Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологическое, иммунологическое и экономическое обоснование эффективности разных методов выращивания телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологическое, иммунологическое и экономическое обоснование эффективности разных методов выращивания телят - диссертация, тема по ветеринарии
Петляковский, Валерий Алексеевич Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Петляковский, Валерий Алексеевич :: 2002 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1. Основные факторы, влияющие на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота.10

2. Методы и средства профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.14

2.1. Лекарственные средства и биологически активные вещества.17

2.2. Вакцино- и серопрофилактика.20

2.3. Технологические методы профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней, основанные на разрыве эпизоотической цепи.23

2.3.1. Сменные телятники-профилактории.24

2.3.2. Родильно-профилакторные блоки.25

2.3.3.Выращивание телят при пониженных температурах.27

3. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность различных методов профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.36

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Петляковский, Валерий Алексеевич, автореферат

Актуальность работы. Повышение выхода молодняка крупного рогатого скота, обеспечение условий его интенсивного роста и развития, - это не только насущная необходимость для мобилизации резервов производства, но и решающий фактор эффективного ведения животноводства, позволяющий удовлетворить потребности населения РФ в продуктах питания собственного производства, а промышленности - в сырье.

Одной из нерешенных пока проблем в промышленном животноводстве остается проблема сохранности молодняка (А.П. Коротенко, 1988; Е.П. Кравчук, 1989; Н.А. Шкиль, 2000 и др.).

В.П. Иноземцев с соавт. (2001) сообщал, что существенные потери животных и продукции хозяйства несут от болезней органов пищевания (55,3%) и дыхания (31,1%).

Анализ структуры заболеваемости по хозяйствам Новосибирской области показал, что в последние годы на фоне относительно стабильного благополучия по классическим инфекциям, постоянно возникающие болезни молодняка имеют широкое распространение. Так, из года в год более 70-80% телят переболевают с клиническим синдромом нарушения функции системы органов пищеварения и дыхания.

Как отмечает Е.С. Воронин (2000), широкое распространение этих болезней обусловлено, с одной стороны, воздействием многочисленных технологических стресс-факторов, оказывающих отрицательное влияние на физиологическое состояние животных и приводящих к снижению резистентности, а с другой - созданием благоприятных условий для пассажа условно патогенных микроорганизмов из-за высокой плотности поголовья, неоднородности его иммунологического статуса, появлением оптимальных условий среды обитания для возбудителей.

В настоящее время известно, что развитие желудочно-кишечных болезней телят обусловлено преимущественно ассоциативными инфекциями рота-, корона-, герпесвирусами и бактериями E.coli, обладающими энтеро-токсигенностью.

В.М. Апатенко (1990) утверждает, что поражение новорожденных телят рота- и коронавирусами «открывает ворота» инфекции, в частности создаются благоприятные условия для развития патогенного потенциала E.coli. Если учесть возможную роль в патогенезе диареи телят парво-, аденовирусов и отдельных представителей бактерий, грибов, хламидий и микоплазм, то трудно представить количество возможных комбинаций этиологических агентов.

Смешанные формы возбудетей пневмоэнтеритов весьма разнообразны и широко распространены, а в условиях промышленного животнодства при значительной концентрации поголовья на одной территории, возможность возникновения таких форм патологии значительно возрастает. При этом тяжесть и продолжительность течения болезней зависят от характера инфицирования животных и технологии содержания телят.

Считая данную проблему актуальной, наши исследования явились продолжением цикла работ отечественных авторов (С.И. Штейман, 1948; С.И. Джупина, И.И. Фельдман, В.М. Чекишев, 1983; Г.К. Волков, 1986; М.П. Погребняк, 1991; К.П. Таджиев, 1998; Е.С. Воронин, 1998; В.Н. Гущин, 2000; Н.А. Шкиль, 2000; Х.З. Гаффаров с соавт., 2002 и др.) по поиску наиболее эффективной технологии выращивания здоровых телят молочного периода жизни, и были посвящены более глубокой экспериментальной проверке новых энергосберегающих технологических решений выращивания молодняка, обеспечивающих профилактику желудочно-кишечных и респираторных болезней, способствующих лучшему развитию резистентности и сохранности животных.

Цель работы. Научно обосновать, разработать и реализовать с эпизо-отологических, иммунологических и экономических позиций систему выращивания здоровых телят в условиях УНРТ.

Задачи исследований.

1. Изучить динамику показателей естественной резистентности телят, выращиваемых в условиях УНРТ, в помещениях с разными параметрами микроклимата.

