Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров - тема автореферата по ветеринарии
Кочура, Максим Николаевич Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кочура, Максим Николаевич :: 2006 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

2.1. Инволюция матки у коров.7

2.2. Субинволюция матки у коров.29

2.3. Лечение субинволюции матки у коров.41

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.53

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.59

4.1. Распространение подострой субинволюции матки у коров 59

4.2. Клиническая, морфологическая, биохимическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров.60

4.2.1. Клиническая характеристика подострой субинволюции матки у коров.60

4.2.2. Гистоморфологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров.65

4.2.3. Содержание прогестерона и эстрадиола-17(3 в крови коров с подострой субинволюцией матки и при нормальном течении послеродового периода.80

4.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров с подострой субинволюцией матки.81

4.3. Методы терапии подострой субинволюции матки у коров 84

4.3.1. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки после отела.85

4.3.2. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на 21 -22 сутки после отела.88

4.3.3. Гистоморфологические изменения в эндометрии коров после лечения.92

4.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров после лечения.96

4.3.5. Результаты производственных испытаний методов терапии подострой субинволюции матки у коров.99

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 101

6. ВЫВОДЫ.106

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Кочура, Максим Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение её себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности являются одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных. Вместе с тем, практика молочного скотоводства показала, что во многих регионах страны получают по 70-85 телят от 100 коров.

Восстановление репродуктивной функции коров после отела, а также повышение их молочной продуктивности в значительной степени зависят от характера течения послеродового периода. До настоящего времени проблема послеродовой инволюции половой системы у коров продолжает оставаться актуальной. Противоречивые сведения о характере течения инволюционных процессов, этиологии, патогенезе и клиническом проявлении функциональных расстройств в половых органах после родов сдерживают разработку эффективных методов ранней диагностики, лечения и профилактики послеродового периода (А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996).

Патология послеродового периода у коров чаще всего проявляется в форме субинволюции матки, которая регистрируется у 20-90% отелившихся коров (А.Г. Нежданов, 1985; В.Г. Гавриш, 1997; А.Н. Турченко, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000; Н. Sommer et al., 1969; L. Dozsa, 1972; H. Gronstol, 1993 и др.).

Причины субинволюции матки у коров разнообразны. Многие авторы (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайнтрауб, 1954; И.А. Бочаров, 1956; И.Г. Герман, 1978; В.Д. Мисайлов, 1965-1996; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г.

Нежданов, 1983; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; Van der Каау, 1928; F. Benesch, К. Steinmetzer, 1936 и др.) непосредственной причиной данной патологии считают ослабление сократительной функции матки, сопровождающееся слабой ретракцией её мышц.

К факторам, предрасполагающим к возникновению данной патологии, большинство исследователей относят погрешности в кормлении и содержании, приводящие к нарушению обменных процессов в организме животных и снижению их резистентности (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчковский, 1964; Е.В. Ильинский, 1960-1996; А.Г. Нежданов, 1983-1996; А.Н. Турченко, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000).

В ветеринарной литературе имеется большое количество работ, посвященных острой форме данной патологии (Н.А. Флегматов, 1952; A.M. Вайн-трауб, 1954; И .Я. Мюйрсепп, 1973; B.C. Шипилов, В. А. Чирков, 1987; О.П. Ивашкевич, 1986; В.В. Пилейко, 2001; J. Besze et al., 1979; М. Vandeplassche et al., 1980 и многие другие), хроническую субинволюцию изучали Н.А. Флегматов (1952), В.Ф. Ирикин (1962), В.Д. Мисайлов (1976), А.Г. Нежданов (1987), Р.Н. Азизян (1986), Ю.В. Сергеев (2004) и др. В то же время сведения о подострой субинволюции матки у коров немногочисленны и отрывочны.

Особая опасность субинволюции матки заключается в том, что она является патогенетической основой развития воспалительного процесса в половых органах и функциональных нарушений яичников. При несвоевременном и малоэффективном ее лечении субинволюция принимает подострое, а в последующем и хроническое течение, что приводит к длительному (до 6-12 месяцев и более) бесплодию. Поэтому вопросы, касающиеся клинического проявления подострой субинволюции матки у коров, а также методов её диагностики и терапии для ветеринарной науки остаются актуальными и в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение подострой субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов ее терапии. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Дать клиническую и морфологическую характеристику подострой субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов.

2. Определить морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови у коров с подострой субинволюцией матки.

3. Выяснить содержание прогестерона и эстрадиола в крови у коров с подострой субинволюцией матки.

4. Разработать эффективные способы терапии коров с подострой субинволюцией матки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная клиническая, морфологическая (гистологическая и гистохимическая), биохимическая, иммунобиологическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров. Разработаны критерии её диагностики и эффективные комплексные методы терапии коров, больных подострой субинволюцией матки, включающие в себя средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. Наиболее эффективный способ лечения коров с субинволюцией матки, а также устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологического исследования защищены патентами РФ на изобретения соответственно № 2266124 от 20.12.2005 г. и № 2281721 от 20.08.06 г.

Практическая значимость. Производству предложены критерии диагностики подострой субинволюции матки у коров и эффективные способы ее терапии с использованием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в сочетании с инъекциями синестрола и окситоцина, а также комплексного применения ПДЭ и 7% ихтиола совместно с применением окситоцина на фоне синестрола, позволяющие добиться клинического выздоровления соответственно 87,5-93,6% больных животных в течение 13,2-10,7 суток и наступлением оплодотворения у 85,7-94,3% животных через 73,8 - 65,9 дней после отела.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002, «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных», Воронеж, 2004, «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж, 2006, «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар, 2006. Материалы исследований опубликованы в журнале «Ветеринарная патология» (2005, № 3), вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», (Воронеж, 2005), одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол № 1 от 24 марта 2005 года).

Публикация. Материалы исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 13 статьях.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации, изложены на 148 страницах текста компьютерного исполнения и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, содержащий 367 источников, в том числе 176 зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц и 33 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров"

6. ВЫВОДЫ

1. Подострая субинволюция матки регистрируется у 32,1-43,9%, в среднем у 39,2% отелившихся коров, причем степень заболеваемости находится в зависимости от их молочной продуктивности. При удое 3800, 4500 и 6500 кг молока в год заболеваемость коров подострой субинволюцией матки составляет соответственно 32,1, 35,6 и 43,9% к числу отелившихся.

2. Подострая субинволюция матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуется ее увеличением до размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, наличием слабовыраженной складчатости рогов, снижением их тонуса и ответной реакции на массаж, увеличением в размере и отечностью влагалищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с примесью слизи. Через 3 недели после отела матка у коров с подострой субинволюцией уменьшается до размеров, свойственных 1,5-2,0-месячной беременности и характеризуется наличием умеренной складчатости, гипотонией со слабой ответной реакцией на массаж и выделением слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

3. Морфологические изменения при подострой субинволюции матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуются наличием в покровном эпителии дистрофическо-некротических процессов, диффузной или очаговой клеточной инфильтрацией, гиперемией и отечностью субэпителиального слоя стромы эндометрия, дистрофией и десквамацией эпителия маточных желез, а также слабовыраженной ретракцией и дистрофией мышечных волокон. Через 3 недели после родов сохраняются дистрофические процессы в покровном эпителии, отечность и очаговая клеточная (преимущественно лимфоидная) инфильтрация компактного слоя стромы эндометрия, а также дистрофия эпителия маточных желез и мышечных волокон.

