Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете - тема автореферата по ветеринарии
Муравьева, Елена Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Муравьева, Елена Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая историческая справка развития учения о сахарном диабете

1.2. Классификацияхарного диабета

1.3. Этиопатогенезхарного диабета у домашних плотоядных животных

1.4. Изменения в клиническом статусе при сахарном диабете у домашних плотоядных животных

1.5. Функциональная диагностика сахарного диабета у домашних плотоядных животных

1.6. Морфологические изменения в органах и тканях прихарном диабете у домашних плотоядных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ41с.

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Методы клинического исследованиябак прихарном диабете

2.1.1.1. Клинические исследования

2.1.2. Методы функциональных исследований

2.1.2.1. Методы исследования крови

2.1.2.2. Методы исследования мочи

2.1.3. Методы морфологического исследования

2.1.3.1. Патологоанатомические методы исследования 51с.

2.1.3.2. Гистологические методы исследования

2.2. Результатыбственных исследований

2.2.1. Частота выявленияхарного диабета убак

2.2.2. Особенности клинического проявленияхарного диабета убак

2.2.3. Функциональные изменения в органах и тканях собак прихарном диабете

2.2.4. Морфологические изменения в органах и тканях собак прихарном диабете

2.2.4.1. Патологоанатомические изменения прихарном диабете убак

2.2.4.2. Гистологические изменения при сахарном диабете убак

2.2.5. Обсуждение результатов исследования

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Муравьева, Елена Александровна, автореферат

В последние годы жители крупных и мелких городов стали содержать большое количество мелких домашних животных разных видов и пород. Резко возросло поголовье домашних собак. При этом отдельные породы их являются охотничьими или служебными, т.е. рационы которых строго ограничены использованием белков животного происхождения. Однако владельцы этих животных не имеют возможности содержать их на промысловых или охотничьих кормах. В домашних условиях, как правило, используются корма, которые составляют пищу человека. Но собаки и кошки являются плотоядными животными. Это означает, что они в своем развитии используют питательные вещества, содержащиеся в целостных организмах, потребителями которых они являются. В кормах, приготавливаемых владельцами на кухне, недостает очень многих веществ, необходимых для поддержания физиологического состояния организма плотоядного животного. Поэтому при нарушении принципов кормления возникают различные дисбалансы в организме домашних животных и развиваются некоторые болезни. Среди таких болезней у собак и домашних кошек все большее значение приобретает сахарный диабет. Массовости сахарного диабета у собак и кошек способствует гиподинамия при содержании в ограниченном пространстве.

Сахарный диабет (СД) - это болезнь эндокринной системы, обусловленная нарушением обмена веществ и характеризующаяся состоянием стойкой хронической гипергликемии. В основе нарушений метаболизма глюкозы при этом заболевании лежит абсолютный или относительный дефицит инсулина - гормона поджелудочной железы.

Поэтому, так или иначе, сахарный диабет у животных изначально связан с нарушением обмена углеводов в организме. В последствии это ведет к нарушению всех видов обмена веществ. Данная патология в большинстве случаев развивается медленно и незаметно, и может долго оставаться нераспознанной.

В медицине сахарный диабет человека достаточно хорошо изучен. Однако, анализ литературных данных показывает, что в настоящее время многие аспекты, касающиеся сахарного диабета у животных, исследованы недостаточно. В доступной отечественной и зарубежной литературе минимально освещены такие особенности заболевания, как клинико-симптоматические проявления, патологоанатомические и гистоморфологические, в том числе патогномоничные, изменения при сахарном диабете не только у собак, но и у других животных, что затрудняет диагностику болезни и дифференцирование ее от других нарушений обменных процессов.

Исходя из этого целью настоящих исследований явилось установление морфо-функциональных изменений, происходящих в органах и тканях собак при сахарном диабете с последующим использованием их в диагностической работе ветеринарных лечебных учреждений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить частоту заболеваемости сахарным диабетом собак, поступающих в ветеринарные клиники города Москвы;

- изучить особенности клинического проявления сахарного диабета у собак разных породных и возрастных групп;

- изучить и проанализировать функциональные изменения при сахарном диабете у собак;

- изучить и проанализировать патологоанатомические и морфологические изменения в органах и тканях при сахарном диабете.

Необходимость наших исследований продиктована также и тем, что в ветеринарные учреждения в последнее время стали все чаще поступать животные с признаками нарушения обмена веществ, в т.ч. с эндокринной патологией. Поэтому детальное изучение патогенеза, морфофункциональных проявлений сахарного диабета у плотоядных животных, в частности у собак, представляется своевременной и актуальной.

Научная новизна. Заключается в том, что в доступной отечественной и зарубежной литературе нет данных по морфо-функциональным изменениям при данной патологии у собак разных пород и возрастных групп. Поэтому нами впервые проведено комплексное исследование клинико-функциональных изменений при сахарном диабете у собак различных породных и возрастных групп. Проведено исследование концентрации сывороточного фруктозамина.

Впервые дана оценка патологоанатомическим и морфологическим изменениям в паренхиматозных органах при сахарном диабете у собак.

Проведенные исследования выполнялись с использованием клинических методов, а также методов лабораторного исследования крови и мочи, методов патологоанатомического и гистологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные функциональные и морфологические изменения, наблюдаемые при сахарном диабете собак, позволяют использовать их для ранней и дифференциальной диагностики заболевания.

По материалам диссертации опубликованы и используются в учебном процессе методические рекомендации "Сахарный диабет у собак (особенности функциональных и морфологических изменений статуса)" для студентов 110501 - Ветеринарно-санитарная экспертиза, 111201 -Ветеринария. Результаты работы внедрены в ветеринарных клиниках г. Москвы «На Талалихина», «Лебеди».

Апробация результатов. Материалы по результатам диссертации доложены на 5-й и 6-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (г. Москва, 2006, 2007), на 15-м Международном Московском ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 131 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 1 диаграммой, 40 рисунками. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 46 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете"

3. ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет у собак в ветеринарных клиниках г. Москвы выявляют в 0,47% случаев от числа всех обследуемых животных. Чаще всего собаки заболевают в возрасте от 7 до 14 лет.

2. Наиболее выраженные симптомы болезни отмечаются у метисов или беспородных собак, пуделей, такс и лабрадоров.

