Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения телят больных гастроэнтеритом в возрастном аспекте

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения телят больных гастроэнтеритом в возрастном аспекте - диссертация, тема по ветеринарии
Кузнецова, Елена Николаевна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Елена Николаевна :: 2002 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Клинико-лабораторная характеристика молодняка крупного рогатого скота с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о клинике гастроэнтеритов

1.2. Метаболические изменения в организме телят больных гастроэнтеритом

1.3. Влияние лечения на клинику и метаболизм жвачных с патологией желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. Возрастные изменения клиники, метаболизма и глюконеогенной функции печени у телят больных острым гастроэнтеритом

3.1. Здоровые животные

3.2. Больные животные

ГЛАВА IV. Оценка эффективности лечения телят с гастроэнтеритом по данным клинико-лабораторных показателей

ГЛАВА У. Коррегирующее влияние растительного сбора на клинику, обмен веществ и глюконеогенную функцию печени у телят больных гастроэнтеритом

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кузнецова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Во всем мире неустанно проводится работа по сокращению болезней сельскохозяйственных животных, особенно молодняка. Только в нашей стране заболеваемость и последующая гибель молодняка от болезней желудочно-кишечного тракта составляет 3-5%. Это наносит животноводству большой экономический ущерб, который обусловлен не только прямыми потерями, но и отдаленными последствиями: переболевший молодняк медленнее растет, прирост массы тела у него оказывается на 18-20% ниже, чем у здоровых, животные теряют хозяйственную ценность, их выбраковывают, а во взрослом состоянии у таких животных нарушается воспроизводительная функция (1, 51, 54, 59, 128).

Патология органов пищеварения занимает первое место по частоте среди внутренних незаразных болезней молодых животных. Причем, наиболее часто у них регистрируются гастроэнтериты. Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в изучении этого заболевания, многие стороны его все еще остаются недостаточно изученными и нуждаются в углубленном научном исследовании. Так, например, не до конца раскрыта взаимосвязь метаболизма и клинической картины гастроэнтерита, хотя сама клиника достаточно широко изучена (11, 12, 123). Что касается тканевого метаболизма, то до сих пор остается не исследованной как в онтогенезе здоровых жвачных, так и больных гастроэнтеритом телят важная специфическая функция печени, а именно глюконеогенная, которая характеризует способность синтезировать глюкозу из неуглеводных соединений. Хотя именно печень, за счет гликогенолиза и глюконеогенеза поддерживает на постоянном уровне в условиях нормы и патологии концентрацию глюкозы в крови, интегрируя таким образом обмен белков, углеводов, действие ферментов и гормонов (10, 20, 37, 77, 187, 222, 234).

В то же время изучение глюконеогенной функции печени, помимо раскрытия новых сторон патогенеза гастроэнтерита телят, чрезвычайно важно 4 для контроля за эффективностью лечения и разработки новых подходов к терапии указанного заболевания. Существующие методы лечения недостаточно эффективны, в первую очередь из-за того, что они, как правило, не базируются на патогенетических принципах. Исходя из этого, поиск новых лекарственных средств и изучение их действия на обмен веществ и функциональное состояние систем организма, в частности, на глюконеоген^ую~функцию печени, является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить в онтогенезе взаимосвязи нарушений азотистого, углеводного обмена и глюконеогенной функции печени с клинической картиной гастроэнтерита молодняка крупного рогатого скота, а также оценить по этим метаболическим критериям эффективность разных методов терапии.

Исходя из поставленной перед нами цели, были выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить в возрастном аспекте особенности изменений некоторых клинико-биохимических показателей крови здоровых и больных гастроэнтеритом телят.

2. Изучить в динамике состояние глюконеогенной функции печени в онтогенезе здоровых и больных гастроэнтеритом телят.

3. Установить влияние общепринятого лечения на изменения в патогенезе некоторых клинико-лабораторных показателей больных телят.

