Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Гигиенические и технологические приемы обеспечения резистентности и продуктивности свиней на специализированных предприятиях различной мощности

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и технологические приемы обеспечения резистентности и продуктивности свиней на специализированных предприятиях различной мощности - тема автореферата по ветеринарии
Черный, Николай Васильевич Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гигиенические и технологические приемы обеспечения резистентности и продуктивности свиней на специализированных предприятиях различной мощности

/4

ГОСУДАРСГВЕНШЙ АГРШРОШШЛЕНШЙ КОМИТЕТ СССР

ВСЕСОЮЗШЙ ОРДЕНА. ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ

На правах рукописи

ЧЕРШЙ Николай Васильевич

УДК 619:614:612:636.4

ГШИЕШЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ НА СПЕЩАЛИЗИРСВАНШХ ПРЕДШШШЯХ РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ

16.00.08 - Гигиена сельскохозяйственных животных

(зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва - 1989

Работа выполнена в Харьковском зооветеринарном институте им. Н.М.Борисенко

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор А.И.КАРЕЛИН (МВА, г. Москва).

Доктор ветеринарных наук, профессор А.Ф.КУЗНЕЦОВ (Ленинградский ветинститут).

Доктор ветеринарных наук В.М.ЮРКОВ (Ш®, г. Москва).

Ведущее предприятие - Башкирский сельскохозяйственный

институт.

Защита состоится "_"__ 1989 г. на

заседании специализированного совета Д.120.45.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии (123022, г. Москва, Д-22, .Звенигородское шоссе, 5. ВНИИВС).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВШИВС.

Автореферат разослан "_" __ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета каццидат биологических наук

Л.П.ПИМЕЮВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях ХХУП съезда КПСС указыва-'ся, что интенсификация животноводства и внедрение прогрессив-к технологий - ведущее направление в формировании мясного ба-иса страны. Неотъемлемой частью этого процесса является обе-гечение оптимальных условий для повышения резистентности и юдуктивности животных на фермах и в комплексах промышленного па.

Большую роль в этом отношении призвана сыграть зоогигиени-юкая наука. Актуальной проблемой выступает зоогигиеничвсков ¡следование закономерностей формирования микроклимата как ба-|Вой основы для прогнозирования устойчивости и продуктивности вотных на свиноводческих предприятиях в условиях гипо- и ргаамии и гипоксии, бесподстилочного содержания, концентратно-» типа кормления, дефицита естественной инсоляции. Познание ■их закономерностей дает возможность широко внедрять гигиени-юкие и технологические приемы, которые соответствуют биологи-юким потребностям организма свиней, обеспечивают им высокий (нетический потенциал по продуктивным показателям и устойчи->сти к экстремальным условиям среды обитания.

Весомый вклад в решение зоогигиенических задач, имеющих »льшое общебиологическое значение, внесли исследования отече-шенных и зарубежных ученых А.П.Онегова, А.К.Даниловой, Ф.Храбустовского, Н.Д.Кракосевича, В.А.Аликаева, Г.К.Волко-I, С.И.Плященко, А.И.Карелина, А.Т.Секенюты, П.Т.Лебедева, .И.Мозжерана, М.В.Демчука, А.Ф.Кузнецова, И.Ц.Шульиана, .М.Маркова, В.М.Юркова, В.Й.Старых, И.И.Хохповой, М.С.Борща, .П.Девина, З.Д.Гильмана, В.Г.Тюрина, Ф. Ковача, Э.Мотеса и др.

В результате этих исследований разработаны научные основ! гигиенического нормирования микроклимата животноводческих зданий, которые отражены в официальных документах (ОШП животноводческих предприятий, ветеринарно-санитарные правила, рекомв! дации). Вместе о тем еще недостаточно изучены вопросы резнете: тности, продуктивности и адаптации свиней на предприятиях разной мощности.

У свиней, вьфащиваемых в промышленных комплексах, многие фенологические и биологические константы не соответствуют пр! нягым нормам. Животных здесь преждевременно выбраковывают, прс цесс адаптации у них рассматривается как приспособляемость к стрессовым факторам.

Представляет большой теоретический и практический интере< изучение резистентности хряков-производителей в условиях жесткой гиподинамии, ремонтных свинок, выращенных в спецхозах и зг везенных извне, формирования естественных защитно-приспособительных реакций у поросят в зависимости от сроков приема молозива и температуры окружающей среды, уровня освещения в помещениях.

Анализ работы промышленных комплексов свидетельствует, что после отъема, как правило, регистрируется 15-20% поросят, отстающих в росте. В литературе приводятся противоречивые дан ные относительно целесообразности доращивания таких животных. В связи с этим важно произвести комплексную оценку резистентности и продуктивности отставших в росте поросят (минус-варианты) при одинаковых условиях микроклимата и кормления.

Большие экономические возможности отбывает зоогигиениче ское обоснование продолжительности цикла воспроизводства, а также соблюдения санитарных разрывов. Поэтому необходимо'было

[зучить резистентность, продуктивность и эффективность выращи-¡ания свиней в комплексах различной мощности.

Для свиноводческих предприятий, в которых животные посто-гнно^ находятся в помещениях с малоизменяемым шкроклиматом, юпросы его гигиенического нормирования и регуляции воздухооб-гена являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящих ис-игедований состояла в том, чтобы научно обосновать и разрабо-•ать гигиенические и технологические приемы, направленные: на ювышение резистентности и продуктивности свиней в промышленных сомплексах с законченным циклом производства и годовым объемом 1ыращивания 12-24-30 и 108 тыс. голов.

В связи с этим для разрешения были поставлены следующие )адачи:

- изучить резистентность и качество приплода, получаемого >т ремонтных свинок, выращенных в комплекса и завезенных извне;

- определить влияние принудительного дозированного моциона га резистентность хряков-производителей, их продуктивные качества, обосновать и разработать для них зоогигиенические режимы гросЕилактики гипо- и адинамии;

- выявить особенности элементов этологии свиноматок при >езвыгульном фиксированном содержании, определить их влияние ia резистентность и продуктивность животных;

- изучить резистентность и продуктивность поросят-сосу-юв, выращиваемых при разных режимах локального обогрева в условиях промышленных комплексов;

- установить уровень резистентности поросят-сосунов в за-зисимости от сроков приема молозива и температуры воздуха в

- оценить состояние освещенности в комплексах с павильон ной и блочной застройками зданий, определить ее влияние на ре зистёнгность, продуктивные качества и сохранность молодняка свиней в цехе опороса и доращивания;

- осуществить анализ продуктивности и сохранности молода ка свиней в зависимости от продолжительности производственног цикла и ритма производства в комплексах разной мощности;

- установить резистентность, продуктивность и сохранном поросят, полученных от свиноматок, содержавшихся в лагерях в течение всего производственного цикла и находившихся в них только в период 80 дней супоросности;

- разработать и обосновать режимы регулирования вентиляции в секторах доращивания промышленных комплексов после дост жения поррсятами 45-дневного возраста;

- выяснить эффективность доращивания отстающий в росте г, росят (минус-варианты) в Пиг-Балья и оценить резистентность i организма;

- изучить влияние скармливания комбикормов разной влажнс сти на резистентность и продуктивность откармливаемого поголс вья в комплексе на 108 тыс. свиней в год.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

- в зоне Лесостепи и Полесья УССР, в условиях интенсивн< технологии производства комплексно исследованы резистентност! и продуктивность свиней на предприятиях с годовым объемом]12-24-30 и 108 тыс. голов с учетом* способа содержания, ми!ф0кли] та, соблюдения панитарных разрывов, сроков использования свш иаток;

- раскрыты закономерности повышения продуктивного потен

ала свиней при интенсивных технологиях производства!с учетом пользования зоогигиенических и технологических приемов;

- доказана необходимость строгог<|изиологрческого контро*-у хряков-производителей, обоснованы режимы дозированного

инудительного моциона в тренажере с целью профилактики адина-и, гипоксии и повышения воспроизводительной функции свинома-к;

- раскрыта роль этологических и адаптационных факторов в рмировании резистентности свиноматок, даны предложения по пользованию элементов их поведения в условиях рентабельного оизводства;

- впервые обоснована целесообразность проведения опороса подсосного периода в свинарниках после 80-дневного содержания вмененных маток в летних лагерях, установлены особенности фор-рования микроклимата, бактериальной обсеыененности и светово-

режима на предприятиях о павильонной и блочной застройкми аний.

В диссертации исследованы также вопросы, ранее специально изучавшиеся: резистентность ремонтных свинок, вьфащенных в ловиях спецхозов; формирование неспеци^ической защиты у поро-т-сосунов в зависимости от сроков приема молозива; эффектив-сть выращивания молодняка в зависимости от ритма производ-ва; резистентность минус-вариантов. Экспериментально обосно-н регулируемый воздухообмен в секторах доращивания с учетом иных резистентности, продуктивного потенциала и. сохранности иней, микроклимата и наличия сточных вод, показана целесооб-зность строительства и эксплуатации комплексов с годовым объ-ш не более 24-30 тыс. свиней.

Практическая значимость работы. Разработанные гигиениче-г;

ские и технологические приемы обеспечения естественной резистентности свиней использованы для оптимизации микроклимата и улучшения ветеринарно-сшштарного состояния в помещениях, профилактики гипо- и адинамии, гипонсии в условиях специализированных хозяйств и промышленных кошлексов. Применение указанных приемов позволяет повысить в 1-1,5 раза сохранность сйиней снизить на 10-1596 их заболеваемость, улучшить эффективность ве дения свиноводческой отрасли. Результат^ проведенных исследова ний одобрены и рекомендованы для внедрения при поточно-цеховой системе ведения свиноводства в разных хозяйствах УССР.

Реализация результатов. Полученные экспериментальные дан ные использованы при разработке рекомендаций по оптимизации ми кроклимата, улучшению санитарного состояния помещений, повышен естественной резистентности свиней, профилактике адинамии и ст; ительству летних лагерей. Эти рекомендации внедрены на специал зированных предприятиях по производству свинины: в совхозе-ком бинате им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической револ ции, колхозах "Червоный маяк", им. Кирова, "Маяк", в совхозе им. Парижской коммуны, "Большевик" Харьковской области, Запорожской с.-х. опытной станции, на Новоазовском межхозяйственно: предприятии по свиноводству Донецкой области, в колхозе "Большевик" Сумской области.

