Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Клинико-морфологическая характеристика гастроэнтеритов у телят и их терапия терфуменами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика гастроэнтеритов у телят и их терапия терфуменами - диссертация, тема по ветеринарии
Семенова, Валентина Ивановна Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Семенова, Валентина Ивановна :: 2001 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость и внедрение.

1.5. Апробация работы и публикация.V.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение и этиологическая структура гастроэнтеритов у телят.

2.2. Клиническая характеристика и патогенез гастроэнтеритов у телят.

2.3. Структурная организация желудочно-кишечного тракта у телят.

2.4. Профилактика и терапия гастроэнтеритов у молодняка животных.

2.5. Применение антибактериальных препаратов при гастроэнтеритах у телят.

2.5.1. Сульфаниламиды.

2.5.2. Антибиотики.

2.5.3. Комплексные препараты.

2.5.4. Макролидсодержащие препараты.

2.5.4.1. Тилозин.

2.5.4.2. Эритромицин.

2.5.4.3. Сульфадимезин.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Семенова, Валентина Ивановна, автореферат

По данным Департамента ветеринарии РФ (В .П. Иноземцев с соавт., 2000) на фермах Российской Федерации уровень заболеваемости в 1999 году был высоким, процент заболеваемости крупного рогатого скота болезнями органов пищеварения составил 39,8. Согласно ветеринарной отчетности в 1998-1999 гг. пало 10,9-13 % телят к обороту стада. Падеж, как правило, происходил от незаразных болезней. Их удельный вес составил 86,6 % от численности всего павшего поголовья, а процент падежа от болезней органов пищеварения составил 51,3.

Одним из важнейших направлений современной науки ветеринарной медицины является разработка и совершенствование средств и методов ранней диагностики болезней молодняка сельскохозяйственных животных и на этой основе создание надежной системы защиты от болезней, среди которых чаще регистрируются гастроэнтериты (В.П.Шишков, 1974, 1981, 1987; В.П.Урбан с соавт., 1984; Г.Г. Щербаков, 1984; И.М.Карпуть с соавт., 1989; А.Г.Шахов с соавт., 1995, 2000; С.М.Сулейманов с соавт., 1998, 1999, 2000; П.А. Паршин, 1999, 2000).

Гастроэнтеритами болеет молодняк всех видов и возрастных групп животных. У телят заболевание чаще всего возникает с 2-недельного возраста, протекает в острой и хронической формах (П.А. Паршин, 1999). Однако, недостаточная изученность клинико-морфологической характеристики гастроэнтеритов у молодняка животных не позволяет разработать научно обоснованные методы их терапии и профилактики.

В терапии гастроэнтеритов молодняка большое значение имеет борьба с условно-патогенной микрофлорой с преимущественным использованием химиотерапевтических средств, позволяющих значительно снизить заболеваемость. 5

Однако, при длительном и бессистемном их применении в практике у микроорганизмов повышается колонизационная резистентность, тем самым снижается эффективность существующих препаратов (М.И. Немченко, 1987; А.Г. Шахов с соавт., 1996). Поэтому необходим постоянный поиск новых, желательно комплексных препаратов для профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней, а в частности гастроэнтерита, у телят.

В этом плане привлекают особое внимание препараты, созданные на базе макролидов. К ним относятся терфумен и терфумен-2, состоящие из макролидов (тилозин, эритромицин), сульфаниламидов (сульфадимезин) и энергетического субстрата (глюкоза). Они обладают выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием на возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней и повышают общую неспецифическую резистентность животных (А.Г. Шахов с соавт., 1996; И.Х. Рахмонов, 1998).

Однако недостаточная изученность терфуменов и морфологических изменений в органах пищеварения телят при гастроэнтерите и его терапии новыми комплексными препаратами — терфуменом и терфуменом-2 не позволяет разработать научно-обоснованные методы их применения при гастроэнтеритах у телят.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика гастроэнтеритов у телят и их терапия терфуменами"

5. ВЫВОДЫ

1. Гастроэнтериты у телят в возрасте 15-25 дней преимущественно протекают остро, а в возрасте 46-60 дней - хронически. Острое течение гастроэнтерита у телят-молочников сопровождалось расстройством пищеварения, истощением, обезвоживанием, острым катарально-некротическим воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушением гемодинамики и дистрофией паренхиматозных органов. При остром течении гастроэнтерита достоверно увеличивалось в крови л содержание гематокрита до 50,2±3,5%, лейкоцитов - до 19 тыс./мм , а содержание общего белка уменьшалось до 52,8 г/л.

