Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Этиотропная и патогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиотропная и патогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиотропная и патогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных - тема автореферата по ветеринарии
Шамсутдинова, Гузель Габбасовна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шамсутдинова, Гузель Габбасовна :: 2004 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология и распространение конъюнктиво-кератитов у животных.

2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия растворов и мазей препарата МК-1.

3.2.2. Результаты гельминтологических исследований.

3.2.3. Результаты микробиологических исследований.

3.2.4. Результаты лечения морских свинок и кроликов с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами.

3.2.5. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Шамсутдинова, Гузель Габбасовна, автореферат

1.1. Актуальность темы. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы. Конъюнктивиты и кератиты встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью, как между собой, так и с веками, склерой и сосудистым трактом, а главное их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе, и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, и поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кератитами. Эта патология наносит серьезный экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; В.Н. Авроров, 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.B. Grumles, 1960; B.S. Cooper, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения продуктивности, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы. В среднем 25 - 30 % переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, имеющей номер государственной регистрации 01910038867.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований — изыскать и предложить для внедрения в ветеринарную практику эффективные этиотропные и патогенетические способы лечения животных при конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить антимикробные, местнораздражающие и противовоспалительные свойства препарата МК — 1. Разработать оптимальные лекарственные формы препарата МК-1 в виде мази и линиментов в (двух вариантах), и изучить их влияние на развитие и течение экспериментально вызванного конъюнктиво-кератита у морских свинок и кроликов и выявить ее терапевтическую эффективность при этой патологии.

2. Определить клинические данные, некоторые морфологические, иммунобиологические показатели крови морских свинок и кроликов при лечении конъюнктиво-кератита лекарственными формами препарата МК - 1.

3. Провести апробацию полученных результатов лечения экспериментальных конъюнктиво-кератитов в условиях производства на клинически больных животных.

4. Выявить лечебную эффективность применения лекарственных форм МК-1 в сочетании с методом патогенетической терапии (ретробульбарной новокаиновой блокадой) при лечении конъюнктиво-кератитов на больном крупном рогатом скоту с данной патологией.

5. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных нами методов с общепринятыми методами лечения.

1.3. Научная новизна исследований. Изучены антимикробные свойства нового препарата МК-1. Установлены его бактериостатическая и бактерицидная концентрации, исследованы местнораздражающие свойства водных растворов и мазей различных концентраций данного препарата. Разработаны лекарственные формы препарата в виде мази на вазелиновой основе и линиментов в двух вариантах.

Дана клинико-морфологическая и иммунологическая характеристика проявления и течения катарального и гнойно-катарального конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота, а также экспериментальной модели воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы у лабораторных животных. Изучены морфологические, тинкториальные и биохимические свойства выделенных из больного глаза микроорганизмов. На обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность линимента МК-1 и его сочетания с ретробульбарной новокаиновой блокадой.

Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у животных с применением препаратов МК - 1.

1.4. Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику эффективные методы этиотропной и этиопатогенетической терапии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота телязиозной этиологии. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 130-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2003).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Противовоспалительное, бактериостатическое и бактерицидное действие препарата МК - 1.

2. Эффективность лекарственных форм препарата МК — 1 при лечении конъюнктиво-кератитов у животных.

3. Терапевтическая эффективность линимента МК - 1 (вариант 2) и ее сочетания с новокаиновой блокадой при лечении животных с конъюнктиво-кератитами.

1.7. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 31 таблицей и 41 рисунком. Список литературы включает 196 источник, в том числе 57 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиотропная и патогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных"

5. ВЫВОДЫ.

1. Диэтиламмониевая соль Ы-бензилиденамино-1 -фенилметансульфоновой кислоты - низкотоксичное соединение под шифром МК-1. Его растворы, мази и линименты в испытанных нами концентрациях (0,1-0,5; 0,75; 1,0; 1,25; 2,5%-ных) не раздражают слизистую оболочку глаз животных, в бактериостатических и бактерицидных концентрациях (1,25 и 2,5 соответственно) обладают выраженным антимикробным и противовоспалительным действием. Применение лекарственной формы препарата в виде линимента ускоряет рассасывание инфильтрата, предотвращает переход поверхностного кератита в глубокий, стимулирует регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.

2. Конъюнктиво-кератиты как у морских свинок и кроликов, так и у крупного рогатого скота, кроме выраженных клинических признаков, сопровождались изменениями показателей крови: при экспериментальных конъюнктиво-кератитах морских свинок и кроликов отмечается лейкоцитоз (18,2±2,21 и 13,2±1,61), сдвиг ядра нейтрофилов влево, достоверное уменьшение количества гемоглобина (89±3,63 и 80,1 ±3,26 - р<0,05) и эритроцитов (3,7±0,13 и 4,7±0,17 - р<0,05), понижение фагоцитарной активности нейтрофилов (41,6±6,55), достоверное снижение активности лизоцима сыворотки крови (5,7±1,25 -р<0,05); у крупного рогатого скота заболевание характеризуется относительно низким содержанием гемоглобина (77,5± 1,99) и эритроцитов (6,6±0,11), лейкоцитозом (12,2±0,65), сдвигом ядра влево до юных, понижением фагоцитарной активности нейтрофилов (62,3±2,61), фагоцитарного числа (7,0±0,58), индекса завершенности фагоцитоза (0,88±0,02), недостоверным снижением активности лизоцима сыворотки крови (7,1 ±1,19 - р>0,05).

3. Воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы у животных относительно легче протекает при лечении мазью и линиментами МК-1, а также при применении их совместно с методами патогенетической терапии:

Клинико-гематологические показатели животных с конъюнктиво-кератитами при лечении 2,5%-ным линиментом МК-1 варианта 2 нормализуются на 8,3 дней раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази (р<0,01).

Применение 2,5%-ного линимента МК-1 на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады при лечении конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота способствует более благоприятному течению болезни и ускоряет выздоровление животных (р<0,001) на 15,1 день раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази.

4. Лечение больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота линиментом МК-1 на фоне новокаиновой блокады, обеспечивает нормализацию гематологических и иммунологических показателей крови на 12-16 дней раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази: количества лейкоцитов (8,5±0,39 - р<0,001), эритроцитов (6,8±0,30 — р>0,05), повышаются фагоцитарная активность нейтрофилов (81,8±1,73 — р<0,001), фагоцитарное число (9,2±0,91 - р<0,05), индекс завершенности фагоцитоза (1,78±0,06 - р<0,001), лизоцимная активность сыворотки крови (12,3±1,58 - р<0,01).

5. В хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан у крупного рогатого скота выявлен инвазионный конъюнктиво-кератит, вызванный ТЬе1аг1а йюёезь При бактериологическом исследовании содержимого конъюнктивального мешка у здоровых и больных конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота выделены стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная палочка, протей, не идентифицированные до вида грамположительные палочки, которые осложняют течение воспалительного процесса.

6. У крупного рогатого скота телязиозный конъюнктиво-кератит вначале проявляется в виде катарального воспаления конъюнктивы и роговицы, который в последующем переходит в гнойную форму. Этиотропное лечение в виде дегельминтизации не приводит к выздоровлению животных.

