Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят - тема автореферата по ветеринарии
Кудинов, Роман Иванович Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кудинов, Роман Иванович :: 2003 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология желудочно-кишечных заболеваний поросят.

2.2. Ассоциативные гастроэнтериты поросят.

2.2.1. Клинические признаки ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

2.2.2. Диагностика ассоциативных гастроэнтеритов.

2.2.3. Лабораторная диагностика.

2.2.4. Патоморфологические изменения при ассоциативных гастроэнтеритах поросят.

2.2.5. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

2.2.6. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Экспериментальное воспроизведение ассоциативных гастроэнтеритов

3.2.2. Клиническое проявление ассоциативных гастроэнтеритов у поросят.

3.2.3. Результаты биохимических и гематологических исследований крови.

3.2.4. Структура рационов и результаты токсикологических и микологических исследований кормов.

3.2.5. Патоморфологические изменения у поросят-сосунов и отъемышей при ассоциативных гастроэнтеритах.

3.2.6. Устойчивость поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам в зависимости от массы животных и молочности свиноматок.

3.2.7. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

3.2.8. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кудинов, Роман Иванович, автореферат

В последние годы одной из актуальных проблем патологии свиней являются желудочно-кишечные заболевания. Причины их возникновения разнообразны. А.Я. Миланко с соавт.(1982) указывают на возможность проявления гастроэнтеритов у поросят при заражении их возбудителем колибактериоза. С.И. Прудников с соавт. (1983) считают, что основной причиной этих заболеваний являются сальмонеллы. В отличие от этого, Е. Сох с соавт. (1989) указывает на возможность проявления гастроэнтеритов у поросят при одновременном заражении их вирусом ТГЭС и энтеротоксигенной кишечной палочкой. По мнению Г.П. Задорожной (1984), причиной диарей у молодняка является возбудитель дизентерии. Л.Я. Ставцева с соавт. (1992) считает, что желудочно-кишечные заболевания у поросят вызывают простейшие. Другие авторы (Карева Э.П. с соавт., 1997; Сидоров М.А., 1981; Урбан В.П. с соавт., 1984; Наймытенко Е.П. с соавт., 1990) отмечают, что причиной гастроэнтеритов у животных является условно- патогенная микрофлора.

По данным Н.А. Зубца (1978), большой удельный вес среди желудочно-кишечных заболеваний занимают гастроэнтериты неинфекционной этиологии (диспепсии).

К факторам, вызывающим диареи у животных, относятся и условия кормления и содержания свиноматок и поросят (Косинов А.И. с соавт., 1987; Кохтюк Ф.П., 1981; Мильков М., 2001; Loula Т., 1990; Varley М., 1984; Faur S. с соавт., 1989).

Среди желудочно-кишечных заболеваний особое место занимают ассоциативные гастроэнтериты. Эта проблема в настоящее время является актуальной и имеет общебиологическое значение, поскольку затрагивает основы взаимодействия макро- и микроорганизмов. Более того, их диагностика несовершенна, поэтому распространенность ассоциативных гастроэнтеритов намного шире, чем представляют себе многие авторы. На наш взгляд, эти заболевания регистрируются в большинстве свиноводческих комплексов и наносят значительный экономический ущерб за счет падежа, уменьшения прироста живой массы и снижения продуктивности животных.

Положение также усугубляется отсутствием эффективных средств лечения и профилактики этих заболеваний. В. Hertrampf (1984) указывает на возможность лечения микотоксикозов свиней. Д.М. Гольдбан с соавт. (1985) предлагает использовать для терапевтических целей ихтиол, раствор глюкозы и антибиотики при интоксикационных гастроэнтеритах поросят. Лишь в исследованиях Н.И. Овсянова с соавт. (1985) получены обнадеживающие результаты при лечении гастроэнтеритов животных, вызванных ассоциацией возбудителей.

Поскольку наука и практика в настоящее время не располагают эффективными мерами борьбы с ассоциативными гастроэнтеритами свиней, изучение клинического проявления болезни, особенностей ее течения и патоморфологической картины у поросят будут являться основой для правильной постановки диагноза, что, в свою очередь, обеспечит эффективную терапию и профилактику этих заболеваний.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение этиологии и разработка эффективных методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

Исходя из этого, перед нами стояли следующие задачи:

- выяснить причины возникновения ассоциативных гастроэнтеритов;

- в эксперименте разработать модель ассоциативных гастроэнтеритов на лабораторных животных; изучить в сравнительном аспекте гистологическую картину при ассоциативных гастроэнтеритах у экспериментально зараженных лабораторных животных и спонтанно заболевших поросят-сосунов и огьемышей;

- определять терапевтическую эффективность различных ~ средств лечения ассоциативных гастроэнтеритов;

- разработать способы профилактики ассоциативныххастроэнтеритов.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- установлено, что в возникновении ассоциативных гастроэнтеритов поросят одновременно принимают участие несколько видов условно-патогенных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности;

- в эксперименте изучено действие условно-патогенной микрофлоры (бактерий и грибов) и их токсинов на организм лабораторных животных и доказано, что сочетание культур микроорганизмов с гетерологичными токсинами или токсинов микроорганизмов с гетерологичными культурами повышает вирулентные и токсигенные свойства образуемых ассоциаций;

- на основе полученных результатов патоморфологических исследований внутренних органов естественно заболевших поросят и экспериментально зараженных лабораторных животных (мышей) установлено, что характерными для ассоциативных гастроэнтеритов являются одновременные изменения в тонком отделе кишечника (катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит), печени (зернистая дистрофия) и почках (серозно-некротический нефрозо-нефрит);

- определены подходы в лечении ассоциативных гастроэнтеритов поросят путем комплексного использования антибиотиков широкого спектра действия и антитоксического препарата-тиосульфата натрия;

- разработан способ повышения резистентности организма с помощью молочных продуктов обеспечивающий профилактику ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов (получен патент РФ на изобретение № 2183462 «Способ повышения резистентности организма»).

Практическая ценность

1. Выявленные закономерности проявления ассоциативных гастроэнтеритов позволяют разработать научно-обоснованную систему мер борьбы и профилактики этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах (комплексах).

2. Результаты гистологических исследований могут быть использованы в ветеринарных лабораториях при постановке диагноза на ассоциативные гастроэнтериты.

3. Новые подходы в лечении ассоциативных гастроэнтеритов с использованием одновременно тиосульфата натрия и антибиотиков широкого спектра действия, повышают сохранность поросят-сосунов и отъемышей.

4. Использование молочных продуктов на глубоко супоросных свиноматках обеспечивает повышение сохранности поросят-сосунов в подсосный период.

Основные положения, выносимые на защиту: диагностика ассоциативных гастроэнтеритов, основанная на клиническом проявлении заболеваний, гистологических изменениях во внутренних органах больных поросят и экспериментально зараженных лабораторных животных, результатах биохимического анализа крови свиней и токсикологических исследований кормов;

- комплексные методы лечения и профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.А. Бакулова, Покров, 2000 г., а также на научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И.Вавилова, Саратов, 2001, 02 г.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы и выдан патент РФ на изобретение :

1. Кудинов Р.И. К вопросу этиологии и патогенеза гастроэнтеритов у поросят-сосунов// Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. Саратов, 2001. С.359-361.

