкой закономерности не установлено: динамика их уровня на протяжении исследований носила волнообразный характер.

Установлено, что если в 30-дневном возрасте у телят интакт-ной группы уровень иммуноглобулинов был минимальным и составил 25,3+0,26 мг/л, то у опытных, наоборот, - максимальным /37,3+0,20 и 33,5+0, 2.7 мг/л/ и превысил таковой контрольных сверстников в 1.3-1,5 раза. В дальнейшем их содержание медленно снижалось, но по-прежнему было выше, чем у интактных животных: в 60-, 90- и 120-дневном возрасте соответственно в 1,2-1,3, 1,1 и 1,0-1,1 раза /Р<0. 01-0. 001/.

Следовательно, при выращивании молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе назначение в раннем постнаталыюм онтогенезе "Достима" и серы кормовой корригирует адаптивные процессы в организме, что выражается в повышении показателей естественной резистентности. Причем, действие "Достима" было направлено преимущественно на стимуляцию иммунологического фона, а серы кормовой - эритро-, лейкопоэза и белоксинтезирующей функции организма.

2.2.3. Динамика уровня биоаминов в тромбоцитах, нейтрофилзх. лимфоцитах и плазме крови. Концентрация адреналина и норадренали-на в крови 1-дневных подопытных телят составила 25,0+1,00 -37,7+1,45 усл.ед. флуорисценции. К 30-дневному возрасту молодняка она снизилась в 1,4-2,2 раза по сравнению с исходным уровнем. К их 60-дневному возрасту уровень катехоламинов возрос в 4,7-5,7 раза и достиг относительного максимума. Начиная с 90-дневного возраста телят, он существенно снижался до конца исследований. При этом активность катехоламинов у животных опытных групп, содержавшихся в назначением биогенных веществ, в течение исследова-

кий была выше в сравнении с таковой сверстников интактной группы, что является свидетельством интенсификации метаболических процессов с целью выработки дополнительной энергии в условиях холодово-го стресса.

Установлено, что у 30-дневных телят сравниваемых групп уровень серотоника в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови значительно снизился по отношению к фоновому показателю /3,1+0,38 - 7,2+0,57 против 133,9+1,14 - 218,2+1,46 усл. ед./, что выражает стадию тревоги холодового стресса организма. К их 60-дневному возрасту активность этого моноамина повышалась, а к концу опыта она относительно стабилизировалась /стадия резистентности стресс-реакции/.

Из анализа динамики КР следует, что если в начале опыта концентрация серотонина преобладала над таковой катехоламинов, то в 30-, 60- и 90-дневном возрасте молодняка доминирующее положение занимали последние. К концу исследований более конкурентоспособным за места связывания оказался серотонин.

Установлено, что динамика интенсивности свечения гистамина в крови в целом соответствовала характеру изменений таковой катехоламинов.

Анализ динамики соотношения уровней серотонина и гистамина показал, что во все сроки исследований концентрация гистамина в крови преобладала над таковой серотонина, за исключением 1- дневного молодняка.

Итак, нами установлено конкурентное взаимоотношение изученных биоаминов в разные возрастные и адаптационные периоды. При этом снижение активности серотонина в крови сопровождалось повышением таковой катехоламинов и гистамина. Следовательно, назначение телятам "Достима" и серы кормовой при пониженных температурах воздуха способствовало избирательной активизации симпато-адрена-ловой, серотонинергической и гистаминергической систем, направленной на коррекцию адаптогенеза организма к действию холодового фактора среды.

2.2.4. Динамика уровня биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников. Установлено, что максимальная концентрация катехоламинов в структурах щитовидной железы зарегистрирована у телят 1- дневного возраста /33,9+0,41 - 48,6+0,48 усл.ед. флуо-

рисценции/, которая по мере их взросления снижалась и в конце опыта находилась в пределах от 7,6±0,31 до 16,3+0,42 усл.ед. Необходимо отметить, что в возрасте как 30. так и 120 дней жизни у опытных животных активность катехоламинов в фолликулах была выше соответственно на 24,1% к 14,2% /Р < 0,001/, 7,0 и 0,9/Р > 0,05/, интерфолликулярных островках - на 25,7 и 20,3, 36,8 и 2,6,3, тире-оцитах - на 35,8 и 30,3, 3,4% и 38,1% /Р<0,005 -0, 001/.