2. При остром катарально-некротическом гастроэнтерите телят увеличивалась толщина слизистой оболочки сычуга до 406,1 ± 17,6 мкм, глубина крипт тощей кишки - до 297,9+12,6 мкм. В слизистой оболочке тонкого отдела кишечника катаральный энтерит сопровождался значительным снижением активности гидролитических ферментов и содержания нуклеопротеидов. В толстом отделе кишечника отмечалась гиперсекреция бокаловидных клеток и их дистрофия в слизистой оболочке ободочной кишки. В печени некробиотические изменения сопровождались резким уменьшением содержания гликогена и активности гидролитических ферментов.

3. При хроническом течении гастроэнтерита у телят в возрасте 45-60 дней нарушение пищеварения характеризовалось наличием поносов, чередующихся с запорами, в фекалиях много слизи, иногда с примесью крови, ослаблением перистальтики кишечника, исхуданием, общей слабостью организма, набуханием слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с кровоизлияниями, фибринозными наложениями и изъязвлениями. В печени преобладали некробиотические и дистрофические процессы, а в почках - пролиферативные лимфоидные скопления в периваскулярных зонах.

101

4. Длительное применение терфумена и терфумена-2 клинически здоровым телятам в дозах, превышающих терапевтическую в 2 раза не оказало отрицательного влияния на морфологический состав крови и уровень гуморального звена иммунитета, на течение процессов углеводного, липидного и белкового обменов веществ, а также на функциональное состояние печени и почек.

5. Оптимальная профилактическая доза терфумена при гастроэнтеритах телят составляет 50 мг/кг массы тела один раз в сутки внутрь перед кормлением в течение 10-12 дней. Терфумен-2 в дозе 50 мг/кг по той же схеме также является эффективным при профилактике данной патологии.

6. Оптимальная терапевтическая доза терфумена при гастроэнтеритах телят составляет 100 мг/кг массы тела два раз в сутки внутрь в течение 8-10 дней. Терфумен-2 по той же схеме в дозе 100 мг/кг также является эффективным при терапии данной патологии.

7. Лечебная эффективность препаратов терфумена и терфумена-2 сопровождается нормализацией функций кроветворных органов, предупреждением воспалительных процессов, активизацией иммунной защиты и значительным повышением уровня неспецифической резистентности организма телят.

8. Лечебная эффективность терфумена при гастроэнтеритах телят находилась в пределах 66,7-80 %, а терфумена-2 - 85,7-90 %.

9. Профилактическая эффективность терфумена при гастроэнтеритах у телят составила 70 %, а терфумена-2 - 72 %. При этом заметно улучшаются обменные процессы в организме телят, увеличивается содержание гемоглобина на 3,2 %, эритроцитов на 37,9 %, при снижении содержания лейкоцитов на 12,3 % за счет палочкоядерных нейтрофилов (19,3 %) и эозинофилов (25 %), а также нормализуется протеинограмма сыворотки крови за счет увеличения альфа- (40,2 %) и бета-глобулиновой (25,8 %) фракций.

102

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При профилактике гастроэнтеритов у телят терфумен и терфумен-2 следует использовать в дозе 50 мг/кг массы тела по схеме один раз в день внутрь в течение 10-12 дней (Временное наставление утверждено 23.03.2000г. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ).

2. При терапии гастроэнтеритов у телят терфумен и терфумен-2 применяются в дозе 100 мг/кг массы тела два раза в день внутрь в течение 810 дней (Временное наставление утверждено 23.03.2000 г. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ).

3. Разработано методическое пособие «Методы морфологических исследований». Одобрено секцией патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30 марта 2000 г. (протокол № 1).

103

2.6. Заключение

В заключении следует отметить, что гастроэнтериты у телят широко распространены во всех хозяйствах по направленному выращиванию и доращиванию молодняка крупного рогатого скота, как в Черноземной зоне, так и в других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. При этом, почти стопроцентно переболевает весь молодняк. В этиологии гастроэнтеритов телят непосредственное участие принимают ассоциации различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вирусов, аэробов и анаэробов и другие патогенные агенты. Среди них преобладают ' группы эшерихий и различные представители кокковой микрофлоры.

Указанные факторы инфекционной патологии проявляют свои отрицательные действия на желудочно-кишечный тракт теленка при неблагоприятных условиях зоогигиены кормления и содержания. Поэтому гастроэнтериты относятся к полиэтиологичным, в основе которых лежат гипотрофики - телята с пониженной резистентностью организма при грубом нарушении выращивания молодняка и усилении патогенности условно-патогенной микрофлоры животноводческих помещений.