2. Агольцов В.А., Кудинов Р.И. Влияние бактерий и грибов на организм животных// Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных: Сб. статей междунар. науч.-практ. конф. к 75-летию со дня рожд. И.А. Бакулова. Покров: ВНИИВВиМ, 2000. С.257-258.

3. Агольцов В.А., Кудинов Р.И. Ассоциативное действие на организм животных аспергилл, мукора и эшерихий// Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Саратов, 2001. С.26-21.

4. Демкин Г.П., Макаров В.А., Кудинов Р.И. Патолого-анатомические и гистологические изменения у поросят при микотоксикозах свиноматок// Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Саратов, 2001. С.43-45.

5. Патент РФ № 2183462, МПК А61К 35/20, А61Р 37/00. Способ повышения резистентности организма/ Ласкавый В.Н., Кудинов Р.И. - № 99119827/14 - Заявлено 14.09.99; Опубл. 20.06.2002 Бюл. №17. - С.210.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками. Библиография содержит 81 источников, из них 47 отечественных и 34 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят"

- 1025. ВЫВОДЫ

1 .Ассоциативные гастроэнтериты имеют широкое распространение в свиноводческих хозяйствах. Заболеваемость доходит до 96,3%, падеж колеблется от 17,5 до 46,7%. Клинически заболевания проявляются поносами, отсутствием повышения температуры тела, понижением аппетита и угнетением животных.

Предрасполагающими факторами проявления ассоциативных гастроэнтеритов у поросят являются нарушение биохимического состава крови маточного поголовья (пониженное содержание в крови кальция и фосфора) и скармливание супоросным маткам токсичных и слаботоксичных кормов.

2. Проявление ассоциативных гастроэнтеритов у поросят зависит от молочности свиноматок, первоначального веса новорожденных, сроков начала подкормки и количества потребляемого корма животными. Молочность свиноматок выше 50,1 кг, вес животных при рождении менее 1,5 кг, подкормка поросят-сосунов с 5-7-дневного возраста и кормление поросят-отъемышей без учета их веса приводят к повышению заболеваемости животных ассоциативными гастроэнтеритами.

3. При экспериментальном воспроизведении действия различных условно-патогенных бактерий и грибов на лабораторных животных установлено, что при определенных сочетаниях культур микроорганизмов с гетерологичными токсинами или токсинов микроорганизмов с гетерологичными культурами повышаются вирулентные и токсигенные свойства ассоциаций.

4. Патоморфологические изменения у мышей, на которых воспроизводили ассоциативные гастроэнтериты, локализовались в тонком кишечнике, печени, почках:

- патологоанатомические изменения - кровоизлияния под капсулой и некрозы в печени и почках;

- гистологические изменения - катаральный или гнойно-катаральный гастроэнтерит, дистрофия или некроз гепатоцитов, диффузный некротический нефроз.

- 1035. При гистологическом исследовании органов от поросят разных возрастных групп, больных ассоциативными гастроэнтеритами, регистрировались следующие изменения:

- у поросят-сосунов 2-5-дневного возраста - фибринозный гастрит, катаральный энтерит, некротический колит, дистрофия печени, серозная пневмония, гломерулонефрит;

- у поросят-сосунов 30-35-дневного возраста - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит, серозно-некротический нефрозо-нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония, серозный гломерулонефрит;

- у поросят-отъемышей 50-60-дневного возраста - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтероколит, серозный нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония.

6. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов осуществляется при помощи введения поросятам тиосульфата натрия и антибиотиков широкого спектра действия. При комплексном применении препаратов количество выздоровевших животных во всех опытных группах (по сравнению с контрольными) увеличивается: на 21,2% - у поросят-сосунов; 24,9 - 37,4% - у поросят-отъемышей, а при раздельном применении препаратов на 8,5 - 12,9% - у поросят-сосунов, 6,2-18,7% - у поросят-отъемышей.

7. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов, осуществляется путем:

- введения свиноматкам перед опоросом молочных продуктов: обрата, коровьего молока, цельного сухого молока в объеме 1,5-2 литра в сутки;

- введения в корм свиноматкам перед опоросом сахара в количестве 20 г; скармливания супоросным свиноматкам пшеничных отрубей в количестве 20% от общего объема корма;

- иммунизации свиноматок за 7-14 дней до опороса полианатоксином в дозе 7 мл;

- дачи подкормки поросятам-сосунам на 11-13 день жизни.

- 1046. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При диагностике ассоциативных гастроэнтеритов поросят следует учитывать:

- данные клинического обследования поросят (наличие поносов и отсутствие повышения температуры тела животных);

- результаты токсикологического анализа кормов;

- данные биохимического исследования крови супоросных свиноматок (пониженное содержание кальция и фосфора).

2. При гистологических исследованиях внутренних органов больных поросят необходимо обращать внимание на изменения в печени (зернистую дистрофию), почках (серозно-некротический нефрозо-нефрит) и тонком отделе кишечника (эрозивно-язвенный энтерит).

3. Для эффективного лечения ассоциативных гастроэнтеритов следует применять:

- поросятам-сосунам - 5% раствор тилозина (в дозе 0,2-0,5 мл) и 10% раствор тиосульфата натрия (в дозе 1-2 мл) внутримышечно, в течение 2-3 суток по схеме: утром - раствор тилозина, вечером - раствор тиосульфата натрия;

- поросятам-отъемышам- 4% раствор гентамицина (в дозе 1 мл) и 10% раствор тиосульфата натрия (в дозе 2-3 мл) внутримышечно, в течение 2-4 суток по схеме: утром - раствор гентамицина, вечером - раствор тиосульфата натрия.

4. Для повышения устойчивости поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам следует:

- вводить супоросным свиноматкам обрат или коровье молоко (в соотношении 1:3) или цельного сухого молока (в разведении 1:20) путем выпаивания по 0,75-1,0 литру на прием 2 раза в день за 30-40 минут до кормления в течение 7-11 дней, с прекращением дачи препарата за 3-7 дней до опороса;

- иммунизировать свиноматок полианатоксином однократно за 7-14 дней до опороса в дозе 7 мл на голову;

- подкормку поросят-сосунов начинать не ранее, чем с 11-13 дня жизни.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиология, диагностика, лечение и профилактика гастроэнтеритов поросят

На правах рукописи

КУДИНОВ РОМАН ИВАНОВИЧ

ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ

16 00.01 - ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНЕЙ И ТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных каук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедрах внутренних незаразных болезней и клинической диагностики с рентгенологией, патанатомии и патофизиологии животных ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», в ГНУ Саратовская научно-исследовательская ветеринарная станция Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук.