Иная закономерность установлена в динамике концентрации серотонина. Так, она была наивысшей у 30-дневных животных всех групп и превосходила фоновые показатели в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах в 1,3-3,8 раза. К их 120 -дневному возрасту уровень серотонина снизился в изученных структурах этой железы в 1,8-3.9 раза по отношению к таковому 30 -дневных животных.

Следует отметить, что у телят опытных групп с назначением "Достима" и серы кормовой интенсивность свечения как катехоламинов. так и серотонина была выраженнее, чем у интактных сверстников.

Установлено, что соотношение уровней серотонина и катехоламинов в фолликулах щитовидной железы у 1- дневных телят составило 5,9 /фон/, что отражает относительную функциональную активность серотонинергической системы. К их 30-дневному возрасту КР этих биоаминов в интактной группе снизился до 3,2, во второй -3.8, в третьей - 3,3. что свидетельствует о постепенном подавлении активности серотонинергической системы и одновременном усилении таковой симпато-адреналовой системы /стадия тревоги холодного стресса/.

В 120-дневном возрасте подопытных телят отмечено повышение КР данных биоаминов, который составил 5,0-5,1, что выражает относительную стабилизацию биоаминного профиля этой железы /стадия резистентности стресс-реакции организма/.

Аналогичная закономерность избирательной активности серотонинергической и симпато-адреналовой систем в зависимости от стадии холодового стресса организма отмечена при сравнении динамики соотношения уровней серотонина и катехоламинов в интерфолликулярных островках и тиреоцитах.

Характер изменений активности серотонина и гистамина в структурах щитовидной железы телят в целом соответствовал динами-

ке таковой серотонина и катехоламинов.

Более выраженные особенности ответной реакции со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем выявлены при анализе динамики КР изученных биоаминов в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников у животных подопытных групп, которые адекватно отражали стадии холодового стресса.

Таким образом, назначение телятам раннего возраста "Достима" и серы кормовой при пониженных температурах воздуха активизирует структурно-химическое совершенствование щитовидной железы и надпочечников путем избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем.

2.3. ВЛИЯНИЕ "ДОСТИМА" И СЕРЫ КОРМОВОЙ НА РОСТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТЕЛЯТ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА

В период проведения второго научно-хозяйственного опыта климатические условия характеризовались следующими среднемесячными показателями: в мае температура воздуха составила 10,5 °С с колебаниями от 2,4 до 20,2 °С, относительная влажность - 65% /39...95/, скорость ветра - 7,3 м/с /6, 0... 12, 0/; в июне соответственно - 15,1 с колебаниями от 10,9 до 21,6, 73 /52. ..93/, 6,0 /2,0...12.О/; в июле соответственно - 16,2 с колебаниями от 11,9 до 22,2, 81/56...97/, 5,8/4,0...9,0/; в августе соответственно - 15,2 °С с колебаниями от 9,7 до 21,8 °С, 78% /65... 98/, 5,9 м/с /2,0...12,О/. В среднем за опыт температура атмосферного воздуха составила 14,3 °С, относительная влажность - 74%, скорость ветра - 6,3 м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах, размещенных на открытой площадке, в среднем за опыт температура воздуха составила 16,7+1,40 °С, относительная влажность 71+3,40%, скорость движения воздуха - 0,63+0,04 м/с. концентрация углекислого газа - 0,05+0,003%, содержания аммиака не обнаружено.

2.3.1. Показатели клинико-Физиологического состояния, живой массы и роста волос. Изученные показатели клинико-физиологическо-го состояния животных сравниваемых групп в течение исследований

находились в пределах колебаний физиологической нормы, которые по мере их взросления неуклонно снижались /Р>0,05/.

