Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Комплексное лечение переломов костей голени у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение переломов костей голени у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение переломов костей голени у собак - тема автореферата по ветеринарии
Шакирова, Фаина Владимировна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шакирова, Фаина Владимировна :: 2004 :: Казань

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Структура костной ткани.

1.2. Этиология, патогенез, клиника переломов.

1.3. Лечение переломов.

1.4. Стимуляция остеогенеза.

2. Материалы и методы.

3. Собственные исследования.

3.1. Течение болезни у собак 1 группы.

3.2. Течение болезни у собак 2 группы.

3.3. Течение болезни у собак 3 группы.

3.4. Гистологические исследования.

4. Обсуждение результатов проведенных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Шакирова, Фаина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Последнее десятилетие характеризуется большими достижениями в ветеринарной травматологии. Целый ряд глубоких фундаментальных исследований позволяют с новых позиций рассмотреть этиологию многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и разработать новые подходы в диагностике и лечении переломов костей. Разработка и внедрение в лечебную практику новых материалов, конструкций и фиксаторов позволяет расширить круг оперативных вмешательств.

С увеличением поголовья домашних животных увеличивается процент их заболеваемости, в частности травматизм.

По данным Веремей Э.И. и Лакисова В.М., 1992; Шрейнер А.А. и др.,

1998, травматизм среди мелких животных, особенно в городах, широко распространен. У собак он составляет 52.1% случаев хирургических болезней. Переломы костей, преимущественно конечностей, встречаются в среднем в 44,5% случаев. При увеличении количества переломов повышается степень травматизации костной и окружающих тканей вследствие воздействия факторов, обладающих высокой скоростью и большим потенциалом физической силы. При таких условиях травмированный участок представляет собой сильный очаг раздражения, который, постоянно воздействуя на нервную систему, вызывает ее функциональное истощение и влечет за собой целый ряд расстройств местного и общего характера.

Трудности в лечении повреждений опорно-двигательного аппарата у домашних животных связаны с рядом анатомических особенностей, отсутствием современной диагностической техники, видовыми и породными особенностями животных. В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата в основном используются традиционные методы, такие как иммобилизирующие повязки, различные варианты внутрикостного и накостного остеосинтеза. Однако, 3 большинство этих методов не достигают основной цели - создание благоприятных условий для репаративной регенерации костной ткани.

Преимуществом чрескостного внеочагового остеосинтеза является минимальная травматичность, точная репозиция фрагментов кости, жесткая стабильная и управляемая их фиксация на любом сроке заживления, максимальное сохранение опорной и двигательной функции конечности (Илизаров Г.А., 1968; Шевцов В.И. и др., 1994; Тарасов Н.И., 1999).

Цель и задачи исследований

Целью настоящего' исследования является разработка эффективного комплексного способа лечения переломов костей голени у собак.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Разработать репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внеочаговой фиксации при переломах длинных трубчатых костей у собак.

2) Эксперементально-клинически обосновать эффективность предложенной конструкции для фиксации фрагментов кости у собак.

3) Изучить гематологические, биохимические и гистоморфологические изменения в организме собак в сравнительном аспекте с существующими способами фиксации.

4) Определить влияние лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» на динамику репаративного остеогенеза при переломах костей.

5) На основании результатов клинико-лабораторных исследований рекомендовать в ветеринарную практику эффективный способ лечения переломов трубчатых костей у животных.

Научная новизна исследований

1. Предложен репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внешней фиксации собственной модификации (рац. предложение № 463 от 6.04.2004 г.). Произведен расчет оценки прочностно-жесткостной характеристики применяемой конструкции.

2. Впервые проведено изучение морфодинамики в мягких тканях в зоне повреждения при интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе (рац. предложение № 457 от 6.04.2004 г.) Разработан алгоритмизированный способ изъятия и изучения мягких тканей.

3. Впервые изучено и установлено положительное влияние лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» на процессы репаративной регенерации костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у собак.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аппарат внеочаговой внешней фиксации костных отломков при закрытых и открытых переломах длинных трубчатых костей у собак.

2. Алгоритмизированный способ изъятия и изучения морфодинамики в мягких тканях в зоне повреждения при интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе у собак.

3. Рентгенологическая и гистологическая (макро- и микропрепаратов), биохимическая и гематологическая характеристика стадийности образования костной мозоли.

4. Эффективность применения лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» как стимулятора процесса репаративной регенерации костной ткани при переломах трубчатых костей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из глав: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, Собственные исследования, Обсуждение результатов проведенных исследований, Заключение, Выводы, Практические предложения и Список литературы. Последний включает 215 источников, в том числе, 200 отечественных и 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение переломов костей голени у собак"

6. Выводы

1. Экспериментально-клинические исследования показали, что перелом костей голени у собак сопровождается достаточно выраженной общей реакцией организма: угнетение, отказ от корма, высокая температура тела, частые пульс и дыхание, лейкоцитоз (р<0,001), эритроцитопения (р<0,001), пониженное содержание гемоглобина (р<0,001), кальция, фосфора (р<0,01), общего белка, повышение щелочной фосфатазы и местными изменениями (боль, длительное нарушение функции поврежденной конечности).

2. При проведении интрамедуллярного остеосинтеза:

2.1. Опорная функция оперированной конечности восстанавливается на 20-23 сутки. Клиническое выздоровление наступает на 45±2.2 сутки.

