Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-экспериментальное обоснование применения спирулины платенсис при выращивании цыплят

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-экспериментальное обоснование применения спирулины платенсис при выращивании цыплят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-экспериментальное обоснование применения спирулины платенсис при выращивании цыплят - тема автореферата по ветеринарии
Милогородский, Евгений Николаевич Троицк 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Милогородский, Евгений Николаевич :: 2006 :: Троицк

1. Введение.

2.Обзор литературы.

2.1. Историческая справка открытия спирулины.

2.2.Ботаническая характеристика, химический состав и физиологическая активность спирулины.

2.3.Основные способы производства спирулины.

2.4.Влияние биологически активных веществ корма на организм птиц

2.5. Использование спирулины в медицине и ветеринарии

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Милогородский, Евгений Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Высокое качество и безопасность продуктов питания является одной из существенных предпосылок сохранения продовольственной независимости России и важнейшей задачей государственной политики в области здорового питания. Современное промышленное птицеводство является одной из перспективных отраслей аграрного комплекса страны. Повышение качества выпускаемой продукции, увеличение сохранности поголовья при использовании недорогих кормовых добавок в стандартных рационах, повышение экономической эффективности при выращивании птицы - вот основные задачи, стоящие перед птицеводством. При производстве кормовых добавок перспективным является использование природных биологически активных ингредиентов, которые обеспечивают коррекцию состава получаемых продуктов животноводства по недостающим в сегодняшнем рационе человека нутриентам: белкам, аминокислотам, витаминам, минеральным элементам.

В этом аспекте значительный интерес представляет использование гидробионтов, в том числе сине-зеленой микроводоросли спирулины (БркиНпа рЫеп81з). Спирулина обладает уникальным биохимическим составом, содержит широкий набор биологически активных веществ - витаминов, микроэлементов, аминокислот, функциональных пигментов.

Последнее время многие птицеводческие хозяйства культивируют спирулину в теплицах различного типа на питательных средах корректируемого состава. В литературе имеются сведения о применении культивируемой биомассы водоросли в птицеводстве как источника каротина, для повышения выводимости и сохранности цыплят, приростов живой массы, для снижения кормовых затрат (Е. Байковская,1993; М.Я. Лямин, Н.И. Чернова, C.B. Киселева,1997; В. Берестов, 2001, 2003). Однако, фармако-токсикологическая оценка биомассы спирулины, культивируемой в теплицах, ее влияние на организм птиц, качество мяса, его пищевую и биологическую ценность, способность корректировать некоторые виды обмена в организме животных в литературе освещены недостаточно. Все это явилось основанием для проведения наших исследований.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в комплексной оценке фармакологического влияния спирулины платенсис на организм кур для обоснования её применения в качестве препарата, стимулирующего обменные процессы, рост, развитие птиц и повышающего качественные характеристики мяса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить состояние обменных процессов в организме цыплят породы «Ломанн коричневый» кросса Родонит в период выращивания в условиях ЗАО « Чебаркульская птица» на основании некоторых биохимических показателей сыворотки крови.

2.Изучить возможность проявления токсических свойств биомассы спирулины, выращиваемой в теплицах в ЗАО « Чебаркульская птица», на лабораторных животных и цыплятах.

3.Установить способность биомассы спирулины платенсис, культивируемой на птицефабрике, корректировать изменения биохимического спектра сыворотки крови цыплят.

4.Оценить влияние спирулины платенсис на рост и развитие цыплят, химический состав и пищевую ценность мяса и печени птиц, определить экономическую эффективность использования спирулины платенсис в рационах кур.

5.Выявить способность спирулины изменять степень накопления тяжелых металлов в мышечной ткани кур.

Научная новизна. Установлено, что длительное воздействие больших доз спирулины платенсис, выращиваемой на питательных средах корректируемого состава, не оказывает негативного влияния на птиц, не вызывает патологических изменений в организме. Выявлено стимулирующее воздействие спирулины на состояние некоторых обменных процессов в организме цыплят. Применение спирулины платенсис в рационах кур изменяет химический состав мяса, повышая при этом его пищевую и биологическую ценность.

Практическая и теоретическая значимость. Проведенные фармако-экспериментальные исследования спирулины платенсис позволяют рекомендовать её в рационах цыплят с целью корректировки минерального и белкового обмена в организме, повышения мясной продуктивности, пищевой и биологической ценности мяса птиц. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе по фармакологии, технологии производства продуктов птицеводства, товароведению и экспертизе мясных товаров.

Основные положения выносимые на защиту.

1.Спирулина платенсис, выращиваемая в теплицах в ЗАО « Чебаркульская птица», является нетоксичным препаратом, при длительном поступлении больших доз в организм птиц не вызывает нарушений морфологического спектра крови, патологических изменений массы внутренних органов.

2.Фармакологическая активность спирулины платенсис, вводимой в качестве добавки к корму, проявляется стимуляцией минерального обмена, нормализацией белковообразовательной функции печени, повышением уровня каротина в сыворотке крови, увеличением прироста массы тела и сохранности цыплят.

3.Спирулина платенсис снижает содержание тяжелых металлов (цинка, свинца, кобальта) в мышечной ткани птиц.

4.Спирулина платенсис изменяет химический состав мяса птиц, повышает его пищевую, биологическую ценность, белково-качественный показатель. Применение спирулины платенсис экономически рентабельно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», ФГОУ ВПО УГАВМ, г. Троицк , 2004; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» ФГОУ ВПО УГАВМ, г. Троицк, 2003,2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 113 отечественных и 25 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-экспериментальное обоснование применения спирулины платенсис при выращивании цыплят"

Выводы

1. У цыплят породы « Ломанн коричневый» кросса Родонит в период выращивания в условиях ЗАО « Чебаркульская птица» установлены изменения в биохимическом спектре сыворотки крови: повышенная концентрация общего белка с одновременной гиперальбуминемией и низким процентным содержанием гамма-глобулинов; высокая концентрация глюкозы, низкая - кальция и неорганического фосфора.

2. Спирулина платенсис, культивируемая в теплицах на ЗАО « Чебаркульская птица», является нетоксичным препаратом, при длительном назначении не вызывает патологических изменений в организме кур.

