Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак - тема автореферата по ветеринарии
Попова, Наталья Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Попова, Наталья Александровна :: 2005 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы. Основные методы соединения тканей кишечника

2.1 Ручной шов.

2.2 Типы соединения кишечника.

2.3 Шовный материал.

2.4 Скобочные сшивающие аппараты.

2.5 Магнитное соединение.

2.6 Биофрагментарные кольца.

2.7 Компрессионный шов с эффектом памяти.

2.8 Компрессионный кишечный шов.

3. Экспериментальная часть

3.1 Материалы и методы исследований

3.1.1 Принципы компрессионного соединения тканей.

3.1.2 Описание аппаратов для наложения компрессионных межкишечных круговых анастомозов АКА-2, АКА-4, АСК.

3.1.3 Общая характеристика постановки эксперимента.

3.1.4 Методы, используемые в эксперименте.

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Результаты макроскопических исследований.

3.2.2 Результаты микроскопических исследований.

3.2.3 Результаты микробиологических исследований.

3.2.4 Результаты рентгенологических исследований на клинически больных животных.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Рекомендации по использованию полученных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Попова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы

Операции на желудочно-кишечном тракте являются наиболее часто выполняемыми вмешательствами в современной ветеринарной абдоминальной хирургии.

Проблема восстановления целостности кишечника остается одной из основных, так как кишечный шов представляет собой основу операций на пищеварительном тракте, от качества исполнения которого зависит непосредственный исход операции и состояние животного в послеоперационный период. Поиск, совершенствование методик наложения анастомозов на желудочно-кишечном тракте у животных и улучшение результатов хирургических вмешательств имеет важное значение.

Несостоятельность кишечного шва является тяжелым послеоперационным осложнением, приводящим к развитию послеоперационного перитонита, к необходимости повторных хирургических вмешательств, летальным исходам. (Каншин Н.Н., Хамидов А.И., Яковлев С.И, 1984) В связи с чем работы, направленные на разработку надежных способов соединения полых органов живота и лечение несостоятельности кишечных швов является актуальными и чрезвычайно важными в ветеринарной хирургии. Дискуссии вокруг ручного шва в основном идут о количестве рядов кишечного шва и качестве используемого шовного материала, использовании атравматических шовных материалов (Даценко Е.М., Дружинин Е.Б., Довженко А.Н., ПулатовА.К., 1993).

Для всего многообразия, широко применяемого ветеринарными хирургами, ручного кишечного шва имеются общие недостатки независимо от способа его модификации. При этом виде кишечного шва в области анастомоза на тот или иной срок остается шовный материал, что может привести к развитию острого или хронического воспаления, которое сказывается на процессе регенерации в сшиваемых тканях с последующим прорезыванием швов, образованием изъязвлений. При лигатурном методе по шовным каналам происходит просачивание кишечного содержимого и проникновение инфекции в толщу соустья с возможным образованием микроабсцессов, что ведет к длительному отторжению лигатур, способствуя развитию спаечного процесса, рубцеванию тканей, сужению и деформации анастомозов (Чибис О.А., Грабовская О.Е., Бахилова Н.Н., 1996).

Для исключения описанных недостатков ручного лигатурного способа соединения кишечника возможно применение различных аппаратов для наложения компрессионных анастомозов. (Koves I., Ronay P., Besznyak I., Vamosi-Nagy I., 1993). В связи с выше изложенным актуален вопрос по изучению и внедрению в ветеринарную абдоминальную хирургию метода компрессионного соединения тканей желудочно-кишечного тракта.

Цель и задачи исследования

Цель исследования.

Определить эффективность и разработать методику наложения компрессионных круговых межкишечных анастомозов при проведении хирургических операций на кишечнике у собак Задачи:

1. Изучить особенности заживления круговых компрессионных межкишечных и ручных лигатурных анастомозов в эксперименте.

2. Дать морфологическую оценку особенностей различных круговых компрессионных анастомозов в сравнении с ручными лигатурными анастомозами.

3. Выявить закономерности микробной обсемененности серозной оболочки в зоне кишечного шва при формировании круговых компрессионных межкишечных анастомозов в сравнении с ручными лигатурными анастомозами.

4. Определить время отхождения сшивающих элементов на основании данных рентгенографии.

5. Разработать методику наложения круговых компрессионных анастомозов при хирургических операциях на кишечнике у собак.

Научная новизна

В эксперименте на собаках изучены особенности и показаны преимущества заживления компрессионных межкишечных анастомозов по сравнению с традиционным ручным методом. В эксперименте выявлено, что сшивающие элементы аппаратов компрессионного анастомозирования (АКА) и аппаратов сшивающих компрессионных (АСК), оказывают компрессию соединяемых тканей, что вызывает отторжение сдавливающих конструкций сшивающих аппаратов и некротизированных между ними тканей из зоны соединения. Сшивающие элементы выделяются наружу естественным путем, при этом создается надежный гемостаз и биологическая герметичность в зоне соединения, исключающие проникновение инфекции из просвета органа в толщу тканей. Анастомоз имеет достаточную механическую прочность, а после отторжения сдавливающих конструкций в его области не остается инородных тел, способствующих поддержанию длительной воспалительной реакции.

