Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом - тема автореферата по ветеринарии
Гладилов, Михаил Юрьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гладилов, Михаил Юрьевич :: 2007 :: Москва

1. Введение.3.

2. Литературный обзор:

2.1. Гистологическое строение печени, почек, сердца.7.

2.2. Характеристика развития процесса порчи мясного сырья.16.

2.3. Обзор методов определения свежести мясного сырья.26.

3. Материалы и методы исследований.46.

4. Результаты исследований:

4.1. Органолептическое исследование субпродуктов.50.

4.2. Физико-химическое и микробиологическое исследование субпродуктов.55.

4.3. Гистологическое исследование субпродуктов.74.

5. Обсуяадение полученных результатов.104.

6. Выводы.120.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гладилов, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Повышение качества выпускаемой мясной продукции в условиях нестабильного качества сырья требует решения ряда практических задач, в частности, в области ветеринарно-санитарной экспертизы — изыскание современных, научно-обоснованных, объективных и доступных лабораторных методов определения свежести.

Промышленная переработка животных является источником получения не только мяса, но и различных внутренних органов, имеющих важное экономическое значение. Особый интерес среди них представляют субпродукты первой категории, являющиеся ценным пищевым сырьём и существенным источником белка животного происхождения.

В настоящее время органолептическая оценка свежести указанных выше субпродуктов продолжает оставаться ведущим методом их экспертизы. Её преимуществом является быстрота, но существенными недостатками — субъективность и приблизительность получаемых результатов (В.П. Коряжнов, 1931; В.Ю. Вольферц, 1935; Г.В. Колоболотский, 1952; П.А. Буртикашвили, 1960; Р.А. Лори, 1973; А.В. Алёхина, 1991; Brunner В., 1998 и др.). При этом разными экспертами признаётся тот факт, что органолептические данные могут не соответствовать характеру накопившихся в сырье продуктов гнилостного распада, особенно в начальных стадиях порчи. По этим причинам данный метод исследования не может дать полного представления о состоянии продукта и не позволяет составить обоснованное заключение о дальнейшем его использовании, особенно в ряде спорных случаев, которые возникают в результате нарушения температурных, технологических, санитарно-гигиенических условий переработки, хранения и транспортировки.

Согласно действующим нормативным документам при возникновении разногласий в ходе органолептической оценки мяса и субпродуктов необходимо проводить их дополнительное исследование, с помощью комплекса физико-химических методов по ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести». Однако, этот ГОСТ не распространяется на печень и почки, и согласно имеющимся в специальной литературе данным (Г.В. Колоболотский, 1960; И.А. Булычев, 1964; М.П. Бутко, 1968; Е.Ф. Орешкин, Ю.Г. Костенко, С.В. Тимченко, 1991; А.В. Кузнецов, 2002 и др.) входящие в него методы имеют ряд установленных недостатков.

Для повышения объективности экспертизы сотрудниками ВНИИМП был разработан ГОСТ 19496-93 «Мясо. Метод гистологического исследования», основанный на послойном изучении микроструктурных изменений мышечной ткани, позволяющий объективно дифференцировать степень свежести мяса по специально разработанным и научно обоснованным морфологическим критериям и, используя ускоренную методику фиксации материала, проводить экспертизу в течение 45 — 60 минут (Е.И. Скалинский, 1978; В.А. Адуцкевич, 1980; А.А. Белоусов, 1998; С.И. Хвыля, 2002).

Гистологическую методику возможно использовать для изучения микроструктурных изменений, возникающих в субпродуктах на разных этапах хранения. В этой связи представляется актуальным проведение исследований по выявлению морфологических изменений возникающих в печени, почках и сердце в процессе порчи, и определению морфологических критериев позволяющих дифференцировать степень свежести данных субпродуктов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Установить изменение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей с использованием традиционных методов определения свежести в печени, почках и сердце на разных этапах хранения в охлаждённом состоянии;

2. Выбрать места отбора проб для гистологического анализа;

3. Изучить морфологические изменения в печени, почках и сердце, возникающие на разных этапах хранения в охлаждённом состоянии;

4. Выделить комплекс микроструктурных показателей, характеризующих свежесть печени, почек и сердца;

5. Разработать и утвердить методические указания по оценке свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом.

Научная новизна. С учётом современных научных достижений, на основе анализа и систематизации экспериментального материала: изучена послойно динамика микроструктурных изменений в процессе порчи субпродуктов при хранении в охлаждённом состоянии; выделен комплекс морфологических показателей, характеризующих свежесть печени, почек, сердца; разработана гистологическая методика, позволяющая объективно оценивать состояние субпродуктов, устанавливать начальный и последующий этапы развития порчи, по характеру и выраженности микроструктурных изменений, а также глубине распространения микроорганизмов дифференцировать три категории свежести печени, почек и сердца.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований разработаны и утверждены методические указания по оценке свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом. Микроструктурный анализ на основе выделенных морфологических критериев позволяет в течение 45 — 60 минут проводить объективную оценку состояния субпродуктов, определять необходимое направление их переработки, исключать необоснованную отбраковку и рационально использовать ценное пищевое сырьё.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках НИР ВНИИМП, утверждённой Россельхозакадемией №10.02.04. «Разработать сквозные современные аграрно-пищевые технологии продуктов питания на основе исходных требований к пищевой и технологической адекватности сырья».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на «9-й Международной научной конференции памяти В.М. Горбатова», (ВНИИМП, М, 2006).

