Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакостимуляция продуктивности животных пробиотическими препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакостимуляция продуктивности животных пробиотическими препаратами - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакостимуляция продуктивности животных пробиотическими препаратами - тема автореферата по ветеринарии
Данилевская, Наталья Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Данилевская, Наталья Владимировна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1 .Экологические аспекты применения фармакологических препаратов в животноводстве.И

1.2.0собенности микробиоценоза желудочно-кишечного тракта.

1.3.Физиологическая роль нормальной микрофлоры.

1 АПричины дисбактериозов у животных, их последствия и опыт коррекции с использованием пробиотиков.

1.5.3аключение по обзору литературы.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1.Фармакологическое действие пробиотика Лактобифадол при применении птице и условия, влияющие на его эффективность.

2.2.1.1. Зависимость фармакологического эффекта от длительности курса назначения и дозы пробиотика при производстве мяса бройлеров.

2.2.1.2. Влияние пробиотика Лактобифадол на перепелов в зависимости от их генетического потенциала.

2.2.1.3. Фармакологические эффекты пробиотика Лактобифадол на прародителях кросса «Птичное» с учетом возраста начала его применения.

2.2.1.4. Влияние Лактобифадола на поствакцинальный иммунитет птиц.

2.2.1.5. Применение Лактобифадола с препаратами других фармакологических групп.

2.2.2.Фармакологическое действие пробиотика Лактобифадол при применении крупному рогатому скоту и условия, влияющие на его эффективность.

2.2.2.1.Применение Лактобифадола стельным коровам и молодняку КРС.

2.2.2.2. Влияние Лактобифадола на продуктивное здоровье дойных коров и фармакоэкономические эффекты его применения. 2.2.2.3. Фармакостимуляция Лактобифадолом мясной продуктивности бычков и его использование при силосовании зеленой массы растений.

2.2.3.Фармакологические эффекты пробиотика Лактобифадол при его применении в свиноводстве и условия, влияющие на их проявление.

2.2.3.1. Особенности натрий-зависимого транспорта нутриентов в тонкой кишке конвенциональных и безмикробных поросят.

2.2.3.2. Влияние пробиотика Лактобифадола на продуктивность мясных пород свиней на подсосе и доращивании.

2.2.4. Использование пробиотика Лактобифадол для коррекции пищеварения у лошадей.

2.2.5. Применение пробиотика Лактобифадол при стрессе у млекопитающих и птиц.

2.2.5.1. Фармакологические эффекты Лактобифадола при транспортном и пре-дубойном стрессе у КРС.

2.2.5.2. Влияние Лактобифадола при транспортном стрессе у кур.

2.2.5.3. Опыт внедрения Лактобифадола при комплексном стрессе, связанном с реинтродукцией телят овцебыков в новую среду обитания.

2.2.6. Разработка рецептуры, результаты доклинических и производственных испытаний растительно-пробиотической кормовой добавки «Веленол».

2.2.7. Разработка рецептуры, изучение острой и хронической токсичности, сроков хранения, научно-производственные испытания растительнопробиотической БАД «Веленол селен».

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Данилевская, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Ключевая задача в реализации планов повышения эффективности с.-х. - стабильный рост производства, изменение его структуры в соответствии с рыночным спросом, повышение качества продукции. Приоритетным является использование экономически оправданных технологий, их экологизация [9, 109, 131,162].

В нашей стране широко используют интенсивные методы ведения животноводства, новые высокопродуктивные, но менее устойчивые к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и стрессов гибриды, кроссы, породы животных. Экологические и эпизоотологические факторы в условиях крупномасштабного производства делают актуальной профилактику и борьбу с ассоциированной инфекционной патологией. Применение антимикробной терапии и рост антибиотикорезистентности возбудителей привели к иммунодефицитам и недостаточной эффективности традиционных схем лекарственной терапии и вакцинаций [20, 29, 53, 190]. Промышленные технологии ограничили контакт животных с естественными донорами нормальной микрофлоры: почвой, растениями. Внедрены гранулированные корма, где после термической обработки сохраняется только спорообра-зующая микрофлора. На этом фоне у животных формируются дисбактерио-зы, увеличивается бактерионосительство, снижается резистентность и продуктивность. С учетом мировых тенденций максимального ограничения применения синтетических фармакологических препаратов, включая антибиотики, восстановление нормобиоза с помощью пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков становится необходимым элементом технологии современного производства [17, 220, 222, 233, 248]. В последние годы разработаны и научно обоснованы вопросы технологии изготовления пробиотиков ветеринарного назначения, требования к производственным штаммам [120,122, 146], показана их эффективность при лечении и профилактике желудочнокишечной патологии, роль в повышении сохранности молодняка животных [13,29,105,121,123, 147, 182, 239, 359].

Однако до сих пор мало работ, посвященных комплексному изучению фармакологических свойств пробиотиков с учетом того, что их разнообразие по компонентному составу и технологии производства приводит к кардинальным отличиям в биологических свойствах и механизме действия. Не изучены эффекты различных доз, схем применения пробиотиков при их использовании животным разных классов, видов, пород, кроссов, половозрастных, технологических групп. Недостаточно сведений о возможностях соче-танного применения пробиотиков с препаратами других фармакологических групп. Наконец, в современных условиях особую актуальность приобретают вопросы фармакоэкономики применения пробиотиков. Решать перечисленные вопросы необходимо с учетом особенностей конкретного пробиотика, либо для группы препаратов, сходных по составу и технологии изготовления. Данные о фармакологических эффектах пробиотиков позволяют уточнить и расширить показания к их применению, необходимы при внедрении в ветеринарную практику. Решению этих основных вопросов посвящена настоящая работа.

Целью работы является разработка научно обоснованных, экологически безопасных и экономически целесообразных методов фармакостимуляции с.-х. животных с использованием нового отечественного пробиотика Лактоби-фадол и вновь разработанных пробиотических биологически активных кормовых добавок (БАД) Веленол и Веленол-селен. Были определены следующие задачи:

• изучить фармакологические эффекты применения пробиотика Лактобифадола животным разных классов, видов, пород, кроссов, половозрастных и технологических групп;

• определить влияние различных доз и курсов назначения Лактобифадола на клинический статус, микробиоценоз, показатели гомеостаза, иммунный статус животных;

• изучить эффективность сочетанного применения Лактобифадола с препаратами других фармакологических групп;

• изучить возможность и разработать методы применения Лактобифадола с целью профилактики стрессов у животных;

• разработать оптимальные схемы применения пробиотика Лактобифадола в птицеводстве, скотоводстве, коневодстве, свиноводстве, определить их влияние на качество и экологическую безопасность продуктов животноводства;

• разработать рецептуры, провести доклинические и производственные испытания, разработать нормативную документацию на БАД Ве-ленол и Веленол-селен;

• установить экономическую эффективность применения пробио-тиков в различных отраслях животноводства.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фармакологических эффектов отечественного пробиотика Лактобифадол и вновь разработанных пробиотических БАД Веленол и Веленол-селен на основных видах с.-х. животных и птицы. Научно обоснованы оптимальные схемы применения Лактобифадола в птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, обеспечивающие получение максимального фармакологического эффекта, улучшение продуктивного здоровья животных, экологич-ность, технологичности и рентабельности производства. Вновь разработаны и зарегистрированы в РФ в установленном порядке пробиотические БАД Веленол и Веленол-селен. Новизна научных исследований подтверждена патентами на изобретение: «Средство для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота» (№ 2251261 от 10.05.2005 г.); «Способ силосования зеленой массы растений» (№ 22339331 от 10.11.2004 г.), «Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят» (№2287994 от 27.11.2006 г.),

Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят» (№ 2291709 от 20.01.07).

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработана следующая техническая документация: 1 .Лактобифадол. Технические условия. ТУ 9384-001-11934563-03 от 29.09.2003 г.; 2.Наставление по применению препарата Лактобифадол в ветеринарии № 13-3-04/0854 от 29.09.2003 г.; 3.Биологически активная пробиоти-ческая добавка к корму Веленол. Стандарт организации. СТО 18241879-00012006 от 12.06.2006 г; 4.Инструкция по применению биологически активной пробиотической добавки Веленол от 12.06.2006 г; 5. Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол-селен. Стандарт организации. СТО 18241879-0002-2006 от 12.06.2006 г; 6. Инструкция по применению биологически активной пробиотической добавки Веленол-селен от 12.06.2006 г. Результаты работы внедрены в птицеводстве, скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, при работе с другими видами животных. Предприятие-изготовитель пробиотика Лактобифадол номинировано на Всероссийскую ежегодную Премию «За вклад в экономическое развитие России» по итогам 2006 г (Организатор Премии - Межрегиональная Организация Предпринимателей при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ.). Результаты научных исследований используются в педагогическом процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и ФГОУ МГУПБ.

На защиту выносятся следующие положения: результаты изучения биологической активности, лечебно-профилактической и фармакостимулирующей эффективности, стресспротек-тивных свойств пробиотика Лактобифадол;

- обоснование разработки рецептур, результаты фармакотоксикологиче-ских исследований и производственных испытаний БАД Веленол и Веленол-селен;

- данные об экономической эффективности применения пробиотиков в различных отраслях животноводства;

- научно обоснованные практические предложения по внедрению в ветеринарную практику оптимальных схем применения пробиотика Лактобифадол, БАД Веленол и Веленол-селен.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены, опубликованы и одобрены на: Всеросийской научно-производственной конференции «Гигиена, вет-санитария и экология животноводства» Чувашского с.-х. института, Чебоксары (1994 г); Межвузовской научой конференции «Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных» МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

1996г.); Всероссийской научно-производственно конференции, посвящен ^ ной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ «Экологические проблемы с.х. и производство качественной продукции», Челябинск (1999 г.); Научной конференции по ветеринарной паразитологии, посвященной 100-летию со дня рождения д.в.н., проф., чл. кор. ВАСХНИЛ, лауреата Государственной премии И.В.Орлова, МГУПБ, Москва (1999); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва (2004 г); Международной научной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва (2004 г.); Международной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве», Санкт-Петербург-Ломоносов (2004); 5-ой Международной научно-практической конференции по болезням лошадей, Москва (2004 г.); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Биотехнология микробов», посвященном 120-летию со дня рождения академика Шапошникова МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва-(2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва (2005 г.); на 2-ом Международном конгрессе по птицеводству, Москва (2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко, ГНУ ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.- Москва, 2006 г, на межкафедральном совещании сотрудников ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 330 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы (430 источников, в т.ч. 250 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 76 таблицами, 40 рисунками, имеет 5 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакостимуляция продуктивности животных пробиотическими препаратами"

выводы

1 .Разработаны, апробированы в условиях широких производственных испытаний, внедрены в практику животноводства и ветеринарии методы фар-макостимуляции с применением отечественного пробиотика Лактобифадола, обеспечивающие снижение заболеваемости и падежа, увеличение продуктивности, повышение санитарного качества и экологической безопасности продуктов животноводства, увеличение рентабельности производства.

2.0сновными фармакологическими эффектами пробиотика Лактобифадол, определяющими возможность его системного использования в различных отраслях животноводства, являются: раннее формирование кишечного нор-мобиоза у новорожденных; коррекция дисбактериозов различного генеза и обеспечение колонизационной резистентности; профилактическая и лечебная эффективность при желудочно-кишечной патологии; иммуномодулирующая и антистрессовая активность; нормализация обмена веществ и поддержание продуктивного здоровья; гепатопротекторные свойства; стимуляция роста и развития; более полное выявление генетического потенциала продуктивности.

3. Фармакологическая эффективность препарата изучена и доказана в отношении животных двух классов с различными типами пищеварения (птицы и млекопитающие), для линий, кроссов и пород животных, типичных для Российской Федерации, а также для различных половозрастных и технологических групп при интенсивном и традиционном сельскохозяйственном производстве.

4.Использование Лактобифадола в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечной патологии повышает их эффективность, восстанавливает кишечный нормобиоз. Повышается сохранность цыплят-бройлеров на 1,5-4,45%, телят на 15-28,6%. Лечение ассоциированной респираторной инфекции специфическими гипериммунными сыворотками к возбудителям (ПГ-3, ИРТ, ВД-БС) в сочетании с Лактобифадол ом повышает сохранность телят на 8,3-16,7%, сокращает сроки лечения на 3-5 дней, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, предупреждает рецидивы заболевания.

5.Метод селективной деконтаминации (применение Лактобифадола на фоне антибиотика с последующим постоянным использованием пробиотика) обеспечивает наибольшую эффективность профилактических и терапевтических мероприятий при колибактериозе и сальмонеллезе птиц, снижение контаминации внешней среды патогенами, существенно уменьшает использование антибиотиков. Проведение дегельминтизации на фоне Лактобифадола повышает сохранность кур в течение месяца на 11,36%, яйценоскость на 4,1%.

6.Дополнительное применение бройлерам Лактобифадола (1 и 1,2 кг/т корма) с L-лизином (10-15%> к нормативу) на 12-17, 25-30 и 37-42 сутки откорма позволяет снизить дозу постоянно вводимого пробиотика до 0,8 кг/т корма с сохранением фармакостимулирующих эффектов: повышение сохранности на 1,33-2,15%; увеличение среднесуточного прироста на 5,910,72%, выхода тушек 1 категории до 71-73,5%). Отмечено дозозависимое влияние на напряженность и однородность поствакцинального иммунитета.

7.Лактобифадол при транспортных, технологических стрессах снижает заболеваемость, потери продуктивности, послестрессовые изменения гематокрита, уровня эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, содержания общего белка и его фракций, липидов, глюкозы в сыворотке крови.

8.Разработанные методы фармакостимуляции продуктивных животных Лак-тобифадолом обеспечивают: при выращивании цыплят-бройлеров увеличение среднесуточных привесов на 7,5-16,1%), выхода тушек первой категории на 11,4-14,6%), повышение конверсии корма на 4,0-17,25%; при использовании перепелам увеличение среднесуточных привесов на 6,3-8,87%), яйценоскости на 10-20%>; на курах - прародителях исходных линий кросса «Птичное» увеличение яйценоскости за первые 36 недель на 19,39%, за 40 недель на 11,99% без снижения массы яйца. У перепелов и кур отмечена нормализация сроков полового созревания.

В скотоводстве обеспечивается нормализация живой массы телят при рож-k дении, увеличение среднесуточного прироста в первые 6 месяцев выращивания на 136-248 г (30,9-56,4%), среднесуточного прироста бычков на откорме до 1050-1215,8 г (на 23,5-61,7%). Молочная продуктивность коров повышается на 15-20% без статистически значимых изменений содержания жира и белка в молоке, но при тенденции к их увеличению. При использовании в свиноводстве обеспечивается увеличение молочности свиноматок на 21-26%, среднесуточных привесов подсосных поросят на 62,8-127,2 г (22,2545,07%), среднесуточных привесов поросят на участке доращивания на 87,7105,6 г (22,24-26,77%).

