Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят - тема автореферата по ветеринарии
Пудовкин, Денис Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Пудовкин, Денис Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Аутоантитела и их роль в физиологических и патологических процессах (история вопроса)

1.1.1. Функции иммуноглобулинов

1.1.2. Циркулирующие иммунные комплексы

1.1.3. Колостральный иммунитет

1.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты организма

1.3. Этиология и патогенез энтерита у телят

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Клинический статус и гематологические показатели исследованных животных

2.3. Определение уровня противотканевых антител в сыворотке крови исследованных животных

2.3.1. Уровень противотканевых антител к изо-и аутоантигенам в сыворотке коров

6-8 летнего возраста

2.3.2. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята которых были здоровыми

2.3.3. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови здоровых телят

2.3.4. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята, которых заболели энтеритом 81 2.3.5. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови телят больных энтеритом

2.4. Циркулирующие иммунные комплексы

2.5. Сенсибилизация лейкоцитов

2.6. Гуморальные неспецифические факторы защиты организма

2.6.1. Неспецифические факторы защиты у коров 6-8, 3-4 летнего возраста и у их новорожденных телят

2.6.2. Неспецифические факторы защиты у здоровых и больных энтеритом телят

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы "

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Пудовкин, Денис Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Несмотря на давний и большой интерес учёных и практиков к проблеме энтерита у телят, многие вопросы этиопатогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными. Энтериты у телят являются широко распространённой патологией. По данным ряда авторов (Буянов и соавт., 1989; Щербаков Г.Г. и соавт., 1994; Жуков А.П., 1998; Паршин П.А., 1999; Ковалёв С.П., 2001; Лютинский С.И., 2002; Поспелов Е.В, 2003) заболеваемость телят в отдельных хозяйствах может колебаться в пределах 30-4 0% от числа родившихся. Смертность от энтеритов может достигать 25%, что наносит существенный экономический ущерб хозяйствам.

Анализ литературы по этиопатогенезу этого заболевания свидетельствует о полиэтиологичности воспалительных процессов в кишечнике молодняка крупного рогатого скота. Имеются сведения о бактериальной природе этого заболевания, о роли вирусов в его возникновении. Ряд авторов развитие энтеритов у телят объясняют ферментативными расстройствами процесса пищеварения (Яшин А.В., 1996; Безбородов Н.В., Жовнерчук О.М., 1997; Щербаков Г.Г. и соавт., 1998; Шубин А.Е., 2001;).

Есть мнение (Макаревич Г.Ф., 1997; Жаров А.В., 1998; Бочкарёв В.Н. и др., 2000; Бурталкин Б.В., 2001; Васильев М.Ф., Ковалёв С.П., 2001) и о том, что немаловажную роль в этиологии и патогенезе энтерита телят может играть сенсибилизация новорожденных аутоантителами коров-матерей, попадающих телятам с молозивом.

Поэтому актуальным на наш взгляд было выполнение исследований по выявлению возможности вовлечения аутоиммунных процессов в генезе энтерита телят неинфекционного происхождения.

Научная новизна.

1. Установлен уровень аутоантител в сыворотке крови коров и телят разного возраста к тканям печени, почек и слизистой оболочки кишечника.

2. Изучена динамика гуморальных и клеточных аутоиммунных показателей у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

3. Выявлено повышенное (р<0,05) образование аутоантител к антигену из слизистой оболочки тонкого кишечника у больных энтеритом телят и у их матерей, по сравнению со здоровыми животными.

4. Установлено, что повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови является одним из компонентов гуморального звена аутоиммунной реакции.

5. Определена степень сенсибилизации лейкоцитов (лимфоцитов) с тканевыми антигенами, характеризующая клеточное звено аутоиммунного процесса у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

6. Проведено сопоставление результатов определения аутоантител в сыворотке крови коров и телят различными методами: в реакции связывания комплемента на холоде, реакции потребления комплемента, реакции микропреципитации по Уанье и реакции пассивной гемагглютинации. Подтверждены результаты исследований, полученные разными методами, и установлена возможность выявления различных противотканевых антител -термостабильных в РСК и РПГА, термостабильных и термолабильных комплементсвязывающих в РПК, антител-преципитинов в РМП по Уанье.

7. Показана возможность использования смеси антигенов - изоантигенов крупного рогатого скота для характеристики гуморальных и клеточных аутоиммунных процессов.

8. Выявлена роль отдельных гуморальных факторов неспецифической защиты в формировании бактерицидной активности сыворотки крови у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

Цель и задачи исследований.

Основной целью исследований явилось комплексное изучение гуморальных и клеточных аутоиммунных показателей и факторов неспецифической защиты у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сопоставление результатов определения уровня противотканевых антител в сыворотке крови разными методами (РСК, РПГА, РПК, РМП).

2. Оценить возможность использования определения противотканевых антител к изоантигенам для характеристики гуморальных аутоиммунных процессов у коров и телят разного возраста.

3. Определить уровень и динамику образования противотканевых антител у коров и телят разного возраста к тканям печени, почек и слизистой оболочки кишечника.

4. Изучить динамику изменений гуморальных факторов неспецифической защиты (бактерицидную активность сыворотки крови, активность системы комплемента, уровень бета-лизинов и лизоцимную активность сыворотки крови) у контрольных и подопытных животных.

5. Выявить возможную роль аутоиммунных гуморальных и клеточных факторов в этиопатогенезе энтерита у телят.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Выявлено наличие и установлен уровень нормальных противотканевых аутоантител у здоровых коров и телят разного возраста.

2. Обнаруженные иммунологические изменения показывают роль колострального поступления аутоантител, сенсибилизированных лейкоцитов и связь аутоиммунных процессов у коров-матерей и их телят.

3. Определена роль гуморальных и клеточных аутоиммунных реакций в развитии энтерита у телят-.

4 . Показана целесообразность определения циркулирующих иммунных комплексов в крови для характеристики гуморальных аутоиммунных процессов.

5. Установлено значение клеточной аутосенсибилизации в патогенезе энтерита у телят.

6. Выявлена возможность использования реакции торможения миграции лейкоцитов с тканевыми антигенами для диагностики патологических процессов в отдельных органах.

7. Определён уровень активности факторов неспецифической защиты у здоровых и больных энтеритом телят и коров разного возраста.

Апробация работы.

Основные положения и материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова, (2 000) , на 54-й научной конференции молодых учёных и студентов (СПбГАВМ, 2000), на межвузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2001, 2002, 2003), на заседаниях кафедры патологической физиологии и кафедры клинической диагностики.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, из них 3 в соавторстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено совпадение результатов определения противотканевых антител к изо- и аутоантигенам с помощью разных иммунологических методов - РСК,, РПГА, РМП. Выявлена возможность использования гомологичных тканевых изоантигенов крупного рогатого скота для характеристики аутоиммунных процессов у коров и телят.