По материалам исследования подано пять заявок на рационализаторские цредлояения. Результату разработок использованы при составлении семи рекомендаций и указаний общесоюзного и республиканского значения по вопросам оптимизации микроклимата и повышения резистентности организма свиней. Некоторые положения и выводы диссертации используются в учебном процессе со слушателями ®Щ преподавателями вузов, й техникумов, специали

?ами сельского хозяйства, повышающими квалификацию по зоогиги-16 в Харьковском.зооветеринарном институте, в лекциях и лабо-иорных занятиях со студентами, через изданные учебные посо-ш "Практикум по зоогигиене■с проектированием и строительством щотноводческих объектов", Харьков, 1986 и методические указа-

1Я.

Апробация работы. Материалы исследований, изложенные в юсертации, доложены на ученых советах Украинского НИИ экспе-шентальной ветеринарии (Харьков, 1969-1979 гг.); ежегодных гчегных конференциях о ШР кафедр Харьковского зооветеринарного тститута (1980-1988 гг.); Всесоюзных научно-методических конфе-знциях по зоогигиене (Москва, 1971, 1974 гг.); Всесоюзной кон-эренцйи, посвященной 50-летию УНИИ38 (Харьков, 1973 г.); Все-эюзной конференции "Состояние и перспективы развития научных сследований в области профилактики и.борьбы с болезнями свиней крупных специализированных хозяйствах" (Полтава, 1973 г.); еспубликанской научно-производственной конференции "Меры про-илактики 'и борьбы с болезнями молодняка с.-х. животных в про-

г ' I

ышлешых комплексах" (Минск, 1978:г.); Всесоюзном сзминаре Комплексная механизация и реконструкция в свиноводстве" (Запо-ожье,' 10-12 июня 1979 г.); Республиканской конференции "Вете-инарная технология промышленного производства свинины" (Киев, О октября - I ноября 1979); Всесоюзной научно-производственной онференции '(Гигиена промышленного животноводства" (Липецк, 3-27 сентября 1981); Республиканской конференции "Научные сновы и передовой опыт предупреждения заболеваемости животных ; условиях концентрации» и специализации животноводства" (Полта- ' а, 25-26 октября 1982); Всесоюзной конференции "Организацион-ю-технологические; селекционно-генетические и социально-психо-

лотчеекие проблемы управления поведением с.-х. животных при иотенсий[икации'животноводства"(Харьков, 19-21 апреля 1983); Республиканской конференции "Ветеринарные проблемы промышленного свиноводства" (Киев, 18-20 октября 1983); Всесоюзном научно-про изводственном совещании "Применение оптического излучения в с.-х. производстве при выполнении Продовольственной программы" (Львов, 11-14 сентября 1984); семинаре Всесоюзного научно-производственного объединения по племделу МСХ СССР "Воспроизводстве свиней при поточной системе производства свинины" (Москва -ВДНХ СССР, 22-26 сентября 1985); Республиканской научно-технической конференции "Ветеринарные проблемы промышленного животноводства" (Белая Церковь, 17-18 октября 1985); Всесоюзном совещании-семинаре "Воспроизводство свиней при поточной системе производства свинины" (Москва - ВДНХ СССР, 16-20 сентября I986); Республиканской конференции "Вопросы интенсификации и нг учно обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства" (Кишинев, 27 августа 1987); Всесоюзном совещании-семинаре Госагропрома СССР "Воспроизводство свиней при поточно! системе производства свинины" (Москва - ВДНХ СССР, 7-II сентября 1987).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы в материалах Всесоюзных и республикански* конференций, семинаров и совещаний, научных трудах институтов и ВАСХШЛ, тематических сборниках, журналах "Свиноводство", "В1сник с.-г. науки", "Ветеринария", в практикуме по зоогигиене, четырех рекомендациях, одобренных НГС МСХ СССР, Госагропромом УССР, Харьковским агропромышленным комитетом.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 366

страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 549 источников, в том числе 130 иностранных и приложения. Текст иллюстрирован 104 таблицами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Материалы* представленные в диссертации, получены в период 1970-1987 гг. в лаборатории зоогигиены Украинского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии и на кафедре зоогигиены и оараны труда Харьковского зооветеринарного института в соответствии с заданиями 051,409; 051.09.06.05; 051.25.27 ц (ноыера государственной регистрации 7607308; 81860060877).

Научно-хозяйственныз опыты выполнены на свиньях крупной белой породы и их помесях крупная белая х ландрас в специализированных предприятиях Харьковской, Донецкой, Киевской, Днепропетровской, Сумской областей. Производственная годовая мощность комплексов с законченным оборотом стада 12, 24, 30 тыс. свиней (менсхозяйственные предприятия по производству свинины - МХП) и совхозы-комбинаты - на 108 тыс. голов в год. В МХП предусмотрено по технологии получать от свиноматки 1,5...1,9 опоросов в течение года с выходом 8,3 поросят на каядый опорос; достижение живой массы к 60-дневному возрасту 15 кг, к 4-месячному - 35 кг; среднесуточный прирост - 400 г, затраты кормов на единицу получаемой продукции - 6 кормовых единиц. В крупных комплексах от свиноматки планируется получать 2...2,25 опоросов с выходом де-.' ловых поросят 20,9 голов в год. К 26-дневному возрасту средняя живая масса поросенка должна быть 6 кг, к 106-дневному - 38 кг; среднесуточный прирост в период подсоса - 192 г, на доращивании - 400 г, откорма - 637 г, а расход кормов на единицу продукции -4,5 кормовых единиц. На комплексах 12-30 тыс. голов свиней в

год принято станково-выгульное содержание, на комплексах мощностью 108 тыс« свиней в год — безвшульное для всех производственно-возрастных групп. время проведения экспериментов эпизоотическая ситуация в комплексах была благополучной.

Всего проведено 18 научно-хозяйственных опытов. Исследованиями, характеризующими гуморальные, клеточные факторы неспецифической защиты, морфологический состав и белковый спектр крови, было охвачено 785 подсосных свиноматок и 7646 поросят-сосунов, 3600 отъемышей, 186 хряков-производителей и 3620 откормочных свиней, на которых выполнено свыше 5 тыс. клинико-физиологиче-скпх анализов и учтено более 9 тыс. показателей микроклимата. В опыт подбирались животные по принципу аналогов (возраст, живая масса, порода, молочность)., на которых в соответствии со схемой исследований проводились наблюдения,

В процессе работы использовали зоогигиенические, зоотехнические, физиологические, гематологические и биохимические метода исследований, а также методы хозяйственно-экономического анализа.

Состояние мшфоклимата оценивали согласно "Методическим рекомендациям по исследованию систем микроклимата в промышленном' животноводстве и птицеводстве" (Д.Н.Мурусидзе, Г.К.Волков и др., 1977), указаний и пособий по гигиеническим исследованиям в животноводстве (А.П.Онегов, А.К.Данилова, Н.М.Комаров и др.).

Оценку температурно-влажностного режима, скорости движения воздуха проводили психрометрами, недельными термографами и гигрографами, шаровым кататермометром и электроанемометром ЭА-2М. Освещенность в помещениях определяли люксметром типа Ю-16. Концентрацию вредных газор (углекислота, аммиак, сероводород) определяли с помощью аппарата Дуг^ас-Холдена и универсальным

йоанализатором типа УГ-2. Наличие в воздухе альфа-бета-гемо-тических стрептококков, 'а также общую бактериальную загрязнен-сть определяли на чашках Петри с использование« аппарата Крова.

Критерием: оценки общего состояния организма свиней служили

матологические показатели (эритроциты,, лейкоциты и гемоглобин)., личество эритроцитов определяли колориметрическим методом на

К-56 М со светофильтром № 8 в кювете на 3 мм против 3,5% пова-нной соли. Результаты считывали по шкале ФЭК, умножая найдено экстинцию на 100. Например, показатель ФЗК равнялся 51, тог-число эритроцитов составит 5,1 илн; Подсчет лейкоцитов провопи в камере Горяева. Содержание гемоглобина определяли с по-1;ью электрического фотоколориметра ФЖ-56 М (светофильтр № 3, вета с толщиной слоя 5 ш). Результат учитывали по красной ика-и умножав на 10. Например, экстинция на ФЭК равна 1,12, тогда шчество гемоглобина было 11,2 г%.

Содержание кальция и неорганического фосфора определяли по году де Ваарда и Бригс-Юдалевича; щелочной- резерв - по Неводо-; содержание глюкозы - ортотолуидиновнм методом.

За тесты общей резистентности организма свиней были приняты продуктивность (прирост, сохранность, заболеваемость, выход ювых поросят). Изменение живой массы учитывали по результатам зешиваний, эффективность выращивания - по данным отчётности и того учета.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли в отно-ми суточной агаровой культуры Е. coll (crraiai II) с концэнтра-!Й по стандарту на ФЭК-56 М 500 млн. микробных тел в I мл; опыление активности лизощша - с использованием тест-культуры czococcus ¿¿fSoc&ci/cu-S в стандартизации по ФЖ-56 М -;

I млрд. взвеси в I мл - по методикам О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой, 1966, и В.Г.Дорофвйчука, 1968, - в нашей модификации (1968-1973).

Определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови в отношении к суточной.культуре белого стафилококка (штамм 209) устанавливали по методике В.С.Гостева в модификации С.И.Плящен-ко, 1973.

Общий белок определяли с помощью рефрактометра РДУ, а белковые фракции - методом электрофореза на бумаге.

Наличие холестерина устанавливали по методу Илька.

Полученные результаты исследований подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (П.Ф.Рокитский, 1973 и Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1973) с использованием шкро-SBM. Достоверной принята разница по РС 0,05. Расчет экономической эффективности, использованных наш зоогиги-енических и. технологических приемов., проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ МСХ СССР, 1982 г.