4. Концентрация прогестерона в крови коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки составляет 0,44+0,04 нг/мл, а при нормальном течении послеродового периода - 0,33+0,035 нг/мл, а эстрадиола-170 соответственно 19,6+2,03 и 27,7+2,85 пг/мл. Прогестерон-эстрадиоловое соотношение у больных животных составляет 22,4+2,43, что в 1,88 раза больше, чем у оставшихся клинически здоровыми. Это свидетельствует о преобладающем влиянии прогестерона, оказывающего угнетающее действие на сократительную функцию миометрия и снижающего резистентность к воздействию микрофлоры.

5. У коров с подострой субинволюцией матки имеется ряд существенных нарушений обмена веществ, характеризующихся достоверным снижением содержания в крови глюкозы, общих липидов, меди, марганца, железа, йода, витамина А, каротина, ряда показателей гуморальной и клеточной защиты организма, а также наличием у них остеодистрофических процессов.

6. Комплексная терапия коров с подострой субинволюцией матки включающая подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 5 мл на 100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с однократной инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела в первый день лечения и четырехкратной инъекцией окситоцина в дозе 8 ЕД/100 кг массы животного с 24-часовым интервалом, начиная со второго дня курса лечения, обеспечивает выздоровление 92,9-87,5% животных за 9,8-13,2 суток с наступлением оплодотворения, в среднем через 48,2-73,8 дней после отела у 92,3-85,7% к числу выздоровевших животных с молочной продуктивностью соответственно 3800 -4500 и 6500 кг молока в год.

7. Комплексная терапия с использованием ПДЭ в сочетании с трехкратным подкожным введением 7% раствора ихтиола в первый, третий и пятый дни курса лечения с применением окситоцина на фоне синестрола в те же сроки и в тех же дозах, обеспечивает выздоровление 100,0-93,6% животных в течение 8,9-10,7 дней с наступлением их оплодотворения, в среднем через 41,9-65,9 дней после отела, у 100,0-94,3% к числу выздоровевших коров с молочной продуктивностью соответственно 3800 - 4500 и 6500 кг молока в год.

8. Использование комплексного метода терапии коров с подострой субинволюцией матки с применением ПДЭ в сочетании с 7%-ным раствором ихтиола и с инъекциями окситоцина на фоне синестрола способствует нормализации у них обмена веществ и повышение показателей гуморальной и клеточной защиты животных.

9. У коров с подострой субинволюцией матки в процессе выздоровления происходит восстановление структурной организации эндометрия, проявляющееся уменьшением интенсивности клеточной инфильтрации стромы, началом секреторной функции маточных желез и восстановлением архитектоники мышечных волокон миометрия.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики подострой субинволюции матки у коров использовать следующие критерии:

- на 15-16 сутки после отела - увеличение матки до размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, наличие слабовыраженной складчатости рогов матки, снижение их тонуса и ответной реакции на массаж, увеличение в размере и отечность влагалищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с примесью слизи.

- на 21-22 сутки - уменьшение матки до размеров, свойственных 1,52,0-месячной беременности, наличие умеренной складчатости рогов, их гипотонии, слабой ответной реакции на массаж и выделение слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

2. Для лечения коров, больных подострой субинволюцией матки, использовать комплексный метод терапии, включающий в себя подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 5 мл на 100 кг массы тела животного в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела в первый день курса лечения и четырехкратным введением окситоцина с 24-часовым интервалом в дозе 8 ЕД/100 кг массы тела, начиная со вторых суток от начала лечения.

3. Для повышения эффективности лечения коров с подострой субинволюции матки применять ПДЭ в те же сроки и в той же дозе совместно с 7% ихтиолом, приготовленным на 0,85% растворе натрия хлорида, в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг массы тела в первый, третий и пятый дни курса лечения в сочетании с четырехкратным введением окситоцина на фоне синестрола в те же сроки и дозах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров

На правах рукописи

/,/

КОЧУРА Максим Николаевич

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАИ ХАРАКТЕРИСТИКА, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ИОДОСТРОП СУБИНВОЛЮЦНИ МАТКИ У КОРОВ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

В оронеж - 2006

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ.

доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов Владимир Дмитриевич

■заслуженный деятель науки РФ. доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов Сулейман Мухнтдиновнч

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук.

профессор Слободяник Виктор Ивановш!

кандидат ветеринарных наук Моргунова Валентина Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 28 » декабря 2006 года в 14 часов на заседании совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»: 394087. г. Воронеж, ул. Мичурина. 1. тел. (4732) 53-71-66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Автореферат ра зослан « 28 » ноября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета ' Хромова Л.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение её себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности является одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных. Вместе с тем, практика молочного скотоводства показала, что во многих регионах страны получают по 70-85 телят от 100 коров. При анализе воспроизводства поголовья скота в хозяйствах определено, что одной из основных причин нарушений воспроизводительной функции у коров являются акушерско-гинекологические болезни, к числу которых относится и субинволюция матки.

Изучением субинволюции матки у коров занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (H.A. Флегматов, 1952; A.M. Вайнтрауб, 1959; И.Ф. Заянчковский, 1964; В.В. Шорников, 1965; В.Д. Мисайлов, 1976; О.П. Ивашкевич, 1985; А.Г. Нежданов, 1983, 1987; Р.Н. Азизян, 1987; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; А.Н. Турченко, 1997; Р.Г. Кузьмич, 2000; К.А. Лободин, 2003; Ю.В. Сергеев, 2004; N. О. Rasbech, 1950; J.H. Venable, L.E. McDonald, 1958; К. Lotthammer, 1979; M. Wandeplassche, M. Coryn, 1980; H. Kindahl et al., 1981; M. Bekana et al., 1996; J.M. Sheldon et al., 2002 и многие другие). В то же время сведения о подострой субинволюции матки немногочисленны и отрывочны.

Особая опасность субинволюции матки заключается в том, что она является патогенетической основой развития воспалительного процесса в половых органах и функциональных нарушений яичников. При несвоевременном и малоэффективном ее лечении субинволюция принимает подострое, а в последующем и хроническое течение, что приводит к длительному (до 6-12 месяцев и более) бесплодию. Поэтому вопросы, касающиеся клинического и морфологического проявления подострой субинволюции матки у коров, а также методов её диагностики и терапии для ветеринарной науки остаются актуальными и в настоящее время.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение подострой субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов ее терапии. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Дать клиническую и морфологическую характеристику подострой субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов.

2. Определить морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови у коров с подострой субинволюцией матки.

3. Выяснить содержание прогестерона и эстрадиола в крови у коров с подострой субинволюцией матки.

4. Разработать эффективные способы терапии коров с подострой субинволюцией матки.

1.3. Научная новизна. Впервые дана комплексная клиническая, морфологическая (гистологическая и гистохимическая), биохимическая, иммунобиологическая и гормональная характеристика подострой субинволюции матки у коров. Разработаны критерии её диагностики и эффективные комплексные методы терапии коров, больных подострой субинволюцией матки, включающие в себя средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. Наиболее эффективный способ лечения коров с субинволюцией матки, а также устройство для получения содержимого матки у коров для бактериологического исследования защищены патентами РФ на изобретения соответственно № 2266124 от 20.12.2005 г. и № 2281721 от 20.08.06 г.

1.4. Практическая значимость. Производству предложены критерии диагностики подострой субинволюции матки у коров и эффективные способы ее терапии с использованием плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в сочетании с инъекциями синестрола и окситоцина, а также комплексного применения ПДЭ и 7% ихтиола совместно с применением окситоцина на фоне синестрола, позволяющие добиться клинического выздоровления соответственно 87,5-93,6% больных животных в течение 13,2-10,7 суток и наступлением оплодотворения у 85,7-94,3% животных через 73,8 - 65,9 дней после отела.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002, «Свободные радикалы, анти-оксиданты и здоровье животных», Воронеж, 2004, «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», Воронеж, 2005, «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», Воронеж, 2006, «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар, 2006. Материалы исследований опубликованы в журнале «Ветеринарная патология» (2005, № 3), вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», (Воронеж, 2005), одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхо-закадемии (протокол № 1 от 24 марта 2005 года).