2. В крови коров и телят различного возраста циркулируют противотканевые антитела в низких концентрациях, которые участвуют в нормальных физиологических процессах.

3. Уровень аутоантител к тканям слизистой оболочки тонкого кишечника, печени, почек в сыворотке крови больных энтеритом телят и у их матерей значительно (р<0,05) превышает соответствующие показатели, характерные для здоровых животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят"

4. ВЫВОДЫ

1. Выявлено наличие нормальных аутоантител в сыворотке крови клинически здоровых коров 6-8 летнего возраста реакциями связывания комплемента и пассивной гемагглютинации к аутоантигену слизистой оболочке кишечника - 1,6+0,3 и 2,3±0,42 1од2, к тканям печени 1,4+0,2 и 1,7+0,28 1од2 соответственно.

2. Установлен уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови клинически здоровых коров 3-4 летнего возраста до и после отёла и у их потомства: комплементсвязывающих в РСК - термостабильных, в РПК -термолабильных, а также преципитинов в РМП по Уанье.

3. Наиболее информативным тестом из использованных методов определения уровня противотканевых аутоантител в сыворотке крови крупного рогатого скота является реакция длительного связывания комплемента.

4 . Титры термостабильных комплементсвязывающих аутоантител к слизистой оболочке тонкого кишечника в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята от которых заболели энтеритом, после отёла были на 3 6% выше (р<0,05), чем в сыворотке крови животных аналогичного возраста, чьё потомство было здоровым.

5. Наличие высокого уровня аутоантител и сенсибилизации лейкоцитов к тканям слизистой оболочке тонкого кишечника в сыворотке крови коров в предродовом периоде коррелировало с появлением энтерита у родившихся от них телят, что свидетельствует о важности аутоиммунных процессов в генезе этой патологии.

6. У телят больных энтеритом во время максимального проявления клинических признаков заболевания содержание комплементсвязывающих аутоантител к кишечному и печёночному антигенам в 1,9-1,5 раза превышало (р<0,01), уровни, выявленные у здоровых животных-аналогов .

7. В реакции торможения миграции лейкоцитов с тканевыми антигенами установлено наличие сенсибилизации к ним лейкоцитов у 3-4 летних коров-матерей и их телят, заболевших энтеритом, что свидетельствует о возможности использования PTMJI с тканевыми изоантигенами в качестве прогностического теста.

8. Интегральный показатель неспецифической защиты -бактерицидная активность сыворотки крови коров и телят разного возраста обусловлен, в основном системой комплемента и бета-лизинов, тогда как лизоцим играет менее значительную роль, что подтверждено найденной высокой прямой корреляционной зависимостью между БАС крови, активностью систем комплемента и бета-лизинов (г=0,85-0,97).

9. У всех отелившихся коров бактерицидная активность сыворотки крови в 1,8 раза выше (р<0,01) по сравнению с предродовым периодом.

10. У больных энтеритом телят в период максимально выраженных клинических проявлений существенно повышена (р<0,05) активность неспецифических факторов защиты по сравнению со здоровыми животными аналогичного возраста, что составляло соответственно: БАС крови 41,5+3,66 против 29,0±4,15 %-лизиса; активность комплемента 0,55+0,045 против 0,39+0,045 отн. единиц; уровень бета-лизинов 28,0+4,74 против 5,9+1,46 %-лизиса; ЛАС крови 20,0±1,42 против 5,7±0,6 %-лизиса.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления содержания противотканевых антител в сыворотке крови крупного рогатого скота в качестве антигенов могут быть использованы гомологичные тканевые материалы.

2. Установленные константы содержания противотканевых аутоантител и иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота разного возраста могут быть критерием для оценки аутоиммунных процессов у этих животных.

3. Высокий уровень аутоантител и сенсибилизация лейкоцитов к слизистой оболочки тонкого кишечника в сыворотке крови стельных коров могут быть использованы как прогностические тесты, указывающие на аутоиммунные процессы в кишечнике у будущего потомства.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий, написании учебных пособий, монографий, учебников по патологической физиологии, иммунологии, диагностике болезней и терапии животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунологические аспекты патогенеза энтерита у телят

На правах рукописи

ПУДОВКИН ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ЭНТЕРИТА У ТЕЛЯТ

16.00.02 -патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург—2004

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Лютинский Станислав Иванович; доктор медицинских наук, профессор Шубик Виктор Моисеевич.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Буянов Анатолий Алексеевич; доктор биологических наук, профессор Хованских Александр Егорович.

Ведущая организация - Великолукская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится « <3» декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу:

196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан^^» ^усУ^г^рх«.^

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Никишина И. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на давний и большой интерес учёных и практиков к проблеме энтерита у телят, многие вопросы этиопатогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными. Энтериты у телят являются широко распространённой патологией. По данным ряда авторов (Буянов и соавт., 1989; Щербаков Г.Г. и соавт., 1994; Жуков А.П., 1998; Паршин П.А., 1999; Ковалёв С.П., 2001; Лютинский СИ., 2002; Поспелов Е.В, 2003) заболеваемость телят в отдельных хозяйствах может колебаться в пределах 30-40% от числа родившихся. Смертность от энтеритов может достигать 25%, что наносит существенный экономический ущерб хозяйствам.

Анализ литературы по этиопатогенезу этого заболевания свидетельствует о полиэтиологичности воспалительных процессов в кишечнике молодняка крупного рогатого скота. Имеются сведения о бактериальной природе этого заболевания, о роли вирусов в его возникновении. Ряд авторов развитие энтеритов у телят объясняют ферментативными расстройствами процесса пищеварения (Яшин А. В., 1996; Безбородов Н.В., Жовнерчук О.М., 1997; Щербаков Г.Г. и соавт., 1998; Шубин А.Е., 2001;).

Есть мнение (Макаревич Г.Ф., 1997; Жаров А.В., 1998; Бочкарёв В.Н. и др., 2000; Бурталкин Б.В., 2001; Ввсильев М.Ф., Ковалёв СП., 2001) и о том, что немаловажную роль в этиологии и патогенезе энтерита телят может играть сенсибилизация новорожденных аутоантителами коров-матерей, попадающих телятам с молозивом.