3. Сахарный диабет у собак протекает в основном в хронической форме с резкой потерей массы тела, отсутствием аппетита, десквамацией эпидермиса и кожным зудом, потерей эластичности кожных покровов, мышечной слабостью и шаткостью походки, а также усилением жажды и полиурией, нарушением акта дефекации, наличием билатерального поражения зрительных анализаторов. Симптомы сахарного диабета имеют наиболее яркое проявление у собак в возрасте старше 10 лет.

4. В крови при сахарном диабете отмечается достоверное увеличение СОЭ в среднем до (6,3 ± 0,2) мм/ч, палочкоядерных нейтрофилов до (4,5 ± 0,18) %, при снижении числа эритроцитов в среднем до (6,1 ± 0,4) млн/мкл, количества гемоглобина — до (13,6 ± 0,4) г/л и гематокрита — (44,5 ± 1,5) %, количества сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов в среднем до (67,0 ±2)%.

5. Функциональные исследования указывают на увеличение концентрации ЩФ в среднем до (87,2 ± 6,3) ед/л, ACT — до (54,6 ± 3,4) ед/л, AJTT - (64,9 ± 3) ед/л, триглицеридов — (1,1 ± 0,2) ммоль/л, мочевины - (8,3 ± 0,7) ммоль/л и креатинина — (84,3 ± 6,6) мкмоль/л, а также количественного содержания глюкозы в среднем (16,5 ± 0,6) ммоль/л и сывороточного фруктозамина — (539,5 ± 21,3) ммоль/л.

6. В моче при сахарном диабете концентрация глюкозы в среднем составляет (5,5 ± 0,2) ммоль/л, содержание белка — (1,0 ± 0,05) г/л и кетоновых тел - (13,3 ± 2,1) ммоль/л, происходит изменение рН мочи в кислую сторону, увеличение относительной плотности до (1,04 ± 0,006) г/см3 и обесцвечивание мочи.

7. Патологоанатомические изменения у собак при сахарном диабете характеризуются: потерей упитанности, истончением и сухостью кожных покровов, уплотнением и выраженной дольчатостыо поджелудочной железы, гепатомегалией, уменьшением размеров почек, округло-овальной формой органов, дряблой консистенцией сердечной мышцы.

8. При гистологическом исследовании в поджелудочной железе — атрофия паренхимы и отсутствие островков Лангерганса; в печени — дистрофические изменения гепатоцитов; в селезенке — склероз капсулы и трабекул органа; в почках — склероз и гиалиноз клубочков, атрофия канальцев; в миокарде сердца — полнокровие капилляров, очаговое обызвествление интимы артерий; в ткани легкого — явления хронического бронхита, отложение кальцинатов, а в кожных покровах — атрофия эпидермиса, гиперкератоз и папилломатоз.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При обследовании собак для постановки диагноза на сахарный диабет необходимо обращать внимание на наличие таких симптомов, как сухость кожи и слизистых оболочек, нарушение эластичности кожных покровов, потеря блеска шерсти и плохая удерживаемость ее в волосяных фолликулах, резкая потеря массы тела при сохранении аппетита, шаткость походки и слабость конечностей, полидипсия, полиурия и наличие билатеральной катаракты у животных.

2. При исследовании крови и мочи следует учитывать проявления гипергликемии, глюкозурии и кетонурии, а также концентрацию сывороточного фрукгозамина.

3. Гистоморфологические показатели в органах и тканях отражают механизмы патологического процесса и поэтому могут быть использованы для прижизненной и дифференциальной диагностики сахарного диабета у собак, а также для установления постмортального диагноза заболевания.

4. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе со студентами ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, могут бьггь применены при написании методических рекомендаций, учебных, учебно-методических пособий и монографий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете

ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

ФУНКЦИОНАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА СОБАК ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ,

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Г леи

Муравьева Елена Александровна

МОСКВА 2008

003172313

Работа выполнена на кафедре незаразных болезней ветеринарно-санитарного факультета ГОУ ВПО «Московского государственного университета прикладной биотехнологии» (МГУПБ)

Научный руководитель

Уша Борис Вениаминович,

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН (МГУПБ)

Официальные оппоненты Паршин Павел Андреевич,

доктор ветеринарных наук, профессор (РУДН)

Брагин Геннадий Иванович,

доктор ветеринарных наук, профессор (МГУПБ)

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится 2008 г В7 О часов на

заседании диссертационного совета Д 212 149 03 при ГОУ ВПО "Московский государственный университет прикладной биотехнологии" по адресу. 109316, г Москва, ул Талалихина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ

Автореферат разослан « 0Ь » КА-ШЫХ/ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, квн, проф

Серегин И Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние годы у мелких домашних животных отмечается увеличение количества заболеваний незаразной этиологии, в том числе болезней эндокринной системы При этом наиболее часто диагностируют сахарный диабет.

Эта болезнь по определению ВОЗ (1985г) представляет собой хроническое состояние гипергликемии, связанное с нарушением обмена веществ, в частности с нарушением метаболизма глюкозы По данным зарубежных исследователей (Ниманд X Г, Сутер П Ф , 1998, Торранс Э , Муни К, 2006, и др) сахарный диабет относится к часто встречающимся эндокринным нарушениям (до 10 % всех случаев заболеваний незаразной этиологии), являясь одним из наиболее регистрируемых нарушений эндокринной системы у домашних плотоядных животных

Вместе с тем, количество заболевших животных ежегодно увеличивается, что является основанием для более пристального внимания к данной проблеме у животных, прежде всего, у собак в условиях частного содержания

В организме животного поддержание постоянства уровня глюкозы в крови обеспечивается процессами повышения и понижения этого уровня с целью приведения его в норму Среди регуляторных факторов основное значение принадлежит гормону поджелудочной железы инсулину. Поэтому, в основе нарушений метаболизма глюкозы при эндокринной недостаточности железы лежит абсолютный или относительный дефицит инсулина

В медицине сахарный диабет человека достаточно хорошо изучен Вместе с тем анализ литературных данных показывает, что в настоящее время многие аспекты, касающиеся сахарного диабета у животных, исследованы недостаточно В доступной отечественной и зарубежной литературе минимально освещены такие особенности заболевания, как клинико-симптоматические проявления, патологоанатомические и

гистоморфологические, в том числе патогномоничные, изменения при сахарном диабете не только у собак, но и у других животных, что затрудняет диагностику болезни и дифференцирование ее от других нарушений обменных процессов

Необходимость наших исследований продиктована также и тем, что в ветеринарные учреждения в последнее время стали все чаще поступать животные с признаками нарушения обмена веществ, в том числе с эндокринной патологией Поэтому детальное изучение патогенеза, морфо-функциональных проявлений сахарного диабета у плотоядных животных, в частности у собак, представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования. Установить функционально-морфологические изменения, происходящие в органах и тканях собак при сахарном диабете с целью использования их в диагностической работе ветеринарных лечебных учреждений

Задачи исследования.

