Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологические свойства препарата Ветамекс

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологические свойства препарата Ветамекс - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологические свойства препарата Ветамекс - тема автореферата по ветеринарии
Давлетханов, Ильшат Ниязович Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Давлетханов, Ильшат Ниязович :: 2009 :: Казань

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Средства для повышения продуктивности и сохранности животных.

2.2 Биологическая роль мелатонина.

2.3 Фармако-биологические свойства ксимедона.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы исследований.

3.2 Результаты исследований.

3.2.1 Изучение токсикологических свойств препарата Ветамекс.

3.2.1.1 Определение параметров острой токсичности Ветамекса.

3.2.1.2 Определение кумулятивных свойств Ветамекса.

3.2.1.3 Определение хронической токсичности Ветамекса.

3.2.1.4 Определение раздражающего и кожно-резорбтивного действия Ветамекса.

3.2.1.5 Определение аллергизирующего действия Ветамекс.

3.2.1.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата Ветамекс.

3.2.2 Применение Ветамекса в свиноводстве.

3.2.2.1 Влияние препарата Ветамекс на прирост живой массы и сохранность поросят.

3.2.2.2 Влияние препарата Ветамекс на гематологические показатели поросят.

3.2.2.3 Динамика биохимических показателей поросят под действием препарата Ветамекс.

3.2.2.3.1 Влияние Ветамекса на белковый обмен поросят.

3.2.2.3.2 Влияние Ветамекса на минеральный обмен поросят.

3.2.2.3.3 Влияние Ветамекса на активность ферментов сыворотки крови поросят.

3.2.2.4 Динамика иммунобиологических показателей поросят под действием препарата Ветамекс.

3.2.2.5 Ветеринарно-санитарная оценка мяса свиней после имплантации препарата Ветамекс.

3.2.2.6 Результаты исследований органов и тканей подопытных поросят, подвергнутых имплантации препаратом Ветамекс.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Давлетханов, Ильшат Ниязович, автореферат

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Они занимают основное место среди всех заболеваний, проявляющихся в раннем постнатальном периоде. Ряд объективно неизбежных ситуаций в виде раннего отъема, перегруппировки, смены типа кормления, неполноценные и некачественные корма приводят к стрессовым ситуациям с сопровождающимися иммунодефицитами и глубокими нарушениями обмена веществ (А.И. Кузнецов, 1983; Г.М. Топурия, 2000; М.Я. Тремасов, 2006; К.Х. Папуниди, 2007; А.В. Иванов, 2007). Это сопровождается снижением интенсивности роста, уменьшением среднесуточных привесов и живой массы животных, обуславливая дополнительные расходы на корма и ветеринарные препараты. Так сохранность молодняка составляет всего 70-75%, а часть молодняка 20-24% к моменту отъема не добирает кондиционного веса и приобретает постнатальную незрелость (Н.Н. Меклер, 2000).

Одной из приоритетных задач повышения эффективности свиноводства является совершенствование технологии зоотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передовой практики, используя современные методы и средства повышения продуктивных качеств животных (В.Н. Байматов, 2000; А .Я. Самуйленко с соавт., 2001).

За последние годы ветеринарной науки и практики разработано большое количество новых биологически активных препаратов, корректирующих метаболические нарушения, повышающие адаптационные способности животных к условиям окружающей среды и воздействию болезнетворных агентов, снижающие влияние стрессовых факторов, а также повышающие неспецифическую резистентность животных (Е.С. Воронин и др., 1991; В.И. Дорожкин, 1997; Б.В. Тараканов, 2000).

Иммунная система выполняет одну из важнейших функций организма, которая во многом определяет степень здоровья животных и их адаптивные возможности. Воздействие неблагоприятных факторов различной природы, в том числе возбудителей инфекционных заболеваний, вызывают иммунодефицитные состояния различной степени тяжести, что приводит к снижению резистентности и продуктивности животных (И.М. Карпуть, 1993; JI.B. Резниченко с соавт., 2007). Поэтому актуальным представляется изучение эффективности новых ветеринарных препаратов для повышения неспецифической резистентности, нормализации обмена веществ и увеличения продуктивности растущего организма (С.В. Шабунин с соавт., 2006).

В ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ был разработан препарат Ветамекс на основе синтетического мелатонина и ксимедона. По предворительным опытам было установлено, что применение этого препарата способствовало нормализации обменных процессов в организме, повышая продуктивность и сохранность животных (Л.Н. Пунегова, Т.С. Шитова, И.Н. Залялов, 2002). Однако для возможности широкого использования Ветамекса в животноводстве необходимо провести его фармако-токсикологическую оценку.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по заданию «Токсикологическая безопасность» (Per. номер 01200202603).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение фармако-токсикологических свойств Ветамекса, его влияние на клинические, гематологические, биохимические, иммунобиологические и гистологические показатели поросят, а также ветеринарно-санитарная оценка мяса опытных поросят. Исходя из вышеизложенного поставлены следующие задачи:

- определить острую и хроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, аллергизирующее, эмбриотоксическое и тератогенное действия Ветамекса на лабораторных животных;

- определить влияние Ветамекса на энергию роста и сохранность поросят;

- выяснить влияние Ветамекса на гематологические и биохимические показатели поросят;

- изучить влияние Ветамекса на показатели естественной резистентности поросят;

- провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и гистологическую оценку внутренних органов поросят, получавших Ветамекс.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению фармако-токсикологических свойств препарата Ветамекс. Установлено коррелирующее влияние Ветамекса на минеральный и белковый обмены, активность ферментов сыворотки крови, а также стимулирующее влияние на иммунобиологическую реактивность животных. Определено влияние препарата на энергию роста и сохранность поросят, а также изучены гистологические изменения в органах и тканях, дана ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят.

Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований дана комплексная токсикологическая оценка препарата Ветамекс на лабораторных животных. Установлены оптимальные дозы и режимы применения препарата для повышения резистентности, продуктивности и сохранности поросят.

Результаты исследований использованы при составлении «Временной инструкция по применению препарата Ветамекс для повышения сохранности и продуктивности животных», утвержденной ГУВ Кабинета министров Республики Татарстан.

Апробация материалов диссертации. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Казань (2007, 2008, 2009), Троицк (2007), Ижевск (2008); Ульяновск (2008), Екатеринбург (2008), Воронеж (2008), Санкт-Петербург (2008, 2009), Киев (2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Токсикологическая оценка Ветамекса.

2. Обоснование коррегирующего действия Ветамекса на гематологические, биохимические и иммунологические показатели поросят.

3. Влияние препарата Ветамекс на продуктивность и сохранность поросят.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и результаты гистологических исследований органов и тканей поросят, получавших препарат Ветамекс.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе одна статья в реферируемом ВАК издании.

Объем и структура работы. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, список литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологические свойства препарата Ветамекс"

ВЫВОДЫ

1. Препарат Ветамекс в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к группе незначительно опасных химических веществ, не обладает раздражающим, аллергизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действиями.

2. Ежедневное пероральное поступление Ветамекса на протяжении 60 дней белым крысам в дозах 15 мг/кг и 400 мг/кг нормализовало гематологические и биохимические показатели крови и повышало прирост массы на 11-7%.

3. Двукратное подкожное введение 13-15-ти дневным поросятам по две гранулы (100 мг) Ветамекса с интервалом 39 сут способствовало повышению интенсивности прироста живой массы и сохранности животных.

4. Применение препарата Ветамекс поросятам способствовало нормализации неспецифической резистентности (увеличение Т-лимфоцитов на 16,5%, В-лимфоцитов - на 42%, лизоцимной активности - на 27%, фагоцитарной активности нейтрофилов - на 11%), белкового (повышение общего белка на 17%, альбумина - на 15%) и минерального обмена, а также снижению активности ферментов ACT на 11,4%, АЛТ - на 5%, ГГТ - на 7%.

5. Препарат Ветамекс способствовал стимуляции митотической активности клеток паренхимы печени поросят; в почках - за счет антиоксидантного и мембраностабилизирующего действия происходило усиление обозначения контуров мембран капиллярной и канальцевой сети, приводящее к улучшению кровообращения клубочкового аппарата, в селезенке - к стимуляции процессов пролиферации и клеточной трансформации лимфоцитов и ретикулоцитов. В аденогипофизе преобладание ацидофильных эндокриноцитов, свидетельствующих об активном течении процессов выработки тропных гормональных продуктов, стимулирующих биосинтетические процессы в организме.

6. Мясо, полученное от поросят после имплантации Ветамекса, по органолептическим, микробиологическим и физико-химическим показателям соответствовало требованиям ГОСТов к доброкачественному продукту.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препарата Ветамекс 13-15 сут поросятам в качестве лечебно-профилактического средства при нарушениях обмена веществ и иммунодефицитах в количестве двух гранул с последующей повторной имплантацией через 34-39 дней.

На основании полученных данных разработана «Временная инструкция по применению препарата Ветамекс для повышения сохранности и продуктивности животных», утвержденная ГУВ Кабинета министров Республики Татарстан.

Основные положения диссертационной работы рекомендованы для использования в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» им. Н.Э. Баумана.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологические свойства препарата Ветамекс

г,

V ■ ■

На правах рукописи

ДАВЛЕТХАНОВ ИЛЬШАТ НИЯЗОВИЧ

2 О АВГ 2009

ФАРМАКО - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА

ВЕТАМЕКС

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2009

003475364

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») г. Казань.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Сунагатуллин Фарук Ахмадулловнч Кандидат биологических наук, доцент Курбангалеев Ягафар Мубаракзянович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита состоится » 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д - 220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите размещен на сайте организации: www.vnivi.ru

Автореферат разослан »О&'^'&Е?'2009 г.

Ученый секретарь диссертационного л

совета, кандидат ветеринарных наук с&гктггггг^ В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Они занимают основное место среди всех заболеваний, проявляющихся в раннем постнатальном периоде. Ряд объективно неизбежных ситуаций в виде раннего отъема, перегруппировки, смены типа кормления, неполноценные и некачественные корма приводят к стрессовым ситуациям с сопровождающимися иммунодефицитами и глубокими нарушениями обмена веществ (А.И. Кузнецов, 1983; Г.М. Топурия, 2000; М.Я. Тремасов, 2006; К.Х. Папуниди, 2007; A.B. Иванов, 2007). Это сопровождается снижением интенсивности роста, уменьшением среднесуточных привесов и живой массы животных, обуславливая дополнительные расходы на корма и ветеринарные препараты. Так сохранность молодняка составляет всего 70-75%, а часть молодняка 20-24% к моменту отъема не добирает кондиционного веса и приобретает постнатальную незрелость (H.H. Меклер, 2000).

Одной из приоритетных задач повышения эффективности свиноводства является совершенствование технологии зоотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передовой практики, используя современные методы и средства повышения продуктивных качеств животных (В.Н. Байматов, 2000; А.Я. Самуйленко с соавт., 2001). ■

За последние годы ветеринарной науки и практики разработано большое количество новых биологически активных препаратов, корректирующих метаболические нарушения, повышающие адаптационные способности животных к условиям окружающей среды и воздействию болезнетворных агентов, снижающие влияние стрессовых факторов, а также повышающие неспецифическую резистентность животных (Е.С. Воронин и др., 1991; В.И. Дорожкин, 1997; Б.В. Тараканов, 2000).

