Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Комплексный метод лечения различных форм мастита коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный метод лечения различных форм мастита коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный метод лечения различных форм мастита коров - тема автореферата по ветеринарии
Никульшина, Юлия Борисовна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Никульшина, Юлия Борисовна :: 2004 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальное! ь темы

1.2. Цели и задачи исследований

1.3. Научная новизна работы

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Реализация результатов исследований

1.6. Апробация работы

1.7. Публикации

1.8. Структура и объем диссертации

1.9. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОИЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение, экономический ущерб и причины возникновения мастита коров

2.2. Меюды диагностики мастита коров

2.3. Средства и методы лечения мастита коров

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВAI1ИЙ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Распространение и экономический ущерб, причиняемый мастиюм коров Ульяновской области

3.2.2. Этиология мастит коров в исследуемых хозяйствах

3.2.2.1. Влияние анатомических особенностей строения вымени на заболеваемость коров маститом

3.2.2.2. Влияние возраста на степень распространения мастита у коров

3.2.2.3. Влияние кормления и способа содержания коров на заболеваемость

3.2.2.4. Влияние состояния доильного оборудования и технологии доения

3.2.2.5. Влияние уровня молочной продуктивности

3.2.3. Диагностика мастита коров

3.2.3.1. Разработка экспресс теста «Ибромаст»

3.2.3.2. Сравнительная характеристика различных методов диагностики субклинического мастита

3.2.3.3. Экономическая эффективность диагностических мероприятий

3.2.4. Видовой состав маститогенной флоры и его ашибиогикои фагочувствительносгь

3.2.4.1. Видовой состав микрофлоры при воспалительных процессах в молочной железе

3.2.4.2. Изучение чувствительности, выделенной при мастите микрофлоры, к ашибиотикам

3.2.4.3. Изучение фагочувави 1ельности мает итогенной микрофлоры

3.2.5. Изучение терапевтической эффективности комплексных методов при различных формах мастита коров

3.2.5.1. Лечение коров, больных субклиническим маститом

3.2.5.2. Результаты лечения коров, больных серозным маститом

3.2.5.3. Лечение коров, больных катаральным мастиюм

3.2.6. Влияние комплексных методов лечения на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных коров

3.2.6.1. Влияние комплексного лечения на показатели крови больных субклиническим масштом коров

3.2.6.2. Влияние комплексного лечения на показатели крови коров больных серозным маститом

3.2.6.3. Влияние комплексного лечения на показатели крови коров больных катаральным маститом

3.2.7. Экономическая эффективность комплексного лечения различных форм мастита коров

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Никульшина, Юлия Борисовна, автореферат

1.1. Актуальность темы. В настоящее время проблема удовлетворения растущих потребностей населения, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности сельскохозяйственных производителей, приобретает все большую актуальность. Важную роль в снабжении населения России необходимыми для здоровья продуктами питания играет одна из ведущих отраслей ЛПК - молочное скотоводст во.

Мает и г в последние годы стал одним из самых распространенных заболеваний коров во всем мире, в том числе и в нашей стране, что существенно сдерживает темпы увеличения производства молока и наносит огромный экономический ущерб (Т.Е. Григорьева, 1988; Б.Л. Белкин, 1997; В.И. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; И.А. Родии 1999; В.Г. Гавриш, 2000; А.Г. Нежданов, 2001; В. Mauer u.a., 1987; W. Howard, 1988; J.M. Sargeant, U.M. Scott, 1998).

Особое значение имеет субклинический мастит. Так как часто оставаясь незамеченным, он может перейти в клиническую форму, вызван, гипогалактию или атрофию пораженных четверти.

Современная диагностика субклинического мастита предусматривает использование сложной аппаратуры и оборудования, дефинишых питательных сред, значительных затрат труда и времени, что создаст определенные трудности их применения в условиях производства (В.А. Париков, 1990; А.И. Ивашура, 1991; И.Г. Конопельнев, 1994; Л.Д. Демидова и др., 1997; Н.М. Хилькевич, 1998; В.И. Рубцов, 1999; М.А. Багманов, 2001).

В связи с этим рекомендуется проводить анализ эффективности различных диагностикумов в сравнительном аспекте для выявления и применения в условиях произволе 1ва самых качественных и экономически выгодных. Кроме этого, необходима разработка новых более эффективных диагностикумов.

Бактериальная контаминация молочной железы коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия нарушаются свойства микроорганизмов в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, чго способствует появлению устойчивых к аншбиотикам штаммов микроорганизмов, изменяющих микробный пейзаж молочной железы коров и состав микрофлоры (И.Д. Кононснко, 1986; Д.И. Ивашура, 1991; М.Д. Вагманов, 2001).

В настоящее время имеется множество аншбактериальны.х препаратов для лечения маститов коров, содержащих антибиотики. Но все они, в той или иной степени, являясь токсичными и вредными для человека, выделяются с молоком. После температурной обработки продуктов животноводства для употребления в пищу, аптибиошки, содержащиеся в них, приобрекиот свойства сильнейших аллергенов (В.Г. Васильев и др., 1998; М.Г. Миролюбов, 1991, 1999; Л.Д. Демидова, 1994,1998; В.М. Кар ташова, 1991, 1998, 1999; U.M. Хилькевич, 1998; B.IC. Копытни, 1999; А.И. Петров, 2000).

Пол ому крайне необходимы разработка и внедрение новых высокоэффективных методой лечения мастита. 13 связи с неизбежным повышением устойчивости возбудителей мастита к широкому кругу иротивомикробиых препаратов, которые содержат аншбиотики, на сегодняшний день большой интерес представляет использование экологически безопасных средств лечения воспаления молочной железы у коров, среди которых особое место занимают биогенные стимуляторы и бактериофаги. Экстракт плаценты, как биогенный стимулятор, оказывает на организм живошого комплексное иммунокорректирующее действие, бактериофаги в качестве этиогроиной терапии, исключают нежелательные эффекты антибиотико- и химиотерапии и не ухудшают качества молока.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный метод лечения различных форм мастита коров"

5. выводы

1. В хозяйствах Ульяновской области маститы регистрируются у 11,3419,8% коров дойного стада.

2. Маститу подвержены коровы с козьей формой молочной железы и коническими сосками (24,48%), с пороками вымени и сосков (59,09%), старые (69,70%) и высокопродуктивные (50,0%) животные.

3. Диагностический реактив «Ибромаст», состоящий из комплекса ПАВ и индикатора, выявляет субклииический мастит в 97,87% случаев. Его точность выше димастина на 23,76%, мастидина на 18,85% и реактива бром-тимолблау на 18,43%, при подтверждении пробой отстаивания молока.

4. При маеште коров отмечается 100%-ная контаминация молочной железы различной микрофлорой, антибиотикочувствителыюсть которой составляет 3,45-89,65%, чувствительность к сконструированному' фаговому препарату - 63,64 - 68,97%.

5. Комплексное лечение различных форм мастита, включающее соче-танное применение экстракта плацешы и бактериофагов, обеспечивает выздоровление коров в 100,0% случаев при субклиническом и серозном мастите и в 90,0% - при катаральном. Применение мастисана Л и молозива приводит к 100,0%-ному выздоровлению при субклиническом мастите, 70,0%-ному -при серозном и 60,0%-иому - при катаральном.