2.2. У травмированных животных развивается эритроцитопения 13.1 -79.1 % (р<0.001), лейкоцитоз 53-20% (р<0.001), гемоглобинемия 79.3% (р<0.01). В крови понижается содержание кальция (21-16%), неорганического фосфора (17.8-14%) (р<0.01), общего белка (2.1%). Повышается активность щелочной фосфатазы (6.940%) по отношению к исходным показателям.

3. Разработанный нами репозиционно-фиксирующий облегченный стержневой аппарат достаточно простой конструкции предназначен для фиксации отломков длинных трубчатых костей при их переломах. Он мало травматичен, надежно фиксирует фрагменты поврежденного сегмента на протяжении всего периода консолидации костной мозоли.

4. Предлагаемый аппарат обеспечивает:

4.1. Восстановление опорной функции поврежденной конечности с 1-х суток после операции, исчезновение выраженной хромоты на 5-6 сутки. Клиническое выздоровление собак происходит на 30±0.8 сутки.

4.2. Процесс восстановления поврежденной кости при чрескостном остеосинтезе сопровождается менее выраженными изменениями морфологического и биохимического состава крови по сравнению с контрольными животными. Эритроцитопения превышает контроль на 9%, гемоглобинемия - на

96

14.3-13.9%. (р<0.01), лейкоцитоз ниже на 7.6% (р<0.001). Содержание кальция, общего белка и активности щелочной фосфатазы достоверно превышает контроль на 17.0-7.3%, 2.2%, 13.8-22.6% (р< 0.05, р< 0.001), соответственно.

5. Гистоморфологически доказано, что степень и интенсивность воспалительной реакции мягких тканей при чрескостном остеосинтезе характеризуются менее выраженными изменениями по сравнению с контрольной группой. Репаративно-пролиферативные изменения в костной ткани при чрескостной фиксации по сравнению с интрамедуллярным остеосинтезом наступает в более ранние сроки.

6. Сочетанное применение предлагаемого аппарата и лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» в дозе 3.9 г/10 кг живой массы ускоряет на 5-7 дней репаративную регенерацию костной ткани, уменьшает степень изменений морфологического и биохимического состава крови по сравнению с животными второй группы (чрескостный остеосинтез). При этом у собак эритроцитопения менее выражена на 13.8-3.0%, содержание общего кальция и неорганического фосфора по сравнению с контрольными животными (вторая группа) соответственно превышали на 23.2-34.0% и 3.0-13.9% (р< 0.05, р< 0.01), а общего белка - на 7.0-13.0%.

7. Практические предложения

1. Предлагается репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внеочаговой фиксации при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак.

2. Предлагается эффективное комплексное лечение переломов костей, основанное на фиксации отломков предлагаемым аппаратом и применением лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» в дозе 3.9 г/10 кг живой массы.

5. Заключение

Успех в решении вопроса репаративной регенерации можно достигнуть только при комплексном воздействии на различные звенья процесса, который включает три вопроса:

1. Создание оптимальных условий для регенерации

2. Более быстрая нормализация общепатологических сдвигов путем дополнительного введения пластических и энергетических ресурсов, в которых организм остро нуждается в этот период.

3. Стимуляция процессов дифференциации остеогенных клеток, т.е. увеличение в них биосинтеза специфических белков и ферментов.

Клетки могут более интенсивно секретировать белки в нужный для органа момент. Нужен толчок для активации генетического аппарата клетки. Очевидно, этим толчком является компенсаторная реакция организма на травму и большая потребность в «строительном материале» для образования костной мозоли. Между функциональной активностью генетического аппарата клетки и концентрацией тканевых регуляторных факторов имеется прямая зависимость. Если искусственно увеличивать их, то можно надеяться на то, что эта цепочка начнет функционировать более активно.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комплексное лечение переломов костей голени у собак

На правах рукописи

ШАКИРОВА ФАИНА ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ У

СОБАК

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

КАЗАНЬ -2004

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатих Шакурович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Микусев Иван Егорович

доктор ветеринарных наук, профессор Безин Александр Николаевич

Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится года в у/3 »

часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент

И.Г. Галимзянов

1. Введение

Последнее десятилетие характеризуется большими достижениями в ветеринарной травматологам. Целый ряд глубоких фундаментальных исследований позволяют с новых позиций рассмотреть этиологию многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и разработать новые подходы в диагностике и лечении переломов костей. Разработка и внедрение в лечебную практику новых материалов, конструкций и фиксаторов позволяет расширить круг оперативных вмешательств.

С увеличением поголовья домашних животных увеличивается процент их заболеваемости, в частности травматизм.

По данным Веремей Э.И. и Лакисова В.М., 1992; Шрейнер А.А. и др., 1998, травматизм среди мелких животных, особенно в городах, широко распространен. У собак он составляет 52.1% случаев хирургических болезней. Переломы костей, преимущественно конечностей, встречаются в среднем в 44,5% случаев. При увеличении количества переломов повышается степень травматизации костной и окружающих тканей вследствие воздействия факторов, обладающих высокой скоростью и большим потенциалом физической силы. При таких условиях травмированный участок представляет собой сильный очаг раздражения, который, постоянно воздействуя на нервную систему, вызывает ее функциональное истощение и влечет за собой целый ряд расстройств местного и общего характера.

Трудности в лечении повреждений опорно-двигательного аппарата у домашних животных связаны с рядом анатомических особенностей, отсутствием современной диагностической техники, видовыми и породными особенностями животных. В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата в основном используются традиционные методы, такие как иммобилизирующие повязки, различные варианты внутрикостного и накостного остеосинтеза. Однако, большинство этих методов не достигают основной цели - создание благоприятных условий для репаративной регенерации костной ткани.

