Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Гепатозы собак и их терапия с применением биологически активных веществ в гомеопатических концентрациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Гепатозы собак и их терапия с применением биологически активных веществ в гомеопатических концентрациях - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Гепатозы собак и их терапия с применением биологически активных веществ в гомеопатических концентрациях - тема автореферата по ветеринарии
Кудинова, Наталья Александровна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кудинова, Наталья Александровна :: 2005 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности морфофункцнонального состояния печени и процессов метаболизма в организме собаки.

1.2 Жировая дистрофия печени у собак (этиология, клинические признаки, морфологические и биохимические изменения).

1.3 Средства, методы терапии и профилактики гепатозов у собак.

1.3.1 Гомеопатия и гомотоксикология как регулирующая терапия жизнедеятельности организма.

1.3.2 Применение биологически активных веществ для нормализации состояния печени и жизнедеятельности организма.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кудинова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы. Среди незаразных болезней мелких домашних животных, в частности собак, значительная часть приходится на болезни печени. При клиническом исследовании у 80% собак выявляют нарушения морфофункционального состояния печени различной степени тяжести (Карпенко Л.Ю., 1998; Анохин Б.М., 1999, Онуфриенко М.Э., 2000; Никулин И.А., 2002; Симпсон Д., 2003; Анохин А.Б., 2004; Шкуратова И.А., 2004; Rutgers Н.С., 1994; Scott D.W., 1995; Biourge V., 1997).

В связи с увеличением в настоящее время численности собак проблема диагностики, терапии и профилактики гепатодистрофий у них является важной задачей.

Печень как центральный орган процессов метаболизма белков, углеводов, жиров, ряда гормонов, витаминов, ферментов и микроэлементов, нейтрализации эндогенных и экзогенных токсинов зачастую не выдерживает функциональной нагрузки, вследствие чего развиваются гепатодистрофические процессы.

Нарушение обмена веществ, заболевания внутренних органов и особенно печени оказывают влияние на состояние кожи, волосяного покрова, которые часто имеют клинически выраженные поражения при многих патологических состояниях организма собак. У собак заболевания кожи чаще имеют метаболическое происхождение (Соколовский В.А., 1968, Белов А.Д., 1994; Шакуров М.Ш., 1999; Онуфриенко М.Э., 1999; Тиханин В.В., 2000; Слесаренко Н.А., 2000; Ллойд Д., 2001; Ниманд Х.Г., 2001; Патгерсон С., 2003; Davvber R.P., 1992). Поэтому кожа и особенно ее производные, в частности волосы, являются важным экстерьерным показателем, отражающим не только породные особенности животного, но и состояние его здоровья.

Несбалансированное кормление животных, воздействие гепатотропных ядов, гиподинамия, а также влияние других патогенных факторов на организм собак приводят к развитию патологических метаболических процессов.

Особую значимость приобретают всесторонние исследования обменных процессов в организме собак в связи с применением витаминных и гепатотропных препаратов для нормализации функционального состояния печени.

Гепатотропные препараты нейтрализуют действие токсинов в организме животных, снижают, в определенной степени, функциональную нагрузку на печень и в результате предупреждают развитие нарушений ее морфофункционального состояния. Биологически активные вещества (микроэлементы и витамины) определяют синтез и активность ферментов, гормонов, принимают непосредственное участие в окислительно-восстановительных реакциях промежуточного обмена и внутриклеточном дыхании, не являясь при этом источниками энергии и пластическим материалом (Колб В.Г., 1985; Самохин В.Т., 1981, 1988; Кузнецов Н.И., 1990, 1995, 1997; Анохин Б.М., 1999; Никулин И.А., 1999; Волкова О.И., 2000; Sokol R.J., 1994).

Определенный интерес представляют биологически активные вещества в гомеопатических концентрациях. Многокомпонентные гомеопатические препараты обладают широким спектром мягкого физиологического воздействия на организм и в щадящем режиме оказывают стимулирующий, нормализующий и стабильный терапевтический эффект при болезнях обмена веществ и печени (Келер Г., 1997; Крылов А.А., 1997; Липин А.В., 1997; Герасимова Г.Н., 1999; Bianchi I., 1989; Reckeweg Н.-Н., 1993). Однако до настоящего времени гомеопатические препараты в ветеринарной практике не находят широкого применения.

Вышеизложенное дает основание полагать, что разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики гепатодистрофии собак является актуальной проблемой ветеринарной науки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась разработка и совершенствование системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при гепатозах собак.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить породно-экстерьерные особенности клинически здоропых и больных гепатозом собак, степень распространения гепатозов собак в условиях крупного города (г. Воронеж) Черноземья.

2. Выявить этиологию и особенности клинического и биохимического проявления гепатозов собак.

3. Разработать и апробировать эффективность лечебного и профилактического действия комплексного витаминно-минерального гомеопатического препарата при гепатозах собак.

4. Дать сравнительную оценку эффективности лечебного действия комплексного витаминно-минерального гомеопатического препарата и широко применяемой в практике ветеринарии схемы лечения гепатоза собак.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований служили клинически здоровые и больные гепатозом собаки в возрасте 1-13 лет, обоего пола, разных пород (немецкая овчарка, ротвейлер, пекинес, коккер-спаниель, чау-чау, кавказская овчарка, дог, бобтейл, миттель-шнауцер) и беспородные, принадлежащие частным владельцам г. Воронежа. Предметом исследований являлись породно-экстерьерные показатели и клинико-биохимические критерии клинически здоровых и больных гепатозом собак, комплекс биологически активных веществ в обычных и гомеопатических дозах.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного города Черноземья установлено, что у собак разных пород клинически нарушения морфофункционалыюго состояния печени проявляются у 48,7%, из которых 12,8% дифференцируют как гепатит, а 35,8% - гепатоз. Выявлены основные этиологические факторы, клиническое и биохимическое проявление гепатозов. Научно обоснованы с учетом коррелятивных взаимосвязей и результатов анализа методом распознавания образов биохимические критерии для дифференциальной диагностики гепатоза собак по уровню общего белка в сыворотке крови и его фракций, по содержанию общего билирубина и активности ACT.

Впервые показано влияние комплекса витаминов (С, В|, В2, В3, В5, В6, Bi2), макро- (Са, Р, S, Mg) и микро- (Zn, Со, Mn, Си, I, Se) элементов в гомеопатических концентрациях на показатели белковосинтезирующей и антитоксической функции печени при гепатозах собак. Определена лечебная и профилактическая эффективность применения комплексной витаминно-минеральной гомеопатической композиции при гепатозах собак, разработаны дозы и способы их назначения. Обоснована целесообразность применения гомеопатической композиции при гепатозах собак, назначение которой внутрь в дозах 0,2-0,3 мл/кг массы тела обеспечивает сокращение сроков клинического выздоровления в 2 раза при снижении в 21,6 раза затрат на курс лечения.

Практическая значимость работы. По результатам работы усовершенствована диагностика гепатозов собак, разработан и апробирован новый эффективный комплексный гомеопатический препарат для лечения и профилактики гепатозов собак. На основании полученных экспериментальных данных определены лечебная н профилактическая дозы препарата, применение которого сокращает сроки терапии гепатозов собак на 4-13 суток. Использование в ветеринарной практике комплексного витаминно-минералыюго гомеопатического препарата дает возможность профилактировать гепатозы собак с минимальными материальными затратами лечебных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных; итоговых учебно-методических конференциях факультета технологии животноводства и товароведения; научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2004).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- породно-экстерьерные особенности и клинико-биохимический статус клинически здоровых и больных гепатозом собак;

- этиология, клинические, морфологические и биохимические показатели организма собак при гепатозах до и после назначения комплексного витаминно-минералыюго гомеопатического препарата;

- фармакологические свойства, оптимальные дозы и способ применения гомеопатической композиции при гепатозах собак;

- эффективность применения гомеопатической композиции для терапии и профилактики гепатозов собак.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гепатозы собак и их терапия с применением биологически активных веществ в гомеопатических концентрациях"

результаты исследования литературные данные1 % к данным по породе результаты исследования литературные данные1 % к д анным по породе

