Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:ИЗЫСКАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ КОРМОВ, КОНТАМИНИРОВАННЫХ СОЧЕТАННО МИКОТОКСИНАМИ- АФЛАТОКСИНОМ В1, ОХРАТОКСИНОМ А И Т-2 ТОКСИНОМ

АВТОРЕФЕРАТ
ИЗЫСКАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ КОРМОВ, КОНТАМИНИРОВАННЫХ СОЧЕТАННО МИКОТОКСИНАМИ- АФЛАТОКСИНОМ В1, ОХРАТОКСИНОМ А И Т-2 ТОКСИНОМ - тема автореферата по ветеринарии
Алеев, Дамир Вазыхович Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ИЗЫСКАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ КОРМОВ, КОНТАМИНИРОВАННЫХ СОЧЕТАННО МИКОТОКСИНАМИ- АФЛАТОКСИНОМ В1, ОХРАТОКСИНОМ А И Т-2 ТОКСИНОМ

¿'ЪЧОЧё

На правах рукописи

АЛЕЕВ ДАМИР ВАЗЫХОВИЧ

ИЗЫСКАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ КОРМОВ, КОНТАМИНИРОВАННЫХ СОЧЕТАННО МИКОТОКСИНАМИ-АФЛАТОКСИНОМ В1, ОХРАТОКСИНОМ А И Т-2 ТОКСИНОМ

16.00.04. - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (ВНИВИ), г. Казань.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РТ, доктор биологических наук, профессор Тремасов М.Я. заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор химических наук, профессор Гареев Р. Д. доктор биологических наук, Конюхов Г.В.

заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Набиев Ф.Г.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ) г. Москва

Защита состоится « 30 » декабря 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г. Казань, Научна городок-2, ВНИВИ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 29 » ноября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук -В.И. Степан« г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Здоровье человека и животных, в значительной степени зависит от санитарного качества продуктов питания и кормов, которая, в частности определяется степенью их загрязнения различной микрофлорой (бактерии, актиномицеты, грибы и т.д.). Количество которой при благоприятных для развития условиях может достигать от нескольких сот тысяч до миллионов в 1г продукта. Зерновые, пораженные микром нцетами, представляют большую опасность, так как грибы образуют вторичные метаболиты - мико-токсины, Они составляют труппу химических соединений, отличающихся высокой токсичностью, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и имму-носупрессивными свойствами. Как указывает их родовое наименование - эти соединения токсичны для человека и животных, вызывают заболевания, которые имеют общее название — микотоксикозы.

В настоящее время известно более 250 видов микроскопических грибов продуцирующих около 300 микотоксинов. Наибольшую опасность представляют токсушы грибов рода Fusarium, Aspergillus, Peniciüium. К числу наиболее опасных микотоксинов относят: афлатоксины, охратоксины, зеараленон, трихо-, меновые и многие другие микотоксины. Все они отличаются высокой стадностью и сохраняют свою биологическую активность в контаминирован-о. ¡ субстрате длительное время (Саркисов А.X., 1954; Ников П.С., 1965; Спе-ивцева H.A., 1967; Котик А.Н., Труфанова В.И., 1977; Авреньева Л.И., 1983; . япрелюк И.А., 1987; Bosch U, 1989; Dalvi R., 1990; Vidal D., 1990).

Для снижения уровня микотоксинов, содержащихся в кормах в опасных аличествах, проводят их детоксикацию. Детоксикзция являетсяпракти чески . руд но осуществимой задачей, так как большинство микотоксинов устойчивые хдинения и для их обезвреживания необходимо использование радикальных е^тких методов и средств, кроме того корма обычно коиггаминированы более ~м одним микотоксином. В настоящее время методы детоксикадии подразде-■1ЮТСЯ на физические, химические, биологические и комбинированные (Patey 1989; Sanchis V., 1994; Boutrif Е., 1998; Blank R., 1999). Одним из перспек-ивных считают химические методы, (обработка растворами сидьрьи кислот и

щелочей), среди которых особый интерес вызывают сильные окислители. Тре-масовым МЛ. и соавт. (1995,1996) был испытан метод детоксикации кормов от микотоксинов, основанный на использовании растворов перекисей. Применение их минимизировало содержание Т-2 токсина, однако фармако-токсиксшогические свойства, оптимальные, эффективные концентрации препарата, обезвреживающие корма, не определены, также не изучалась возможность обезвреживания кормов от афлатоксинов и охратоксинов.