Иммунная система выполняет одну из важнейших функций организма, которая во многом определяет степень здоровья животных и их адаптивные

возможности. Воздействие неблагоприятных факторов различной природы, в том числе возбудителей инфекционных заболеваний, вызывают иммунодефицитные состояния различной степени тяжести, что приводит к снижению резистентности и продуктивности животных (И.М. Карпуть, 1993; Л.В. Резниченко с соавт., 2007). Поэтому актуальным представляется изучение эффективности новых ветеринарных препаратов для повышения неспецифической резистентности, нормализации обмена веществ и увеличения продуктивности растущего организма (C.B. Шабунин с соавт., 2006).

В ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ был разработан препарат Ветамекс на основе синтетического мелатонина и ксимедона. По предворительным опытам было установлено, что применение этого препарата способствовало нормализации обменных процессов в организме, повышая продуктивность и сохранность животных (JI.H. Пунегова, Т.С. Шитова, И.Н. Залялов, 2002). Однако для возможности широкого использования Ветамекса в животноводстве необходимо провести его фармако-токсикологическую оценку.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по заданию «Токсикологическая безопасность» (Per. номер 01200202603).

1.2 Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение фармако-токсикологических свойств Ветамекса, его влияние на клинические, гематологические, биохимические, иммунобиологические и гистологические показатели поросят, а также ветеринарно-санитарная оценка мяса опытных поросят. Исходя из вышеизложенного поставлены следующие задачи:

- определить острую и хроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, аллергизирующее, эмбриотоксическое и тератогенное действия Ветамекса на лабораторных животных;

- определить влияние Ветамекса на энергию роста и сохранность поросят;

- выяснить влияние Ветамекса на гематологические и биохимические показатели поросят;

- изучить влияние Ветамекса на показатели естественной резистентности поросят;

- провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и гистологическую оценку внутренних органов поросят, получавших Ветамекс.

1.3 Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению фармако-токсикологических свойств препарата Ветамекс. Установлено коррегирующее влияние Ветамекса на минеральный и белковый обмены, активность ферментов сыворотки крови, а также стимулирующее влияние на иммунобиологическую реактивность животных. Определено влияние препарата на энергию роста и сохранность поросят, а также изучены гистологические изменения в органах и тканях, дана ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят.

1.4 Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований дана комплексная токсикологическая оценка препарата Ветамекс на лабораторных животных. Установлены оптимальные дозы и режимы применения препарата для повышения резистентности, продуктивности и сохранности поросят.

Результаты исследований использованы при составлении «Временной инструкция по применению препарата Ветамекс для повышения сохранности и продуктивности животных», утвержденной ГУВ Кабинета министров Республики Татарстан.

1.5 Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Казань (2007, 2008, 2009), Троицк (2007), Ижевск (2008); Ульяновск (2008), Екатеринбург (2008), Воронеж (2008), Санкт-Петербург (2008, 2009), Киев (2009).

1.6 Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе одна статья - в реферируемом ВАК издании.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту.

1. Токсикологическая оценка Ветамекса.

2. Обоснование коррегирующего действия Ветамекса на гематологические, биохимические и иммунологические показатели поросят.

3. Влияние препарата Ветамекс на продуктивность и сохранность поросят.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и результаты гистологических исследований органов и тканей поросят, получавших препарат Ветамекс.

1.8 Объем и структура работы. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, список литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена в отделе токсикологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» и на свиноводческом комплексе ООО Агрофирмы «Сарсазы» Чистопольского района РТ в период с 2007 по 2009 год.

Ветамекс - препарат, содержащий в своем составе ксимедон, синтетический биогенный мелатонин и пластификатор. Препарат представляет собой гранулы желтого цвета. Средняя масса одной гранулы 50 мг, содержание мелатонина -11,5 мг (23%), ксимедона - 3,5 мг (7%), пластификатора (циакрин-ЭО) - 35 мг (70%).

В опытах было использовано 212 белых крыс, 24 морские свинки, 12 кроликов, 80 поросят.

Определение параметров острой и хронической токсичности препарата проводили на белых крысах согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Кумулятивные свойства Ветамекса изучали по методу Lim R. et al. (1961).

Изучение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия Ветамекса проводили согласно «Методическим указаниям к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций избирательно действующих веществ в воздухе рабочей зоны» (1980).

Аллергизирующие свойства Ветамекса изучали в соответствии с МУ 1.1.57896 «Требования к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы», утвержденных Минздравом России (1997).

Исследования по изучению эмбриотоксического и тератогенного действия Ветамекса проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную систему» (1986).

Для изучения влияния препарата Ветамекс на прирост живой массы и сохранность поросят были отобраны 80 животных 13-15 дневного возраста, живой массой 3,4±0,19 кг, которых по гнездовому принципу разделили на четыре группы, по двадцать поросят в каждой.

Поросятам первой группы вводили по 1 грануле Ветамекса, второй - 2, третьей группе - гранулу образца препарата, состоящего из ксимедона. Препараты вводили подкожно в области внутренней поверхности бедра при помощи специальной инъекционной иглы с соблюдением правил асептики и антисептики. На 39-е сут эксперимента проводили повторную инъекцию препаратов. Животные четвертой группы препарат не получали и служили контролем.

Количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформулу, СОЭ, а также уровень гемоглобина определяли общепринятыми методами.

Общий белок в сыворотке крови определяли на рефрактометре ИРФ - 22, белковые фракции методом Олла и Маккарда в модификации С.А. Карпюка. Содержание альбумина, мочевины, мочевой кислоты, общего билирубина, креатинина, макро- и микроэлементов (хлор, натрий, калий, общий кальций,

неорганический фосфор, общее железо), содержание ферментов - ACT, AJIT, гамма-глутамилтрансфераза, амилаза, креатинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа определяли на анализаторе «EXPRESS+».