Научно-практическое значение работы

На основании использования комплекса современных методов исследования показано, что компрессионные анастомозы обладают биологической герметичностью, срастание соединенных тканей проходит с минимальной воспалительной реакцией, с хорошей адаптацией одноименных слоев сшиваемых органов, с ранней эпителизацией раневого дефекта слизистой после отторжения сдавливающих конструкций и образованием тонкого нежного рубца без дальнейшего стенозирования на 10-21 сутки. Изученные способы наложения компрессионных анастомозов целесообразно использовать для восстановления целостности кишечника при его резекции. Основные положения работы можно использовать в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

• Преимущества использования компрессионных межкишечных круговых анастомозов по сравнению с ручным лигатурным методом

• Способы соединения тканей полых органов желудочно-кишечного тракта обеспечивают надежную компрессию, гемостаз в зоне соединения, биологическую герметичность.

• Сравнительный морфологический анализ компрессионных круговых и лигатурных анастомозов выявил влияние разновидности анастомоза на характер течения репаративной регенерации

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной «Конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И. Скрябина» в 2004 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В ней приводятся 54 рисунка, 2 таблицы, 1 диаграмма. Библиографический указатель содержит 150 научных публикаций, из них 101 отечественный и 49 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак"

5. Выводы

1. На основании использования комплекса современных методов исследования показано, что компрессионные анастомозы обладают биологической герметичностью, процесс регенерации в зоне контакта тканей протекает с минимальной воспалительной реакцией, с хорошей адаптацией одноименных слоев сшиваемых органов, с ранней эпителизацией раневого дефекта слизистой после отторжения сдавливающих конструкций и образованием тонкого нежного рубца без дальнейшего стенозирования.

2. Использование сшивающих аппаратов компрессионного действия позволяет усовершенствовать и повысить надежность формирования круговых компрессионных анастомозов на толстом отделе кишечника, сократить частоту несостоятельности анастомозов, частоту послеоперационного перитонита, сократить число послеоперационных гнойных осложнений и летальность.

3. Макроскопические исследования показали, что компрессионные анастомозы свободно проходимы, эластичны, не вызывают спаечного процесса на всех этапах заживления, через 1 месяц макроскопически не определяются, в то время как в зоне ручных анастомозов явления анастомозита, стенозирования и отторжения шовного материала сохраняются до 3 месяцев после оперативного вмешательства.

4. На основании гистологических исследованийустановлено, что при наложении компрессионного анастомоза формирование грануляционной ткани и эпителизация раневого дефекта слизистой происходит на 7 сутки, формирование тонкого рубца - на 14-21 сутки, в то время как при использовании ручного метода регенерация слизистой оболочки заканчивается к 14 суткам, образование широкого малоклеточного соединительнотканного рубца - к 30 суткам.

5. Бактериологические исследования выявили, что при наложении компрессионного анастомоза отмечается биологическая герметичность, в то время как при ручном шве в следствие наличия шовных каналов создаются ворота для проникновения инфекции в толщу тканей.

6. Рентгенологические исследования компрессионных анастомозов показали, что сшивающие элементы отторгаются на 5 сутки, после отторжения сдавливающих конструкции в области анастомоза не остается инородных тел, способствующих поддержанию длительной воспалительной реакции.

7. Использование аппаратов для наложения круговых компрессионных анастомозов (АКА-2, АКА-4, АСК) упрощает формирование анастомозов на толстой кишке. Разработанная методика позволяет проводить операции асептично, быстро, при этом создается надежный гемостаз в зоне соединения, наложение второго ряда ручных швов не требуется.

6. Рекомендации по использованию полученных результатов

• Сшивающие элементы диаметром от 20 до 31 мм могут быть использованы при проведении операций на ободочной кишке у собак массой от 13 до 30 кг.

• Аппараты компрессионного анастомозирования (АКА) и аппараты сшивающие компрессионные (АСК) могут применяться для восстановления непрерывности кишечной трубки при резекции участка кишки в случае некроза и новообразований.

• Перед оперативным вмешательством необходимо уточнить локализацию патологического процесса с помощью рентгенографии.

При операциях на ободочной кишке рекомендуется накладывать анастомоз по типу «конец в бок», аппарат вводить через просвет кишки, а культю закрывать механическим швом. С 1 по 4 сутки целесообразно использовать жидкий корм, перевод на обычный рацион осуществлять через 5 суток после операции, когда в просвете кишки не остается сшивающих элементов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак

На правах рукописи

Попова Наталья Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПРЕССИОННЫХ

КРУГОВЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КИШЕЧНИКЕ У СОБАК

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Тимофеев Сергей Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Черванев Василий Александрович; доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатых Шакурович.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Защита состоится « . . . » июня 2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 220.024.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « .. . » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Торба А. И.

1(4

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Операции на желудочно-кишечном тракте являются наиболее часто выполняемыми вмешательствами в современной ветеринарной абдоминальной хирургии.