Преимуществом чрескостного внеочагового остеосинтеза является минимальная травматичность, точная репозиция фрагментов кости, жесткая стабильная и управляемая их фиксация на любом сроке заживления, максимальное сохранение опорной и двигательной функции конечности (Илизаров ГА, 1968; Шевцов В.И. и др., 1994; Тарасов Н.И., 1999).

Цель и задачи исследований

Целью настоящего' исследования является разработка эффективного комплексного способа лечения переломов костей голени у собак.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Разработать репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внеочаговой фиксации при переломах длинных трубчатых костей у собак.

2) Эксперементально-клинически обосновать эффективность предложенной конструкции для фиксации фрагментов кости у собак.

3) Изучить гематологические, биохимические и гистоморфологические изменения в организме собак в сравнительном аспекте с существующими способами фиксации.

4) Определить влияние лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» на динамику репаративного остеогенеза при переломах костей.

5) На основании результатов клинико-лабораторных исследований рекомендовать в ветеринарную практику эффективный способ лечения переломов трубчатых костей у животных.

Научная новизна исследований

1. Предложен репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внешней фиксации собственной модификации (рац. предложение № 463 от 6.04.2004 г.). Произведен расчет оценки прочностно-жесткостной характеристики применяемой конструкции.

2. Впервые проведено изучение морфодинамики в мягких тканях в зоне повреждения при интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе (рац. предложение № 457 от 6.04.2004 г.) Разработан алгоритмизированный способ изъятия и изучения мягких тканей.

3. Впервые изучено и установлено положительное влияние лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» на процессы репаративной регенерации костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у собак.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработан и предложен репозиционно - фиксирующий стержневой аппарат внешней фиксации при диафизарных и метафизарных переломах длинных трубчатых костей у собак. Данная фиксация позволяет осуществлять хирургическое вмешательство с минимальной травматизацией мягких тканей, избегая повреждения сосудисто-нервных пучков, что способствует ускорению репаративных процессов на 10-15 дней.

В новом ракурсе представлен лечебно-профилактический препарат «Гелакан Дарлинг», ранее применяемый только лишь при заболеваниях суставов и сухожильно-связочного аппарата. В результате проведенных исследований определена его высокая 'терапевтическая эффективность при переломах.

Апробация и внедрение работы.

Основные положения диссертации изложены на научно-

производственной конференции по актуальным проблемам

Агропромышленного комплекса (Казань 2002, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано три печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аппарат внеочаговой внешней фиксации костных отломков при закрытых и открытых переломах длинных трубчатых костей у собак.

2. Алгоритмизированный способ изъятия и изучения морфодинамики в мягких тканях в зоне повреждения при интрамедуллярном и чрескостном остеосинтезе у собак.

3. Рентгенологическая и гистологическая (макро- и микропрепаратов), биохимическая и гематологическая характеристика стадийности образования костной мозоли.

4. Эффективность применения лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» как стимулятора процесса репаративной регенерации костной ткани при переломах трубчатых костей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена 120 страницах машинописного текста и состоит из глав: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, Собственные исследования, Обсуждение результатов проведенных исследований, Заключение, Выводы, Практические предложения и Список литературы. Список литературы включает 215 источников, в том числе 200 отечественных и 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 18 таблицами.

2. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2000-2003 г.г. в условиях кафедры общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана». Содержание животных, оперативные вмешательства и эвтаназию осуществляли согласно приказу МЗ СССР №755, 1977г.

Объектом исследования служили 37 собак со спонтанными и экспериментально вызванными переломами костей голени. Животные подбирались по принципу аналогов. Масса подопытных животных составляла в среднем 15-30 кг, возраст от 1 года до 3,5 лет.

Во всех группах было осуществлено оперативное лечение переломов.

В 1 группе (16 собак) лечение переломов костей голени осуществляли интрамедуллярным остеосинтезом.

Во 2 группе (16 собак) был проведен чрескостный остеосинтез стержневым аппаратом внешней фиксации.

В 3 группе (5 собак) лечение переломов костей голени проводили комплексно, используя аппарат внешней фиксации и лечебно-профилактический комплексный препарат «Гелакан Дарлинг».

Таблица 1.

Объем и характер исследований

Группы Характер опытов Количество животных

I Интрамедулярный остеосинтез 16

II Остеосинтез аппаратом чрескостной фиксации 16

Ш Остеосинтез, аппаратом чрескостной фиксации + Гелакан Дарлинг 5

Всего животных 37

У всех животных в течение всего периода лечения исследовали клинический статус. Морфологический состав крови и биохимические показатели сыворотки крови исследовали до операции, на 1-е, 7-е, 14-е, 21-е, 30-е, 45-е и 50-е сутки после операции. Для гематологических и биохимических показателей кровь брали из подкожной вены голени.

Морфологический состав крови (эритроциты и лейкоциты) и содержание гемоглобина изучали по общепринятым методикам (Кудрявцева Л.А., 1974; Кондрахин И.П. и др., 1985). Определение концентрации кальция в сыворотки крови проводили фотометрическим методом с о-крезолфталеинкомплексоном, общего белка биуретовым методами. Концентрацию фосфора определяли фотометрическим тестом, измерением в ультрафиолетовом диапазоне. Использовали реагенты фирмы «HUMAN» (Германия). Концентрацию щелочной фосфотазы определяли реакцией Р-нитрофинилфосфата (PNPP).

Все полученные данные подвергали вариационно-статистической обработке с применением ЭВМ и критерия Стьюдента.