профессор, Калюжный Иван Исаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, Садчиков Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: ФГМУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

диссертационного совета Д 220.061.01 в СГАУ им. Н.И. Вавилова (Институт ветеринарной медицины и биотехнологии. 410005, г. Саратов, ул. Соколовая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ имени Н.И.Вавилова.

доктор ветеринарных наук.

профессор, Зухрабов Мирзабек Гашимович

Защита состоится: « » 2003 г. в

часов на заседании

335.)

Автореферат разослан « ¿¿¿¿¿А 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2.CbO J-A

125-2^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы одной из актуальных проблем патологии свиней являются желудочно-кишечные заболевания. Среди желудочно-кишечных заболеваний особое место занимают ассоциативные гастроэнтериты. Эта проблема в настоящее время является актуальной и имеет общебиологическое значение, поскольку затрагивает основы взаимодействия симбионтной микрофлоры, присутствующих в кормах грибов и продуктов их жизнедеятельности с организмом животных. Более того, их диагностика несовершенна, поэтому распространенность ассоциативных гастроэнтеритов намного шире, чем представляют себе многие авторы. На наш взгляд, эти заболевания регистрируются в большинстве свиноводческих комплексов и наносят значительный экономический ущерб за счет падежа, уменьшения прироста живой массы и снижения продуктивности животных.

Л.Я. Ставцева с соавт. (1992) считает, что желудочно-кишечные заболевания у поросят вызывают простейшие. Другие авторы (Карева Э.П. с соавт., 1997; Сидоров М.А., 1981; Урбан В.П. с соавт., 1984; Наймытенко Е.П. с соавт., 1990) отмечают, что причиной гастроэнтеритов у животных является условно-патогенная микрофлора. По данным H.A. Зубца (1978), большой удельный вес среди желудочно-кишечных заболеваний занимают гастроэнтериты неинфекционной этиологии (диспепсии). К факторам, вызывающим диареи у животных, относятся условия кормления и содержания свиноматок и поросят (Косинов А.И. с соавт., 1987; Faur S. с соавт., 1989). А. Я. Миланко с соавт. (1982) указывают на возможность проявления гастроэнтеритов у поросят при заражении их возбудителем колибактериоза.

Положение также усугубляется отсутствием эффективных средств лечения и профилактики этих заболеваний (Шахов А.Г. с соавт., Hertrampf В., 1984; Гольдбан Д.М. с соавт., 1985; Овсянова Н.И. с соавт., 1985).

В связи с этим, практическая ветеринария не располагает

эффективными мерами борьбы с ассоциативными гастроли ершимы шш^н.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы являлось изучение этиологии и разработка эффективных методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят. Исходя из этого, перед нами стояли следующие задачи:

- выяснить причины возникновения ассоциативных гастроэнтеритов;

- в эксперименте разработать модель ассоциативных гастроэнтеритов на лабораторных животных;

изучить в сравнительном аспекте гистологическую картину при ассоциативных гастроэнтеритах у экспериментально зараженных лабораторных животных и спонтанно заболевших поросят-сосунов и отьемышей;

- определить терапевтическую эффективность различных средств лечения ассоциативных гастроэнтеритов;

- разработать способы профилактики ассоциативных-гаггротштсритоа.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 ГСО^ tx()Ul

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенного исследования установлено:

- в возникновении ассоциативных гастроэнтеритов поросят одновременно принимают участие несколько видов условно-патогенных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности;

- в эксперименте изучено действие условно-патогенной микрофлоры (бактерий и грибов) и их токсинов на организм лабораторных животных и доказано, что сочетание культур микроорганизмов с гетерологичными токсинами или токсинов микроорганизмов с гетерологичными культурами повышает вирулентные и токсигенные свойства образуемых ассоциаций;

- на основе полученных результатов патоморфологических исследований внутренних органов естественно заболевших поросят и экспериментально зараженных лабораторных животных (мышей) установлено, что характерными для ассоциативных гастроэнтеритов являются одновременные изменения в тонком отделе кишечника (катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит), печени (зернистая дистрофия) и почках (серозно-некротический нефрозо-нефрит);

- определены подходы в лечении ассоциативных гастроэнтеритов поросят путем комплексного использования антибиотиков широкого спектра действия и антитоксического препарата -тиосульфата натрия;

- разработан способ повышения резистентности организма с помощью молочных продуктов, обеспечивающий профилактику ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов (получен патент РФ на изобретение № 2183462 «Способ повышения резистентности организма»).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Выявленные закономерности проявления ассоциативных гастроэнтеритов позволяют разработать научнообоснованную систему мер борьбы и профилактики этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах (комплексах).

2. Результаты гистологических исследований могут быть использованы в ветеринарных лабораториях при постановке диагноза на ассоциативные гастроэнтериты.

3. Разработаны схемы лечения ассоциативных гастроэнтеритов с использованием тиосульфата натрия и антибиотиков широкого спектра действия, что повышает сохранность поросят-сосунов и отьемышей.

4. Использование молочных продуктов для супоросных свиноматок обеспечивает повышение сохранности поросят-сосунов в подсосный период.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.А. Бакулова, Покров, 2000 г., а также на научно-практической конференции

Института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И.Вавилова, Саратов, 2001,2002 гг.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и получен патент РФ на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками. Библиография содержит 81 источник, из них 47 отечественных и 34 иностранных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

диагностика ассоциативных гастроэнтеритов, основанная на клиническом проявлении заболеваний, гистологических изменениях во внутренних органах больных поросят и экспериментально зараженных лабораторных животных, результатах биохимического анализа крови свиней и токсикологических исследований кормов;

- комплексные методы лечения и профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики животных, на кафедре патанатомии и патофизиологии животных Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова, в Саратовской НИВС, в 8 свиноводческих хозяйствах Волгоградской, Кировской, Московской, Саратовской, Тамбовской, Тульской и Тюменской областей с 1998 по 2002 гг.

Экспериментально воспроизвели ассоциативные гастроэнтериты на 152 белых нелинейных мышах.

Подвергли вскрытию 512 вынужденно убитых и павших поросят и 45 павших белых мышей. Гистологически исследовали материал от 10 поросят-сосунов 2-35-дневного возраста, 5 поросят - отъемышей 50-60-дневного возраста и 14 белых мышей.

Провели токсикологические исследования 1984 проб кормов, биохимические - 1801 сыворотки крови, гематологические - 9 проб крови.

В опытах по определению устойчивости поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам в зависимости от массы животных и молочности маток использовали 166 свиноматок с 1351 поросенком.

Испытали лечебное действие препаратов на 664 поросятах, в том числе:

- на 387 поросятах-сосунах - препарата «БИОМОС-ВЖ»;

- на 181 поросятах-сосунах - 5% раствора тилозина и 10% раствора тиосульфата натрия;

- на 96 поросятах-отъемышах - пульмокита, 4% раствора гентамицина и 10% раствора тиосульфата натрия.

Испытали профилактическое действие препаратов и различных режимов кормления на 4343 свиноматках с 30778 поросятами.