3. Применение спирулины платенсис в рационе цыплят на протяжении 105 дней в дозе: по 1,1 г на голову в сутки с 15 по 90-дневный возраст; по 1,8 г с 90 по 120 дневный, соответственно:

-нормализует белковый спектр сыворотки крови за счет снижения содержания общего белка до физиологических границ при одновременном снижении концентрации альбуминов и увеличении у-глобулинов на 30,9%;

-достоверно снижает содержание глюкозы в сыворотке крови на 17,71% и пировиноградной кислоты на 8,6% соответственно; повышает концентрацию кальция и неорганического фосфора в крови в конце опыта на 73,95 и 39,82% ( Р< 0,01) соответственно и увеличивает содержание этих элементов в костях;

-снижает активность щелочной фосфатазы до пределов физиологической нормы и повышает активность аминотрансфераз на 8,72 - 17,10% соответственно.

-увеличивает концентрацию каротина в сыворотке крови в 2,5 раза.

4.Использование спирулины платенсис в рационах повышает сохранность поголовья цыплят в среднем на 0,26%, прирост живой массы на 13,06 %.

5. Введение спирулины в рацион птиц уменьшает степень накопления цинка в мясе в1,6 раза, свинца и никеля на 4,54 -5,94% соответственно.

6. Спирулина платенсис способствует повышению биологической и пищевой ценности продуктов убоя за счет увеличения концентрации в мясе незаменимых (триптофана, изолейцина, треонина, метионина, лейцина, фенилаланина, валина) на 7,06 - 57,30%, и заменимых аминокислот ( серина, глутаминовой кислоты, глицина, аланина, пролина, аргинина) на 4,08 - 48,65%; содержания недостающих элементов (железа, меди, марганца) на 10,18 - 84,14% ; в печени - витамина А на 16% и витамина Вг - на 39,7% соответственно.

7.Экономическая эффективность применения спирулины платенсис при выращивании цыплят составляет 34,45 рубля на 1 рубль затрат.

Предложения для производства

На основании результатов проведенных исследований, рекомендуем использовать спирулину платенсис, выращиваемую на питательных средах корректируемого состава, в рационах цыплят в дозах: с 15 по 90 дневный возраст - по 1,1 г на голову в сутки; с 90 по 120 дневный - по 1,8 г для нормализации биохимического спектра сыворотки крови, стимуляции роста и развития птиц, повышения сохранности поголовья, увеличения биологической и пищевой ценности мяса.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-экспериментальное обоснование применения спирулины платенсис при выращивании цыплят



На правах рукописи МИЛОГОРОДСКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

I

ФАРМАКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИРУЛИНЫ ПЛАТЕНСИС ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ

Специальность 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Гроицк-2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО ветеринарной медицины».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

«Уральская государственная академия

доктор ветеринарных наук Лыкасова Ирина Александровна

доктор ветеринарных наук, профессор Ермолин Александр Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Ноздрин Григорий Антонович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО « Уральская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « ¿¿¿¿У/-^200б г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (457100. Челябинская обл., г.Троицк, ул. Гагарина, 13. тел. 2-48-88, 2-27-16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « // » 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета {/¡Ьг-^^ Лыкасова И.А.

aooGft

ТояТб™

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Высокое качество и безопасность продуктов питания является одной из существенных предпосылок сохранения продовольственной независимости России и важнейшей задачей государственной политики в области здорового питания. Современное промышленное птицеводство является одной из перспективных отраслей аграрного комплекса страны. Повышение качества выпускаемой продукции, увеличение сохранности поголовья при использовании недорогих кормовых добавок в стандартных рационах, повышение экономической эффективности при выращивании птицы - вот основные задачи, стоящие перед птицеводством. При производстве кормовых добавок перспективным является использование природных биологически активных ингредиентов, которые обеспечивают коррекцию состава получаемых продуктов животноводства по недостающим в сегодняшнем рационе человека нутриентам: белкам, аминокислотам, витаминам, минеральным элементам.

В этом аспекте значительный интерес представляет использование гидробионтов, в том числе сине-зеленой микроводоросли спирулины (Spirulina platensis). Спирулина обладает уникальным биохимическим составом, содержит широкий набор биологически активных веществ - витаминов, микроэлементов, аминокислот, функциональных пигментов.

Последнее время многие птицеводческие хозяйства культивируют спирулину в теплицах различного типа на питательных средах корректируемого состава. В литературе имеются сведения о применении культивируемой биомассы водоросли в птицеводстве как источника каротина, для повышения выводимости и сохранности цыплят, приростов живой массы, для снижения кормовых затрат (Е. Байковская,1993; М.Я. Лямин, Н.И. Чернов, C.B. Киселева, 1997;, В. Берестов, 2001, 2003). Однако, фармако-токсикологическая оценка биомассы спирулины, культивируемой в теплицах, ее влияние на организм птиц, качество мяса, его пищевую и биологическую ценность, способность корректировать некоторые виды обмена в организме животных в литературе освещены недостаточно. Все это явилось основанием для проведения наших исследований.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в комплексной оценке фармакологического влияния спирулины платенсис на организм кур для обоснования её применения в качестве препарата, стимулирующего обменные процессы, рост, развитие птиц и повышающего качественные характеристики мяса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить состояние обменных процессов в организме цыплят породы «Ломани коричневый» кросса Родонит в период выращивания в условиях ЗАО /< Чебаркульская птица» на основании некоторых биохимических показателей сыворотки крови.

''ОС. илционаЛьнТЯ" КИРЛИОТСКА С.-Петеп,3}рг

ОЭ 2'Ké>u г У 33

2.Изучить возможность проявления токсических свойств биомассы спирулины. выращиваемой в теплицах в ЗАО чЧебаркульская птица», на лабораторных животных и цыплятах.

3.Установить способность биомассы спирулины платенсис, культивируемой на птицефабрике, корректировать изменения биохимического спектра сыворотки крови цыплят.

4.Оценить влияние спирулины платенсис на рост и развитие цыплят, химический состав и пищевую ценность мяса и печени птиц, определить экономическую эффективность использования спирулины платенсис в рационах кур.

5 Выявить способность спирулины изменять степень накопления тяжелых металлов в мышечной ткани кур.

Научная новизна. Установлено, что длительное воздействие больших доз спирулины платенсис. выращиваемой на питательных средах корректируемого состава, не оказывает негативного влияния на птиц, не вызывает патологических изменений в организме. Выявлено стимулирующее воздействие спирулины на состояние некоторых обменных процессов в организме цыплят. Применение спирулины платенсис в рационах кур изменяе-1 химический состав мяса, повышая при этом его пищевую и биологическую ценность.