Обследования свиноводческих хозяйств с целью анализа условий содержания, состряния вентиляционно-отопительного оборудования, выявления заболеваемости'выполнены совместно с сотрудниками лаборатории зоогигиены УНШЗВ (Ю.М.Марков, С.П.Куъьтк); в выполнении отдельных приемов исследований принимали участие -при.испытании тренажера: сотрудники Запорожской областной с.-х. станции (Б.Д.Шаталин, Е.Н.Ярмак); сотрудники лаборатории механизации свиноферм ЦШПГИМЗК (Л.Х.Левентуль, В.П.Голосной); .сотрудники лаборатории зоогигиены УНИИЗВ (Ю.М.Марков, Л.А.Костен-ко). Участвовали в обосновании режима регулирования воздухообмена, на участке доращивания промышленного комплекса на 108 тыс.

звиней в год специалисты совхоза-комбината им. 60-летия Великой Зктябрьской социалистической революции (С.Г.Ковалев, А.Д.Пучка); лаборатории зоогигиены УНИИ® (В.И.Бильченко)._В исследованиях по эффективности откорма свиней комбикормами разной влажности принимал участие И.Ф.Храбустовский. Отдельные фрагменты работы по санитарно-гигиенической оценке микроклимата на Новоазовском МХИ по производству свинины выполнены совместно с В.В;Гончаровым.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Изучение условий содержания в цехе холостых, условно супоросных маток и хряков на промышленных комплексах с годовой мощностью 12, 24, 30 и 108 тыс. свиней.

I.I. Резистентность ремонтных свинок, выращенных в условиях комплекса и завезенных извне.

Для выяснения резистентности ремонтных свинок, выращенных в условиях комплексов и завезенных из хозяйств-поставщиков, были проведены научно-хозяйственные опыты. В комплексе на 12 тыс. голов в год для ремонта стада будущий свинок выращивали по специально разработанной наш программе. От обильномолочных здоровых свиноматок отбирали в двухнедельном возрасте свинок, не имеющих признаков расстройств желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Свинок метили урзолом и содержали в тех же станках до 60-дневного возраста. При этом осуществляли жесткую браковку с таким расчетом, чтобы для будущего выращивания в цех ремонта попадало не более 6CW отобранных свинок. Дальнейшее выращивание вели до 9-10-месячного возраста с обязательным предоставлением животным прогулок в любое время года и выбраковкой в случав отставания в росте, заболевания опорно-двигательного аппарата или

органов дыхания. В качестве опытной группы (п-40) служили свищ выращенные по описанной вше программе, а контролем - свинки, : весенние из совхоза им. Парижской коммуны.

Было установлено, что у свинок, выращенных в комплексах _с( станново-выгульным содержанием животных, показатели естественн; резистентности вше: бактерицидная активность сыворотки кров:: • на 10,06 (Р^ 0,02), лизоцимная - на 32,87 (Р-г 0,01), фагоцит ар: - на 20,67 (Р^ 0,01), фагоцитарный индекс - на 24,13е/ (Р* 0,02!

Различия в морфологических показателях и белковой картине крови недостоверны (Р> 0,05). Полученный от опытной группы мат< приплод к 20-дневноыу возрасту на 53,5^ меньше переболел диспез сией, отход к 13-15-дневному возрасту составил 2,5%, что на 22,5% меньше, чем от свиноматок, завезенных извне. Эти поросят; превосходили своих сверстников из других групп по лизоциыной а тивносТи сыворотки крови на 17,4, бактерицидной активности - к 14,6, фагоцитарной активности - на 8,2, фагоцитарному индексу,' на 20*! (Р* 0,01-0,02).

По данным-зоотехнического учета, в комплексах мощностью 108 тыс. голов в год, у поросят, полученных от выращенных на племферме свиноматок, желудочно-кишечные заболевания проявляют у 840-7680, а от завезенных извне - у 10320-22560 голов молоды ка.

У свиноматок, выращенных на племферме комплекса, были выш показатели гуморальной и клеточной защиты, а также содержание глобулинов и сахара в крови. Поросята, полученные от них после 1-3 опоросов, переболевали с признаками желудочно-кишечных рас стройств на 56,1-64,9%, а респираторных — на 20,7-34,5?$ меньше чем в контрольной группе. Выбраковка маток вследствие'агалакти достигала 0,57-5,3796, из-за малоплодности - 0,53-2,28*, чта на

9¿43-30,33# меньше, чем в контроле. Установлена положительная корреляция (ч = 0,35) между уровнем резистентности и продуктивностью свиноматок, выращенных на племенной ферме.

Снижение естественной резистентности у свиноматок, завезенных в комплекс для ремонта стада, обусловливается необычными для них условиями: малоизменяемым микроклиматом, безвыгульным содержанием на бетонных полах, концентратным типом кормления, инсоляцией. У свиноматок возникает стрессовое состояние, которое ш назвали "синдромом, технологического напряжения". Такое состояние проявляется у 50#- и более завезенных из других хозяйств свиноматок уже после первого опороса, а полученный от них молоднйк нежизнеспособный. Кроме того, завоз свинок для ремонта стада.из других хозяйств связан с рядом трудностей. Во-первых, для них необходимо соблюдать 30-дневный карантин, а, во-вторых, матки не адаптированы и имеют разный генетический потенциал, что опасно в эпизоотическом отношении при их вводе в основное стадо.

Следовательно, ремонт стада в комплексах с годовой мощностью 12-30 тыс. голов нужно осуществлять за счет свинок, выращенных в, своем хозяйстве, а на предприятиях мощностью 108 тыс. свиней в год - за счет свинок, взятых на племферме комплекса. В ветеринарно-генетическом отношении такие матки хорошо адаптированы и иммунны к имеющейся микрофлоре, приспособлены к существующей технологии.

1.2. Влияние дозированного принудительного моциона на резистентность хряков-производителей.

Выявлено, что в промышленных комплексах мощностью 108 тыс, голов в год на резистентность хряков-производителей отрицательно влияет адинамия. Животные имеют возможность двигаться только при еженедельном взятии спермы и проходят от станков до ПИО

расстояние 50-80 м, а в течение года путь длиной 5,2-8,5 км.

Хряки содержатся в станках, сделанных из бетонных сплошных ограждений высотей до 0,94 м, препятбтвукцих равномерной циркуляции воздухаот приточной системы вентиляции; Внутри станков температура воздуха достигает 16-29°С, относительная влажность 74-8454, коэффициент естественной!' освещения 36,7-47,496, общая бактериальная загрязненность воздуха - 513-621 тыс/м3, количество Е. coll - II29-208I шт/м3, альфа- и бета-гемолитических стрептококков - 37,5-69,8 тыс/м3. Эти показатели микроклимата значительно выше, чем в общем зале свинарника, где содержатся холостые и ремонтные свиноматки. Выявленные факторы снижают естественную резистентность организма хряков: в летний период гемоглобина - на 18,7 г9б (Р^ 0,01), эритроцитов - на 23,696 (Р^ 0,01); в зимнее время лизоцима - на 896 (Р-г 0,02), в весеннее - на 5,19« (P-i 0,02), летнее - на 10,756 (Р* 0,02), осеннее -на 4,196 (Р-^ 0,01) и уменьшает бактерицидную активность сыворотки 1ф0ви во все сезоны года. Установлено достоверное снижение фагоцитарной активности в весеннее и летнее время. Снижение устойчивости организма сказывается на состоянии здоровья хряков-произв'одитеЛей.. Из-за поражения органов дыхания ежегодно выбраковывается 9,7-1496, ослабления и заболевания опорно-двигательного аппарата - 5-14,696, а среди ремонтных хряков - соответственно 5-22,296 и 2-20,996 животных.

Нашими исследованиями установлено, что движение хряков в тренажере со скоростью 2-2,4 км/ч летом и 2,3-3 км/ч зимой на расстояние 2-4 км в сутки обеспечивает следующий уровень показателей резистентности: лизоцима - 52-7096, бактерицидной активности крови - 40-6096, фагоцитарного индекса - 2,7-4,2, фагоцитарной активности - 30-4796, гемоглобина - 8-12 г9б, эритроцитов -

6-7 млн/мм3, лейкоцитов - 14-16 тно/мм3, гамма-глобулинов -14-169*, глюкозы - 50-80 мг^. Срок эксплуатации таких хряков увеличивается, устойчивость к заболеваниям, особенно органов дыхания и опорно-Двигательного аппарата, повышается. Хряки, пользующиеся моционом в тренажере, через 240 дней имели среднесуточные приросты 461 г или на 15* больше, чем животные, пользующиеся прогулками на выгульных площадках. Среднегодовой объем спермопродущии у одного хряка, пользующегося моционом в тренажере, составил 218 ил, а у содержащегося безвнгульно - на 15,35« меньше. По-зидимому, моцион в тренажере способствует: во-первых, естественному массажу артериальных сосудов и внутренних . органов, во-вторых, еясигензции организма, что обусловливает активизацию обменных процессов за счет деятельности тканевых ферментов и, прежде всего, ферментов нервной системы.

В комплексах мощностью 12, 24, 30 тыс. голов предусмотрено выгульное содержание свиней. Это позволяет не только повышать продуктивность животных, но и улучшать зоогмгиеническов состояние в помещениях, поскольку дефекация и мочеиспускание у свиней чаще происходит в период прогулок. В этих комплексах легее найти земельные участки для выгульных площадок, которые целесообразно оборудовать возле кадцого помещения. Так решается проблема ликвидации адинамии и гипоксии, хотя и в неполной мере, так как пребывание свиной на таких площадках следует считать как пассивные прогулки.

В исследованиях по разделу принимали участив И.Ф.Храбу-стовский, Е.А.Язков.

1.3. Резистентность свиноматок и нэкогорыв элемента их этологии при Дакеированнсм безвыгульноа содержании.

В комплексах на 108 тыс. голов в год свиноматка за произ-

водственный цикл (140-142 дня) четыре раза меняет условия обитания, а в течение года, при 2,25 опоросах, перемещается восемь раз из одного цеха в другой. Без движения в индивидуальных станках матки находятся более 130 дней в крупных комплексах, тогда как на предприятиях с годовой мощностью 12-30 тыс. свиней - всего 4-6 дней.