Количество Т- и В -лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами Е-рок и ЕАС-рок по методике С.А. Кост и М.И. Стенко (1974), фагоцитарную активность нейтрофилов проводили по B.C. Гостеву (1950) с использованием суточной агаровой культуры St. aureus, активность лизоцима в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку (1968). В качестве стандарта для определения титра лизоцима в испытуемом материале служила суточная агаровая культура Micrococcus lysodeicticus.

На 106-е сут опыта из второй (Ветамекс II гранулы) и четвертой (контроль) групп подвергли убою по три поросенка, провели послеубойный осмотр туш, отобрали пробы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя, а также гистологического исследования внутренних органов и тканей.

Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили по бактериоскопическим, органолептическим и физико-химическим показателям согласно ГОСТам.

Взятый после убоя материал от органов и тканей для гистологических исследований фиксировали в 5%-ном нейтральном формалине, этанол-формалине (9:1) и буферном растворе 10%-го формалина. Окрашенные гематоксилин-эозином, ШИФФ-реактивом, по Вейгерту, Браше, гистологические срезы изучали в светооптическом микроскопе, оценивая изменения структуры органов и тканей, а также параметры морфометрии. За оказанную помощь при проведении гистологических исследований выражаем благодарность профессору Залялову Ильдару Надыровичу.

Статистическую обработку полученных данных проводили на ПК, с использованием программ Microsoft Excel с применением критерия достоверности по Стьюденту. Различия между показателями считали достоверными при р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение токсикологических свойств препарата Ветамекс

3.1.1 Определение параметров острой токсичности Ветамекса

Определение острой токсичности Ветамекса проводили на 42 белых крысах обоего пола массой 180 - 220 г, разделенных на 6 опытных и контрольную группы, по 6 животных в каждой. Препарат вводили животным внутрижелудочно в виде взвеси на рафинированном подсолнечном масле в дозах: 1-й группе - 2000, 2-й - 2500, 3-й - 4500, 4-й - 10000, 5-й - 15000 и 6-й группе - 20000 мг/кг массы тела. Объем раствора составлял не более 5 мл. Контрольные животные получали подсолнечное масло.

После затравки животных препаратом в дозах 2000, 2500, 4500 мг/кг массы тела через 5-10 мин у крыс появлялась вялость, шерсть была взъерошена, аппетит отсутствовал. Через 12 ч все симптомы исчезали и клинически крысы выглядели здоровыми.

При введении препарата в дозах 10000, 15000 и 20000 мг/кг, животные становились вялыми, шерсть взъерошена, дыхание затрудненное, аппетит отсутствует, отмечалось снижение реакции на внешние раздражители, понижение двигательной активности. На вторые сут шерстный покров у крыс становился слипшимся, грязно желтого цвета. Клиническое выздоровление у животных наступало через 3-4 суток, гибели их не отмечалось.

3.1.2 Определение кумулятивных свойств Ветамекса

Опыты были проведены на 20-и белых крысах обоего пола массой 200- 220 г. В течение первых 4-х сут крысам внутрижелудочно вводили Ветамекс в виде взвеси на рафинированном подсолнечном масле в дозе 2000 мг/кг массы тела, что составляет 1/10 максимально вводимой в остром опыте. Последующие каждые 4 дня предыдущую дозу препарата повышали в 1,5 раза.

На 21 день эксперимента отмечалось слабое угнетение общего состояния опытных крыс, которое через 3-4 ч исчезало. На 22-е сут у животных отмечался частичный отказ от корма, после введения препарата дыхание становилось частое,

поверхностное. Через 10-12 ч состояние опытных животных приходило в норму. За опытными животными проводили наблюдение в течение 14 дней после последней дачи препарата, гибели их в этот период не отмечалось.

Коэффициент кумуляции составил 8,3, что в соответствии с классификацией химических веществ (Л.Н. Медведь, 1964) обладает слабовыраженной кумуляцией.

3.1.3 Определение хронической токсичности Ветамекса

Опыты проведены на 60 белых крысах массой 90 - 110 г, разделенные на 2 опытные группы и 1 контрольную по 20 голов в каждой. Первой группе вводили Ветамекс в дозе 15,0 мг/кг; второй группе - 400 мг/кг массы тела; третья группа -контрольная, получала внутрижелудочно рафинированное подсолнечное масло по 0,5 мл. Препарат вводили ежедневно в течение 2-х мес в виде взвеси на рафинированном подсолнечном масле атравматическим металлическим зондом.

В ходе опыта животные выглядели клинически здоровыми, гибели не отмечалось. Среднесуточный прирост живой массы на конец эксперимента в первой группе был выше контроля на 11,3%, во второй - на 6,7%.

На 30-е сут количество общего белка в первой группе увеличилось на 4,5%, во второй группе - на 2,7% по отношению к контролю. На конец эксперимента данный показатель возрос на 12% и 7% в соответствующих группах.

Процентное соотношение альбуминов увеличивается к концу опыта и разница между первой группой и фоном составляет 8,6%, во второй группе -6,7%.

Тенденция в изменениях фракций глобулинов одинакова в обеих группах, отмечается заметное снижение а- и у-глобулинов и возрастание Р-фракции. Концентрация р-глобулинов в первой группе на 26,1% больше, чем в контрольной группе, во второй - на 19,7%. Данные указывают на улучшение белково-образовательной функции печени при даче препарата.

3.1.4 Определение раздражающего и кожно-резорбтивного действий Ветамекса

При определении местно-раздражающего действия Ветамекса на кроликах, установлено, что в течение всего периода наблюдений (21 день), каких-либо функциональных нарушений кожи (эритема, отек, изъязвления, изменение местной температуры) как при однократном, так и при многократном нанесении не отмечалось.