Практическая и теоретическая значимость. Проведенные фармако-экспериментальные исследования спирулины платенсис позволяют рекомендовать её в рационах цыплят с целью корректировки минерального и белкового обмена в организме, повышения мясной продуктивности, пищевой и биологической пенное ги мяса птиц. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе по фармакологии, технологии производства продуктов птицеводства, товароведению и экспертизе мясных товаров.

Основные положения выносимые на защиту.

1 Спирулина платенсис, выращиваемая в теплицах в ЗАО « Чебаркульская птица», является нетоксичным препаратом, при длительном поступлении больших доз в организм птиц не вызывает нарушений морфологического спектра крови, патологических изменений массы внутренних органов.

2.Фармакологическая активность спирулины платенсис, вводимой в качестве добавки к корму, проявляется стимуляцией минерального обмена, нормализацией белковообразовательной функции печени, повышением уровня каротина в сыворотке крови, увеличением прироста массы тела и сохранности цыплят.

3.Спирулина платенсис снижает содержание тяжелых металлов (цинка, свинца, кобальта) в мышечной ткани птиц.

4.Спирулина платенсис изменяет химический состав мяса птии, повышает его пищевую, биологическую ценность, белково-качественный показатель. Применение спирулины платенсис экономически рентабельно

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири», ФГОУ ВПО « УГАВМ», г. Троицк , 2004 г; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» ФГОУ ВПО « УГАВМ», г. Троицк. 2003,2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы и приложения Работа иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 113 отечественных и 25 зарубежных источников.

2.Собственные исследования 2.1.Материалы и методы исследований

Тема диссертации является разделом научно-исследовательской работы «Изыскание и внедрение новых современных методов повышения качества животноводческой продукции», номер государственной регистрации 01200.05.10.102.

Работу выполняли в 2001 - 2004 годах на базе ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины» и в ЗАО «Чебаркульская птица». Объектом исследования служили цыплята породы «Ломанн коричневый» кросса «Родонит» в возрасте 15 - 120 суток. Материалом исследования служила биомасса водоросли спирулины платенсис. Спирулина выращивалась на Чебаркульской птицефабрике в специальных оборудованных теплицах на питательных средах корректируемого состава.

До эксперимента был исследован химический состав биомассы спирулины. Содержание каротина в ней определяли согласно «Методических рекомендаций для зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий (1982)». Кальций, фосфор, азот, медь, свинец, кадмий, цинк определяли по ГОСТ 3017696, 51417-99, 26650-97, 26657-95. содержание никеля, кобальта, железа, марганца - методом атомно - абсорбционной спектрофотометрии по методике, разработанной Г.А.Смирновой и Н.П. Ивановым (1997г).

До опыта были проведены исследования острой токсичности биомассы спирулины на 30 белых мышах с живой массой 20-22 грамма. Спирулина была испытана в дозах 0,1, 0,2, 0,3, 0,4 и 0,5 грамма на голову. Более высокие дозы водоросли не исследовали, так как 0,5 грамма спирулины составляет в объеме около 2 мл, что равно объему желудка мышей. Спирулину подмешивали в корм мышам индивидуально и скармливали его в течение суток. За животными наблюдали на протяжении 14 дней, отмечая при этом отношение к корму, воде, поведенческие реакции, тактильную и болевую чувствительность, внешний вид, состояние шерстного покрова.

Хроническая токсичность спирулины была исследована на 30 белых мышах, которых разделили на 3 группы по принципу аналогов. Одна группа служила контролем и содержалась на основном рационе вивария. Во второй и третьей группах мышам в корм подмешивали по 0.25 и 0,5 грамма спирулины соответственно. Наблюдение за животными осуществляли в течение 2 месяцев.

Для установления подострой токсичности спирулины был проведен трех месячный эксперимент в условиях ЗАО "Чебаркульская птица» на 200 цыплятах 30-суточною возраста породы «Ломанн коричневый» кросса «Родонит», со средней живой массой 440-470 граммов. По принципу аналогов птицу разделили на две группы. Первая служила контролем. Цыплятам второй группы ежедневно в корм добавляли биомассу спирулины в размере 5% от веса корма Для контроля роста и развития цыплят ежемесячно взвешивали. Через каждые 30 дней у 10 цыплят из каждой i-ругшы брали кровь из гребешка, в которой определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина.

Гибели птицы во время опыта не наблюдали, поэтому в конце эксперимента были убиты по 10 голов кур из каждой группы. Для выяснения вероятности патологического влияния спирулины на внутренние органы были определены абсолютная и относительная масса желудка, сердца, легкого, селезенки, яйцевода, почек в тушках птиц после убоя.

Для комплексной оценки влияния спирулины в ростостимулирующих дозах на организм птиц на базе ЗАО «Чебаркульская птица» был проведен 105-дневный эксперимент. Для опыта из поголовья 15 - суточных цыплят были сформированы две группы (по 1000 голов в каждой) Цыплят подбирали по принципу аналогов и содержали в трехъярусных клетках батареи КБУ по 7 голов на основном рационе птицефабрики. Первая группа цыплят служила контролем Птице второй группы на протяжении всего опытного периода в рацион добавляли спирулину платенсис в виде биомассы в ростостимулирующей дозе 2% от веса корма, что составляло с 15 до 90-дневного возраста по 1,1 г на голову в сутки; 90-120-дневной птице по 1,8 г/голову в сутки в перерасчете на сухое вещество.

До опыта у цыплят породы «Ломанн коричневый» кросса «Родонит» были изучены некоторые биохимические показатели сыворотки крови с целью анализа состояния обменных процессов в организме. В ходе эксперимента через каждые 20 дней у 10 птиц из каждой группы брали кровь из подкрыльцовой вены для биохимических исследований. В сыворотке крови исследовали содержание общего белка с помощью рефрактометра; разделение белков на фракции проводили нефелометрическим методом (B.C. Ронин, Г.М. Старобинец,1977); глюкозу определяли по цветной реакции с ортотолуидином (И.П. Кондрахин., Н.В. Курилов, с соавт.1985); пировиноградную кислоту по Фреедману и Хаугену (Б И Антонов, 1991); общий холестерин - по реакции Либермана-Бурхарда, модифицированной Ильком (1982); содержание кальция - микрометодом L.B. Вичева и A.B. Каракашева (1960): неорганический фосфор- по С. А. Ивановскому (1982); бетта-липопротеиды

турбидиметрическим методом (по Бурштейну и Самаю, 1982). Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови определяли по Н.И. Боданскому (1982), аминотрансфераз - по Т.С. Пасхиной, (1969).Содержание каротина в сыворотке крови установливапи по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (1986).