Разработанный метод лечения больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота с применением 2,5%-ного линимента МК-1 (варианта 2) и новокаиновой блокады является простым в применении, обладает высокой терапевтической эффективностью.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. 2,5%-ные мазь и линименты обладают бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, оказывают выраженное противовоспалительное действие при катаральных, гнойно-катаральных конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах. В связи с этим рекомендуется применение указанных лекарственных форм этого препарата для лечения болезней глаз.

2. Совместное применение 2,5%-ного линимента МК-1 с ретробульбарной новокаиновой блокадой повышает лечебную эффективность при воспалительных (гнойных) процессах конъюнктивы и роговицы. В связи с этим испытанное нами сочетание этиопатогенетической терапии может быть рекомендовано для широкого применения в ветеринарной практике.

3. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения и выводы внедрены в ветеринарную практику в хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан, а также в учебный процесс кафедры общей и частной хирургии КГАВМ. Они рекомендуются для использования при чтении лекций и проведении практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиотропная и патогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных

На правах рукописи

Шамсутдинова Гузель Габбасовна

ЭТИОТРОПНАЯ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОВ У ЖИВОТНЫХ

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ф

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВНО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатих Шакурович

доктор медицинских наук, доцент Чикаев Вячеслав Федорович

кандидат ветеринарных наук, с.н.с. Степанов Владимир Иванович

Ведущая организация:

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

»'

Защита диссертации состоится « Л июня 2004 года в « » часов на заседании диссертационного совета - Д - 220.034.02 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан « -г"» мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Галимзянов И.Г.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1.Актуальность темы. Конъюнктивиты и кератиты встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, и поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кератитами. Эта патология наносит серьезный экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; В.Н. Авроров, 1966; К.А Фомин, 1968; ВА Черванев, 1995; Е.Л. Копенкин, 2000; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.B. Grumtes, 1960; B.S. Cooper, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения продуктивности, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы. В среднем 25 - 30 % переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

Предложенные средства и способы лечения животных при конъюнктиво-кератитах в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных является актуальной.

Диссертационная работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, имеющей номер государственной регистрации 01910038867.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований — изыскать и предложить для внедрения в ветеринарную практику эффективные этиотропные и патогенетические способы лечения животных при конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах.

Для выполнения поставленной цели было отобрано, предложенное сотрудниками ИОХФ им. Арбузова, соединение — диэтиламмониевая соль N-бензилиденамино-1 фенилметансульфоновой кислоты под шифром М К-1.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить антимикробные, местнораздражающие и противовоспалительные свойства препарата МК-1. Разработать оптимальные лекарственные формы препарата МК-1 в виде мази и линиментов в (двух вариантах), и изучить их влияние на развитие и течение экспериментально вызванного конъюнктиво-кератита у морских свинок и кроликов и выявим» ее терапевтическую эффективность при

2. Определить клинические данные, некоторые морфологические, иммунобиологические показатели крови морских свинок и кроликов при лечении конъюнктиво-кератита лекарственными формами препарата МК-1.

3. Провести апробацию полученных результатов лечения экспериментальных конъюнктиво-кератитов в условиях производства на клинически больных животных.

4. Выявить лечебную эффективность применения лекарственных форм МК-1 в сочетании с методом патогенетической терапии (ретробульбарной новокаиновой блокадой) при лечении конъюнктиво-кератитов на больном крупном рогатом скоту с данной патологией.

5. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных нами методов с общепринятыми методами лечения.

13. Научная новизна исследований. Изучены антимикробные свойства нового препарата МК-1. Установлены его бактериостатическая и бактерицидная концентрации, исследованы местнораздражающие свойства водных растворов и мазей различных концентраций данного препарата. Разработаны лекарственные формы препарата в виде мази на вазелиновой основе и линиментов в двух вариантах.

Дана клинико-морфологическая и иммунологическая характеристика проявления и течения катарального и гнойно-катарального конъюнктиво-кератита у крупного рогатого скота, а также экспериментальной модели воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы у лабораторных животных. Изучены морфологические, тинкториальные и биохимические свойства выделенных из больного глаза микроорганизмов. На обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность линимента МК-1 и его сочетания с ретробульбарной новокаиновой блокадой.

Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у животных с применением препаратов МК - 1.

1.4. Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику эффективные методы этиотрогаюй и этиопатогенетической терапии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота телязиозной этиологии. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 130-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2003).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Противовоспалительное, бактериостатическое и бактерицидное действие препарата МК — 1.

2. Эффективность лекарственных форм препарата МК - 1 при лечении конъюнктиво-кератитов у животных.

3. Терапевтическая эффективность линимента МК - 1 (вариант 2) и се сочетания с новокаиновой блокадой при лечении животных с конъюнктиво-кератитами.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 31 таблицей и 41 рисунком. Список литературы включает 196 источник, в том числе 57 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований.

В течение 2001 - 2003 годов нами проведены экспериментально-клинические и лабораторные исследования на кафедре общей и частной хирургии (заведующий - профессор М.Ш. Шакуров) ФГОУ ВПО КГАВМ, в Бавлинской межрайонной ветеринарной лаборатории. Результаты экспериментальных исследований были апробированы на животных, принадлежащих хозяйствам Бавлинского и Ютазинского районов РТ. Отдельные лабораторные исследования были выполнены в бактериологической лаборатории Бавлинского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и клинической лаборатории Бавлинской центральной районной медицинской поликлиники. Объем и характер исследований представлен в таблице 1.

Определение антимикробной активности препарата МК - 1 в различных концентрациях на Staureus штамма 209Р проводили методом серийных разведений на жидкой питательной среде - мясо-пептонном бульоне (В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков, Б.В. Виолин и др., 1988). В качестве контроля использовали водный раствор тетрациклина гидрохлорида с концентрацией 10000 мкг/мл.

Для испытания местного раздражающего действия препаратов МК-1, приготовили растворы и мази этого препарата различных концентраций (0,10,5; 0,75; 1,0; 1,25; 2,5%). Экспериментальные исследования проводили на 18 кроликах и 36 морских свинках. Препараты МК-1 наносили на слизистую оболочку (под верхнее веко) левого испытуемого глаза, правый оставили в качестве контрольного. Исследования местного раздражающего действия препаратов МК-1 проводили в течение трех дней, растворы и мази наносили на слизистую глаз два раза в день. Также проводили исследования по

изучению местнораздражающего действия рыбьего жира и касторового масла на слизистую оболочку глаза кроликов и морских свинок.

Таблица 1.

Объем и характер исследований.

