Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Изыскание препаратов и разработка технологии дезинфекции шерсти в процессе ее первичной обработки

ДИССЕРТАЦИЯ
Изыскание препаратов и разработка технологии дезинфекции шерсти в процессе ее первичной обработки - диссертация, тема по ветеринарии
Саидова, Сеидзахра Мировна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Саидова, Сеидзахра Мировна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СЫРЬЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА.

1.2. СПОСОБЫ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ( ПРОМЫВКИ) ШЕРСТИ.

1.3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ И РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ.

1.4. НОВЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Саидова, Сеидзахра Мировна, автореферат

Овцеводство, как отрасль животноводства, имеет важное народнохозяйственное значение, поэтому в основных направлениях экономического и социального развития России на период до 2005 года, поставлена задача увеличить производство шерсти, шубно - мехового и кожевенного сырья и повысить их качество. (Николаев А.И., Ерохин А.И. 1987).

Однако болезни овец, особенно инфекционные, могут быть причиной резкого снижения их продуктивности и значительных экономических потерь (Кадымов P.A., 1987).

Полученное от больных животных сырье (шкуры, пушно - меховое сырье, шерсть, и.т.д.), является не только механическим переносчиком заразного начала в районы, ранее благополучные по этим болезням, но и может служить одним из факторов заражения людей.

Существующие методы дезинфекции сырья животного происхождения, неблагополучного по инфекционным заболеваниям, с одной стороны, очень трудоемки, а с другой - приводят к снижению его товарного качества.

Так, после дезинфекции шерсти текучим паром в камерах Крупина шерсть желтеет, понижается прочность волокна, в результате чего оно становится ломким. Количество поврежденных волокон при этом, в среднем, составляет от 40 до 60 %. ( Поляков A.A. 1967 ).

В этой связи разработка новых, прогрессивных методов дезинфекции, позволяющих проводить обеззараживание сырья в процессе первичной обработки, не нарушая качественных показателей и технологических свойств готового полуфабриката, является актуальной проблемой.

К таким методом относится технология обеззараживания и консервирования кожевенного сырья при неспорообразующих инфекциях, и дерматомикозах комбинированными составами на основе солей низкомолекулярных органических кислот. ( Григанова Н.В., Колганова Т.В.).

Шерсть, как известно, во многих отношениях является уникальным волокном. Легкость и хорошая окрашиваемость волокна, способность удерживать тепло и влагу, высокая прочность и низкая пожароопасность выгодно отличают шерсть от других волокнистых материалов.

Шерсть включает в себя широкую гамму волокон с тониной, доходящей от 10 до 60 мкм и длиной от 40до 400 мм. Это дает возможность находить множество различных направлений ее применения для выработки конечной продукции. Шерсть является основным сырьем при производстве шерстяных костюмных и пальтовых тканей, трикотажа, фетровых головных уборов и ворсовых тканей, валяной обуви, ковров и ковровых изделий, технического сукна и войлока.

По своему видовому составу, производимая в Российской Федерации, шерсть многообразна: мериносовая, кроссбредная и кроссбредного типа, помесная полугрубая и грубая. (Тимошенко М.К. -1995г).

Шерсть по составу образующих ее волокон подразделяют на однородную и неоднородную. Однородной называют шерсть, состоящую из одинаковых по внешнему виду волокон. Разделить такую шерсть на какие-либо группы волокон невооруженным глазом невозможно, так как по толщине, длине и прочим внешним признакам они кажутся одинаковым. Неоднородной (смешанной) называют шерсть, представляющую собой смесь волокон, достаточно отчетливо по внешнему виду различающихся по толщине, извитости и другим признакам.

Тонкая шерсть (однородная). По действующему общесоюзному стандарту к тонкой шерсти относят шерсть, волокна которой имеют толщину, в среднем, не более 25 мкм или не грубее 60-го качества по современной классификации тонины шерсти. В технологическом отношении тонкая шерсть самое ценное сырье. Из нее изготовляют наиболее высококачественные изделия. При этом из 1 кг тонкой шерсти вырабатывают примерно в 3 раза больше ткани, чем из грубой.