4. Оценить клиническую и метаболическую эффективность растительного сбора «Базкар», по сравнению с традиционными методами лечения, молодняка крупного рогатого скота, больных гастроэнтеритом.

Научная новизна. В комплексном сравнительно-динамическом плане изучена взаимосвязь клиники и некоторых биохимических показателей крови здоровых и больных телят в возрасте 1, 3 и 6 мес. Показано, что с увеличением возраста в крови животных изменяется содержание общего белка, мочевины, глюкозы, сиаловых кислот, активность аспартатаминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы и лактатдегидрогеназы. 5

Установлено, что при гастроэнтерите у молодняка крупного рогатого скота нарушается обмен веществ, характерными проявлениями которого является гиперуреоемия, гипогликемия и дисбаланс ферментного спектра крови.

Впервые в онтогенетическом аспекте у молодняка крупного рогатого скота изучена специфическая глюконеогенная функция печени и установлены возрастные особенности синтеза глюкозы из неуглеводных соединений. Показано, что ослабление глюконеогенной функции печени у телят больных гастроэнтеритом является одной из причин гипогликемии и повышения резистентности периферических тканей к глюкозе глюконеогенного генеза.

Впервые у молодняка крупного рогатого скота обнаружено явно выраженное гипоазотемическое действие глицерина, причем, у больных телят в большей степени.

Нами впервые изучено клинико-метаболическое действие растительного сбора «Базкар» на телятах больных гастроэнтеритом. Установлено, что этот сбор способствовал более быстрому выздоровлению, нормализации обмена веществ и глюконеогенной функции печени у телят больных гастроэнтеритом, а также повышал экономическую эффективность лечения по общепринятым схемам.

Теоретическая и практическая значимость. В процессе исследования уточнены и разработаны новые стороны патогенеза гастроэнтерита, что имеет важное теоретико-практическое значение. Так, нами впервые установлено, что при возникновении этого заболевания у животных повреждается глюконеогенная функция печени.

Впервые разработан и в научно-производственных опытах апробирован 6-ти компонентный растительный сбор для лечения гастроэнтерита телят. Показана его большая эффективность по сравнению с другими методами терапии этой патологии и патогенетически обосновано применение в ветеринарной практике. 6

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения телят больных гастроэнтеритом в возрастном аспекте"

ВЫВОДЫ

1. Изучены возрастные изменения некоторых показателей метаболизма у здоровых телят симментальской породы. В крови таких животных от 1 к 6-му месяцу увеличивается содержание общего белка, мочевины, активность аланин-аминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и снижается концентрация глюкозы, сиаловых кислот, активность лактатдегидрогеназы.

2. Впервые, в возрастном аспекте, у здорового молодняка крупного рогатого скота изучена специфическая глюконеогенная функция печени. Установлено, что с увеличением возраста телят она ослабевает. Это проявляется меньшим подъемом гликемических кривых после нагрузки глицерином, уменьшением скорости синтеза глюкозы de novo, а также снижением толерантности периферических тканей к глюкозе глюконеогенного генеза.

3. Степень клинических проявлений гастроэнтерита у телят прямо коррелирует с гиперуреоемией, гипогликемией, повышением в крови концентрации сиаловых кислот, активности аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и снижением активности аланинаминотрансферазы.

4. Впервые установлено, что у телят больных острым катаральным гастроэнтеритом существенно снижается глюконеогенная функция печени, уменьшается прирост глюкозы из неуглеводных предшественников, развивается повышение порога чувствительности тканей к углеводам.

5. Однократная нагрузка глицерином оказывает отчетливо выраженное гипоуреоемическое действие - у здоровых телят в зависимости от возраста содержание мочевины в крови снижается на 3-18%, а у больных телят - на 3241%. Полученные данные позволяют нагрузку глицерином рекомендовать как в качестве дополнительного диагностического теста, так и для терапии гастроэнтеритов молодняка крупного рогатого скота.