1 Изучить частоту заболеваемости сахарным диабетом собак, поступающих в ветеринарные клиники города Москвы

2 Изучить особенности клинического проявления сахарного диабета у собак разных породных и возрастных групп

3 Изучить и проанализировать функциональные изменения в органах и тканях при сахарном диабете у собак

4 Изучить и проанализировать морфологические изменения в органах и тканях при сахарном диабете

Научная новизна. Впервые определена заболеваемость собак сахарным диабетом разных пород и возрастных групп Проведены комплексные исследования функциональных изменений в органах и тканях животных, в том числе изучены концентрации сывороточных ферментов и показатели углеводного обмена, а также установлены морфологические отклонения в тканях паренхиматозных органов собак при разной стадии развития болезни

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные функциональные и морфологические изменения, наблюдаемые при сахарном диабете собак, позволяют использовать их для ранней и дифференциальной диагностики заболевания

Полученные результаты и материалы рекомендованы для написания учебников и практических пособий по направлению ветеринарной эндокринологии, внутренних незаразных болезней

Апробация результатов. Материалы по результатам диссертации доложены на 5-й и 6-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (г Москва, 2006, 2007), на 15-м Международном Московском ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, методические рекомендации для студентов специальностей 111201 - Ветеринария, 110501 - Ветеринарно-санитарная экспертиза

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 131 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемой проведения исследований, 9 таблицами, 1 диаграммой, 40 рисунками. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 46 иностранных

Положения, выносимые на защиту.

1 Распространение сахарного диабета у собак, регистрируемых в ветеринарных клиниках города Москвы.

2 Особенности функциональных изменений в органах и тканях при сахарном диабете у собак различных возрастных групп

3 Характеристика патологоанатомических и гистологических изменений в паренхиматозных органах при сахарном диабете

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы. Работа выполнена на кафедре незаразных болезней ветеринарно-санитарного факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ) в период с 2004 по 2006 гг.

Экспериментальная часть данной работы проводилась в ветеринарных клиниках г Москвы (ООО ВЦ "Ваш Добрый Доктор", ООО ВЦ "Роджер", ВК "На Талалихина"), а также с участием независимой ветеринарной лаборатории "Шанс Био" и на базе клинической лаборатории при консультативно-диагностическом центре №2 Восточного административного округа г Москвы

Материалом для исследования служили собаки различных породных и возрастных групп, принадлежащих частным лицам и имевших симптоматические проявления заболевания сахарным диабетом в разной степени развития патологии. Контролем служили собаки, подобранные по принципу аналогов

Частоту распространения сахарного диабета среди собак изучали по двум направлениям клиническому обследованию животных, поступающих в ветеринарные клиники г Москвы, а также анализу статистических данных, производимых ежедневно при первичном приеме животных

Клиническое исследование животных производили последовательно по общепринятой в ветеринарной практике схеме, которая включала в себя регистрацию поступившего на прием животного, сбор анамнеза у владельца, проведение общего и специального обследования Дополнительно выполняли ультрасонографическое исследование органов брюшной полости У всех обследуемых животных проводили термометрию, подсчитывали количество пульса и дыхательных движений в минуту При сборе анамнеза учитывали потребление воды и корма, акт мочеиспускания и дефекации животных

Диагностическую ультрасонографию проводили на аппарате Ausonic-2000 в латеральной или вентродорсальной позиции животного, используя при этом трансдуктор (датчик) с частотой колебания ультразвуковых волн 5,0 и 7,5 МГц При проведении УЗ исследования органов брюшной полости оценивали эхогенность тканей того или иного органа, эхоструктуру, а также форму, размеры, наличие или отсутствие объемных образований и свободной жидкости.

При проведении функциональных исследований кровь для лабораторного исследования брали у животных натощак из подкожной вены предплечья Клинический анализ крови включал, определение числа эритроцитов и лейкоцитов, установление лейкограммы, СОЭ, концентрации гемоглобина, величины гематокрита В сыворотке крови определяли содержание общего белка, активность а-амилазы, щелочной фосфатазы, аланин- и аспартатаминотрансфераз (АЛТ, ACT), мочевины, креатинина, триглицеридов, глюкозы и фруктозамина Проведение гематологических исследований проводили по общепринятым методикам, а изучение биохимических показателей - с использованием автоматических биохимических анализаторов Biosystems А-25 (Испания) и ARCHITECT с8000

В моче определяли физические (количество, цвет, прозрачность, консистенцию, запах, относительную плотность) и химические (рН, белок, глюкоза, кетоновые тела, микроскопия мочевого осадка) свойства

При проведении морфологических исследований использовали метод патологоанатомического вскрытия трупов животных При наружном осмотре особое внимание обращали на состояние упитанности, кожных покровов и волоса Макроскопически оценивали расположение органов, форму и величину, а также субъективно оценивали цвет, консистенцию (плотность) и рисунок органа на разрезе

При проведении гистологического исследования пробы отбирали из поджелудочной железы, печени, почек, селезенки и других органов и тканей Из разных участков патологически измененных органов вырезали небольшие кусочки толщиной не более 1-2 см, с использованием парафиновой методики Серийные срезы толщиной 3 мкм изготавливали на роторном микротоме фирмы Leico Окраску гистологических срезов проводили по общепринятой методике гематоксилин-эозином Изучение и микрофотосъемку гистологической картины проводили на микроскопе фирмы Leico с использованием цифровой видеокамеры JVC при увеличении 100, 200 и 400 раз

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики с использованием программного обеспечения Microsoft Excel ХР.