Животные (голов)

№ № серии № № пп Характер опытов Морские свин- Кролики КРС*

ки

1. 1. Изучение антимикробной активности препарата МК-1 in vitro (64 пробы) - - -

2. Изучение раздражающего действия рыбьего жира 2 1 -

3. Изучение раздражающего действия касторового масла 2 1 -

4. Изучение раздражающего действия растворов и мазей МК-1 (0,1-2,5%-ных) 36 18 -

5. Бактериологические исследования микрофлоры глаза 12 6 16

6. Гельминтологические исследования смыва из конъюнктивального мешка - - 45

7. Изучение течения воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы без лечения (контроль) 5 3 5

2. Испытание лечебной эффективности при

1. 2. 3. конъюнктиво-кератитах животных: 1%-ной мази тетрациклина 1%-ной мази тетрациклина на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады 1,25%-ной мази МК-1 5 5 3 3 5 5

4. 5. 6. 7. 1,25%-ного линимента МК-1 (вариант 1) 1,25%-ного линимента МК-1 (вариант 2) 2,5%-ного линимента МК-1 (вариант 2) 2,5%-ного линимента МК-1 (вариант 2) на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады 5 5 5 3 3 3 24 26

Всего 82 44 126

КРС* - крупный рогатый скот.

Изучение лечебного действия мазей и линиментов МК - 1 при экспериментальных конъюнктиво-кератитах проводили на морских свинках и кроликах обоего пола, 1-3-летнего возраста. Экспериментальный поверхностный диффузный катаральный кератит и катаральный конъюнктивит воспроизводили наложением на роговицу кусочка фильтровальной бумаги, смоченной 25%-ным водным раствором аммиака с

экспозицией 20 сек, после предварительной поверхностной анестезии роговой оболочки 1%-ным раствором ультракаина.

Перед началом лечения, которое начинали на 4 сутки после экспериментального воспроизведения конъюнктиво-кератита, подопытных животных разделили на 6 групп: по 3 кролика и 5 морских свинок в каждой.

Первая группа животных служила контролем и лечение их не проводили. Животных второй группы лечили общепринятым способом - 1%-ной глазной тетрациклиновой мазью; третью группу - 1,25%-ной мазью МК-1, четвертую группу - линиментом МК-1 1,25%-ной концентрации на основе из равных частей вазелина и касторового масла (вариант 1), пятую группу - линиментом МК-1 1,25%-ной концентрации на основе из двух частей вазелина и одной части рыбьего жира (вариант 2). В шестой группе проводили испытание лечебного действия линимента МК-1 (варианта 2) 2,5%-ной концентрации. Перед применением основного лечения, глаза больных животных всех групп подвергали туалету (удаление экссудата, промывание физиологическим раствором).

Апробацию результатов экспериментальных исследований по изучению влияния линимента МК - 1 (вариант 2) 2,5%-ной концентрации на течение конъюнктиво-кератитов проводили на клинически больном крупном рогатом скоте, принадлежащем хозяйствам Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан (Таблица 1).

Диагноз на телязиоз крупного рогатого скота устанавливали на основании результатов гельминтологического исследования содержимого конъюнктивального мешка. Видовая принадлежность обнаруженных телязий определяли по характерным морфологическим признакам (Б.И. Антонов, 1987). Получив положительные результаты гельминтологических исследований, всех животных обработали спринцеванием конъюнктивального мешка 1%-ным водным раствором хлорофоса.

Из числа больных животных создали пять групп, по пять животных с первой по третью группах, 24 теленка - в четвертой и 26 - в пятой группе. Первая группа не подвергалась лечению и служила контролем. Вторую группу лечили 1%-ной тетрациклиновой мазью, третью группу - 1%-ной тетрациклиновой мазью на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады, четвертую и пятую группы - линиментом МК-1 2,5%-ным на рыбьем жире и вазелине (вариант 2) и линиментом МК-1 2,5%-ным (вариант 2) на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады соответственно.

В конъюнктивальный мешок тетрациклиновую мазь и линимент МК-1 (вариант 2) закладывали два раза в день. Новокаиновые блокады повторяли через каждые 4 дня.

В процессе опытов за животными вели клинические наблюдения. Течение воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы изучали путем клинико-офтальмологических исследований по методике, описанной В.Н. Авроровым, А.В. Лебедевым (1985).

Для изучения цитологической картины и контроля воспалительного процесса в глазу использовали метод исследования отпечатков с роговицы и

к

конъюнктивы здоровых и больных животных в различные периоды болезни (В.Н. Лвроров и др., 1985).

Гематологические исследования проводили общепринятыми методиками (Л.М. Смирнов и др., 1978; И.П. Кондрахин и др., 1985) двукратно до начала опыта, а затем через 1,5,9, 13, 17,21,25,29 и 33 суток. При этом определяли количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Лейкоцитарную формулу выводили в мазках, изготовленных из нативной крови (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).

Фагоцитарную активность клеток крови определяли по методу Е.А. Коста, М.И. Стенко (Е.А. Кост и др., 1975), а лизоцимную активность сыворотки крови - нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку, (1969).

С целью изучения микробного пейзажа глаз у здоровых и больных конъюнктиво-кератитом животных (морские свинки, кролики и крупный рогатый скот), были проведены микробиологические исследования секрета конъюнктивального мешка. Материалом для исследования служили слеза или отделяемое глаза, которое забирали бактериологической петлей с конъюнктивы нижней переходной складки. В условиях ветеринарной лаборатории определяли состав микрофлоры до вида путем посева на питательные среды, выделения культур и изучения их свойств (морфологических, культуральных, биохимических, тинкториальных), определения патогенности на белых мышах.

Обработку цифрового материала выполняли на компьютере с использованием соответствующих программ (Р.Х. Тукшаитов с соавт., 1984). Достоверность различий средних двух выборок оценивали при помощи ^ критерия Стьюдента (А.М. Кушнирская, 1984).

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Результаты исследований антимикробной активности и местного раздражающего действия препарата МК-1. Изучение антимикробной активности МК-1 в виде водного раствора методом серийных разведений в жидкой питательной среде, показало достаточно выраженное его антимикробное действие. В результате проведенного исследования была установлена минимальная концентрация препарата МК-1, подавляющая рост тест-микроба (золотистого стафилококка), с последующим посевом на мясо-пептонный агар для определения минимальной бактерицидной концентрации, что составило соответственно 12500 мкг/мл и 25000 мкг/мл.

Водный раствор тетрациклина гидрохлорид, с концентрацией 10000 мкг/мл полностью подавлял рост микробной культуры на использованных средах (МПА, среда Эндо).

В процессе опытов на 40 морских свинках и 20 кроликах местного раздражающего влияния растворов и мазей МК-1 различных концентраций и рыбьего жира и касторового масла, раздражающего действия не установлено.

2.2.2 ._Гельминтологические_исследования_содержимого

конъюнктивального мешка крупного рогатого скота. При изучении

смывной жидкости (по Б.И. Антонову, 1987) были определены личиночные и взрослые формы телязий. При идентификации видовой принадлежности паразитов, обнаруженных в содержимом конъюнктивального мешка животных, определен лишь один вид нематод - Thelazia rhodesi. При повторном исследовании животных на телязиоз, проводившееся для контроля эффективности дегельминтизации, гельминтов в содержимом конъюнктивалыюго мешка не было обнаружено.

