Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая оценка витартила и его применение в птицеводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическая оценка витартила и его применение в птицеводстве - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологическая оценка витартила и его применение в птицеводстве - тема автореферата по ветеринарии
Петухов, Василий Сергеевич Троицк 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Петухов, Василий Сергеевич :: 2006 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль опасных экотоксикантов и эссенциальных микроэлементов в организме животных.

1.1.1. Кадмий.

1.1.2. Никель.

1.1.3. Свинец.

1.1.4. Кобальт.

1.1.5. Марганец.

1.1.6. Медь.

1.1.7. Цинк.

1.1.8. Железо.

1.2. Особенности пищеварения у кур.

1.3. Состав и физике- химические свойства опал-кристобалитовых пород .,.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Токсикологическая характеристика витартила.

2.2.1. Определение острой токсичности витартила.

2.2.2. Отдаленные последствия применения витартила.

2.2.3. Раздражающее свойства витартила при местном воздействии на кожу и слизистые оболочки.

2.2.4. Влияние витартила на двигательную активность лабораторных животных.

2.2.5. Влияние витартила на гладкую мускулатуру кишечника.

2.2.6. Влияние десятикратно увеличенных доз витартила на биоэлектрическую активность сердца кроликов.

2.3.1. Фармакокоррекция тяжелых металлов в крови кур.

2.3.2. Морфологические показатели крови кур при применении витартила

2.3.3. Защитная функция крови птиц при подкормках витартилом.

2.3.4. Неспецифические факторы защиты организма кур под влиянием витартила.

2.3.5. Влияние витартила на белковый обмен.

2.3.6. Активность ферментов трансаминирования при подкормках витартилом.

2.3.7. Влияние витартила на содержание мочевины и креатинина в крови кур.

2.3.8. Показатели углеводного и жирового обмена кур при применении витартила.

2.3.9. Влияние витартила на биоэлектрическую активность сердца кур.

2.3.10. Влияние витартила на продуктивность кур.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Петухов, Василий Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы: Одна из главных задач агропромышленного комплекса страны - обеспечение населения экологически чистой и качественной продукцией животноводства и птицеводства. Серьёзным сдерживавшим фактором для успешного разрешения этой задачи является современное состояние окружающей среды. Это объясняется в основном отсутствием строгого контроля над утилизацией производственных отходов, выбросов в атмосферу, почву. Основную часть загрязняющих веществ представляют тяжёлые металлы, радионуклиды и так далее. (С.А. Ушаков, Я.Г. Кац,2001). Тяжелые металлы обладают способностью накапливаться в живых организмах, увеличивая концентрации по трофическим цепям. По новейшим расчетам вклад антропогенного свинца в загрязнение биосферы составляет 94-97% , кадмия - 84-89%, меди - 56-87%, никеля - 66-75%, ртути - около 60% и т. д. (А.Н. Ахмадеев, И.М. Колесников, В.Ф. Лысов и др., 2002).

По данным З.Б. Камалетдинова (2002), в результате космических съёмок установлено, что суммарная площадь загрязнения тяжёлыми металлами по Челябинской области составляет 29,5 тыс. кв. км. Ежегодно выбрасывается загрязняющих веществ (тонн): свинца - 144; хрома - 222; никеля - 186; ванадия - 880; марганца - 820; меди - 95; мышьяка - 151; аммиака - 1005; азотной кислоты - 18; сажи - 3430; сероводорода - 20; ксилола - 2355; толуола - 1168. Если прибавить сюда территорию, загрязнённую радионуклидами, то суммарная площадь будет равна 50 тысячам кв. км, или 56% от всей территории области. Аккумулируясь растениями и микроорганизмами, эти поллютанты, отнесенные к «критической группе веществ - индикаторов стресса окружающей среды» по трофическим цепям попадают в организм человека. Основной ущерб животноводству на Южном Урале наносят нарушения обменных процессов у продуктивных животных, возникшие в результате воздействия ксенобиотиков (И.Н. Буренкова, 1997; Т.А. Шепелева,1998; H.H. Семенец, 1999; H.A. Севастьянова, 2001; H.A. Котов, 2001; О.Н. Василенко, 2001; Д.М. Максимович, 2002; A.M. Гертман, 2005 и др.). Это вызывает негативные изменения в крови, снижение продуктивности животных, изменение состава и свойств продуктов животноводства, которые становятся токсичными (А.И. Сердюк, В.А. Молоканов, 1991; М.И. Рабинович, 1998; Г.И. Петухова, 1998; Ю.Г. Грибовский, 2000; Л.А. Ахмадуллина, 2002; Л.Ф. Мальцева, 2001; Л.В. Гагарина, 2004; А.А.Кабыш, 2004).

В связи с этим большое внимание ученых и практиков привлекли энтеросорбенты, которые способны уменьшать количество токсикантов в трофической цепи. В Свердловской области учеными ООО «НПК «ОКПУР» разработана кормовая добавка витартил, который получают из опал-кристаболитовых пород, в связи с чем он обладает хорошими сорбционными и ионообменными свойствами. Однако, вопросы, связанные с его применением для фармакокоррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме птиц и его токсикологические свойства остаются неизученными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является фармако-токсикологическое исследование отечественного энтеросорбента витартила, его использование в целях уменьшения содержания токсикантов и повышения продуктивности птицы, оценка безопасности применения в птицеводстве.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры токсичности препарата для мышей, кроликов и кур, изучить его раздражающее и аллергизирующее действие, подтвердить отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата.

2. Определить характер гематологических и морфобиохимических изменений в крови кур при подкормках витартилом в условиях птицефабрики.

3. Исследовать фармакологическую активность витартила, изучить динамику изменения биоэлектрической активности сердца кур до и после применения препарата.

4. Оценить качество потомства кур, получавших витартил.

5. Рассчитать экономическую эффективность введения витартила курам и разработать предложения производству с целью повышения продуктивности птиц.

Научная новизна. На основании проведенных исследований дана фармакотоксикологическая характеристика витартила. Показано, что препарат не обладает острой и хронической токсичностью, эмбриотоксичностью, изучено влияние витартила на гладкую мускулатуру и диурез, биоэлектрическую активность сердца кур, морфологические и биохимические показатели крови. Доказано снижение содержания тяжелых металлов в организме птиц, разработана методика его применения в птицеводстве.

Практическая значимость. Даны научно-обоснованные рекомендации по применению витартила в практике с целью профилактики кормовых токсикозов, для выведения солей тяжёлых металлов и коррекции минерального обмена птиц, для повышения их сохранности и продуктивности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние внешней среды Еманжелинского племрепродуктора ОАО «Птицефабрика Челябинская»

2. Анализ влияния тяжелых металлов на организм кур, изменения гематологических, морфобиохимических показателей крови, состояние обменных процессов у кур в условиях племрепродуктора.

3. Установить количество токсикантов в крови и изменение обменных процессов в организме кур до и после применения витартила.

4. Влияние витартила на продуктивность кур, инкубационные свойства и питательную ценность яиц, привесы и сохранность цыплят.

Апробация работ. Материалы диссертационной работы представлены на IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на Второй Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (Москва, 2005); на межкафедральном совещании УГАВМ.