1.6. Публикации. Материалы исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 13 статьях.

1.7. Объем н структура диссертации Материалы диссертации, изложены па И8 страницах текста компьютерного исполнения и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исслсдспапии и их обсуждение, выводы, практические предложения и список л::т:ратур:л, содержащий 367 пстспшксс, в том числе 176 зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц и 33 рисунка.

Ii« Rj.T!;p"*TT'cv <\гтсдут'гу",ие ппун'ыс гтоло^сстшя;

- клиническая, гормональная, биохимическая и иммунобиологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров;

- морфологическая характеристика подострой субинволюции матки у коров через 2 и 3 недели после родов, а также после лечения больных животных;

- комплексные способы терапии коров с подострой субинволюцией матки.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001-2006 гг. в отделах патологии размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных, патоморфологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, а также физико-химических методов исследований Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии. Изучение подострой субинволюции матки у коров и разработка эффективных методов диагностики и её терапии проводилась на базе ООО «Воронежпищепродукт» Новоусманского, СХА «Левашовка» Аннинского и племзавода «Дружба» Павловского районов Воронежской области.

Степень распространения подострой субинволюции матки определяли на основании собственных исследований при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации коров.

Клинические и лабораторные исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию № 04.01.03: «Изучение этиологии и патогенеза субклинического мастита у супоросных свиней и сухостойных коров, субинволюции матки у коров и разработка методов их диагностики, терапии и профилактики», номер государственной регистрации 01.200.117018.

Клинические исследования проведены на 964 коровах через 2 и 3 недели после отела по общепринятым методам. От 10 коров с подострой субинволюцией матки и от такого же количества клинически здоровых животных в те же сроки послеродового периода, а также от 10 больных коров после их лечения методом биопсии взяты пробы стенки матки (эндометрия и миометрия) для проведения гистологических и гистохимических исследований. Пробы фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, а также в жидкости Карнуа и 96° спирте. Проводили их обезвоживание в спиртах и заливали в парафин. Срезы готовили на микротоме МПС—2 толщиной 5-7 мкм, депарафинировали и окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон. Тучные клетки выявляли толлуидиновым синим, гликоген ШИК-реакцией, кислые и нейтральные мукополисахариды по Стидмену. Работу проводили в соответствии с «Методами морфологических исследований» (Воронеж, 2000).

Для проведения гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований брали пробы крови у животных с нормальным течением инволюционных процессов (п=10) и у животных с подострой субинволюцией матки (п=10), а также после лечения больных коров (п=10).

Гематологические исследования проведены по общепринятым методам, биохимические - в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований, крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (М., 1981).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О.В. Смирновой и Т.А.. Кузьминой (1966), лизоцимную — по К. Кагромановой, З.В. Ермольевой (1966), комплементарную — по Г.Ф. Вагнеру (1963), фагоцитарную активность лейкоцитов — с антигеном Staph, aureus по B.C. Гостеву (1950).

Для проведения бактериологических исследований брали пробы содер-

жимого матки от 10 клинически здоровых и 10 - с субинволюцией матки коров с использованием разработанного нами устройства для получения содержимого матки. Посевы проводили на МПБ, МПА, 10% кровяном агаре, среде Эндо и т.п.

Концентрацию эстрадиола-17Р и прогестерона в плазме крови коров взятой на 15-16 сутки после отела от животных с нормальным течением послеродового периода (п=13) и с подострой субинволюцией матки коров (п=14), определяли методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов фирмы «Diagnostic System Laboratories» и анализатора иммуноферментных реакций «Униплан».

Для изучения эффективности методов терапии коров с подострой субинволюцией матки проведены опыты и производственные их испытания на 271 корове черно-пестрой и красно-пестрой пород в возрасте 3-8 лет, средней и вышесредней упитанности с массой тела 450-700 кг и продуктивностью 3000-4000 и 6500 кг молока в год.

Об эффективности проведенного лечения судили по времени клинического выздоровления животных, срокам их оплодотворения, коэффициенту оп-лодотворяемости, количеству дней бесплодия, а также по результатам гистологических и биохимических исследований.

Гематологические, биохимические, иммунобиологические и бактериологические исследования проведены совместно с сотрудниками других подразделений института, за что автор выражает им свою признательность и благодарность.

Расчет экономической эффективности разработанных способов лечения проводили согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997). Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили с помощью программы ExStat на ЭВМ PC Ath-lon-1900.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика подострой субинволюции матки у

коров

При исследовании 964 коров, проведенных через 2 и 3 недели после отела установлено, что подострая субинволюция матки регистрируется у 32,143,9%, в среднем у 39,2% отелившихся коров, причем степень заболеваемости находится в зависимости от их молочной продуктивности. При удое 3800, 4500 и 6500 кг молока в год заболеваемость коров подострой субинволюцией матки составила соответственно 32,1, 35,6 и 43,9% к числу отелившихся.

При клиническом исследовании 378 коров опытных и контрольных групп с подострой субинволюцией матки температура тела, частота пульса, дыхания и руминация находились в пределах физиологических величин. Не наблюдалось отклонений от нормы со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения и других органов и систем организма.

При ректальном исследовании установлено, что матка коров с подострой субинволюцией на 15-16 сутки после отела находится в брюшной полости,

атонична, не реагирует на массаж и соответствует ее размерам, свойственным 2,5-3,5-месячной беременности. Рога матки асимметричны. Рог матки, служивший плодовместилищем, в 2-3 раза больше свободного. В яичниках прощупываются остатки желтого тела и мелкие фолликулы.

Слизистая оболочка влагалища ярко-розового цвета, умеренно увлажнена. Граница влагалищной части шейки матки сглажена, её складки отечные, увеличены в размере. На отдельных складках имеются остатки точечных и реже -полосчатых кровоизлияний. Канал шейки матки открыт, из него выделяются ло-хии бурого или темно-бурого цвета с незначительной примесью слизи и специфическим запахом.

При нормальном течении инволюционных процессов матка коров на 1516 сутки после отела находится за лонным сращением, эластичной консистенции, умеренно реагирующей на массаж. Остатки желтых тел в яичниках коров, как правило, не прощупываются, в них имеются мелкие растущие фолликулы.

Слизистая оболочка влагалища розового цвета, умеренно увлажнена. Складки влагалищной части шейки матки незначительно увеличены. Шейка матки имеет форму розетки, канал ее приоткрыт.

На 21-22 сутки после отела матка коров с субинволюцией половых органов атонична, ответная реакция на массаж незначительная или отсутствует, поверхность её умеренно складчатая и имеет величину, свойственную 1,5-2,0-месячной беременности. Рога матки асимметричны, свисают в брюшную полость. В яичниках имеются мелкие растущие и созревающие фолликулы.

Слизистая оболочка влагалища розового цвета, умеренно влажная. Влагалищная часть шейки матки незначительно выступает в полость влагалища, её складки увеличены в размере, отечны. На отдельных складках наблюдаются остатки кровоизлияний. Канал шейки матки приоткрыт, из него выделяются в небольшом количестве слизистые лохии буроватого или красноватого цвета.