2.2.3._Микробиологические_исследования_содержимого

конъюнктивального мешка у подопытных животных. При идентификации микробов, выделенных из глаз животных, были определены 6 видов условно-патогенных микроорганизмов. Из здоровых глаз морских свинок, кроликов, крупного рогатого скота в основном выделяли кокковую микрофлору - S. aureus, S. epidermidis, Str. Epidermidis, Diplococcus septicus -обладающую вирулентностью, что проявлялось гибелью белых мышей в 80 % случаев через 12-24 часа после внутрибрюшинного заражения. Из глаз крупного рогатого скота, как здоровых, так и больных конъюнктиво-кератитом, наряду с кокками, были обнаружены и грамотрицательные (P.vulgaris, E.coli) и спорообразующие грамположительные палочки. По родовым признакам спорообразующие грамположительные палочки (по имеющимся тестам их не удалось идентифицировать до вида) - могли быть отнесены к роду Bacillus.

При определении чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам было установлено, что все выделенные микроорганизмы нечувствительны к пенициллину, 50% нечувствительны к тетрациклину, наибольшие зоны задержки роста (более 10 мм) были установлены для антибиотиков левомицетина, стрептомицина, канамицина, неомицина, мономицина.

Для постановки диагноза на моракселлезный конъюнктиво-кератит крупного рогатого скота брали смывы из конъюнктивального мешка" стерильными ватными тампонами. При изучении отобранных проб возбудители моракселлеза не выявлены.

Для исключения вирусной инфекции (хламидиоза, ИРТ) были взяты парные сыворотки крови для ретроспективной диагностики и отправлены в РВЛ для исследования, откуда получен отрицательный ответ на наличие вирусных болезней глаз.

В результате проведенных исследований была установлена инвазионная природа массовых конъюнктиво-кератитов в хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов РТ.

2.3. Лечение морских свинок и кроликов с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами.

2.3.1. Исследование морских свинок и кроликов контрольной группы. У морских свинок и кроликов после химического раздражения роговицы и конъюнктивы, в течение 1-2 суток, развивался катарально-гнойное

воспаление конъюнктивы и роговицы. Причем, у морских свинок этот процесс был характерен тем, что истечений из больного глаза у них практически не наблюдалось, лишь у отдельных животных незначительная слизисто-гнойная масса скапливалась в переднем углу глаза, тогда как процесс воспаления роговицы - ее помутнения, развивался быстро, наблюдались светобоязнь, блефароспазм, развитие перикорнеальной инъекции сосудов, а у кроликов характерными были признаки острого конъюнктивита, инъекции сосудов, обильного слезотечения, светобоязнь, блефароспазм, а стойкое помутнение роговицы развивалось лишь после нескольких раздражений роговицы. В мазках отпечатках с конъюнктивы и роговицы встречались отдельные эпителиальные клетки с неравномерно окрашенной цитоплазмой, кокковидные микробы (стафилококки) и лейкоциты.

На третьи сутки обнаруживался поверхностный диффузный катаральный кератит, конъюнктивальная инъекция сосудов. В мазках-отпечатках встречались частично разрушенные эпителиальные клетки, «голые ядра», кокки и лейкоциты.

В дальнейшем воспалительный процесс переднего отдела глаза у всех животных усугублялся поражением сосудистого тракта, о чем мы делали заключение по наличию сильно развитой перикорнеальной инъекции сосудов и характерного рисунка глубокой васкуляризации роговой оболочки. К концу наблюдения в мазках-отпечатках обнаруживалось большое количество дегенерированных эпителиальных клеток и «голых ядер», лейкоцитов и кокков.

В течение всего опыта в крови животных наблюдался лейкоцитоз, сдвиг ядра нейтрофилов влево, достоверное уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов (р<0,05). Фагоцитарная активность нейтрофилов в течение первых 5 суток снижалась на 14,3% (р<0,05). Индекс завершенности фагоцитоза также понижался. Начиная с 5 суток наблюдения, индекс стал меньше 1 - 0,65±0,11, что достоверно (р<0,05) ниже, чем исходный уровень (1,89±0,25). Лизоцимная активность сыворотки крови начиная с 9 суток наблюдения достоверно (р<0,05) снижалась и к концу опыта понизилась на 55,8%.

2.3.2. Лечение морских свинок и кроликов опытных групп, больных конъюнктиво-кератитом. Клиническая картина у животных опытных групп до лечения была аналогична таковой контрольной группы. У животных опытных групп до лечения статистически значимых отличий между средними величинами гематологических показателей установлено не было. Эти показатели также достоверно не отличались от соответствующих данных контрольной группы.

В процессе лечения больных конъюнктиво-кератитом морских свинок и кроликов, клинические признаки заболевания и показатели морфологического и иммунобиологического состава крови претерпевали изменения, которые в значительной мере зависели от способа терапии.

Лечение 1%-пой тстрациклиновой мазью (вторая группа). На пятые-шестые сутки после начала лечения уменьшалась гиперемия конъюнктивы, исчезал ее отек. Обнаруживалась конъюнктивальная инъекция сосудов. Цвет инфильтрата по всей роговой оболочке становился интенсивно белым. С 9-10 суток помутнение роговицы приобретало сероватый оттенок. Развивалась перикорнеальная инъекция. К 12-14 суткам лечения интенсивность помутнения по периферии роговицы ослабевала и приобретала дымчатость. На 18-19 сутки отмечалось отсутствие гиперемии конъюнктивы и просветление периферии роговицы с одновременным ослаблением помутнения к центру. Помутнение дымчатого цвета в виде облачка сохранялась лишь по центру роговицы, которая полностью исчезала к 24-26 суткам. Полное клиническое выздоровление животных второй группы наступало в среднем на 25,0±1,85 сутки лечения.

В течение первой недели лечения в мазках-отпечатках обнаруживались патологические формы эпителиальных клеток, «голые ядра», большое количество кокков, лимфоцитов и нейтрофилов, фагоцитарная способность которых была выражена слабо. В процессе дальнейшего лечения, в мазках-отпечатках уменьшалось количество дегенерированных эпителиальных клеток. Наблюдался выраженный фагоцитоз. Количество микробов уменьшалось. К исходу лечения в мазках среди нормальных эпителиальных клеток встречались отдельные полуразрушенные клетки с неравномерной окраской цитоплазмы, значительное количество лейкоцитов, а также единичные кокковые формы микробов.

В крови животных в течение 17 суток достоверно (р<0,05) прослеживался лейкоцитоз. На протяжении всего периода наблюдения у морских свинок отмечалась эритроцитопения и достоверное (р<0,01) снижение количества гемоглобина с 9 суток, у кроликов количество эритроцитов оставалось в пределах нижней границы нормы, количество гемоглобина недостоверно понижалось в течение всего срока наблюдения. Фагоцитарная активность нейтрофилов (у кроликов) недостоверно увеличивалась, ее превышение исходного значения произошло уже на 5 сутки лечения. Активность лизоцима сыворотки крови (у кроликов) на 5 сутки максимально уменьшалась на 51,6% (р<0,01).

В дальнейшем активность лизоцима повышалась до исходной величины, с последующим превышением ее к 25 суткам на 12,7% (р<0,01). Индекс завершенности фагоцитоза превысил 1 на 13 сутки лечения, хотя и оставался достоверно низким (р<0,05) по сравнению с исходными данными еще в течение 5 дней. У животных нормализация лейкоцитарной формулы происходила на 25 сутки после начала лечения.