Выражаем благодарность за сотрудничество и оказание консультативной помощи при проведении функциональных исследований заведующему клинической лабораторией консультативно-диагностического центра №2 Азямову Ю В и сотруднику ФГУ "РНТРР Росмедтехнологий" г Москвы Берщанской A M при проведении гистологического исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Частота выявления сахарного диабета у собак

Анализ статистических данных историй болезней животных, а также собственные наблюдения показывают, что за период 2004 - 2006 гг. в трех ветеринарных клиниках г Москвы было зарегистрировано 74 случая заболевания собак сахарным диабетом, из них в ООО ВЦ "Ваш Добрый Доктор" с диагнозом сахарный диабет было выявлено 19 больных животных, в ООО ВЦ "Роджер" - 14 больных особей, в ветеринарной клинике "На Талалихина" - диагностировано 41 больное животное Из числа зарегистрированных собак в 2004 году у 21, в 2005 - у 23, в 2006 - у 30 животных был диагностирован сахарный диабет, что свидетельствует об увеличении числа случаев поступления животных с признаками данной патологии

Количество больных сахарным диабетом собак от числа зарегистрированных животных в 2004 году составило 0,45 %, в 2005 - 0,46 %, в 2006-0,49%.

Также нами была изучена породная предрасположенность к сахарному диабету собак различных возрастных групп Результаты проведенных исследований, представленные в табл 1, показали, что заболевание чаще всего регистрировали у следующих пород: пудель - 21,6 % от общего количества больных диабетом животных, беспородные животные или метисы - 18,9 %; такса -14,9 %, Лабрадор - 8,1 %, скотч-терьер - 6,7 %

Таблица 1

Выявление сахарного диабета у собак разных пород и возрастных групп __за период 2004 - 2006 гг._

Породы исследуемых животных Возраст собак, лет

1-3 4-6 7-10 11-14 >15 ВСЕГО

Пудель 2 2 3 5 4 16(21,6%)

Беспородные или метисы 1 3 4 4 2 14(18,9%)

Такса 3 2 2 3 1 11(14,9%)

Лабрадор - 1 3 2 - 6(8,1%)

Скотч-терьер - 2 1 1 1 5 (6,7 %)

Немецкая овчарка - - 3 1 - 4 (5,4 %)

Ам стаф терьер - 1 3 - - 4(5,4%)

Ирландский терьер - - 3 1 - 4(5,4%)

Боксер - 1 2 1 - 4 (5,4 %)

Цвергшнауцер - - - 2 1 3 (4,1 %)

Ротвейлер - 1 - 1 - 2(2,7%)

Русская псовая борзая - - 1 - - 1 (1,4%)

ВСЕГО 6 (8,1 %) 13 (17,6%) 25 (33,8%) 21 (28,4%) 9 (12,1 %) 74 (100 %)

Равное количество случаев сахарного диабета было отмечено у пород немецкая овчарка, американский стаффордширский терьер, ирландский терьер и боксер, что, соответственно, составило 5,4 % от количества обследованных животных с данной патологией

Значительно реже сахарный диабет выявляли у пород цвергшнауцер (4,0 %) и ротвейлер (2,7 %) Отмечен единичный случай заболевания сахарным диабетом собаки породы русская псовая борзая, что составило 1,4 %

Таким образом, можно заключить, что сахарный диабет у собак в условиях частного содержания имеет значительное распространение

По результатам наших данных за период 2004 - 2006 гг сахарный диабет был зарегистрирован в среднем у 0,47 % собак Из них в возрасте до 3 лет сахарных диабет отмечался в 8,1 % случаев, в возрасте 4-6 лет - 17,6 %, 7 -10 лет - 33,8 %, 11 - 14 лет - 28,4 %, а старше 15 лет - 12,1 %

Чаще всего заболевали собаки определенных пород в возрасте от 7 до 14

лет

Особенности клинического проявления сахарного диабета у собак

Клиническому обследованию были подвергнуты собаки, поступившие на прием в ветеринарные клиники г Москвы (ООО ВЦ "Ваш Добрый Доктор", ООО ВЦ "Роджер" и ВК "На Талалихина") за период 2004 - 2006 гг

Результаты клинических исследований, представленные в табл 2, показали, что температура тела у больных сахарным диабетом собак была в пределах физиологической нормы (38,0 - 38,8 °С), частота пульса составила в среднем (135 ± 18) уд/мин, и, соответственно, частота дыхательных движений -(23 ± 2) в мин При оценке состояния видимых слизистых оболочек отмечалась их целостность, сухость, в большинстве случаев анемичность Лимфатические узлы не увеличены, бобовидной формы, тестоватой консистенции, безболезненные и подвижные при пальпации

Состояние кожных покровов у всех больных животных отличалось от здоровых Это проявлялось в виде нарушения тургора кожи, потери блеска шерсти и появления ломкости волоса, его плохой удерживаемости в волосяном фолликуле, появлении аллопеций по телу животного, сухости кожи и явлений зуда.

В связи со значительным снижением упитанности у обследованных больных собак, особенно в возрастной группе старше 10 лег, нами были изучены режимы и рационы кормления больных животных Характерной особенностью явилось наличие повышенной массы тела или ожирения у данных животных в доклинический период болезни, а с последующим развитием заболевания отмечалась резкая потеря массы тела При беседе с владельцами выяснялось, что большинство собак содержалось на смешанных рационах кормления, получая как приготовленный дома корм, так и готовые промышленные корма Режим кормления был индивидуальным у каждого владельца и зависел от возможностей и свободного времени хозяина Также, существенную часть дневного рациона обследованных собак составляли остатки еды со стола, содержащие большое количество углеводов.