6. Введение экстракта плаценты со специфическими бактериофагами коровам с субклиническим маститом обеспечивает достоверное повышение в крови гемоглобина на 13,36%, эритроцитов на 21,54®о, гамма-глобулинов на 41,62%, 15 М на 100,0% и 1§ Ст на 29,23%.

При лечении серозного мастита происходит достоверное повышение гемоглобина на 7,74%, эршропиюв иа 18,91%, гамма-глобулинов на 23,87%, 1ц М на 10,59%, 15 в на 4,36%.

Терапия катарального мастита у коров сопровождается достоверным повышением уровня эршроцитов па 21,19%, гемоглобина на 8,4%, у-глобулииов на 26,37%, М на 60,43%, О на 10,92%.

7. Экономическая эффективность на рубль затрат при применении экстракта плаценты с бактериофагами коровам с субклиническим маститом составила 50,29 рублей, серозным - 29,78 рублей, катаральным маститом -12,39 рублей, что в 1,2; 2,2 и 2,3 раза выше экономической эффективности комплекса мастисана А с молозивом.

6. практические предложения

1. При массовых исследованиях коров па субклинический мастит в производственных условиях в целях проведения более качественной диагностики, экономии времени и средств, использовать экспресс-тест «Ибромаст» при под1верждении пробой отстаивания.

2. Для лечения больных маститом коров применять интрацистернально бактериофаги при субклинической форме в дозе 20-25 мл, при серозной и катаральной - 40-50 мл 1-2 раза в день в комплексе с подкожными инъекциями экстракта плаценты в область наружных паховых лимфатических узлов в дозе 0,1 мл на кг живой массы животного с интервалом 48 часов до выздоровления.

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе, а также при проведении семинаров для зоо-ветспециалистов при изучении вопросов, связанных с заболеваниями молочной железы у коров.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комплексный метод лечения различных форм мастита коров

На правах рукописи

НИКУЛЬШИНА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МАСТИТА КОРОВ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в научно-консультативном центре «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Багманов М.А.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Семиволос А.М.

кандидат ветеринарных наук, доцент Кононенко И.Д.

Ведущая организация:

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится

2004 года в УО*^ часов на заседании

диссертационного совета Д 220.061.01 в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (410600, г. Саратов, ул. Театральная пл. 1, факс: (8452) 26-47-81, тел.: 26-47-81).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан С^А^кЗ» 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Блинов В.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время проблема удовлетворения растущих потребностей населения, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности сельскохозяйственных производителей, приобретает все большую актуальность. Важную роль в снабжении населения России необходимыми для здоровья продуктами питания играет одна из ведущих отраслей АПК - молочное скотоводство.

Мастит в последние годы стал одним из самых распространенных заболеваний коров во всем мире, в том числе и в нашей стране, что существенно сдерживает темпы увеличения производства молока и наносит огромный экономический ущерб (Т.Е. Григорьева, 1988; Б.Л. Белкин, 1997; В.Н. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; И.А. Родин 1999; В.Г. Гавриш, 2000; А. Г. Нежданов, 2001).

Особое значение имеет субклинический мастит. Так как, часто оставаясь незамеченным, он может перейти в клиническую форму, вызвать гипогалактию или атрофию пораженных четвертей.

Современная диагностика субклинического мастита предусматривает использование сложной аппаратуры, дефицитных питательных сред, значительных затрат труда и времени, что создает определенные трудности их применения в условиях производства (В.А. Париков, 1990; А.И. Ивашура, 1991; И.Г. Конопельцев, 1994; Н.М. Хилькевич, 1998; В.И. Рубцов, 1999).

В связи с этим необходимо проводить анализ эффективности различных диагао-стикумов в сравнительном аспекте для выявления самьтх качественных и экономически выгодных средств. Кроме этого, нужна разработка новых более эффективных тестов для применения в производственных условиях.

Проблема бактериальной контаминации молочной железы коров изучена недостаточно. Это связано с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия, когда нарушаются свойства микроорганизмов в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов, изменяющих микробный пейзаж молочной железы коров (И.Д. Кононенко, 1986; М.А. Багманов, 2001).

В настоящее время имеется множество антибактериальных препаратов для лечения мастита коров, содержащих антибиотики. Но все они, в той или иной степени, являясь токсичными и вредными для человека, выделяются с молоком. После температурной обработки продуктов животноводства для употребления в пищу, антибиотики, содержащиеся в них, приобретают свойства сильнейших аллергенов (В.М. Карташова, 1991; В.Г. Васильев и др., 1998; В.К. Копытин, 1999; А.Н. Петров, 2000).

В связи с этим крайне необходимы разработка и внедрение новых высокоэффективных методов лечения мастита. Большой ин герес представляет использование экологически безопасных средств, не обладающих побочным действием на организм животных и не оказывающих влияние на технологические свойства молока, среди которых особое место занимают биогенные стимуляторы и бактериофаги. Экстракт плаценты, как биогенный стимулятор, оказывает на организм животного комплексное иммуно-корректирующее, лактогенное действие. Бактериофаги в качестве этиотропной терапии, исключают нежелательные эффекты антибиотико- и химиотер

качества молока.

С.Петербург

1.2. Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение распространения мастита у коров и разработка высокоэффективных методов его диагностики и лечения.

Для реализации указанной цели и в соответствии с выполнением отраслевой темы: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезней молочной железы сельскохозяйственных животных» (К" Госрегистрации 01.200 203523) нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень распространения, формы проявления мастита у молочных коров в ряде хозяйств Ульяновской области и выявить факторы, способствующие возникновению данной патологии.

2. Провести сравнительную оценку существующих и разработать новый метод экспресс диагностики субклинического мастита коров.

3. Изучить видовой состав маститогенной флоры и её чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

4. Определить терапевтическую эффективность комплексного лечения различных форм мастита коров.

5. Изучить влияние комплексных методов лечения на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных животных.

6. Рассчитать экономическую эффективность лечения различных форм мастита коров.

1.3. Научная новизна работы.

В хозяйствах Ульяновской области изучена степень распространения мастита у коров и влияние морфофункционального состояния вымени, возраста, продуктивности животных и других показателей на частоту возникновения данного заболевания.

Разработан новый метод экспресс диагностики субклинического мастита коров. На основании изучения фагочувствитсльности маститогенной флоры сконструирован лечебный фаговый препарат.

Предложен новый комплексный способ лечения различных форм мастита у коров с использованием экстракта плаценты и бактериофагов, обеспечивающий антимикробный, биогенный и лактогенный эффект. Новизна полученных данных подтверждена патентом: «Способ лечения маститов у коров» (№ 2221579, приоритет изобретения от 11.02.2002 г.).

1.4. Практическая значимость работы.

Дано научно-экспериментальное, производственное и экономическое обоснование к использованию в ветеринарной практике быстрого маститного теста «Ибро-масг».

Апробирован и рекомендован для практического применения в ветеринарии комплексный метод лечения различных форм мастита с применением биогенных стимуляторов и бактериофагов.

1.5. Реализация результатов исследований.

Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:

- «Временное наставление по применению экспресс-теста «Ибромаст» для обнаружения субклинического мастита у коров». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 16.02.2003;

- Технические условия (ТУ) и инструкция на быстрый маститный тест «Ибро-маст». Утверждены НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области 11.12.2003;

- «Методические рекомендации по комплексной борьбе с маститом коров». - Ульяновск.-2003.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных в Ульяновской ГСХА, Оренбургском ГАУ, а также в качестве информационного материала для зооветеринарных специалистов сельхозпредприятий Ульяновской области при проведении семинаров.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2001-2003); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу», (Ульяновск, 2002); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003): Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2003).

1.7. Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах.

1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 15 рисунков и 7 приложений, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 258 источников из них 67 иностранных.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по распространению, этиологии и расчет экономического ущерба от мастита коров в хозяйствах Ульяновской области.

- быстрый маститный тест «Ибромаст» для выявления субклинического мастита коров.

- фагочувствительность, выделенной из секрета вымени больных маститом коров патогенной микрофлоры и селекция высокоактивных бактериофагов.

- терапевтическая и экономическая эффективность комплексного метода лечения различных форм мастита коров.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в период 2000-2003 г.г. в научно-консультативном центре «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела и научно-производственной лаборатории «Вак-Фаг» Ульяновской ГСХА. Экспериментальные исследования выполняли в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА, АОЗТ «Те-пошское» и ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области, СХПК «Победа» Комсомольского района, СХПК «Дуслык» Батыревского района Чувашской Республики и ООО «МТС» Балаковского района Саратовской области. Лабораторные исследования образцов крови и молока проводили в Ульяновской областной ветеринарной лаборатории, в бактериологическом отделе ЦГБ и экспресс-лаборатории БСМП г. Ульяновска.

При изучении степени распространения мастита коров использовали данные статистической отчетности, предоставленные Управлением ветеринарии при администрации Ульяновской области, данные ветеринарной отчетности по исследуемым хозяйствам, а также результаты собственных исследований.

Степень распространения мастита коров оценивали в зависимости от их возраста, молочной продуктивности, анатомических особенностей строения вымени, способа содержания, кормления животных, а также состояния доильного оборудования.

При разработке быстрого маститного теста (БМТ) использовали комплекс ПАВ и индикатор. Диагностическую эффективность полученного препарата рассмотрели в сравнительном аспекте с 0,5%-ным спиртовьм раствором бромтимолового синего, 5%-ным раствором димастина и 2%-ным раствором мастидина. В качестве контроля служила проба отстаивания молока согласно «Рекомендациям по борьбе с маститом коров» (1985).

Бактериологические исследования молока проводили в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени коров» (1983).

Антибиотикочувствительность выделенных культур определяли согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных» (1981) методом бумажных дисков, пропитанных 12 антибиотиками (пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, фузидин, ампициллин, оксациллин, эритромицин, гентамицин, левомицетин, цефало-тин, полимексин, линкомицин).

При определении чувствительности выделенных от больных маститом коров патогенных культур к бактериофагам использовали- бактериофаг колипротейный, утвержденный Минздравом РФ 17 декабря 1991 года, изготовленный предприятием по производству бактерийных препаратов ГНИИЭМ, г. Нижний Новгород; бактериофаг стрептококковый жидкий, утвержденный Минздравом РФ 15 апреля 1997 года, изготовленный дочерним предприятием «Биофаг» ГУП «Иммунопрепарат» г. Уфа; бактериофаг стафилококковый жидкий, утвержденный Минздравом РФ 17 декабря 1991 года, изготовленный предприятием по производству бактерийных препаратов ГНИИЭМ, г Нижний Новгород; интести-бактериофаг жидкий, утвержденный Минздравом РФ 15 апреля 1997 года, изготовленный нижегородским государственным предприятием по производству бактерийных препаратов - фирма «Имбио», г Нижний Новгород; поли-фаг эшерихиозный, стафилококковый, протейный, клебсиеллезньтй, псевдомонозный, утвержденный Минздравом СССР от 28 марта 1988 года, изготовленный АО «Агрос-

вет». Исследования проводили в НПЛ «Вак-Фаг» Ульяновской ГСХА совместно с научным сотрудником И.И. Богдановым.

Определение диапазона литического действия вышеуказанных бактериофагов проводили по методике, описанной Ф.З. Андросовым (1980).

Для изготовления терапевтического препарата были отобраны бактериофаги, обладающие наиболее широким спектром литического действия в отношении мастито-генной флоры.

Экстракт плаценты коров готовили по технологии М.А. Багманова (патенг «Способ получения экстракта из плаценты коров», N° 2105560 от 27.02.1998).

Терапевтическую эффективность комплексных методов лечения субклинической, серозной, катаральной форм послеродового мастита у коров изучали в сравнительном аспекте на 6 группах животных по 10-15 голов подобранных по принципу аналогов. Животные содержались в одинаковых условиях, получали один и тот же рацион, за ними осуществлялось сходное обслуживание.

Для лечения животных опытных групп использовали иммунокорректор экстракт плаценты и противомикробный комплекс бактериофагов. Животных контрольных групп лечили аналогично комплексным методом, включающим биостимулятор - молозиво и традиционный этиотропный препарат мастисан А.

О результатах проведенного лечения судили по следующим показателям: общему клиническому состоянию животных и молочной железы, внешнему виду секрета из пораженных долей, лабораторным исследованиям секрета с БМТ «Ибромаст» и пробой отстаивания, а также по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови.

Гематологические исследования проводили при субклиническом, серозном, катаральном мастите - до, на 5-й день лечения и через неделю после выздоровления животных. Кровь брали из яремной вены до кормления. Для определения содержания гемоглобина в крови использовали гемометр Сали; количество лейкоцитов и эритроцитов в крови подсчитывали в камере Горяева; лейкоцитарную формулу выводили по общепринятой методике; содержание общего белка, кальция и фосфора - фотоэлектроколо-рометрически. Показатели кислотно-щелочного состояния, белковых фракций сыворотки крови определяли по И П. Кондрахину (1985), классы иммуноглобулинов - методом радиальной иммунодифузии no G A. Manhcini в модификации Б.Е. Караваевой (1983). Исследования крови проводили в экспресс-лаборатории совместно с врачом-лаборантом БСМП г.Ульяновска Е.В. Горбуновой.

Расчет экономической эффективности применения экспресс-диагностикума и комплексного метода лечения мастита у коров проводили по методике предложенной И.Н. Никитиным (2000).

Статистическую обработку полученных цифровых данных подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов в программе Stat Graphics Plus v 5.0.1 на компьютере системы «Пентиум-3», с вычислением критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение, экономический ущерб, причиняемый маститами коров Ульяновской области

Анализируя материалы, предоставленные управлением ветеринарии при администрации Ульяновской области по распространению мастита коров, было установлено, что за последние 7 лет прослеживается тенденция увеличения заболеваемости.

160

Й

О 140

5

£ 120-й 100

о

ш &

V В" в

80

60

40

20

25

20

15

10

о4 в? Н X (и св £ .в в 0> И О

о.

>>

1998

1997

1998

1999

2000

2001

2002

I I Исследовано на мастит, тыс голов

Уровень мастита, %

Рисунок 1. Заболеваемость коров маститом по Ульяновской области за исследуемый период

Так, если в 1996 году в среднем по области маститом переболело 17039 исследованных коров, что составило 11,34%, в 1998 - 19689 (17,59%) голов, в 2000 году -17077 (17,97%) коров, то в 2002 процент заболеваемости уже составил 19,8%. То есть за 7 лет количество больных маститом коров увеличилось на 8,46%.

