Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии - тема автореферата по ветеринарии
Мерзленко, Руслан Александрович Белгород 2005 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мерзленко, Руслан Александрович :: 2005 :: Белгород

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль витамина А в организме животных.

1.2. Биологические свойства каротина и потребность в нем животных.

1.3. Роль витамина Д в организме животных.

1.4. Биологическая роль витамина Е.

1.5. Биологическая роль тиамина.

1.6. Биологическая роль кальция. 1.7. Биологическая роль цинка.

1.8. Лечебно-профилактические мероприятия при гиповитамынозах и микроэлементозах животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Мерзленко, Руслан Александрович, автореферат

Актуальность темы. Основным условием эффективного ведения со-^ временного животноводства является обеспечение потребности организма животных во всех питательных веществах, необходимых для оптимального течения процессов обмена веществ. Чем больше продуктивность животных, тем интенсивнее протекают в организме метаболические процессы и тем выше должны быть требования к полноценности рационов (В.Т. Самохин, 1981,1992,1997). В рационе должны содержаться в достаточных количествах не только пластические вещества и обменная энергия, но и весь набор биоло-< * гически активных соединений, участвующих в метаболических процессах. ^ В настоящее время биологически активные комплексы мало используются в рационах ввиду недостаточной их изученности, а также высокой стоимости. Между тем, по имеющимся в литературе сведениям, с помощью композиций биологически активных веществ можно повышать общую неспецифическую резистентность организма, снижать отрицательное последствие стрессов и общую заболеваемость животных. Витаминно-минеральные комплексы на 12-16% увеличивают продуктивность животных, на 18-20% повышают сохранность молодняка, существено снижают накопление в молоке и мясе солей тяжелых металлов и нитратов (В.Т. Самохин, 1977, 1982, 1996, 1997; А.Г. Шахов с соавт., 1981, 2000; А.И. Девяткин с соавт., 1982; Г.И. Горшков, 1981, 1983; Т.И. Елизарова с соавт., 1986; Н.И. Кузнецов, 1978, 1986-1988; П.П. Ан-тоненко, 1989, 1991; И.М. Карпуть с соавт., 1992; И.А. Бойко, 1993, 1997; В.В. Семенютин с соавт., 1995; А.Ю. Занкевич. 1998: Л. Голев с соавт. 1998: В. Каиров, 1998; А. А. Шапошников, 1998, и др.).

Особенно возрастает потребность животных в биологически активных веществах при высокой энергии роста молодняка, расстройствах функций желудочно-кишечного тракта, дисбактериозах, самых различных хронически протекающих заболеваниях (А. Хенниг 1976; М.Т. Таранов, 1976, 1986; А.А.

Алиев, 1986; П.Я. Конопелько, 1986; И.П. Кондрахин, 1991; А.Р. Вальдман с соавт., 1993; A.M. Хохлов, 1995; Н.В. Черный, А.С. Вовк, 1995).

Учитывая, что все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности животных, в том или иноКг виде в конечном итоге через экологические системы, либо прямо достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме животного до естественных продуктов биотопа (Д.Н. Уразаев, 2001).

В общей номенклатуре незаразных болезней животных значительную долю занимают авитаминозы и микроэлементозы (гипо- и А-авитаминоз, пара-кератоз, анемия и др.), которые наносят животноводству значительный экономический ущерб (А.Г. Сапунов с соавт., 1981; А.А. Кабыш, 1986; Ю.И. Клейменов, 1987; В.В. Концевенко, 1987, 1991; С.Г. Кузнецов, 1989; В. Т. Самохин, 1992, и др.). Основным способом решения этой проблемы является корректировка витаминного и минерального питания в биогеохимических зонах и изыскание эффективных лечебно-профилактических средств для этой цели.

Обеспечить достаточное количество каротина, витаминов А, Е, С и др. в рационах за счет имеющегося набора кормов в хозяйствах далеко не всегда предоставляется возможным, поэтому важное практическое значение приобретают их добавки к рациону. Препараты не должны оказывать побочного действия, т. е. не содержать неидентифицированных примесей, и, что особенно важно, должны легко смешиваться с кормом и равномерно распределяться по всей его массе, чтобы можно было обеспечить групповое дозирование.

В последние годы ведется активный поиск нетрадиционных источников витаминов. К таким источникам относятся водные смывы микровита А (жидкая витаминная добавка) - отход производства сухого микровита А, содержащий в 1 мл 40-50 тыс.МЕ активной формы витамина и сопутствующий продукт - маточник, накапливающийся при производстве тиамин-хлорида и тиамин-бромида в ОАО «Белгородвитамины».

Использование водных смывов микровита А в рационах откормочных бычков, а маточника тиамин-бромида - в рационах свиней в качестве лечебно-профилактических средств как отдельно, так и в комплексе с другими биологически активными веществами при гиповитаминозах в доступной литературе мы не встретили.

В последние годы также отслеживается тенденция использования в одном препарате определенных веществ-синергистов, при этом наблюдается биокоординационный эффект, то есть небольшая доза витаминно-минеральных комплексов лучше усваивается организмом и при этом происходит расширение фармакологического действия. Наиболее интересным примером веществ-синергистов могут служить эмульгированные формы бета-каротина (бетавитон и бетацинол), а также водно-дисперсные формы липо-фильных витаминов (гидротривит АДзЕ).

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в условиях животноводческих хозяйств, значительное место занимает рахит.

Проблема заболеваемости и профилактики рахита стоит особенно остро, так как при этом заболевании нарушается строение скелета животного, что ведет в дальнейшем к ухудшению качества мяса и костей. При этом заболевании, так как оно проявляется в раннем возрасте, уменьшаются привесы живой массы молодняка, из-за этого становится экономически невыгодно выращивать крупный рогатый скот. Часто рахит осложняется диспепсией, респираторными и другими попутными заболеваниями, что приводит к увеличению себестоимости продукции из-за перерасхода кормов, затрат на дополнительное лечение.

В последние годы в связи с дефицитом и высокой стоимостью минеральных подкормок ведется поиск эффективных и менее дорогих органических соединений минеральных веществ, в том числе и кальция.

Определенный интерес в этом плане представляет кальция глюконат для животных, производимый ОАО «Белвитамины». Его получают из глюкозы с использованием кальция карбоната в процессе микробиологического синтеза кальция глюконата медицинского. По данным И.А.Бойко и А.В.Хмырова

2002), при выпуске 1 тонны его с содержанием 99% действующего вещества остается около 1,6-1,7 м3 маточного раствора с содержанием 15-25% кальция глюконата или 15-20 г в 1 литре препарата. До недавнего времени этот отход шел в утилизацию, нанося вред окружающей среде. В результате проведенных исследований учеными нашей академии совместно со специалистами ООО 1

Полисинтез» (г. Белгород) был создан, апробирован, одобрен Ветфармбиосо-ветом и утвержден ДВ МСХ РФ препарат «Кальция глюконат для животных», представляющий собой жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом и содержанием 20% действующего вещества. На его основе создан новый препарат с рабочим названием «Кальция глюконат для животных с витамином D3», содержащий 20% кальция глюконата и 40000 ME / г витамина D3.

В ранее проведенных нами и другими авторами исследованиях на лабораторных животных, крупном рогатом скоте, свиньях, птице, а также в литературе нет данных о противопоказаниях к применению этих препаратов (О.В. Мерзленко с соавт., 1991, 1995, 2000, 2001; И.А. Бойко с соавт., 2002; JI.B. Резниченко с соавт., 2000, 2001, 2003; М.Е. Павлов, А.Р. Мерзленко, 2001; А.Р. Мерзленко, 2002) и др. Требуется более глубокое изучение токсикологических свойств, особенностей фармакодинамики, обмена веществ и лечебно-профилактической эффективности различных композиций вышеуказанных витаминных и витаминно-минеральных препаратов при назначении их крупному рогатому скоту (особенно молодняку) и свиньям.

Необходимо дальнейшее изучение этих препаратов и обобщение уже имеющихся собственных исследований и литературных источников.

Цель и задачи исследования. Определение общетоксических свойств и особенностей влияния на организм свиней и крупного рогатого скота новых витаминсодержащих препаратов и побочных продуктов витаминного производства с тем, чтобы предложить их для практического использования в ветеринарии как лечебно-профилактических средств при гиповитаминоз ах и связанных с ними респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях молодняка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить общетоксические, аллергенные и эмбриотропные свойства водных смывов микровита А, маточника тиамина-бромида, бетавитона, бетацинола, гидротривита и кальция глюконата для животных с витамином Дз;

- изучить общее действие этих витаминно-минеральных комплексов на организм свиней и крупного рогатого скота;

- определить биодоступность витаминов из этих препаратов;

- изучить влияние препаратов на морфологические и биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, интенсивность роста телят, поросят и репродуктивную функцию коров и свиноматок;

- по этим показателям дать сравнительную оценку эффективности влияния на организм животных бетавитона, бетацинола, гидровита и гидротривита;

- разработать дозы и способы применения препаратов крупному рогатому скоту и свиньям при А-, ВI-гиповитаминозах, паракератозе, бронхопневмониях и диспепсиях молодняка:

- изучить влияние препаратов на химический состав и качество мяса;

- разработать нормативно-техническую документацию на испытуемые препараты: ТУ, методы контроля, наставления по применению.

Научная новизна. Предлагается новое решение проблемы гиповитаминоза А путем применения побочного продукта производства микровита А.

Изучен состав, токсикология и терапевтическая эффективность этого препарата. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции А-витаминной недостаточности организма животных предложенным препаратом. Установлен высокий уровень ег биологического действия на откормочных бычков.

Определены химико-токсикологические параметры маточника ТБ, его профилактическая и лечебная эффективность для свиней.

Дана токсикологическая и терапевтическая оценка новых водорастворимых препаратов - бетавитона и бетацинола; доказана высокая биологическая доступность и трансформируемость в витамин А содержащегося в них бета-каротина.

Изучены токсикологические параметры, установлена лечебно-профилактическая эффективность гидротривита отечественного производства на свиньях и оценка его действия на организм в сравнении с гидровитом.

Определены химико-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность при рахите телят кальция глюконата для животных с витамином Дз.

Установлено, что все изучаемые препараты по классификации К.К. Сидорова относятся к группе нетоксичных средств и не обладают местнораздра-жающим, аллергенным и эмбриотропным действием. После введения их в рацион убойным животным состав и качество мяса не ухудшаются.

Приоритетными являются данные о влиянии изучаемых препаратов на белковый, углеводный, лишщный, минеральный обмен, усвоение каротина и витаминов А, Е, Вь общую резистентность, интенсивность роста и сохранность телят и поросят, воспроизводительную функцию супоросных свиноматок и стельных коров, состав и качество мяса.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается пятью патентами Российской Федерации: № 2060684 от 27.05.96 г.; № 2060685 от

27.05.96 г.; № 2060686 от 27.05.96 г.; № 2193400 от 27.11.02 г. и № 2226094 от 27.03.2004 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определены оптимальные профилактические и лечебные дозы смй-вов микровита А, бетавитона, бетацинола и гидротривита АД3Е - при А-гиповитаминозе телят и поросят; маточника ТБ - для профилактики Bi-гиповитаминоза поросят и ремонтных свинок и кальция глюконата с витамином Дз для животноводства - при рахите телят. По результатам исследований обобщена и распространена на региональном уровне информация по использованию препаратов в рационах крупного рогатого скота и свиней разных половозрастных групп. Для всех перечисленных препаратов составлены и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации технические условия на производство и временные наставления по применению в животноводстве.

Результаты исследований используются в практике обучения студентов j факультетов ветеринарной медицины и технологии производства продуктов животноводства Белгородской ГСХА по внутренним болезням животных, ветеринарной фармакологии, основам ветеринарии, кормлению сельскохозяйственных животных.

Отдельные материалы разделов экспериментальной работы и научных положений диссертации были положены в основу написания и защиты двух диссертаций на степень кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту: • состав, способы получения, токсикологические свойства и фармакологическая активность водных смывов микровита А, маточника ТБ, бетавитона и бетацинола, гидротривитов АД3Е и кальция глюконата для животных с витамином Дз;

• влияние новых нетрадиционых витаминных и витаминно-минеральных комплексов на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма крупного рогатого скота и свиней;

• влияние препаратов на химический состав мяса и его вкусовые качества;

• обоснование оптимальных доз препаратов по их биодоступности при перо-ральном применении телятам, коровам и свиньям с целью лечения и профилактики гиповитаминозов А и Вь а также при паракератозе, бронхопневмонии, диспепсии и рахите молодняка крупного рогатого скота и свиней. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на заседаниях ученого и методического советов Белгородской государственой сельскохозяйственной академии (1993-2004), а также на межвузовских научно-практических конференциях «Животноводство и ветеринария» (Белгород, 1995) и «Экология сельскохозяйственного производства» (Белгород, 1995); международных научно-практических конференциях «Генофонд пород животных и методы его использования» (Харьков, 1995) и «Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии» (Харьков, 1995); конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Харьков, 1995); межвузовской конференции «Экология сельскохозяйственного производства» (Белгород, 1995); 7, 9, 14 и 15-й международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1995, 1997, 2002, 2003) и «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров» (Троицк, 1996); 1-8-й международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997-2004); международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998); научных конференциях «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999) и «Современные вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии (Уфа, 2000); международных научно-практических конференциях «Прогресивш технологи ветеринаршл медицини у промислово-му nraxiBHHUTBi XXI стор1ччя» (Сумы, 2000) и «Проблеми зоошженерй та ве-теринарши медицини» (Харюв, 2001); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), П международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003), международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (Дубровицы, 2004), ежегодных научно-практических семинарах ветеринарных врачей АПК Белгородской области (1998-2004 гг.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 40 печатных работах, в т.ч. на страницах журналов «Ветеринария» (2), «Сельскохозяйственная биология» (1), «Зоотехния» (1), «Птицеводство» (1), «Животноводство России» (1), в описании 5 патентов РФ (Бюллетень № 15 от 27.05.1996 - 3; 33 от 27.11.2002 - 1 и 9 от 27.03.2004 - 1).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии"

5. ВЫВОДЫ

1.Изученные водные смывы микровита, маточник тиамина-бромида, водно-дисперсные комплексные каротиНсодержащие препараты (бетавитон и бетацинол), водорастворимые формы липофильных витаминов (гидротривиты) и кальция глюконат для животных с витамином Дз относятся к нетоксичным соединениям, не действуют раздражающе на кожу и слизистые оболочки и не имеют аллергизирующих и эмбриотропных свойств. Введение их в инкубируемые яйца кур не оказывало отрицательного влияния на развитие эмбрионов.