9.Научно обоснована и разработана рецептура биологически активных пробиотических кормовых добавок Веленол и Веленол-селен, которые на основании проведенных исследований отнесены к классу малотоксичных и нетоксичных препаратов. Разработаны методы производственного контроля, определены основные фармакологические эффекты. На указанные кормовые добавки разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация.

Ю.Применение Лактобифадола, БАД Веленол и Веленол-селен по разработанным схемам приводит к коррекции субклинических нарушений гематологических и биохимических показателей сыворотки крови до нормы, включая ферменты - маркеры функционального состояния печени (АЛТ; ACT; ЩФ; ЛДГ). У крупного рогатого скота нормализуются уровни мочевины, глюкозы, каротина, кальция. У птиц установлена положительная динамика уровня белка и белковых фракций сыворотки крови. Иммуномодулирующая активность выражена в отношении клеточного и гуморального звена иммунитета: повышается фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, бактерицидная, ли-зоцимная и р-лизинная активность сыворотки крови, увеличивается количество лимфоцитов, иммуноглобулинов, прежде всего изотипа G, в сыворотке крови и молозиве коров. Увеличивается напряженность поствакциналыюго иммунитета и его однородность у птиц.

11 .Применение Лактобифадола и БАД Веленол-селен в коневодстве обеспечивает улучшение аппетита, переваривания корма, нормализацию газообразования. Исчезает копрофагия. На фоне стабилизации пищеварения улучшается упитанность, работоспособность, экстерьер. Шерсть приобретает блеск и насыщенный окрас, нормализуется сезонная линька. Устраняются дерматологические нарушения, дефекты шерстного покрова и копытного рога. Нормализуется уровень эритроцитов, гемоглобина, альбумина, глобулинов, кальция.

12.Пробиотик Лактобифадол, БАД Веленол и Веленол-селен обеспечивают получение продуктов животноводства высокого санитарного качества и безопасных в экологическом отношении. На фоне их применения обсеменен-ность тушек птицы мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными бактериями снижалась вдвое, ни в одном из случаев не выделяли возбудителей пищевых токсикозов и токсикоинфекций. Число соматических клеток в молоке коров, получавших Лактобифадол, снизилось на 32,8%. Возможность уменьшения обработок скота химиотерапевтическими препаратами, гормональными и иными небезопасными стимуляторами снижает риск передачи этих веществ через продукты питания человеку, способствуя сохранению его здоровья.

13.Фармакоэкономические исследования показали, что при откорме бройлеров отдача на 1 руб. затрат на Лактобифадол составляет 2,52-18,51 руб., дополнительная прибыль на 10 тыс. цыплят 25,8-109,7 тыс. рублей. Факторным анализом установлено: экономическая эффективность дозы 1 кг/т корма обеспечивается за счет увеличения среднесуточного прироста на 57,4%), повышения конверсии кормов на 22,2%, повышения сохранности на 13,1%, улучшения качества тушек и на 7,3%.

Дополнительный доход на теленка при выращивании до 6-месячного возраста на фоне пробиотика составляет 1076,2-2741,2 руб., рентабельность 269-505%. В скотоводстве рентабельность затрат на Лактобифадол за счет увеличения удоев составляет 315,63-451,6%»; при откорме - более 300%).

Применение Лактобифадола при транспортном стрессе у КРС за счет сокращения потерь живой массы при транспортировке и предубойной выдержке, увеличения убойного выхода обеспечило получение дополнительной прибыли 206 руб. на голову.

Практические предложения

Российскому животноводству и ветеринарии предложены научно обоснованные, технологичные, экологически безопасные и экономически эффективные методы фармакостимуляции сельскохозяйственных животных и птицы и сохранения их продуктивного здоровья с использованием отечественных пробиотиков. Отсутствие в их составе генетически модифицированных микроорганизмов, безопасный с точки зрения физиологии механизм стимулирующего действия дает возможность использования результатов как при интенсивном производстве, так и в традиционном животноводстве. Создаются условия снижения антибактериальных обработок, отказа без экономических потерь от синтетических стимуляторов роста, что обеспечивает условия для перехода к экологически безопасным технологиям получения продукции, конкурентоспособной по способу производства, качеству, стоимости с учетом мировых тенденций, стандартов ЕС и ВТО.

Разработаны и утверждены в установленном порядке: 1 .Лактобифадол. Технические условия. ТУ 9384-001-11934563-03 от 29.09.2003 г.; 2.Наставление по применению препарата Лактобифадол в ветеринарии № 133-04/0854 от 29.09.2003 г.; 3.Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол. Стандарт организации. СТО 18241879-0001-2006 от 12.06.2006 г; 4.Инструкция по применению биологически активной пробио-тической добавки Веленол от 12.06.2006 г; 5. Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол-селен. Стандарт организации. СТО 18241879-0002-2006 от 12.06.2006 г; 6. Инструкция по применению биологически активной пробиотической добавки Веленол-селен от 12.06.2006 г. Результаты работы внедрены в птицеводстве, скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, при работе с другими видами животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакостимуляция продуктивности животных пробиотическими препаратами

На правах рукописи

Данилевская Наталья Владимировна

ФАРМАКОСТИМУЛЯЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ ПРОБИОТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

16 00 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва 2007

003071142

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Ипполитова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты

Абрамов Владислав Евгеньевич., доктор ветеринарных наук (16 00 04), профессор, ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

(ФГУ «ВГНКИ»),

Горшков Григорий Иванович., Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, (16 00 04), профессор, ФГОУ ВПО Белгородская государственная сельскохозяйственная академия,

Михайлов Леонид Стефанович , доктор ветеринарных наук (16 00 04), профессор, Военно-ветеринарный институт

Ведущая организация - ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (ФГУ «ВНИИВСГЭ»)

Защита состоится «-//» 2007 в ч на заседании диссер-

тационного совета Д 220 045 05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И Скрябина» (109472, г. Москва, ул Академика Скрябина, д 23, тел 377 -93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ Автореферат разослан ¿•¿¿Г' 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Ключевая задача в реализации планов повышения эффективности с.-х - стабильный рост производства, повышение качества продукции Приоритетным является использование экономически оправданных технологий, их экологизация (Гордеев А В и др , 2000, Фисинин В И, 2006) В нашей стране широко используют интенсивные методы ведения животноводства, высокопродуктивные, но менее устойчивые к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды гибриды, кроссы, породы животных Экологические и эпизоотологические факторы в условиях крупномасштабного производства делают актуальной профилактику и борьбу с ассоциированной инфекционной патологией Применение антимикробной терапии, рост антибиотикорезистентности возбудителей привели к иммунодефици-там и недостаточной эффективности традиционных схем лекарственной терапии и вакцинаций (Воронин Е С и др , 1994, Венгеренко Л А , 2006) Промышленные технологии ограничили контакт животных с естественными донорами нормальной микрофлоры почвой, растениями Внедрены гранулированные корма, где после термической обработки сохраняется только спорообразующая микрофлора. На этом фоне у животных формируются дисбактериозы, увеличивается бактерионосительство, снижается резистентность и продуктивность С учетом мировых тенденций максимального ограничения применения синтетических фармакологических препаратов, включая антибиотики, восстановление нормобиоза с помощью пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков становится необходимым элементом современного производства В последние годы разработаны и научно обоснованы требования к производственным штаммам, вопросы технологии изготовления пробиотиков ветеринарного назначения (Панин АН и др , 1993, 1998, Субботин В В , 1999), показана их эффективность при лечении и профилактике желудочно-кишечной патологии, роль в повышении сохранности молодняка животных (В.С Бузлама и др , 1978, Ан-типов В А , 1981, Воронин Е С , Девришов Д А, 1988, Панин А Н и др , 1995, 2004, Малик Н И и др , 1999, Субботин В В , 1999, 2005 и др ) Однако до сих пор мало работ посвященных комплексному изучению фармакологических свойств пробиотиков с учетом того, что их разнообразие по компонентному составу и технологии *Список сокращений приведен в конце автореферата

производства приводит к кардинальным отличиям в фармакодинамике и механизме действия Не изучены эффекты различных доз, совместимости с препаратами других групп, особенности применения пробиотиков животным разных классов, видов, пород, кроссов, половозрастных, технологических групп В современных условиях особенно важна фармакоэкономика применения пробиотиков Решать перечисленные вопросы необходимо с учетом особенностей конкретного пробиотика, либо для групп, сходных по составу и технологии изготовления Данные о фармакологических эффектах пробиотиков необходимы для уточнения и расширения показаний к их применению при внедрении в ветеринарную практику

Целью является разработка научно обоснованных, экологически безопасных и экономически целесообразных методов фармакостимуляции с -х животных с использованием нового отечественного пробиотика Лактобифадол и вновь разработанных пробиотических биологически активных кормовых добавок (БАД) Веленол и Веленол-селен Были определены следующие задачи

• изучить фармакологические эффекты применения пробиотика Лактобифадол животным разных классов, видов, пород, кроссов, половозрастных и технологических групп,

• определить влияние разных доз и курсов назначения Лактобифадола на клинический статус, микробиоценоз, показатели гомеостаза, иммунный статус животных,

• изучить эффективность сочетанного применения Лактобифадола с препаратами других фармакологических групп,

• изучить возможность и разработать методы применения Лактобифадола с целью профилактики стрессов у животных,

• разработать оптимальные схемы применения пробиотика Лактобифадол в птицеводстве, скотоводстве, коневодстве, свиноводстве, определить их влияние на качество и экологическую безопасность продуктов животноводства,

• разработать рецептуры, провести доклинические и производственные испытания, разработать нормативную документацию на БАД Веленол и Веленол-селен,

• установить экономическую эффективность применения пробиотиков в различных отраслях животноводства

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фармакологичес-

ких эффектов отечественного пробиотика Лактобифадол и вновь разработанных и зарегистрировать в Российской Федерации в установленном порядке пробиотиче-ских БАД Веленол и Веленол-селен Научно обоснованы оптимальные схемы их применения в птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, обеспечивающие получение максимального фармакологического эффекта, улучшение продуктивного здоровья животных, экологичность, рентабельность производства Новизна научных исследований подтверждена патентами на изобретение «Средство для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота» (№ 2251261 от 10 05 2005 г), «Способ силосования зеленой массы растений» (№ 22339331 от 10 11 2004 г.), «Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят» (№2287994 от 27 11 2006 г ), «Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят» (№ 2291709 от 20 01 07)

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработана техническая документация' 1 Лактобифадол Технические условия ТУ 9384-001-11934563-03 от 29 09 2003 г , 2 Наставление по применению препарата Лактобифадол в ветеринарии № 13-3-04/0854 от 29 09 2003 г , 3 Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол Стандарт организации СТО 18241879-0001-2006 от 12 06 2006 г, 4 Инструкция по применению биологически активной пробиотической добавки Веленол от 12 06 2006 г; 5 Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол-селен. Стандарт организации СТО 18241879-0002-2006 от 12 06 2006 г, 6 Инструкция по применению биологически активной пробиотической добавки Веленол-селен от 12 06 2006 г Налажено серийное производство пробиотика Лактобифадол, результаты работы внедрены в птицеводстве, скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, при работе с другими видами животных Предприятие-изготовитель пробиотика Лактобифадол номинировано на Всероссийскую ежегодную Премию «За вклад в экономическое развитие России» по итогам 2006 г (Организатор Межрегиональная Организация Предпринимателей при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ) Результаты научных исследований используются в педагогическом процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ

На защиту выносятся: - результаты изучения биологической активности, ле-

чебно-профилактической и фармакостимулирующей эффективности, стресспро-тективных свойств пробиотика Лактобифадол,

- обоснование разработки рецептур, результаты фармакотоксикологических исследований и производственных испытаний БАД Веленол и Веленол-селен,

- данные об экономической эффективности применения пробиотиков в различных отраслях животноводства,

- научно обоснованные практические предложения по внедрению в ветеринарную практику оптимальных схем применения пробиотика Лактобифадол, БАД Веленол и Веленол-селен

Апробация результатов исследований Материалы диссертации представлены, опубликованы и одобрены на Международных конгрессах по птицеводству (Москва, 2005, 2006), Международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2004, Москва, 2004, 2006), Всероссийском симпозиуме с международным участием (Москва, 2004 г), Всероссийских научно-производственных конференциях (Чебоксары, 1994 г, Челябинск, 1999, Москва, 2005), Межвузовских научных конференциях ФГОУ ВПО МГАВМиБ (1996, 2004), МГУПБ (1999), на межкафедральном совещании сотрудников ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 330 страницах компьютерного текста, включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы (430 источников, в т ч 250 зарубежных авторов) Работа иллюстрирована 76 таблицами, 40 рисунками, имеет 5 приложений

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований.

