Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак - тема автореферата по ветеринарии
Кузьмичева, Елена Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кузьмичева, Елена Владимировна :: 2009 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Топография брюшной полости и ее органов у собак

2.2. Топографо-анатомическая и морфофункциональная характеристики селезенки у собак

2.3. Методы диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак

2.3.1. Клиническая, рентгенографическая и морфологическая диагностика состояния селезенки

2.3.2. Ультразвуковой метод исследования селезенки

2.4. Хирургическое лечение заворота селезенки у собак

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 7 3.1. Материалы и методы исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели селезенки у собак

4.2. Сравнительный анализ анатомического устройства селезенки у собак городского содержания и волков

4.3. Корреляция между морфологическими и эхографическими параметрами селезенки у собак

4.4. Структурные преобразования селезенки при завороте у собак

4.5. Методика ультразвукового исследования селезенки у собак

4.6. Клиническое исследование собак с заворотом селезенки

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6. ВЫВОДЫ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Кузьмичева, Елена Владимировна, автореферат

Изучение общих закономерностей и видовых особенностей структурного состояния селезенки у собак и разработка на этой основе методов диагностики и лечения ее заболеваний - одна из актуальных проблем клинической морфологии и абдоминальной ветеринарной хирургии (Stowater J.L., Lamb C.R., 1989). К наиболее часто встречающимся патологиям селезенки/ принадлежит ее заворот, а также неоплазии, реже встречаются травмы, гематомы, разрывы и сплениты (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Тимофеевфеев C.B., Позябин C.B., 2005).

Однако, до настоящего времени не разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии этого важного органа. В этой связи весьма перспективным является использование таких методов интраскопического исследования, которые позволяют в экстренном порядке, объективно и без побочного влияния на обследуемый организм получить сведения о статусе внутренних органов в каждой конкретной ситуации. К числу таких методов по праву принадлежит метод ультразвукового исследования (УЗИ), основанный на способности ультразвуковых волн проникать в ткани организма животного (Зуева Н.М., 2003; Сидер А.Х., 2000; Слесаренко H.A., Кайдановская H.A., 2006; Шабанов A.M., Зорина А.И. и др., 2005).

УЗИ приобретает все большее распространение при диагностике различных патологий внутренних органов у мелких домашних животных, в том числе и у собак (Абдуллаев Р.Я., Атьков О.Ю., 1993; Биссет P.A., Хан

A.Г., 2001; Вилковский И.Ф., 2006; Зуева Н.М., 2003; Иванов В.В., 2005; Май

B., 2003; Сидер А.Х., 2000).

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -установить корреляционные взаимоотношения между морфологическими и эхографическими характеристиками селезенки у собак в норме и при патологии и на этой основе разработать метод диагностики ее структурно-функционального состояния с применением ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Определить нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели селезенки у собак.

2. Провести сравнительный анализ анатомического устройства селезенки у собак городского содержания и волка, взятого нами в качестве природной нормы строения изучаемого органа.

3. Определить корреляции между морфологическими и эхографическими параметрами селезенки у изучаемых животных.

4. На основании клинико-морфологических характеристик селезенки оценить информативность метода ультразвукового исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении и лечении животных с патологией этого органа.

5. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры селезенки при завороте, а также разработать методику проведения ее ультразвукового исследования у собак.

6. Изучить динамику гематологических показателей у собак при завороте селезенки до и после спленэктомии.

Научная новизна

Впервые определены анатомо-эхографические ориентиры селезенки у собак и установлены топографо-анатомические особенности селезенки у волка, избранного нами в качестве эталона строения изучаемого органа. Исходя из этого, показаны факторы риска возникновения повреждений селезенки у собак городского содержания. Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике патологий селезенки у собак, основанное на результатах изучения топографо-анатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией селезенки. В результате проведенного исследования установлены нормативные макроморфологические характеристики селезенки у собак. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии' и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик селезёнки её эхографическим показателям как в норме, так и при завороте. Установленные анатомо-сонографические параметры селезенки могут являться базовыми при диагностике и лечении животных с патологией этого органа.

Теоретическая и практическая значимость работы Установлено, что структурными коррелятами эхографической картины селезенки являются особенности макро и микроархитектоники органа, и его сосудистого русла. Разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии селезенки. Установленные анатомо-эхографические ориентиры являются основой при диагностике заворота селезенки у собак. Определено, что у собак, по сравнению с волком, уменьшение морфометрических показателей и анатомические особенности связочного аппарата селезенки инициируют риск возникновения повреждений этого органа. Предложен новый комплексный методический подход в диагностике заворота селезенки у собак, основанный на определении ее топографо-анатомических, эхографических и морфометрических параметров. Результаты исследований предложены к использованию в клинической практике, а также в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла.

Апробация работы и публикации по результатам исследования Основные положения работы были доложены на XVI Московском международном конгрессе по проблемам мелких домашних животных, IX международном конгрессе международной ассоциации морфологов в Бухаре. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические и эхографические ориентиры в оценке состояния селезенки у собак.

2. Методика проведения ультразвукового исследования селезенки у собак, в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией селезенки.

3. Ультразвуковой метод, основанный на клинико-морфологических и эхографических характеристиках, - наиболее объективный, информативный и атравматичный метод диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак.

