Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция - тема автореферата по ветеринарии
Масьянов, Юрий Николаевич Воронеж 2009 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Масьянов, Юрий Николаевич :: 2009 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунная система организма и регуляция иммунного ответа

2.1.1. Взаимосвязь нервной, эндокринной и иммунной систем в регуляции иммунного ответа.

2.1.2. Функции Т-лимфоцитов в иммунном ответе.

2.1.3. Функции В-лимфоцитов в иммунном ответе.

2.1.4. Роль антигенпредставляющих клеток в иммунном ответе.

2.1.5. Роль растворимых медиаторов в иммунном ответе.

2.1.6. Особенности локального иммунитета: система ^А.

2.2. Факторы неспецифической защиты, их роль в возникновении воспаления.

2.3. Иммунный статус и иммунодефицита животных.

2.3.1. Оценка иммунного статуса и его коррекция.

2.4. Факторные болезни животных.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. ВЛИЯНИЕ НОРМАЛИЗАЦИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС КОРОВ И ПОЛУЧЕННЫХ ОТ НИХ ТЕЛЯТ

4.1.1. Сравнительный анализ метаболического статуса коров при его нарушении и нормализации.

4.1.2. Влияние нормализации обмена веществ на иммунный статус коров.

4.1.3. Влияние нормализации обмена веществ у коров на иммунный статус телят.

4.2. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ КОРОВ В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД

4.2.1. Иммунный статус коров, заболевших эндометритом.

4.2.2. Локальный иммунитет у коров, больных эндометритом.

4.2.3. Морфология локального иммунитета в матке у коров, больных эндометритом.

4.2.4. Иммунный статус коров при мастите.

4.2.5. Локальный иммунитет в молочной железе у коров при мастите.

4.2.6. Морфология локального иммунитета в молочной железе у коров при мастите.

4.3. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ТЕЛЯТ

4.3.1. Формирование и причины нарушения колострального иммунитета у телят, его связь с заболеваемостью колибактериозом.

4.3.2. Иммунный статус телят при омфалите.

4.3.3. Иммунный статус телят при диарейном синдроме.

4.3.4. Морфология локального иммунитета в тонком кишечнике телят при колибактериозе.

4.3.5. Иммунный статус телят при респираторном синдроме.

4.3.6. Морфология локального иммунитета при бронхопневмонии у телят.

4.4. КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

4.4.1. Коррекция иммунного статуса коров лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза у телят.

4.4.2. Влияние лигфола, лигавирина и селеданта на иммунный статус телят, формирование колострального иммунитета.

4.4.3. Коррекция иммунного статуса телят лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике сальмонеллёза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

4.4.4. Влияние коррекции иммунного статуса на продуктивность телят.

4.5. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ СВИНОМАТОК В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД 4.5.1. Иммунобиологический статус свиноматок в зависимости от возраста, сроков супоросности и его влияние на качество приплода, заболеваемость и сохранность поросят.

4.5.2. Иммунный статус свиноматок, заболевших послеродовым эндометритом. .21Г

4.5.3. Локальный иммунитет при послеродовом эндометрите у свиноматок.216;

4.5.4. Морфология локального иммунитета в матке у свиноматок, больных послеродовым эндометритом.

4.5.5. Иммунный статус свиноматок при мастите.

4.5.6. Морфология локального иммунитета в молочной железе у свиноматок при мастите.

4.6. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОРОСЯТ

4.6.1. Формирование колострального иммунитета у поросят.

4.6.2. Ультраструктурные особенности всасывания иммуноглобулинов в тонком отделе кишечника у новорожденных поросят.

4.6.3. Иммунный статус поросят-сосунов, больных трансмиссивным гастроэнтеритом.

4.6.4. Морфология локального иммунитета в тонкой кишке у поросят при ТГС.

4.6.5. Иммунный статус поросят при респираторных болезнях.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Масьянов, Юрий Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Перевод животноводства на промышленную технологию, особенностью которой является новые методы содержания, кормления и эксплуатации, и связанное с этим-увеличение концентрации поголовья; потенциально патогенных микроорганизмов в помещениях, изменение-первоначальных их свойств, влияние на организм животных технологических стресс-факторов (механизация животноводства,, перегруппировки, транспортировка, отъём), экологическое неблагополучие внешней среды, обусловленное загрязнением её диоксидами азота, серы, оксидами углерода, солями тяжёлых металлов и другими ксенобиотиками, усугубляющееся практически повсеместным дефицитом в кормах микроэлементов, ставит перед ветеринарными специалистами новые сложные задачи по охране здоровья животных (Шахов А.Г., 2005).

Воздействие этих факторов влияет на приспособительно-адаптационные механизмы животных, изменяя их, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунитета, или, наоборот, повышению реактивности.

Возникновение нарушений функций иммунной системы является одним из патогенетических механизмов любого патологического' процесса (Фёдоров Ю.Н., 2006).

В связи с этим приобрели широкое распространение так называемые факторные инфекции, проявляющиеся у маточного поголовья нарушениями воспроизводительной функции, эндометритами, маститами, а у молодняка диарей-ным и респираторным синдромами (Макаров В.В., 2005; Шахов А.Г., 2005).

Многими исследователями отмечается высокая заболеваемость коров и свиноматок эндометритами и маститами (Турченко А.Н., 1999; Шахов А.Г. с соавт., 2000; Париков В.А. с соавт., 2000; Кузьмич Р.Г., Пилейко В.В., 2002; Нежданов А.Г., Шахов А.Г., 2005; Мисайлов В.Д. с соавт., 2005).

Повсеместно регистрируется массовое проявление диарейного синдрома у новорожденных телят (Шегидевич Э.А., 1993; Бурдейный В.В., 1998; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001; Мищенко В.А. с соавт., 2001-2005; Апатенко В.М.,

4.6.6. Морфология локального иммунитета при бронхопневмонии у поросят.263

4.7. КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА СВИНЕЙ

4.7.1. Коррекция иммунного статуса свиноматок лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза у поросят.268

4.7.2. Коррекция иммунного статуса поросят лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза.275

4.7.3. Влияние коррекции иммунного статуса на продуктивность поросят.283

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.285

6. ВЫВОДЫ.340

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.347

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.349

9. ПРИЛОЖЕНИЕ.398

2003) и поросят (Никольский-В.Б. с соавт., 1978; Романенко В.Ф:, 1984; Сюрин В:Н. с соавт., 1998;'Шахов А.Г., 1999; Орлянкин Б.Г., Алипер.Т.И., 2001; Гафа-ров Х.З. с соавт., 2002).

Значительный удельный вес приходится'на респираторные болезни телят (Краско П.А., 1997; Апатенко В.М. с соавт., 1999; ШимкоВ.В: с соавт., 2000; Глотов А.Г. с соавт., 2003; Юров К.П. с соавт., 2006) и поросят (Орлянкин Б.Г. с соавт., 2005; Кукушкин С.А. с соавт., 2005; Ковалишин В.Ф. с соавт., 2006; Щербаков A.B. с соавт., 2006; Русалеев B.C. с соавт., 2006).

Возникновение этих болезней обусловлено, как правило, ассоциациями микроорганизмов.

Вирусы вызывают альтерацию и иммуносупрессию, что наряду с грибами и простейшими является пусковым механизмом для<развития вторичной бактериальной инфекции (Андреев Е.В., 1985; Мищенко В.А*. с соавт., 2001; Brysorr D.G., 1996).

При этом в каждом случае среди животных, находящихся в равных условиях, имеются особи, которые не болеют или переболевают в относительно лёгкой форме. Кроме того, в неблагополучных хозяйствах среди больных и здоровых животных регистрируются серопозитивные и серонегативные, а также контаминированные и свободные от тех или иных патогенов особи.

Это, безусловно, сидетельствует о сложном характере взаимоотношений между микроорганизмами и состоянием защитных систем, обусловленных адаптационными возможностями организма животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Во многом остаются не до конца решёнными и морфологические аспекты, связанные как с физиологическим состоянием систем органов, так и патологическими изменениями.

В связи с этим изучение иммунного статуса здоровых, предрасположенных к заболеванию, и больных животных при подтверждении диагноза патоморфо-логическими исследованиями, позволит осуществить прогнозирование, диагностику болезней и контроль эффективности профилактики их у взрослых и молодняка сельскохозяйственных животных на основе устранения действия вышеназванных негативных факторов и применения средств иммунокоррекции.

Поэтому в настоящее время является актуальной оценка состояния иммунной системы у крупного рогатого скота и свиней в зависимости, от возраста, физиологического состояния и воздействия патогенных факторов, обусловливающих возникновение болезней, и изучение возможности коррекции иммунного статуса препаратами, обладающих антиоксидантным и, опосредованно, имму-номодулирующим свойствами.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространённых болезнях и возможность его коррекции препаратами, обладающими антиоксидантным и иммуно-модулирующим действием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние нормализации обмена веществ на иммунный статус в системе мать-плод-новорожденный.

2. Изучить иммунный статус в зависимости от возраста маточного поголовья и его влияние на качество приплода.

3. Изучить иммунный статус при послеродовой патологии матки и молочной железы у коров и свиноматок.

4. Изучить иммунный статус у телят и поросят при болезнях, проявляющихся диарейным и респираторным синдромом.

5. Провести сравнительную оценку коррекции иммунного статуса взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней лигфолом, селедантом и лигавирином при специфической профилактике болезней молодняка.

6. Разработать и дать оценку информативности методам тестирования системного и локального иммунитета животных.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые у крупного рогатого скота и свиней разного возраста изучен иммунный статус, уровень факторов неспецифической защиты и морфология локального иммунитета в органах первичного поражения при распространённых факторно-инфекционных болезнях.

Изучено'модулирующее влияние лигфола, селеданта* и- лигавирина- на- иммунный статус и ответ к бактериальным и вирусным антигенам при вакцинации' коров, свиноматок и молодняка. Разработаны методы^ тестирования локального и системного иммунитета, дана оценка' их информативности пр№ некоторых болезнях животных послеродового периода.

Научная новизна исследований подтверждена получением шести патентов («Способ профилактики колибактериоза телят» №2275935 от 10.05.2006; «Способ профилактики респираторных болезней телят» №2287986 от 27.11.2006; «Способ профилактики вирусных респираторных болезней телят» №2287992 от 27.11.2006; «Способ профилактики острых респираторных болезней телят» №2292916 от 10.02.2007; «Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят» №2295975 от 27.04.2007; «Способ повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней при вакцинации»-№2321414 от 10.04.2008).

1.4. Практическая значимость исследований. Дана доклиническая оценка иммунного статуса взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней и при развитии патологии с учётом влияния факторов окружающей среды, этиологической структуры инфекционных болезней и морфологии локального иммунитета в поражённых органах, что позволило установить нарушения, обусловливающие их возникновение, а таюке статус, характеризующий' норму. На этой основе проведена оценка коррекции иммунного статуса животных препаратами, обладающими антиоксидантным и иммуномодулирующим, действием, установлена её роль в повышении эффективности специфической профилактики болезней молодняка.

Материалы диссертации вошли в одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакадемии «Методические рекомендации по оценке и коррекции естественной резистентности животных» (протокол №2 от 8 июля 2005 года), «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса организма животных» (протокол №3 от 21 сентября 2005 года), «Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных» (протокол №3'от 16 октября 2009 года), разработано методическое пособие «Методы морфологических исследований» (протокол №1 от 30 марта 2000 года).

1.5. .Публикации. По материалам.диссертации опубликовано 39 научных работ, из.них 16 в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, ан-тиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Я:Р. Коваленко «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» 16-17 мая, Москва, 2006; на Всероссийском ветеринарном конгрессе «XV. Московский ветеринарный конгресс по болезням мелких животных» 21-23 апреля, Москва, 2007.

1.7. Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 410 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 478 источников, в том числе 211 зарубежных авторов > и приложения. Диссертация содержит 48 таблиц и 81 рисунок.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние иммунного статуса в системе мать-новорожденный на заболеваемость и продуктивность молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- иммунный статус и морфогенез в поражённых органах при массовых бо-1 лезнях у взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- сравнительная оценка влияния коррекции иммунного статуса крупного рогатого скота и свиней лигфолом, селедантом и лигавирином при специфической профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция"

6. ВЫВОДЫ

1. Маточное поголовье и молодняк крупного рогатого скота и свиней в. условиях промышленной технологии ведения животноводства испытывают повышенную антигенную нагрузку, что приводит к нарушениям в иммунном" статусе и развитию' воспалительных процессов, проявляющихся эндометритами и маститами, диарейным и респираторным синдромами.

2. Иммунный статус коров, предрасположенных к заболеванию после родов эндометритом и маститом, за 2-2,5 месяца до отёла характеризуется повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-клеток, уровня в крови; за 1-2 недели до отёла - тенденцией к снижению числа лейкоцитов, лимфоцитов, вследствие усиления процессов миграции, а также лизоцимной, комплементарной активности сыворотки крови и поглотительной способности нейтрофилов (ФЧ), усилением дифференцировки -процента Т-клеток; на 3-6 день после родов - мобилизацией неспецифических факторов защиты, но снижением процента Т-клеток, обусловленным дезадаптацией их к родовому стрессу; через 2 недели после отёла - активацией вторичного и локального иммунитета, снижением ФЧ, а у больных клиническим маститом при отсутствии лечения, кроме того — лейкопенией, и лимфоцитопенией.

3. У больных эндометритом коров через неделю после отёла многократно увеличивается содержание в маточной слизи ^О и 1§М вследствие усиления гемодинамических расстройств; через 2 недели повышается уровень ^А за счёт транссудации из сыворотки крови и местного образования, снижается соотношение 8^А/с1§А - 1:0,62 против 1:0,52 в норме, что морфологически подтверждается стазом в сосудах, отёком и эмиграцией в эндометрий нейтрофилов, и активацией локального иммунитета - диффузной и очаговой лимфоидной инфильтрацией и плазмоклеточной реакцией.

4. У коров на ранней стадии заболевания маститом иммунная защита осуществляется за счёт локального образования 1§М и ^А, что морфологически подтверждается увеличением количества лимфоцитов и плазмоцитов в межальвеолярной соединительной ткани очага поражения. Развитие воспалительного процесса при скрытом, и особенно клиническом мастите, сопровождается усилением транссудации из сыворотки крови в поражённые доли 1§М и ^А, снижением соотношения 81§А/с1§А - 1:0,85 и 1:1,22 против 1:0,67 и 1:0,48 в здоровых долях соответственно.

При клиническом мастите на фоне интенсивной внутри- и междольковой нейтрофильной инфильтрации и снижении числа плазмоцитов, происходит повышение уровня иммуноглобулинов в секрете наряду с~ транссудацией, за счёт увеличения объёма поражения молочной железы.

5. Иммунный статус свиноматок, предрасположенных к заболеванию послеродовым эндометритом, на 50-60 дни супоросности характеризуется повышенным уровнем в крови лейкоцитов, В-лимфоцитов, соотношением Ттфр/тфч-клеток, ЛАСК, ФАЛ и дефицитом содержания ^М и ^А; на 100-105 день супоросности - увеличением соотношения Ттфр/тфч-клеток, БАСК, поглотительной способности лейкоцитов (ФЧ), а у больных животных на 2-4 день после опороса - лейкоцитозом, активацией локального иммунитета (^А в крови), лимфоцитопенией, дефицитом уровня Т-клеток.

В маточной слизи у больных свиноматок на 2-4 день после родов многократно повышается содержание ^М и ^А вследствие транссудации и локального их синтеза, что морфологически проявляется стазом в сосудах, отёком и инфильтрацией эндометрия нейтрофилами, лимфоцитами и интенсивной плазмоклеточной реакцией.

6. Иммунный статус свиноматок при заболевании в период супоросности маститом, на 50-60 день после оплодотворения, характеризуется лейкоцитозом, высоким соотношением Ттфр/тфч-клеток, содержанием ^М и ^А в крови, ЛАСК, пониженным уровнем лимфоцитов, Т-клеток,

V- ■ ■■ ' ' , 342:

KACK, ФАЛ и ФЧ; .на 100-105 день - повышением БАСК, ФАЛ и ФЧ, снижением уровня; IgA; на 2-4 день после опороса: - повышением ЛАСК, уровня IgM и IgA, лимфоцитопенией, дефицитом; количества Т-клеток, угнетением поглотительной способности лейкоцитов (ФЧ).

Возникновение: мастита в период супоросности. проявляется поражением- молочных протоков: и альвеол - скоплением в их просвете нейтрофилов, а также повышением, локального иммунитета: - лимфоидной инфильтрацией и илазмокл сточной реакцией.

7. При своевременной выпойке молозива телятам (не позднее 1,5 часов после рождения) колостральный иммунодефицит у них чаще всего обусловлен. низким содержанием иммуноглобулинов; в молозиве, недостаточным его; потреблением: вследствие слабого сосательного рефлекса; низкой абсорбцией; иммуноглобулинов в тонком кишечнике.

Приём молозива обеспечивает ; местную; защиту слизистой; оболочки верхних дыхательных путей; телят в первые дни жизни, которая осуществляется за счёт перехода из сыворотки крови антител G класса, а в 2-х недельном возрасте - вследствие местной-продукции1 IgA.

8. Процесс абсорбции' иммуноглобулинов у новорожденных животных универсален . и обусловлен интенсивным образованием эндоцитозных инвагинаций апикальной мембраны энтероцитов тонкой; кишки. Отпочковываясь, мелкие везикулы, содержащие белки;' в виде тонкодисперсных веществ низкой электронной плотности, транспортируются к базолатеральной мембране, по ходу объединяясь в более крупные вакуоли различной электронной плотности - осмиофильные и светлые, представляющие собой липидно-белковый комплекс и белковый - в виде структурированной сеточки вследствие сепарации компонентов молозива при продвижении в дистальные отделы тонкого кишечника. Путём экзоцитоза содержимое везикул выходит через базолатеральную мембрану энтероцита в межклеточное пространство, базальную мембрану эпителиального пласта в строму ворсинок и обнаруживаются в просвете фенестрированных кровеносных капилляров. ••

9. Более тяжёлое течение омфалита и колибактериоза у телят наряду с возбудителями, обусловливают нарушения обмена веществ у коров. Иммунный статус 2-4 дневных телят до проявления 'клинических признаков, болезней; особенно при тяжёлом их течении, характеризуется; лейкоцитозом^ лимфоцитозом, дефицитом относительного числа Т-клеток, относительного и абсолютного уровня В-(ЕАС)- и К^М-клеток, ^О, ^М и,1§А в крови, БАСК, ЛАСК и С1 с], но более высоким уровнем СЗ, ФЧ и ФИ; у переболевших телят месячного возраста к тому же - дефицитом абсолютного уровня Т-клеток, более ранним первичным, а при тяжёлом; течении болезней — и вторичным, гуморальным ответом.

