Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Коллагеноз у бычков при интенсивном откорме в биогеохимических регионах

ДИССЕРТАЦИЯ
Коллагеноз у бычков при интенсивном откорме в биогеохимических регионах - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Коллагеноз у бычков при интенсивном откорме в биогеохимических регионах - тема автореферата по ветеринарии
Кожурина, Галина Ивановна Санкт-Петербург 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кожурина, Галина Ивановна :: 2000 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль технологических факторов в развитии массовой патологии у бычков при интенсивном откорме.

1.2.Этиология коллагеноза у бычков.

1.3. Основные причины метаболических болезней у бычков при интенсивном откорме.

1.4.Роль биогеохимической среды в развитии патологии обмена веществ и коллагеноза у бычков.

2. СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материал и методика исследований.

2.2.Характеристика комплексов по выращиванию и откорму бычков.

2.3 Оценка биологической полноценности рационов.

2.4.Экологическая оценка воды, почвы и кормовых средств.

2.5.Поведение и двигательная активность бычков.

2.6. Заболеваемость и динамика выбытия бычков.

2.7.Клиническая картина при коллагенозе.

2.8.Цитохимические исследования.

2.9.Патоморфологические изменения в мышцах, костях и суставах.

2.10.Морфологические показатели крови.

2.11. Азотистый и белковый обмен.Г

2.12. Минеральный обмен у бычков.

2.13.Дифференциальная диагностика коллагеноза.

2.14.Поиск и испытание средств профилактики коллагеноза.

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.ВЫВОД Ы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кожурина, Галина Ивановна, автореферат

Актуальность темы

Интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота начал активно осваиваться в Росси в семидесятые годы, когда были построены крупные животноводческие комплексы. Промышленная технология позволила увеличить прирост живой массы бычков более чем в 2 раза по сравнению с традиционной, резко поднять производительность труда. Однако изоляция животных от естественной среды обитания, ограничение двигательной активности, высоко концентратные рационы, действие многочисленных стресс факторов нарушают адаптационные возможности животных и вызывают массовую патологию.

Животные, перегруженные продуктивностью, теряют способность удержать равновесие внутренней среды. В результате на предприятиях с промышленной технологией получили массовое распространение острые респираторные заболевания, мочекаменная болезнь, гепатодистрофии, ацидоз, паракератоз и гиперкератоз рубца, атонии преджелудков, иммунодефициты (Буянов A.A., 1993; Кабыш A.A., 1998; Калюжный И.И., 1985; Кондрахин ИЛ- 1989; Кузнецов С.Г., 1996; Матвеев Л.В. 1982, Мипйнин В.Т, 1988; Молоканов В.А., 1987, Панько И.С., 1982; Родин В.И. 1989; Уразаев H.A., 1990: Федюк В.И. 1997; Щербаков Г.Г, 1998; D. Miliai, Е. Suteanu, 1985)

Среди болезней интенсификации большой вес занимает патология костей, повреждения конечностей, артриты, болезни копытец и подошвы. Они имеют многофакторную этиологию, но общим для них является гиподинамия, нарушение минерального и белкового обмена (Семенов B.C., 1976, 1978; Борисович В.Б, 1984; Данилевский В.М. 1987; MacPherson А., 1989. М. Mihailovic et all, 1989). Особое внимание привлекла патология, проявляющаяся поражением пяточного сухожилия у бычков при интенсивном откорме, которая завершалась частичным надрывом или полным отрывом сухожилия от пяточной кости. Это заболевание исследователи отнесли к коллагенозам. 4

В настоящее время под коллагенозом бычков понимается болезнь соединительной ткани не воспалительного характера, развивающаяся в результате химического и ферментативного расщепления этой ткани гиалуроновой кислотой.

Традиционные методы профилактики и лечения этой болезни, направленные на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена, обеспечение витамином Д в условиях комплексов оказались не эффективны.

Цель и задачи исследований

Впервые коллагеноз мы диагностировали в 1978 году в комплексе "Дубровский" Челябинской области, Затем в 1988 году заболевание поставило под угрозу существование откормочного комплекса на 12 тысяч бычков совхоза "Прутской" Алтайского края, где сдача больного молодняка достигала 3-4,2 тысяч в год. В 1990 году болезнь установили в совхозе "Корчинский" Алтайского края, в 1999 году в АО "Шувалово" Костромской области.

Цель работы: разработать метод профилактики коллагеноза, повысить эффективность интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота за счет совершенствования технологии и лечебно-профилактических средств.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и оценить технологию интенсивного откорма, выяснить роль технологических и экологических факторов в развитии коллагеноза у бычков в условиях промышленной технологии;

2. Провести исследования химического состава почвы, воды, кормов, выявить роль в развитии заболевания аномального содержания микроэлементов;

3. Изучить динамику выбытия животных в различных комплексах, выявить факторы способствующие или вызывающие выбытие;

4. Изучить особенности клинического проявления заболевания;

5. Изучить патоморфологические изменения в мышцах, связках и костях больных бычков; 5

6. Установить биохимические и морфологические изменения в крови животных, выращиваемых в природно-техногенных провинциях. Изучить белковый, углеводный и минеральный обмен у больных животных;

7. Разработать систему технологических и лечебно-профилактических мероприятий по профилактике коллагенозов в комплексах.

Научная новизна работы

Впервые для Южного Урала и Алтая изучено и описано заболевание бычков, которое отнесли к коллагенозам. Выявлены предрасполагающие, способствующие и вызывающие заболевание факторы. Выявлены негативные технологические и экологические факгоры, дестабилизирующие организм животных.

Изучены клинические проявления болезни, динамика заболеваемости и выбытия. Установлены характерные для коллагенозов поражения мышц, сухожилий и дезорганизация соединительной ткани.

Изучены основные показатели минерального белкового и углеводного обмена у бычков в различные стадии заболевания.

Изучены закономерности изменения биохимических и морфологических показателей крови при интенсивной технологии выращивания и откорма.

Выявлены особенности минерального состава почвы, воды и кормов, которые позволяют выделить эндемические зоны. С помощью компьютерных технологий проанализирована динамика заболеваемости и потерь бычков в течение 20 лет. Разработана и осуществлена комплексная система профилактики, основанная на технологических и лечебно-профилактических мероприятиях, которая хорошо вписывается в промышленную технологию.

Практическое значение работы и внедрение

Научная работа по теме диссертации входила как раздел в план Государственной программы, а также в план Минсельхоза России, зарегистрирована под № 80033245 и № 01.9.40004225 в государственной регистрации НИР. 6

Разработана и внедрена система технологических и лечебно-профилактических мероприятий для комплексов "Дубровский" и "Прутской", которая обеспечила стабильную работу предприятия.

Научные разработки внедрены в систему ведения сельского хозяйства для Челябинской области на 1990-1995 год. На основании выполненных исследований были утверждены и изданы следующие нормативные документы:

1. Рекомендации по технологии выращивания, профилактике и лечению заболеваний молодняка. -Челябинск. - 1990.-146 с.

2.Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1991- 1995 годы. Рекомендации .- Челябинск .- 1991.- 382 с.(Раздел: Профилактика патологии обмена веществ у крупного рогатого скота- В с)

3.Способ профилактики коллагеноза у бычков на откорме. Авторское свидетельство № 1241551, Москва, 19 86

4.Рекомендации по диагностике и профилактике коллагеноза у бычков / Рекомендации. Главное управление ветеринарии. Москва, 1988 г, 15 с

5. Профилактика болезней телят раннего возраста / Рекомендации. ДСП. Комсомолец, Кустанайская обл., 1990, 34 с

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Костромском филиале Российской академии менеджмента.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Материалы по результатам анализов почв, кормов и воды в природно-техногенных провинциях, где действуют два крупных животноводческих комплекса: "Дубровский" Челябинской области и "Прутской" Алтайского края;

2. Материалы по клинико-биохимическим изменениям в организме животных при интенсивной технологии;

3. Материалы по морфологическим изменениям в органах и тканях бычков при коллагенозе;

4.Лечебно-профилактические добавки для профилактики коллагеноза у бычков для зоны Южного Урала и Алтая;

5.Система профилактики нарушений обмена веществ у бычков при интенсивном откорме;

1.6. Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях в Троицком ветеринарном институте (1982 -1991 г), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1995, 1997, 1998 г), Ивановском сельхозинституте (1993), Ярославском сельхозинституте (1993), Харьковском зооветеринарном институте (1989), Всесоюзном симпозиуме в Киевской сельскохозяйственной академии (1989) , Всесоюзных научно-практических конференциях в Троицке (1992), Новочеркасске (1986 г), Воронеже - ВНИИНБЖ (1986), Белгороде (1989), Московской ветеринарной академии (1992), межгосударственных межвузовских научных конференциях в СПбГАВМ (1990-1998).

1.7. Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 29 печатных работах

1.8.Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 87 таблиц, 19 диаграммы, 11 рисунков. Список литературы включает 345 наименования, в том числе 117 иностранных авторов. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коллагеноз у бычков при интенсивном откорме в биогеохимических регионах"

ВЫВОДЫ

1.В промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков, а также в обычных хозяйствах при интенсивном откорме в условиях гиподинамии, широкое распространение получает заболевание бычков, которое получило название коллагеноз. Характерной стадией болезни является поражение за-плюсневых суставов и пяточного сухожилия вплоть до его разрыва. Выбытие составляет от 10,4 % до 25 % среднегодового поголовья.

Поражаются животные с большей интенсивностью роста при массе 200250 кг и выше. Болезнь протекает в три фазы: легкая, средняя и тяжелая, продолжительностью 4-6 дней каждая. Лечение животных после клинического проявления болезни эффекта не дает. Традиционные методы профилактики не оказывают положительного действия.

2.Заболевание характеризуется глубоким нарушением рубцового пищеварения, белкового, углеводного и минерального обмена.

Нарушение белкового обмена характеризуется резкими колебаниями содержания общего белка в сыворотке крови и диспротеинемией. У больных бычков снижается содержание в сыворотке крови свободных аминокислот за счет аргинина, треонина, пролина, цистина и лейцина, отмечается повышение гистидина, серина, метионина и тирозина.

Нарушается азотистый обмен, замедляется гидролиз мочевины в рубце, повышается кислотность рубцового содержимого. Уменьшается содержание мочевины в сыворотке крови и моче, уровень креатинина в сыворотке крови.

3. У больных бычков нарушение минерального обмена проявляется резким повышением активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, гипсрфосфа-темией, гипокальцемией, снижением выведения этих элементов с мочой. Резко возрастает содержание магния в сыворотке крови ( в 13,7 раз) и моче ( в 4,6 раз), увеличивается выведение серы и калия с мочой при одновременной задержке выведения натрия, что свидетельствует об усилении кагаболических процессов в мышечной ткани.

239

4.Наиболее ярким выражением болезни является костно-суставная патология и поражение пяточного сухожилия.

Трубчатые кости истончены, снижается их оптическая и физическая плотность, понижается прочность на сжатие и излом. На диафизах пястных костей выражена резорбция губчатого вещества, оссифицирующий периостит. Пяточная кость слабо минерализована, легко распиливается, в ней резко сокращается содержание марганца. В третьей фазе болезни пяточное сухожилие имеет некротические очаги, надрывы или полный разрыв. Бычки теряют подвижность и подлежат срочной сдаче на мясокомбинат

У больных бычков массовый характер приобретает дегенеративные изменения суставных площадок, отмечается истончение суставного хряща, узурация и обнажение субхондральной кости, деформация трущихся поверхностей.

5. Гистологическими исследованиями выявлены характерные деструктивные процессы в мышцах и сухожилиях: запустевание и поражение сосудов микроциркуляции, дезорганизация соединительной ткани, уменьшение фиброцитов, набухание и гомогенизация коллагеновых пучков, нарушение структуры коллагеновых волокон, потеря поперечной и продольной исчерченности мио-фибриллий, миолиз и фрагментация мышечных волокон, отек соединительных прослоек, пролиферация клеточных элементов, отложение солей кальция, фиб-риноидный некроз.

По комплексу клинических, биохимических, патоморфологических и рентгенографических исследований это заболевание отнесли к коллагенозам.

6.Коллагеноз возникает в результате длительной гиподинамии, дефицита в рационе бычков эссенциальных элементов (йода, кобальта, марганца, меди, цинка, серы, молибдена) и избытка тяжелых металлов, которые оказывают конкурирующее влияние на усвоение и обмен этих элементов. Предрасполагающими факторами заболевания являются белковый перекорм в связи с высоким уровнем концентратов в рационе (67- 82 % по питательности), резкий дефицит клетчатки (45-53 % потребности) и легкопереваримых углеводов (45 % потреб

240 ности) и высокая интенсивность роста, Способствующими факторами являются нарушение соотношения кальция и фосфора, сахаро-протеинового отношения, резкий избыток железа, магния в кормах и воде.

Так, в рационах бычков комплекса "Прутской" во вторую и третью фазу откорма обеспеченность медью составляет 64-68 %, кобальтом 36-39 %, йодом 15-23 %, каротином 15-80 %, витамином Д от 20 % до 38 %, витамина Е от 21% до 52 % потребности. Особенно резко возрастает дефицит цинка в третью фазу.

7. Вокруг крупных животноводческих предприятий возникают антропогенные аномалии, так как происходит загрязнение почвы тяжелыми металлами вследствие массивного внесения жидких отходов из комплексов. В зонах расположения комплексов "Дубровский" и "Прутской", а также других хозяйств, где выявили заболевание коллагенозом, установлены особенности минерального состава почвы и кормов, обусловленные геохимическими процессами и техногенным загрязнением, которые можно отнести биогеохимическим зонам.

В почвах совхоза "Прутской, обнаружен высокий уровень хрома, марганца, ванадия, меди и цинка. При этом содержание молибдена ниже порогового уровня.