Установлено, что в комплексе на 108 тыс. голов в год 32-суточное фиксированное содержание свиноматок после осеменения в узких станках отрицательно сказывается на их поведении. Они 37,1-40,3% суточного времени стоят и сидят без движения. В таких условиях у свиноматок снижается средняя НВД сыворотки крови до 30,4-35%, лизоцимная активность - до 48,3-50,296, ФА - до 35,1-36,5%. Выявлена тенденция к повышению эозинофилов до 6,296, глюкозы - до 92,4 мйб, что мы рассматриваем как стрессовое состояние.

Свиноматки в комплексах на 12-30 тыс. голов в год, которых в период производственного цикла дважды перемещают, 60,179,596 суточного времени отдыхают. Бактерицидная активность сыворотки крови у них удерживается на уровне 51,2, .лизоцимная - 56,7, фагоцитарная - 39,8, эозинофилов - 3,8%, глюкозы -75,3 ыг%.

Содержание маток в фиксированном положении, длительный вынулщенный контакт тела животного с мокрым полом приводит к ухудшению 1фовоонабжения молочной железы и половых органов. Среда таких маток на 18,4% больше бесплодных, в два раза выше заболеваемость маститом и на 11,7% агалактией. Наши наблюдения свидетельствуют, что наибольшее беспокойство проявляют неадаптированные свиноматки: первоопорооки и завезенные для ремонта из хозяйств-поставщиков. Изменения в поведении наибо-

лее характерны для маток, содержащихся безвыгульно 130 дней в году.

2. Изучение условий содержания в цехе опороса промышленных комплексов на 12, 24, 30 и 108 тыс. свиней в год.

а) Влияние микроклимата на резистентность и эффективность выращивания поросят-сосунов.

2.1. Резистентность и продуктивность поросят, выращиваемых под ИК-лаыпами и на электрообогреваеыых полах.

В комплексах на 12 тыс. свиней в год изучена резистентн-ность и эффективность выращивания поросят на электрообогрева-емых полах и с использованием ламп типа ИК-ЗС и ИК-250. Установлено, что у поросят, выращенных на электрообогреваемых полах, температура кожи в области живота, а также лизоцимная (30-дневный возраст) и фагоцитарная активность (60-дневный возраст) достоверно повышались (Р^ 0,01). К 2-месячному возрасту поросята достигали живой массы 18,72 кг, а их сохранность составляла 96,596. В расчете на свиноматку с приплодом электроэнергии расходовалось на 14,6Я меньше, чем в помещениях с использованием для обогрева ламп типа ИК-ЗС и ИК-250. Полы в помещении легче поддаются очистке и дезинфекции, а срок их подготовки к очередному технологическому циклу сокращается в 2,5 раза.

Более низкая температура пола, высокие влажность и концентрация аммиака в свинарниках, где для локального обогрева использовались лампы, тормозили рост поросят. Их живая масса к отъему была на 1,21 кг меньше, а сохранность на 2% ниже, чем у поросят, выращиваемых на электрообогреваешх полах.

В комплексах на 108 тыс. свиней в год влияние локального обогрева на эффективность выращивания поросят в зимний период

изучали на сею грушах. Для I группы 1фуглосуточный обогрев проводился в течение 1-10 дней, П - I-II, Ш - I-I2, 1У - I-I3, У - I-I4, У1 - I-I5 и УП - I-I6 дней. В дальнейшем лампы включали только в ночные часы 1-У ipynnau на I ч через каждые два, У1-УП - через каждые три часа. В жаркое время года круглосуточный локальный обохрев осуществляли в течение 1-6 дней жизни поросят с последующим выключением ламп в дневное время после 7-П-дневного возраста и полным прекращением обогрева с 12-дневного.

Для контрольной группы породят ИК-источники и лампы накаливания были включены постоянно с рождения и до 26-дневного возраста. Такой технологический режим обогрева обеспечивает в зоне размещения поросят температуру 27,1*1,2 - 28,4-0,5°С, относительную влажность воздуха - 45,1*2,5%. В подобной суяовоз-душной "парилке" воздух содержит 20-25 мг/м3 пыли, а, следовательно, и микроорганизмов, для которых она является носителем. Поросята, выращенные в указанном режиме локального обогрева, в зимнее время к отъему имели живую массу на 0,1-0,13 кг меньше, чем их сверстники, выращенные при усовершенствованном режиме обогрева. К 26-дневному возрасту количество минус-вариантов среди поросят регистрировалось на 5,6-7,1%, желудочно-кишечных расстройств на 10,8-11% больше, а сохранность не превышала 88,4%.

В выполнении отдельных приемов исследований при выращивании свиней на электрообогреваемых полах принимали участие доктор ветеринарных наук Ю.М.Марков и кандидат ветеринарных наук С.П.Кузьмин.

2.2. Формирование естественных защитных (факторов у поросят в зависимости от сроков приема молозива. '

В комплексах на 24 тыс. голов исследования проводили на. трех группах свиноматок с поросятами: I группу содержали при

температуре 22-24°, П - 16-18°, 1 - 14-16°С. Поросята всех групп получали молозиво через три часа после опороса.

Было установлено, что у поросят, содержащихся при температуре 14-16°С, рефлекс сосания очень слабый - в среднем они сосали матку 8 раз в сутки, тогда как поросята, выращенные при температуре 22-24°С, - не менее 22 раз. Слабая активность сосания сказывалась и на резистентности: через 24 ч после приема молозива лизоцимная активность,сыворотки крови у поросят I группы составляла 49,8-1,7; П - 38,4*2,1; Ш - 23,7*1,6% (Р<0,01). Количество гамма-глобулинов в сыворотке крови было ниже у поросят П группы на 6,5%, содержание глюкозы - на 8 мг#; у поросят из Ш группы - соответственно на 24% и 37 мг% в сравнении с I,-

Поросята потребляли в сутки молозива: "I группа - 442-30,1, И - 280*5,1 и Ш - 145*9,4 г, с которым поступало гамма-глобулинов соответственно 3,1*0,8; 1,95*0,75 и 1*0,21 г. Снижение резистентности организма приводило к снижению качества выращивания поросят. Живая масса поросенка к 2-месячному возрасту была ниже у поросят из П на 1,5 кг, из третьей - на 4,6 кг по сравнению с первой группой, сохранность их составляла 54,3 и 39,5% (Р^0,02), Исследования показали, что при одинаковых по времени сроках приема молозива (через 3 ч), но разной температуре окружающей среды распад глюкозы происходит тем быстрее, чем ниже температура.

В комплексах на 108 тыс. животных в год, когда в первые 16 дней после рождения в местах размещения поросят поддерживается температура 24-30°С, они сосут матку не менее 20-27 раз в сутки и потребляют 511-658 г молозива, с которым в их организм поступает 3,61-4,6 г иммуноглобулинов. У поросят, получивших молозиво через 0,5-2 ч после рождения, содержание лизоцима в крови было 51,1-65,2%, гамма-глобулинов - 39,2-45,8%, глюкозы - 112-

128 мг9б. При задержке сроков приема молозива более 4-6 ч рефлекс сосашш у поросят снижается, особенно у тех из них, которые имеют живую массу при рождении 0,7-0,8 кг. Такие поросята принимают в сутки 420-486 г молозива, у них отмечается большое число желудочно-кишечных расстройств, а сохранность не превышает 33,456. Исследования показали, что чем меньше интервал между рождением поросят и первым приемом молозива, тем быстрее имеющиеся в нем иммуноглобулины.и лизоцим всасываются в неизмененном' виде через желудок и обеспечивают им колостральный иммунитет.

Наши наблюдения показали, что отдельные поросята, которые роздаются с живой массой на 0,15-0,2 кг больше, чем средняя масса поросенка в гнезде, не болеют острым расстройством пищеварения. Они потребляют в сутки 780-826 г молозива, с которым получают не менее 5,46 г гамма-глобулинов. В промышленных комплексах на 108 тыс. свиней в год таких поросят регистрируется 15-20 из 10-12 пометов* а на 12-30 тысячниках - 25-30 голов. Таких поросят целесообразно отб!фать для ремонта стада.

2.3. Влияние уровня освещения на резистентность и сохранность поросят-сосунов, выращиваемых в цехе опороса промышленного комплекса на 108 тыс. голов в год.

Выявлена, неодинаковая интенсивность освещения в боксах для опороса, рассчитанных на выращивание 600-620 поросят. Конструктивное решение обеспечивает следующую освещенность в станках в зависимости от ряда бокса: зимой - 15*4,7 - 25*1,5лк и 40*5,6 - 70*7,8 лк; весной - 40*10,6 - 50*12,1 лк и 75*11,3 - 100*15,1 лк; летом - 75*15,3 - 200*24,2 лк; осенью -25*10,4 - 35*15 лк и 40*18, 5 - 64*17,3 лк. Особенно низкая интенсивность освещения установлена во все сезоны года для поросят, размещенных в третьем-четвертом рядах бокса. При освещении. 15-40 лк регистрируется на 1,1-8,196 больше поросят больных

диспепсией, на 2,3-4,5% - отстающих в росте и к отъему имеющих на 1,4-6,4% меньшую живую массу по сравнению с животными, содержащимися в условиях более высокой освещенности. Уровень гуморальных и клеточных показателей у поросят, выращиваемых при малой освещенности, находится на низком уровне. В цехе опороса дефицит света ощущается меньше, чем в секторах доращивания, что объясняется лучшей планировкой боксов и использованием ИК-облучателей для локального обогрева поросят.

б) Влияние технологических приемов на резистентность поросят-сосунов.

2.4. Резистентность и продуктивность поросят при различных ритмах производства в технологической группе свиноматок.