2. Изучить бактериальный пейзаж на молочно-товарном комплексе при выращивании телят в условиях УНРТ.

3. Разработать и научно обосновать систему выращивания телят молочного периода в условиях УНРТ, дать ей эпизоотологическую, иммунологическую и экономическую оценку в сравнении с традиционной технологией.

Научная новизна. В условиях Сибири научно обоснована и дана эпи-зоотологическая, иммунологическая и экономическая оценка эффективности системы выращивания телят молочного периода на крупном животноводческом комплексе, обеспечивающая профилактику желудочно-кишечных и респираторных болезней животных.

Определены нормативные показатели параметров микроклимата в помещениях, обеспечивающих формирование высокой резистентности у телят до 6-ти месячного возраста, выращиваемых в условиях УНРТ.

Проведена индикация и идентификация микроорганизмов, циркулирующих в популяции животных, выращиваемых в условиях УНРТ.

Дана комплексная оценка формированию естественной резистентности телят, обеспечившей высокую их сохранность и продуктивность в условиях УНРТ выращивания.

Практическое значение работы. На основе результатов комплексных исследований предложена для производства научно-обоснованная система выращивания телят, адекватная по зоогигиеническим и противоэпизоотиче-ским критериям физиологическим возможностям животных.

Данная система и разработанные нормативные показатели параметров микроклимата были использованы при подготовке рекомендаций:

1. «Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племза-вод «Ирмень», утвержденных и рекомендованных для практической реализации на фермах сельхозпредприятий НТС Департамента АПК Новосибирской области (протокол № 4 от 06.09.2002 г.), ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 2 от 22.02. 2002 г.).

2. «Организация летнего содержания молочного скота в Новосибирской области», утвержденных ученым советом СибНИПТИЖа (протокол № 2 от 16.04.2002 г.) ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 08.04.2002 г.), постановлением Президиума СО РАСХН (№ 36 от 25.04.2002 г.).

3. «Адаптивная система получения и выращивания здоровых телят молочного периода в условиях умеренно низких регулируемых температур», утвержденных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 5 от 08.08.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии (протокол № 11 от 08.08.2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Архитектурно-планировочные решения помещений и показатели микроклимата, обеспечивающие оптимальные условия выращивания телят от 4-х до 180 дней.

2. Динамика показателей естественной резистентности телят, выращиваемых в условиях УНРТ.

3. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность системы выращивания здоровых телят молочного периода в условиях УНРТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого Совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2000-2002); зональных совещаниях-семинарах вет-специалистов Новосибирской, Кемеровской, Томской областей (2002); научно-практических конференциях «Наука и передовой опыт в развитии живот9 новодства в Томской области» (Томск, 2002); «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и v 3 рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 5 рисунками. Список литературы содержит 152 источника, из них 5 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологическое, иммунологическое и экономическое обоснование эффективности разных методов выращивания телят"

126 Выводы

1. Разработанная научно-обоснованная система выращивания телят в условиях умеренно низких регулируемых температур является наиболее адаптивной в условиях Сибири, характеризующимся длительным стойловым периодом и экстремальными климатическими особенностями зимы. Внедрение ее в хозяйствах Новосибирской области позволяет предупредить заболеваемость и гибель телят от факторных болезней полиинфекционной природы, обеспечив сохранность молодняка молочного периода выращивания на уровне 98-99%.

2. При высокой концентрации скота на ограниченной территории в популяции животных циркулируют возбудители инфекционных заболеваний различных родов: Clostridium, Staphylococcus, Streptococcus, Salmonella, Proteus, E.coli, Chlamidia, Citrobacter, Klebsiella. При бактериологическом исследовании 43 проб паталогического материала выделены культуры микроорганизмов в моноварианте 20 (46,5%) и в ассоциациях 23 (53,5%).

3. При исследовании 32 культур на резистентность к антибиотикам, наиболее чувствительными оказались к неомицину 10 (31,2%), канамицину 7 (25%), гентамицину 18 (50,2%), левомицетину 9 (28,1%), линкомицину и мо-номицину 9 (28,1%). Кишечная палочка и диплококк по одной культуре (2,3%) не проявили чувствительности к набору из 13 антибиотиков. Патогенная кишечная палочка, сальмонелла, диплококк, клебсиелла резистентны к 911 (77-85%) изучаемым антибиотикам.