Поэтому актуальным на наш взгляд было выполнение исследований по выявлению возможности вовлечения аутоиммунных процессов в генезе энтерита телят неинфекционного происхождения.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось комплексное изучение гуморальных и клеточных аутоиммунных показателей и факторов неспецифической защиты у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сопоставление результатов определения уровня противотканевых антител в сыворотке крови разными методами (РСК, РПГА, РПК, РМП).

2. Оценить возможность использования определения противотканевых антител к изоантигенам для характеристики гуморальных аутоиммунных процессов у коров и телят разного возраста.

3. Определить уровень и динамику образования противотканевых антител у коров и телят разного возраста к тканям печени, почек и слизистой оболочки кишечника.

4. Изучить динамику изменений___ххморадышх_ факторов

неспецифической защиты

крови, 3

активность системы комплемента, уровень бета-лизинов и лизоцимную активность сыворотки крови) у контрольных и подопытных животных.

5. Выявить возможную роль аутоиммунных гуморальных и клеточных факторов в этиопатогенезе энтерита у телят.

Научная новизна.

1. Установлен уровень аутоантител в сыворотке крови коров и телят разного возраста к тканям печени, почек и слизистой оболочки кишечника.

2. Изучена динамика гуморальных и клеточных аутоиммунных показателей у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

3. Выявлено повышенное (р<0,05) образование аутоантител к антигену из слизистой оболочки тонкого кишечника у больных энтеритом телят и у их матерей, по сравнению со здоровыми животными.

4. Установлено, что повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови является одним из компонентов гуморального звена аутоиммунной реакции.

5. Определена степень сенсибилизации лейкоцитов (лимфоцитов) с тканевыми антигенами, характеризующая клеточное звено аутоиммунного процесса у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

6. Проведено сопоставление результатов определения аутоантител в сыворотке крови коров и телят различными методами: в реакции связывания комплемента на холоде, реакции потребления комплемента, реакции микропреципитации по Уанье и реакции пассивной гемагглютинации. Подтверждены результаты исследований, полученные разными методами, и установлена возможность выявления различных противотканевых антител -термостабильных в РСК и РПГА, термостабильных и термолабильных комплементсвязывающих в РПК, антител-преципитинов в РМП по Уанье.

7. Показана возможность использования смеси антигенов -изоантигенов крупного рогатого скота для характеристики гуморальных и клеточных аутоиммунных процессов.

8. Выявлена роль отдельных гуморальных факторов неспецифической защиты в формировании бактерицидной активности сыворотки крови у здоровых и больных энтеритом телят и у их матерей.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Выявлено наличие и установлен уровень нормальных противотканевых аутоантител у здоровых коров и телят разного возраста.

2. Обнаруженные иммунологические изменения показывают роль колострального поступления аутоантител, сенсибилизированных лейкоцитов и связь аутоиммунных процессов у коров-матерей и их телят.

3. Определена роль гуморальных и клеточных аутоиммунных реакций в развитии энтерита у телят.

4. Показана целесообразность определения циркулирующих иммунных комплексов в крови для характеристики гуморальных аутоиммунных процессов.

5. Установлено значение клеточной аутосенсибилизации в патогенезе энтерита у телят.

6. Выявлена возможность использования реакции торможения миграции лейкоцитов с тканевыми антигенами для диагностики патологических процессов в отдельных органах.

7. Определён уровень активности факторов неспецифической защиты у здоровых и больных энтеритом телят и коров разного возраста.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» СПбГМУ им. ак. И.П.Павлова (2000), на 54-й научной конференции молодых учёных и студентов (СПбГАВМ, 2000), на межвузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2001,2002, 2003), на заседаниях кафедры патологической физиологии и кафедры клинической диагностики СПбГАВМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установлено совпадение результатов определения противотканевых антител к изо- и аутоантигенам с помощью разных иммунологических методов - РСК, РПГА, РМП. Выявлена возможность использования гомологичных тканевых изоантигенов крупного рогатого скота для характеристики аутоиммунных процессов у коров и телят.

2. В крови коров и телят различного возраста циркулируют противотканевые антитела в низких концентрациях, которые участвуют в нормальных физиологических процессах.

3. Уровень аутоантител к тканям слизистой оболочки тонкого кишечника, печени, почек в сыворотке крови больных энтеритом телят и у их матерей значительно (р<0,05) превышает соответствующие показатели, характерные для здоровых животных.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, из них 3 в соавторстве.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений, списка литературы, включающего в себя 237 источников, из них 65 на иностранном языке, приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 3 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Исследования проведены в 1998 - 2002 годах на кафедре патологической физиологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в ООО «Верево» Гатчинского района и АОЗТ «Шушары» Тосненского района Ленинградской области. Для исследований были сформированы следующие группы животных: клинически здоровые коровы (п=21) 6-8 лет, находящиеся в сервис-периоде,

коровы-матери 3-4 летнего возраста (n=10) и родившиеся от них здоровые телята, коровы-матери 3-4 летнего возраста (n=10) и родившиеся от них телята, заболевшие энтеритом.

Гематологические исследования (подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов, выведение лейкограммы) выполняли общепринятыми методами. Гуморальные и клеточные аутоиммунные реакции, оценивали путём определения содержания в крови аутоантител к тканям печени, почек и слизистой оболочки тонкого кишечника, а также наличия циркулирующих иммунных комплексов и сенсибилизированных лимфоцитов.

Антигены готовили по методу Е. Witebsky et al. (1955), из тканей печени, почек и слизистой оболочки тонкого кишечника.

В реакции длительного связывания комплемента (РСК) на холоде по В.И. Иоффе (1943) обнаруживали противотканевые термостабильные комплементсвязывающие антитела к ауто - и изоантигенам, полученный результат логарифмировали. Реакцией потребления комплемента (РПК), в нашей модификации определяли количество противотканевых термостабильных и термолабильных комплементсвязывающих антител в сыворотке крови подопытных животных. Результат выражали в процентах потребления комплемента. Иммунные комплексы, циркулирующие в крови, выявляли методом осаждения их полиэтиленгликолем (ПЭГ). Результат экстинции выражали в единицах ЦИК. Для характеристики клеточных аутоиммунных изменений была использована реакция торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ). Результат выражали в виде индекса миграции.

Гуморальные факторы неспецифической защиты - бактерицидную активность (БАС крови) определяли по методу О.В Смирновой, и Т.А. Кузьминой, (1966), активность системы комплемента в РПК, содержание лизоцима (ЛАС крови) методом, предложенным З.В. Ермольевой (1949) в модификации В.М. Шубика (1979) и бета-лизинов по методу Бухарина О.В., Васильева Н.В., (1976) в сыворотке крови подопытных животных.