Для экспериментального воспроизведения ассоциативных гастроэнтеритов на белых мышах использовали две культуры грибов (Aspergillus fumigatus и Mucor racemosus) и три культуры бактерий (Escherihia coli, Staphylococcus aureus, Diplococcus pneumonie). Концентрация спор грибов составляла 5-Ю5 спор/см3, концентрация бактерий во взвеси-5-108м.к./см3. Объем каждого из компонентов был постоянным для всех вариантов опыта -0,5 мл. Культуры микроорганизмов выделены и идентифицированы из образцов патологического материала и кормов на базе Саратовской НИВС, где и хранятся в музее микроорганизмов.

Для культивирования плесневых грибов и получения микотоксинов использовали жидкую и плотную питательные среды.

Клиническое обследование животных осуществляли по общепринятым методикам. В 8 свиноводческих хозяйствах поставили диагноз на ассоциативный гастроэнтерит и изучали течение этого заболевания на группах новорожденных поросят и поросят-отьемышей в течение 5 лет.

Гистологические исследования проводились на кафедре патанатомии и патофизиологии Института ветеринарной медицины СГАУ им. Н.И. Вавилова под руководством заведующего кафедрой, профессора Г.П. Демкина и кандидата ветеринарных наук И.Ю. Домницкого.

Гистологическим исследованиям подвергали материал от поросят-сосунов и отъемышей. Материал отбирали из легких, сердца, тонкого и толстого кишечника, печени и почек вынужденно убитых и павших поросят. Кусочки материала фиксировали в 10% растворе формалина. Получение гистосрезов проводили на замораживающем микротоме, дальнейшую их окраску - гематоксилин-эозином по общепринятой методике.

Определяли токсичность кормов, скармливаемых супоросным свиноматкам и поросятам-отьемышам. Для этого использовали метод определения токсичности культур грибов на парамециях (Paramecium caudatum).

В сыворотке крови от свиноматок разной стадии супоросности определяли содержание: кальция, фосфора, общего белка, и гемоглобина по общепринятым методикам.

Для экспериментального воспроизведения ассоциативных гастроэнтеритов на мышах было сформировано 19 групп по принципу аналогов. Животным первой группы внутрибрюшинно вводили по 0,5 мл токсина A.fumigatus и культуры М.racemosus, второй - токсин A.fumigatus и культуру St.aureus, третьей - токсин A.fumigatus и культуру Dipl.pneumonie, четвертой - токсин A.fumigatus и культуру E.coli, пятой - токсин М.racemosus и культуру A.fumigatus, шестой - токсин М.racemosus и культуру St.aureus, седьмой - токсин М.racemosus культуру Dipl. Pneumonie, восьмой - токсин M.racemosus и культуру E.coli, девятой - токсин E.coli и культуру A.fumigatus, десятой - токсин E.coli и культуру M.racemosus, одиннадцатой - токсин A.fumigatus, двенадцатой - токсин M.racemosus, тринадцатой - токсин E.coli,

четырнадцатой - культуру A.fiimigatus, пятнадцатой - культуру M.racemosus, шестнадцатой - культуру E.coli, семнадцатой - культуру St.aureus, восемнадцатой — культуру Dipl.pneumonie, девятнадцатой (контрольной) -вводили внутрибрюшинно физраствор по 0,5 мл.

Для изучения устойчивости поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам в зависимости от массы животных и молочности свиноматок провели несколько серий опытов.

В первой серии опытов провели анализ живой массы новорожденных поросят разных пород: крупной белой, дьюрка и помесных (полученных от скрещивания крупной белой и дьюрка). Всего было использовано 1146 поросят от 140 свиноматок. Их них: от 102 свиноматок крупной белой породы - 852 поросенка, от 24 свиноматок породы дьюрок - 179 поросят, от 14 помесных свиноматок - 115 поросят.

Во второй серии опытов провели анализ устойчивости новорожденных поросят к ассоциативным гастроэнтеритам на примере крупной белой породы. Для этого было взято две группы пометов: 4 помета с массой поросят от 1,14 до 1,50 кг и 6 пометов с массой от 1,57 до 1,66 кг.

В третьей серии опытов выясняли устойчивость новорожденных поросят к ассоциативным гастроэнтеритам в зависимости от молочности свиноматок. Для этого была подобрана группа из 8 свиноматок первого опороса крупной белой породы. Молочность свиноматок оценивали по родителям.

Для лечения ассоциативных гастроэнтеритов поросят провели несколько серий опытов.

В первой серии опытов испытывали препарат «БИОМОС-ВЖ». Препарат в количестве 5г растворяли в 500 мл кипяченой воды и кипятили в стклянной посуде на медленном огне в закрытой таре в течение 20 минут, периодически помешивая. Конечный объем доводили до 500 мл кипяченой водой. В эксперименте участвовали поросята-сосуны, которые заболели на 1-2, 3-4 и 5-6 день после опороса. Заболевшее гнездо делили на две части: одна была подопытной, другая - контрольной.

Во второй серии опытов испытывали растворы тилозина и тиосульфата натрия на поросятах отъемного возраста. Для этого сформировали три подопытных и одну контрольную группы. Первой группе животных вводили внутримышечно 5% раствор тилозина в дозе 0,2-0,5 мл 2 раза в день в течение 2-3 суток. Второй группе инъецировали 10% раствор тиосульфата натрия в дозе 1-2 мл 1 раз в день в течение 2-3 суток. Третьей группе осуществляли комплексное введение 5% раствора тилозина и 10% раствора тиосульфата натрия по следующей схеме: утром - раствор тилозина, вечером - раствор тиосульфата натрия.

В третьей серии опытов испытывали на поросятах-отьемышах растворы пульмокита, гентамицина и тиосульфата натрия. Для этого сформировали пять подопытных и одну контрольную группу. Первой группе животных задавали перорально пульмокит в дозе 0,1 г с дистиллированной водой 2 раза в день в течение 2-4 суток. Второй группе вводили внутримышечно 4% раствор гентамицина в дозе 1 мл 2 раза в день в течение 2-4 суток. Третьей группе

инъецировали 10% раствор тиосульфата натрия в дозе 2-3 мл один раз в день в течение 2-4 суток. Четвертой группе осуществляли комплексное введение (4% раствора гентамицина и 10% раствора тиосульфата натрия) по следующей схеме: утром - раствор гентамицина, вечером - раствор тиосульфата натрия. Пятой группе применяли комплексное введение (пульмокита и 10% раствора тиосульфата натрия) по схеме: утром-раствор пульмокита, вечером - раствор тиосульфата натрия.

Во второй и третьей серии опытов контрольным животным вводили подкожно сыворотку против колибактериоза телят и поросят в следующих дозах: поросятам-сосунам - 2-3 мл 1 раз в день в течение 2-3 суток; поросятам-отьёмышам - 5-6 мл 1 раз в день в течение 2-4 суток.