В почвах совхоза "Дубровский" ниже порогового уровня содержание кобальта, марганца, меди, цинка и ванадия. Повышен уровень кадмия и очень высоко содержание железа, которое на отдельных участках достигало 12647

М1 /

В почвах совхоза "Корчинский" ниже порогового уровня содержание молибдена, следы олова и низкий уровень окиси фосфора и серы, повышен уровень никеля, хрома, марганца, окиси титана, магния, кальция, натрия

Содержание никеля, хрома и меди на большинстве полей ОПХ "Карабалыкское" превышает максимально допустимый уровень для почв. В то же время содержание молибдена меньше нижнего порогового уровня. Установлен повышенный уровень окиси титана, кальция, магния и понижен уровень окиси кремния.

241

8.В кормах совхоза "Дубровский" содержание никеля в комбикорме достигало 3,3 мг/кг, в сенаже 3 мг/кг, сене 3 мг/кг ( МДУ -3 мг/кг ), содержание хрома в комбикормах изменяется от 2,3 до 4,7 мг/кг ( МДУ 1 мг/кг), В кормах отсутствует олово, низкое содержание кобальта.

В кормах комлекса "Прутской" в сене, сенаже и силосе низкий уровень фосфора, серы, меди, цинка, кобальта, йода, крайне неблагоприятно соотношение кальция к фосфору.

Содержание никеля в комбикорме комплекса "Прутской" колеблется от 3 до 4,5 мг/кг, в сене 3,7 мг/кг, что превышает МДУ

В зерновых кормах совхоза "Корчинский" содержание никеля изменяется от 2,2 до 3,6 мг/кг (МДУ для зерна 1,0 мг/кг)

Содержание хрома во всех исследованных кормах совхоза "Прутской" и "Корчинский" выше допустимого предела. Так, в комбикормах обнаружено хрома 2-4,5 мг/кг ( МДУ 1,0 мг/кг), в сене 1,25 мг/кг, зерносенаже 2,5 мг /кг (МДУ 0,5 мг/кг)

В кормах совхоза "Прутской" повышен уровень бария в сене до 125 мг/кг, стронция в сене и сенаже до 37 мг/кг

В кормах совхоза "Донзугловский" (поставщик телят на комплекс "Дубровский") содержание никеля колеблется от 5 до 10 мг/кг (2-3 ,3 МДУ), хрома в сенаже 18 мг/кг ( 36 МДУ)

Во всех кормах совхоза им. Жданова Аргаяшекого района (поставщик телят комплекса "Дубровский") содержание никеля выше максимально допустимого уровня. Содержание никеля в комбикорме от 6 до 24 мг/кг (от 2 до 8 МДУ). Все исследованные корма имеют высокий уровень хрома (от 2 до31 МДУ) Самое высокое содержание хрома в комбикорме 12 мг/кг ( 12 МДУ) и в силосе 15,8 мг/кг (31 МДУ).

9. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики коллагеноза, который хорошо вписывается в промышленную технологию откорма бычков.

242

Использование данного метода позволило снизить выбытие бычков в комплексе "Дубровский" с 10,2 % до 1-1,5%, в комплексе "Прутской" на 1549 голов за год. В основе метода лежит диспансеризация, нормализация белкового, углеводного и минерального обмена у бычков

В рацион животным вводят, после детального анализа применяемых кормов, кормовые буферы, солому, патоку, серу, натрия хлорид, мононатрийфос-фат, кобальта хлорид, марганец сернокислый, медь сернокислую, цинк сернокислый, йодистый калий, соединения молибдена, лития и другие эссенциальные элементы, дефицит которых выявлен в данной зоне или хозяйстве.

Кастрация бычков снижает заболеваемость и выбытие бычков из технологического цикла, однако не является кардинальным решением проблемы колла-геноза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В биогеохимических регионах, отличающихся аномальным содержанием отдельных минеральных веществ в почве, кормах и воде проводить корректирование рационов по макро-и микроэлементам,

2.В рацион вводить солому по 2 кг на голову в сутки, серу по 3 гр. на 100 кг массы, патоки по 150 г в течение 260 дней, а также лечебно-профилактические премиксы.

3.С целью дифференциальной диагностики коллагеноза клинические исследования дополнять гистологическими, особенного пяточного сухожилия, четырехглавого и икроножного мускула, а также биохимическими исследованиями крови. Более подробно изложено в следующих рекомендациях:

4.Кожурина Г.И., Кабыш А.А. Рекомендации по диагностике и профилактике коллагеноза у бычков. Утверждены Главным управлением ветеринарии Госаропрма СССР № 434-7/1169 от 123.11.87 года, Москва, 1988,- 8 с.

243

5.Кожурина Г.И., Кабыш A.A. Диагностика и профилактика коллагеноза у бычйдв при промышленном откорме. Для служебного пользования,- Челябинск, 1988-6 с.

6.Кожурина Г.И., Сычев A.B. Профилактика болезней телят раннего возраста. Рекомендации. ДСП. Комсомолец, Кустанайской обл., 1990, 34 с

7.Кожурина Г.И. Профилактика патологии обмена веществ у крупного рогатого скота. Рекомендации / Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1991-1995 гг. Челябинск, 1991,часть II, с 238-245

Материалы исследований рекомендуется использовать в практической ветеринарии для дифференциальной диагностики заболеваний и в лабораторной практике.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коллагеноз у бычков при интенсивном откорме в биогеохимических регионах

На правах рукописи КОЖУРИНА Галина Ивановна ; Г 0 ОД

1 3 ДЕН Ш

КОЛЛАГЕНОЗ У БЫЧКОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ОТКОРМЕ В БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ

16.00.01. - диагностика болезней и терапий животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре ветеринарии Санкт-Петербургского аграрного университета

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ

доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Г.Г.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Постников B.C.

доктор ветеринарных наук, профессор Курбанов Р.З.

доктор ветеринарных наук, профессор Калюжный И.И.

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина

Защота состоится " ^2000 г. в _13_часов на заседании

диссертационного совета Д 120.26.01 в Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: ¡96084, Сщнсг - Петербург, Черниговская улица, дом 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

- # X?

Автореферат разослан " 7" 2000__года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент . 1 Ыкишина И

} .

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Актуальность темы Интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота начал активно осваиваться в Росси в семидесятые годы, когда были построены крупные животноводческие комплексы. Промышленная технология позволила увеличить прирост живой массы бычков более чем в 2 раза по сравнению с традиционной, резко поднять производительность труда. Однако изоляция животных от естественной среды обитания, ограничение двигательной активности, высоко кон-центратные рационы, действие многочисленных стресс факторов нарушают адаптационные возможности животных и вызывают массовую патологию.

Живошые, перегруженные продуктивностью, теряют способность удержать равновесие внутренней среды. В результате на предприятиях с промышленной технологией получили массовое распространение острые респираторные заболевания, мочекаменная болезнь, гепатодистрофии, ацидоз, паракератоз и гиперкератоз рубиа, атонии ггреджелудков, нммунодефнцнты (Буянов A.A., 1993; Кабыш A.A.,1998; Калюжный И.И., 1985; Кондрахин И.П.. 1989; Кузнецов С. Г., 1996; Матвеев Л.В.. 1982, Мишинин В Т, 1988; Молоканов В.А., 1987, Панько И.С., 1982; Родин В.И. 1989; Уразаев H.A., 1990: Федгок В.И. 1997; Щербаков Г.Г, 1998; D. Mihai, Е. Sulcanu, 1985)

Среди болезней интенсификации большой вес занимает патология костей, повреждения конечностей, артриты, болезни копытец и подошвы. Они имеют мпогофакторную этнологию, но общим Для них является гиподинамия, нарушение минерального и белкового обмена (Семенов Б.С., 1976, 1978; Борнсевич В.Б, 1984; Данилевский В.М. 1987; MacPherson А., 1989. М. Mihailovic et all, 1989). Особое внимание привлекла патология, проявляющаяся поражением пяточного сухожилия у бычков при интенсивном откорме, которая завершалась частичным надрывом или полным отрывом сухожилия от пяточной кости. Это заболевание исследователи отнесли к коллагенозам

В настоящее время под коллагенозом бычков потшастся болезнь соединительной ткани не воспалотельного характера, развивающаяся в результате химического и ферментативного расщепления этой ткани гиалуроновой кислотой.

Традиционные методы профилактики и лечения этой болезни, направленные на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена, обеспечение витамином Д в условиях комплексов оказались не эффективны.

1.2.Цс.н. н задачи исследований Впервые коллагеноз мы диагностировали в 1978 году в комплексе '•Дубровский" Челябинской области. Затем в 1988 году заболевание поставило под угрозу счщесгвоначнс откормочного комплекс,) на 12 тысяч бычков con\o!;i "Иругской" Алтайского края, где сдача больного молодняка доспи ата 3-4.2

тысяч в год. В 1990 году болезнь установили в совхозе "Корчинскнй" Алтайского края, в 1999 году в АО "Шувалове" Костромской области.

Цель работы: разработать метод профилактики коллагента, пошлешь эффективность интенсивного откорма молодняка крупного рогатою скога за счет совершенствования технологии и лечебно-профилактических средств.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и оцештгь технологию интенсивного откорма, выяснить роль технологических и экологических факторов и развитии коллагеноза у бычков в у словиях промышленной технологии

2.11ровести исследования химического состава почвы, воды, кормов, вы-чншь роль в развитии заболевания аномального содержания микроэлементов.

3. Изучить динамику выбытия животных в различных комплексах, выявить факторы способствующие или вызывающие выбытие.

4. Изучить особенности клинического проявления заболевания

5. Изучить патоморфологические изменения в мышцах, связках и костях больных бычков

6. Установить биохимические и морфологические изменения в крови животных, выращиваемых в нрпродно-техногенных провинциях. Изучить белковый, углеводный и минеральный обмен у больных животных

7. Разработать систему технологических и лечебно-профилактических мероприятий по профилактике коллагаюзов в комплексах

1.3. Научиая новизна работы

Впервые для Южного Урала и Алтая изучено и описано заболевание бычков, которое отнесли к коллагенозам. Выявлены предрасполагающие, способствующие и вызывающие заболевание факторы. Выявлены негативные технологические и экологические факторы, дестабилизирующие организм животных.

Изучены клинические проявления болезни, динамика заболеваемости и выбытия. Установлены характерные для коллагаюзов поражения мышц, сухожилий и дезорганизация соединительной ткани.

Изучены основные показатели минерального белкового и углеводного обмена у бычков в различные стадии заболевания

Изучены закономерности изменения биохимических и морфологических показателей крови при интенсивной технологии выращивания и откорма.

Выявлены особенности минерального состава почвы, воды и кормов, которые позволяют выделить эндемические зоны. С помощью компьютерных технологий проанализирована динамика заболеваемости и потерь бычков в течение 20 лег. Разработана и осуществлена комплексная система профилактики, основанная на технологических, и лечебно-профилактических мероприятиях, которая хорошо вписывается в промышленную технологию.

1.4. Практическое значение работы и внедрение

Научная работа по теме диссертации входила как раздел в план Государственной программы, а также в план Минсельхоза России, зарегистрирована под № 80033245 и № 01.9.40004225 в государственной регистрации НИР.

Разработана и внедрена, система технологических и лечебно-профилактических мероприятий для комплексов "Дубровский" и "Прутской", которая обеспечила стабильную работу предприятия.

Научные разработки внедрены в систему ведения сельского хозяйства для Челябинской области из 1990-1995 год. На основании выполненных исследований были утвсрждет.1 и изданы следующие нормативные документы:

1. Рекомендации по технологии выращивания, профилактике- и лечению заболеваний молодняка.-Челябинск,- 1990.-146 с

2.Сисгсма ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1991- 1995 годы. Рекомендации .- Челябинск.-1991,- 382 с.(Раздел: Про-филактнка патологии обмена веществ у крупного рогатого скота- 8 с)

3.Способ профилактики коллагеноза у бычков на откорме. Авторское сви- . детельство № 1241551, Москва, 1986

4. Рекомендации по диагностике и профилактике коллагеноза у бычков/ Рекомендации. Главное управление ветеринарии. Москва, 1988 г, 15 с

5. Профилактика болезней телят раннего возраста / Рекомендации. ДСП. Комсомолец, Кустанайская обл., 1990,34 с '

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромском филиале Российской академии менеджмента

(^.Основные положения, выносимые па защиту

1.Материалы по результатам анализов Почв, кормов и воды в природно-техногенных провинциях, где действуют крупные животноводческие комплексы: "Дубровский" Челябинской области Корчинский и "Прутской" Алтайского края, хозяйства Казахстана и Костромской области.

2. Материалы по клинико-биохимическим изменениям в организме животных при интенсивной технологии

3. Материалы по морфологическим изменениям в органах и тканях бычков при коллагенозе. " •

4.Лечебно-профилактичсские добавки для профилактики коллагеноза... у бычков в биогеохимических регионах

5.Систеча профилактики нарушений обмена веществ у бычков при интенсивном откорме

1.6. Апробации работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены н одобрены на ежегодных научных конференциях и Троицком ветеринарном институте (1982 -1991 г), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1995, 1997, 1998 г), Ивановском сельхозинституте (1993), Ярославском сельхозинституте (1993), Харьковском зооветеринарном институте (1989), Всесоюзном симпозиуме и Киевской сельскохозяйственной академии (1989), Всесоюзных научно-практических конференциях в Троицке (1992), Новочеркасске (1986 |), Воронеже - ВНИИПБЖ (1986), Белгороде (1989) Московской ветеринарной академии (1992), межгосударственных мсжнузоискнх научных конференциях в СПбГАВМ (1990-1998).

1.7. Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 29 иечашых работах !.!{.Об|>см и структура диссертации

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 89 таблиц, 19 диаграмм, 11 рисунков Список литературы включает 345 наименований, в том числе 117 иностранных авторов.