Проблема восстановления целостности кишечника остается одной из основных, так как кишечный шов представляет собой основу операций на пищеварительном тракте, от качества исполнения которого зависит непосредственный исход операции и состояние животного в послеоперационный период. Поиск, совершенствование методик наложения анастомозов на желудочно-кишечном тракте у животных и улучшение результатов хирургических вмешательств имеет важное значение.

Несостоятельность кишечного шва является тяжелым послеоперационным осложнением, приводящим к развитию послеоперационного перитонита, к необходимости повторных хирургических вмешательств, летальным исходам. (Каншин H.H., Хамидов А.И., Яковлев С.И, 1984). В связи с чем работы, направленные на разработку надежных способов соединения полых органов живота и лечение несостоятельности кишечных швов является актуальными и чрезвычайно важными в ветеринарной хирургии. Дискуссии вокруг ручного шва в основном идут о количестве рядов кишечного шва и качестве используемого шовного материала, использовании атрав-матических шовных материалов (Даценко Е.М., Дружинин Е.Б., Довженко А.Н., Пулатов А.К., 1993).

Для всего многообразия, широко применяемого ветеринарными хирургами, ручного кишечного шва имеются общие недостатки независимо от способа его модификации. При этом виде кишечного шва в области анастомоза на тот или иной срок остается шовный материал, что может привести к развитию острого или хронического воспаления, которое сказывается на процессе регенерации в сшиваемых тканях с последующим прорезыванием швов, образованием изъязвлений. При лигатурном методе по шовным каналам происходит просачивание кишечного содержимого и проникновение инфекции в толщу соустья с возможным образованием микроабсцессов, что ведет к длительному отторжению лигатур, способствуя развитию спаечного процесса, рубцеванию тканей, сужению и деформации анастомозов (Чибис O.A., Грабовская O.E., Бахилова H.H., 1996).

Для исключения описанных недостатков ручного лигатурного способа соединения кишечника возможно применение различных аппаратов для наложения компрессионных анастомозов. (Koves I., Ronay Р., Besznyak I., Vamosi-Nagy I., 1993). В связи с вышеизложенным актуален вопрос по изучению и внедрению в ветеринарную абдоминальную хирургию метода комп 1я тка-

ней желудочно-кишечного тракта.

3

Цель и задачи исследования.

Цель исследования. Определить эффективность и разработать методику наложения компрессионных круговых межкишечных анастомозов при проведении хирургических операций на кишечнике у собак.

Задачи:

1. Изучить особенности заживления круговых компрессионных межкишечных и ручных лигатурных анастомозов в эксперименте.

2. Дать морфологическую оценку особенностей различных круговых компрессионных анастомозов в сравнении с ручными лигатурными анастомозами.

3. Выявить закономерности микробной обсемененности серозной оболочки в зоне кишечного шва при формировании круговых компрессионных межкишечных анастомозов в сравнении с ручными лигатурными анастомозами.

4. Определить время отхождения сшивающих элементов на основании данных рентгенографии.

5. Разработать методику наложения круговых компрессионных анастомозов при хирургических операциях на кишечнике у собак.

Научная новизна.

В эксперименте на собаках изучены особенности и показаны преимущества заживления компрессионных межкишечных анастомозов по сравнению с традиционным ручным методом. В эксперименте выявлено, что сшивающие элементы аппаратов компрессионного анастомозирования (АКА) и аппаратов сшивающих компрессионных (АСК), оказывают компрессию соединяемых тканей, что вызывает отторжение сдавливающих конструкций сшивающих аппаратов и некротизированных ме>еду ними тканей из зоны соединения Сшивающие элементы выделяются наружу естественным путем, при этом создается надежный гемостаз и биологическая герметичность в зоне соединения, исключающие проникновение инфекции из просвета органа в толщу тканей. Анастомоз имеет достаточную механическую прочность, а после отторжения сдавливающих конструкций в его области не остается инородных тел, способствующих поддержанию длительной воспалительной реакции.

Научно-практическое значение работы.

На основании использования комплекса современных методов исследования показано, что компрессионные анастомозы обладают биологической герметичностью, срастание соединенных тканей проходит с минимальной воспалительной реакцией, с хорошей адаптацией од^'о^ёщцх слобв"сЦ|иваемых органов^ с ранней эпителиза-

цией раневого дефекта слизистой после отторжения сдавливающих конструкций и образованием тонкого нежного рубца без дальнейшего стенозирования на 10-21 сутки. Изученные способы наложения компрессионных анастомозов целесообразно использовать для восстановления целостности кишечника при его резекции. Основные положения работы можно использовать в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Преимущества использования компрессионных межкишечных круговых анастомозов по сравнению с ручным лигатурным методом.

• Способы компрессионного соединения тканей полых органов желудочно-кишечного тракта обеспечивают надежную компрессию, гемостаз в зоне соединения, биологическую герметичность.