Рост и развитие птицы оценивали по живой массе, среднесуточному, абсолютному и относительному приростам. Контрольное взвешивание проводили через каждые 15 дней, с двухнедельного возраста учитывалась сохранность поголовья кур в опытной и контрольной группах.

После завершения эксперимента в каждой группе был проведен контрольный убой кур. При оценке пищевой ценности мяса кур устанавливали содержание влаги по ГОСТ 9793 - 74, жира но ГОСТ 23042 - 86, белка по ГОСТ 23042 - 86, золы - сжиганием органического вещества при свободном доступе воздуха. Калорийность мяса рассчитывали по содержанию белков, жиров (В.А.Макаров, М.Ф. Боровков с соавт., 1987). Содержание кальция и фосфора в кости определяли методом озоления с последующим титрованием кальция - трилоном Б, фосфора - ванадомолиблеиовым реактивом. Аминокислоты в мясе кур определяли с помощью аминокислотного анализатора Т - 339 методом ионообменной хроматографии в лаборатории СибНИПТИЖ. Расчет пищевой и биологической ценности исследуемого мяса кур осуществляли по методикам, описанным А.Н. Мартинчиком и соавт. (2002).0пределение количества витамина А в печени проводили по реакции Карр-Прайса, витамин В2 в печени определяли флуориметрически по Г.Д. Елисеевой. (В.В. Рудаков, 1986).

Для установления влияния спирулины на степень накопления тяжелых металлов и микроэлементов в мышечной ткани птиц по окончании эксперимента в мясе устанавливали содержание железа, меди, цинка, кобальта, магния, марганца и свинца методом сухой минерализации с последующей атомизацией на атомно - абсорбционном спектрофотометре (ГОСТ 26929 -94, ГОСТ 30178-96).

Экономическую эффективность результатов исследований рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных препаратов», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ (1998). Статистическую обработку экспериментальных данных с вычислением биометрических констант проводили по методике В.А. Середина (2001) с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

2.2.Химический состав биомассы спирулины платенсис, выращиваемой в теплицах ЗАО «Чебаркульская птииа»

Выращивание биомассы спирулины в ЗАО « Чебаркульская птица осуществляется в специальных фотосинтезируюших блоках, размещенных в теплице на закрытом грунте Фитоблоки заполнены питательными средами. Для повышения скорости роста и содержания каротина в водоросли на птицефабрике используется питательная срела. которая обогащается раствором

микроэлементов, а также железом сернокислым, кальцием хлористым, калием а готнокислым, калием фосфорнокислым, натрием углекислым. Сбор биомассы проводят по мере её нарастания через 5-7 суток Полученная биомасса в виде пасты с содержанием влаги около 90%. после сепарирования культуральной жидкости, используется непосредственно в корм птице Корректировка питательной среды изменяет не только скорость роста биомассы, но и химический состав волоросли Так, содержание азота, марганца, калия, магния в спирулине (в пересчете на сухое вещество) было в пределах нормативных показателей для гидропонных кормов и водорослей. Содержание фосфора и кальция было в среднем в 2-3 раза выше нормативов. Содержание цинка, свинца, никеля, кадмия, хрома было в пределах нормативных данных, а содержание железа было в 5 раз больше по сравнению с нормой, это объясняется тем, что в питательную среду, на которой выращивается спирулина, вводят железо сернокислое. Медью и марганцем биомасса спирулинь: обогащается также за счет питательной среды, в которую входит раствор микроэлементов. В результате полученная биомасса спирулины представляла собой комплексное соединение, состоящее из клеток микроводоросли с микро- и макроэлементами. Ввиду изменений химическою состава спирулины возникла необходимость в комплексной фармако-токсикологической оценке биомассы водоросли, выращиваемой в теплицах ЗАО «Чебаркульская птица».

23. Изучение токсических свойств спирулины платенсис

Исследование острой токсичности спирулины платенсис проводили на белых мышах. Общее состояние и поведение животных, которым скармливали спирулину в дозах 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 и 0,5 граммов на голову, не отлич&чись от контроля. За время двухнедельного наблюдения аппетит у мышей был сохранен, шерстный покров был гладкий и блестящий. Животные были активны, подвижны, естественные оправления не нарушены. Гибели мышей в период опыта не наблюдалось.

При ежедневном введении белым мышам спирулины по 0,25 и 0,5 грамма на голову в сутки на протяжении 2-х месяцев не было отмечено симптомов, свойственных отравлению. В опытной и контрольной группе гибели животных не отмечали.

Основываясь на результатах опыта можно сделать вывод, что спирулина в дозах 0,1-0,5 г на голову в сутки (5-25 г/кг массы тела) и при многократном длительном поступлении в организм мышей в дозах 0.25 и 0,5 грамма на голову в сутки (12,5; 25 г/кг массы тела) не вызывает изменений клинического состояния и гибели животных, что позволяет отнести ее к малотоксичным веществам (4 класс опасности).

Определение подострой токсичности спирулины проводили на цыплятах

Согласно «Методических указаний по технологии получения и применения биомассы спирулины в комбикормах для птиц» (1997), спирулину для снижения кормовых затрат, повышения яйценоскости, рекомендуют от

0.01% до 2,5% от веса корма. В нашем эксперименте для изучения вероятности токсического влияния спирулины, выращиваемой в теплицах ЗАО « Чебаркульская птица», ее добавляли в размере 5% от веса корма. Птица контрольной группы содержалась на основном рационе птицефабрики. Птице второй группы ежедневно в рацион добавляли биомассу спирулины в вышеуказанной дозе

За время наблюдения не было отмечено разницы в поведении, внешнем виде цыплят опытной и контрольной групп. Гибели птицы в период опыта не наблюдали.