Цель н задачи исследования: Целью настоящей работы явилось изыскание методов и средств обезвреживания кормов, контаминированных несколькими различными микотоксинами одновременно, определение параметров токсичности, раздражающих и кумулятивных свойств обезвреживающего препарата - натрия пероксида, изучение влияния обезвреженных кормов на клинико-гематологический статус и неспецифическую резистентность организма лабораторных и сельскохозяйственых животных. Исходя из вышеизложенного и в соответствии с тематическим планом института «Проведение исследований по разработке и освоению в условиях призводства методов и средств предупреждения и ликвидации поражений животных экотоксикантами» (№ госрегистрации 01200202603), для решения были поставлены следующие задачи:

1, Изучить влияние высокой температуры (автоклавирование, проваривание) на степень обезвреживания кормов, загрязненных одновременно различными микотоксинами (афлатоксин В1( охратоксин А, Т-2 токсин);

' 2. Определить острую, субхроническую токсичность, раздражающие и кумулятивные свойства натрия пероксида на лабораторных животных в качестве перспективного средства обезвреживания кормов от микотоксинов;

3. Изучить обезвреживающее действие натрия пероксида и других препаратов при обработке загрязненных микотоксинами кормов, определить в обезвреженных кормах остаточные количества натрия пероксида;

4. Провести исследование клинических, гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма овец, потребивших обработанный натрия пероксидом корм.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка физических (тепловая обработка), биологических (ферментация), химических и комбинированных методов детоксихации кормов загрязненных одновременно несколькими микотоксинами (афлатоксин В1, охратоксин А, Т-2 токсин), отобран препарат натрия пероксвд, как перспективное, высокоэффективное средство обезвреживания кормов для сельскохозяйственных животных. Определена острая, субхроническая токсичность, кумулятивные свойства натрия пероксида, обоснована оптимальная концентрация препарата для обезвреживания кормов, загрязненных мнкотоксинами. Изучено клиническое состояние, показатели гематологического статуса и неспецифической резистентности организма овец при скармливании кормов, обезвреженных от микотоксинов.

Практическая ценность работы. На основе полученных результатов предложен (для использования в животноводстве и ветеринарии) препарат натрия пероксид для детоксикации кормов содержащих микотоксины, обоснованы его эффективные концентрации, разработан способ применения. Результаты проведенных исследований использованы при составлении нормативно-технических документов, утвержденных начальником ГУВ КМ РТ (2002, 2003 гт.): 1) Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в РТ. 2) Временное наставление по применению препарата натрия пероксида для обезвреживания кормов от микотоксинов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных Республиканских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань 2001, 2002), Всероссийских и международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2001; Воронеж, 2002; Троицк, 2002)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объ«м и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, прило-

жение. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 3 диаграммами и 2 рисунками. Список литературы включает 211 работ, в том числе 106 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории контроля н индикации природных эко-токсикантов растительного и животного происхождения, Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института и & животноводческих предприятиях Кукморского и Тюлячинского районов Республики Татарстан.

В качестве объекта исследований использовались пробы кормов, загрязненные микотоксинами. Количество мн кото каинов определяли методами ТСХ и биоавтографии (Антонов Б.И. 1991), с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и хроматом асс-спектрометрии. Эксперименты по обезвреживанию проводили физическими, биологическими, комбинированными и химическими методами. Для обезвреживания использовали корма, искусственно (экспериментально) и естественно загрязненные микотоксинами. Для искусственного загрязнения применяли кристаллические афлатоксин В1, охратоксин А и Т-2 токсин, синтезированные в лаборатории №2 института с.н.с. Сергейче-вым А.И.и м.н.с. СазыковоЙ В.Н., отвечающие требованиям ГОСТ 10-07-301-86 и не отличающиеся по физико-химическим параметрам и токсическим свойствам от существующих стандартов. В дальнейшем корма подвергали автоклави-рованию, проваривали и прогревали в течение 1 ч, обрабатывали препаратом «Фэнсет», согласно приложенной инструкции, также проваривали корма с добавлением к ним 1, 2 и 4%-х растворов кальция гидрокарбоната в течение 1 ч, воздействовали растворами гидроперита, раствором гидроперита совместно с ацетилсалициловой кислотой. В качестве детоксиканта использовались также растворы натрия пиросульфита, аммиака и натрия пероксида. После применения каждого из методов обезвреживания проводили количественное определение микотоксинов в кормах.