Если говорить о потерях молока, то область ежегодно теряет в среднем 43,8 тонн молока из-за широкого распространения мастита коров. Соотношение клинически выраженного мастита к субклиническому составило 1:1. Нами было установлено, чю мастит в большинстве случаев поражает лактирующих коров (78,9%), а сухостойные болеют в 4 раза реже (21,1%).

3.2. Этиология мастита коров в хозяйствах Ульяновской области

При изучении данного вопроса мы провели наблюдения за условиями содержания, кормления, эксплуатации и доения коров на молочно-товарной ферме учхоза Ульяновской ГСХА и молочном комплексе ООО «Стройпластмасс - Агропродукт».

Нами было установлено, что в учхозе Ульяновской ГСХА уровень мастита в течение последних трех лет колебался от 19,6 до 61,5%, При этом субклиническую форму заболевания отметили у 63,5 - 80,2%, а клиническую у 19,8 - 36,5% коров. Следовательно, субклинический мастит регистрировали в 2-4 раза чаще. Клинический мастит чаще наблюдали в серозной, катаральной и катарально-гнойной формах

В ООО «Стройпластмасс - Агропродукт» в течение последних 3-х лег уровень мастита составлял от 5,8 до 31,9%. При изучении структуры воспалительных процессов в молочной железе коров субклиническую форму отметили у 56,6 - 86,7%, клиническую у 13,3 - 43,4% животных. Из клинических форм мастита чаще регистрировали серозный и катаральный.

3.2.1. Влияние анатомических особенностей строения вымени на заболеваемость коров маститом. Результаты исследований показали, что заболеванию более подвержены коровы, имеющие козью форму вымени, мастит регистрировали у 24,48% животных этой группы, ниже была пораженность коров с чашеобразной - 11,84%, округлой -7,59%, ваннообразной формами вымени - 6,66%. Повышенной чувствительностью к маститу обладали коровы, имеющие конусообразные соски - 34,0%, тогда как лишь у 11,7% животных с цилиндрическими сосками регистрировали мастит (таблица 1),

Таблица 1. Влияние морфологического строения вымени на частоту мастита

Морфологические призна- Исследовано на мас- Больные Или перебо-

ки вымени и сосков тит коров левшие маститом

голов % голов %

Молочная железа

Округлое вымя 79 18,28 6 7,59

Чашеобразное вымя 211 48,84 25 11,84

Ваннообразное вымя 15 3,47 1 6,66

Козье вымя 49 11,34 12 24,48

Ступенчатое вымя 49 11,34 12 24,48

Атрофия, отвисшее вымя 10 2,31 10 100

Асимметрия долей 21 4,86 15 71,42

Соски

Конусообразные 35 8,10 12 34

Цилиндрические 375 86,80 44 11,7

Дополнительные 33 7,63 6 18,18

Разной формы 21 4,86 11 52

Средних размеров 392 90,74 47 12

Нестандартные 40 9,25 20 50

Анализируя заболеваемость коров с дефектами молочной железы, мастит отметили у 24,48% голов со ступенчатым выменем и у 71,42% с асимметрией отдельных четвертей. Все обследованные животные с отвисшим выменем и атрофией отдельных четвертей переболели маститом.

При пороках сосков мастит регистрировали у 50,0% животных с нестандартными сосками, 52,0% - с сосками разной формы и у 18,18% коров, имеющих дополнительные соски.

Следовательно, особую группу риска составляют коровы с козьей формой вымени и коническими сосками, а также животные с аномалиями, пороками и дефектами строения молочной железы.

3.2 2. Влияние возраста на степень распространения мастита у коров. Мы установили, что коровы в возрасте 3-4 года (1-2 отела) были наименее подвержены маститу. Из 219-ти голов этой группы маститом переболело лишь 5,02%. В возрасте 5-7 лет (3-5

отелов) процент заболеваемости был выше и составил 38,10% Животные в возрасте 810 и более лет болели гораздо чаще, в 69,70% случаев.

Количество коров, голов

250 200 150 100 50 О

3-4 5-7 8-10

Возраст животных, лет

□ Количество коров ПЗдоровые, гол. СЗМаститные, гол.

Рисунок 2 Влияние возраста дойных коров на заболеваемость маститом

То, что у многорожавших животных мае гит встречается чаще, связано, по-нашему мнению, со снижением устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов и с несвоевременным выявлением субклинического мастита в первые лактации, который затем периодически проявляется в клинических формах.

3.2.3. Влияние кормления и способа содержания коров на заболеваемость. При анализе структуры рационов дойных коров в учебно-опытном хозяйстве было выявлено низкое процентное содержание сена 1,0%, и концентрированных кормов 9,0%. При этом скармливаемый силос имеет неудовлетворительное качество. Неполноценное и недостаточное кормление животных в хозяйстве усугубляется гиподинамией вследствие нерегулярного моциона при стойловом содержании.

Условия кормления в ООО «Стройпластмасс - Агропродукт» являются оптимальными. Рацион дойных коров сбалансирован по основным питательньм веществам, животные получают качественные корма в достаточном количестве. Однако имеются недочеты в технологии содержания животных, в частности, короткие и узкие стойла, недостаточные пространства, покрытые опилкой, система привязей, при которой у лежащих животных задняя часть туловища, а иногда вымя находятся на решетке навозной траншеи и неудовлетворительное состояние деревянного пола. Все эти факторы являются причиной повреждения сосков, охлаждения вымени и, следовательно, предрасполагают к маститу.

3.2.4. Влияние состояния доильного оборудования и технологии доения. Большее число заболевших животных регистрировали при нарушениях в использовании доильных аппаратов: допускалось холостое доение, при спадении доильных стаканов с сосков вакуум не отключался, а загрязненные стаканы не обмывались водой. Доильное оборудование имело большой износ, например, применялась сосковая резина 1997 года выпуска, при максимальном сроке эксплуатации 1,5 года.

При этом дезинфекция доильных аппаратов после доения каждой коровы и санитарная обработка их и веет о молочного оборудования после дойки проводилась не всегда качественно. Все вышеуказанные нарушения в последующем, по-видимому, приводили к раздражению сосков и возникновению на слизистой оболочке внутренней вы-

водной системы вымени травматических повреждений, которые служили воротами для проникновения микроорганизмов в ткани молочной железы.

3.2.5. Влияние уровня молочной продуктивности. Нами установлено, что чем выше продуктивность коров, тем более они подвержены заболеванию. У коров с годовым удоем 1500 - 2000 кг заболеваемость составила 14,0 %. 2000 - 3000 кг - 16,0%, 3000 - 4000 кг - 22,0 %, 4000 - 5000 кг - 36,0%, свыше 5000 кг 50,0%.

Эти данные свидетельствуют о том, что чем выше продуктивность коров, тем большей нагрузке подвергается молочная железа. В результате такие животные более подвержены заболеванию маститом.

Перечисленные факторы, по нашему мнению, самостоятельно и в комплексе с другими предрасполагающими причинами способствовали снижению общей резистентности и функции саморегулирующих защитных систем организма животных, распространению патогенной микрофлоры среди коров и приводили к возникновению патологического процесса в вымени и высокой заболеваемости коров.