В опытах, проведенных в комплексах на 12-24 тыс. свиней в год с двухфазным содержанием и разной продолжительностью опороса в технологической группе свиноматок (1-10, 1-20 и 1-30 дней), эффективность выращивания поросят оценивали по их живой массе в 60 и 120-дневном возрасте, числу заболевших и сохранности. Установлено, что в группах, где растянутость опороса 76 маток продолжается 1-10 дней, а полный цикл воспроизводства составляет 184 дня (114 дней супоросность + 60 дней подсосный период + 10 дней осеменение), в помещениях поддерживается микроклимат на уровне, рекомендуемом зоогигиеничесними нормативами. В помещениях, где опорос длится в течение 1-20 и 1-30 дней, а полный цикл воспроизводства равен соответственно 194 и 204 дня, невозможно поддерживать рекомендуемую температуру и относительную влажность воздуха. Общая бактериальная загрязненность воздуха в таких помещениях достигает 495 тыс/м3 микробных тел, группы Е. coll - 1135 шт/м3, альфа- и бета-гемолитических стрептококков - 84,4 тыс/м3, что вдвое выше, чем в зданиях, где ритм производства длится 10 дней. В та-

ких условиях живая масса поросенка к отъему ниже: при продолжительности опороса в группе 1-20 дней - на 1,5 кг, 1-30 дней - на 2,3 кг, выбраковками падеж среди поросят достигает 13,8 и 14,7% 0,05). Это объясняется тем, что при продолжительности опороса более 20 дней в технологической группе свиноматок в помещениях нельзя соблюдать принцип "все занято - все свободно" и поддерживать требуемые регулируемые микроклимат и воздухообмен, поскольку поросята не однородны по возрасту и живой массе.

Растянутость опоросов больше 10 дней не позволяет одновременно проводить отъем и' заполнять свинарники для доращивания однородными поросятами. При проектной вместимости помещений в 1200 голов от заполняются за 20 дней и более, что отрицательно сказывается на формировании нормального микроклимата и необходимого санитарного состояния. В таких помещениях отмечаются значительные перепады температуры (14-21°С) и относительной влажности (76-86%), высокая бактериальная загрязненность (597 тыс/м3 микробных тел) и накопление группы кишечной палочки и альфа- и бета-гемолитических стрептококков.,

Доращивание в одном помещении от 6 до 12 разновозрастных групп поросят снижает интенсивность их роста на 16,2-26,0%,: к переводу на откорм они достигают живой массы 35 кг на 23-28 дней позже, чем их сверстники. Таким образом, общие показатели потерь от гибели и выбраковки поросят здесь на. 15,1-24,5% больше, чем в группах, где продолжительность опороса длится не более 10 дней, а заполнение помещений отъемышами происходит, за 1-5 дней • _._

В комплексах на 108 тыс. свиней в год 2-дневный ритм, трехфазное выращивание и продолжительность цикла воспроизводства 142 дня (114 дней супоросность + 26 дней подсосный период + 2

дня осеменение) способствует роадению одновозрастных поросят, но эффективность выращивания с каждым очередным опоросом маток снижается. Низкую продуктивность, высокую заболеваемость молодняка свиней при трехфазном выращивании в промышленных комплексах, когда не выдерживается принцип "все занято - все свободно", мы объясняем провоцирующим действием на животных микрофлоры, оставшейся от предыдущей группы, с одной стороны, а с другой. - трехразовым перемещением животных из одного цеха в другой, что является для них стрессом.

2.5. Влияние летнего лагерного содержания на резистентность и продуктивность поросят.

Для изучения эффективности выращивания поросят в летних условиях проводили исследования в комплексе мощностью 24 тыс. свиней в год. В первой серии опытов использовали свиноматок крупной белой породы. Свиноматки I опытной группы (п - 30) с момента осеменения и до завершения подсосного периода поросят находились в летних лагерях; свиноматки П опытной группы (п -30) после осеменения содержались в свинарнике. Затем их переводили в лагерь и содержали в нем в течение 80 дней. За 4 дня до опороса их помещали в свинарники, где содержали в течение 50-дневного подсосного периода поросят. Контролем (п - 30) были свинки, содержавшиеся летом в течение всего производственного цикла (осеменение, супоросность, подсосный период) в свинарнике. Наиболее неблагоприятные показатели микроклимата были у поросят контрольной группы. Так, в ночные часы температура воздуха колебалась в пределах + 15-23°С, относительная влажность - 62-7856, концентрация аммиака - 18-26 мг/м3, углекислоты - 0,28-0,36#, бактериальная загрязненность 291-473 тыс/м3 микробных тел. В помещениях для животных I опытной труппы мшфоклимат в ночные часы

подвергался значительным колебаниям: температура - + 8-14°С, относительная влажность - 50-80%, общая бактериальная загряз -ненность воздуха - 15,2-30,1 тыс/м3. Поросята, полученные от свиноматок П опытной группы, выращивались при температуре воздуха + 18-28°С, относительной влажности - 50-74%, концентрации аммиака - 18-24 мг/м3, углекислоты - 0,22-0,32%, бактериальной загрязненности воздуха - не более 340 тыс/м3.

Установлено, что лучше растут и развиваются поросята, полученные от свиноматок, содержавшихся в течение 80 дней супоросно-сти в летних лагерях с дальнейшим проведением опоросов и подсосного периода в помещениях капитального типа. В 50-дневном возра--сте живая масса такого поросенка на 1,5 кг больше по сравнению < контрольной и на 0,4 кг - со П опытной группами. Их сохранность к отъему составила 95,2%, а молочность свиноматок - 68,5 кг. ■Средняя НБА сыворотки крови удерживается на уровне 41,2%, лизо-цимная активность - 37,4%, ФА - 46,45« при ЗИ - 6,0. Содержание животных в течение всего производственного цикла в лагерях (I группа) сопровождается снижением продуктивности, что выражается в увеличении отхода молодняка, снижении на 0,4 кг его живой мас> сы в отъемном возрасте и на 2,4 кг - молочности маток (Р ^ 0,05) Причиной этого , являются резкие перепады температуры воздуха в ночные и дневные часы суток. В то же время у поросят, получении: от таких свиноматок, сохранилась тенденция к повышению резистен тности. Это обусловливается тем, что, во-первых, свиньи содержа лись при нулевом фоне концентрации вредных газов и бактериально; загрязненности, во-вторив, действием лучистой энергии и скармли вашем зеленых кормов, богатых витаминами.

Во второй серии опытов установлена высокая эффективность выращивания поросят в летних передвижных домиках при двухфазной

системе содержания в условиях наружной температуры воздуха не ниже + II-I2°C и наличии слоя соломы не менее 10-12 см. При 1фатковременном похолодании (+ 6-8°С) и слое соломы 14-16 см в логове для поросят температура поддерживается + 14-16°С, если влажность подстилки не превышает 25%. Выращивание поросят в летних лагерях без подстилки при наружных температурах воздуха + 6-Ю°С'обусловливает уменьшение их живой массы к 30-дневному возрасту на 0,3 кг, увеличение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний,в 2 раза, снижение сохранности до 86,6%.

Высокое санитарное состояние в домиках и на территории лагеря сохраняется при продолжительности лагерного периода 180 дней и отъеме поросят в 30-дневном возрасте. Домики и выгульные летние площадки после завершения производственного цикла подвергаются очистке и дезинфекции не менее пяти раз (180 : 35 = 5-30 дней подсосный период + 3 дня очистка, ремонт, дезинфекция + 2 дня санитарный разрыв); при отъеме поросят в 60 дней -не менее трех раз (180 : 60 = 3 - 55 дней;подсосный период + 3 дня ремонт, очистка, дезинфекция + 2 дня санитарный разрыв).

В комплексах на 108 тыс. голов в год лагерное содержание не предусмотрено. Организация лагерей на этих комплексах связана с затратами на их'оборудование, с дополнительным использованием земельных площадей и значительным загрязнением биосферы в связи с концентрацией животных на ограниченных площадях.

3. Изучение условий содержания в цехе доращивания поросят на комплексах мощностью 24 и Г08 тыс. свиней в год.

3.1. Роль воздухообмена в формировании микроклимата и его влияние на резистентность и продуктивность поросят 26 - 106-дневного возраста.

В секторах доращивания комплекса на 108 тыс. свиней в год

тешературно-влажностный режим, а также санитарное состояние ухудааются после достижения поросятами 45-дневного и старшего возраста. Нами впервые в практике была изменена схема автоматического регулирования подачи свежего воздуха в опытные секторы из расчета на I ц живой массы: зимой - 75, в переходный период -100, летом - 150 iP/ч. Указанные величины воздухообмена достигались путем переключения зимой вентиляции в секторах доращивания на режим "весна-осень" и в переходный период - на режим "лето" после достижения поросятами 45-дневного возраста.

- В контрольных секторах воздухообмен был равен зимой 20, в переходный период - 40, летом - 80 иР/ч на I ц живой массц»

Установлено, что в опытных секторах, где была изменена схема подачи воздуха, температура и влажность,. ГЩК вредных газов поддерживались на уровне рекомендуемых величин. Общая бактериальная загрязненность не превышала 463 тыс/м3 микробных тел, со-' держание альфа- и бета-гемолитических стрептококков составляло 8,7-9,6%, Е. coll - 0,21-0,23^ от общего числа бактерий.

В контрольных секторах в холодный период температура и влажность воздуха повышались, общая бактериальная загрязненность достигала 521-622 тыс/м3, альфа- и бета-гемолитических стрептококков - 11,4-12,5%, Е. coll - 0,3-0,36%; в летнее время - соответственно 503 тыс/м3, альфа- и бета-гемолитических стрептококков -5,3-7,5%, Е. coll - 0,15-0,20 %.

В условиях практически стабильного микроклимата количество микрофлоры в воздухе зависит не от сезона года, а от уровня воздухообмена, обеспечивающего удаление из секторов органических веществ. Поскольку в секторах температура поддерживается не ниже + 24-26°С, то интенсивность обмена мшфоорганизмов и в холодное время не прекращается, достигая уровня 612 тыс/м3. Поросята,

выращенные при воздухообмене в 1,5 раза выше, к 106-дневному возрасту достигали живой массы больше на 1,4 кг в зимний, на 2,24 кг - в весенний и на 1,3 кг - в осенний периоды. В опытных секторах зарегистрировано на 44,1-53,1% меньше поросят с симптомами респираторных заболеваний и отстающих в росте (шшус-вари-анты).