4. Структурно-функциональные особенности селезенки у изучаемых животных как фактор риска ее повреждения.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 107 страницах компьютерного текста и включают в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 127 источников (80 отечественных и 47 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак"

ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь морфометрических и топографо-анатомических показателей селезенки с ее функциональным состоянием, а также с соматическими признаками животного. Объективными критериями структурно-функционального состояния селезенки являются ее максимальная ширина и длина (дорсо - вентральный размер) в крайних выступающих точках, а также их соотношение.

2. Сравнительный анализ макроморфологии селезенки у собак и волков, избранных в качестве природной нормы структурного оформления органа, выявил существенные отличая в ее архитектонике, морфометрических показателях и фиксирующем аппарате. Уменьшение у собак по сравнению с волком морфометрических показателей селезенки и анатомические особенности ее связочного • аппарата инициируют риск возникновения повреждений органа.

3. Скелетотопическими параметрами селезенки служат проекции ее дорсального и вентрального концов на поверхность тела животного, находящиеся у большинства собак соответственно, в 12-ом межреберном пространстве, в точке, расположенной вентральнее угла 12 ребра и в 11-ом межреберном пространстве в точке, дорсальнее уровня реберной дуги в соответствии с соматическими признаками животного. При патологии выявлено каудальное смещение дорсального конца органа в точку, расположенную на уровне 4-го поясничного позвонка вентральнее его поперечно-реберного отростка и вентрального конца селезенки в точку на уровне маклока, латеральнее белой линии живота в соответствии с соматическими признаками животного.

4. На основании сравнительной оценки ультразвуковой картины структурного состояния селезенки в норме и при патологии выявлены отличительные признаки, проявляющиеся изменением макроморфологии и степени эхогенности паренхимы. В норме селезенка характеризуется удлиненной, прямолинейно-вытянутой формой, с ровными контурами и заостренными концами. При завороте орган подвергается существенным деформационным изменениям и приобретает С-образную (серповидную) форму, с округлыми концами. Выявленные признаки являются основой при осуществлении малотравматичного оперативного доступа к органу.

5. Установлена корреляция ультрасонографических показателей с данными гистологического исследования. У здоровых животных структура селезенки однородная, мелкозернистая, средней степени эхогенности. При патологии выявлено снижение степени эхогенности органа, вследствие нарушения венозного оттока и усиления кровенаполнения, что подтверждается при микроскопическом исследовании. Гиперэхогенные образования в паренхиме представляют измененную в структурном отношении соединительную ткань, стенки кровеносных сосудов и очаги некроза, кроме этого гистологически выявлено нарушение цитоархитектоники и замещение соединительной тканью красной пульпы селезенки.

6. Разработанная нами методика обеспечивает объективное ультразвуковое обследование органа. Она включает подготовку поля обследования (удаление волосяного покрова и нанесение контактного геля), использование датчика соответствующей чистоты (7,5 Мг у собак массой до 10 кг и 3,6 - 5,0 Мгц у собак массой от 10 кг и более), а также компрессионную нагрузку датчика на поверхность тела животного под углом 35° - 45° к ее плоскости.

7. Установленные корреляции сонографических и морфологических характеристик, а также оценка результатов клинико-гематологического исследования после спленэктомии подтверждают их достоверность и определяют использование ультразвукового метода исследования, как основного в диагностике структурно-функционального состояния селезенки.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Ультразвуковой метод исследования структурно-функционального состояния селезенки у собак целесообразно рекомендовать как основной, высокоинформативный, неинвазивный и объективный для применения в практике ветеринарной медицины в качестве показания при диагностике и оперативном лечении патологий селезенки.

2. Установленные топографо - анатомические и эхографические характеристики селезенки в норме и при завороте рекомендуются в качестве ориентиров при ультразвуковой диагностике структурно-функционального состояния этого органа у собак.

3. Результаты сравнительного анализа селезенки у собак и волков, а также данные по использованию ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки и оценке ее эффективности при выявлении патологий органа, дополняют сведения в области клинической морфологии и абдоминальной хирургии у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе высших ветеринарных вузов и факультетов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическое обоснование ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак

На правах рукописи

СЮ3461829

Кузьмичева Елена Владимировна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЕЗЕНКИ

У СОБАК

16.00.05 - ветеринарная хирургия

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2009

003461829

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и СББЖ СЗАО г.Москвы.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ, Тимофеев Сергей Владимирович

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Слесаренко Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, Кунаков Альберт Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ и РФ, Шакуров Мухаметфатих Шакуровнч

Ведущая организация: . «ФГУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова ».

Защита диссертации состоится дЬ^ё^/нрс^сЯ 2009г. в "часов н<

заседании диссертационного совета Д 220<042.02 в ФГОУ ВПО «Московска государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23 тел. (495 377- 93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московска государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И Скрябина»

Автореферат разослан 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение общих закономерностей и видовых особенностей структурного состояния селезенки у собак и разработка на этой основе методов диагностики и лечения ее заболеваний - одна из актуальных проблем клинической морфологии и абдоминальной ветеринарной хирургии (Stowater J.L., Lamb C.R., 1989). Однако, до настоящего времени не разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии этого важного органа. В этой связи весьма перспективным является использование таких методов интраскопического исследования, которые позволяют в экстренном порядке, объективно и без побочного влияния на обследуемый организм получить сведения о статусе внутренних органов в каждой конкретной ситуации. К числу таких методов по праву принадлежит метод ультразвукового исследования (УЗИ), основанный на способности ультразвуковых волн проникать в ткани организма животного (Зуева U.M., 2003; Сидер А.Х., 2000; Слесаренко H.A., Кайдановская H.A., 2006; Шабанов A.M., Зорина А.И. и др., 2005).