3.3. Диагностика мастита коров

3.3.1. Разработка экспресс-теста «Ибромаст». В процессе разработки диагно-стикума были апробированы шесть моющих средств, содержащих в своем составе ПАВ в различных соотношениях и количествах («Лотос», «Капля», «Идеал», «Пчелка», «Fairy», «Rojkov»). При постановке реакции секрета от коров с субклиническим маститом с тестом, приготовленным из моющего средства «Идеал» наблюдалась положительная реакция в виде практически мгновенного образования равномерного бесцветного сгустка. С раствором из «Fairy» также равномерный бесцветный сгусток, густоватой консистенции возникал через 5-7 секунд после внесения средства. С реактивом из «Капли» через 8-10 секунд образовалась неравномерная взвссь зеленою цвета, без комочков. С тестом из «Пчелки» - неравномерное гелеобразование белого цвета через 1015 секунд, сопровождалось также выпадение комочков. Реакция с раствором из «Rojkov» характеризовалась образованием густой взвеси белого цвета без комочков через 10-16 секунд. Результатом реакции с раствором «Лотоса» служило образование неравномерной смеси с хлопьями. Густая взвесь образовывалась через 15-17 секунд.

Все реактивы при исследовании проб молока от здоровых коров давали отрицательные результаты.

Сразу после приготовления растворов мы проводили измерение концентрации в них водородных ионов (рН). Были получены следующие результаты: уровень рН «Идеала» составил 6,5; «Fairy» - 7,0; «Капли» - 7,1; «Пчелки» - 7,5; «Rojkov» - 5,5.

Следовательно, наши исследования выявили наилучшие для создания реактива свойства у моющего средства «Идеал».

Анализ, проведенных в последующем исследований, показал, что подходящей концентрацией для выявления коров, больных субклиническим маститом, является 50%-ный раствор «Идеала».

В дальнейшей работе для приготовления диагностического реактива с постоянной концентрацией водородных ионов (рН) нами были использованы два компонента: комплекс поверхностно-активных веществ (ПАВ), содержащихся в моющем средстве «Идеал» и порошкообразный индикатор бромтимоловый синий. Раствор готовили на дистиллированной воде с заведомо известной концентрацией водородных ионов (рН). Разработанный диагностикум получил условное название «Ибромаст».

3.3.2. Сравнительная характеристика различных методов диагностики субклинического мастита. С целью выяснения диагностической ценности БМТ «Ибромаст» был испытан в хозяйствах Ульяновской, Саратовской областей и Чувашской Республики в сравнительном аспекте с общеизвестными тестами: 5%-ным раствором димастина, 2%-ным раствором мастидина, 0,5%-ным раствором бромтимолового синего при подтверждении пробой отстаивания молока (таблица 2).

Таблица 2. Сравнительный анализ диагностики скрытого мастита коров

Хозяйство Метод лабораторной диагностики Исследовано проб Выявлено положительных Подтверждение, % Скорость гелеобра-зования,с.

кол-во %

Учхоз УГСХА Чердак-линский Р-н Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 1060 1060 1060 1060 136 140 189 165 12,83 13,21 17,83 15,57 82,42 84,84 87,3 100,0 27,5+1,8 24,5+2,5 14,5+1,8

CX1IK им. Ленина Мелекес-ский р-н Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 660 660 660 660 28 31 63 43 4,24 4,7 9,55 6,52 71,79 79,49 61,9 90,7 35,0+3,6 33,0+2,6 18,5+3,5

ООО «Строй-пластмасс - Агропро-дукт» Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 1040 1040 1040 1040 47 51 99 67 4,52 4,9 9,52 6,44 71,21 77,27 66,67 98,51 30,5+2,6 27,5+4,3 17,5+2,5

схпк «Победа» Комсомольский р-н Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 440 440 440 440 12 20 28 20 2,73 4,55 6,36 4,55 60,0 100,0 71,43 100,0 31,0±3,1 29,5+1,1 13,5+2,4

схпк «Дуслык» Батырев-ский р-н Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 660 660 660 660 26 22 38 36 3,94 3,33 5,76 5,45 74,29 62,86 92,11 _ 97,22 31,0+3,4 29,5+3,4 15,5+3,6

ООО «МТС» Балаков-ский р-н Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 600 600 600 600 23 26 45 44 3,83 4,33 7,5 7,33 54,76 61,91 93,33 95,45 30,0+2,7 29,0+2,8 15,5+3,3

Итого: Димастин Мастидин Бромтимолблау «Ибромаст» 4460 4460 4460 4460 272 290 462 375 6,1 6,5 10,36 8,4 74,11 79,02 79,44 97,87 30,5+2,7 29,5+2,5 15,5+3,2

Данные приведенной таблицы свидетельствуют, что диагностический реактив «Ибромаст» при исследовании 4460 проб молока, выявил 375 (6,1%) положительные,

что подтвердилось пробой отстаивания в 97,87% случаев, мастидин - 290 (6,5%) положительных проб, при подтверждении в 79,02% случаев, димастин - 272 (6,1%) в 74,31% случаев и реактив бромтимолблау 462 (10,36%) пробы в 19,44% случаев. При исследовании с реактивом «Ибромаст» не подтверждались лишь сомнительные пробы, дающие нехарактерные реакции.

Суммарные диагностические исследования показали, что эффективность экспресс-теста «Ибромаст» на 23,76% выше пробы с димастином, на 18,85% с мастидином и на 18,43% пробы с бромтимоловым синим, что подтвердила проба отстаивания молока. Причем, если реакция с «Ибромастом» идет в среднем за 15,5+3,2 секунды, то с димастином и мастидином за 30,5+2,7 и 29,5+2,5 секунды, соответственно.

Таким образом, проба с «Ибромастом» оказалась более чувствительной при исследовании коров на субклинический мастит.

3.3.3. Экономическая эффективность диагностических мероприятий. Экономия времени при диагностике с «Ибромастом» по сравнению с мастидином составляет 34,4 минуты, экономия средств - 3000 рублей на исследование 150 коров.

3.4. Видовой состав маститогенной флоры и его антибиотико-и фагочувствительность

3.4.1. Видовой состав микрофлоры при воспалительных процессах в молочной железе. Проведенные бактериологические исследования 71-й пробы секрета от коров с различными формами мастита, принадлежащих ияти обследуемым хозяйствам, показали, что все они были контаминированы различными по видовой принадлежности и па-тогенности микроорганизмами. В 41-й пробе (57,75%) были выделены стафилококки, патогенными свойствами из которых обладали 29 (70,73%), в 32-ч (45,07%) - стрептококки, из которых патогенными были 22 (68,75%).

27 (38,03%) проб были инфицированы кишечной палочкой, которые в 62,96% случаях при внутрибрюшинном введении белым мышам вызывали летальных исход и в 3-х (4,22%) пробах мы обнаружили патогенные штаммы клебсиелл.

3.4.2. Изучение чувствительности, выделенной при мастите микрофлоры, к антибиотикам. Результаты изучения антибиотикочувствителыгости показали, что наиболее активным в отношении маститогенной флоры является цефалотин (66,66 - 89,65%). Чувствительность микроорганизмов к левомицетину составила от 10,34 до 50,0%, к гентамицину от 10,34 до 18,18%. К тетрациклину проявили чувствительность стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. К ампициллину чувствительными оказались стрептококки и Е. coli, к оксациллину, эритромицину и линкомицину - кокковые культуры, а к полимиксииу только кишечная палочка.