2. Водные смывы микровита А (жидкая витаминная добавка) в эквивалентной по содержанию витамина А дозе не уступали фармакопейному ретинола ацетату по биодоступности для организма и способности предупреждать А-гиповитаминозы у выращиваемых и откормочных бычков. Введение их в рацион нормализовало сниженный в крови уровень витамина А и повышало его депонирование в печени (на 53,2%). У животных увеличивались среднесуточные приросты (на 11,7-19,9%), снижались затраты корма на прирост (на 8,1-15,6%).

3. Маточник тиамина бромида в качестве добавки к рациону .поросят-отъемышей и ремонтных свинок оказался полноценным заменителем витамина Bi. Он полностью предупреждал В i-гиповитаминозы, поддерживал итенсивный рост, снижал затраты корма на прирост и общую заболеваемость, способствовал сохранности поросят. При его применении сниженное содержание тиамина в сыворотке крови увеличивалось (на 15,3-33,2%) и повышалось до нормальных значений. Качество мяса от поросят - отъемышей, потреблявших его в составе добавки к рациону, оставалось высоким и по вкусовым показателям не отличалось от получавших фармакопейный тиамина бромид. Реализация маточника предприятием-изготовителем в качестве витаминной добавки для животных позволила улучшить экологическую ситуацию в санитарной зоне промышленного производства тиамина бромида.

4. В опытах на телятах установлено высокое лечебно-профилактическое действие новых воднодисперсных каротинсодержащих препаратов - бетавитона и бетацинола. После применения ilk с молоком или с питьевой водой 10-суточными циклами снижалась частота случаев возникновения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний (на 30-65%), улучшаюсь клиническое состояние и сокращались сроки выздоровления больных (на 2-3 сут). В сыворотке крови увеличивалось содержание каротина, витаминов А, С, Е и общего белка, повышалась её бактерицидная и лизоцимная активность, фагоцитарная активность нейтрофилов, наблюдалась стимуляция гемо- и эритропоэза, что способствовало не только ликвидации признаков А-гиповитаминоза, но и интенсификации роста, лучшей конверсии корма и снижению затрат корма на приросты.

- 5. У телят на выращивании, получавших бетацинол, улучшалась переваримость сухого и органического веществ рациона (на 2,7-2,8%), протеина (на 4,6%), клетчатки (на 5,4%) и БЭВ (на 3,4%), увеличивалась ретенция азота в организме (на 11,3%).

6. Ремонтные телки, получавшие бетацинол (1,5 мл/гол в сутки), росли интенсивнее, чем контрольные (на 4,8%), а затраты корма на прирост у них снижались (на 6,6%); показатели естественной резистентности повышались (на 30,1-60,0%).

7. Бетацинол в дозе 3 мл на голову в сут оказывал положительное влияние на физиологическое состояние стельных коров; увеличивал содержание витамина А в сыворотке крови (на 26,5%), повышал неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию. Он предотвращал аборты, снижал частоту послеродовых заболеваний (эндометритов, задержания последа). Телята, родившиеся от коров, получавших бетацинол, были физиологически более зрелыми, имели повышенную живую массу при рождении (на 8,9%), повышенные пищевые рефлексы, их заболеваемость диспепсией снижалась (на 35,3%), а среднесуточные приросты увеличивались (на 8,7%). Сервис-период у коров был короче (на 31,2 сут), число осеменений на одну стельность меньше (на 19,2 %), оплодотворяемость выше (на 26,0%).

8. Совместное применение с пробиотиком и сорбентом усиливало терапевтический эффект бетацинола. Такое сочетание способствовало в более короткие сроки полной ликвидации диспептических расстройств и стимуляции роста телят-молочников. За счет повышения интенсивности роста и снижения заболеваемости диспепсией в среднем на одно животное получено дополнительно прибыли в зависимости от дозы (76,2 - 109,5 руб.). У ремонтных телок дополнительная прибыль от бетацинола составила 36,6 руб/гол.

9. При лечении телят, , больных респираторными заболеваниями незаразной этиологии, терапевтическая эффективность бетацинола усиливалась при сочетании его с противомикробными препаратами, особенно с диоксидином и на фоне новокаиновой блокады звездчатого узла. Полное клиническое выздоровление наступало на 6-7-е сут, а на 1 рубль затрат получено 2 рубля прибыли.

10. У поросят-отъемышей и ремонтных свинок, находившихся на дефицитном по каротину и витамину А рационе, имеющих сниженное содержание в крови витамина А и признаки А-гиповитаминоза, бетавитон улучшал А-витаминную обеспеченность организма (на 34,0-54,1%), устранял гиповитаминоз и сопутствующие ему респираторные и желудочно-кишечные заболевания. Выздоровление животных сопровождалось повышением в крови концентрации гемоглобина (на 4,1%), в сыворотке - общего белка (на 40,3%) и фракции альбуминов (на 51,3%), снижением концентрации мочевины и повышением в пределах физиологических границ активности АсАТ и АлАТ; увеличивались среднесуточные приросты при одновременном снижении на них затрат кормов.

11. У свиноматок, получавших бетавитон в супоросный и лактационный периоды, отмечалось увеличение крупноплодности (на 5,6-8,0%) и числа жизнеспособных поросят в помете (на 4,4-8,8%); при последующем их выращивании были больше среднесуточные приросты и выше сохранность (на 4,1-4,7%). В крови свиноматок и родившихся от них поросят выявлялось больше гемоглобина (на 5,6-10,4%), в сыворотке - общего белка (на 4,9-15,4%) и витамина А (на 24,5-35,4%); желудочно-кишечные расстройства у поросят регистрировались редко.

12. По терапевтической и профилактической эффективности при А-гиповитаминозе, морфологическим и биохимическим показателям крови, степени стимуляции факторов естественной резистентности организма, темпам рост^ поросят-отьемышей и оплате корма приростом бетацинол имел некоторые преимущества перед бетавитоном. Преимущество бетацинола подтверждалось также на супоросных и л актирующих свиноматках.

13. Дополнительная прибыль в расчете на 1 свиноматку составила: от применения бетавитона - 314,5 руб., от бетацинола - 336,5; на 1 поросенка-отъемыша - 221,1 и 234,6 руб. соответственно.

14. Гидротривиты АДзЕ 100-20-20, 100-10-40, 100-10-10 и 70-10-70, выпаиваемые поросятам, оказывали положительное влияние на их рост и развитие. Наиболее высокий ростостимулирующий эффект выявлен в варианте 10020-20 и 100-10-40 в дозе 1,5 мл/гол. При испытании этих вариантов у поросят-отъемышей увеличивался среднесуточный прирост (на 5,3-8,1%), снижались затраты корма на прирост (на 3,4-6,9%), увеличивалось содержание в сыворотке крови общего белка (на 8,3-10,7%), витамина А (на 22,6-33,2%) и стимулировались факторы естественной резистентности организма. У супоросных и л актирующих свиноматок и родившихся от них поросят гидротривит вызывал такие же как у отъемышей изменения в крови по гемоглобину, общему белку, витамину А и естественной резистентности; повышалась жизнеспособность (на 9,2-11,2%), темпы роста (на 16,9-17,3%) и сохранность (на 3,2-3,4%) поросят.

Гидротривит отечественного производства в эквивалентной по витаминам дозе не уступал импортному гидровигу.

15. Применение кальция глюконата для животных с витамином Ц? способствовало выздоровлению телят, больных рахитом. У выздоравливающих телят улучшалось общее состояние, постепенно исчезали признаки рахита, в крови повышалось содержание гемоглобина (на 11,3-16,3%), в сыворотке крови - кальция (на 19,1-23,0%) и общего белка (на 4,3-13,2%). Увеличивались среднесуточные приросты живой массы (на 17,6-19,7%) и сохранность. За 15 сут наблюдения лечебный эффект составил 77,8%, экономическая эффективность на 1 рубль затрат - 2,2 -2,3 руб.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для профилактики гиповитаминозов и стимуляции продуктивности животных предлагается использовать взамен фармацевтических препаратов:

• водные смывы микровита А (ЖВД) - бычкам на выращивании и откорме в пересчете на витамин А 20 тыс. ЕД на 100 кг живой массы путем добавки к корму;

• маточник тиамина-бромида поросятам-отьемышам в течение 120 и ремонтным свинкам в течение 60 сут в дозе 3,0 г на 1 т премикса, добавляемого к комбикорму;

• кальция глюконат для животных с витамином Д3 - телятам в дозе 10 мл/гол в сут в течение двух недель путем добавки к питьевой воде;

2. С лечебно-профилактической целью как более удобные в применении благодаря водно-дисперсной форме и смешиваемости с жидким кормом или питьевой водой рекомендуются новые отечественные препараты:

• бетавитон - телятам-молочникам до 1-месячного возраста в дозе 0,5 мл/гол. в сутки, от одно- до двухмесячного - 1,0 мл; поросятам-отьемышам, переведенным на доращивание и откорм, в дозах 0,5-1,0, ремонтным свинкам

1,5-2,5 мл/гол в сутки циклами по 10 сут с перерывами такой же продолжительности;

• бетацинол - телятам-молочникам до двухмесячного возраста - 1,4 - 2,2, ремонтным телкам - 1,5, глубокостельным коровам (7-9-й месяцы стельности) -3,0 мл/гол в сут курсами по 10 сут с перерывами такой же продолжительности; поросятам-отъемышам, ремонтным свинкам и свиноматкам в тех же дозах, что и бетавитон;

• бетацинол в сочетании с пробиотиком и сорбентом - телятам с целью профилактики и лечения при желудочно-кишечных расстройствах начиная со дня ^рождения и по достижении 21- суточного возраста по следующей схеме: бетацинол (1,4 мл/гол в сут) - в два курса по 7 сут подряд с 7- суточными перерывами, лактобиф (1 доза/гол) и авикан (35 мг/кг массы тела) - ежесуточно;

• бетацинол в сочетании с диоксидином и новокаиновой блокадой звездчатого узла - телятам, больным бронхопневмонией в дозах: бетацинол - 1,0 мл/гол 10 сут подряд, диоксидин - 2,0 мг/кг внутримышечно ежедневно, блокада звездчатого узла 0,5%-ным раствором новокаина 0,5 мл/кг с повторением на третьи сутки;

• гидротривит АДзЕ 100-10-40 и 100-10-20 - поросятам-отъемышам в дозе 1,5 мл/гол в сутки и АДзЕ 100-20-20 - супоросным свиноматкам в дозе 2 мл/гол в сутки. Препараты необходимо выпаивать с питьевой водой в течение 5 сут подряд с 10- суточными перерывами.

Корректировку доз препаратов следует проводить в зависимости от фонового содержания каротиноидов в основном рационе, концентрации каротина и витаминов в сыворотке крови и проявления клинических признаков гиповита-минозов А и Д.

3. При производстве и применении предлагаемых препаратов следует пользоваться нормативной документацией:

• ТУ на производство бетавитона (оп 9291-062-00481130-99), согласованными с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ,и наставлением по его применению, одобренным Ветфармбиосоветом (протокол № 5 от 30.11.1999 г) и утвержденным ДВ МСХ РФ (18.01.2000 г.);

• ТУ на производство бетацинола (оп 9291-065-00481130-2000), согласованными с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ,и наставлением по его применению, одобренным Ветфармбиосоветом (протокол № 3 от 06.06.2001 г.) и утвержденным ДВ МСХ РФ (21.07.2000 г.);

• ТУ на производство гидротривита (оп 9352-068-54655660-02) и наставлением по его применению (представлено на утверждение);

• ТУ на производство кальция глюконата для животных с витамином Д3 (оп 9291-064-00481130-2000), утвержденными ДВ МСХ РФ (21.07. 2000г.) и наставлением по его применению, утвержденным ДВ МСХ РФ (21.07. 2000г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии

На правах рукописи

Мерзленко Руслан Александрович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ВЕТЕРИНАРИИ

16.00.01- диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Горшков Григорий Иванович

доктор ветеринарных наук Наумов Михаил Михайлович;

доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Николай Иванович;

доктор ветеринарных наук, профессор Сноз Григорий Васильевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Защита состоится <"?"О » 2005 г. в^часов на заседании диссер-

тационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан

"1% 20051

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Ю.Н. Литвинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время биологически активные комплексы мало используются в рационах ввиду недостаточной их изученности, а также высокой стоимости. Между тем, по имеющимся в литературе сведениям, с помощью композиций биологически активных веществ можно повышать общую неспецифическую резистентность организма, снижать отрицательное последствие стрессов и общую заболеваемость животных. Витаминно-минеральные комплексы на 12-16% увеличивают продуктивность животных, на 18-20% повышают сохранность молодняка, существенно снижают накопление в молоке и мясе солей тяжелых металлов и нитратов (В.Т. Самохин, 1977, 1982, 1996, 1997; А.Г. Шахов с соавт., 1981, 2000;

A.И.Девяткин с соавт., 1982; Г.И. Горшков, 1981,1983; Т.И. Елизарова с соавт., 1986; Н.И. Кузнецов, 1978, 1986-1988; П.П. Антоненко, 1989, 1991; И.М. Карпуть с соавт., 1992; И .А. Бойко, 1993, 1997; В.В. Семенютин с соавт., 1995; А.Ю. Занкевич, 1998; Л.Голев с соавт., 1998; В. Каиров, 1998; О.В. Мерзленко, 1998; А.А. Шапошников, 1998; Д.Н. Уразаев, 2001, и др.).