УЗИ приобретает все большее распространение при диагностике различных патологий внутренних органов у мелких домашних животных, в том числе и у собак (Абдуллаев Р.Я., Атьков О.Ю., 1993; Биссет P.A., Хан А.Г., 2001; Вилковский И.Ф., 2006; Зуева Н.М., 2003; Иванов В.В., 2005; Май В., 2003; Сидер А.Х., 2000).

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель: путем проведения настоящего исследования установить корреляционные взаимоотношения между морфологическими и эхографическими характеристиками селезенки у собак в норме и при патологии и на этой основе разработать метод диагностики ее структурно-функционального состояния с применением ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Определить нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели селезенки у собак.

2. Провести сравнительный анализ анатомического устройства селезенки у собак городского содержания и волка, взятого нами в качестве природной нормы строения изучаемого органа.

3. Определить корреляции между морфологическими и эхографическими параметрами селезенки животных.

4. На основании клинико-морфологических характеристик селезенки оценить информативность метода ультразвукового исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении и лечении животных с патологией этого органа.

5. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры селезенки при завороте, а также разработать методику проведения ее ультразвукового исследования у собак.

6. Изучить динамику гематологических показателей у собак при завороте селезенки до и после спленэктомии.

Научная новизна

Впервые определены анатомо-эхографические ориентиры селезенки у собак и установлены топографо-анатомические особенности селезенки у волка, избранного нами в качестве эталона строения изучаемого органа. Исходя из этого, показаны факторы риска возникновения повреждений селезенки у собак городского содержания. Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике патологий селезенки у собак, основанное на результатах изучения топографо-анатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией селезенки. В результате проведенного исследования установлены нормативные макроморфологические характеристики селезенки у собак. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик селезёнки её эхографическим показателям, как в норме, так и при завороте. Установленные нами анатомосонографические параметры селезенки могут являться базовыми при диагностике и лечении животных с патологией этого органа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что структурными коррелятами эхографической картины селезенки являются особенности макро и микроархитектоники органа, и его сосудистого русла. Разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии селезенки. Установленные анатомо-эхографические ориентиры являются основой при диагностике заворота селезенки у собак. Определено, что у собак, по сравнению с волком, уменьшение морфометрических показателей и анатомические особенности связочного аппарата селезенки инициируют риск возникновения повреждений органа. Предложен новый комплексный методический подход в диагностике заворота селезенки у собак, основанный на топографо-анатомических, эхографических и морфометрических параметрах этого органа. Результаты исследований предложены к использованию в клинической практике, а также в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические и эхографические ориентиры в оценке состояния селезенки у собак.

2. Методика проведения ультразвукового исследования селезенки у собак, в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией селезенки.

3. Ультразвуковой метод, основанный на клинико-морфологических и эхографических характеристиках, - наиболее объективный, информативный и атравматичный метод диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак.

4.- Структурно-функциональные особенности селезенки у изучаемых животных как фактор риска ее повреждения.

Апробация работы и публикации по результатам исследования

Основные положения работы были доложены на XVI Московском международном конгрессе по проблемам мелких домашних животных, IX международном конгрессе международной ассоциации морфологов в Бухаре.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 115 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 127 источников (80 отечественных и 47 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 35 рисунками, 13 таблицами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследвания

Исследование выполнено на базе кыфедры ветеринарной хирургии и кафедры анатомии и гистологии ФГОУ ВПО МГАВМ и Б, а также Станции по борьбе с болезнями животных СЗАО г.Москвы в период с 2003 по 2008 годы на 58 животных. Из них было сформировано 4 группы: 1 группа - секционный материал - волки (представители семейства Сашс1ае), являющиеся морфологическим контролем, избранным нами в качестве природной нормы строения изучаемого органа (п = 13); 2 группа - секционный материал - собаки без патологий внутренних органов, в том числе и селезенки - морфологический контроль (п = 15); 3 группа - контрольная, здоровые животные (п = 15); 4 группа - опытная - собаки с заворотом селезенки (п = 15).

Экспериментальные животные были отобраны по принципу аналогов с учетом возраста, породы, половой принадлежности, массы тела, условий содержания и кормления. Из всех исследуемых собак количество в возрасте до 5 лет составило - 14 животных (31,1 %), от 5 до 10 лет - 21 (46,7 %), 10 и более

лет - 10 (22,2 %). Большинство собак были породные - 34 животных (75,5 %), метисы - 11 (24,5 %). Самцы - 27 животных (60 %), самки - 18 (40,0 %) (Табл. 1). Кормление собак осуществлялось преимущественно искусственными кормами, сбалансированными по питательным веществам. Секционный материал отбирали на кафедре анатомии и гистологии в период с 2005 - 2008 г. Морфологические и анатомо - эхографические параметры селезенки у собак устанавливали в ходе проведения ультразвуковых исследований, оперативных вмешательств и анатомического препарирования секционного материала. Использовали ультразвуковой, клинико-морфологический, гистологический и гематологический методы исследования.