Таким образом, данные наших исследований по антибиотикочувствительности, выделенной при мастите микрофлоры, показали, что практически ни один из доступных антибиотиков не подавлял роста большей части выделенных штаммов микроорганизмов.

3.4.3. Изучение фагочувствительности маститогенной микрофлоры. При изучении фагочувствительности микроорганизмов, выделенных из секрета молочной железы при маститах коров, установлено, что стафилококковым жидким бактериофагом ГУП «Иммунопрепарат» лизировано 9 (31,03%) штаммов стафилококков, интести-бактериофагом «Имбио» - 5 (17,24%) культур, а полифагом АО «Агросвет» - 7 (24,13%) штаммов.

Стрептококковый жидкий бакгериофаг ГНИИЭМ лизировал 7 (31,81%) гомологичных культур, интести-бактериофаг «Имбио» - 5 (27,22%). Интести-бактериофагом «Имбио» было лизировано 5 кулыур кишечной палочки, колипротейным бактериофагом ГНИИЭМ - 4, полифагом АО «Агросвет» - 6. что соответственно составляет 29,41%, 23,53% и 35,29%. Из трех выделенных клебсиелл полифагом АО «Агросвет» была лизирована 1 культура, что составило 33,33%

Анализируя вышеуказанное, можно отметить, что спектр литического действия изученных серийных бактериофагов был низким, и использование данных препаратов в лечебных целях не дало бы высокого терапевтического эффекта. Исходя из этого, для получения бактериофагов более широкого спектра литического действия, мы смешали испытанные фаги в равных пропорциях.

Таблица 3. Диапазон литического действия бактериофагов

Бактериофаги Количество культур Из них проявили чувствительность

кол-во %

1. Комбинированный стафилококковый:

а) исходный 29 17 58,62

б) пассированный 29 20 68,97

2. Комбинированный стрептококковый:

а) исходный 22 10 45,45

б) пассированный 22 14 63,64

3. Комбинированный коли-фаг:

а) исходный 17 9 52,94

б) пассированный 17 11 64,71

4. Клебсиеллезный:

а) исходный 3 1 33,33

б) пассированный 3 2 66,67

Как видно из таблицы 3, сконструированные нами комбинированные фаги обладали более широким диапазоном литического действия, чем входящие в их состав серийные фаги в отдельности. Так, смешанный стафилококковый бактериофаг лизировал 17 культур микроорганизмов из 29-ти, что составило 58,62%. Комбинированный стрептококковый фаг обладал литической активностью 45,45%, то есть лизировал 10 культур из 22-х штаммов. Диапазон литического действия комбинированного коли-фага составила уже 52,94%, т.е. из 17-ти культур кишечной палочки фаг лизировал 9.

Для дальнейшего повышения активности специфических бактериофагов были сделаны шестикратные, последовательные пассажи на гомологичных культурах возбудителей, которые не проявили к ним чувствительность.

Путем пассирования диапазон литического действия стафилококкового смешанного фага увеличился на 10,35%. Если смешанный фаг обладал лизирующим действием в отношении 58,62% штаммов стафилококков, то пассированный фаг лизировал уже 68,97% культур. Диапазон литического действия пассированного стрептококкового бактериофага после шестикратного пассажа составил 63,64%, он на 18,19% превышал диапазон смешанного фага Путем пассирования диапазон литического действия увеличился: колифага на 11,77%, клебсиеллезного фага на 33,34%. Так, если из 17-ти пато-

генных эшерихиозных штаммов комбинированный колифа1 лизировал 9 культур, то после шестикратного пассажа лизису подверглось 11 штаммов. После шестикратно! о пассажа на резистентных патогенных штаммах клебсиелл активность фага составила 66,67%, процент литического действия возрос вдвое.

Таким образом, из выше уставленных данных видно, что практически ни один из использованных антибиотиков не подавлял роста большей части выделенных штаммов микроорганизмов,*в то время как бактериофаги обладали широким диапазоном литического действия, в том числе в отношении антибиотикоустойчивых штаммов. Это и явилось важной предпосылкой применения, сконструированных нами бактериофагов, в лечебных целях при воспалении молочной железы дойных коров.

3.5. Изучение терапевтической эффективности комплексных методов при различных формах мастита коров

3.5.1. Лечение коров, больных субклиническим маститом. Для проведения испытания эффективности комплексных методов лечения при скрытой форме послеродового мастита были сформированы 2 группы больных животных (по 15 голов).

Животных опытной группы лечили, используя антимикробный препарат -комплекс бактериофагов и биогенный стимулятор - экстракт плаценты. Экстракт плаценты инъецировали в область наружных паховых лимфатических узлов из расчета 0,1 мл на кг живой массы, с интервалом 48 часов. Бактериофаги: стафилококковый, стрептококковый, клебсиеллезный и эшерихиозный, в зависимости от выделенной микрофлоры, вводили в дозе 20-25 мл в больную четверть ежедневно до получения двух отрицательных результатов с «Ибромастом». ^ Животных контрольной группы лечили аналогично комплексным методом,

включающим этиотропный препарат мастисан А и иммуностимулятор молозиво. Мас-тисан А вводили интрацистернально в больную четверть в дозе 5 мл ежедневно, а молозиво - подкожно в область наружных паховых узлов в дозе 25-30 мл с интервалом 48 г часов. Каждый день лечения из пораженных долей брали молоко, исследовали на субклинический мастит при помощи «Ибромаста» и параллельно ставили пробу отстаивания.

Как видно из таблицы 4, в обеих группах, в результате проведенного лечения, произошло выздоровление всех подопытных животных. Однако сроки выздоровления коров были различными и составили в опытной группе 3,8+0,37 дней, в контрольной -7,0+0,32 дней. У коров опытной и контрольной групп молочная продуктивность восстановилась до первоначального уровня.

3.5.2. Результаты лечения коров, больных серозным маститом. На втором этапе работы изучали терапевтическую эффективность данных способов при серозном послеродовом мастите на 20 коровах.

Животных опытной группы лечили следующим образом: экстракт плаценты инъецировали в область наружных паховых лимфатических узлов в дозе 0,1 мл на кг живой массы с интервалом 48 часов. Бактериофаги вводили ежедневно в дозе 40-50 мл в больную четверть вымени.

Животным контрольной группы больным серозным маститом мастисан А вводили интерцистернально в дозе 10 мл ежедневно, а молозиво подкожно в область наружных паховых узлов в дозе 25-30 мл с интервалом 48 часов. Проводили частое сдаивание

молока. В качестве физиотерапии всем животным назначили легкий массаж вымени снизу вверх в течение 3-5 минут.