Операции проводили под потенцированным обезболиванием с соблюдением правил асептики и антисептики. Собакам всех групп остеотомию большеберцовой кости и остеосинтез выполняли после внутримышечного введения 2 % раствора рометара (в дозе 0.15-0.2 мл на 1 кг массы тела животного) с местным применением инфильтрационной анестезии 0.5%-ным раствором новокаина. Оперативный доступ выполняли с медиальной стороны в средней трети болынеберцовой кости. После тщательного гемостаза осуществляли полную поперечную остеотомию костей голени без смещения фрагментов, нарушая целостность a. nutritia.

Техника операции определялась локализацией перелома, степенью нарушения кости и окружающих тканей, размером, возрастом и общим состоянием животных.

Рентгенологические исследования проводили с использованием аппарата «Арман-1» на 1-е, 10-е, 20-е, 30-е, 40-45-е сутки после операции и после снятия аппарата.

Гистологические исследования. Микроскопические исследования костной ткани выполняли на различных этапах эксперимента: через 10, 30, 45 суток после интрамедуллярного остеосинтеза и фиксации аппаратом чрескостной фиксации. Была изучена морфодинамика воспалительного процесса в мягких

б

тканях на сроках 3 часа, 6 ч., 12 ч., 1, 3, 6 суток после операции по двум моделям.

Нами предложен метод топографического изъятия и изучения биологического материала (мягких тканей) в эксперименте (рис.1), при котором производили алгоритмизированное изъятие, и исследование мягких тканей в области диафиза большеберцовой кости у собак. В нашем случае производилось изъятие кожи, подкожной клетчатки, мышц.

Рис. 1. Схема изъятия

С целью стандартизации определения давности повреждения нами был выделен ряд признаков, которые могут оцениваться не только по их наличию, но и по интенсивности проявлений.

Оценка каждого признака по его наличию и степени выраженности в баллах: «+» - имеет место, «-» - отсутствует, «О» - отсутствие изменений, 1 - слабая степень выраженности (до 1/3 в поле зрения, малое увеличение), 2 - умеренная степень выраженности (около 2/3 в поле зрения, малое увеличение), 3 - резко выраженные изменения (в большинстве полей, малое увеличение).

Данный методический подход, включающий унифицированное изъятие и изучение материала, позволяет максимально определить динамику локального травматического процесса, что дает возможность оценить эффективность предлагаемой модели и объективизировать сравнительную характеристику ряда моделей. Для приготовления гистологических препаратов костной ткани сразу после эвтаназии животных проводили изъятие анатомического препарата и помещали его на 7-10 суток в 10% раствор нейтрального формалина. Кроме стандартных методов были проведены гистохимические исследования. Исследования и микрофотосъемку подготовленного материала проводили на микроскопе Leica DMLS, фотографическая насадка Leica 60.

С целью оценки прочностно-жесткостных характеристик применяемой компоновки аппарата были выполнены расчеты методами теории сопротивления материалов. В самых неблагоприятных условиях, с точки зрения механики, работают стержни аппарата, ввинчиваемые в кость животного. Они подвергаются изгибающей нагрузке, в отличие от резьбовых стержней аппарата, которые находятся под действием растяжения-сжатия. В качестве расчетной схемы была выбрана схема изгиба жестко защемленной с одного конца балки кругового сечения (рис. 2).

Величина смещения конца жестко защемленной балки при действии на ее

конец нагрузки Р определяется по формуле:

/¿Px/V(3xExJ),

где Р - нагрузка на конец балки, I - длина балки, Е - модуль упругости материала балки, I - момент инерции поперечного сечения балки. Рис. 2. Расчетная схема нагружения стержня аппарата. При оперативном лечении переломов, в зависимости от веса животного, нами применялись стержни диаметром 4, 5 и 6 мм, изготовленные из титана марки ВТ-8. Если животное имело вес до 20 кг, то использовались стержни 0 4 мм. При этом расстояние от места крепления стержня в аппарате до кости составляло 2,0-2,5 см, величина смещения конца стержня аппарата равна 0,16 мм. При весе животного 35-40 кг применялись стержни 06 мм, расстояние от аппарата до кости при этом составляло 3,5-4,0 см, величина смещения конца стержня составляет 0,25 мм.

Рис. 3. Схема силовых факторов в аппарате

Проведенные вычисления позволили сделать вывод о том, что конструкцию аппарата в рассматриваемом диапазоне нагрузок можно считать практически жесткой. Лат' V»,™,* • Таким образом, усилие Рапп. (рис. 3), создаваемое в результате вращения гаек аппарата, без изменения передается на кость и создает сжимающее усилие Ркомп. требуемой величины в зоне перелома.

Техника_выполнения_чрескостного

остеосинтеза.

Аппарат устанавливался после совмещения отломков большеберцовой кости в правильное анатомическое положение без выделения фрагментов кости за пределы раны. Конструкция аппарата довольно проста, универсальна, надежна и состоит из основных 2 опор (четверть колец), которые соединены тремя резьбовыми стержнями (Рис. 5). Винтовые стержни вводятся с дорсальной и медиальной сторон голени на проксимальной и дистальной отломки под углом 60-90° по отношению друг к другу. Они крепятся в кронштейнах, которые соединены с опорами болтами и гайками. Данное их положение исключает ротационное движение отломков относительно друг друга. Винтовые стержни изготовлены из титанового сплава. Изломы для них не характерны. В силу большой биологической инертности материала расшатывание титановых стержней наступает в среднем на 2-3 недели позже, чем стальных.