При нормальном течении послеродового периода на 21-22 сутки после отела матка коров незначительно увеличена, имеет эластичную или упругоэла-стичную консистенцию, умеренно реагирует на массаж. Рога матки частично свисают за лонное сращение, но свободно захватываются кистью руки. В яичниках имеются созревающие фолликулы на разной стадии своего развития.

Слизистая оболочка влагалища блестящая, розового цвета, умеренно влажная с ровной и гладкой поверхностью.

При исследовании 10 проб содержимого матки, взятых с помощью разработанного нами устройства от 8 (80%) коров с подострой субинволюцией матки, на 15-16 сутки выделяли стрептококки, эпидермальный стафилококк и эше-рихии, что свидетельствует о контаминации матки коров при подостром течении субинволюции условно-патогенной микрофлорой. Наличие потенциально патогенной микрофлоры в содержимом матки на 15-16 сутки после родов при подострой субинволюции матки без соответствующего лечения может стать причиной развития подострого или хронического эндометрита у коров.

Результаты исследований показали, что подострая субинволюция матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуется увеличением её размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, слабовыраженной складчатостью рогов матки, их асимметричностью, снижением тонуса и ответной реакции на

массаж, увеличением в размере и отечностью влагалищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с незначительной примесью слизи и специфическим запахом.

Через 3 недели после отела матка у коров с подострой субинволюцией остается увеличенной, свойственной размерам в 1,5-2,0-месяца беременности, умеренно складчатой, гипотоничной со слабой ответной реакцией на массаж и выделением слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

3.2. Гистоморфологнческая характеристика подострой субинволюции матки у коров

Для изучения гистоморфологических и гистохимических изменений в эндо- и миометрии коров с подострой субинволюцией матки методом биопсии взяты 10 проб стенки матки от больных коров и от такого же количества животных с нормальным течением послеродового периода (по 5 проб на 15-16 и 21-22 сутки после отела).

При исследовании материала, полученного от больных коров, установлены морфологические изменения, обусловленные замедлением инволюционных процессов в половых органах животных.

На 15-16 сутки после отела морфологические изменения характеризовались (рис. 1) наличием дистрофических процессов в покровном эпителии, гиперемией, отечностью и диффузной клеточной инфильтрацией субэпителиального слоя стромы эндометрия коров, некробиотическими процессами в эпителии маточных желез (рис. 2) и слабовыраженной ретракцией миометрия с наличием отечности и его разволокнения (рис. 3).

В то же время у коров при нормальном течении послеродового периода наблюдалась умеренная инфильтрация субэпителиального слоя эндометрия клетками эндотелиального происхождения: гистиоцитами, фибробластами, тучными клетками, а также лимфоцитами (рис. 4). Эпителий маточных желез находился в состоянии умеренной дистрофии и частичной десквамации (рис. 5). Гладкомышечные волокна частично сохраняли структуру, были менее отечными и в них наблюдались явления инволюционных преобразований (рис. 6).

Через 3 недели после отела морфологические изменения в эндометрии больных коров характеризовались процессами дистрофии покровного эпителия, отеком и очаговой клеточной инфильтрацией компактного слоя стромы слизистой оболочки матки (рис. 7), дистрофией и десквамацией эпителия маточных желез (рис. 8), а также нарушением структуры мышечных волокон с их отечностью и вакуолизацией (рис. 9).

У коров же с нормальным течением послеродового периода в эти сроки отмечали явления регенерации покровного эпителия, незначительно выраженную отечность субэпителиального слоя стромы эндометрия с наличием единичных клеток эндотелиального происхождения, которые наблюдались и в более глубоких слоях слизистой оболочки (рис. 10), регенерацию эпителия маточных желез (рис. 11), значительное восстановление структуры гладкомышечных клеток миометрия, которые имели хорошо выраженные границы (рис. 12).

I / к % • Л' • * 2 V *

* % Л л

Рис. 1. Гиперемия, отечность и диффузная клеточная инфильтрация субэпителиального слоя эндометрия коровы с подострой субинволюцией матки на 15 сутки после отела. Окр, гем.-эозин. У в. ок. 7, об. 40.

Рис. 4. Умеренная клеточная инфильтрация в субэпителиальном слое эндометрия клинически здоровой коровы на 15 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

Рис. 2. Некробиотические процессы в эпителии маточных желез у коровы при подострой субинволюции матки на 15 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

Рис. 5. Эпителий маточных желез с дистрофией его апикальной части у клинически здоровой коровы на 16 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

Рис. 3. Слабовыраженная ретракция и дистрофия мышечных волокон миомет-рия коровы при подострой субинволюции матки на 16 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40._

Рис. 6. Уменьшение объема гладкомы-шечных волокон миометрия клинически здоровой коровы на 15 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

¡¡1

Рис. 7. Дистрофические процессы в покровном эпителии, отек и очаговая инфильтрация стромы эндометрия коровы при подострой субинволюции матки на 21 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40. Рис. 10. Частичная регенерация покровного эпителия с незначительной отечностью субэпителиального слоя эндометрия у клинически здоровой коровы на 21 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

& *ч' - ' ' ■•" " -¿Мф-Г ¿'-«к ь „ • » , . * '■* Л ¿-а» — Ф * Л » 41 * • 1 о * ' ... *> ► * -т'¿¿{¿¿Л»*:'->• >

Рис. 8. Дистрофия и десквамация эпителия маточной железы коровы с подострой субинволюцией матки на 21 сутки после Рис. 11. Регенерация эпителия маточной железы клинически здоровой коровы на 21 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

¡¡¡¡¡I

Рис. 9. Нарушение структуры мышечных волокон с их отечностью, вакуолизацией и разволокнением у коровы с подострой субинволюцией матки на 22 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40. Рис. 12. Восстановление структуры глад-комышечных клеток миометрия у клинически здоровой коровы на 22 сутки после отела. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

Исследования показали, что морфологические изменения при подострой субинволюции матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуются наличием в покровном эпителии дистрофическо-некротических процессов, диффузной или очаговой клеточной инфильтрацией, гиперемией и отечностью субэпителиального слоя стромы эндометрия, дистрофией и десквамацией эпителия маточных желез, а также слабовыраженной ретракцией и дистрофией мышечных волокон. Через 3 недели после родов сохраняются дистрофические процессы в покровном эпителии, отечность и очаговая клеточная (преимущественно лимфо-идная) инфильтрация компактного слоя стромы эндометрия, а также дистрофия эпителия маточных желез и мышечных волокон.

3.3. Содержание прогестерона и эстрадиола-17р в крови коров с подострой субинволюцией матки и при нормальном течении послеродового периода

Содержание прогестерона и эстрадиола-17р определено в 27 пробах крови коров, в том числе 13 - клинически здоровых и 14 - с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки после отела методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица - 1. Концентрация половых стероидов в крови коров с подострой субинволюцией матки и при нормальном течении послеродового периода (ПРП) ____

Показатели Прогестерон, нг/мл Эстрадиол-17р, пг/мл Прогестерон-эстрадиоловое отношение

Нормальное течение ПРП п=13 0,33+0,035 27,7+2,85 11,9+0,97:1

Подострая субинволюция матки п==14 0,44+0,04* 19,6+2,03* *** 22,4+2,43:1

Примечание: -Р<0,05; -Р<0,001

Из таблицы 1 следует, что содержание прогестерона в плазме крови коров с подострой субинволюцией матки в 1,33 (Р<0,05) раза выше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. В то же время концентрация эстрадиола-17/3 у них была, наоборот, в 1,41 (Р<0,05) раза меньше. В связи с этим прогестерон-эстрадиоловое отношение у коров с подострой субинволюцией матки оказалось в 1,88 (Р<0,001) раза больше.