У телят, полученных от коров' с нормализованным метаболизмом, заболеваемость омфалитом и диареей снижается соответственно — в 2,1 и 1,48 раза; а средняя продолжительность болезни — в 2,5 и 2,0 раза.

10;. Воспалительный процесс при колибактериозе у телят характеризуется кровоизлияниями в< строму кишечных ворсинок, наличием нейтрофилов в просвете сосудов и- слизистой, разрушением: ворсинок, выходом и скоплением нейтрофилов в углублениях крипт, а локальный иммунитет - увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, появлением в собственном слое слизистой* плазмоцитов, светлых центров в лимфоидных фолликулах пейеровых бляшек подвздошной кишки.

11. Массовую заболеваемость телят респираторными болезнями наряду с возбудителями обусловливают нарушения метаболического статуса у коров, переболевание молодняка диареей, неудовлетворительные условия" содержания животных. У телят 2-х недельного возраста до клинического проявления респираторного синдрома отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз, дефицит относительного количества Т- и В-(ЕАС)-клеток, у них и телят, полученных от коров с оптимальным метаболизмом - колостральный иммунодефицит, низкий уровень БАСК, ФАЛ, Clq и повышенное количество» B-RIgG-клеток, ФЧ и ФИ.

Неудовлетворительные условия содержания телят после перевода на доращивание приводят к возникновению у них в возрасте 1,5< месяцев, дефицита уровня Т- и B-RIgM-клеток, снижению синтеза IgG и IgM при усилении локального иммунитета (уровень IgA в крови), а в возрасте 2,5-3 месяцев - угнетению первичного и вторичного гуморального ответа.

Активация местного иммунитета у больных телят 1,5 месячного возраста проявляется - образованием вокруг крупных бронхов, а при развитии катарально-гнойной бронхопневмонии - во всех структурах лёгких, лимфоидно-макрофагальной инфильтрации и плазмоклеточнойфеакции.

12. У больных TFC 3-5 дневных поросят при энзоотическом его течении отмечается лейкоцитоз, выраженный дефицит относительного и абсолютного уровня Т-, Ттфр-, В- и Рс+-лимфоцитов, IgG, IgM' и IgA в крови, отсутствие Ттфч-клеток, высокий уровень О-лимфоцитов и ЦИК, содержащих вирус ТГС, и бактерицидной, комплементарной и, лизоцимной активности сыворотки крови вследствие лимфоконцентрации.

В отличие от полного разрушения кишечных ворсинок на большом* протяжении у 1-3-х дневных поросят при острой вспышке ТГС, при энзоотическом его течении, поражаются отдельные участки тонкой кишки. У переболевших поросят на 6-7 день жизни ворсинки восстанавливаются, но они короче нормальных в 2,5-7 раз, и регистрируется активная плазмоклеточная дифференцировка в собственном слое слизистой оболочки.

13. Иммунный статус 35-дневных поросят, предрасположенных к респираторным болезням, характеризуется повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, IgM, ФЧ и ФИ, дефицитом относительного количества Т-, Ттфч- и B-клеток, КАСК и ФАЛ; у больных поросят 70-дневного возраста - увеличением числа Т-клеток за счёт Т-супрессоров, уровня IgA, при незначительном повышении - IgM и IgG; у 3-3,5-месячных поросят, больных хронической бронхопневмонией - лейкопенией, лимфоцитопенией, дефицитом уровней Т-, Ттфч-, В- и Рс+-клеток, IgG, IgM и" IgA в крови, ЛАСК, и повышением КАСК, ФЧ и ФИ.

Локальный иммунный ответ при развитии катарально-гнойной бронхопневмонии проявляется инфильтрацией интерстициальной ткани, просвета бронхов и альвеол лимфоцитами, гистиоцитами, нейтрофилами и интенсивной плазмоклеточной реакцией.

14. Коррекция рациона и применение сухостойным коровам витаминно-минерального премикса способствует нормализации белкового, углеводного, жирового и минерального обмена, повышению дифференцировки Т-клеток, уровня IgM и IgG, нормальных антител, бактерицидной, лизоцимной и-комплементарной активности сыворотки крови, снижению напряжённости локального иммунитета (IgA в крови), а! у новорожденных телят до приёма молозива - уровня Т- и B-клеток с СЗ и IgM-рецепторами, БАСК, ЛАСК, KACK, Clq и СЗ, снижению числа лейкоцитов, напряжённости фагоцитоза, а также уровней IgG, IgM и IgA в крови, что отражает уменьшение фетоплацентарной недостаточности.

15. Иммунный статус свиноматок 1-2 опоросов на 35 день супоросности, по сравнению с животными 3-6 и 7-8 опоросов, характеризуется более низким i уровнем Т-клеток и гуморального иммунитета, ЦИК, повышенным уровнем, лимфоцитов в крови, лейкоцитов и их фагоцитарной ёмкости, ЛАСК; на 100105 день супоросности - увеличением абсолютного числа Т-клеток за счёт Fc+-лимфоцитов (супрессоров), О-лимфоцитов, более низким синтезом IgA, уменьшением у них и животных 7-8 опороса числа B-клеток. Среди них и свиноматок 7-8 опоросов выявляется наибольшее количество животных с' низкими титрами поствакцинальных антител к парво-, артери- и коронавирусу, в их помётах регистрируется наибольшее число заболевших, павших и с низкой упитанностью поросят.

16. Двукратное применение лигфола, лигавирина и селеданта в сочетании с вакцинацией сухостойных коров против эшерихиоза и сальмонеллёза оказывает модулирующее действие на уровень гуморальных и клеточных факторов неспецифической и иммунной защиты, способствуют повышению в, 1,5-2 раза титров поствакцинальных антител в сыворотке крови, и особенно в молозиве, а у новорожденных телят - показателей неспецифической резистентности, уровня Т- и В-клеток, пролонгации абсорбции молозива до 3-х суток.

Двукратное применение препаратов заметно стимулирует антителогенез при вакцинации телят в месячном возрасте против сальмонеллёза. При введении вакцины «Бивак» против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота животным в этом возрасте, иммуномодулирующее действие лигфола на антиген вируса ИРТ проявляется после первой, а селеданта и лигавирина - после второй вакцинации.

17. Двукратное применение лигфола, лигавйрина и селеданта при иммунизации свиноматок на 48-50 дни супоросности против эшерихиоза и сальмонеллёза способствует нормализации до и в первые дни после опороса количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, стабилизации относительного уровня Т-клеток, увеличению синтеза 1§А, а назначение селеданта и лигавирина - числа Ттфр-клеток, ФЧ и ФИ, титров поствакцинальных антител в сыворотке крови в 2-3 раза, а молозиве - в 2,69-5,97 раза.

Двукратное применение препаратов при вакцинации 20-дневных поросят против эшерихиоза и сальмонеллёза оказывает модулирующее влияние на показатели естественной резистентности, способствует повышению в крови числа лимфоцитов, Т- и Ттфр-клеток (Т-хелперов), снижению процента Ттфч-клеток (Т-супрессоров), а также при назначении селеданта и лигфола -увеличению содержания в крови и и в 2-3 раза титров, поствакцинальных антител.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Иммунный статус животных рекомендуема изучать комплексно с учётом* индивидуальных, видовых, физиологических, возрастных особенностей, клинического их состояния, метаболического^ статуса, технологии выращивания с помощью стандартных и унифицированных методов исследования, что позволит наиболее объективно выявить отклонения в различных звеньях иммунной системы.

2. Проводить коррекцию иммунного статуса:

- у коров с целью повышения эффективности специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза телят - в комплексе с-двукратной вакцинацией их за 1-1,5 месяца до-отёла - лигфолом в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирином в дозе 5 мл подкожно и селедантом в дозе 20 мкг/кг внутримышечно; у телят с целью повышения абсорбции колостральных иммуноглобулинов - до приёма молозива однократно указанными препаратами, соответственно в дозах - 2 мл, 1 мл и 20 мкг/кг;

- у телят с целью повышения эффективности специфической профилактики сальмонеллёза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита при вакцинации в их месячном возрасте - препаратами в тех же дозах, что и. при рождении, двукратно с интервалом 10 дней.

3. Проводить коррекцию иммунного статуса:

- у свиноматок с целью повышения специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза поросят - в комплексе с двукратной вакцинацией за 1,5 месяца до опороса - лигфолом в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирином в дозе 2,5 мл подкожно и селедантом в дозе 20 мкг/кг внутримышечно;

- у поросят с целью повышения специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза — в комплексе с вакцинацией в возрасте 3-х недель указанными препаратами, соответственно в дозах - 1 мл, 0,5 мл и 20 мкг/кг.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция

004609358

На правах рукописи

МАСЬЯНОВ Юрий Николаевич

ИММУННЫЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ БОЛЕЗНЯХ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,

микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

з о СЕН 2010

Воронеж -2010

004609358

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (ГНУ ВНИ-ВИПФиТ), г. Воронеж

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН Шахов Алексей Гаврилович

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сулейманов СулеГшан Мухитдиновнч

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Земсков Андрей Михайлович доктор ветеринарных наук, профессор Евглевский Анатолий Алексеевич доктор ветеринарных наук, профессор Трояновская Лидия Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

;рС£

Защита состоится «14» октября 2010 г. в /¿часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.004.02 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ

Автореферат разослан « 8-л г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук —. Близнецова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перевод животноводства на промышленную технологию, особенностью которой является новые методы содержания, кормления и эксплуатации, и связанное с этим увеличение концентрации поголовья, потенциально патогенных микроорганизмов в помещениях, изменение первоначальных их свойств, влияние на организм животных технологических стресс-факторов, экологическое неблагополучие внешней среды, усугубляющееся практически повсеместным дефицитом в кормах микроэлементов, ставит перед ветерннариыми специалистами новые сложные задачи по охране здоровья животных (А.Г. Шахов, 2005).

Воздействие этих факторов влияет на приспособительно-адаптационные механизмы у животных, изменяя их, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунитета или повышению реактивности.

Возникновение нарушений функций иммунной системы является одним из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Ю.Н. Фёдоров, 2006).

В связи с этим приобрели широкое распространение так называемые факторные инфекции, проявляющиеся у маточного поголовья нарушениями воспроизводительной функции, эндометритами, маститами, а у молодняка диа-рейным и респираторным синдромами (В.В. Макаров, 2005; А.Г. Шахов, 2005).

Возникновение этих болезней обусловлено, как правило, ассоциациями микроорганизмов. Вирусы вызывают альтерацию и иммуносупрессию, что является пусковым механизмом для развития вторичной бактериальной инфекции наряду с грибами и простейшими (Е.В. Андреев, 1985; В.А. Мищенко с соавт., 2001; D.G. Bryson, 1996).

При этом в каждом случае среди животных имеются особи, которые не болеют или переболевают в относительно лёгкой форме. Кроме того, в неблагополучных хозяйствах среди больных и здоровых животных регистрируются серопозитивные и ссронегативные, контаминированные и свободные от тех или иных патогенов особи. Это, безусловно, свидетельствует о сложном характере взаимоотношения между микроорганизмами и состоянием защитных систем, обусловленных адаптационными возможностями организма животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Во многом остаются не до конца решёнными и морфологические аспекты, связанные как с физиологическим состоянием систем органов, так и патологическими изменениями.

Поэтому в настоящее время является актуальной оценка иммунного статуса животных в зависимости от возраста, физиологического состояния, воздействия патогенных факторов, обусловливающих возникновение болезней, и возможность его коррекции препаратами, обладающими антиоксидантным и опосредованно иммуномодулирующим действием.

Цель п задачи исследований. Изучить иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространённых болезнях и возможность

его коррекции препаратами, обладающими антиоксидантным и иммуномоду-лирующим действием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние нормализации обмена веществ на иммунный статус в системе мать-плод-новорожденный.

2. Изучить иммунный статус в зависимости от возраста маточного поголовья и его влияние на качество приплода.

3. Изучить иммунный статус при послеродовой патологии матки и молочной железы у коров и свиноматок.

4. Изучить иммунный статус у телят и поросят при болезнях, проявляющихся диарейным и респираторным синдромом.

5. Провести сравнительную оценку коррекции иммунного статуса взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней лигфолом, селедан-том и лигавирином при специфической профилактике болезней молодняка.

6. Разработать и дать оценку информативности методам тестирования системного и локального иммунитета животных.

Научная новизна. Впервые у крупного рогатого скота и свиней разного возраста изучен иммунный статус, уровень факторов неспецифической защиты и морфология локального иммунитета в органах первичного поражения при распространённых факторно-инфекционных болезнях. Изучено модулирующее влияние лигфола, селеданта и лигавирина на иммунный статус и ответ к бактериальным и вирусным антигенам при вакцинации коров, свиноматок и молодняка. Разработаны методы тестирования локального и системного иммунитета, дана оценка их информативности при некоторых болезнях животных послеродового периода.

Научная новизна исследований подтверждена шестью патентами РФ: «Способ профилактики колибактериоза телят» №2275935 от 10.05.2006; «Способ профилактики респираторных болезней телят» №2287986 от 27.11.2006; «Способ профилактики вирусных респираторных болезней телят» №2287992 от 27.11.2006; «Способ профилактики острых респираторных болезней телят» №2292916 от 10.02.2007; «Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят» №2295975 от 27.04.2007; «Способ повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней при вакцинации» №2321414 от 10.04.2008.

Практическая значимость. Дана доклиническая оценка иммунного статуса взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней и при развитии патологии с учётом влияния факторов окружающей среды, этиологической структуры инфекционных болезней и морфологии локального иммунитета в поражённых органах, что позволило установить нарушения, обусловливающие их возникновение, а также статус, характеризующий норму. На этой основе проведена оценка коррекции иммунного статуса животных препаратами, обладающими антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, установлена её роль в повышении эффективности специфической профилактики болезней молодняка.

Материалы диссертации вошли в одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакадемии «Методические рекомендации по оценке и коррекции естественной резистентности животных» (Воронеж, 2005), «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса организма животных» (Воронеж, 2005), «Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных» (Воронеж, 2009), методическое пособие «Методы морфологических исследований» (Воронеж, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, из них 16 в рекомендованных ВАК изданиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, аити-оксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» 16-17 мая, Москва, 2006; на Всероссийском ветеринарном конгрессе «XV. Московский ветеринарный конгресс по болезням мелких животных» 21-23 апреля, Москва, 2007.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 410 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 478 источников, в том числе 211 зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 48 таблиц и 81 рисунок.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние иммунного статуса в системе мать-новорожденный на заболеваемость и продуктивность молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- иммунный статус и морфогенез в поражённых органах при массовых болезнях у взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- сравнительная оценка влияния коррекции иммунного статуса крупного рогатого скота и свиней лигфолом, селедантом и лигавирином при специфической профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в 1993-2008 гг. в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии и лаборатории патоморфологии ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН. Экспериментальные исследования проведены в хозяйствах Воронежской, Волгоградской и Орловской областей.

Клинические и лабораторные исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИВИПФиТ по заданию 08.04.02. «Изучить системные иммунодефициты в возникновении массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и разработать средства и способы их коррекции для профилактики и терапии» (№ гос. регистрации 01.200.117019); по заданию 08.04.01. «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и ле-

чения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» (№ гос. регистрации 15070.3666026906. 06.8.001.2).

Отдельные исследования проведены при участии сотрудников отделов клинической биохимии, патологии органов размножения и молочной железы животных, физико-химических методов исследований ГНУ ВНИВИПФиТ Золотарёва

A.И., Близнецовой Г.Н., Нежданова А.Г., Климова Н.Т., Михалёва В.И., Коцарева

B.Н., Шушлебина В.И., Чусовой Г.Г. и др., которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

Иммунный статус и показатели неспецифической резистентности изучали в сравнительном аспекте:

- у коров с нарушенным (п=28) и нормализованным обменом веществ (п=30), и полученных от них телят, соответственно (п=26) и (п=30).

- в период сухостоя и после родов у здоровых коров (п=4) и заболевших эндометритом (n=l 1), а также у здоровых (п=6) и заболевших субклиническим (п=10) и клиническим маститом (п=6);

- у телят, родившихся как от коров с нарушенным и нормализованным метаболизмом, заболевших омфалитом, соответственно (п=10) и (п=8), диареей (п=11) и (п=8), с респираторной патологией (п=15) и (п=11) и клинически здоровых (п=8). Исследования проведены до клинического проявления патологии и у больных животных;

- у свиноматок в зависимости от возраста, соответственно 1-2 (п=10), 3-6 (п=10) и 7-8 (п=7) опоросов, со сроками супоросности 35 и 100-105 дней, и его влияние на качество приплода, заболеваемость и сохранность поросят;

- до и после опороса у здоровых свиноматок (п=8) и заболевших послеродовым гнойно-катаральным эндометритом (п=19) и маститом (п=7);

- у больных 3-5 дневных поросят при диарейном синдроме - энзоотическом течении трансмиссивного гастроэнтерита (п=7) и здоровых (п=9);

- у 35 дневных поросят перед отъёмом, предрасположенных к респираторной патологии (п=20), 70-дневного возраста, заболевших (п=9) и оставшихся здоровыми (n=l 1), а также 3-3,5 месячного возраста, больных хронической бронхопневмонией (п=5) и здоровых (п=5).

С целью повышения эффективности специфической профилактики коли-бактериоза у телят проведена коррекция иммунного статуса у коров при двукратной вакцинации их в сочетании с лигфолом (п=6), лигавирипом (п=5) и селедантом (п=8) по сравнению с иммунизированными без применения препарата (п=5) и интактными животными (п=5).

Влияние иммуномодуляторов на формирование у новорожденных телят колострального иммунитета и эффективность специфической профилактики сальмонеллёза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита при двукратной вакцинации их в месячном возрасте в сочетании с лигфолом (п=6), лигавири-ном (п=5) и селедантом (п=8), по сравнению с интактными животными (п=5) и контрольной группы (п=5).

Коррекцию иммунного статуса свиноматок с целью специфической профилактики эшерихиоза и сальмонеллёза у поросят проводили при двукратной

вакцинации их в период 1,5 месяцев супоросности в сочетании с применением лигфола (п=6), лигавирина (п=6) и селеданта (п=6) в сравнении с интактными животными (п=6) и контрольной группы (п=6). Исследования проведены также за 1-2 недели до опороса и на 2-4 день после него.