В общей номенклатуре незаразных болезней животных значительную долю занимают гипо- и авитаминозы, в том числе гиповитаминоз А и микроэлементозы, а также заболевания, развивающиеся на их фоне (диспепсия, бронхопневмония, пара-кератоз, анемия и др.), которые наносят животноводству значительный экономический ущерб (А.Г. Сапунов с coaei., 1981; А.А. Кабыш, 1986; Ю.И. Клейменов, 1987;

B.В. Концевенко, 1987, 1991; С.Г. Кузнецов, 1989; В. Т. Самохин, 1992; Б.В. Уша, И.М. Беляков, 1998, и др.). Основным способом решения этой проблемы является корректировка витаминного и минерального питания в биогеохимических зонах и изыскание эффективных лечебно-профилактических средств для этой цели.

Ведется активный поиск нетрадиционных источников витаминов. К таким источникам относятся водные смывы микровита А (жидкая витаминная добавка) - отход производства сухого микровита А и сопутствующий продукт - маточник, накапливающийся при производстве тиамина хлорида и тиамина бромида.

В последние годы также отслеживается тенденция использования в одном препарате нескольких определенных веществ-синергистов. Наиболее интересным примером веществ-синергистов могут служить эмульгированные формы бета-каротина

(бетавитон и бетацинол), а также водно-дисперсные формы липофильных витаминов (гидротривит АДзЕ).

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в условиях животноводческих хозяйств, значительное место занимает рахит. В связи с дефицитом и высокой стоимостью минеральных подкормок ведется поиск эффективных и менее дорогих органических соединений металлов, в том числе и кальция. Определенный интерес в этом плане представляет побочный продукт производства фармакопейного кальция глюко-ната, из которого получен новый препарат "Кальция глюконат для животных с витамином Дз".

Таким образом, разработка и внедрение в животноводство новых эффективных витаминных и витаминно-минеральных препаратов является актуальной проблемой, что и определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение токсических свойств и особенностей влияния на организм свиней и крупного рогатого скота новых витаминсодержащих препаратов и побочных продуктов витаминного производства с тем, чтобы предложить их для практического использования в ветеринарии как лечебно-профилактических средств при гиповитаминозах и связанных с ними респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях молодняка.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить общетоксические, аллергенные и эмбриотропные свойства водных смывов микровита А, маточника тиамина бромида, бетавитона, бетацинола, гидро-тривита и кальция глюконата для животных с витамином Д$;

- изучить общее действие этих витаминно-минеральных комплексов на организм свиней и крупного рогатого скота;

- определить биодоступность витаминов из этих препаратов;

- изучить влияние препаратов на морфологические и биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, интенсивность роста телят, поросят и репродуктивную функцию коров и свиноматок;

- по этим показателям дать сравнительную оценку эффективности влияния на организм животных бетавитона, бетацинола, гидровита и гидротривита;

- разработать дозы и способы применения препаратов крупному рогатому скоту и свиньям при А-, B1-гиповитаминозах, бронхопневмониях и диспепсиях молодняка;

- изучить влияние препаратов на химический состав и качество мяса;

- разработать нормативно-техническую документацию на испытуемые препараты: ТУ, методы контроля, наставления по применению.

Научная новизна. Предлагается новое решение проблемы гиповитаминоза А путем применения побочного продукта производства микровита А. Изучен состав, токсикология и терапевтическая эффективность этого препарата. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции А-витаминной недостаточности организма животных предложенным препаратом. Установлен высокий уровень его биологического действия на откормочных бычков.

Определены химико-токсикологические параметры маточника тиамина бромида, его профилактическая и лечебная эффективность для свиней.

Дана токсикологическая и терапевтическая оценка новых водорастворимых препаратов - бетавитона и бетацинола; доказана высокая биологическая доступность и трансформируемость в витамин А содержащегося в них бета-каротина.

Изучены токсикологические параметры, установлена лечебно-профилактическая эффективность гидротривита отечественного производства на свиньях и дана оценка его действия на организм в сравнении с гидровитом.

Определены химико-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность при рахите телят кальция глюконата для животных с витамином Дз.

Установлено, что все изучаемые препараты относятся к группе нетоксичных средств и не обладают местнораздражающим, аллергенным и эмбриотропным действием После введения их в рацион убойным животным состав и качество мяса не ухудшаются

Приоритетными являются данные о влиянии изучаемых препаратов на белковый, углеводный, липидный, минеральный обмен, усвоение каротина и витаминов А, Е, В1, общую резистентность, интенсивность роста и сохранность телят и поросят, воспроизводительную функцию супоросных свиноматок и стельных коров, состав и качество мяса

Научная новизна проведенных исследований подтверждается пятью патентами Российской Федерации: № 2060684 от 27.05.96 г.; № 2060685 от 27.05.96 г.; № 2060686 от 27.05.96 г.; № 2193400 от 27.11.02 г. и № 2226094 от 27.03.2004 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определены оптимальные профилактические и лечебные дозы смывов микро-вита А, а также бетавитона, бетацинола и гидротривита АДзЕ при А-гиповитаминозе телят и поросят, маточника ТБ - для профилактики B1-гиповита-миноза поросят и ремонтных свинок и кальция глюконата с витамином Дз для животноводства - при рахите телят. По результатам исследований обобщена и распространена на региональном уровне информация по использованию препаратов в рационах крупного рогатого скота и свиней разных половозрастных групп. Составлены и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации технические условия на производство препаратов и временные наставления по их применению в животноводстве.

Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии производства продуктов животноводства Белгородской ГСХА по внутренним болезням животных, ветеринарной фармакологии, основам ветеринарии, кормлению сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

• состав, способы получения, токсикологические свойства и фармакологическая активность водных смывов микровита А, маточника тиамина бромида, бетави-тона и бетацинола, гидротривитов АДзЕ и кальция глюконата для животных с витамином Дз;

• влияние новых нетрадиционных витаминных и витаминно-минеральных комплексов на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма крупного рогатого скота и свиней;

• влияние препаратов на химический состав мяса и его вкусовые качества;

• обоснование оптимальных доз препаратов по их биодоступности при перораль-ном применении телятам, коровам и свиньям с целью лечения и профилактики гиповитаминозов А и В1, а также при бронхопневмонии, диспепсии и рахите молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на заседаниях ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1993-2004), а также на межвузовских научно-практических конференциях "Животноводство и ветеринария" (Белгород, 1995) и "Экология сельскохозяйственного производства" (Белгород, 1995); международных научно-практических конференциях "Генофонд пород животных и методы его использования" (Харьков, 1995) и "Научное наследие И.В. Бельговско-го и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии" (Харьков, 1995); конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Харьков, 1995); межвузовской конференции "Экология сельскохозяйственного производства" (Белгород, 1995); 7-й, 9-й, 14-й и 15-й международных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1995,1997,2002,2003) и "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров" (Троицк, 1996); 1-8-й международных научно-практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997-2004); международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998), научных конференциях "Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных" (Москва, 1999) и "Современные вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии" (Уфа, 2000); международных научно-практических конференциях "Прогресивш технологи ветеринарно1 медицини у промисловому птах1вництвгХХ1 стор1ччя" (Сумы, 2000) и "Проблеми зоошженери та ветеринарно1 медицини" (Харк1в, 2001); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), П международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003), международной научно-практической конференции "Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков" (Дубровицы, 2004), ежегод-

ных научно-практических семинарах ветеринарных врачей АПК Белгородской области (1998-2004 гг.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в т. ч. на страницах журналов "Ветеринария" (2), "Сельскохозяйственная биология" (1), "Зоотехния" (1), "Птицеводство" (1), "Животноводство России" (1), в описании 5 патентов РФ (Бюллетень, №№ 15 от 27.05.1996 - 3; 33 от 27.112002 - 1 и 9 от 27.03.2004 - 1).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 580 источников, в том числе 161 иностранных авторов, и приложений.

Работа содержит 124 таблицы и 7 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 1990 - 2003 гг. сначала в отделе технологии промышленного производства говядины и лаборатории биологически активных веществ, а затем на кафедре клинической диагностики и терапии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Базой для клинических и научно-производственных испытаний новых препаратов служили хозяйства Белгородской области и ОАО "Союз" Волчанского района Харьковской области.

В экспериментальной части работы использовано 930 белых беспородных крыс, 80 кроликов, 130 морских свинок, 360 куриных эмбрионов, в клинических и научно-производственных испытаниях - 360 коров, 3500 телят, 565 свиней разных возрастных групп. Всего проведено 9 лабораторных опытов по определению безвредности препаратов и 33 научных и научно-производственных опыта, в т. ч. два балансовых на телятах-молочниках.

Исследования на глубокостельных коровах (7-й месяцы) проводились в зимне-весенний период, во время наибольшего метаболического напряжения в организме животного, связанного со стельностью, на других видах животных - в разные сезоны года.

Общее действие и определение токсичности изучали на здоровых животных, профилактическую и лечебную эффективность проверяли на животных с признаками гиповитаминоза А, а также больных рахитом, бронхопневмонией и другими заболеваниями, имеющими причинно-следственную связь с гиповитаминозами. Общее действие учитывали по изменению поведения животных после введения препаратов, появлению у них тех или иных признаков, не наблюдавшихся в параллельном контроле.

Острую токсичность препаратов изучали на белых крысах при пероральном их введении общепринятым методом (Г.А. Хмельницкий с соавт., 1987; А.Т. Иванов, 1989); местнораздражающее действие - путем перорального введения белым крысам в предполагаемой терапевтической дозе и в дозе, превышающей ее в 5 раз; аллергизирующее действие - на морских свинках методом накожных аппликаций препаратов в нативном виде и в разных разведениях и методом оценки тяжести пищевой анафилаксии; эмбриотоксическое - на 7-суточных куриных эмбрионах путем введения в их желточный мешок препаратов в дозах 0,1; 0,01 и 0,001 LD5o (В.В. Меньшиков с соавт, 1987) и на белых крысах при ежедневном внутрижелудочном введении на протяжении всего срока их беременности.

Хроническую токсичность изучали на белых крысах. Препараты вводили в 3-6-кратно увеличенных дозах в течение трехкратно увеличенного предполагаемого курса лечения.

Учитывали общее состояние, потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и видимых слизистых оболочек, частоту дыхания, пульса и температуру тела, проявление рефлекса дефекации и величину диуреза, динамику массы тела, а после умерщвления - массу внутренних органов (А.М. Смирнов с соавт., 1988). В начале, середине и конце экспериментов исследовали основные показатели морфологического и биохимического состава периферической крови. Детокси-цирующую функцию печени изучали на модели гексеналового сна, диурез - водной нагрузкой по Е.Б. Берхину (1977). В конце периода наблюдения из каждой группы умерщвляли по 6 животных для патоморфологических исследований (К И. Вертинский с соавт.,1973).

Экспериментальные исследования по изучению водных смывов микровита А выполнены на 3 группах бычков (1350 гол.) в период их выращивания, доращива-ния и откорма.

Сравнивалась эффективность маточного раствора микровита А с масляным раствором витамина А. Изучение маточника тиамина бромида проведено на поро-сятах-отъемышах и ремонтных свинках эстонской беконной породы (300 гол.). Контрольные группы получали в составе основного рациона стандартный вита-минно-минеральный премикс КС-3, включающий фармакопейный витамин В1 по нормам ВИЖ, опытные - тот же премикс, но с заменой витамина В, испытуемым препаратом.

Водорастворимые формы бета-каротина (бетавитон и бетацинол) изучались в семи научно-хозяйственных и двух балансовых опытах на новорожденных, 20-30-и 90-105- суточных телятах (всего 180 гол.). Учетный период в каждом опыте продолжался 20 сут.

Препараты добавляли к ЗЦМ либо смешивали с комбикормом циклами по 5-10 сут. подряд с 10-суточными перерывами. Испытано не менее 3 доз каждого препарата.

Балансовые опыты были проведены на телятах 1-месячного (12 гол.) и трехмесячного (16 гол.) возрастов. Контрольная группа получала основной рацион без препаратов. В подопытных группах испытывали бетацинол в дозе 1,4 мл на голову в сутки как отдельно, так и в сочетаниях с пробиотиком лактобифом (0,17 млрд. микр. тел/гол.) и энтеросорбентом авиканом (35 мг/кг живой массы); бета-каротин 0,2%-ный в масле из расчета 18,6 мл, бетацинол в дозах 1,4 и 2,2 мл на голову в сутки.