Таблица 1

Количественное распределение исследованных собак по возрасту, породной и половой принадлежности

возраст животных Породная принадлежность половая принадлежность

до 5 лет от 5 до 10 лет 10 и более лет породные метисы самцы самки

2-я группа - секционный материал собак, морфологический контроль (п = 15)

4 (28,6%) 6 (28,6%) 5 (50,0%) 10 (29,4%) 5 (45,4%) 8 (29,6%) 7 (38,9%)

3-я группа, контрольная - здоровые животные (п =15)

5 (35,7%) 7 (33,3%) 3 (30%) 11 (32,4) 4 (36,4%) 10 (37,1%) 5 (27,8%)

4-я группа, опытная, собаки с заворотом селезенки (п = 15)

5 (35,7%) 8 (38,1%) 2 (20%) 13 (38,2%) 2 (18,2%) 9 (33,3%) 6 (33,3%)

Всего животных:

14 (100%) 21 (100%) 10 (100%) 34 (100%) 11 (100%) 27 (100%) 18 (100%)

Для проведения ультразвукового исследования использовали аппарат Logiq 100 MP, в комплектации с конвексным датчиком С 36 (3,5 МГц, 68 град., глубина 150 мм.) и линейным датчиком L 76 (7,5 МГц, 60 мм.), а также аппарат Honda HS-2000, оснащенный конвексным (HCS-436, 8/3,5/5,0 МГц, 60 R) и микроконвексным (HCS-452M 3,5/5,0/7,0 Мгц, 20 R) датчиками. Для печати

изображений применяли видеопринтер монохромный Soni, модель UP - 895 MD. Эхографическое обследование селезенки осуществляли с применением методики, описанной в ветеринарной литературе (Май В., Бегон Д., 1999; Барр Ф., 1999). Поле обследования подготавливали путем удаления волосяного покрова и нанесения на поверхность кожи контактного геля. Селезенку обследовали по всей длине поперечно и продольно, от мечевидного отростка грудины вдоль реберной дуги с левой стороны передней области живота.

Методами анатомического препарирования и морфометрии определяли макроморфологические характеристики селезенки: форму, размеры -максимальную ширину органа и длину (в крайних выступающих точках), состояние капсулы в норме и при патологии. Полученные результаты сопоставляли с данными ультразвуковых исследований.

Для гистологических исследований отбирали аутопсийный материал, который фиксировали в нейтральном, забуференном 10%-ном растворе формалина, промывали aqua fontane в течение суток. Далее производили обезвоживание препаратов в спиртах возрастающей концентрации: 50, 70, 96, 100 об. % и заливали парафин-воск. Срезы с парафиновых блоков толщиной в 3-7 мкм изготовляли на универсальном автоматизированном микро то..е НМ-325 фирмы «Microm» (Германия). Срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Изучение гистологической картины в проходящем свете проводили на микроскопе Nicon Eclipse Е 200 (Германия).

Клинико-физиологические и гематологические показатели определяли в до- и послеоперационный периоды (на 1-й, 3-й, 5-й и 10-й дни после операции) по общепринятым методам. Выявляли скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество тромбоцитов, гемоглобина, эритроцитов, цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (ССГЭ), а также количество лейкоцитов с выведением лейкограмм.

Подготовку операционного поля при хирургическом лечении животных с заворотом селезенки осуществляли по Филончикову Н.М. Оперативный доступ выполняли по белой линии живота. После разреза кожи, рассекали подкожную жировую клетчатку и поверхностную фасцию. Глубокую фасцию туловища вместе с наружным слоем влагалища прямой мышцы живота (М. rectus abdominis) захватывали пинцетами вблизи белой линии, приподнимали и осуществляли лапаротомию по физиологическому шву. После выведения селезенки из лапаротомной раны и придания ей физиологичного положения вблизи вхождения сосудов желудочно-селезеночной связки накладывали кишечные жомы (или лигатуры). Далее рассекали желудочно-селезеночную связку между лигатурами и кишечными жомами, осуществляли тщательный гемостаз ложа селезенки, обрезали концы лигатур. После ревизия* органов брюшной полости их накрывали сальником и проводили ушивание лапаротомной раны двухэтажным швом.

Результаты исследований и их обсуждение

Проведенные нами исследования позволили установить, что в норме селезенка у собак имеет ровные края, с заостренными концами, при этом вентральный конец шире дорсального. Цвет органа вишнево-красный с голубым отливом, консистенция плотная. Селезенка у собак расположена в левом подреберье, на левой поверхности большой кривизны желудка в складке сальникового мешка. Её продольная ось направлена дорсо - вентрально, а париетальная поверхность прилегает к брюшной стенке. Вентральный конец селезенки у собак доходит до уровня левой почки (Акаевский А.И, 1984; Скрябин К.И., 1975; Хрусталева И.В., Слесаренко H.A., 1997). Не подлежит сомнению, что топические особенности селезенки у собак во многом определяются степенью наполнения желудка, что согласуется с литературными данными (Лебедев М.И., Зеленевский Н.В., 1995; Слесаренко H.A., Бабичев Н.В., и др., 2004).