Исследования проведены в 1981 - 2006 гг в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ГОУ ВПО МГУПБ, ГНУ ВИЭВ, ГУ РОНЦ РАМН, БФ «Компонент» Проведено 35 научно-производственных экспериментов (табл 1) Использованы клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические, морфологические, фармакоэкономические, статистические и другие методы исследования

Таблица 1 Перечень экспериментов

№ Место проведения эксперимента, год Объект/ кол-во голов

1 П ф «Богослово», Моек обл Куры «Hisex», «Loman Brawn»/600

2 П ф «Щелковская» Моек обл Куры, «Родонит»/ 8463

3 П ф «Безенчукская», Самарская обл Бройлеры, «Isa-15»/ 83181

4 П ф «Безенчукская», Самарская обл Бройлеры, «Isa-15»/ 147450

5 Г1 -ф «Безенчукская» Самарская обл Бройлеры, «Isa-15»/ 128580

6 11 ф «Агрофирма Луч», Моек обл Бройлеры, «Конкурент»/ 85480

7 П ф «Агрофирма Луч», Моек обл Бройлеры, «Конкурент»/ 75341

8 П ф «Агрофирма Луч», Моек обл Бройлеры, «Конкурент»/ 12740

9 ОНО (ХО) ППЗ «Птичное», Моек обл Прародители чистых линий / 14925

10 ОАО «Красная Поляна+», Курская обл Родительское стадо, кросс Isa Hubbart /15593

11 Ф1 У11 «Племптица» РАСХН, Моек обл Перепела/ 9200

12 К\х им Чапаева, Оренбургская обл Коровы дойные, ч/п / 46

13 СПК "ПЗ Раменское", Моек обл Коровы дойные, ч/п / 30

14 С -х Карабашевский, Татарстан Коровы дойные, айширския / 50

15 К/х «Русь» Оренбургская обл Коровы дойные, симменталы / 48

16 СПКК им Калинина, Башкортостан Коровы дойные ч/п / 91

17 ЗАО «КЧзнецовский» Моек обт Коровы дойные ч/п / 30, Теля га / 27

18 СХПК «ВЕРЕЩАКИ» Брянская обл Стельные коровы, телята, швицкие/ 110

19 ЗАО «Симоново», Тульская обл Стельные коровы, телята, швицкие/ 68

20 СПКК им Калинина, Башкортостан Бычки, откорм, ч/п / 31

21 ЗАО им Калинина, Оренбургская обл Бычки, откорм, симменталы/ 49

22 СПК «Новая жизнь», Самарская обл Бычки, откорм, ч/п / 67

23 СПК «Матвеевский», Оренбургская обл Бычки, откорм, симменталы/392

24 АО "Ключевое", Оренбургская обл Бычки, откорм, симменталы/ 35

25 СПК «Матвеевский», Оренбургская обл Бычки, откорм, симменталы/161

26 АОЗТ «Новый быт», Московская обл Телята, ч/п / 60

27 ЗАО «Островецкий», Московская обл Телята, ч/п /28

28 Фермеры, Оренбургская обл Коровы дойные /30

29 Хоз-во Нижегородской обл Телята, ч/п / 48

30 Республика Саха (Якутия) Овцебыки

31 КСК «Измайлово», г Москва Лошади/ 40

32 ФГУПКЗ «Старожиловский», Рязанская обл Жеребята/ 90

33 ФГУП КЗ им В И Чапаева, Чувашия Жеребые кобылы/ 12, жеребята /12

34 ЗАО «Тропарево», Моек обл Свиноматки /42, Поросята/ 435

35 Голубятни г Москвы 14 голубятен

Показатели жирности, белка, лактозы в молоке определяли с помощью прибора МИЛСО-БСАЫ 605 компании "Фос-электрик" Гематологические показатели определяли в условиях сертифицированной ветеринарной лаборатории «Шанс» на автоматическом проточном фотометрическом анализаторе Техникой Н I по стандартному протоколу по 18 параметрам, биохимические показатели сыворотки кро-

ви - на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi» фирмы Roche с использованием коммерческого набора Roche Определение концентрации белка и белковых фракций проводили на электрофоретической системе Paragon (Becman, США) с использованием коммерческого набора Paragon Содержание каротина, общего белка, резервную щелочность - общепринятыми методами (Лебедев П Т, Усович AT, 1976) Патоморфологические и гистологические исследования внутренних органов проводили по стандартному протоколу Для исследования печени готовили криостатные срезы, которые с целью выявления липидов окрашивали растворами Судана 3 и Судана черного В Фагоцитарную активность у телят и КРС определяли с 0,1% раствором зимозана, у цыплят с 1 % суспензией латекса, уровень иммуноглобулинов определяли в реакции иммунодиффузии по методу Манчини, количество Т- и В- лимфоцитов определяли методами розеткообразования, непрямой иммунофлуоресценции и иммунопероксидазного окрашивания (Воронин Е С , Петров AM и др , 2002) Напряженность поствакцинального иммунитета птиц исследовали методом ИФА в референтной лаборатории МЭБ ФГУ «ВНИИЗЖ», в ФГУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория Титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла определяли в РТГА, титры сальмонечлезных и эшерихиозных антител в сыворотках молозива и крови коров и сыворотках крови телят в развернутой пробирочной РА. Количество микроорганизмов (КОЕ) определяли высевами на плотные питательные среды (И П Ашма-рин, А А Воробьев, 1962) Идентификацию бактерий осуществляли в соответствии с классификационной системой Берджи (1984) Для видовой идентификации энте-робактерий использовали системы мультимикротестов ММТ El и ММТ Е2 Наличие антибиотиков, токсичных элементов, пестицидов, радионуклеидов, гормонов в продуктах животноводства определяли в сертификационном центре при ФГУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Исследования Na-зависимого транспорта нутриентов проводили на конвенциональных и безмикробных поросятах 2 - 6-суточного возраста Безмикробных поросят получали путем кесарева сечения и содержали по стандартной методике в гнотобиотических боксах Активный Na-зависимый транспорт изучали методом измерения тока короткого замыкания (ТКЗ) с помощью непрерывного фиксатора потенциала (Метельский С Т, 1984) Фармакоэко-

комические исследования проводили по результатам экспериментов в опытных и контрольных группах. Доклинические испытания БЛД Велено.) и Веленол-селен проведены в условиях сертифицированного вивария и лаборатории фармакологии и токсикологии ГУ РОНЦ РАМН, Биометрическую обработку результатов проводили с использованием программ Statistics for Windows, v.5.5A (StatSoft, Inc.).

2.2. Результаты исследований 2.2.1.Фармакологическое действие иробиотика Лактобифадол в птицеводстве и условия, влияющие на эффективность его применения

Установлена зависимость фармакологического эффекта от длительности курса назначения и дозы иробиотика Лактобифадол при производстве мяса бройлеров. Лактобифадол содержит в 1 г 80 млн. живых клеток бифидобактерий и 1 млн. лак-гобактерий, которые характерны для м и кроби о це н из а животных. Обладает свойствами синбиотика, штаммы устойчивы к широкому диапазону рН, желчи, имеют выраженную кислотообразующую, антагонистическую, ферментативную активность. В серии экспериментов в условиях ОАО «Птицефабрика Бсзенчукская» использование иробиотика бройлерам первые 10 суток (опытные группы 32008 голов, контрольные 51173 голов) в дозе 1 кг/т корма обеспечило раннее становление нор-мобиоза, увеличило сохранность на 1,2%, среднесуточный прирост массы на 4,1% в сравнении с контролем. Дробное введение препарата (суммарно 24 дня с отменой профилактической обработки энрофлоном) увеличило среднесуточный прирост массы на 5,87%, но снизило сохранность на 0,8% по сравнению с контролем (опытные группы 67612 голов, контрольные 67926 голов). Оптимальным было использование иробиотика весь период откорма без отмены антибиотика (Рис, 1).

Рис. !. Различие в среднесуточном приросте цыплят на корм одень п зависимости от схемы применения Лактоби фадола

8,о ----—--— -——

10 дней 24 дня весь период

откоома

■ Различие в среднесуточном приросте на кормодень, % □ Различие в среднесуточном приросте на кормодень. г

Среднесуточный прирост массы увеличился на 7,5%, сохранность на 1,5% в сравнении с контролем (опытные группы 64290 голов, контрольные 64290 голов) Анализ экономической эффективности показал, что отдача на 1 рубль вложений в препарат при 24-дневном и непрерывном курсах составила 1,72 руб и 2,52 руб , экономический эффект на 10 тыс голов соответственно 9,2 тыс руб и 25,8 тыс руб

В условиях ООО «Агрофирма «Луч» показано влияние дозы на степень проявления фармакологических эффектов пробиотика Его непрерывное введение в рацион цыплят в дозе 1,2 кг/т комбикорма (опытная группа 2) в большей степени увеличило число лакто- и бифидобактерий в ЖКТ на фоне снижения энтеробактерий, кокковой и грибковой флоры по сравнению с дозой 0,8 кг/т корма (табл 2)

Таблица 2 Состав кишечной микрофлоры у цыплят (п = 10)

Наименование микроорганизмов Группы цыплят и количество микроорганизмов (lg/r, М+ш)

Опытная 1 Опытная 2 Контрольная

Бифидобактерии 8,86+0,780** 9,49+0,402*** 7,28+0,560

Лактобактерии 8,04+0,664* 8,48+0,844** 7,20+0,926

Энтерококки 6 37+0,530** 7,20+0,430* 8,06+0,950

Ушсрихип всего 7,30+0,290* 7,42+0,372* 8,29+0 462

в 1 ч со слабой лактаз-ной активностью (%) 0 0 3,0+1,50

гемолитические (%) 0 0 4,0+2,50

Лактозонегативные энтеробактерии (%) 2,0+0,20 2,0+0,60 6,0+0,40

Дрожжи, плесени 1,20+0,572*** 2,18+0,327*** 4,48+0,680

Примечание *р<0,1, **р<0,05, ***р<0,01

Результаты получены на фоне циркуляции в хозяйстве энтеропатогенных эшерихий с гемолитической активностью Их высевали только из материала, полученного от цыплят контрольной группы Следовательно, показан фармакологический эффект пробиотика по нормализации колонизационной резистентности с вытеснением условно-патогенной микрофлоры Сохранность при применении Лактобифадола в дозах 0,8 кг/т и 1,2 кг/т корма увеличилась на 2,47% и 4,45%, среднесуточные приросты - на 1,6 г (4,8%) и 5,4 г (16,1%), выход тушек 1-ой категории на 11,6% и 14,6%, конверсия корма - на 10,35% и 17,25% При ветсанэкспертизе тушек общая микробная обсемененность (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) в опытных группах была ниже по сравнению с контролем (4,3 ± 0,26)х103 и (9,2 ± 0,38)х103, р<0,05. В образцах не обнаружены возбудители пищевых токсикозов и токсикоинфекций

На 10 тыс поголовья экономический эффект от пробиотика в дозе 0,8 кг/т составил 17,9 тыс руб , в дозе 1,2 кг/т - 109,7 тыс руб (отдача на 1 рубль вложений в препарат соответственно 5,3 руб и 18,5 руб) Факторным анализом показано, что экономический эффект обеспечен на 57,4% увеличением привесов птицы, на 22,2% повышением конверсии кормов, на 13,1% повышением сохранности и на 7,3% улучшением качества тушек Следовательно, при выращивании бройлеров оптимальной схемой является непрерывное использование Лактобифадола в дозе 1,0-1,2 кг/т Минимальная профилактическая доза - 0,8 кг/т комбикорма

Установлено, что фармакостимуляция продуктивности птицы пробиотиком зависит от ее генетических характеристик При непрерывном применении Лактобифадола с 1 суток (ФГУП «Племптица» РАСХН) перепела мясного направления продуктивности породы «Фараон» к 45 дню жизни имели живую массу на 8,87%, а выход товарного яйца с 45 по 75 сутки на 50,7% больше, чем в контроле Аналогичные показатели у гибридной птицы яичного направления - соответственно на 6,3% и 9,38% (рис 2) После отмены пробиотика на 65 сутки его стимулирующий эффект на яйценоскость сохранялся 10 дней Рентабельность применения препарата при работе с перепелами «Фараон» составила 67%, а с помесной птицей 15%

Рис 2 Яйценоскость перепелов на фоне применения Лактобифадола (ирелка- отмена препарата)

Возраст перепелок дней Возраст перепелок днеи

а) перепета породы «Фараон» б) гибридные перепета

Установлено, что важным является возраст начала использования пробиотика Лактобифадол в дозе 1,5 кг/т комбикорма применяли с 1 суток и с 16 недель цыплятам прародителей исходных линий ПК1, ПК2, ПКЗ, ПК4 кросса «Птичное» Применение пробиотика с 1 суток на 80% снизило проявление энтероколита в первые дни жизни, исключило запоры, повысило аппетит и активность, увеличило до нор-

мы к 28 суткам живую массу и однородность цыплят. Важно, что стимуляция про-биогиком роста цыплят не привела к избыточной массе в продуктивный период. Нормализовалось половое созревание, которое было более равномерным по линиям. Применение Лактобифадола с 1 суток повысило яйценоскость за 36 недель на 19,39%, за 40 недель - на 11,99%, с 16 недель - соответственно на 11,61% и 6,01% по сравнению с контролем без снижения массы яйца (рис.3).

Рис. 3. Сроки полового созревания, сутки (А), яйценоскость (штук) за 36 недель (Б), масса яйца (г) в 26 недель (В).

ПК1 Ги'~ гп*лНее

■ СО дней ЕЭС 16 недель Н Контроль

ПС1 ГК2 гкз ПМ Среднее

■ СО суток а С 16 недель а Контроль

62.0 ,

ПК1 пкг ПКЗ ПК4 Среднее

■ С 0 суток а С16 недель И Контроль

При индивидуальной оценке несушек по сумме показателей от числа птиц, которым Лактобифадол давали с 1 суток, было отобрано в гнезда 21,6+4,70%, из группы. получавшей препарат с 16 недель - 11,48+3,25%. Следовательно, применение цробиотика Лактобифадол обеспечивает лучшую реализацию генетического потенциала, эффективную селекцию. Оптимальная доза - 1,5 кг/т комбикорма при еже-

дневном введении с 1 суток Фармакостимуляция продуктивности в начальный период яйцекладки подтверждена на двух видах птиц (перепела, куры), что может быть объяснено способностью нормофлоры обеспечивать деконъюгацию и рециркуляцию стероидных гормонов (включая половые), снижая их потери с фекалиями

На 4-х птицеводческих предприятиях яичного и бройлерного направления показан иммуномодулирующий эффект пробиотика При плановых вакцинациях против инфекционного энцефаломиелита, инфекционной анемии цыплят, инфекционного бронхита кур, микоплазмоза (микоплазма синовиа), инфекционного ларинготрахеи-та, реовирусной инфекции, пневмовируса птиц, синдрома снижения яйценоскости, болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни определяли средние арифметические (САТ), средние геометрические титры (СГТ) поствакцинальных антител, коэффициент вариабельности (СУ) У птиц, получавших Лактобифадол в дозе 1,0-1,5 кг/т комбикорма, установлено увеличение титров специфических антител, уменьшение коэффициента вариабельности, что указывает на большую однородность иммунного статуса, является необходимым условием благополучия по инфекционным болезням и сопровождается повышением сохранности (рис 4) Рис 4 Поствакцинальный иммунитет птиц на фоне скармливания пробиотика

Рис 4 а Распределение птицы по титрам Рис 4 б Титры поствакцинальных антител к антител после вакцинации против ССЯ, вирусу болезни Ньюкасла в РНГА, ОНО ХО ОАО «Красная поляна+», п=10 ППЗ «Птичное», п=15

400

7 6 5 4

- 3 100

I 2 о

* 1

о

300

34

95

108

"Опыт

-Контроль

1'32 1 '64 1/128 1/256 1/512 1/1024 И О п ыт В Контроль

Показано, что доза пробиотика, обеспечивающая фармакостимуляцию продуктивности, может быть не достаточна для получения иммуномодулирующего эффекта Так, при применении пробиотика Лактобифадол с Ь-лизином (ООО «Агрофирма «ЛУЧ») дозу постоянно вводимого пробиотика снизили до 0,8 кг/т, увеличив ее на 12-17, 25-30, 37-42 сутки до 1 кг/т при одновременном увеличении введения Ь-лизина на 10% от нормы (опытная группа 1) При этом сохранность составила