2. Показатели роста телят при повышенных температурах воздуха

1 Группа|Воз- 1 Кивая 1 I С/суточный 1 I Длина 1 1 Густота

|раст. 1 масса. 1 прирост, 1 волос. 1 волос.

1дни 1 1 кг 1 г 1 | мм I | шт/см2 1

1 28, 0+0. 95 - 20+0, 40 241+3,34

30 48, 4+1,46 630+16,35 28+0,70 243+4,24

1 60 67,2+1,21 626+14,45 29+0,60 245+3,40

90 87,6+1,16 680+17,04 31+0,80 247+3,79

120 107,4+2,60 660+13,17 32+0,80 249+3.31

1 28, 2+0, 80 - 19+0,90 242+2,82

30 49,2+1,59 700+19,74 27+0,80 246+2,83

2 60 68,4+1,60 640+19,40 29+0,50 246+3,17

90 90,0+1,41 720+19.94 30+0,50 247+2,36

120 110,8+2,06 693+16,80 31+0,90 248+2,30

1 28, 0+0, 70 - 19+0,80 2.42±3. 89

30 48,8+1,36 693+22,01 30+0,70 245+3,32

3 60 68.6+1,57 660+19,05 32+0,60 246+3,16

90 90,2+1,59 720+21,27 33+0,80 249+3, 44

120 112,2+2, 08 733+16,52 34+0,50 251+3,51

При анализе показателей массы тела (табл.2) установлено, что телята опытных групп, содержавшиеся в условиях повышенных температур с назначением "Достима" и серы кормовой, опережали сверстников контрольной группы, начиная с их 30-дневного возраста. Так, к концу опыта живая масса телят второй группы составила 110,8+2.06 кг. третьей - 112,2+2.08 кг, что была больше таковой интактных животных соответственно на 3,2 и 4,5% /107,4+2,60 кг/.

Динамика среднесуточного прироста массы тела молодняка сопоставляемых групп соответствовала характеру изменений живой массы. Так. если 30-дневные опытные телята превосходили контрольных

сверстников по этому показателю соответственно на 2,9 и 1,9% /Р>0,05/, то 120- дневные - на 5, О /Р>0,05/ и 11,1% /Р<0,01/. Анализ динамики длины и густоты волос показал, что по мере взросления телят во всех группах отмечено равномерное увеличение скорости роста волосяного покрова. При этом разница в показателях роста волос у животных сравниваемых групп в течение опыта была незначительной /Р>0,05/.

Итак, в условиях повышенных температур стимулирующее влияние "Достима" и серы кормовой на показатели роста телят было менее выраженным, чем таковое при пониженных температурах воздуха.

Следовательно, высокотемпературный фактор среды является для организма более слабым стрессором по сравнению с низкотемпературным фактором.

2.3.2. Показатели естественной резистентности. Установлено, что число эритроцитов в крови подопытных животных нарастало от рождения до 60-дневного возраста, затем постепенно снижалось к концу исследований. При этом их количество у 120 - дневных телят опытных групп превзошло таковое интактных сверстников соответственно на 1,7 и 5,8% /Р > 0,05/.

Характер изменений количества лейкоцитов в крови телят сравниваемых групп в целом соответствовал динамике числа эритроцитов.

При сравнении уровня гемоглобина в крови установлено, что у животных второй и третьей групп, выращенных с назначением биогенных веществ, он был выше, чем таковой сверстников первой группы: в 30-, 60-, 90- и 120- дневном возрасте соответственно на 8,2 и 4,5%, 6,5 и 8,4, 11,5 И 15,4, 8,0 И 11,0% /Р < 0, 01 - 0,001/. В то же время разница в нем между опытными телятами была недостоверной.