С целью определить остаточные количества продуктов реакции натрия пероксида в корме, использовали титреметрический (объемный) анализ (Полеес

М.Э., Душечкина И.Н., 1987).

Эксперименты по определению острой токсичности проводились на 36 беспородных белых мышах и 36 крысах. Определение параметров острой токсичности исследовали методом описаным Першиным с определением ЛД50) ЛД16 и ЛДи- При изучении кумулятивных свойств препарата использовался тест на субхроническую токсичность (Limm et al, 1961). Определение раздражающего действия натрия пероксида изучали на кроликах породы Серый великан (Ступников А.А., 1975).

Гематологические исследования (количество эритроцитов, лейкоцитов) определяли с помощью камеры Горяева, содержание гемоглобина в периферической крови гемометром Сали (Кудрявцев А.А. и соавт., 1974).

Экспериментальные исследования при скармливании обезвреженных натрия пероксидом кормов проведены на овцах породы Прекос. В опытах использовано 12 животных в .возрасте 12-24 мес. живой массой 35-40 кг. До начала эксперимента животные проходили 15 дневную обсервацию в условиях вивария. Кормление проводили согласно принятым в зоотехнии нормам.

Опытную и контрольную группы животных формировали по принципу аналогов. Контрольным животным скармливали «чистый» без микотоксинов зернофураж в количестве 0,5 кг в сутки, а опытным зернофураж, состоящий из 3 частей «чистого корма» и 1 части корма, обезвреженного натрия пероксидом в соответствии с Методическими указаниями (М., 1985). Подсчет эритроцитов и лейкоцитов в крови овец, выполняли с помощью камеры Горяева. Содержание гемоглобина определяли гемометром Сали. Количество Т и В лимфоцитов определяли с помощью реакции спонтанного розеткообразования (М. Jondal et al. 1972). Определение фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по Гостеву B.C. (1950). Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом на рефрактометре RL-3 (Польша). Содержание глюкозы в сыворотке крови определяли набором реагентов ГлюкоСтар согласно прилагаемой инструкции.

По две овцы в каждой группе были убиты для микробиологического исследования и оценки ветеринарно-санитарного качества мяса (определение рН,

бактериальной загрязненности, коэффициента кислотность/окисляемость, орга-иолептический анализ) согласно норм и правил.

Изучение некоторых питательных веществ пшеницы, обработанной 4%-м раствором натрия пероксида, определяли согласно ГОСТ.

Экономическую эффективность обработки кормов от микотоксинов натрия пероксидом оценивали по содержанию остаточных количеств микотокси-нов в них, сравниванием данных опытной (получавших корма обезвреженные от микотоксинов) и контрольной (скармливаемых загрязненными кормами) групп животных. Цифровой материал обработан методом вариационной статистики.

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие с.н.с. Сер-гейчев А. И., Барабанов В.И., Абульханов А.Г., н.с. Штильман С.Ф.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Обезвреживание кормов содержащих микотоксины физическими методами

Изыскание эффективных методов и средств, способствующих максимальному обезвреживанию от микотоксинов кормов, является одной из нерешенных задач для ветеринарии и животноводства. В настоящее время нет средств, полностью разрушающих структурную формулу микотоксинов, поэтому поиск таких веществ является актуальной научной проблемой.