Затраты на улучшение микроклимата и санитарного состояния в опытных секторах, составившие 30-36 коп, в расчете на I голову, окупались за счет дополнительной прибыли от каждого животного: зимой - 2,04, весной - 3,2? и осенью - 1,98 руб. в течение одного технологического цикла. Изменение режима работы вентиляции и оптимизация микроклимата в секторах доращивания обеспечивали экономический эффект в суше I2944I руб.

Автоматическое переключение вентиляции в холодное.время года на режим "весна-осень" обеспечивает требуемый микроклимат в секторах доращивания после достижения поросятами 45-дневного возраста, а в переходный период - на режим "лето" - с 26-дневного возраста.

Для обеспечения высокой культуры ведения свиноводческой отрасли предлагаем вести санитарные бюллютени. Это позволит не только учитывать санитарное состояние в секторах, работу вентиляционного оборудования, но и оценивать качество работы операторов.

3.2. Влияние уровня освещения в цехе доращивания на резистентность и эффективность поросят-отъемышей.

В комплексах на 108 тыс. свиней в год интенсивность освещения в секторах доращйвания колеблется: в зимнее время - 5-75, осеннее - 10-70, весеннее - 45-95, летнее - 85-210 лк. Значительные различия в освещении обусловлены не только сезонами года, но и расположением станков по отношению к оконным проемам.

Выращивание при освещении 5-25 и 10-35 лк отъемышей приводит к тому, что к 106-дневному возрасту они имели достоверно меньше (Р^0,02) живую массу, среда них регистрировалась 6-9,3% больных бронхопневмонией, сохранность не превышала 88-89,3%; в их 1фови на 2,1% меньше эритроцитов и гемоглобина, уровень бактерицидно-сти снижен, на 6-17,4% меньше лизоцима, а также клеточных показателей неспецифической защиты.

Наши исследования свидетельствуют, что в цехе доращивания конструктивно-планировочные работы сделаны так, что только для 16% свиней в зимнее и осеннее время освещенность близка к норме, а остальные животные испытывают световой голод.

, 3.3. Естественная резистентность отставших в росте поросят (минус-варианты).

В комплексах на 108 тыс. свиней в год ежедневно в Пиг-Балья содержится 2016 поросят, имеющих к 26-дневному возрасту живую массу менее 4,5 кг. С целью изучения устойчивости минус-вариантов к факторам внешней среды и целесообразности их дальнейшего выращивания провели опыт на трех группах поросят (п = 336 в каждой) с разными сроками доращивания: I - 25, П - 20, Ш - 15 дней.. Показатели резистентности и продуктивности сравнивали с контрольной группой поросят (п = 336) с живой массой 6 кг, которые содержались в Пиг-Балья 25 дней.

В восстановительных секторах температура воздуха была 26-28°С, относительная влажность - 41-52,3%, а освещенность под лампами (осенью, зимой, весной) - 76-84 лк, летом - 15-22 лк. Бактериальная загрязненность воздуха во все сезоны года не превышала 228,4-265,8 тыс/м3 микробных тел. Кормили свиней по специально разработанной программе•

За 25 дней доращивания поросята из I опытной группы зимних

торосов прибавляли в живой кассе на 5,52*0,3 кг,весенних - на 1,85*0,21 кг, летних - на 3,76*0,22, осенних - на 5,2*0,18 кг; и контрольных групп соответственно на 7,3*0,12; 7,4*0,21; >,89*0,25 и 7,34*0,15 кг.

Сокращение периода доращивания в Пиг-Балья приводит к недо-юлучению прщюста живой массы в расчете на одного поросенка от :,8±0,15 до 2,84*0,33 кг (Р^0,01).

Затраты кормов на единицу получаемой продукции] составляли .2,7*0,1 - 13,8*0,11 кормовых единиц, что на 47,6-60,4% больше, сем в контрольной группе.

У поросят с живой массой более 5,8 кг отъем и перевод в [иг-Балья сопровождается снижением уровня бактерицидной и лизо-(имной активности сыворотки крови, особенно на 5 и 10 дни содержа-ия (Р<- 0,05) и только через 20 дней эти показатели резистентности ¡ачинали превосходить исходные величины,, которые были перед отъе-юм.

Бактерицидность сыворотки крови у минус-вариантов удерживайся на уровне 31,2*0,29 - 37,3*0,36%, лизоцимная активность -18,3*0,13 - 32,36*0,31%. Заметных изменений в количестве эритро-(итов между группами поросят не выявлено (Р> 0,05).

Сезоны года влияют на динамику ебтественннх защитных факто-юв отставших в росте поросят. В зимний период у них выше бакте-ицидность сыворотки крови и больше гамма-глобулинов (Р^ 0,02) [о сравнению с летним и переходным периодами.

Поросята, переведенные из Пиг-Балья в цех доращивания,'и в ¡альнейшем отстают в росте. К Юбгдневному возрасту они достига-1Т живой массы в опытной I группе - 36,4*0,17 кг, опытной П -¡5,8*0,23 кг, опытной Ш - 32,6*0,32 кг, что намного ниже, чем у ¡оросят из контрольной группы. При переводе на'откорм1самая низ-

кая сохранность (82,5%) наблюдается у поросят Ш опытной группы (P-¿ 0,05). Разница в сохранности между опытными 1руппами I и П не достоверна (Р;»0,05).

Таким образом, результаты исследований показывают, что в цехе доращивания 1фупных свинокомплексов после 26-дневного подсосного периода в технологической группе на 600 голов остается 60-90 поросят (10-1596), не достигших стандарта (6 кг). Дальнейшее, доращивание их в восстановительных профилакториях связано с расходом специальных кормов и низкой оплатой их приростами, с дополнительными затратами на электроэнергию и обслуживание. Кроме того, такие поросята, переведенные в цех доращивания, в основной, остаются слабыми, недоразвитыми, что может стать источником инфекции. Пиг-Балья в комплексах на 108 тыс. свиней в год строить нецелесообразно, а существующие нужно использовать как боксы для санитарной обработки и групповой терапии.

В комплексах на 12, 24, 30 тыс. голов в год количество отстающих в росте к отъемному периоду на 6,5-1096 меньше, чем на крупных комплексах. Этому способствует свободный выход и групповое содержание поросят с 7-9-дневного возраста на кормовых проходах, более продолжительный подсосный период (45-50 дней), а также введение в рацион маток зеленых и сочных кормов, прогулки их на выгульных площадках.

4. Влияние скармливания комбикормов разной влажности на резистентность свиней при откорме.

В задачу опытов входило выяснение эффективности скармливания специальных комбикормов разной влажности на состояние здоровья и продуктивность откармливаемого свинопоголовья. С этой целью в цехе откорма били проведены опиты на помесных свиньях крупной белой х лаадрас, распределенных по принципу аналогов на

три группы (п = 1200 в каздой). Продсшительность опытов составляла 116 дней (с 106 до 222-дневного возраста). В комплексе с годовой мощностью 108 тыс. свиней в год контрольную группу кормили комбикормами в разведении водой 1:3, I опытную - 1:2,5 и П опытную - 1:2.

В секторах, где откармливались свиньи контрольной группы, температура воздуха во все сезоны года была ниже, особенно зимой, а относительная влажность и бактериальная загрязненность воздуха выше, чем в секторах, где свиней кормили более густыми кормами. Животные из контрольной группы в среднем на 5,5% больше двигались, меньше отдыхали. Интенсивность роста у них составляла 596*23,2 г и была ниже; (Р<0,05) в зимнее время на 3,8%, осеннее - на 3,1%, что вызвано действием Низких температур, повышенной влажностью воздуха йз-з'а мокрого и 'холодного пола. Установлено снижение у этих свиней бактерицидной активности сыворотки гфови (38,3*5,1%) и лизоцимной активности (44,6*9,3%). Клеточные факторы защиты были более высокими у свиней, кормившихся комбикормами в разведении 1:3 в переходный и теплый периоды года. По белковому спектру сыворотки крови, морфологический показателям существенных различий между,опытными и контрольной группами свиней не выявлено.

Исследования показали, что в образцах проб мяса от животных опытных групп на 1,3% содержится больше протеина, на 0,6% меньше жира и на 1% - влаги.

Вместе с жидкими комбикормами (1:3) свиньи потребляли 12- . 14 л воды вместо 6 л, предусмотренных ОНГП'2-85. Избыточное потребление жидких кормов обусловливало снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у таких животных.

Расчет экономической эффективности показал, что при корм-

лении свиней более густыми мешанками (в разведении 1:2 и 1:2,5] Прибыль от дополнительного прироста составила 4,2-9 <руб. В целом нужно отметить, что кормление более густыми■кормами является одним из технологических приемов улучшения общего физиологического статуса организма свиней, снижения влажности воздуха в секторах.

ВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность ремонта стада свинками, вы ращенными и адаптированными к существующей технологии и иммунных к микрофлоре данного хозяйства:

а) в комплексе на 108 тыс. голов - свинками, выращенными на племенной ферме,»где животные пользуются моционом, их рацион обогащен зелеными и сочными кормами. У свинок, завезенных в комплекс из друшх хозяйств для ремонта стада, проявляется стрессовое состояние - "синдром технологического напряжения". Вследствие зоотехнического брасса (прохолосты, агалактия, мало-плодие), заболеваний конечностей и органов дыхания выбраковка

г t~

таких животных достигает: после первого оцороса - 42,76, вторе го - 37,24, третьего - 42,49, четвертого - 69,38%;

б) в комплексах на 12-30 тыс. голов - свинками собствен»: го воспроизводства, непереболевпшми в период подсоса (до 1420-дневного возраста) с симптомами желудочных расстройств. У таких свинок бакгерицидность крови выше на 10,06, лизоцимная активность - на 32,87, фагоцитарная активность - на 20,67, фагоцитарный индекс - на 24,13%; больше гамма-глобулинов на 16,24, гемоглобина - на 2, эритроцитов - на 38,9, лейкоцитов ■ на 24,13%.