4. Система содержания телят в условиях УНРТ способствует увеличению сохранности молодняка в обеих фазах выращивания, по сравнению с традиционной технологией в 6 раз, снижению заболеваемости по возрастам соответственно, в 2,8-3,8 раза, несмотря на циркуляцию патогенной и условно патогенной микрофлоры. Такой эффект обеспечивается разрывом эпизоотической цепи, осуществляемый технологическими методами на всех этапах выращивания молодняка до 6-ти месячного возраста.

5. Результаты сравнительной оценки данных физиологического развития телят (в динамике) выявили преимущество системы выращивания молодняка в условиях УНРТ перед традиционной технологией. Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические исследования подтвердили, что показатели температуры тела, кожи и частота дыхания ниже, а частота пульса выше у телят опытных, по сравнению с животными контрольных групп, причем разница показателя частоты дыхания у телят до 60-ти дневного возраста составляла 33,5% (Р<0,01). Количество сокращений рубца у телят опытной группы до 2-х месячного возраста больше на 1,5 сокращений в 2 минуты (Р<0,01).

У телят аналогичной группы показатели концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови выше, соответственно, на 23 и 32% (Р<0,05); ферментов АсаТ, АлаТ, КрК - на 17,4 (Р<0,01); 11,7 (Р<0,05) и 21,9% (Р<0,01); сывороточного белка и его фракции - Alb, а-, (3-, у-глобулинов, соответственно, на 13 (Р<0,01); 24,2; 25 и 8,6% (Р<0,05), концентрация циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) ниже на 7,5% (Р<0,01).

6. Выращивание телят в условиях умеренно низких регулируемых температур на глубокой несменяемой подстилке, температура которой на глубине 10 см в 1-ю фазу содержания составляет 22,3-32,5° С и во 2-ю - 12-22° С, способствует адаптационно-функциональной лабильности сердечнососудистой, терморегуляторной, пищеварительной, гемопоэтической и иммунной систем, что выражается:

- более ранним потреблением растительных кормов;

- увеличением среднесуточных приростов живой массы телят до 60 дней на 20,4%, 60-180 дней - на 10,8%;

- более низкими затратами кормов на 1 кг прироста живой массы телят до 30 дней на 10,9%, в возрасте 30-60 дней - на 9,8% и в возрасте 60180 дней-на 8%.

Данная система обеспечивает коррекцию интенсивности роста и развития животных с учетом особенностей микроклиматических, кормовых и технологических факторов.

7. Формирование клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности у молодняка молочного периода в онтогенезе при пониженных регулируемых температурах содержания завершается к 5-ти месячному возрасту. Это подтверждают более высокие показатели фагоцитарной активности (ФА) нейтрофилов крови телят опытных групп до 60-ти дневного возраста - на 13,6% (Р< 0,05), 60-180-ти дневного возраста - на 14,9% (Р< 0,01).

8. Экспериментальное обоснование системы, включающей в себя две фазы выращивания телят (I - до 60 дней, II - с 60 до 180 дней) в условиях УНРТ подтверждает, что клиническое состояние и продуктивность животных находятся в определенной зависимости от микроклимата телятников и в последующем периоде жизни позволяет им без дополнительных технологических стрессов адаптироваться к условиям содержания молодняка на доращи-вании и откорме в помещениях с нерегулируемым температурно-влажностным режимом.

9. Экономическая оценка эффективности использования системы выращивания телят в условиях УНРТ показала, что затраты на содержание одного животного до 60 дней, по сравнению с традиционной технологией, ниже в 2,1-2,3 раза, а в возрасте 60-180 дней - в 2,0-2,1 раза. Суммарный индекс эффективности ветеринарных мероприятий свидетельствует, что новая технология выращивания телят до 60 дней и от 60 до 180 дней эффективнее традиционной, соответственно, в 2,1-4,0 и 2,2-2,3 раза.

129

Практические предложения

1. Рекомендации «Система получения и выращивания здоровых телят в АОЗТ племзавод «Ирмень» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 2 от 22.02.02 г.), рассмотрены и утверждены НТС Департамента АПК Новосибирской области (протокол № 4 от 06.09.02 г.).

2. Рекомендации «Организация летнего содержания молочного скота в Новосибирской области» (утверждены ученым советом СибНИПТИЖа (протокол № 2 от 16.04.02 г.), ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 08.04.02 г.), постановлением Президиума СО РАСХН (№ 36 от 24.04.02 г.).

3. Рекомендации «Адаптивная система получения и выращивания телят молочного периода в условиях умеренно низких регулируемых температур» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 5 от 08.08.02 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионах Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии (протокол № 11 от 08.08.02 г.).