При исследовании функции пищеварительной системы животных такие критерии, как аппетит и потребление воды у обследованных собак с сахарным диабетом в возрасте 1 - 3 и 4 - 6 лет оставались в норме или незначительно

Таблица 2

Сравнительная оценка показателей клинического обследования здоровых и больных животных

Показатели обследования Возраст собак, лет

Больные Клинически здоровые

1 -3 4-6 7- 10 11-14 >15 1 -3 4-6 7- 10 11-14 >15

Температура тела, °С 38,6±0,1 38,8±0,2 38,5±0,2 38,5±0,5 38,0±0,1 38,8±0,2 38,6±0,3 38,5±0,4 38,5±0,3 38,1 ±0,2

Пульс, уд/мин 103±15 105±16 122±12 145±10 167±22 85±8 Ю0±13 118±10 130±12 135±10

Частота дыхательных движений, в мин 18±2 24 ±3 26 ±5 28 ±3 28 ±2 20 ±4 20 ±4 23 ±3 23 ±3 25 ± 2

Упитанность N или Т П Тили 1 1 или 11 N N 1 1

Аппетит N или Т N или 1 N или 1 1или 11 11 N N Г Т 1

Потребление воды N или 1 N или 1 И 1Т N N N N 1

Акт мочеиспускания N Т М М N N N N N

Акт дефекации N N Ыили 1 1или 11 1или 11 N N N N N

Состояние видимых слизистых оболочек, кожных покровов и шерсти N или 1 N или * 11 11 N N N 1 1

Примечания N - норма, Т - показатель завышен, К - показатель значительно завышен, 1 - показатель занижен, II - показатель значительно снижен

повышались, а в возрасте старше 10 лет потребление корма уменьшалось, но резко возрастала жажда, что определяло учащение мочеиспускания у всех больных сахарным диабетом животных При этом отсутствие аппетита выявлялось в 73,3 %, а симптом полиурии был диагностирован в 80% случаев от числа больных особей.

Полидипсия была отмечена в 73,3 % случаев А у 60 % больных сахарным диабетом животных выявляли потерю массы тела и наличие рвоты, соответственно

При изучении функции нервной системы среди обследованных собак с наличием заболевания чаще всего отмечали угнетение, вялость, снижение реакций на внешние раздражители, слабость конечностей и шаткую походку, быструю утомляемость животных В результате наших исследований 66,7 % случаев от числа больных составили животные с наличием катаракты в разной степени развития патологического процесса При этом характерным симптомом развития сахарного диабета у собак явилось наличие билатерального поражения зрительных анализаторов

При ультрасонографическом исследовании обследуемых животных отмечалось, что поджелудочная железа визуализировалась в одном случае как орган с неоднородной структурой, повышенной эхогенности, с размытыми границами, что соответствовало наличию картины острого панкреатита В остальных случаях поджелудочная железа как орган практически не визуализировалась, так как эхогенность данной области была снижена Свободной жидкости в брюшной полости у всех обследованных животных выявлено не было Также характерной особенностью при ультразвуковом исследовании органов мочевыделительной системы явилось ультрасонографическое изменение картины почек, при которой отмечали повышение эхогенности коркового слоя, кортико-медуллярное соотношение зачастую было слабо выражено, почки имели уменьшенные размеры Ультразвуковая картина мочевого пузыря характеризовалась наличием утолщенных и неровных стенок органа и присутствием гипоэхогенного осадка Это соответствует наличию дегенеративно-воспалительного процесса в данных органах Сонография печени выявляет повышение эхогенности тканей, неоднородность структур и увеличение размеров органа

Таким образом, из представленных данных можно заключить, что при сахарном диабете у собак отмечаются патогномоничные признаки заболевания, выраженные в резкой потере массы тела и дальнейшем истощении животного, десквамации эпидермиса, кожном зуде, сухости кожи и появлении аллопеций на теле, наличии характерной билатеральной катаракты, а также полидипсии, полиурии, нарушении акта дефекации Ультрасонографически выявляются изменения в печени и почках, при этом изменения поджелудочной железы при сахарном диабете не имеют сонографических особенностей

Функциональные изменения в органах и тканях собак при сахарном диабете

.Полученные результаты исследований показали, что количество эритроцитов у больных животных составило в среднем (6,1 ± 0,4) млн/мкл, что на 15,3% меньше в сравнении со здоровыми особями, у которых число эритроцитов колебалось в пределах (7,2 ± 0,2) млн/мкл При этом такая же тенденция отмечается в содержании количества гемоглобина и гематокрита у обследованных животных Если у здоровых собак содержание гемоглобина достигало (14,6 ± 0,4) г/л, то у больных сахарным диабетом животных количество гемоглобина не превышало (13,6 ± 0,4) г/л Количественное содержание гематокрита у больных животных колебалось в пределах (44,5 ± 1,5) % и не выходило за границы физиологической нормы, но, при этом, составило на 8,2 % меньше по сравнению с уровнем гематокрита у здоровых животных

Скорость оседания эритроцитов у больных сахарным диабетом собак в среднем составила (6,0 ± 0,3) мм/ч, что на 25 % выше в сравнении со здоровыми животными, у которых данный показатель находился в пределах (4,8 ± 0,14) мм/ч При этом наиболее высокие показатели СОЭ были отмечены в возрастной группе собак с наличием сахарного диабета от 15 лет и старше

Выраженных изменений количественного состава лейкоцитов, как у здоровых, так и у больных собак, отмечено не было. Однако содержание лейкоцитов крови у животных с сахарным диабетом составляло (12,2 ± 2,0) тыс /мкл, что на 10,9 % выше по сравнению с контролем

Количество палочкоядерных нейтрофилов в крови больных сахарным диабетом животных состояло в пределах (4,50 ±0,18) %, а у здоровых особей этот же показатель в среднем не превышал (1,60 ± 0,08) % Содержание сегментоядерных нейтрофилов среди поголовья больных собак было в пределах (67,0 ± 2,0) % и не имело значительных количественных отличий по сравнению с контролем

Необходимо отметить разницу в показателях количества лимфоцитов и тромбоцитов крови у данных животных Среди собак с сахарным диабетом содержание лимфоцитов в среднем колебалось в пределах (20,5 ± 3,0) %, что на 2,5 % было выше в сравнении с клинически здоровыми животными, у которых количество лимфоцитов составляло (20 ± 1) % А количество тромбоцитов у больных обследованных животных колебалось в пределах (275,0 ± 18,5) тыс /мкл, что на 27,7 % меньше по отношению к контролю

При изучении сывороточных показателей крови (см табл. 3) нами было установлено, что в крови больных собак концентрация общего белка сыворотки в среднем составила (75,4 ± 0,2) г/л, что на 21,3 % больше в сравнении с контрольными животными.