Эффективность бетацинола по отработанному на телятах курсу испытывали на ремонтных телках 2-2'/2 -мес. возраста (30 гол.). Бетацинол выпаивали с водой в течение 10 суток, затем делали десятисуточный перерыв и курс подкормки повторяли.

Биодоступность бетацинола и его влияние на биологический статус новорожденных телят изучали на коровах с 7-месячной стельностью (60 гол.). Препарат вводили с питьевой водой в количестве 3,0 мл на голову в сутки циклами по 10 суток с 10- суточными перерывами до момента отела.

Изучалась возможность использования бетацинола (1,4 мл/гол) как в отдельности, так и в сочетании с про биотическим препаратом лактобифом (0,17 млрд. микр. тел/гол.) и энтеросорбентом авиканом (35 мг/кг живой массы) для профилактики гиповитаминоза А и диспепсии у телят (40 гол.)- Препараты добавляли к молоку в два равных приема со дня рождения до 3-недельного возраста: бетацинол курсами по 7 сут подряд с 7- суточным перерывом, лактобиф и авикан - ежесуточно без перерыва.

Лечебно-профилактическое действие бетавитона и бетацинола в комплексе с противомикробными препаратами испытывали на телятах, больных бронхопневмонией (113 гол.). Испытывались дозы бетавитона - 1,0, бетацинола - 1,0 и 1,5 мл /гол. в сут, противомикробные средства диоксидин и гентамицин, а также ново-каиновая блокада звездчатого узла согласно имеющимся рекомендациям.

Действие бетавитона и бетацинола на организм свиней изучали в пяти опытах на поросятах-отъемышах 2-4- и ремонтных свинках 4-9 - месячного возраста, супоросных и лактирующих свиноматках и в производственных опытах (всего 472 гол.). Препараты в составе влажной мешанки применяли циклами по 10 сут с такими же перерывами.

Биодоступность и лечебно-профилактическая эффективность гидротривита АД3Е в сравнении с импортным аналогом изучалась в четырех опытах на порося-тах-отъемышах (280 гол.) и супоросных свиноматках (20 гол.), имевших начальные признаки гиповитаминоза А.

Препараты добавляли к питьевой воде циклами по 5 сут подряд с 10-суточными перерывами. Лечебно-профилактическая эффективность кальция глю-коната для животных с витамином Д3 изучалась в 3 опытах на телятах-молочниках (93 гол ) с признаками рахита. Препарат добавляли к питьевой воде в течение 10 сут.

В опытах учитывали клиническое состояние животных, их живую массу при постановке на опыт и в конце опыта, среднесуточный прирост, стоимость дополнительного прироста, затраты корма на прирост, репродуктивные показатели, сохранность приплода, морфологический и биохимический состав крови, факторы естественной резистентности, экономическую эффективность использования препаратов После убоя в печени определяли содержание витаминов А и В, исследова-

ли химический состав и калорийность мяса, дегустационное качество мяса и бульона из него.

Пробы крови брали у свиней из ушной вены, у телят и коров - из яремной через 3-4 ч от начала утреннего кормления.

В крови определяли общее количество эритроцитов и лейкоцитов - путём подсчета в камере Горяева; содержание гемоглобина - гемометром Сали; СОЭ - в аппарате Панченкова; лейкограмму выводили при микроскопии мазков, окрашенных по Романовскому-Гимза. В сыворотке крови учитывали общий белок (рефрактометрически) и его фракции (методом электрофореза на бумаге), сумму иммуноглобулинов - цинксульфатным методом, резервную щелочность - титрометрически по А.В.Неводову (1971), кетоновые тела (КТ) - спектрофотометрически по Энг-фельду в модификации С.МЛейтеса и А.И.Одинова (1971), общий кальций - титрометрически по де Ваарду, неорганический фосфор - колориметрически с вана-датмолибденовым реактивом, витамин А и каротин - спектрофотометрически, витамин Bj - методом флуоресценции в бутилово-спиртовом экстракте, пировино-градную кислоту - модифицированным методом Фридмана и Хаугена, витамин Е -фотометрически по интенсивности окраски при цветной реакции с хлорным железом в присутствии аа-дипиридила, активность АсАТи АлАТ - по Ройтману и Френкелю, ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама, НЭЖК - фотометрически по Данкомбу, общие липиды - сульфофосфованилиновой реакцией по Цолнеру и Киршу, холестерин - по Ильку, фосфолипиды - модифицированным методом Зильверсмита и Дависа, микроэлементы - атомноабсорбционным методом, лизоцимную активность сыворотки крови - колориметрически с культурой клеток Micrococcus lysodeikticus (марка А), бактерицидную активность - на культуре Staphylococcus aureus по П.А. Емельянченко (1980), фагоцитарную активность лейкоцитов - по B.C. Гостеву, используя убитую культуру Staphylococcus aureus (в описании СИ. Плященко, В.Т. Сидорова, 1979).

Рассчитывали биохимические индексы и соотношения: альбумино-глобулиновый коэффициент, глобулиновый индекс - по отношению суммы альфа-и бета-глобулинов к гамма-глобулинам, коэффициент Де Ритиса - по отношению АлАТ к АсАТ (Й. Тодоров, 1960), липидный коэффициент Дъерди - по отношению холестерина и фосфолипидов.

В пробах рубцового содержимого определяли рН, концентрацию общего и небелкового азота методом Кьельдаля, аммиачный азот - титрометрически в чашках Конвея, ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама (Н.В. Курилов с соавт., 1979).

В пробах кормов определяли сухое вещество - гравиметрически, сырую золу - сухим озолением, сырой жир - по СВ. Рушковскому, сырой протеин - по Къель-далю, сырую клетчатку - методом Генберга и Штомана в модификации Казанови-ча, БЭВ - расчетным методом, фосфор - колориметрически, кальций - комплексо-метрическим методом. Мочу животных исследовали на общий азот - по Къельда-лю, фосфор - по Фиске-Суббароу, кальций - оксалатным методом.

Исследование мяса животных, убитых после применения препаратов, проводили согласно общепринятым методам, изложенным в "Правилах ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов" (A.M. Кузьмина, 1963; Г.В. Колоболотский, 1974), а также по ГОСТам 7702.74; 7702.2-74 и 23481-79. Химический состав мяса с учетом его вла-гоемкости определяли экспресс-методом по Грау и Хамму, жир - по обезжиренному остатку методом СВ. Рушковского, влагу - высушиванием вещества до постоянной массы, золу - взвешиванием после сухого озоления, триптофан - по Снайзу и Чемберзу в модификации Геллера, оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому, белковый показатель качества -по отношению триптофана к оксипролину, калорийность - в кДж по данным химического анализа, содержание нитрат-ионов - колориметрически по цветной реакции NO2 с альфа-нафтиламином, содержание металлов - атомноабсорбционным анализом на спектрофотометре AAS-115-M1.

Расчёты экономической эффективности применения препаратов проведены по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1996).

Цифровой материал, полученный в исследованиях, обработан вариационно-статистическими методами в описании НА. Плохинского (1969) и О.И. Мохова (1999). Вычисляли среднеарифметическую (М), ошибку средней арифметической (т) и уровень достоверности (р) по критерию Стьюдента (td). Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения р< 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Первичное фармакологическое и токсикологическое исследование

препаратов

При изучении острой токсичности препаратов не удалось установить конкретной величины ЛД50 из-за того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объема препарата, допустимого для введения в желудок крысы. Препараты отнесены к веществам 5-го класса токсичности - практически нетоксичным.

У изучаемых препаратов не выявлено местнораздражающее, аллергизирую-щее, эмбриотоксическое и тератогенное действие.

При определении хронической токсичности 3, - 5 - и 10-кратное увеличение расчетных терапевтических доз препаратов не вызывало каких-либо изменений в общем состоянии животных, их условнорефлекторной деятельности, морфологическом и биохимическом составе крови, топографии и гистоструктуре внутренних органов.

3.2. Изучение действия водных смывов микровита А на бычков

Водные смывы микровита А - это эмульсия от желтого до светло-коричневого цвета, в 1 мл которой содержится 40-50 тыс. МЕ витамина А. Хорошо смешивается с концентратами и мелассой. Смесь с мелассой 1:1 сохраняет биологические свойства при комнатной температуре до 8 месяцев.

Добавки препарата к концентратам в дозе 20 тыс. МЕ на 100 кг живой массы за 103 сут повышали среднесуточные приросты живой массы телят на 12,5% (р>0,05), затраты корма снижались на 15,6%. Наблюдалась тенденция повышения в крови ЛЖК на 303% (р<0,05), в сыворотке крови - доли альбуминов, а также альфа- и бета-глобулинов, каротина - на 353 и витамина А - на 25,0% (при р<0,05 в обоих случаях).

Дополнительное введение в рацион бычков в период их доращивания масляного раствора витамина А и испытуемого препарата в эквивалентной дозировке способствовало практически одинаковому повышению среднесуточных приростов живой массы (на 12,5 и 11,7 %, р<0,01), снижению затрат корма на прирост (на 8,1%), улучшению биохимического статуса крови на уровне тенденции (масляный

раствор) или достоверного повышения (испытуемый препарат) в сыворотке небелкового азота (на 55,5%), ЛЖК (на 13,2%) и НЭЖК (на 51,0%), каротина (на 95,2%) и витамина А (на 48,9%); повышался глобулиновый индекс (на 33,7%); содержание мочевины и фракции гамма-глобулинов в белке снижалось (соответственно на 31,3 и 20,1%).

Дополнительное введение масляного раствора витамина А и испытуемой витаминной добавки в рацион бычков на заключительном периоде откорма (возраст 18 мес. и старше) способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 18,5 (р<0,001) и 19,9% (р<0,01). Расход кормов на прирост снижался на 14,1 и 15,2%. В сыворотке крови увеличивалась концентрация общего белка (на 8,2, р>0,05 и 9,0%, р<0,05) в основном за счет увеличения фракции альбуминов и уменьшения гамма-глобулинов. Белковый индекс увеличивался по отношению к контролю на 12,5 и 15,6%. В крови повышалась концентрация ЛЖК (на 13,8, р>0,05 и 23,6%, р<0,05), чему способствовала большая поедаемость грубых кормов.

Отношение фосфолипидов к общим липидам сыворотки крови (липидный индекс) в контрольной группе составило 0,27 против 0,32 и 0,33 в опытных группах. Концентрация витамина А в сыворотке крови повышалась на 18,5 и 26,9% (при р<0,001 в обоих вариантах), каротина - только на 8,7 и 23,9% при р>0,05. Депонирование витамина А в печени увеличивалось на 43,7 и 533% (Р<0>05).

Биохимический состав мяса бычков контрольной и опытных групп имел незначительные отличия, за исключением более высокой калорийности (на 15,6%) и большего содержания витамина А (на 47,4%) в мясе подопытных бычков.

При дегустации вареного мяса и бульона оценки между группами были близкими по вкусу и жесткости мяса, цвету, вкусу, запаху и наваристости бульона. Однако сочность мяса бычков, получавших добавки витамина, оказалась сниженной соответственно на 0,85 и 0,60 балла, что сказалось на общей оценке. Она была ниже по вареному мясу у получавших масляный раствор витамина А на 0,16 балла (р>0,05), от испытуемой добавки - на 0,43 (р<0,05). В то же время общий балл по качеству бульона был выше на 0,31(р>0,05) и 0,75 (р<0,05) соответственно.

Таким образом, испытуемый препарат в эквивалентной по содержанию витамина А дозе не уступал масляному раствору этого витамина.

На 1 рубль затрат в контрольной группе получено 2,2 руб прибыли, от масляного раствора - 2,3, от жидкой добавки -2,4.

3.3. Изучение действия маточника тиамина бромида на свиней

Маточный раствор представляет собой жидкость темно-коричневого цвета. Это - побочный продукт стадии кристаллизации промышленного производства тиамина. Содержит 9-10% тиамина. Для удобства использования его предварительно упаривали до У6 первоначального объема, осадок очищали активированным углем и вводили в премиксы взамен фармакопейного витамина В1.

После применения премиксов с маточником тиамина-бромида в составе рационов через 120 сут учетного периода опыта заметных отклонений в клиническом состоянии поросят-отьемышей не наблюдалось, однако отмечались некоторые отличия в интенсивности их роста и эффективности использования корма. Среднесуточный прирост живой массы поросят, получавших препарат в дозе 3,0 мг/кг корма, был выше чем в контроле на 2,5%; от дозы 3,5 мг - на 2,4; 4,0 мг - 0,9. Затраты корма на прирост также ненамного разнились и составили в контроле 4,2 корм. ед. против 4,1; 4,1 и 4,3 в опытных группах.

В сыворотке крови поросят концентрация витамина Б( повышалась на 15,3 (р<0,01), 24,2 и 33,2% (при р<0,001 в обоих вариантах), а пировиноградной кислоты снижалась на 26,4; 29,4 и 30,3% (при р<0,001 во всех случаях).

Исследования показали, что оптимальной дозой маточника ТБ в рационах для поросят-отъемышей является 3 мг/кг корма.

Маточник ТБ, назначенный поросятам-отьемышам в дозе 3,0 мг/кг корма, предотвращал заболеваемость Б1 - гиповитаминозом и обеспечивал 100%-ную их сохранность.