Нами установлены скелетотопические ориентиры селезенки. У большинства исследуемых собак 2-ой контрольной группы - 60% (п = 9) проекция дорсального конца селезенки находится в 12-ом межреберном пространстве, в точке, расположенной вентральнее угла 12 - го ребра на 3,0 + 0,3 см (Р<0,05) у животных массой до 10 кг, на 5,0 ± 0,4 см (Р<0,05) и 5,0 + 0,3 см (Р<0,05) у животных массой от 10 до 25 кг и от 25 кг и более соответственно. Проекция вентрального конца селезенки, по нашим данным, при этом соответствует 11 -му межреберному пространству и находится в точке, расположенной на 3,0 + 0,4 см (Р<0,05) дорсальнее уровня реберной дуги у животных массой до 10 кг, у животных массой от 10 до 25 кг и от 25 кг и более приближается к данной точке на 0,4 + 0,1см (Р<0,05) и 0,5 + 0,2см (Р<0,05) соответственно.

В 40% (п = 6) случаев у собак 2-ой контрольной группы проекция дорсального конца селезенки совпадает с уровнем реберной дуги, в точке, расположенной вентральнее угла 13-го ребра на 3,0 ± 0,3 см (Р<0,05) у животных массой до 10 кг, на 5,0 ± 0,3 см (Р<0,05) и 5,0 ± 0,4см (Р<0,05) вентральнее у животных массой от 10 до 25 кг и от 25 кг и более соответственно. При этом вентральный конец селезенки проецируется на уровне поперечно-реберного отростка 3-го поясничного позвонка на расстоянии 10,0 + 1,5 см (Р<0,05) латеральнее белой линии живота у животных массой до 10 кг и 6,0 + 1,0 см (Р<0,05) и 6,0 + 0,7 см (Р<0,05) латеральнее белой линии живота у массой от 10 до 25 кг и от 25кг и более соответсвенно.

При изучении морфометрических показателей селезенки нами выявлено, что максимальная ширина и длина органа в крайних выступающих точках у собак массой до 10 кг составляют 3,2 + 0,2 см (Р<0,05) и 9,3 + 0,1 см (Р<0,05), массой от 10 до 25 кг составляют 6,8 ± 0,5 см (Р<0,05) и 20,3 ± 1,5 см (Р<0,05), массой от 25кг и более составляют 11,0 ± 0,7 см (Р<0,05) и 30,8 + 0,9 см (Р<0,05) соответственно.

При сравнительном анализе макрокартины селезенки у изучаемых животных, выявлено изменение ее архитектуры от удлиненной, лентовидной у волка до прямолинейно - вытянутой, эллипсовидной у собак. Установлено также уменьшение продольных морфометрических показателей селезенки у собак в 2,3 раза по сравнению с волком. Соотношение ширины органа к длине у собак составляет 1,0 : 2,9, в то время как у волка оно равняется L0 -. 6,7. В отличие от собак желудочпо-селезеночная связка у волка массивнее и осуществляет фиксацию органа по всей длине, в то время как у собак дорсальный и вентральный концы селезенки остаются свободными, что может накладывать отпечаток на характер фиксации не только селезенки, но и топографически сопряженных с ней органов. При моделировании заворота селезенки па секционном материале у волка, путем максимальной степени наполнения желудка, признаков патологии нам обнаружить не удалось, что может свидетельствовать о целесообразном укреплении органа, обусловленном его анатомическим строением. В тоже время морфологические особенности селезенки и его фиксирующего аппарата у собак определяют степень риска повреждений органа.

При изучении топографической картины селезенки установлено, что в норме паренхима органа мелкозернистая, однородная, средней степени эхогенности. При сравнительном изучении ультразвуковой плотности паренхимы отдельных органов брюшной полости выявлено, что эхогенности паренхимы селезёнки несколько выше таковой коркового слоя почки и ниже этого показателя печени. В центральной части органа хорошо визуализируется селезеночная вена в виде анэхогенного включения, что согласуется с данными литературы (Май В., 1>егон Д., 1999).

При завороте селезенка подвергается существенным деформационным изменениям. Она приобретает С-образную (серповидную форму), концы органа становятся округлыми и хорошо визуализируются при сканировании.

При ультразвуковом исследовании паренхима селезенки при данной патологи имеет четко выраженную гипоэхогенность, что согласуется с литературными данными (Май В., Бсгон Д., 1999; Konde L.J., 1989). Петь основание полагать, что снижение эхогеиости происходит вследствие нарушения венозного оттока и усиления кровенаполнения органа. Пульсирующие сосуды визуализируются в виде аюхогенных, диффузмо расположенных включений удлиненной формы, одновременно увеличивается в диаметре селезеночная вена.