Грубая шерсть - смешанная (неоднородная), состоит из пуха, ости и переходного волоса, часто с примесью сухого и мертвого волоса. Составные части грубой шерсти легко обнаруживаются невооруженным глазом. По техническим свойствам грубая шерсть значительно уступает тонкой. Ее качество зависит от соотношения в ней различной толщины, длины и прочих технических свойств волокон.

Грубую шерсть получают от овец всех грубошерстных пород, а также некоторые помеси, получаемые от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами. (Николаев А.И., Ерохин А.И. 1987).

Доля шерсти в структуре мирового производства текстильных волокон составляет 5%, хлопка 46%, синтетических 46%, льна 2%. В тоже время объем готовой продукции вырабатываемой шерсти, в среднем (в 15 раз) превышает ее стоимость и обеспечивает функционирование практически всех отраслей народного хозяйства и удовлетворяет потребность населения в одежде первой необходимости.

По этой причине, а также вследствие своих исключительно ценных свойств, шерсть всегда занимала и занимает особое место на рынке сбыта готовой продукции, хотя в развитии ее производства и переработки периоды подъема и спада не являются исключением.

В таблице 1 представлены данные по мировому производству шерсти и его эффективности за 1996 г., которые показывают, что продуктивность овец в России на 42% отстает от Австралии, признанного мирового лидера в этой области. Одной из основных причин отставания продуктивности овцеводства в стране по мнению ВНИИОК, является слабая кормовая база, а следовательно низкий уровень кормления. Расход кормов на одну овцу на 30-40% ниже научно обоснованных норм кормления.

Таблица 1.

Мировое производство шерсти.

Страны Поголов ье овец млн. голов. Доля мировог О поголовь я, %. Настриг с овцы, кг. Произво дство немытой шерсти тыс. Тонн. Доля мировог О произво детва, %.

1. Австралия 116 14 6.7 1109 33

2. Аргентина 29 3 5.5 161 5

3. Китай 111 10 2.2 238 7

4.Новая Зеландия 62 5 5.1 309 9

5.Содруже ство независим ых государств в т.ч.Россия. 141 58 12 5 3.4 3.9 474 226 14 7 б.Южно -Африканские Республик и 25 2 3.9 97 3

7.Прочие страны 635 54 1.6 1003 29

Всего в мире 1168 100 2.9 3391 100

В структуре мирового производства шерсти на долю тонкой и полутонкой шерсти приходится 2/3, полугрубой и грубой - 1/3 ее объемов, в России соответственно 66% и 34%.

Разнообразие производимой шерсти обусловлено породами овец (в стране насчитывается 48 пород), а распределение пород в свою очередь, зависит от климатических условий. Основными экономическими районами производства шерсти в стране является Северо-Кавказский (32% - общего объема), Восточно-Сибирский (12%), Уральский (11%) и Западно-Сибирский (10%) (Тимошенко Н.К.1995).

Качество и внешний вид шерстяных тканей и изделий, а также их носкость в процессе эксплуатации, во многом зависят от первичной обработки шерсти. В нашей стране и зарубежных странах с каждым годом все больше внимания уделяется исследованиям по улучшению технологического процесса первичной обработки шерсти. Неправильная или несовершенная технология первичной обработки шерсти приводит к огромным потерям шерстяного волокна как на фабриках первичной обработки, так и на шерстоперерабатывающих предприятиях. Кроме того, повреждение волокон шерсти при дальнейшей переработке сырья влияет на качество готовых изделий (Рогачев Н.В., Федоров В.А., 1967г).

Снабжение промышленных предприятий шерстью, осуществляется путем закупки этого вида сырья у колхозов и совхозов. Часть шерсти поступает в результате торговых операций с зарубежными странами.

Для обеспечения санитарной безопасности при ввозе шерстяного сырья из-за рубежа необходима его дезинфекция (.Беляев Н.Н, Князев А.И., 1973г). Данные эпидемических обследований на предприятиях первичной обработки шерсти свидетельствуют о частоте случаев заболевания рабочих (Поляков A.A., 1969г).

Многочисленные факты свидетельствуют о заболевании рабочих предприятий шерстоперерабатывающей промышленности сибирской язвой, бруцеллезом, туляремией и другими инфекционными болезнями (Поляков A.A., 1967г).