Публикации: по материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Положения, выносимые на защиту:

• Морфологические изменения структуры субпродуктов в процессе хранения в охлаждённом состоянии;

• Микроструктурные критерии оценки свежести печени, почек, сердца;

• Методические подходы к отбору проб, с целью определения свежести субпродуктов.

2. Литературный обзор.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом"

Выводы:

1. Данных органолептической оценки недостаточно для объективного определения границы перехода между категориями свежести.

2. Традиционные методы качественного и количественного анализа не позволяют надёжно устанавливать порчу субпродуктов на начальных этапах её развития.

3. Результаты гистологического исследования показывают, что микробиологическая порча субпродуктов, полученных от убоя клинически здоровых животных, протекает послойно (от поверхности вглубь) и сопровождается последовательными микроструктурными изменениями, характер и выраженность которых отражает состояние сырья и позволяет объективно определять степень его свежести.

4. Отбор образцов для гистологического анализа необходимо производить в местах наиболее активного размножения микроорганизмов — в почках со стороны лоханки, в печени и сердце — из мест разрезов, образованных в результате проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и участков, имеющих иные механические повреждения, таким образом, что бы при приготовлении среза в него вошли: для печени — поверхность разреза и все нижележащие ткани на глубину 15 мм; для сердца — поверхность разреза, миокард и все нижележащие ткани на глубину 15 мм; для почек — со стороны лоханки мозговой слой на глубину 15 мм.

5. Изучение морфологический изменений, происходящих в субпродуктах на разных этапах хранения в охлаждённом состоянии, позволило выделить комплекс микроструктурных показателей, характеризующих их свежесть: локализация микрофлоры и глубина её распространения; состояние эпителия, миоцитов; состояние структуры ядер клеточных элементов; состояние соединительнотканных прослоек.

6. Микроструктурный анализ на основе выделенных морфологических критериев позволяет дифференцировать три категории свежести субпродуктов: свежие, сомнительной свежести, несвежие.

7. На основе полученных в ходе экспериментальных исследований данных разработаны и утверждены методические указания по оценке свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом

На правах рукописи

Гладилов Михаил Юрьевич

«ИЗУЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СВЕЖЕСТИ СУБПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ (ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, СЕРДЦА) ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ»

16.00.02 — Патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва —2007

003060636

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова РАСХН

Научный руководитель1

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук Белоусов А А

доктор ветеринарных наук, профессор Брагин Г И (МГУПБ)

доктор технических наук Хвыля С.И.

(ГНУ ВНИИМП РАСХН)

Ведущая организация.

ГОУ Российский университет дружбы народов

Защита состоится « $2007 г в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.149.03 при ФАО ГОУ ВПО Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ), по адресу: 109316, г Москва, ул. Талалихина, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_ ¿V» ^¿и? 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, проф.

Серёгин И.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Повышение качества выпускаемой мясной продукции в условиях нестабильного качества сырья требует решения ряда практических задач, в частности, в области ветеринарно-санитарной экспертизы — изыскание современных, научно-обоснованных, объективных и доступных лабораторных методов определения свежести

В настоящее время органолептическая оценка свежести субпродуктов остается ведущим методом их экспертизы. Её преимуществом является быстрота, но существенными недостатками — субъективность и приблизительность получаемых результатов (В.П. Коряжнов, 1931, ВЮ Вольферц, 1935; Г В. Колоболотский, 1952; П.А. Буртикашвили, 1960, ИВ Шур, 1972; Р.А Лори, 1973, A.B. Алехина, 1991 и др.) При этом разными экспертами признаётся тот факт, что органолептические данные могут не соответствовать характеру накопившихся в сырье продуктов гнилостного распада, особенно в начальных стадиях порчи.

По этим причинам данный метод исследования не может дать полного представления о состоянии продукта и не позволяет составить обоснованное заключение о дальнейшем его использовании, особенно в ряде спорных случаев, которые возникают в результате нарушения температурных, технологических, санитарно-гигиенических условий переработки, хранения и транспортировки.

Согласно действующим нормативным документам при возникновении разногласий в ходе органолептической оценки мяса и субпродуктов необходимо проводить их дополнительное исследование, с помощью комплекса физико-химических методов по ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести». Однако этот ГОСТ не распространяется на печень и почки, и согласно имеющимся в специальной литературе данным (Г.В. Колоболотский, 1960; И А Булычев, 1964, МП Бутко, 1968; Е.Ф. Орешкин, Ю.Г. Костенко, СВ. Тимченко, 1991; A.B. Кузнецов, 2002 и др ) входящие в него методы имеют ряд установленных недостатков.

Для повышения объективности экспертизы сотрудниками ВНИИМП был разработан ГОСТ 19496-93 «Мясо Метод гистологического исследования», основанный на послойном изучении микроструктурных изменений мышечной ткани, позволяющий объективно дифференцировать степень свежести мяса по специально разработанным и научно обоснованным морфологическим критериям и, используя ускоренную методику фиксации материала, проводить экспертизу в течение 45 — 60 минут (Е И Скалинский, 1978, В А. Адуцкевич, 1980; Т.Г Кузнецова, 1997; А А Белоусов, 1998, С И Хвыля, 2002).