Публикации результатов исследований. Основные положения выполненной работы опубликованы в 7-ми научных статьях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 197 источников, в том числе 40 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическая оценка витартила и его применение в птицеводстве"

выводы

1.Витартил нетоксичен. Двадцатикратное увеличение его терапевтической дозы не вызывает гибели и не оказывает отрицательного действия на организм белых мышей и кроликов. Случаев гибели подопытных животных не обнаружено, при вскрытии отклонений не установлено.

2. Длительное пероральное введение витартила в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах не оказывает эмбриотоксического действия, не влияет негативно на репродуктивную функцию, не вызывает уменьшение мест имплантации и резорбции эмбрионов, не вызывает отклонений в развитии и жизнедеятельности мышей.

3. Витартил не обладает кожно-резорбтивным действием, не вызывает аллергические реакции и не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки.

4. Витартил улучшает биоэлектрическую активность сердечной мышцы кур, при этом увеличивается вольтаж зубца Я на 39,1% , сокращается интервал желудочкового комплекса (СЖ-ЭТ) на 20%, уменьшается частота сердечных сокращений на 6,8% и систолический показатель -на 23,9%, то есть ускоряются обменные процессы в миокарде и повышается функциональная активность сердечной мышцы.

5. 30-дневное применение витартила в дозе 3% от массы корма улучшает физиологическое состояние кур и морфологические показатели крови: содержание гемоглобина повышается на 16,2%, эритроцитов -на 13,9%, гематокрит- на 11,3%, цветовой показатель - на 19,7%, СГЭ -на 14,2%, СОЭ уменьшается на 5,2%.

6. Под действием витартила происходит улучшение лейкограммы, показателей белкового и жирового обмена. На 60-е сутки опыта содержание альбуминов в крови кур повышается на 23,5%, у-глобулинов - на 15,6%, а-глобулинов - на 2%, (З-глобулинов - на 2,2%), белковый коэффициент возрастает на 33,1%. Содержание (3липопротеидов возрастает на 11,8%, общих липидов - на 27,1%.

7. Витартил регулирует минеральный обмен и содержание тяжелых металлов в крови кур. На 30-й день опыта наблюдается снижение количества кобальта, никеля, свинца цинка и марганца в сравнении с фоновыми данными на 53,3%, 75%, 38,2%, 49,9%, 23,5% соответственно. Содержание меди возрастает на 63,3%, железа - на 106%.

8. Применение витартила в дозе 1 г/кг значительно улучшает оплодотворяемость яиц и жизнеспособность эмбрионов, достоверно уменьшает отходы миражированного яйца на 11-е сутки при инкубации на 19,4%, на 21 сутки - на 17,9%.

9. Тридцатидневное применение витартила в терапевтической дозе достоверно повышает продуктивность кур, увеличивает содержание витаминов А и В2 в яйце, повышает толщину скорлупы и содержание кальция в ней на 4%, стимулирует больший прирост живой массы цыплят в первый месяц жизни. Живая масса цыплят от кур, получавших витартил, на 20% выше, чем у аналогов из контрольной группы.

10. Экономический эффект от применения витартила курам составил 1448,1 руб, эффективность на один рубль затрат - 2.68 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для снижения аномального количества токсических элементов в крови кур, находящихся в неблагополучной экологической зоне предлагаем двухкратное введение витартила с кормом в дозе 1 г/кг живой массы в течение десяти суток, с перерывом в 10 суток.

2. Для повышения продуктивности и качества яиц, для коррекции минерального обмена в организме кур рекомендуем пероральную дачу витартила в дозе 1 г/кг, ежемесячно, в течение десяти суток.

3. С профилактической и ростостимулирующей целью, для получения более жизнеспособного потомства, рекомендуем двукратное десятисуточное введение витартила курам в дозе 1 г/кг живой массы, с десятисуточными перерывами, которое желательно повторять раз в три месяца до выбраковки птицы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическая оценка витартила и его применение в птицеводстве

На правах рукописи

Петухов Василий Сергеевич

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИТАРТИЛА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Самородова Инна Моисеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Исмагилова Асия Фахретдиновна

кандидат ветеринарных наук, доцент Шепелева Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

2006г. в 16 часов на заседании

Защита состоится «_

диссертационного совета Д 22(^066.01 4 ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 2-48-88, 2-27-16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан «_ Н&Я^/ц^ 2006г.

Ученый секретарь /1//

диссертационного совета Лыкасова И.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одна из главных задач агропромышленного комплекса страны — обеспечение населения экологически чистой и качественной продукцией животноводства и птицеводства. Серьёзным сдерживавшим фактором для успешного разрешения этой задачи является современное состояние окружающей среды.' Это объясняется в основном отсутствием строгого контроля над утилизацией производственных отходов, выбросов в атмосферу, почву. Основную часть загрязняющих веществ представляют тяжёлые металлы, радионуклиды и так далее. (С. А. Ушаков, Я.Г. Кац,2001). Тяжелые металлы обладают способностью накапливаться в живых организмах, увеличивая концентрации по трофическим цепям. По новейшим расчетам вклад антропогенного свинца в загрязнение биосферы составляет 94-97% , кадмия - 84-89%, меди - 56-87%, никеля - 66-75%, ртути - около 60% и т. д. (А.Н. Ахмадеев, И.М. Колесников, В.Ф. Лысов и др., 2002).

По данным З.Б. Камалетдинова (2002), в результате космических съёмок установлено, что суммарная площадь загрязнения тяжёлыми металлами по Челябинской области составляет 29,5 тыс. кв. км. Ежегодно выбрасывается загрязняющих веществ (тонн): свинца — 144; хрома — 222; никеля — 186; ванадия - 880; марганца — 820; меди — 95; мышьяка — 151; аммиака - 1005; азотной кислоты — 18; сажи — 3430; сероводорода — 20; ксилола — 2355; толуола — 1168. Если прибавить сюда территорию, загрязнённую радионуклидами, то суммарная площадь будет равна 50 тысячам кв. км, или 56% от всей территории области. Аккумулируясь растениями и микроорганизмами, эти поллютанты, отнесенные к «критической группе веществ -индикаторов стресса окружающей' среды» по трофическим цепям попадают в организм человека. Основной ущерб животноводству на Южном Урале наносят нарушения обменных процессов у продуктивных животных, возникшие в результате воздействия ксенобиотиков (И.Н. Буренкова, 1997; Т.А. Шепелева, 1998; H.H. Семенец, 1999; H.A. Севастьянова, 2001; H.A. Котов, 2001; О.Н. Василенко, 2001; Д.М. Максимович, 2002; А.М. Гертман, 2005 и др.). Это вызывает негативные изменения в крови, снижение продуктивности животных, изменение состава и свойств продуктов животноводства, которые становятся токсичными (А.И. Сердюк, В.А. Молоканов, 1991; М.И. Рабинович, 1998; Г.И. Петухова, 1998; Ю.Г. Грибовский, 2000; Л.А. Ахмадуллина, 2002; Л.Ф. Мальцева, 2001; Л.В. Гагарина, 2004; А.А.Кабыш, 2004).