Результаты контрольного убоя подопытных поросят показали, что маточник ТБ при его введении в рацион поросят-отъемышей не вызвал отрицательных изменений в химическом составе мяса. При комиссионной дегустации жареного мяса различий между контрольной и опытной группами не обнаружено. Вкус, аромат и цвет мяса в обеих группах получили наивысшую оценку.

В опытах на ремонтных свинках сравнивалась эффективность маточника ТБ в составе премиксов с фармакопейным тиамина бромидом.

За 60 сут клинического наблюдения, а также по интенсивности роста и гематологическим показателям не выявлено каких-либо существенных различий между сравниваемыми группами.

3.4. Изучение водорастворимых форм бета-каротина (бетавитона и бетацинола)

Бетавитон - это водорастворимая форма пищевого бета-каротина. Выпускается по ТУ 9146-007-23109857-99. Представляет собой жидкость темно-красного цвета со слабым запахом вареной моркови. Содержит бета-каротин (20,0 мг/кг), альфа-токоферола ацетат (5,0 мг/г), аскорбиновую кислоту (2,5 мг/г), вспомогательные и формообразующие вещества.

Бетацинол отличается от бетавитона только тем, что вместо аскорбиновой кислоты в микроэмульсию введен цинка аскорбинат. Физико-химические и орга-нолептические показатели бетацинола указаны в ТУ оп 9221-065-00481130-2000.

Введение в рацион телят бетавитона в дозах 0,5 и 1,0 мл/гол в сут двумя циклами по 5 сут подряд с 10-суточным перерывом не сказалось отрицательно на интенсивности их роста и не дало статистически значимой прибавки в приросте. Однако затраты корма на 1 кг прироста массы тела были ниже, чем в контроле на 10,3 и 4,8%.

Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови было выше: от дозы 0,5 мл/гол - на 39,7 (р<0,05) и 50% (р>0,05), 1,0 мл/гол - на 43,8 и 54,5% (при р<0,05 в обоих случаях). Число случаев заболеваний, сопровождавшихся диареей, снизилось в среднем на 30%.

В опытах по сравнительной оценке эффективности бетавитона и бетацинола в дозах 1,0 мл/гол установлено преимущество бетацинола. На фоне его применения содержание витамина А в сыворотке крови было выше, чем в контроле на 11,2% (р<0,05), а от бетавитона - лишь на 2,2% (р>0,05); различие с контролем по каротину составило 47,8 (р<0,05) и 26,5% (р>0,05), по цинку - 8,5 и 2,0% (р>0,05).

Бетацинол повышал бактерицидную активность сыворотки крови в 2 раза, тогда как бетавитон - на 72,5% (р<0,001). Фагоцитарная активность лейкоцитов от обоих препаратов повышалась в равной степени (на 50,8 и 51,5%), а лизоцимная -достоверно только от бетацинола (на 110%, р<0,01).

Среди телят-молочников заболеваемость диспепсией была ниже, чем в контроле от дозы бета-каротина в масле 11-18,6 мл/гол - на 30%; от дозы бетацинола 0,8-1,4 мл/гол - на 32,5; 1,1-1,8 мл/гол - на 34,0; 1,4-2,2 мл/гол - на 40,8%. Соответственно дозам увеличивалась концентрация в крови гемоглобина (на 8,0 - 19,7%, р<0,05) и число эритроцитов (на 6,9 - 20,6%, р<0,05), в сыворотке - витамина А (на 11,5 - 31,6%, р<0,05 - 0,01). Наблюдалась тенденция повышения содержания аскорбиновой кислоты (р>0,05) и более существенные сдвиги по витамину Е и цинку (больше контроля на 75,0 и 12,0% при р<0,05 - 0,01).

Бактерицидная активность сыворотки крови у телят, получавших бета-каротин в масле, повышалась лишь на 2,7 (р>0,05), тогда как от бетацинола - на 4,7 -6,4% (р<0,05). Лизоцимная активность во всех опытных группах была выше на 39,3 - 46,4% (р<0,001) при минимальных значениях в группе, получавшей масляный раствор бета-каротина. Фагоцитарная активность лейкоцитов изменялась мало.

Положительное влияние бетацинола на физиологическое состояние телят способствовало оптимальной конверсии корма и более интенсивному росту. Среднесуточный прирост живой массы от бетацинола в минимальной дозе увеличивался на 53%, максимальной - на 10,7, тогда как при использовании масляного раствора бета-каротина - лишь на 0,7%. Соответственно этому снижались затраты корма на приросты (от 2,9 до 8,6%). Сохранность телят во всех группах была 100%-ной.

Дополнительная прибыль в расчете на 1 теленка при использовании бетаци-нола составила 51,6 - 109,5 руб., тогда как от масляного раствора получено 31,8 руб. убытка.

Результаты балансового опыта на 3-месячных телятах приведены в табл. 1. Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Из данных таблицы видно, что бетацинол в большей мере, чем бета-каротин в масле, повышал переваримость всех изучаемых питательных веществ.

У телят контрольной группы отложилось в теле 25,53 г азота, в первой опытной группе больше на 20,1%, тогда как во второй и третьей - на 23,3 и 25,2% соответственно (при р<0,001). Во всех случаях выделение азота с калом уменьшалось, особенно в 3-й опытной группе (на 8,2% при р<0,05).

Дополнительное введение в рацион бета-каротина как в масле (первая опытная группа), так и в форме бетацинола (вторая и третья опытные группы) повышало его усвоение в сравнении с контролем, где его источником были только корма, на 3,4; 7,3 и 7,1%. Эти показатели свидетельствуют о биодоступности каротина из бетацинола.

В опыте на ремонтных телочках добавки к кормам бетацинола в дозе 1,5 мл/гол повышали среднесуточные приросты на 4,8%, а затраты корма на прирост снижались на 6,6%. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность повышались соответственно на 38,7; 60,0 и 30,1% (р<0,01 во всех случаях). За счет прироста живой массы на 1 руб. затрат получено 2,06 руб. дополнительной прибыли.

После применения бетацинола стельным коровам в дозе 3 мл/гол отелы прошли в ожидаемые сроки с отклонениями от среднего показателя на 5-6 сут. Задержание последа и в последующем эндометрит в опытной группе отмечены у двух коров (6,7%), тогда как у коров, не получавших бетацинол, регистрировали аборт (3,4%), выпадение влагалища (3,4%), задержание последа (34,0%) и эндометрит (27,6%). Сервис-период длился дольше на 31,2 сут. Количество осеменений на одно оплодотворение было больше на 19,2, оплодотворяемость ниже на 26%.

Новорожденные телята от коров опытной группы отличались физиологической зрелостью, более высокой живой массой при рождении (на 8,9%, р<0,05), выраженной подвижностью, активным проявлением пищевого рефлекса, меньшим процентом заболеваемости диспепсией (36,7 против 58,6% в контроле). Их среднесуточный прирост массы тела в первый месяц жизни был на 8,7% (р<0,05) больше.

Коровы, получавшие в период стельности бетацинол в дозе 3 мл/гол, перед отелом имели более высокие гематологические показатели. У них были выше: кислотная емкость крови (на 11,9%, р<0,05), содержание в ней витамина А и бета-

каротина (на 26,5 и 312%, р<0,001 в обоих случаях), содержание гемоглобина (на 8,3%, р<0,01), общего сывороточного белка (на 3,4%, р<0,05) и отчасти эритроцитов (на 9,1%, р>0,05). Отмечалась тенденция повышения бактерицидной (на 6,1%, р>0,05) и лизоцимной (на 18,9%, р>0,05) активности сыворотки крови и существенная разница по неспецифической активности лейкоцитов (на 5,1%, р<0,01).

При изучении возможности сочетания бетацинола с другими средствами было установлено, что телята, получавшие на фоне бетацинола лактобиф и авикан, не имели желудочно-кишечных расстройств (в контроле у 30% наблюдались признаки простой диспепсии), к концу учетного периода их среднесуточный прирост живой массы был несколько выше (на 8,5 - 11,7%, р>0,05), чем в контроле. От одного бетацинола концентрация гемоглобина в крови повышалась на 7,6% (р>0,05), при его сочетании с лактобифом, а также с лактобифом и авиканом - соответственно на 9,7 и 13,5% (р<0,05 в обоих случаях). В плазме крови отмечалось снижение уровня мочевины на 16,9; 19,2 и 19,8% (при р<0,01 во всех случаях) соответственно и повышение" содержания витаминов А и Е, а также цинка: в первой группе (один бетацинол) - соответственно на 25,0; 48,6 и 14,2% (р<0,05 во всех случаях); во второй (бетацинол + лактобиф) - на 35,0; 65,3 и 18,6% (р<0,01 во всех случаях); в третьей (бетацинол + лактобиф + авикан) - на 25,0 (р<0,05); 40,3 (р<0,05) и 19,6% (р<0,01). В рубцовой жидкости телят опытных групп было больше белкового азота - на 16,0; 21,7 и 22,4% (р<0,05 во всех случаях) соответственно.

Экономическая эффективность введения препаратов в рацион составила в первой группе - 72,7, во второй - 75,5 и в третьей - 76,2 руб./гол.

По данным балансового опыта переваримость питательных веществ была наиболее высокой у телят, получавших комплекс из трех препаратов. По коэффициенту переваримости сухого вещества разница с контролем составила 6,5% (р<0,05), по органическому веществу - 6,7% (р<0,05), протеину - 6,9% (р<0,05), сырому жиру и сырой клетчатке - 6,0 и 3,9% (р<0,05 в обоих случаях).

В 4-х сериях опытов по определению лечебно-профилактического действия препаратов на телятах, больных бронхопневмонией, использовано 113 телят 2-3-месячного возраста.

Клинические признаки заболевания проявлялись снижением аппетита, повышением температуры тела, сухим болезненным кашлем, слизисто-гнойными истечениями из носовых отверстий, одышкой, при аускультации выявлялись жесткое везикулярное дыхание, крупно- и мелкопузырчатые хрипы, тахикардия и усиление второго тона на аорте.

При изучении лечебной эффективности лучшие результаты получены от сочетания диоксидина с бетацинолом, чем от одного диоксидина или сочетания его с бетавитоном. Клинические признаки заболевания исчезали на 6-7-е сут. лечения вместо 10-11 в контрольной группе (один диоксидин); полное выздоровление в этой группе отмечалось у всех животных в среднем на 15-е сут. К этому времени при лечении диоксидином с бетавитоном выздоровело лишь 833%, а 100%-ное выздоровление отмечено только к концу месяца. В контрольной группе (диоксидин) к концу месяца один теленок пал, у другого процесс перешел в хроническую форму.

В другом опыте сравнивалась лечебная эффективность одного диоксидина и его сочетания с бетацинолом. В группе, получавшей диоксидин с бетацинолом, 100%-ный лечебный эффект получен на 15-е сут, тогда как от одного диоксидина -на 30-е. После проведенного курса лечения содержание гемоглобина в группе, получавшей один диоксидин, возросло на 13,4% (р<0,05), при сочетании его с бетацино-лом - на 25 (р<0,01). Количество эритроцитов повысилось на 12,5 и 12,0% (р<0,05) соответственно, а лейкоцитов снизилось на 31,1 и 40,5% (р<0,001); скорость оседания эритроцитов замедлялась на 30,8 и 35,7% (р<0,001), однако через месяц оставалась еще повышенной у телят обеих групп. В лейкограмме наиболее заметным было снижение доли сегментоядерных нейтрофилов (на 16,7 и 18,6%) и увеличение лимфоцитов (на 21,0 и 25,6%). Следовательно, по гематологическим показателям процесс нормализации состояния больных телят шел быстрее при сочетании диоксиди-на с бетацинолом. На 1 рубль затрат в опытной группе получено 2,0 руб. прибыли против 1,0 руб. в контроле.

В следующей серии наблюдений сравнивали лечебную эффективность ген-тамицина и диоксидина в отдельности и диоксидина в сочетании с бетацинолом.

В результате лечения из 15 телят в каждой группе выздоровели: после инъекций гентамицина - 12, диоксидина - 13, диоксидина + бетацинола - 14. В первом

варианте один теленок пал. В этих наблюдениях диоксидин имел некоторое преимущество перед гентамицином, которое усиливалось бетацинолом.

Сочетание диоксидина с бетацинолом на фоне новокаиновой блокады звездчатого узла оказалось более эффективным, чем то же сочетание с тривитом. Клиническое выздоровление наступало в среднем на одни сутки раньше. В крови всех телят, подвергавшихся лечению, повышалось содержание эритроцитов и гемоглобина, уменьшалось количество лейкоцитов. В лейкограмме снижались популяции палоч-ко- и сегментоядерных нейтрофилов. Доля лимфоцитов повышалась, а моноцитов оставалась на том же уровне. Лучшие гематологические показатели отмечены в группе с бетацинолом: здесь было больше в крови эритроцитов, лимфоцитов и меньше лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов при более замедленной СОЭ.

В семи сериях опытов определяли биологическую доступность и эффективность бетавитона для свиней, выявляли различия в эффективности между бетави-тоном и бетацинолом. Полученные результаты проверяли в хозяйственных условиях на супоросных свиноматках и поросятах- отъемышах.