Порядок наложения аппарата.

Животное укладывается на больной бок. Делается небольшой разрез мягких тканей до надкостницы (длиной 0,5-0,8 см). Затем сверлом меньшего диаметра, чем вводимый стержень, рассверливается канал в кости.

В канал вкручивается стержень до выхода его острия на противоположную поверхность кости не более чем на 2-3 мм. Другой стержень вводится также на

дистальном отломке кости. Они должны располагаться четко на одной линии и в одной плоскости. Два других стержня вводятся дорсально. Стержни фиксируют в кронштейнах, установленных по разные стороны опор, контролируя соосность аппарата с большеберцовой костью. Мягкие ткани и кожа ушиваются прерывистыми узловатыми швами. Вокруг стержней укладываются марлевые салфетки, пропитанные антисептиками (спирт-фурациллиновая смесь 1:1). Ежедневная однократная обработка мягких тканей вокруг стержней достаточна для профилактики и купирования воспаления. На протяжении 4-5 дней полость раны через дренажную трубку промывали 3% перекисью водорода и раствором фурациллина (1:5000) через дренажную трубку. Дренаж удаляли на 5-6 день. В течение 5-6 дней применяли антибиотикотерапию в общепринятых дозах.

В третьей группе животных (5 собак) в послеоперационный период задавали комплексный препарат «Гелакан Дарлинг» в режиме и дозах, установленных производителем — 3.9 г на 10 кг живой массы. «Гелакан Дарлинг» — лечебно-профилактический препарат, обогащенный суставным белком — коллагеном, который является основным составляющим элементом кости. В 1 кг препарата содержатся: белок — 730.0 г; кальций — 24.6 г; фосфор — 20.4 г; магний - 5.1 г; натрий - 35.0 г; калий 1.0 г; вит. С - 5.0 г; бета-каротин -2.0 г. Препарат разработан для собак всех пород и возрастов, предотвращает поражения и укрепляет опорно-двигательный аппарат.

Препарат задавали ежедневно с кисломолочными продуктами (кефиром) в утренние часы на протяжении 45 дней, через 30 мин после его полного растворения.

3. Результаты исследований

Результаты исследования у животных первой группы.

В процессе клинических наблюдений за собаками первой группы, установлено, что в течение первых трех суток после операции они проявляли беспокойство, в течение недели отмечался отек и гиперемия тканей, прилегающих к ране, их болезненность. Животные на оперированную конечность не опирались. Состояние в этот период было угнетено, температура тела повышалась до 40.8 С, пульс и дыхание учащались.

К концу недели признаки воспаления постепенно исчезали и к 8-10 дню операционные раны у всех собак заживали по первичному натяжению, но, несмотря на это, в течение 20-23 суток они больную конечность в опорную функцию не включали.

При рентгенологическом контроле над процессом консолидации костной мозоли установлено, что клинически значимые проявления заживления фиксировались лишь к 30-м суткам. В период от 10 до 20 суток отмечался довольно значительный диастаз между проксимальным и дистальным отломками, слабая периостальная реакция. На 20 сутки на ограниченных участках поверхности костных фрагментов выявлялись тени периостальной реакции. На протяжении костного регенерата начинала формироваться корковая пластинка. В межкостном диастазе прослеживались нежные тени

костного вещества, связанные с концами фрагментов. На 30 сутки мозоль как муфта охватывала костные отломки, отмечались признаки островкового ее обызвествления. Начинала образовываться эндостальная мозоль. Мозоль массивная, неоднородна по плотности. Диастаз отсутствовал, слабо, но просматривалась зона перелома. Периостальная мозоль гипертрофирована. В этот период полностью восстанавливалась опорная функция оперированной конечности. К 45-м суткам сформировывалась однородная по структуре мозоль, зона перелома не просматривалась. Происходило полное сращение костных отломков за счет интрамедиарной мозоли.

Результаты гематологических и биохимических исследований. Количественное содержание эритроцитов в циркулирующей крови в первые сутки после операции понизилось на 13.1%. Дальнейшее их достоверное понижение (р<0.001) продолжалось до 21 суток, что составило 79.1% от исходных показателей. Затем на 30 сутки наблюдалось их достоверное повышение (р<0.001). После удаления внутрикостных фиксаторов данный показатель приблизился к норме, что составило 94.2%. Достоверно выраженный лейкоцитоз (р<0.001) достигал своего максимума к 14 суткам и превышал исходное значение на 53%, а к окончанию опыта превышал исходные данные на 20% (р<0.001). Понижение уровня гемоглобина с первых суток (р<0.01) продолжалось до 7 суток (р<0.001), что составило 79.3% от исхода. К 14 суткам концентрация гемоглобина достоверно (р<0.01) возросла до 85.6%, а к концу опыта достигла физиологического показателя.

В динамике содержания кальция наблюдались следующие изменения. Его концентрация сразу после операции уменьшилась на 21%. Затем его содержание повышалось, достигая своего максимума на 30 сутки, превышая исходные данные на 16%. В дальнейшем наблюдалось его снижение и к концу опыта содержание кальция в сыворотке крови достигло нормы. Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови изменялось следующим образом: после достоверного (р<0.01) понижения на первые сутки после операции - на 17.8%, происходило его резкое повышение к 7 суткам на 14%, которое продолжалось до 30 суток, возвращаясь в норму к концу опыта.