• Сравнительный морфологический анализ компрессионных круговых и лигатурных анастомозов выявил влияние разновидности анастомоза на характер течения репаративной регенерации.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной «Конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им К И. Скрябина» в 2004 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В ней приводятся 60 рисунков, 2 таблицы, 1 диаграмма. Библиографический указатель содержит 150 научных публикаций, из них 101 отечественных и 49 иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Экспериментальные исследования выполнены на кафедре ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на 21 собаке обоего пола с массой тела от 13 до 31 кг. Всего у оперированных животных сформировано 21 анастомоз, из которых 7 - аппаратом АКА-2 и АКА-4 (1 опытная группа), 7 - аппаратом АСК (2 опытная группа) и 7 анастомозов было наложено ручным двухрядным нитя-

ным швом (контрольная группа). Все анастомозы накладывали по типу «бок в конец» на ободочной кишке.

В эксперименте использовались следующие аппараты.

Аппарат компрессионного анастомозирования (АКА-2) изготовлен из нержавеющей стали, многоразового использования. Аппарат легко разбирается и собирается, имеет 3 съемные головки для формирования круговых компрессионных анастомозов диаметром 20 мм, 26 мм, 31 мм. Сшивающие элементы у аппарата АКА-2 состоят из 2-х частей - запорного кольца и игольчатого подпружиненного кольца. Игольчатое кольцо в аппарате АКА-2 крепится непосредственно на толкателе с ножом, что обеспечивает одновременную фиксацию запорных игл и формирование циркулярного отверстия в пластиковом кольце.

Аппарат компрессионного анастомозирования (АКА-4) одноразового использования, детали аппарата АКА-4 изготовлены из пластмассовых материалов и нержавеющей стали, он предназначен для наложения круговых компрессионных анастомозов. Выпускают аппарат АКА-4 трех различных размеров с диаметром соединительных колец 20, 26 и 31 мм.

Аппарат сшивающий компрессионный (АСК) выпускается с изогнутым (диаметр 29 мм) и прямым корпусом (диаметр 22 и 29 мм), он снабжен модернизированными соединительными кольцами и имеет целый ряд конструктивных усовершенствований (рис. 1).

Вместо подпружиненного жесткого кольца на игольчатом соединительном элементе расположен кольцевой резиновый амортизатор, имеющий форму покрышки автомобильного колеса, создающий полную герметичность соединения и равномерное мягкое сдавливание по всей окружности формируемого анастомоза даже при наличии складок кишечной стенки, которые могут образовываться при неравномерно затянутом кисетном шве.

б

Принципы компрессионного соединения тканей

Соединение тканей компрессионным методом осуществляется постоянным сдавливанием специальными компрессирующими устройствами.

Рис.2. Схема соединения тканей компрессионным методом:

1,2 - соединяемые ткани; 3 - зона срастания тканей; 4 - зажатая часть тканей; 5 - демаркационная зона некроза тканей; 6,7 - сдавливающие части компрессионного устройства.

А - область тканей не подвергающаяся сдавливанию; В - область умеренного сдавливания; С - область раздавливания тканей.

Формирование компрессионных соединений - сложный биофизический процесс. В нем сочетаются процессы раздавливания, некроза лизиса и регенерации тканей. В области максимального сдавливания соединяемых органов (рис. 2, зона С) происходит некроз ткани, а в области умеренного сдавливания (рис. 2, зона В) срастание тканей Зона контакта между некротизированными сдавленными и живыми тканями разделяется демаркационной линией, по которой и происходит отторжение сдавливающих элементов, которые при формировании анастомоза устанавливаются в просвете органа и после отторжения выходят естественным путем.

Предоперационное содержание.

Специальной подготовки к операции животным не производили. Животных не кормили только в день операции. Операции проводили под нейролептанальгезией.

Методика оперативного вмешательства.

Методика оперативного вмешательства у всех животных была однотипной и заключалась в следующем. Выполняли срединную лапаротомию. Пересекали ободочную кишку и на ее приводящии конец накладывали кисетный шов.

ЛЩС

I

7

Закрепленное на отделенной от аппарата короткой части штока игольчатое кольцо с резиновым амортизатором у аппарата АСК или без него у аппаратов АКА-2 и АКА-4 погружали в приводящий конец ' ободочной кишки, кисетный шов затягивали и завязывали на штоке

В просвет отводящего конца ободочной кишки вводили аппарат и производили заостренным наконечником штока «прокол» кишечной стенки в намеченном для наложения анастомоза месте При этом кишечную стенку в зоне ее выпячивания наконечником надсекали скальпелем. Удаляли наконечник штока и соединить шток со съемным штоком, фиксировали шток в необходимом положении.

Путем сжатия рукой приводили подвижную рукоятку к корпусу аппарата и осуществляли прошивание При этом цилиндрический нож прорезает ткани соединяемых кишок кнаружи от кисетных швов и пластиковое "донышко" игольчатого кольца. Вследствие такого прорезывания аппарат удается легко извлечь наружу. На культю накладывали механический шов.