Результаты исследований показали, что концентрация в крови прогестерона, оказывающего угнетающее влияние на сократительную функцию матки и

снижающего защитную функцию эндометрия к потенциально патогенной микрофлоре, достоверно выше, чем при нормальном течении послеродового периода. И, наоборот, уровень эстрадиола-17Р, повышающего интенсивность сократительной функции матки и устойчивость эндометрия к неблагоприятным факторам внешней среды, оказался достоверно ниже. Прогестерон-эстрадиоловое соотношение, являющееся наиболее информативным показателем взаимоотношений этих половых стероидов, у больных животных было достоверно (в 1,88 раза) больше, чем у оставшихся клинически здоровыми. Все это свидетельствует о существенных гормональных нарушениях у коров с субинволюцией матки.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров с подострой субинволюцией матки

Для определения гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови коров с подострой субинволюцией матки проведены исследования 20 её проб, взятых от 10 животных с подострой субинволюцией матки и от такого же количества коров с нормальным течением послеродового периода.

Установлено (табл. 2), что содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрит у коров с подострой субинволюцией матки существенно не отличалось от животных с нормальным течением послеродового периода и были вполне удовлетворительными.

Уровень общего белка у коров с подострой субинволюцией матки (76,3+3,0 г/л) был на 4,3% меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми. В то же время концентрация общих липидов у больных коров оказалась на 13,8% (Р<0,05) ниже (2,94+0,14 г/л), чем у клинически здоровых.

У них также было ниже содержание глюкозы (на 21,0%, Р<0,001) и общего кальция (на 9,9%, Р<0,001). В то же время уровень неорганического фосфора был, наоборот, на 7,5% (Р<0,001) больше. В связи с чем отношение кальция к фосфору у этих животных составило 1,6:1, что на 18,8% меньше, чем у здоровых. Это указывает на нарушение у них кальциево-фосфорного обмена, что подтверждается и более высокой активностью (на 12,9%) щелочной фосфатазы.

Активность аспартатаминотрансферазы у коров с подострой субинволюцией матки составляет 1,33+0,03 мМ/л-ч, что в 1,66 раза превышает максимально допустимый её показатель (0,8 мМ/л-ч) и на 30,4% (Р<0,001) выше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода. Это указывает на напряженное функциональное состояние печени или о наличии в ней дистрофических процессов.

У коров с подострой субинволюцией матки достоверно ниже содержание большинства микроэлементов (меди, марганца, йода), а также витамина А и каротина. Концентрация витамина Е в сыворотке крови коров обеих групп является оптимальной.

У коров с подострой субинволюцией матки на 21,4% снижена лизоцим-ная и на 20,8% (Р<0,05) комплементарная активность сыворотки крови, в то же время бактерицидная её активность между группами животных существенно не различалась. Все показатели фагоцитоза (фагоцитарная активность лейкоцитов,

Таблица — 2. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови клинически здоровых коров и с подострой субинволюцией матки

№ и/и Показатели Ед. изм. Клинически здоровые (п=10) Заболевшие подострой субинволюцией матки (п=10)

1 Эритроциты 10,2/л 5,84+0,07 5,78±0,36

2 Лейкоциты 109/л 6,21 ±0,61 6,29±0,27

3 Гемоглобин г/л 108,2+3,7 110,6±4,03

4 Гематокрит % 35,4+0,91 35,2±1,33

5 Общий белок г/л 79,70+2,12 76,31 ±3,00

6 Мочевина мМ/л 3,1+0,19 2,86±0,44

7 Общие липиды г/л 3,41+0,15 2,94±0,14*

8 Глюкоза мг% 46,3+0,11 36,6±0,05***

9 Общий кальций мг% 10,1 ±0,04 9,1±0,03*"

10 Фосфор неорган. мг% 5,3+0,05 5,7±0,05***

11 Отношение Са:Р ед 1,91 1,60

12 Щелочная фосфатаза мМ/л-ч 0,81±0,09 0,93±0,07

13 АлАТ мМ/л'Ч 0,52+0,05 0,59±0,02

14 АсАТ мМ/л-ч 1,02±0,06 1,33±0,03*"

15 Медь мкг% 77,8±7,3 64,2±1,53*

16 Цинк мкг% 287,6+10,1 270,9±2,3

17 Марганец мкг% 18,7+1,21 14,7±0,48**

18 Железо мг% 35,9+1,72 21,3±0,73***

19 Магний мг% 2,54+0,17 2,57±0,08

20 СБИ мкг% 4,71+0,15 3,35±0,31**

21 Витамин А мкг% 48,4±2,17 37,1±3,65*

22 Витамин Е мг% 0,68+0,04 0,63±0,05

23 Каротин мкг% 447,6+12,3 355,4±10,9***

24 Бактерицидная активность сыворотки крови % 89,5 + 1,94 86,1+1,23

25 Лизоцимная активность мкг/мл 0,56+0,04 0,44+0,05 ,

26 Комплементарная активность % гемолиза 5,23+0,29 4,14+0,37*

27 Фагоцитарная активность лейкоцитов % 78,4+2,35 62,4+1,88***

28 Фагоцитарное число м.к./акт. фагоцит 19,3 + 1,47 14,0+1,08**

29 Фагоцитарный индекс м.к./фагоцит 15,6+0,56 8,71+0,64***

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

фагоцитарное число, фагоцитарный индекс) у коров этой группы оказались дос товерно (Р<0,01-0,001) меньшими, что указывает на снижение клеточной защиты организма животных.

Результаты исследований крови показали, что у коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки после отела достоверно меньше содержание в крови глюкозы, общих липидов, микроэлементов, витамина А и каротина, понижено кальциево-фосфорное отношение при повышении активности щелочной фосфатазы, свидетельствующие о развитии у них остеодистрофических процессов, а также снижение ряда показателей гуморальной и клеточной защиты животных.

3.5. Разработка методов терапии коров с подострой субинволюцией

матки

3.5.1. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки после отела

Опыт по изучению эффективности различных способов терапии подострой субинволюции матки на 15-16 сутки после отела проведен на 74 больных животных, разделенных по принципу аналогов на пять групп. В качестве средств неспецифической общестимулирующей терапии испытаны препараты лигфол, тканевые препараты - плацента активное начало (ПАН) и плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ), а также 7% раствор ихтиола в сочетании с инъекциями окситоцина на фоне синестрола.

Животным первой группы (п=14) внутримышечно вводили 5 мл лигфола в первый, третий и восьмой дни курса лечения.

Животным второй группы (п=16) подкожно инъецировали препарат ПАН в дозе 5мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения.

Животным третьей группы (п=14) вводили подкожно 5мл/100 кг массы тела препарат ПДЭ в первый, пятый и девятый дни лечения.

Животным четвертой группы (п=15) подкожно вводили ПДЭ в дозе 5мл/100 массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения и 7% ихтиол, приготовленный на 0,85% растворе натрия хлорида, трёхкратно с 48-часовым интервалом в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг массы тела, начиная с первого дня курса терапии.

Животным пятой группы (п=15, базовый вариант) подкожно вводили 7% раствор ихтиола в повышающе-понижающихся дозах: 4, 5, 6, 7, 6 и 5 мл/100 кг массы тела с интервалом 48 часов, начиная с первого дня курса лечения.

Кроме того, в первый день курса лечения животным всех групп внутримышечно инъецировали 2% раствор синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела однократно. Со второго дня терапевтического курса подкожно вводили оксито-цин в дозе 8 ЕД/100 кг массы животного четырёхкратно с интервалом в 24 часа.

Результаты лечения представлены в таблице 3.