На практике обработка кормов физическими методами реализуется в сушильных установках, работающих на прямом контакте с теплоносителем от 55 до 1200°С, используются зерновые сушилки типа АВМ, СБ, СЗПБ-2 и др. Широкий диапазон температур позволяет обрабатывать корма, пораженные бактериями (75-130оС), грибами (до 300°С), микотоксинами (450-1100°С), но высокие температуры свыше 130°С и длительная экспозиция приводят также к образованию канцерогенных веществ и разрушению витаминов, поэтому этот метод один из менее эффективных. В нашем опыте при использовании данного метода максимально обезвреживалось около 8% микотоксинов. Среди них больше всего детоксицировались микотоксины при автоклавировании, афлатоксин В1 -

на 5,9%, охратоксин А - на 6,6% и Т-2 токсин - на 8,1%; проваривание в течение 1 ч приводило к снижению афлатоксина В1 - на 5,2%, охратоксина А - на 5,7% и Т-2 токсина - на 7,8%; прогревание в течение 5,15,30 и 60 мин. при 200°С деградировало содержание афлатоксина В1 в среднем - на 0,9-4,8%, охратоксина А - на 3,1-5,4% и Т-2 токсина - на 0,8-7,8% (диаграмма 1).

■Автокшеирование ■ Проваривание 1 ч ■ Прогревание 1ч ■ Прогревание 30 мин

□ Прогревание 15 мин ■Прогревание 5 мин Диаграмма 1. Процент обезвреживания микотоксинов в кормах после воздействия физических факторов

3,2. Обезвреживание кормов, содержащих микотоксины, комбинированными методами

Наряду с воздействием физических методов, использовались комбинированные методы (сочетание физических и химических методов). Полученные результаты показали, что данный метод позволяет увеличить процент обезвреживания кормов от микотоксинов до более значительных величин. Так, при проваривании кормов в 1%-м растворе кальция гидрокарбоната содержание афлатоксина В1 уменьшалось на 14,4%, охратоксина А - на 10,1% и Т-2 токсина - на 12,7%; проваривание в 2%-м растворе приводило к деградации афлатоксина В1 - на 21,6%, охратоксина А - на 17,2% и Т-2 токсина - на 15,4%; а 4%-й раствор соответственно афлатоксина В1 - на 42,4%, охратоксина А - на 38,1% и Т-2 токсина - на 36,6% (диаграмма 2),

50 -[ 42 4

1

И 4%-й раствор Ш2%-й раствор

91 %-й раствор

Диаграмма 2. Процент обезвреживания микотоксинов в кормах после проваривания в растворам кальция гидроокиси

3.3. Обезвреживание кормов, содержащих мнкотоксины,

биологическими методами

Обработка кормов биологическими методами, в данном случае использовался ферментный препарат «Фэнсет», производства ООО «Фонд развития», приводило к обезвреживанию афлатоксина В1 - на 40-51%, охратоксина А - на 46-48% и Т-2 токсина - на 53-54%, что характеризует перспективность их использования для обезвреживания кормов от микотоксинов.

3.4. Обезвреживание кормов, содержащих мнкотокснны

химическими методами

В настоящее время самым распространенным методом обезвреживания кормов являются химические методы. Разработано огромное количество деток-шкантов и требования к ним. В нашем случае использовались вещества: раствор гидроперита, гидроперит с ацетилсалицилловой кислотой, натрия пиро-сульфит, раствор аммиака и натрия пероксида. Выбор препаратов был обусловлен их направленным действием на разрушение эпоксидного кольца микотоксинов, и исходя из свойств, как окислителей способствовать блокированию боковых цепей структур микотоксинов. В начале использовали растворы этих веществ для обезвреживания стандартных образцов микотоксинов (афлатоксин