Немецкая овчарка (п=5) 62,7 - 70,0 66,0 - 70,0 - 109,0-119,0 110,0-117,0

66,4 ±3,7 68,0 97,6 114,1 ±5,6 113,5 100,5

Ротвейлер (п=5) 67,0 - 70,5 65,0 - 70,0 - 117,0-132,0 110,0-155,0

68,7 ± 1,8 67,5 101,8 123,9 ±7,5 132,5 93,5

Коккер- спаниель (п=5) 42,0 - 46,0 40,0 - 44,0 - 110,0-113,0 110,0-120,0

44,2 ±2,0 42,0 105,2 112,5 ±1,7 115,0 97,8

Чау-чау (п=5) 41,6-47,5 45,5 - 47,0 - 100,0-101,0 100,0- 103,0

45,7 ±4,1 46,2 94,2 100,0 ±1,3 101,5 98,5

Пекинес (п=5) 23,0-31,5 21,0-28,0 - 129,0- 144,0 110,0-150,0

27,3 ±4,3 24,5 111,4 137,5 ±6,9 130,0 105,8

Беспородные (п=5) 52,0 - 56,3 - - 129,0- 154,0 -

54,2 ±2,1 - - 143,1 ±6,3 -

1 - Мазовер А.П., 1985; Андрианова Н.Г., 1992; Блохин Г.И., 2001 v> оо

Рисунок 2 - Масса тела клинически здоровых собак разных пород

200 о =1 о о. о с: о а н о, та Ч Ж rt F о

107,7

112,5

100 0

S немецкая овчарка В ротвейлер ЕЭ коккер-спаниель □ чау-чау ЕЭ пекинес

Рисунок 3 - Высота в холке клинически здоровых собак разных пород

200

N° в4 в» et

О о, о с с с н о,

03

4 Ж в н о

100 о а немецкая овчарка 0 ротвейлер IS коккер-спаниель Q чау-чау ^ пекинес

Рисунок 4 - Косая длина туловища клинически здоровых собак разных пород

200 U ч о а, о с о с: и с~ га ч Я та н о

101,8

105,2

111,4

100 0

ЕЗ немецкая овчарка Q ротвейлер ЕЗ коккер-епаниель □ чау-чау G пекинес

Рисунок 5 - Индекс растянутости клинически здоровых собак разных пород

200 в4 w Ч о

О С о с н О) ео Ч Я я н о

100,5

100 о

105,8

Ш немецкая овчарка В ротвейлер Н коккер-спаниель □ чау-чау И пекинес

3.1.2 Масса тела собак разных пород

Определение массы тела у обследованных собак свидетельствует (таблица 3), что собаки породы ротвейлер имеют вес 44,2 ± 3,7 кг, собаки породы немецкая овчарка - 33,4 ± 3,9 кг, или соответственно 96,1 и 107,7% к стандартам по породам. Масса тела собак породы чау-чау составила 22,5 ±3,6 кг, что соответствует стандарту. У собак породы коккер-спаниель масса тела составила 14,3 ±3,1 кг (98,6% к среднему по породе), у пекинесов - 4,5 ± 1,2 кг (112,5% к стандарту).

Следовательно, масса тела собак пород ротвейлер и коккер-спаниель несколько ниже средних показателей по породе (на 1,5 - 4,0%), а у собак пород немецкая овчарка и пекинес выше среднего по породе на 8,0 - 12,5%. Масса тела беспородных собак в среднем составила 18,4 ± 6,3 кг (рисунок 2).

3.1.3 Клинический статус собак разных пород

Собаки крупных, средних и мелких пород имеют определенные различия показателей температуры тела, частоты дыхательных движений и сердечных сокращений (таблица 4, рисунки 6, 7, 8). • Температура тела у собак крупных пород, а также частота сердечных сокращений и дыхательных движений несколько ниже, чем у собак средних и особенно мелких пород. Так, температура тела у средних и мелких пород собак на 1,5 и 2,1%, частота сердечных сокращений - на 40,0 и 53,3%, а частота дыхательных движений - на 5,9 и 23,5% соответственно выше, чем у крупных собак.

У собак в условиях города несколько снижен пульс, а у животных крупных и средних пород повышена частота дыханий. Разница по « температуре тела собак крупных и мелких пород составила около 2,1%, а по частоте пульса и дыхательных движений более существенная - 53,3 и 23,5% соответственно.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гепатозы собак и их терапия с применением биологически активных веществ в гомеопатических концентрациях

На правах рукописи

Кудинова Наталья Александровна

ГЕПАТОЗЫ СОБАК И ИХ ТЕРАПИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Николай Иванович

Официальные оппонешы: доктор ветеринарных наук

Костына Михаил Александрович кандидат ветеринарных наук, доцент Измайлова Ильфира Ахметовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится октября 2005 года часов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук»

Автореферат разослан « 005 г.

Ученый секретарь J? ¡

диссертационного совета fft L—Ермакова Т.И.

7

гооь - ь

/3/96

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди незаразных болезней мелких домашних животных, в частности, собак значительная часть приходится на болезни печени. При клиническом исследовании у 80% собак выявляют нарушения морфофунк-ционального состояния печени различной степени тяжести (Карпенко Л.Ю., 1998; Анохин Б.М., 1999, Онуфриенко М.Э., 2000; Никулин И.А., 2002; Анохин А.Б., 2004; Шкуратова И.А., 2004). В связи с увеличением в настоящее время численности собак проблема гепатодистрофии у них является важне й задачей.

Печень как центральный орган процессов метаболизма белков, углеводов, жиров, ряда гормонов, витаминов, ферментов и микроэлементов, нейтрализации эндогенных и экзогенных токсинов зачастую не выдерживает функциональной нагрузки, вследствие чего развиваются гепатодистрофические процессы.

Нарушение обмена веществ, заболевания внутренних органов и особенно печени оказывают влияние на состояние кожи, волосяного покрова, которые часто имеют клинически выраженные поражения при многих патологических состояниях организма собак. У собак заболевания кожи чаще имеют метаболическое происхождение (Соколовский В.А., 1968, Белов АД, 1994; Шакуров МШ, 1999; Онуфриенко МЭ„ 1999; Тиханин ВВ., 2000; Слесаренко НА, 2000; Ллойд Д, 2001; Патгерсон С, 2003). Поэтому кожа и особенно ее производные, в частности, волосы являются важным экстерьерным показателем, отражающим не только породные особенности животного, но и состояние его здоровья.

Несбалансированное кормление животных, воздействие гегатотропных ядов, гиподинамия, а также влияние других патогенных факторов на организм собак приводят к развитию патологических метаболических процессов.

Особую значимость приобретают всесторонние исследования обменных процессов в организме собак в связи с применением витаминных и гепатотроп-ных препаратов для нормализации функционального состояния печени.

Гепатотропнке препараты нейтрализуют действие токсинов в организме животных, снижают, в определенной степени, функциональную нагрузку на печень в результате предупреждают развитие нарушений ее морфофункцио-нального состояния (Колб В.Г., 1985; Самохин В.Т., 1981,1988; Кузнецов Н.И., 1990,1995,1997; Анохин Б.М., 1999; Никулин И.А., 1999; Волкова О.И., 2000).

Определенный интерес представляют биологически активные вещества в гомеопатических концентрациях. Многокомпонентные гомеопатические препараты обладают широким спектром мягкого физиологического воздействия на организм и в щадящем режиме оказывают стимулирующий, нормаиизующий и стабильный терапевтический эффект при болезнях обмена вещесгв и печени (Келер Г., 1997; Крылов A.A., 1997; Липин A.B., 1997; Герасимова Г.Н., 1999; Bianchi I., 1989; Reckeweg Н.-Н., 1993). Однако до настоящего времени гомеопатические препараты в ветеринарной практике не находят должного широкого применения.

Вышеизложенное дает основание полагать, что разработка и совершенствование методов диагностики, лечения грофии собак является актуальной проблемой ветерш

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась разработка и совершенствование системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при гепатозах собак.

Дня достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить породно-экстерьерные особенности клинически здоровых и больных гепатозом собак, степень распространение гепатозов собак в условиях крупного города (г. Воронеж) Черноземья.

2. Выявить этиологию и особенности клинического и биохимического проявления гепатозов собак.

3. Разработать и апробировать эффективность лечебного и профилактического действия комплексного витаминно-минерального гомеопатического препарата при гепатозах собак.