В следующем опыте четырем кроликам в конъюнктивальный мешок правого глаза наносили по 50 мг порошкообразного препарата. После нанесения препарата у животных наблюдались незначительная гиперемия, слезотечение, которые исчезали через 2-3 ч, что свидетельствует об отсутствии у препарата раздражающих свойств. ,

3.1.5 Определение аллергизирующего действия Ветамекса

В эксперименте использовали 24 морских свинок массой 250-300 г, разделенных на 3 группы по 8 животных в каждой. Животных первой и второй групп сенсибилизировали, вводя однократно в кожу наружной поверхности уха ближе к его основанию 50 (1-я группа) и 200 мкг (2-я группа) Ветамекса на животное, в качестве растворителя применяли 15% диметилсульфоксид. Контрольным животным вводили растворитель.

При постановке провокационной кожной капельной пробы в рабочей концентрации 1:2 (препарат: 15%диметилсульфоксид) при визуальном осмотре видимых изменений (припухание, сухость, эритема, изъязвления) на коже отмечено не было.

При микроскопии окрашенных препаратов брыжейки подсчитали количество дегранулированных тучных клеток: в первой группе показатель ДТК составил 0,97, во второй группе - 0,98, в контрольной группе -1,0.

При постановке реакции специфического лизиса лейкоцитов в первой и во второй группах животных лизис составил 2%, в контрольной группе лизировало 1 % лейкоцитов.

3.1.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата Ветамекс

В опыте использовано 90 белых крыс, из них 60 самок и 30 самцов массой тела 180 - 220 г. Самок разделили на 3 группы, по 20 крыс в каждой. Первая группа самок получала Ветамекс в дозе - 7,5 мг/кг, вторая - 1/20 от максимально вводимой дозы в остром опыте - 1000 мг/кг. Контрольным животным (третья группа) вводили подсолнечное масло. Препарат задавали самкам с первого по двадцатый день беременности в виде взвеси на рафинированном подсолнечном масле. Для оплодотворения самок крыс подсаживали к самцам, из расчета на одного самца 2 самки. На утро следующего дня изучали вагинальные мазки для обнаружения спермиев.

В первой опытной группе отмечается снижение количества желтых тел по отношению к контролю на 0,8%, чего не отмечается во второй группе. Количество мест имплантации уменьшилось в первой группе на 0,9% к контролю. Число живых плодов в опытных группах и контрольной равнялось 11.

Показатели предимплантационной, постимплантационной и общей эмбриональной смертности в опытных группах не имели достоверных различий с контролем.

Длина плодов в опытных группах больше на 0,1 ±0,09 мм размера контрольных плодов. Масса плодов опытных групп также была больше, чем в контрольной группе в среднем на 0,2±0,04 г по каждой группе.

При исследовании плодов по методу Вильсона и Даусона аномалий в развитии костных и хрящевых закладок в скелете, а также состоянии внутренних органов не отмечалось, потомство подопытных самок развивалось без видимых изменений.

3.2 Применение Ветамекса в свиноводстве

3.2.1 Влияние препарата Ветамекс на прирост живой массы и сохранность поросят

При анализе прироста живой массы, выявлено, что наибольшая интенсивность роста отмечалась на 39-е сут после введения препарата, живая

масса контрольной группы животных уступала аналогичным значениям опытных групп соответственно на 13,6% в первой группе (Ветамекс I гранула), 15,5% - во второй (Ветамекс II гранулы) и на 7,6% - в третьей (Ксимедон I гранула).

На 73-е сут эксперимента среднесуточный прирост живой массы у животных первой, второй и третьей групп был выше контроля на 11,5%, 13,8% и 9% соответственно.

При взвешивании поросят на 106-е сут эксперимента живая масса поросят первой группы превышала значения контрольной группы на 9,2%, во второй - на 11,3% и в третьей - на 7,1% соответственно.

В течение всего периода наблюдений за поросятами не было установлено отклонений в клиническом статусе животных. В контрольной группе пал один поросенок, среди опытных групп падежа не было.

3.2.2 Влияние препарата Ветамекс на гематологические показатели поросят

Количество эритроцитов у поросят опытных групп в первый период исследования составило 4,38; 4,50; 4,33, соответственно в первой, второй и третьей группах, против 4,30 х 10|2/л в контроле. На второй период исследования содержание эритроцитов, в опытных группах поросят продолжая повышаться, составило: в первой - 5,16, во второй - 5,32 и третьей - 5,10, против показателей контроля - 5,08 х 10|2/л. К 106-м сут экслеримента содержание эритроцитов у опытных поросят было выше данных контроля и составило: 5,37; 5,60; 5,37, тогда как в контрольной группе этот показатель был равен 5,33 х 10|2/л.

На 39-е сут эксперимента количество лейкоцитов в первой, второй и третьей группах поросят составило: 8,30; 8,42; 8,26, соответственно, против данных контроля - 8,10 х 109/л. На второй период исследования данные показатели составили: 8,63; 8,96 и 8,60, против 8,38 х 109/л в контроле. На третий период исследования во всех опытных группах поросят количество лейкоцитов возросло и составило: 13,23; 13,37 и 12,90, соответственно в первой, второй и третьей

группах, против 12,80 х 109/л в контроле. Наиболее показательным это увеличение было у поросят второй опытной группы.

При изучении лейкоцитарной формулы установлено, что относительное содержание различных форм лейкоцитов соответствовало показателям здоровых животных. Достоверных различий в изменении лейкоцитарной формулы у опытных и контрольных животных не выявлено.

3.23 Динамика биохимических показателей поросят под действием препарата Ветамекс

3.2.3.1 Влияние Ветамекса на белковый обмен поросят

В первый период исследования (39-е сут) содержание общего белка в первой, второй и третьей группах поросят превысило показатели контроля на 15,9%, 18% и 3,7% соответственно. К концу эксперимента разница с контролем в первой группе составила 10,3, во второй -18% и в третьей - 5,5%. Содержание альбумина в первой группе превысило данные контроля на 5,4%, 12% и 9%, во второй группе - на 18,5%, 16% и 15% соответственно на 39-е, 73-е и 106-е сут эксперимента.