Лечение 1.25%-ной мазью МК-1 (третья группа). В первые 3 дня лечения общее состояние животных несколько угнеталось, пищевая возбудимость снижалась. На 5 сутки гиперемия конъюнктивы век и ее отек несколько уменьшались. Обнаруживалось развитие поверхностной конъюнктивальной васкуляризации роговицы. На 10 сутки общее состояние животных улучшалось, конъюнктива становилась умеренно гиперемированной.

Интенсивность инфильтрации ослабевала, приобретала дымчатый оттенок. К 13 дню лечения оставалось заметным дымчатое помутнение роговицы, которое на 20-22 сутки окончательно исчезло. Полное выздоровление животных наступало в среднем на 21,7±1,84 сутки лечения.

В мазках-отпечатках длительное время выявлялись патологические формы эпителиальных клеток, «голые ядра», значительное количество нейтрофилов, без выраженной фагоцитарной активности, и свободнолежащие кокки. В дальнейшем число эпителиальных клеток нормального строения постепенно увеличивалось, появлялось много нейтрофилов с явлением фагоцитоза. Микробы выявлялись до конца лечения. При выздоровлении животных, в мазках обнаруживалось небольшое количество эпителиальных клеток, и лейкоцитов.

Количество лейкоцитов в крови снижалось до нормальных величин в среднем на 17 сутки лечения; к этому же сроку происходило достоверное (р<0,05) повышение лизоцимной активности сыворотки крови. Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивалась с 9 суток лечения и оставалась достоверно выше первоначальных величин и данных контрольной группы (р<0,05) до конца наблюдения. Переваривающая способность нейтрофилов в течение первых 5 дней наблюдения оставалась недостоверно пониженным, после чего стала постепенно повышаться, достоверно превышая данные контрольной группы (р<0,05) и первоначальный уровень (р<0,01) на 9 сутки. Индекс завершенности фагоцитоза достиг первоначального уровня лишь к концу срока наблюдения - на 25 сутки.

Количество эритроцитов и уровень гемоглобина достоверным изменениям не подвергались. У большинства животных, лейкоцитарная формула нормализовалась на 25 сутки.

Лечение линиментом МК-1 1.25%-ной концентрации (вариант 1 - на основе из равных частей вазелина и касторового масла) - (четвертая группа). После начала лечения у морских свинок и кроликов в течение первой недели наблюдались сильная гиперемия сосудов конъюнктивы век и блефароспазм. В последующем, в процессе лечения, уменьшалась гиперемия конъюнктивы, исчезал ее отек. Истечения из глаз прекращались. Наблюдалось рассасывание инфильтрата, которое начиналось от периферии по направлению к центру. Сосуды роговицы постепенно облитерировались и исчезали. Инфильтрат роговицы сохранялся лишь в виде небольшого пятна по ее центру. Через 18 -21 день инфильтрат окончательно рассасывался, и роговица восстанавливала свои свойства. Камерная влага была прозрачной и позволяла осматривать неизмененную радужную оболочку. Зрачок хорошо реагировал на свет. При этом гиперемия конъюнктивы век сохранялась даже после полного просветления роговицы, что было особенно выражено у кроликов. Полное клиническое выздоровление животных этой группы происходило в среднем на 20,4± 1,04 сутки.

При микроскопии мазков-отпечатков, в начале лечения обнаруживались эпителиальные клетки с различной степенью дегенерации, кокковидные микробы, основную массу которых составляли стафилококки. Клеточные

элементы крови были представлены большим количеством нейтрофилов и стадии дистрофии и распада. В них отмечался слабый фагоцитоз. В дальнейшем, при улучшении течения болезни, количество микробов уменьшалось и увеличивалось число живых форм нейтрофилов и лимфоцитов, усиливался фагоцитоз. Эпителий конъюнктивы и роговицы в большой степени был представлен значительным количеством клеток со смещенными к периферии ядрами. При рассасывании инфильтрата и просветлении роговицы, в мазках-отпечатках преобладали недегенерированные эпителиальные клетки с округлыми, равномерно окрашенными ядрами. Среди нормальных эпителиальных клеток встречались отдельные полуразрушенные клетки, а также единичные лейкоциты и кокки.

Количество гемоглобина у морских свинок и кроликов четвертой группы в течение 7-13 суток после начала лечения оставалось пониженным, а затем постепенно повышалось, отличаясь от данных контрольной группы достоверно (р<0,05 у кроликов и р<0,01 у морских свинок) с 9 суток, хотя и не достигало исходного уровня. Количество эритроцитов в течение всего срока наблюдения оставалось пониженным. Содержание лейкоцитов в крови достоверно (р<0,05 у кроликов и р<0,01 у морских свинок) снижалось через 13 суток после начала лечения, но до конца срока наблюдения оставалось повышенным, достоверно отличаясь от контрольной группы (р<0,01 у кроликов и р<0,001 у морских свинок). Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов к 9 суткам повышался на 39,9% (р<0,05), затем постепенно понижался. Активность лизоцима сыворотки крови на 9 сутки была максимально пониженной на 36,2% (недостоверно к исходным данным). С 13 суток она постепенно увеличивалась и к 17 суткам лечения нормализовывалась, превысив достоверно (р<0,05) уровень лизоцимной активности в контроле. На 1 день лечения фагоцитоз в нейтрофилах крови был незавершенным (индекс составлял 0,76±0,36). Затем он стал расти, превысив на 9 сутки 1. К концу опыта индекс достиг исходного уровня. Нормализация лейкоцитарной формулы происходила на 17-21 сутки лечения.

Лечение 1.25%-ным линиментом МК-1 - вариант 2 (две части вазелина и одна часть рыбьего жира) - (пятая группа). На пятые сутки лечения уменьшалась гиперемия конъюнктивы век, отсутствовал блефароспазм. Наблюдалось ослабевание степени инфильтрации по периферии роговицы, где она приобретала дымчатость. Через 10-12 суток происходило просветление периферической части роговой оболочки. На 14-16 сутки исчезала гиперемия конъюнктивы век. Дымчатый инфильтрат в виде нежного облачка сохранялся лишь в центре роговицы. Роговая оболочка на 17-19 сутки полностью просветлялась, приобретая гладкость и зеркальный блеск. Выздоровление животных этой группы происходило в среднем на 18,2±1,24 день лечения.

В мазках-отпечатках были видны изменения, характерные для постепенного затихания воспалительной реакции в роговице и конъюнктиве. В течение первых двух недель происходило увеличение количества недегенерированных эпителиальных клеток. Уменьшалось количество

полностью разрушенных или патологически измененных клеток с вакуолизированными ядрами. Наблюдались явления фагоцитоза. После клинического выздоровления в мазках-отпечатках присутствовали нормальные эпителиальные клетки, единичные лейкоциты. Микробы практически отсутствовали, за исключением отдельных мазков.