Коррекцию иммунного статуса поросят лигфолом (п=6), лигавирином (п=6) и селедантом (п=6) с целью специфической профилактики эшерихиоза и сальмонеллёза, на фоне животных коЕГтролыюй (п=6) и интактной групп (п=6). Исследования проведены до и после вакцинации, соответственно в 2-3 недельном, а также 38-43,48-53 и 79-84 дневном возрасте.

Гематологические показатели определяли общепринятыми методами.

Лимфоциты выделяли из гепаринизированной крови (25 ЕД/мл) на фи-колл-верографине (плотность -1,077 г/см3). Количество Т-лимфоцитов в крови определяли у КРС и свиней методом спонтанного розеткообразования с эриро-цитами барана (Е-РОК) по M. Jondal et. al. (1972), B-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК) с использованием стандартного кроличьего гемолизина и в качестве комплемента - свежей сыворотки, соответственно КРС и свиней, B-лимфоцитов с IgM и IgG-рецепторами (у КРС) - в антииммуноглобулиновом розеткообразующем тесте, Рс+-лимфоциты (у свиней) с помощью ЕА-РОК. О-лимфоциты вычисляли по разнице от общего количества лимфоцитов суммы Е- и ЕАС-РОК, а количество резистентных и чувствительных к теофиллину Т-клеток - согласно методическим указаниям А. М. Земскова с соавт. (1988). Концентрацию иммуноглобулинов G, M и А классов, а также Clq- и СЗ-компонентов комплемента определяли методом РИД по G. Mancini (1965) (Выражаем искреннюю благодарность д.б.н., профессору, член-корр. РАСХН Ю.Н.Фёдорову за предоставление диагностикумов для определения концентраций IgG, IgM и IgA у свиней). Выделение секреторной формы IgA (SIgA) проводили согласно Г. Фримелю (1987), Clq- и СЗ-компонентов комплемента КРС, получение к ним кроличьих антисывороток и доведение их до моноспецифичности - с помощью комплекса методов, которые отражены в «Методических рекомендациях по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (Воронеж, 2005). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузминой (1966), лизоцимную (ЛАСК) -по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), комплементарную (КАСК) -по Г.Ф. Вагнеру (1963), титры нормальных антител - в РГА, фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), индекс и число (ФЧ и ФИ) - по B.C. Гостеву (1950), индекс завершенности фагоцитоза (ИЗФ) - по И.М. Карпутю (1993). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) осаждали из сыворотки крови -3,5% ПЭГ-6000. Наличие вируса TTC у больных поросят в фекалиях, в содержимом кишечника и составе ЦИК, определяли встречным иммуноэлектрофоре-зом (ВИЭФ) с полученной на кроликах преципитирующей антисывороткой к культуральному вирусу ТГС, антитела к вирусу ТГС в сыворотке крови поросят - методом задержки ВИЭФ. Диссоциацию ЦИК с последующей идентификацией в их составе антигена ТГС проводили путём восстановительного сульфито-лиза по О. Я. Поповой и Л. С. Косицкой (1977). Титры антител в сыворотке кро-

ви свиней к вирусу РРСС - в РДП (очистку антигена РРСС проводили гель-фильтрацией на сефадексе G-50 живой лиофилизированной вирусвакцины).

Для определения интенсивности абсорбции иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных телят учитывали: концентрацию IgG в молозиве и объём его потребления в каждую выпойку (четырёхкратно в течение суток); рассчитывали абсолютное количество IgG (г) поступившего в желудочно-кишечный тракт телёнка после первой выпойки молозива, а также за сутки, как сумму произведений объёма потреблённого телёнком молозива и концентрации в нём IgG (г/л) лри каждой выпойке (У). Величину интенсивности всасывания иммуноглобулинов в кровь определяли в процентах абсолютного содержания IgG (г) в общем объёме крови от абсолютного уровня его поступления в желудочно-кишечный тракт телёнка. Для вычисления абсолютного уровня IgG (г) в крови телёнка (X) использовали следующие показатели: концентрация IgG г/л в сыворотке крови (п); масса телёнка в кг (т); общий объём крови у телёнка (л), исходя из 9% её содержания от массы тела (К=0,09); показатель гематокрита (Ht), и формулу: X = n (Km-(KmHt)/100). Величину интенсивности всасывания (И) определяли в процентах по формуле: И = (Х-100)/У.

Бактериологические исследования проводили общепринятыми методами, ПЦР определяли геном вируса ЦВС-2, РРСС, хламидий.

Материалом для патоморфологических исследований служили образцы из поражённых органов коров, свиноматок и молодняка животных (матка, молочная железа, тонкий кишечник и лёгкие), которые фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали в спиртах и хлороформе и заключали в парафин. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином. Материалом для исследования ультраструктурных особенностей абсорбции в тонкой кишке материнских факторов защиты служили поросята до приёма молозива, 3-6 часов жизни, а также одно- и трёхсуточного возраста, убитые декапитацией, от которых были взяты образцы из разных её отделов. Фиксацию материала для ультраструктурных исследований проводили в 2,5% растворе глютарового альдегида на 0,111М S-коллидиновом буфере (+4 С) с постфиксацией в 1% растворе тетраокиси осмия на том же буфере. Материал обезвоживали в спиртах и заключали в Эпон-812. Срезы приготавливали на ультрамикротоме «LKB-3800», контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом и просматривали в электронном микроскопе «Tesla» BS-500.

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке с помощью программы ExStat на ЭВМ PC AMD К7-800 Athlon.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние нормализации обмена веществ на иммунный статус коров и полученных от них телят

Изучен иммунный статус в сравнительном аспекте у коров с нарушенным (контроль) и нормализованным метаболизмом (опытная группа). Коррекция рациона, проведённая у коров до запуска, состояла в исключении дачи соломы, её замены сеном, введении жмыха подсолнечного (1,0), муки овсяной (1,0) и увеличении вдвое патоки (1,0). Это позволило снизить в рационе избы-

ток сухого вещества с 19,1 до 6,9%, сырой клетчатки - с 43,4 до 13,1%, устранить дефицит переваримого протеина (+13,3%), сахара (+20,4%), фосфора (+31,1%), меди (+381,2%), несколько снизить дефицит цинка (-13,6%) и кобальта (-57,4%). На основании исследования рациона и биохимических показателей крови животных был разработан и применён в период сухостоя премикс, содержащий недостающее количество микро- и макроэлементов, витаминов, введён трикальцийфосфат и 0,5% раствор селенита натрия в дозе 2мл/100 кг массы тела подкожно, что способствовало нормализации белкового, углеводного, жирового и минерального обменов.

Установлено, что у коров при коррекции рациона за 2-2,5 мес. до отёла, по сравнению с животными контрольной группы, увеличилось относительное количество Т-лимфоцнтов на 17,1%, IgM - на 48,3%, IgG - на 20,7%, титры нормальных гемагглютининов - в 1,4 раза, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности: БАСК - на 23,2%, ЛАСК - в 2,4 и КАСК - в 1,7 раза, ФАЛ - на 57,8%, ФЧ и ФИ - в 2,24 и 1,5 раза. При этом снизилась напряжённость локального иммунитета - уровень IgA в крови (на 18,8%), что обусловлено на фоне более высокой у них естественной резистентности снижением антигенного воздействия на иммунную систему слизистых. По этой же причине усиление антигенного воздействия на периферические органы иммунной системы у коров с нарушенным метаболизмом, по-видимому, индуцировало развитие частичной иммунологической толерантности системного гуморального ответа.

За 2-10 дней до отёла у них отмечали достоверное повышение относительного уровня Т-клеток на 58,5% при снижении (на 7,9%) в контроле, СЗ-компонента комплемента (на 24,7%), что свидетельствует о нормализации бе-локсинтезирующей функции печени, относительного количества В-клеток (ЕАС) - на 31,6%, умеренную поглотительную способность нейгрофшгов (ФЧ). При закономерном снижении перед родами вследствие транссудации в молочную железу IgG и IgM, их уровень в крови оставался значительно выше (Р<0,001; Р<0,01), а содержание IgA - ниже (Р<0,05).

На 3-6 день после отёла у коров опытной группы уровни показателей иммунитета и неспецифической резистентности оставались более высокими за исключением - ФЧ. Те же тенденции сохранялись у коров сравниваемых групп и через две недели после родов.

У телят, полученных от коров с нормализованным метаболизмом, до приёма молозива отмечали более высокий относительный уровень Т-клеток (на 17,4%), относительное (Р<0,02) и абсолютное число B-клеток (ЕАС) - на 20,9 и 25,0%, B-RIgM-клеток - в 2,97 и 2,65 раза (Р<0,02), БАСК - на 10,8%, ЛАСК - на 76,8%, КАСК - на 57,5% в сочетании с Clq - на 4,5% и СЗ - на 29,6%, при этом более низкий уровень лейкоцитов в крови на 20,2%, ФАЛ (Р<0,05), ФЧ и ФИ - на 30,8 и 15,8%, а также (вдвое) концентрации IgG, IgA (Р<0,05; Р<0,02) и IgM - в 1,55 раза, что свидетельствует о снижении фетоп-лацентарной недостаточности.

После приёма молозива у всех телят 2-4 дневного возраста повышались: БАСК, КАСК в сочетании с уровнем Clq и СЗ, ФАЛ, достоверно - процент Т-

и В (ЕАС)-клеток. У молодняка контрольной группы вследствие заболевания омфалитом и диареей отмечали более раннюю B-клеточную дифференцировку - увеличение абсолютного их количества с IgG-рецепторами (Р<0,01), содержания в крови СЗ (острофазный белок), ФАЛ и КАСК - на 23,3; 9,0 и 33,1% соответственно.

У телят контрольной группы 2-х недельного возраста, переболевших омфалитом и диареей, отмечали лейкоцитоз и лимфоцитоз (Р<0,001), увеличение концентрации СЗ на 12,3%, IgM - на 9,3% в сочетании с уровнем B-RIgM-клеток, ЛАСК - на 27,2%, но более низкие (на 11,0 и 13,5%) значения - ФЧ и ФИ, а в месячном возрасте - повышенный уровень IgM в крови - на 23,2% (Р<0,001) и IgG - на 24,4%, то есть активацию первичного и вторичного гуморального иммунитета.

Таким образом, установлено прямое влияние оптимизации обмена веществ на иммунный статус в системе мать-плод-новорожденный, что обусловило умеренную реактивность у них иммунной системы и повышение устойчивости телят к возникновению неонатальных болезней.

3.2. Иммунный статус и морфология локального иммунитета при болезнях коров в послеродовой период 3.2.1. Иммунный статус коров, заболевших эндометритом

У коров, предрасположенных к заболеванию после родов эндометритом, по сравнению с оставшимися здоровыми, за 2-2,5 мес до отёла отмечали повышенный уровень в крови лейкоцитов на 40,5% и лимфоцитов - на 80,0% (Р<0,05), напряжённость локального иммунитета (уровня IgA) - в 1,74 раза (Р<0,01), ЛАСК - на 27,2%, ФЧ - на 11,4%, ФИ - на 7,8%, но низкую БАСК (Р<0,02). Эти изменения свидетельствуют о мобилизации защитных систем организма, вероятно, на эндогенную интоксикацию. При этом также был выше на 67,8% (Р<0,02) абсолютный уровень Т-клеток за счёт лимфоцитоза.

За 1-2 недели до отёла у заболевших коров наблюдали отрицательную динамику количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, вероятно, вследствие повышенной миграции в стенку матки, снижение КАСК на 32,8% (Р<0,05) в сочетании с уменьшением уровня Clq на 41,3% и СЗ - на 26,8% (Р<0,05), ФЧ и ФИ (Р<0,05; Р<0,02). По отношению к контролю, произошло увеличение относительного количества Т-лимфоцитов на 9,9% и абсолютного - на 41,2%, у них были выше также процент и абсолютное число B-клеток с IgG- (Р<0,02; Р<0,01) и IgM-рецепторами.

На 3-6 день после отёла у больных животных, вследствие мобилизации неспецифических защитных механизмов, отмечали динамическое увеличение до уровня у коров контрольной группы ФЧ и ФИ, КАСК в сочетании с показателями - Clq и СЗ, числа лимфоцитов, более высокую ЛАСК на 24,6%. При этом заметно ниже концентрация IgM на 18,6%, исчезал или снижался коэффициент достоверности между уровнями IgA в крови, что обусловлено повышенной транссудацией иммуноглобулинов из сыворотки крови. Однако отрицательная динамика уровня IgG в крови была менее выраженной, что предположительно связано с активацией вторичного гуморального иммунитета.

Вследствие нарушения адаптации к родовому стрессу у больных коров значительно уменьшился (на 14,4%) процент Т-лимфоцитов при увеличении (на 16,6%) у здоровых животных.

Через 2 недели после родов у больных, по сравнению со здоровыми, отмечали выраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз, соответственно - на 36,2 и 56,3%, в результате чего было стабильно выше абсолютное число Т-клеток (на 44,7%), В-Ш§0- и Ш§М-клеток (в 3,36 и 2,4 раза), наблюдали активацию локального иммунитета - увеличение концентрации ^А в крови в 1,76 раза, а также вторичного ответа - уровня ^С на 20,0% (Р<0,05).

Таким образом, у заболевших послеродовым эндометритом коров вследствие повышенного антигенного воздействия, отмечаются значительные изменения (дисбаланс) в иммунном статусе, характеризующиеся напряжённостью защитных систем организма и неустойчивой динамикой показателей.

3.2.2. Локальный иммунитет у коров, больных послеродовым эндометритом

Через неделю после отёла в маточной слизи у больных эндометритом коров выше, чем у здоровых, концентрация ^С в 4,5 раза, ^М - в 5,6 раза, а также СЦ - в 7,7 раза (Р<0,02) в результате усиления локального его образования макрофагами, и СЗ - в 1,55 раза, но ниже уровень ^А - в 2,0 раза, и практически равное соотношение Б^А/с^А у них - 1:0,47 и у здоровых животных - 1:0,48 (табл. 1).

Таблица 1

Содержание иммуноглобулинов и белков системы комплемента в маточной

слизи у здоровых и больных послеродовым эндометритом коров

Показатели здоровые животные эндометрит здоровые животные эндометрит

Через неделю после отёла Через 2 недели после отёла

г/л 0,376±0,17 1,690±0,43хх 0,543±0,20 3,690±0,40**

1яМ, г/л 0,032±0,01 0,180±0,053хх 0,073±0,016 0,410±0,081*

^А (общ.), г/л 0,562±0,17 0,280±0,039 0,187±0,019 0,420±0,109**

БГеЛ, г/л 0,378±0,11 0,190±0,024 0,123±0,01 0,260±0,063

с^А, г/л 0,183±0,056 0,090±0,016 0,064±0,004 0,160±0,047**

Б^А/с^А 1:0,48 1:0,47 1:0,52 1:0,62

СЧЕД 11,3±11,3 86,7±23,5ХХ 6,67±6,67 136,0±33,3*

СЗ, ЕД 3,29±1,39 5,09±1,02 3,78±0,69 13,2±1,94**

х -Р<0,05; ХХ-Р<0,02; *-Р<0,01; **-Р<0,001 - по сравнению с контролем

Через две недели после отёла у больных коров, вследствие выраженных гемодинамических расстройств, концентрация увеличилась - в 6,8 раза (Р<0,001), ^М - в 5,6 раза (Р<0,01). Существенно повысился уровень ^А - в 2,25 раза (Р<0,001) и снизилось соотношение Б^А/с^А -1:0,62 против 1:0,52 в норме. Значительно увеличилась концентрация С^ - в 20,4 раза (Р<0,01) и СЗ -в 3,5 раза(Р<0,001).

Выраженные нарушения гемодинамики у больных послеродовым эндометритом коров обусловливают транссудацию сывороточных белков и эмиграцию форменных элементов крови в стенку матки, что при морфологическом исследовании подтверждалось наличием отёка, вакуолизации и нейтрофиль-ной инфильтрации эндометрия.

При эндометрите у коров локальный иммунный ответ проявлялся очаговой и диффузной лимфоидно-макрофагальной инфильтрацией, плазмоклеточ-ной реакцией и фагоцитозом микроорганизмов в основной пластинке матки

Рис.1. Состояние местного иммунитета в матке у коров, больных послеродовым эндометритом: а) миграция нейтрофилов в эпителиальный слой и его разрушение; б) очаговая неитро-фильная инфильтрация и плазматизация эндометрия; в) очаговая лимфоидно-макрофагалъная инфильтрация эндометрия: г) очаговая лимфоидная инфильтрация и плазматизация эндометрия; д) активный фагоцитоз кокковой микрофлоры.

3.2.3. Иммунный статус коров при мастите

У коров, предрасположенных к заболеванию субклиническим и клиническим маститом, по сравнению с оставшимися здоровыми, за 2-2,5 месяца до отёла повышены: содержание в крови лейкоцитов, соответственно - на 19,0 и 21,1%, лимфоцитов - на 33,9 и 37,9% (Р<0,05), абсолютное число Т-клеток -на 14,8 (Р<0,05) и 40,0%, B-клеток (ЕАС) - па 83,1 и 37,3%, уровень IgA - в 1,56 (Р<0,05) и 1,55 раза, а клиническим маститом также IgG - на 11,8%.

За 1-2 недели до отёла наблюдали повышение БАСК - на 4,1 и 7,5% (Р<0,05), но снижение КАСК - на 28,4 (Р<0,05) и 30,2% в сочетании с уровнем С1 q - на 12,1и 13,6% и СЗ - на 14,6 и 15,5%, ЛАСК-на 42,7 и 16,9%, ФЧ-на 16,8 и 31,0% (Р<0,05), ФИ - на 17,5 и 30,6% (Р<0,01), числа лейкоцитов и лимфоцитов в крови до такового у здоровых животных, увеличение относительного количества Т-клеток - на 19,0 и 23,8%, более высокий процент B-RIgG-клеток - в 2,24 и 1,6 раза и абсолютное их число - в 2,36 и 1,5 раза, снижение концентрации IgG в крови - на 21,6 и 21,2% вследствие повышенной транссудации в пораженные доли молочной железы.

На 3-6 день после отёла у больных коров произошло увеличение до уровня у здоровых животных или превышение его показателей: ЛАСК, КАСК, Clq, СЗ, ФЧ и ФИ, но отмечали дефицит относительного количества Т-клеток - на 22,7 и 13,2%, относительного и абсолютного числа B-RIgG-клеток - на 30,8 и 25,6%, более низкую концентрацию в крови IgG - на 14,1 и 7,7%, IgM -на 32,8 (Р<0,05) и 9,0%, и выраженную тенденцию снижения уровней IgA.