Содержание мочевой кислоты с возрастом уменьшалось тогда, как в группе контрольных поросят этот показатель имел тенденцию к увеличению. На 39-е сут эксперимента в опытных группах исследуемый показатель недостоверно отличался от данных контроля. На втором этапе исследования (73-е сут) содержание мочевой кислоты было ниже данных контроля в первой группе на 14,5%, во второй - на 20%, в третьей - на 10%, к концу эксперимента (106-е сут) показатель был ниже на 7,3%, 9,7% и 3,4%, соответственно в первой, второй и третьей группах.

Концентрация общего билирубина у опытных животных была незначительно ниже контрольных величин.

Снижение содержания креатинина отмечается у опытных поросят в сравнении с данными контрольных животных. На 39-е сут эксперимента эта .разница составила в первой опытной группе 12%, во второй - 6,4%, в третьей -11,5%, на 73-е сут - 2,6%, 4,6%, 4,3% соответственно. На 106-е сут разница с

контролем была наиболее достоверной и составила 8,1%, 10% и 4% соответственно в первой, второй и третьей опытных группах.

3.2.3.2 Влияние Ветамекса на минеральный обмен поросят

Концентрация кальция у опытных поросят с возрастом увеличивалась, тогда как у контрольных животных происходило снижение. На 39-е сут исследования содержание кальция превосходило значения контроля на 6%, 8,6% и 4,6%, на 73-е сут - на 6,8%, 8,7% и 6%, а к концу эксперимента (106-е сут) на 8%, 9,3% и 6,4% соответственно в первой, второй и третьей группах животных.

Концентрация неорганического фосфора в первый период исследований у опытных поросят недостоверно превышало данные контроля. Во второй период в первой группе содержание фосфора было выше контроля на 11%, во второй - на 13,7%, в третьей - на 8%, в третий период - на 6%, 12,7% и 4% соответственно.

Содержание хлора, натрия недостоверно повышалось у опытных поросят во все сроки исследования и находилось в пределах физиологической нормы.

Содержание калия на первом этапе исследования в опытных группах превысило показатели контроля на 22,4-25,8%, на втором этапе исследования разница в первой группе составила 24,3%, во второй - 34,6%, в третьей - 19,3% соответственно. На третьем этапе разница с контролем была недостоверна.

3.2.3.3 Влияние Ветамекса на активность ферментов сыворотки крови поросят

Под действием Ветамекса в первой опытной группе активность ACT на 39-е сут эксперимента снижалась на 10,5%, на 73-е сут на 5,3%, на 106-е сут - на 5,7%. Во второй опытной группе была ниже на 12,5%, 6,7% и 11,4%, соответственно срокам исследования. В третьей группе разница с контрольными данными была недостоверна.

Содержание гамма-глутамилтрансферазы в крови подопытных поросят снижалось с возрастом. В опытных группах животных исследуемый показатель был ниже контрольных величин на первом этапе исследований на 6%, 3,5% и

4,3%; на втором - на 1,4%, 2,7% и 1,8%, а на третьем этапе - на 2,8%, 7% и 3,3%, соответственно в первой, второй и третьей опытных группах.

Уровень амилазы и лактатдегидрогеназы в опытных группах был незначительно ниже данных контроля, в первой серии опытов разница была не выше 2%, во второй - 2-6%. В третьей серии опытов содержание амилазы в опытных группах было ниже контроля в среднем на 2,5%.

Концентрация креатинфосфокиназы у опытных поросят была достоверно ниже контроля, в первой серии опытов разница составила 5,4%, 7,5% и 2,2%; во второй - 3,6%, 5,5% и 3%; в третьей - 4,0%, 6% и 1% соответственно в первой, второй и третьей группах.

3.2.4 Динамика иммунобиологических показателей поросят под действием препарата Ветамекс

На всех сроках исследования показатели иммунного статуса опытных животных достоверно превышали данные контроля (табл.).

На 39-е сут эксперимента содержание Т-лимфоцитов в первой и второй группе было выше данных контроля на 3,9% и 22,2%, в третьей группе данные с контролем не отличались. На 73-е сут относительное число Т-лимфоцитов в опытных группах было выше данных контроля на 5,6%, 18,5% и 4,4%. На 106-е сут возросло на 2,5%, 16,6% и 1,4% впервой, второй и третьей группах.-

Содержание В-лимфоцитов у опытных поросят на 39-е сут эксперимента достоверно различалось с контролем, в первой опытной группе было выше на 4,7%, во второй - на 9,4% и третьей - на 4,7%. На 73-е сут разница с контролем в первой группе составила 5,7%, во второй - 12,5%, в третьей - 4,5%, на 106-е сут 30,8%, 42%, 22,2% соответственно.

Активность лизоцима сыворотки крови у животных, получавших Ветамекс в одной (первая группа) и двух (вторая группа) гранулах, увеличилась на 39-е сут на 20% и 33%, на 73-е сут на 21% и 40%, на 106-е сут на 14% и 27%, соответственно во второй и третьей группах по отношению к контролю. Лизоцимная активность сыворотки крови, на фоне действия ксимедона,

превышала контрольные величины на 13% - на 39-е, на 14,7% - 73-е и 7,5% - на 106-е сут эксперимента.

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови поросят повышалась на 39-е сут после имплантации Ветамекса - одна гранула на 11,6%, две гранулы - на 19,4%, на фоне имплантации ксимедона - на 12,3% по отношению к контрольной группе. На 73-е и 106-е сут у опытных поросят первой и третьей группы данный показатель был незначительно выше данных контроля. Во второй же группе разница была достоверной и составила на 73-е сут - 15,4% и 11 % - на 106-е сут эксперимента.