Цифровой материал, полученный во всех сериях опытов, был обработан статистически на персональном компьютере. Определяли среднее значение (М), ошибку средней арифметической (±m) величины. Достоверность различий показателей оценивали с применением критериев Стьюдента t при р<0,05 (Монцевичуте-Эрингине Е.В., 1964). Все полученные цифровые данные приведены в соответствующих таблицах с указанием степени их достоверности. Коэффициент корреляции r рассчитывали на персональном компьютере по специальной программе «Microcal Origin». При анализе собственных исследований и их обсуждении оперировали только с коэффициентами корреляций, значения которых выше 0,65 и значимая достоверность - р<0,05.

2. Результаты исследований

2.1. Уровень противотканевых антител к изо- и аутоантигенам в сыворотке крови животных разного возраста

Было принципиально важно определить состояние гуморальных и клеточных аутоиммунных процессов и факторов неспецифической защиты у крупного рогатого скота разного возраста. С этой целью были выбраны коровы 6-8 летнего возраста, коровы 3-4 летнего возраста и родившиеся от них телята.

2.1.1. Уровень противотканевых антител к изо- и аутоантигенам в сыворотке крови 6-8 летних коров

Эта группа (п=21) состояла из клинически здоровых коров 6-8 летнего возраста, чёрно-пёстрой породы, содержавшихся в привычных условиях.

В результате проведённых исследований было обнаружено, что у коров 6-8 лет совпадение титров антител с изо- и аутоантигенами в реакции связывания комплемента, достигало 80%.

Титры противотканевых антител в РСК к изоантигенам - слизистой кишечника (2,0±0,3 к^), тканям печени (1,9±0,25 к^) и почек (1,8±0,25 достоверно не отличались, процент потребления комплемента со всеми изучаемыми антигенами был примерно одинаковым (р>0,1).

При определении аутоантител в РСК и РПК выявили положительную корреляцию - к слизистой кишечника (г=0,8), к тканям печени (г=0,94), к тканям почек (г=0,81).

Принципиально важным вопросом является специфичность серологических реакций, в частности РСК, которая была использована в основных исследованиях. Поэтому нами было проведено истощение исследованных сывороток крови 7 коров 6-8 летнего возраста тканевыми антигенами с целью удаления аутоантител, а серологические реакции (РСК и РПГА) поставлены как до, так и после истощения.

После проведённого истощения сывороток крови, в наших опытах, было доказано присутствие противотканевых аутоантител, которые являются довольно специфичными - против слизистой оболочки тонкого кишечника, тканей печени и почек у клинически здоровых животных.

Полученные данные показывают, что в РПГА титры аутоантител к слизистой кишечника обнаруживались до - 2,3±0,42 1о§г и после - 3,0±0,3 истощения сывороток крови антигенами из тканей печени и почек, тогда как противопечёночных и противопочечных аутоантител после истощения сывороток крови не выявляли, что доказывает высокую специфичность определяемых антител. В тоже время титры аутоантител к слизистой кишечника не только не уменьшались, но даже несколько возросли после истощения сывороток крови (р<0,05).

Полученные данные указывают на то, что РСК является специфичной реакцией для определения противотканевых антител.

При этом значительное совпадение титров противотканевых антител к изо- и аутоантигенам в сыворотке крови, выявленное разными методами, позволило характеризовать их как аутоантитела, а гомологичные тканевые изоантигены использовать для характеристики аутоиммунных процессов у коров и телят разного возраста.

2.1.2. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста

Из полученных данных следует, что уровень противотканевых антител в сыворотке стельных коров 3-4 лет к слизистой кишечника (2,4±0,34 1с^2 и 14,4±3,6 %-потребления)не отличался (р>0,1) от уровня аутоантител к тканям печени (1,9±0,2 и 11,8±4,4 %-потребления) и почек (2,5±0,3 и 14,0±4,5 %-потребления), выявленного в РСК и РПК соответственно, лишь количество термостабильных антител к тканям почек в сыворотке крови было несколько выше, чем обнаруженное к тканям печени (р<0,05). Следовательно, количество противотканевых комплементсвязываюших антител к этим тканевым антигенам, обнаруженное в разных иммунологических реакциях, не имели существенных расхождений.

Выявленный уровень противотканевых антител-преципитинов к кишечному антигену в 2,2 раза был больше (р<0,01), чем к тканям печени, он составил- 1,3±0,3 балла.

У коров-матерей 3-4 лет в ранний послеродовой период уровень противотканевых аутоантител, выявленный в РСК, был выше (р<0,05) к слизистой кишечника в 1,8 раза и тканям почек в 1,6 раза, чем их количество к печёночному антигену - 1,4±0,16 ^2.Титры аутоантител к кишечному и почечному антигенам были практически одинаковыми (р>0,05).

Содержание антител, выявленное в РПК, у коров 3-4 лет в первые дни после отёла к слизистой оболочке кишечника было в 1,9 раза больше (р<0,01), чем к тканям почек - 9,2±2,2 %-потребления и не отличалось (р>0,1) от уровня аутоантител к тканям печени. При этом процент комплементпотребляющих антител к тканям печени и почек в сыворотке у исследованных коров-матерей был примерно одинаковым (р>0,05).

Антитела-преципитины в сыворотке крови коров-матерей в большей концентрации, выявляли к кишечному антигену - 1,4±0,4 балла, их уровень в 2,8-4,7 раза был выше (р<0,01)по сравнению с уровнем, обнаруженным к антигенам почек и печени соответственно.

Динамика уровня противотканевых аутоантител показывает, что после отёла у 3-4 летних коров, телята которых были здоровыми, титры аутоантител к тканям печени снижаются (р<0,05) в 1,4 раза по сравнению с периодом стельности.

Уровень аутоантител-преципитинов в сыворотке крови у коров этой группы после отёла понижался (р<0,05) в 2-2,2 раза к печёночному и к

почечному антигенам соответственно, а к слизистой кишечника не изменялся.

У стельных коров обнаруживали прямую положительную зависимость количества противотканевых термолабильных (РПК) антител от уровня термостабильных (РСК) аутоантител к тканям печени (г=0,79) и к тканям почек (г=0,9). Количество противоорганных антител-преципитинов так же прямо положительно коррелировало с уровнем термостабильных комплементсвязывающих антител против слизистой кишечника, печени и почек (г=0,87, г=0,82, г=0,94 соответственно).