4. Дать сравнительную оценку эффективности лечебного действия комплексного витаминно-минерального гомеопатического препарата и широко применяемой в практике ветеринарии схемы лечения гепатоза собак.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований служили клинически здоровые и больные гепатозом собаки в возрасте 1-13 лет, обоего пола, разных пород (немецкая овчарка, ротвейлер, пекинес, коккер-спаниель, чау-чау, кавказская овчарка, дог, бобтейл, митгель-шнауцер) и беспородные, принадлежащие частным владельцам г. Воронежа. Предметом исследований являлись породно-экстерьерные показатели и клинико-биохимические критерии клинически здоровых и больных гепатозом собак, комплекс биологически активных веществ в обычных и гомеопатических дозах.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного города Черноземья установлено, что у собак разных пород клинически нарушения морфофункцио-напьного состояния печени проявляются у 48,7%, из которых 12,8% дифференцируют как гепатит, а 35,8% - гепатоз. Выявлены основные этиологические факторы, клиническое и биохимическое проявление гепатозов. Научно обоснованы с учетом коррелятивных взаимосвязей и результатов анализа методом распознавания образов биохимические критерии для дифференциальной диагностики гепатоза собак по уровню общего белка в сыворотке крови и его фракций, по содержанию общего билирубина и активности ACT.

Впервые показано влияние комплекса витаминов группы В и С, макроса, Р, S, Mg) и микро- (Zn, Со, Mn, Си, I, Se) элементов в гомеопатических концентрациях на показатели белковосинтезирующей и антитоксической функции печени при гепатозах собак. Определена лечебная и профилактическая эффективность применения комплексной витаминно-минеральной гомеопатической композиции при гепатозах собак, разработаны дозы и способы их назначения. Обоснована целесообразность применения гомеопатической композиции при гепатозах собак, назначение которой внутрь в дозах 0,2-0,3 мл/кг массы тела обеспечивает сокращение сроков клинического выздоровления в 2 раза при снижении в 21,6 раза затрат на курс лечения.

Практическая значимость работы. По результатам работы усовершенствована диагностика гепатозов собак, разработан и апробирован новый эффективный комплексный гомеопатический препарат для лечения и профилактики

гепатозов собак. На основании полученных экспериментальных данных определены лечебная и профилактическая дозы препарата, применение которого сокращает сроки терапии гепатозов собак на 4-13 суток. Использование в ветеринарной практике комплексного витаминно-минерального гомеопатического препарата дает возможность профилактировать гепатозы собак с минимальными материальными затратами лечебных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных; итоговых учебно-методических конференциях факультета технологии животноводства и товароведения; научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Список литературы включает 220 источников, из них 50 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 рисунками и 8 фотоснимками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- породно-экстерьерные особенности и клинико-биохимический статус клинически здоровых и больных гепатозом собак;

- этиология, клинические, морфологические и биохимические показатели организма собак при гепатозах до и после назначения комплексного витаминно-минерального гомеопатического препарата;

- фармакотоксикологические свойства, оптимальные дозы и способ применения исследуемой гомеопатической композиции при гепатозах собак;

- эффективность применения гомеопатической композиции для терапии и профилактики гепатозов собак.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в период с 2001 по 2004 гг. на базе ГУ «Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных», кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, ГУ «Областная ветеринарная лаборатория», ДВЦ Научно-производственного предприятия «Агрофарм».

Всего в ходе исследований было обследовано 295 собак в возрасте 1-13 лет, обоего пола, различных пород (немецкая овчарка, ротвейлер, пекинес, коккер-спаниель, чау-чау, кавказская овчарка, дог, бобтейл, миттель-шнауцер) и беспородных, принадлежащих частным владельцам г. Воронежа, из которых 30 клинически здоровых и 265 больных собак.

Общий объем и целенаправленность исследований представлены на схеме (рисунок 1).

Выявление степени распространения и характера проявления гепатозов собак в зависимости от условий кормления и содержания проводили путем клинического осмотра, морфологического и биохимического исследований крови клинически здоровых и больных собак, а также анализа данных ветеринарной отчетности Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Для печения и профилактики гепатоза собак была разработана и апробирована гомеопатическая композиция из 7-ми витаминов (С, В,, В2, В3, В5, Bf, B)2), 4-х макро- (Ca, Р, S, Mg) и 6-ти микро- (Zn, Со, Mn, Си, I, Se) элементов в гомеопатических концентрациях. Опытные партии гомеопатической композиции биологически активных веществ выработаны ООО «А]-рссервис».

Гомеопатическая композиция имеет рецептурный состав: Acidum ascorbicum D6; Thiaminum hydrochloricum D6; Natrium riboflavinum phosporicum D6; Calcium pantothenicum D6; Nicotinamidum D6; Pyridoxinum hydrochloricum D6; Cyanocobalaminum D6; Zincum metallicum D8; Cobaltum metallicum D8; Manganum phosphoricum D8; Magnesium phosphoricum D8; Cuprum metallicum D8; Iodum 1)8; Selenium D8; Sulfur D8; Phosphorus D8; Calcium carbonicum D8.

Токсичность (острую и подострую) и адаптогенную активность исследуемой гомеопатической композиции изучали в опытах на белых мышах (п=60), белых крысах (п=120) и культуре одноклеточных организмов Paramecium Caudatum по методу Бузлама B.C. (1997).

Тераг евтическое действие комплексной витаминно-минеральной гомеопатической композиции изучали на четырех группах больных собак - одна контрольная и гри опытные.

Животных контрольной группы (п=10) лечили по отработанной ветспе-циалистамм схеме, включающей сирепар, мезим форте, поливитаминный препарат для собак в дозах согласно Наставлениям по применению.

Собакам опытных групп применяли в течение 30 дней гомеопатическую композицию перорально в дозах 0,1 мл/кг массы тела (опытная группа 1), 0,2 мл/кг массы тела (опытная группа 2) и 0,3 мл/кг массы тела (опытная группа 3).

Учет клинического состояния больных собак вели постоянно. Морфологическое и биохимическое исследование крови (п=32) собак проводили до лечения и после клинического выздоровления.

Кровь для морфологического и биохимического исследований брали натощак из подкожной вены предплечья. В пробах крови, взятой у животных, определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере с сеткой Горяева; общего белка - рефрактометрическим методом, фракций белка -методом электрофореза в агаровом геле; мочевины - по цветной реакции с ди-ацетилмонооксимом; глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидином; общих липидов - методом экстракции хлороформ-метаноловой смесью (по Фолчу); холестерина - методом по Ильку; общего билирубина - по диазореакции; ами-нотрансфераз - динитрофенилгидразиновым методом (Райтман, Френкель);

Рисунок 1 - Общий объем и целенаправленность исследований

лейкограмму выводили по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе; цветной показатель рассчитывали по общепринятой методике (Антонов Б.Я., 1974; Самохин В.Т., 1981; Кондрахин И.П., 1985).

Информационная значимость морфологических и биохимических показателей крови собак для дифференциальной диагностики заболеваний печени оценивалась с помощью дискриминантного анализа и метода распознавания образов - «деревья классификаций». Для оценки эффективности лечения гепатоза собак был применен метод главных компонент (Афифи А, 1982; Айвазян С А, 1988).

При изучении эффективности применения гомеопатической композиции для профилактики гепатозов были подобраны 4 группы собак (одна контрольная и три опытные). Животным опытных групп (п=10 в каждой группе) назначали гомеопатическую композицию внутрь с кормом один раз в день в течение 15 дней в дозах 0,1 мл/кг массы тела (опытная группа 1); 0,2 мл/кг массы тела (опытная группа 2) и 0,3 мл/кг массы тела (опытная группа 3). Животные контрольной труппы препарат не получали. До начала опыта и по истечении 30 дней у животных каждой группы были взяты пробы крови (п=20) для проведения морфологического и биохимического исследований.

Статистическая обработка результатов исследований проведена общепринятыми методами (Меркурьева Е.К., 1964). Результаты исследований обрабатывались на ЮМ PS с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 5.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Породно-экстерьерные особенности и биохимический статус клинически здоровых собак

Исследование экстерьерных особенностей разных пород клинически здоровых собак в условиях города показало, что у крупных пород собак (немецкая овчарка, ротвейлер) высота в холке сгг 55,4 ± 4,7 см до 58,0 ± 5,8 см и масса тела от 33,4 ± 3,9 кг до 44Д± 3,7 кг, у собак средних пород (коккер-спаниель, чау-чау) - высота в холке от 38,0 ± 5,5 см до 43,5 ± 4,4 см и масса тела от 143 ±3,1 кг до 225 ±3,6 кг, а у мелких пород (пекинес) - высота в холке 19,8 ± 2,1 см и масса тела 4,5 ± 2Д кг. Таким образом, относительно породных эталонов собаки крупных пород имеет тенденцию к низкорослости, у них высота в холке на 3,3 -10,0% ниже средних значений по породам, а собаки средних и мелких пород - к высокорослости, их рост на 4,2 - 6,8% выше среднего по породам. Масса тела собак пород ротвейлер и коккер-спаниель ниже средних показателей по породе на 1,5 - 4,0%, а у собак пород немецкая овчарка и пекинес выше среднего по породе на 8,0 - 12,5%.