2. Проведены широкие экспериментальные исследования по о

ределенкгэ резистентности и продуктивности хряков-производителей з условиях жесткой адинамии с точки зрения возможности повышения сопротивляемости их организма факторам внешней среды:

а) в комплексах с годовой мощностью 108 тыс. свиней из-за гиподинамии (хряки в течение года проходят путь в 5,2-8,5 км при еженедельном взятии спермы) животных приходится преждевременно выбраковывать по причине болезней респираторных органов - 9,714,1%, импотенции - 4,9-9,09$, отказа от чучела - 2,02-5,8% и ослабления опорно-двигательного аппарата - 5 - 14,5%;

б) в комплексах на 12-30 тыс. свиней в год, где предусмотрено станково-выгульное содержание животных, прогулки на выгульных площадках не решают проблему дефицита двигательного голода и улучшения физиологического состояния. С этой цель» рекомендуется использовать моцион свиней в тренажере конструкции ЦШГГГИМоЕа, который позволяет без участия человека одновременно выгуливать 60 хряков, 80 свиноматок и 100 ремонтщх свинок. Скорость движения хряков должна составлять 2-2,4 км/ч летом и 2,3-3 км/ч зимой два раза в сутки на расстояние 2-4 км. Такой режим движения обусловливает естественный массаж артериальных сосудов и внутренних органов животных, В результате моциона организм хряков оксиганя-

руется и кислород переносится из органов дыхания к тканям, что способствует активизации обменных процессов и стимуляции гуморальных и клеточных факторов защиты.

3. В комплексе на 108 тыс. голов трехфазное фиксированное безвыгульное содержание свиноматок в течение 32 дней после осеменения и 26 дней в период подсоса способствует увеличению их заболевания агалактией на 11,7%, маститами - на 8,4%, пребыванию в активном состоянии до 37,1-40,3% суточного времени, рождению ОТ;них на 1,89% больше мертвых поросят; С учетом этого

нужно пересмотреть сроки содержания условно супоросных маток после осеменения в сторону уменьшения.

В комплексе с годовой мощностью 12-30 тыс. свиней в год при двухфазном выращивании 4-суточное наховдение маток после осеменения в фиксдеованном состоянии не сказывается отрицательно на их этологии, резистентности и качестве приплода.

4. В комплексе на 108 тыс. голов, когда зимой температура в цехах опороса поддерживается 16-18°С, для поросят-сосунов целесообразно обеспечивать локальный обогрев в следующем режиме: 1фуглосуточный - с розадения до 12-14-дневного возраста; с 15 дня - включение обогрева ночью на один час через каждые дваг-три часа; в летний период - постоянный обогрев до 6-дневного возраста; с 7-II дня - обогрев только в ночные часы; с 12-дневного возраста - полное прекращение обогрева.

В предприятиях на 12-30 тыс. голов, при обеспечении зимой температуры воздуха в общем зале свинарника 12-14°С, выращивание поросят-сосунов с рождения до отъема целесообразно проводить на электрообогреваемых подах без подстилки, что оправдано как с биологической, так и экономической точек зрения. Такой зоогигиени-ческий и технологический прием активизирует адаптивно-защитные реакции и резистентность поросят, повышает их, сохранность на 8%, а приросты живой массы на 6,8%. При таком режиме на свиноматку с приплодом электроэнергии расходуется на 14,6% меньше, а срок подготовки помещений к очередному циклу сокращается в 2,5 раза.

5. Ив специфическая резистентность, продуктивность и со-эфанность поросят-сосунов обеспечиваются, когда предусмотрено:

а) в комплексах на 108 тыс. свиней - потребление поросятами не менее 511-658 г материнского молока за сутки, с которым в организм поступает 3,61-4,6 г гамма-глобулинов, и получение

первой порции молозива на позже 2 часов после рождения. Поступление такого количества молозива поросятам обеспечивается при поддержании в местах нахождения животных температуры 26-28°С и числе сосаний не менее 20-27 раз в сутки. В крови таких поросят через 24 часа содержится больше на 21,8-57,1% лизоцима, на 18-35,3% гамма-глобулинов, на 45-83 мг% - глюкозы;

б) в комплексах на 12-30 тыс. голов' - зоотехнический прием подсадкй и закрепления поросят за сосками, организация кормления молозивом не позднее 1-2 часов после рождения, поддержание температуры в логове 22-24°С. Увеличение перерыва более 3 часов меаду рождением и первым кормлением при температуре воздуха 1б-18°С гриводит к уменьшению числа сосаний на 9-14 раз и снижению со-фотивляемости организма поросят.

6. В крупных промышленных комплексах технология содержания шиноматок и выращивания поросят далеко несовершенна. К отъемно-у возрасту количество минус-вариантов достигает 10-15% от их бщего числа, что составляет 9600-12000 голов в год. Доращивание х требует поддержания температуры воздуха 26-28°С, освещенности 0-85 лк, банэагрязненности - не вше 228,4-265,8 тыс/м3 микробах тел, обеспечение специальных преетартерных рационов..Перевод

смешивание их на последующих технологических этапах с основны-I группами свиней опасно с эпизоотической точки зрения, поэтому ссплуатация Пиг-Балья, а тем более увеличение их количества на юдприятиях мощностью 108 тыс. голов нецелесообразно.

В комплексах на 12-30 тыс, свиней в год для отстающих в рое поросят восстановительные секторы отсутствуют и поэтому ве-ятность нарушения санитарного режима в технологических группах иней исключается.

7. Необходимо увеличить подачу свежего воздуха в секторы

доращивания крупных комплексов на I ц живой массы: зимой -

75 м3/ч, переходный - 100 иР/ч, летом - 150 м3/«. Для этого нужно переключать работу вентиляции в секторах после достижения поросятами 45-дневного возраста зимой на режим "весна-осень", в переходный период - на режим "лето". Это обеспечивает:

а) поддержание в секторах температуры воздуха 20-23°С, влажности - 52-7096, концентрации альфа- и бета-гемолитических стрептококков - 1,5-9,656, кишечной палочки - 0,2396 от общей бактериальной загрязненности;

б) повышение резистентности организма, увеличение прироста живой массы поросят на 17-28 г, их лучшую сохранность - на 0,7196, снижение заболеваемости и, как результат этого, получение дополнительной прибыли 1,98-3,27 руб. в расчете на одну голову.-

8. Полный цикл воспроизводства технологической группы в

76 свиноматок в комплексах на 12-30 тыс. свиней в год не должен превышать 174 дня (114 дней супоросность + 50 дней подсосный период + 10 дней осеменение). Такой цикл по сравнению с 194 и 204-дневным позволяет снизить до 4,5-6,896 количество животных, больных диспепсией, до 2,3-2,696 - респираторными заболеваниями, уменьшить на 8,1-9,896 их выбраковку и падеж, повысить на 5,96,196 сохранность и на 1,5-2,1 кг живую массу поросенка к отъемному возрасту,

В свинокомплексах на 108 тыс. свиней в год согфащение за счет подсосного периода цикла воспроизводства до 142 дней (114 дней супоросность + 26 дней подсосный период + 2 дня осеменение) не позволяет полностью использовать молочность свиноматок, проводить санацию секторов и в!фащивать крепкий и здоровый молод- _ няк.

9. В комплексах мощностью 12-30 тыс. свиней в год целесо-

¡разно маток на 80 дней в период супоросностн выводить в летние 1геря с последующей организацией опороса и подсосного периода свинарниках. Поросята, полученные от таких маток, к отъему до-игают живой массы 16,8 кг, сохранность их составляет 95,2%, едняя НБА; сыворотки крови удерживается на уровне 41,2-0,4, ли-цимная - 37,4*0,4%, ФА - 46,4*4,1% при индексе 6,0*1,18.

Содержание свиноматок в лагерях в течение всего цикла вос-оизводства (174-180 дней) ведет к снижению прироста живой мас-и сохранности поросят-сосунов, что объясняется резкими передами температур воздуха. Когда перепады температур наружного здуха в ночные часы будут не ниже 10-12°С, опоросы маток и выпивание поросят до отъема можно проводить в стационарных доми-х: при наличии слоя соломы в логове не меньше 10 см и ее влаж-сти не более 25%.

В комплексах с годовой мощностью 108 тыс. голов летние лазя не предусмотрены, а целесообразность такого технологическо-приема обоснована. Поэтому в таких предприятиях необходимо толнительно построить помещения летнего типа для этой техноло-1еской группы животных.

10, В комплексах на 108 тыс. свиней в год при блокировочной зтройке зданий уровень естественной освещенности низкий.. Кон-эуктивные особенности помещений позволяют обеспечивать в сектах для опороса нормативную освещенность зимой и осенью только i 45-50%, весной - для 75% размещенного в них поголовья; в се-)рах доращивания зимой и осенью - для 25%, весной - для 70% гадняка. Вследствие этого снижаются интенсивность роста, со-:нность и резистентность организма поросят. Для восполнения [ицита света в секторах доращивания необходимо устанавливать •облучатели или лампы дневного света. В зданиях крупных евино-

комплексов с площадью пола не менее 4750 ifi нормы освещения должны быть увеличены на 25-30% и составлять не менее 90-95 лк даже для тех из них, которые размещены в центральных и южных регионах страны.

В комплексах на 12-30 тыс. свиней в-год при.павильонной застройке зданий интенсивность освещения близка к существующим нормам: в свинарниках для опороса она составляет 50-65 лк зимо! и осенью и 75-150 лк - весной и летом; в свинарниках для поро-сят-отъемышей - соответственно - 40-65 и 60-95 лк. Поэтому пересматривать отраслевые йормы освещения для таких комплексов не нужно.

II; Кормление свиней в комплексе на 108 тыс. голов в год комбикормами -при разведении их водой 1:3 снижает.' резистентности что обусловлено потреблением животными 12-14 л воды в сутки, воледствие чего в мясе подсвинков содержится на 1% больше влап и на 1,3% меньше протеина. Рекомендуемая нами система кормораз-дачи позволяет использовать комбикорма в разведении их водой не более 1:2,5.- Это снижает в секторах влажность воздуха, особеннс в холодное время года, уменьшает площадь сырой поверхности пола, что обеспечивает увеличение среднесуточного прироста зимой на 3,8%, в переходный период - на 3,1%, снижение количества респираторных заболеваний среди животных. Прибыль за счет реализации дополнительного валового прироста составляет 4,2-9,1 руб. в расчете на одно животное.