2. Материал н методики исследований

Исследования проводились на базе двух промышленных комплексов по шращнвалшо и откорму молодняка крупного рогатого скота - "Дубровский" Челябинской области и "Пругскои" Алтайского края, а также » хозяйствах, которые поставляли телят для выращивания и откорма на лих комплексах.

В "Дубровском" комплексе проводили работу с 1978 гада по 1998 год, в "Прутсксм" с 1988 года и но 1998 годы. Анализировали программы кормления, вели постоянный контроль за химическим и минеральным состав кормов.

Патогенез изучали путем проведения клинических, гематологических, биохимических, натоморфологичееких, гистологических, гистохимических исследований, поведение животных - по В.И. Великжаннну (1975).

Гемоглобин определяли гемоглобнн-цнаппдным методом. Форменные элемсты методом подсчета п камере Горяева. Изучали белковый, минеральный и отдельные показатели углеводного обмена (Кондрахин И.11., Курилов II.В., Малахов А.Г., 1985; Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина и др., 1991).

Общий белок определяли рефракгоме! ром И РФ- 454. Белковые фракции методом электрофореза в агаровом геле. Аминокислотный состав сыворотки крон - па автоматическом анализаторе ААА-881.

Мочевину в сыворотке крови, моче и желудочном содержимом - п< Фрнндлепдеру, креатинин - но А Д. Ьрауну, холестерин общин -по Итьку. Натрий и калий в моче определяли методом пламенной фотометрии.

Кальций общин в сыворотке крови определяли трилономстрическнм методом с индикатором флюорсксоном, фосфор неорганический - фотометрическим методом с двухлористым оловом, магний неорганический в бе!бслкопоМ фильтрате крови - с титановым желтым, медь и железо в крови -по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова, циик в крови - с дитизоном по H.A. Чеботаревой, кобальт в крови - по методу С.И. Гусева в модификации A.A. Титовой. Серу общую- по Бснсднкту-Дснису, неорганическую- по Бсрланду и Сорбо в модификации И.В. Виноградовой и A.A. Сафаровой ( Васильева Е.А., 1982; Кондра-хин И.П. и др., 1985., Антонов Б.И. и др. 1991)

Глюкозу в цельной крови с ортотолуидиновмм реактивом, активность щелочной фосфатазы по гидролизу бета-глицерофосфата ( по Боданскому ), щелочной резерв в плазме крови -диффузионным методом.

Витамин А н каротин в плазме крови спектрофотометрпческим методом, витамин Е и витамин С - фотометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985., Антонов Б.И. и др. 1991)

Цитохимические исследования на содержание гликогена и РНК в лимфоцитах и РНК проводили по Меньшикову В.В., Делекторской JT.H и др. (1987)

Гистологические исследования мышц и сухожилий проводили по общепринятым методам.

В моче определяли содержание мочевины, креатинина, калия, натрия, качьция, фосфора неорганического, магния, серу общую, органическую и неорганическую. С целью изучения состояния костной ткани, проводил» рентгенографию по Шарабрину И.Г. с использованием эталона плотности.

В производственных экспериментах на комплексе "Дубровский" использовали 2001 бычков. В первом опыте испытывали эффективность кастрации как метода профилактики коллагеноза. С этой целью одну группу в количестве 789 голов кастрировали открытым способом, вторую в количестве 765 бычков кастрировали перкутанным способом, контрольных 772 -не кастрировали.

Во втором опыте изучали возможность ранней профилактики коллагенза путем введения бычкам в возрасте 35 дней лактозы в дозе 25 г на животное в течение 30 дней. Одна секция численностью 373 бычка получала лактозу» вторая численностью 373 бычка служила контролем.

В третьем опыте 367 бычков 6-месячного возраста получали дополшггель-но к существующему рациону по 2 кг соломы и 0,2 кг патоки в течение третьей фазы.

В четвертом опыте 367 бычков третьей фазы получали измельченную солому в дозе 2 кг в день, патоку по 0,2 кг п день, хлористый кобальт в дозе 30 мг на 100 кг массы тела, хлористый марганец в дозе 45 мг на 100 кг массы тела.

Затем, после анализа применяемых рационов кормления, разработан! комплексный профилактический препарат, состоящий из К иомен гон. Испытывали

разные способы введения минерального комплекса: внутрь с кормом сухие смеси, водные растворы; подкожно или внутримышечно стерильные водные растворы, масляные эмульсии на основе тривита. В заключение, бычкам опытных групп водили в комбикорм минеральные добавки, изготовленные по нашей рецептуре в Троицкой производственной лаборатории

Бычкам опытной группы 2 периода кроме этих добавок вводили дополнительно но 1,5 кг соломы е; день. В производственных экспериментах на комплексе "Прутской" использовали 814 бычков 1 периода и 753 бычка 2 периода.

Для биохимических и морфологических исследовании крови п комплексе "Прутской" использовано 222 бычка, в комплексе Дубровский 334 бычков.

Выполнено 5625 биохимических и морфологических анализов крови, 168 спектральных анализов органов и тканей, 1550 химических и 100 спектральных анализов кормов, 1130 спектральных и 1690 атомно-эмиссинных анализов почвы, исследовано 86 показателей воды.

Исследовано 177 проб мочи на 678 показателей, 15 проб кала на 45 показателей, 31 пробы мышц и сухожилии на 93 показателя, 23 кости на 69 показателей, 25 проб желудочного содержимого на 175 показателя.

Для изучения минерального состава кормов применяли методы массового анализа кормов с применением современного лабораторного оборудования (В.А. Разумов, 1982; Братерский Ф.Д., Пелевин А.Д., 1983)

Фосфор определяли с ванадат-молибдатом аммония, калий и натрий - методом пламенной фотометрии. Кальций, магний, медь, марганец, цинк, железо и кобальт определяли атомно-абсорбционным методом (В.А. Разумов, 1982)

Химический и минеральный состав почвы исследовали методом спектрального анализа в комплексной лаборатории Челябинской поисково-съемочной партии Челябинской геологоразведочной экспедиции.

Образцы почвы исследовали также на тяжелые металлы в лаборатории ЧМЗ ( Челябинского металлургического завода ) агомно-эмиссионным методом на спектрометре APJI 34101СР с индукционно связанной плазмой.

Качество воды проверяли в областной СЭС Челябинска и Барнаула в соответствии с требованиями ГОСТа. Лабораторные исследования качества кормов провели на базе межкафедральной лаборатории, в лаборатории кафедры терапии Троицкого ветеринарного института, Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, Алтайской станции химизации, лаборатории АПИПТИЖ.

Цифровой материал обработан на персональном компьютере IBM PC. Для этого создавались базы данных в EXEL и использовали нрофаммное обеспечение, находили среди со значение, стандартное отклонение, среднюю ошибку средней, уровень достоверности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Оценка биологической полноценности рационов бычков

Технология промышленного откорма разделяется на три фазы и дна периода. Анализ рационов первой фазы показал, что у бычков комплекса "Дубровский" обеспеченность сахаром составляет 67 %, сырым жиром 70 %, серой 48 %, кобальтом 45 %, йодом 60 %.

У бычков комплекса "Прутской" на первой фазе обеспеченность сахаром-79 %, сырым жиром 49 %, серой 40%, йодом 53 %. В то же время содержание железа в рационе телят в "Дубровском" в 8,4 раза выше потребности, у телят в "Прутском" в 7, 7 раз, что резко изменяет минеральный баланс.

Рацион бычков второй фазы комплекса "Дубровский" обеспечен сухим веществом, обменной энергией, сырым и переваримым протеином, кальцием, фосфором, магнием, калием, медыо, цинком, кобальтом, марганцем, йодом, витамином Д и Е. Отмечается дефицит сырой клетчатки - 65% потребности, сырого жира - 52 % потребности, ссры - 38 % нормы.

Рацион бычков второй фазы комплекса "Прутскон ' обеспечен сухим веществом, энергией, сырым и персваримым протеином. Однако обеспеченность сырой клетчаткой 72 %, сахаром 69 %, сырым жиром 47%, серой 16 %, кобальтом 56 %, марганцем 84 %, йодом 43 %, каротином 33 %, витамином В -40 %, витамином Е- 59 %. Сахаро-протсиновое отношение 0,49 вместо 0,8. Железа в рационе бычков комплекса "Дубровский выше нормы в 3,7 раз, комплекса "Прутской"- в 2,6 раза.

В рационе бычков 3-й фазы комплекса "Дубровский" в дефиците только сырой жир ( 60 % потребности) и сера ( 45 % потребности).

Рацион бычков 3-й фазы комплекса "Прутской" дефицитен по сырой клетчатке (66 % потребности), сырому жиру (77 % потребности), сере ( 42 % нормы), меди ( 68 % нормы), кобальт ( 39 % нормы), йод (13 % нормы), витамину Д ( 2 % потребности), витамина Е ( 24 % потребности).

3.2.Экологическая опенка кормов, почвы н воды

Вокруг крупных животноводческих предприятий возникают антропогенные нсоаномалии соединений железа, марганца, никеля, кобальта, ссры, хрома, ванадия, которые вызывают локальные болезни у людей и животных

Корма совхоза "Дубровский" загрязнены никелем и хромом. Содержание никеля в комбикорме достиг ало 3,3 мг/кг, в сенаже 3 мг/кг (МДУ -3 мг/кг). Содержание хрома в комбикормах от 2,3 до 4,7 мг/кг (МДУ 1 мг/кг), сене 3 мг/кг.

В сене титана содержится 250 мг/кг, а циркония 12 мг/кг, в сенаже молибдена 3 мг/кг ( МДУ -2 мг/кг), стронция 100 мг/кг. В кормах отсутствует олово, в многих кормах мало кобальта.

Содержание кальция в сене комплекса "Прутской" изменялось в пределах 12,Х-17,3 г/м\ фосфора 1,7-2.5 г/кг. Mai пня 1.2-3.S г/кг, калия 7,3-13,9 г/кг, на-

трня 0,3-0,7 г/кг, хлора 1,4-2,6 г/кг, серы 0,8-1,3 г/кг. Обращает внимание неблагоприятное отношение кальция к фосфору, которое составляет Ca: Р = 8,2: 1

Меди было 4.8-8,6 мг/кг, цинка 17,8-38 мг/кг, кобальта от 0,08 до 0,3 мг/кг. В сенаже содержание каротина изменялось в пределах 9,4- 19,8 мг/кг, сахара от 12,5 до 35 г/кг, что свидетельсгвует о его низком качестве. Кальция было 1,97,9 г/кг, фосфора 0,8-1,4 г/кг, магния 1,2-3,3 г/кг, калия 3,9-7,9 г/кг, калия 4,27,9 г/кг, натрия 0,2-0,6 г/кг, хлора 0,5-1, г/кг. Мало меди, цинка и кобальта. 'Гак меди 1,9-2,9 мг/кг, цинка 12,4-19,4 мг/кг, кобальта 0,02-0,31 мг/кг, марганца 42,3-53 мг/кг.

Минеральны» состав комбикорма: кальция 9-9,9 г/кг, фосфора 4,7-5,4 г/кг, muí пня 1,7-2,9 г/кг, калия 4,9-7,5 г/кг, натрия 1,1-1,6 г/кг, хлора 1,5-2,2 г/кг, серы 0,6-0,7 г/кг. Железа от 167 до 254 мг/кг, меди 6,5-9,7 мг/кг, цинка 45-52 мг/кг, марганца 48-55 мг/кг, кобальта 0,3-0,51 мг/кг. Таким образом, в комбикормах отмечено низкое содержание серы, меди, цинка и кобальта.

Содержание никеля и комбикорме комплекса "Пругской" колеблется от 3 до 4,5 мг/кг, никеля в сене 3,7 мг/кг (МДУ для откорма 3,0 мг/кг).

В зерне совхоза "Корчинский" содержание никеля составляет 2,2 и 3,6 мг/кг, тогда как МДУ для зерна 1,0 мг/кг. Содержание цинка в ячмене 60 мг/кг, что выше МДУ ( 60 мг/кг)

Содержание хрома во всех исследованных кормах совхоза "Пругской" и 'Корчинский" выше допустимого предела. Гак, в комбикормах обнаружено хрома 2 - 4,5 мг/кг (МДУ 1,0 мг/кг), в сене 1,25 мг/кг, зерносенаже 2,5 мг /кг (МДУ -0,5 мг/кг)

Титана в зерносенаже совхоза "Пругской" 87 мг/кг, бария в сене 125 мг/кг, стронция в сене и сенаже 37 мг/кг.

Совхоз "ДонзугловскшТ является поставщиком телят на комплекс "Дубровский". Содержание никеля колеблется от 5 до 10 мг/кг (2-3 ,3 МДУ). В кормах обнаружено повышенное (от 3 до 36 МДУ) содержание хрома. В соломе обнаружено хрома 7 мг/кг (14 МДУ), в сенаже 18 мг/кг (36 МДУ)

Содержание цинка в комбикорме 165 мг/кг, что составляет 1,6 МДУ. Молибдена в комбикорме 7 мг/кг (2,3 МДУ). Очень мало в кормах кобальта, олова.

Во всех кормах совхоза им. Жданова Аргаяшского района ( поставляет ie-jwT комплексу "Дубровский") содержание никеля выше МДУ. Так содержание никеля в комбикорме - от 6 до 24 мг/кг (от 2 до 8 МДУ).

Все используемые корма содержат хрома от 2 до 15,8 мг/кг (2-31 МДУ), гак в комбикорме хрома 12 мг/кг (12 МДУ) и в силосе 15,8 мг/кг ( 31 МДУ).

Цинка в сене до 70 мг/кг (1,4 МДУ), свинца в комбикорме 8,8 мг/кг ( 1,6 МДУ), бария 84 мг/кг, стронция в сенаже 105 мг/кг. Марганца в сенаже 535 мг/кг, в сене 735 мг/кг. Безопасным кормом в совхозе является только сенаж.