На рану брюшной стенки накладывали трехэтажный шов- первый прерывистый (поликон N8 4) на брюшину, поперечную фасцию, апоневроз поперечного брюшного мускула, прямой брюшной мускул и апоневрозы внутреннего и наружного косых брюшных мышц, второй - непрерывный (поликон № 2) на подкожную жировую клетчатку, третий узловатый (шелк) на поверхностную фасцию и кожу. Ушитую рану обрабатывали спиртовым раствором йода. Кожные швы снимали на 9-10 день.

Для сравнительного исследования на 7 беспородных собаках после пересечения ободочной кишки накладывали ручной анастомоз «бок в конец» двухрядным швом (полигликолид № 4.0). Внутренние края ран обеих кишок соединяли швом Альберта, наружные - Шми-дена. Затем заканчивали второй ряд швом Ламберта. Культю кишки ушивали аналогичным способом.

Послеоперационное содержание.

В послеоперационном периоде первые 24 часа животных не кормили. Животные с первых суток содержались в обычных условиях вивария под ежедневным наблюдением. При этом контролировалось общее состояние животных (поведение, аппетит и др.), эвакуа-торная функция кишечника, фиксировались сроки отхождения сдавливающих конструкций В первые сутки собаки получали только воду, на 2-4 сутки - жидкую пищу, а затем обычный рацион.

В работе были использован макро- и микроскопические, рентгенологические, бактериологические методы.

Макроскопический метод.

Макроскопически изучали характер заживления ран, состояние брюшной полости, наличие в брюшной полости экссудата, спаек и выраженность спаечного процесса, характер и вид различных меж-

кишечных анастомозов. У всех животных проводили резекцию участка ободочной кишки вместе с анастомозом и изучали характер межкишечного анастомоза наложенного ручным нитяным швом и межкишечных анастомозов, сформированных аппаратами АКА-2, АКА-4, АСК, их размеры, эластичность, проходимость, наличие в зоне анастомоза патологических изменений слизистой и т.п.

Микроскопический метод.

Участок кишки с анастомозами брали для гистологического исследования, помещая его для фиксации в 10%-ный раствор формалина В патологоанатомической лаборатории делали серии микросрезов, окрашивая их по Ван-Гизону, гематоксилином и эозином.

Рентгенологический метод.

Рентгенологическое исследование проводили сразу после наложения компрессионного анастомоза аппаратом АКА или АСК, затем на 3, 4 и 5 сутки. Рентгенографию делали в боковой проекции, контролировали время миграции компрессионного кольца по кишечной трубке и сроки его выделения из организма.

Исследование биологической герметичности компрессионного анастомоза (бактериологический метод).

Исследование проведено с пробами, взятыми с нескольких участков поверхности серозной оболочки компрессионного анастомоза. Взятие проб проводили в стерильных условиях при повторной операции. Материал исследовали на специфическую для кишечника микрофлору - бактерии группы кишечной палочки. Идентификацию кишечной палочки, кокков проводили общепринятыми методами. В большинстве опытов мы ограничивались констатацией факта роста колоний кишечной палочки. Рост бактерий группы кишечной папочки свидетельствовал о биологической негерметичности анастомоза. Бактериологическое исследование компрессионного анастомоза и для сравнения одновременно и ручного кишечного шва (двухрядного) проводили сразу после наложения анастомоза и на 2, 5 и 7 сутки после операции.

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты макроскопического исследования.

На основании анализа структурного состояния компрессионных и ручных анастомозов установлено, что на 7 сутки после операции компрессионные анастомозы эластичны, в просвете кишки сши-' вающий элемент отсутствует В зоне стыка серозных оболочек отмечается незначительный отек кишки в непосредственной близости к анастомозу Линия компрессионного анастомоза представлена тонким щелевидным дефектом слизистой оболочки Тканевой валик и гиперемия прилежащих складок отсутствует. Анастомоз широкий, тенденция к сужению отсутствует.

Ручной анастомоз в выраженных сращениях с большим сальником отечен. Со стороны слизистой оболочки ручной анастомоз свободно проходим, однако несколько сужен. Виден торчащий шовный материал.

Таким образом, при использовании компрессионного способа соединения тканей нами не выявлено макроскопических признаков воспалительной реакции, в то время как при ручном анастомозе нами обнаружено его незначительное стенозирование и спаечные процессы.

Через 14 суток со стороны серозной оболочки компрессионные анастомозы прослеживаются в виде циркулярной белесоватой спайки, со стороны слизистой оболочки анастомоз АСК виден более четко, в виде глубокого щелевидного дефекта слизистой оболочки, при этом сохраняется ее отечность. Анастомоз АКА едва различим, отечность слизистой незначительная. Оба анастомоза свободно проходимы.

Спаечный процесс зарегистрирован только в зоне ручного анастомоза Со стороны слизистой оболочки в этой зоне визуализируется шовный материал. Тканевой валик утолщен, уплотнен. Анастомоз свободно проходим, но явления анастомозита с выраженной инфильтрацией слизистой оболочки сохраняются

На 21 сутки макроскопические изменения со стороны брюшной полости мало отличаются от таковых на 14 сутки послеоперационного периода. Со стороны слизистой оболочки в области компрессионных анастомозов обнаружен комплекс репаративных структурных преобразований, в зоне сформированного ручного анастомоза затухают воспалительные изменения.