В1, охратоксин А и Т-2 токсин). Используя различные концентрации (2,4, б, 8, 10), и экспозицию (1, 6, 12, 24 ч), среди всех этих веществ, наиболее максимально обезвреживались микотоксины - при воздействии 4%-го раствора натрия пероксида с экспозицией в течение 24 ч (при этом обезвреживалось от 98,7 до 100%-в). Использование данных веществ для обезвреживания кормов, экспериментально загрязненных несколькими микотоксинами (афлатоксин В1, охратоксин А и Т-2 токсин) показали следующие результаты: 1%-й раствор гидроперита приводил к обезвреживанию афлатоксина В1 на 3,6%, охратоксн-на А на 5% и Т-2 токсина на 8,5%; 1%-й раствор гидроперита с ацетилсалицил-ловой кислотой уменьшал афлатоксин В1 на 4,1%, охратоксин А на 4,6% и Т-2 токсин - на 8,4%; использование 10%-го раствора натрия пиросульфита снижало содержание афлатоксина В1 на 39,1%, охратоксина А - на 40,1% и Т-2 токсина - на 55,6%; 25%-й аммиак деградировал афлатоксин В1 на 51,7%, охратоксин А - на 43,7% и Т-2 токсин - на 44,8%; и 4%-й раствор натрия пероксида обезвреживал афлатоксин В1 на 85,0%, охратоксин А - на 75,0% и Т-2 токсин -на 90,0% (диаграмма 3).

Афлэгтсжсйн 81

Офатсисин А

Т-2 тонет

□Натрия пероксчд в Аммиак

□Натрия пиросульфит ■ Гидроперит

■Гидроперите ацет, Сап. К-той

Диаграмма 3. Процент обезвреживания микотоксинов, после воздействия различных веществ в течение 24 часов

Из полученных результатов следует, что натрия пероксид, по сравнению с другими изучаемыми веществами, наиболее эффективно обезвреживает мико-

токсины в виде стандартных образцов, а также при экспериментальном загрязнении ими кормов, В связи с этим в дальнейшем ставилась задача изучения токсикологических свойств натрия пероксида.

3.5. Изучение токсикологических свойств натрия пероксида

Для выявления параметров токсичности препарата (с целью определения степени влияния продуктов реакции натрия пероксида на организм животных) проводились опыты на белых мышах и крысах. Параметры острой токсичности при внутрижелудочном введении натрия пероксида составили; среднесмер-тельная доза ЛД;о Для мышей - 7834±бб7,8 мг/кг, для крыс - 10834±434,8 мг/кг. По принятой классификации (Л.И. Медведь, Ю.С. Каган) пероксвд натрия является малотоксичным соединением, по степени опасности (ГОСТ 12.1.007.76) относится к IV классу - (незначительно опасные вещества). Субхроническая пероральная токсичность при многократном введении натрия пероксида крысам составила 90023,2 мг/кг. Коэффициент кумуляции равняется 8,3 , что соответствует веществам, обладающим слабовыраженной кумуляцией.

При определении показателей субхронической токсичности, крыс взвешивали через каждые 5, 10, 20 и 24 сут опыта. Результаты свидетельствуют о незначительном увеличении массы подопытных крыс в сравнении с контрольной группой. У животных до определения токсичности и через 24 сут опыта проводилось исследование гематологических показателей крови. При этом содержание эритроцитов и гемоглобина у крыс незначительно снижалось (на 5,7% и 6,9%) в сравнении с исходными данными, количество лейкоцитов увеличивалось на 5,2%. Уровень белка и глюкозы находился в пределах физиологической нормы и составил 64,33 г/л и 52,2 ммоль /л, соответственно.

Нанесение 4%-го раствора натрия пероксида на кожу кролика видимых изменений поверхности кожи не дает, что указывает на отсутствие кожно-раздражающего действия препарата, поэтому расчеты максимально переносимой, среднеемертельной и абсолютно смертельной доз данного раствора произвести не представлялось возможным.

С целью определения остатков продуктов реакции натрия перокснда в корме использовали титреметрический (объемный) анализ. В результате подсчетов по сооветствующим формулам определили, что остаточное количество продуктов реакции натрия пероксида в корме составляет 0,14 г на 1 кг обезвреженного корма, что является не опасным для скармливания животным.