На второй и третий сроки исследования: фагоцитарное число, индекс и емкость в опытных группах достоверно превышали данные контрольной группы. Это связано с увеличением поглотительной способности нейтрофилов у опытных животных на фоне имплантации препаратов. Так, например, на третий срок исследований показатель фагоцитарного числа превысил контрольные величины на 47,7%, 51,6% и 52%, соответственно в первой, второй и третьей группах поросят.

Таблица - Иммунобиологические показатели подопытных поросят п=5

Группа животных Сроки исследования, сут

39 73 106

1 2 3 4

Т-лимфоциты

1-ая опытная 47,8±1,14 57,0±1,54 58,4±0,67

2-ая опытная 56,2+1,52** 64,0±0,94** 66,4± 1,64**

3-я опытная 46,2± 1,70 56,4± 1,82 57,8±0,42

Контрольная 46,0± 1,3 2 54,0±2,35 57,0± 1,27

В-лимфоциты

1-ая опытная 17,8±0,22 18,6±0,91 21,2±0,74***

2-ая опытная 18,6±0,27* 19,8±0,89 23,0±1,00***

3-я опытная 17,8±0,55 18,4±0,57 19,8±0,74**

Контрольная 17,0±0,61 17,6±0,84 16,2±0,42

1 2 3 4

Лизоцимная активность, %

1-ая опытная 14,4±0,57* 18,2±0,65 21,2±0,82*

2-ая опытная 16,0±0,94** 21,0±1,06** 23,6±1,10**

3-я опытная 13,6±0,57 17,2±0,74 20,0±0,87

Контрольная 12,0±0,71 15,0±1,37 18,6±0,57

Фагоцитарная активность, %

1-ая опытная 34,6±1,82 40,0±1,96 42,0±0,71

2-ая опытная 37,0±1,70** 45,0± 1,05** 47,0± 1,55

3-я опытная 34,8±1,53 41,0±1,73 42,7± 1,47

Контрольная 31,0±0,47 39,0±1,25 42,3± 1,16

*р < 0,05; **р < 0,01; ***р < 0,001

3.2.5 Ветеринарно-санитарная оценка мяса свиней после имплантации препарата Ветамекс

При визуальном осмотре мясо поросят подопытных групп имело бледно-розовый цвет, жир мягкий, белый, эластичный. При микроскопии мазков из поверхностных слоев и окраске по-Грамму в поле зрения микроскопа были обнаружены единичные кокки и палочки, в мазках из глубоких слоев микрофлора не выявлена. Бульон из мяса подопытных поросят, имел ароматный запах, прозрачный цвет с капельками жира на поверхности.

Показатель водородных ионов смещается в кислую сторону, составляет 5,665,91 в мясе контрольных и опытных животных реакция на пероксидазу в экстракте из мяса исследуемых животных дала отрицательный результат.

Фильтрат бульона при добавлении к нему 5% раствора сернокислой меди оставался прозрачным, без хлопьев и осадка. Количество амино-аммиачного азота (1,22-1,24 мг) и коэффициент кислотности - окисляемости (0,53-0,52 ед) в экстрактах из мяса контрольных и опытных поросят соответствуют нормам.

3.2.6 Результаты исследований органов и тканей подопытных поросят, после имплантации препарата Ветамекс

Послеубойным осмотром установили: кожа и щетина без изменений, слизистые оболочки бледно-розовые, умеренно влажные. Органы грудной и брюшной полости без изменений.

В печени контрольных поросят отмечено нарушение балочной структуры, зернистая дистрофия гепатоцитов, неравномерная окраска в виде чередования светло-, темно-коричневых участков как на поверхности, так и в толще органа, тогда как печень опытных поросят при имплантации Ветамекса выделялась выраженным рисунком долькового и балочного строения, гепатоциты характеризовались однородностью по структуре и величине, воздействие препарата привело к усилению митотической активности клеток паренхимы печени. У контрольных животных в почках отмечали отек полости капсулы, нарушение клубочковой фильтрации, зернистая и гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев. В почках опытных поросят отмечалось усиление обозначения контуров мембран капиллярной и канальцевой сети, увеличилось содержание клеток юкстагломерулярного аппарата, в сосудистых клубочках наблюдалось восстановление кровообращения. Селезенка контрольных поросят с участками нарушения гемоциркуляции, разрежением клеток красной пульпы, рисунок гистологического строения органа был плохо обозначенным. В селезенке опытных поросят четкое строение структуры органа, с выраженными лимфатическими узелками, в красной пульпе за счет стабилизации мембран эритроцитов заметно уменьшилось содержание макрофагов, загруженных гемосидерином. В аденогипофизе контрольных поросят преобладание базофильных эндокриноцитов, в результате чего уменьшалась выработка оксифильными эндокриноцитами гормональных продуктов, стимулирующих биосинтетические процессы в организме. В аденогипофизе опытных животных многочисленность оксифильных эндокриноцитов, увеличение объема цитоплазмы и ядер свидетельствовали об активном течении процесса выработки тропных

' ' 20 . гормональных продуктов, стимулирующие биосинтетические : процессы в организме.

Следовательно, искусственное повышение фона содержания мелатонина и действие стимулятора клеточного деления ксимедона способствовало нарастанию анаболических процессов в организме опытных поросят.

4 ВЫВОДЫ

1. Препарат Ветамекс в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к группе незначительно опасных химических веществ, не обладает раздражающим, аллергизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действиями.

2. Ежедневное пероральное поступление Ветамекса на протяжении 60 дней белым крысам в дозах 15 мг/кг и 400 мг/кг нормализовало гематологические и биохимические показатели крови и повышало прирост массы на 11-7%.