Температура тела у собак крупных пород установлена 38,0 ± 0,9°С, у средних - 38,6 ± 0,3"С, у мелких - 38,8 ± 0,2°С. Частота пульса у крупных собак равнялась 75,0 ± 4,0; у средних - 105,0 ± 13,0; у мелких - 115,0 ± 13,0 ударов в минуту. Частота дыхательных движений у крупных собак установлена 17,0 ± 3,0; у средних - 18,0 ± 2,0; у мелких - 21,0 ± 3,0 вдохов в минуту. Таким образом, у клинически здоровых собак всех пород в условиях города несколько снижен пульс, а у крупных и средних пород повышена частота дыхательных

движений. Разница по температуре тела собак крупных и мелких пород составила около 2,1%, а по частоте пульса и дыхательных движений более существенная - 53,3% и 23,5% соответственно.

У клинически здоровых собак в крови содержание гемоглобина составило 120,0 ± 1,70 г/л, эритроцитов - 7,85 ±0,12 млн/мкл, лейкоцитов - 9,50 ± 0,50 тыс/мкл, общего белка - 73,80 ± 1,50 г/л, альбуминов - 47,56 ± 0,90%, а-глобулинов - 13,50 ± 0,12%, р-глобулинов - 12,85 ± 0,11%, у-глобупинов -25,30 ± 0,86%, мочевины - 6,13 ± 0,14 мкмоль/л, глюкозы - 5,05 ± 0,40 ммоль/л. общих липидов - 6,84 ± 0,17 г/л, холестерина - 6,80 ± 0,32 ммоль/л, общего билирубина- 3,57±0,02 мкмоль/л, АЛТ-031 ±0,07мкмоль/л, АСГ-0,64±0,09 мкмоль/л. По результатам морфологических и биохимических исследований крови не выявлено породных особенностей в показателях крови обследованных собак.

При анализе рационов клинически здоровых собак установлено, что на 100 кДж обменной энергии приходится 2,33 - 2,55 г переваримого протеина, 1,0 -1,2 г углеводов, 0,8 - 0,9 г жира, в среднем 50,0 МЕ витамина А, 0,5 - 1,0 мг витамина Е, 0,25 - 0,28 мг витамина В,, 0,04-0,06 мг витамина В2, 0,04 - 0,08 мг витамина В6, в среднем 0,5 мкг витамина Bi2. Систематически в рационы собак вводят минеральные и витаминные подкормки.

3.2 Породно-экстерьерные особенности и биохимический статус собак больных гепатозом

Патологию печени клинически выявили у 48,7% обследованных собак, в том числе у 12,8% дифференцировали как острый гепатит, а у 35,8% - хронический гепатоз, что соответственно составило 26,4% и 73,6% от животных с патологией печени. Из поголовья собак, больных гепатозом, животных крупных пород (немецкая овчарка, ротвейлер) было 37,4%, средних пород (коккер-спаниель, чау-чау) - 26,0% и мелких пород (пекинес) - 46,9%. Заболеваемость гепатозом у собак в возрасте 3-5 лет составила 24,0%, в возрасте 6-9 лет -38,7%, в возрасте 10-13 лет - 45,2%. Таким образом, породный и возрастной состав клинически больных гепатозом собак свидетельствуют о том, что заболеваемость гепатозом прогрессирует с возрастом независимо от породы

Клинико-физиологическое состояние больных собак характеризовалось угнетенным состоянием, слабой реакцией на внешние раздражители, общей слабостью и резким снижением аппетита. Температуру тела, частоту пульса и дыхательных движений устанавливали на верхней границе физиологических параметров. Слизистые оболочки у40% больных собак были анемичные, у 7,5% - со слабо выраженной иктеричностью. При обследовании печени у 30% собак выявили симметричную гепатомегалию и повышенную болевую чувствительность. У 40% больных собак зарегистрировали диарею, сменяющуюся запором, у 62,5% собак - периодическую рвоту, у 10% собак - метеоризм кишечника. Кожа у всех больных животных сухая и малоэластичная с тусклым, взъерошенным, сухим и сеченым волосом. Очаговый зуд в области живота, спины и корня хвоста отмечали у 85% больных собак; аллопеции в области бедер, поясницы и основания хвоста - у 35%; острые экзематозные поражения кожи в области основания хвоста и наружных поверхностей бедер - у 30,0% больных собак.

Электрокардиографическое исследование показало, что для больных ге-патозом собак свойственно увеличение зубца Т, удлинение интервала QRS, подъем и падение сегмента ST. Отмеченные изменения в ЭКГ свидетельствуют о начальном развитии дистрофических процессов в миокарде и его гипоксии.

Для собак, больных гепатозом, характерно снижение содержания гемоглобина на 9,2%, эритроцитов - на 24,8%, общего белка - на 52%, альбуминов - на 26,4%. у-глсбулинов - на 6,4%, мочевины - на 28,2% и глюкозы - на 13% с одновременным повышением уровня а- и р- глобулинов на 41,7% и 59,1% соответственно, общих липидов - на 20%, холестерина - на 16%. У обследованных больных животных этмечали резкое увеличение уровня общего билирубина на 122% и активности аминотрансфераз: АЛТ - на 261,3% и ACT - на 179,7% (таблица 1). -

Таблица 1 - Показатели крови клинически здоровых и больных гепатозом собак

П эказатель Здоровые Больные % к здоровым

Эритроцита, млн/мкл 7,85 + 0,12 5,90 ± 0,40*** 75,2

Лейкоциты, тыс/мкл 9,50 ± 0,50 9,75 ±0,18 102,6

Базофилы, % 0,0 0,0 -

Эозинофилы, % 7,10 ±0,36 7,80 ±0,15 109,9

Нейтрофилы, %: юные 0,0 0,0

палочкоядерные 4,70 ±0,88 5,0 ± 0,25 106,4

сегментоядерные 64,30 ±2,40 61,70 ±2,48 96,0

Лимфоциты, % 21,28 ±2,40 22,70 ±1,45 106,7

Моноциты % 3,34 ±0,18 3,50 ±0,13 104,8

Гемоглобин, г/л 120,0 ±1,7 109,0 ±2,4"" 90,8

Цветной показатель 1,0 ±0,01 1,20 ±0,01*** 120,0

Общий белок, г/л 73,80 ±1,50 70,02 ±0,45* 94,8

Альбумин! I, % 47,56 ±0,90 35,05 ± 1,20*** 73,6

Глобулинь, %: а - глобулины 13,50 ±0,12 19,13 ±0,43*** 141,7

Р - глобулины 12,85 ±0,11 20,45 ±0,59*** 159,1

у - глобулины 25,30 ±0,86 23,67 ±1,12 93,6

Мочевина, мкмоль/л 6,13 ±0,14 4,40 ±0,07*** 71,8

Глюкоза, м моль/л 5,05 ±0,50 4,39 ±0,03"* 87,0

Общие лигиды, г/л 6,84 ±0,17 8,21 ±0,37" 120,0

Холестерин, ммоль/л 6,80 ±0,32 7,87 ±0,66 116,0

Общий билирубин, мкмоль/л 3,57 ±0,07 7,92 ±0,17*" 221,8

АЛТ, мкмоль/л 0,31 ±0,09 1,12 ±0,24" 361,3

ACT, мкмоль/л 0,64 ±0,11 1,79 ±0,03** 279,7

*- Р < 0,05 *»-Р<0,01 ♦**-Р<0,001

Рационы больных собак имели дефицит по протеину на44,6-62,5%; метио-нину, цистину -на22,0-44,0%; клетчатке - на50,0 - 81,5%; отдельным витаминам (Е-

на60,0-83,0%; В, - на85,0-90,7%;В,-m50,0 - 77,0%; В3-на324-39,0%) и макро- и микроэлементам (Са - на 72^ - 94,0%; Р - на 45,0 - 55,5%; Zn - на 14,0 - 70,0%; Си - на 47,0 -63,5%; Со - на93,5 - 98,0%; I - на84,0 - 97,5%). С кормом практически не поступали витамины A,D, В|2ихопиа Наряду с недостатком отдельных питательных веществ в рационах выявлен избыток угпеводовв 2 - 5 раз и обменной энергии - на26,0 - 63,0%.

Таким образом, к числу основных причин гепатоза собак следует отнести избыток в рационах углеводов и жиров, недостаток протеина, липотропных и биологически активных веществах (холина, метионина, витаминов А, Д Е, В|2 и Вб).