Следовательно, в борьбе с гастроэнтеритами необходимо не только знать структуру органов пищеварения и условия содержания и кормления телят, но и применять антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Своевременное проведение комплекса организационно-хозяйственных работ и специальных ветеринарных мероприятий позволяет значительно сократить экономические потери животноводства от болезней молодняка. Однако многие проблемы отечественного животноводства обусловлены низкой эффективностью проводимой фармакотерапии и профилактики заболеваний животных, что, в свою очередь, связано с острым дефицитом необходимых ветеринарных препаратов (В.А. Антипов, 1995).

Поэтому основной задачей специалистов по болезням молодняка крупного рогатого скота в системе мер борьбы с ними было изыскание,

45 фармакологическая оценка и - внедрение в промышленное и сельскохозяйственное производство новых эффективных лечебно-профилактических средств. В результате предложен целый ряд новых лекарственных групп соединений, перспективных для внедрения в практику животноводства и ветеринарии.

Среди них особое внимание привлекают макролидсодержащие препараты (терфумены), созданные НПП «Агрофарм» и предложенные для терапии и профилактики болезней молодняка не только у свиней (А.Г. Шахов с соавт., 1996), но и у крупного рогатого скота (И.Х. Рахмонов, 1999).

В связи с этим возникла прямая необходимость в изучении эффективности этих препаратов - терфуменов при терапии и профилактики гастроэнтеритов у телят бактериальной этиологии.

При этом на разрешение были поставлены следующие задачи: выяснить клинико-морфологическую характеристику гастроэнтеритов у телят;

- изучить влияние терфуменов на организм клинически здоровых телят; отработать оптимальные дозы препаратов при гастроэнтеритах телят; изучить лечебно-профилактическую эффективность терфуменов при гастроэнтеритах телят;

- изучить экономическую эффективность терфуменов при гастроэнтеритах телят и разработать наставление по их применению.

46

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии в 1996-2001гг. по гостеме 04.04.М. «Разработка и научно-методическое обеспечение промышленного производства и применения фармакологических средств защиты здоровья животных».

Изучение клинико-морфологической характеристики гастроэнтеритов проводилось на 42 больных телятах в возрасте от 10-12 дней до 2-х месяцев. Животные подвергались клиническому исследованию, а кровь от них лабораторному анализу. Материал от 21 теленка использован для гистологических исследований.

Общее действие терфумена и терфумена-2 на организм изучено на трех группах телят до одномесячного возраста. Телятам первой группы из 5 голов применяли терфумен в дозе 100 мг/кг в течение 15 дней в смеси с кормом два раза в сутки. Второй группе телят из 5 голов по такой же схеме применяли терфумен-2 в дозе 100 мг/кг массы тела, а 4 телятам контрольной группы никаких препаратов не применяли. Животные всех трех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За ними вели ежедневное клиническое наблюдение. Через сутки после окончания применения препаратов у 3-х телят из каждой группы брали кровь для проведения соответствующих лабораторных исследований. Для определения оптимальных лечебных и профилактических доз и схем применения препаратов были проведены две серии опытов на клинически здоровых и больных гастроэнтеритом телятах.

В первой серии опытов на 6-ти группах (по 3 головы в каждой) клинически здоровых телятах были испытаны три профилактические дозы (30, 50 и 70 мг/кг) терфумена и терфумена-2. Телята с первых дней жизни в течение 7-10 дней получали соответствующую дозу препаратов. За животными вели клиническое наблюдение до 30-45 дневного возраста.

Во второй серии опытов на 6-ти группах (по 3 головы в каждой) больных гастроэнтеритом телятах были испытаны 3 лечебные дозы (70, 100 и 130 мг/кг) терфумена и терфумена-2. больным телятам два раза в день в соответствующей дозе препараты давали до полного клинического выздоровления. За животными велось постоянное клиническое наблюдение, учитывалась температура тела, пульс, дыхание, течение и продолжительность болезни.

После экспериментального определения оптимальных лечебных и профилактических доз терфумена и терфумена-2 были изучены их профилактическая и лечебная эффективность при гастроэнтеритах бактериальной этиологии у телят на соответствующих группах животных. При этом для профилактики были сформированы 3 группы клинически здоровых телят (по 5 голов в каждой). Одна группа получала оптимальную дозу терфумена 1 раз в день в течение 7 дней, вторая группа терфумен-2 по той же схеме, а третья группа профилактической обработке не подвергалась.

Для изучения лечебной эффективности препаратов также были созданы 3 группы телят из числа клинически больных гастроэнтеритом. Первая группа два раза в день до клинического выздоровления получала оптимальную лечебную дозу терфумена, вторая - терфумена-2 по той же схеме, а третья группа лечилась хозяйственным методом.