Через месяц применения спирулины платенсис в крови опытных кур по сравнению с аналогичными данными контрольной группы достоверно увеличилось содержание эритроцитов на 17,09% и гемоглобина на 9,63%,подобная тенденция сохранялась до конца наблюдений. Содержание лейкоцитов в опытной группе изменялось недостоверно и незначительно. Необходимо отметить, что изменение числа эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были в пределах физиологических нормативов. В крови цыплят контрольной группы изменения морфологического состава крови не имели закономерности и не были однонаправленными.

Во время эксперимента птица, получавшая с кормом спирулину платенсис, активно развивалась и приросты живой массы по сравнению с контрольной группой были выше в среднем на 5,14 -20,62%

Одним из критериев оценки токсического действия подострых доз препарата является изучение абсолютной и относительной массы внутренних органов животных к обшей массе тела. При введении спирулины в организм птицы было отмечено увеличение массы печени (на 2,98 г или 6,95%), легких (на 0,15 г или на 1,89%). Однако, если перевести изменение массы этих органов относительно к массе тушки, то различия окажутся менее значительными: относительная масса печени у контрольных птиц составила 2.55%, у опытных -2,45% (разница составляет лишь 0,1%); относительная масса легких у контрольных кур -0,47%; у опытных -0,43 (разница-0,04%).

Таким образом, исследования гематологических показателей, прироста живой массы, абсолютной и относительной массы внутренних органов птицы, свидетельствуют о том, что спирулина платенсис, добавляемая в корм, не оказывала токсического, негативного влияния на организм, при этом стимулировала рост и развитие цыплят.

2.4. Комплексная оценка влияния спирулины платенсис в ростостиму-лирующих дозах на организм птии и качественные показатели мяса

2,4.1. Биохимическийспектр сыворотки крови цыплят в условиях ЗАО « Чебаркульская пица»

При анализе сыворотки ~*рови цыплят породы « Ломанн коричневый» кросса Родонит, выращиваемых на ЗАО « Чебаркульская птица» в 120 -дневном возрасте были выявлены изменения биохимических показателей. Была отмечена высокая концентрация общего белка, с выраженной

i ииеральбуминсмией. Одновременно, процентное содержание у- глобулинов в сыворотке было на 16-32 % ниже нормативных показателей для данного возраста. Содержание глюкозы выше физиологической нормы на 10,25 % соответственно, уровень бета-липопротеидов выше в 3 раза, концентрация холест ерина была понижена. Низкий уровень кальция и фосфора в сыворотке крови свидетельствовали о напряжении минерального обмена.

Н.И. Черникова, C.B. Киселева (1997); В.Г. Певень (1998); В. Берестов(2002) рекомендуют применять спирулину в птицеводстве в дозе 0,01% от веса корма для снижения кормовых затрат и повышения яйценоскости; в дозе 2 % о г корма для повышения переваримости протеина, жира, клетчатки, для стимуляции роста и развития молодняка.Было решено изучить способность спирулины платенсис корректировать изменения биохимического спектра крови цыплят. Для этого была выбрана ростостимулирующая доза биомассы спирулины - 2 % от веса корма, что составило для молодняка кур в возрасте от 15 до 90 суток - по 1,1 г и 90 - 120 суток - по 1,8 г на голову в сутки (из расчета сухого вещества).

2.4.2. Результаты изменений биохимических показателей сыворотки крови цыплят на фоне применения спирулины платенсис До опыта в крови цыплят содержание общего белка в сыворотке крови была ниже физиологической нормы. Введение в рацион спирулины через 80 дней эксперимента повысило содержание общего белка до физиологических показателей, в то время как у контрольной птицы содержание общего белка в крови изменялось незначительно и было ниже аналогичных показателей опытной группы на 20,79 % (Р<0,01). В дальнейшем в изменении общего белка у всей птицы наметилась тенденция к увеличению, однако в контрольной группе это увеличение было резким и выходило за пределы физиологической нормы, в то время как в опытной группе повышение общего белка в сыворотке крови происходило плавно, и колебания были в пределах нормы (табл. 1 ).

До начала эксперимента и через 80 дней опыта в сыворотке крови цыплят наблюдали гиперальбуминемию, а концентрация концентрация у-глобулинов была в среднем на 28% ниже нормативных данных для данного возраста. Повышение уровня общего белка с одновременной гиперальбуминемией часто встречается при интенсивном ведении птицеводства. Подобное соотношение в белковом спектре крови сохранялось у контрольных птиц до конца эксперимента. В группе, где в корм добавляли спирулину. наблюдали достоверное снижение альбуминов и увеличение у-глобулинов до пределов физиологических норм, что свидетельствуют о нормализации белковообразовательной функции печени.

В период эксперимента в сыворотке крови контрольных кур была отмечена тенденция к увеличению глюкозы, и в конце опыта эти показатели были выше нормативных для данного возраста. Параллельно с увеличением глюкозы повышалось содержание пировиноградной кислоты.

Так. в 80-суточном возрасте увеличение состав ¡по 5.75%, а к 120 дню уже

1 .Динамика общего белка и белковых фракций в сыворотке крови кур на фоне применения спирулины платенсис (X ±тх, п-10)

Показатели

Контрольная группа До

опыта

ч'з80 дней

I ч/з 120 i дней

^ Опытная группа

опыта

ч/з 80 дней

ч/з 120 дней

Норма0

Общий белок, i/л 32,20± 2,10 38,0+ ¡2,0 61,0± 3,70** 34,70+ 1,20 45,9+ 2,10** 55,2± 0,5 ** 43-59

• Альбуми 53,40± i 56,00± 55,40± 54,8+ 50,20± 45,20± 31,45

-ны, % 1,07 1 0,32 1,07 2,52 0,66* 0,49**

а-глобу- 12,20х ! 1з,оо± 14,20± 11,40+ 12,60± 14,00+ 17-19

лины, % 0,49 , 0,45 0,92 0,51 0,75 0,32

Р-глобу-лины, % 13,2СЬ= 0.66 12,40± ; 0,81 15,62+ 0,24 11,80± 0,86 11,80± 0,92 12,00+ 0,63** 11-13

у-глобу- 21.20+ 18,60^ 14,78* 22,00± 25,40* 28,80+ 30-37

1 лины, % 1,24 1,08 0,96 1,70 1,83** 1,19**

Примечание: - И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, АЛ". Малахов. 1985 *- достоверно при Р < 0,05 ** - достоверно при Р <0,01

6.90% по сравнению с исходными показателями. Сложившаяся тенденция в крови контрольных кур может косвенно свидетельствовать о В-витаминной недостаточности. В крови птицы, в рацион которой вводилась спирулина, содержащая витамины В,, В2, В3, В6 и Вв с 80 по 120 день опыта показатели уровня глюкозы и пировиноградной кислоты были стабильными.