94,82%, среднесуточный прирост 41,3 г (в контроле 92,83% и 37,3 г) Получено на 16,37% больше мяса Убойный выход в контрольной группе составил 67,09%, в опытной 68,9% при выходе тушек 1-ой категории соответственно 73,5% и 64,3% Дробное увеличение ввода пробиотика и Ь-лизина соответственно до 1,2 кг/т корма и 15% к нормативу (опытная группа 2) не привело к дальнейшему росту продуктивности Но при анализе напряженности поствакцинального иммунитета к ИББ установлено, что в контрольной группе на 17 сутки у 70% птицы он отсутствовал, СУ составил 51,1 (табл 3) В опытной группе 1 на 17 сутки отмечен выраженный иммунный ответ, но на 30 сутки СГТ приблизился к уровню контроля, а в 43 дня стал равным ему В опытной группе 2 напряженность иммунной защиты была высокой весь период откорма Следовательно, иммуномодулирующий эффект проявляется при достаточно высоких дозах применения пробиотика (1-1,2 кг/т корма) Табл 3 Напряженность поствакцинального иммунитета к вирусу ИББ при разных схемах

Показатель Сутки Контроль Опыт 1 % к контр Опыт 2 % к контр

САТ 17 5396,6 13487** 249,9 10635** 197,1

30 9874,8 14781,3* 149,8 18600,0** 188,4

43 11113,1 13169,9 118,5 20082,8** 180,7

СГТ 17 766,4 12719** 1659,6 9969,2*** 1300,8

30 8376,5 ¡1023,3* 131,6 18356,6** 219,1

43 9218,7 9343,8 101,4 18709,7** 203,0

СУ 17 51,1 11,6** 22,7 12,4** 24,3

30 18,3 17,8 97,3 5,1* 27,9

43 16,4 18,9 115,2 9,1* 55,5

Примечание *р<0,1, **р<0,05, ***р<0,01 Показана целесообразность применения пробиотика при дегельминтизации (рис 5) Рис 5 Сохранность и яйценоскости птицы при дегельминтизации на фоне пробиотика

Показатель Группа

опытная контрольная

Голов 4290 4173

Пало, гол (%) 197(4,59%) 186(4,46%)

Выбраковано 1 О 1 (%) 313(7.30%) 735(17,61%)

днейдо 1-Юсутки 11-20сутки 21-30емки начала

-Опыт

-Контроль

При лечении аскаридоза (ЗАО «Щелковская п/ф») куры породы «Родонит» получали пиперазина адипинат (0,4 г/гол) в течение 2 дней на фоне Лактобифадола (0,5 г/

гол ), далее пробиотик давали 8 дней Применение пробиотика уменьшило негативные последствия гельминтоза и дегельминтизации, что согласуется с выявленным нами in vitro отрицательным влиянием ряда антигельминтных препаратов на кишечную микрофлору В контрольной группе, где антигельминтик применяли без пробиотика, была на 10,3% выше выбраковка птицы, ниже ее яйценоскость Изучены комбинации пробиотика Лактобифадол и антибактериальных препаратов в условиях ООО «Агрофирма «Луч» (табл 4)

Табл 4 Влияние различных схем применения пробиотика Лактобифадол и энрофлона

Группы Кол-во Схема обработки Падеж, Сохран- + к контро-

голов Лактобифадол Энрофлон 1-10 сут % ность лю, %

Опытная 1 6550 С 5 сут 1-5 сут 2,2 94,8 +2,5

Опытная 2 6580 СОсут 1-5 сут 1,3 95,2 +2 9

Опытная 3 6480 С 0 с>т - 4,8 90,8 -1 5

Контрольн 6520 - 1-5 сут 2,9 92,3

Первые 10 суток откорма наименьшая сохранность была при отмене профилактической обработки энрофлоном При микробиологических исследованиях павшей и вынуждено убитой с симптомами энтероколита птицы выявили энтеропатогенные Е coli При использовании энрофлона на фоне пробиотика сохранность составила 95,2% (на 5% выше, чем при схеме пробиотик вместо антибиотика) Среднесуточный прирост в группах, где Лактобифадол применяли с 0 суток, был на 13,10% и 8,06% выше контроля В группе 1, где отсутствовало стимулирующее влияние нор-мофлоры в первую неделю, низкие стартовые темпы роста уменьшили продуктивность всего откорма и рентабельность производства Оптимальным оказалось использование антибиотика на фоне пробиотика (табл 5) Сходный результат получен в эксперименте по откорму бройлеров кросса «Иза-15» (п/ф «Безенчукская») Табл 5 Результаты откорма бройлеров при разных схемах профилактического применения

Группа Среднесуточный прирост Поступило на убой живым весом Получено мяса

г %к контр кг на 1000 гол, кг %к контр кг на 1000 гол, кг %к контр

Опытп 1 38,9 103,46 10386,46 1585,72 106,26 7083,57 1081,46 107,04

Опыта 2 40,8 108,51 11105,28 1687,73 113,10 7651,54 1162,85 115,10

Опытн 3 41,3 109,84 10449,11 1612,52 108,06 7199,44 1111,02 109 97

Контр 37,6 100 9729,84 1492,31 100,00 6587,1 1010,29 100,00

Следовательно, наиболее эффективен метод селективной деконтаминации обработка антибиотиком на фоне Лактобифадола при посадке бройлеров с дальнейшим

применением про биотика в течение всего откорма. Использование этой схемы всему поголовью в течение нескольких циклов улучшает продуктивное здоровье, уменьшает контаминацию помещений бактериальными патогенами, что позволяет снизить применение антибиотиков по индивидуальной для каждого предприятия программе (в зависимости от эпизоотической ситуации, технологии производства).

Предлагаемый метод эффективен при сальмонеллезе голубей. При бактериологических Исследованиях от декоративных голубей с клиническими признаками заболевания были выделены культуры 5а1люпе11а П'рЫтипит в 14 голубятнях, Определение чувствительности к 30 антибактериальным препаратам показало высокий уровень антибиотикорезистентности (рис. 6).

Рис.6. Степень чувствительности к антибиотикам изолятов 1урЫтигшт, **

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1] 12 13 14 15 16 17 16 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

■ Высокая ■ Средняя 3 Низкая 0 Отсутствует

Антибиотики: 1- имипенем; 2 - байтрил; 3 - фурагин; 4 - левомицетик; 5 - цефотаксим (кла-форан ); 6 - ампициллин; 7 - офлоксацнн; 8 - амоксиклав; 9 - гентамицин; 10 - норфлоксашш, 12 - норфлоксацин; 13-- гобрамицин клотримазол; 14 - цефазолин; 15 - ф луб актин; 16 - це-фаяексин; ¡7 - флубактин; 18 - та лозин; 19 - рифамлицин; 20 - сумамсд; 21 - карбенициллин; 22 - коллегия; 23 - эритромицин; 24 - метрояидазол; 25 - неомицина сульфат; 26 - белкаспн-ра; 27 - стрептомицин; 28 - доксициклнн, 29 - тетрациклин; 30 - линкомицин

Только 6 из 30 препаратов имели в сумме высокую и среднюю активность более 50 % (имипенем. байтрил, фурагин, левомицетин, тобрамицин, клафоран). В большинстве голубятен высоко активными были 2 - 4 препарата. В трех голубятнях, где бессистемно давали байтрил и сультеприм, высокой чувствительности не было ни к одному из 30 антибиотиков. Применение эффективных антибиотиков (по результатам антибиотикограммы), бактериофагов на фоне Лактобифаяола в комплексе про-тивоэпизоотических мероприятий с последующим длительным применением про-биогика (до 2 лет) позволило оздоровить голубятни от персистенции возбудителя. Это имеет важное экологическое значение: домашние голуби - звено в распростра-

нении сальмонеллеза и антибиотикорезистентных штаммов Б 1ур1птипит диким, домашним животным, человеку

2 2.2.Фармакологическое действие пробнотика Лактобнфадола в скотоводстве и условия, влияющие на эффективность его применения

В АОЗТ «Новый быт» при применении пробиотика телятам в 1-ый месяц жизни (доза 0,1 г/кг массы) снизило заболеваемость до 20%, летальность до 15% (в контроле соответственно 80% и 30%) У телят опытной группы с 5 суток в ЖКТ доминировала бифидо- и лактофлора, в контрольной группе до 20-дневного возраста -эшерихии, включая гемолитические и слабо ферментирующие лактозу У здоровых телят на фоне пробиотика активность фагоцитоза в 30 дней составила (75,6 ±4,17)% при индексе фагоцитоза 17,0±3,05, в контроле соответственно (58,5±1,16)% и 12,7±2,5) Следовательно, на млекопитающих подтвержден фармакологический эффект Лактобнфадола по вытеснению условно-патогенной микрофлоры с ранним формированием колонизационной резистентности, установленный ранее на птице Отмечена статистически значимая стимуляция фагоцитоза (р<0,05) Показана эффективность сочетанного применения пробиотика Лактобифадол и поливалентной гипериммунной сыворотки в хозяйстве Нижегородской области, не-бпагополучном по респираторной патологии телят (забочеваемость до 80%, летальность до 18% на фоне циркуляции вирусов ПГ-3, ИРТ, ВД-БС и бактериальной микрофлоры стрептококков, диплококков, стафилококков, пневмококков, сальмонелл, пастерелл) Телятам опытных групп подкожно до выздоровления вводили гипериммунную сыворотку (2 мл/кг массы) с антигемагглютининами к вирусам ПГ-3, ИРТ и ВД-БС в титрах 1:1280, 1 256 и 1 1024 соответственно и Лактобифадол (табл 6)

Табт 6 Эффект разных доз Лактобнфадола при лечении телят с респираторной патологией

Показатели Группы телят (п=12)

Опытн 1 Опытн 2 Опытн 3 Контр

Доэа Лактобнфадола 30 г 40 г 50 г -

Выздорове ю гот (%) И (91,7) 12 (100) 12 (100) 10 (83 3)

llano lo i (%) 0 0 0 0

Вынужд убито, гол (%) 1 (8,3%) 0 0 2(16,6%)

Дней лечения 16 15 15 18

*Р< 0,05, **Р< 0,01

Бактерицидная активность сыворотки крови у телят 2 и 3 опытных групп повысилась в результате лечения на 70,1% и 81,0% против 24,6% в контроле, лизоцимная актив-

ность - на 142,9% и 166,7% против 84,6% в контроле, Р-лизинная активность - на 85,8% и 80,6% против 53,5% в контроле Функциональная активность нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте на фоне применения 40 и 50 г Лактобифадола повысилась на 118,2% и 132,3% против 75,8% в контроле, в индуцированном - на 137,7% и 140,9% против 76,5% в контроле Результаты исследований свидетельствуют о статистически значимом (р< 0,01) повышении уровня естественной резистентности по всем изучаемым показателям при использовании Лактобифадола в дозах 40 и 50 г

Применение гипериммунной сыворотки в сочетании с Лактобифадолом в дозе 40 г сократило срок лечения до 15 дней, при 100%-ной сохранности без рецидивов При использовании сыворотки без пробиотика сохранность была на 8,33% ниже, срок лечения составил в среднем 18 дней, у 16,6% животных отмечены рецидивы Традиционная схема (сыворотка реконвалесцентов в дозе 2 мл/кг массы и гентами-цин) была наименее эффективной (продолжительность болезни в среднем 20 дней, рецидивы, сохранность 91,66%) Таким образом, применение телятам с респираторной патологией сложной этиологической структуры гипериммунной сыворотки и пробиотика Лактобифадол способствует нормализации показателей естественной резистентности и обеспечивает высокую терапевтическую эффективность

Впервые изучено влияние разных доз пробиотика на стельных коров и их приплод В СХПК «Верещаки» Брянской области применение в течение 40 дней до отела Лактобифадола коровам швицкой породы в дозах 10, 20 и 30 г увеличило до нормы массу телят при рождении (на 5,86%, 7,14% и 14,29% соответственно) У телят опытных групп 1, 2 и 3, которые получали пробиотик до 6-месяцев в одинаковых дозах, среднесуточный прирост с 1-го по 6-ой месяц составил 449 г, 576 г и 688 г (на 2,04%, 30,9% и 56,4% выше контроля) Сохранность в опытных группах составила 100%, в контрольной 71,4% При применении пробиотика установлено увеличение иммуноглобулинов в сыворотке молозива у коров Их количество было исходно снижено в связи с тем, что территория загрязнена радионуклеидами, а также в связи с условиями кормления и содержания в период отелов (март-апрель). При использовании дозы 10 г/гол общее количество ^М, и 1§А не отличалось от контроля, а при использовании доз 20 и 30 г/гол было выше контроля на 10,86% и 36,65% Только на фоне дозы 30 г/гол в сутки показатель достиг уровня нижней

границы нормы В 30 суток у контрольных телят как сумма основных изотипов иммуноглобулинов, так и количество 1§в было наибольшим, что мы объясняем высокой заболеваемостью в группе Однако в 4 месяца у телят опытных групп установ-тено статистически значимое (р<0,05) увеличение иммуноглобулинов в сравнении с контролем Это касается как суммы изотипов М, в, А (на 33,4-37,25%) так и их кочичеств по отдельности (на 31-32% Г§0, на 41,6-95,37% 1§М и на 127,41-153,64% ^А) Доза 10 г в сутки оказалась для этих целей не эффективной Дополнительный доход в группе, где стельные коровы получали Лактобифадол в дозе 10 г, составил 1076,22 руб на голову. При дозах 20 и 30 г он увеличился до 1934,92 и 2741,21, то есть на 79,78% и 154,7% Рентабельность составила соответственно 269%, 419% и 505% В условиях ЗАО «Симоново» показано, что увеличение дозы препарата стельным сухостойным коровам до 50 г/гол в сутки не ведет к росту эффекта

В молочном комплексе «Кузнецовский» Московской области изучено влияние Лактобифадола на продуктивное здоровье коров разных стадий лактации, их продуктивность, качество молока Удои на фоне пробиотика и в течение месяца после его отмены были выше по сравнению с животными контрольной группы (рис 7) Через 15 дней после начала применения препарата (25 г на голову в сутки) у коров первой половины лактации среднесуточные удои увеличились на 4,5 л (на 16,4 %), у стельных коров второй половины лактации - на 3,4 л (21,5%) В контрольной группе удои у коров - аналогов снизились на 0,5 л (2,7%) и 1,4 л (4,1%) Рис 7 Динамика удоя на фоне пробиотика Лактобифадол*

25

20

г 15'