Через две недели после отёла у больных скрытым и клиническим маститом наблюдали лейкопению (на 10,5 и 21,2%), у последних также - лимфоци-топению (на 18,9%) вследствие усиления миграции клеток в пораженные доли молочной железы в отсутствие своевременного лечения, снижение ФЧ - на 31,1 и 46,4%, ФИ - на 32,9 и 47,0%, повышение: ЛАСК - на 25,0 и 12,3%, содержания IgA в крови - в 2,0 (Р<0,02) и 1,95 раза (Р<0,01), у последних также IgG - на 23,0%.

Таким образом, установлено, что при гнойных инфекциях независимо от локализации (эндометрит, мастит) у коров, находящихся в равных условиях, наблюдаются практически идентичные изменения иммунного статуса в исследуемые периоды.

3.2.4. Локальный иммунитет в молочной железе у коров при мастите

У коров через две недели после отёла при возникновении субклинического мастита защита молочной железы осуществляется за счёт локального иммунитета. В молоке поражённых долей, по сравнению с нормальным, достоверно увеличивается общий уровень IgA на 233% (SIgA - на 194%, сывороточная форма IgA - на 300%), IgM - на 40,4% при незначительном повышении уровня IgG - на 12,4% (табл. 2).

Развитие воспалительного процесса при скрыто протекающем мастите сопровождалось усилением транссудации белков из сыворотки крови. Концентрации IgG и IgM в поражённых долях повысились, соответственно - на 91 и 113%, IgA - на 310% (SIgA - на 269%, clgA - на 371%), соотношение SIgA/cIgA снизилось и составило - 1:0,85 против 1:0,67 в молоке из нормальных долей.

При клиническом мастите, вследствие усиления сосудистых расстройств, в поражённых долях значительно повышается уровень IgG - на 580%, IgM - на 101%, IgA - на 300% (SIgA - на 167% и clgA - на 577%), соотношение SIgA/cIgA снижается до 1:1,22 против 1:0,48 в здоровых долях.

При морфологическом исследовании установлено, что субклинический мастит характеризуется очаговым поражением молочной железы, наличием в просвете альвеол небольшого количества полиморфноядерных лейкоцитов, утолщением межальвеолярной соединительной ткани и увеличением числа лимфоидных и плазматических клеток, что подтверждает преимущественно локальный синтез иммуноглобулинов. При клиническом мастите наблюдали обширную внутридольковую и междольковую нейтрофильную инфильтрацию, диффузную межальвеолярную и междольковую лимфоидную .инфильтрацию, менее выраженную плазмоклеточную реакцию, деструктивные изменения и снижение секреции в молочной железе (рис. 2).

Таблица 2

Концентрации иммуноглобулинов в секрете молочной железы у здоровых и больных маститом коров

Группы животных г/л 1»М, г/л ^А, г/л Б^А, г/л с^А, г/л 81цА/с^А

Клинически здоровые коровы, доли (п=14) 0,660+0,11 0,201+0,041 0,115+0,033 0,065+0,014 0,050+0,018 1:0,77

Субклшшческий мастит (ранняя стадия):

Поражённые доли (п=6) Здоровые доли (п=4) 0,679±0,087 (+12,4%) 0,132+0,045 (+40,4%) 0,180+0,046" (+233,3%) 0,100+0,023" (+194,4%) 0,080+0,037" (+300,0%) 1:0,80

0,620±0,12 0,094+0,031 0,054+0,013 0,034+0,007 0,020+0,006 1:0,59

Субклинический мастит:

Поражённые доли (п=11) Здоровые доли (п=9) 0,899±0,091" (+91,3%) 0,226+0,045х (+113,2%) 0,246+0,045" (+310,0%) 0,133+0,021 (+269,4%) 0,113+0,025 (+370,8%) 1:0,85

0,470+0,051 0,106+0,019 0,060+0,008 0,036+0,005 0,024+0,004 1:0,67

Клинический мастит:

Поражённые доли (п=8) Здоровые доли (п=6) 3,040+0,37" (+580,1%) 0,329+0,088 (+100,6%) 0,320+0,089" (+300,0%) 0,144+0,032" (+166,7%) 0,176+0,062" (+576,9%) 1:1,22

0,447±0,086 0,164+0,048 0,080+0,027 0,054+0,022 0,026+0,007 1:0,48

*-Р<0,05; *- Р<0,01; **-Р<0,001 - по сравнсшпо с здоровыми долями; (%) - прирост по отношению к уровню в здоровых долях

Рис.2. Структурные изменения и состояние локального иммунитета в молочной железе у коров: а) норма; б) нейтрофилы в секрете альвеол очага поражения, межальвеолярная лим-фоидная инфильтрация; в) интенсивная плазмоклеточная реакция при субклиническом мастите; г) выраженная внутриальвеолярная и межальвеолярная нейтрофильная инфильтрация при клиническом мастите.

3.3. Иммунный статус и морфология локального иммунитета при болезнях телят

3.3.1. Формирование и причины нарушения колострального иммунитета у телят, его связь с заболеваемостью колибактериозом

Установлено, что колостральный иммунодефицит у телят при своевременной выпойке молозива (не позднее 1,5 часов после рождения) обусловлен:

- низким содержанием иммуноглобулинов в молозиве первого удоя, индивидуальные концентрации которых у коров 3-5 отёлов, значительно варьировали: - от 29,0 до 177,0 г/л, ^М - 7,4 - 23,0 г/л и ^А - 1,35 - 14,1 г/л. Выявлена положительная коррелятивная связь между содержанием ^А, и ^М в молозиве матерей и сыворотке крови у однодневных телят (г=0,591; г=0,543 и г=0,509);

- недостаточным потреблением телятами молозива в первую выпойку (от 0,5 до 2,0 литров), зависящим от выраженности у них сосательного рефлекса в течение первых 1-1,5 ч жизни, который был слабее у телят, полученных при затяжных родах, что связано с наличием у них дыхательного ацидоза.

Так, количество потреблённого телятами с молозивом матери в первую выпойку варьировало от 29 до 177 г, в четвёртую — от 6 до 100 г, а в сумме в первые сутки при 4-кратной выпойке - от 140 до 475 г. При этом не у всех телят количество потреблённого с молозивом при каждой последующей выпойке носит убывающий характер, что отразилось на повышении коэффициента корреляции между уровнем (г/л) в сыворотке крови телят и абсолютным количеством (г), поступившим в желудочно-кишечный тракт с молозивом за сутки (г=0,725), чем с молозивом первого удоя (г=0,683);

- низкой абсорбцией иммуноглобулинов в кишечнике (от 2,44 до 31,9%). При поступлении в пищеварительный тракт телят низкого количества иммуноглобулинов абсорбция снижается. Так, у телят, получивших за сутки в 2 и 1,5 раза меньше количества чем новорожденные контрольной группы, интенсивность всасывания была ниже (7,44±2,45%), соответственно в 1,91 и 1,76 раза, в итоге содержание в сыворотке крови ниже - в 4,1 и 2,6 раза.

Одновременно с поступлением иммуноглобулинов в систему циркуляции крови, происходит перераспределение их на «отдалённые» слизистые оболочки.

Наряду с IgG, IgM и сывороточной формой IgA в систему кровообращения телят абсорбировался и SIgA, при этом соотношение SIgA/cIgA индивидуально, и менялось соответствуя содержанию их в молозиве.

Установлено, что в носовом секрете телят до приёма молозива содержание иммуноглобулинов незначительно: IgG - от 0,019 до 0,090 г/л, IgA - 0,006-0,021 г/л при соотношении SIgA/cIgA - 3:1. На 2-е сутки после приёма телятами молозива концентрация IgG в носовом секрете увеличилась в среднем в 8 раз, а общее содержание IgA только в 1,75 раза, причём за счёт сывороточной формы IgA, тогда как уровень SIgA оставался практически неизменным. Следовательно, переход SIgA на поверхность слизистой верхних дыхательных путей не происходит, а местная защита в первые дни жизни телят осуществляется, главным образом, за счёт перехода из сыворотки крови IgG и незначительного поступления сывороточной формы IgA. Однако через две недели общее содержание IgA в носовом секрете у телят значительно возросло - в среднем в 9 раз (SIgA - в 10 раз, сывороточная форма IgA - в 7,7 раза), что при снижении (в 6 раз) уровня IgA в сыворотке крови свидетельствует о локальной их продукции. Содержание IgG повышалось лишь в 1,2 раза.

У телят с колостральным иммунодефицитом (IgG<8 г/л) наблюдали более ранний первичный, вторичный и локальный иммунный ответ: увеличение уровня IgM в крови - в двухнедельном возрасте, IgG и IgA - в месячном, а у телят с высоким лактогенным иммунитетом (IgG>17 г/л), повышение уровня IgM и IgA происходило в возрасте 2-х, a IgG - 2,5 месяцев.

Выявлена прямая связь между уровнем противоэшерихиозных антител и IgG в сыворотке крови у однодневных телят, родившихся от привитых коров. Так, при концентрации IgG выше 20 г/л признаки диареи отсутствовали, от 1017 г/л, отмечали в 54%, а ниже 8 г/л - в 75% случаев.

Нарушение формирования колострального иммунитета повышает риск возникновения у новорожденных неонатальных патологий - омфалита, септицемии, диарейного и респираторного синдромов.

3.3.2. Иммунный статус телят при омфалите

Изучено влияние иммунного статуса на заболеваемость телят омфалитом, родившихся от коров с нарушенным (1-я опытная группа) и нормализованным обменом веществ (2-я опытная группа).

В патогенезе омфалита принимали участие условно патогенные микрор-ганизмы - Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Str. faecalis, стрептококки группы С.

У 2-4 дневных телят до проявления клинических признаков как тяжёлого (1-я группа), так и лёгкого течения омфалита (2-я группа), по сравнению с оставшимися здоровыми, отмечали лейкоцитоз (Р<0,01; Р<0,05), лимфоцитоз (Р<0,01), дефицит относительного уровня Т-клеток - на 30,4 (Р<0,01) и 7,4%, в обоих случаях (вдвое) ниже процент и (в 1,31 и 1,36 раза) абсолютное число В-клеток с СЗ-рецепторами, в 1,81 (Р<0,01) и 1,67 раза - с IgM-рецепторами. У них был выраженный колостральный иммунодефицит - достоверно (вдвое) ни-

же уровень IgG в крови, в 3,48 и 2,79 раза - IgM, в 2,63 и 2,29 раза - IgA, а также показатели естественной резистентности: БАСК - на 4,5 и 8,2%, JIACK - в 1,45 и 1,6 раза, Clq - на 28,5% (Р<0,01) и 31,6% (Р<0,001), но более высокие уровни СЗ - на 67,0% (Р<0,02) и 45,1% (Р<0,05) и показатели фагоцитоза - ФЧ - в 1,49 (Р<0,01) и 1,48 раза, ФИ - в 1,28 и 1,16 (Р<0,05) раза, что свидетельствуют о возникновении воспалительного процесса.

У больных телят 2-х недельного возраста, особенно 1-й группы, увеличилось содержание лейкоцитов и лимфоцитов в крови, в обоих случаях (в 1,47 раза) - абсолютное число Т-клеток, превысив показатель контроля - в 1,21 и 1,22 раза соответственно. Вследствие активной дифференцировки, у молодняка 1-й группы выше относительный и абсолютный уровень B-RIgG-клегок - на 9,7 и 87,5% (Р<0,05), у телят 2-й группы - на 10,3 и 31,3% соответственно, а также количество B-RIgM-клеток, что сочеталось с ранней (скрытой) индукцией первичного и вторичного гуморального ответа - менее выраженной отрицательной динамикой уровня IgM и IgG в крови, чем у здоровых животных. У первых, достоверно снизилась БАСК (Р<0,001), у всех больных оставались ниже: ФАЛ, уровень Clq (Р<0,001; Р<0,001), но повысилась в динамике ЛАСК, и достоверно, уровень СЗ (Р<0,001; Р0,01), у телят с лёгким течением омфа-лита также ФЧ и ФИ (Р0,01; Р<0,001).

У переболевших омфалитом телят месячного возраста отмечали дефицит абсолютного количества Т-клеток (на 26,1 и 11,3%), более низкие: БАСК (Р<0,05; Р<0,05), уровень Clq (PO,02; PO,001), ФАЛ - на 5,1 и 11,9% (Р0,02), у первых из них - ЛАСК в 1,53 раза, но активацию первичного гуморального ответа - увеличение уровня IgM в крови на 7,5%, у вторых, менее выраженное его снижение, чем у здоровых, оставался выше уровень СЗ - на 35,5 (Р<0,001) и 19,3%, ФЧ и ФИ (Р0,05-Р0,01), то есть наблюдался выраженный дисбаланс специфических и естественных факторов защиты.

Заболеваемость омфалитом телят, родившихся от коров с нормализованным обменом веществ, по сравнению с молодняком, полученным от коров с нарушенным метаболизмом, существенно снижалась и составила - 30,8% против 63,3%, а продолжительность болезни - 6,6 против 16,5 дней.

3.3.3. Иммунный статус телят при диарейном синдроме

Изучено влияние иммунного статуса на заболеваемость телят колибакте-риозом, родившихся от коров с нарушенным (1-я опытная группа) и нормализованным обменом веществ (2-я опытная группа).

Из содержимого кишечника и паренхиматозных органов больных телят выделены культуры Е. coli серовариантов: 041, 02, 04, 0142 и 0103. В пробах фекалий методом ПЦР определено наличие генома вируса ВД-БС в 60%, хла-мидий - в 40%.

У 2-4 дневных телят 1-й и 2-й групп, которые были предрасположены соответственно к тяжёлому и лёгкому течению диареи, выше, чем у оставшихся здоровыми, количество лейкоцитов в крови - на 27,0 (Р<0,01) и 6,6%, у первых также лимфоцитов - на 36,4% (Р<0,05), но дефицит относительного уровня Т-клеток - на 25,5% (Р0,05), в обоих случаях кроме того - B-клеток с СЗ- и

IgM-рецепторами (Р<0,001; Р<0,05), заметно выражен колостральный иммунодефицит - достоверно ниже содержание в крови IgG - на 37,4 и 46,3%, IgM -на 57,5 и 44,7%, IgA - на 51,3 и 43,6%, титры антител к Е. coli - в 3,75 и 2,0 раза, БАСК- на 13,5 (Р<0,01) и 3,0%, ЛАСК - на 22,2 и 16,7%, Clq- на 29,2 и 25,5% (Р<0,01; Р<0,02). При этом более высокий уровень СЗ - на 58,3 (Р<0,01) и 19,7%, а у телят с тяжёлым течением болезни - ФЧ и ФИ (Р<0,05), свидетельствуют о наличии воспалительного процесса.

У больных телят 2-х недельного возраста обеих групп наблюдали тенденцию к снижению абсолютного числа Т-клеток. У молодняка 1-й группы - лейкоцитоз, тенденция уменьшения количества лимфоцитов, увеличение относительного и абсолютного числа B-клеток с СЗ- и IgM-рецепторами, что сопровождалось активацией первичного ответа - менее выраженным снижением уровня IgM в крови - в 2,05 раза против 2,48 раза у здоровых телят, но более интенсивное снижение уровня IgG - в 1,83 раза против 1,4 раза в контроле, что связано с усилением элиминации и выведением белков при диарее. У больных телят 2-й группы - снижение числа лейкоцитов и лимфоцитов в крови, менее выражен первичный ответ. У больных животных обеих групп оставались ниже, чем у здоровых, БАСК (на 10,3 и 10,4%), ЛАСК (на 10,4 и 38,8%), уровень Clq (на 43,5 и 36,0%), ФАЛ - на 8,4% (Р0.001) и 8,1%, значения - ФЧ и ФИ (Р<0,01-0,05), но заметно выше уровни СЗ (на 12,7 и 11,6%), отражающие более высокую активность системы комплемента.

У переболевших диареей телят месячного возраста, по сравнению со здоровыми, отмечали дефицит абсолютного количества Т-клеток (на 20,0 и 12,4%), у телят 1-й группы также относительного (на 29,8%), увеличение уровня IgM в крови - на 33,8 и 15,0%, у первых положительную динамику уровня IgG (на 7,6%) в сочетании с увеличением процента и абсолютного числа B-RIgG-клеток (Р<0,02; Р<0,02). В обоих случаях, оставались ниже БАСК - на 8,4 (Р<0,001) и 5,2%, у телят 1-й группы - ФАЛ (Р<0,01), уровни Clq - на 35,9% (Р<0,001) и 22,1%, но выше ФЧ - на 76,7 (Р<0,01) и 43,5%, ФИ - на 87,8 (Р<0,001) и 63,0%, у телят 1-й группы также уровень СЗ - на 11,0%.

Заболеваемость колибактериозом телят, родившихся от коров с нормализованным метаболизмом, была существенно ниже и составила - 65,4% против 96,7%, а продолжительность болезни - 3,53 против 7,14 дней у молодняка, полученного от коров с нарушенным обменом веществ.

Таким образом, установлено, что одной из основных причин возникновения неонатальных патологий (омфалита и диареи) у телят, родившихся от коров с разным метаболизмом, является дефицитный уровень пассивной коло-стральной защиты. Заболеваемость последних с более высоким содержанием Т-лимфоцитов в крови снижалась, что, по-видимому, связано не с реализацией Т-клеточного иммунитета, а с морфофункциональным состоянием тимуса, его гормональным статусом, влияющим на синтез Е-рецепторов, и отражающим степень развития всех органов и систем организма новорожденных. Это подтверждалось также наличием у них более высокого, близкого к таковому у здоровых животных, уровня B-клеток в крови, показателей естественной резистентности - БАСК, ЛАСК и Clq-компонента комплемента.

Учитывая то, что С1ц вырабатывается наряду с макрофагами также энте-роцитами подвздошной и толстой кишки, можно предположить, что интенсивность его биосинтеза у новорожденных отражает степень морфофункционально-го развития пищеварительного тракта и устойчивость к воздействию патогенов.

При гистологическом исследовании в тонком кишечнике больных коли-бактериозом телят 4-10 дневного возраста установлены выраженные сосудистые расстройства - гиперемия и стаз. В сосудах подслизистой основы наличие значительного количества лимфоцитов и нейтрофилов, что связано с активной их эмиграцией, сосуды субэпителиальной области ворсинок кровенаполнены, кровоизлияния в строму, инфильтрация её нейтрофилами, впоследствии разрушение эпителия ворсинок, выход нейтрофилов в полость кишечника и скопление их в углублениях крипт, а также клеточного детрита в полости органа. Об активации иммунных механизмов свидетельствует наличие в ворсинках тонкой кишки значительного количества межэпителиальных лимфоцитов, появление плазмоцитов в собственном слое слизистой, а в отдельных лимфоид-ных фолликулах пейеровых бляшек подвздошной кишки - светлых (реактив-

Рис.З. Структурное состояние локального иммунитета при колибактериозе у телят: а) стаз, значительное количество нейтрофилов в сосудах; б) миграция нейтрофилов в эпителиальный слой и его разрушение; в) скопление нейтрофилов в углублениях крипт; г) увеличение числа МЭЛ; д) появление плазмоцитов в lamina propria тонкой кишки; е) появление светлых центров в лимфоидных фолликулах подвздошной кишки.