Количественный показатель общего белка в послеоперационный период на первые сутки понижался на 2.1%, продолжая тенденцию до 7 суток. В последующие сроки концентрация белка стабильно возрастала и после удаления спиц превышала исходные данные на 2.1%. Концентрация щелочной фосфотазы повышалась, начиная с первых суток на 6.9%, а с 7 суток - была достоверно (р<0.001) выше исхода на 19.4% и достигла максимума на 21 сутки (увеличение на 40%). К концу опыта концентрация данного показателя имела достоверную (р<0.001) тенденцию к снижению. После удаления спиц ее уровень превышал таковой у здоровых животных на 18%.

По истечении 45 суток у всех животных были извлечены спицы из костномозгового канала с использованием седативных препаратов. После тщательного клинического исследования было установлено, что у всех собак целостность кости и опорная функция конечности полностью восстановились. Костные фрагменты при адекватных нагрузках были неподвижны и

безболезненны. Пальпаторно определялось плотное, четко ограниченное, объемное утолщение в участке перелома. Кожный дефект затягивался через 3-4 дня после удаления спиц.

Результаты исследований у животных 2 группы.

Результаты проведенных исследований показали, что стержневой аппарат при внеочаговом чрескостном остеосинтезе является надежным средством фиксации отломков костей голени при диафизарных и метафизарных переломах. Правильный подбор стержней и обоснованная система конструкции позволяет надежно удерживать фрагменты в стабильном положении на протяжении 30- 45 суток и более.

Животные хорошо переносят операцию - остеосинтез с установкой стержневого аппарата. При этом аппарат устанавливается в область минимального объема мышечной массы, избегая значительных повреждений суставов, сосудов и нервов.

Опорная функция поврежденной конечности начинает восстанавливаться на 1-2 день после операции. В отдельных случаях собаки начинали опираться сразу после остеосинтеза. Операционные раны заживают в основном по первичному натяжению, степень экссудации выражена слабо и прекращается на 3-7 день после операции. Швы снимали на 8-9 день. Практически все собаки опирались на больную конечность сразу после операции с признаками хромоты средней степени, а к 4-5 суткам хромота исчезала.

Рентгенологические исследования показали стабильное состояние костных фрагментов на протяжении всего опыта (40-50дн. после операции). Диастаз между фрагментами кости не превышал 0.5-1 мм. Их контуры четко прослеживались. Линия перелома определялась в виде незначительной по высоте полосы просветления. Объем костной мозоли значительно меньше, чем при интрамедуллярном остеосинтезе, т.к. сращение отломков происходит сразу за счет эндостальной мозоли. Происходит «первичное сращение» перелома, за счет вновь образованной костной ткани. Вопрос о снятии аппарата решался совокупностью клинических и рентгенологических данных. Перед снятием аппарата (на 40 сутки после операции) с целью «воспитания» костной мозоли и приспособления ее к возрастающей нагрузке, компрессию ослабляли в течение 4-5 дней равномерным раскручиванием гаек резьбовых стержней по 1-2 мм в сутки. При отсутствии патологической подвижности, аппарат демонтировали без применения анальгезирующих препаратов. Данную процедуру животные переносили хорошо, осложнений не отмечалось.

Рентгенологически доказано, что форма и размеры большеберцовой кости соответствовали исходным данным. После удаления стержней происходит постепенное замещение дефекта. К 60 суткам диаметр отверстия уменьшается на 30%. Наблюдалось утолщение кости в зоне повреждения за счет незначительно сохраняющихся периостальных наслоений- Кожные дефекты в месте нахождения стержней затягивались через 2 дня после их удаления.

Адекватно более легкому клиническому течению болезни у подопытных собак возникали менее выраженные изменения гематологических показателей. Количество эритроцитов на всем протяжении опыта существенно не

изменялось, а все колебания оставались в пределах физиологической нормы. Понижение количества эритроцитов наблюдалось до 14 суток, что составило 23.3% от исходных показателей и на 9% выше показателей контроля. Далее происходило постепенное увеличение их концентрации. На 30 сутки этот показатель был достоверно выше по сравнению с контролем (р< 0,001). Лейкоцитоз проявлялся менее выражено, чем у контрольных животных. К 14-м суткам он достоверно (р<0,01) достиг своего максимума, что составило его увеличение по отношению к исходным данным на 40%, а по отношению к контрольной группе был ниже на 7.6%. Затем наблюдалось его достоверное (р< 0,001; р<0,01) и плавное уменьшение. После снятия аппарата количество лейкоцитов превышало исход, и было ниже контроля на 5.3%. Содержание гемоглобина достоверно (р<0.01) отличалось от контроля на 7 и 14 сутки, что явилось более высоким показателем по отношению к контролю на 14.4% и 13.9% соответственно.

Содержание кальция в сыворотке крови после операции достоверно (р<0.05) возросло на 7 сутки, что превышает контроль на 17%. Своего максимума показатель достоверно (р<0.01) достиг на 21 сутки. Затем он плавно понижался. К концу опыта превышал исходные данные на 7%, контроль на 7.3%. Количество неорганического фосфора колебалось в пределах нормы, но не был достоверен по отношению к контрольной группе. Возрастание количества общего белка началось с 7 суток более интенсивно, чем у контрольных животных. К концу опыта его повышение составило 2.1%. Активность щелочной фосфотазы достоверно (р<0.01) повышалась в течение 1 суток после операции и достигла своей максимальной величины к 21 суткам, что превышает контроль на 13.8% (р< 0.001). В дальнейшем показатель имел тенденцию к плавному снижению, и после снятия аппарата оставался на высоком уровне, что на 22.6% выше по отношению к контролю (р<0,001).