В течение опыта за телятами всех групп вели клиническое наблюдение, учитывали температуру тела, пульс и дыхание, регистрировали начало и продолжительность болезни. От всех телят в 1-й (до дачи препаратов), 10-й и 20-й дни опытов брали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований.

В крови и сыворотке крови определяли следующие показатели: содержание эритроцитов, лейкоцита, гемоглобина, гематокрита, лейкограмму крови общепринятыми методами, общий белок рефрактометрически,

48 белковые фракции по Оллу и Маккорду в модификации С.А. Карпюка (1976), циркулирующие иммунные комплексы (Д.В. Белокриницкий, 1987), уровень общих иммуноглобулинов с помощью наборов фирмы «Лахема».

Для характеристики влияния препарата на обменные процессы определяли уровень молочной кислоты (И.С. Балаковский, Ю.В. Наточин, 1967), пировиноградной кислоты (П.М. Бабаскин, 1976), холестерин (В.В. Меньшиков, 1973), а также содержание глюкозы, общих липидов, триглициридов, креатинина, активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы - с помощью наборов «Лахема» (ЧСФР), билирубин набором фирмы «Коне» (Финляндия).

Проводились гистологические исследования печени, почек, преджелудков, сычуга, 12-ти перстной, тощей, подвздошной и ободочной кишок.

Материал для гистологического исследования фиксировался в 10-12 %-ном растворе нейтрального формалина.

Кусочки органов заливались в парафин с последующим приготовлением серийных срезов, а при необходимости срезы готовились на замораживающем микротоме.

Фиксация материала для электронномикроскопических исследований проводилась в 2,5 % глютаровом альдегиде на ОД 14 М коллидиновом буфере на холоде с постфиксацией в 1 %-ном растворе тетраокиси осмия на том же буфере. Осмомолярность 360 моем достигалась введением во второй фиксатор 0,05 М железосинеродистого калия и раствора Рингера. Материал обезвоживался в спиртах и заключался в эпон-812. срезы готовились на ультрамикротоме «Тесла», контрастировались цитратом свинца и урацилацетатом и просматривались в электронном микроскопе BS-500.

Для изучения общей морфологической структуры органов срезы окрашивались гематоксилин-эозином и гематоксилин-пикрофуксином.

Экспериментальные данные подвергнуты математической обработке с оценкой достоверности различий при Р < 0,05. Использованы методы

49 математической статистики, принятые в биологии и медицине (Лакин Г.Ф., 1973; Гублер Е.В., 1978). Данные обработаны с использованием прикладной программы «Statistica 5,0» на PC «Pentium 200 ММХ».

3.2.Клинико-морфологическая характеристика гастроэнтеритов

Клинические исследования при гастроэнтеритах телят проводились ежегодно при подборе групп для проведения опытов по лечению и профилактике данного заболевания макролидсодержащими препаратами.

Гастроэнтеритами, как правило, телята заболевали старше 10-15-дневного возраста в острой (до 25 дней) и хронической (старше 30 дней) формах. Острое течение гастроэнтерита наблюдалось в возрасте от 10-12 до 20-25 дней у телят, как правило, перенесших диспепсию. Чаще в этом возрасте у телят тяжелое течение диспепсии завершалось гастроэнтеритом, протекающим в острой форме. Хроническое течение гастроэнтерита отмечалось старше 30-дневного возраста у телят сборного поголовья при доращивании и откорме.

Острое течение гастроэнтерита у телят сопровождалось нарушением пищеварительного процесса, иммунного ответа и интоксикацией организма. У телят-молочников признаки гастроэнтерита иногда наблюдались уже за сутки до появления диареи: сухое носовое зеркало, отсутствие аппетита, субфебрильная температура, апатия и повышенное отделение еще нормальных по консистенции фекалий. Нарушение пищеварения проявлялось поносом и загрязнением шерсти вокруг анального отверстия. Испражнения носили зловонный характер. Больные телята значительно отставали в росте, выглядели тощими, становились вялыми, сонливыми, предпочитали лежать, неохотно пили воду и принимали молоко. Отмечалось обезвоживание организма, сердцебиение и учащение дыхания.

В период острого развития клинических признаков гастроэнтерита у телят гематологические и биохимические показатели крови также изменялись (табл. 1). У больных телят в возрасте 17-18 дней температура тела находилась в пределах 38,6°С, учащалось сердцебиение до 127,6±8,2 ударов в минуту при частоте дыхания 45,9±2,8 ударов/мин. Увеличение гематокрита до 50,2±3,5 % свидетельствовало о наличии глубокого обезвоживания организма у больных телят. Этому соответствовало и содержание гемоглобина в крови -112,5+4,7 г/л.