Вода в поилках комплекса "ДубровскшТсодержала железа 3,36 мг/л ( выше норматива в 11 раз), кальция 62 мг/л, магния 175 мг/л, марганца 0,287 мг/л, кобальта 0,007 мг/л, никеля 0,104 мг/л.

Содержание никеля на полях комплекса "Прутской" изменяется в пределах 43+6,6 до 63±6,6 мг/ кг, что можно оценить как допустимый уровень. Кобальта обнаружено от 15 ±2,8 до 23 ±33 мг/кг, что можно считать нормальным.

Содержание хрома почве колеблется от 70+0 до 133+16,6 мг/кг, что и можно отнести к низкому уровню загрязнения (ПДК 100 мг/кг) Марганца от 900±99 до 1167+166 мг/кг, что в допустимых пределах. Ванадия 100+0 мг/кг, что допустимо, однако вместе ванадий + марганец дают содержание выше МДУ. Титана от 4333±660 до 5667+666 мг/кг почвы, что превышает МДУ, особенно на 1 и 2 поле. Скандия от 10 до 1,7±1,6 мг/кг, нормы не разработано.

Меди от 43+8,7 до 107+23 мг/кг, что можно отнести к высокому уровню загрязнения, МДУ для разных почв 55-100 мг/кг. Цинка от 63±6,7 мг/кг до 116±16,6 мг/кг, на втором поле выше МДУ. Свинца от 15±3,8.до 20±0 мг/кг или в пределах фонового содержания.

Молибдена содержится меньше нижнего порогового уровня: 0,33±0,13 мг/кг на втором поле и максимальное содержание на 3-5 полях 1±0 мг/кг ( пороговый уровень 1,5 мг/кг).

Бария содержится от 433+66 до 600±207 мг/кг, средний уровень. Стронция в почве от 100 до 150 мг/кг, на уровне средних показателей. Бериллия 1,5±0 до 1,7 ±0,16 мг/кг, галлия 15 мг/кг, норматива по этим элементам нет. Циркония 200 мг/кг или средний уровень.

Таким образом, в почвах совхоза "Прутской" обнаружен, высокий уровень хрома, марганца, ванадия, меди и цинка, а молибдена ниже нормы.

Исследования показали, что среднее содержание в почвах совхоза "Дубровский" составляет: цинка 39,3 ±0,97 мг/кг ( пониженный уровень ), меди 16,3+0,68 мг/кг ( пониженный уровень ), хрома 22,1±0,87мг/кг ( средний уровень ), никеля 29±1,6 мг/кг ( средний уровень ), кадмия 0,24±0,02 мг/кг ( повышен уровень ), марганца 410 ±8,6 мг/кг ( нижняя пороговая концентрация), кобальта 6,5+ мг/кг (нижняя пороговая концентрация ), ванадия 21,б±0,47 мг/кг (пониженный уровень ), свинца 8,7+0,19 мг/кг ( средний ), железа 11072 ± 292 мг/кг(очень высокий уровень)

Таким образом, в почвах совхоза "Дубровский" установлен пониженный уровень цинка, меди, марганца, кобальта, ванадия, при этом ниже порогового уровня содержание кобальта, марганца и меди.'

Наоборот, повышен уровень кадмия и очень высоко содержание железа, которое на отдельных участках достигало 12647 мг/кг

На поляк совхоза "Кировский" среднее содержание цинка изменялось от 2611.25 до 35,9.» 2 мг/кг (пониженное содержание), меди ог Ю,8±0,57 до 15,2

±0,56 мг/кг (нижний пороговый уровень), хрома от 14,7+0,78 ло 20,8±0,94 мг/кг, никеля от 16,6±0,71 до 21,8 ±0,94 мг/кг, кадмия от 0,13±0,01 до 0,14+0,01 мг/кг.

Ванадия от 16,3±0,63 до 16,8±0,52мг/кг, свинца ог 5,5+0,3 до 7,5±0,42 мг /кг, железа ог 8123±293 до 10720+551 мг/кг (высокий уровень).

Паши исследования выявили пониженное содержание в почвах совхоза ""Кировский" цинка, меди н очень высокое содержание железа.

В почвах совхоза "Корчинский" содержание никеля в пределах 56-57 мг/кг, что оценивается как повышенный уровень. Хрома 117-130 мг/кг ( выше 11ДК) кобальта 18-12 мг/кг, ванадия 100 мг/кг, титана 4333-5000 мг/кг, меди 4076 мг/кг, цинка НО мг, свинца 167,7 мг/кг.

Бария 500-567 мг/кг, сфонция 150 мг/кг, циркония 167-183 мг/кг, пприя 20 мг/кг, что оцепнвае!СЯ как средний уровень дни этих металлов

Содержание молибдена было в пределах 0,67-1 мг/кг, чю ниже порогового уровня, а олова отмечены только следы. Повышен уроиень окиси пиана, магния, кальция, натрия и низкий уровень окиси фосфора и серы

Особый интерес у нас вызывало экологическое состояние почвы в 01IX "Карабалыкское", находящееся в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, которая работает на угле. Содержание никеля на полях ОПХ "Карабалыкское " под номерами от 1 до 25 было: минимальное 48 мг/кг, максимальное 83 мг/кг, па полях 26 - 42 от 60 до 100 мг/кг, на полях 15К - 76 К от 91 мг/кг до 110 мг/кг. Таким образом, на большинстве полей содержание никеля превышает допустимую концентрацию (МДУ= 85 мг/кг)

Содержание кобальта на полях 1-25: минимальная концентрация 15 мг/кг, максимальная 29 мг/кг, на нолях 26-42 в пределах 16-28 мг/кт, на полях 15 К -76 К минимальная 17мг/кг, максимальная 26 мг/кг, что в пределах допустимого.

Содержание хрома на полях 1-25 в пределах 60 -96 мг/кг, на полях 26-42 уровень хрома от 70 до 118 мг/кг, на полях 15К-76КотЮ1 мг/кг до 150 мг/кг.

Марганца на полях содержится от 500 до 820 мг/ кг, что близко к среднему содержанию на таких почвах (фоновое содержание 650 мг/кг)

Ванадия минимальная величина 46 мг/кг максимальная 94 мг/кг, что близко к средней величине (среднее содержание 100 мг/кг)

Гитана ог!920 мг/кг до 5440 мг/кг, скандия содержит ся от 0,5 мг/кг до 9,5 мг/кг. Меди содержится от 41 до 68 мг/кг, что является повышенным уровнем (МДУ 55 мг/кг ). Цинка содержится от 50 до 105 мг/кг ( МДУ 100 мг/кг).

Свинца в почве: минимальное содержание 12 мг/кг, максимальное 50 мг/кг, что можно оценивать как повышенный уровень.

Молибдена от 1 мг/кг до 1,6 мг/кг, что ниже пороювого уровня, который равен 1,5 мг/кг. Олово - от 0,3 мг/кг до 2,1 мг/кг, чю ниже фона ( фон 10.\п/кг)

1.1

Содержание ЯЮ минимальное 62 %, максимальное 70 %, что можно оценивать как ниже уровня для дерново-гюдзо.лнегых и черноземных помп (средняя псличина 75-79 %). Окиси титана 110 о г 0,65 до 1,47 %, что выше средних показателен. Окиси алюминия от 10,1 до 13.2 %, что соответствует средним показателям. Окиси железа от 2,9 до 4,9 %, что близко к средним нокатгелям.

Окиси магния от 1,3 до 2,3 % что можно оценивать как повышенный уровень (средняя содержание в почвах 1,14-1,27 % ).Окиси кальция от 1,14 до 2,3 %, или больше средних показателей для дерново-подзолистых почв (0,9 %).

Окиси натрия 0,8-1,8 %, что соответствует средним показателям почв.

Окиси калия 1,66 до 3.27 %, что близко к средним показателям почв. Окиси фосфора содержится от 0,16 до 0,47 %, что можно считать нормальным содержанием. Таким образом, в почвах ОПХ установлен повышенный уровень окиси титана, кальция, магния и понижен уровень окиси кремния.

3.3 Поведение и двигательная активность бычкоп

Изменения в поведении животных наступают раньше, чем биохимические сдвиги в органшмс, поэтому могут сигнализировать о состоянии предболезнп, стресса. А это позволяет своевременно провести необходимую профилактику.

Бычки и возрасте 1 месяц в первую половину дня 64 % времени лежат, 35 % стоят, 12 % времени кормятся и 3 % времени остается на передвижение.

В возрасте 5 месяцев бычки большую часть времени суток лежат. Так, на лежание с 1 до 8 часов приходится 6 часов 10 минут, с 8 до 12 часов -I час 30 минут, с 12 до 18 часов -1 час 25 минуг, а с 18 до 24 часов бычок лежит около 4 часов. Низкая двигательная активност ь является одной из причин развития патологических процессов у бычков при интенсивном откорме.

Систематическая напряженная работа мышц при движении создает условия для "пластического обеспечения " т каней. Гиподинамия ведет к отсутствию стимула для синтетических процессов. В первую очередь страдает соединительная и костная ткань. Нарушение микроциркуляцин при гиподинамии педе! вначале к гипоксии тканей, а затем к структурным изменениям. Гиподинамия вызывает цепь патологических реакции на фоне высоко кониентратного кормления, дисбаланса рациона по макро- и микроэлементам, углеводам, белку и дефицита ряда витаминов. Наиболее уязвимым в этом случае являются кости задних конечностей, особенно пяточная.

Болезненность п области пяточного сухожилия не позволяет таким животным кормиться в момент раздачи корма днем. Как правило, животные в состоянии предболезни предпочитают кормиться ночью; так как днем нат ними доминируют более сильные животные. Этот элемс1гг поведения позволил нам выявлять болезнь па ранней стадии.

3.4. Заболеваемость и динамика выбытия бычков.

С 1978 года по 1999 год веди учет заболеваемости и выбытия бычков в комплексе "Дубровский", а с 1987 по 1992 год - в комплексе "Пругской".

Только за первых пять лет в комплексе "Дубровский" выбыло из-за коллагеноза 1701 бычок ( таблица 1). В том числе в 1978-364 бычков, в 1979-100 бычков, в 1980-724 бычка, в 1981-349 бычков в 1982-164 бычка. Самое высокое выбытие из-за коллагеноза было в 1980 году- 724 голов или 10,8 % от поголовья второго периода, когда неизвестная до тех пор болезнь поразила бычков второго периода выращивалня. Традиционные методы лечения и профилактики оказались бесполезны.

Таблица 1

Выбытие бычков 2 периода комплекса "Дубровский" из-за коллагеноза

Год Среднее поголовье Выбыло бычков % от поголовья

1978 1800 364 20

1979 1600 100 6,3

1980 6700 724 10,8

1981 6690 • 349 5,2

1982 7130 164 2,3

1983 7140 100 1,4

1984 7170 86 1,2

1985 7200 36 0,5

В 1981 году начали вводить поэтапно систему профилактики, в результате число бычков, сданных досрочно на мясокомбинат из-за коллагеноза, снизилось до 348, что составило 5,2 % от поголовья второго периода. При этом резко снизилась сдача бычков массой ниже 350 кг.

Процент бычков, пораженных коллагенозом, в 1980 году составил 46 %, в 1982 году 20,3 %. Заболеваемость в 1982 году коллагенозом снизилась в 4,4 раза. В 1982 году выбыло 164 бычка, или 2,3 % от поголовья, в 1983 году - 100 или 1,4 % от поголовья, в 1984 -86 или 1,2 % Минимальное выбытие из-за кол-ла!Сноза было в 1985 - 36 или 0,5 % от поголовья бычков на 2 периоде откорма. В дальнейшем, с 1986 по 1999 год выбытие бычков из-за коллагеноза колебалось в пределах 0,5-1,5 % от поголовья. Таким образом, на "Дубровском" комплексе проблема коллагеноза была снята в 1985 году.

Чем выше интенсивность прироста живой массы, тем больше потери бычков. На втором периоде откорма максимум потерь приходшея па мочекаменную болезнь и ноллагеноз. Так в 1987 году из-за коллагеноза но втором периоде

выбыло 128 бычков, в 1988 году-83, 1989 году - 114 и в 1990 - 122 бычка. За 4 года выбытие из-за коллагеноза составляло 18,7 % от всех потерь по болезням.

В комплексе "Прутскон" выбытие животных носило массовый характер На первом периоде выращивания из каждой группы бычков, численностью 400 голов в секции, выбыло за цикл 29 бычка, а на втором периоде из каждой группы численностью 386 бычков выбыло по 82 животных. Всего же по законченному циклу выбыло но 111 бычка с каждой группы, что составляет 27, 5 % от числа поставленных на откорм.

Таблица 2

Выбытие бычков второго периода комплекса "Дубровский" _

Заболевания 1987 г 1988 г 1989 г 1990 г Итого %

Респираторные 101 . 103 123 212 539 22,6

Мочекаменная 82 89 97 184 452 19,0

Коллагеноз 128 83 114 122 ' 447 18,7

Желуд.кишечные 44 52 27 41 164 6,9

Травмы 124 179 137 141 581 24,4

Отравления 27 23 35 79 164 6,9

Прочие 24 8 4 0 г 36 . 1,5.

ИТОГО 530 537 537 779 2383 100

Всего с начала работы комплекса было поставлено на выращивание 31145 телят, из них передано на откорм в здания второго периода 28583 бычка. Таким образом, потеряли на первом периоде 2562 головы, или 8,2 %. В таблице 3 приводим сводные данные по выбытию бычков в комплексе "Прутской" в 19871991 годах.