В связи с этим большое внимание ученых и практиков привлекли энтеросорбенты, которые способны уменьшать количество токсикантов в трофической цепи. В Свердловской области учеными ООО «НПК «ОКПУР» разработана кормовая добавка витартил, который получают из опал-кристобалитовых пород, в связи с чем он обладает хорошими сорбционными и ионообменными свойствами. Однако, вопросы связанные с его применением для фармакокоррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме птиц и его токсикологические свойства остаются неизученными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является фармако-токсикологическое исследование отечественного энтеросорбента витартила, его использование в целях уменьшения содержания токсикантов и повышения продуктивности птицы, оценка безопасности применения в птицеводстве.

Для этого были поставлены следующие задачи:

з

1. Определить параметры токсичности препарата для мышей, кроликов и кур, изучить его раздражающее и аллергизирующее действие, подтвердить отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата.

2. Определить характер гематологических и морфобиохимических изменений в крови кур при подкормках витартилом в условиях птицефабрики.

3. Исследовать фармакологическую активность витартила, изучить динамику изменения биоэлектрической активности сердца кур до и после применения препарата.

4. Оценить качество потомства кур, получавших витартил.

5. Рассчитать экономическую эффективность введения витартила курам и разработать предложения производству с целью повышения продуктивности птиц.

Научная новизна. На основании проведенных исследований дана

фармакотоксикологическая характеристика витартила. Показано, что препарат не обладает острой и хронической токсичностью, эмбриотоксичностью, изучено влияние витартила на гладкую мускулатуру и диурез, биоэлектрическую активность сердца кур, морфологические и биохимические показатели крови. Доказано снижение содержания тяжелых металлов в организме птиц, разработана методика его применения в птицеводстве.

Практическая значимость. Даны научно-обоснованные рекомендации по применению витартила в практике с целью профилактики кормовых токсикозов, для выведения солей тяжёлых металлов и коррекции минерального обмена птиц, для повышения их сохранности и продуктивности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние внешней среды Еманжелинского племрепродуктора ОАО «Птицефабрика Челябинская»

2. Анализ влияния тяжелых металлов на организм кур, изменения гематологических, морфобиохимических показателей крови, состояние обменных процессов у кур в условиях племрепродуктора.

3. Установить количество токсикантов в крови и изменение обменных процессов в организме кур до и после применения витартила.

4. Влияние витартила на продуктивность кур, инкубационные свойства и питательную ценность яиц, привесы и сохранность цыплят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на Второй Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых — сельскому хозяйству России» (Москва, 2005); на межкафедральном совещании УГАВМ.

Публикации результатов исследований. Основные положения выполненной работы опубликованы в 7-ми научных статьях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 197 источников, в том числе 40 работ зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2003 по 2006 гг. на базе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Еманжелинского племрепродуктора ОАО «Птицефабрика Челябинская» в соответствии с инициативной тематикой научных исследований кафедры фармакологии и токсикологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины « Применение современных лекарственных препаратов в техногенных провинциях Южного Урала и Западной Сибири с целью получения экологически чистых продуктов питания и лечения патологии животных», которая имеет номер государственной регистрации 0120.0 601991.

Объектом исследований служил энтеросорбент витартил, разработанный учеными ООО «НПК «ОКПУР». Препарат представляет собой продукт, полученный из опал-кристаболитовых пород (диатомит и опоки) путём специальной термической обработки. Получают его в Камышловском и Ирбитском районах Свердловской области, где эксплуатируются месторождения диатомитов, которые по своим свойствам близки к цеолитам. Минералогический состав диатомитов представлен глинисто-кварцевой ассоциацией, сложными алюмосиликатами, монтмориллонитом, гидрослюдами различной гидратированности.

В опытах были использованы 1020 кур в возрасте 51 неделя, 20 кроликов породы шиншилла со средней массой тела 3,2 кг в возрасте 4,5 месяца, 90 белых мышей массой 19-22 грамма. При выполнении работы использованы клинические, фармакологические, токсикологические и патологоанатомические методы исследований.

Экспериментальная часть работы была проведена в II этапа. На первом этапе были изучены острая и хроническая токсичность энтеросорбента витартил, его эмбриотоксические, тератогенные свойства, влияние на биоэлектрическую активность сердца кроликов.

Токсикологическую оценку витартила выполняли согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве, утверждённым Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, 1988г.

Для определения острой токсичности препарата по принципу аналогов были сформированы две группы белых мышей — опытная и контрольная по 10 голов в каждой, с живой массой 19-21 гр. Мышам опытной группы задавали витартил в двадцатикратной терапевтической дозе. Так как объем веществ, вводимых в желудок мыши, ограничивался 1,2-1,5 мл, поэтому витартил задавали внутрь в форме водной взвеси объёмом 1 мл трёхкратно, с интервалом в 1 час с помощью шприца и специально изготовленной воронки. Мышам контрольной группы трехкратно внутрь вводили изотонический раствор натрия хлорида в дозе 1 мл. За животными вели наблюдение в течение 14 дней, отмечая подвижность, состояние видимых слизистых оболочек, характер выделений, реакцию на внешние раздражители. По истечении указанного срока мышей убивали и проводили патвскрытие.

С целью определения хронической токсичности по принципу аналогов были сформированы три группы белых мышей — две опытных и контрольная, по 10 голов в каждой. Мышам первой опытной группы ежедневно с кормом задавали витартил в пятикратно увеличенной терапевтической дозе. Мышам второй опытной группы

задавали препарат в десятикратно увеличенной терапевтической дозе. Мыши третьей контрольной группы получали корм без добавления витартила. За животными вели постоянное наблюдение в течение 60-ти дней.

При изучении отдаленных последствий влияния энтеросорбента витартила были использованы 20 белых мышей с живой массой 22-25 г. До постановки опыта за мышами наблюдали 30 дней, при этом самцы и самки содержались раздельно. После этого принципу аналогов сформировали 2 группы по 10 голов в каждой (8 самок и 2 самца). В первой опытной группе на протяжении 2-х месяцев ежедневно в корм мышам добавляли испытуемый препарат в терапевтической дозе, вторая группа служила контролем и содержалась на обычном рационе вивария. Учитывали общее состояние мышей, их поведение и подвижность, число мышат в помете, время отлипания ушей и появления волосяного покрова, отклонения в развитии. За полученным потомством наблюдали в течение месяца.

Исследование аллергенных и раздражающих свойств витартила при нанесении на кожу и слизистые оболочки проводили согласно «Методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (Л.П. Маланин и др., 1988) на 10 кроликах породы шиншилла. В области спины выстригали участки шерсти. На один участок наносили испытуемый препарат, на другой — дистиллированную воду в течение 5 суток. При исследовании раздражающих свойств на слизистые оболочки наносили однократно 2 капли разбавленного препарата в конъюнктивальный мешок левого глаза, в правый глаз — такое же количество дистиллированной воды. За животными вели постоянное наблюдение, учитывали реакцию кожи и состояние конъюнктивы.

На 29-е сутки от начала эксперимента на 3-х мышах из каждой группы проводили тиопенталовую пробу. Для определения мышечной работоспособности на 30-е сутки эксперимента на 3 мышах из каждой группы проводили пробу с плаванием по методике М.Л. Рыловой. Для этого предварительно взвешивали каждую мышь, затем на хвост с помощью проволоки навешивали груз, составляющий вместе с массой крепления 5% от массы тела животного, и помещали мышей в ёмкость с водой, охлаждённой до 12"С. Учитывали среднее время плавания мышей до окончательного погружения на дно. Показателем работоспособности являлось время, которое животное может продержаться на воде.