У коров-матерей корреляционные взаимосвязи были положительными. В ранний послеродовый период зависимость антител, определяемых в РПК и антител-преципитинов от количества термостабильных противотканевых аутоантител, составила соответственно: к кишечнику (г=0,77) и (г=0,82), к тканям печени (г=0,69 и г=0,8), к почечному антигену (г=0,66 и г=0,78). Внутрисистемные взаимодействия уровня аутоантител, выявленного в РПК и РМП также были прямыми положительными к слизистой кишечника (г=0,79), к печени (г=0,7) и к тканям почек (г=0,79).

Таким образом, у коров во время стельности, наименьшее количество антител-преципитинов обнаруживалось к печёночному антигену, а интенсивность образования комплементсвязывающих противотканевых термостабильных, термолабильных и аутоантител-преципитинов, в большей степени, наблюдалась к тканям кишечника и почек. После отёла количество противопечёночных аутоантител уменьшалось по РСК и РМП, уровень антител-преципитинов к тканям почек снижался более чем в 2 раза.

2.1.3. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови здоровых телят разного возраста

Эту группу (п=10) составили клинически здоровые телята, рождённые от здоровых коров-матерей 3-4 летнего возраста. Исследования проводили в динамике, начиная от 1-2 дней после рождения и до двух месячного возраста животных.

Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови новорожденных здоровых телят ко всем исследованным антигенам, при определении их разными методами (РСК, РПК, РМП) достоверно (р>0,05) не отличался. Так, по РСК, он составлял: к слизистой тонкого кишечника -2,5±0,3 к тканям печени - 2,6±0,16 к почкам - 2,2±0,3

У телят в возрасте 14-16 дней титры термостабильных аутоантител в сыворотке крови к почечному антигену равнялись 3,2±0,25 к®2, они в 1,5-1,3 раза были выше (р<0,01), выявленных к тканям слизистой кишечника и печени. Количество антител-преципитинов к тканям почек - 1,0±0,2 балла, было больше (р<0,01) в 1,7-2,5 раза, чем к кишечному и печёночному антигенам соответственно.

Динамика возрастных изменений показала, что к 14-16 дням у телят в сыворотке крови содержание аутоантител по РСК к слизистой кишечника и к

тканям печени сохранялось на выявленном уровне, а к почечному антигену увеличивалось (р<0,01) в 1,5 раза.

Количество термолабильных антител в сыворотке телят двухнедельного возраста уменьшалась (р<0,01) в 2 раза к кишечному и печёночному антигенам, в 1,9 раза к тканям почек.

Концентрация антител-преципитинов в сыворотке крови у 14-16 дневных животных была ниже (р<0,01) в 2-2,75 раза к слизистой кишечника и тканям печени соответственно по сравнению с уровнем 1-2 дневных телят.

У здоровых телят 60-дневного возраста в сыворотке крови аутоантитела к тканям печени в РСК выявляли в меньших титрах, а противотканевые термолабильные аутоантитела и антитела-преципитины к этому антигену, в наших опытах, не обнаруживались. Уровень противопочечных термостабильных антител (2,6±0,16 1с^2) был в 1,4-1,7 раза выше (р<0,05) титров к слизистой кишечника и печени соответственно.

У телят в 60-дневном возрасте титры аутоантител понижались (р<0,05) к слизистой кишечника в 1,3 раза, к тканям печени в 1,7 раза и достоверно (р>0,1) не изменялись к тканям почек по сравнению с 1-2-дневным возрастом. Уровень аутоантител, выявленный в РСК у двухмесячных телят становился меньше (р<0,05) в 1,6-1,2 раза к тканям печени и почек соответственно, при их сопоставлении с двухнедельным возрастом. Но к кишечному антигену титры оставались на уровне, обнаруженном в сыворотке крови животных 14-16 дневного возраста.

По РПК содержание аутоантител в крови 60-дневных телят к слизистой кишечника снижалось (р<0,05) в 2,4 раза, к тканям почек в 2,9 раза по сравнению с первыми днями жизни.

Концентрация антител-преципитинов к тканям печени в сыворотке крови с возрастом уменьшалась и к двум месяцам у телят не обнаруживалась (р<0,001).

Корреляцией исследованных показателей была выявилена прямая положительная взаимозависимость титров аутоантител, концентраций антител-преципитинов и уровня термолабильных противотканевых антител у новорожденных телят и в 14-16 дневном возрасте; к 60-дневному возрасту корреляция несколько ослабевала.

Обнаруженный уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови новорожденных телят характеризовал колостральный компонент иммунитета и следует полагать, что определённая часть этих аутоантител являлась материнскими.

По-видимому, нормальные аутоантитела играют существенную роль при формировании тканей новорожденных в постнатальном периоде. К 60-ти дневному возрасту, когда процессы органогенеза в значительной мере завершаются, уровень этих аутоантител снижается.

2.1.4. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, чьи телята заболели энтеритом

Эту группу коров (п=10) сформировали из животных, телята от которых заболели энтеритом.

Уровень противотканевых аутоантител, в РСК, к почечному антигену в сыворотке крови стельных коров данной группы (3,4±0,3 отличался (р<0,05) от уровня противотканевых антител к слизистой оболочки кишечника и тканям печени превышая их в 1,4-1,5 раз соответственно.

Процент потребляющих комплемент термолабильных антител в сыворотке крови стельных коров к тканям почек (24,6±4,6 %) был больше в 1,7 раза, выявленного к слизистой кишечника и в 1,75 раз выше (р<0,05), чем к антигену из тканей печени.

Количество противотканевых антител-преципитинов, выявленное в РМП по Уанье в сыворотке крови стельных коров было наибольшим к тканям почек - 2,2±0,5 балла, этот показатель в 2,75 раза (р<0,001) превышал уровень, обнаруженный к тканям печени.

Следовательно, в этой группе стельных коров 3-4 лет более интенсивное образование аутоантител отмечается к почечной ткани.

У коров-матерей в ближнем послеродовом периоде титры термостабильных аутоантител в РСК к слизистой кишечника в 1,5-1,4 раза были больше (р<0,01), чем к тканям печени и почек соответственно; они были равны - 3,4±0,3 титров

Концентрация антител-преципитинов в сыворотке крови у животных данной группы к кишечному антигену (2,3±0,37 балла) превышала (р<0,01) в 2,1-2,9 раза уровень к тканям почек и печени соответственно.

Количество аутоантител в сыворотке коров 3-4 лет, чьё потомство заболело энтеритом после отёла повышалось (р<0,01) к кишечному антигену - в 1,4 раза по РСК, в 1,8 раз по РПК, в 1,5 раза по РМП. Уровень противопечёночных аутоантител, выявленный в реакции потребления комплемента, в сыворотке крови увеличивался в 1,5 раза, а к слизистой кишечника и к тканям почек достоверно не изменялся (р>0,1) по РСК и РМП. Наоборот, титры и баллы аутоантител к почечному антигену в сыворотке понижались (р<0,01) соответственно в 1,4 и 2 раза, а концентрация антител по РПК оставалась в пределах значения найденного в период стельности

(Р>0,1).