Результаты исследований у животных 3 группы.

В третьей опытной группе, где собакам для ускорения и активизации репаративных процессов задавали Гелакан-Дарлинг, результаты проведенных исследований показали, что животные переносили данный препарат достаточно хорошо, поедали без очевидных признаков отказа. Интенсивность и скорость добровольного приема препарата зависела от темперамента и индивидуальных особенностей собак. Препарат переносился хорошо, не вызывал осложнений, аллергических или каких-либо отрицательных реакций у подопытных животных.

Раневой процесс протекал на фоне асептического экссудативного воспаления. Экссудативные процессы были выражены слабо (прекращались на 3-4 день). Операционные раны заживали по первичному натяжению. Опорная функция восстанавливалась на 1-2 сутки, однако в течение 3 дней присутствовала хромота средней степени.

Рентгенологические исследования показали, что аппарат, как и во второй группе обеспечивал полное стабильное сопоставление фрагментов большеберцовой кости в достигнутом на момент сопоставления положения на протяжении всего опыта, исключая их смещение. К 10 суткам регистрировалась

слабая реакция надкостницы, линия перелома имела нечеткие контуры. К 20-м суткам после операции четко регистрировалась периостальная мозоль. Отмечался остеосклероз краев фрагментов, неоднородность структуры мозоли. На 40-45 отмечалось отсутствие зоны перелома, плотный контакт фрагментов, сращение и перестройка костной мозоли. Ее формирование и усиление рентгеноконтрастности у животных, принимавших Гелакан, ускорялись в среднем на 5-7 дней.

Гематологические и биохимические исследования. Количество эритроцитов, в отличие от второй группы, уменьшилось лишь на 14 сутки после операции на 13.8%, а в последующие сроки опыта стабильно восстанавливалось до нормы. После снятия конструкции показатель превышал уровень контроля на 3%. Концентрация гемоглобина через сутки снизилась достоверно (р<0.01) ниже нормы на 23 %, а в более поздние сроки превышала норму на протяжении всего опыта на 33-50.0 % от исхода. Количество лейкоцитов в периферической

крови не отличалось от контрольной группы, т.е. регистрировалось интенсивное увеличение на 7-14 сутки в среднем на 43.0 %. Восстановление количества лейкоцитов происходит в более короткие сроки, и к 21 суткам практически не отличается от показателей здоровых животных.

Концентрация кальция в периферической крови данной группы достоверно (р<0.05) превышала показатели здоровых животных на 7 сутки на 16%, на 14 сутки - на 42%, на 21 сутки - на 67 % (р<0.01), и оставалась повышенной до конца опыта (р<0.01). Концентрация фосфора в сыворотке крови, за исключением первых суток, превышала норму на 6.5-44 %, что несколько выше динамических показателей у животных во второй группе. Общий белок сыворотки крови незначительно, но стабильно превышал нормальные показатели на протяжении всего опыта в среднем на 10-13%. Следует отметить, что у животных второй группы данный показатель был ниже на 7-21%. Активность щелочной фосфотазы начинала достоверно (р<0.05) меняться на 7 сутки, что на 28% выше, чем у животных 2 группы. С 14 по 21 сутки ее концентрация достоверно(р< 0.001) достигала своего максимума. На 21 сутки содержание фосфотазы достоверно (р< 0.001) превышала таковой во второй группе на 80%, а после снятия конструкции - на 54%. Снижение происходит в среднем на 68-55%. Конечный результат превышает исходный на 93%.

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

При исследовании мягких тканей получены следующие результаты. Через 3 часа после операции наблюдалось интенсивное нарушение микрогемодинамики (воспалительная инфильтрация стромы, лейкостаз, полнокровие сосудов). Через 6 часов цитоз всей толщи мягких тканей (дистрофия мышечных волокон, распространенная лейкоцитарная инфильтрация). Через 12 часов очагово-распространенная лейкоцитарная инфильтрация. На 3 сутки после операции при I модели (интрамедуллярный остеосинтез) развитие гнойного воспаления, при II модели (фиксация стержневым аппаратом) пролиферативные изменения (лимфоциты, фибробласты). Через 6 суток фиксировалось развитие грануляционной ткани. При II модели менее интенсивная экссудация, размеры грануляционной ткани меньше при высокой функциональной активности. Начиная с 4-5 суток, формируются тонкостенные сосуды синусного типа, их появление предшествует костеобразовательному процессу.

Отслежена динамика формирования костной мозоли при двух моделях опыта. При чтении гистологических препаратов костной ткани обращалось внимание на состояние надкостницы. При раздражении (в данном случаи перелом) камбиальные клетки быстро реагируют, они пролиферируют, округляются, увеличиваются в размере. Количество рядов этих клеток также прибавляется, они приподнимают наружный слой надкостницы. По мере созревания, эти клетки приобретают строение остеобластов, способных формировать костные структуры. В первый этап после травмы в области перелома отмечается разрушение ткани: костных балок, костного мозга и т.д. Между отломками возникают разной интенсивности кровоизлияния, которые пронизывают костный мозг, надкостницу и прилежащие мягкие ткани. Надкостница отслаивалась (при обеих моделях), главным образом за счет смещения отломков. Таким механизмом образовалась зона разрушения. При сравнительном анализе двух моделей оказалось, что первая более травматичная, возникло обилие не только крупных отломков, но и мелких (последние сильно нарушают архитектонику всех структурных компонентов). При первой модели больше отломков разной величины с разрывом наибольшего количества сосудов, что увеличивает размеры кровоизлияний,