Для профилактики ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов супоросные свиноматки получали молочные продукты, сахар, пшеничные отруби и полианатоксин.

В целях разработки эффективных сроков начала подкормки поросят-сосунов было сформировано две группы свиноматок с поросятами. В подопытной группе подкормку животных начинали с 11-13 дня, а в контрольной - с 5-7 дня жизни животных. Состав подкормки в обеих группах был одинаковым.

Для нормализации кормления поросят-отъемышей с учетом их веса было сформировано три подопытных и три контрольных группы животных, различных по массе (9, 7, 5 кг). Поросятам первой опытной группы задавали 450 г корма на голову в сутки, второй - 360 г, третьей — 280 г. Недостающее количество корма компенсировали добавлением травяной муки. В контрольных группах рацион кормления был одинаковым - 450 г на голову в сутки.

В ходе проведения экспериментов в соответствии с поставленными задачами за животными вели клинические наблюдения в течение 10-35 дней. Регистрировали заболеваемость, падеж, сохранность, кондицию, выход деловых и кондиционных поросят, среднесуточный прирост живой массы.

Наряду с этим по общепринятым методикам проводили бактериологические и микологические исследования.

Полученные результаты обработаны статистически на ЭВМ типа Pentium-166. Для обработки данных применяли пакеты программ системы статистического анализа «STATDRAPHICS Plus for Windows Version 2.1».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Экспериментальное воспроизведение ассоциативных гастроэнтеритов

Целью эксперимента было изучение ассоциативных связей между условно-патогенными микроорганизмами (бактериями и грибами) и продуктами их жизнедеятельности. Опыт поставлен на 152 белых мышах. Для этого были использованы апатогенные культуры микроорганизмов.

При проведении опытов по воспроизведению ассоциативных гастроэнтеритов на лабораторных животных за мышами вели клинические

наблюдения в течение 10 дней. В случае гибели животных проводили вскрытие, регистрировали патолого-анатомические изменения и готовили соответствующие гистологические препараты. Параллельно проводили бактериологические и микологические исследования. Результаты эксперимента сведены в табл.1.

Таблица 1

Изучение ассоциативного действия микроорганизмов и их токсинов на белых мышах

№№ групп Вводимые компоненты Кол-во Пало животных

животных токсин микроорганизм живот-

ных, голов %

голов

1 А.Ат^апк М.гасешозив 8 - -

2 К II 81.аигеи5 8 4 50.0

3 II и 01р1.рпеишоше 8 6 75.0

4 " . " Е.соН 8 8 100

5 М.гасешоБив А.Ашн§а№ 8 - -

6 .1 _ и 51.аигеиз 8 4 50.0

7 • 1 II В1р1.рпеитоше 8 4 50.0

8 к »1 Е.соН 8 4 50.0

9 Е.соН А.Аиодайк 8 8 100

10 (1 п М.гасетоБШ 8 7 87.5

11 А.Шпи^Шв 8 - -

12 М.гасетоБиБ 8 - -

13 Е.соН 8 - -

14 А.йнп^аШБ 8 - -

15 М.гасетозив 8 - -

16 Е.соН 8 - -

17 Я1.аигеи5 8 - -

18 В1р1.рпеитогпе 8 - -

19 Физиологический раствор 8 - -

Данные табл.1 показывают, что отдельно взятые культуры микроорганизмов либо их токсины не вызывают гибели животных (11-18 группы). Напротив, при одновременном введении токсинов грибов или бактерий с гетерологичными культурами или культур грибов и бактерий с гетерологичными токсинами наблюдается гибель животных от 50 до 100% (2,3,4,6-10 группы). Это свидетельствует об ассоциативном действии микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности на белых мышей.

Во всех опытных группах белых мышей, у которых экспериментально были воспроизведены ассоциативные гастроэнтериты, регистрировались

патолого-анатомические изменения разной степени выраженности: кровоизлияния под капсулой и некрозы в печени и почках.

Поскольку у поросят основные изменения при ассоциативных гастроэнтеритах регистрировались в печени, кишечнике и почках, нами от групп животных (мышей) отбирался материал из этих же органов.

В группе мышей, которым вводили культуру Dipl.pneumonie и токсин A.fumigatus падеж составлял - 75,0%. У животных регистрировались: вакуолизация, некроз слизистой оболочки тонкого кишечника; некроз гепатоцитов; некротический нефроз.

В другой группе мышей, которым инъецировали культуру St.aureus и токсин M.racemosus падеж составлял - 50,0%. При гистологических исследованиях выявляли: выраженный десквамативный катар слизистой тонкого кишечника; обширные некрозы в печени; диффузный некротический нефроз с тромбозом сосудов.

В следующей группе животных, которым вводили культуру Е. coli и токсин M.racemosus (падеж сосгавлял-50,0%) регистрировались: полный некроз слизистого и подслизистого слоев тонкого кишечника; диффузный некроз гепатоцитов с тромбозом сосудов; некротический нефроз с тромбозом сосудов.

2. Оценка клинического состояния свиней в хозяйствах, неблагополучных по ассоциативным гастроэнтеритам

Клиническому обследованию было подвергнуто поголовье племфермы и 8 свиноводческих комплексов, где падеж поросят-сосунов увеличивался с каждым годом.

Проведенные исследования показали, что на племферме поросята рождались мелковесными, слабыми. У этих животных в первые часы после рождения регистрировалась диарея. Температура тела не повышалась. Гибель поросят наступала на 3-5 сутки после появления первых клинических признаков заболевания. Аналогичная клиническая картина заболевания у поросят регистрировалась на участках опороса и в комплексе.

При клиническом обследовании поросят-сосунов остальных трех свиноводческих комплексов выявлены аналогичные признаки заболевания, но проявление диареи регистрировалось у животных и в более позднем возрасте (с 6-15 дня жизни), а также у поросят и в отъемный период. Падеж животных достигал 50%.

Для объективной оценки клинического состояния поросят-сосунов на участках опороса в племферме провели анализ заболеваемости и падежа. С этой целью было подобрано по принципу аналогов 4 группы свиноматок с поросятами. За животными вели клинические наблюдения в течение 30 дней после рождения. Заболеваемость поросят учитывали к 7 дню жизни. Падеж животных в первом секторе регистрировали на 8, во втором - на 15, в третьем-на 22 и в четвертом - на 30 день жизни поросят. Полученные результаты и схема опьгта представлены в табл.2.

Таблица 2

Анализ заболеваемости и падежа поросят-сосунов на участке опороса

племфермы

№ секции Опоросилось свиноматок, голов Получено поросят, голов Заболело поросят | Пало поросят

голов % | голов I 1 %

1 32 332 309 93,1 ! 58 17,5

2 32 324 306 94,4 68 21,0

3 33 367 335 91,3 103 28,1

4 32 339 325 95,9 155 45,7

Как видно из табл.2, заболеваемость поросят-сосунов в секторах колебалась от 91,3 до 95,9%. Падеж животных в 8 - дневном возрасте составлял 17,5% и постепенно увеличивался до 45,7% к 30 дню жизни.