Гистологическую методику возможно использовать для изучения микроструюурных изменений, возникающих в субпродуктах на разных этапах хранения В этой связи представляется актуальным проведение исследований

по выявлению морфологических изменений возникающих в печени, почках и сердце в процессе порчи, и определению морфологических критериев позволяющих дифференцировать степень свежести данных субпродуктов.

Цель работы и задачи исследований

Целью настоящего исследования являлось изучение и разработка морфологических критериев оценки свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи.

1. Установить изменение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей с использованием традиционных методов определения свежести в печени, почках и сердце на разных этапах хранения в охлажденном состоянии,

2. Выбрать места отбора проб для гистологического анализа,

3. Изучить морфологические изменения в печени, почках и сердце, возникающие на разных этапах хранения в охлажденном состоянии,

4. Выделить комплекс микроструктурных показателей, характеризующих свежесть печени, почек и сердца,

5. Разработать и утвердить методические указания по оценке свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом

Научная новизна

С учётом современных научных достижений, на основе анализа и систематизации экспериментального материала:

— изучена послойно динамика микроструктурных изменений в процессе порчи субпродуктов при хранении в охлаждённом состоянии;

— выделен комплекс морфологических показателей, характеризующих свежесть печени, почек, сердца;

— разработана гистологическая методика, позволяющая объективно оценивать состояние субпродуктов, устанавливать начальный и последующий этапы развития порчи, по характеру и выраженности микроструктурных изменений, а также глубине распространения микроорганизмов дифференцировать три категории свежести печени, почек и сердца

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены методические указания по оценке свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом Микроструктурный анализ на основе выделенных морфологических критериев позволяет в течение 45 — 60 минут проводить объективную оценку состояния субпродуктов, определять необходимое направление их переработки, исключать необоснованную отбраковку и рационально использовать ценное пищевое сырьё.

Публикации результатов исследовании

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на « 9-й Международной научной конференции памяти В.М Горбатова», (ВНИИМП, М, 2006)

Положения, выносимые на защиту: —Морфологические изменения структуры субпродуктов в процессе хранения в охлаждённом состоянии;

—Микроструктурные критерии оценки свежести печени, почек, сердца. —Методические подходы к отбору проб, с целью определения свежести субпродуктов;

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы. Диссертация содержит 50 рисунков, 18 таблиц и 1 приложение. Список литературы включает 205 наименований

Материалы и методы исследований В качестве материала для изучения динамики процесса порчи в работе были использованы внутренние органы крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в возрасте 16—18 месяцев, свиней крупной белой породы, а так же пород ландрас и дюрок в возрасте 6 — 7 месяцев

Отбор субпродуктов производился на ОАО «ЧМПЗ», ООО «Торговый дом Раменский», ОАО «ТАМП» и Раменском продовольственном рынке

В соответствии со схемой проведения эксперимента, для исследования отбирались субпродукты, полученные от убоя клинически здоровых животных после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, не имеющие каких-либо патологических изменений Полный комплекс исследований проводился каждые 24 часа с момента убоя до появления в печени, почках и сердце выраженных признаков глубокой порчи. Охлаждённые субпродукты хранились при температурном режиме 0 — + 4° С

При выполнении работы наряду с гистологическим методом использовались существующие традиционные методы определения свежести, в отношении которых в специальной литературе (П.А. Буртикашвили, 1960; В.А Шаров, 1959; БЕ Корнилов 1959 и др.) описаны ориентировочные критерии оценки свежести субпродуктов по физико-химическим показателям

Все физико-химические, органолептические и микробиологические исследования проводили совместно с ведущими специалистами соответствующих лабораторий ВНИИМП

Схема эксперимента

(цифрами обозначены определяемые показатели)

Определяемые показатели:

1.0рганолептическое исследование 2.Гистологическое исследование 3 Микробиологическое исследование

4.Величина рН

5.Реакция с Си804

6.Реакция с реактивом Несслера

7.Содержание амино-аммиачного азота, мг % в.Содержание летучих жирных кислот, мг 0,1М

р-ра КОН на 25 г продукта

Для получения достоверных результатов было проведено 3 серии экспериментов с 3 — 6 кратной повторностью опытов по исследуемым параметрам Математическую обработку результатов физико-химического исследования осуществляли с помощью общепринятых методов вариационной статистики.

Органолептическое исследование проводили по ГОСТ 7269-79, величину pH определяли по ГОСТ-Р-51478-99; пробу с CuS04, определение содержания летучих жирных кислот и микроскопию мазков-отпечатков проводили по ГОСТ 23392-78; количество амино-аммиачного азота определяли методом формольного титрования (Вет -сан экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства, Колос, 1974), качественную реакцию на аммиак и соли аммония проводили с реактивом Несслера (Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов, Колос, 1984)

Определение КМАФАнМ, размножающихся в поверхностном слое субпродуктов, наличие бактерий рода Salmonella, бактерий группы кишечной палочки, бактерий рода Proteus, сульфитредуцирующих клострвдий проводили по ГОСТ 21237—75 «Мясо. Методы бактериологического анализа».