Концентрация щелочной фосфатазы (ЩФ) крови клинически здоровых животных находилась в пределах физиологической нормы и составила (39,3 ± 2,0) ед/л При этом среди больных сахарным диабетом собак этот же показатель был на 114,3 % больше по сравнению с контролем и составил (84,2 ± 6,4) ед/л

Содержание в крови животных аминотрансфераз (ACT и AJIT) в сравнении со здоровыми особями имело следующие особенности, свидетельствующие об изменении концентраций данных показателей в сторону увеличения от физиологической нормы Так, среднее значение концентрации АЛТ в крови клинически здоровых собак находилось в пределах (36,8 ± 2,0) ед/л, а у больных собак - (65,6 ± 3,0) ед/л, что составило на 78,2 % больше в сравнении со здоровыми животными Количественное содержание ACT в крови здоровых собак составило (34,4 ± 3,4) ед/л и было меньше на 54,5 %, чем у больных диабетом животных, у которых этот показатель был равен {53,15 ± 3,4) ед/л

Среди обследованного поголовья здоровых животных концентрация а-амилазы составила (680,7 ± 26,4) ед/л, больных диабетом собак - (717,4 ± 24,2) ед/л, что на 5,4 % больше в сравнении с контролем Однако концентрация а-амилазы зачастую как у больных, так и у здоровых животных не выходила за пределы физиологической нормы, и только в единичных случаях данный показатель был завышен в несколько раз

Исследование таких показателей крови, как мочевина и креатинин, показало, что концентрация их в крови больных животных была значительно превышена Содержание мочевины при этом было на 45,8 % больше по сравнению с контролем и равнялось в среднем (7,8 ± 0,7) ммоль/л, а концентрация креатинина колебалась в пределах (79,9 ± 6,0) мкмоль/л, что было на 45,6 % больше в сравнении со здоровыми особями

Концентрация триглицеридов крови, у больных животных по результатам исследования была на 64,3 % больше в сравнении с контрольными животными и в среднем составила (1,15 ± 0,25) ммоль/л

При изучении ряда показателей углеводного обмена (см табл 4) было установлено, что концентрация глюкозы у клинически здоровых животных была в пределах физиологической нормы и составила (5,6 ± 0,3) ммоль/л, а у собак с сахарным диабетом - (16,3 ± 0,6) ммоль/л, что на 189,4 % больше в сравнении с контрольными животными

При исследовании концентраций сывороточного фруктозамина у обследованных животных было выявлено, что у клинически здоровых собак количественное содержание фруктозамина не превышало физиологические нормы (250,0 - 380,0 ммоль/л) и составило (321,9 ± 10,9) ммоль/л Однако у больных собак концентрация этого показателя была в пределах, значительно превышающих физиологические параметры и колебалась в пределах (526,7 ± 19,6) ммоль/л.

Согласно полученным данным в моче больных животных отмечали появление высоких концентраций глюкозы (5,5 ± 0,2) ммоль/л, наличие белка в пределах (1,00 ± 0,05) г/л и присутствие кетоновых тел в пределах (13,3 ± 2,1) ммоль/л, что не отмечается в моче от здоровых особей

Таблица 3

Показатели биохимического исследования крови собак при сахарном диабете_

Показатели крови Возраст собак, лет

Больные Клинически здоровые

1-3 4-6 7-10 11-14 > 15 1 -3 4-6 7- 10 11 - 14 > 15

М + ш М + ш М + ш М + ш М + ш М + ш М + ш М + ш М + Ш М + ш

Концентрация общего белка, г/л 65,7±0,2 77,4±0,2 77,6±0,2 85,1±0,1 73,1 ±0,1 57,4±0,1 59,9±0,2 61,5±0,2 66,8±0,3 65,3±0,1

Концентрация щелочной фосфатазы (ЩФ), ед/л 52,2±3,5 74,5±2,9 89,7±5,3 116,1±11,3 103,5±8,9 23,7±0,3 28,5±0,6 45,9±3,5 54,8±3,7 49,7±2,1

Концентрация апанин-аминотрансферазы (АЛТ), ед/л 58,8±3,0 61,3±3,0 52,5±2,0 78,8±4,0 73,3±3,0 24,6±1,0 37,3±2,0 37,9±2,0 48,4±3,0 49,1±2,0

Концентрация аспар-татаминотрансферазы (ACT), ед/л 44,0±3,0 58,7±4,0 57,5±2,0 50,7±3,0 62,3±5,0 18,7±2,0 33,2±2,0 39,1 ±4,0 44,3±5,0 50,1±4,0

Концентрация а - амилазы, ед/л 309,8± 16,3 425,5± 25,5 430,5± 22,5 578,1± 23,6 1125,0± 32,1 407,0± 19,7 428,2± 21,0 679,1± 23,9 690,0± 25,5 954,4± 33,1

Концентрация триглицеридов,ммоль/л 0,7±0,2 1,2±0,3 1,1 ±0,2 1,6±0,3 1,2±0,2 0,3±0,1 0,5±0,1 0 8±0,2 1,1±0 2 0,7±0 2

Концентрация мочевины, ммоль/л 4,9±0,6 7,7±0,8 7,9±0,7 10,2±0,8 10,7±0,8 3,7±0,1 4,9±0,1 6,8±0,2 7,0±0,3 6,9±0,3

Концентрация креатинина, мкмоль/л 48,3± 3,0 67,9±б,0 94,8±8,0 111,4 ±9,0 98,9±7,0 45,2±3,0 49,1 ±4,0 53,0±2,0 64,5±5,0 62,4±6,0

Таблица 4

Изменения концентрации глюкозы крови и сывороточного фрукгозамина при наличии сахарного диабета у собак

Показатель исследования Возраст собак, лет

Больные Клинически здоровые

1-3 4-6 7-10 11-14 >15 1-3 4-6 7-10 И - 14 > 15

М + ш М + ш М + гп М + т М + т М + ш М + ш М + т М + т М + т

Концентрация глюкозы, ммоль/л 13,8±0,6 17,1 ±0,7 14,1±0,7 18,8±0,8 18,9±0,б 3,9 ±0,2 5,2 ±0,5 5,9 ± 0,5 6,4 ±04 7,4 ± 0,5