Информационная значимость показателей крови собак для дифференциальной диагностики заболеваний печени оценивалась с помощью двух методов: дискриминантного анализа и метода распознавания образов.

По результатам анализа морфологических и биохимических показателей крови шаговым дискриминантным методом обнаруживается четкое разделение собак по морфобиохимическому статусу на три группы: здоровые и с заболеваниями гепатит и гепатоз. При этом определяющими являются следующие два показателя: активность ACT и общий белок.

Применение метода распознавания образов свидетельствует, что здоровых и больных гепатозом собак можно дифференцировать по активности ACT и общему белку в сыворотке крови (рисунок 2); по общему белку и общему билирубину (рисунок 3).

Рисунок 2 - Дифференциальная диагностика гепатоза собак (по ACT и общему белку)

-здоров гвпатоэ гепатит J

1

Дерево классификации Число разделений * 2. Число конечных узлов - 3

гг;

11

ACT « 1 0276

Общий белок «= 98 в53

В сыворотке крови собак, больных гепатозом, содержание общего белка выше 68,7 г/л и активность ACT выше 1,03 мкмоль/л. У клинически здоровых собак содержание общего билирубина в сыворотке крови ниже 4,0 мкмоль/л. а у больных гепатозом - выше этого уровня.

Рисунок 3 • Дифференциальная диагностика гепатоза собак (по общему белку и общему билирубину)

здоров гепатоэ гепатит

Дерево классификации Число разделений* 2, Число конечных узлов» 3

Общий бело««= 67 631

l!.

^Рбщий билирубин<а 4 0063

Рисунок 4 -- Оценка тяжести дерматоза при гепатозе собак

(по общему билирубину, холестерину и эозинафилам)

Дерево классификации

Число разделений - 4, Число конечных узлов - 5

овщийвипирувии вя774Эв

1 - легкая степ« н»> поражения кожи, 2 средняя степень поражения кожи, 3 - тяжелая степень поражения кожи

У всех собак, больных гепатозом, выявлены поражен« кожно-волосяного покрова различной степени тяжести. Легкая степень поражения кожно-волосяного покрова характеризовалась сухостью кожи и волоса, шелушением, эритемой и очаговым облысением; средняя степень - интенсивным зудом, образованием аллопеций; тяжелая степень - появлением экземе тозных поражений кожи. В связи с этим представляет интерес выявление взаимосвязи между степенью поражения кожно-волосяного покрова и биохимическими показателями крови собак при гепатозе.

Методом дискриминантного анализа установлено, что интенсивность поражений кожи собак при гепатозе сопряжена с тремя показателями крови: общим билирубином, холестерином и содержанием эозинофилов.

Методом распознавания образов выявлено, что при легкой степени поражения кожно-волосяного покрова содержание общего билирубина в сыворотке крови составляет менее 7,7 мкмоль/л. У собак со средней тяжестью поражений кожи холестерина в сыворотке крови ниже 8,1 ммоль/л, а у собак с тяжелыми поражениями выше этого значения. Кроме того, степень поражения кожно-волосяного покрова сопряжена с содержанием эозинофилов в крову. У собак с легкой степенью заболевания - эозинофилов в крови менее 7,7%, у собак со средней степенью поражения кожи - в интервале 7,7 - 7,9%, а у собак с тяжелой степенью - выше 7,9% (рисунок 4).

3.3 Применение биологически активных веществ в гомеопатических дозах для терапии и профилактики гепатоза собак

3.3.1 Фармакотоксикологическая оценка гомеопатической композиции биологически активных веществ

Токсичность (острую и подострую) и адаптогенную активность гомеопатической композиции изучали на белых мышах, белых крысах (шесть серий опытов) и на культуре одноклеточных организмов Paramecium Caudatum (три серии опытов).

При определении параметров острой токсичности белым крысш и белым мышам гомеопатическую композицию назначали в дозах перорально - 5,0 -30,0 мл/кг массы тела, внутрибрюшинно и подкожно в дозе 10,0 - 50,0 мл/кг массы тела, а при изучении подострой токсичности многократно терорально вводили белым крысам в дозах 3,0 и 15,0 мл/кг массы тела. Во всех опытах гибели животных не отмечалось. Патоморфологическое исследованиг подопытных животных по окончании эксперимента не выявило нарушений ч структурной организации внутренних органов.

Результаты исследований адаптогенной активности гомеопатической композиции на клетках Paramecium Caudatum свидетельствуют о наличии у композиции защитного влияния на культуру парамеций в стационарной фазе роста от повреждающего воздействия гипертонического раствора >лорида натрия и стимулирующем воздействии композиции на интенсивное™ размножения клеток парамеции.

Следовательно, гомеопатическая композиция в указанных догах при пе-роральном, внутрибрюшинном и подкожном способах введения безвредна и по степени токсичности относится к IV классу опасности - малоопасные вещества.

3.3.2 Эффективность лечебного действия биологически активных веществ в гомеопатических дозах при гепатозе собак

3.3.2.1 Клиническое состояние собак

Гомеопатическую композицию применяли собакам, больным гепатозом, в дозах 0,1; 0,2 и 0,3 мл/кг массы тела (соответственно опытные группы 1, 2 и 3). Собакам контрольной группы назначали сирепар, мезим форте, поливитаминный препарат по схеме, описанной в разделе «Материал и методы исследований».

Учет клинического состояния больных собак осуществляли на 5, 10, 15, 20 и 30 сутки лечения (таблица 2).

На 5 сутки применения лечебных средств общее состояние у собак контрольной и опытной группы 1 оставалось без изменений. У собак опытных групп 2 и 3 аппетит восстанавливался, животные начинали выборочно есть пищу. Случаи рвоты и диареи сохранялись у животных всех групп. У собак опытных групп 2 и 3 кожный зуд прекращался на 5-7 сутки лечения, а в случаях интенсивного его проявления - уменьшался. У собак же контрольной и опытной группы I кожный зуд сохранялся до 15 суток.

К 10 дню лечения общее состояния собак контрольной и всех опытных групп стабильно улучшалось; у собак всех опытных групп аппетит восстанавливался полностью, прекращались случаи рвоты и диареи. У 20% собак контрольной группы прекратились случаи диареи и рвоты, но болезненность при пальпации в области печени сохранялась. У 30% собак контрольной группы интенсивность зуда уменьшалась. Состояние шерстного покрова собак опытных групп 2 и 3 заметно улучшалось: уменьшалось количество перхоти, признаки кожного зуда отсутствовали.

На 15 сутки лечения у 60% собак контрольной группы аппетит стабильно восстанавливался, у всех собак прекращались случаи диареи и рвоты. У 30% собак контрольной группы кожный зуд прекращался, у остальных - его интенсивность заметно снижалась. У собак всех опытных групп аппетит восстанавливался, животные становились более активными. Пораженные участки кожи у них подсохли, покрылись корочкой. Появлялись первые признаки роста волос.

На 20 день лечения у собак контрольной группы при пальпации области печени болезненность практически не выявлялась. Признаки кожного зуда отсутствовали. На пораженных участках кожа подсыхала и покрывалась корочкой. У собак опытных групп 2 и 3 пораженные участки кожи очищались от корочек.

К 30 дню лечения у собак контрольной группы на пораженных участках кожа очищалась от корочек. Признаки роста волос отмечались на 35 - 40 дни наблюдения. На 30 сутки у собак опытных групп наблюдали на пораженных участках активный рост волос. В местах аллопеций отросший волос достигал трети длины от нормального и приобретал заметный блеск.

На ЭКГ собак, получавших гомеопатическую композицию биологически активных веществ в течение 23 дней, отмечена стабилизация зубца Т, интервала

и сегмента 8Т, что свидетельствует о снижении гипоксии миокарда и нормализации обменных процессов в сердечной мышце.

Таблица 2 - Лечебная эффективность биологически активных веществ

при гепатозах собак

Показатель Группасобак

кошропьная группа опытная rpynnal опьпная группа2 опьпная группа3

Дозы препарата, мл^гмаосы тан традиционная схема 0,1 ОД оз

Выздоровело за 30 даей лечения, голов 6 7 10 10

Выздоровело за 30 дней лечения, % 60,0 70,0 100,0 100,0

Сроки выздоровления, сутки 41,0 ±4,2 37,0 ±3,5 30,8 ±3,2 28,0 ±2,6

Следовательно, применение гомеопатической композиции биологически активных веществ при гепатозе собак более интенсивно нормализует клиническое состояние, чем общепринятое лечение.