Таблица — 3. Показатели эффективности лечения коров с подострой субинволюцией матки (начало лечения на 15-16 сутки после отела) _

Группа животных и Сроки выздоровления, дней Клинически выздоровело Оплодотворилось за 3 месяца к выздоровевшим Период от отела до опло- до-творения, дней Ко-эффи циент опло-дотво рения

гол. % гол. %

Первая (лигфол) 14 15,8 +2,89 8 57,1 3 37,5 94,3 ±3,53 2,67 ±0,07

Вторая (ПАН) 16 12,8 +1,46 11 68,8 5 45,5 77,6 +2,69 2,40 ±0,07

Третья (ПДЭ) 14 9,8 +1,16 13 92,9 12 92,3 48,2 ±2,66 1,64 ±0,19

Четвертая (ПДЭ+ихт иол) 15 8,9 +1,26 15 100 15 100 41,9 +2,84 1,47 ±0,14

Базовый вариант (ихтиол) 15 10,7 +2,06 12 80,0 9 75,0 53,1 +3,73 1,77 ±0,22

Из данных таблицы 3 следует, что наибольшая эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки достигается с применением ПДЭ в сочетании с трехкратным введением 7% раствора ихтиола и инъекциями синэ-строла и окситоцина. Так, в этой группе клинически выздоровело 100% животных за 8,9+1,26 дней, что на 20% больше и на 1,8 день быстрее, чем в группе с базовым вариантом. Оплодотворение наступило у 100% коров при коэффициенте 1,47+0,14, что соответственно больше на 25,0% ив 1,2 раза, чем в пятой группе. Период от отела до оплодотворения был на 11,2 дня меньше, чем в пятой группе и составил 41,9+2,84 дней.

Наименьший терапевтический эффект получен в группе коров, которым в качестве средства общестимулирующей терапии трижды инъецировали лигфол. В этой группе клинически выздоровело 57,1% животных за 15,8+2,89 дня, что на 5,9 (Р<0,02) дней больше, чем в группе, где использовали сочетан-ное применение ПДЭ и ихтиола и на 5,1 (Р<0,1) день больше, где использовали один ихтиол (базовый вариант). Оплодотворение наступило у 37,5% животных, что на 62,5% и на 78,6 соответственно меньше, чем в четвертой и пятой группе, при коэффициенте 2,67+0,07, что соответственно больше в 1,82(Р<0,001) и 1,51(Р<0,001) раза, чем в четвертой и пятой группах. Период от отела до оплодотворения составил 94,3+3,53 дня, что достоверно больше на 52,4 (Р<0,001) дня или в 2,25 раза, чем при применении ПДЭ и ихтиола и на 41,2(Р<0,001) дня

или в 1,78 раза в сравнении с базовым вариантом.

Вполне удовлетворительными оказались показатели эффективности терапии коров при применении препарата ПДЭ. Разница показателей срока выздоровления в сравнении с группой животных, которым в качестве средства обще-стимулирующей неспецифической терапии применяли один ихтиол (базовый вариант) составила 9,8+1,16 против 10,7+2,06 дня при клиническом выздоровлении 92,9% животных против 80,0% и периодом от отела до оплодотворения, равном 48,2+2,66 против 53,1+3,73 дня при оплодотворении 92,3% животных против 75,0% в пятой группе при коэффициенте 1,64+0,19, что в 1,08 раза больше, чем в пятой группе.

При применении в качестве общестимулирующего средства одного ПАН продолжительность срока выздоровления составила 12,8+1,46, что на 2,1 дня больше, чем в группе с базовым препаратом и на 3,9 дня больше, чем в группе, где применяли ПДЭ и ихтиол. Клинически выздоровело в этой группе 68,8% животных, что соответственно меньше на 11,2 и 31,2%, чем в четвертой и пятой группе (базовый вариант). А оплодотворилось только 45,5% коров при коэффициенте оплодотворения 2,40+0,07, что соответственно меньше на 28,7 и 68,7% и в 1,36(Р<0,001) и 1,63(Р<0,02) раза, чем в четвертой и пятой группе.

3.5.2. Эффективность лечения коров с подострой субинволюцией матки на 21 -22 сутки после отела

Второй опыт по лечению коров с подострой субинволюцией матки провели на 76 животных. Животные как и в первом опыте были разделены по принципу аналогов на пять групп. Кроме того, в каждой группе кратность введения и дозы препаратов были аналогичны первому опыту, но вместо однократной инъекции синэстрола в этом опыте применяли внутримышечно препарат простаг-ландина Р2а — магэстрофан в дозе 2 мл, однократно.

Результаты исследований представлены в таблице 4.

Анализ данных таблицы 4 показывает наибольшую эффективность соче-танного применения плаценты денатурированной эмульгированной, 7%-ного раствора ихтиола, магэстрофана и окситоцина в четвертой группе. Клинически выздоровело в этой группе 93,8% животных, что соответственно больше на 40,5, 15,2, 6,3 и 13,8%, чем в 1, 2, 3 и 5 опытных группах. Причем животные выздоровели за 9,4+1,16 дня, что на 11,3 (Р<0,001) меньше, чем в группе 1, на 4,4 (Р<0,02) дня меньше, чем во второй, на 1,3 дня — чем в третьей и на 2 дня меньше, чем в пятой группе (базовый вариант). Оплодотворение наступило у 86,7% коров, что соответственно больше на 36,7, 32,2, 8,1 и 20,0%, чем в 1, 2, 3 и 5 группе, при коэффициенте 1,46+0,07, что в 1,71(Р<0,001) раза меньше, чем в первой группе, в 1,51 (Р<0,001) раза, чем во второй, в 1,14 и в 1,20 (Р>0,1) раза соответственно в третьей и пятой группах.

Таблица - 4. Показатели эффективности лечения коров с подострой субинволюцией матки (начало лечения на 21-22 сутки после отела)_

Группа животных п Сроки выздоровления, дней Клинически выздо-ро-вело Оплодотворилось за 3 месяца к выздоровевшим Период от отела до оплодотворения, дней Коэффициент опло-дотво-ре-ния

гол. % гол. %

Первая (лигфол) 15 20,7 +2,79 8 53,3 4 50,0 102,3 ±3,22 2,50 ±0,07

Вторая (ПАН) 14 13,8 ±1,53 11 78,6 6 54,5 81,2 ±3,85 2,20 ±0,14

Третья (ПДЭ) 16 10,7 ±1,62 14 87,5 11 78,6 57,1 ±1,65 1,67 ±0,14

Четвертая (ПДЭ+ихти ол) 16 9,4 +1,16 15 93,8 13 86,7 51,1 +3,91 1,46 ±0,07

Базовый вариант (ихтиол) 15 И,4 +2,03 12 80,0 8 66,7 63,9 +3,09 1,75 +0,14

Период от отела до оплодотворения составил 51,1+3,91 день, что также достоверно ниже на 51,2 (Р<0,001) и 30,1 (Р<0,001) дня по сравнению с первой и второй группами и на 6,0 и 12,8 (Р<0,01) дней - третьей и пятой (базовый вариант) группами.

В сравнении с третьей и четвертой группамий первого опыта получен значительно меньший терапевтический эффект. Так, сроки выздоровления в этом опыте были на 0,4 и 0,5 дня соответственно больше, чем в первом опыте при клиническом выздоровлении 93,8% животных, что больше на 8,1%, чем в третьей группе первого опыта и меньше на 6,2% - 4 группы. Период от отела до оплодотворения составил 51,1+3,91 дня, что на 2,9 и 9,2 (Р<0,05) дня соответственно больше, чем в третьей и четвертой группах первого опыта. Кроме того, оплодотворившихся животных оказалось соответственно на 4,4% и 18,7% меньше, чем в третьей и четвертой группах первого опыта. Более низкая эффективность терапии коров с подострой субинволюцией матки через 3 недели после отела объясняется более поздним началом лечения больных животных и применением препарата простагландина Р2а — магэстрофана вместо синестрола.