3. Двукратное подкожное введение 13-15-ти дневным поросятам по две гранулы (100 мг) Ветамекса с интервалом 39 сут способствовало повышению интенсивности прироста живой массы и сохранности животных.

4. Применение препарата Ветамекс поросятам способствовало нормализации неспецифической резистентности (увеличение Т-лимфоцитов на 16,5%, В-лимфоцитов - на 42%, лизоцимной активности - на 27%, фагоцитарной активности нейтрофилов - на 11%), белкового (повышение общего белка на 17%, альбумина - на 15%) и минерального обмена, а также снижению активности ферментов ACT на 11,4%, АЛТ - на 5%, ГГТ - на 7%.

5. Препарат Ветамекс способствовал стимуляции митотической активности клеток паренхимы печени поросят; в почках - за счет антиоксидантного и мембраностабилизирующего действия происходило усиление обозначения контуров мембран капиллярной и канальцевой сети, приводящее к улучшению кровообращения клубочкового аппарата, в селезенке - к стимуляции процессов пролиферации и клеточной трансформации лимфоцитов и ретикулоцитов. В аденогипофизе наблюдалось преобладание ацидофильных эндокриноцитов, свидетельствующих об активном течении процессов выработки тропных

гормональных продуктов, стимулирующих биосинтетические процессы в организме.

6. Мясо, полученное от поросят после имплантации Ветамекса, по органолептическим, микробиологическим и физикохимическим показателям соответствало требованиям ГОСТов к доброкачественному продукту.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препарата Ветамекс 13-15 сут поросятам в качестве лечебно-профилактического средства при нарушениях обмена веществ и иммунодефицитах в количестве двух гранул с последующей повторной имплантацией через 34-39 дней.

На основании полученных данных разработана «Временная инструкция по применению препарата Ветамекс для повышения сохранности и продуктивности животных» утвержденная ГУВ Кабинета министров Республики Татарстан.

Основные положения диссертационной работы рекомендованы для использования в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» им. Н.Э. Баумана.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давлетханов, И.Н. Токсикологическая оценка препарата Ветамекс / И.Н. Давлетханов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии». - Казань; 2007. - С. 38;

2. Давлетханов, И.Н. Токсикологическая оценка препарата Ветамекс / И.Н. Давлетханов // Материалы научно-практической конференции фармакологов Российской Федерации. - Сб. научн. тр. - Троицк: УГАВМ, 2007. - С. 71-73;

3. Давлетханов,. И.Н. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия Ветамекса на белых крысах / И.Н. Давлетханов, Л.Н. Пунегова И Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - аграрному производству», посвященной 450-летию вхождения

Удмуртии в состав России. 25-29 февраля 2008 год. - Сб. ст. - Ижевск: ИГСХА, 2008.-С. 116-121;

4. Давлетханов, И.Н. Определение аллергизирующего и кумулятивного действия препарата Ветамекс / И.Н. Давлетханов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск: ГСХА, 2008. - Т.З, - С. 27-29;

5. Давлетханов, И.Н. Влияние имплантируемого препарата с ксимедоном на иммунитет поросят / И.Н. Давлетханов, К.Х. Папуниди // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц». - Сб. науч. трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран -Ектеринбург: Уральское издательство, 2008. - Вып. 2. - С. 116-118;

6. Давлетханов, И.Н. Иммунный статус поросят при применении Ветамекса / И.Н. Давлетханов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Достижения молодых ученых - в производство». - Казань, 2008. - С. 31-33;

7. Давлетханов, И.Н. Биохимические показатели и прирост массы поросят после применения Ветамекса / И.Н. Давлетханов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». - Воронеж: изд-во «Истоки», 2008. - С. 107-110;

8. Давлетханов, И.Н. Применение Ветамекса в промышленном свиноводстве / К.Х. Папуниди, И.Н. Давлетханов, Л.Н. Пунегова и др: // Ветеринарный врач. - 2008. - №5. - С. 54-57;

9. Давлетханов, И.Н. Фармако-токсикологические свойства ветеринарных препаратов на основе мелатонина / Л.Н. Пунегова, И.Н. Давлетханов, С.И. Чурин и др. // Материалы Пятой Международной научно-практической конференции «Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности»: Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. - Санкт-Петербург, 2008. - Т. 13. - С. 296-298;

10. Давлетханов, И.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса поросят при применении препарата Ветамекс / И.Н. Давлетханов, Э.К. Папуниди // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения», посвященная памяти Р.Г. Гареева. 25-27 февраля 2009. -Казань, 2009. - С. 427-429;

11. Давлетханов, И.Н. Исследование процесса биоразложения комплексных ветеринарных имплантируемых препаратов на основе мелатонина / Л.Н. Пунегова, Т.С. Шитова, С.И. Чурин, И.Н. Давлетханов, К.Х. Папуниди // Материалы Седьмой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». 28-30 апреля 2009. - Санкт-Петербург: изд-во Политехнического ун-та, 2009. - С. 285-291;

12. Давлетханов, И.Н. Особенности биодеструкции ветеринарных имплантируемых мелатонинсодержащих препаратов в организме животных / Л.Н. Пунегова, Т.С. Шитова, С.И. Чурин, И.Н. Давлетханов, К.Х. Папуниди, В.А. Альфонсов, О.Г. Синяшин // Материалы научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения». 25-30 мая 2009. - Крым, Украина: изд-во «Новый свет», 2009.-С. 391-392;

13. Давлетханов, И.Н. Фармако-токсикологическая характеристика препарата Ветамекс / И.Н. Давлетханов, К.Х. Папуниди, Л.Н. Пунегова // Материалы второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии». 9-12 июня 2009. ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». - Казань, 2009. - С. 238-242.

Подписано в печать 31.07.09 Заказ №75 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано на офсетном участке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

Адрес: 420075, г. Казань, Научный городок-2.