5 ю

5

О

06 фев 28 фев 4 марта 4 апреля 4 мая

—♦— Опыт —•— Контроль

* 1евая стрелка- начало применения препарата, правая - отмена

При длительном применении пробиотика отмечено положительное влияние на некоторые гематологические и биохимические показатели, тенденция к повышению уровня эритроцитов и гемоглобина (на 6,5% и 7,1% по сравнению с контрольной группой), нормализация уровней мочевины, глюкозы, каротина в сыворотке

крови (табл 7) Мы объясняем это высокой биохимической активностью входящих в пробиотик штаммов бифидобактерии используют аммиак для синтеза полноценных по составу микробных белков, целлюлолитическая активность бифидо- и лак-тобактерий повышает биодоступность клетчатки, продукция органических кислот подавляет гниение Улучшение конверсии корма было отмечено ранее у птиц Вместе с тем, использование с середины опыта силоса низкого качества с повышенным уровнем нитритов привело к росту уровней ферментов - маркеров гибели гепатоци-тов (АлАТ и ACT превысили в обеих группах фоновые показатели и норму) Следовательно, применение пробиотика - не альтернатива качественному кормлению животных В молоке коров опытной группы статистически значимых изменений содержания жира, белка, лактозы не выявлено Дополнительная прибыль составила 959,64 руб на голову, рентабельность затрат на пробиотик - 451,60%

Табл 7 Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови коров (п=14)

Показатели До применения После применения Нор-

пробиотика пробиотика ма

Контр Опыта Контр Опыта

М+т М+т М+т М+т

Гематокрит 23,6+0,51 23,9+0,63 24,55+0,68 24,8+0,79 24-46

Гемоглобин, г/л 101,9+2,3 104,6+2,6 95,77+2,75 102,6+3,1* 80-150

Эритроциты, 106/мкл 6,17+0,40 5,90+0,18 5,87+0,18 6,25+0,16 5-10

Лейкоциты, Ю'/мкл 8,02+0,76 7,87+0,41 9,35+0,59 7,95+0,37* 4-12

Кальций мчоть/т 2 84+0 15 3,01 ±0,31 2,84+0,15 2,74+0,15 2 5-3 1

Фосфор ммоль/л 1,54+0,11 1,69+0,08 1,34+0,11 1,29+ОДО 1,29-2,1

Каротин 0,34+0,05 0,38+0,05 0,39+0,05 0,54+0,08* 0,4-1,0

Общий белок г/л 76,58+1,5 81,34+0,97 78,7+1,54 78,42+2,01 72-86

Глюкоза, моть/л 1,43+0,28 1,53±0,19 1,72+0,28 2,23+0,10* 2,2-3,8

Мочевина, моль/л) 6,85+0,52 7,1+0,38 4,83+0,52 3,82+0,24* 1,8-6

Рез щелочность 39,16±3,7 38,18+3,05 42,69+3,75 39,63+4,58 46-66

Са/Р 2,48+0,18 2,42+0,26 2,46+0,18 3,05+0,37 1,5-3

Общ бит , мкмоль/л 8 23+0,30 6,62+0,52 5,92+0,30 5,70+0,39 1,7-6,8

Бил пр , мкмоль/л 2,03+0,14 2,91+0,17 2,23+0,14 1,55+0,22

АсАТ, Ед/л 65,9+5,33 72,14+4,04 115,69+5,3* 114,9+4,4* 39-79

АлАТ, Ед/л 23,3+2,71 23,3+3,27 27,54+2,71 28,07+3,24 40-74

Креатинин мкмоль/л 78,3+7,47 80,36+1,47 80,95+7,47 82,21+3,10 70-124

ЩФ Ед/л 24,2+2 42 25,57+3,92 43,23+2,42* 45,36+4,47* 10-77

* - разница по сравнению с фоновым исследованием достоверна (р<_0,05)

При применении Лактобифадола на постоянной основе коровам-первотелокам ч -п породы средний удой в опытной группе повысился по сравнению с контролем на 3%, содержание жира в молоке на 2,5%, белка на 4,4% (табл 8) Рентабельность затрат на пробиотик составила в среднем 137,66%

Табл 8 Показатели удоя и качества молока у коров-первотелок (опыт, п=27, контр п=2б)

Месяцы Удой, л Жир, % Белок, %

1актации опыт контр % к конт опыт контр % к конт опыт контр % к конт

сентябрь 651 5 93 109 8 4.1 4 102,5 3,34 3,28 101,8

октябрь 12 68 13 35 95.0 4,1 4,1 100,0 3,38 3,22 105 0

ноябрь 14,86 15,95 93,2 4,2 4 1 102,4 3,38 3,24 104,3

декабрь 14,80 15,65 94,6 4,3 3,9 110,3 3,42 3,2 106,9

январь 13,70 13,70 100,0 4,1 3,89 105,4 3,44 3,31 103,9

февраль 13,46 13,37 100,7 4,2 4,1 102,4 3,46 3,35 103,3

март 12,26 11,53 106,3 4,2 4,1 102,4 3,43 3,31 103,6

апрепь 1246 11,53 108,1 4,2 4,2 100,0 3,43 3,26 105,2

май 10,97 9,89 110,9 4 3,9 102,6 3,44 3,28 104,9

июнь 11,41 10,24 111,4 3,9 4 97,5 3,3 3,2 103,1

июль 10,07 8,86 113,6 4,5 4,5 100,0 3,36 3 112,0

август 7,80 6,84 114,1 4,7 4,5 104,4 3,47 3,49 99,4

Среднее 11,75 11,40 103,0 4,21 4,11 102,5 3,40 3,26 104,4

В ООО «Ямской» при использовании Лактобифадола на фоне кормления по нор-

мам ВИЖ коровам ч -п породы (п = 48) при пересчете на молоко базисного жира и белка в опытной группе получено 28,6 л в сутки при 24,1 л в контроле (плюс 18,6%) Число соматических клеток в молоке коров опытной группы снизилось на 32,8% Получено дополнительно продукции на животное на 31,5 руб/сут, рентабельность применения пробиотика составила 530% Разный уровень рентабельности в значительной степени зависит от закупочных цен на молоко в регионах

В СПК "ПЗ Раменское" испытаны дозы пробиотика 25 и 50 г на голову в сутки при адаптации к зимне-стойловому содержанию высокопродуктивных коров ч -п породы Препарат использовали 10 дней, далее интервал 12 дней и повторно в течение 12 дней. По результатам первого цикла отмечено увеличение продуктивности при дозах 25 и 50 г пробиотика на 8,3% и 8,5% и снижение удоя в контрольной группе на 13,7% (плюс к контролю 27,7%, р<0,05) При повторном применении Лактобифадола рост удоя составил 11,7% и 15,17% при дальнейшем снижении показателя в контроле на 8,3% Животные, получавшие пробиотик, были клинически здоровы, активны, имели хороший аппетит, эффективную жвачку В контрольной группе у 15% коров наблюдали гипо- и атонию рубца По результатам гематологических и биохимических исследований сыворотки крови, качеству молока статистически значимых различий у коров опытной и контрольной групп не было Методами регрессионного анализа установлено приращение среднесуточных удоев на фоне Лактобифадола на 4,78 л без различий в эффекте доз 25 и 50 г

Показана эффективность применения пробиотика животным основных пород, типичных для РФ При сезонном снижении молочной продуктивности в зимнее -весенний период (коровы ч -п породы, Оренбургская обл ), на фоне Лактобифадола среднесуточные удои были стабильны и превышали контроль на 23,3% У коров айширской породы (Татарстан) рост удоев на фоне Лактобифадола составил 29,1 %, у коров симментальской породы (Оренбургская обл) 15,2% В ТНВ «Рассвет» Оренбургской области все поголовье (550 голов, ч.-п скот) с августа 2004 г получает Лактобифадол Среднегодовые удои до начала эксперимента составляли 3200 л (2003 год) В 2004 г отмечен рост удоев на 20%, срока продуктивной эксплуатации коров на 1,5 года Живая масса телят при рождении увеличилась с 29 кг до 3132 кг, сохранность молодняка - на 11,6% В 2005 г. среднегодовой удой на дойную корову составил 4550 л (на 42,2% выше 2003 г ) Подтвержден положительный эффект пробиотика при многолетнем применении в условиях фермерских хозяйств

Установлено, что Лактобифадол в дозе 25 г в сутки стимулирует мясную продуктивность При его применении бычкам симментальской породы в течение 30 дней в ЗАО им Калинина Оренбургской обл среднесуточный прирост живой массы составил 1050 г (плюс к контролю 23,5%) Результаты подтверждены в СПК «Матвеевский», где на фоне пробиотика в течение 28 дней (в расчете на 100 голов) дополнительно получено 1346,8 кг продукции стоимостью 40404 рублей При закупочной цене 30 руб за 1 кг в живой массы чистая прибыль составила 30354,8 руб , рентабельность 302,1% В СПК «Новая жизнь» Самарской обл среднесуточный прирост бычков ч-п породы на фоне пробиотика составил 1215,8 г Результаты получены на фоне традиционного для указанных регионов типа кормления (в основном, зернофураж, сено) При почти полном отсутствии применения фармакологических препаратов и премиксов в течение многих лет такое производство фактически приблизилось к органическому Наши результаты свидетельствуют о целесообразности использования пробиотика при интенсивном, традиционном, а в дальнейшем и органическом животноводстве, наиболее популярном сейчас в ЕЭС

Показано, что Лактобифадол (150-200 г/т) при внесении в зеленую массу растений повышает качество силоса Оба штамма в составе пробиотика гомофермента-тивны, активно продуцируют молочную кислоту, повышая ее уровень 5-6,6% за

счет уксусной и масляной кислот За счет антагонизма к гнилостной микрофлоре уровень протеина повышается на 10-13% при снижении содержания нитритов

2.2.3.Фармакологическое действие пробиотика Лактобнфадола в свиноводстве и условия, влияющие на эффективность его применения

В ЗАО «Тропарево» Лактобифадол ввели в рацион супоросных свиноматок опытных групп (породы ландрас, дюрок и йоркшир) за 2 и 3 недели до опороса и далее до отъема поросят (в 18 суток) в дозе 15 г на голову Поросятам опытных групп с момента приучения к концентратам пробиотик давали в дозе 5 кг/т, после отъема на участке доращивания - в дозе 2 кг/т Данная схема применения препарата не привела к крупноплодности и затруднению родового процесса Молочность опытных свиноматок повысилась на 21 и 26% по сравнению с контролем Среднесуточные приросты поросят за подсосный период составили 345,0 и 409,4 г (в контроле 282,2 г) Живая масса при переводе на откорм у них достигла 32,37 и 33,3 кг (в контроле - 27,98 кг, ниже на 18,11%), среднесуточные приросты за период доращивания (52 дня) 482,1 и 500,0 г (в контроле 394,4 г, ниже на 24,5%, р£ 0,05) При использовании Лактобнфадола супоросным свиноматкам за 3 недели до опороса и далее поросятам постоянно до убоя на мясо точка окупаемости затрат - 3 кг дополнительно живой массы на одну голову В данном эксперименте уже на участке доращивания получен дополнительный доход (плюс 4,39-5,32 кг живой массы на голову в сравнении с контролем) Показан фармакостимулирующий эффект Лактобнфадола, обеспечивающий повышение молочности свиноматок, прироста живой массы поросят специализированных мясных пород, что высоко рентабельно

Результаты исследований ^-зависимого транспорта глюкозы, галактозы, метио-нина, триптофана, глицина и гидролиз-зависимой абсорбции лактозы в тонкой кишке конвенциональных и безмикробных поросят методом регистрации тока короткого замыкания (ТКЗ) показали, что у конвенциональных животных в низких концентрациях перечисленные субстраты всасываются более эффективно. Так, при добавлении 1 и 2 мМ глюкозы величины ответа ТКЗ у конвенциональных поросят на 78,7% и 77,3% выше, чем у безмикробных У безмикробных поросят Кт для лактозы составляет 9,52, для смеси глюкозы и галактозы - 8,69 мМ, у конвенциональных животных - соответственно 1,96 и 1,66 мМ №-зависимая абсорбция лизина не отличалась и была низкой у животных обеих групп

2.2.4.Фармакологическое действие пробиотика Лактобифадола в коневодстве и условия, влияющие на эффективность его применения

Установлено (КСК Измайлово), что Лактобифадол в дозе 12,5 г на голову при его применении в течение 10 дней нормализует аппетит, переваривание корма, газообразование у лошадей Исчезает копрофагия, улучшается упитанность, работоспособность, экстерьер Шерсть приобретает блеск и насыщенный окрас, нормализуется сезонная линька При биохимических исследованиях отмечена нормализация уровней альбумина и глюкозы (табл 9), остальные показатели при низкой дисперсии приближались к середине физиологической нормы

Табл 9 Биохимические показатели сыворотки крови на фоне Лактобифадола (n=20, М+гп)

Показатель Альб | Глюкоза АЛТ ACT Щел фосф лдг Амилаза

г/л 1 мМ/л МЕ/л МЕ/л МЕ/л МЕ/л МЕ/л

До эксперимента

Опыт 44,5+0,29 3,43+0,1 5,58+0,1 235,4+2,91 209,0+4,0 193,1 ±6,3 105,1+2,6

Контр 43,9+0,41 3,71+0,1 5,63+0,2 231,1+4,86 196,4+3,8 212,4+8,9 105,6+4,4

Через 10 дней после применения пробиотика

Опыт 36,3+0,3* | 5,5+0,1* 8,7+0,2* 178,0+2,3* 186,8*±3,0* 245,7+4,8* 80,0+2,6*

Через 40 дней после применения пробиотика

Опыт 39,0+0,4* 4,6*±0,1 9,7+0,4* 174,3*±3,8 221,2+4,8* 289,3+7,0* 133,1+2,0

Контр 45,7+1,25 2,77+0,2 5,47+0,5 245,5±6,6 261,8+21,1 188,2+25,1 120,7±5,8

Норма 25,3-37,5 3,5-6,3 2,7-20,5 115,7-287 70,1-226,8 102,3340,6 46,7-188

*р<0,05

2.2.5. Применение пробиотика Лактобифадол при стрессе.