Для проведения гистологического исследования из отобранных в соответствии со схемой проведения эксперимента субпродуктов вырезали образцы размером 30x30x30 мм. Затем из образцов вырезали 2 кусочка, размером 15x15x4 мм таким образом, чтобы в них вошли для почек — соединительнотканная капсула, корковый и мозговой слой со стороны лоханки; для печени — поверхность разреза, а также соединительнотканная капсула и все нижележащие ткани на глубину 30 мм; для сердца — поверхность разреза, миокард и все нижележащие ткани на глубину 30 мм Гистологическое исследование проводили по ГОСТ 19496-93.

Результаты исследований

Органолептическое исследование

Печень, почки и сердце являются скоропортящимся сырьём. В ходе исследования формирование органолептических изменений, выражающихся ухудшением товарного вида и свидетельствующих о развитии порчи, отмечалось в печени и почках, полученных от убоя клинически здоровых животных, на 4 — 5 сутки, в сердце на 5 — 6 сутки хранения в охлаждённом состоянии при температуре 0 — + 4°С При этом наблюдаемое на данном этапе изменение отдельных органолептических характеристик (консистенции, цвета, запаха) было выражено в различной степени, и проявлялось неравномерно, локально на разных участках, что сильно затрудняло проведение экспертизы и не давало возможности объективно отнести сырьё к той или иной категории свежести.

Общая характеристика наблюдаемых органолептических изменений показана в таблицах 1—3.

Характеристика оргаиолептических изменений почек в процессе хранения

Показатели: Через 2 часа после убоя Сутки хранения:

1-3 4-5 6-7

Цвет На поверхности Окрашены светло-коричневым цветом с красноватым оттенком Коричневый цвет становится более выраженным Появляются локальные серые участки Окрашивается преимущественно в серый цвет, местами с жёлто-коричневым и зеленоватым оттенками

На разрезе Рисунок органа чётко выражен, при этом хорошо выделены более тёмная, светло-коричневая — корковая и светлая — мозговая зоны Коричневый цвет в корковом слое становится более выраженным Мозговой слой постепенно становится тусклым В корковом слое появляются диффузные, светло-коричневые участки с желтоватым оттенком Мозговой слой тусклый имеет серую окраску Корковый слой окрашивается преимущественно в глинистый цвет, переходящий ближе к капсуле в серый, в разных местах присутствуют участки светло-коричневого цвета Мозговой слой тусклый имеет тёмно-серую окраску

Запах Специфический, свойственный свежему продукту Специфический, свойственный свежему продукту Специфический, вызывает сомнение при оценке. Выраженный неприятный, кислый или гнилостный

Консистенция Эластичная Эластичная, несколько уплотняется Присутствуют участки с тестоватой и дряблой консистенцией Присутствуют участки с тестоватой дряблой и рыхлой консистенцией.

Наличие слизи на поверхности Отсутствует Отсутствует Присутствует Присутствует

Проба варкой Бульон прозрачный, имеет специфический аромат Бульон прозрачный, имеет специфический аромат Бульон мутный с желтоватым оттенком Запах специфический Бульон мутный с коричневым оттенком, содержит взвесь хлопьев, имеет гнилостный запах

Характеристика органолептических изменений печени в процессе хранения

Показатели: Через 2 часа Сутки хранения-

после убоя 1- 3 4-5 6-7

Цвет На поверхности К р с • блестящая, капсула окрашена в светло-коричневый или коричневый цвет с голубоватым или фиолетовым опенками Свиньи: капсула без глянца, окрашена в светло-коричневый или коричневый цвет с светло-красным оттенком Коричневый цвет становится более выраженным Появляются локальные серые и светло-коричневые с желтоватым оттенком участки Окрашивается преимущественно в серый цвет, местами с желтоватым, жёлто-коричневым и зеленоватым оттенками

На разрезе Крс: паренхима имеет выраженный коричневый цвет без оттенков Свиньи: паренхима имеет коричневый цвет с светло-красным оттенком Коричневый Появляются диффузные, точечные светло-коричневые участки с желтоватым оттенком Окрашивается преимущественно в глинистый цвет, переходящий ближе к капсуле в серый, присутствуют участки светло-коричневого цвета, отмечается пе-нообразование

Запах Специфический, свойственный свежему продукту Специфический, свойственный свежему продукту Специфический, вызывает сомнение при оценке Выраженный неприятный, кислый или гнилостный.

Консистенция Эластичная Эластичная, несколько уплотняется. Присутствуют участки с тес-товатой и дряблой консистенцией Присутствуют участки с тесто-ватой, дряблой и рыхлой консистенцией.

Наличие слизи на поверхности Отсутствует Отсутствует Присутствует Присутствует

Проба варкой Бульон прозрачный, имеет специфический аромат Бульон прозрачный, имеет специфический аромат Бульон мутный с желтоватым оттенком Запах специфический Бульон мутный с коричневым оттенком, содержит взверь хлопьев, имеет гнилостный или кислый запах

Характеристика органолептических изменений сердца в процессе хранения

Показатели: Через 2 часа Сутки хранения.

после убоя 1-4 5-6 7-8

Цвет На поверхности Выраженный красный цвет Тёмно-красный На фоне тёмнокрасного цвета появляются серые участки (в виде налета) Окрашивается преимущественно в серый цвет, присутствуют участки жёлто-серого и тёмно-коричневого цвета, местами с зеленоватым оттенком.