Влияние десятикратно увеличенных доз витартила на биоэлектрическую активность сердца кроликов определяли по «Методическим указаниям по электрокардиографии сельскохозяйственных животных и птиц» (ЮЛ. Кавардаков, Н.Т. Мифтахутдинов, 1986) на 10-ти животных 4-месячного возраста со средней живой массой 3,2 кг. Животным опытной группы (п=5) вводили витартил в желудок с помощью зонда в дозе 21 г. Кролики контрольной группы (п=5) препарат не получали. Животных привязывали к доске за 15-20 минут до записи ЭКГ. В качестве электродов применяли тонкие стальные инъекционные иглы, которые обрабатывали спиртом или прокаливали на спиртовке и после их остывания вводили подкожно в области дорсальной стороны дистальных отделов конечностей.

Раздражающее действие витартила на гладкую мускулатуру кишечника проводили по методике Н.И. Шарапова (1948).

Производственный опыт проводили в Еманжелинском племрепродукторе ОАО «Птицефабрика Челябинская». Витартил вводили в дозе 1 г/кг живой массы, согласно рекомендациям изготовителя препарата — ООО «НПК «ОКГГУР».

Для изучения влияния витартила на биоэлектрический потенциал сердца кур в условиях птицефабрики нами проведены исследования на курах кросса «Ломанн Белый» (Германия). Перед началом опыта, а затем через 10, 20, 30 дней в течение исследования от каждой группы отбирали по 10 голов и снимали ЭКГ при помощи электрокардиографа ЭК1 Т-04 при скорости движения ленты самописца 50 мм/сек. Частоту пульса вычисляли по интервалу R-R, а систолический показатель (в %) — по формуле А.И. Фогельсона и И.А. Черногорова (1927)

Влияние витартила на продуктивность определяли на курах-несушках в возрасте 51 неделя. Для этого по принципу пар аналогов было создано две группы птиц — опытная и контрольная, по 500 голов в каждой. Курам опытной группы в течение одного месяца задавали витартил в дозе 1 г/кг живой массы, контрольной — стандартный комбикорм. Витартил смешивали с небольшой порцией комбикорма, а затем со всем кормом при помощи кормосмесителя, при этом отмечали быстрое и равномерное смешивание препарата.

За птицей вели постоянное наблюдение. Учитывали число снесённых яиц, количество боя и грязи.

Лабораторные исследования крови проводили в начале опыта, затем на 15-е, 30-е, 45-е, 60-е сутки. Кровь брали из подкрыльцовой вены с помощью стерильной иглы от шприца «Рекорд». В цельной крови определяли морфологические показатели: содержание гемоглобина — гемоглобинцианидным методом (А.М. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), количество эритроцитов и лейкоцитов — в камере Горяева (A.M. Смирнов, 1981), выводили лейкограмму общепринятыми в ветеринарии методами. При выведении лейкоформулы подсчитывали ПС - показатель состояния (В.В. Меньшиков, 1987). ПС равен отношению суммы количества клеток белого ряда без псевдоэозинофилов (в % от общего количества лейкоцитов) к произведению общего количества лейкоцитов на количество псевдоэозинофилов (в % от общего количества лейкоцитов).

В сыворотке крови определяли активность АсАТ и АлАТ по методу Райтмана и Френкеля, описанному В.В. Меньшиковым (1973); общий белок -рефрактометрическим методом; белковые фракции — нефелометрическим экспресс-методом по Олла-Маккорду в модификации Карпюка (1991); глюкозу — ферментативным методом глюкоза-ФКД; общие липиды — унифицированным методом по цветной реакции с сульфофосфованиловым реактивом (В.Г. Клоб, B.C. Камышников, 1982); содержание мочевины — с помощью набора «Биола-тест» по цветной реакции с диацетилмонооксином; уровень креатинина определяли методом Поппера по цветной реакции Яффе (Ю.М. Неменова, 1972); содержание кальция — комплексометрическим методом с индикатором флуорексаном по Вичеву, Каракашеву (В.А. Аликаев, 1982); фосфор — методом Пулса в модификации В.Ф. Карамыслова и И.А. Кудрявцевой; магний — спектрометрическим методом.

Содержание тяжелых металлов в исследуемом материале определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии (ГОСТ 30178-96).

Экономическую эффективность применения витартила в птицеводстве рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (В.М. Авилов, 2000).

Статистическую обработку полученных цифровых данных осуществляли с помощью программы BIOSTAT для ЭВМ. Степень достоверности различия между сравниваемыми средними величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента.

7

Вероятность ошибки (Р) определяли с учетом степеней свободы для трех уровней значимости. Различия между сравниваемыми величинами в эксперименте считали достоверными при Р < 0,05.

2.2. Токсикологическая характеристика витартила

В ходе проведенных исследований установлено, что подвижность, состояние, реакция на внешние раздражители у мышей опытных групп по отношению к контрольным не изменялись. На протяжении опыта животные всех групп сохраняли адекватную реакцию на внешние раздражители. Изменение поведения мышей опытной и контрольной групп не наблюдали. Состояние видимых слизистых оболочек и характер фекалий не имели различий. Гибели подопытных мышей не наблюдали. По истечении указанного срока мышей убивали и проводили патологоанатомическое вскрытие. При вскрытии наблюдали сходную патологоанатомическую картину у опытных и контрольных мышей. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что витартил не обладает острой токсичностью.

При определении хронической токсичности у мышей всех трех групп на протяжении периода наблюдения не регистрировали отклонения поведенческих реакций, они были подвижными, хорошо поедали корм, реакции на внешние раздражители были идентичными, шерстный покров гладкий, блестящий, без видимых изменений. К 30-му дню опыта не наблюдали гибели мышей ни в одной группе. В последний день опыта мышей убивали и проводили патологоанатомическое вскрытие, при котором установлено отсутствие каких-либо выраженных изменений во внутренних органах. Относительная масса органов мышей опытных и контрольной групп не имела достоверных различий, что говорит о том, что 30-дневное применение витартила не оказывает какого-либо выраженного действия на состояние внутренних органов белых мышей.

При изучении отдаленных последствий влияния витартила морфологические показатели крови у мышей всех групп до применения препарата различались незначительно и не выходили за пределы верхней и нижней границ нормы. После применения препарата у мышей 1-ой опытной группы количество эритроцитов повысилось на 6%, у 2-ой — на 5,3%. Кроме того, у мышей опытных групп отмечена тенденция к увеличению содержания лейкоцитов и гемоглобина, но эти изменения недостоверны. Таким образом, витартил в пяти- и десятикратно увеличенной дозе не оказывает какого-либо отрицательного действия на организм мышей.

При вскрытии беременных самок и оценке эмбрионов достоверных изменений показателей, кроме увеличения размеров плодов у животных 1-ой опытной группы на 5% в сравнении с контрольными, не наблюдали. Так, количество эмбрионов на одну самку в 1-ой опытной группе в сравнении с контролем возросло на 1,5%, масса плаценты увеличилась на 3,1 %, плацентно-плодный коэффициент — на 4,1%. Во второй опытной группе количество эмбрионов на одну самку снизилось на 0,7%, масса одного эмбриона - на 0,9 %. Масса плаценты в этой группе возросла на 1,3 %, плацентно-плодный коэффициент на 2,0 %, краниально-каудальный размер плода на 2,4 %. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии эмбриотоксического действия витартила и о его позитивном влиянии на эмбриогенез.