Таблица 3

Выбытие бычков в комплексе "Прутскон в 1987-1991 г_

Год 1 период 2 период Итого

1987 • 1213 3064 4277

1988 9Й9 3268 4257 -

1989 765 1743 2508

1990 1523 2442 3965

1991 1826 ■ 31*31 - 4957

За 5 лет 6316 13648 19964

На мерном периоде болезни органов дыхания составляют 86, 4 % от выбывших, на прочие ирпходшеи 13,6 %. Па 2 'периоде-основной причиной но-

1(1

1ср|> является коллагшоз, па который палас г 40,9 % выбытия, далее мочекаменная - 20,3 %, нскробакзериоз - 16,9 %, респирагорные-10,5 % от всех выбывших (диаграмма I)

Таблица 4

Анатгз Iфичин выбытия бычков в комплексе "Пру гской"__

Заболевания 1 не эпод 2 пс 1ИОД По комплексу

Голов % Голов % Голов %

Респираторные 1631 89,4 329 10,5 1960 39,6

Жел.кишечные 132 7,2 191 6,1 323 6,5

Ко.иКН С1Ю1 12 0,6 1276 40,9 1288 26

Мочекаменная 27 1,5 636 20,3 663 13,4

Нскробактсриоз 0 0 529 16,9 529 10,7

Травмы 9 0,5 60 1,9 69 1.4

Прочие 14 0,8 107 3,4 121 2,4

ИТОГО 1825 100 3128 100 4953 100

Диаграмма

11ричш1ы выбытия бычков со 2 периода комплекса "11ру1ской"

1400 ' 1200 1000 800 600 400 200 0

1

| Респираторные И Жел.кишечные ОКоллагеноз □ Мочекаменная | • аНекробаетериоз □ Травмы ИЛрочие

3.5.Кл1П1ическая карт una при коллагенозс

Клинические проявления болезни становятся заметны у бычков второго периода выращивания при достижении массы 200-250 кг. Можно выделим, три фазы болезни: I - легкая форма, II- средняя тяжесть, III- тяжелая форма болезни.

При легкой форме болезни уменьшается двигательная активность, ослабляется реакция па внешние раздражители, животные больше лежат, пяло реагируют па раздачу корма. Кормятся заболевшие животные преимущественно ночью, когда здоровые отдыхают. Лта особенность поведения позволяет устанавливать начало заболевания. Бычкп с трудом встают, при движении отмечается хромота, которая затем ослабевает или исчезает. Походка становится скованной, шаг укорочен. Появляется утолщение пяточного сухожилия и болезненность при пальпации пяточного бугра.

На 5-8 день с момента установления клинических симптомов, болезнь переходит во II фазу. 13 этой фазе реакция на окружающую обстановку замедленная и слабая. Животные большую часть дня лежат с вытянутыми конечностями. Больные с трудом встают, при движении хорошо выражена хромота опорного типа, слышно пощелкивание в скакательном и запястных суставах. Заметно утолщается пяточная кость, пяточное сухожилие, скакательные суставы. Быстро снижается упитанность, начинается обезвоживание ("усыханис") мышц зад-небедренпой группы. При стоянии тазовые конечности отведены наружу в области скакательного сустава. Эта фаза длится 3-5 дней и переходит в III фазу.

В III фазу животные постоянно лежат, не реагируют на раздачу корма. Больные встают с трудом, при активном побуждении для кормления. Во время вставания подтягивают задние конечности под живот. При стоянии максимально отставляют задние конечности назад.

Пяточное сухожилие и пяточная кость сильно утолщаются, резко возрастает их болевая чувствительность при ихтьпации.

Мышцы задпебедренной группы резко уменьшаются в объеме, дряблые. Маклоки и седалищные бугры сильно выступают. Периодически появляется тик ягодичных мышц, преходящий па мышцы брюшной стенки, иногда появляется дрожание хвоста. Хорошо заметен прогиб пяточного сухожилия. При резком движении животного пяточное сухожилие нередко разрывается. При этом появляется хорошо выраженный "перехват". Конечность с разорванным сухожилием животное держит на весу или принимает позу "сидящей собаки"

Лимфатические узлы коленной складки увеличены. Отмечается увеличение печени, ослабляется деятельность рубца Ц перистальтика желудочно-кишечного тракта. Идет интенсивная потеря живой массы. Хорошо выражена "шнлозадость". В связи с разрывом пяточного сухожилия и интенсивной noie-peii живой массы, жнвошыч немедленно ошравлнюг па убой.

З.б.Натоморфшюгические изменения и мышцах, костих н суставах

При гистологическом исследовании пяточного сухожилия 01 мечены оча-1 овыс кровоизлияния. Коллагеновые пучки расположены в разных направлениях, местами они шбухшие и представляют гомогенную розовую массу с малым количеством фиброцитов. Четких границ между пучками нет. Просветы неко-п>рых сосудов щелевидные с участками отложения кальция. Рыхлая соедшш-I с и,пая ткань набухшая, разрыхлена. В отдельных участках пролиферация кле-I очных элементов. Степки крупных сосудов утолщены, просветы сужены, заимевшие. Эндотелии паб/хшнй, пролиферирует.

Коллагеновые пучки представляют однородную розоватую массу, фиброинов мало. Ядра пикпоп'чны. Местами в эндоплазме зернышки фиолетового чи01а (кальций) волокна разрыхлены, отечны. Рыхлая соединительная ткань и юхо заметна. Сосудистая система плохо выражена, сохранились только единичные сосуды. Просветы капилляров и крупных сосудов шелевидные пли сужены, запустевшие, стенки у крупных сосудов склерозированы.

Па границе сухожилия с икроножной мышцей очаговые диапедезпые кровоизлияния, коллагеновые пучки набухшие и представляют гомогенную розовую массу с малым количеством фиброцитов. Четких границ между пучками нет. В перитеионпи и эндотенонпи просветы сосудов сужены. Стенки их склерозированы. Эпдогелнн сосудов набухший, пролиферирует, у некоторых сосудов просветы шелевидные. Отмечаются участки с отложением кальция. Прослойки рыхлой соединительной ткани плохо заметы. Капилляры и крупные сосуды запустевшие.

При гистологическом исследовании икроножной мышцы отмечено, что мышечные волокна набухшие, с плохо выраженной границей между ними, нарушена поперечная исчерчепность. Часть мышечных волокон с базальной саркоплазмой, некоторые волокна окрашены в бледпорозовый цвет, часть имеют интенсивное розовое окрашивание, а некоюрые нроншаны кровью. Соединительная ткань набухшая, с пролиферацией клеточных элемешов.

Скелетные мышцы красного с серым опенком, иногда бледного цвста. 11а ощупь дряблые, с четко выраженной инфильтрацией, инфильтрат буро-красный, тягучий. При гистологическом исследовании скелетных мышц 01 мечено мутное набухание отдельных пучков мышечных волокон, 01ек нитереги-Ш1Я, разрыхление стенок эсудов за счет соединительно-тканных прослоек.

При гистологическом исследовании чешрехглавого мускула еммешли хорошо выраженную' зернистую дистрофию, набухание, потерю поперечной и продольной нсчерчепности миофибриллий, отек межмышечных соедини 1ель-но-тканных прослоек, местами миолиз, гомогенизация (ппкноз) и фрагментами мышечных волокон

В печени отмечалось выраженная дистрофия печеночных клеток, набухание клеток Купфера, местами - обширные лимфондно-клеточные скопления вокруг сосудов. В почках дистрофические изменения эпителия канальцев, преимущественно извитых. Эпителиальные клетки в них были набухшими, с нечеткими границами, мутной грубозернистой цитоплазмой и увеличением в размере гииохромным пузырьковидным ядром. Просветы большинства канальцев были сужены. Местами между канальцами отмечалась пролиферация лимфо-идных клеток.

Рентгенограммы и распилы пястных, плюсневых и пяточных костей показали на значительные изменения их структуры. Соединение эпифиза и метафи-за непрочные. При обработке кости отмечено слабое сочленение в области ме-тафизарного хряща. В эпифизах кость распиливается легко. Значительные участки кости в мстафизах подвержены каникулярной резорбции. На распиле пястной кости компактное вещество толщиной от 2 до 7 мм, губчатое вещество достигает толщины 36 мм. В эпнфизарнон части грань между компактным и губчатым веществом стерта. Губчатое вещество имеет большую порозность, мозговая полость увеличена, объем губчатого вещества сокращен.

На распиле пяточной кости ближе к пяточному бугру имеется полость' размером от 4x7 мм до 18x20 мм.

На рентгенограммах компактный слой кости, ближе к метафизам, сильно истончен, снижена оптическая плотность костей. Содержание кобальта в'дна-физс пястной кости было 15 мкг/кг, эпифизе 21 мкг/кг, тогда как в пяточной кости соответственно 5,5 мкг/кг и 8 мкг/кг свежей ткани

Содержание марганца в эпифизе и днафизе пястной кости было 1,5 мг/кг, в то время как в эпифизе и диафизе пяточной кости оно было 0,9 мг/кг. Таким образом, содержание кобальта в пяточной кости примерно в 3 раза, а марганца в 1,5 раза ниже, чем в пястной кости.

Наиболее ярко коллагеноз проявляется изменениями в суставных полостях и суставных поверхностях. В скакательных суставах дегенеративные процессы проявляются чаше и резче, чем в запястных. Суставы увеличены, в начале патологического процесса безболезненны, затем болезненность нарастает. Прн вскрытии полости пораженного сустава бросаются в глаза дегенеративные изменения и разрушение суставного хряща. Суставной хрящ теряет эластичность, размягчается и перерождается, превращаясь из гладкого в шероховатый.

В отдельных местах суставной хрящ истончается, теряет связь с субхонд-ралыюй косгыо и отторгается, обнажается субхОндальная кость, появляются узуры размером от 2 до 20 мм в диаметре. На дне узур образуются плотные наложения, которые с трудом удаляются. В результате узурирования и некроза, трущиеся поверхности сустава деформируются, суставная щель суживается, количество синовия уменьшается.

3.7. Морфологические показатели крови

И кроин клинически здоровых бычков содержание гемоглобина колеблегся в переделах 107-115 ммоль/л. У больных бычков в первой фазе болезни отмечено увеличение гемоглобина до 137 ммоль/л или на 32,3 % выше по сравнению с клинически здоровыми ( Р <0,01 ). С развитием болезни содержание гемоглобина понижается до 121 ммоль /л во вторую фазу, а в III фазе до 87 ммоль/л, что на 19,7 % меньше, чем у клинически здоровых.

Содержание эритроцитов и крови клинически здоровых бычков колеблется в пределах от 8,04 до 8,2 млн/мкл, чго выше средних нормативов для бычков, содержащихся в условиях обычной технологии.

Содержание эритроцитов в крови больных живот ных к концу болезни снизилось до 6,3 млн/мкл или па 23,2 % по сравнению с исходными ( Р <0,01 ), что можно объяснить снижением функции органов кроветворения и преобладанием процессов катаболизма.

Содержание лейкоцитов в кроин клинически здоровых бычков колебалось в пределах 5,6-8,5 тыс/мкл, а у больных от 4,1-4,6 тыс/мкл, что па 29-52 % меньше ( Р < 0,05 )

Отмечаем снижение содержания лейкоцитов на 15,8 % в первой фазе болезни. В третью фазу заметно увеличивается содержание иалочкоядерпых и сегмептоядерных лейкоцитов, хотя Э1 и изменения носят недостоверный уровень. Содержание эритроцитов у бычков комплекса "Прутской" в возрасте 50 дней было 7,5±0,26 млн/мм3, затем возросло к 100 дням до 8,3±0,25 млн/мм', и стало понижаться к 150 дней 7,5i(),2 млн/мм3, и в 200 дней понизилось до 6,87±0,2 млн/мм3.

Содержание лейкоцитов в 50 дней было 8,77±0,86 тыс/мм', в 100 дпей-7,93±0,6 тыс/мм3, в 150 дпей-10,68±0,44 тыс/мм3, в 200 диен- 13,16± 1,1 т ыс/мм3. У бычков комплекса "Дубровский" содержание эритроцитов было более посю-янным и изменялось от 6,5±0,6 до 7,3 ±0,38 млн/мм3.Содержание лейкоцитов также было аабильпым и колебалось в пределах 4,5±0,17 до 4,910,22 т ыс/мм3.

3.8. Азотистый и белковый обмен у бычков

У бычков в результате белкового перекорма отмечаются функциональные нарушения работы преджелудков и органические изменения: ороговение и склеивание ворсинок рубца, изменение видового состава инфузорий, повышение кислотности содержимого рубца и увеличение содержания мочевины.

Уровень свободных аминокислот в сыворотке крови клинически здоровых бычков составляет 132,5 мг %, а у больных 95,6 мг %, что на 28 % ниже ( 1' < 0,02 ), что можно обьясшпь ослаблением белокешпезирующей функции icna-тонитов в связи с поражением печени.

Содержание незаменимых аминокислот у больных ниже на 35,2 % , а заменимых на 11,3 %. Достоверно снижение следующих незаменимых аминокислот: аргинина на 78 %, треонина на 45,5 %, лейцина на 38,7 % ( Р<0,05)

Из заменимых аминокислот у больных бычков содержание пролина было ниже на 50,7%, аланина на 28,2 %, цистина на 31,7 %.

У больных животных отмечено увеличение содержания ссрина на 106%, метионина на 75,2 %, гистидина на на 68,6 % и тирозина на 45,4 %

Установили увеличение метионина у больных животных на 75,2 %, по сравнению с клинически здоровыми. Отмечено снижение лейцина на 38,8 %.

Серии водит в состав сериносодержащих фосфолипидов и является исходным продуктом для образования этаноламина и холина. У больных бычков се-рина оказалось на 106,2 % больше чем у клинически здоровых. У больных бычков уровень гистидина был выше на 68,6 %, чем у клинически здоровых.