На 9-13 сутки произошло достоверное (р<0,05) снижение количества лейкоцитов по сравнению с контрольной группой животных. Затем оно также продолжало снижаться и достигло исходного уровня к 25 дню наблюдения. Фагоцитарная активность нейтрофилов (у кроликов) на 13 сутки повышалась на 30,5% (р<0,01), затем недостоверно понижалась. Лизоцимная активность сыворотки крови в течение первых 4-5 суток наблюдения оставалась пониженной максимально на 46,9%, после чего достоверно (р<0,01) повышалась к 17 суткам и превышала (недостоверно) к концу опыта как исходный уровень (на 21,2%), так и данные контрольной группы (на 58,4% - р<0,05). Фагоцитоз в нейтрофилах крови в течение всего срока наблюдения оставался завершенным. Недостоверное превышение исходной величины произошло на 13 сутки лечения. К концу опыта, превышение индекса составляло уже 9,8% (р<0,05). Содержание в крови эритроцитов и гемоглобина в течение первых 9-13 суток понижалось, затем достоверно (р<0,05; 0,01; 0,001) увеличивалось на протяжении всего опыта.

Нормализация лейкоцитарной формулы происходила на 17-21 сутки.

Лечение 2.5%-ным линиментом МК-1 (вариант 2) — (шестая группа). Гиперемия конъюнктивы век уменьшалась на пятые сутки. Отсутствовал блефароспазм. По периферии роговицы инфильтрат приобретал дымчатость. Через 9-11 суток периферическая часть роговой оболочки просветлялась полностью. На 13-14 сутки гиперемия конъюнктивы век отсутствовала. Инфильтрат в виде дымчатого незначительного облачка сохранялся в центре роговицы. На 15-17 сутки роговая оболочка полностью просветлялась, приобретала гладкость и зеркальный блеск. Выздоровление животных этой группы происходило в среднем на 16,7±1,14 день лечения.

В мазках-отпечатках в течение первых двух недель уменьшалось количество разрушенных или патологически измененных клеток. К исходу лечения свободнолежащие микробы не выявлялись, полностью отсутствовал клеточный детрит. В поле зрения преобладали эпителиальные клетки без патологических изменений.

В крови на 5 сутки произошло достоверное (р<0,05 у кроликов и р<0,01 у морских свинок) снижение количества лейкоцитов по сравнению с контрольной группой животных. Затем оно также продолжало снижаться и достигало исходных величин к 21 дню наблюдения. Фагоцитарная активность нейтрофилов на 9 сутки повышалась на 11,0% (р<0,01), затем постепенно понижалась и достигала исходного уровня на 25 сутки. Лизоцимная активность сыворотки крови в течение первых 5 суток наблюдения оставалась пониженной максимально на 48,3%, с 13 суток она достоверно (р<0,01) повышалась и недостоверно превышала к концу опыта как исходный уровень (на 11,4%), так и данные контрольной группы

(р<0,05). Фагоцитоз в нейтрофилах крови в течение всего срока наблюдения оставался завершенным- Превышение исходной величины происходило на 9 сутки лечения. К концу опыта, превышение индекса составляло 3,2% (р<0,05). Содержание в крови эритроцитов и гемоглобина в течение первых 5-9 суток понижалось, затем недостоверно (р>0,05) увеличивалось на протяжении всего опыта.

Нормализация лейкоцитарной формулы происходила на 17-21 сутки.

2.4. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

2.4.1. Клинические и лабораторные исследования животных контрольной группы (I группа). У всех больных бычков и телочек контрольной группы наблюдалось катаральное и катарально-гнойное воспаление конъюнктивы и роговицы, сопровождающееся сильной гиперемией, отеком и большим слизистым отделяемым. Веки сильно опухали, их края склеивались корочками высохшего экссудата.

В мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы среди эпителия нормального строения, встречались одиночные полуразрушенные клетки, между ними обнаруживались отдельные лейкоциты, кокковидные, микробы.

При последующем наблюдении слизистое отделяемое превращалось в гнойное, роговица становилась дымчатой. С 10-12 суток наблюдения, инфильтрат роговицы, имевший ранее сероватый цвет, постепенно становился вначале белым, а затем желтым. Выявлялась перикорнеальная и эписклеральная инъекция сосудов.

При изучении клеточного состава поверхности роговицы и конъюнктивы, в поле зрения микроскопа наблюдалось нарастание деструктивных явлений. Отмечалось большое количество «голых ядер», клеточного детрита и нитей фибрина, увеличивалось число лейкоцитов и микробов.

Некротизированные участки гнойного инфильтрата роговицы отторгались с образованием язв. Язвы характеризовались неровным дном, приподнятыми краями красного цвета.

В последующем происходило очищение язвы. Грануляция и рубцевание язв сопровождалось рассасыванием инфильтрата и частичным просветлением роговицы. У трех животных полного восстановления ее прозрачности не происходило. На ней оставались помутнения (лейкомы) различной интенсивности, в основном в центральной части роговицы. Зрение животных нарушалось в значительной степени. По мере просветления роговицы удавалось детально рассматривать краевые участки передней камеры глаза, где определялось помутнение камерной влаги в виде легкой опалесценции, позволяющая в полной степени усмотреть радужную оболочку, определить размер и форму зрачка. Рисунок радужки не нарушался, зрачок, в большинстве случаев, был сужен.

При гранулировании и рубцевании язв роговицы, в мазках-отпечатках преобладали эпителиальные клетки нормального строения, встречались

отдельные полуразрушенные клетки с неравномерной окраской цитоплазмы, а также единичные лейкоциты, кокковидные микробы.

У большинства животных количество лейкоцитов в крови существенно повышалось, и на 22,5% превышало (р<0,05) верхнюю границу нормы. У больных животных было относительно низким содержание гемоглобина (68,3±1,82 г/л) и эритроцитов (6,4±0,13 тыс./мкл) в крови.

Достоверных изменений лизоцимной активности сыворотки крови не происходило, хотя она к концу наблюдения несколько повышалась. Существенных изменений в фагоцитарной активности нейтрофилов крови и фагоцитарного числа также не происходило, и они составляли в среднем соответственно 61,9±3,31% и 7,1±0,67. О пониженном уровне фагоцитоза говорило значение индекса завершенности фагоцитоза, которое было меньше 1 на всем протяжении наблюдения и колебалось в пределах 0,87-0,99.

В лейкоцитарной формуле отмечался сдвиг ядра нейтрофильного ряда влево до юных. Процент палочкоядерных повышался на 59,2% (р<0,05). Количество эозинофилов было повышенным в пределах 2,2-2,9%.

2.4.2. Лечение конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота. На момент начала лечения статистически значимых отличий между средними величинами морфологических и иммунобиологических показателей крови у исследуемых опытных групп животных не было установлено. Эти значения также не имели достоверных отличий с показателями крови, соответствующих сроков наблюдения, у животных контрольной группы.

Все больные конъюнктиво-кератитом животные опытных групп подвергались лечению по соответствующей схеме. Вследствие этого клинические признаки болезни и гематологические показатели крови подвергались изменениям, которые зависели от способа лечения.