Установлено, что уровень общего белка в сыворотке крови телят сравниваемых групп изменялся волнообразно: повышался к 30-дневному возрасту, затем понижался в течение последующих двух месяцев жизни с дальнейшим возрастанием к концу опыта. На протяжении исследований телята второй и третьей групп по этому показателю превосходили контрольных сверстников соответственно на 0,9-1,3% /Р>0.05/ и 2,5-3,6% /Р<0,05-0,005/.

Динамика уровней альбуминовой, альфа- и бета-глобулиновых белковых фракций в основном соответствовала характеру изменений

содержания общего белка.

Установлено, что телята второй и третьей групп в течение опыта превосходили по уровню гамма-глобулинов в сыворотке крови сверстников контрольной группы. Так, если е их 30- дневном возрасте разница в данном биохимическом показателе составила соответственно 3,1 и 2,1% /Р>0,05/, то в 120- дневном -4,5 /Р>0,05/ и 5,0% /Р < 0,05/.

Динамика уровня иммуноглобулинов в целом соответствовала таковой гамма-глобулиновой фракции белка. Причем, различие в нем между сопоставляемыми телятами было недостоверным во все сроки исследований, кроме молодняка третьей группы в 90-дневном возрасте /Р<0, 01/.

Таким образом, назначение телятам раннего возраста изученных биогенных препаратов в условиях повышенных температур способствует повышению гематологических и биохимических показателей.

2.3.3. Динамика уровня биоаминов в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови. Установлено, что активность катехоламинов в крови подопытных телят неуклонно нарастала от начала опыта к его концу. Так, интенсивность их свечения у 120-дневных животных была выше в 3,8-4,4 раза по отношению к исходному уровню. При этом концентрация этих биоаминов у 30- и 60- дневных опытных животных превосходила таковую контрольных сверстников в 1,1 - 1,4 раза /Р<0,005-0,001/. Начиная с 90- дневного возраста и до конца исследований, разница в ней практически нивелировалась.

Анализ динамики уровня серотонина показал, что к 30- дневному возрасту подопытных животных интенсивность его люминисценции в крови возраста в первой, второй и третьей группах соответственно в 1,3-1,5, 1,5-1,7 и 1,3-1,5 раза в сравнении с исходными показателями /138,8+0,99 - 171,4+2,87 усл. ед./. В их 60-дневном возрасте активность данного моноамина снизилась в 1,1 - 1,5 раза по отношению к таковой в возрасте 30 дней /203,3+2,52 - 289,4+3,71 усл. ед./. Начиная с 90-дневного возраста животных, она значительно повысилась и оставалась на относительно высоком уровне до конца опыта /315,8+2.60 - 341,1+3,71 усл. ед./.

Межгрупповое сравнение показало, что уровень серотонина в крови был выше у опытных животных в возрасте 30, 60 и 90 дней, чем в контроле.

Из анализа КР следует, что на протяжении всего опыта концентрация серотонина значительно превышала таковую катехоламинов, особенно в первые 30 дней жизни молодняка.

Установлено, что динамика активности гйстамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови была аналогичной характеру изменений уровня катехоламинов: по мере взросления подопытных животных она неуклонно возрастала и к концу опыта была выше исходных показателей в 13,4-14,3 раза.

Анализ динамики КР показал, что если в течение первого месяца жизни в крови телят сравниваемых групп преобладал серотонин. то, начиная со второго месяца и до конца исследований, наоборот, - гистамин. Это свидетельствует об избирательной активности серо-тонинергической и гиотаминергической систем в зависимости от степени напряжения организма, что имело место при повышенных температурах воздуха.

Установлено, что колебания КР этих биоаминов у животных опытных групп от рождения и до 30- дневного возраста были в относительно низких пределах /от 3,7 до 5,4/, чем таковые у их контрольных сверстников /от 4,6 до 5,5/, что соответствует состоянию менее выраженного напряжения организма, обусловленному адаптоген-ным действием изученных биогенный веществ.