33.2.2 Биохимический и морфологический статус собак

Применение практикуемой схемы лечения гепатозов собак (контрольная группа) проявилось повышением в крови эритроцитов на 10,3% и гемоглобина на 4,6% (таблица 3). Концентрация общего белка в сыворотке крови возросла на 3,6%, при относительном росте альбуминов на 16,3%, у- глобулинов на 3,9% и снижении доли глобулинов за счет а- и р- фракций на 15,0% и 11,2% соответственно. При этом увеличился уровень глюкозы в крови на 13,9% и уменьшилось содержание общих липидов и холестерина на 12,3% и 9,8% соэтветствен-но. Ферментная активность аминотрансфераз сыворотки крови собак контрольной группы снизилась: АЛТна64,3%, АСГна67,1%, общего билирубина на 49,6%.

Применение гомеопатической композиции биологически акгивных веществ обеспечило более существенное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови собак на 11,9% - 32,2% и на 9,2% -10,1% соответственно.

После применения исследуемого препарата содержание альбуминов в сыворотке крови увеличилась на 25,2% - 30,8%; у- глобулинов на 5,8% - 7,7%; достоверно снизилась доля глобулинов за счет а- и Р- фракций на 23,2% -28,9% и на 18,3% - 30,0% соответственно.

Содержание глюкозы в крови собак возросло на 13,9% - 15,0%, что сопровождалось снижением в сыворотке крови концентрации общих топидюв на 14,7% -17,2%; холестерина на 10,5% -13,5%; активности АЛТ и ACT на 64,3% - 68,7% и 67,9% - 73,3% соответственно, общего билирубина на 53,9% - 55,0%.

Из вышесказанного следует, что гомеопатическая композиция биологически активных веществ оказывают более выраженное нормализующее действие на гомеостаз и морфофункциональное состояние печени, чем традиционные средства терапии гепатоза собак (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика показателей крови собак при лечении гепатоза по общепринятой схеме и гомеопатической композицией

Группасобак

Показатель до лечения (фон) контрольная группа опытная группа 1 опытная группа2 опытная группа3

Эритрощпы, млн/мкл 5,90 ±0,40 6,51 ±0,10 6,60 ±0,27 7,65 ±0,28** 7,80 ±0,10***

Лейкоциты, тък/мкп 9,75 ±0,18 9,60±0,19 9,60 ±0,13 9,40 ±0,10 9,40±0,11

Эозинофипы,% 7,80±0,15 7,0 ± ОД) 730±030 6,90 ±0,58 7,0 ±0,52

Нейгрофиш.1,%:

палочгавдерные 5,0±0Д5 530±ОД) 530±0,15 5,0±0,12 5,20 ±0,15

сегменговдрные 61,70±2,48 62Д)±0Д) 61,0±130 62Д)±0,50 6230±1,10

Лимфоциты, % 22,70±1,45 2135 ±0,70 22,70±0,28 22Д)±051 21,65 ±0,78

Моноциты, % 3,50±0,13 330±0,15 335±030 3,50±0,11 Э38±0ДЗ

Гемоглобин, г/л 109,0± 2,44 114,0± 1,72 119,0±1,12" 120,0±3,91" 120,0±237~

Глюкоза, ммошУл 439±0,03 5,0 ±0,18" 5,0 ±0,23" 5,05 ±034 5,05 ±0,17"

Мочевина, мкмоль/л 4,40±0,07 5,0 ±0,29 5Д)±037" 5,85 ±0,29** 6,0 ±0,18***

Общий белок, г/л 70,02 ±0,45 7235±039"' 72,80±1,54 73,80*0,29™' 73,60±0,29**"

Альбумины, % 35,05±1,20 40,75±030™ 43,90±0,68'и 4530Ю35"' 45,85±0,65*и

Глобулины, %.

а-глобулины 19,13 ±0,43 16,25±0,25*** 1430±0,70*** 14,70 ± 1,80*

(3-глобупины 20,45 ±0,59 18,15 ±0,10" 16,70±038" 15,6Ш,01~ 143011Д7"

у-плобулины 23,67±1,12 24,60±135 25,05 ±0,15 25Д)±030 25,10± 1,55

Общие лигтвды, г/л 8,21 ±037 7Д0±0Д)' 7,0 ±036* 7,0±0,15 6,80 ±033*

Холестерин, ммол'л 7,87 ±0,66 7,10±0,11 7,04 ±036 6,96±0,29 6,81 ±0,10

Общий билирубин, мкмсль/л 7,92 ±0,17 3,99±0,17*** 3,65 ±031*° 3,65 ±0,27*** 3,66 ±0,23***

АЛГ, мкаль/л 1,12±0Д4 0,40 ±0,05* 0,40 ±0,06* 039±0,11' 035 ±0,02**

АСГ,мксга/л 2,43 ±0,03 0,80+0,05'" 0,78 ±0,05" 0,671 0,10" 0,65 ±0,02"**

*- Р<0,05 **-Р<0,01 **»-Р <0,001

Оценка эффективности сравниваемых способов лечения методом главных компонент демонстрирует распределение 23-х морфо-биохимических показателей крови здоровых животных (п=30) и больных гепатозом (п=40) до и после лечения гомеопатической композицией (опытные группы) и по общепринятой схеме (контрольная группа) в плоскости первых двух главных компонент (РАСТОШ и РАСТСЖ2) (рисунок 5).

Рисунок 5- Оценка эффективности лгчения собак при гепагозе (метод главных комнонетгг)

. До лечения После лечения Здоровые

|анЧ"Р Згр \

-2 0 -15 -1 0 -05 00 05 10 15

Factor!

У больных собак до лечения показатели гомеостаза расположены левее вертикальной прямой Factorl = - 0,5, а у здоровых животных эти показатели занимают крайнюю правую позицию (Factor 1=0,1). Относительно близко к позиции «здоровых» распределились показатели собак после лечения, причем наиболее близко к «здоровым» расположены данные, полученные после лечения собак опытной группы 3, а наиболее удаленны показатели для собак контрольной группы (Factor 1=0,0). Таким образом, этот метод анализа подтверждает, что лечение собак гомеопатической композицией наиболее эффективно нормализует биохимический статус.

Анализом показателей биохимического статуса собак методом выявления коррелятивных связей и канонической корреляции установлены группы показателей (плеяды) с разной по силе коррелятивной связью и разной степени сопряженности между ними (рисунок 6). Первая плеяда А - показатели морфологического состава крови (эритроциты, лейкоциты и данные лейкограммы) и содержания гемоглобина. Вторая плеяда Б из пяти показателей обмена белка (общий белок и его фракции (альбумины, а-глобулины, р-глобулины, у-глобулины) в сыворотке крови собак. Третья плеяда В образована пятью биохимическими показателями (мочевина, глюкоза, общие липиды, общий билирубин и холестерин). Четвертая плеяда Г включает показатели, отражающие уровень активности аминотрансфераз (AJIT, ACT) сыворотки крови собак.

Рисунок 6 Взаимосвязь показателей биохимического статуса клинически здоровых и больных гепатозом собак

Клинически здоровые собаки Больные гепатозом собаки

(до лечения)

Больные гепатозом собаки (после лечения)

" - сильные связи (с г > 0,8)

--- коррелятивные связи (с 0,6 < г < 0,8)

..... - коррелятивные связи (с 0,4 < г < 0,6)

У здоровых животных связь между каждой парой выделенных плеяд выраженная положительная (коэффициенты канонической корреляции близки к 1). У больных животных коррелятивные связи ослабевают (коэффициенты канонической корреляции 0,740; 0,644; 0,495). После лечения наблюдается восстановление взаимосвязи между плеядами (коэффициенты корреляции вновь близки к 1).

3.3.3 Профилактическая эффективность гомеопатической композиции биолошчески активных веществ при гепатозах собак

Гомеэпатическую композицию для профилактики гепатозов назначали собакам трех опытных групп в дозах 0,1; 0,2 и 0,3 мл/кг массы тела. У собак контрольной группы в течение 30 дней проявились клинические признаки гепа-тоза: снижение аппетита, вялость, сонливость, ослабление поведенческих реакций, сухость кожи, шелушение эпидермиса, матовость волосяного покрова, тусклый, слабо удерживающийся волос. В крови животных контрольной группы установлено снижение содержания альбуминов на 25,3%, глюкозы - на 9,0% и мочевины - на 12,5% и увеличение а- глобулинов на 28,3%, |3- глобулинов на 29,0% и общего билирубина - на 37,8% (таблица 4).