На разрезе Выраженный красный цвет Тёмно-красный На фоне тёмнокрасного цвета появляются диффузные светло-коричневые участки Окрашивается неравномерно в тёмно-красный и тёмно-коричневый цвет в разных местах выделяются участки тёмно-серого и серого цвета.

Цвет жира Белый, имеет желтоватый или розоватый оттенок Белый, имеет желтоватый или розоватый оттенок Приобретает серовато-матовый оттенок Тёмно-серый

Запах Специфический свойственный свежему продукту Специфический, свойственный свежему продукту Специфический, вызывает сомнение при оценке Выраженный неприятный, гнилостный

Консистенция Эластичная Эластичная, несколько уплотняется Присутствуют участки с те-стоватой и дряблой консистенцией Присутствуют участки с те-стоватой и дряблой консистенцией.

Наличие слизи на поверхности Отсутствует Отсутствует Присутствует Присутствует

Проба варкой Бульон прозрачный, имеет специфический аромат Бульон прозрачный, имеет специфический аромат. Бульон мутный, содержит взвесь хлопьев Запах специфический Бульон мутный с коричневым оттенком, содержит взвесь хлопьев, имеет гнилостный запах

В соответствии с представленными в таблицах 1 — 3 данными, появление более глубоких, выраженных, органолептических изменений, характерных для несвежего сырья, происходило в печени и почках на 6 — 7 сутки, в сердце на 7 — 8 сутки хранения при аналогичном температурном режиме. При этом в субпродуктах появлялся выраженный неприятный запах, и на обширных участках изменялись консистенция и цветовая гамма с поверхности и на разрезе

Физико-химическое и микробиологическое исследование

При постановке качественной реакции с СиБО^ в среднем, в 3 случаях из 6, на 4 — 6 сутки в вытяжках из печени и почек, и на 5 — 7 сутки из сердца — отмечается помутнение и образование хлопьев. На последующих сутках хранения субпродуктов в большинстве случаев при постановке реакции в вытяжках отмечается появление хлопьев и образование характерного желеобразного осадка.

При использовании в ходе проведения работы реакции с реактивом Несслера только на 7 сутки в большинстве вытяжек из печени и почек, и на 8 сутки из сердца — отмечается появление оранжевой окраски и образование хлопьев, характерное для несвежего сырья. На протяжении всех предыдущих суток при постановке реакции, вытяжки, после добавления реактива, остаются прозрачными и имеют желтоватый оттенок

Данные физико-химического исследования (Таблица 4), полученные с использованием традиционных количественных методов оценки свежести, показывают, что процесс порчи печени, почек и сердца сопровождается закономерным увеличением количества амино-аммиачного азота и летучих жирных кислот на всех этапах хранения. В отношении изменения концентрации водородных ионов такой закономерности не наблюдается, на разных этапах хранения этот показатель имеет значительные колебания

Анализ динамики величины рН позволяет выделить некоторую тенденцию, указывающую на то, что процесс порчи сердца сопровождается уменьшением концентрации водородных ионов в результате образования преимущественно щелочных продуктов распада, как и в почках, что отличается от изменений этого показателя в печени, имеющего обратную тенденцию

Анализ результатов физико-химических исследований, полученных с использованием традиционных количественных методов оценки свежести, показал, что изменение отдельных физико-химических показателей в субпродуктах в процессе хранения, принимая во внимание ориентировочные критерии оценки свежести субпродуктов, предложенные П А Буртикашвили, 1960; В.А. Шаровым, 1959; Б Е.Корниловым, 1956 и др, указывает на снижение качества сырья. Однако полученные нами фактические результаты, имеют колебания (Таблица 4), характер которых, учитывая область доверительного отклонения, находящуюся в пределах 6 Б (М ± ЗБ), в соответствии с законом нормального распределения величин, не позволяет в большинстве случаев дифференцировать чёткие границы перехода между

категориями свежести субпродуктов. Аналогичное заключение отмечается в работах ПА Буртикашвили, 1960, Б Е.Корнилова, 1956.

Таблица 4

Характеристика изменения физико-химических показателей субпродуктов в процессе хранения

ПЕЧЕНЬ:

Показатели Сутки хранения:

0 1 2 3 4 5 6 7

ААА М 21,2 29,1 38,1 49,5 61,9 74,3 90,7 111,7

Б 1,7 1,4 1,9 2,2 2,8 3,5 3,7 1,8

ЛЖК М 2,2 2,3 2,5 3,2 4,2 6,8 9,1 13,4

в 0,3 0,2 0,3 0,4 0,3 0,3 0,4 0,5

рН м 6,7 6,3 6,1 6,2 6,2 6,1 6,0 5,9

в 0,3 0,2 0,2 0,3 0,2 0,2 0,3 0,3

Микроскопия Единичные 14-63 более 63

ПОЧКИ:

Показатели: Сутки хранения:

0 1 2 3 4 5 6 7

ААА м 19,4 25,5 32,3 40,3 51,1 64,4 81 102,8

в 2,4 1,8 2,6 2,5 1,9 2,4 2,9 3,0

ЛЖК м 1,8 2,1 2,4 3,1 4,2 6,4 9,1 12,7

Б о,з 0,3 0,3 0,4 0,4 0,3 0,3 0,4

рН м 6,8 6,5 6,2 6,4 6,4 6,6 6,7 6,9

в 0,3 0,2 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,2

Микроскопия Единичные 17-61 более 61

СЕРДЦЕ:

Показатели- Сутки хранения:

0 1 2 3 4 5 6 7 8

ААА м 14,2 19,9 28,2 36,0 45,4 51,8 59,2 71,5 87,6

в 1,6 2,4 1,9 2,2 2,3 1,9 1,9 2,0 2,6

ЛЖК м 2,0 2,1 2,4 3,1 3,8 4,6 7,2 9,2 12,7

в 0,3 0,2 0,3 0,3 0,2 0,3 0,3 0,3 0,8

рН м 6,7 6,1 6,2 6,2 6,2 6,3 6,7 6,9 6,9

0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Микроскопия Единичные 20-63 более 63

ААА — амино-аммиачный азот, мг%; ЛЖК — летучие жирные кислоты, мг 0,1Мр-ра КОН на 25 г продукта, М — среднее арифметическое, в — среднее квадратическое отклонение

В день убоя и на 1-е сутки хранения печени, почек, сердца в охлаждённом состоянии при микроскопии мазков-отпечатков (Таблица 4) поверхностного слоя субпродуктов в поле зрения микроскопа отмечается присутствие

единичных грамотрицательных, а так же грамположительных палочек и микрококков. В период 2 — 5 суток в печени, почках и 3 — 6 суток в сердце при микроскопии мазков-отпечатков в поле зрения микроскопа наблюдается присутствие в среднем от 14 до 63 микробных тел, при этом значительно увеличивается число грамположительных кокковых форм, среди них встречаются группы микрококков, диплококков, стрептококков, стафилококков и сарцин.

В период формирования в субпродуктах глубоких выраженных органолептических изменений, характерных для несвежего сырья, в большинстве случаев при микроскопии мазков-отпечатков количество микроорганизмов не поддаётся учёту, поскольку микробные тела располагаются диффузно в большом количестве, занимая все поле зрения микроскопа. Подавляющее количество присутствующей микрофлоры в печени и почках представлено грамположительными кокковыми формами, при этом отмечается увеличение числа грамположительных и грамотрицательных палочек. В сердце отмечается обратная тенденция, подавляющее количество присутствующей микрофлоры представлено грамположительными и грамотрицательными палочковыми формами. Посев разных разведений исследуемого материала на питательные среды показал, что на 7 — 8 сутки в субпродуктах происходит активное развитие бактерий группы кишечной палочки, рода Proteus.

Гистологическое исследование

Результаты исследования показали, что автолитические изменения в субпродуктах, содержащих в большом количестве высокоактивные группы ферментов, развиваются интенсивно, процесс захватывает всю клетку (эпителий, миоциты) и приводит к цитолизу На завершающем этапе порчи автолитические изменения сливаются с гнилостными и дифференцировать их чётко не удаётся

Тем не менее, на участках распространения микрофлоры формирование деструктивных изменений происходит раньше, при этом наиболее равномерно и глубже микроорганизмы распространяются во внутренние слои печени и сердца со стороны поверхности разреза, образованного в результате проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, а в почках — со стороны лоханки. На всех других участках (с поверхности капсулы, со стороны эпикарда и эндокарда в сердце) распространение микрофлоры происходит менее активно и равномерно Установленный факт объясняется тем, что при механическом повреждении на поверхность разреза выделяются остатки крови, тканевая жидкость, лимфа, а в почках со стороны лоханки скапливаются остатки мочи и влага, поэтому именно в этих местах создаются наиболее благоприятные условия для активного размножения микрофлоры, оказывающей прямое влияние на развитие процесса порчи.

Изучение гистологических срезов из указанных выше участков и анализ полученных данных показали, что процесс порчи в печени, почках и сердце

протекает послойно (с поверхности в глубь) и в процессе хранения субпродуктов сопровождается деструктивными микроструктурными изменениями, характеристика которых показана в таблицах 5 — 7

Таблица 5

Характеристика морфологических изменений печени в процессе хранения

Наименование показателя: Сутки хранения:

0-2 3-4 5-6

Состояние ядер гепатоцитов Хроматиновая структура хорошо выражена, окраска равномерная Пикноз, рексис Окраска неравномерная От поверхности разреза изменения распространяются на глубину 5 — 10 мм Лизис, могут встречаться в виде теневи-дных образований От поверхности разреза изменения распространяются на глубину 15 мм и более

Состояние гепатоцитов Балочное строение и границы клеток выражены, окраска равномерная Балочное строение сохранено Клетки набухшие, их границы сглажены, плазмопикноз и плазморексис, окраска неравномерная. От поверхности разреза изменения распространяются на глубину 5—10 мм Балочное строение нарушено, клетки разъединены, находятся в состоянии лизиса и зернистого распада От поверхности разреза изменения распространяются на глубину 15 мм и более.