которые отслоили надкостницу в краевых отделах отломков. Нарушается волокнистая часть надкостницы, более интенсивно реагируют сосуды микроциркуляторного русла (длительный спазм артерий, их малокровие, дистония - парез венул, капилляров). Последнее в конечном итоге усиливает трофические нарушения, удлиняет сроки репаративных процессов. Более интенсивные реактивные изменения травматического отека надкостницы при модели N I. При II модели участки кости испытывают сжатие, по биомеханике становятся электроотрицательными, подвергаются резорбции. При второй модели имеет место сочетание остеокластического и пазушного рассасывания с преобладанием пазушного. В связи с этим архитектоника восстанавливается быстрее, формирование незрелой грубоволокнистой кости происходит практически бесследно по остеогистоархитектонике. Формирование первичной грубоволокнистой мозоли при чрескостном остеосинтезе наступает на 10 сутки, а полное сращение отломков кости на 30 сутки. При интрамедуллярном остеосинтезе на 30 сутки фиксации сохраняется активная клеточная реакция, отек надкостницы. Костные структуры хаотично расположены и имеют хрящеобразную, слабо васкуляризованную структуру.

4. Выводы

1. Экспериментально-клинические исследования показали, что перелом костей голени у собак сопровождается достаточно выраженной общей реакцией организма: угнетение, отказ от корма, высокая температура тела, частые пульс и дыхание, лейкоцитоз (р<0,001), эритропения (р<0,001), пониженное содержание гемоглобина (р<0,001), кальция, фосфора (р<0,01), общего белка, повышение щелочной фосфотазы и местными изменениями (боль, длительное нарушение функции поврежденной конечности).

2. При проведении интрамедуллярного остеосинтеза:

2.1. Опорная функция оперированной конечности восстанавливается на 20-23 сутки. Клинической выздоровление наступает на 45±2.2 сутки.

2.2. У травмированных животных развивается эритроцитопения 13.179.1% (р<0.001), лейкоцитоз 53-20% (р<0.001), гемоглобинемия 79.3% (р<0.01). В крови понижается содержание кальция (21-16%), неорганического фосфора (17.8-14%) (р<0.01), общего белка (2.1%). Повышается активность щелочной фосфотазы (6.9-40%) по отношению к исходным показателям.

3. Разработанный нами репозиционно-фиксирующий облегченный стержневой аппарат достаточно простой конструкции предназначен для фиксации отломков длинных трубчатых костей при их переломах. Он мало травматичен, надежно фиксирует фрагменты поврежденного сегмента на протяжении всего периода консолидации костной мозоли.

4. Предлагаемый аппарат обеспечивает:

4.1. Восстановление опорной функции поврежденной конечности с 1-х суток после операции, исчезновение выраженной хромоты на 5-6 сутки. Клиническое выздоровление собак происходит на 30+0.8 сутки.

4.2. Процесс восстановления поврежденной кости при чрескостном остеосинтезе сопровождается менее выраженными изменениями морфологического и биохимического состава крови по сравнению с контрольными животными. Эритропения превышает контроль на 9%, гемоглобинемия - на 14.3-13.9%. (р<0.01), лейкоцитоз ниже на 7.6% (р<0.001). Содержание кальция, общего белка и активности щелочной фосфотазы достоверно превышает контроль на 17.0-7.3%, 2.2%, 13.8-22.6% (р< 0.05, р< 0.001), соответственно.

5. Гистоморфологически доказано, что степень и интенсивность воспалительной реакции мягких тканей при чрескостном остеосинтезе характеризуются менее выраженными изменениями по сравнению с контрольной группой. Репаративно-пролиферативные изменения в костной ткани при чрескостной фиксации по сравнению с интрамедуллярным остеосинтезом наступает в более ранние сроки.

6. Сочетанное применение предлагаемого аппарата и лечебно-профилактического препарата "Гелакан Дарлинг" в дозе 3.9 г/10 кг живой массы ускоряет на 5-7 дней репаративную регенерацию костной ткани, уменьшает степень изменений морфологического и биохимического состава крови по сравнению с животными второй группы (чрескостный остеосинтез). При этом у собак эритроцитопения менее выражена на 13.8-3.0%, содержание общего кальция и неорганического фосфора по сравнению с контрольными животными (вторая группа) соответственно превышали на 23.2-34.0% и 3.013.9% (р< 0.05, р< 0.01), а общего белка - на 7.0-13.0%.

5. Практические предложения

1. Предлагается репозиционно-фиксирующий стержневой аппарат внеочаговой фиксации при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак.

2. Предлагается эффективное комплексное лечение переломов костей, основанное на фиксации отломков предлагаемым аппаратом и применением лечебно-профилактического препарата «Гелакан Дарлинг» в дозе 3.9 г/10 кг живой массы.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шакуров, М.Ш. Интрамедуллярный остеосинтез / М.Ш. Шакуров, Н.З. Файзуллина, Ф.В. Шакирова // Информационный листок. — 1999.

2. Шакирова, Ф.В. Стержневой аппарат наружней фиксации трубчатых костей у собак / Ф.В. Шакирова // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. —Казань, 2003. —С.365.

3. Шакуров, М.Ш Применение препарата «Гелакан Дарлинг» в лечении переломов костей голени у собак / М.Ш. Шакуров, Н.З. Файзуллина, Ф.В. Шакирова // Ветеринарная клиника.— 2004.—К 4. — С.7— 8.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать 45.И.ОЧ. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 4 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел.38-97-56

1*2 586 9