Через 1 месяц компрессионные анастомозы свободны от спаек, эластичны, свободно проходимы и прослеживаются в виде тонкого, едва различимого рубчика. Наличие анастомоза здесь удается определить только по дезорганизованности складок слизистой. Признаков отека, инфильтрации, гиперемии в области анастомозов не обнаружено, они свободно проходимы.

Ручной анастомоз в этот срок наблюдения в плотных, трудно разделимых спайках. Со стороны слизистой оболочки хорошо просматривается отторгающийся шовный материал в зоне ручного анастомоза Анастомоз расширен в зоне соединения тканей, однако явления анастомозита нам обнаружить не удалось.

В более поздние сроки существенных изменений макроскипиче-ской картины не выявлено В брюшной полости однотипные изменения. Компрессионные анастомозы эластичные без спаечного процесса. Со стороны серозной оболочки лишь по наличию тоненького циркулярного белесого рубчика можно определить зону сфор-

мированного анастомоза. Со стороны слизистой определить эту область практически невозможно. Толщина кишечной стенки в области ■ анастомоза идентична толщине интактной кишки. Отличительной особенностью ручного анастомоза является уплощение тканевого валика и расширение в зоне соединяемых тканей.

Результаты микроскопических исследований.

На основании гистологического анализа исследуемых анастомозов установлено, что на 7 сутки после операции в зоне стыка слизистой оболочки компрессионный анастомоз имеет узкий дефект, края слизистой оболочки подвергаются регенерации с формированием однорядного кишечного эпителия В зоне стыка серозно-мышечных слоев - тонкий рубец, представленный молодой многоклеточной соединительной тканью, в составе которой еще можно видеть рыхлую воспалительную инфильтрацию из единичных сегментоядерных лимфоцитов Сшивающие элементы в просвете органа отсутствуют. Согласно разделению процесса заживления компрессионного анастомоза на 3 фазы (Каншин H.H., Хамидов А.И., Яковлев С И , 1984), исследуемый анастомоз по своей структурной организации соответствует второй фазе (фаза очищения, формирования грануляционной ткани и эпи-телизации раневого дефекта слизистой). Выявленные единичные сегментоядерные лимфоциты могут свидетельствовать о наличии остаточной воспалительной реакцией на некротизированные ткани в результате их сдавливания в 1 фазе регенерации анастомоза (фаза циркулярных расстройств и некроза в сдавленных участках стенок органов с последующим их отторжением). Выявлено, что продолжительность 1 фазы составляет до 5-7 суток, 2 фазы - 5-10 суток, что хорошо ассоциируется с данными литературы.

В этот же период наблюдений гистологическая картина ручного анастомоза характеризуется широким очищенным раневым дефектом, представленным грануляционной тканью, в зоне контакта мышечных слоев обнаружена рыхлая малоклеточная соединительная ткань с гистиоцитами, фибробластами, лимфоплазмокпеточной воспалительной инфильтрацией. Шовный материал был окружен широким воспалительным валом.

Таким образом, на 7 сутки ручной анастомоз имеет структурные характеристики, свидетельствующие о большей воспалительной реакции и замедленной регенерации слизистой оболочки по сравнению с компрессионным анастомозом.

На 14 сутки раневой дефект и собственная мышечная пластинка со стороны слизистой оболочки отсутствует у всех типов анастомозов. На всем протяжении рубца компрессионных анастомозов нами не обнаружены воспалительные изменения. В наружных отделах рубца выявлена четкая ориентация коллагеновых волокон с врас-

11

танием регенерирующих мышечных волокон наружного мышечного слоя На основании полученных данных и сведений, изложенных в литературе, есть основание отнести исследуемый анастомоз по своему структурному оформлению к 3 фазе регенерации компрессионного анастомоза (фаза формирования тонкого рубца в зоне соединяемых стенок сдавливаемых органов за счет созревания соединительной ткани 10-21 сутки).

В то время как со стороны слизистой оболочки различия между сравниваемыми видами анастомозов отсутствуют, в зоне ручного анастомоза соединительная ткань рубца хорошо васкуляризирова-на, диффузно инфильтрирована воспалительными клетками, с гнойным воспалительным валом вокруг шовного материала. Этот факт отражает продолжающуюся воспалительную реакцию, которая отсутствует при компрессионном соединении тканей в аналогичный срок наблюдений.

На 21 сутки со стороны слизистой оболочки нами обнаружены признаки полной регенерации тканей у всех типов анастомозов. В зоне компрессионных анастомозов сформирован истонченный соединительнотканный рубец без признаков воспаления при диастазе мышечных слоев и их регенерацией, подслизистая оболочка представлена рыхлой соединительной тканью с правильно ориентированными тонкими пучками коллагеновых волокон. Это свидетельствует о завершении процесса регенерации компрессионного анастомоза, гистологическая картина которого соответствует окончанию 3 фазы заживления анастомоза (Каншин Н Н , Хамидов А.И , Яковлев С.И., 1984)

В этот же период ручной толстокишечный анастомоз имеет рубец, анизотропный по плотности и композиции- рыхлый с внутренней стороны и плотный с наружной с наличием в нем шовного материала и лимфоплазмоцитарных воспалительных инфильтратов, в подслизистом слое отмечаются признаки склероза с очаговыми плазмоклеточными воспалительными инфильтратами.