Состояние междольковой соединительной ткани Плотная Разрыхлена, волокнистые компоненты набухшие От поверхности разреза изменения распространяются на глубину 5— 10мм Разрыхлена, волокнистые компоненты частично фрагментнро-ваны От поверхности разреза изменения распространяются на глубину 15 мм и более

Локализация микрофлоры На поверхности разреза, в междольковой соединительной ткани поверхностного слоя со стороны поверхности разреза могут встречаться отдельные группы микроорганизмов На поверхности разреза, в междольковой соединительной ткани на глубине до 5 мм от поверхности разреза — присутствуют множественные группы микроорганизмов На поверхности разреза — диффузные наложения микрофлоры От поверхности разреза множественные группы микроорганизмов распространяются на глубину 10 мм и более, расположены диффу-зно по всей площади среза

Характеристика морфологических изменений почек в процессе хранения

Наименование показателя: Сутки хранения-

0-2 3-4 5-6

Состояние ядер эпителия почечных канальцев Хроматиновая структура хорошо выражена, окраска равномерная Пикноз, рексис Окраска неравномерная Изменения распространяются со стороны почечной лоханки на глубину 5—10 мм Лизис, могут встречаться в виде теневидных образований Изменения распространяются со стороны почечной лоханки на глубину 15 мм и более

Состояние эпителия почечных канальцев Границы клеток выражены, окраска равномерная Плазмопикноз и пла-зморексис, окраска неравномерная Эпителий набухший, границы клеток сглажены Изменения распространяются со стороны почечной лоханки на глубину 5—10мм Клетки находятся в состоянии лизиса и зернистого распада, их границы стёрты. Изменения распространяются со стороны почечной лоханки на глубину 15 мм и более

Состояние межканальцевой соединительной ткани Плотная Разрыхлена, волокнистые компоненты набухшие Изменения распространяются со стороны почечной лоханки на глубину 5—10 мм Разрыхлена, волокнистые компоненты частично фрагментирова-ны Изменения распространяются со стороны почечной лоханки на глубину 15 мм и более

Локализация микрофлоры На поверхности почечной лоханки, в межканальцевой соединительной ткани поверхностного слоя со стороны лоханки могут встречаться отдельные группы микроорганизмов. На поверхности почечной лоханки, в межканальцевой соединительной ткани, просветах почечных канальцев на глубине до 5 мм со стороны лоханки — присутствуют множественные группы микроорганизмов На поверхности почечной лоханки — диффузные наложения микрофлоры. Группы микроорганизмов распространяются со стороны лоханки на глубину 10 мм и более, расположены диффу-зно по всей площади среза

Характеристика морфологических изменений сердца в процессе хранения

Наименование показателя: Сутки хранения:

0-3 4-5 6-7

Состояние ядер миоцитов Хроматиновая структура хорошо выражена, окраска равномерная Пикноз, рексис Окраска неравномерная Изменения распространяются от поверхности разреза на глубину 6—12 мм Лизис, могут встречаться в виде теневидных образований Изменения распространяются от поверхности разреза на глубину 15 мм и более

Состояние продольной исчерченности миоцитов Исчерченность хорошо выражена, окраска равномерная Исчерченность слабо различима, окраска неравномерная Изменения распространяются от поверхности разреза на глубину 6 — 12 мм Полное исчезновение исчерченности Окраска отсутствует или едва различима Изменения распространяются от поверхности разреза на глубину 15 мм и более

Локализация микрофлоры На поверхности разреза, в эндомизии поверхностного слоя со стороны поверхности разреза — могут встречаться отдельные группы микроорганизмов На поверхности разреза; в эндомизии на глубине до 6 мм от поверхности разреза — присутствуют множественные локально расположенные группы микроорганизмов На поверхности разреза, в эндомизии диффузные наложения микрофлоры От поверхности разреза множественные группы микроорганизмов распространяются на глубину 10 мм и более

Представленные данные показывают, что в гистологических срезах из свежих субпродуктов структура органа хорошо выражена, границы эпителиальных и мышечных клеток имеют чёткие контуры, их цитоплазма равномерно окрашивается эозином Ядра контурированы, равномерно окрашиваются гематоксилином, в них можно выделить ядрышко Соединительнотканные прослойки имеют плотную структуру (Рисунки 1 А, 1Б, 1В) На этом этапе отдельные скопления микроорганизмов располагаются преимущественно на поверхности и присутствуют в поверхностном слое, в глубоких слоях микрофлора отсутствует. Микробиологическое исследование показало, что КМАФАнМ размножающихся в поверхностном слое субпродуктов на этом этапе находится в пределах 102 — 103 КОЕ/г.

Рисунок 1 А, Микроструктура свежей печени (уве.!. * 360).

Рисунок 1Б. Микроструктура свежей почки (увел. * 360),

Рисунок 1В. Микроструктура свежего сердца (увел. х 360).

Постепенно размножаясь, микроорганизмы вырабатывают в большом количестве экзогенные ферменты, которые накапливаются в ткани в местах локализации микрофлоры и за счёт диффузии способны проникать на большую глубину. Воздействие бактериальных ферментов вызывает деструктивные изменения в клетках и приводит к их постепенному разрушению, которое заканчивается лизисом. Интенсивность развития этого процесса может зависеть от качественного состава микрофлоры и температурного режима хранения.

В соответствии с установленными и научно-обоснованными морфологическими критериями, по которым производится оценка свежести мяса, согласно действующему ГОСТ 19496-93 «Мясо. Метод гистологического исследования», набухание мышечных волокон и начало лизиса их внутренних структур под воздействием ферментов микроорганизмов — характеризует мясо сомнительной свежести.