Концентрация сывороточного фруктозамина, ммоль/л 398,2±16,1 463,5±24,5 579,3±20,1 601,3±22,7 655,3±23,1 276,1±11,3 312,4± 14,1 325,6±15,2 318,2±13,0 367,8± 10,5

Относительная плотность мочи у животных с наличием заболевания повышалась и составила (1,040 ± 0,006) г/см3, что на 1,9 % больше по сравнению с контролем Также характерной особенностью явилось наличие специфического сладковато-фруктового запаха мочи больных животных, и изменение рН мочи в кислую сторону (5,0 ± 0,3)

Наличие дегенеративно-воспалительного процесса подтверждалось обнаружением при микроскопии осадка мочи лейкоцитов, бактериальной флоры и в некоторых случаях гиалиновых цилиндров Неорганизованный осадок был представлен единичными кристаллами оксалатов и мочевой кислоты.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что в крови и моче больных сахарным диабетом собак происходят существенные изменения, характеризующие нарушения функций органов и тканей Это может быть использовано при диагностике заболевания

Морфологические изменения в органах и тканях собак при сахарном диабете

Нами были изучены основные патологоанатомические и морфологические изменения у пяти больных собак с ярко выраженными признаками сахарного диабета Наличие этой болезни подтверждалось нашими исследованиями клинического статуса и функциональными исследованиями

Полученные результаты патологоанатомического исследования свидетельствуют о наличии следующих патогномоничных признаков болезни При наружном осмотре трупов животных отмечались выраженные признаки истощения, а также сухость и потеря эластичности, шероховатость, бледный цвет кожных покровов Шерстный покров был взъерошенным, тусклым, засаленным, а волос плохо удерживался в волосяных фолликулах Цвет слизистых оболочек был фарфорово-бледным. В одном случае отмечалась выраженная обезвоженность организма животного, о чем свидетельствовало западение глазных яблок и дряблость кожных покровов

При внутреннем осмотре трупов животных было установлено значительное скопление жировой ткани в органах брюшной полости

При изучении поджелудочной железы (рис. 1 и 2) размеры органа были незначительно уменьшены по сравнению с контролем Поджелудочная железа у больных животных вытянутой формы, бледно-розового цвета Консистенция железы плотная, с выраженной дольчатостью

Рис. 1.

Поджелудочная железа собаки (контроль). Отмечается характерный красный цвет органа, равномерность долей железы

темно-

Рнс.2. Поджелудочная железа собаки (опыт) с клинически выраженным сахарным диабетом

Патологоанатомические изменения в печени больных животных характеризовались увеличением органа, сглаженностью краев, выпукло-вогнутой формой, цветом от красно-коричневого до кирпично-красного, рыхлой консистенцией. Желчный пузырь значительно увеличен, содержимое темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, стенка органа истончена и

легко разрушалась.

Изменения размеров и формы селезенки собак как при патологии, так и в контроле не установлены. На разрезе пульпа не выступала за края,

консистенция плотная, упругая.

При изучении почек у здоровых животных размеры органов не были увеличены, форма бобовидная или округло-бобовидная, красно-коричневого

цвета, плотной консистенции, а почки больных собак отличались округло-овальной формой, при разрезе рисунок органа сглажен.

При осмотре органов грудной полости: легкие спавшиеся, ярко розового цвета, кровенаполнены, с наличием кровоизлияний паренхимы. Сердце находится в жировой сумке, несколько увеличено в размерах, в полостях отмечается наличие несвернувшейся крови. Выражено увеличение стенки левого желудочка, сердечная мышца темно-красного цвета.

Данные морфологического исследования паренхиматозных органов свидетельствуют о наличии патогномоничных изменений тканей. В поджелудочной железе устанавливали атрофию органа, фиброз междольковой и внутридольковой стромы. При этом, островки Лангерганса в некоторых случаях не обнаруживались или отмечалась редукция (см. рис. 3 и 4).

Рис.З. Поджелудочная железа собаки при наличии сахарного диабета. Междольковый внутридольковый склероз (увеличение *200)

Рис.4. Островок Лангерганса поджелудочной железы (контроль, увеличение х200)

В отдельных случаях ткань железы имела нормальное строение, с единичными мелкими островками, в соединительно-тканных прослойках визуализировались крупные протоки с утолщенной и склерозированной стенкой, отмечалась хроническая воспалительная инфильтрация, грануляция, а также случаи очагового обызвествления.

При гистологическом исследовании выявлен случай умеренно дифференцированной аденокарциномы. По нашему мнению это послужило развитию сахарного диабета у животного.

При изучении структуры печени были отмечены признаки застойного полнокровия паренхимы, выраженной зернистой и гидропической дистрофии гепатоцитов, а также отложение значительного количества липофусцина в цитоплазме перицентральных гепатоцитов, умеренное расширение, склероз и круглоклеточная инфильтрация с выраженным полнокровием портальных трактов органа.

В селезенке от больных собак отмечались признаки склероза, утолщения капсулы, трабекул и центральных артерий фолликулов, а также склероз и гистиоцитоз красной пульпы. Фолликулы мелкие или не выражены.

При изучении гистопрепаратов почек (см. рис. 5 и 6) от животных было отмечено наличие признаков застойного полнокровия, в том числе капилляров клубочков, изрезанность краев почечных телец, а также дистрофия эпителия проксимальных канальцев, склероз мозгового вещества с наличием в прямых канальцах и собирательных трубочках гиалиновых цилиндров. Также в одном случае отмечалось очаговое обызвествление в строме органа и в наружной капсуле клубочка.

Рис. 5. Почка собаки (увеличение х200): почечные тельца с изрезанными краям

Рис.6. Почка собаки: склероз клубочков (увеличение х400)

В препаратах легкого от больного животного зафиксированы признаки застойного полнокровия, признаки эмфиземы и ателектаза.

При исследовании миокарда больных сахарным диабетом животных визуализировались изменения, связанные с застойным полнокровием, отеком межмышечных прослоек, наличием эритростазов в капиллярах органа, обызвествлением интимы венечных артерий.