12. Предложен "Санитарный бюллетень", по которому можно судить о состоянии чистоты и качестве проведенной санации в цехах опороса и доращивания по 3-бальной системе: а) "хорошо", когда перед постановкой свиней.общее число бактерий достигает не более 3-3,5 и 3,5-5,0 гыс/м3, на 10-15 дни - до 250-

300 тыс/м3;

б) "удовлетворительно", когда перед размещением общая бактериальная загрязненность достигает не более 8-10 и 10-12 тыс/м3;

в) "плохо", когда общее число бактерий перед постановкой свиней равно 12-18 тыс/м3, на 10-15 и 16-34 дни содержания - 450500 тыс/м3,

13. Специализированные свиноводческие предприятия целесообразно строить не более 30 тыс. голов в год. В эксплуатируемых комплексах на 108 тыс., где предусмотрена высокая концентрация свиней на ограниченных земельных площадках, безвыгульное содержание, инсоляция, концентратное кормление, формируется неудовлетворительный микроклимат и выбрасывается в атмосферу большое количество микроорганизмов и вредных газов. Это обусловливает несоответствие биологических потребностей организма к технологии и ведет к угнетению резистентности, преждевременной выбраковке до 40-70% маток и хряков, массовым желудочно-кишечным расстройствам и респираторным заболеваниям поросят, снижению продуктивности и низкой оплате корма.

14. Внедрение разработанных наш зоогигиенических и технологических приемов повышает продуктивность свиней, резистент* ность их к желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям, позволяет получить дополнителную прибыль в расчете на голову: от оптимизации микроклимата за счет большего воздухообмена в цехах доращивания покосят с 26 до 106-дневного возраста в зимний период - 2,04 руб., весенний - 3,27 руб., осенний - 1,98 руб.; от принудительного дозированного моциона хряков в тренажере -394,27 руб. в год; от летнего лагерного содержания животных за производственный цикл на свиноматку с приплодом - 3,54 руб.; от усовершенствования системы раздачи кормов при откорме свиней с

106 до 222-дневного возраста - 4,2-9,0 руб.. производственный цикл.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Материалы исследований вошли в следующее документы: в методические указания "Проведение исследований по ветеринарной санитарии", которые утверждены Отделением ветеринарии ВАСХШЛ 27 августа 1973 года.- IL, 1973,- С. 81-84; Методические рекомендации по определению естественной резистентности животных в условиях интенсивного их использования,- Харьков, 1974,- 31 е.; рекомендации 'Меры профилактики и борьбы с болезнями молодняка с.-х. животных в промышленных комплексах", принятые Республиканской научно-производственной конференцией 30.XI.I978 г. и одобренные НГС МСХ БССР.- Минск, 1979.- С. 1213; "Рекомендации по строительству и эксплуатации летних лагерей для свиней", одобренные НГС МСХ СССР 28.10.1981 г. - Запорожье, 1982,- С. 52; рекомендации Республиканской научно-практической конференции "Ветеринарные проблемы промышленного животноводства". - Белая Церковь, 1985.- § 2-4.- С. 6-10; Рекомендации по монтажу и эксплуатации установки для активного) моциона свиной УМС-Ф-80, одобренные ученым советом ЦНИПГЙМЗШ, объединенным заседанием секции свиноводства отделения животноводства ВАСХШЛ совместно с секцией по экономике промышленного животноводства и технологии производства свинины и Советом по технологии производства продуктов животноводства на промышлен- . ной основе при Президиуме ВАСХШЛ 18,12.86, а также Техсоветом Запорожского областного АПК.- Запорожье, 1986; Рекомендации по пошжыдйо ^^егг^чнной резистентности организма свиней в спе-

"«зировашш: предприятиях УССР, одобренные НГС АПК УССР 1С.Х®86." ларьков, 1987.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черный Н.В. Изучение влияния скорости движения воздуха на продуктивность и физиологическое состояние поросят-сосунов // Сб. Ветеринария.- Киев: Урожай, 1973.- Вып. 36,- С. 93-97 (укр. яз.).

2. Марков D.M., Черный Н.В., Кузьмин С.П. Эффективность технологии выращивания поросят без подстилки при регулированном микроклимате на специализированных свинофермах // Сб. Ветеринария.- Киев: Урожай, 1974.- Вып. 38.- С. 87-92 (укр. яз.).

3. Черный Н.В., Марков Ю.М., Костенко Л.А., Левентуль Л.Х., Голосной В.П., Шаталин В.Д., Ярмак E.H. Влияние принудительного моциона на физиологическое состояние и естественную резистентность хряков-производителей // Вестник с.-х. науки.- Киев, 1977.-№ 8,- С. 37-42 (укр. яз.).

4. Черный Н.В., Бильченко В.И., Ковалев С.Г., Пучка А.Д. Изучение эффективности выращивания поросят-отъемышей на промышленных комплексах при автоматическом регулировании микроклимата // Сб. Ветеринария,- Киев: Урожай, 1978.- Вып. 48,- С. 85-89 (укр. яз.).

5. Черный Н.В. Соблюдение основных элементов технологии производства на специализированных фермах и профилактика незаразных болезней свиней // Вестник с.-х. науки,- 1978.- Р 6.-С. 96-100 (укр. яз.).

6. Черный Н.В. Пути повышения жизнеспособности и продуктивности молодняка свиней на промышленных комплексах // Тез. докл. Респ. науч.-произвол, конф., Минск, 1978.- С. 24-25.

7. Черный Н.В., Марков Ю.М., Яикоз S.A. Микроклимат и продуктивность // Животноводство Украины.- Киев.- 1979,- № II.-С. 52-53 (укр. яз.).

8. Черный Н.В. Физиологически® показатели организма свиней в условиях промышленных комплексов // Ветеринарная технология промышленного производства свинины: Тез. докл. конф. - Киев, 1979.- С. Ш-113.

9. Черный Н.В. Естественная резистентность свиноматок

при интенсивной их использовании на фермах промышленного типа // Вестник с.-х. науки.- 1980.- № 5.- С. 35-38 (укр. лз.).

10. Храбустовский И.Ф.,- Черный Н.В. Нормирование микроклимата на свиноводческих промышленных комплексах // Вестник с.-х. науки!- 1981.- Киев.- № 8.- С. 64-69 (укр. яз.).

11. Черный Н.В. Лагерное содержание свиней // Свиноводство. - 1982.- Р 3.- С. 5-7.

12. Черный Н.В. Естественная резистентность и продуктивность

I

поросят-отъемышей выращенных в условиях промышленного комплекса в разные сезоны года // Меры борьбы с болезнями с.-х. животных: Сб. науч. тр. Харьк. с.-х. ин-та,- Харьков, 1981.- Т. 279.- С. 29-31.

13. Черный Н.В., Храбустовский И.Ф., Яшков Е.А. Естественная резистентность хряков в условиях комплексов // Свиновод -ство.- 1983.- № 2.- С. 25.

14. Черный Н.В. Поведение свиноматок и их естественная резистентность при безвыгульном содержании // Вестник с.-х. науки.- Киев.- 1983.- № 10.- С. 64-67 (укр. яз.).

15. Черный Н.В., Храбустовский И.Ф. Технологическое обеспечение повшения продуктивности и естественной резистентности свиней при откорме их комбикормами разной консистенции // Повышение эффективности производства свинины: Сб. науч. тр. Харьк. с.-х. ин-та.- Харьков, 1983.- Т, 295.- С, 71-78.

16. Черный Н.В. Влияние освещение на продуктивность и и»

терьерные показатели свиней в условиях прошсошлексов П Всессюз. науч.-производ. совещание по применению оптического излучения в с.-х. производстве при выполнении Продовольственной программы: Тез. докл. - Львов, 1984.- С. 41-42.

17. Черный Н.В. Естественная резистентность и продуктивность поросят при различных сроках приема молозива // Повышение эффективности производства свинины: Сб.,науч. тр. Харьк. с.-х. ин-та.- Харьков, 1984.- Т. 303.- С. 36-42.

18. Черный Н.В. Обеспечение принципа "все занято - все пусто" в свиноводческих комплексах //Вестник с.-х. науки.- Киев.-1985.- № 6.- С. 43-48 (укр. яз.).

19. Черный Н.В. Санитарно-гигиенические и технологические аспекты обеспечения здорового стада свиней на специализированных предприятиях // Повышение эффективности производства свинины: Сб. науч. тр. Харьков, с.-х. ин-та,- Харьков, 1985.- Т. 315,- С. 2535.

20. Черный Н.В., Гончаров В.В, эффективность санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению микроклимата в свиноводческих предприятиях // Ветеринарные проблемы промышленного животноводства: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Белая Церковь, 1985,Ч. Ш.- С. 81-82.

21. Черный Н.В. Естественная резистентность отставших в росте поросят, доращиваемых в профилакториях промкомплексов // Повышение эффективности производства свинины: Межвуз. темат. сб. науч. тр. Харьковского с.-х. ин-та,- Харьков, 1986,- С. 42-48.

22. Черный Н.В. Санитарно-гигиеническое обеспечение здорового стада свиней на специализированных предприятиях // Вопросы интенсификации и научно обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства: Тез. докл. конф.- Кишинев,

1987.- С. 91-92.

23. Черный Н.В. Естественная резистентность свиней при различных уровнях освещения на промышленных комплексах // Повышение эффективности производства свинины: Сб. науч. тр. Харьк. с.-х. ин-та.- Харьков, 1987.- С. 55-65.

24. Черный Н.В. Повышение неспецифической резистентности свиней на промышленных комплексах // Селекция с.-х. животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технолог™.- М., 1988.- Вып. 8.- С. 145.

Щ № 23212. 03.07.89. г. Харьков. Заказ Тираж 100.