3.6. Изучение клинического статуса, гематологических показателей и факторов иеепецифическои резистентности крови овец, получавших корма, обезвреженные от мнкотоксинов натрия пероксидом

Следующий этап работы посвящен определению клинических, гематологических и биохимических показателей крови овец при кормлении их кормами обезвреженными от микотоксинов натрия пероксидом. Как показали исследования, (в течение 30 сут наблюдения) температура тела, показатели пульса и дыхания варьировали в пределах физиологических величин. Количество эритроцитов во время эксперимента колебалось в пределах от 7,5 до 7,8 ■ 10'г/л, лейкоцитов от 6,5 • 109/л до 6,7 * 10%, гемоглобина 99,0 - 104,0 г/л. Содержание общего белка и глюкозы в течение опыта было на уровне физиологической нормы, с незначительной тенденцией к снижению показателя на 30-е сут. Количество Т-лимфоцитов до опыта составляло 42,3%, после начала опыта до 15 сут снижалась до 38,6%, затем к 25 сут возрастала до 40,5% и на 30 сут вновь уменьшалась. Уровень В-лимфоцитов до 15-х сут снижался до 17,7%, затем до 30-х сут увеличивался на 19,2%. Фагоцитарная активность лейкоцитов за период кормления животных обезвреженными кормами, колебалась в пределах от 37,7 до 39,6%. Лизоцимная активность за этот же период составляла 6,3%-6,6%. В целом результаты исследований клинических, гематологических показателей, а также факторов неспецифической резистентности организма животных опытной группы, получавших в ходе эксперимента обезвреженный от микотоксинов корм натрия пероксидом, не имели существенных отличий от такового интактных животных, что характеризует безвредность данного корма.

3.7. Ветерянарно-санитарная оценка качества мяса овец при скармливании им зернофуража, обезвреженного от микотоксинов натрия пероксндом

Нами проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса опытных овец, получавших корма обезвреженные от микотоксинов натрия пероксидом и контрольных, потреблявших «чистые» корма.

По исследуемым показателям (рН, бактериальная загрязненность, содержание амино-аммиачного азота, кислотность/окисляемость, органолептический анализ) мясо животных опытной группы не отличалось от таковой контрольной группы.

Для изучения биологической полноценности мяса, в опыт было использовано 20 растущих крыс, которым в рацион вводили фарш из мяса овец опытной и контрольной трупп. Крысятам первой группы в течение 28 дней скармливали мясо опытной группы овец, а вторая группа крысят являясь контролем получала мясо контрольной группы.

Исследованиями установлено, что увеличение массы крысят происходило синхронно, за период наблюдения масса крысят первой группы увеличилась на 89,Ог, второй - на 91,2г, На всем протяжении эксперимента крысята всех групп в клиническом состоянии не имели отклонений от физиологической нормы.

Исследования роста и развития белых крыс при скармливании мяса овец, получавших в рационе корма, обезвреженные от микотоксинов натрия пероксидом отрицательного влияния не установлено.

Мясо и мясопродукты полученные от подопытных животных по орган о-лептическнм показателям отвечают требованиям ГОСТ 23392-78, 7269-79 и Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы к доброкачественному мясу

3.8. Обезвреживание кормов, загрязненных мнкотоксинамн в условиях хозяйств

В дальнейшем, исследования по обезвреживанию кормов содержащих микотоксины 4%-м раствором натрия пероксида проводил« в производственных условиях. Опьггы велись в хозяйствах Кукморского и Тюлячинского рай-

онов Республики Тататрстан. Обезвреживанию подвергались корма содержащие микотоксины, для этого их перемешивали с 4%-м водным раствором натрия пероксяда из расчета 1:1, и выдерживали в течение 24 часов. После обработки корма высушивали в сушильных агрегатах при температуре теплоносителя 180-200°С и скармливали откормочным животным (см. таблицу).

Содержание микотоксинов в кормах до и после обработки 4%-м раствором натрия пероксида

№ п.п Вид корма Кол-во корма кг Кол-во микотоксинов в кормах до обеэврежания мкг/кг Наличие микоток-сина после обезвреживания, м кг/кг % обезвреживания