У клинически здоровых бычков содержание мочевины в рубце постепенно нарастало с 0,02 ммоль/л до 0,07 ммол1»/л ( Р < 0,01 ), но все же было значительно ниже, чем у больных. В возрасте 4 месяца мочевины в рубце больных бычков было 0,58+0,008 ммоль/л, которое затем через месяц возросло до 0,61 ¿.0,0и5 ммоль/л, а загем резко снизилось до 0,20+0,002 ммоль/л в возрасте 8 месяцев. Содержание мочевины в сыворотке крови клинически здоровых бычков и начальный период исследования составляло 4,18±0,07 ммоль/л, тогда как у больных 3,85+0,07 ммоль/л. В возрасте 9 месяцев отмечено с/шжение мочевины как у здоровых , так и у больных бычков, однако у здоровых оно было 3,53 ммоль/л, а у больных 2,15 ммоль/л, или на 1,38 ммоль/л ниже ( Р<0,01).

Данные таблицы 5 показывают, что содержание мочевины в сыворотке крови и в моче у клинически здоровых бычков выше, чем у больных коллагепо-зом. Гак, уровень мочевины в сыворотке крови здоровых бычков был 4,05±0,07 ммоль/л, а у больных в пределах 3,61+0,08 ммоль/л при легкой форме болезни и 3,81 ммоль/л- в завершающей стадии болезни.

Таблица 5

Содержание мочевины в сыворотке крови и моче, р11 мочи в зависимости от тяжести болезни ( п = 10 )

Время ис- Состояние Мочевина в Мочевина

следования здоровья сыворотке в моче, рН мочи

крови, ммоль/л ммоль/л

Начало Легкая форма 3,61 ±0,08 3,15+0,01 6,5

5 день Средняя форма 3,68+0,07 3,05±-,05 6,0

10 день Тяжелая форма 3,81 ±0,09 3,0210,05 5,5

10 день Клип здоровые 4,0510,07 4,48+0,01 7,0

У здоровых бычков не только лучше работает печень, но лучше выше выделительная способность почек. Если у больных тяжелой формой коллагеноза мочевины в моче было 3,02±0,05 ммоль/л, то у здоровых 4,48+0,01 (Р < 0,01).

С развитием болезни среда сдвигается в кислую сторону, рН понижается до 6,0, а в тяжелой форме болезни до 5,5. В то же время у клинически здоровых животных показатель кислотности мочи нейтральный - рН 7,0.

Нарушение синтеза креатинина и его усиленное выведение с мочой (креа-тинурия) характерны для многих форм патологии обмен веществ в мышечной ткани. Содержание креатинина у больных животных колебалось в пределах 0,05-0,08 ммоль/л, а у здоровых 0,15-0,16 ммоль/л, что на 42-67 % ниже ( Р <0,05).

Содержание креатинина в моче здоровых бычков не превышало 0,009 ммоль/л. У больных коллагенозом бычков креатннин в моче не обнаружен.

Таблица 6

Содержание витаминов, общего белка и белковых фракции у бычков комплекса "Прутекой"-! и 2 фаза выращивания

Показатели Единицы из- Возраст 1 ме- Возраст 4 ме- Возраст 6 ме-

мерения сяц^ 10) сяца (п= 10) сяцев (п=10)

Каротин мг/л нет 0,23±0,3 0,53±0,2

Витамин А Мг/л 0,11±0,01 ■0,24±0,01 0,22±0,02

Витамин Е Мкг% 0,096+0,01 0,249+0,05 0,097±0,01

Витамин С Мкмоль/л Нет 22,6±1,1 24,3±2,2

Общий белок Г/л 61±1 69±0,8 66±1,6

Альбумин % 60±2 50±2,8 • 51 ±2,4

а-глобулин % 9±1,0 11±1,7 9±0,6

Р-глобулин % 18±1,0 24±1,4 25±2,0

у-глобулин % 13±1,1 15+1,2 15±2,2

У телят первого периода комплекса "Прутекой" ярко выражена гииокаро-тннемия - содержание каротина от 0,23±0,03 мг/л до 0,53±0,2 мг/л. Содержание витамина А от 0,11±0,01 до 0,24±0,01 мг/л, что составляет 25 % от нормы. Понижено содержшше витамина Е до 0,096 мкг %.

Содержание общего белка у телят первого периода изменяется в пределах 61±1 - 69+0,9 г/л. что в пределах нормативных колебаний. Однако в распределении белковых фракциях можно отмстить явления диспротеинемии.

Повышено содержание альбуминов, выше нормы уровень р-глобулинов и резко снижено содержание у-глобулинов. В норме у-глобулнпов должно быть около 30%,тогда как у бычков не превышает 15 %.

В таблице 7 приводим содержание витаминов и белка в сыворотке крови бычков второго периода комплекса "Прутекой".

Содержание каротина в сыворотке крови изменялось в переделах 0,871,23 мг/л, что составляет 25 % от норматива. Содержание витамина А колебалось от 0,3 до 0,39 мг/л, что также ниже норматива. Содержание витамина С было в норме до 10 месяцев, однако дальнейшем наступило резкое снижение до 18,8 мкмоль/л при норме 34-56 мкколь/л.

Содержание общего белка в пределах 68±1,2-73±1,5 г/л. Однако отмечаем явления днепротеинемии: поишкепа а-глобулиновая фракция, повышена [5-глобулиновая фракция и резко снижена у-глобулиновая фракция. Снижение у-глобулиновой фракции показывает на иммунодефищггное состояние.

Таблица 7

Содержание витаминов, общего белка и белковых фракций у бычков комплекса "Прутской"-2 период выращивания

Показатели Единицы из- Возраст 8 ме- Возраст 10 Возраст 12

мерения сяцев (п=10) месяцен(п=10) месяцев(и=10)

Каротин Мг/л 1,2310,1 1,3±0,2 0,87±0,2

Витамин А Мг/л 0,310,01 0,32+0,04 0,39±0,1

Витамин Е Мкг% 0,228±0,04 0,175 ±0,03 0,086±0,01

Витамин С Мкмоль/л 42,8±3,4 37±1,13 18,8±3,4

Общий белок Г/л 71±1,5 73+1,5 68±1,2

Альбумин % 48+3,5 50±2,4 5112,5

а-глобулин % 11+1,0 10+0,79 1111,5

Р-глобулнн % 24+0,94 18+1,13 1610,9

у-глобулин % 17+2,0 22±2,2 2212,2

3.9.Мнисралы1ый обмен у бычков

В самом начале болезни отмечено усиленное выведение калия с мочой Если у здоровых бычков уровень калин в моче был 240,3+2 ммоль/л. то у боль-пых 367,61+0,9 ммоль/л ил на 53 % больше ( Р<0,01). С развитием болезни уро вепь калия снизился до 189±0,9 моль/л в легкой стадии, затем до 132,2+0,8 ммолль /л в стадии средней тяжести. В тяжелой форме болезни содержание калия вновь но ¡росло до 194,1 ±0,8 ммоль/и. Таким образом, содержание калия 1! моче больных животных было ниже чем у здоровых на 20-45 % (диаграмма 2 ) Содержание натрия в моче здоровых бычков было 143,7+1,2 ммоль/л, а у больных в начальной стадии 43,3+0,7 ммоль/л и постепенно понижалось с развитием болезни. Так в легкой форме болезни содержание натрия в моче было 38,5+0,7, в средней 35,8±0,6 и в тяжелой 16,7+0,3 ммоль/л, что па 88 % ниже здоровых ( Р<0,001). У бычков в первую стадию болезни резко вырастает выведение калия с мочой и задерживается выведение натрия, отмечаются характерные для гипокинезии явления с выведением натрия и калия с мочой.

Диаграмма 2

Динамика натрия и калия в моче больных и здоровых бычков

□ Здоровые

И Нач. болезни

□ I стадия

□ I! стадия Bill стадия

Содержание кальция в сыворотке крови у больных коллагенозом бычков изменялось от 2,2 до 3,0 моль/л, тогда как у здоровых в пределах 2,30- 2,83 ммоль/л, что является верхним пределом нормативных показателей (таблица 8).

У больных бычков содержание неорганического фосфора изменялось в пределах 0,9-1,97 ммоль/л., а у клинически здоровых - 1,06-2,07 ммоль/л. Таким образом, содержание неорганического фосфора было ниже нормативных показателей как у больных, так и клинически здоровых.

Таблица 8

Содержание кальция, неорганического фосфора н магния в сыворотке кро-

ви бычков (ммоль/л), п - 10

Месяц Больные коллагенозом Клинически здоровые

года Са Р Mg Са Р Mg

Октябрь 2,65±0,08 1,32±0,02 1,64±0,03 2,52±0,04 2,07±0,08 1,60±0,01

Январь 2,73±0,03 0,9+0,01 1,03±0,03 2,83±0,01 1,06±0,02 2,01±0,04

Февраль 3,0±0,05 1,22+0,01 1,4710,02 2,83+0,01 1,32±0,03 1,36+0,01

Ноябрь 2,38+0,04 1,58±0,04 1,44±0,04 2,68+0,03 2,0±0,03 1,52+0,03

Декабрь 2,2±0,01 1,97±0,04 1,36±0,02 2,3±0,03 1,65±0,02 1,56+0,01

Содержание магния в сыворотке крови как больных, так и клинически здоровых животных было выше нормативных показателей.

Так, у больных содержание магния в сыворотке крови изменялось в пределах 1,03-1,64 ммоль/л, а у здоровых от 1,36 до 2,02 ммоль/л. Однако различия по уровню, магния были достоверны только в январе (Р < 0,05). Вероятной причиной повышенного уровня магния является поражение печени у бычков.

Выведение кальция, фосфора и магния с мочой представлено I ыб.шце 9. Содержание кальция в моче больных коллагено'ым изменялось ог 5.5 до 9,32

ммоль/л, а у клинически здоровых 4,65 до 10,15 ммоль/л. Только в первой стадии содержание кальция было выше у больных, чем у клинически здоровых на 0,9 ммоль/л ( Р < 0,05 ). Выведение фосфора с мочой у больных бычков с течением времени возрастает.

Таблица 9

Месяц Больные коллагенозом Клинически здоровые

Са Р мв Са Р м8

11оябрь Декабрь Январь 5,5+0,05 9,3±0,01 5,810,08 6,9±0,01 14,6±0,01 16,4+0,01 20,5±0,01 10.410.01 12.310.02 4,610,02 10,1+0,02 5,710,01 10,810,01 2010,03 13,210,06 6,910,03 11,510,05 1410,03

Так, если в первой стадии болезни содержание фосфора в моче было 6,91 ммол/л, то в течение месяца содержание возросло до 14,66 ммоль/л, а в следующий месяц до 16,4 ммоль/л. Уровень магния у клинически здоровых в па-чаде исследования был значительно ниже чем у больных и составлял 6,9 ммоль/л, за!ем с возрастом бычков повысился до 14 ммоль/л.

Установлено резкое увеличение выведения магния в первой стадии болезни и снижение при тяжелой. Из этой таблицы 10 видно, что содержание кальция в сыворотке крови больных животных первой стадии болезни было выше на 57 %, во второй стадии на 23 % и в третьей - на 43 %. Содержание кальция в моче, наоборот, было ниже, чем у клинически здоровых на 30-36 % ( Р< 0,05 ).

Таблица 10

Содержание кальция, фосфора и магния в сыворотке крови и моче бычков в зависимости от тяжести коллагеноза

Форма Кальцит!, ммоль/л Фосфор ммоль/л Магний, ммоль/л

болезни Сыворотка крови Моча Сыворотка крови Моча Сыворотка крови Моча

Здоровые 2,710,03 7,110,02 210,03 22,310,05 1,510,03 510,04

Больные

Легкая 4,2+0,09 4,510,01 4,010,01 6 110,05 20,710,09 32,210,08

Р 0,01 0,01 0,001 0,001 0,001 0,001

% 157 64 202 ' 27 1370 649

Средняя 3,310,05 4,810,01 3,810,05 22,210,08 10,110,06 20,010,09

Р 0,1 0,01 0,001 0,1 0,001 • 0,001

% 123 68 191 99 670 567

Тяжелая 3,910,02 5,010,05 3,710,05 18,610,01 11,410,01 20,510,09

1' 0,02 0,05 0,001 0,1 0,001 0,001

% 143 70 186 83 754 413

Установлена ре>кая гпперфосфаземия у больных бычков. Нслн у клинически здоровых содержат;': фосфора неорганического в сыворотке крови было

2±0,03 ммоль/л, то у больных в легкой форме уровень фосфора повысился до 4±0,01 ммоль/л, во вторую стадию 3,8±0,05 ммоль/л и в третью 3,7±0,05 ммоль/л. Содержание фосфора в моче больных резко снизилось в начале болезни до 6,1±0,05 ммоль/л, что составило 27 % от уровня здоровых (Р< 0,001).

В первой фазе болезни содержание магния в сыворотке крови возрастает до 20,7 ±0,09 ммоль/л, что в 13,7 раз выше, чем у здоровых. Содержание магния в моче повышается в 6 раз по сравнению со здоровыми и достигает 32,2+0,08 ммоль/л (Р<0,001). Уровень магния в сыворотке крови больных бычков выше в 6-7 раз, а в моче в 4-5 раз чем у здоровых.