Лечение конъюнктиво-кератитов 1%-ной глазной тетрациклиновой мазью (2 группа). На 7-9 сутки уменьшалось количество слизисто-гнойного истечения. Роговица была диффузно помутневшей. Отмечалась выраженная поверхностная васкуляризация роговицы и перикорнеальная инъекция сосудов. На 14-16 сутки роговица приобретала желтоватый оттенок. Более заметной становилась перикорнеальная инъекция, которая регистрировалась в виде широкой красной полосы вокруг лимба. Начиная с 25-27 суток лечения, ослабевала гиперемия конъюнктивы, полностью прекращались истечения из глаз, и начиналось просветление роговицы по ее периферии. Далее происходило постепенное рассасывание инфильтрата, которое полностью завершалось к 31-33 суткам. Полное клиническое выздоровление животных второй группы наступало в среднем на 32,7±2,03 день лечения. У двух бычков исходом конъюнктиво-кератита после переболевания и лечения явилась нубекула, расположенная в центре роговицы.

В течение первых трех недель лечения в мазках-отпечатках отмечались явления деструкции эпителия конъюнктивы и роговицы, значительное количество нейтрофилов - их фагоцитарная способность была слабой. По всему полю зрения микроскопа наблюдали микробов, в основном кокков. К концу лечения клеточный состав в мазках-отпечатках почти полностью

нормализовывался. Среди нормальных эпителиальных клеток встречалось небольшое количество полуразрушенных клеток с неравномерно окрашенными ядрами, а также единичные лейкоциты и кокки.

Количество эритроцитов в течение всего периода наблюдения повышалось, в среднем на 3,2%, но эти изменения были недостоверными и не отличались от контрольных данных. Содержание гемоглобина достоверно повышалось после 21 суток лечения (р<0,05), к концу срока наблюдения оставаясь выше исходных данных на 9,3%. Количество лейкоцитов уже с первых дней лечения стало постепенно уменьшаться и достоверно (р<0,01) снизилось к 17 суткам до 10,5±0,52% против 13,6±0,49% у животных контрольной группы. В лейкоцитарной формуле до 25 суток отмечался сдвиг нейтрофилов влево (до юных). На 33 сутки лейкоцитарная формула крови полностью нормализовалась. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов к 21 суткам достоверно увеличились на 30,9% (р<0,01) и оставались повышенными до конца опыта. Лизоцимная активность сыворотки крови стабильно повышалась с момента начала лечения и на 13 сутки превышая (р<0,05) соответствующий уровень контрольной группы. Фагоцитоз в нейтрофилах крови в течение 9 суток оставался незавершенным. К исходу лечения, значение индекса завершенности фагоцитоза превысило 1.

Лечение конъюнктиво-кератитов 1%-ной тетрациклиновой мазью на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады (3 группа). У животных третьей группы в течение первых двух недель лечения наблюдалась сильная гиперемия и некоторая отечность конъюнктивы век. Истечения катарально-гнойного характера и блефароспазм постепенно уменьшались и исчезали к 11-12 суткам. С 16-17 суток интенсивность инфильтрата начала ослабевать, особенно в периферической части, где роговица стала полупрозрачной и дымчатой. Полное рассасывание инфильтрата, восстановление прозрачности и зеркальности роговой оболочки больного глаза у животных наступало на 23,4±3,08 день лечения.

В начале лечения, в поле зрения микроскопа находилось большое количество клеточного детрита, нитей фибрина, кокков и деструктивно измененных лейкоцитов. Затем все больше появлялось эпителиальных клеток и сегментоядерных нейтрофилов нормального строения. В конце лечения выявлялись эпителиальные клетки нормального строения и единичные кокковые формы микробов.

В крови после начала лечения происходило увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина, хотя достоверных изменений, по сравнению с исходными данными, в уровне гемоглобина не было. Достоверное снижение (р<0,05) количества лейкоцитов, по сравнению с исходным значением, происходило на 17 день, а по отношению к соответствующим данным контрольной группы - на 9 сутки наблюдения (р<0,05).

Нормализация лейкоцитарной формулы происходила на 21-25 сутки.

Фагоцитарная активность нейтрофилов на 13 сутки достоверно (р<0,05) отличалась соответствующего значения в контрольной группе, от исходного уровня достоверное отличие наступило лишь на 29 сутки (р<0,05). К концу

опыта это превышение составило 18,1% (р<0,05). Начиная с 5 суток лечения, фагоцитоз в нейтрофилах крови стал завершенным. Активность лизоцима сыворотки крови не изменялась в достоверно значимых интервалах, и закономерной тенденции в колебаниях этого показателя не прослеживалось.

Лечение конъюнктиво-кератитов 2,5%-ным линиментом МК-1 (четвертая группа). На 5-7 сутки лечения уменьшались истечения и отечность век. Блефароспазм был незначительным, гиперемия конъюнктивы век была умеренной. Интенсивность инфильтрации роговицы ослабевала, приобретала дымчатость, особенно по периферии - на 12-13 сутки. Дымчатое помутнение небольшого размера по центру роговицы, рассасывалось в течение 8-9 суток, и, в среднем на 24,4+1,63 день лечения роговица восстановила свою прозрачность и зеркальность.

В мазках-отпечатках в течение первых 9 дней лечения присутствовало большое количество свободнолежащих кокков, «голых ядер», клеточного детрита. К концу второй недели лечения фагоцитарная активность нейтрофилов возрастала, увеличивалось число нормальных эпителиальных клеток. Выявлялись небольшие скопления стафилококков и стрептококков. После выздоровления животных, в мазках-отпечатках обнаруживались эпителиальные клетки нормального строения, среди которых встречались отдельные полуразрушенные клетки, а лейкоциты и микробы не обнаруживались.

Количество эритроцитов достоверно (р<0,01) повышалось с 13 суток (на 7,4%) в течение всего периода наблюдения. Такие же изменения наблюдались и в содержании гемоглобина. Количество лейкоцитов в течение срока наблюдения постепенно снижалось, по отношению к исходному значению достоверные изменения при этом были отмечены лишь на 25 сутки (р<0,05), хотя их уровень был достоверно (р<0,01) ниже, чем в контрольной группе животных, уже с 9 дня лечения. В лейкоцитарной формуле до 17-21 суток отмечался сдвиг нейтрофилов влево (до палочкоядерных) и к 25-29 суткам она нормализовалась. Фагоцитарная активность нейтрофилов на 17 сутки достоверно (р<0,05) отличалась от исходного уровня. К концу опыта это превышение составило 19,6% (р<0,01). Начиная с 5 суток лечения, фагоцитоз в нейтрофилах крови стал завершенным. В целом активность лизоцима сыворотки крови не изменилась в достоверно значимых интервалах, и закономерной тенденции в колебаниях этого показателя не прослеживалось.

Лечение конъюнктиво-кератитов 2.5%-ным линиментом МК-1 (варианта 2) на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады - (пятая группа). Улучшение общего состояния и пищевой возбудимости у животных отмечалось уже на 2-3 сутки после начала лечения. На 5-6 сутки уменьшалось слизисто-гнойное истечение из больного глаза. Сохранялась гиперемия конъюнктивы век больного глаза. Развитие перикорнеальной инъекции сосудов было незначительным. К концу недели лечения ослабевала гиперемия конъюнктивы век, истечения полностью прекращались. Интенсивность помутнения роговицы уменьшалась, особенно по периферии.