Афлаток-сннВ! Охраток-син А Т-2 токсин

I 2 1 4 5 6 7 8

Агро< >ирма «НУР» Кукморского района

1. Пшеница 400 200 16 АфдотокннВ] - 50 75

Охратаксин А - 3 81

2. Ячмень 400 150 20 Афлатокски В1- 19,5 87

Охратоксин А -4,6 77

3. Комбикорм 400 220 15 200 Афлатоксин В1- 66 70

Охратокснн А - 0 100

Т-2 токсин - 0 100

4. Зернофураж 400 200 400 Афлатоксин BI- 6 100

Т-2 токсин -24 100

5. Кукуруза 400 250 10 Афлатоксии В1-12,5 95

Охратоксия А - 0 100

СХКП «Большевик» Ттолячинского района

б. Ячмень 200 150 - - Афлатоксин В1 - 30 80

7. Рожь 200 60 40 Афлатоксин В1 - 1,8 97

Охратоксин А - 8 80

8. Овес 200 - - 340 Т-2токмш — 6,8 98

9. Зернофураж 200 140 20 500 Афлатоксин В1 - 21 85

Охратокснн А - 0 100

] 2 3 4 5 6 7 8

Т-2 токсин — 20 96

10 Комбикорм 200 220 15 480 Афяаюксин В1 -41,8 81

ОхратоксннА -0 100

Т-2 токсин — 48 90

Из таблицы видно, что использование для обработки кормов загрязненных мнкотоксинами натрия пероксида, приводит к существенному обезвреживанию их от токсинов. Гак при использовании данного препарата в Агрофирме «Нур» происходило 70-80%-е обезвреживание от микотоксинов пшеницы и ячменя, и 70-100%-е - кукурузы, зернофуража и комбикормов. В хозяйстве «Большевик» - 80-100%-в ячменя, ржи, овса, зернофуража и комбикормов обезвреживались от микотоксинов. Экономическая эффективность за счет обезвреживания кормов от микотоксинов натрия пероксидом в хозяйствах составила 126654 рубля, в том числе на 1 рубль затрат 2,5 рубля. Она обусловлена прекращением токсикозов животных, увеличением их сохранности и прироста массы телят.

Результаты изучения питательных веществ пшеницы, обработанной натрия пероксидом, показали в ней незначительное уменьшение сырого протеина -на 2,3-4,7%, сырого жира-на 11,3-21,5% и сахара-на 5,8-9,2%.

4. ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обосновано использование натрия пероксида для обезвреживания кормов, загрязненных одновременно афлаток-сином В1, охратоксином А и Т-2 токсином. Установлены его токсикологические параметры, определены оптимальные концентрации и режимы применения.

2. Наиболее эффективным для обезвреживания кормов от микотоксинов является использование 2-4%-го водного раствора натрия пероксида при 24 ч экспозиции (соотношение корм : натрия пероксид 1:1). Степень обезвреживания кормов при этом достигает 90-100% для Т-2 токсина, 79,0-100% для афла-токсина В1 и 75-100% - для охратоксина А,

3. Натрия пероксид, по степени опасности ГОСТ 12.1.007.76 относится к IV классу - незначительно опасные вещества, по гигиенической классификации к малотоксичным соединениям, Среднесмертельная доза (ЛД$о) натрия перок-сида для белых крыс составляет 10834 мг/кг, для белых мышей - 7834 мг/кг, коэффициент кумуляции равен 8,3, что свидетельствует о слабовыраженном кумулятивном действии препарата.

4. Пероксид натрия в виде 4% раствора (оптимальная концентрация) не оказывает раздражающего действия на кожу. При многократном внутрижелу-дочном введении белым крысам 4%-го раствора натрия пероксида не отмечено существенных изменений клинико-гематологических и биохимических показателей крови животных; при этом уровень эритроцитов и гемоглобина снижается на 5,7-6,9%, количество лейкоцитов увеличивается на 5,2%; уровень белка повышается на 1-5%, а содержание глюкозы снижается на 1-5%.

5. Ежедневное скармливание овцам (в течение 30 дней) кормов, обезвреженных от микотоксинов натрия пероксидом, не оказывает значительного влияния на клинический статус и поведение животных, не вызывает статистически достоверных изменений гематологических (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин), биохимических показателей (общий белок, глюкоза) и факторов неспецифической резистентности (Т-и В-лимфоциты, фагоцитарная активность нейтрофнлов, лизоцимная активность).

6. Мясо овец, получавших в течение 30 суг корма, обезвреженные от микотоксинов натрия пероксидом, по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов и Правилам ветеринарно-санитар но й экспертизы.