2.3. Раздражающие свойства витартила при местном воздействии на кожу и слизистые оболочки

При воздействии на кожу и слизистые оболочки пяти кроликов породы шиншилла подготовка кожи к нанесению витартила проводилась заранее с целью заживления возможных, часто невидимых невооруженным глазом ранений. Накожная экспозиция препарата, растертого в вазелине, осуществлялась в течение четырех часов, ежедневно, в течение 5-и суток. Для предотвращения возможности слизывания животными нанесенных веществ в течение этого периода им надевали щиток-ошейник, вырезанный из картона. В течение последующих 14-дневных наблюдений за кроликами не отмечали отклонений в их физиологическом состоянии и поведении, гиперемии, расчетов, отеков тканей. Отсюда можно сделать вывод, что витартил не обладает кожно-резорбтивным действием и не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки.

2.4. Влияние витартила на двигательную активность лабораторных животных

При исследовании мышечной работоспособности у мышей опытной группы была отмечена тенденция к повышению двигательной активности. Скорее всего, это явилось результатом антитоксического действия витартила. Так как токсичные вещества резко снижают интенсивность всех видов обмена веществ, можно предположить, что снижение общей интоксикации организма приводит к усилению обмена веществ, в частности обмена кальция и синтеза АТФ, а это в свою очередь увеличивает мышечную работоспособность. Возможно, это связано с дополнительным поступлением биологически активных веществ из витартила, в результате чего мыши опытной группы становятся более выносливыми и их общее время плавания в среднем превышает время плавания мышей контрольной группы на 18,3%, или 0,9мин. Полученные результаты подтверждаются повышением дыхательной функции крови белых мышей при длительном введении витартила.

2.5. Влияние витартила на гладкую мускулатуру кишечника

За 2 часа 30 минут наблюдения в контрольной группе мышей наблюдался 21 акт дефекации, в пересчёте на одну мышь — 4,2 раза. За это же время дефекация у животных опытной группы была 23 раза, в пересчёте на одно животное - 4,6 раза. Количество актов дефекации в опытной группе мышей было больше, чем в контрольной, на 9,5%. Таким образом, можно сделать вывод, что витартил оказывает стимулирующее действие на мускулатуру тонкого отдела кишечника, в результате происходит усиление перистальтики и увеличение актов дефекации. Полученные результаты подтверждаются тем, что кремнистые осадочные породы вызывают усиленное функционирование микроворсинок кишечника.

2.6. Влияние десятикратно увеличенных доз витартила на биоэлектрическую активность сердца кроликов

Влияние витартила на биоэлектрическую активность сердца через 3, 5, 24, 48 и 72 часов рассматривали по результатам электрокардиограммы кроликов опытной и контрольной группы. При применении витартила показатели ЭКГ кроликов обеих групп колебались в физиологических пределах и практически достоверно не изменялись. Частота пульса кроликов опытной группы составила: через 3 часа — 250

9

уд/мин, через 24 часа — 261 уд/мин, через 72 часа 280 уд/мин; у контрольной - через 3 часа - 253 уд/мин, через 24 часа - 265 уд/мин, через 72 часа 282 уд/мин, то есть достоверных отличий в частоте пульса между опытными и контрольными животными не наблюдали. Вольтаж и протяженность зубцов электрокардиограммы колебались в физиологических пределах. Это дает основание считать, что препарат в десятикратной дозе не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние миокарда и сердечно сосудистой системы.

2.7. Влияние витартила на кур в условиях птицефабрики 2.7.7 Фармакокоррекция тяжелых металлов в крови кур

При изучении объектов окружающей среды в Еманжелинском племрепродукторе ОАО «Птицефабрика Челябинская» было обнаружено, что в воде содержится повышенное количество кадмия (в два раза), свинца (на 20 %), марганца (на 10%) и железа (в пять раз больше МДУ). Аналогичная неблагоприятная картина наблюдается и в зерновых культурах, которые выращиваются на полях хозяйства и используются для кормления кур. Результаты исследований представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - содержание тяжелых металлов в воде Еманжелинского племрепродуктора ОАО «Птицефабрика Челябинская»

Исследования концентрированных кормов (рис 2) показали наличие в них повышенного содержания кобальта (на 97%), цинка (на 76,4 %), никеля (на 48%) и свинца (на 42%).

■аЕ]

Рисунок 2 - содержание тяжелых металлов в комбикорме Еманжелинского племрепродуктора ОАО «Птицефабрика Челябинская»

Таким образом, корма и вода Еманжелинского племрепродуктора, содержит повышенное количество кадмия, никеля и свинца, эссенциальных микроэлементов: кобальта, цинка и марганца, при дефиците меди и железа.

ю

Применение витартила способствует нормализации минерального состава в крови кур. Как показали исследования, он уменьшает содержание вредных токсических элементов и нормализует количество жизненно необходимых.

При фоновых исследованиях крови кур было обнаружено повышенное количество кадмия, кобальта (на 87,5%), никеля (на 10,4%), свинца (на 36%), цинка (на 85,4%) и марганца (на 13,3%), при этом отмечали недостаток таких жизненноважных элементов, как медь (на 56%) и железо (на 52%).

Рисунок 3 - содержание тяжелых металлов в крови кур до применения витартила (п=10)

Анализ полученных результатов исследований свидетельствует о прямой корреляции между содержанием элемента в кормах и наличием его в крови.

На протяжении опыта происходит нормализация минерального обмена в организме кур. Содержание кадмия на протяжении опыта снижается и через 20 дней в крови не обнаруживается. Аналогичная картина наблюдается в отношении кобальта, никеля, свинца, цинка и марганца. На 30-е сутки опыта их концентрация снижается в сравнении с показателями контрольной группы на 55,7%, 75,9%, 39,1%, 52,2%, 24,8% соответственно. Содержание меди и железа на протяжении опыта, напротив, возрастает. На 60-е сутки опыта увеличение содержания меди относительно исходных показателей составило 63,6%, в сравнении с данными контрольной группы - 73,1%. Концентрация железа за время опыта возросла в 1,1 раза, в сравнении с показателями контрольной группы — в 1,2 раза.

Исследование содержания исследуемых металлов в помете птицы показало противоположную картину. Так, на 60-е сутки опыта в сравнении с фоновыми и контрольными данными в помете опытных кур наблюдается увеличение содержания кадмия, свинца, никеля, кобальта, цинка и марганца при понижении показателей меди и железа. Причем максимальное увеличение концентрации наблюдается у кадмия и никеля, а минимальное — у марганца.

Эти изменения можно объяснить ионообменными свойствами витартила. По данным Я. Оогепа (2002) многие элементы из диатомитов легко экстрагируются соляной кислотой и становятся доступными для всасывания в желудочно-кишечном тракте. Исходя из полученных данных и учитывая, что витартил содержит оксиды алюминия, магния, натрия, фосфора, кальция, калия, железа, а так же кобальт, марганец, медь, цинк и бор, данные изменения можно объяснить тем, что при снижении содержания какого-либо элемента в организме препарат отдает именно этот микроэлемент, одновременно поглощая избыточно содержащийся.