Итак, выявленные особенности в динамике биоаминов и КР свидетельствуют о том, что организм телят в условиях повышенных температур испытывает состояние менее выраженного напряжения, чем при пониженных температурах воздуха, что подтверждается относительно низкой концентрацией катехоламинов, гистамина в крови и, как следствие, адекватной реакцией со стороны симпато-адренало-вой и гиотаминергической систем, особенно в первые 30 дней их жизни. При этом адаптогенное действие "Достима" и серы кормовой проявилось в менее выраженной форме по сравнению с таковым в условиях пониженных температур.

2.3.4. Динамика уровня биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников. Установлено, что в 1 -дневном возрасте молодняка сравниваемых групп уровень адреналина и норадреналина в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах щитовидной железы был максимальным /37,4+0,70 - 39,1+0,78 усл. ед./. К их 30-дневному возрасту он снизился соответственно в 1,6-2,5 раза

/15,7+0,59 - 22,7+0,37/ по сравнению с фоновым показателем, к 120-дневному - в 1,0-1,4 раза /14,9+0,39 - 19.8+0,55 усл.ед. флуо-рисценшш/ в сравнении с таковым в возрасте 30 дней.

На протяжении исследований активность катехоламинов была выше у телят опытных групп /Р < 0,05-0,001/.

Анализ динамики серотонина показал, что в 30-дневном возрасте подопытных телят его уровень превысил исходный показатель в изученных структурах этой железы в 1,3-2,6 раза, в 120-дневном возрасте активность моноамина снизилась в 1,0-2,0 раза относительно таковой у 30-дневных животных. При этом концентрация серотонина была выраженнее у телят опытных групп на Фоне применения "Достима" и серы кормовой, чем у интактных сверстников: в 30-дневнсм возрасте на 7,1-35,5%, в 120-дневном на 4,4-15,0% /Р < О, 005-0, 001/.

Аналогичная закономерность имела место в отношении динамики уровня гистамина в структурах щитовидной железы молодняка сравниваемых групп.

При анализе динамики КР изученных биоаминов установлено, что она косила волнообразный характер как в разрезе групп, так и структур данного органа. При этом серотонин оказался более конкурентоспособным за места связывания по сравнению с катехоламинами и гистамином.

Характер изменений активности катехоламинов. серотонина и гистамина в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников в целом соответствовал динамике таковой в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах щитовидной железы.

Анализ соотношения уровней серотонина и катехоламинов в структурах надпочечников показал, что если у 1-дневных телят более активно функционировала симпато-адреналовая система /КР составил 0.4-0,5/, то в последующем от 30 до 120 дней жизни - се-ротонинергическая система /1.3-5,3/.

Аналогичная закономерность имела место также в соотношении уровней серотонина и гистамина, за исключением активности последнего в мозговом веществе надпочечников у 1-дневных телят.

Таким образом, выявленные закономерности в динамике уровней изученных биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников при повышенных температурах воздуха свидетельствуют об избирательной активности симпато-адреналовой, гистаминергической и

серотонинергической систем организма в зависимости от назначения телятам раннего возраста "Достима" и серы кормовой.

2.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ТЕЛЯТАМ "ДОСТИМА" И СЕРЫ КОРМОВОЙ ПРИ ПОНИЖЕННЫХ И ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ СРЕДЫ

Экономическая эффективность технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе с применением изученных биогенных веществ при пониженных и повышенных температурах воздуха в расчете на 1 животное составила соответственно 926,3 и 780,0 руб. /в ценах 1994 г./.

Затраты корма на 1 кг прироста массы тела опытных телят в условиях пониженных температур были меньше соответственно на 0,23 и 0,28 корм.ед., в условиях повышенных температур - на 0,17 и 0,24 корм.ед., чем таковые интактных животных.

3. ВЫВОДЫ

1. При технологии выращивания телят в индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытой площадке, проведена комплексная оценка адаптогенного эффекта внутримышечной инъекции биологически активного препарата "Достим" на 1 и 5-й день жизни по 3 мл и назначения с основным рационом серы кормовой в дозе 5, 0 -7,0 г на гол./сут ежедневно до 120-дневного возраста.

2. Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах, где содержали подопытных животных, за холодный период года температура воздуха в среднем составила минус 1,3+0,63 °С, относительная влажность - 87+1,91%, скорость движения воздуха - 0,57+0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05+0,003%, содержания аммиака не обнаружено; за теплый период года соответственно -16,7+1,40 °С, 71+3,40%, 0,63+0,04 м/с, 0,05+0.003%, Омг/м3, что дает основание характеризовать данные параметры микроклимата как максимально приближенные к таковым атмосферного воздуха.

3. Назначение телятам раннего возраста изученных биогенных препаратов при пониженных /-0,7...-2,4 °С/ температурах воздуха способствовало значительному повышению показателей живой массы,

.роста волос, естественной резистентности, а также уровня биоаминов в крови, структурах щитовидной железы и надпочечников, что свидетельствует об их корригирующем влиянии на механизмы формирования морфо-фуккциональной и биохимической адаптации организма путем избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серотонинер-гичэской и гистаминергической систем.

4. Установлено, что телята опытных групп к концу исследований превосходили сверстников контрольной группы по массе тела на 3,8 - 5.6%; длине волос ¡¡а 11,4; уровню гемоглобина на 3,6 - 4,5, общего белка на 2,6, альбуминов на 2,6 - 2,9, гамма-глобулинов на 3,8 -4,3, иммуноглобулинов на 2,5 - 5,1%; активности катехолами-нов, серотонина и гистамина в структурах щитовидной железы соответственно в 1,1 -1,4, 1,0 - 1,2 и 1,1 - 1,3 раза, структурах надпочечников соответственно в 1,0 -1,4, 1,1 - 1,7 и 1,1 - 1,5 раза /Р<0, 05-0,001/.

5. Минимальный уровень катехоламинов в тромбоцитах, нейтрофи-лах, лимфоцитах и плазме крови зарегистрирован в 30-дневном возрасте молодняка сопоставляемых групп /15,9+1,25 - 21,5+0,98 усл.ед. /, который к его 60-дневному возрасту возрос в 4, 7 - 5,7 раза /стадия тревоги холодового стресса/, а, начиная с 90-дневного возраста , неуклонно снижался до конца опыта /стадия резистентности/.

Аналогичная закономерность отмечена в характере изменений активности серотонина и гистамина.

6. У 1-дневных подопытных телят соотношение уровней серотонина и катехоламинов в фолликулах щитовидной железы составило 5,9, которое к их 30 - дневному возрасту снизилось до 3,2 - 3,8, что свидетельствует о постепенном подавлении активности серото-нинергической системы при одновременном усилении таковой симпато-адреналовой системы /стадия тревоги/, а затем коэффициент ре-ципрокности равномерно повышался и в 120 - дневном возрасте равнялся 5,0 - 5,1 /стадия резистентности/.

Аналогичная закономерность избирательной активности серото-нинергической и симпато-адреналовой систем в зависимости от стадий холодового стресса организма установлена при анализе динамики соотношения уровней серотонина и катехоламинов также в интерФолликулярных островках и тиреоцитах.

Характер изменений активности серотонина и гистамина в

структурах щитовидной железы телят в целом соответствовал динамике таковой серотонина и катехоламинов.

7. При анализе динамики коэффициента-реципрокности изученных Оиоаминов в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников выявлены более рельефные особенности ответной реакции со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и -гистаминергической систем организма животных, которые адекватно отражали стадии хо-лодового стресса.

8. Особенности в интенсивности роста, гематологических, биохимических и иммунологических показателях, а также биоаминном профиле крови и желез внутренней секреции, имевшие место у телят при пониженных температурах воздуха с назначением "Достима" и серы кормовой, были менее контрастными в условиях повышенных /14,0...21,0 0С/ температур.

9. Как в условиях пониженных, так и повышенных температур действие "Достима" было направлено преимущественно на иммунный статус и биоаминный профиль организма телят, а серы кормовой -на их рост и развитие.