Нами в этих хозяйствах был проведен анализ результатов токсикологических исследований кормов. Результаты анализа представлены в табл.3.

Таблица 3

Результаты токсикологических исследований кормов с января 1997г. по июль 1999 г.

*

!!

V

Данные табл.3 показывают, что на протяжении трех лет поступление животным слаботоксичных и токсичных кормов увеличивалось, соответственно, с 21,7% до 49,0% и с 9,3% до 13,5%. В свою очередь наличие нетоксичных кормов снижалось с 68% до 37%.

На примере этих же хозяйств был проведен анализ падежа поросят. Установлено, что количество павших от полученных жизнеспособных животных за этот же промежуток времени составляло: в 1997 г. - 29,6%, в 1998 г. - 27,2% и в 1999 г. - 45,8%.

Год Исследовано проб кормов Из них выявлено

токсичных слаботоксичных нетоксичных

кол-во % кол-во % кол-во %

1997 408 38 9,3 88 21,7 281 68,9

1998 644 63 9,8 226 35,1 355 55,1

Январь-июль 1999 466 63 13,5 229 49,0 175 37,5

При сопоставлении процентного соотношения количества нетоксичных кормов и падежа поросят установлено, что при уменьшении поступления животным нетоксичных кормов, падеж поросят увеличивается. Гибель животных находилась в обратной зависимости от поступления нетоксичных кормов(коэффициент корреляции -0,6).

Результаты микологических исследований кормов свидетельствовали о наличии в них апатогенных микроскопических грибов Penicillinum, Mucor, Aspergillus.

При бактериологическом исследовании павших и вынужденно убитых поросят, как правило, выделяли апатогенные эшерихии, стафилококки, стрептококки.

За этот же период нами проведен анализ результатов биохимических исследований крови свиноматок. Результаты анализа представлены в табл.4.

Таблица 4

Результаты биохимических исследований крови свиноматок с января 1997г. по июль 1999 г.

Показатель Единица измерения Норма Средний показатель за год

1997 1998 январь-июль 1999

Кальций ммоль/л 2,5-3,5 2,5+ 0,10 2,4+0,05 2,6+0,05

Фосфор ммоль/л 1,291,94 1,07+0,05 1,26+0,06 1,29+0,02

Общий белок г/л 65-85 74,3+0,04 78,2+0,05 78,0+0,02

Гемоглобин г/л 90-110 - - 90,7+0,04

Данные табл.4 показывают, что в крови свиноматок содержание кальция, фосфора и гемоглобина находилось ниже нормы, либо в нижних границах нормы.

В этих хозяйствах на основании проведенного анализа клинического состояния и падежа животных, результатов биохимических и гематологических исследований крови свиней, а также данных токсикологического и микологического анализа кормов были зарегистрированы ассоциативные гастроэнтериты.

3. Патоморфологические изменения у поросят при ассоциативных гастроэнтеритах

В одном из хозяйств, где регистрировались спонтанные ассоциативные гастроэнтериты, проведено вскрыгие 512 вынужденно убитых и павших поросят 2-60-дневного возраста.

При исследовании внутренних органов у всех групп животных регистрировались следующие изменения: слизистая оболочка дна желудка набухшая, складчатая, покрыта студневидной пленкой. Нередко встречаются эрозии, переходящие в язвы. Тонкий кишечник геморрагически воспален. В просвете кишечника наблюдались скопления слизи и газов. Печень плотной консистенции с желтоватым оттенком. Брыжеечные и портальные лимфоузлы красного цвета несколько увеличены в размерах. Почки светло-коричневого цвета, плотной консистенции.

Однако у новорожденных поросят (2-5-дневного возраста) значительно увеличен желудок, который переполнен большим количеством слежавшихся кормовых масс творожистой консистенции.

Между тем, у животных 30-35-дневного возраста незначительно увеличены почки. Под капсулой видны мелкоточечные кровоизлияния.

У поросят в 50-60-дневном возрасте на слизистой дна желудка часто встречались обширные эрозии и участки изъязвлений. В слизистой оболочке тонкого кишечника регистрировались обширные кровоизлияния. В почках граница коркового и мозгового слоев сглажена. Капсула снимается с трудом.

При гистологическом исследовании внутренних органов у поросят всех возрастных групп отмечались следующие изменения: в легких - альвеолы заполнены лимфоидно-гистиоцитарными клетками (ЛГК), межальвеолярные перегородки утолщены; в сердце - дистрофия миокарда и обширные полосчатые кровоизлияния; в слизистой тонкого кишечника - отек и десквамация эпителия, дистрофия железистого эпителия; в слизистой толстого кишечника - дистрофия, отек и десквамация железистого эпителия, инфильтрация ЛГК подслизистого слоя; в печени - зернистая дистрофия, пролиферация ЛГК вокруг сосудов и междольковой соединительной ткани; в почках - зернистая дистрофия эпителия канальцев, пролиферация и десквамация эпителия в просвет канальцев.

У поросят же 2-5-дневного возраста в слизистой тонкого кишечника отмечались кровоизлияния и инфильтраты из ЛГК; в толстом кишечнике -некроз слизистой оболочки; в печени - кровоизлияния.

У поросят 30-35-дневного возраста регистрировались: в толстом кишечнике - дистрофия железистого эпителия с переходом в некроз; в печени -дискомплексация балочной структуры и тромбоз сосудов; в почках - обширные отеки и закупорка канальцев.

Гистологическая картина у поросят 50-60-дневного возраста была несколько иной: в сердце - зернистая дистрофия миокарда с переходом в некробиоз; в тонком кишечнике - резко выраженная инфильтрация ЛГК железистого эпителия; в толстом кишечнике - дистрофия железистого эпителия в криптах, переходящая в некроз и некробиоз желез; в печени -дискомплексация балочной структуры и тромбоз портальных сосудов.

Таким образом, патоморфологические изменения в органах поросят разного возраста были следующие:

- у 2-5-дневных - фибринозный гастрит, катаральный энтерит, некротический колит, геморрагический гломерулит, серозная пневмония, гломерулонефрит, нарушение кровообращения в печени и продуктивные процессы в тонком отделе кишечника, а также в паренхиматозных органах;

- у 30-35-дневных - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит, серозно-некротический нефрозо-нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония, серозный гломерулонефрит;

у 50-60-дневных - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтероколит, серозный нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония.

Очевидно, что с увеличением времени воздействия микроорганизмов и их токсинов на организм животных процесс принимал более выраженный-характер.

При сравнении полученных результатов с гистологическими изменениями у подопытных мышей отмечалось сходство в картине исследуемых органов. В тонком кишечнике: у поросят - острый катаральный или эрозивно-язвенный гастроэнтерит; у мышей — катаральный или гнойно-катаральный гастроэнтерит. В печени: у поросят - зернистая дистрофия; у мышей - дистрофия или некроз гепатоцитов. В почках: у поросят - серозно-некротический нефрозо-нефрит; у мышей - диффузный некротический нефроз.