Сравнивая процесс регенерации компрессионных и ручных анастомозов можно заключить, что на 21 сутки процесс заживления компрессионного анастомоза завершен, воспалительные изменения в нем отсутствуют, в то время как рубец ручного анастомоза имеет воспалительные инфильтраты вокруг шовного материала и структурные признаки, свидетельствующие о незавершенной регенерации

Через 1 месяц после наложения компрессионного анастомоза наблюдается восстановление непрерывности наружного мышечного слоя, внутренний мышечный слой еще разобщен узкой полоской рубцовой ткани. Только по истончению собственной мышечной пластинки слизистой оболочки можно определить, что это зона компрессионного анастомоза.

В эти же сроки в зоне ручного анастомоза собственная мышечная пластинка слизистой оболочки еще не полностью регенерировала, хорошо виден широкий малоклеточный соединительнотканный рубец с тонкими разнонаправленно ориентированными пучками коллагеновых волокон при наличии широкого диастаза мышечных ' слоев, однако воспалительные изменения отсутствуют.

Таким образом, при полноценной регенерации зоны компрессионного анастомоза и небольшом количестве соединительной ткани, в зоне ручного анастомоза восстановления всех слоев кишечной стенки нам выявить не удалось.

Через 3 месяца рубец компрессионного анастомоза в зоне стыка мышечных слоев представлен преимущественно фиброзно-мышечной тканью, наблюдается восстановление непрерывности наружного мышечного слоя, и слизистой оболочки, толщина всех слоев анастомоза не отличается от других отделов кишки. Таким образом, через 3 месяца зону анастомоза можно определить только по наличию тонкой полоски фиброзно-мышечной и соединительной ткани в месте соединения внутреннего мышечного слоя.

При этом в зоне ручного анастомоза слизистая оболочка представлена только эпителизированной грануляционной тканью в зоне секвестрации шовного материала. Наряду с этим еще сохраняются очаговые воспалительные инфильтраты в мышечном слое, по периферии рубца, обусловленные реакцией на отторгающийся шовный материал. Выявленные изменения морфологической картины зоны рубца ручного межкишечного анастомоза через 3 месяца можно объяснить длительно сохраняющимися признаками реактивного воспаления на шовный материал и секвестрацией его в просвет кишки.

Через 6 месяцев соединительная ткань компрессионных анастомозов встречается только в зоне стыка внутреннего мышечного слоя, по остальным признакам зона компрессионного анастомоза не отличается от других участков кишечной стенки.

При этом в зоне ручного анастомоза отмечается несоответствие расположения рубца анастомоза в мышечных слоях и зоны стыка слизистых оболочек, со стороны мышечного слоя выявляется более широкий диастаз мышечных слоев с соединительнотканной прослой-« кой, с включением островков жировой ткани и шовного материала

без воспалительной реакции на него. В зоне стыка слизистых оболочек и по некоторой протяженности ободочной кишки отсутствует соб-' ственная мышечная пластинка слизистой оболочки. В глубоких отде-

лах слизистой оболочки с переходом на подслизистую основу располагаются очаговые лимфоплазмокпеточные инфильтраты.

Через 9 месяцев гистологическая картина компрессионных анастомозов не отличается от таковой через 6 месяцев после операции.

В этот период в базальных отделах собственной пластинки слизистой оболочки ручного анастомоза имеет место диффузная и крупноочаговая лимфоидная инфильтрация с образованием лим-фом. Подслизистая основа зоны анастомоза утолщена, склерози-рована, с массивными лимфомами. Серозная оболочка в зоне анастомоза утолщена, скперозирована с образованием фиброзно-жировой ткани на поверхности. Таким образом, и в поздние сроки исследования зона ручного анастомоза по своим морфологическим признакам легко отличима от незатронутых участков кишки.

Результаты микробиологических исследований.

Сразу после наложения компрессионного анастомоза высеивалась бактериальная флора с поверхности шва. Однако, если были проведены специальные антисептические мероприятия при формировании анастомоза (обработка зоны соединения, промывание брюшной полости антисептиками и т.п.), то роста бактерий с линии соединения органов сразу после формирования соустья не было, т.е. бактериальная загрязненность в этих случаях происходила при вскрытии просвета органа во время операции.

Через 1 сутки после операции при компрессионном шве посевы были отрицательными, в то время как при ручном шве в некоторых случаях высеивалась кишечная палочка. Через 2, 5 и 7 сутки после операции при компрессионном шве роста бактерий с линии соустья также не было, в то время как с ручного кишечного шва кишечная палочка высеивалась через 2 суток и через 5 суток, а через 7 суток и при ручном шве роста бактерий не получено.

Таким образом, наши исследования показали, что компрессион ный анастомоз обладает биологической герметичностью, так как при наложении компрессионного анастомоза не происходит проникновение инфекции из просвета органа в толщу тканей.