В опытах на поросятах-отъемышах бетавитон в дозе 0,5 мл/гол повышал среднесуточные приросты на 7,3, от 1 мл - на 113%- Затраты корма на прирост массы тела были меньше на 6,8 и 10,2%. У поросят, получавших бетавитон, респираторные и желудочно-кишечные заболевания не регистрировались, тогда как в контрольной группе у двух поросят (6,6%) наблюдался кашель и у трех (10%) -желудочно-кишечные расстройства, однако температура тела у больных оставалась в пределах нормы. По сравнению с контролем бетавитон повышал содержание общего белка в сыворотке крови на 10,2% (р<0,05), доли альбуминов - на 18,1% (р<0,05); соотношение А:Г больше сдвигалось в сторону альбуминов (на 8,1%). Активность ферментов переаминирования возрастала. В процессе выздоровления содержание кальция в сыворотке крови повышалось меньше, чем в контроле, и разница с ним становилась существенной (17,3%, р<0,05). Повышался неорганический фосфор (на 10,4%), и кальций-фосфорное соотношение составило 1,32 против 1,72 в контроле. Содержание витамина А было больше, чем в контроле на 32,4% (р<0,01).

На ремонтных свинках бетавитон испытывали в дозах 1 и 1,5 мл/гол. Их среднесуточный прирост увеличивался в первом случае на 9,4 (р>0,05), во втором -

на 16,1% (р<0,05) Затраты корма на прирост были меньше на 9,0 и 14,3% соответственно. Сохранность поголовья оказалась выше на 5,2 и 11,1%. Сыворотка крови содержала больше витамина А: от дозы 1 мл - на 18,9% (р<0,01), от 1,5 мл - на 34,0% (р<0,01). Высокая доступность каротина и трансформация его в витамин А способствовали оптимизации метаболических процессов, росту и развитию свинок, профилактировали респираторные и желудочно-кишечные заболевания.

При назначении свиноматкам в супоросный период бетавитона в дозах 1,5; 2 и 2,5 мл/гол по сравнению с контролем жизнеспособных поросят родилось больше на 4,4; 6,1 и 8,8%, их живая масса при рождении оказалась больше на 0,02 (р>0,05), 0,07 (р<0,05) и 0,1 кг (р<0,05). При последующем росте поросят разница в приростах сохранялась. К моменту отъема средняя масса поросенка в опытных группах составила 8,02-8,46 кг против 7,42 (р>0,05). Сохранность поросят к отъему в гнездах свиноматок, получавших бетавитон, была больше на 6,9 (р>0,05), 12,6 (р<0,01) и 14,9% (р<0,05).

В крови свиноматок увеличивалось количество эритроцитов: от дозы 1,5 мл/гол - на 2,5 (р>0,05), 2,0 мл - на 12,3 (р<0,05), 2,5 мл - на 12,8% (р<0,05). Повышалась также концентрация гемоглобина на 5,6 (р<0,01), 7,8 (р<0,001) и 10,4% (р<0,001) соответственно, общего белка - на 4,9; 6,5 и 8,3% (во всех случаях р<0,05), витамина А - на 26,6; 32,5 и 35,4% (во всех случаях р<0,05).

У поросят-сосунов от подопытных свиноматок отмечено повышение содержания эритроцитов (на 3,4-6,9%, р>0,05), гемоглобина (на 7,3; 7,6 и 9,7%, р<0,05 -0,01), общего белка (на 1,5%, р>0,05; 14,0 и 15,4%, р<0,001) и витамина А (на 11,2; 24,5 и 28,6%, р<0,05). Улучшение гематологических показателей сопровождалось положительными изменениями поведения: у поросят, особенно от свиноматок, получавших бетавитон в дозе 2 и 2,5 мл/гол, отмечали большую подвижность, улучшение аппетита, выраженную реакцию на внешние раздражители; их кожный покров был более чистым. За время наблюдения желудочно-кишечные расстройства (диарея) не выявлялись, в то время как в контроле они наблюдались у 50% животных.

В опытах на 5 группах поросят-отъемышей с признаками гиповитаминоза-А (82 гол) изучали сравнительную эффективность бетавитона и бетацинола в двух вариантах доз каждого (0,5 и 1 мл/гол).

В предварительный период исследования установлено, что клиническое состояние животных и приросты во всех группах были практически одинаковыми. У отдельных поросят (8 гол, или 9,8%) регистрировались клинические признаки респираторных заболеваний (ринит, кашель, отставание в росте и развитии) и изменения на кожном покрове, свойственные паракератозу; у десяти других наблюдались расстройства функции желудочно-кишечного тракта. После распределения поросят по группам соответственно их клиническому состоянию назначение бетавитона и бетацинола оказало на них положительное влияние: исчезли признаки угнетения, поросята становились более энергичными, охотнее поедали корм, прекращался кашель и поносы (на 4-7-е сут), кожный покров становился гладким и более чистым, исчезала взъерошенность щетины.

Сохранность поросят и в контроле, и в опытных группах была 100%-ной. Среднесуточный прирост поросят, получавших препараты, превышал данные контрольной группы на 8,3-11,2% (р<0,01). Минимальное превышение отмечалось в группах, получавших по 0,5 мл/гол, максимальное - от 1 мл. Затраты корма на прирост снижались на 7,1-9,5%. Лучшие данные имела четвертая опытная группа, где животные получали бетацинол в дозе 1 мл/гол.

При исследовании крови наиболее существенным (при р<0,001) было повышение в сыворотке содержания витамина А: от малых доз бетавитона - на 21,8, бетацинола - 49,1%, от повышенных доз - 60,0 и 673%- В опытных группах увеличивалось соотношение А:Г на 4,9-18,0%, несколько повышалась активность ферментов переаминирования (на 3,1-21,9%), но без выхода за верхние границы физиологической нормы. Повышалась резервная щелочность (от бетавитона - на 4,2, р>0,05, и 13,4%, р<0,01; от бетацинола - на 6,1 и 15,2%, в обоих случаях р<0,01). Наблюдались также изменения и по содержанию цинка. Его выявлялось больше: у поросят, получавших бетавитон, - на 9,5 (р >0,05) и 12,8% (р>0,05), у получавших бетацинол - на 38,1 и 45,6% (р<0,01-0,001). Большая насыщенность крови поросят цинком от бетацинола объясняется наличием в его составе этого элемента в легкоусвояемой биокоординационной связи с аскорбиновой кислотой.

У подопытных поросят наряду с тенденцией к увеличению в составе общего белка сыворотки крови альбуминов, альфа- и гамма-глобулинов фракция бета-глобулинов, напротив, была сниженной, но на статистически достоверные величины только от повышенной дозы бетацинола (на 33,6%, р<0,05) Бактерицидная активность сыворотки крови во всех опытных группах была выше контроля (на 22,6, р<0,01, и 38,7%, р<0,001) без существенных различий по препаратам. Лизоцимная активность также была повышенной: после бетавитона - на 43,1 и 39,3%, после бетацинола - на 46,9 и 54,2% (во всех случаях р<0,05). Фагоцитарная активность лейкоцитов имела различие с контролем только в четвертой группе, где применялся бетацинол в дозе 1 мл/гол (выше на 22,5%, р<0,05).

Применение супоросным и дампирующим свиноматкам бетавитона и бетацинола положительно сказалось на развитии их потомства. Количество поросят в помете было сходным в опытных и контрольной группах. Однако жизнеспособных оказалось больше в группах, где свиноматки получали бетацинол в дозе 1,5 и2,5 мл - на 9,6 и 10,6% (р<0,05) Различие от бетавитона не подтверждалось статистически. По живой массе при рождении существенных различий также не было. Однако на 21-е сут поросята от свиноматок, получавших бетавитон в дозе 1,5 мл, весили больше чем контрольные на 3,9 (р>0,05), в дозе 2,5 мл - на 5,2% (р>0,05); от получавших бетацинол разница была существеннее: от дозы 1,5 мл - на 14,1; от 2,5 мл - на 21,8% (в обоих случаях р<0,001). Установившаяся разница в живой массе с контролем сохранялась и к отъему поросят от свиноматок: по бетавитону различие составило 9,1 и 10,3%, по бетацинолу - 11,8 и14,3 (р>0,05). Сохранность поросят к отъему была больше в опытных группах, но всего лишь на 1,7% от бетавитона и на 3,4 и 2,7% от бетацинола

У супоросных и лактирующих свиноматок (80 гол) на фоне действия бетавитона (1,5 и 2,5 мл/гол) и бетацинола (в тех же дозах) количество эритроцитов в крови не изменялось, тогда как содержание гемоглобина существенно (р<0,05-0,01) повышалось: на 6,0, 6,7; 5,0 и 7,6% соответственно Увеличивалась также концентрация общего белка (на 3,5; 5,1; 4,5 и 6,8%, р<0,01-0,001) за счет всех фракций, кроме бета-глобулинов Их доля снижалась от бетавитона - на 7,4 (р>0,05) и 23,9% (р<0,05), от бетацинола - на 33,0 и 30,2% (р<0,05-0,01) В сыворотке крови было

больше витамина А: от бетавитона на 8,2 и 13,1% (р>0,05), от бетацинола - на 18,0 и 37,7%(р<0,05-0,01).

Показатели естественной резистентности организма свиноматок приведены в табл. 2.

Таблица 2-Показатели естественной резистентности организма свиноматок, %

Показатели Контрольная группа Опытная -1 группа Опытная -2 группа Опытная -3 группа Опытная -4 группа

Бактерицидная шстив-ность 34,16± 1,84 40,98+ 1,67- 40,75± 1,90" 41,30+ 1,92* 42,73± 1,82"

Лизоцимная активность 8,10± 1,12 8,63± 1,05 8,78± 1,14 8,96± 1,48 9,68± 1,59

Фагоцитарная активность 36,04+ 1,99 39,75+ 1,83 40,40± 1,79 42,60± 1,90* 43,36± 2,00"

Таким образом, по влиянию на организм свиноматок и их приплод бетаци-нол оказался метаболически более эффективным препаратом, чем бетавитон.

Это различие между препаратами проверялось также в производственных опытах на свиноматках в супоросный и лактируюший периоды (33 гол.) и поро-сятах-отъемышах (100 гол.).

В группе, где применялся бетавитон (2,5 мл/гол), в среднем на одну свиноматку получено жизнеспособных поросят на 5,5% больше, чем в контроле, а в группе с бетацинолом (в той же дозе) - на 3,3%. Средняя живая масса поросят при рождении была больше на 1,6 и 3,2%, а среднесуточный прирост за 45 сут выращивания - на 163 и 17,0% соответственно. Сохранность в группе с бетавитоном различалась с контролем мало, тогда как бетацинол повышал её на 2,9%.

Бетавитон и бетацинол, примененные поросятам-отъемышам в одинаковой дозе (1 мл/гол), способствовали их полной сохранности, тогда как в группе контроля отход составил 3,3%. На фоне применения препаратов прекратились респираторные заболевания (в контроле они регистрировались к концу наблюдения у 13,8%). Бетавитон полностью устранял желудочно-кишечные расстройства, бета-цинол снижал их с 22,9 до 2,9%, т.е. почти в 8 раз. За тот же период в контрольной группе поросят с признаками диареи оставалось 13,8% против 20,0 в начале опыта.

Экономическая эффективность на свиноматку при использовании бетавито-на составила 314,4, от бетацинола - 336, 5 руб.; на 1 поросенка - 221,1 и 234, 6 руб. соответственно.

Препараты существенно не изменяли химический состав мяса, полученного от подопытных свиней, а вкусовые его качества даже несколько улучшали.

3.5. Изучение действия на организм свиней гидротривита АДзЕ

Испытание гидротривита отечественного производства (ООО "Полисинтез") проведено в трех опытах на поросятах-отъемышах (280 гол.) и свиноматках в супоросный и лактационный периоды (20 гол.). Применялись в различных дозах три варианта: АДзЕ (100,10,10; 100,10,40 и 100,20,20), которые сравнивали по эффективности с гидровитом АДзЕ - 100,10,40 фирмы "Авентис".

Установлена высокая биодоступность витамина А из состава гидротривитов, примененных поросятам в дозе от 1 до 2 мл. Доступность подтверждается существенным повышением его содержания в сыворотке крови (на 24,6-29,6% при р<0,01). Помимо повышения концентрации витамина А в крови наблюдалась стимуляция гемопоэза, увеличение в сыворотке крови содержания общего белка (на 7,6-8,0% при р<0,01), нормализация кальций-фосфорного отношения, активизировались факторы неспецифической резистентности (бактерицидность сыворотки крови и фагоцитоз, повышался уровень иммуноглобулинов).

Благоприятные сдвиги в организме положительно отражались на продуктивности животных: у свиноматок рождалось больше жизнеспособных поросят (на 9,2-11,2%), повышались темпы роста поросят-отьемышей (на 5,3-6,1% при р<0,05), увеличивалась их сохранность (на 3,2-3,4%), предотвращались или протекали в более легкой форме желудочно-кишечные и респираторные заболевания, снижались затраты корма на приросты (на 4,2-8,6%). Во всех случаях по этим показателям разница между группами свиней, получавшими стандартные масляные формы три-витаминов или импортный гидровит, - с одной стороны, и получавшими исследуемые препараты в дозах, эквивалентных по действующим веществам, - с другой, была в пользу отечественных гидротривитов.

Из всех испытанных гидротривитов наилучшие результаты получены в варианте соотношения АД3Е как 100-10-40 и 100-20-20 в дозе для поросят - отъемы-шей 1,5 мл/гол в сутки. В дозе 1,0 мл препарат был менее эффективным, а в дозе

2,0 мл - менее выгодным экономически. Для супоросных свиноматок оптимальной дозой гидротривита АД3Е 100-20-20 были 2 мл/гол в сутки. Во всех случаях препараты применялись курсами по 5 сут подряд с 10- суточными перерывами.