Контакт работников с инфицированной шерстью может привести к острым инфекциям и профессиональным заболеваниям. Поэтому обеспечение санитарного благополучия на фабриках ПОШ и в шерстопроизводящих хозяйствах, способствует предупреждению возникновения инфекционных болезней человека и животных. Одной из важных сторон профилактики и ликвидации инфекций является дезинфекция шерсти, так как возбудитель инфекции может продолжительное время сохранять в сырье вирулентные свойства.

Как в нашей стране, так и за рубежом разработано много методов дезинфекции шерсти. Но не все они позволяют одновременно обеспечить надежное обеззараживание сырья и сохранить его качество, а также совместить дезинфекцию с технологическим процессом первичной обработки. Ни один из методов, указанных в действующей инструкции по дезинфекции сырья животного происхождения, не отвечает этому требованию. Обеззараживающие препараты должны быть малотоксичными , безопасными в работе, экологически безвредными, доступными любому потребителю ( Лактионова А.И., 1937, Поляков A.A., 1958; Тржецецкая Т.А., 1976). Цель и задачи исследований.

В связи с вышеизложенным, перед нами была поставлена цель-изыскать эффективные экологические чистые препараты и разработать технологию обеззараживания шерсти в процессе ее первичной обработки при неспорообразующих инфекциях.

Для осуществления намеченной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить устойчивость неспорообразующих тест - микроорганизмов ( Е. coli -1257 Staph, aureus -209-Р) к воздействию химических реагентов на основе солей низкомолекулярных органических кислот, диальдегидов и поверхностноактивных веществ .

2. Изучить влияние некоторых физических и химических факторов воздействия на инактивацию неспорообразуюших микроорганизмов в тонкой и грубой овечьей шерсти.

3. Установить оптимальные концентрации препаратов для обеззараживания тонкой и грубой шерсти.

4. Разработать технологию дезинфекции шерсти на фабриках первичной обработки .

5. Определить основные качественные показатели шерсти после ее дезинфекции.

6. Разработать научно- техническую документацию по обеззараживанию шерсти при неспорообразующих инфекциях в процессе первичной обработки.

Научная новизна. На основании проведенных исследований изучена устойчивость неспорообразующих тест - микроорганизмов ( Е. coli -1257 Staph, aureus - 209- Р) к воздействию химических реагентов на основе солей низкомолекулярных органических кислот, диальдегидов и поверхностноактивных веществ , а также выявлена зависимость некоторых физических и химических факторов воздействия на инактивацию неспорообразующих микроорганизмов в шерсти.

Впервые разработаны эффективные режимы и технологический регламент дезинфекции немытой шерсти при неспорообразующих инфекциях препаратами на основе солей низкомолекулярных органических кислот («ФКФ-ФХ») его композицией с катионактивным Павом и препаратом на основе диальдегида в сочетании с поверхностноактивными веществами («Аламинол»).

Проведенные исследования дали обоснование к применению указанных композиций взамен существующих способов дезинфекции шерсти (растворы формальдегида, острый пар, газовый и радиационный методы).

Подобранные составы и препараты позволили разработать единую технологию «обеззараживания-мойки» шерсти различных видов в процессе ее первичной обработки. Обеззараживание шерстяного сырья происходит на первой ее стадии - «замочка».

Впервые установлено, что процесс обеззараживания шерсти разработанными препаратами не оказывает отрицательного влияния на структуру шерстного волокна.

Рекомендуемые нами препараты и технология дезинфекции шерсти являются экологически безопасными.

Практическая значимость. Разработанное Временное наставление по дезинфекции немытой шерсти, позволяет проводить ее обеззараживание при болезнях бактериальной и вирусной этиологии. При дезинфекции шерсти препаратами «Аламинол», «ФКФ-ФХ» и композиции препарата «ФКФ-ФХ» + катапол получен 100% выход чистого волокна.

В процессе обеззараживания препаратом «ФКФ-ФХ» и его композицией с катионным ПАВом достигнуто полное отбеливание шерсти, что позволяет в дальнейшем проводить ее окрашивание в любую цветовую гамму.

Обеззараженная шерсть, содержит меньше жира, что предотвращает угары при прядении.