Гистологическое исследование тканей селезенки при завороте подтверждает усиленную, но сравнению с нормой васкуляризацию органа. По всей площади гистологического среза нами выявлено нарушение гемодинамики, что подтверждается полнокровием сосудов и круппоочаговыми диффузными кровоизлияниями. В краниальной части, теле и хвосте селезенки присутствует геморрагическое пропитывание красной пульпы, с участками

полнокровия и очаговыми кровоизлияниями, локальное полнокровие синусов с множеством эритроцитов. Нами установлено нарушение цитоархитектоннки паренхимы, интерстициальный отек и наличие бесструктурных зон. Заворот селезенки сопровождается сглаженностью рисунка органа, исчезновением зернистости (Май В., Бегон Д., 1999). В пареихимс органа мы визуализировали гиперэхогенные диффузные включения в виде коротких полос, а также гиперэхогенные точки или округлой формы образования небольшого диаметра. Выявленный комплекс сонографических изменений ассоциируется с результатами проведенных нами гистологических исследований, которые позволили установить склерозирование соединительнотканного остова, стенок расширенных сосудов, а также наличие локальных очагов некроза. Нельзя исключить, что выявленные изменения являются следствием хронических процессов, связанных с нарушением трофики органа и его длительной гипоксией. В дальнейшем они могут провоцировать развитие заворота и в то же время служить прогностическим тестом в диагностике структурно -функционального состояния селезенки.

Таким образом, установленные морфолог ические особенности селезенки в норме и при патологии соответствуют данным, полученным при эхографическом исследовании.

Изучение макрокартины селезенки при патологии выявило следующие изменения: увеличение ее объема, напряженность и утолщение капсулы, неровность поверхности органа. Селезенка приобретает темно - лиловый цвет, концы становятся закругленными и утолщенными. Орган застойно кровенаполнен, его сосуды расширены, их стенки утолщены. После экстирпации селезенка уменьшается в размерах. Поверхность ее разреза становиться темно-красной с синюшным оттенком, пульпа органа уплотняется. На поверхности селезенки в виде белых точек и пятен хорошо визуализируются очаги некроза. Полученные данные совпадают с результатами исследований Майя В., Бетона Д. (1999), Позябина C.B. (2004), Скрябина К.И. (1975), Ярыгина Н.Е., Серова В.В. (1977); Konde L.J. et al. (1989).

Нами установлено, что заворот селезенки приводит к каудальному смещению дорсального конца органа в точку, расположенную на уровне 4-го поясничного позвонка на 3,0 + 0,2 см (Р<0,05) вентральнее его поперечно-реберного отростка у животных массой до 10 кг, на 5,0 + 0,2 см (Р<0,05) и 5,0 ± 0,4 см (Р<0,05) вентральнее у животных массой от 10 до 25 кг и от 25 кг и более соответственно. Проекция вентрального конца селезенки при этом смещаться каудальпо в точку, расположенную на уровне маклока па 5,0 ± 0,6 см (Р<0,05) латеральпее белой линии живота у животных массой до 10 кг и 3,0 + 0,3 см (Р<0,05) латеральнее белой линии живота у животных массой от 10 до 25 кг и от 25 кг и более соответственно.

При завороте селезенки в 80,0% случаен (n = 12) обращало на себя внимание увеличение ее ширины в 2 раза и длины в 1,5 раза. Так, у собак массой до 10 кг ширина и длина органа при завороте составили 5,9 + 0,1 см (Р<0,05) и 13,7 + 0,5 см (Р<0,05) соответственно; у животных массой от 10 до 25 кг эти показатели составили 15,8 + 0,3 см (Р<0,05) и 33,8 ± 0,4 см (Р<0,05) соответственно; у собак массой от 25 кг и более составили 22,9 + 0,4 см (Р<0,05) и 45,5 + 0,5 см (Р<0,05) соответственно. Соотношение ширины к длине при этом составило 1,0 : 2,1. У 20,0% (п = 3) исследованных животных опытной группы с массой от 10 до 25 кг отмечено увеличение ширины селезенки в среднем в 1,5 раза и длины в 0,5 раз, что составило'10,8 + 0,6 см (Р<0,05) и 23,2 + 0,6 см (Р<0,05) соответс твен по.

Полученные результаты явились базовыми при разработке ультразвуковой методики исследования селезенки у собак, с учетом ее морфометрических показателей. Она позволила получить объективную информацию о структурно-функциональном состоянии органа. Общепринято проводить ультразвуковое исследование селезенки, зафиксировав животное в положении на спине, а также на правом боку и реже стоя (Бар Ф., 1999). Нами установлено, что при проведении ультразвукового исследования для достоверной оценки состояния селезенки пациентов предпочтительно фиксировать в правом боковом и спинном положениях. Кроме этого, для обеспечения проведения ультразвуковой волны и облегчения движения датчика требуется удалять волосяной покров и наносить на поверхность кожи кон тактный гель (Бар Ф., 1999). Результаты наших исследований показали, что при обследовании собак массой от 10 кг и более важно применять датчик с достаточной проникающей способностью (3,6 -5,0 МГц). Для обеспечения полной визуализации органа его нужно перемещать вдоль реберной дуги, располагая продольно и поперечно, что согласуется с мнением Майя В. и Бегона Д. (1999). Нами определено, что для объективной визуализации селезенки у собак от 10 кг и более необходима компрессионная нагрузка датчика на поверхность тела животного под углом 35° - 45° к ее плоскости.