4. Устойчивость поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам в зависимости от массы животных и молочности свиноматок

Результаты исследований показали, что средний вес новорожденных зависит от породы. Наибольшая живая масса поросят при рождении регистрировалась у помесных свиноматок и составляла 1,69±0,00074 кг, у дьюрка - 1,43±0,00075 кг, а у крупной белой породы - 1,37±0,00034 кг.

В связи с этим на примере крупной белой породы провели целенаправленные исследования и установили, что среди животных с весом более 1,5 кг заболеваемость на 44,9% и падеж на 32,2 % меньше, чем среди поросят с живой массой менее 1,5 кг.

Выясняли влияние молочности свиноматок на степень устойчивости поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам. Установлено, что сохранность животных от свиноматок со средней молочностью на 49,3 % выше, чем от свиноматок с молочностью 50,1 кг.

Таким образом, устойчивость животных к ассоциативным гастроэнтеритам зависит одновременно как от живой массы новорожденных поросят, так и от молочности свиноматок.

5. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов поросят

5.1. Результаты применения препарата «БИОМОС-ВЖ» на поросятах-сосунах

На начало экспериментов общее состояние поросят было угнетенное, волосяной покров взъерошен, наблюдались поносы, испражнения жёлтого цвета, без запаха. Температура тела животных колебалась от 38,0 до 39,2 °С.

Новорожденным поросятам применяли препарат «БИОМОС-ВЖ». Результаты исследований показали, что у животных 1-4-дневного возраста лечебный эффект отсутствовал. В группе поросят 5-6-дневного возраста терапевтическое действие препарата было на 13,1% выше, чем в контрольной. Выздоровление животных наступало на 10 день. Состояние поросят значительно улучшалось: прекращались поносы, улучшался аппетит и общее состояние животных.

5.2. Результаты применения тилозина и тиосульфата натрия на поросятах-сосунах

Поросятам отъемного возраста инъецировали антибиотик широкого спектра действия (5% раствор тилозина), антитоксический препарат (10% раствор тиосульфата натрия) и их сочетание.

На основании проведенных экспериментов установлено, что в опытных группах поросят по сравнению с контрольными терапевтический эффект составлял:

- при применении тилозина - 8,5%;

- использовании тиосульфата натрия -12,9%;

- одновременном введении тилозина и тиосульфата натрия- 21,2%.

Выздоровление животных наступало к 30 дню. Состояние поросят

улучшалось: прекращались поносы, улучшалось общее состояние животных.

5.3. Результаты применения пульмокита, гентамицина и тиосульфата натрия на поросятах-отьемышах

Поросятам-отъемышам вводили антибиотики широкого спектра действия (пульмокит, 4% раствор гентамицина) и антитоксический препарат (10% раствор тиосульфата натрия) раздельно и в различных комбинациях.

Проведенные исследования показали, что в опытных группах животных по сравнению с контрольными лечебное действие составляло:

- при применении пульмокита - 6,2%;

- использовании гентамицина - 18,7%;

- введении тиосульфата натрия - 12,4%;

- комплексном применении пульмокита и тиосульфата натрия - 24,9%;

-одновременном использовании гентамицина и тиосульфата натрия-

37,4%.

Выздоровление животных наступало к 30 дню. Улучшалось общее состояние поросят и поносы не регистрировались.

6. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов поросят

6.1. Результаты введения в рацион супоросных свиноматок

молочных продуктов

В качестве профилактического препарата использовали молочные продукты: обрат, коровье молоко, цельное сухое молоко (ЦСМ).

На основании проведенных исследований установлено:

- выпаивание супоросным свиноматкам обрата или коровьего молока (в разведении 1:3) по 0,75 - 1,0 литру на прием 2 раза в день за 30-40 минут до кормления в течение 7 дней перед опоросом увеличивало выход деловых

поросят на 0,3-0,4 и повышало их кондицию на 0,5-0,6 голов на каждую опоросившуюся матку;

- использование супоросным свиноматкам ЦСМ (в разведении 1:20) в тех же режимах и дозах, но в течение 7-11 дней с прекращением дачи препарата за 3-7 дней до опороса обеспечивало повышение выхода деловых поросят на 1,31,4 головы на каждую опоросившуюся матку.

6.2. Результаты скармливания супоросным свиноматкам сахара

Свиноматкам в течение двух недель до опороса ежесуточно вводили в

корм по 20 грамм сахара на голову. На основании полученных данных установлено, что в группе свиноматок, в рацион которых вводили сахар, сохранность новорожденных поросят составляла 91,9% и гастроэнтериты проявлялись в единичных случаях. В контрольной группе поросят заболевание регистрировалось чаще и сохранность была ниже на 5,3%.

6.3. Результаты скармливания супоросным свиноматкам пшеничных отрубей

Свиноматкам в течение 10 дней до опороса вводили в рацион пшеничные отруби из расчета 20% от общего объема корма. Результаты эксперимента показали, что в опытной группе по сравнению с контрольной ассоциативные гастроэнтериты у поросят проявлялись намного реже, что позволило достоверно обеспечить увеличение кондиции (на 14,2%), веса животных при отъеме (на 1,1 кг) и незначительно (на 2%) повысить их сохранность.

6.4. Результаты введения полианатоксина супоросным свиноматкам

Свиноматкам инъецировали полианатоксин за 7-14 дней до опороса. За

полученными поросятами вели клинические наблюдения в течение 35 дней.

На основании проведенных экспериментов установлено, что в опытных группах свиноматок сохранность поросят-сосунов на 9,5% выше, чем в контрольных. Однако применением полианатоксина не достигнут уровень технологической сохранности поросят.

6.5. Результаты использования различных сроков начала подкормки поросят-сосунов

В целях уточнения оптимальных сроков подкормки поросят нами были проведены специальные исследования. В опытной группе подкормку начинали с 11-13 дня, а в контрольной - с 6-7 дня жизни. За поросятами вели клинические наблюдения в течение 35 дней. Критериями оценки служили сохранность, среднесуточный прирост живой массы и кондиция животных. Проведенные исследования показали, что подкормка поросят с 11-13 дня жизни обеспечивает одновременно увеличение сохранности (на 1,4%), среднесуточного прироста живой массы (на 1,6 г) и кондиции (на 10,3%) по сравнению с контрольными группами.

6.6. Результаты профилактики ассоциативных гастроэнтеритов поросят-отьемышей

При постановке диагноза на ассоциативные гастроэнтериты у поросят-отьемышей проводили профилактические мероприятия, основанные на нормализации кормления животных с учетом их веса. Для этого было сформировано 3 опытных группы поросят, различных по весу (9; 7; 5 кг) и

аналогичным образом 3 контрольных группы. В первой опытной группе животным задавали по 450 г комбикорма на голову в сутки, во второй - 360 г, в третьей - 280 г. Недостаточное количество корма в опытных группах компенсировали травяной мукой. В контрольных группах поросятам давали комбикорм по 450 г на голову в сутки. Как показали результаты исследований, в первой группе, где вес животных составлял 9 кг, сохранность была на уровне контрольной. Во второй (вес одной головы составлял 7 кг) - сохранность к отъему составляла 96,2%, что на 19,2% выше, чем в контроле. В третьей опытной группе (вес 5 кг) сохранность поросят была 80,8%, а в контрольной — 65,4%.