7. Обработка пшеницы 4%-м раствором натрия пероксида незначительно снижает содержание в ней уровня сырого протеина, сырого жира и сахара.

8. Экономическая эффективность обработки кормов натрия пероксидом от микотоксинов составляет 2,5 рубля на 1 рубль затрат, за счет увеличения сохранности животных и прироста живой массы телят.

9. Перспективным для обезвреживания кормов от микотоксинов является обработка их полиферментным препаратом «Фэнсет» (степень деградации аф-

латоксина В1 при этом достигала 51%, охратоксина А - 48,0%, Т-2 токсина 54%).

10. Тепловая обработка кормов, приводит к незначительному их обезвреживанию от микотоксинов (обезвреживающий эффект, при автоклавировании кормов составил - 8,1%), варка кормов в течение 2 ч в 4%-ом растворе кальция гидрокарбоната увеличивает эффективность обработки (приводит к разрушению 36,6% Т-2 токсина, 38,1% охратоксина А и 42,4% афлатоксинаВ1).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При изучении клинических, биохимических, фармакологических и токсикологических свойств натрия пероксида установлена его безвредность.

Материалы исследований включены в "Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан" и "Временное наставление по применению натрия пероксида для обезвреживания кормов от микотоксинов" утвержденные Начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2002,2003гг.),

б. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Халикова К.Ф., Ахметов Ф.Г., Алеев Д.В. и др. Процессы перекисного окисления липидов при вызванной микотоксинами экстремальной ситуации // Матер, науч.- произв. конф. по актуаль. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань,-2001.-С.190,

2. Тремасов МЛ., Сергейчев А.И., Алеев Д.В. и др. Экологически безопасные препараты для животноводства и ветеринарии // Матер. Всеросс. науч.-практич. конф. «Агроэкологические проблемы с.х. произв-ва в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем». - Казань, -2001. -С. 165.

3. Матюшко Д.Б., Титова В.Ю., Алеев Д.В. и др. К профилактике Т-2 токсикоза // Матер, межрегион, науч.- практ. конф. - Барнаул, - 2001. -С.77.

4. Тремасов М.Я., Сергейчев А.И., Алеев Д.В. и др. Поиск препаратов для обезвреживания кормов от микотоксинов // Матер, конф. вет. фарм. и токсик. посвящ. 125-летию Н.А.Сошествеиского. - Казань, - 2001. -СЛ 01.

5. Садыкова В.Н., Алеев Д.В., Матюшко Д.Б. и др. К обезвреживанию кормов контаминированньхх микотоксинами // Матер, науч,- практ. конф. по ак-туаль. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань, - 2001. -С.168.

6. Тремасов М.Я., Сергейчев А.И., Алеев Д.В. и др. Некоторые вопросы профилактики микотоксикозов животных // Матер. Всерос. науч.- практ. конф. по актуаль. пробл. ветеринарии и зоотехнии. — Казань, — 2002. -С. 125.

7. Алее» Д.В„ Мусин Р.Р., Павлов В.П. и др. Средство для обезвреживания кормов, загрязненных микотоксинами // Матер, науч.-практ. конф. «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» посвящ. 80-летию М,И, Рабиновича. - Троицк, — 2002. -С.6.

8. Алеев Д.В. Физические методы обезвреживания кормов загрязненных микотоксинами // Матер. Всерос. науч.- практ. конф. по актуаль. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань, - 2002. -С.84.

9. Мусин P.P., Алеев Д.В., Сергейчев А.И. и др. Влияние сочетанных микотоксикозов на факторы неспецифической резистенности И Матер, межрегион, науч.- практ. конф. - Воронеж, - 2002. -С. 57.

10. Павлов В.П., Алеев Д.В., Ахметов Ф.Г. Случай зеараленонтоксикоза у свиней // Ветеринария. - 2003. -jV®8, -С. 10.

»21420

Подписано к печати 28.11.03 г„ формат бумаги 60x90 '/к. Уел, печ. л. 1,4. Заказ №39. Тираж 100 экз. Отпечатано на офсетном участке ВНИВИ. Адрес 420075, Казань, Научный городок-2.