Прибыль на 1 рубль затрат в опытных группах составила 2,7 руб. против 2,1 руб. в контроле.

3.6. Оценка эффективности применения кальция глюконата с витамином Д» при рахите телят

Препарат представляет собою побочный продукт промышленного производства фармакопейного кальция глюконата, к которому добавлен витамин (кальция глюконат для животных с витамином По внешнему виду - это коричневая жидкость, в 1 мл которой содержится 20% кальция глюконата и 40000 МЕ витамина Дз в водно-дисперсной форме. Стабильность жидкости достигается за счет добавления эмульгаторов, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

Препарат был испытан на телятах, больных рахитом (93 гол.). После его применения в дозах 5-10 мл/гол у телят отмечалось повышение содержания в крови гемоглобина (на 11,4-18,0%, р<0,01), в сыворотке - кальция (на27,0-30,2% при р<0,01) и общего белка (на 4,3-6,3% при р<0,05). Улучшалось клиническое состояние телят: они становились более подвижными, отличались от контрольных более опрятным внешним видом, имели статистически достоверные различия по среднесуточным приростам (до 17,6% при р<0,01) и быстрее выздоравливали при 100%-ной сохранности (табл. 3).

Таблица З-Терапевтическая эффективность кальция глюконата для животных с витамином

Показатели Контрольная группа Опытная -1 группа (5 мл/гол) Опытная- 2 группа (10 мл/гол)

До лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

Сутки опыта 1-е 15-е 1-е 15-е 1-е 15-е

Кол-во больных телят 10 9 10 4 10 2

Кол-во здоровых телят - - - б - 8

Кол-во павших телят - 1 - - -

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в контрольной группе ни один теленок не выздоровел, наблюдался падеж (1 гол.) от бронхопневмонии. В группе, получавшей препарат в дозе 5 мл/гол, процент выздоровления составил 60, от дозы 10 мл/гол - 80.

Расчет экономической эффективности применения кальция глюконата для животных с витамином Д3 показал, что его выгодно применять при рахите телят. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат в опытных группах составила 2,2 руб. против 1,1 руб. в контроле.

4. ВЫВОДЫ

1. Изученные водные смывы микровига, маточник тиамина бромида, водно-дисперсные комплексные каротинсодержащие препараты (бетавитон и бетацинол), водорастворимые формы липофильных витаминов (гидротривиты) и кальция глю-конат для животных с витамином Дз относятся к нетоксичным соединениям, не действуют раздражающе на кожу и слизистые оболочки и не имеют аллергизи-рующих и эмбриотропных свойств. Введение их в инкубируемые яйца кур не оказывало отрицательного влияния на развитие эмбрионов.

2. Водные смывы микровита А (жидкая витаминная добавка) в эквивалентной по содержанию витамина А дозе не уступали фармакопейному ретинола ацетату по биодоступности для организма и способности предупреждать А-гиповита-минозы у выращиваемых и откормочных бычков. Введение их в рацион нормализовало сниженный в крови уровень витамина А и повышало его депонирование в печени (на 53,2%). У животных увеличивались среднесуточные приросты (на 11,719,9%), снижались затраты корма на прирост (на 8,1-15,6%).

3. Маточник тиамина бромида в качестве добавки к рациону поросят-отъемышей и ремонтных свинок оказался полноценным заменителем витамина В1 Он полностью предупреждал Вг гиповитаминозы, поддерживал интенсивный рост, снижал затраты корма на прирост и общую заболеваемость, способствовал сохранности поросят. При его применении сниженное содержание тиамина в сыворотке крови увеличивалось (на 15,3-33,2%) и повышалось до нормальных значений. Качество мяса от поросят - отъемышей, потреблявших его в составе добавки к рациону, оставалось высоким и по вкусовым показателям не отличалось от получавших фармакопейный тиамина бромид. Реализация маточника предприятием-изготовите-

лем в качестве витаминной добавки для животных позволила улучшить экологическую ситуацию в санитарной зоне промышленного производства тиамина бромида.

4. В опытах на телятах установлено высокое лечебно-профилактическое действие новых воднодисперсных каротинсодержащих препаратов - бетавитона и бе-тацинола. После применения их с молоком или с питьевой водой 10-суточными циклами снижалась частота случаев возникновения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний (на 30-65%), улучшалось клиническое состояние и сокращались сроки выздоровления больных (на 2-3 сут). В сыворотке крови увеличивалось содержание каротина, витаминов А, С, Е и общего белка, повышалась её бактерицидная и лизоцимная активность, фагоцитарная активность нейтрофилов, наблюдалась стимуляция гемо- и эритропоэза, что способствовало не только ликвидации признаков А-гиповитаминоза, но и интенсификации роста, лучшей конверсии корма и снижению затрат корма на приросты.

5. У телят на выращивании, получавших бетацинол, улучшалась переваримость сухого и органического веществ рациона (на 2,7-2,8%), протеина (на 4,6%), клетчатки (на 5,4%) и БЭВ (на 3,4%), увеличивалась ретенция азота в организме (на 11,3%).

6. Ремонтные телки, получавшие бетацинол (1,5 мл/гол в сутки), росли интенсивнее, чем контрольные (на 4,8%), а затраты корма на прирост у них снижались (на 6,6%); показатели естественной резистентности повышались (на 30,160,0%).

7. Бетацинол в дозе 3 мл на голову в сут оказывал положительное влияние на физиологическое состояние стельных коров; увеличивал содержание витамина А в сыворотке крови (на 26,5%), повышал неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию. Он предотвращал аборты, снижал частоту послеродовых заболеваний (эндометритов, задержания последа). Телята, родившиеся от коров, получавших бетацинол, были физиологически более зрелыми, имели повышенную живую массу при рождении (на 8,9%), повышенные пищевые рефлексы, их заболеваемость диспепсией снижалась (на 35,3%), а среднесуточные приросты увеличивались (на 8,7%). Сервис-период у коров был короче (на 31,2 сут), число осеменений на одну стельность меньше (на 19,2 %), оплодотворяемость выше (на 26,0%).

8. Совместное применение с пробиотиком и сорбентом усиливало терапевтический эффект бетацинола. Такое сочетание способствовало в более короткие сроки полной ликвидации диспептических расстройств и стимуляции роста телят-молочников. За счет повышения интенсивности роста и снижения заболеваемости диспепсией в среднем на одно животное получено дополнительно прибыли в зависимости от дозы 76,2 - 109,5 руб. У ремонтных телок дополнительная прибыль от бетацинола составила 36,6 руб/гол.

9. При лечении телят, больных респираторными заболеваниями незаразной этиологии, терапевтическая эффективность бетацинола усиливалась при сочетании его с противомикробными препаратами, особенно с диоксидином и на фоне новокаиновой блокады звездчатого узла. Полное клиническое выздоровление наступало на 6-7-е сут, а на 1 рубль затрат получено 2 рубля прибыли.

10. У поросят-отьемышей и ремонтных свинок, находившихся на дефицитном по каротину и витамину А рационе, имеющих сниженное содержание в крови витамина А и признаки А-гиповитаминоза, бетавитон улучшал А-витаминную обеспеченность организма (на 34,0-54,1%), устранял гиповитаминоз и сопутствующие ему респираторные и желудочно-кишечные заболевания. Выздоровление животных сопровождалось повышением в крови концентрации гемоглобина (на 4,1%), в сыворотке - общего белка (на 403%) и фракции альбуминов (на 51,3%), снижением концентрации мочевины и повышением в пределах физиологических границ активности АсАТ и АлАТ; увеличивались среднесуточные приросты при одновременном снижении на них затрат кормов.

11. У свиноматок, получавших бетавитон в супоросный и лактационный периоды, отмечалось увеличение крупноплодности (на 5,6-8,0%) и числа жизнеспособных поросят в помете (на 4,4-8,8%); при последующем их выращивании были больше среднесуточные приросты и выше сохранность (на 4,1-4,7%). В крови свиноматок и родившихся от них поросят выявлялось больше гемоглобина (на 5,610,4%), в сыворотке - общего белка (на 4,9-15,4%) и витамина А (на 24,5-35,4%); желудочно-кишечные расстройства у поросят регистрировались редко.

12. По терапевтической и профилактической эффективности при А-гиповитаминозе, морфологическим и биохимическим показателям крови, степени стимуляции факторов естественной резистентности организма, темпам роста поро-

сят-отъемышей и оплате корма приростом бетацинол имел некоторые преимущества перед бетавитоном. Преимущество бетацинола подтверждалось также на супоросных и лактирующих свиноматках.

13. Дополнительная прибыль в расчете на 1 свиноматку составила: от применения бетавитона - 314,5 руб., от бетацинола - 336,5; на 1 поросенка-отъемыша -221,1 и 234,6 руб. соответственно.

14. Гидротривиты АДЕ 100-20-20. 100-10-40. 100-10-10 и 70-10-70. выпаиваемые поросятам, оказывали положительное влияние на их рост и развитие. Наиболее высокий ростостимулирующий эффект выявлен в варианте 100-20-20 и 100-1040 в дозе 1,5 мл/гол. При испытании этих вариантов у поросят-отъемышей увеличивался среднесуточный прирост (на 5,3-8,1%), снижались затраты корма на прирост (на 3,4-6,9%), увеличивалось содержание в сыворотке крови общего белка (на 8,3-10,7%), витамина А (на 22,6-33,2%) и стимулировались факторы естественной резистентности организма. У супоросных и лактирующих свиноматок и родившихся от них поросят гидротривит вызывал такие же, как у отъемышей, изменения в крови по гемоглобину, общему белку, витамину А и естественной резистентности; повышалась жизнеспособность (на 9,2-11,2%), темпы роста (на 16,9-17,3%) и сохранность (на 3,2-3,4%) поросят. Гидротривит отечественного производства в эквивалентной по витаминам дозе не уступал импортному гидровиту.

15. Применение кальция глюконата для животных с витамином Д3 способствовало выздоровлению телят, больных рахитом. У выздоравливающих телят улучшалось общее состояние, постепенно исчезали признаки рахита, в крови повышалось содержание гемоглобина (на 11,3-163%), в сыворотке крови - кальция (на 19,1-23,0%) и общего белка (на 4,3-13,2%). Увеличивались среднесуточные приросты живой массы (на 17,6-19,7%) и сохранность. За 15 сут наблюдения лечебный эффект составил 77,8%, экономическая эффективность на 1 рубль затрат - 2,2 -2,3 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики гиповитаминозов и стимуляции продуктивности животных предлагается использовать взамен фармацевтических препаратов:

• водные смывы микровита А (ЖВД) - бычкам на выращивании и откорме в пересчете на витамин А 20 тыс. ЕД на 100 кг живой массы путем добавки к корму;

• маточник тиамина бромида поросятам-отъемышам в течение 120 и ремонтным свинкам в течение 60 сут в дозе 3,0 г на 1 т премикса, добавляемого к комбикорму,

• кальция глюконат для животных с витамином Дз - телятам в дозе 10 мл/гол в сут в течение двух недель путем добавки к питьевой воде.

2. С лечебно-профилактической целью как более удобные в применении благодаря водно-дисперсной форме и смешиваемости с жидким кормом или питьевой водой рекомендуются новые отечественные препараты:

• бетавитон - телятам-молочникам до 1-месячного возраста в дозе 0,5 мл/гол, в сутки, от одно- до двухмесячного - 1,0 мл; поросятам-отъемышам, переведенным на доращивание и откорм, в дозах 0,5-1,0, ремонтным свинкам - 1,5-2,5 мл/гол в сутки циклами по 10 сут с перерывами такой же продолжительности;

• бетацинол - телятам-молочникам до двухмесячного возраста - 1,4 - 2,2, ремонтным телкам - 1,5, глубокостельным коровам (7-9-й месяцы стельности) - 3,0 мл/гол в сут курсами по 10 сут с перерывами такой же продолжительности; поро-сятам-отъемышам, ремонтным свинкам и свиноматкам в тех же дозах, что и бета-витон;

• бетацинол в сочетании с пробиотиком и сорбентом - телятам с целью профилактики и лечения при желудочно-кишечных расстройствах начиная со дня рождения и по достижении 21- суточного возраста по следующей схеме: бетацинол (1,4 мл/гол в сут) - в два курса по 7 сут подряд с 7- суточными перерывами, лакто-биф (1 доза/гол) и авикан (35 мг/кг массы тела) - ежесуточно;

• бетацинол в сочетании с диоксидином и новокаиновой блокадой звездчатого узла - телятам, больным бронхопневмонией, в дозах: бетацинол - 1,0 мл/гол 10 сут подряд, диоксидин - 2,0 мг/кг внутримышечно ежедневно, блокада звездчатого узла 0,5%-ным раствором новокаина 0,5 мл/кг с повторением на третьи сутки;

• гидротривит АДзЕ 100-10-40 и 100-10-20 - поросятам-отъемышам в дозе 1,5 мл/гол в сутки и АДзЕ 100-20-20 - супоросным свиноматкам в дозе 2 мл/гол в сутки Препараты необходимо выпаивать с питьевой водой в течение 5 сут подряд с 10- суточными перерывами

Корректировку доз препаратов следует проводить в зависимости от фонового содержания каротиноидов в основном рационе, концентрации каротина и витаминов в сыворотке крови и проявления клинических признаков гиповитаминозов А и Д.