В АСХО «Богослово» при завозе кур (возраст 90-100 суток) для производства товарного яйца на фоне транспортного стресса наблюдали заболевания ЖКТ с гибелью 10-20% поголовья При патологоанатомических и бактериологических исследованиях диагностировали колибактериоз Применение пробиотика обеспечило нормализацию колонизационной резистентности увеличило количество высеваемых бифидо- и лактобактерий при одновременном снижении потенциально патогенных микроорганизмов (эшерихий со слабой лактазной активностью, гемолитических эшерихий, лактозонегативных энтеробактерий, в т ч Proteus) Отмечено статистически значимое влияние Лактобифадола на сохранность и некоторые показатели гомеостаза кур (табл 10) На фоне пробиотика нормализовались СОЭ (Р<0,001), уровень гемоглобина В контрольной группе кросса Hisex содержание альбумина в сыворотке крови было очень низким Обе дозы пробиотика увеличили

его на 112-114% У кур кросса Loman Brawn уровень альбумина был снижен и увеличился в меньшей степени (на 8-24,6%), Содержание глобулинов у кур кросса Hisex увеличилось на фоне дозы 1 г/кг/сутки на 102%, у кур кросса Loman Brawn на 72,73% Уровень общего белка в сыворотке крови птиц обеих групп повысился в одинаковой степени (на 48-53%), содержание кальция - на 10-17% по сравнению с контропем (р<0,01) Следовательно, эффект Лактобифадола более выражен при значительных изменениях в результате воздействия стрессовых факторов Оптимальной у кур является доза Лактобифадола 1 г/кг живой массы в сутки

Табл 10 Влияние различных доз Лактобифадола на сохранность и некоторые показатели

гомеостаза у кур разных кроссов (М+ т, п=100, лабораторные исследования п=10)

Показатель Доза 0,5 г/гол Доза 1 г/гол Контроль

Hisex white Loman Br Hisex white Loman Br Hisex white Loman Br

Сохран % 98 99 100 100 84 92

Гемогтобин, 83,5+0,10* 86,9+0,20 84,2+0,10* 87,3+0,08* 77,1+0,12 78,4+0,20

г/л** (108,3) (110,84) (109,21) (111,35)

СОЭ, мм/ч 2,4+0,04* 2,7±0,08 2,8+0,08* 2,6+0,06 4,1+0,10 4,0+0,32

(58 54) (67 50) (68,29) (65,00)

Общий бе- 59,0+0 04* 59,2+0,06* 60,0+0,08* 60,3+0,04* 39,2+0,08 39 9+0,06

ток г/л (150,51) (148,37) (153,06) (151,13)

Альбумины, 2,12+0,04* 1,95+0,06* 2,10+0,08* 2,23+0,18 0,99+0,16 1,79+0,08

г% (214,14) (108,94) (212,12) (124,58)

Гчобупины, 3,78+0,08* 3,97+1,02* 3,90+0,24* 3,80+0,08* 1,93+0,30 2,20+0,04

г% (195,85) (180,45) (202,07) (172,73)

Кальций, 3,99+0,07 4,28+0,09 4,25+0,04 4,37+0,03

ммоль/л (110,51) (113,57) (117,70) (115,95) 3,61+0,05 3,77+0 02

Фосфор, 1,39+0,04 1,42+0,08 1,49+0,10 1,41+0,03

ммоль/л (95,58) (96,07) (101,77) (95,63) 1,46+0,05 1,48+0,06

* р< 0,05, ** в скобках - % к контротю

В АО «Ключевое» бычки симментальской породы (п= 35) за месяц до транспортировки и убоя получали Лактобифадол в дозах 50, 100, 150, 200, 250 мг/кг массы Это сократило потери живой массы при транспортировке в опытных группах в среднем на 11,9%, при 24-часовой голодной выдержке перед убоем - на 0,65% Убойный выход в опытных группах повысился на 0,44-0,95% без увеличения массы внутреннего жира, снизилось количество конфискатов (табл 11) После транспортировки в контрольной группе гематокрит возрос на 18,9% в сравнении с фоном (до 50,62±0,23) и существенно превысил норму (табл 13) У бычков, получавших Лактобифадол в дозе 50 мг/кг, он увеличился на 11,72%, а на фоне пробиотика в дозах 100 -250 мг/кг остался в пределах нормы После транспортировки в контрольной группе

содержание общего белка в сыворотке крови животных увеличилось в сравнении с фоном на 3,45%, содержание липидов на 7,56%, уровень сахара на 23,72%, что свидетельствует о гипергликемии стрессового генеза При применении пробиотика в дозах 150 - 250 мг/кг изменения уровней общего белка, общих липидов, глюкозы по сравнению с фоном были минимальны (соответственно 0,4-0,5%, 2-3%, 3,86 -6,23%) Использование пробиотика в дозах 150 - 250 мг/кг привело к росту уровня эритроцитов по сравнению с контролем на 7,9-11,6%, гемоглобина на 8,8 - 12,6%

Табл 11 Снижение потерь продукции при профилактике стресса у КРС (п=35)

Покаэатечь (М±ш) Доза Лактобифадола, мг/кг

0 50 100 150 200 250

Ж м бычков до 438,0 436,6 439,1 439,5 438,4 436,0

транспорт кг ±2,23 ±2,11 ±2,04 ±2,70 ±1,92 ±2,34

Потери

при транспорт, кг 26,9±2,23 24,6± 1,45 22,9±2,18 22,5±2,04 23,0±2,67 24,6±2,43

(%) (6,14) (5,63) (5,21)* (5,12)* (5,25)* (5,64)

при предубойной 17,8±1,25 15,2±0,97 15,0±1,65 14,7±1,32 15,4±1,45 15,7±1,20

выдержке, кг (%) (4,33) (3,69)* (3,60)* (3,52)** (3,71) (3,82)

Масса парной 211,7 214,7 218,0 220,0 217,8 214,77

туши, кг ±2,24 ±2,13* ±2,46** ±1,95** ±2,24** ±2,33*

Внутренний жир кг 11,6±0,25 11,5±0,35 П,9±0,27 12,2±0,22 12,0±0 40 11,7±0,36

То же, % 5,19 5,08 5,17 5,25 5,22 5,16

Убойный выход, % 56,77 57,01 57,30 57,72 57,45 57,21

Конфискаты кг 4,8±0,21 3,5±0,34 3,0±0,43* 3,1±0,38* 3,4±0,55 4,2±0,23

*р<0 05 * + р<0 01

I аб I 12 Показатели гомеостаза при профилактике стресса у КРС (п=35)

Показатель (М±ш) Доза Лактобифадола, мг/кг

0 50 100 150 200 250

Гематокрит 1 (%) 2 42,75±0,34 43,10±0,2е 42,64±0,42 43,03±0,29 42,81±0,36 43,00±0,25

50,62±0,23 48,15±0,41 46,58±0,30* 44,83±0,56* 44,17±0,48* 44,26±0,45*

Эритроциты 1 (10 /л) 2 7,97±0,24 8,14±0,19 8,03±0,12 7,95±0,15 8,00±0,14 7,93±0,20

7,40±0,18 7,72±0,22 7,75±0,13 7,99±0,26 8,27±0,14* 8,26±0,19*

Лейкоциты 1 (109/л) 2 8,40±0,21 8,35±0,28 8,47±0,24 8,29±0,18 8,31 ±0,33 8,45±0,27

8,26±0,25 7,79±0,29 7,89±0,21 8,20±0,30 8,34±0,19 8,41±0,22

Гемоглобин 1 (г/л) 2 117,6±0,95 119,0±1,03 117,9±1,01 118,5±0,84 119,2±0,91 118,1±0,75

106,33±1,13 111,18±1,20 113,34±1,07* 115,66±0,95* 116,79±0,87* 119,70±1,05**

Общ белок 1 (г/л) 2 67 54±0,68 68,13±0,75 67,52±0,71 67,9±0,62 68,09±0,87 68,13±0,79

69 87±0,54 69,01±0,45 68,72±0 63 68,16±0,41 68 39±0,64 68,43±0 50

Липиды 1 (ммоль/л) 2 6,48±0,19 6,61±0,29 6,53±0,24 6,45±0,14 6,49±0,10 6,57±0,21

6,97±0,14 6,89±0,26 6,7±0,17 6,68±0,20 6,74±0,15 6,71 ±0,18

Сахар 1 (ммоль/л) 2 2,74±0,08 2,81±0,15 2,77±0,12 2 85±0,09 2,73±0,11 2,84±0 10

3,39±0,10 3,22±0,07 3,11±0,09 2,96±0,12* 2,90±0,08* 3,15±0,11

*р<0 05 ** р<0,01, 1 - данные до транспортировки, 2 - данные после транспортировки

Максимальная экономическая эффективность получена при использовании в дозы 150 мг/кг дополнительная прибыль в среднем 206 руб на животное (при дозе 100 мг/кг - 170 руб , 200 мг/кг - 40 руб)

Антистрессовые обработки с использованием Лактобифадола апробированы и внедрены при доместификации телят овцебыков в республике САХА Якутия В 2001 г пробиотик использовали в течение месяца после отлова, но не давали после транспортировки (самолетом и автомобильным транспортом) С 2002 г всем животным используют Лактобифадол 30 дней при первичной адаптации после отлова, в момент транспортировки и 2 недели после нее Это исключило развитие диарей и гибель животных после транспортного стресса, позволило сделать успешным реин-тродукцию на новые территории Положительный эффект на диких животных подтвержден в условиях Московского зоопарка Антистрессовый эффект Лактобифадола может быть объяснен с позиции продукции биопленкой кишечника ряда биологически активных веществ, влиянием микробного метаболизма на сигнальные молекулы макроорганизма, включая адреналин, серотонин, гистамин

2.2.6. Результаты доклинических и производственных испытаний растительно-пробиотической кормовой добавки «Веленол».

Кормовая добавка для животных Веленол - однородный сыпучий порошок светло-зеленого цвета, включает бактерии L acidophilum, B.adolescentis и микроводоросль Spirulina platensis Является источником нормофлоры, пребиотических субстанций, бета-каротина и каротиноидов, витаминов, минеральных элементов Показано. что БАД Веленол не обладает острой и хронической токсичностью для теплокровных животных, не вызывает патологических изменений со стороны внутренних органов лабораторных животных, не обладает аллергенным и сенсибилизирующим действием, относится к классу нетоксичных и малотоксичных соединений В эксперименте по вводу БАД Веленол в рацион цыплят-бройлеров (2,5 кг/т с 1 суток до убоя) установлено, что на 43 сутки в сыворотке крови птиц опытной группы были статистически значимо ниже все показатели, являющиеся маркерами повреждения гепатоцитов АЛТ, ACT, ЛДГ, ЩФ (табл 13) Синтетическая функция печени нормальна, о чем свидетельствовал нормальный уровень билирубина, белковых фракций Данные патологоанатомических, гистологических, биохимических исследований объективно подтвердили гепатопротективное действие добавки

Табл 13 Биохимические показатели сыворотки крови бройлеров (п= 10)

Показатель Ед изм Среднее Дисперсия Р- value*

Опыт Контр Опыт Контр

Бичирубин об мкМ/л 3,9 3,68 1,91 0,8 0,675

Билирубин пр мкМ/л 0,57 0,49 0,06 0,0 0 423

ACT ЕД/л 148,7 161,7 1157 14 1 244,0 0,413

АЛТ ЕД/л 53,1 75,6 340,41 139,0 0,004*

Мочевина мМ/т; 0,827 0,8 0,07 0,0 0 789

Креатинин мкМ/л 67 1 65,7 288,27 124,9 0 830

Общий бс юк г/л 35,13 39,08 20,29 225,07 0517

Ще 1 Фосф ЕД/1 61 4 66,3 936,27 337,0 0 669

а-Амилаза ЕД/л 989,8 1396,1 156618,84 183806,8 0,041*

Глюкоза мМ/л 13,04 14,43 8,51 6,4 0,269

лдг ЕД/л 1176,4 1493,3 100338,21 174286,2 0,072

Фосфор мМ/л 4,57 4,37 0,81 0,5 0,580

Кальций мМ/л 9,47 8,51 3,38 1,1 0,168

Магний мМ/л 0,647 0,636 0,07 0,0 0,915

Альбумины г/л/% 16,50/46,89 18,98/48,92 9,10/26,46 7,72/51,25 0,135

al глобулины г/л /% 1,88/5,72 1,47/3,80 2,18/22,1 1,21/8,01 0,568

а2 глобулины г/л /% 2,93/8,48 4,77/12,29 0,52/6,41 0,70/4,62 0,001**

(3-глобулины г/л /% 4,01/11,23 4,74/12,21 2,21/10,81 2,6/17,6 0,401

у-глобулины г/л/% 9,80 /27,6 9,95/25,64 8 42/44,34 2,94/19,51 0911

*р<0 05 **р< 0 00Е

Эффекты проявились, несмотря на существенные нарушения температурного режима, уровня аммиака, влажности в первый период откорма в опытной группе Фагоцитарная активность у цыплят опытной группы была на 20 сутки на 4,8%, на 43 сутки на 22,2% выше показателя в контроле Фагоцитарное число превышало показатель в контроле на 20 сутки на 43,18%, на 43 сутки - в 2,88 раза (р< 0,001) На фоне применения БАД Веленол масса цыплят к убою возросла на 3,5%, выход тушек 1 категории- на 9,1% Ветсанэкспертиза показала, что содержание свинца, цинка, меди в продукции было в 10 раз меньше норм, допустимых СанПиНом Кадмия, мышьяка, ртути, антибиотиков, пестицидов, гормональных препаратов не обнаружено Уровень радионуклеидов был в 5-40 раз ниже, а количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в 100 раз меньше допустимого уровня (6,85x103 КОЕ/г при норме 105 КОЕ/г) Дополнительная прибыль на 1 руб затрат на препарат составила 9,5 руб

Применение БАД Веленол телятам (ЗАО ПЗ «Островецкий») повысило сохранность к 2 месяцам на 21,43%, среднесуточные приросты на 12,5% В опытной группе гематологические показатели соответствовали норме, отсутствовал лейкоцитоз, сдвиг в лейкоцитарной формуле, выше был уровень лимфоцитов Содер-

жание мочевины, креатинина, AJIT, ACT в опытной группе соответствовало норме, а у телят контрольной группы резко повышено, что говорит о вовлечении в патологический процесс печени и почек уже в первые месяцы жизни (табл 14)

Табл 14 Результаты биохимических исследований сыворотки крови телят, п=10

Показатель Ед изм Среднее (п=10) Дисперсия р - value

Опыт Контр % к контр Опыт Контр

Билирубин об мкМ/л 4,66 4,77 97,69 0,2 0,2 0,61

Билирубин пр мкМ/л 1,68 1,54 109,09 0,3 0,2 0,53

АСТ ЕД/л 53 68,4 77,49 209,3 238,5 0,05*

АЛТ ЕД/л 24,4 47,1 51,80 27,9 123,5 0,05*

Мочевина мМ/л 4,73 6,76 69,97 0,9 2,6 0,001**

Креатинин мкМ/л 91,2 112 81,43 490,4 433,3 0 04*

Щет Фосф г/ч 150,8 140,8 107,10 769,6 2970,4 0,61

а-Амичаза г/л 111,9 99.3 112,69 745,9 583 0 29

1 иоьоза ЕД/л 4,4 4,44 99,10 1,3 0,5 0.93

лдг ЕД/л 263,5 316,2 83,33 6860,2 10232,4 0.22

Фосфор мМ/л 1,648 1,43 115,24 0,1 0,1 0,14

Кальций мМ/л 2,35 2,66 88,35 0,2 0,1 0,13

Магний мМ/л 0,96 0,97 100 0 0,1 0,91

*р<0,05, **р< 0,001

Следовательно, БАД Веленол обеспечивает поддержание кишечного нормобиоза,

предупреждает развитие бактериальных инфекций, нормализует обмен веществ,

обладает гепатопротекторным эффектом, стимулирует рост и развитие, повышает

сохранность молодняка и продуктивность животных

2.2.6. Результаты доклинических и производственных испытаний растителыю-пробнотической кормовой добавки «Веленол - селен»