3.3.3. Иммунный статус телят при респираторном синдроме

Изучен иммунный статус телят, заболевших респираторным синдромом, полученных от коров с нарушенным (1-я опытныя группа) и нормализованным (1-я опытныя группа) обменом веществ. Заболевали телята, переболевшие диареей, что наблюдалось в 70 и 64% соответственно, поэтому иммунный статус телят 2-х недельного возраста соответствовал таковому у больных коли-бактериозом.

Этиологическая структура респираторных болезней телят при исследовании 6 проб носовой слизи представлена наличием генома вируса ВД-БС в 50,0%, микоплазм - в 100% и хламидий - в 16,7%. В сыворотке крови коров до запуска обнаружены в диагностических титрах антитела к вирусу ПГ-3 (1:3201:1256) в 100%; ВД-БС (1:16-1:64) в 92,9% и ИРТ (1:16) в 17,9%, что свидетельствует о циркуляции этих возбудителей в хозяйстве.

Из носовой слизи больных телят выделены культуры: Staph, haemolyticus (25%), Staph, aureus (8,3%), Staph, saprophiticus (8,3%), стрептококков группы С, В и Str. faecium (каждый - 16,7%), Str. salivalis (8,3%), E. coli серогрупп - 08, 0101, (каждый - 8,3%), 026 (16,7%), 01, 04, 0103 (каждый - 25,0%), Enterobacter cloceae (8,3%).

Результаты исследований свидетельствуют о наличии ассоциированной вирусно-бактериальной респираторной патологии у молодняка в хозяйстве.

У телят, родившихся от коров с нарушенным метаболизмом до появления клинических признаков болезни, выше, чем у здоровых животных уровень лейкоцитов в крови на 32,1% (Р<0,01), лимфоцитов - на 14,8%, дефицит относительного количества Т-клеток - на 19,9%, B-клеток с СЗ-рецепторами -на 34,6%, у них и телят 2-й группы - колостральный иммунодефицит, содержание IgG в крови ниже - на 46,5 и 39,2%, IgM - на 39,7 и 51,9%, IgA - на 53,6 и 60,0%, а также БАСК - на 10,9 и 12,2% (Р<0,01-0,05), Clq - на 36,5 и 27,2%, ФАЛ - на 6,3 и 7,9%, но выше процент B-RIgG-клеток - в 1,5 и 2,4 раза и абсолютное их число - в 1,77 и 2,0 раза (Р<0,02), уровень СЗ - на 34,8% (Р<0,02) и 11,5%,ФЧ-в 1,6и 1,74раза,ФИ-в 1,7 и 1,9раза.

У больных телят месячного возраста 1-й группы увеличилась степень дефицита относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, повысилось число B-клеток с СЗ- и IgG-рецепторами в сочетании с уровнем IgG в крови. У больных животных обеих групп наблюдали менее выраженное снижение уровня IgM - на 4,3 и 16% против 26,3% у здоровых и тенденцию увеличения концентрации IgA, что свидетельствует о более ранней активации первичного и локального иммунитета.

Однако у телят 2-й группы в возрасте 1,5 месяцев после перевода на до-ращивание в помещения с недостаточной освещенностью, повышенной влажностью, наличием сквозняков, вследствие нарушения адаптации к стресс-воздействию, произошло значительное снижение относительного и абсолютного количества Т-клеток - на 29,8 и 32,3% (Р<0,01; Р<0,01), B-RIgM-клеток -на 32,2 и 35,4% (Р<0,01; Р<0,05), угнетение синтеза IgG и IgM. В отличие от них у молодняка 1-й группы количество B-RIgG-клеток увеличилось, и достоверно по отношению к показателю контроля - концентрация IgG в крови (Р<0,01). У больных телят 1-й и 2-й группы, независимо от проявления системного гуморального ответа, отмечали значительное усиление локального иммунитета, концентрации IgA в крови, по отношению к таковой у здоровых телят, в обоих случаях повысились - в 1,4 раза. У них был стабильно ниже уровень Clq в крови (РОДИ; Р0,01), формировался дефицит содержания СЗ (Р0,02; Р<0,02), а у телят 2-й группы также снижались - ЛАСК (Р0,001), ФАЛ (Р0,001), ФЧ и ФИ.

Иммунный статус больных телят 2,5-3 месячного возраста при хрониза-ции патологического процесса характеризовался повышенным содержанием лейкоцитов и лимфоцитов. У молодняка 2-й группы, несмотря на более высокое содержание B-RIgG-клеток, на фоне Т-дефицита отмечали снижение концентрации IgG в крови на 9,1% при повышении (на 40,4%) у здоровых телят и (на 3,3%) 1-й группы, существенно более низкий уровень IgM. У здоровых жи-

вотных в этот период содержание IgA в крови несколько превысило таковое у больных телят обеих групп.

Изменения в иммунном статусе после перевода телят 2-й группы на до-ращивание были связаны с вспышкой парагриппа-3. Об этом свидетельствует повышение у них в крови в период с 1 до 1,5-2 месяцев титра антител с 1:113 до 1:218, но в возрасте 2,5-3 месяцев произошло значительное снижение - до 1:39, что сочеталось с динамикой уровня иммуноглобулинов в крови. В отличие у молодняка 1-й группы, титр антител к парагриппу-3 вначале снизился с 1:93 до 1:39, а впоследствии увеличился до 1:65.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что в условиях одного хозяйства у одновозрастных телят при сходной этиологической структуре респираторных болезней, но находящихся в разных условиях содержания, иммунный статус и ответ претерпевают значительные изменения и отражают реакцию организма в зависимости от адаптации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

При гистологическом исследовании в верхних и средних долях лёгких у телят на ранней стадии развития респираторной патологии отмечали венозный застой - в межальвеолярной и междольковой соединительной ткани многочисленные эритроциты, которые заполняли также просвет альвеол, что отражает слабость сердечной деятельности и состояние систем организма в целом. Вначале наблюдали воспаление крупных бронхов - перибронхиты, периваскули-гы, впоследствии - распространение патологического процесса по бронхиальному дереву на окружающую легочную ткань. Развитие катарально-гнойной бронхопневмонии сопровождалось скоплением в бронхах и альвеолах клеток респираторного эпителия, в них и интерстициальной ткани - нейтрофилов. Об активном локальном иммунитете свидетельствует наличие в структурах легких

Рис. 4. Структурные изменения и состояние локального иммунитета при респираторном синдроме у телят: а) венозный застой; б) перибронхит; в) лимфоидная и плазмоклеточная реакция по периферии пораженного бронха; г) катарально-гнойпая бронхопневмония (ней-трофильная, лимфоидно-макрофагальиая инфильтрация и плазмоклеточная реакция); д) продуктивная пневмония - разрастание межальвеолярной соединительной ткани, наличие в ней плазмоцитов.

3.4. Коррекция иммунного статуса крупного рогатого скота

3.4.1. Коррекция иммунного статуса коров лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонел-

леза у телят

После двукратной вакцинации сухостойных коров против эшерихиоза и сальмонеллёза в сочетании с применением лигфола в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирина - 5 мл подкожно и селеданта - 20 мкг/кг внутримышечно, у них за 1-2 недели до отёла отмечали стабилизацию по сравнению с увеличением у животных контрольной группы уровня лейкоцитов и лимфоцитов в крови, модуляцию показателей - БАСК, JIACK, КАСК, ФЧ и ФИ, значительно более высокие, чем у интактных животных, значения - KACK, Clq и СЗ.

Применение селеданта и лигавирина способствовало повышению абсолютного числа Т-клеток - на 28,6 и 8,8% при снижении их у интактных животных и контрольной группы (на 8,4 и 17,7%). У коров всех опытных групп наблюдали менее выраженное снижение относительного и абсолютного количества В-(ЕАС)-клеток, соответственно при применении лигфола - на 13,1 и 32,6%; лигавирина - на 14,2 и 38,8%; селеданта - на 26,6 и 38,2%, чем у интактных (на 50,3 и 66,4%) и контрольной группы (на 29,7 и 41,0%).

У них, по отношению к контролю, достоверно (в 1,5-2 раза) повысились в сыворотке крови титры поствакцинальных антител к эшерихиозному и саль-монеллёзному антигенам, что отразилось на более высоком их содержании в молозиве первого удоя, соответственно по группам - к эшерихиозному антигену - в 3,9; 9,6; 14,0, сальмонеллезному - в 2,48; 1,67; 4,42 раза и способствовало повышению эффективности пассивной защиты новорожденных телят в отношении возбудителей желудочно-кишечных болезней.

Таким образом, по-видимому, вследствие снижения свободнорадикаль-ного окисления препаратами, обладающими антиоксидантными свойствами, особенно при вакцинации, являющейся дополнительным стрессовым фактором, наблюдали опосредованно модулирующее их действие на иммунный статус и ответ.

3.4.2. Влияние лигфола, лигавирина н селеданта на иммунный

статус телят

Однократное применение телятам, родившимся от коров этих же групп, до приёма молозива лигфола в дозе 2 мл (1-я группа), лигавирина - 1 мл (2-я группа), селеданта - 20 мкг/кг (3-я группа), отразилось на более высоком иммунном статусе и уровне факторов неспецифической резистентности у них через сутки после рождения.

Так, у телят опытных групп, по отношению к контролю, отмечали более высокое содержание лейкоцитов и лимфоцитов в крови, соответственно на -10,2 и 11,9%; 12,4 и 34,9%; 4,6 и 6,6%. У телят 2-й и 3-й групп повысились: процент Т-клеток (на 11,2 и 11,6%), у животных всех опытных групп - абсолютное их количество, особенно у обработанных лигавирином (Р<0,05), процент B-лимфоцитов с СЗ-рецепторами - на 8,0; 27,4 и 33,6% и абсолютное их число, процент B-RIgG-клеток - на 44,9; 8,0 и 83,3% и абсолютное их количе-

ство - на 61,2; 68,6 и 43,8%, процент, и абсолютное число B-RIgM-клеток - на 15,8; 12,6 и 40,8%.

Через сутки после рождения при незначительной разнице между содержанием IgG в крови, у телят опытных групп, заметно выше уровень IgM, соответственно - на 35,3; 26,7 и 56,9%, а также IgA - на 4,8; 17,1 и 15,3%, что, возможно, обусловлено влиянием иммуномодуляторов на повышение абсорбции высокомолекулярных белков. У них, вдвое и более выше уровень нормальных гемагглютининов, показатели естественной резистентности: БАСК - на 5,9; 12,2 и 16%, Clq - на 10,2; 39,8; 21,8% и СЗ - на 9,6; 7,3; 32,8%, ФАЛ -1,3-4,7%, ФЧ - 4,3-15,6% и ФИ - 3,2-11,1% соответственно.

Применение препаратов способствовало увеличению продолжительности всасывания IgG молозива в течение первых трёх дней жизни телят. Его уровень в сыворотке крови животных опытных (1-3-й) групп выше такового в контроле - на 19,9; 11,9 и 25,8% соответственно более высокими были и титры агглютининов к эшерихиозному антигену - в 1,56; 1,18 и 1,84 раза, и сальмо-неллёзному- в 1,51; 1,64 и 1,63 раза.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что препараты обладают нммуномодулирующими свойствами, действуя, по-видимому, транс-плацентарно при применении их коровам, а также непосредственно при введении новорожденным, повышают уровень Т- и B-клеток в крови телят суточного возраста, показателей неспецифической защиты, вероятно, вследствие снижения ок-сидативного стресса, который они испытывают в первые дни жизни.

3.4.3. Коррекция иммунного статуса телят лпгфолом, лпгавирином и

селедантом при специфической профилактике сальмонеллёза, парагрнппа-3 и инфекционного ринотрахеита

Проведённые до специфической профилактики болезней иммунологические исследования показали, что в 2-х недельном возрасте у телят контрольной группы, которым препараты не вводили, произошло заметное увеличение процента и абсолютного уровня Т-клеток в крови, соответственно - на 14,2 и 64,4%, в меньшей степени снижение количества B-клеток с IgM- и IgG-рецепторами, свидетельствующее об активации Т- и B-звена иммунитета, вероятно, вследствие повышенного антигенного воздействия, что наблюдалось на фоне более низких показателей неспецифической резистентности - БАСК, ЛАСК, Clq и СЗ-компонентов комплемента. Отмечен повышенный катаболизм колостральных антител - более выраженное снижение (в 1,88 раза) уровня IgG в крови, чем у телят (1-3-й) опытных групп, соответственно - в 1,44; 1,29 и 1,26 раза, а также IgA - в 13,3 раза против 12,1; 10,3; 8,2 раза.

Однако в месячном возрасте, предшествующая активация у" них Т-звена иммунитета, сменилась резко выраженным его угнетением - снижением вдвое процента и абсолютного количества Т-клеток, тогда как применение лигавирина и селеданта способствовало стабилизации их уровня, а введение лигфола - повышению. Напротив, значительно увеличилось содержание в крови лейкоцитов и лимфоцитов (Р<0,05-0,02), процент и абсолютное число B-клеток с IgM- и IgG-рецепторами, абсолютное их количество с СЗ-рецепторами за счёт лимфоцитоза,

что свидетельствуют о повышении общей реакции организма, ранней пролиферации и дифференцировки В-клеток, и миграции незрелых тимоцитов.

На этом фоне телят, полученных от подопытных коров, в месячном возрасте соответственно по группам иммунизировали в сочетании с применением им-муномодуляторов (в тех же дозах, что и при рождении) противосальмонеллёзной вакциной двукратно с интервалом 10 дней в дозе 2,0 мл и вакциной «Бивак» (ПГ-3, ИРТ) двукратно подкожно с интервалом в 1 месяц в объёме 1,0 мл.

Через две недели после двукратной иммунизации против сальмонеллёза и однократно - вакциной «Бивак» у телят опытных групп заметно увеличилось количество лейкоцитов и лимфоцитов в крови, при применении лигфола - на 28,8 и 36,3%, лигавирина - на 23,8 и 37,0%, селеданта - на 10,8 и 16,8% (в контроле - на 4,2 и 8,1%). При этом также процент Т-клеток - на 28,3; 37,7 и 59,0 (Р<0,05) % и абсолютное их число - на 21,5; 33,8 и 29,2% соответственно. У них более выражено увеличение процента и абсолютного количества В-К^М-клеток, соответственно - в 1,53 и 1,81; 1,25 и 1,81 и 1,36 и 1,45 раза, чем у телят контрольной группы (в 1,15 и 1,23 раза), а процент и абсолютное число В-11^0-клеток - у телят 1-й, 2-й и контрольной группы - в 2,67 и 3,17; 3,77 и 2,55; 2,27 и 2,38 раза, чему телят, обработанных селедаптом (в 1,57 и 1,66 раза).

Вакцинация телят в сочетании с лигфолом и лигавирином сопровождалась более выраженным первичным и вторичным ответом. Уровень 1§М в крови у них повысился - в 1,98 и 1,91 раза против - 1,77 и 1,66 раза у животных контрольной группы и обработанных селедантом, в меньшей степени снизились концентрации - на 30,9 и 30,3% против 34,9 и 35,9% соответственно. Наибольший уровень В-клеток с и 1§С-рсцспторами в сочетании с первичным и вторичным ответом у телят, вакцинированных в комплексе с лигфолом, отразился на повышении у них (1:11±1,96) титров антител к вирусу ИРТ, а уровень антител к сальмонеллёзному антигену достоверно (вдвое и более) превысил таковой в контроле у животных всех опытных групп.

К 2,5 месяцам, через три недели после повторной вакцинации телят «Бивак» в сочетании с селедантом, отмечали тенденцию к увеличению числа лимфоцитов в крови при заметном снижении у молодняка контрольной и 1-й группы. У них выше процент и абсолютное число Т-клеток, чем при применении лигфола, лигавирина и в контроле, соответственно - на 25,2 и 11,3%; 51,3 и 37,4%; 58,5 и 46,3%.

Применение селеданта и лигавирина способствовало увеличению процента и абсолютного числа В-Г^М- и В-Я^О-клеток при снижении у телят, обработанных лигфолом и контрольной группы, повышению уровня ^М в крови - на 40,9 и 26,5% против 13,0 и 13,0% соответственно, а также концентрации ^А. Эти изменения сопровождались заметным увеличением у телят обеих опытных групп титров антител к вирусу ИРТ (1:12±5,06 и 1:14,7±4,22) при снижении у молодняка, обработанных лигфолом (до 1:7±1,46) и минимальном уровне в контроле (1:5,6±0,98). При общем снижении титров (колост-ральных) антител к вирусу ПГ-3, у телят опытных групп они удерживались на достоверно более высоком уровне по отношению к контролю. У всех приви-

тых повысились титры антител к сальмонеллёзному антигену, но у животных опытных групп были достоверно выше, чем в контроле (Р<0,01).

За весь период исследований (70 суток) масса тела телят, обработанных лигфолом, увеличилась на 42,0+2,3, лигавирином - 38,7±2,9; селедантом -45,9±2,5 кг, что выше по отношению к контролю - на 15,7; 6,6 и 26,4% соответственно.

Таким образом, применение препаратов в сочетании с вакцинацией телят против сальмонеллёза стимулировало антителогенез приблизительно в равной степени, но по-разному, оказывало влияние при введении вакцины «Бивак». Иммуномодулирующее действие лигфола проявлялось выраженным ответом на антиген вируса ИРТ после первой вакцинации, а селеданта и лигавирина - после повторной. При высоком уровне колострапьных антител к вирусу ПГ-3, у всех вакцинированных телят до 2,5 месяцев не отмечено их увеличения, но длительная их циркуляция не исключает возможность антителообразования, более выраженного при применении селеданта и лигавирина.