В крови как контрольных, так и опытных цыплят в 15 - 80-ти суточном возрасте содержание холестерина было ниже физиологической нормы, К 100-дневному возрасту в крови и контрольной и опытной птицы наметилась тенденция к увеличению холестерина, но в конце опыта в крови контрольных цыплят его содержание было на 34,29% ниже нормы; у опытных кур - в пределах физиологических границ.

В крови кур контрольной группы содержание бета-липопротеидов увеличивалось весь период эксперимента. Так в 120-ти дневном возрасте их содержание равнялось 90,40±7,19 г/л (верхняя физиологическая граница 14,7 г/л). В крови цыплят, получавших спирулину, также наблюдалось повышение бета-липопротеидов, однако в 100 и 120-ти суточном возрасте их концентрация была ниже, чем в контрольной группе на 50.22 и 62.83% соответственно.

Аспартат и алининаминотрансфераза. - это ключевые ферменты аминокислотного обмена. Активность АсАТ в крови в период наблюдения возрастала как у опытных, /ак и контрольных кур (табл.2). Однако у птиц, которые получали спирулину с кормом в 80-120 суточном возрасте, активность

АсАТ в крови была в среднем на 15% выше. Активность АлАТ в крови опытных к\р также закономерно увеличивалась. Поскольку спирулина содержит 18 аминокислот, а аминотрансферазы выполняют в основном транспортную функцию аминогрупп аминокислот, то повышение АсАТ и АлАТ в крови опытных кур вполне закономерно. Более высокий уровень аминотрансфераз в крови опытных кур по сравнению с контрольной группой объясняется более интенсивным ростом и развитием опытной птицы.

2. Изменение активности ферментов в крови птиц в ходе опыта(Хц-тх, п~10)

Возраст птиц. сутки Контрольная группа Опытная группа абсолютный показатель 1 Норма | 1

Щелочная фосфотаза (нкат/л)

15 85,50 ± 3,98 83,70 ± 5,41 1

80 112,34 ± 9,73 86,60 ±8,17* 80-120 1 1

100 154,32 * 17,41 94,72 + 3,49**

120 204,98 ±6,16 109,32 ±4,73** I

Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) (нкат/л) 1

15 212,00 ±6,35 220,00 ± 5,79

80 210,2 ± 6,83 242,8 ± 12,3* 1 140-280 1

100 224,80 ±4,13 260,00 ± 38,02

120 223,40 ±4,14 261,60 ±4,14*

Алатаминотрансфераза (АлАТ) (нкат/л) |

15 21,30 ± 1,11 22,4 ± 1,54 1

80 31,60 ±2,80 25,40+1.66* 18-60 1

100 27,60 ± 2,04 28,80 ± 0,66

120 29,80 ± 1,50 32,40 ±1,21 1

Примечание: * - достоверно при Р < 0,05 ** - достоверно при Р <0,01

Активность щелочной фосфатазы в крови контрольной птицы, возрастала на протяжении всего эксперимента. Так в 120-дневном возрасте она на 139,74% выше по сравнению с исходными данными и на 70,82% выше физиологических нормативов. Подобная картина может служить косвенным свидетельством нарушения минерального обмена в организме кур. В крови опытных кур активность щелочной фосфатазы возрастала также на протяжении всею опыта. Однако эти изменения были ниже на 2,11% в начале эксперимента и на 46.67% в конце опыта в сравнении с данными контрольной группы. Все колебания активности щелочной фосфатазы в крови опытных птиц были в пределах нормы.

2.4.3. Влияние добавок спирулины на некоторые показатели минерального обмена в организме кур

В процессе длительного поступления в рацион кур спирулины в сыворотке крови была отмечена однонаправленная тенденция увеличения кальция и фосфора. Так, при исследовании крови 80-ти дневных цыплят содержание кальция в опытной группе возросло на 20.31%. 120-дневном возрасте - на 73,95% соответственно. Следует отметить, что в конце опыта кальций в крови контрольных цыплят был ниже физиологической нормы для данного возраста, в крови опытных птиц уровень кальция был в пределах нормативных данных

Аналогичными были изменения неорганического фосфора в крови К концу эксперимента уровень неорганического фосфора, в сыворотке крови опытной птицы приближался к нижней фанице физиологической нормы, в то время как у контрольных птиц содержание фосфора было ниже нормативных данных почти в 2 раза.

Введение на протяжении 105 дней в рацион спирулины изменяло содержание кальиия и фосфора в костной ткани кур (рис. 1)

% от сырой

ЗОЛЫ □ контроль

■ опыт

Рис 1. Содержание кальция и фосфора в большеберцовой кости цыплят в динамике опыта (Х±шх, п=10) В период интенсивного формирования костяка (в 80-100) дней содержание кальция и фосфора в костях контрольных кур было понижено. Так. в 80 дней кальция в костяке контрольных кур было на 11,22 %, а фосфора на 10,32% ниже по сравнению с физиологической нормой. Подобная тенденция сохранялась до конца эксперимента. В костях кур, получавших с кормом спирулину платенсис, уровень кальция в 100 дней был на! 1.48% достоверно выше по сравнению с контролем, хотя и на 3,88% ниже нормативных данных К концу опыта содержание кальция в костях кур, получавших спирулину, было в пределах физиологической нормы. Содержание фосфора в костях опытных кур в 100

дней достигло нормативных показателей, а к 120 дню было выше последних. Из вышесказанного следует, что спирулина, добавляемая в рацион, значительно 5 крепляет костяк интенсивно растущей птицы за счет отложения в нем основных минеральных компонентов - кальция и фосфора.