Кормовая добавка для животных Веленол-селен - однородный сыпучий порошок светло-зеленого цвета, включает бактерии Ь аасЗорЬПит, В асЫезсепЦз, микроводоросль БрпиЬпа рЫегшз, селенметионин и кислоту аскорбиновую Источник синбиотических микроорганизмов (бифидо- и лактобактерий), селена, каротина и каротиноидов, витамина С, микроэлементов в рационе животных. Показано, что БАД Веленол-селен не обладает острой и хронической токсичностью для теплокровных животных, не вызывает патологических изменений со стороны внутренних органов лабораторных животных, не обладает аллергенным и сенсибилизирующим действием, относится к классу нетоксичных и малотоксичных соединений При использовании БАД Веленол-селен жеребятам русской рысистой породы в возрасте 1 год в дозе 15 г в сутки, возрасте 2 года в дозе 20 г в сутки на голову в течение 30 дней значительно улучшились аппетит, состояние кожи, шерстного по-

крова, копытного рога У жеребят - годовиков уровни АЛТ и АсАТ составляли в начале исследования 109,02 и 38,07 Е/л, а после курса применения кормовой добавки - 87 63 и 23 11 Е/л, что соответствует середине нормы Уровень щелочной фос-фатазы снизился с 668,28 до 423,95 ЕД/л (на 36,56%, р< 0,001) Уровень глюкозы в сыворотке крови с 1,53 мМ/л возрос на 148,51% до 3,81 мМУл, что соответствует норме (р<0,00001), уровень мочевины повысился на 23% до нормы Отмечен также рост уровня кальция (табл 15) У лошадей-двухлеток отмечена та же динамика изменений биохимических показателей, но они не были статистически значимы Нормализующий эффект проявился в большей мере в период интенсивного роста По данным бонитировки показана ростостимулирующая активность БАД Веленол-сепен Жеребята опытных групп были более активны в тренинге, имели лучший экстерьер

Табл 15 Биохимические показатели сыворотки крови у жеребят - годовиков, (п=20)

Показатеть Ед изм До эксперимента После эксперим Динамика р - value

Среднее Станд отклон Среднее Станд отклон Разн о средн %к контр

Ьичир общ мкМ/л 18,69 6,55 18,13 4,69 -0,56 96,99 0,7644

Билир пр мкМ/л 4,64 1,70 4,52 1,49 -0,12 97,34 0,8154

ACT ЕД/л 108,02 43,75 87,63 25,29 -20,39 81,13 0,0883*

АЛТ ЕД/л 38,07 71,74 23,11 10,40 -14,96 60,70 0,3736

Мочевина мМ/л 3,28 1,23 4,03 1,60 0,75 123,00 0,1179*

Креатинин мкМ/л 159,92 60,65 140,21 40,54 -19,71 87,68 0,2498

ЩФ ЕД/л 668,28 295,12 423,95 200,32 -244,3 63,44 0,0051**

а-Амилаза ЕД/л 6,32 2,86 9,68 4,80 3,36 153,18 0,014**

Глюкоза мМ/л 1,53 1,45 3,81 1,25 2,28 248,51 0,000***

лдг ЕД/л 357,41 121,92 363,84 190,42 6,44 101,80 0,9038

Фосфор мМ/л 1,57 0,69 1,49 0,58 -0,08 95,07 07135

Кальций мМ/т 3 27 1 11 3,80 0,93 0,53 11633 0 1200*

Мл ний мМ/п 1 58 0,63 0,96 0,31 -0,62 60,83 0,0004**

*р<0 1, **р<0,01, ***р<0,00001

Установлено положительное влияние БАД Веленол-селен на кобыл при применении в течение 2 недель в последнюю четверть жеребости в дозе 25 г на голову Отмечено улучшение аппетита, восстановление волосяного покрова, который стал блестящим, равномерным, зарастание участков облысения шерстью Копытный рог стал блестеть, начала восстанавливаться глазурь Выжеребка у кобыл, получавших добавку, прошла без осложнений, приплод был сильный и здоровый Лошади после выжеребки сохранили нормальный экстерьер, жеребята имели хороший аппетит, хорошо развивались, не болели В контрольной группе сохранились дерматологи-

ческие нарушения и дефекты шерстного покрова, которые были в начале исследований и характерны для конца зимы Аппетит был хуже, отмечены случаи колик и копростаза После выжеребки дерматологические нарушения усугублялись, жеребята были слабее, менее активны при сосании по сравнению с опытной группой Результаты биохимических исследований представлены в табл 16

Табз 16 Показатели гомеостаза у жеребых кобыл (п=6)

11окам1е 1ь Группа Среднее эксперимент Динамика Дисперсия, эксперимент р - уа1ие

До После До После

Эритроциты, 1012л Опыт 6,03 6,66 0,64 1,389 0,142 0,236

Контроль 7,10 6,54 -0,56 1,623 0,168 0,331

Гемоглобин, г/т Опыт 80,83 101,5 20,67 6,42 2,59 0,0001**

Контроль 88,5 99,17 10,67 28,79 14,42 0,237

Лейкоциты, 109л Опыт 7,2 11,5 4,33 821,67 935,000 0,00001*

Контроль 7,7 11,6 3,93 1020,00 1794,67 0,0002**

Резервная щелочность Опыт 44,35 45,32 0,97 56,769 21,228 0,793

Контроль 51,10 48,56 -2,54 45,705 25,839 0,479

Глюкоза чМ' 1 Опыт 2,93 4,25 1,32 0,286 0,194 0,0437*

Контроль 2,61 2,86 0,25 0,308 0,429 0 382

Кальций Опыт 2 95 3,14 0 76 0,167 0,560 0 054*

мМ/д Контроль 3,12 3,00 -0,46 0,800 0,635 0 371

Фосфор мМ/л Опыт 1,75 1,90 0,15 0,149 0,207 0,674

Контроль 1,60 1,78 0,18 0,163 0,326 0,729

Общий бе ток г/л Опыт 62,28 67,73 5,45 53,697 32,272 0,486

Контроль 59,96 61,38 1,42 41,740 42,561 0,605

Альбумины, % Опыт 52,55 55,63 3,08 15,035 11,079 0,170

Контроль 53,47 51,05 -2,42 85,019 7,387 0,552

*р<0, 05, **р<0,001

Установлено, что фоновый уровень эритроцитов у жеребых кобыл был на нижней границе нормы (6-9 млн /мкл) За период эксперимента в опытной группе он повысился на 10,4%, а в контрольной понизился на 8,5% Уровень гемоглобина до начала исследований у животных обеих групп был ниже нормы (90-149 г/л), в опытной группе ниже (80,8 г/л), чем в контроле (88,5 г/л) После применения добавки у кобыл опытной группы уровень гемоглобина увеличился по сравнению с фоном на 25,57%, составил 101,5 г/л (р <0,0001) при очень низкой дисперсии В контроле уровень гемоглобина статистически значимо не изменился. Содержание лейкоцитов повысилось в обеих группах до верхней границы нормы, что характерно для последней четверти беременности, в лейкоцитарной формуле отмечен незначи-

тельный рост количества нейтрофилов при снижении числа лимфоцитов Статистически значимым и существенным был рост уровня глюкозы, кальция (р <0,05), что важно на фоне усиленной мобилизации Са2+ для построения костяка формирующихся плодов Значимых изменений по каротину, фосфору и магнию не произошло В опытной группе существенно снизилась дисперсия (индивидуальный разброс показателей) Повысился уровень альбумина, прослеживалась тенденция роста содержания (3-глобулинов по сравнению с контролем К р-глобулинам относится трансферрин, обеспечивающий транспорт железа, это согласуется с данными о повышении числа эритроцитов и гемоглобина у тех же животных Результаты клинических и биохимических исследований крови свидетельствуют об отсутствии отрицательных влияний изучаемой БАД Веленол-селен на гомеостаз Научно - производственными испытаниями подтверждена эффективность БАД Веленол-селен при применении мелким домашним животным

ВЫВОДЫ

1 Разработаны, апробированы в условиях широких производственных испытаний, внедрены в практику животноводства и ветеринарии методы фармако-стимуляции с применением отечественного пробиотика Лактобифадола, обеспечивающие снижение заболеваемости и падежа, увеличение продуктивности, повышение санитарного качества и экологической безопасности продуктов животноводства, увеличение рентабельности производства

2 Основными фармакологическими эффектами пробиотика Лактобифадол, определяющими возможность его системного использования в различных отраслях животноводства, являются раннее формирование кишечного нормобиоза у новорожденных, коррекция дисбактериозов различного генеза и обеспечение колонизационной резистентности, профилактическая и лечебная эффективность при желудочно-кишечной патологии, иммуномодулирующая и антистрессовая активность, нормализация обмена веществ и поддержание продуктивного здоровья, гепатопротек-торные свойства, стимуляция роста и развития, более полное выявление генетического потенциала продуктивности

3 Фармакологическая эффективность препарата изучена и доказана в отношении животных двух классов с различными типами пищеварения (птицы и млекопитаю-

щие), для линий, кроссов и пород животных, типичных для Российской Федерации, а также для различных половозрастных и технологических групп при интенсивном и традиционном сельскохозяйственном производстве

4 Использование Лактобифадола в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечной патологии повышает их эффективность, восстанавливает кишечный иормобиоз Повышается сохранность цыплят-бройлеров на 1,5-4,45%, телят на 15-28,6% Лечение ассоциированной респираторной инфекции специфическими гипериммунными сыворотками к возбудителям (ПГ-3, ИРТ, ВД-БС) в сочетании с Лактобифадолом повышает сохранность телят на 8,3-16,7%, сокращает сроки лечения на 3-5 дней, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, предупреждает рецидивы заболевания

5 Метод селективной деконтаминации (применение Лактобифадола на фоне антибиотика с последующим постоянным использованием пробиотика) обеспечивает наибольшую эффективность профилактических и терапевтических мероприятий при колибактериозе и сальмонеллезе птиц, снижение контаминации внешней среды патогенами, существенно уменьшает использование антибиотиков Проведение дегельминтизации на фоне Лактобифадола повышает сохранность кур в течение месяца на 11,36%, яйценоскость на 4,1%

6 Дополнительное применение бройлерам Лактобифадола (1 и 1,2 кг/т корма) с I.-лизином (10-15% к нормативу) на 12-17, 25-30 и 37-42 сутки откорма позволяет снизить дозу постоянно вводимого пробиотика до 0,8 кг/т корма с сохранением фармакостимулирующих эффектов повышение сохранности на 1,33-2,15%, увеличение среднесуточного прироста на 5,9-10,72%, выхода тушек 1 категории до 7173,5% Отмечено дозозависимое влияние на напряженность и однородность поствакцинального иммунитета

7 Лактобифадол при транспортных, технологических стрессах снижает заболеваемость, потери продуктивности, послестрессовые изменения гематокрита, уровня эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, содержания общего белка и его фракций, липидов, глюкозы в сыворотке крови

8 Разработанные методы фармакостимуляции продуктивных животных Лактоби-фаютом обеспечивают при выращивании цыплят-бройлеров увеличение

среднесуточных привесов на 7,5-16,1%, выхода тушек первой категории на 11,414,6%, повышение конверсии корма на 4,0-17,25%; при использовании перепелам увеличение среднесуточных привесов на 6,3-8,87%, яйценоскости на 10-20%, на курах - прародителях исходных линий кросса «Птичное» увеличение яйценоскости за первые 36 недель на 19,39%, за 40 недель на 11,99% без снижения массы яйца У перепелов и кур отмечена нормализация сроков полового созревания

В скотоводстве обеспечивается нормализация живой массы телят при рождении, увепичение среднесуточного прироста в первые 6 месяцев выращивания на 136-248 г (30,9-56,4%), среднесуточного прироста бычков на откорме до 1050-1215,8 г (на 23,5-61,7%) Молочная продуктивности коров повышается на 15-20% без статистически значимых изменений содержания жира и белка в молоке, но при тенденции к их увеличению При использовании в свиноводстве обеспечивается увеличение молочности свиноматок на 21-26%, среднесуточных привесов подсосных поросят на 62,8-127,2 г (22,25-45,07%), среднесуточных привесов поросят на участке доращи-вания на 87,7-105,6 г (22,24-26,77%)

9 Научно обоснована и разработана рецептура биологически активных пробио-тических кормовых добавок Веленол и Веленол-селен, которые на основании проведенных исследований отнесены к классу малотоксичных и нетоксичных препаратов Разработаны методы производственного контроля, определены основные фармакологические эффекты На указанные кормовые добавки разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация

10 Применение Лактобифадола, БАД Веленол и Веленол-селен по разработанным схемам приводит к коррекции субклинических нарушений гематологических и биохимических показателей сыворотки крови до нормы, включая ферменты - маркеры функционального состояния печени (АЛТ, ACT, ЩФ, ЛДГ) У крупного рогатого скота нормализуются уровни мочевины, глюкозы, каротина, кальция У птиц установлена положительная динамика уровня белка и белковых фракций сыворотки крови Иммуномодулирующая активность выражена в отношении клеточного и гуморального звена иммунитета повышается фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, бактерицидная, лизоцимная и (З-лизинная активность сыворотки крови, увеличивается количество лимфоцитов, иммуноглобулинов, прежде всего изотипа

О, в сыворотке крови и молозиве коров Увеличивается напряженность поствакцинального иммунитета и его однородность у птиц

11 Применение Лактобифадола и БАД Веленол-селен в коневодстве обеспечивает улучшение аппетита, переваривания корма, нормализацию газообразования Исчезает копрофагия На фоне стабилизации пищеварения улучшается упитанность, работоспособность, экстерьер Шерсть приобретает блеск и насыщенный окрас, нормализуется сезонная линька Устраняются дерматологические нарушения, дефекты шерстного покрова и копытного рога Нормализуется уровень эритроцитов, гемоглобина, альбумина, р-глобулинов, кальция