3.5. Иммунный статус и морфология локального иммунитета при болезнях свиноматок в послеродовой период 3.5.1. Иммунобиологический статус свиноматок в зависимости от возраста, сроков суиоросиости, его влияние на качество приплода, заболеваемость и сохранность поросят

Иммунный статус свиноматок 1-2 опоросов на 35 день супоросности, по сравнению с животными 3-6 и 7-8 опоросов, характеризовался более низким относительным уровнем Т-клеток - на 14,6 и 27,8%, IgG - на 48,4 и 56,6% (Р<0,05; Р<0,02), по сравнению с последними также IgM - на 21,2% и IgA -31,4%, ЦИК - в 2,1 и 1,7 раза, но более высоким содержанием лейкоцитов в крови - на 10,7 и 5,7%, их фагоцитарной ёмкости - на 13,0 и 7,0%, лимфоцитов - на 17,6 и 9,2%, JIACK - на 45,6 и 36,0%, а за 10 дней до родов отмечали увеличение абсолютного количества Т-клеток - на 36,1 (Р<0,05) и 29,0% за счёт Рс+-лимфоцитов (с супрессорной активностью). У них и животных 7-8 опоросов, по сравнению со средневозрастными свиноматками, установлено увеличение количества О-лимфоцитов - в 2,42 и 1,22 раза, и снижение абсолютного и относительного числа В-клеток - на 50,5 и 17,4%; 28,2 и 22,1% соответственно, менее выраженное повышение уровня IgA в крови - на 18,6% против 34,8% у свиноматок 3-6 опоросов и 28,3% - 7-8 опоросов.

Среди молодых и старых свиноматок регистрировали наибольшее количество животных с низкими титрами поствакцинальных антител к парвовирусу -80 и 66,6% против 12,5% у средневозрастных, к артеривирусу - 90 и 33,3% против 12,5% и коронавирусу - 40 и 66,6% при отсутствии таковых среди последних. В их помётах был наиболее высокий процент заболевших поросят -34,7 и 32,2% против 24,7%, павших - 12,4 и 16,9% против 9,7%, с неудовлетворительной упитанностью - 20,6 и 31,1% против 11,4% и ниже выход поросят при отъёме - 83,0 и 16,3% против 85,7% соответственно.

Таким образом, вследствие физиологической незрелости иммунной сист мы у молодых свиноматок и дисбаланса иммунного статуса у старых животны: целесообразно иметь наибольшее количество свиноматок 3-6 опоросов.

3.5.2. Иммунный статус свиноматок, заболевших послеродовым эндометритом

У свиноматок 50-60 дней супоросности, впоследствии заболевших посл< родовым эндометритом, по сравнению с животными, оставшимися клиническ здоровыми, повышено содержание лейкоцитов в крови (на 5,3%), ФАЛ (н 4,2%) и ИЗФ (на 6,3%), соотношение резистентных и чувствительных к тес филлину Т-клеток-4,7:1 против 4,1:1. У 36,8% этих животных отмечали нуле вой уровень Ттфч-клеток, что могло быть следствием повышенного антиге1 ного воздействия и увеличения медиаторов воспаления, в результате - актив; ция в лимфоцитах аденилатциклазы, повышение уровня внутриклеточног цАМФ и угнетение Е-рецепторов. У них ниже содержание в крови IgG н 5,3%, IgM - на 17,6% и Ig А - на 20,3%.

На 100-105 день супоросности у предрасположенных к заболеванию животных иммунный статус заметно изменился. По отношению к контролю прс изошло снижение уровня лейкоцитов в крови на 7,3%, лимфоцитов - на 16,0° (Р<0,05), абсолютного числа Т-клеток - на 15,8% (Р<0,05) и Ттфч-клето (Р<0,05), и увеличение соотношения Ттфр/тфч-клеток, что сочеталось с положительной динамикой уровня IgG и более выраженной активацией локального иммунитета - повышении концентрации IgA в крови на 47,3% против 26,1% у оставшихся здоровыми свиноматок, а также показателей фагоцитоза - ФЧ, ФИ и ИЗФ (Р<0,02).

У больных свиноматок на 2-4 день после опороса отмечали лейкоцитоз ■ на 19,0% (Р<0,05), повышенные значения - КАСК на 15,2%, ЛАСК - на 22,7%, ИЗФ (Р<0,05), но дефицит содержания в крови лимфоцитов (на 8,6%), Т-клеток (на 17,9%), относительного и абсолютного числа Ттфч-клеток (на 29,4 и 45,1%), тенденцию снижения - ФЧ и ФИ.

В маточном секрете у больных послеродовым эндометритом свиноматок, установлено значительно более высокое, чем у здоровых, содержание IgM в 7,11 (Р<0,001), IgG - в 5,25 (Р<0,001) и IgA - в 2,36 (Р<0,01) раза (табл. 3).

Таблица 3

Уровень иммуноглобулинов в маточной слизи у здоровых и больных

послеродовым эндометритом свиноматок на 2-4 сутки после опороса

Группы Классы иммуноглобулинов

животных IgG, г/л IgM, г/л IgA, г/л

Здоровые (п=8) 0,480+0,180 0,038±0,010 0,072+0,028

Больные (п=19) 2,520±0,390** 0,270±0,064** 0,170+0,021*

Примечание: *-Р<0,01; **-Р<0,001

При морфологическом исследовании в стенке матки у больных свиноматок покровный эпителий был сохранён лишь местами, на большом протяжении - поверхностный некроз, интенсивная инфильтрация нейтрофилами субэпителиальной области слизистой, выход их в полость матки и формирование гной-

ного экссудата, массовое скопление нейтрофилов в просвете маточных желёз и полное разрушение секреторного эпителия. В сосудах эндометрия - стаз, отмечена отёчность и вакуолизация стромы, диффузная инфильтрация её лимфоцитами, нейтрофилами и макрофагами, в более глубоких слоях она значительно разрыхлена, наблюдалась интенсивная плазмоклеточная реакция (рис. 5).

" /,:. • - аш^Ш - "ЗВ ¿>Ш2

■ 5- - ...• «

■ У:

i- - « ' i'iit ■ ' ... . ■ . __ W v •■ , * .. Яр- ■

ч -■ ; i . ""Л ... . VJ> .

Рис. 5. Морфогенез и локальный иммунитет при послеродовом эндометрите у свиноматок: а) миграция нейтрофилов и разрушение покровного эпителия; б) сосуды эндометрия крове-наполнены с содержанием нейтрофилов; в) нейтрофилы в маточных железах; г) лимфоидная инфильтрация эндометрия; д) активная плазматизация основной пластинки матки.

3.5.3. Иммунный статус свиноматок при мастите

Иммунный статус у свиноматок в период 50-60 дней супоросности при возникновении мастита, по сравнению у здоровых животных, характеризовался более низким относительным и абсолютным уровнем Т-клеток - на 8,3 и 14,5%, Ттфч-клеток - на 38,1 и 50,7% (Р<0,05), высоким соотношением Ттфр/тфч - 6,6:1 против 4,1:1, напряжённостью системного и, особенно, локального гуморального иммунитета - повышенным содержанием IgA, IgM и IgG в крови - на 53,6; 26,5 и 10,5% соответственно, значительным снижением уровня ЦИК - в 1,76 раза (Р<0,05), КАСК - на 38,9%, показателей фагоцитоза - ФАЛ, ФЧ и ФИ, соответственно - на 6,4; 20,0 и 12,0%, что на фоне более высокого содержания лизоцима в крови - в 1,8 раза (Р<0,001), высвобождающегося при дегрануляции нейтрофилов, свидетельствует о напряжённом фагоцитозе in vivo. На 100-105 день супоросности у них отмечали увеличение разницы в соотношении Ттфр/тфч-клеток - 4,3:1 против 2,3:1, мобилизацию неспецифических факторов защиты - повышение БАСК - на 8,5%, ФАЛ, ФЧ и ФИ (Р<0,01; Р<0,01), и преимущественное снижение уровня IgG и IgM в крови, более выражено - IgA (на 21,7%) при увеличении концентрации IgA (на 26,1%) у здоровых животных, что у заболевших маститом, вероятно, связано с повышенным перераспределением иммуноглобулинов из сыворотки крови в поражённые доли молочной железы.

На 2-4 день после опороса у них отмечали преимущественное снижение количества лейкоцитов в крови, выраженную лимфоцитопению (на 18,9%), дефицит относительного и абсолютного уровня Т-клеток, соответственно - на 16,7 (Р<0,01) и 32,6% (Р<0,05), Ттфр-клеток - на 8,7 и 27,7%, Ттфч-клеток - на 32,2 и 40,6%, более высокое соотношение Ттфр/тфч - 2,62:1 против 1,94:1 у здоровых животных. Низкий уровень Т-супрессоров сочетался с активацией первичного и локального иммунитета. Так, концентрация IgM у них в крови

превысила таковую у здоровых животных на 49,5% (Р<0,05), a IgA - на 12,1° При этом были выше: БАСК на 4,8% (Р<0,02), ЛАСК - в 2,1 раза (Р<0,05), г снизились - ФЧ и ФИ (на 13,2 и 13,4%) вследствие возросшей антигенной н -грузки на фагоцитарное звено.

При морфологическом исследовании подтверждалось наличие мастита у свиноматок в период супоросности. Вначале поражались выводные проток~ вероятно, вследствие того, что протоковая система молочной железы в перис . супоросности формируется раньше, чем молочные дольки. В их просвете скопление нейтрофилов, десквамация эпителия, окружающая соединительна ткань значительно утолщена при наличии лимфоидпой инфильтрации и пла> моклеточной реакции, альвеолы сдавлены, но активно функционируют. Впоследствии поражалась паренхима молочной железы - наличие в отдельны альвеолах единичных нейтрофилов, но секреторный эпителий сохранён. Зате:: число поражённых альвеол увеличивалось, а в их просвете количество полг морфноядерных лейкоцитов. Локальный иммунитет характеризовался выр; -женной лимфоидной инфильтрацией и плазмоклеточной дифференцировкой в межальвеолярной соединительной ткани (рис. 6).

.w ^ЗИЬЛН > '*••••; 2?; -' |

—г* >3¿»vOí/»íP- • ■ .«к- * "»i»'-; V-г^А - » -

L

1 •■sr-.uvv-:-* , J ¡r^Pwío* ' ... .sáesr.*.*

Рис.6. Структурные изменения и локальный иммунитет в молочной железе у свиноматок > 105-110 день супоросности: а) норма; б) поражение молочных протоков при субклиничи ском мастите - наличие нейтрофилов в их просвете; в) лимфоидная инфильтрация и плас-моклеточная реакция вокруг поражённых выводных протоков; г) поражение молочных альвеол - появление в их просвете нейтрофилов.

3.6. Иммунный статус и морфология локального иммунитета

при болезнях поросят 3.6.1. Формирование колострального иммунитета у поросят

У новорожденных поросят до сосания молозива отмечена существенна:: вариабельность концентраций в крови IgG, IgM и IgA, соответственно от 0,02 до 0,08; 0,22-0,39 и 0,006-0,01 г/л.

Наличие иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят при рождении свидетельствует о иммунокомпетентпости плодов, а более высокого уровня IgM - о преимущественно первичном ответе. Иммунореактивность у здоровых (неинфицированных) плодов, вероятнее всего, вызвана воздействием материнских (трансплантационных) антигенов, наряду с возможностью перехода материнских антител через поврежденную плаценту.

После приёма молозива доминирующим классом (более 80%) в сыворотке крови поросят становился IgG, уровень IgA более чем в два раза превышал концентрацию IgM, что соответствует пропорциональному их содержанию в молозиве. У 2-3 дневных поросят, в том числе и в отдельном помёте, они значительно колебались: IgG - от 8,5 до 30,3; IgM - 0,4-1,5, IgA - 1,47-2,85 г/л.

С первого дня жизни уровень IgM и IgA в крови поросят заметно снижался, достигая минимума, соответственно - на 14 и 17-35 сутки, IgG - к 1,5 месяцам, что связано с физиологическим катаболизмом иммуноглобулинов.

Учитывая то, что периоды полураспада IgM и IgA приблизительно равны (2,5-4 суток), более выраженное снижение на 16-19 дни жизни поросят концентрации IgA в крови (в 20,1 раза), чем IgM (в 3,0 раза), свидетельствует о синтезе в этот период собственных макроглобулинов.

На 35 день уровень IgA в крови поросят не изменился, а IgM - повысился в 1,88 раза, то есть наблюдался выраженный первичный гуморальный ответ.

На 45 день произошло снижение до минимума (4,59±0,47 г/л) уровня IgG в крови, повышение на 24,5% - IgM и значительное увеличение концентрации IgA - в 1,5 раза, что свидетельствует об активации локального иммунитета.

На 70 день содержание IgA и IgG в сыворотке крови поросят увеличилось соответственно в 3,0 и 2,31 раза, IgM - в 1,48 раза, что отражает активацию наряду с локальным иммунитетом также вторичного, и опосредовано - функциональную активность Т-звена иммунитета.

На 90 день концентрация IgG и IgA повышалась, приближаясь к нижним границам нормальных значений у взрослых животных, и составила соответственно - 1 l,9i0,58 и 0,61±0,06 г/л, а уровень IgM - 0,81±0,07 г/л.

Таким образом, возрастная динамика содержания основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови клинически здоровых поросят отражает особенности становления гуморального и опосредованно Т-звена иммунитета, что может служить ориентиром при сравнительной оценке иммунного ответа у больных животных.

3.6.2. Ультраструктурные особенности всасывания иммуноглобулинов в тонком кишечнике у новорожденных поросят

Абсорбция иммуноглобулинов начинается с момента поступления молозива в тонкий кишечник и обусловлена интенсивным образованием эндоци-тозных инвагинаций апикальной мембраны энтероцитов 12-перстной, тощей и подвздошной кишки у основания микроворсинок. Отпочковываясь, мелкие везикулы, содержащие тонкодисперсные вещества низкой электронной плотности, транспортировались к базолатеральной мембране. По ходу мелкие везикулы объединялись в более крупные вакуоли, которые могли заполнять весь эн-тероцит, имели различную электронную плотность - осмиофильные и светлые, представляющие собой соответственно липидно-белковый комплекс и белковый - в виде структурированной сеточки, что связано с сепарацией компонентов молозива при продвижении в дистальные отделы тонкого кишечника. Далее путём экзоцигоза содержимое везикул выходило через базолатеральную мембрану энтероцита в межклеточное пространство и базальную мембрану эпителиального пласта в собственную пластинку слизистой оболочки (строму

ворсинок) и просвет кровеносных фенестрированных капилляров, часто ра положенных (на расстоянии 1 мкм) вблизи базальной мембраны эпителиал -

Рис. 7. Абсорбция защитных факторов молозива в тонком кишечнике у новорожденных т -росят: а) пиноцнтоз; б) транспорт везикул (светлые вакуоли); в) осмиофильпые вакуоли; экзоцитоз; д) фенестрированный капилляр с содержанием иммуноглобулинов; е) фенестр! , ж) сосуды у поросёнка до приёма молозива не содержат иммуноглобулины; з) абсорбцг энтероцитамн нейтрофилов; и) адгезия лимфоцитов на поверхности энтероцита; к) плазмс-цит (абсорбция собственно синтезированных иммуноглобулинов в кишечнике).

Кроме всасывания нерасщеплённых белков, установлена возможности проникновения через кишечный барьер новорожденных нейтрофилов, обнаруженных в молозивной вакуоле энтероцита тощей кишки у поросёнка чере : 6-7 часов после рождения, при этом целостность микроворсинок и апикально_ мембраны была сохранена. Возможность проникновения в эпителиальны^ пласт тонкой кишки клеток (лимфоцитов) молозива на начальном этапе связг; на с адгезией их на поверхности энтероцита.

Возможность абсорбции в систему кровообращения новорожденных пс -росят собственно синтезируемых иммуноглобулинов подтверждалась обнар) жением единичных плазмоцитов в строме ворсин или располагавшихся непс средственно рядом с капиллярами.

3.6.3. Иммунный статус поросят-сосунов, больных трансмиссивным гастроэнтеритом

После острой вспышки ТГС через 1-2 месяца отмечали энзоотическо: течение инфекции, характеризующееся снижением заболеваемости и летальности до 20-30%. При наличии умеренной диареи поросята выживали, чт обусловлено передачей с молозивом свиноматок специфических антител. Од нако у больных животных даже при наличии в крови колостральных антите.

выявляли вирусный антиген ТГС в содержимом кишечника и в составе ЦИК. Переболевшие поросята отставали в росте и развитии.

Иммунный статус больных ТГС 3-5 дневных поросят, по сравнению со здоровыми, характеризовался повышенным уровнем лейкоцитов в крови - на I 13,0%, но дефицитом относительного и абсолютного количества Т-клеток - в 2,22 и 2,26 раза (Р<0,001), Ттфр-ютеток- на 28,2 (Р<0,01) и 28,6%, нулевым уров-| нем Ттфч-клеток, низким содержанием В-клеток - на 23,0 и 24,4%, Fc+-лимфоцитов - на 35,6 и 38,2%, а также IgG, IgM (Р<0,05) и IgA в крови соответственно - на 23,3%, 60,7% и 37,8%, что могло быть связано с нарушением их абсорбции вследствие повреждения энтероцитов тонкой кишки, а также повышенной транссудацией из сыворотки крови и выведением из просвета кишечника при I диарее. При этом у них значительно выше относительное и абсолютное содержание малодифференцированных О-лимфоцитов - в 6,3 и 4,6 раза (Р<0,001), ЦИК -в 2,65 раза (Р<0,001), а также показатели: БАСК - на 8,8% (Р<0,001), КАСК - в 1,93 раза (Р<0,01), ЛАСК - в 2,03 раза, которые, по-видимому, обусловлены повышением синтеза белков системы комплемента в острую стадию болезни, а также обезвоживанием организма и лимфоконцентрацией.

При острой вспышке ТГС у 1-3-х дневных поросят при гистологическом исследовании регистрировали отслоение покровного эпителия ворсинок серозной жидкостью, и впоследствии полное их разрушение. Слизистая оболочка тонкой кишки была представлена только криптами. В кровеносных сосудах подслизистой основы - стаз. При энзоотическом течении ТГС поражались отдельные участки тонкого кишечника, у выживших поросят на 6-7 день жизни кишечные ворсинки восстанавливались, но были короче нормальных в 2,5-7 раз, сосуды в подслизистом слое кровенаполнены. У переболевших поросят отмечали более ранний локальный иммунный ответ, который характеризовался в местах альтерации активной плазмоклеточной реакцией в собственном слое слизистой оболочки (рис. 8).

Рис. 8. Морфогенез и местный иммунитет в тонком кишечнике у больных ТГС поросят: при острой вспышке: а) отслоение эпителиального пласта; б) слизистая кишечника представлена криптами (полное разрушение ворсинок); энзоотическом течении: в) восстановленные ворсинки у 7-дневного поросёнка - укорочены; г) активная плазматизация lamina propria тощей кишки.