2.7.2. Морфологические показатели крови кур при применении витартила

Анализируя результаты наших исследований, мы убедились, что новый энтеросорбент витартил оказывает положительное влияние на морфологические показатели крови кур, учитывая, что фоновые показатели крови находились на нижних границах физиологической нормы. Так, если изменения морфологических показателей у кур контрольной группы за 30 дней опыта изменялись недостоверно, то показатели крови кур опытной группы улучшались, это, вероятнее всего, явилось следствием нормализации минерального обмена в организме кур. Если изменения морфологических показателей у кур контрольной группы были недостоверны, то показатели крови кур опытной группы изменялись в лучшую сторону. Так, уже на 15-е сутки опыта количество гемоглобина возросло на 3,8%, эритроцитов — на 4,2%, гематокритная величина увеличилась на 5,0%, цветовой показатель — на 1,7%, СГЭ — на 4,4%, скорость оседания эритроцитов уменьшилась на 2,1%. Если на 15-е сутки изменения были недостоверны, то на 30-е величина отклонения от фоновых показателей у некоторых составляющих крови отличалась достоверно. По сравнению с фоновыми данными количество гемоглобина повысилось на 5,2%, эритроцитов — на 4,8%. Гематокритная величина возросла на 7,3%, цветовой показатель — на 3,0%, СГЭ — на 5,5%, скорость оседания эритроцитов уменьшилась на 3,1%.

Через полтора месяца морфологические показатели крови изменились следующим образом: количество гемоглобина возросло на 8,2%, эритроцитов — на 8,7%, гематокритная величина — на 10,0%, цветовой показатель — на 5,9%, СГЭ — на 7,9%, СОЭ уменьшилась на 5,3%.

Через два месяца после применения витартила тенденция к улучшению показателей крови у кур опытных групп сохранилась.

2.7.3. Защитная функция крови птиц при подкормках витартилом

При подсчете процентного содержания лейкоцитов в крови кур контрольной группы наблюдалось повышенное содержание эозинофилов, лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов при снижении содержания базофилов. Данные изменения говорят об интоксикации организма и нарушении функционального состояния печени, при этом можно констатировать снижение защитных и восстановительных процессов в организме птицы.

Применение витартила значительно улучшает показатели лейкограммы. Так, на 30-е сутки опыта количество эозинофилов достоверно снижается на 9,8%, что меньше показателя контрольной группы на 8,2% (Р<0,05). Одновременно наблюдается тенденция увеличения лимфоцитов. На 45-е сутки опыта содержание эозинофилов у опытных кур достигает верхней границы нормы, что в сравнении с фоновым показателем меньше на 18,6%, а в сравнении с показателем контрольной группы — на 35,9%. Тенденция к увеличению количества лимфоцитов на этот период времени сохранилась - наблюдается достоверное увеличение их на 6,4%, и на 11,1% (Р< 0,01) в сравнении с птицей контрольной группы. При изучении лейкограммы на 60-е сутки опыта было обнаружено снижение количества эозинофилов на 29,5%, что достоверно ниже содержания их у кур контрольной группы на 42,7% (Р< 0,01), и увеличение содержания лимфоцитов на 8,3% с разницей между контролем в 17% (Р< 0,05). Вышеперечисленные изменения говорят о стабилизации защитной функции крови кур опытной группы.

Одним из важных показателей состояния организма является показатель состояния (ПС), который рассчитывается по лейкограмме. Показатель состояния более информативно отражает динамику адаптационного процесса кур к различным неблагоприятным факторам.

Анализируя адаптационные механизмы кур контрольной группы, можно отметить, что они не могут компенсировать действие негативных факторов, что приводит к снижению ПС на 15й день на 3,0%, на ЗОЙ — на 10%, на 45й — 13,3%, на 60й — 20,3%. ПС кур опытной группы на протяжении опыта в целом изменялся недостоверно. Достоверное снижение ПС на 15-е и 45-е сутки опыта, возможно, было вызвано повышенной температурой воздуха внутри птичника в эти дни. При этом следует отметить, что, начиная с 15-ых суток опыта, ПС кур опытной группы в сравнении с контрольной был достоверно выше и на 60й день разница между значениями составила 44,8% (Р< 0,001)

В целом, анализируя изменения показателя состояния крови кур опытной группы, можно отметить, что применение витартила улучшает адаптационные показатели в организме кур и нормализует состав лейкограммы.

При применении витартила в сыворотке крови опытных кур возросло содержание лизоцима, при этом уровень содержания лизоцима в крови кур контрольной группы значительно снижался. Так, на 15-е сутки опыта его количество было снижено на 6,3%, на 30-е сутки — на 0,4%, на 45-е — на 10,3% и на 60-е — на 17,8%. У кур опытной группы наблюдалась противоположная ситуация: на 15-е сутки опыта содержание лизоцима возросло на 5,5%, на 30-е — на 13,8%, на 45-е - на 19,6%, на 60-е — на 28,6%. При этом разница между опытной группой и контрольной составила 13% (Р< 0,01), 14,6% (Р< 0,01), 33,7% (Р< 0,001), 56,9% (Р< 0,001) соответственно.

Достоверное увеличение концентрации лизоцима в крови кур опытной группы свидетельствует об усилении факторов неспецифической защиты организма, что вызвано снижением явлений интоксикации.

2.7.4. Влияние витартила на белковый обмен

Фоновое содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови кур как в опытной, так и в контрольной группах указывало на нарушение функции печени, которое возникло скорее всего на фоне белкового перекорма. В опытной группе это проявлялось достоверным повышением общего белка на 9,8% и у-глобулинов — на 14,1% с одновременным снижением альбуминов на 11,6% и белкового коэффициента — на 22,4% в сравнении с нормой. В контрольной группе изменения были аналогичны фоновым и на протяжении опыта достоверно не изменялись.

Применение витартила позволило значительно улучшить изучаемые показатели на ЗОЙ день опыта, а на 60й день опыта привести практически все изучаемые показатели белкового обмена к норме. В сравнении с фоновыми данными на 15-е сутки опыта содержание альбуминов повысилось на 5,5%, а-глобулинов на 2%, Р-глобулинов на 3,3%, белковый коэффициент возрос на 5,3% при этом снизилась концентрация общего белка на 1,7% и у-глобулинов — на 4,7%. На 60-е сутки содержание общего белка снизилось на 10,9% у-глобулинов — на 15,6%, уровень альбуминов увеличился на 21,2% , белковый коэффициент— на 31,6%.

В крови кур контрольной группы на протяжении всего периода исследований наблюдалось повышенное содержание мочевины и креатинина. При скармливании

13

витартила содержание креатинина снижается на 10,8% с разницей между контролем на 14,7% в пользу последнего. Через месяц его содержание снизилось на 8,3 и 15,4% соответственно. На 60-й день опыта в сравнении с фоновыми показателями содержание мочевины в крови стало меньше на 22,6%, а креатинина — на 28,8%, это доказывает позитивное влияние витартила на белковый обмен кур. При этом в сравнении с контрольными величинами содержание мочевины снизилось на 25,4 (Р<0,001), а креатинина - на 29,1% (Р<0,001).