Результаты рентгенологических исследований.

Рентгенологическое исследование проводили сразу после наложения компрессионного анастомоза аппаратом АКА или АСК, затем на 3, 4 и 5 сутки. Рентгенографию проводили в боковой проекции, контролировали время миграции компрессионного кольца по кишечной трубке и сроки его выделения из организма.

На обзорной рентгенограмме на 1 сутки после операции сшивающие элементы компрессионного анастомоза, сформированного аппаратами АСК и АКА, хорошо визуализируются в брюшной полости, на 3 сутки компрессионное кольцо не изменяет своего положения. Через 5 суток после операции оно мигрировало из зоны анастомоза в более каудально расположенные отделы толстой кишки. Анализ рентгенологических данных показал, что сшивающие элементы аппаратов АСК и АКА отторгаются в среднем на 5 сутки после оперативного вмешательства.

выводы

1 На основании использования комплекса современных методов исследования показано, что компрессионные анастомозы обладают биологической герметичностью, процесс регенерации в зоне контакта тканей протекает с минимальной воспалительной реакцией, с хорошей адаптацией одноименных слоев сшиваемых органов, с ранней эпителизацией раневого дефекта слизистой после отторжения сдавливающих конструкций и образованием тонкого нежного рубца без дальнейшего стенозирования.

2 Использование сшивающих аппаратов компрессионного действия позволяет усовершенствовать и повысить надежность формирования круговых компрессионных анастомозов на толстом отделе кишечника, сократить частоту несостоятельности анастомозов, частоту послеоперационного перитонита, сократить число послеоперационных гнойных осложнений и летальность.

3. Макроскопические исследования показали, что компрессионные анастомозы свободно проходимы, эластичны, не вызывают спаечного процесса на всех этапах заживления, через 1 месяц макроскопически не определяются, в то время как в зоне ручных анастомозов явления анастомозита, стенозирования и отторжения шовного материала сохраняются до 3 месяцев после оперативного вмешательства.

4. На основании гистологических исследований установлено, что при наложении компрессионного анастомоза формирование грануляционной ткани и эпителизация раневого дефекта слизистой происходит на 7 сутки, формирование тонкого рубца - на 14-21 сутки, в то время как при использовании ручного метода регенерация слизистой оболочки заканчивается к 14 суткам, образование широкого малоклеточного соединительнотканного рубца - к 30 суткам.

5. Бактериологические исследования выявили, что при наложении компрессионного анастомоза отмечается биологическая герметичность, в то время как при ручном шве вследствие наличия шовных каналов создаются ворота для проникновения инфекции в толщу тканей

6. Рентгенологические исследования компрессионных анастомозов показали, что сшивающие элементы отторгаются на 5 сутки, после отторжения сдавливающих конструкций в области анастомоза не остается инородных тел, способствующих поддержанию длительной воспалительной реакции.

7. Использование аппаратов для наложения круговых компрессионных анастомозов (АКА-2, АКА-4, АСК) упрощает формирование анастомозов на толстой кишке. Разработанная методика позволяет проводить операции асептично, быстро, при этом создается надежный гемостаз в зоне соединения, наложение второго ряда ручных швов не требуется.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

• Сшивающие элементы диаметром от 20 до 31 мм могут быть использованы при проведении операций на ободочной кишке у собак массой от 13 до 30 кг.

• Аппараты компрессионного анастомозирования (АКА) и аппараты сшивающие компрессионные (АСК) могут применяться для восстановления непрерывности -кишечной трубки при резекции участка кишки в случае некроза и новообразований

• Перед оперативным вмешательством необходимо уточнить локализацию патологического процесса с помощью рентгенографии.

• При операциях на ободочной кишке рекомендуется накладывать анастомоз по типу «конец в бок», аппарат вводить через просвет кишки, а культю закрывать механическим швом.

• С 1 по 4 сутки целесообразно использовать жидкий корм, перевод на обычный рацион осуществлять через 5 суток после операции, когда в просвете кишки не остается сшивающих элементов.

• Основные положения работы можно использовать в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии высших учебных заведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Компрессионные межкишечные анастомозы у собак/ Тимофеев C.B., Каншин H.H., Бахтинов В.А., Воленко P.A., Попова H.A. II Материалы 11 Московского международного ветеринарного конгресса. - М„ 2003. - С. 175-176.

2. Попова H.A. Сравнительная оценка лигатурных и компрессионных анастомозов у мелких домашних/ Попова H.A., Тимофеев C.B., Бахтинов В.А.// Материалы 12 Московского международного ветеринарного конгресса. - М., 2004. - С. 120-122.

3. Попова H.A. Формирование межкишечных анастомозов с помощью компрессионных сшивающих аппаратов при резекции кишки в ветеринарной абдоминальной хирургии/ Попова H.A.// Материалы 2 Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». -СПб., 2004.-С.94.

Сдано в производство 12.05.2005 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 139

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

I i

I {

I

7

(

— 8 5 0 1

РНБ Русский фонд

2006-4 6722