2.4.4.Изменение степени накопления тяжелых металлов в мясе птицы

при введении в рацион спирулины платенсис По окончании эксперимента по длительному назначению в корм птицы спирулины было исследовано мясо на содержание тяжелых металлов. В мясе опытных кур было отмечено повышенное содержание меди на 0,29 мг/кг в сравнении с мясом контрольной группы; железа на 23,08 марганца на 0,93 мг'кг . Это закономерно, так как спирулина в процессе выращивания обогащалась этими элементами. При назначении спирулины накопление цинка проходило менее интенсивно. В мясе кур контрольной птицы содержание цинка превышало ПДК в 1,6 раза, а в мясе опытной птицы его концентрация была на 40% ниже. Использование спирулины снижало накопление в мясе кур кобальта на 5,94%, свинца - на 4,54%. Таким образом, добавление в рацион спирулины позволяет обогащать мясо недостающими элементами, которые можно кумулировать в водоросли за счет коррекции питательных сред. Одновременно спирулина снижает степень накопления в мышцах птицы 1яжелых металлов цинка, свинца и кобальта - основных загрязнителей окружающей среды.

2.4.5. Влияние спирулины платенсис на содержание каротина в сыворотке крови, уровень витаминов А и В2 в печени кур Биомасса спирулины содержит 226,8 мг/кг каротина, поэтому введение спирулины в рацион птиц значительно увеличивает содержание каротина в сыворотке крови опытных птиц. Так, в 80-дневном возрасте содержание каротина в крови опытной группы было выше по сравнению с контрольной птицей 2,5 раза, в 100-дневном возрасте - содержание каротина достигло верхней границы физиологической нормы и сохранялось на этом уровне до конца эксперимента. В крови контрольных кур на всём протяжении опыта содержание каротина было в пределах нижней границы нормативных показателей.

Депо для витамина А является печень, утилизация витамина строго пропорциональна количеству поступающего с кормом каротина Введение в рацион спирулины, содержащей каротин, повышает запасы витамина А в печени опытных кур. Так в 80-100 дневном возрасте в печени кур опытной группы витамина А было на 7,19 - 8.35% больше по сравнению с данными контрольной птицы, а 120- дневном возрасте - на 40 мкг/г.

Биомасса спирулины богата содержанием витамина В2, который играет большую роль в минеральном, углеводном обмене организма птиц и в качестве депо откладывается в органах, тканях и печени. В печени опытных кур отложение запасов витамина В происходило интенсивнее по сравнению с аналогами из контрольной группы. Так, в 80-дневном возрасте разница содержания витаминов в печени была достоверной и составляла 19,03%.

Аналогичная тенденция сохранялась до конца эксперимента. Насыщение витамином Л, В2 печени кур при применении в рационах спирулины значительно повышает биологическую ценность куриных субпродуктов.

2.4.6.Влиянис спирулины на рост, развитие и сохранность поголовья

цыплят

Птицеводческие хозяйства несут значительные убытки от падежа цыплят, особенно 2-4 -недельного возраста. Спирулина платенсис, добавляемая в рацион с 15 дневного возраста значительно повышала сохранность поголовья цыплят Так, в 30 - дневном возрасте падеж в опытной группе составил 0,3 %. в то время как в контроле 1,2 %. В период наблюдения в опытной группе падеж в среднем составил 0,45%, в контрольной 0,71 %.

На протяжении первого периода эксперимента достоверных отличий в живой массе цыплят опытной и контрольной группы не было, поэтому наше внимание было сосредоточено на последнем этапе - 80-120 дневный возраст, во время которого птица достигает максимального кондиционного веса перед переводом в промышленный цех. Так, в возрасте 80 дней птица, которой в рацион вводили спирулину, достоверно превосходила аналогов из контрольной группы по живой массе на 8,15%, в 120 дневном - эта разница составила 200граммов К 120 дню у опытной птииы резко увеличилась скорость роста и среднесуточный прирост составил 78,35 г, в то время как в контрольной группе он составил только 54,5 г. В период наблюдения от птиц опытной группы было получено прироста живой массы по сравнению с контролем больше в среднем на 192,8 г или 13,06%

Таким образом, спирулина, вводимая в рацион цыплят значительно повышала сохранность поголовья, стимулировала рост и развитие птицы. 2.4.7. Химический состав и пищевая ценность мяса кур Химический состав мышечной ткани характеризуется наиболее физиологически благоприятным соотношением питательных веществ, и особенно содержанием белков При скармливании птипе спирулины в мышечной ткани увеличилось содержание белков, одновременно достоверно на 23,72% снизилось содержание жира, что наиболее характерно для диетического мяса птицы. Повышение зольности мышечной ткани опытных кур можно рассматривать как следствие накопления в мясе биологически активных химических элементов. В среднем в мясе птиц соотношение между водой и сухим остатком должно составлять 3-]. В мясе опытных кур это соотношение составило 3.06:1. что в технологическом плане наиболее благоприятно для мяса птииы (для сравнения в контроле это соотношение составило 2,81:1).

Спирулина, введенная в рацион птицы содержащая 18 аминокислот, значительно изменяла аминокислотный состав мяса - возрастала концентрация 14 из 16 исследованных аминокислот (табл. 3).

Так, в мясе птицы, в рацион которой была добавлена спирулина, выше было содержание изолейцина и лейцина на 57.30 и 50.76% соответственно (Р^0,01), валина на 7,06%. триптофана на 10.34%. Концентрация

вышеназванных кисло г была больше нормативных данных для мяса кур 1 категории упитанности.

Аминокислоты с разветвленной углеродной цепью (валин, изолейцин и лейцин) служат источниками энергии и аминогрупп для синтеза аланина и глутаминовой кислоты, чго очень важно в условиях промышленного выращивания птицы, которое сопряжено со стрессовыми ситуациями Концентрация аланина и глутаминовой кислоты в мышцах птииы опытной группы на 4,08 и 7,18 % были выше аналогичных показателей в контроле.

Комплекс метионина и цистеина, входящий в состав белков, участвующих в энергетическом обмене, в мясе опытных кур был на 7,69% (Р<0,01) выше по сравнению с контролем.