Данные изменения служат еще одним свидетельством нормализации белкового обмена в организме кур при скармливании им витартила.

2.7.5. Активность ферментов трансаминирования при подкормках витартилом

Как показали результаты исследований, на фоне применения витартила активность АсАТ в первые 15 суток исследований у кур опытной группы увеличилась, но эти изменения носили недостоверный характер.

Начиная с 30-ых суток наблюдений, в опытной группе активность АсАТ начала достоверно снижаться как в сравнении с исходным показателем, так и в сравнении с контрольной группой, в которой отмечалось постепенное повышение активности фермента на протяжении всех 60 суток наблюдений. Так, на 30-е сутки активность АсАТ в сыворотке крови опытных кур снизилась в сравнении с контролем на 11% (Р<0,01), а на 60-е сутки эта разница составила 19,3% (Р<0,01). Динамика изменения активности АлАТ как в опытной, так и в контрольной группе, на протяжении всех 60 суток эксперимента была аналогична изменениям активности фермента АсАТ и достоверно изменялась в сравнении с исходным состоянием. В контрольной группе отмечено максимальное повышение активности АлАТ на 30-е сутки наблюдений, что превысило исходный уровень на 7,1% (Р<0,01), а показатель опытной группы - на 11,9%. В дальнейшем, на 60-е сутки наблюдений, произошло повышение активности этого фермента на 11,4% в сравнении с предыдущим исследованием, при этом активность АлАТ превышала уровень кур опытной группы на 27,9% (Р<0,01). Данные изменения ферментов переаминирования подтверждают нормализацию белковообразовательной функции печени кур опытной группы.

2.7.6. Показатели углеводного и жирового обмена кур при применении витартила

При фоновых исследованиях в крови кур опытной и контрольной групп наблюдается пониженное содержание глюкозы. В первые 15 суток опыта у кур опытной группы наблюдается снижение ее концентрации до 5,78 ммоль/л. В последующем, достигнув на 45-е сутки нижней границы нормы, содержание глюкозы возрастает и на 60-е сутки повышается до 7,75 ммоль/л. У кур контрольной группы в начале опыта наблюдали повышение концентрации глюкозы в крови на 19%, затем содержание её уменьшалось — до 4,0 ммоль/л на 60-е сутки опыта.

Содержание Р-липопротеидов у кур опытной группы на протяжении опыта изменялось недостоверно, лишь на 60-е сутки было отмечено достоверное повышение данного показателя на 6,2%. Содержание общих липидов в сравнении с фоновым показателем на этот период времени возросло на 7,6%. В контрольной группе наблюдалось снижение содержания как общих липидов, так и Р-липопротеидов. На 60-е сутки их содержание стало равным 4,24 г/л и 7,55 г/л соответственно, что на

14

16,5% и 5,7% ниже первоначального уровня. Динамика показателей углеводного и жирового обмена представлена в табл. 1.

Таблица 1 - содержание глюкозы, общих липидов и Р-липопротеидов в крови кур __(п=10) Х±8х__

Показа тель Опытная группа Контрольная группа

Глюкоза ммоль/л Общие липиды, г/л Р- липопро-теиды, г/л Глюкоза ммоль/л Общие липиды, г/л Р- липопро-теиды, г/л

Фон 8,62+0,11 5,01+0,1 7,95+0,13 8,59+0,19 5,08+0,12 8,01+0,11

В % к контр. +0,3 -1,4 -0,7

На 15-е сутки 5,78+0,15*" 5,12+0,21 8,0±0,14 10,22+0,16 5,0+0,16 7,89+0,2

В % к контр. -43,4 +2,4 +1,4

На 30-е сутки 4,46+0,11*" 5,20±0,15 8,22+0,16 7,84+0,11 4,92+0,12 7,80+0,16

В % к контр. -43,1 +5,7 +5,4

На 45-е сутки 4,51+0,19" 5,35+0,18" 8,31+0,11 5,32+0,15 4,85+0,19 7,75+0,19

В % к контр. -15,2 +10,3 +7,2

На 60-е сутки 7,75+0,15"* 5,39+0,11" 8,44+0,12" 4,0+0,1 4,24+0,16 7,55+0,12

В % к контр. +93,7 +27,1 +11,8

Примечание: *-Р< 0,05; **-Р< 0,01;***-Р< 0,001

Анализ таблицы 1 свидетельствует о том, что у кур опытной группы в сравнении с контрольными происходит нормализация углеводного и жирового обмена, связанная с улучшением всасывания в кишечнике липидных и углеводных компонентов. Кроме того, в полости кишечника создаются благоприятные условия для гидролиза, так как сорбенты связывают газы при гнилостном брожении и создают возможность устранения метеоризма и улучшения кровоснабжения кишечника в процессе энтеросорбции.

2.7.1. Влияние витартила на биоэлектрическую активность сердца кур

На 10-е сутки опыта достоверно улучшается электрокардиограмма кур опытной группы. Об этом свидетельствует увеличение вольтажа зубца Я на 25% и сокращение желудочкового комплекса ОЯБТ, что говорит о возрастающей мощности сокращения миокарда и укорочении времени систолы. Одновременно увеличивается длительность интервала Я-Я на 7,1%, уменьшается частота сердечных сокращений на 6,8%, что дает сердечной мышце больше времени для отдыха. В целом благоприятное влияние

витартила на миокард подтверждается уменьшением систолического показателя на 16,0%.

На 20-е сутки опыта позитивное действие витартила на сердечную мышцу продолжает нарастать. Вольтаж зубца Я увеличивается на 33,3%, желудочковый комплекс РЯБТ уменьшается на 20%, интервал Я-Я увеличивается на 7 , частота сердечных сокращений по-прежнему уменьшена, а систолический показатель становится ещё меньше. Увеличение вольтажа зубца Т под влиянием витартила свидетельствует об ускорении обменных процессов в миокарде и симпатикотонии.

На 30-е сутки опыта эти явления становятся более сглаженными, но также достоверно отличаются от данных ЭКГ контрольной группы.

При одновременном анализе электрокардиограммы кур контрольной группы достоверных изменений сердечной деятельности не отмечали.

Результаты проведённых экспериментальных исследований витартила показали, что данный препарат в терапевтической дозе значительно улучшает биоэлектрическую активность сердечной мышцы кур. Под влиянием витартила возрастает мощность сокращений миокарда, увеличивается период диастолы, уменьшается время систолы, урежается частота сердечных сокращений. Увеличение функциональной активности сердечной мышцы приводит к улучшению физиологического состояния, что свидетельствует о высокой эффективности препарата.

2.7.8. Влияние витартила на продуктивность кур

Продуктивность кур опытной группы в сравнении с контрольной повысилась на 5,7 %, количество кровяной грязи уменьшилось на 41,2 %, что скорее всего связано с повышением резистентности организма, с уменьшением хронической интоксикации организма тяжёлыми металлами. Количество боя снизилось на 22,2%, что связано с увеличением прочности скорлупы.

Данные о действии витартила на биологическую ценность яиц представлены в таблице 2.