ВЫВОДЫ

1 .Ассоциативные гастроэнтериты имеют широкое распространение в свиноводческих хозяйствах. Заболеваемость доходит до 96,3%, падеж колеблется от 17,5 до 46,7%. Клинически заболевания проявляются поносами, отсутствием повышения температуры тела, понижением аппетита и угнетением животных.

Предрасполагающими факторами проявления ассоциативных гастроэнтеритов у поросят являются нарушение биохимического состава крови маточного поголовья (пониженное содержание в крови кальция и фосфора) и скармливание супоросным маткам токсичных и слаботоксичных кормов.

2. Проявление ассоциативных гастроэнтеритов у поросят зависит от молочности свиноматок, первоначального веса новорожденных, сроков начала подкормки и количества потребляемого корма животными. Молочность свиноматок выше 50,1 кг, вес животных при рождении менее 1,5 кг, подкормка поросят-сосунов с 5-7-дневного возраста и кормление поросят-отьемышей без учета их веса приводят к повышению заболеваемости животных ассоциативными гастроэнтеритами.

3. При экспериментальном воспроизведении действия различных условно-патогенных бактерий и грибов на лабораторных животных установлено, что при определенных сочетаниях культур микроорганизмов с гетерологичными токсинами или токсинов микроорганизмов с гетерологичными культурами повышаются вирулентные и токсигенные свойства ассоциаций.

4. Патоморфологические изменения у мышей, на которых воспроизводили ассоциативные гастроэнтериты, локализовались в тонком кишечнике, печени, почках:

- патолого-анатомические изменения - кровоизлияния под капсулой и некрозы в печени и почках;

- гистологические изменения - катаральный или гнойно-катаральный гастроэнтерит, дистрофия или некроз гепатоцитов, диффузный некротический нефроз.

5. При гистологическом исследовании органов от поросят разных возрастных групп, больных ассоциативными гастроэнтеритами, регистрировались следующие изменения:

- у поросят-сосунов 2-5-дневного возраста - фибринозный гастрит, катаральный энтерит, некротический колит, дистрофия печени, серозная пневмония, гломерулонефрит;

- у поросят-сосунов 30-35-дневного возраста - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтерит, серозно-некротический нефрозо-нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония, серозный гломерулонефрит;

- у поросят-отьемышей 50-60-дневного возраста - острый катаральный эрозивно-язвенный гастроэнтероколит, серозный нефрит, продуктивный гепатит, очаговая катаральная бронхопневмония.

6. Лечение ассоциативных гастроэнтеритов осуществляется при помощи введения поросятам тиосульфата натрия и антибиотиков широкого спектра действия. При комплексном применении препаратов количество выздоровевших животных во всех опытных группах (по сравнению с контрольными) увеличивается: на 21,2% - у поросят-сосунов; 24,9 - 37,4% - у поросят-отьемышей, а при раздельном применении препаратов на 8,5 - 12,9%

- у поросят-сосунов, 6,2-18,7% - у поросят-отьемышей.

7. Профилактика ассоциативных гастроэнтеритов у поросят-сосунов, осуществляется путем:

- введения свиноматкам перед опоросом молочных продуктов: обрата, коровьего молока, цельного сухого молока в объеме 1,5-2 литра в сутки;

- введения в корм свиноматкам перед опоросом сахара в количестве 20 г;

- скармливания супоросным свиноматкам пшеничных отрубей в количестве 20% от общего объема корма;

- иммунизации свиноматок за 7-14 дней до опороса полианатоксином в дозе 7 мл;

- дачи подкормки поросятам-сосунам на 11-13 день жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. При диагностике ассоциативных гастроэнтеритов поросят следует учитывать:

- данные клинического обследования поросят (наличие поносов и отсутствие повышения температуры тела животных);

- результаты токсикологического анализа кормов;

- данные биохимического исследования крови супоросных свиноматок (пониженное содержание кальция и фосфора).

2 При гистологических исследованиях внутренних органов больных поросят необходимо обращать внимание на изменения в печени (зернистую дистрофию), почках (серозно-некротический нефрозо-нефрит) и тонком отделе кишечника (эрозивно-язвенный энтерит).

3. Для эффективного лечения ассоциативных гастроэнтеритов следует применять:

- поросятам-сосунам - 5% раствор тилозина (в дозе 0,2-0,5 мл) и 10% раствор тиосульфата натрия (в дозе 1-2 мл) внутримышечно, в течение 2-3 суток по схеме: утром - раствор тилозина, вечером - раствор тиосульфата натрия;

4. Для повышения устойчивости поросят-сосунов к ассоциативным гастроэнтеритам следует:

- вводить супоросным свиноматкам обрат или коровье молоко (в соотношении 1:3) или цельного сухого молока (в разведении 1:20) путем выпаивания по 0,75-1,0 литру на прием 2 раза в день за 30-40 минут до кормления в течение 7-11 дней, с прекращением дачи препарата за 3-7 дней до опороса;

- иммунизировать свиноматок полианатоксином однократно за 7-14 дней до опороса в дозе 7 мл на голову;

- подкормку поросят-сосунов начинать не ранее, чем с 11-13 дня жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудинов Р.И. К вопросу этиологии и патогенеза гастроэнтеритов у поросят-сосунов// Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. Саратов, 2001. С.359-361.

2. Агольцов В.А., Кудинов Р.И. Влияние бактерий и грибов на организм животных// Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных: Сб. статей междунар. науч.-практ. конф. к 75-летию со дня рожд. И.А. Бакулова. Покров: ВНИИВВиМ, 2000. С.257-258.

3. Агольцов В.А., Кудинов Р.И. Ассоциативное действие на организм животных аспергилл, мукора и эшерихий// Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Саратов, 2001. С.26-27.

4. Демкин Г.П., Макаров В.А., Кудинов Р.И. Патолого-анатомические и гистологические изменения у поросят при микотоксикозах свиноматок// Материалы науч.-практ. конф. Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Саратов, 2001. С.43-45.

5. Патент РФ № 2183462, МПК А61К 35/20, А61Р 37/00. Способ повышения резистентности организма/ Ласкавый В.Н., Кудинов Р.И. -№ 99119827/14 - Заявлено 14.09.99; Опубл. 20.06.2002 Бюл. №17. - С.210.

»12 523

12527

Автореферат

Кудинов Роман Иванович

Этиология, диагностика, лечение и профилак1Ика гастроэнтеритов поросят

Подписано в печать 29.12.2003 г. Формат 60x84 1/16. Уч.изд.л. 1,0 Тираж 100. Заказ 82

Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83