У коров с подострой субинволюцией матки в процессе выздоровления происходит восстановление структурной организации эндометрия (рис. 13), проявляющееся уменьшением интенсивности клеточной инфильтрации стро-мы (рис. 14), началом секреторной функции маточных желез (рис. 15) и восстановлением архитектоники мышечных волокон миометрия (рис. 16).

становлением архитектоники мышечных волокон миометрия (рис. 16).

:; А; Ясы- / ^ м'.'чл'^г'' /»*»кг/ ; VI •• : Г.-1 «Чч'» шшшшщ г. . -.^л у . а !" * •;: ; * \ *»# •, -« 'V- •; ГА *. 1 ' 5 у ТИГР

Рис. 13. Восстановление структурной организации эндометрия коровы с подострой субинволюцией матки на 10 сутки от начала комплексного лечения. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 10. . Рис.14. Слабовыраженная диффузная инфильтрация клетками фиб-робластического ряда стромы эндометрия коровы на 10 сутки от начала комплексного лечения. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40.

шшшщ. . 1 ч-

Рис. 15. Эпителий маточных желез с гиперхромными ядрами у коровы на 12 сутки от начала комплексного лечения подострой субинволюции матки. Окр. гем.-эозин. Ув. ок. 7, об. 40. Рис. 16. Компактное расположение мышечных волокон миометрия коровы на 12 сутки от начала комплексного лечения подострой субинволюции матки. Окр. ШИК-реакция. Ув. ок. 7, об. 40.

При проведении исследований крови животных на 10-12 сутки от начала лечения установлено, что в процессе лечения животных достоверно повышается содержание общего белка на 16,4% (Р<0,001), глюкозы - на 16,4% (Р<0,001), общего кальция - на 7,1% (Р<0,001), марганца - на 13,5% (Р<0,01), железа - на 14,5% (Р<0,01) и витамина Е - на 42,1% (Р<0,05), кроме того достоверно снижается содержание аспартатаминотрансферазы на 13,6% (Р<0,001), а аланинами-нотрансферазы - на 10,0%. Улучшаются показатели гуморальной защиты и клеточной защиты организма животных. Так, фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) увеличилась на 41,6% (Р<0,001), фагоцитарное число - в 2,7 раза (Р<0,001), а фагоцитарный индекс - в 1,9 раза (Р<0,001).

Таким образом, комплексная терапия коров с подострой субинволюцией матки с применением ПДЭ, 7%-ного раствора ихтиола в сочетании с инъекциями окситоцина на фоне синестрола, способствует нормализации обмена веществ у этих животных и повышению у них показателей гуморальной и клеточной защиты организма.

3.5.3. Результаты производственных испытаний методов терапии подострой субинволюции матки у коров

В результате проведенных опытов были определены наиболее эффективные методы терапии, которые и применялись в процессе проведения производственных испытаний.

Для производственных испытаний было отобрано 174 коровы, которые по принципу аналогов были разделены на три группы. Животных с диагнозом подострая субинволюция матки брали в период с 15 по 21 сутки после отела.

Животным первой группы (48 голов) вводили подкожно препарат «Плацента денатурированная эмульгированная» (ПДЭ) в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения.

Животным второй группы (94 головы) подкожно вводили 7% раствор ихтиола 3 раза - в первый, третий и пятый дни курса лечения в дозе 5, 6 и 7мл/100 кг массы тела и ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни.

Животным третьей группы (32 головы) подкожно вводили 7% раствор ихтиола в повышающе-понижающихся дозах: 4, 5, 6, 7, 6 и 5 мл/100 кг массы тела с интервалом 48 часов, начиная с первого дня курса лечения.

Всем животным в первый день курса лечения инъецировали внутримышечно 2% раствор синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела, а со второго дня подкожно вводили окситоцин в дозе 8 ЕД/100 кг массы тела животного четырёхкратно с 24 часовым интервалом.

Результаты испытаний представлены в таблице 5.

Таблица - 5. Результаты производственных испытаний методов терапии подострой субинволюции матки у коров _■ _ ■ ■ -

Группа животных п Сроки выздоровления, дней Клинически выздоровело Оплодотворилось за 3 месяца к выздоровевшим Период от отела дооп- Коэффициент

лодо- опло-

гол. % гол. % творения, дней дотворения

Первая (ПДЭ) 48 13,2 ±2,16 42 87,5 36 85,7 73,8 ±8,32 1,56 ±0,14

Вторая (ПДЭ+их тиол) 94 10,7 ±1,42 88 93,6 83 94,3 65,9 ±4,65 1,48 ±0,03

Третья (ихтиол) 32 16,3 ±3,14 21 65,6 17 81,0 105,0 ±11,83 1,78 ±0,01

Из данных таблицы следует, что наибольший терапевтический эффект получен во второй группе при применении ПДЭ в сочетании с трехкратным введением 7%-ного раствора ихтиола и инъекциями синэстрола и окситоцина. Так, в этой группе клинически выздоровело 93,6% животных, что на 6,1% и 28,0% больше, чем соответственно в первой и третьей группе за 10,7±1,42 дней, что быстрее на 2,5 и 5,6 дней (разница не достоверна), чем соответственно в первой и третьей (базовый вариант) группах.

Оплодотворение наступило у 94,3% животных второй группы, что на 8,6% больше первой группы и на 13,3% - третьей группы при коэффициенте 1,48+0,03, что меньше соответственно в 1,05 и 1,2 (Р<0,001) раза, чем в первой и третьей группах. Период от отела до оплодотворения составил 65,9+4,65 дня, что было меньше на 7,9 дней, чем в группе, где применяли один ПДЭ в сочетании с синестролом и окситоцином и на 39,1 (Р<0,002) день - в группе с базовым вариантом.

4. ВЫВОДЫ

1. Подострая субинволюция матки регистрируется у 32,1-43,9%, в среднем у 39,2% отелившихся коров, причем степень заболеваемости находится в зависимости от их молочной продуктивности. При удое 3800, 4500 и 6500 кг; молока в год заболеваемость коров подострой субинволюцией матки составляет соответственно 32,1,35,6 и 43,9% к числу отелившихся.

2. Подострая субинволюция матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуется ее увеличением до размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, наличием слабовыраженной складчатости рогов, снижением их-тонуса и ответной реакции на массаж, увеличением в размере и отечностью вла-

галищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с примесью слизи. Через 3 недели после отела матка у коров с подострой субинволюцией уменьшается до размеров, свойственных 1,5-2,0-месячной беременности и характеризуется наличием умеренной складчатости, гипотонией со слабой ответной реакцией на массаж и выделением слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

3. Морфологические изменения при подострой субинволюции матки у коров на 15-16 сутки после отела характеризуются наличием в покровном эпителии дистрофическо-некротических процессов, диффузной или очаговой клеточной инфильтрацией, гиперемией и отечностью субэпителиального слоя стромы эндометрия, дистрофией и десквамацией эпителия маточных желез, а также сла-бовыраженной ретракцией и дистрофией мышечных волокон. Через 3 недели после родов сохраняются дистрофические процессы в покровном эпителии, отечность и очаговая клеточная (преимущественно лимфоидная) инфильтрация компактного слоя стромы эндометрия, а также дистрофия эпителия маточных желез и мышечных волокон.