3. Содержание аминокислот в мясе кур (Х±т х, п-5)

• Аминокислоты, Норма0 Группы % к

мг/100 г мяса Контрольная Опытная контролю

| Триптофан 293 290,0±10,0 320,0+10,0 110,34

Оксипролин 51 30,0^0,0 30,0±0,0 0

Изолейцин 653 890,0=150,0 1400,0±60,0** 157,30

Треонин 885 1330,0-20,0 1420,0±10,0** 106,77

Серии 859 690,04=30,0 730,0+10,0 105,8

Глицин 1347 740,0±30,0 П00,0±340,0 148,65

Алании 1154 980,0±40,0 1020,0±20,0 104,08

Валин 877 850,0±40,0 910,0±10,0 107,06

Метионин 471 560,0=10,0 610,0±10,0** 108,93

Метионин + 695 1040,0±20,0 1120,0± 10,0** 107,69

цистин

Лейцин 1412 1320,0±250,0 1990,0± 100,0** 150,76

Глутамин 2621 2090,0± 100,0 2240,0=4000 107,18

Пролин 877 1230,0± 100,0 1390,0±50,0 113,01

Фенил аланин 744 680,0±30,0 740,0±10,0 108,82

Лизин 1588 1980,0±20,0 1800,0±310,0 90,91

Аргинин 1225 1060,0±60,0 1130,0=20,0 106,60

Примечание: ** - достоверно при Р<0,01

° - П.В.Житенко, И.Г. Серегин, В.Е. Никитченко, 2001

В мясе кур опытной группы больше содержалось треонина, серина. глицина, аланина, метионина,аргинина, глутаминовой кислоты, пролина и фенилаланила в среднем на 4,08 - 48,65%.

Полноценность белков мяса принято оценивать по соотношению в них аминокислот - триптофана и оксипролина. Соотношение триптофана и оксипролина в мясе контрольных кур - 9,7; в мясе птицы, получавшей с основным кормом спирулину, соотношение равнялось 10,7. Это свидетельствует о том, что спирулина значительно повышает белково -качественный показатель мяса.

Экономическая эффективность при использовании спирулины платенсис цыплятам породы Ломанн коричневый кросса «Родонит» с 15 по 120 день промышленного выращивания составила 34,45 рубля на 1 рубль затрат.

Выводы

1. У цыплят породы « Ломанн коричневый» кросса Родонит в период выращивания в условиях ЗАО « Чебаркульская птица» установлены изменения в биохимическом спектре сыворотки крови: повышенная концентрация обшего белка с одновременной гиперальбуминемией и низким процентным содержанием гамма-глобулинов; высокая концешрация глюкозы, низкая -кальция и неорганического фосфора.

2. Спирулина платенсис, культивируемая в теплицах на ЗАО «Чебаркульская птица», является нетоксичным препаратом, при длительном назначении не вызывает патологических изменений в организме кур

3. Применение спирулины платенсис в рационе цыплят на протяжении 105 дней в лозе, по 1,1 г на голову в сутки с 15 по 90-дневный возраст; по 1,8 г с 90 по 120 дневный, соответственно-

-нормализует белковый спектр сыворотки крови за счет снижения содержания общего белка до физиологических границ при одновременном снижении концентрации альбуминов и увеличении у-глобулинов на 30,9%;

-достоверно снижает содержание глюкозы в сыворотке крови на 17,71 % и пировиноградной кислоты на 8,6% соответственно:

- повышает концентрацию кальция и неорганического фосфора в крови в конце опыта на 73,95 и 39,82% ( Р< 0,01) соответственно и увеличивает содержание этих элементов в костях;

-снижает активность щелочной фосфатазы до пределов физиологической нормы и повышает активность аминотрансфераз на 8,72 - 17,10% соответственно.

-увеличивает концентрацию каротина в сыворотке крови в 2,5 раза.

4.Использование спирулины платенсис в рационах повышает сохранность поголовья цыплят в среднем на 0,26%, прирост живой массы на 13,06 %.

5. Введение спирулины в рацион птиц уменьшает степень накопления цинка в мясе в 1,6 раза, свинца и никеля на 4,54 - 5,94% соответственно.

6. Спирулина платенсис способствует повышению биологической и пищевой ценности продуктов убоя за счет увеличения концентрации в мясе незаменимых (триптофана, изолейцина. треонина, метионина. лейцина, фенилаланина, валина) на 7,06 - 57,30%, и заменимых аминокислот ( серина, глутаминовой кислоты, глицина, аланина, пролина, аргинина) на 4,08 - 48,65%; содержания недостающих элементов (железа, меди, марганца) на 10,18 -84,14% ; в печени - витамина А на 16% и витамина В2 - на 39,7% соответственно.

7.Экономическая эффективность применения спирулины платенсис при выращивании цыплят составляет 34,45 рубля на 1 рубль затрат

Предложения для производства

На основании результатов проведенных исследований, рекомендуем использовать спирулину платенсис, выращиваемую на питательных средах корректируемого состава, в рационах цыплят в дозах: с 15 по 90 дневный возраст - по 1.1 г на голову в сутки; с 90 по 120 дневный - по 1,8 г для нормализации биохимического спектра сыворотки крови, стимуляции роста и развития птиц, повышения сохранности поголовья, увеличения биологической и пищевой ценности мяса.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации:

1 .Лыкасова, И.А. Использование спирулины платенсис в рационах птиц/И.А. Лыкасова, h.H. Милогородский // Сб.тезисов 2-го съезда Российского общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии». Ч. 1,-Москва, 2003. -С. 308.

2.Милогородский, E.H. Влияние спирулины платенсис на биохимический статус крови кур/УАктуальные проблемы ветеринарной медицины.-Троицк,2003 -С. 75.

3.Лыкасова, И.А Изменение белкового обмена и ферментативной активности сыворотки крови кур при применении спирулины платенсис/ И.А. Лыкасова, Е Н. Милогородский // Актуальные проблемы ветеринарной медицины.-Троицк,2004,- С.76-77.

4.Милогородский, Е.Н Аминокислотный состав мяса птицы при добавлении в рацион спирулины платенсис /E.H. Милогородский, И.А. Лыкасова //Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири.- Троицк, 2004. - С. 165.

5.Милогородский, E.H. Показатели сыворотки крови и минеральных компонентов костей кур на фоне применения спирулины платенсис// Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - Троицк,2004.- С. 118.

На правах рукописи

Милогородский Евгений Николаевич

Фармако-экспериментальное обоснование применения спирулииы платенсис при выращивании цыплят

16.00.04- ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Сдано в набор 28.04.2006г. Подписано к печати 3.05.2006г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября1997г.

Объем 1 п.л. Заказ №201 Тираж ЮОэкз. Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Адрес типографии 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13

Р108 15