Таблица 11

Минеральный обмен у бычков комплекса "Прутской" (1 период)

Показатели Единицы измерения Возраст 1 месяц^ 10) Возраст 4 месяца (п=10) Возраст 6 месяцев (п=10)

Резервная щелочность Щелочная фосфатаза Кальций Фосфор неорг Магний Объемные % Единиц Бо-данского Ммоль/л Ммоль/л Ммоль/л 39±0,61 4,6±0,37 2,62±0,01 2,65±0,07 1,07±0,06 42,5±1,2 5,7±0,31 2,62±0,02 2,77±0,04 1,65±0,04 47,0±1,9 5,4±0,32 2,37±0,07 2,71±0,05 1,5310,03

Таблица 12 Минеральный обмен у бычков комплекса "Прутской" (2 период)

Показатели Единицы измерения Возраст 8 месяцев Возраст 10 месяцев Возраст 12 месяцев

Резервная щелочность Щелочная фосфатаза Кальций Фосфор неорг Магний Объемные % Единиц Бо-данского Ммоль/л Ммоль/л Ммоль/л 38±2,1 12,6+1,0 2,42±0,05 2,2610,06 1,48±0,06 39±1,3 6,3±0,47 2,55±0,02 2,55±0,08 1,32±0,05 45±1,34 6,9+0,52 2,52±0,02 2,39+0,06 1,85±0,08

Следует обратить внимание на резкую гнпсрфосфатсмию и повышение активности щелочной фосфатазы у бычков второго периода откорма. Если в возрасте I месяц активность щелочной фосфатазы была 4,6±0.37 единиц , то у бычков второго периода происходит увеличение до 12,6± 1,0 единиц.

В таблице 13 дано содержание минералов в печени и почкач бычков комплекса ''Пругсгой". Содержание меди в печени 45+3,6 мг/кг, в почкач 11,811,3

мг/кг, никеля соответственно 4±0,17 и 1,9±0,13 мг/кг. Низкое содержание кобальта и марганца как в печени, так и почках.

Таблица 13

Содержание минералов в печени и почках бычков (мг/кг) п=10

№ Р Са мв Ре Си № Со Мп

Течень

СРЗНАЧ 1230,0 506,0 245,7 119,8 45,9 4,0 0,3 3,1

т 50,6 89,5 16,4 29,9 3,6 0,17 0,09 0,22

Почки

СРЗНАЧ 1254 488,9 283,7 79,6 11,8 1,9 0,1 2,3

ш 48,7 62,3 15,4 12,8 1,3 0,13 0,03 0,28

Обмен серы при коллагенозе Сера входит в состав аминокислот цистина, цистеина и метионина В большом количестве в составе мукополисахаридов сера находится в хрящах и костях. Так, хондроитинсульфат составляет 30-40 % сухого хряща. Содержание общей серы в сыворотке крови больных коллагепозом бычков на 7-11% шгже, чем у здоровых (Р<0,05).

Содержание органической серы в сыворотке крови больных бычков на 9,2 VI г% ИЛИ !Ш 9 °/о ниже, чем у здоровых ( Р<0,05). У больных бычков увеличивается выведение серы с мочой. Так, выделение общей серы у больных на 9% выше, чем у здоровых ( Р<0,05), а выведение органической на 6 % выше, однако различие статистически недостоверно.

Выведение неорганической серы в 2,6-2,8 раза больше, чем у клинически здоровых ( Р<0,01). У здоровых бычков 1,7 мг % неорганической серы, а у больных 3,5-3,6 мг.%. Чем тяжелее процесс, тем интенсивнее идет выведение серы с мочой. Это связано с катаболичсскими процессами в мышечной, хрящевой и костной ткани больных животных.

3.10. Дифференциальна» диагностика коллагсноза Своевременная диагностика коллагеноза имеет решающее значение для профилактики этого заболевания. Заболевание развивается незаметно, приобретает массовый характер, и потери живошых неизбежны.

Некоторые исследователи считают причиной подобного заболевания нарушение минерального обмена, и диагностируют, как осгеодистрофия, остео-фиброз, осгеоартроз, остепохондропатия, артропатия, алиментарная осгеодистрофия, энзоотическая остеодистрофня, эндемическая остеодистрофия, вторичная осгеодистрофия, эндемический микроэлеменгоз. Однако коллагеноз имеет характерные отличия в патогенезе и клинических проявлениях.

Для остсодистрофип характерно извращение аппетита ("лизуха"), повышенная возбудимость нервной системы. Поперечные отростки поясничных по-звопко прогибаются при пальпации, рассасываются последние хвостовые позвонки, появляется деформация лицевых костей черепа, шатаются резцовые зубы. Пальпация и перкуссия костяка вызывает болевую реакцию. Рентгенологическим исследованием костей выявляют дистрофические процессы, па рентгенограммах отмечают зоны просветления па остистых отростках позвонков.

При коллагенозе процесс начинается не в костной, как при остеодистро-фпи, а в соединительной и мышечной ткани, особенно в мышцах задиебедрен-ной группы. Не наблюдается извращения аппетита. Наступает уменьшение объема мышц ("усыханис" мышц), возрастает потеря живой массы

Остсодпстрофия развивается медленно, а клиническая форма коллагеноза развивается довольно быстро. С момента проявления клинических признаков проходит 15-18 дней и бычков нужно или сдавать на убой или они погибают от осложнений. Наиболее характерно процесс проявляется в области пяючного сухожилия, которое утолщается, становится тсстоватым, болезненным, появляются надрывы или развивается некроз пяточного сухожилия.

Коллагспоз является системным поражением соединительной ткани, а значит и всего организма. Методы, применяемые для лечения остсодистрофип, при коллагенозе не оказывают лечебного действия.

При Д-гиповитамииозе первичные изменения наступают в грудных конечностях, затем в тазовых, при коллагенозе начинаются с тазовых. При рахите хороший эффект оказывает применение ультрафиолетового облучения или пастьба животных, при коллагенозе эти методы лечебного эффекта не оказывают.

При Д-витамннной недостаточности и нарушении минерального обмена первичные изменения отмечают в костной ткани трудных конечностей и ребер. А при коллагенозе поражение начинается с задних конечностей, со скакательного сустава и мышц задпебедренной группы. При коллагенозе наблюдается хромота опорного типа, характерное пощелкивание в суставах при ходьбе.

При коллагенозе отмечаются специфические изменения в белковом (гн-перпротсинемия, диспротеиисмия) и минеральном (гиисрфосфатсмия,), усиленное выведение калия с мочой, с усиленной деградацией мышц задпебедренной группы.

Патоморфологпческие и гистологические исследования выявляют характерные для коллагенозов изменения: поражения поперечно-полосатых мышц (фрагментацию волокон, пролеферацию клеточных элементов, васкулнты), деструктивные изменения в сухожилиях, узурацию суставных поверхностей, нарушение структуры коллагеновых волокон, поражение сосудов микроциркуляции, дезорганизацию соединительной ткани.

Таким образом, клинические, биохимические, патоморфологические, гистологические и рентгенологические исследования дают нам основание это заболевание отнести к коллагенозам. Поражение пяточной кости и пяточного сухожилия, усыхание мышц заднебедренной группы являются наиболее заметными признаками заболевания. Однако оно является болезнью всего организма.

Миопатоз- болезнь скелетных мышц не воспалительного характера вследствие их перенапряжения.

3.11 Поиски испытание средств для профилактики коллагеноза

В ряде работ показан высокий профилактический эффект кастращШ при коллагенозе бычков. Поэтому мы провели эксперименты на 6 группах бычков в возрасте 30 дней, которых кастрировали открытым и перкутанным способом.

В первой группе кастратов, открытым способом, за весь цикл выращивания и откорма преждевременно снято с откорма 54 бычка, из них 10 по причине коллагеноза. Среднесуточный прирост живой массы составил 1028 г, средняя сдаточная масса 460 кг.

Во второй группе, кастрированных перкутанным способом, выбыло 104 бычка, из них 14 - из-за коллагеноза. Среднесуточный прирост массы 1026 г, средняя сдаточная масса 457 кг.

Из контрольной группы некастрированных бычков выбыло 96, из них 28 по причине коллагеноза. Среднесуточный прирост массы составил 1088 г, средняя сдаточная масса 487 кг.

В двух группах кастратов выбраковано по причине коллагеноза 24 бычка или 1,54%, а из контрольной -28 или 3,62%. Таким образом, кастрация снижает заболеваемость коллагенозом, но полностью проблему не снимает.

Исходя из анализа рационов, мы испытали эффективность введения в рацион лактозы, патоки и клетчатки для профилактики коллагеноза.

Телятам опытных групп в течение 30 дней задавали лактозу в дозе 25 г на бычка через систему приготовления и раздачи регенерированного молока.

Второй опыт проводили на бычках второго периода откорма с введением дополнительно в рацион соломы н патоки. В результате этого эксперимента уменьшилось число тнмпапнй и атоний, нормализовалась деятельность рубца, сократилось поражение рубпового эпителия. В крови повысилось содержание гемоглобина, нормализовался белковый обмен. Сдаточная масса в опытной г руппе была выше на 10 % по сравнению с контрольной, а заболеваемость коллагенозом снизилась с 10,8 до 2,3%. По итогам этого эксперимента ввели в технологию измельченную солому и патоку для всего поголовья через кормоцех .

Введение в рацион углеводов в виде клетчатки и патоки сократило выбытие животных из-за коллагеноаза, однако, полностью проблему не решило. По-)|ому продолжали производственные опыты в комплексе "Дубровский" и "Прутской". 1Ьучали эффективность дополнительного введения клетчатки, на-

токи и минерального комплекса к основному рациону. Испытывали разные составы и способы ведения минералов: с кормом в виде сухих смесей, в виде растворов, а также путем подкожного и внутримышечного введения водных растворов, масляных суспензий на тривитамине.

Бычкам опытной группы в рацион вводили кобальт хлористый в дозе 30 мг на 100 кг массы тела, марганец хлористый 45 мг на 100 кг массы тела.

В совхозе"Прутской" вводили кобальт хлористый из расчета 25 мг на 100 кг массы тела, марганец хлористый 35 мг на 100 кг массы тела, йодистый калий 0,05 мг на 100 кг массы тела. Контрольные бычки в количестве 367 голов содержались на обычном рационе.

В ОПХ Карабалыкское Кустанайской области кобальта хлористого 30 мг на 100 кг массы тела, марганца хлористого 45 мг на 100 кг массы, цинка хлористого 20 мг на 100 кг массы тела, лития хлорида 25 мг на 100 кг массы,

Контрольные взвешивания показали, что среднесуточный прирост у бычков опытной группы был выше на 5-10%. Исследования сыворотки крови показали на положительные изменения в белковом обмене.

На основании исследований разработана система профилактических мероприятий для снижения выбытия бычков из-за коллагеноза. Система включает введение соломы, патоки, минерального комплекса из 9 Компонетов (таблица 14)

Таблица 14

Состав лечебно-профилактического премикса для бычков_

. Показатели Ед. Изм. Возраст бычков

2 мес. 4 мес. 7 мес. . 10 мес. 13 мес.

Масса бычка Кг 75-80 136-144 220-240 320-350 400-430

Поваренная соль Г 15 37 38 60 75

Мононатрийфосфат Г- 5 20 60 100 120

Сера Г 8 19 20 25 30

Бикарбонат натрия Г - 15 20 30 40

Цинк сернокислый Мг 20 250 150 250 500

Медь сернокислая Мг - 30 65 120 200

Кобальт хлористый Мг 20 50 25 25 25

Калий йодистый Мг 1 2.5 3 4,5 4,5

Марганец сернокисл Мг 100 150 200 .250 250

4. ВЫВОДЫ

1.В промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков, а также в обычных хозяйствах при интенсивном откорме в условиях гиподинамии, широкое распространение получает заболевание бычков, которое получило название коллагеноз. Характерной стадией болезни является поражение за-нлюсневых суставов и пяточного сухожилия вплоть до его разрыва. Выбытие составляет от 10,4 % до 25 % среднегодового поголовья.

Поражаются животные с большей интенсивностью роста при массе 200250 кг и выше. Болезнь протекает в три фазы: легкая, средняя и тяжелая, продолжительностью 4-6 дней каждая. Лечение животных после клинического проявления болезни эффекта не дает. Традиционные методы профилактики не оказывают положительного действия.

2.3аболевание характеризуется глубоким нарушением рубцового пищеварения, белкового, углеводного и минерального обмена.

Нарушение белкового обмена характеризуется резкими колебаниями содержания общего белка в сыворотке крови и диспротеинемией. У больных бычков снижается содержание в сыворотке крови свободных аминокислот за счет аргинина, треонина, пролина, цнетина и лейцина, отмечается повышение гнегндина, сернна, метионнна и тирозина.

Нарушается азотистый обмен, замедляется гидролиз мочевины в рубце, повышается кислотность рубцового содержимого. Уменьшается содержание мочевины в сыворотке крови и моче, уровень креатинина в сыворотке крови.

3. У больных бычков нарушение минерального обмена проявляется резким повышением активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, гиперфосфа-темией, гипокальцемией, снижением выведения этих элементов с мочой. Резко возрастает содержание магния в сыворотке крови ( в 13,7 раз) и моче ( в 4,6 раз), увеличивается выведение серы и калия с мочой при одновременной задержке выведения натрия, что свидетельствует об усилении катаболических процессов в мышечной ткани.

4.Наиболее ярким выражением болезни является костно-суставная патология и поражение пяточного сухожилия.

Трубчатые кости истончены, снижается их оптическая и физическая плотность, понижается прочность на сжатие и излом. На диафизах пястных костей выражена резорбция губчатого вещества, оссифицирующий периостит. Пяточная кость слабо минерализована, легко распиливается, в ней резко сокращается содержание марганца. В третьей фазе болезни пяточное сухожилие имеет некротические очаги, надрывы или полный разрыв. Бычки теряют подвижность и подлежат срочном сдаче на мясокомбинат

У больных бычков массовый характер приобретает дегенеративные изменения суставных площадок, отмечается истончение суставного хряща, узурация и обнажение субхондральной кости, деформация трущихся поверхностей.