3.6.4. Иммунный статус поросят при респираторных болезнях

Иммунный статус у 35-дневных поросят, предрасположенных к респираторной патологии, по сравнению с оставшимися клинически здоровыми жи-

вотными, характеризовался повышенным содержанием в крови лейкоцитов i 12,1%, лимфоцитов - на 21,2%, IgM - на 28,6% (Р<0,05), более высоким уро нем поглотительной способности нейтрофилов - значений ФЧ и ФИ - на 8,3 12,7%) соответственно, соотношением Ттфр/тфч-клеток (14,0:1 против 3,6:1 но дефицитом относительного количества Т-клеток - на 10,0% (Р<0,05), I клеток - на 13,5%, КАСК - на 21,6% и ФАЛ - на 3,5% (Р<0,05).

У заболевших поросят, по сравнению со здоровыми, в 70-дневном возрас-отмечали незначительный лейкоцитоз и лимфоцитоз, увеличение отиосител ного и абсолютного числа Т-клеток - на 17,1% (Р<0,05) и 20,4%, снижение о отношения Ттфр/тфч-клеток (2,3:1 против 5,4:1) за счёт увеличения количесп Т-супрессоров, что отразилось на незначительной индукции первичного и вт< ричного ответа - повышении уровней IgG и IgM в крови - на 11,3 и 13,3% о ответственно, при преимуществе активации локального иммунитета - увелич нии концентрации IgA в крови на 22,2%, а также ФАЛ - до уровня у здоровь животных.

Спектр возбудителей респираторных болезней поросят был представле вирусом РРСС - 42,3%, цирковирусом II типа - 61,9%, Mycoplasn hyopneumoniae - 37,5%, Mycoplasma hyorinis - 25%, Pasteurella multocida 30,7%, Streptococcus pneumoniae - 23,1%, Salmonella cholerae suis - 30,8%.

У поросят 3-3,5 месячного возраста, больных хронической бронхопне1 мониен, в сыворотке крови выявлены в диагностических титрах антитела пастереллам, микоплазмам, вирусу РРСС и цирковирусу II типа, соответстве! но - в 20, 60, 20 и 40Уо против 60 и 20% к пастереллам и микоплазмам, и о: сутствие - к вирусу РРСС и ЦВС-2 у клинически здоровых животных.

У этих животных наблюдали выраженные расстройства в иммунно статусе, которые характеризовались лейкопенией и лимфоцитопенией - г 19,7 и 66,7% соответственно, дефицитом абсолютного количества Т-клеток па 42,6% (Р<0,01), относительного и абсолютного числа В-клеток - на 27,9 54,9% (Р<0,01), содержания основных классов иммуноглобулинов в крови: Ig< - на 28,6%, IgM - на 45,4%, и IgA - на 39,1%, ЛАСК - на 15,4%, увеличение соотношения Ттфр/тфч-клеток - 4,6:1 против 2,4:1 у здоровых животны; КАСК - на 27,3%, показателей - ФЧ и ФИ (Р<0,05; Р<0,05).

При морфологическом исследовании в лёгких поросят на ранней стади патологического процесса отмечали венозный застой в верхушечных и ере; них долях - расширение и кровенаполнение кровеносных сосудов, пропитыв; ние эритроцитами межальвеолярной соединительной ткани, катаральнс десквамативный бронхит. При хроническом течении респираторных болезне отмечали венозную гиперемию, выход и заполнение эритроцитами полост альвеол. Структура лёгких была гомогенной, межальвеолярные перегородк плохо различимы, альвеолоциты разрушены. В серых участках лёгких наблк дали инфильтрацию интерстициальной ткани, бронхов и альвеол лимфоцита ми, гистиоцитами, нейтрофилами и плазмоцитами, то есть активные иммунс логические процессы (рпс. 9).

J,.... ' ... . . tv*

.'vie 4' jt-

A i.V4 : 7 .. ■ : ■. ., % .'-.v. ■•. t-^V/« .V N

■ '" ■: -.»«¿«А; к *>-•

% ' . .......

- .-'¿У" .<.-..

- У --Vis** -

• »■>.-. . -Л» • X. -

Рис. 9. Структурные изменения и состояние локального иммунитета при респираторном синдроме у поросят: а) венозный застой; б) десквамативный бронхит; в) катарально-гнойная бронхопневмония (нейтрофильная, лимфоидно-макрофагальная инфильтрация и плазмоклеточная реакция); г) шазмоцитаряая реакция по периферии поражённого крупного бронха.

3,7. Коррекция иммунного статуса свиней 3.7.1. Коррекция иммунного статуса свиноматок лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза у поросят

Свиноматок на 48-50 дни супоросности двукратно иммунизировали про-тивоэшерихиозной и противосальмонеллёзной вакцинами в сочетании с применением лигфола (5 мл), селеданта (20 мкг/кг) и лигавирина (2,5 мл).

За 2-3 недели до опороса у животных, обработанных селедантом, по отношению к контролю (привитые без препарата), отмечали нормализацию (снижение) уровня лейкоцитов и лимфоцитов в крови и увеличение количества Ттфр-клеток - с хелперной активностью. У животных всех опытных групп, по отношению к интактным, произошла стабилизация процентного содержания Т-клеток, достоверное увеличение уровня IgA в крови и БАСК, у обработанных селедантом - ФАЛ и ИЗФ, у них и при применении лигавирина - ФЧ и ФИ (Р<0,001-0,01).

Коррекция иммунного статуса способствовала увеличению у свиноматок опытных групп, по сравнению с контролем, титра антител к эшерихиозному антигену - в 2,65; 2,65 и 3,4 раза, и сальмонеллёзному - в 2,0; 2,34 и 3,0 раза соответственно.

На 2-4 день после опороса у свиноматок, которым применяли лигавирин и селедант, наряду с более высоким соотношением Ттфр/тфч-клеток, произошло и более выраженное увеличение уровня антител, по отношению к контролю, к эшерихиозному антигену, соответственно - в 4,32 и 3,27 раза, сальмонеллёзному - в 5,0 и 7,5 раза. У животных, обработанных лигфолом, титры агглютининов повысились в 1,52 и 2,78 раза.

Установлена положительная корреляция между высокими титрами антител в сыворотке крови и молозиве свиноматок, обработанных лигавирином, селедантом и лигфолом, которые были выше таковых в контроле к эшерихиозному антигену - в 4,48; 2,69 и 2,73 раза, сальмонеллёзному - в 5,97; 3,43 и 3,24 раза соответственно.

3.7.2. Коррекция иммунного статуса поросят лигфолом, лигавирином и селедаитом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза

У 38-43 дневных поросят через две недели после двукратной вакцинащ против эшерихиоза и сальмонеллёза и применения лигфола в дозе 1 мл, лигав рина - 0,5 мл и селеданта - 20 мкг/кг, по сравнению с вакцинированными б препарата животными, отмечали более высокое содержание лимфоцитов в крог (Р<0,05-0,01), абсолютное количество Т-клеток на 9,6-17,7%, Ттфр-клеток (' хелперов) (Р<0,02-0,01), у обработанных селедантом также относительное 1 число (Р<0,01), и более низкий (Р<0,02-0,05), преимущественно при примечет селеданта и лигфола, процент Ттфч-клеток (Т-супрессоров). У них выше соота шение Ттфр/тфч-клеток -1,37-3,1:1 против 1,15:1 в контроле, у обработанных с ледантом и лигавирином - показатели неспецифической резистентности - БАС и КАСК, а селедантом и лигфолом - ФЧ, ФИ и ИЗФ, что на фоне более низке ЛАСК, свидетельствует об уменьшении напряжённости фагоцитоза.

Эти изменения у животных опытных групп сопровождались достове] ным увеличением (в 2-3 раза) титров поствакцинальных антител в сочетании уровнем 1§М и в крови, и были наиболее высокие к эшерихиозному ант! гену - у поросят, обработанных лигавирином и селедантом, сальмонеллёзш му - селедантом и лигфолом.

Применение иммуномодуляторов оказало стабилизирующее действие I содержание в крови поросят 48-53 дневного возраста лейкоцитов, лимфоците и Т-клеток, более высокий уровень, по отношению к контролю - БАСК, Фт ФИ и ИЗФ.

У 79-84 дневных поросят контрольной группы и обработанных лигавир! ном, после отъёма и перевода на доращивание, отмечали существенное снижет количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, дефицит абсолютного числа 1 клеток и их субпопуляций, а также В-клеток, тогда как применение селеданта лигфола оказали стабилизирующее влияние на уровень этих показателей.

У всех подопытных животных произошло многократное увеличение (в 2 4 раза) числа Ттфч-клеток, то есть усиление иммуносупрессии, которое вере ятно, связано с изменившимися условиями их содержания и кормления. Одне ко у всех привитых поросят, соотношение Ттфр/тфч-клеток было заметно вь: ше, чем у интактных животных, что свидетельствует о лучшей их адаптации воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и инфекционным агентам. Применение лигфола и селеданта способствовал увеличению абсолютного количества В-клеток в крови, соответственно - н 26,0 и 19,3% в сочетании с уровнем ^О в крови - в 3,1 и 3,42 раза при сниже нии уровня В-клеток - на 23,3 и 18,7% и - в 2,1 - 2,2 раза у животных кон тролъной группы и обработанных лигавирином. Применение селеданта сопрс вождалось активацией первичного и локального иммунитета - повышение! уровня ^М и 1^'А в крови - в 2,56 и 3,44 раза при незначительном увеличешг или снижении их у поросят других групп.

Титры антител к эшерихиозному и сальмонеллёзному антигенам пр: общем снижении в этот период оставались выше в сыворотке крови поросят

вакциннрованных в сочетании с селедантом, и заметно уменьшились - при применении лигавирина.

Таким образом, вакцинация поросят против эшерихиоза и сальмонеллёза в сочетании с применением иммуномодуляторов, по сравнению с иммунизацией без препаратов, способствует снижению образования Т-супрессоров, увеличению числа Т-хелперов, фагоцитарной активности, уровня основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови и антител.

Действие иммуномодуляторов, особенно селеданта и лигфола, было преимущественно направлено на антителопродукцию к вакцинным антигенам.

После перевода на доращивание поросята, которым вводили селедант и лигфол, лучше адаптировались к новым условиям, по сравнению с животными обработанными лигавирином и контрольной группы, о чём свидетельствовало наличие у них более высокого уровня лимфоцитов в крови, Т- и В-клеток, поствакцинальных антител в сочетании с активацией первичного и вторичного гуморального иммунитета.

4. ВЫВОДЫ

1. Маточное поголовье и молодняк крупного рогатого скота и свиней в условиях промышленной технологии ведения животноводства испытывают повышенную антигенную нагрузку, что приводит к нарушениям в иммунном статусе и развитию воспалительных процессов, проявляющихся эндометритами и маститами, диарейным и респираторным синдромами.

2. Иммунный статус коров, предрасположенных к заболеванию после родов эндометритом и маститом, за 2-2,5 месяца до отёла характеризуется повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-клеток, уровня 1£А в крови; за 1-2 недели до отёла - тенденцией к снижению числа лейкоцитов, лимфоцитов, вследствие усиления процессов миграции, а также лизоцимной, комплементарной активности сыворотки крови и поглотительной способности нейтрофилов (ФЧ), усилением дифференцировки - процента Т-клеток; на 3-6 день после родов - мобилизацией неспецифических факторов защиты, но снижением процента Т-клеток, обусловленным дезадаптацией их к родовому стрессу; через 2 недели после отёла - активацией вторичного и локального иммунитета, снижением ФЧ, а у больных клиническим маститом при отсутствии лечения, кроме того - лейкопенией и лимфоцитопенией.

3. У больных эндометритом коров через неделю после отёла многократно увеличивается содержание в маточной слизи и 1цМ вследствие усиления гемодинамических расстройств; через 2 недели повышается уровень ^А за счёт транссудации из сыворотки крови и местного образования, снижается соотношение Б^А/с^А- 1:0,62 против 1:0,52 в норме, что морфологически подтверждается стазом в сосудах, отёком и эмиграцией в эндометрий нейтрофилов, и активацией локального иммунитета - диффузной и очаговой лимфоид-ной инфильтрацией и плазмоклеточной реакцией.

4. У коров на ранней стадии заболевания маститом иммунная защита осуществляется за счёт локального образования ^М и ^А, что морфологически подтверждается увеличением количества лимфоцитов и плазмоцитов в

межальвеолярной соединительной ткани очага поражения. Развитие воспал тельного процесса при скрытом, и особенно клиническом мастите, сопрово дается усилением транссудации из сыворотки крови в пораженные доли Ig IgM и IgA, снижением соотношения SIgA/cIgA - 1:0,85 и 1:1,22 против 1:0,67 1:0,48 в здоровых долях соответственно.

При клиническом мастите на фоне интенсивной внутри- и междольков' нейтрофильной инфильтрации и снижении числа плазмоцитов, происходит п вышение уровня иммуноглобулинов в секрете наряду с транссудацией, за сч увеличения объёма поражения молочной железы.

5. Иммунный статус свиноматок, предрасположенных к заболеванию п слеродовым эндометритом, на 50-60 дни супоросности характеризуется пов шенным уровнем в крови лейкоцитов, B-лимфоцитов, соотношени( Ттфр/тфч-клеток, ЛАСК, ФАЛ и дефицитом содержания IgG, IgM и IgA; 100-105 день супоросности - увеличением соотношения Ттфр/тфч-клетс БАСК, поглотительной способности лейкоцитов (ФЧ), а у больных животш на 2-4 день после опороса - лейкоцитозом, активацией локального иммуните (IgA в крови), лимфоцитопенией, дефицитом уровня Т-клеток.

В маточной слизи у больных свиноматок на 2-4 день после родов мног кратно повышается содержание IgG, IgM и IgA вследствие транссудации и л кального их синтеза, что морфологически проявляется стазом в сосудах, от ком и инфильтрацией эндометрия нейтрофилами, лимфоцитами и интепсивш плазмоклеточной реакцией.

6. Иммунный статус свиноматок при заболевании в период супоросное маститом, на 50-60 день после оплодотворения, характеризуется лейкоцит зом, высоким соотношением Ттфр/тфч-клеток, содержанием IgG, IgM и IgA крови, ЛАСК, пониженным уровнем лимфоцитов, Т-клеток, КАСК, ФАЛ ФЧ; на 100-105 день - повышением БАСК, ФАЛ и ФЧ, снижением уровня Ig, на 2-4 день после опороса - повышением ЛАСК, уровня IgM и IgA, лимфоц топепией, дефицитом количества Т-клеток, угнетением поглотительной сп собности лейкоцитов (ФЧ).

Возникновение мастита в период супоросности проявляется поражен ем молочных протоков и альвеол - скоплением в их просвете нейтрофилов, также повышением локального иммунитета - лимфоидной инфильтрацией плазмоклеточной реакцией.

7. При своевременной выпойке молозива телятам (не позднее 1,5 час( после рождения) колостральный иммунодефицит у них чаще всего обусловл< низким содержанием иммуноглобулинов в молозиве, недостаточным его п треблением вследствие слабого сосательного рефлекса, низкой абсорбци< иммуноглобулинов в тонком кишечнике.

Приём молозива обеспечивает местную защиту слизистой оболоч! верхних дыхательных путей телят в первые дни жизни, которая осуществляе ся за счёт перехода из сыворотки крови антител G класса, а в 2-х недельнс возрасте - вследствие местной продукции IgA.

8. Процесс абсорбции иммуноглобулинов у новорожденных животпь универсален и обусловлен интенсивным образованием эндоцитозных инваг:

наций апикальной мембраны энтероцитов тонкой кишки. Отпочковываясь, мелкие везикулы, содержащие белки в виде тонкодисперсных веществ низкой электронной плотности, транспортируются к базолатеральной мембране, по ходу объединяясь в более крупные вакуоли различной электронной плотности - осмиофильные и светлые, представляющие собой липидно-белковый комплекс и белковый - в виде структурированной сеточки вследствие сепарации компонентов молозива при продвижении в дистальные отделы тонкого кишечника. Путём экзоцитоза содержимое везикул выходит через базолатеральную мембрану энтероцита в межклеточное пространство, базальную мембрану эпителиального пласта в строму ворсинок и обнаруживаются в просвете фенест-рированных кровеносных капилляров.

9. Более тяжёлое течение омфалита и колибактериоза у телят наряду с возбудителями обусловливают нарушения обмена веществ у коров. Иммунный статус 2-4 дневных телят до проявления клинических признаков болезней, особенно при тяжёлом их течении, характеризуется лейкоцитозом, лимфоцитозом, дефицитом относительного числа Т-клеток, относительного и абсолютного уровня В-(ЕАС)- и RIgM-клеток, IgG, IgM и IgA в крови, БАСК, ЛАСК и Clq, но более высоким уровнем СЗ, ФЧ и ФИ; у переболевших телят месячного возраста к тому же - дефицитом абсолютного уровня Т-клеток, более ранним первичным, а при тяжёлом течении болезней - и вторичным гуморальным ответом.

У телят, полученных от коров с нормализованным метаболизмом, заболеваемость омфадитом и диареей снижается соответственно - в 2,1 и 1,48 раза, а средняя продолжительность болезни - в 2,5 и 2,0 раза.

10. Воспалительный процесс при колибактериозе у телят характеризуется кровоизлияниями в строму кишечных ворсинок, наличием нейтрофилов в просвете сосудов и слизистой, разрушением ворсинок, выходом и скоплением нейтрофилов в углублениях крипт, а локальный иммунитет - увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, появлением в собственном слое слизистой плазмоцитов, светлых центров в лимфоидных фолликулах пейеро-вых бляшек подвздошной кишки.

11. Массовую заболеваемость телят респираторными болезнями наряду с возбудителями обусловливают нарушения метаболического статуса у коров, переболевание молодняка диареей, неудовлетворительные условия содержания животных. У телят 2-х недельного возраста до клинического проявления респираторного синдрома отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз, дефицит относительного количества Т- и В-(ЕАС)-клеток, у них и телят, полученных от коров с оптимальным метаболизмом - колостральный иммунодефицит, низкий уровень БАСК, ФАЛ, Clq и повышенное количество B-RIgG-клеток, ФЧ и ФИ.

Неудовлетворительные условия содержания телят после перевода на до-ращивание приводят к возникновению у них в возрасте 1,5 месяцев дефицита уровня Т- и B-RIgM-клеток, снижению синтеза IgG и IgM при усилении локального иммунитета (уровень IgA в крови), а в возрасте 2,5-3 месяцев - угнетению первичного и вторичного гуморального ответа.

Активация местного иммунитета у больных телят 1,5 месячного возраста проявляется - образованием вокруг крупных бронхов, а при развитии ката-

рально-гнойиой бронхопневмонии - во всех структурах лёгких, лимфоидш макрофагалыюй инфильтрации и плазмоклеточной реакции.