При анализе клинической картины заворота селезенки у собак нами выявлены следующие симптомы: вялость, угнетенное состояние, скованность походки, отсутствие аппетита, наличие рвоты, полиурии и полидипсии, анемия слизистых оболочек. Брюшная полость, как правило, увеличена в объеме, ее стенка при пальпации напряжена и болезненна. В ряде случаев посредством пальпации и перкуссии можно определить отечность и смещение селезенки с ее анатомически правильного положения (Кирк Р., Бонагур Д., 2005; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Тимофеев C.B., Позябин C.B., 2005; Kondc L.J. et al., 1989; Simeonova G. et al., 2007). При анализе физиологических показателей выявлены колебания температуры от повышенной к нормальной и ниже нормы, в отличие от данных Ниманда Х.Г. и Сутера П.Ф. (1998), согласно которым температура при завороте селезенки находиться в пределах

физиологической нормы. Пульс и дыхание у обследованных нами животных с заворотом селезенки в большинстве случаев были учащенными, что соответствует мнению многих авторов (Бикхард К., 2001; Кирк Р.,Бонагур Д., 2005; Тимофеев C.B., Позябни C.B., 2005; Konde ll.j; et al., 1989) (табл. 2).

Таблица 2

Средине показа гели температуры, пульса и дыхания (Т, П, Д) у собак при завороте селезенки до и после спленэктомии

Период обследования ТСС) N= 37,5-39,0 П (уд/мип) N=70-120 Д (дых/ движений в мин) N=14-24 Р<

До операции 38,8 + 0,2 136 ± 3 31 + 1 0,05

После операции: 1

1 день 39,4 ±0,1 122 + 3 26 ± 1 0,05

3 день 38,9 ±0,1 38,5 ±0,1 38,4 ±0,1 101 ±3 22+1 0,05

5 день 10 день 89 ±2 18 ± 1 0,05

84 ± 1 18+1 0,05

При анализе гематологической картины при завороте селезенки выявлены следующие изменения: лейкоцитоз, нейгрофилия, со сдвигом ядра влево или без него, моиоцитоз и лимфопения, ускорение СОЭ, уменьшение уровня гемоглобина и эритроцитов, цветового показателя, ССГЭ, тромбоцитопепия, тромбоцитоз. Восстановление гематологических показателей до уровня физиологической нормы после проведенного хирургического вмешательства мы наблюдали к 10-му дню при наличие соответствующего послеоперационного лечения и отсутствия осложнений (табл. 3,4, 5).

Таблица 3

Средние показатели количества лейкоцитов, СОЭ и количеств тромбоцитов у собак при завороте селезенки до и после спленэктомии

Период исследования Лейкоциты (тыс/мкл) N = 6,8-11,8 СОЭ (мм/час) N = 2-5 Тромбоциты (тыс/мкл) N = 250-550 Р <

До операции 13,9 ±0,7 5,8 ± 0,3 340 + 58 0,05

После операции:

1 день 13,2 + 0,7 5,4 ± 0,2 340 ±42 0,05

3 день 12,3+0,6 4,9 ± 0,2 350 ±31 0,05

5 день 11,2 + 0,5 3,8 + 0,1 370 ±25 0,05

10 день 9,7 ±0,2 3,4 ±0,1 400 ± 23 0,05

Таблица 4

Средние показатели гемоглобина, количеств'эритроцитов, цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах у собак при завороте селезенки до и после спленэктомии

Период исследования Гемоглобин (г/л) N=110-170 Эритроциты (млн/мкл) N=6,0-8,5 Цветовой Показатель 0,8-1,2 ССГЭ пг N=19,0-23,0 Р <

До операции 106 ±3,7 5,1 ±0,2 0,94 ± 0,02 20,8 ±0,5 0,05

После операции:

1 день 109 ±3,4 5,2 ±0,1 0,94 ± 0,03 20,9 ± 0,6 0,05

3 день 112 ±3,5 5,2 ±0,1 0,9 ±0,02 21,5 ± 0,5 0,05

5 день 117 ±3,7 5,7 ±0,1 0,95 ±0,03 20,5+0,5 0,05

10 день 135 ±2,4 6,6 ±0,1 0,95 ±0,02 20,4 ± 0,3 0,05

Таблица 5

Средние показатели лейкограммы у собак при завороте селезенки до и

после спленэктомии

Лейкограмма Лимфо циты 17,032,0 % Моно циты ^ 1,05,0%) Р <

Базофи лы м= 0,01,0% Эози но филы 14= 2,59,5% Нейтрофилы, %

М >1= ю ПЯ 1,06,0% ся 43,071,0%

До операции 0,6 + 0,07 5,1 + 0,5 4,3 ± 0,6 5,3 ± 0,6 6,3 + 0,4 54,9 + 2,2 19,0 + 1,8 4,5 + 0,4 0,05

После операции:

1 день 0,6 ± 0,05 5,8 + 0,5 2,6 + 0,5 3,5 + 0,4 5,1 + 0,2 57,0 + 1,7 21,2 + 1,5 4,2 + 0,3 0,05

3 день 0,6 ± 0,05 6,0 + 0,5 1,5 + 0,3 1,6 ± 0,2 4,5 ± 0,2 59,6 + 1,2 22,4 + 0,9 3,8 + 0,2 0,05

5 день 0,6 + 0,04 6,4 ± 0,5 2,0 + 0,2 0,3 + 0,2 4,0 + 0,3 59,5 + 1,0 23,6 + 0,9 3,6 + 0,2 0,05

1 Одень 0,6 + 0,04 5,8 + 0,4 0 0 3,7 + 0,3 62,6 + 1,1 24,3 + 0,9 3,0 + 0,2 0,05

выводы

1. Установлена взаимосвязь морфометрических и топографо-анатомических показателей селезенки с ее функциональным состоянием, а также с соматическими признаками животного. Объективными критериями структурно-функционального состояния селезенки являются ее максимальная ширина и длина (дорсо - вентральный размер) в крайних выступающих точках, а также их соотношение.