5. Гистологическими исследованиями выявлены характерные деструктивные процессы в мышцах и сухожилиях: запустеванис и поражение сосудов микроциркуляции, дезорганизация соединительной ткани, уменьшение фиброцитов, набухание и гомогенизация коллагеновых пучков, нарушение структуры коллагеновых волокон, потеря поперечной и продольной исчсрченности мио-фибриллий, миолиз и фрагмеотация мышечных волокон, отек соединительных прослоек, пролиферация клеточных элементов, отложение солей кальция, фиб-риноиднын некроз.

По комплексу клинических, биохимических, патоморфологичсских и рентгенографических исследований это заболевание отнесли к коллагепозам.

6.Коллагсноз возникает в результате длительной гиподинамии, дефицита в рационе бычков эссенциальных элементов (йода, кобальта, марганца, меди, цинка, серы, молибдена) и избытка тяжелых металлов, которые оказывают конкурирующее влияние на усвоение и обмен этих элементов. Предрасполагающими факторами заболевания являются белковый перекорм в связи с высоким уровнем концентратов в рационе (67- 82 % по питательности), резкий дефицит клетчатки (45-53 % потребности) и легкопсрсваримых углеводов (45 % потребности) и высокая интенсивность роста Способствующими факторами являются нарушение соотношения кальция и фосфора, сахаро-протеинового отношения, резкий избыток железа, магния в кормах и воде.

Так, в рационах бычков комплекса "Прутской" во вторую и третью фазу откорма обеспеченность медью составляет 64-68 %, кобальтом 36-39 %, йодом 15-23 %, каротином 15-80 %, витамином Д от 20 % до 38 %, витамина Е от 21% до 52 % потребности. Особенно резко возрастает дефицит цинка в третью фазу.

7. Вокруг крупных животноводческих предприятий возникают атропо-генные аномалии, так как происходит загрязнение почвы тяжелыми металлами вследствие массивного внесения жидких отходов из комплексов. В зонах расположения комплексов "Дубровский" и "Прутской", а также других хозяйств, где выявили заболевание коллагенозом, установлены особенности минерального состава почвы и кормов, обусловленные геохимическими процессами и техногенным загрязнением, которые можно отнести бногеохимичеекнм зонам

В почвах совхоза "Прутской, обнаружен высокий уровень хрома, марганца, ванадия, меди и цинка. При этом содержание молибдена ниже порогового уровня..

В почвах совхоза "Дубровский" ниже порогового уровня содержание кобальта, марганца, меди, цинка и ванадия. Повышен уровень кадмия и очень

высоко содержшше железа, которое на отдельных участках достигало 12647 мг/кг

В почвах совхоза "Корчннский" ниже порогового уровня содержание молибдена, следы олова и низкий уровень окиси фосфора и серы, повышен уровень никеля, хрома, марганца, окиси титана, магния, кальция, натрия

Содержание никеля, хрома и меди на большинстве полей ОПХ "Карабалыкское" превышает максимально допустимый уровень доя почв. В то же время содержание молибдена меньше нижнего порогового уровня. Установлен повышенный уровень окиси титана, кальция, магния и понижен уровень окиси кремния.

8.В кормах совхоза "Дубровский" содержание никеля в комбикорме достигало 3,3 мг/кг, в сенаже 3 мг/кг, сене 3 мг/кг ( МДУ -3 мг/кг), содержание хрома в комбикормах изменяется от 2,3 до 4,7 мг/кг ( МДУ I мг/кг), В кормах отсутствует олово, низкое содержание кобальта.

В кормах комлскса "Прутской" в сене, сенаже и силосе низкий уровень фосфора, серы, меди, цинка, кобальта, йода, крайне неблагоприятно соотношение кальция к фосфору.

Содержание никеля в комбикорме комплекса "Прутской" колеблется от 3 до 4,5 мг/кг, в сене 3,7 мг/кг, что превышает МДУ

В зерновых кормах совхоза "Корчннский" содержание никеля изменяется от 2,2 до 3,6 мг/кг (МДУ для зерна 1,0 мг/кг)

Содержание хрома во всех исследованных кормах совхоза "Прутской" и "Корчннский" выше допустимого предела. Так, в комбикормах обнаружено хрома 2 - 4,5 мг/кг ( МДУ 1,0 мг/кг), в сене 1,25 мг/кг, зерносенаже 2,5 мг /кг (МДУ 0,5 мг/кг)

В кормах совхоза "Прутской" повышен уровень бария в сене до 125 мг/кг, стронция в сене и сенаже до 37 мг/кг

В кормах совхоза "Донзугловский" ( поставщик телят на комплекс "Дубровский") содержание никеля колеблется от 5 до 10 мг/кг (2-3 ,3 МДУ), хрома в сенаже 18 мг/кг ( 36 МДУ)

Во всех кормах совхоза им. Жданова Лргазшского района (поставщик телят комплекса "Дубровский") содержание никеля выше максимально допустимого уровня. Содержание никеля в комбикорме от 6 до 24 мг/кг (от 2 до 8 МДУ). Все исследованные корма имеют высокий уровень хрома ( от 2 до31 МДУ) Самое высокое содержание хрома в комбикорме 12 мг/кг ( 12 МДУ) и в силосе 15,8 мг/кг ( 31 МДУ).

9. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики -оллагеноза, который хорошо вписывается в промышленную технологию откорма бычков.

Использование данного метода позволило сшпить выбытие бычков в комплексе "Дубровский' с 10,2. % до 1-1,5%, в комплексе "Прутской" на 1549 голов

за год. В основе метода лежит диспансеризация, нормализация белкового, углеводного и минерального обмена у бычков

' В рацион животным вводят,, после детального анализа применяемых кормов, кормовые буферы, солому, патоку, серу, натрия хлорид, мононатрийфос-фаг, кобальта хлорид, марганец сернокислый, медь сернокислую, цинк сернокислый, йодистый калий, соединения молибдена, лития и другие эссенциаль-ные элементы, дефицит которых выявлен в данной зоне или хозяйстве.

Кастрация бычков снижает заболеваемость и выбытие бычков из технологического цикла, однако не является кардинальным решением проблемы колл-ганоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В биогсохимических регионах, отличающихся аномальным содержанием отдельных минеральных веществ в почве, кормах и воде проводить корректирование рационов по макро-и микроэлементам.

2.В рацион вводить солому по 2 кг на голову в сутки, серу по 3 гр на 100 кг массы, патоки по 150 г в течение 260 дней, а также лечебно-профилактические премиксы.

3.С целью дифференциальной диагностики коллагеноза клинические исследования дополнять гистологическими, особенного пяточного сухожилия, четырехглавого и икроножного мускула, а также биохимическими исследованиями крови. Более подробно изложено в следующих рекомендациях.

4.Кожурина Г.И., Кабыш A.A. Рекомендации по диагностике и профилактике коллагеноза у бычков Утверждены Главным управлением ветеринарии ГосаропрмаСССР№434-7/1169от 123.11.87года, Москва, 1988.-8с.

5.Кожурина Г.И., Кабыш A.A. Диагностика и профилактика коллагеноза у бычков при промышленном откорме. Для служебного пользования.- Челябинск, 1988-6 с.

б-Кожурина Г.И., Сычев A.B. Профилактика болезней телят раннего возраста Рекомендации. ДСП. Комсомолец, Кустанайской обл., 1990, 34 с

7.Кожурипа Г.И. Профилактика патологии обмена веществ у крупного рогатого скота. Рекомендации / Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 199Г-1995 гг. Челябинск, 1991,часть II, с 238-245

Материалы исследований рекомендуется использовать в практической вс тсринарии для дифференциальной диагностики заболеваний и в лабораторное практике.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожурина Г.И. Минеральный обмен у бычков при коллагенозе // Биохимия с. х. животных и продовольственная программа / Всесоюзный симпозиум.-Сб. научных трудов,- Ташкент.- 1986,- с. 78-79

2. Кожурина Г.И. Особенности углеводного обмена у бычков при промышленном откорме в зоне Южного Урала / Сб. научи, трудов - Казань, 1986

3. Кожурина Г.И., Кабыш A.A. Диагностика и профилактика коллагеноза у бычков при промышленном откорме.-ДСП.- Челябинск .- 1988 . 6 с

4. Кожурина Г.И. Патология белкового обмена у бычков при коллагенозе. / Незаразные болезни теляг.-Сб.научн. трудов.-Харьков.-1988.-с. 74-78

5. Кожурина Г.И. Изучение этиологии коллагеноза у бычков при промышленном откорме в различных зонах / Проблемы повышения эффективности использования продовольственного потенциала,с. х-ва.. Межрегиональная на-учпо-практ. конференция.-Сб. научных трудов.-Кустанаи .- 1989,-с. 124-126

6. Кожурина Г.И. Роль технологических факторов в развитии метаболических болезней у бычков при промышленном откорме / Зональная паучно-тсхн. конф,- Сб. научи, тр.-Троицк .- 1989,- с 35-37

7. Кожурина Г.И. Значение конценграгною типа кормления в патологии обмена веществ у бычков при промышленном откорме / Рациональное использование кормов в промышленном жив-ве .-Сб. научи, тр.- Казань, 1990,- с 59-60

8. Кожурина Г.И. Коллагеноз у бычков при промышленном откорме //Проблемы ветеринарии и зоотехнии в работах ученых Южного Урала /Сб. научи, трудов ТВИ -Троицк .- 1990,-с.30-33

9. Кожурина Г.И. Белковый обмен у бычков при коллагенозе / Сб. научных трудов ТВИ,- Троицк.- 1990 с.66-67

Ю.Кожурпп В.М., Кожурина Г.И. Профилактика техноиатий у бычков при промышленном oiKopMe. // Сб.научн. тр. 2-й Мсжвуз. научпо-практ. конф. "Новые фармакологические средства и ветеринарии". Л., 1990, с. 15-16.

11 Кожурин В.М., Кожурина Г.И., Гречкин А.П. Техлонатии у бычков при промышленном откорме. //Актуальные проблемы интенсификации жив-ва и подготовки специалистов /Сб. научи, тр.ТВИ -Троицк, 1990, с 63-66.

12.Кожурина Г.И. Белковый обмен у бычков при коллагенозе./ Сб. научных трудов УСХА.- Киев .- 1990

13.Кожурин Ü.M., Кожурина Г.И. Гигиена содержания, продуктивность п состояние здоровья у бычков при интенсивном откорме в промкомплексах павильонной и моноблочной застройки. // Сб. научи, трудов. Всесоюзного ко-орд. совещания,- Львов, 25-30 сент. 1990 г, i 2 , с. 23-25.

14.Кожурина Г.И., Кожурин В.М. Геохимическая ситуация в зоне откормочного комплекса и минеральный обмен у бычков // Актуальные проблемы интенсификации животноводства, часть 1/ Сб. научн. тр.- Троицк, 1991, с. 9-12

15.Кожурин В.М., Кожурина Г. И. Влияние промышленной технологии на состояние здоровья и продуктивность бычков. // Актуальные проблемы интенсификации животноводства, часть 1.-Сб.научн. тр.-Тронцк,- 199i.- с. 12-16.

16.КоЖурин В.М., Кожурина Г.И. Экологическая обстановка в зоне откормочного комплекса /Материалы Всероссийской научной конференции 1 - 3 июня 1992 г. Сб. научи.тр.-Троицк.- 1992.-С.36-38

П.Кожурина Г.И., Кожурин В.М. Изменение экологической обстановки под воздействием выбросов Троицкой ГРЭС// Экологические проблемы животноводства/Матер. Всеросс. научи. конф./Сб.научн. тр.-Троицк.-1992.-с.38-39

18.Кожурин В.М., Кожу-рина Г.И. Причины массовой патологии у бычков при интенсивном откорме // Совершенствование зоогигиенических мероприятий для повышения резистентности и прод. с. х. жив. и птиц. Сб. научн. трудов-М.-1992.- с 25-28

19.Кожурш1 В.М., Кожурина Г.И. Эколого-токсикологическая оценка пищевой цепи в зоне животноводческого комплекса. // Материалы 5-й межгосударственной межвузовской научно-практической конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии".- С.- Петербург.-1993 , с.113-114.

20.Кожурина Г.И. Профилактика и лечение коллагеноза у бычков при промышленном откорме / Сб. научн. тр.Казанского вет. ин-та- Казань.-1993.

21.Кожурина Г.И. Экологическая оценка промкомплекса по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота / Сборник научных трудов Казанского вет. ин-та- Казань.- 1993

22.Кожурнн В.М., Кожурина Г. И Содержание тяжелых металлов в почвах экологически неблагополучных зон / Материалы 7-й межгосударственной межвузовской научно-практической конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии Санкт- Петербург1995,- с 109-110

23.Кожурин В.М., Кожурина Г.И. Белковый и минеральный обмен у бычков при интенсивном откорме // Матер, межвуз. научн. конф,- Боровск.- 1995

24.Кожурина Г.И., Кожурин В.М. Технология промышленного откорма и заболеваемость бычков //Материалы межвуз. научн. конф,- Боровск.-1995

25.Кожурин В.М., Кожурина Г.И. Особенности поведения и двигательная активность бычков при интенсивном откорме // Актуальные проблемы науки в АПК. Матер.межвуз. научн-практ. конф. Том I. Кострома1997.-е. 50

26.Кожурин В.М., Кожурина Г.И. Особенности минерального состава кормов спецхоза "Прутской" /Материалы 9-й межгосударственной межвузовской научно-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии ".-Санкт- Петербург1997.- с 158-159

27.Кожурин В.М., Кожурина Г.И. Тяжелые металлы в органах и тканях бычков при откорме в экологически неблагополучных зонах // Материалы межвузовской научно-практ. конференции. Том 1.- Кострома1998,- с. 71 -72

28.Кожурина Г.И. Коллагенозы у бычков- болезни интенсификации // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Материалы межвузовской научной конференции .-Кострома- 1999 .т. 1 - с 73-74

29.Кожурина Г.И. Техногенные эндемические провинции / Материалы 11-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии С-Пб., 1999.- с.84