где ома приобретала серовато-дымчатый оттенок. На 9-11 сутки гиперемия конъюнктивы век отсутствовала, и наблюдалось полное просветление роговицы по периферии. Клиническое выздоровление животных пятой группы с полным восстановлением прозрачности роговицы наступало на 17,6±0,84 сутки лечения и не сопровождалось патологическими изменениями передней камеры глаза и радужной оболочки.

В мазках-отпечатках уже на 5-6 сутки уменьшалось количество дегенеративно измененных эпителиальных клеток, кокковых микробов. В нейтрофилах наблюдался активный фагоцитоз. К концу лечения в поле зрения микроскопа микробы и дегенерированный эпителий не обнаруживались.

Количество лейкоцитов уже к началу второй недели достоверно снижалось (р<0,001) на 17,7% ниже исходного уровня и составило 9,8±0,5б тыс./мкл. Количество эритроцитов на 25 сутки достоверно (р<0,001) превышало исходную величину и соответствующие данные в контрольной группе животных. Содержание гемоглобина в крови к исходу опыта недостоверно (р>0,05) повышалось на 3,8% выше исходного уровня. Нормализация лейкоцитарной формулы наблюдалась на 17-21 сутки.

Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов крови к 25 суткам лечения достоверно (р<0,01) повышался на 21,3%, а затем несколько снижался к концу опыта. Фагоцитоз в нейтрофилах крови с 5 суток лечения был завершенным и с 9 дня лечения достоверно (р<0,05) превышал данные контрольной группы. Индекс завершенности фагоцитоза к концу периода наблюдения был выше исходного уровня почти в 2 раза. Лизоцимная активность сыворотки крови в течение первых двух недель недостоверно повышалась и с небольшими колебаниями оставалась на этом уровне, на протяжении 10-12 суток, после чего постепенно снижалась.

3. ВЫВОДЫ.

1. Диэтиламмониевая соль ^бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты - низкотоксичное соединение под шифром МК-1. Его растворы, мази и линименты в испытанных нами концентрациях (0,1-0,5; 0,75; 1,0; 1,25; 2,5%-ных) не раздражают слизистую оболочку глаз животных, в бактериостатических и бактерицидных концентрациях (1,25 и 2,5 соответственно) обладают выраженным антимикробным и противовоспалительным действием. Применение лекарственной формы препарата в виде линимента ускоряет рассасывание инфильтрата, предотвращает переход поверхностного кератита в глубокий, стимулирует регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.

2. Конъюнктиво-кератиты как у морских свинок и кроликов, так и у крупного рогатого скота, кроме выраженных клинических признаков, сопровождались изменениями показателей крови:

• при экспериментальных конъюнктиво-кератитах морских свинок и кроликов отмечается лейкоцитоз (18,2+2,21 и 13,2+1,61), сдвиг ядра

нейтрофилов влево, достоверное уменьшение количества гемоглобина (89±3,63 и 80,1±3,26 - р<0,05) и эритроцитов (3,7±0,13 и 4,7±0,17 - р<0,05), понижение фагоцитарной активности нейтрофилов (41,6±6,55), достоверное снижение активности лизоцима сыворотки крови (5,7±1,25 -р<0,05);

• у крупного рогатого скота заболевание характеризуется относительно низким содержанием гемоглобина (77,5± 1,99) и эритроцитов (6,6±0,11), лейкоцитозом (12,2±0,65), сдвигом ядра влево до юных, понижением фагоцитарной активности нейтрофилов (62,3±2,61), фагоцитарного числа (7,0±0,58), индекса завершенности фагоцитоза (0,88±0,02), недостоверным снижением активности лизоцима сыворотки крови (7,1 ±1,19 - р>0,05).

3. Воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы у животных относительно легче протекает при лечении мазью и линиментами МК-1, а также при применении их совместно с методами патогенетической терапии:

• Клинико-гематологические показатели животных с конъюнктиво-кератитами при лечении 2,5%-ным линиментом МК-1 варианта 2 нормализуются на 8,3 дней раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази (р<0,01).

• Применение 2,5%-ного линимента МК-1 на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады при лечении конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота способствует более благоприятному течению болезни и ускоряет выздоровление животных (р<0,001) на 15,1 день раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази.

4. Лечение больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота линиментом МК-1 на фоне новокаиновой блокады, обеспечивает нормализацию гематологических и иммунологических показателей крови на 12-16 дней раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази: количества лейкоцитов (8,5±0,39 - р<0,001), эритроцитов (6,8±0,30 -р>0,05), повышаются фагоцитарная активность нейтрофилов (81,8± 1,73 -р<0,001), фагоцитарное число (9,2±0,91 - р<0,05), индекс завершенности фагоцитоза (1,78±0,06 - р<0,001), лизоцимная активность сыворотки крови (12,3± 1,58 - р<0,01).

5. В хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан у крупного рогатого скота выявлен инвазионный конъюнктиво-кератит, вызванный Thelazia rhodesi. При бактериологическом исследовании содержимого конъюнктивального мешка у здоровых и больных конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота выделены стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная палочка, протей, неидентифицированные до вида грамположительные палочки, которые осложняют течение воспалительного процесса.

6. У крупного рогатого скота телязиозный конъюнктиво-кератит вначале проявляется в виде катарального воспаления конъюнктивы и роговицы, который в последующем переходит в гнойную форму. Этиотропное

лечение в виде дегельминтизации не приводит к выздоровлению животных.

7. Разработанный метод лечения больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота с применением 2,5%-ного линимента МК-1 (варианта 2) и новокаиновой блокады является простым в применении, обладает высокой терапевтической эффективностью.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. 2,5%-ные мазь и линименты обладают бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, оказывают выраженное противовоспалительное действие при катаральных, гнойно-катаральных конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах. В связи с этим рекомендуется применение указанных лекарственных форм этого препарата для лечения болезней глаз.

2. Совместное применение 2,5%-ного линимента МК-1 с ретробульбарной новокаиновой блокадой повышает лечебную эффективность при воспалительных (гнойных) процессах конъюнктивы и роговицы. В связи с этим испытанное нами сочетание этиопатогенетической терапии может быть рекомендовано для широкого применения в ветеринарной практике.

3. Результаты проведенных исследований и сформулироьанные в диссертации научные положения и выводы внедрены в ветеринарную практику в хозяйствах Бавлинского и Ютазинского районов Республики Татарстан, а также в учебный процесс кафедры общей и частной хирургии КГАВМ. Они рекомендуются для использования при чтении лекций и проведении практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах Российской Федерации.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Шакуров М.Ш., Шамсутдинова Г.Г. Изучение местного раздражающего действия и антимикробной активности препарата МК-1. // Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (часть 2). - Казань - 2003.

2. Шамсутдинова Г.Г. Изучение лечебной эффективности препарата МК-1 при конъюнктиво-кератитах у животных. // Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (часть 2). - Казань - 2003.

3. Шакуров М.Ш., Шамсутдинова Г.Г. Применение МК-1 для лечения конъюнктиво-кератитов у животных. // Ветеринарный врач. №4 2003.

Подписано к печати Заказ № Тираж 100 экз. Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,0. Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

1-9317