У стельных коров 3-4 лет, чьи телята заболели энтеритом, были выявлены корреляционные взаимодействия уровня аутоантител в РСК, РПК и РМП в пределах (г=0,67-0,94)

У коров-матерей при корреляционном анализе данных были выявлены взаимодействия титров термостабильных антител и количества противотканевых антител в РПК и антител-преципитинов к печёночному антигену (г=0,78, г=0,69), к тканям почек (г=0,66, г=0,84) соответственно.

Таким образом, у коров 3-4 лет, чьи телята заболели энтеритом наименьшее количество антител-преципитинов обнаруживалось к

печёночному антигену, оно составляло, в среднем - 0,8±0,32 балла и не изменялось как до, так и после отёла (р>0,1).

Нельзя исключить, что выявление аутоантител к тканям тонкого кишечника указывало на преморбидное состояние, которое не было выявлено при клиническом исследовании коров. Что, возможно и послужило причиной заболевания энтеритом родившихся от них телят.

2.1.5. Уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови больных энтеритом телят

Данную группу (n=10) составляли животные, которые заболели энтеритом. У новорожденных телят наибольшие титры термостабильных комплементсвязывающих аутоантител в сыворотке крови выявляли к кишечному и почечному антигенам - 3,5±0,17 и 3,4±0,3 титров Iog2 соответственно. Уровень противопечёночных антител в сыворотке крови животных в РСК был ниже в 1,55 раза титров обнаруженных к слизистой кишечника и в 1,6 раза меньше выявленного к тканям почек (р<0,01). Уровень противотканевых антител-преципитинов к слизистой оболочке кишечника и почек был в 2,0-2,5 раза выше, чем к печёночному антигену (p<0,01).

Следовательно, у новорожденных телят задолго до клинических признаков энтерита обнаруживали повышенное содержание аутоантител к антигенам кишечника и почек. Надо отметить, что аналогичные данные были найдены и у их матерей (РСК и РПК).

Во время максимального проявления энтерита уровень противокишечных аутоантител у телят в РСК был в 1,3 раза больше титров антител к тканям почек (р<0,05) и достоверно (р>0,05) не отличался от уровня противопечёночных антител. У телят больных энтеритом титры комплементсвязывающих аутоантител к тканям кишечника были наиболее высокими (1:160, 1:320). Отмечали также высокую концентрацию аутоантител к тканям печени и почек, что указывало на вовлечённость этих органов в патологические процессы при энтерите. Противотканевые антитела-преципитины в большей степени образовывались к антигену кишечника. Их содержание в 1,5-1,7 раза было выше (р<0,01) концентрации, выявленной к тканям почек и печени соответственно, оно составило -2,9±0,3 балла. Отличий между уровнем антител-преципитинов к почечному и печёночному антигенам в сыворотке крови больных животных не было (р>0,05).

В сыворотке телят переболевших энтеритом титры термостабильных аутоантител оставались несколько повышенными по отношению к слизистой оболочки кишечника и особенно тканям почек, что указывало на активность аутоиммунных процессов происходящих в организме телят в это время. Такое предположение подтверждалось найденной высокой концентрацией антител-преципитинов к почкам и указывало на длительные антигенные изменения в почечной ткани при энтерите телят.

Динамика уровня аутоантител у больных энтеритом телят показала, что титры термостабильных антител в момент максимального проявления признаков болезни были выше (р<0,05) в 1,2 раза к слизистой кишечнике и в 1,7 раза к тканям печени, чем обнаруженные после рождения. К двухмесячному возрасту уровни противокишечных и противопечёночных аутоантител понижались (р<0,05) одинаково - в 1,2 раза. Титры антител к тканям почек от первых дней жизни до проявления болезни достоверно (р>0,1) не изменялись, но повышались в 1,2 раза к 60-дневному возрасту (р<0,05). Количество термолабильных антител в РПК к слизистой кишечника уменьшалось в 2,9 раза в период болезни и увеличивалось в 1,8 раза к двум месяцам жизни, отличаясь в 1,6 раза от уровня выявленного в сыворотке крови после рождения (р<0,05).

От рождения к двухмесячному возрасту уровень противопечёночных антител понижался в (р<0,01) 1,8 раза. Содержание аутоантител к тканям почек в РПК с возрастом у больных телят оставалось (р>0,1) на уровне, обнаруженном в ранний послеродовый период.

Концентрация антител-преципитинов в сыворотке крови больных телят к кишечному антигену к двум месяцам понижалась в 1,3-1,4 раза (р<0,05) по сравнению с 1-2 и 14-16 днями жизни. Уровень антител по РМП к тканям печени увеличивался к двухнедельному возрасту в 1,5 раза, а к двухмесячному уменьшался в 1,7 раза (р<0,01) по сравнению с ранним постнатальным периодом. Количество антител-преципитинов к почечному антигену после периода болезни у животных второй группы достоверно повышалось (р<0,05) в 1,5 раза к 60-дневному возрасту. Несмотря на выявленную высокую прямую корреляцию между аутоантителами определяемыми в разных иммунологических реакциях результаты наших исследований указывают на то, что противокишечные комплементсвязывающие аутоантитела являются маркерами воспаления кишечника.

Вычисленные корреляционные взаимодействия были не только между РСК и РПК, но и антителами-преципитинами, что указывает на роль этой составляющей в патогенезе энтерита. В среднем, количество антител-преципитинов к тканям печени в сыворотке крови переболевших животных в 60 дней составило 1,0 балл.

Полученные данные свидетельствуют об участии аутоиммунных процессов в генезе энтерита у телят.

2. 2. Содержание циркулирующих иммунных комплексов в крови исследованных животных

Иммунные комплексы образуются в результате соединения любых антигенов и антител, в том числе аутоантигенов и аутоантител. Ряд авторов В.Н. Чеботкевич (1998), В. М. Шубик (2001,2003) считают их образование важным признаком аутоиммунной реакции и одним из компонентов аутоиммунного процесса.

Обнаруженные циркулирующие комплексы были нами условно разделены на три уровня - высокий, средний и низкий. Это позволило оценить степень образования иммунных комплексов в организме и их значение.

У клинически здоровых коров 6-8 летнего возраста, после обработки ПЭГ сыворотки крови осаждалось некоторое количество белка, составляющее в среднем - 0,064+0,0026 отн. единиц. У коров 6-8 лет низкий уровень ЦИК выявляли в 2 раза чаще, чем средний, а высокий уровень иммунных комплексов не был обнаружен.