2. Сравнительный анализ макроморфологии селезенки у собак и волков, избранных в качестве природной нормы структурного оформления органа, выявил существенные отличая в ее архитектонике, морфометрических показателях и фиксирующем аппарате. Уменьшение у собак по сравнению с волком морфометрических показателей селезенки и анатомические особенности ее связочного аппарата инициируют риск возникновения повреждений органа.

3. Скелетотопическими параметрами селезенки служат проекции ее дорсального и вентрального концов на поверхность тела животного, находящиеся у большинства собак соответственно в 12-ом межреберном пространстве, в точке, расположенной вентральнее угла 12 ребра и в 11-ом межреберном пространстве в точке, дорсальнее уровня реберной дуги в

соответствии с соматическими признаками животного. При патологии выявлено каудальное смещение дорсального конца органа в точку, расположенную на уровне 4-го поясничного позвонка вентральнее его поперечно-реберного отростка и вентрального конца селезенки в точку на уровне маклока, латеральнее белой линии живота в соответствии с соматическими признаками животного.

4. На основании сравнительной оценки ультразвуковой картины структурного состояния селезенки в норме и при патологии выявлены отличительные признаки, проявляющиеся изменением макроморфологии и степени эхогенности паренхимы. В норме селезенка характеризуется удлиненной, прямолинейно-вытянутой формой, с ровными контурами и заостренными концами. При завороте орган подвергается существенным деформационным изменениям и приобретает С-образную (серповидную) форму, с округлыми концами. Выявленные признаки являются основой при осуществлении малотравматичного оперативного доступа к органу.

5. Установлена корреляция ультрасонографических показателей с данными гистологического исследования. У здоровых животных структура селезенки однородная, мелкозернистая, средней степени эхогенности. При патологии выявлено снижение степени эхогенности органа, вследствие нарушения венозного оттока и усиления кровенаполнения, что подтверждается при микроскопическом исследовании. Гиперэхогенные образования в паренхиме представляют измененную в структурном отношении соединительную ткань, стенки кровеносных сосудов и очаги некроза, кроме этого гистологически выявлено нарушение цитоархитектоники и замещение соединительной тканью красной пульпы селезенки.

6. Разработанная нами методика обеспечивает объективное ультразвуковое обследование органа. Она включает подготовку поля обследования (удаление волосяного покрова и нанесение контактного геля), использование датчика соответствующей чистоты (7,5 Мг у собак массой до 10 кг и 3,6 - 5,0 Мгц у собак массой от 10 кг и более), а также компрессионную нагрузку датчика на поверхность тела животного под углом 35° -45° к ее плоскости.

7. Установленные корреляции сонографических и морфологических характеристик, а также оценка результатов клинико-гематологического исследования после спленэктомии подтверждают их достоверность и определяют использование ультразвукового метода исследования, как основного в диагностике структурно-функционального состояния селезенки.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла МГАВМ и Б. им. К.И.Скрябина, а

также практической деятельности Станции по борьбе с болезнями животных СЗАО г.Москвы.

Рекомендации по практическому использованию полученных результатов

1. Ультразвуковой метод исследования структурно-функционального состояния селезенки у собак целесообразно рекомендовать как основной, высокоинформативный, неинвазивный, информативный для применения в практике ветеринарной медицины в качестве показания при диагностике и оперативном лечении патологий селезенки.

2. Установленные топографо - анатомические и эхографические характеристики селезенки в норме и при завороте рекомендуются в качестве ориентиров при ультразвуковой диагностике структурно-функционального состояния этого органа у собак.

3. Результаты сравнительного анализа селезенки у собак и волков, а также данные по использованию ультразвуковой диагностики структурно-функционального состояния селезенки и оценке ее эффективности при выявлении патологий органа, дополняют сведения в области клинической морфологии и абдоминальной хирургии у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе высших ветеринарных вузов и факультетов.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Кузьмичева, Е.В. Анатомо-эхографические параллели при диагностике заворота селезенки у собак / Кузьмичева Е.В.// Ветеринарная медицина. - 2007. - № 2-3. - С. 45 - 47.

2. Кузьмичева, Е.В. Анатомо-топографическая характеристика селезенки у представителей семейства Canidae / Кузьмичева Е.В.// Ветеринария и кормление. - 2008. -№ 3. - С. - 34.

3. Кузьмичева, Е.В. Структурно-функциональная характеристика селезенки у представителей Canidae / Кузьмичева Е.В.// Морфология. - 2008. №2. - С. - 72.

4. Кузьмичева, Е.В. Спленомегалия: диагностика и хирургическое лечение / Кузьмичева Е.В., Тимофеев C.B., Скрынникова Т.И.// Ветеринарная медицина. - 2005. - № 3-4,- С. 31-32.

Бумага офсетная Заказ № 1 08.01.2009 Тираж 100 экз. ООО «НПП «ГСГ» 119618 г. Москва, ул. Матросова, д. 1 Тел./факс 439-52-27