На основании полученных нами результатов исследований были разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Р.Ф. «Технологический режим дезинфекции шерсти», «Наставление по применению препарата «Аламинол» для дезинфекции немытой шерсти и получено два патента.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На Международной научной конференции, посвещенной 80 - летию МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, М., 1999г.

2. На Международной научной конференции "Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии ( ВНИИВСГЭ ), М., 1999г.

3. На ученном совете ВНИИВСГЭ, М., 1999г.

4. На межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ, М., 2000г. Основные положения, вынесенные на защиту;

1 .Изучение устойчивости неспорообразующих тест микроорганизмов ( Е. coli -1257, Staph, aureus -209 -Р) к воздействию химических реагентов на основе солей низкомолекулярных органических кислот, диальдегидов и поверхностноактивных веществ.

2. Изучение влияния некоторых физических и химических факторов воздействия на инактивацию неспорообразующих микроорганизмов в тонкой и грубой овечьей шерсти.

3. Технология дезинфекции шерсти в процессе ее первичной обработки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и получено 2 патента «Состав для дезинфекции шерсти». Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением результатов, выводами и предложениями для практики, список литературы, включающий работы 176 отечественных и 50 иностранных авторов, приложение. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изыскание препаратов и разработка технологии дезинфекции шерсти в процессе ее первичной обработки"

ВЫВОДЫ

1. Впервые применены композиции на основе солей низкомолекулярных органических кислот («ФКФ-ФХ»), поверхностноактив-ных веществ (катапол) и диальдегидов («Аламинол»). Разработаны режимы их одновременного применения для дезинфекции и мойки шерсти на фабриках первичной обработке шерсти.

2. Изучена устойчивость неспорообразующих тест -культур (Е. coli - 1257 и St. aureus - 209- Р) к воздействию этих препаратов: «ФКФ-ФХ», его композиция и «Аламинол».

3. Установлена зависимость инактивации неспорообразующей микрофлоры в овечьей шерсти от концентрации применяемых препаратов, их температуры и продолжительности воздействия .

4. Применение препаратов «Аламинол», «ФКФ-ФХ» и его композиции по разработанному технологическому режиму позволяет проводить обеззараживание и одновременную мойку шерсти при неспорообразующих инфекциях в концентрациях 0,75-1,0%; 0,75-1,5% по (ДВ) и 1%-1.5% соответственно в течении 30 минут при температуре растворов 48-50 °С.

5. Установлено, что обеззараживание грубой шерсти, контаминиро-ванной тест -микробами эшерихий и золотистым стафилококком, достигалось в процессе первичной обработки шерсти в течение 30 минут при температуре растворов 40-50 °С: препаратом «Аламинол» - 0,75-1.0%-й концентрации; препаратом «ФКФ-ФХ» -0.75-1.25%-й концентрации (по ДВ); композиции препарата «ФКФ-ФХ» и его катионного ПАВ -0.751.0%-й концентрации ( по ДВ).

6. Обеззараживание тонкой и грубой овечьей шерсти вышеуказанными препаратами по разработанному технологическому режиму мойки и одновременной дезинфекции не оказывает отрицательного влияния на качество шерсти. Мытая обеззараженная шерсть экологически чистая и соответствуют действующим ГОСТам.

7. Разработанная технология «мойки-дезинфекции» шерсти позволяет проводить ее обеззараживание на первой стадии первичной обработки -«замочку».

8. Предлагаемые препараты для обеззараживания шерсти не влияют на химический состав волокна и позволяют получить его 100% выход.

9. Впервые установлено, что в процессе обеззараживания препаратами на основе солей низкомолекулярных органических кислот, его композиции с ПАВом достигается 100% отбеливание шерсти, что позволяет в дальнейшем проводить ее окрашивание в нужную цветовую гамму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- Предложены препараты «Аламинол», «ФКФ-ФХ» и композиция «ФКФ-ФХ»+катапол для одновременной дезинфекции и мойки тонкой и грубой овечьей шерсти.

- Материалы диссертации вошли в «Технологический режим дезинфекции шерсти, неблагополучной по болезням бактериальной и вирусной этиологии в процессе ее первичной обработки» ( утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 22 февраля 2000г).

- Разработано «Временное наставление по применению препарата «Аламинол» для дезинфекции немытой шерсти», которое одобрено советом по ветеринарным препаратам и утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 26 ноября 1999 г.