3. При производстве и применении предлагаемых препаратов следует пользоваться нормативной документацией:

• ТУ на производство бетавитона (оп 9291-062-00481130-99), согласованными с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ, и наставлением по его применению, одобренным Ветфармбиосоветом (протокол № 5 от 30.11.1999 г) и утвержденным ДВ МСХ РФ (18.01.2000 г.);

• ТУ на производство бетацинола (оп 9291-065-00481130-2000), согласованными с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ, и наставлением по его применению, одобренным Ветфармбиосоветом (протокол № 3 от 06.06.2001 г.) и утвержденным ДВ МСХ РФ (21.072000 г.);

• ТУ на производство гидротривита (оп 9352-068-54655660-02) и наставлением по его применению (представлено на утверждение);

• ТУ на производство кальция глюконата для животных с витамином Дз (оп 9291-064-00481130-2000), утвержденными ДВ МСХ РФ (21.07. 2000г.), и наставлением по его применению, утвержденным ДВ МСХ РФ (21.07.2000г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мерзленко Р.А. Использование водных смывов микровита А в рационах бычков /Р.А. Мерзленко, И.А. Бойко, А.И. Кравченко, Г.А. Водяницкий //Информационный листок № 2-91. - Белгород: ЦНТИ, 1990. - 4 с.

2. Мерзленко Р.А. Профилактика респираторных заболеваний телят в условиях промышленных комплексов /Р.А. Мерзленко, В.И. Божко //Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии: Мат-лы ме-ждунар. науч.-практич. конф. - Харьков, 1995. - С. 20-21.

3. Божко В.И. Профилактика болезней нарушения обмена веществ у животных /В.И. Божко, Р.А. Мерзленко //Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии: Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Харьков, 1995. - С. 51-52.

4. Мерзленко О.В. Токсикологическая оценка витамина Б1 для животноводства /О.В. Мерзленко, Р.А. Мерзленко //Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат-лы 7-й межгосуд., межвуз науч.-практич. конф. - Санкт-Петербург, 1995.-С. 113-114.

5. Мерзленко Р.А. Использование маточника тиамина-бромида и тиамина-хлорида в рационах поросят-отъемышей //РА Мерзленко, О.В. Мерзленко//Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат-лы 7-й межгосуд., межвуз. науч.-практич. конф. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 114.

6. Мерзленко Р.А. Применение препарата "атокс" для повышения сохранности молодняка и полного использования генетического потенциала организма /Р.А. Мерзленко, Н.А. Мусиенко, О.В. Мерзленко и др. //Основоположник зоотехнической науки П.Н. Кулешов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии: Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Харьков, 1995. - С. 94.

7. Патент № 2060684 РФ. Способ приготовления витаминно-минерального премикса /АА Старухина, О.В. Мерзленко, Р.А. Мерзленко и др. - По заявке № 5028703 от 24. 02. 92 г.; опубл. 27. 05. 96 г. - Бюлл. № 15.

8. Патент № 2060685 РФ. Способ кормления животных с однокамерным желудком /ИА. Бойко, О.В. Мерзленко, Р.А Мерзленко и др. - По заявке № 5029325 от 25. 02.92 г.; опубл. 27.05.96 г. - Бюлл. № 15.

9. Патент № 2060686 РФ. Кормовая добавка /Л.И. Сироткина, Л.И. Шемаева, РА Мерзленко и др. - По заявке № 5033802 от 24. 03. 92 г.; опубл. 27. 05. 96 г. -Бюлл. № 15.

10. Мерзленко Р.А. Профилактика гиповитаминоза А у телят /РА. Мерзлен-ко // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат-лы 9-й межгосуд., межвуз. науч.-практич. конф. - Санкт-Петербург, 1997. - С. 27-28.

11. Мерзленко РА Профилактика незаразных болезней молодняка /РА. Мерзленко, Н.П. Зуев, В.А. Сыровицкий //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 2-й междунар. на-уч.-произв. конф. - Белгород, 1998. - С. 57-58.

12. Зуев Н.П. Взаимосвязь зоогигиенических показателей животноводческих помещений с заболеваемостью поросят бронхопневмонией /Н.П. Зуев, М.Е. Павлов, Р.А. Мерзленко, В.А. Сыровицкий //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 2-й междунар. науч.-произв. конф. - Белгород, 1998. - С. 63-64.

13. Мерзленко Р.А Эффективность перорального и внутримышечного введения витамина А глубокостельным коровам /РА. Мерзленко, Н.П. Зуев, ВА. Шумский //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 2-й междунар. науч.-произв. конф. - Белгород, 1998. -С. 70-71.

14. Мерзленко Р.А. Влияние водного смыва микровита А на биохимический состав крови бычков в условиях промышленной технологии /РА. Мерзленко, Н.П. Зуев, О.В. Мерзленко //Мат-лы междунар. науч. конф., посвящ. 125-летию Казанской ГАВМ им. Н.Э Баумана. - Ч. 1. - Казань, 1998. - С. 39.

15. Мерзленко РА Профилактика А-гиповитаминоза у поросят /РА. Мерзленко, В.В. Концевенко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 4-й междунар. науч -произв. конф. -Белгород, 2000. - С. 121-122.

16. Мерзленко О.В. Динамика изменения концентрации витамина А и каротина в организме птицы при назначении бетавитона /О.В. Мерзленко, РА. Мерз-ленко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения- Тез докл. 4-й междунар. науч.-произв. конф - Белгород, 2000. -С. 125-126.

17. Мерзленко РА. Применение бетавитона в промышленном птицеводстве /РА. Мерзленко, О.В. Мерзленко //Прогресивш технологи ветеринарно1 медицини у промисловому птахшництв1 XXI стсрччя: 36. мат-л1в м1жнар. науково-практич. конф. - Суми, 2000. - С. 69.

18. Мерзленко Р.А. Влияние бетацинола на продуктивность и физиологическое состояние телят /Р.А. Мерзленко, МА Водопьянов //Современные вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии: Сб. науч. тр. по мат-лам 1-й междунар. конф. - Уфа, 2000. - С. 207-208.

19. Мерзленко О.В. Влияние каротинсодержащих препаратов на показатели естественной резистентности телят-молочников /О.В. Мерзленко, И.А. Бойко, Р.А. Мерзленко, М.А. Водопьянов //Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Мат-лы науч.-практич. конф. Т. 1 - Краснодар, 2001. - С. 81-82.

20. Мерзленко Р.А. Применение новых витаминно-минеральных препаратов в рационах молодняка крупного рогатого скота /Р.А. Мерзленко //Проблеми зоошженери та ветеринарно1 медицини: 36. наук, праць. - Харшв, 2001. - Вип. 9. -4. 2. - С. 17-20.

21. Мерзленко Р.А. Сравнительная эффективность гентамицина и диоксиди-на при бронхопневмонии телят /Р.А Мерзленко, Г.И. Горшков //Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат-лы 14-й междунар., межвуз. науч.-практич. конф. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 33.

22. Концевенко В.В. К этиологии остеодистрофии коров в ОПХ "Центральное" /В.В. Концевенко, РА. Мерзленко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 6-й междунар. научно-производств.конф. - 4.1. - Белгород, 2002. - С. 130.

23. Мерзленко Р.А. Лечение телят, больных бронхопневмонией /Р.А. Мерзленко, В.В. Концевенко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 6-й междунар. научно-производств.конф. - 4.1. - Белгород, 2002. - С. 137-138.

24. Мерзленко Р.А. Влияние каротинсодержащих препаратов и диоксидина на обмен веществ и неспецифическую резистентность организма телят, больных бронхопневмонией /Р.А Мерзленко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 6-й междунар. научно-производств.конф. - 4.1. - Белгород, 2002. - С. 138-139.

25. Бойко И.А. Влияние бетацинола на резистентность и продуктивность сверхремонтных телок /И.А Бойко, Р.А. Мерзленко, Л.В. Резниченко, М.А. Водопьянов //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 6-й междунар. научно-производств.конф. - 4.1. - Белгород, 2002. - С. 165-166.

26. Резниченко Л.В. Новый эффективный каротинсодержащий препарат в животноводстве /Л.В. Резниченко, Р.А. Мерзленко, А.Р. Мерзленко //БИО. - 2002. -№8.-С. 24.

27. Производственная апробация бетацинола при выращивании телят /В.Я. Горин, В.М. Артюх, Р.А. Мерзленко и др. //БИО. - 2003. - № 2. - С. 16.

28. Патент № 2193400 РФ. Способ профилактики и лечения болезней, связанных с недостаточностью витамина А /О.В. Мерзленко, Л.В. Резниченко, РА. Мерзленко, А.Р. Мерзленко, М.А. Водопьянов. - По заявке № 2001135088 от 26. 12. 01 г. опубл. 27.11. 02 г. - Бюлл. № 33.

29. Мерзленко РА. Комплексная фармакотерапия телят, больных бронхопневмонией /Р.А. Мерзленко //Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат-лы 15-й междунар. науч.-практич. конф., посвящ 300-летию Санкт-Петербурга - Санкт-Петербург, 2003. - С. 22-23.

30. Бабенко О В. Производственная апробация бетавитона и бетацинола на свиноматках /О.В.Бабенко, РА.Мерзленко, Г.И.Горшков //Информационный листок № 07-001-03. - Белгород: ЦНТИ, 2003. - 4 с.

31. Мерзленко РА. Влияние нового препарата гидротривита АД3Е на продуктивность и интерьерные показатели организма супоросных свиноматок и родившихся от них поросят /Р.А. Мерзленко //Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Мат-лы 2-й междунар. науч.-практич. конф. - Ч. 2. - Дубровицы, 2003. - С. 37-40.

32. Мерзленко Р.А. Новые отечественные каротинсодержащие препараты (Обзор литературы) /РА. Мерзленко //Ветеринария. - 2003. - № 6. - С. 3841.

33. Мерзленко Р.А. Лечение телят, больных бронхопневмонией /РА Мерзленко, Ю.Н. Куртов //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 7-й междунар. научно-производств.конф. - 4.1. - Белгород, 2003. -С. 127.

34. Мерзленко Р.А. Производственная апробация бетавитона и бетацинола на поросятах- отьемышах /РА. Мерзленко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 7-й междунар. научно-производств.конф. - 4.1. - Белгород, 2003. - С. 136-137.

35. Бабенко О.В. Влияние нового каротинсодержащего препарата бетавитон на физиологическое состояние поросят-отъемышей /О.В.Бабенко, Г.И Горшков, РА.Мерзленко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 7-й междунар. научно-производств.конф. - Белгород, 2003. - С. 139-140.

36. Водопьянов М.А. Естественная резистентность глубокостельных коров при скармливании бетацинола /МА Водопьянов, И.А Бойко, Р.А Мерзленко, В.Н. Позднякова //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 7-й междунар. научно-производств.конф. - Белгород, 2003.- С.198-199.

37. Мерзленко РА Бетавитон и бетацинол - высокоэффективные каротинсо-держащие препараты /Р.А Мерзленко, Л В. Резниченко, А.Р. Мерзленко //БИО. -2003.-№9.-С. 16.

38. Мерзленко Р.А. Влияние бетавитона и бетацинола на клинический статус, продуктивность и качество мяса поросят-отъемышей /РА Мерзленко, Г.И. Горшков, Н.П. Зуев //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы междунар научно-производств.конф., посвящ. 25-летию образования БелГСХА - Белгород, 2003. - С. 50-52.

39. Резниченко Л.В. Новый эффективный каротинсодержащий препарат /Л.В. Резниченко, РА Мерзленко, А.Р. Мерзленко //БИО. - 2004. - № 2. - С. 30.

40. Мерзленко РА. Влияние бетацинола на воспроизводительную функцию коров /РА. Мерзленко //Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков: Мат-лы междунар.-научно-практич. конф. - Дубровицы, 2004. - С. 251-253.

41.Мерзленко РА. Каротинсодержашие препараты для птицы /РА. Мерз-ленко, Л.В. Резниченко, А.Р. Мерзленко //Птицеводство. - 2004. - № 2. - С. 26

42. Мерзленко Р.А Воднодисперсный комплекс жирорастворимых витаминов в животноводстве /РА Мерзленко, Л В. Резниченко, О.В. Мерзленко //Ветеринария. - 2004. - № 3. - С. 42-45.

43. Патент № 2226094 РФ. Кальцийсодержащий препарат для лечения и профилактики болезней, вызываемых дефицитом кальция в организме животных и птицы, способ его получения из второго маточного раствора микробиального производства глюконата кальция /О.В. Мерзленко, Л.В. Резниченко, Р.А. Мерзленко, А.В. Хмыров. - По заявке № 2001135087 от 26. 12. 01 г. опубл. 27. 03. 04 г. - Бюлл. №9.

44. Мерзленко Р.А. Применение бетацинола, лактобифа и авикана в рационах телят-молочников /РА Мерзленко, ВА Шумский //Зоотехния. - 2004. - № 10. -С. 15-16.

45. Рекомендации по использованию новых биологически активных комплексов в животноводстве /ИА Бойко, П.И. Бреславец, Р.А. Мерзленко, А Н. До-будько. - Белгород, 2004. - 34 с.

46. Мерзленко Р.А. Об эффективности использования нового препарата гид-ротривит АДзЕ при выращивании поросят /РА Мерзленко, Л.В. Резниченко, Г.И. Горшков, Н.А. Мусиенко. - Сельскохозяйственная биология. - 2004. - № 6. - С. 2024.

47. Мерзленко Р.А. Профилактируем диспепсию у телят /Р.А. Мерзленко, ВА Шумский, И В. Владимиров //Животноводство России. - 2004. - № 11. - С. 2627.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,5.

Заказ № 312. Тираж 100 экз. Типография БВЦ

1724