В сыворотке крови коров 3-4 лет, чьи телята были здоровыми иммунные комплексы среднего уровня находили в 1,5 раза чаще (р<0,01), чем высокого, как до так и после отёла.

Результаты определения уровня ЦИК в крови здоровых телят в возрастной динамике показывают, что после рождения иммунные комплексы высоких и средних концентраций были найдены в 50% случаев, низкий уровень ЦИК не выявляли.

К двухнедельному возрасту высокий уровень иммунных комплексов в сыворотке крови не обнаруживался, доля ЦИК среднего уровня увеличивалась на 10%, а низкий уровень составил - 40%. Такая закономерность усилилась у здоровых двухмесячных телят. У них обнаруживали 80% ЦИК низкого и 20% среднего уровня.

У коров 3-4 лет, чьё потомство заболело энтеритом, во время стельности высокий уровень ЦИК в крови был больше среднего на 20%, а после родов на 60%. Это, возможно, связано с интенсивным образованием противотканевых аутоантител в организме животных.

После отёла концентрация ЦИК возросла, что было результатом активного образования иммунных комплексов в организме коров-матерей и напрямую связано с повышением уровня аутоантител в этот период.

В первые дни жизни у телят больных энтеритом превалировал высокий уровень иммунных комплексов.

К моменту максимального проявления признаков энтерита (14-16 дней) происходило перераспределение концентраций ЦИК. Было найдено, что 90% из них относилось к среднему уровню. В двухмесячном возрасте у выздоровевших телят высокий уровень ЦИК не выявляли, а средний уровень составил 80%. Общее количество ЦИК у двухмесячных животных уменьшалось на 35,2% (р<0,05) по отношению к уровню установленному в сыворотке крови новорожденных телят.

2. 3. Степень сенсибилизации лейкоцитов у исследованных животных

Установлено, что степень сенсибилизации лейкоцитов (лимфоцитов) к тканевым антигенам у большинства коров 6-8 летнего возраста был незначительным - в пределах констант, которые соответствуют 0,8-1,2 ИТМ.

У коров 3-4 лет, чьи телята были здоровыми, индекс торможения миграции лейкоцитов чаще был выше по отношению к антигену кишечника как до, так и после отёла животных, по сравнению с другими тканями. Однако сенсибилизация лейкоцитов к исследованным антигенам была незначительной.

Невысокий ИТМ с почечным антигеном был найден у 60% стельных животных, увеличения сенсибилизации лейкоцитов после родов не отмечали.

У телят, родившихся от здоровых коров, незначительная по степени сенсибилизация лейкоцитов к слизистой оболочке кишечника была выявлена только у новорожденных животных. Уровень её в 14-16-дневном и 60-дневном возрасте не повышался. Сенсибилизация лейкоцитов к тканям почек у телят этой группы была найдена в 14-16-дневном возрасте у 80% животных, она составила - 0,7±0,04 ИТМ. К двум месяцам жизни частота обнаружения ИТМ снизилась на 50%. Лейкоцитов, сенсибилизированных к исследованным антигенам, не обнаруживали ни у одного животного в 60-дневном возрасте.

У коров-матерей, чьи телята заболели энтеритом, ИТМ лейкоцитов был выраженным к исследованным антигенам до и после родов. Сенсибилизацию лейкоцитов ко всем исследованным антигенам у коров 3-4 лет выявили у 50% животных во время стельности и в 90% случаев после отёла.

Сенсибилизация лейкоцитов к кишечному антигену после родов усиливалась (р<0,05) в 1,3 раза, при этом частота выявления составила 100%.

Таким образом, у коров этой группы были выявлены аутоиммунные гуморальные изменения во время стельности, а клеточные наоборот после родов, что указывало на длительное сохранение сенсибилизации лейкоцитов к тканевым антигенам.

У всех больных телят 1-2-дневного возраста отмечали повышенную сенсибилизацию лейкоцитов к тканевым антигенам, она была наиболее (р<0,01) выраженной к слизистой кишечника по отношению к другим антигенам и составила - 0,53+0,04 ИТМ.

К моменту развития максимального проявления энтерита (14-16 дней) ИТМ лейкоцитов с кишечным антигеном возрастал в 1,5 раза (р<0,01). У всех выздоровевших телят в двухмесячном возрасте ещё обнаруживали сенсибилизацию к слизистой кишечника (0,63+0,04), но её степень снижалась в 1,8 раза по сравнению с 14-16-дневным возрастом. У всех телят к 60-дневному возрасту, сенсибилизация к тканям почек усиливалась в 1,4 раза (р<0,05) в сравнении с уровнем, выявленным в раннем постнатальном периоде и во время максимального проявления энтерита (0,44+0,07). Важно отметить, что сенсибилизацию ко всем антигенам наблюдали у одних и тех же телят в двухнедельном и двухмесячном возрасте.

Следовательно, сенсибилизация лейкоцитов к слизистой тонкого кишечника усиливалась в момент максимального проявления энтерита и ослабевала к двум месяцам жизни, к тканям печени в 60 дней отсутствовала, а к почкам с возрастом увеличивалась.

2. 4. Характеристика активности факторов неспецифической зашиты

В результате проведенных исследований, было выявлено, что у коров 6-8 летнего возраста и у всех стельных коров 3-4 лет БАС крови оставалась стабильной на одинаковом уровне (р>0,1), а после отёла повышалась (р<0,01) в 1,8 раза. Уровень комплемента в сыворотке крови у коров 6-8 лет и во время стельности 3-4 летних коров был ниже (р<0,05) в 1,5 - 1,35 раз выявленного у животных в раннем послеродовом периоде.

У больных энтеритом телят бактерицидная активность была в 1,4 раза выше, чем у здоровых телят-аналогов, в 1,9 раза больше, чем у этих животных 60-ти дневного возраста (р<0,05). БАС крови у телят после выздоровления в 1,5 раза выше (р<0,01), чем у телят такого же возраста.

Наиболее высокий уровень комплемента также был обнаружен в сыворотке крови больных телят -0,55+0,045 отн. ед., по сравнению с другими группами. У них данный показатель в 1,4 — 1,5 раза превышал (р<0,05) эти показатели в аналогичных группах. Активность бета-лизинов у больных энтеритом в 4,75 раза была выше (р<0,01), чем у здоровых телят 1416 дневного возраста.