У животных опытных групп клиническое состояние оставалось хорошим, а гематологические и биохимические показатели крови - в пределах физиологической нормы. Наиболее оптимальные показатели крови установлены у животных при назначении им гомеопатической композиции в дозах 0,2-0,3 мл/кг массы.

Следовательно, биологически активные вещества в гомеопатических дозах обладают выраженным профилактическим действием при гепатозах собак.

Таблица 4 - Динамика показателей крови собак в связи с назначением гомеопатической композиции для профилактики гепатоза

Показатель Группа собак

до опыта (фон) контрольная группа опытная группа 1 оггьпгая группа2 опытная группа 3

Эритроцты, млн/мкл 7,55 ±0,25 7Д)±0,10 7Д)±0,85 735±ОД) 7,60 ±0,25

Лейкоциты, тьюЧпт 9,60 ± ОД) 9,60 ±0,45 9Д)Ь032 935 ±036 9,50:1-035

Гемоглобин, г/л 119,0± 1,02 115,0±2Д) 119,0± 1,87 120,0± 1,65 120,0 ±030

Глюкоза, ммагпУл 5,0 ±0,65 435 ±0,50 5,0 ±0,80 5,10±035 5,10* ОД)

Мочевина, мкмсшУл 6,0 ±036 53 ±0,12 5,70 ±0,86 6,0±0,28 6,0±0Д)

Общий белок, г/л 83Д)±031 80,60 ±0,46 82,60±033 8335 ± ОД) 83Д)±1,01

Альбумины, % 45,40±0,02 35,КШ),13*** 43,80 ±0,60 45,0 ± ОД) 4530±0,80

Глобулины, %:

а-глобулины 14Д)±0Д) 19ДЫ:1,10*" 14,70±0,16 14,65 ±030 14Д)±0Д5

Р-глобулины 15,0 ±0,80 20,0 ±0,45*" 16Д)±139 15,60 ±0,45 15Д)±03

■у-глобулины 25,10±0,85 2535 ± 137 24,80±0,81 24,70± 132 2430±036

Общие лигщды, г/л 6,75 ±0,12 6,80±034 6,70 ±0,40 6,70 ±0,15 6,70 ±0,10

Холестерин, ммаг^л 6,60 ±0,65 6,80 ±0,60 6,80 ±0,23 6Д)±0Д) 6,60 ±0,12

Общий билирубин, мкмоль/л 3,70±0,15 5,10 ± ОД)* 3,65 ±0,25 3,60 ±0,24 3,60±0,10

АЛТ, мкаль/л 0,40±0,15 0,40 ±0,25 0,40 ± ОД) 035±0,10 0,40±0,02

АСТ, мкпгаУл 0,60 ±0,01 0,65 ±0,28 0,60±0,01 0,60 ±0,02 0,60±0,01

*- Р < 0,05 **-Р<0,01 ***-Р<0,001

Заключение

Гепатозы собак в условиях крупного населенного пункта имеют широкое распространение (35,8% в среднем у собак разных пород). Основными этиологическими факторами гепатозов собак являются неполноценное кормление (избыток в рационах углеводов и жиров, недостаток протеина, липотропных и биологически активных веществах) и гиподинамия.

Гепатозы собак проявляются клинически, а именно угнетенным состоянием, слабой реакцией на внешние раздражители, общей слабостью и выраженным снижением аппетита, анемичностью и иктеричностью слизистых оболочек, симметричной гепатомегалией и повышенной болевой чувствительностью зоны теченочного притупления, диареей, сменяющейся запором, периодической реотой и метеоризмом кишечника, сухостью и снижением эластичности кожи, тусклым, взъерошенным волосяным покровом с сухим и сеченым волосом, очаговым зудом, аллопециями и острыми экзематозными поражениями кожи и биохимически (снижением содержания гемоглобина, эритроцитов, альбуминов, мочевины и глюкозы, а также общего белка и у - глобулинов с одновременным повышением уровня а- и Р- глобулинов, общих липидов, холестерина, общего билирубина, AJTT и ACT).

Применение гомеопатической композиции из 7-ми витаминов (С, Вь В2, В3, В3, В6, В12), 4-х макро- (Са, Р, S, Mg) и 6-ти микро- (Zn, Со, Mn, Cu, I, Se) элементов и гомеопатических концентрациях более эффективно при лечении гепатозов сэбак, чем традиционное лечение с применением сирепара, мезима форте, поливитаминного препарата для собак в дозах согласно Наставлениям по применению. Гомеопатическая композиция оказывает также выраженное профилактическое действие при гепатозах собак.

Выводы

1. Клинически здоровые взрослые собаки (возраст 2-3 года) в условиях крупных населенных пунктов ЦЧР (г. Воронеж) пород немецкая овчарка и ротвейлер (крупные породы), коккер-спаниель и чау-чау (собаки средних размеров), и пекинес (мелкие породы) имеют следующие показатели статуса:

1.1 Высота в холке и масса тела составляют соответственно у собак: крупных перод от 55,4 + 4,7 см до 58,0 ± 5,8 см и от 33,4 ± 3,9 кг до 44,2 ± 3,7 кг; средних пород - от 38,0 ± 5,5 см до 43,5 ± 4,4 см и от 14,3 ±3.1 кг до 22,5 ± 3,6 кг' мелких пород - 19,8 ± 2,1 см и 4,5 ± 2,2 кг. Беспородные собаки по промерам и массе тела в основном относятся к животным средних размеров.

1.2 "емпература тела: крупные собаки - 38,0 ± 0,9°С, средние - 38,6 ± 0,3°С, мелкие - 38,8 ± 0,2°С. Частота пульса: крупные собаки 75,0 ± 4,0; средние - 105,0 ± 13,0; мелкие - 115,0 ± 13,0 ударов в минуту. Частота дыхательных движений: крупные, средние и мелкие собаки соответственно 17,0 ± 3,0; 18,0 ± 2,0 и 21,0 ± 3,0 вдохов в минуту.

1.3 В крови клинически здоровых собак гемоглобина содержится 120,0 ± 1,70 г/л, эритроцитов - 7,85 ± 0,12 млн/мкл, лейкоцитов - 9,50 ± 0,50 тыс/мкл, общего бехка - 73,80 ± 1,50 г/л, альбуминов - 47,56 ± 0,90%, а-глобулинов -13,50 ± 0,1 2 %, Р-глобулинов - 12,85 ± 0,11%, у-глобулинов - 25,30 ± 0,86%,

мочевины - 6,13 ± 0,14 мкмоль/л, глюкозы - 5,05 ± 0,40 ммоль/л, общих липидов

- 6,84 ±0,17 г/л, холестерина - 6,80 ± 0,32 ммоль/л, общего билирубина - 3,57 ± 0,02 мкмоль/л, активность аминотрансфераз: АЛТ - 0,31 ± 0,07 мкмэль/л, АСТ -0,64 ± 0,09 мкмоль/л.

1.4 Относительно породных эталонов собаки крупных пород имеют тенденцию к низкорослости - высота в холке ниже на 3,3-10,0%, собаки средних и мелких пород к высокорослости - на 4,2-6,8% выше стандартного.

Масса тела собак пород ротвейлер и коккер - спаниель ниже среднего по породе на 1,5-4,0%, у собак немецкая овчарка и пекинес - выше на 8,0-12.5%.

У клинически здоровых собак всех пород в условиях горола несколько снижена частота пульса, а у крупных и средних пород - повышена частота дыхательных движений. Разница по температуре тела у собак крупных и мелких пород составляет около 2,1%; разница по частоте пульса и дыхательных движений более существенная - 53,3% и 23,5% соответственно.

По морфологическим и биохимическим показателям крови собаки разных пород существенно не отличаются.

2. Клинически нарушения морфофункционального состояния печени у собак в условиях крупного города Черноземья устанавливали у 4 3,7% животных разных пород, из которых 12,8% дифференцировали как гепатит, а 35,8% -гепатоз. Заболеваемость гепатозом зависит от породы и возраста собак: у крупных пород (немецкая овчарка, ротвейлер) составляет 37,4%; средних пород по массе тела (коккер-спаниель, чау-чау) - 26,0% и мелких пород (пекинес) -46,9%. Заболеваемость гепатозом собак в возрасте 3-5 лет составила 24,0%, в возрасте 6-9 лет - 38,7%, в возрасте 10-13 лет - 45,2%.