Таблица 4. Результаты лечения коров, больных различными формами мастита

Группа Количество Разовая Срок ле- Выздоро-

живот- коров, гол. доза и интервал введения чения вело

ных гол %

Субклинический мастит

Опыт 15 бактериофаги 20-25 мл ежедневно + экстракт плаценты 0,1 мл/кг ж. массы через 48 часов 3,8±0,37 15 100,0

Контроль 15 мастисан А 5 мл ежедневно +- молозиво 25-30 мл через 48 часов 7,0+0,32 15 100,0

Серозный мастит

Опыт 10 бактериофаги 40-50 мл ежедневно + экстракт плаценты 0,1 мл/кг ж. массы через 48 часов 5,4+0,4 10 100,0

Контроль 10 мастисан А 10 мл ежедневно + молозиво 25-30 мл через 48 часов 8,2+0,58 7 70,0

Катаральный мастит

Опыт 10 бактериофаги 40-50 мл ежедневно + экстракт плаценты 0,1 мл/кг ж. массы через 48 часов 6,1+0,4 9 90,0

Контроль 10 мастисан А 20 мл ежедневно + молозиво 25-30 мл через 48 часов 8,8+0,49 6 60,0

В результате проведенного лечения в опытной группе выздоровели все животные (100,0%), а в контрольной - 70% животных. Сроки выздоровления коров в группах также различались, и составили в опытной - 5,4+0,4, в контрольной - 8,2+0,58 дней.

В процессе лечения контрольных животных у 2-х коров (20,0%) воспалительный процесс перешел в катаральную форму, резко проявились клинические признаки. Применяемое лечение не оказало должного эффекта. Исход заболевания - агалакгия пораженных четвертей. У одной коровы через 6 дней, после проведенного лечения, вновь наблюдались клинические признаки серозного мастита.

Молочная продуктивность в результате проведенной терапии полностью восстанавливалась до первоначального уровня у животных опытной группы и частично у коров контрольной группы.

3.5.3. Лечение коров, больных катаральным маститом Загем изучили эффективность комплексных методов лечения при катаральной форме мастита на 20-ти коровах с послеродовой патологией, которых разделили на опытную и контрольную группы по 10 голов.

Методика лечения заключалась в том, что животным опытной группы комплекс фагов вводили в дозе 40-50 мл в больную четверть двукратно с интервалом в 12 часов (утром и вечером), экстракт плаценты инъецировали аналогично вышеприведенным данным.

Контрольным животным ежедневно внутривымянно вводили по 20 мл мастисана А и подкожно в область наружных паховых лимфатических узлов молозиво в дозе 2025 мл с интервалом 48 часов.

Кроме того, назначали ежедневное 3-4-х кратное сдаивание накопившегося секрета из пораженных долей вымени, как опытным, так и контрольным животным. А также проводили массаж больных четвертей сверху вниз в течение 3-5 минут.

Данные таблицы 4 показывают, что более высокий терапевтический эффект был получен при использовании бактериофагов с экстрактом плаценты. Так, в опытной группе выздоровело 9 голов (90,0%), в контрольной группе - 6 коров (60,0%). Кроме того, клиническое выздоровление коров опытной группы констатировали, в среднем, через 6,1+0,4 дней от начала курса лечения, а в контрольной через 8,8 ИЗ,49 дней.

Экономическая эффективность на рубль затрат при применении экстракта плаценты с бактериофагами коровам с субклиническим маститом составила 50,29 рублей, что в 1,2 раза превышает эффективность использования мастисана А в комплексе с молозивом.

Экономическая эффективность на рубль затрат в опытных группах коров с серозным и катаральным маститом составила 29,78 рублей и 12,39 рублей, соответственно, что в 2,2 и 2,3 раза выше экономических показателей контрольной группы.

3.6. Влияние комплексных методов лечения на морфологические, * биохимические и иммунологические показатели крови больных коров

3.6.1. Влияние комплексного лечения на показатели крови больных субклиническим маститом коров. Введение экстракта плаценты со специфическими бактериофагами, больным субклиническим маститом коровам, привело к достоверному повышению в крови гемоглобина на 11,14% на 5-е сутки и на 13,36% (Р<0,01) через неделю после лечения, эритроцитов соответственно на 16,92% и 21,54%, уровень тромбоцитов, напротив, снизился, соответственно, на 17,11% и 20,29% (Р<0,05). Уровень лейкоцитов недостоверно повысился на 5-е сутки лечения на 5,31%, а после проведенного лечения достоверно снизился на 23,87% (Р<0,01). У коров опытной группы улучшилась лейко-грамма. Количество альбуминов достоверно уменьшалось в процессе лечения сначала на 3,38%, затем на 7,76% (Р<0,05). Отмечалось достоверное увеличение гамма-глобулинов на 23,14% на 5-е сутки и на 41.6"?% (Р<0,001) через неделю после лечения, иммуноглобулинов класса М, соответственно, на 97,14% и 100% и уровня ^ в на 12,30% и 29,23% (Р<0,001).

У животных контрольной группы, больных субклиническим маститом, отметили достоверное повышение количества лейкоцитов на 5-й день лечения на 11,99% и их снижение при завершении опыта на 13,9% (Р<0.05). Также достоверно повысился показатель гемоглобина на 3,78% и понизился уровень СОЭ на 50,54% (Р<0,05). Изменения

уровня эритроцитов и тромбоцитов были незначительными. В лейкограмме коров контрольной группы происходили такие же изменения, что и у опытных животных, но были менее выражены. В биохимических показателях, содержании иммунных комплексов значительных изменений в процессе лечения не происходило.

Показатели количества иммунных комплексов у опытных животных в процессе лечения достоверно превосходили контрольных по М на 18,64%, по ^ О на 17,89%.

3.6.2. Влияние комплексного лечения на показатели крови больных серозным маститом коров. Введение экстракта плаценты со специфическими бактериофагами, больным серозным маститом коровам, на 5-й день лечения привело к увеличению количества эритроцитов на 17,41% и понижению уровня гемоглобина на 0,85%), СОЭ на 28,36%, тромбоцитов на 5,12% и лейкоцитов на 20,61%), однако вышеуказанные изменения оказались недостоверными. Через неделю после лечения отмечали уже достоверное повышение темоппобина на 7,74% и эритроцитов на 18,91%, и уменьшение уровня тромбоцитов на 29,93%, лейкоцитов на 29,71% и СОЭ на 39,58% (Р<0,05).

Отмечали увеличение уровня гамма-глобулинов на 17,81% на 5-е сутки и на 23,87% (Р<0,001) через неделю после лечения, уровня иммуноглобулинов класса М на 9,52% и 10,59%, иммуноглобулинов класса б на 7,43% и 4,36% (Р<0,05). После лечения у животных опытной группы эти показатели немного снизились, но превосходили животных контрольной группы по ^ М на 8,97%, по 1% О на 1,96%.

У контрольных животных наблюдали достоверное снижение уровня лейкоцитов на 15,88%> (Р<0,05), СОЭ на 28,57% (Р<0,05) Иммунные комплексы на протяжении лечения и после завершения курса были практически на одном и том же уровне.

3.6.3. Влияние комплексного лечения на показатели крови больных катаральным маститом коров. При катаральном мастите у животных опытной группы в процессе лечения происходило достоверное повышение уровня эритроцитов на 3,42% и 21,19%, гемоглобина на 10,2% и 8,4% (Р<0,05). Уровень лейкоцитов снижался на 5-й день лечения на 29,03% (Р<0,001) и на 31,31% (Р<0,00!) через неделю после выздоровления животных.