При хранении субпродуктов формирование аналогичных по своему характеру и механизму развития морфологических изменений отмечается в печени и почках на 3 — 4 сутки, в сердце на 4 — 5 сутки. Наблюдаемая на этом этапе общая гистологическая картина в местах локализации микроорганизмов, и зоне действия их ферментов, проникающих на большую глубину, характеризуется набуханием эпителиальных и мышечных (миоцитов) клеток, деструктивными изменениями в их ядрах (пикноз, рексис), неравномерной окраской цитоплазмы при сохранении целостности клеток, а также разрыхлением соединительнотканных прослоек. Гистологический рисунок органа сглажен. Множественные группы микроорганизмов распространяются на глубину 5 — 6 мм. Выявленные в субпродуктах на данном этапе гистологические изменения свидетельствуют о начале развития порчи и позволяют отнести сырьё к категории сомнительной свежести (Рисунки 2А, 2Б, 2В). Микробиологическое исследование показало, что КМАФАнМ размножающихся в поверхностном слое субпродуктов на этом этапе находится в пределах 103 - 104 КОЕ/г.

360).

Рисунок 2А, Микроструктура печени сомнительной свежести (увел. X

Рисунок 2В. Микроструктура сердца сомнительной свежести (увел, х 360).

При дальнейшем хранении субпродуктов, на 5 — 6 сугки в печени и почках, на 6 — 7 сутки в сердце происходит образование более глубоких морфологических изменений, характеризующихся лизисом внутриклеточных структур (ядра, цитоплазмы, продольной исчерченности миоцитов) и резким ослаблением тинкториальных свойств ткани, целостность клеток нарушается. Волокнистые компоненты соединительнотканных прослоек частично фрагментированы. Множественные группы микроорганизмов распространяются на глубину более 10 мм.

Общая картина наблюдаемых изменений свидетельствует о глубоком разрушении структуры клеток, под влиянием ферментов микроорганизмов, что характерно для испорченного сырья (Рисунки ЗА, ЗБ, ЗВ). Микробиологическое исследование показало, что КМАФАнМ размножающихся в поверхностном слое субпродуктов на этом этапе находится

в пределах 10" - 10' КОЕ/г,

Рисунок ЗВ, Мккроструктура несвежего сердца (увел, х 360),

Анализ результатов гистологического исследования показывает, что развитие гнилостной микрофлоры вызывает образование последовательных деструктивных микроструктурных изменений, постепенно

распространяющихся с поверхности в глубокие слои субпродуктов.

Систематизация полученных данных позволяет выделить комплекс морфологических показателей, характер и выраженность которых на разных этапах хранения отражает состояние печени, почек, сердца, и позволяет объективно определять степень их свежести

Сопоставление данных гистологического исследования с результатами физико-химической и органолептической оценки показывает, что гистологический метод позволяет выявлять порчу в более ранние сроки

Выводы:

1. Данных органолептической оценки недостаточно для объективного определения границы перехода между категориями свежести.

2. Традиционные методы качественного и количественного анализа не позволяют надёжно устанавливать порчу субпродуктов на начальных этапах её развития.

3. Результаты гистологического исследования показывают, что микробиологическая порча субпродуктов, полученных от убоя здоровых животных, протекает послойно (от поверхности вглубь) и сопровождается последовательными микроструктурными изменениями, характер и выраженность которых отражает состояние сырья и позволяет объективно определять степень его свежести

4. Отбор образцов для гистологического анализа необходимо производить в местах наиболее активного размножения микроорганизмов — в почках со стороны лоханки, в печени и сердце — из мест разрезов, образованных в результате проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и участков, имеющих иные механические повреждения, таким образом, что бы при приготовлении среза в него вошли.

для печени — поверхность разреза и все нижележащие ткани на глубину 15 мм,

для сердца — поверхность разреза, миокард и все нижележащие

ткани на глубину 15 мм, для почек — со стороны лоханки мозговой слой на глубину 15 мм

5. Изучение морфологический изменений, происходящих в субпродуктах на разных этапах хранения в охлаждённом состоянии, позволило выделить комплекс микроструктурных показателей, характеризующих их свежесть—локализация микрофлоры и глубина ее распространения;

— состояние эпителия, миоцитов,

— состояние структуры ядер клеточных элементов,

— состояние соединительнотканных прослоек

6. Микроструктурный анализ на основе выделенных морфологических критериев позволяет дифференцировать три категории свежести субпродуктов: свежие, сомнительной свежести, несвежие.

7. На основе полученных в ходе экспериментальных исследований данных разработаны и утверждены методические указания по оценке свежести субпродуктов первой категории (печени, почек, сердца) гистологическим методом.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кузнецова Т.Г., Гладилов МЮ. Совершенствование метода определения свежести субпродуктов // Мясная индустрия. — 2006. — №12 — С. 36-38. 2 Кузнецова Т Г, Гладилов М Ю Определение свежести сердца гистологическим методом // Ветеринария — 2007. — № 3. — С. 52-53 3. Кузнецова Т.Г., Гладилов МЮ. Совершенствование метода определения свежести субпродуктов (печень, почки) / Материалы 9-й Международной научной конференции памяти В М Горбатова. — М, 2006. — С. 50-52

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33

Подписано к печати 21.05.2007г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная Kai" вОг/м2. Печать трафаретная. Уел печл. 1,38. Тираж 100. Заказ 209.

www.frantera.ru