Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором "Биостим"

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором "Биостим" - диссертация, тема по ветеринарии
Гизатуллин, Руслан Ринатович Уфа 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гизатуллин, Руслан Ринатович :: 2001 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гигиенические основы выращивания телят

1.2. Биологические стимуляторы их природа и механизм влияния на организм животных

1.3. Применение биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Динамика основных параметров микроклимата телятника в различные сезоны

2.3. Влияние различных доз препарата «Биостим» на интенсивность роста телят

2.4. Динамика морфологических показателей крови телят под влиянием различных доз и способов введения препарата «Биостим»

2.5. Динамика биохимических показателей крови телят под влиянием различных доз и способов введения препарата

Биостим»

2.5.1 .Влияние препарата «Биостим» на показатели белкового обмена

2.5.2.Влияние препарата «Биостим» на уровень кальция, фосфора и каротина

2.6. Влияние препарата «Биостим» на иммунную реактивность организма телят

2.6.1. Динамика комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови

2.6.2. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов

2.6.3. Динамика Т-ЕРОК и В-ЕАС - лимфоцитов

2.7. Экономическая эффективность применения препарата

Биостим» при выращивании телят

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Гизатуллин, Руслан Ринатович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследования по изучению особенностей интенсивной технологии ведения скотоводства, адаптации животных к новым условиям среды обитания, кормления и содержания в возрастном аспекте, а также действия биологически активных веществ на защитные функции, имеют важное значение для объективной характеристики жизнеспособности организма сельскохозяйственных животных (С.И. Плященко, 1981; А.П. Онегов, И.Ф. Храбустовский, 1984; Г.К. Волков, 1995; В.И. Мозжерин, 1994; А.А. Шуканов, 1987; А.Ф. Кузнецов, 1999; Е.П. Дементьев, 2000; В.Г. Тюрин, 2000).

Изучение механизма защиты организма и его коррекции особенно необходимо при разработке новых, нетрадиционных подходов к решению вопроса повышения естественной резистентности животных (С.И. Плященко, 1979; В.В. Ковальский, 1983; С.А. Ивановский, 1993; Р.Т. Маннапова, 1999, 2000; А.Г. Маннапов, 2000).

В повышение защитных сил организма важное значение имеют факторы влияющие непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологической реактивности организма животных, в частности применения биологических стимуляторов различной природы (В.П. Филатов, 1933; М.А. Макаров, 1963; В.В. Ковальский, 1964; З.А. Урманов, 1965; М.И. Рабинович, 1970; Б.С. Кубарский, 1979; В.Н. Байматов, 2000; А.Ф. Исмагилова, 2000).

Несмотря на значительную изученность проблемы использования биологических стимуляторов, многие аспекты их практического применения в животноводстве и ветеринарии требуют дальнейшей разработки и обоснования. Так, остается важным вопрос повышения биологической эффективности тканевых препаратов. Не до конца выяснена эффективность их дозировок для разных видов и возрастных групп животных, а также технологичность методов введения препаратов с учетом интенсификации животноводства.

Решение этих вопросов имеет большое научное и практическое значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы является гигиеническое обоснование, разработка и совершенствование технологии применения тканевого препарата «Биостим» для коррекции естественной резистентности организма телят при интенсивном ведении животноводства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Изучить изменение основных параметров микроклимата телятника в зависимости от сезона года и дать им гигиеническую оценку.

2. Определить действие различных доз и способов введения препарата «Биостим» на морфологические показатели крови телят.

3. Изучить влияние препарата «Биостим» на биохимические показатели крови у телят.

4. Установить влияние препарата «Биостим» на состояние естественной резистентности, фагоцитарную активность лейкоцитов, Т - и В - системы иммунитета.

5. Обосновать экономическую эффективность технологии применения препарата «Биостим» при выращивании телят.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые комплексными исследованиями функциональных и адаптационных свойств организма телят, состояния гомеостаза и обмена веществ, научно обоснованы дозы и способ введения тканевого препарата «Биостим» для коррекции естественной резистентности их организма.

Уточнен механизм действия препарата «Биостим» на уровень обменных процессов и интенсивность роста телят.

Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность использования разработанной технологии применения препарата «Биостим» при выращивании телят.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Состоит в совершенствовании технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота путем применения тканевого препарата «Биостим», изыскания оптимальных способов и доз введения препарата, а также научном обосновании эффективности его применения при выращивании телят, обеспечивающих достижение высокого уровня их сохранности и относительно низких затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1999-2000) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского госагроуниверситета (2001).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований внедрены в совхозе «Чапаевский» Уфимского района республики Башкортостан. Методы оценки естественной резистентности освоены и внедрены в учебный процесс, используются в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского ГАУ. Специалисты хозяйства, где проводились исследования, используют полученные результаты в своей практической деятельности. 7

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: изменения основных показателей микроклимата телятника в зависимости от сезона года; обоснование действия различных доз и методов введения тканевого препарата «Биостим» на интенсивность роста телят; влияние тканевого препарата «Биостим» на морфологические, биохимические показатели и иммунную реактивность организма телят; обоснование эффективности технологии применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании телят.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает в себя 242 источника, в том числе 27 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором "Биостим""

ВЫВОДЫ

1. При технологии выращивания телят, принятой в хозяйстве, микроклимат в телятнике профилактории совхоза «Чапаевский», Уфимского района, во все сезоны года, по основным параметрам соответствовал зоогигиеническим требованиям.

2. Применение тканевого препарата «Биостим» при выращивании телят способствует увеличению интенсивности роста: при введении внутрь на 8,16 - 14,74 %, при подкожном введении на 12,82 - 17,93 %, при внутримышечном - на 14,73 % (Р<0,05).

3. Наиболее оптимальной, при подкожном и внутримышечном способе введения препарата, является доза 0,1 мл/кг с интервалом 10 дней, трехкратно; при введении внутрь - доза 0,5 мл/кг с интервалом 7 дней, трехкратно.

4.Использование препарата «Биостим» способствует повышению обменных процессов, увеличивая показатели в пределах физиологической нормы: улучшается морфологический состав крови: гемоглобин увеличивается, в зависимости от способа введения на 2,10 - 9,40 г/л (2,34 - 7,60 %), эритроциты на 0,15 - 0,74 млн. (2,46 - 11,43 %), лейкоциты на 1,36- 1,63 тыс. (14,74 - 17,73 %) (Р <0,01); усиливается белковый обмен, выражающийся в увеличении содержания общего белка в сыворотке крови на 0,18 -2,34 г/л (0,29 - 3,80 %); повышается иммунобиологическая реактивность, обусловленная более значительным возрастанием гамма глобулиновой фракции в сыворотке крови телят на - 2,69 % при внутреннем введении, на 3,00 - 3,11 % при парентеральном (Р<0,01);

105 активизируется минеральный обмен, проявляющийся в увеличении уровня кальция на 0,02 - 0,27 ммоль/л (0,80 - 10,2 %) и фосфора на 0,02 -0,27 ммоль/л (0,90 - 8,02 %) (Р<0,05).

5. Применение тканевого препарата «Биостим» способствует: значительному повышению показателей естественной резистентности: лизоцимной активности сыворотки крови в 1,16 - 1,37, бактерицидной -в 1,02-1,12, комплементарной - в 1,63-1,84 раза (Р<0,01); усилению фагоцитарной активности лейкоцитов крови в 1,09-1,22 раза (Р<0,001); активизации Т-ЕРОК - лимфоцитов - в 1,04-1,21, В-ЕАС - лимфоцитов -в 1,01-1,22 раза (Р<0,01).

6. Препарат «Биостим» показал высокую экономическую эффективность, особенно при парентеральных способах введения. Прибыль от применения препарата «Биостим» составила при внутреннем введении -1,14 руб., при подкожном - 44,02 руб., при внутримышечном - 34,63 руб. в расчете на одно животное.

106

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях усиления интенсивности роста телят, повышения их резистентности и сохранности поголовья, целесообразно применять при выращивании молодняка крупного рогатого скота тканевой препарат «Биостим».

2. Для достижения этих целей вводить тканевой препарат «Биостим» подкожно или внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг, 1 раз в течение 10 дней, трехкратно.

3. При невозможности проведения массовых инъекций молодняку крупного рогатого скота препарат выпаивать с водой, в дозе 0,5 мл/кг , 1 раз в течение 7 дней, трехкратно.