В коже при сахарном диабете были отмечены признаки атрофии эпидермиса, образования папиллом, а также гиперкератоз (кератин окрашен эозином в розовый цвет). При этом эпидермис резко истончен, с формированием пустот под роговым слоем. Дерма склерозирована.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют заключить, что у животных при развитии сахарного диабета в паренхиматозных органах, а также кожных покровах можно наблюдать патогномоничные для заболевания изменения. Так, в поджелудочной железе характерным признаком является редукция или полное отсутствие островков Лангерганса. В печени - зернистая и гидропическая дистрофия гепатоцитов; в селезенке - склероз капсулы и трабекул, плохая выраженность фолликулов; в почках - дистрофия и наличие изрезанных краев клубочков; в легких - утолщение и склероз стенок бронхов, признаки застойного полнокровия; в миокарде - отек межмышечных прослоек, обызвествление интимы артерий; в коже - папилломатоз и гиперкератоз.

выводы

1 Сахарный диабет у собак в ветеринарных клиниках г Москвы выявляют в среднем в 0,47 % случаев от числа всех обследуемых животных Чаще всего собаки заболевают в возрасте от 7 до 14 лет

2. Наиболее выраженные симптомы болезни отмечаются у метисов или беспородных собак, пуделей, такс и лабрадоров

3 Сахарный диабет у собак протекает в основном в хронической форме с резкой потерей массы тела, отсутствием аппетита, десквамацией эпидермиса и кожным зудом, потерей эластичности кожных покровов, мышечной слабостью и шаткостью походки, а также усилением жажды и полиурией, нарушением акта дефекации, наличием билатерального поражения зрительных анализаторов Симптомы сахарного диабета имеют наиболее яркое проявление у собак в возрасте старше 10 лет

4 В крови при сахарном диабете отмечается достоверное увеличение СОЭ в среднем до (6,3 ± 0,2) мм/ч, палочкоядерных нейтрофилов до (4,5 ±0,18) %, при снижении числа эритроцитов в среднем до (6,1 ± 0,4) млн/мкл, количества гемоглобина - до (13,6 ± 0,4) г/л и гематокрита - (44,5 ± 1,5) %, количества сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов в среднем до (67,0 ± 2) %.

5. Функциональные исследования указывают на увеличение концентрации ЩФ в среднем до (87,2 ± 6,3) ед/л, ACT - до (54,6 ± 3,4) ед/л, АЛТ - (64,9 ± 3) ед/л, триглицеридов - (1,1 ± 0,2) ммоль/л, мочевины - (8,3 ± 0,7) ммоль/л и креатинина - (84,3 ± 6,6) мкмоль/л, а также количественного содержания глюкозы в среднем (16,5 ± 0,6) ммоль/л и сывороточного фруктозамина - (539,5 ±21,3) ммоль/л

6 В моче при сахарном диабете концентрация глюкозы в среднем составляет (5,5 ± 0,2) ммоль/л, содержание белка - (1,0 ± 0,05) г/л и кетоновых тел - (13,3 ± 2,1) ммоль/л, происходит изменение рН мочи в кислую сторону, увеличение относительной плотности до (1,04 ± 0,006) г/см3 и обесцвечивание мочи

7. Патологоанатомические изменения у собак при сахарном диабете характеризуются потерей упитанности, истончением и сухостью кожных покровов, уплотнением и выраженной дольчатостью поджелудочной железы, гепатомегалией, уменьшением размеров почек, округло-овальной формой органов, дряблой консистенцией сердечной мышцы

8 При гистологическом исследовании в поджелудочной железе -атрофия паренхимы и отсутствие островков Лангерганса, в печени -дистрофические изменения гепатоцитов, в селезенке - склероз капсулы и трабекул органа, в почках - склероз и гиалиноз клубочков, атрофия канальцев, в миокарде сердца - полнокровие капилляров, очаговое обызвествление интимы артерий; в ткани легкого - явления хронического бронхита, отложение кальцинатов, а в кожных покровах - атрофия эпидермиса, гиперкератоз и папилломатоз

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При обследовании собак для постановки диагноза на сахарный диабет необходимо обращать внимание на наличие таких симптомов, как сухость кожи и слизистых оболочек, нарушение эластичности кожных покровов, потеря блеска шерсти и плохая удерживаемость ее в волосяных фолликулах, резкая потеря массы тела при сохранении аппетита, шаткость походки и слабость конечностей, полидипсия, полиурия и наличие билатеральной катаракты у животных

2 При исследовании крови и мочи следует учитывать проявления гипергликемии, глюкозурии и кетонурии, а также концентрацию сывороточного фруктозамина

3 Гистоморфологические показатели в органах и тканях отражают механизмы патологического процесса и поэтому могут быть использованы для прижизненной и дифференциальной диагностики сахарного диабета у собак, а также для установления постмортального диагноза заболевания.

4 Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе со студентами ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, могут быть применены при написании методических рекомендаций, учебных, учебно-методических пособий и монографий

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Муравьёва Е А О нарушении обмена углеводов при сахарном диабете животных // Живые системы и биологическая безопасность населения. Материалы V международной научной конференции студентов и молодых ученых - М., 2006 - С 242 - 244

2 Муравьева ЕА Гормональная регуляция углеводного обмена при сахарном диабете домашних плотоядных животных // Е А Муравьева, Б В Уша // Материалы XV Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных - М, 2007 - С 52-53

3. Муравьева ЕА Определение показателей ранней диагностики сахарного диабета у собак // Е.А Муравьева, Б В Уша // Материалы XV Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных - М , 2007 - С 53-55

4 Муравьёва Е А Аспекты дифференциальной диагностики сахарного диабета у домашних плотоядных животных // ЕА. Муравьева, Б В Уша // Ветеринарная патология -2007 -№2.-С 212-214

5. Муравьева Е А Породная предрасположенность и частота возникновения сахарного диабета у собак // Живые системы и биологическая

безопасность населения Материалы VI международной научной конференции студентов и молодых ученых - М, 2007 - С 287 - 288

6 Уша Б В Сахарный диабет у собак (особенности функциональных и морфологических изменений статуса) Методические указания для самостоятельной работы студентов специальностей 111201, 110501/ Б В Уша, Е А Муравьева — М МГУПБ, 2008 - 27 с

Подписано в печать 30 05 08 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 10/9 МГУПБ 109316 Москва, ул Талалихина, 33 ООО "Полисувенир" 109316 Москва, ул Талалихина, 33

тел 677-03-86