Что касается белковых фракций, происходило достоверное увеличение у-глобулинов на 26,37% (Р<0,001) на 5-й день лечения. Затем их уровень немного снизился на 3,39%. Происходило достоверное увеличение уровня М сначала на 9,76%, затем на 60,43%, ^ б. соответственно, на 9,01 % и 10,92% и снижение уровня ^ А на 6,82% (Р<0,05).

У животных контрольной группы отметили достоверное снижение лейкоцитов на 5-й день лечения на 7,65%, при завершении опыта на 39,69% (Р<0,001), уровня СОЭ на 55,56% и 161,33%, повышение уровня гемоглобина на 5,08% и 17,05% (Р<0,05). Количество у-глобулинов повысилось на 17,12%> (Р<0,05) на 5-й день лечения, затем снизилось на 4,37%.

Следовательно, комплексный метод лечения маститов коров с использованием экстракта плаценты и специфических бактериофагов отличается высокой терапевтической и экономической эффективностью, способствует восстановлению молочной продуктивности, а также улучшает основные показатели крови коров.

4. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ульяновской области маститы регистрируются у 11,34-19,8% коров дойного стада.

2. Маститу подвержены коровы с козьей формой молочной железы и коническими сосками (24,48%), с пороками вымени и сосков (59,09%), старые (69,70%) и высокопродуктивные (50,0%) животные.

3. Диагностический реактив «Ибромаст», состоящий из комплекса ПАВ и индикатора, выявляет субклинический мастит в 97,87% случаев. Его точность выше дима-стина на 23,76%, мастидина на 18,85% и реактива бромтимолблау на 18,43%, при подтверждении пробой отстаивания молока.

4. При мастите коров отмечается 100%-ная контаминация молочной железы различной микрофлорой, антибиотикочувствительность которой составляет 3,45-89,65%, чувствительность к сконструированному фаговому препарату - 63,64 - 68,97%.

5. Комплексное лечение различных форм мастита, включающее сочетанное применение экстракта плаценты и бактериофагов, обеспечивает выздоровление коров в 100,0% случаев при субклиническом и серозном мастите и в 90,0% - при катаральном. Применение мастисана А и молозива приводит к 100,0%-ному выздоровлению при субклиническом мастите, 70.0%-ному - при серозном и 60.0%-ному - при катаральном.

6. Введение экстракта плаценты со специфическими бактериофагами коровам с субклиническим маститом обеспечивает достоверное повышение в крови гемоглобина на 13,36%, эритроцитов на 21,54%, гамма-глобулинов на 41,62%, ^ М на 100,0% и ^ в на 29,23%.

При лечении серозного мастита происходит достоверное повышение гемоглобина на 7,74%, эритроцитов на 18,91 %, гамма-глобулинов на 23,87%, ^ М на 10,59%, ^ в на 4,36%.

Терапия катарального мастита у коров сопровождается достоверным повышением уровня эритроцитов на 21,19%, гемоглобина на 8,4%, у-глобулинов на 26,37%, ^ М на 60,43%, 1§ в на 10,92%.

7. Экономическая эффективность на рубль затрат при применении экстракта плаценты с бактериофагами коровам с субклиническим маститом составила 50,29 рублей, серозным - 29,78 рублей, катаральным маститом - 12,19 рублей, что в 1,2; 2,2 и 2,3 раза выше экономической эффективности комплекса мастисана А с молозивом

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При массовых исследованиях коров на субклинический мастит в производственных условиях в целях проведения более качественной диагностики, экономии времени и средств, использовать экспресс-тест «Ибромаст» при подтверждении пробой отстаивания.

2 Для лечения больных маститом коров применять интрацистернально бактериофаги при субклинической форме в дозе 20-25 мл, при серозной и катаральной - 40-50 мл 1-2 раза в день в комплексе с подкожными инъекциями экстракта плаценты в область наружных паховых лимфатических узлов в дозе 0,1 мл на кг живой массы животного с интервалом 48 часов до выздоровления.

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе, а также при проведении семинаров для зооветспециалистов при изучении вопросов, связанных с заболеваниями молочной железы у коров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никульшина Ю.Б. Распространение маститов в Ульяновской области / Материалы Областной межвузовской науч.-практ. конф.: «Молодые ученые - АПК». -Ульяновск, 2002. - С.94-96.

2. Мунтайкина Т.Н., Никульшина Ю Б. Распространение маститов в Чувашской Республике / Мат Областной межвузовской науч.-практ конф.: «Молодые ученые -АПК». - Ульяновск, 2002. - С.97-98.

3. Багманов М.А., Никульшина Ю.Б Способ прогноза мастита коров по некоторым биологическим особенностям организма / Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии - Казань, 2002. - 4.2. - С. 5-7.

4. Багманов М.А., Никульшина ЮБ Роль микробного фактора в этиологии мастита коров Ч Вестник Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2002 - № 8. - С. 41-43.

5. Никульшина Ю.Б., Багманов М.А Микрофлора молока больных маститом коров и её чувствительность к бактериофагам и антибиотикам / Мат. Всерос. науч.-произв. конф «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск, 2003. - С.257-260.

6. Никульшина Ю.Б., Багманов М.А., Горбунова Е В. Новый диагностический тест для выявления субклинических маститов у коров / Мат. Всерос. науч.-произв. конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». -Ульяновск, 2003. - С.260-263.

7. Проворова H.A., Никульшина Ю.Б, Багманов М.А. Ущерб, причиняемый маститом коров в Ульяновской области / Мат. Всерос. науч.-произв конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск, 2003. -С.265-267.

8. Багманов М.А., Никульшина Ю Б Экологические аспекты применения нового комплексного метода лечения мастита коров / Мат Междунар. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам АПК. - КГАВМ. - Казань, 2003. - Ч 2. - С 8-10.

9. Липатова O.A., Никульшина Ю Б. Экономическая эффективность комплексных методов лечения маститов коров / Мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летшо факультета ветеринарной медицины УГСХА: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Ульяновск, 2003. - С 39-41.

10. Багманов М.А., Никульшина Ю Б Этиологические факторы мастита коров // Вестник РАСХН. - Москва, 2003. - № 2. - С. 75-76.

11. Никульшина Ю.Б., Багманов М.А., Горбунова Е.В. Поиск нетрадиционных методов лечения мастита коров / Мат. Междунар науч.-практ. конф.: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии». - Оренбург, 2003. - С. 133-135.

12. Никульшина Ю.Б., Багманов М.А. Комплексный метод лечения различных форм мастита коров / Мат. Междунар. науч.-практ Конф.: «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства с.-х. животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова. - Казань, 2003. - С.58-63.

13. Никульшина Ю.Б., Багманов М.А., Маркин Ю.Н Влияние анатомических пороков вымени на возникновение мастита у коров // Ветеринарный врач. - Казань, 2003.-№3(15).-С. 19-22.

14. Патент № 2221579 на изобретение «Способ лечения маститов у коров» М.А. Багманов, Ю.Б Никульшина. Заявка № 2002103749, приоритет изобретения от 11.02.2002. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 11.02.04.

Подписано в печать <9- 02. оц Формат 60х84шб Бумага типогр № I Гарнитура Тип-Тайме Уел печ л 1,0 Заказ Тираж 100

Ризограф УГСХА

432601, г Ульяновск, б Новый Венец, I

I;

í

РНБ Русский фонд

2007-4 4653

/ \