10. Экономическая эффективность технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе с применением изученных биогенных веществ при пониженных и повышенных температурах среды в расчете на 1 животное составила соответственно 926,3 и 780,0 руб. /в ценах 1994 г./.

Затраты корма на 1 кг прироста массы тела телят опытных групп в условиях пониженных температур были меньше соответственно на 0,23 и 0,28 корм. ед., в условиях повышенных температур - на 0,17 и 0,2.4 корм. ед., чем таковые животных интактной группы.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе для коррекции адаптивных процессов, стимулирования показателей роста и физиологического статуса организма целесообразны внутримышечная инъекция "Достима" на 1 и 5-й день жизни по 3 мл и скармливание вместе с основным рационом серы кормовой из расчета 5,0-7,0 г на гол./сут ежедневно до 120-дневного возраста.

Материалы диссертации вошли в "Систему животноводства Чу-

вашской Республики на 1996 - 2000 голы" /Чебоксары, 1996 г/'; "Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота" /уто. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 25.03.1996/; внедрены - в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашской государственной сельсохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федянина И.Л., Ибрагимова А.Х., Шуканова Л.А. и соавт. Влияние достима и кормовой серы на показатели физиологического статуса телят при низких температурах воздуха //Гигиена, ветсани-тария и экология животноводства: Мат.Всерос. науч.-произв. конф. -Чебоксары, 1994. - С. 455.

2. Шуканов A.A., Федянина И.А., Ибрагимова А.Х. и соавт. Динамика биоаминов в структурах надпочечников телят при низких температурах среды // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат.Всерос. науч.-произв. конф. - Чебоксары, 1994. - С.487-■188.

3. Ефремов Г.Г., Шуканова Л.А., Федянина И.А. и соавт. Обменный профиль крови телят при использовании синтетических адан-тогенов // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства Мат.Всерос. науч.-произв. конф. - Чебоксары, 1994. - С. 133-134.

4. Шуканов A.A. Кириллов Н.К., Шуканова Л.А.,Федянина И.А. и соавт. Физиологическое обоснование экологически безвредной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота с учетом адаптации организма к условиям внешней среды // Развитие науки Чувашской Республики: Тез. докл.науч.-практ. конф. "Чувашия-новое время". - Чебоксары, 1994. - С.15.

5. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Федянина И.А. и соавт. Отдаленные показатели продуктивности бычков при разных режимах выращивания // Энергосберегающие технологии содержания сельскохозяйственных животных: Мат. науч.-произв. конф. по зоогигиене. - Орел, 1995.

6. Шуканов А.А., Кириллов Н.К.. Шуканова Л.А., Федянина И.А.

и соавт. Биохимические показатели крови телят при применении синтетических адаптогенов // Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат. науч.-практ. конф. - Иваново. 1995. - С. 79

7. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Федянина И.А. и соавт. Отдаленные показатели продуктивности телок при разных режимах выращивания // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1995. - Вып. 7. - С. 12-13.

8. Волков Г.К., Кириллов Н.К., Шуканов A.A.. Федянина И.А.

и соавт. Стресс-факторы и поиск путей снижения их действия на организм животных // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары,

1995. - ВЫП. 7. - С. 34-35.

9. Шуканов А. А., Кириллов Н. К., Федянина И. А. Динамика активности биоаминов в структурах эндокринных желез телят при пониженных температурах воздуха // Животноводство на Европейском Севере / Фундаментальные проблемы и перспективы развития: Мат. Меж-дунар. конф. Баренц Евро-Арктического региона. - Петрозаводск,

1996. - С. 204-206.

10. Федянина И.А., Шуканов А.А., Шуканова Л.А. Особенности физиологического статуса телят в условиях повышенных температур с применением экологически безвредных препаратов // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1996. - Вып. 17. - С. 63-65.

11. Федянина И.А., Шуканов A.A., Кириллов Н.К. Динамика активности биоаминов в структурах щитовидной железы телят при пониженных и повышенных температурах среды // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1996. - Вып. 17. - С. 65-67.