12 Пробиотик Лактобифадол, БАД Веленол и Веленол-селен обеспечивают получение продуктов животноводства высокого санитарного качества и безопасных в экотогическом отношении На фоне их применения обсемененность тушек птицы мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными бактериями снижалась вдвое, ни в одном из случаев не выделяли возбудителей пищевых токсикозов и ток-сикоинфекций Число соматических клеток в молоке коров, получавших Лактобифадол, снизилось на 32,8% Возможность уменьшения обработок скота химиотера-певтическими препаратами, гормональными и иными небезопасными стимуляторами снижает риск передачи этих веществ через продукты питания человеку, способствуя сохранению его здоровья

13 Фармакоэкономические исследования показали, что при откорме бройлеров отдача на 1 руб затрат на Лактобифадол составляет 2,52-18,51 руб , дополнительная прибыль в на 10 тыс цыплят 25,8-109,7 тыс рублей Факторным анализом установлено экономическая эффективность дозы 1 кг/т корма обеспечивается за счет увеличения среднесуточного прироста на 57,4%, повышения конверсии кормов на 22,2%, повышения сохранности на 13,1%, улучшения качества тушек и на 7,3%

Дополнительный доход на теленка при выращивании до 6-месячного возраста на фоне пробиотика составляет 1076,2-2741,2 руб , рентабельность 269-505% В скотоводстве рентабельность затрат на Лактобифадол за счет увеличения удоев составляет 315,63-451,6%, при откорме - более 300% Применение Лактобифадола при транспортном стрессе у КРС за счет сокращения потерь живой массы при транспор-

тировке и предубойной выдержке, увеличения убойного выхода обеспечило получение дополнительной прибыли 206 руб на голову

Практические предложения Российскому животноводству и ветеринарии предложены научно обоснованные, технологичные, экологически безопасные и экономически эффективные методы фармакостимуляции сельскохозяйственных животных и птицы и сохранения их продуктивного здоровья с использованием отечественных пробиотиков Отсутствие в их составе генетически модифицированных микроорганизмов, безопасный с точки зрения физиологии механизм стимулирующего действия дает возможность использования результатов как при интенсивном производстве, так и в традиционном животноводстве Создаются условия снижения антибактериальных обработок, отказа без экономических потерь от синтетических стимуляторов роста, что обеспечивает условия для перехода к экологически безопасным технологиям получения продукции, конкурентоспособной по способу производства, качеству, стоимости с учетом мировых тенденций, стандартов ЕС и ВТО

Разработаны и утверждены в установленном порядке1 I Лактобифадол Технические условия ТУ 9384-001-11934563-03 от 29 09 2003 г, 2 Наставление по применению препарата Лактобифадол в ветеринарии № 13-3-04/0854 от 29 09 2003 г, 3 Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол Стандарт организации СТО 18241879-0001-2006 от 12 06 2006 г, 4 Инструкция по применению биологически активной пробиотической добавки Веленол от 12 06 2006 г, 5 Биологически активная пробиотическая добавка к корму Веленол-селен Стандарт организации СТО 18241879-0002-2006 от 12 06 2006 г, 6 Инструкция по применению биоюгически активной пробиотической добавки Веленол-селен от 12 06 2006 г Результаты работы внедрены в птицеводстве, скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, при работе с другими видами животных,

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах

1 Сидоров М А Пробиотики в ветеринарии/ Сидоров М А , Субботин В В , Данилевская Н В // «Ветеринария» - 2000 - № 11 - С 17-22

2 Данилевская Н В Лактобифадол для стимуляции продуктивности дойных коров/ Данилевская Н В С\бботин В В , Вашурин О А и др // «Ветеринария» - 2003 - № 2 - С 50 - 55

3 Данитевская Н В Коррекция дерматологических нарушений и обмена веществ у жеребых племенных кобыл в зимне-весенний период / Данилевская Н В , Ливанова М А , Ливанова Т К // «Коневодство и конный спорт» - 2004 - № 5 - С 12-15

4 Чекмарев, А Применение ЛАКТОБИФАДОЛа в сочетании с лизином при откорме бройлеров/ Чекмарев, А , Данилевская Н , Абдуллаев А // «Птицеводство» - 2005 - №2 -С 15-16

5 Абрамова Т В Применение отечественной растительно-пробиотической добавки у цыплят-бройлеров с целью повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам содержания в условиях производства/ Абрамова Т В , Чекмарев, А Д , Данилевская Н В // «Российским биотерапевшческий журнал» - 2005 - № 1 -С 81

6 Данилевская Н В Пробиотик действие на перепелов разных пород/ Данилевская Н В , Субботин В В , Тишкин Н Г // «Птицеводство» - 2005 - №8 С 14-15

7 Данилевская Н В Фармакологические аспекты применения пробиотиков / Данилевская Н В //«Ветеринария» - 2005 - № И - С 6-10

8 Данилевская Н В Критерии выбора фармакологических препаратов при их использовании мелким домашним животным /Данилевская Н В // «Российский ветеринарный журнал» -2005 - № 3 - С 39-43

9 Данилевская Н В Проблема антибиотикорезистентности на приме лечения сальмонелтеза у ломашнич 1 о 1>бей/ Данилевская НВ, Пименов НВ «Российский ветеринарный журнал»-2005 -№4- С 21-25

10 Абрамова Т Состояние печени у цыплят, откармливаемых на мясо/ Абрамова Т, Данилевская Н // «Птицеводство» - 2006 - №3 С 29-31

11 Пименов Н В Антибиотикорезистентиость сальмонелл, выделенных от домашних голубей / Пименов Н В , Данилевская Н В // «Ветеринария» -2006 -№9 С 20-24

Патенты

1 Средство для профилактики стрессов крупного рогатого скота / Левахин В И, Левахин Ю И , Исхаков Р Г , Кизаев М А , Данилевская Н.В. и др (всего 8 авторов) //Патент на изобретение № 2251261, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 мая 2005 г

2 Способ силосования зеленой массы растений / Левахин В И , Мангутов Р Ф , Исхаков Р Г Субботин В В Данилевская Н.В. и др (всего 10 авторов) // Патент на изобретение № 2002134105 зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 ноября 2004 г

3 Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят / Сисягин П Н , Реджепо-ва Г Р , Втюрин С В , Данилевская Н.В , Субботин В В // Патент на изобретение № 2287994

заре! исфирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 ноября 2006 г

4 Способ иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят / Сисягин П Н , Реджепова Г Р , Втюрин С В , Федоров Ю Н, Данилевская Н.В. и др (всего 7 авторов) // Патент на изобретение № 2291709 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20января 2007 г

Статьи в материалах конференции и не рецензируемых журналах

1 Данилевская Н В Влияние бифацидобактерина на рост и развитие подсосных поросят / Да-шпевская Н В Субботин В В // Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных межвузовский сб науч тр МГЛВМиБ им К И Скрябина - М , 1996 - С 6-7

2 Волкова О И Профилактическое и лечебное действие бифацидобактерина при заботевани-я\ пищеварительного тракта у поросят / Волкова О И , Данилевская Н В , Субботин В В // Гигиена ветсанитария и экология животноводства матер Всероссийской науч -произв конф Чувашского с-х инст - Чебоксары, 1994 - С 71-72

3 Субботин В В Новые пробиотики / Субботин В В , Данилевская Н В // «Животновод»-1998 - №4-С 20

4 Данилевская Н В Лечебно-профилактическая эффективность лактобифадола при транспортном стрессе у кур / Данилевская Н В , Субботин В В , Сидоров М А // Экологические проблемы с -х и производство качественной продукции матер Всероссийской конф ВНИ-ИВСГЭ - Челябинск, 1999 - С 151 -152

5 Субботин В В Пробиотик лактобифадол и его лечебно - профилактическая эффективность'/Субботин В В Данилевская Н В//Сб науч тр МГУПБ - М , 1999 - С 57-58

6 Дани 1евская Н В Г идрочиз-зависимая абсорбция лактозы в слизистой тонкого отдела кишечника подсосных и СПФ-поросят / Данилевская Н В // Вопросы общей биологии в ветеринарии Сб науч тр-М МГАВМиБ им К И Скрябина, 2000 С 53-55

7 Данилевская Н В Лекарственные дисбактериозы причины и последствия / Данилевская Н В Субботин В В // «Ветеринар»- 2003- № 1- С 34-40

8 Данилевская Н В Влияние породных особенностей на мясную и яичную продуктивность перепелов при применении пробиотического препарата лактобифадол / Данилевская Н В , Субботин В В , Тишкин Н Г // Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания Современное состояние и перспективы Матер Междунар научной конференции - М 2004 - С 205-206

9 Данилевская Н В Целесообразность назначения пробиотиков при стрессе связанном с процессом отлова и транспортировки овцебыков в условиях республики Саха-Якутия / Данилевская Н В Груздев А Р , Сипко Т П // Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональ-

ные продукты питания Современное состояние и перспективы Матер Междунар науч конф - М , 2004 - С 135-136

10 Данилевская НВ Особенности Ыа-зависимого транспорта аминокислот в тонком отделе кишечника подсосных и СПФ-поросят / Данилевская Н В //Сб научн тр МГУПБ - М 1999-С 63-64

11 Даничевская Н В Опыт коррекции микробиоценоза пищеварительного тракта при интродукции овцебыков в новую среду обитания / Данилевская Н В , Груздев А Р , Сипко Т II // «Ветеринар»- 2004 - №2 - стр 8-14

12 Данилевская Н В Метод селективной деконтаминации и бактериотерапии с использованием пробиотического препарата лактобифадол при выращивании цыплят-бройлеров / Данилевская Н В , Субботин В В // Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве Матер Межд науч -практ конф - С -П -2004 - С 237-238

13 Субботин В Эффективность применения пробиотического препарата лактобифадот при дегельминтизации кур несушек пиперазина адипинатом / Субботин В , Данилевская Н // Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве Матер межд науч -практ конф - С -П - 2004 - С 181- 182

14 Чекмарев АД Экологическая безопасность продукции, полученной при использовании цыплятам-бройлерам на откорме растительно-пробиотической добавки «Веленол» / Чекмарев А Д, Данилевская Н В , Абрамова Т В //Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве Матер межд Науч-практ конф С-П 2004 С 192-194

15 Данилевская Н В Фармакокоррекция в перинатальный период у жеребых кобыл / Данилевская Н В , Ливанова М А , Ливанова Т К //«Ветеринар», 2004, №4 С 32-38

16 Данилевская Н В Опыт коррекции дерматологических нарушений и обмена веществ у жеребых племенных кобыл в зимне-весенний период / Данилевская Н В , Ливанова М А , Ливанова Т К'/ Материалы 5 междунар науч-практ конф по бопезням лошадей - М 2004-С 129-134

17 Субботин В В Применение пробиотического препарата лактобифадол при откорме бройлеров/ Субботин В В , Данилевская Н В // «Ветеринария и кормление», 2004, № 1 С 11-13

18 Данилевская Н В Влияние направления продуктивности птицы на эффект пробиотическо-ю препарата ЛАКТОБИФАДОЛ / Данилевская Н В // Биотехнология микробов Всероссийский симпозиум с междунар участием МГУ им М В Ломоносова - М -2004, - С 22

19 Данилевская Н В Фармакостимулирующий эффект комплексной растительно-пробиотической добавки «Веленол» при выращивании цыплят-бройлеров/ Данилевская Н В ,

Абрамова ТВ// Матер ьеждунар учебно-метод и науч -практ конф ФГОУ ВПО МГАВ-МиЬ -М -2004 С 307-309

20 Субботин В Стимуляция рубцового пищеварения и увеличение молочной продуктивности дойных коров / Субботин В , Данилевская Н «Ветеринария и кормление» - 2005, №1 - С 8-9

21 Данитевская Н В Методика фармакоэкономического анализ результатов применения ветеринарного препарата при откорме бройлеров на примере пробиотика лактобифадол/ Данилевская Н В , Субботин AB// «Ветеринария и кормление», - 2005 - №2 -С 24-25

22 Данилевская Н В Влияние пробиотика Лактобифадол на продуктивность поросят мясных пород на подсосе и доращивании / Данилевская Н В , Кудинкин Р С //«Ветеринария и корм-юпие» - 2005 - №3 - С 16-17

23 Дани гевская Н В Опыт промышленного разведения и откорма кроликов / Данилевская Н В , Игнатов В Ф // «Ветеринария и кормление» - 2005 - №5 -С 12-13

24 Субботин В В Опыт применения пробиотического препарата ЛАКТОБИФАДОЛ в птицеводстве / Субботин В В , Данилевская HB// Пробиотические препараты в промышленном птицеводстве Матер И Междунар конгресса по птицеводству-М , 2006 С 110-112

25 Данилевская Н В Выбор ветеринарных технологий в промыленном птицеводстве России в условиях глобализации рынков/ Данилевская НВ , Субботин AB// Матер II Междунар ветеринар конгресса по птицеводству -М , 2006 -С 19-23

26 Косшшсв Ю В Использование пробиотиков - резерв повышения конкурентоспособности яйценоской птицы отечественных кроссов / Косинцев Ю В , Тимофеева Э Н , Данилевская Н В//Матер II Междунар ветеринарного конгресса по птицеводству -М , 2006 - С 110-112

27 Субботин В В Применение пробиотического препарата лактобифадол в птицеводстве и промыш пенном животноводстве / Субботин В В , Данилевская Н В //Матер Междунар Науч -практ Конф ГНУ ВНИИЭВ им Я Р Коваленко - М , 2006 -С 370 - 372

28 Данилевская Н В Особенности пробиотических препаратов и их использование животным зоопарков/ Данилевская HB// Кормление диких животных - М , 2006 -С 23-30

29 Данилевская Н В Опыт применения пробиотика лактобифадол при интродукции овцебыков (0\ibos mochatus), отловленных на о Врангеля, в новую среду обитания / Данилевская Н В Груздев А Р , Сипко Т П // Кормление диких животных - М , 2006 -С 169-176

30 Применение Лактобифадола при респираторных болезнях телят / Сисягин П Н , Реджепова Г Р , Данилевская Н В и др //Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении боязней с -х животных Со науч тр ГНУ НИИ НЗ РФ - Нижний Новгород, 2006 - С 141 -148

Список используемых сокращений CV - коэффициент корреляции, БАД - биологически активная добавка, ЖКТ - желудочно-кишечный тракт, ИББ - инфекционная бурсальная болезнь, КОЬ - коюниеобразующие единицы, НСТ-тест - тест восстановления нитрозо-синего тетразолия, РНГА - реакция непрямой гечагглютинации, С -х - сельское хозяйство, CAT - средний арифметический титр, CI Т - средний геометрический титр, ТКЗ - ток короткого замыкания, Ч/п - черно-пестрый скот

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 23.04.07. Тираж 100 экз Уел пл 2,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60