Таблица 2 - влияние витартила на качество яиц (Х±8х; п—50)

Показатель Опытная группа Контрольная группа % к контролю

Вес, г 65,1±0,05* 60,3±0,01 +8

Толщина скорлупы, мм 0,32±0,001* 0,29±0,003 +10

Кальций,% 36,1±0,05 34,6±0,07 +4,3

Витамин А, мкг 7,32±0,007** 6,12±0,003 +20

Витамин В2 (желток), мкг 5,1±0,03** 3,82±0,007 +33,5

Витамин В2 (белок), мкг 3,1±0,03 3,0±0,09 +3

Процент скорлупы 8,8±0,03* 8,3±0,01 +6

Примечание: *-Р< 0,05*; **-Р< 0,01

Анализ материалов таблицы 2 показывает, что при вводе в рацион витартила повышается вес яйца на 8 %( Р< 0,05), содержание витамина А — на 20 %( Р< 0,01), витамина В2 в желтке — на 33,5%( Р< 0,01), витамина В2 в белке — на 3%, содержание

кальция в скорлупе — на 4,3%, что значительно улучшает питательную ценность и качество яиц.

Для изучения влияния витартила на инкубационные свойства яиц, а также на рост и развитие цыплят было отобрано по 500 штук яиц от кур каждой группы. В результате инкубирования отмечено увеличение процента выводимости в опытной группе на 3%, причём эти цыплята достоверно опережали в своём развитии цыплят контрольной группы. Максимальное увеличение живой массы опытных цыплят наблюдалось на 15-е сутки жизни, при этом живая масса цыплят контрольной группы меньше, чем у опытных, на 20%. Применение витартила достоверно улучшает оплодотворяемость яиц, при этом на 11-е сутки инкубации количество истинных неоплодотворённых яиц уменьшается на 6,3 %, ложных неоплодотворённых — на 16,1%. На 21-е сутки эти показатели уменьшаются на 15,5 и 12,7% соответственно. Значительно уменьшается содержание кровяного кольца в яйцах: на 11-е сутки — почти в два раза, на 21-е сутки — на 34,4%.Число задохликов в опытной группе уменьшается на 22,6%, замерших — на 8,3%.

Полученные результаты опыта свидетельствуют, что применение витартила значительно улучшает оплодотворяемость яиц и жизнеспособность эмбрионов, достоверно уменьшает отходы миражированного яйца при инкубации.

При использовании витартила курам экономический эффект от его применения составил 1448,09 руб., экономическая эффективность на 1 рубль затрат — 2,68 руб.

ВЫВОДЫ

1. Витартил нетоксичен. Двадцатикратное увеличение его терапевтической дозы не вызывает гибели и не оказывает отрицательного действия на организм белых мышей и кроликов. Случаев гибели подопытных животных не обнаружено, при вскрытии отклонений не установлено.

2. Длительное пероральное введение витартила в пяти- и десятикратно увеличенных дозах не оказывает эмбриотоксического действия, не влияет негативно на репродуктивную функцию, не вызывает мутаций половых клеток, не вызывает уменьшение мест имплантации и резорбции эмбрионов.

3. Витартил не обладает кожно-резорбтивным действием, не вызывает аллергические

реакции и не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки.

4. Препарат улучшает биоэлектрическую активность сердечной мышцы кур, при этом увеличивается вольтаж зубца Л на 25% , сокращается интервал желудочкового комплекса (ОЯБТ) на 10%, уменьшается частота сердечных сокращений на 6,8% и систолический показатель — на 16,0%, то есть ускоряются обменные процессы в миокарде и повышается функциональная активность сердечной мышцы.

5.30-дневное применение витартила в дозе 3% от массы корма улучшает физиологическое состояние кур и морфологические показатели крови: содержание гемоглобина повышается на 8,2%, эритроцитов — на 8,7%, гематокрит — на 10,0%, цветовой показатель — на 5,9%, СГЭ — на 7,9%, СОЭ уменьшается на 5,3%.

6. Под действием витартила происходит улучшение лейкограммы, дыхательной функции крови, белкового и жирового обмена. На 60-е сутки опыта содержание альбуминов в крови кур повышается на 21,2%, у-глобулинов — на 15,6%, а-глобулинов — на 2%, р-глобулинов - на 3,3%, белковый коэффициент возрастает на 31,6%. Содержание Р-липопротеидов возрастает на 6,2%, общих липидов — на 7,6%.

7. Использование витартила регулирует минеральный обмен и содержание тяжелых металлов в крови кур. На 30-е сутки опыта наблюдается снижение количества кобальта, никеля, свинца цинка и марганца в сравнении с фоновыми данными на 53,3%, 75%, 38,2%, 49,9%, 23,5% соответственно. Содержание меди возрастает на 63,3%, железа - на 106%.

8. Применение витартила курам в дозе 1 г/кг живой массы значительно улучшает оплодотворяемость яиц и жизнеспособность эмбрионов, достоверно уменьшает отходы миражированного яйца на 11-е сутки при инкубации на 19,4%, на 21 сутки -на 17,9%.

9. Тридцатидневное применение витартила в терапевтической дозе достоверно повышает продуктивность кур, увеличивает массу и качество снесённых яиц, стимулирует больший прирост живой массы цыплят в первый месяц жизни. Живая масса цыплят от кур, получавших витартил, на 20% выше, чем у аналогов из контрольной группы.

10. Экономический эффект от применения витартила курам составил 1448,1 руб, эффективность на один рубль затрат - 2.68 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выведения солей тяжёлых металлов и коррекции минерального обмена, улучшения продуктивности кур рекомендуем введение витартила в комбикорм в дозе 1 г/кг живой массы 2 раза по десять дней, с перерывом в 10 дней, в течение месяца.

2. С профилактической и ростостимулирующей целью рекомендуем десятидневное введение витартила в комбикорм курам в дозе 1 г/кг живой массы один раз в месяц, несколько раз в год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петухов, B.C. Острая и хроническая токсичность витартила /B.C. Петухов, И.М. Самородова// Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы международной науч.-практ. конф./ УГАВМ. - 2004. -С.141

2. Петухов, B.C. Фармакотоксикологические свойства витартила и его применение для повышения продуктивности кур /B.C. Петухов, И.М. Самородова, М.И. Рабинович// БИО. - 2005. - № 5. - С.47.

3. Петухов, B.C. Влияние витартила на гладкую мускулатуру кишечника и двигательную активность лабораторных животных /B.C. Петухов// Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ. / УГАВМ. - 2005. - С. 105.

4. Петухов, B.C. Влияние витартила на биоэлектрическую активность сердца кур / B.C. Петухов// Международный вестник ветеринарии. - 2005. - № 2. - С.41.

5. Петухов, B.C. Фармакокоррекция тяжелых металлов витартилом /B.C. Петухов// Перспективные направления научных исследований молодых ученых: Материалы IX науч.-практ. конф./ УГАВМ. - 2005. - С. 114.

6. Петухов, B.C. Фармакокоррекция диспепсии телят витартилом /B.C. Петухов, И.М. Самородова// Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы XVIII международной науч.-практич. конф./ Санкт-Петербург. — 2006. -С.25

7. Петухов, B.C. Применение витартила для лечения диспепсии телят /B.C. Петухов, И.М. Самородова// Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией: Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. Т. 185/ Казань. - 2006. -С.233.

18

На правах рукописи

Петухов Василий Сергеевич

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИТАРТИЛА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк - 2006

Сдано в набор 1.11.06 г. Подписано в печать 2.11.06 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№124. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия №021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13.