3. Клинически гепатозы у собак проявляются:

- угнетенным состоянием, слабой реакцией на внешние раздражители, общей слабостью и выраженным снижением аппетита;

- анемичностью (40%) и слабо выраженной истеричностью (7,5%.) слизистых оболочек;

- симметричной гепатомегалией и повышенной болевой чувствительностью зоны печеночного притупления (30%);

- диареей, сменяющейся запором (40%), периодической рвотой (62,5%) и метеоризмом кишечника (10%);

- сухостью и снижением эластичности кожи у всех больных животных, тусклым, взъерошенным волосяным покровом с сухим и сеченым волосом; очаговым зудом в области живота, спины и корня хвоста (85%), аллопециями в области бедер, поясницы и основания хвоста (35%), острыми экзематозными поражениями кожи в области основания хвоста и наружных поверхностей бедер (12,5%).

4. При электрокардиографическом исследовании больных гепатозом собак характерно увеличение амплитуды зубца Т, удлинение интервала ORS, смещение сегмента ST, что свойственно для дистрофических процессов в миокарде и его гипоксии.

5. При гепатозе в крови собак снижается содержание гемоглобина на 9,2%, эритроцитов - на 24,8%, альбуминов - на 26,4%, мочевины - на 28,2% и

глюкозы - на 13%, а также общего белка и у - глобулинов с одновременным повышением уровня а- и р- глобулинов на 41,7% и 59,1% соответственно, общих липидов, холестерина и особенно общего билирубина на 122% и активности аминотрансфераз: AJ1T - на 261,3% и ACT - на 179,7%.

6. Гепатозы у собак развиваются при малоподвижном содержании (нерегулярные и кратковременные прогулки) и неполноценном кормлении: при дефиците протеина в рационе на 44,6 - 62,5%; метионина, цистина - на 22,0 -44,0%; клетчатки - на 50,0 - 81,5%; витамина Е - на 60,0 - 83,0%; В, - на 85,0 -90,7%; В2- на 50,0 - 77,0%; В3- на 32,5 - 39,0% и макро- и микроэлементов (Са

- на 72,5-94,0%; Р-на 45,0-55,5%; Zn - на 14,0-70,0%; Си - на 47,0-63,5%; Со

- на 93,5-98,0%; I - на 84,0-97,5%). В рационе практически отсутствуют жирорастворимые витамины А и D, холин, витамин В12, в то же время углеводов в рационе в 2-5 раз больше оптимального содержания, обменной энергии -больше на 26,0 - 63,0%.

7. Математическими методами анализа (дискриминантный, распознавания образов) установлено, что для дифференциальной диагностики гепатозов собак наиболее информативны показатели морфологического состава крови и биохимического статуса, а именно активность ACT, содержание общего белка, общего билирубина, холестерина и эозинофилов в крови.

7.1 При гепатозе собак уровень активности ACT в сыворотке крови регистрировали выше 1,03 мкмоль/л, общего билирубина - выше 4,0 мкмоль/л, а общего белка - ниже 68,7 г/л.

7.2 Тяжесть течения гепатоза и интенсивность поражений кожи собак (легкая, средняя и тяжелая степень) сопряжены с содержанием общего билирубина, холестерина и эозинофилов в крови. При легкой степени поражения кож-но-волосяного покрова содержание в сыворотке крови общего билирубина находится ниже 7,7 мкмоль/л, при средней тяжести - холестерина в сыворотке крови ниже 8,1 ммоль/л, при тяжелом течении - выше этого уровня; у собак с легкой степенью поражения кожно-волосяного покрова - эозинофилов в крови ниже 7,7 %, при средней степени тяжести - от 7,7 до 7,9%, а при тяжелой степени - выше 7,9%.

8. Гомеопатическая композиция включающая семь витаминов (С, В|, В2, В3, В5, В6, Bt2), четыре макро- (Са, Р, S, Mg) и шесть микро- (Zn, Со, Mn, Си, I, Se) элементов в гомеопатических концентрациях (Дб - Дв) относится к малоопасным веществам (IV класс), а по лечебно-профилактическому действию при гепатозах собак эффективнее комплексной терапии с использованием сирепара, мезима форте, поливитаминов для собак в общепринятых дозах.

8.1 Применение гомеопатической композиции для терапии гепатоза собак в дозах 0,2 - 0,3 мл/кг массы тела нормализует их общее состояние и аппетит на 5-10 сутки, состояние кожно-волосяного покрова и биохимический статус в течение 30 дней, обеспечивая увеличение в крови эритроцитов на 11,9 - 32,2% и гемоглобина на 9,2 - 10,1%, альбуминов на 25,2 - 30,8%, глюкозы на 13,9 -15,0%, а также снижение уровня а- и Р- глобулиновых фракций белка на 23,2 -

28,9% и 18,3 -3 0,0% соответственно, общих липидов на 14,7 - 17,2%, холестерина на 10,5 -13,5%, общего билирубина на 49,6 -55,0% и активности ами-нотрансфераз (АЛТ - на 64,3 - 68,7%, ACT - на 67,1 - 73,3%).

8.2 Использование гомеопатической композиции в дозах 0,2 - 0,3 мл/кг массы тела оказывает выраженное профилактическое действие при гепатозе собак, при воздействии этиологических факторов содержания и кормления, предупреждает клиническое и биохимическое проявление гепатоза.

9. Применение гомеопатической композиции является экономически выгодным способом лечения и профилактики гепатозов собак. Стоимость гомеопатической композиции для лечения гепатозов собак в 21,6 раза ниже, чем при лечении по традиционной комплексной схеме.

Предложения для производства

1. При клиническом обследовании собак в крупных городах ЦЧР (г. Воронеж) следует считать оптимальными для собак крупных пород высоту в холке от 55,4 ± 4,7 см до 58,0 * 5,8 см и массу тела от 33,4 ± 3,9 кг до 44,2 ± 3,7 кг, средних пород - высоту в холке от 38,0 ± 5,5 см до 43,5 ± 4,4 см и массу тела от 14,3 ±3,1 кг до 22,5 ± 3,6 кг, мелких пород - высоту в холке 19,8 ± 2,1 см и массу тела 4,5 ± 2,2 кг.

2. Диагностику гепатозов собак следует проводить с учетом характерного поражения кожи и специфических изменений показателей крови.

Для дифференциальной диагностики гепатозов собак наиболее информативны активность ACT сыворотки крови, содержание общего белка, общего билирубина, холестерина и эозинофилов в крови. При гепатозе собак уровень активности ACT в сыворотке крови регистрировали выше 1,03 мкмоль/л, общего билирубина - выше 4,0 мкмоль/л, а общего белка - ниже 68,7 г/л.

Тяжесть течения гепатоза и интенсивность поражений кожи собак (легкая, средняя и тяжелая степень) сопряжены с содержанием общего билирубина, холестерина и эозинофилов в крови. При легкой степени поражения кожно-волосяного покрова содержание в сыворотке крови общего билирубина находится ниже 7,7 мкмоль/л, при средней тяжести - холестерина в сыворотке крови ниже 8,1 ммоль/л, при тяжелом течении - выше этого уровня; у собак с легкой степенью поражения кожно-волосяного покрова - эозинофилов в крови ниже 7,7 %, при средней степени тяжести - от 7,7 до 7,9%, а при тяжелой степени -выше 7,9%.

3. При гепатозах собак с целью терапии и профилактики следует применять апробированную витаминно-минеральную гомеопатическую композицию в дозах 0,2 - 0,3 мл/кг массы тела в течение 15-30 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецов Н.И. Опыт применения комплексных гомеопатических препаратов при гепатозах у собак /Н.И.Кузнецов, И.А.Никулин, Н.А.Кудинова //Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины.- Воронеж, 2004,- С. 147-150

2. Кушецов Н.И. Морфофункциональное состояние печени при дерматозах гепатозной этиологии у собак /Н.И.Кузнецов, Н.А.Кудинова //Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподаватгльского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины,- Воронеж, 2004, С.48 -50

3. Кушецов Н.И. Распространение и характер проявления дерматозов гепатозной этиологии у собак / Н.И.Кузнецов, Н.А.Кудинова, О.В.Пышков // Актуальные вэпросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподаиатгльского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины,- Воронеж, 2004,- С.50-52

4. Кузнецов Н.И. Состояние липидного и белкового обменов веществ у собак при дерматозах гепатозной этиологии и применении гепатотропных препаратов / К.И.Кузнецов, Н.А.Кудинова //Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Материалы международной научно-практической конференции,- Воронеж, 2004.- С. 386-388

Тип ВГАУ 3 № 268-2005 г Объем 1,0 п л Т 100

)

>

■п

»

f i

i ! 69 19

РНБ Русский фонд

2006-4 13196