4. Концентрация прогестерона в крови коров с подострой субинволюцией матки на 15-16 сутки составляет 0,44+0,04 нг/мл, а при нормальном течении послеродового периода - 0,33+0,035 нг/мл, а эстрадиола-17р соответственно 19,6±2,03 и 27,7+2,85 пг/мл. Прогестерон-эстрадиоловое соотношение у больных животных составляет 22,4+2,43, что в 1,88 раза больше, чем у оставшихся клинически здоровыми. Это свидетельствует о преобладающем влиянии прогестерона, оказывающего угнетающее действие на сократительную функцию миомет-рия и снижающего резистентность к воздействию микрофлоры.

5. У коров с подострой субинволюцией матки имеется ряд существенных нарушений обмена веществ, характеризующихся достоверным снижением содержания в крови глюкозы, общих липидов, меди, марганца, железа, йода, витамина А, каротина, ряда показателей гуморальной и клеточной защиты организма, а также наличием у них остеодистрофических процессов.

6. Комплексная терапия коров с подострой субинволюцией матки включающая подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 5 мл на 100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с однократной инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела в первый день лечения и четырехкратной инъекцией окси-тоцина в дозе 8 ЕД/100 кг массы животного с 24-часовым интервалом, начиная со второго дня курса лечения, обеспечивает выздоровление 92,9-87,5% животных за 9,8-13,2 суток с наступлением оплодотворения, в среднем через 48,2-73,8 дней после отела у 92,3-85,7% к числу выздоровевших животных с молочной продуктивностью соответственно 3800 - 4500 и 6500 кг молока в год.

7. Комплексная терапия с использованием ПДЭ в сочетании с трехкратным подкожным введением 7% раствора ихтиола в первый, третий и пятый дни курса лечения с применением окситоцина на фоне синестрола в те же сроки и в тех же дозах, обеспечивает выздоровление 100,0-93,6% животных в течение 8,910,7 дней с наступлением их оплодотворения, в среднем через 41,9-65,9 дней после отела, у 100,0-94,3% к числу выздоровевших коров с молочной продуктивностью соответственно 3800 - 4500 и 6500 кг молока в год.

8. Использование комплексного метода терапии коров с подострой субинволюцией матки с применением ПДЭ в сочетании с 7%-ным раствором ихтиола и с инъекциями окситоцина на фоне синестрола способствует нормализации у них обмена веществ и повышение показателей гуморальной и клеточной защиты животных.

9. У коров с подострой субинволюцией матки в процессе выздоровления происходит восстановление структурной организации эндометрия, проявляющееся уменьшением интенсивности клеточной инфильтрации стромы, началом секреторной функции маточных желез и восстановлением архитектоники мышечных волокон миометрия.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики подострой субинволюции матки у коров использовать следующие критерии:

- на 15-16 сутки после отела - увеличение матки до размеров, свойственных 2,5-3,5-месячной беременности, наличие слабовыраженной складчатости рогов матки, снижение их тонуса и ответной реакции на массаж, увеличение в размере и отечность влагалищной части шейки матки с выделением небольшого количества лохий темно-бурого цвета с примесью слизи.

- на 21-22 сутки - уменьшение матки до размеров, свойственных 1,5-2,0-месячной беременности, наличие умеренной складчатости рогов, их гипотонии, слабой ответной реакции на массаж и выделение слизистых лохий буровато-красноватого цвета.

2. Для лечения коров, больных подострой субинволюцией матки, использовать комплексный метод терапии, включающий в себя подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 5 мл на 100 кг массы тела животного в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела в первый день курса лечения и четырехкратным введением окситоцина с 24-часовым интервалом в дозе 8 ЕД/100 кг массы тела, начиная со вторых суток от начала лечения.

3. Для повышения эффективности лечения коров с подострой субинволюции матки применять ПДЭ в те же сроки и в той же дозе совместно с 7% ихтиолом, приготовленным на 0,85% растворе натрия хлорида, в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг массы тела в первый, третий и пятый дни курса лечения в сочетании с четырехкратным введением окситоцина на фоне синестрола в те же сроки и дозах.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кочура М.Н. Методы терапии подострой субинволюции матки у коров // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Матер, международ. научно-практ. конф., Воронеж, 2004. - С. 378-381.

2. Кочура М.Н. Методы лечения подострой субинволюции матки у коров / Кочура М.Н., Михалев В.И., Толкачев И.С. // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных: Матер, международ, научно-практ. конф., посвящ. 35-летию организации ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2005.-С. 329-333.

3. Мисайлов В.Д. Субинволюция матки у коров / Мисайлов В.Д., Михалев В.И., Кочура М.Н. и др. // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер, международ, научно-практ. конф., Воронеж, 2002. -С. 427-428.

4. Мисайлов В.Д. Субинволюция матки у коров / Мисайлов В.Д., Михалев В.И., Кочура М.Н. и др. // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Матер, международ, научно-практ. конф., Воронеж, 2004. - С. 391395.

5. Мисайлов В.Д. Гистоморфологические изменения при субинволюции матки у коров / Мисайлов В.Д., Сулейманов С.М., Кочура М.Н. и др. // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Матер, международ, научно-практ. конф., Воронеж, 2004. - С. 403-406.

6. Мисайлов В.Д. Субинволюция матки - одна из основных причин бесплодия высокопродуктивных коров / Мисайлов В.Д., Михалев В.И., Кочура М.Н. и др. // Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород: Матер. 1-ой научно-практич. конф., Воронеж, 2005. - С. 23-25.

7. Мисайлов В.Д. Субинволюция матки у коров / Мисайлов В.Д., Михалев В.И., Кочура М.Н. и др. // Ветеринарная патология. - 2005. - №3. - С.64-69.

8. Мисайлов В.Д., Нежданов А.Г., Кочура М.Н. и др. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров. — Воронеж, 2005. — 20 с.

9. Мисайлов В.Д. Способ лечения субинволюции матки у коров / Мисайлов В.Д., Михалев В.И., Кочура М.Н. и др. Заявка № 2004121622. Приоритет от 14.07.2004 г., Патент № 2266124. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 декабря 2005 г. // Бюллетень «Изобретения, Полезные модели», 2005 г., № 35, ч. III. - С. 827.

10. Мисайлов В.Д. Гистоморфологическая характеристика матки коров в норме и при подострой субинволюции / Мисайлов В.Д., Сулейманов С.М., Кочура М.Н. и др. // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: Матер, международной научно-произв. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. A.A. Авророва, Воронеж, 2006. - С. 168.

11. Мисайлов В.Д. Подострая субинволюция матки у коров и разработка методов её терапии / Мисайлов В.Д., Кочура М.Н. // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: Матер, международной научно-практ. конф., Краснодар, 2006. - С. 353-356.

12. Мисайлов В.Д. Устройство для получения содержимого матки у ко-

ров для бактериологических исследований / Мисайлов В.Д., Михалев В.И., Ко-чура М.Н. и др. Заявка № 2005108480. Приоритет от 25.03.2005 г., Патент № 2281721. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20.08.2006 г. // Бюллетень «Изобретения, Полезные модели», 2006 г., № 23. - С. 5.

13. Самохин В.Т. Применение витаминно-минерального премикса для профилактики субинволюции матки у коров / Самохин В.Т., Михалев В.И., Ко-чура М.Н. и др. // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер, международ, научно-практ. конф., Воронеж, 2002. - С. 534-535.

На правах рукописи

Кочура Максим Николаевич

Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и терапия подострой субинволюции матки у коров

16.00.07 — ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Формат 60х841Лб

Гарнитура Тайме. Печать офсетная. П. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2672

Отпечатано в типографии ООО «Формат», г. Воронеж, Московский пр-т, 36-а