12. У больных ТГС 3-5 дневных поросят при энзоотическом его теченк отмечается лейкоцитоз, выраженный дефицит относительного и абсолютно: уровня Т-, Ттфр-, В- и Рс+-лимфоцитов, IgG, IgM и IgA в крови, отсутств! Ттфч-клеток, высокий уровень О-лимфоцитов и ЦИК, содержащих вирус ТГ( и бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки кр< ви вследствие лимфоконцентрации.

В отличие от полного разрушения кишечных ворсинок на большом npi тяжеиии у 1-3-х дневных поросят при острой вспышке ТГС, при знзоотич( ском его течении, поражаются отдельные участки тонкой кишки. У переб< левших поросят на 6-7 день жизни ворсинки восстанавливаются, но они коро1 нормальных в 2,5-7 раз, и регистрируется активная плазмоклеточная дифф| ренцировка в собственном слое слизистой оболочки.

13. Иммунный статус 35-дневных поросят, предрасположенных к ресш раторным болезням, характеризуется повышенным содержанием в крови лс{ коцитов, лимфоцитов, IgM, ФЧ и ФИ, дефицитом относительного количестЕ Т-, Ттфч- и B-клеток, КАСК и ФАЛ; у больных поросят 70-дневного возраста увеличением числа Т-клеток за счёт Т-супрессоров, уровня IgA, при незнач! тельном повышении - IgM и IgG; у 3-3,5-месячных поросят, больных хронич( ской бронхопневмонией - лейкопенией, лимфоцигопенией, дефицитом ypoi ней Т-, Ттфч-, В- и Рс+-клеток, IgG, IgM и IgA в крови, ЛАСК, и повышение КАСК, ФЧ и ФИ.

Локальный иммунный ответ при развитии катарально-гнойной бронхог невмопии проявляется инфильтрацией интерстициальной ткани, просвет бронхов и альвеол лимфоцитами, гистиоцитами, нейтрофилами и интенсивно плазмоклеточной реакцией.

14. Коррекция рациона и применение сухостойным коровам витаминнс минерального премикса способствует нормализации белкового, углеводног< жирового и минерального обмена, повышению дифференцировки Т-клето] уровня IgM и IgG, нормальных антител, бактерицидной, лизоцимной и ко\ плементарной активности сыворотки крови, снижению напряжённости лс кального иммунитета (IgA в крови), а у новорожденных телят до приёма моле зива - уровня Т- и B-клеток с СЗ и IgM-рецепторами, БАСК, ЛАСК, KACI Clq и СЗ, снижению числа лейкоцитов, напряжённости фагоцитоза, а такж уровней IgG, IgM и IgA в крови, что отражает уменьшение фетоплацентарно недостаточности.

15. Иммунный статус свиноматок 1-2 опоросов на 35 день супоросносп по сравнению с животными 3-6 и 7-8 опоросов, характеризуется более низки! уровнем Т-клеток и гуморального иммунитета, ЦИК, повышенным уровне; лимфоцитов в крови, лейкоцитов и их фагоцитарной ёмкости, ЛАСК; на ЮС 105 день супоросности - увеличением абсолютного числа Т-клеток за счёт Бсц лимфоцитов (супрессоров), О-лимфоцитов, более низким синтезом Ig/ уменьшением у них и животных 7-8 опороса числа B-клеток. Среди них и евг номаток 7-8 опоросов выявляется наибольшее количество животных с низким

титрами поствакцинальных антител к иарво-, артери- и коронавирусу, в их помётах регистрируется наибольшее число заболевших, павших и с низкой упитанностью поросят.

16. Двукратное применение лигфола, лигавирина и селеданта в сочетании с вакцинацией сухостойных коров против эшерихиоза и сальмонеллёза оказывает модулирующее действие на уровень гуморальных и клеточных факторов неспецифической и иммунной защиты, способствуют повышению в 1,5-2 раза титров поствакцинальных антител в сыворотке крови, и особенно в молозиве, а у новорожденных телят - показателей неспецифической резистентности, уровня Т- и В-клеток, пролонгации абсорбции IgG молозива до 3-х суток.

Двукратное применение препаратов заметно стимулирует антителогенез при вакцинации телят в месячном возрасте против сальмонеллёза. При введении вакцины «Бивак» против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота животным в этом возрасте, иммуномодулирующее действие лигфола на антиген вируса ИРТ проявляется после первой, а селеданта и лигавирина - после второй вакцинации.

17. Двукратное применение лигфола, лигавирина и селеданта при иммунизации свиноматок на 48-50 дни супоросности против эшерихиоза и сальмонеллёза способствует нормализации до и в первые дни после опороса количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, стабилизации относительного уровня Т-клеток, увеличению синтеза IgA, а назначение селеданта и лигавирина - числа Ттфр-клеток, ФЧ и ФИ, титров поствакцинальных антител в сыворотке крови в 2-3 раза, а молозиве - в 2,69-5,97 раза.

Двукратное применение препаратов при вакцинации 20-дневных поросят против эшерихиоза и сальмонеллёза оказывает модулирующее влияние на показатели естественной резистентности, способствует повышению в крови числа лимфоцитов, Т- и Ттфр-клеток (Т-хелперов), снижению процента Ттфч-клеток (Т-супрессоров), а также при назначении селеданта и лигфола - увеличению содержания в крови IgM и IgG и в 2-3 раза титров посгвакцинальных антител.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Иммунный статус животных рекомендуем изучать комплексно с учётом индивидуальных, видовых, физиологических, возрастных особенностей, клинического их состояния, метаболического статуса, технологии выращивания с помощью стандартных и унифицированных методов исследования, что позволит наиболее объективно выявить отклонения в различных звеньях иммунной системы.

2. Проводить коррекцию иммунного статуса:

- у коров с целью повышения эффективности специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза телят - в комплексе с двукратной вакцинацией их за 1-1,5 месяца до отёла - лигфолом в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирином в дозе 5 мл подкожно и селедантом в дозе 20 мкг/кг внутримышечно;

- у телят с целью повышения абсорбции колостральных иммуноглобулинов - до приёма молозива однократно указанными препаратами, соответственно в дозах - 2 мл, 1 мл и 20 мкг/кг;

- у телят с целью повышения эффективности специфической профила тики сальмонеллёза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита при вакц! нации в их месячном возрасте - препаратами в тех же дозах, что и при рожд нии, двукратно с интервалом 10 дней.

3. Проводить коррекцию иммунного статуса:

- у свиноматок с целью повышения специфической профилактики кол] бактериоза и сальмонеллёза поросят - в комплексе с двукратной вакцинацие за 1,5 месяца до опороса - лигфолом в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирино в дозе 2,5 мл подкожно и селедантом в дозе 20 мкг/кг внутримышечно;

- у поросят с целью повышения специфической профилактики колиба) териоза и сальмонеллёза - в комплексе с вакцинацией в возрасте 3-х неде; указанными препаратами, соответственно в дозах -1 мл, 0,5 мл и 20 мкг/кг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Масьянов Ю.Н., Набоков B.C., Сулейманов С.М., Беляев В.И. Выдел! ние и получение моноспецифической антисыворотки к иммуноглобулина класса А крупного рогатого скота/Использование новых методов диагностик и фармакологических средств в лечении и профилактике незаразных болезне животных. Сб. науч. трудов. Воронеж, 1993. - С. 46-48.

2. Ануфриев П.А., Масьянов Ю.Н., Ануфриев А.И. Диагностика ТГС в pi акции иммуноэлектрофореза (ВИЭФ)/Экологические аспекты эпизоотологии патологии животных. Межд. науч.-произв. конф. посвящ. 100-летию со дн рожд. член-корр. ВАСХНИЛ Котова В.Т. Воронеж, 1999. - С. 85-86.

3. Эколого-адаптационная стратегия защиты здоровья и продуктивност животных в современных условиях/ Желудочно-кишечные болезни порося: А.Г. Шахов, А.И. Ануфриев, С.М. Сулейманов, Ю.Н. Масьянов, Н.В. Душе нин. Отв. ред. А.Г. Шахов - Воронеж: ВГУ. 2001. - С. 155-176.

* 4. Шахов А.Г., Ануфриев А.И., Масьянов Ю.Н., Першина С.И. Иммунс биологический статус свиноматок в зависимости от возраста и сроков супс росности//Вестник Россельхозакадемии. - 2003. - №2. С. 69-72.

5. Артемьева С.С., Близнецова Г.Н., Зайко A.M., Масьянов Ю.Н., Космг тых H.A., Рецкий М.И. Оксид азота и его взаимосвязь с формированием коле стралыюго иммунитета у новорожденных поросят/Свободные радикалы, антг оксиданты и здоровье животных. Мат. межд. науч.-практ. конф. Воронея 2004.-С. 14-17.

6. Кардашов A.M., Масьянов Ю.Н., Першина С.И. Влияние вакцинаци коров с применением лигфола на иммунный статус телят/Свободные радико лы, антиоксиданты и здоровье животных. Мат. межд. науч.-практ. конф. Воро неж, 2004. - С. 304-306.

7. Мельникова H.A., Масьянов Ю.Н. Влияние селеноорганического анти оксиданта - селекор на неспецифическую резистентность и иммунологиче скую реактивность у свиней при вакцинации/Свободные радикалы, антиокси данты и здоровье животных. Мат. межд. науч.-практ. конф. Воронеж, 2004. • С. 251-258.

8. Петрова М.Г., Сотников A.A., Масьянов Ю.Н. Влияние плодовитост) свиноматок на состояние естественной резистентности их организма/ Свобод

ные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Мат. межд. науч.-практ. конф. Воронеж, 2004. - С. 471-475.

9. Шахов А.Г., Бригадиров Ю.Н., Масьянов Ю.Н., Мельникова H.A., Зайко A.M. Влияние лигфола и еелекора на показатели неспецифической резистентности и формирование иммунитета у свиноматок и поросят/ Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Мат. межд. науч.-практ. конф. Воронеж, 2004.-С. 309-312.

*10. Мнсайлов В.М., Михалёв В.И., Шахов А.Г., Сулейманов С.М., Шуйский Н. И., Кочура М.Н., Сергеев Ю.В., Масьянов Ю.Н. Субинволюция матки у коров// Ветеринарная патология. - 2005. - №3 (14). - С. 64-69.

*11. Рецкий М.И., Шахов А.Г., Золотарёв А.И., Масьянов Ю.Н. Роль кислотно-основного состояния в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят//Вестник Россельхозакадемии. - 2005. - №3. С. 69-71.

*12. Рецкий М.И., Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н., Чудненко О.В., Близнецо-ва Г.Н., Костына М.А., Батищева Е.В., Артемьева С.С. Взаимосвязь некоторых показателей биохимического статуса с интенсивностью всасывания колост-ральных иммуноглобулинов у новорожденных телят//Доклады РАСХН. - 2005. - №5. - С. 44-46.

*13. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Масьянов Ю.Н., Золотарёв А.И., Бригадиров Ю.Н., Близнецова Г.Н., Каверин H.H. Повышение эффективности специфической профилактики факторных инфекций путём коррекции антиокси-дантного и иммунного статуса коров и телят//Ветеринарная патология. - 2005. -№3 (14).-С. 84-89.

14. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н. Нормализация обмена веществ и иммунный статус крупного рогатого скота//Ветеринарный консультант. - 2006. -№19. -С. 15.

*15. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н., Бригадиров Ю.Н., Першина С.И., Бирюков М.В., Золотарёв А.И., Кардашов A.M., Батищева Е.В. Применение имму-номодуляторов при вакцинации животных против сальмонеллёза //Ветеринария. - 2006. - №6. - С. 21-26.

16. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н., Бригадиров Ю.Н., Батищева Е.В. Причины нарушения формирования куолострального иммунитета у телят и возможность его коррекции/ Мат. межд. науч.-практ. конф. Акт. пробл. инф. патологии и иммунологии животных. М.: «ИзографЪ», 2006. - С. 515-518.

17. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н., Рецкий М.И., Бригадиров Ю.Н., Першина С.И., Лебедев М.И., Батищева Е.В., Золотарёв А.И. Повышение эффективности специфической профилактики парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота иммуномодуляторами и антиоксидантами/ Мат. межд. науч.-практ. конф. Акт. пробл. инф. патологии и иммунологии животных. М.: «ИзографЪ», 2006. - С. 519-521.

18. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Масьянов Ю.Н., Бригадиров Ю.Н., Зайко A.M. Использование иммуномодуляторов и антиоксидантов для повышения эффективности иммунизации свиней/ Мат. межд. науч.-практ. конф. Акт. пробл. инф. пат. и иммунолог, животных. М.: «ИзографЪ», 2006. - С. 522-525.

19. Филатов Н.В., Золотарёв А.И., Масьянов Ю.Н., Рецкий М.И. Состояние окислительного метаболизма и иммунный статус у здоровых и заболевших

омфалитом новорожденных телят//Акт. пробл. вет. в совр. услов. Краснода

2006. - С. 423-427.

20. Масьянов Ю.Н. Модификация метода О. Barta и V. Barta определен! гемолитической активности комплемента в сыворотке крови крупного рогат го скота/Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицин! Ч.Ш, М. - 2007. - С. 296-299.

21. Масьянов Ю.Н. Метод ЕАС-розеток для определения количества I лимфоцитов в крови крупного рогатого скота/Новые методы исследований i проблемам ветеринарной медицины. Ч.Ш, М. - 2007. - С. 300-303.

22. Масьянов Ю.Н. Метод количественного определения В-лимфоцитов крупного рогатого скота, несущих иммуноглобулиновыс рецепторы разнь классов (розеткообразующий антиглобулииовый тест)/Новые методы исследи ваний по проблемам ветеринарной медицины. ЧЛ1,М.-2007.-С.304-307.

*23. Рецкий М.И., Шахов А.Г., Филатов Н.В., Золотарёв А.И., Близнецо! Г.Н., Масьянов Ю.Н., Ермолова Т.Г. Роль метаболического статуса в развита омфалита у новорожденных телят// Доклады РАСХН. - 2007. - №4. - С. 50-53.

24. Шахов А.Г., Бригадиров Ю.Н., Сашнина Л.Ю., Лебедев М.И., Масьянс Ю.Н. Этиологическая структура массовых болезней поросят в крупных сп циализированных свиноводческих хозяйствах/Всерос. вет. конгр. XV. Мое междунар. вет. конгр. по болезн. мелких животных. Пробл. инф. пат. свинс М. Россия: Изд. ЗАО «Издательский Дом», 2007. - С. 51-55.

*25. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н. Иммунный статус поросят-сосуно больных трансмиссивным гастроэнтеритом//Вестник Россельхозакадемии.

2007. - №2. С. 65-67.

*26. Рецкий М.И., Шахов А.Г., Близнецова Г.Н., Филатов Н.В., Масьянс Ю.Н. Тест для оценки пассивного переноса колостральных иммуноглобул) нов//Ветеринария. - 2008. - №6. - С. 48-50.

*27. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н., Золотарёв А.И., Филатов Н.В., Сашнш Л.Ю. Иммунный статус телят при омфалите//Ветеринарная патология. - 2008. №1 (24).-С. 201-206.

*28. Масьянов Ю.Н., Сулейманов С.М. Ультраструктурные особенное! всасывания иммуноглобулинов в тонком кишечнике у новорожденных пор< сят//Доклады РАСХН. - 2009. - № 1. - С. 46-49.

*29. Бригадиров Ю.Н., Артёмов Б.Т., Лаврищев П.Е., Шахов А.Г., Рецки М.И., Масьянов Ю.Н., Сашнина Л.Ю., Шушлебин В.И. Роль иммунного и mi таболического статуса в возникновении желудочно-кишечных заболевани поросят//Вестник Россельхозакадемии. - 2009. - №4. С. 65-67.

*30. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Масьянов Ю.Н., Сашнина Л.Ю., Бригад! ров Ю.Н., Лебедев М.И. Влияние состояния иммунного статуса на возникш вение и развитие респираторных болезней свиней//Доклады РАСХН. - 2009. №4. - С. 55-58.

*31. Масьянов Ю.Н., Шахов А.Г., Сулейманов С.М., Толкачёв И.С. Имм; нитет и морфологические изменения в молочной железе у коров при мает! те//Вестник Россельхозакадемии. - 2009. - №4. С. 69-71.

*32. Рецкий М.И., Близнецова Г.Н., Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н. Роль окси; азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных поросят Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - №7. - С. 126-130.

*33. Шахов А.Г., Масьянов Ю.Н., Сашнина Л.Ю., Золотарёв А.И. Иммунный статус телят при диарейном синдроме инфекционной этиоло-гии//Ветеринарная патология. - 2010. -№1. - С. 35-39.

Патенты РФ

34. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Ануфриев А.И., Бригадиров Ю.Н., Золотарев А.И., Масьянов Ю.Н., Кардашов А.М, Першина С.И., Бирюков М.В. Способ профилактики колибактериоза телят. Патент RU 2275935 С1.- опубл. 10.05.06.-Бюл. №13.

35. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Золотарев А.И., Масьянов Ю.Н., Першина С.И., Бригадиров Ю.Н., Кардашов А.М, Бирюков М.В. Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят. Патент RU 2287992 С1.-опубл. 27.11.06.- Бюл. №33.

36. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Золотарев А.И., Беляев В.И., Бригадиров Ю.Н., Масьянов Ю.Н., Першина С.И., Каверин Н.И. Способ профилактики респираторных болезней телят. Патент RU 2287986 С1,- опубл. 27.11.06.- Бюл. №33.

37. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Золотарев А.И., Бригадиров Ю.Н., Масьянов Ю.Н., Першина С.И., Бояринцев Л.Е., Бояринцева Т.Л., Клименко В.В. Способ иммунопрофилактики острых респираторных болезней телят. Патент RU 2292916 С1,- опубл. 10.02.07.- Бюл. №4.

38. Шахов А.Г., Рецкий М.И., Золотарев А.И., Бригадиров Ю.Н., Масьянов Ю.Н., Першина С.И., Бояринцев Л.Е., Бояринцева Т.Л., Клименко В.В. Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят. Патент RU 2295975 С1,-опубл. 27.03.07,- Бюл. №9.

39. Беляев В.И., Мельникова Т.Е., Шахов А.Г., Бригадиров Ю.Н., Масьянов Ю.Н., Батищева Е.В., Балым Ю.П. Способ повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней при вакцинации. Патент RU 2321414 С1,- опубл. 10.04.08,- Бюл. №10.

*- издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Подписано в печать 08.07.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 100. Заказ 151.

Типография «Скоропечатня» 394000, Воронеж, ул. Никитинская, д. 8А, оф. 700, тел.:(4732) 28-52-38