Лизоцимная активность сыворотки крови у здоровых животных с возрастом увеличивалась в 4,4 раза, а у больных оставалась на первоначально выявленном высоком уровне. В 14-16 дней ЛАСк у телят с энтеритом в 3,5 раза была выше, чем у здоровых животных. Уровень лизоцима в сыворотке крови здоровых телят в двух месячном возрасте был в 1,4 раза больше, чем у животных переболевших энтеритом 60 дней и в 1,25 раза выше, чем у телят во время болезни (р<0,05).

Корреляция полученных данных показывает, что у коров и телят разного возраста бактерицидность сыворотки крови в большей степени определяется уровнем комплемента в крови (г=0,97 и г=0,98) и системой 13-лизинов (г=0,86 и 1=0,78), в большей степени, чем активностью лизоцима.

Таким образом, выявленные изменения у всех коров-матерей были связаны с физиологическим состоянием животных на момент исследования, а отличия активности показателей неспецифической защиты у телят в 14-16 дней отражают течение энтерита.

3. ВЫВОДЫ

1. Выявлено наличие нормальных аутоантител в сыворотке крови клинически здоровых коров 6-8 летнего возраста реакциями связывания комплемента и пассивной гемагглютинации к аутоантигену слизистой оболочке кишечника - 1,6+0,3 и 2,3+0,42 1с^2 к тканям печени 1,4+0,2 и 1,7+0,28 соответственно.

2. Установлен уровень противотканевых аутоантител в сыворотке крови клинически здоровых коров 3-4 летнего возраста до и после отёла и у их потомства: комплементсвязывающих в РСК - термостабильных, в РПК -

термолабильных, а также преципитинов в РМП по Уанье.

3. Наиболее информативным тестом из использованных методов определения уровня противотканевых аутоантител в сыворотке крови крупного рогатого скота является реакция длительного связывания комплемента.

4. Титры термостабильных комплементсвязывающих аутоантител к слизистой оболочке тонкого кишечника в сыворотке крови коров 3-4 летнего возраста, телята от которых заболели энтеритом, после отёла были на 36% выше (р<0,05), чем в сыворотке крови животных аналогичного возраста, чьё потомство было здоровым.

5. Наличие высокого уровня аутоантител и сенсибилизации лейкоцитов к тканям слизистой оболочке тонкого кишечника в сыворотке крови коров в предродовом периоде коррелировало с появлением энтерита у родившихся от них телят, что свидетельствует о важности аутоиммунных процессов в генезе этой патологии.

6. У телят больных энтеритом во время максимального проявления клинических признаков заболевания содержание комплементсвязывающих аутоантител к кишечному и печёночному антигенам в 1,9-1,5 раза превышало (р<0,01), уровни, выявленные у здоровых животных-аналогов.

7. В реакции торможения миграции лейкоцитов с тканевыми антигенами установлено наличие сенсибилизации к ним лейкоцитов у 3-4 летних коров-матерей и их телят, заболевших энтеритом, что свидетельствует о возможности использования РТМЛ с тканевыми изоантигенами в качестве прогностического теста.

8. Интегральный показатель неспецифической защиты - бактерицидная активность сыворотки крови коров и телят разного возраста обусловлен, в основном системой комплемента и бета-лизинов, тогда как лизоцим играет менее значительную роль, что подтверждено найденной высокой прямой корреляционной зависимостью между БАС крови, активностью систем комплемента и бета-лизинов (г=0,85-0,97).

9. У всех отелившихся коров бактерицидная активность сыворотки крови в 1,8 раза выше (р<0,01) по сравнению с предродовым периодом.

10. У больных энтеритом телят в период максимально выраженных клинических проявлений существенно повышена (р<0,05) активность неспецифических факторов защиты по сравнению со здоровыми животными аналогичного возраста, что составляло соответственно: БАС крови 41,5+3,66 против 29,0+4,15 %-лизиса; активность комплемента 0,55+0,045 против 0,39+0,045 отн. единиц; уровень бета-лизинов 28,0+4,74 против 5,9+1,46 %-лизиса; ЛАС крови 20,0+1,42 против 5,7+0,6 %-лизиса.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления содержания противотканевых антител в сыворотке крови крупного рогатого скота в качестве антигенов могут быть использованы гомологичные тканевые материалы.

2. Установленные константы содержания противотканевых аутоантител и иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота разного возраста могут быть критерием для оценки аутоиммунных процессов у этих животных.

3. Высокий уровень аутоантител и сенсибилизация лейкоцитов к слизистой оболочки тонкого кишечника в сыворотке крови стельных коров могут быть использованы как прогностические тесты, указывающие на аутоиммунные процессы в кишечнике у будущего потомства.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий, написании учебных пособий, монографий, учебников по патологической физиологии, иммунологии, диагностике болезней и терапии животных.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пудовкин Д.Н. Количественная характеристика изо- и аутоантител у здоровых коров // Материалы межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» СПбГМУ им. ак. Павлова И.П. -СПб., 2000.-С. 112-114.

2. Пудовкин Д.Н. Некоторые показатели гуморальной неспецифической защиты и образование противотканевых антител у здоровых коров // Материалы 54-й научн. конф. молодых учёных и студентов СПбГАВМ. - СПб., 2000. - С. 74-75.

3. Пудовкин Д.Н., Симакович К.Э. Тканевой аутоантителогенез у здоровых и больных энтеритом телят // Материалы научн. конф. профессорско-преподавательского состава, научн. сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб., 2001. - С. 88.

4. Басова И.Н., Пудовкин Д.Н. Определение уровня комплемента и количества антител в сыворотке крови крупного рогатого скота и кур в реакции потребления комплемента // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сб. научн. тр. № 134, СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С. 28-29.

5. Пудовкин Д.Н. Динамика уровня противотканевых антител у коров в возрастном аспекте // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сб. научн. тр. № 134, СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С. 87-89.

6. Лютинский СИ., Пудовкин Д.Н., Басова И.Н. Возрастные особенности аутоантителогенеза у млекопитающих и птиц // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сб. научн. тр. № 135, СПбГАВМ. - СПб., 2003.-С. 73-75.

7. Пудовкин Д.Н. К вопросу выявления противотканевых аутоантител в сыворотках крови у коров // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сб. научн. тр. № 135, СПбГАВМ. - СПб., 2003. - С. 90-91.

8. Пудовкин Д.Н. Динамика сенсибилизации организма телят здоровых и больных энтеритом // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сб. научн. тр. № 136, СПбГАВМ. -СПб., 2004. - С. 101-104.

РМ255

Подписано в печать 26.10.2004 г., Заказ № 12389 Объем 1,2 п. л. Отпечатано в типографии "РЕПРИНТ" 198188, Санкт-Петербург, ул. М. Говорова, 8а Тел.:(812)185-0911